автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Безработные в Советском обществе середины 20-х годов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Максимов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Безработные в Советском обществе середины 20-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безработные в Советском обществе середины 20-х годов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . ИМЕНИ М. В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет На правах рукописи

МАКСИМОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

БЕЗРАБОТНЫЕ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ СЕРЕДИНЫ 20-X ГОДОВ (ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСИ 1926 Г.).

Специальность 07.00.09 - источниковедение, историография и методы исследования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

академик И.Д.Коваль ченко

Официальные оппоненты

доктор исторических наук,

профессор Д. К. Шелестов кандидат исторических наук Л. И. Васькина

Ведущая организация

Институт российской истории РАН. Отдел источниковедения истории советского общества.

Защита диссертации состоится "

14 ■■ МАЛ

\6

часов на заседании Специализированного совета К-053.05.2? по отечественой истории в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан " С ■■ СЛА1 990 г

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Л.Г.Кислягина

Актуальность темы.

Тема настоящего исследования принадлежит к числу тех, обоснование актуальности которых сегодня не требует изощренных усилий. В декабре 19В? года, отвечая на вопросы американской национальной телекомпании Эн-би-си, М. С.Горбачев заявил, что социалистическая плановая экономика позволит нам избежать безработицы [1]. Прошло всего четыре года, а в отечественных средствах массовой информации широко обсуждается проблема безработных в Советском Союзе, в существовании которой в настоящее время никто не сомневается. Уже созданы первые биржи труда. На государственном уровне рассматривается вопрос о материальной помощи лицам, лишившимся работы, и о социальном статусе безработного в СССР. Прогноз главы государства не выдержал испытания временем.

Итак, спустя примерно шесть десятилетий с момента, когда в Советской Конституции било впервые зафиксировано право граждан на труд, идентифицированное как "величайшее достижение социалистической системы", страна вновь оказалась перед проблемой безработицы.

К настоящему времени, когда факт существования безработных в СССР официально признан, когда возможность значительного развития этого явления уже в самом ближайшем будущем стала реальной, ученым предстоит ответить на вопросы о характере и источниках современной советской безработицы; о том, в какой мере ее распространение вызвано ослаблением планового начала в управлении; является ли советская безработица "90-х годов" следствием кризисного состояния отраслей отечественного народного хозяйства или, напротив, отражает своего рода катарсис переживаемый нашей экономикой, высвобождение ее из-под груза миллионов формально существующих рабочих мест? Предстоит ответить: каково соотношение между указанными тенденциями а также какие категории граждан окажутся наиболее уязвимыми в отношении грядущих проблем с трудоустройством? Сло-

!-Ю 94

вом, новые проблемы влекут за собой новые задачи. Но новые ли...?

"Государством без безработных" ("Der Staat ohne arbeitslose" - так назывался изданный в Берлине в 1931 году фотоальбом об СССР [23) Советский Союз стал начиная лишь с 1930 года. Тогда в стране закрылись последние биржи труда, содержать которые в новых условиях было признано уже нецелесообразным: безработицу, согласно распространенному в те годы каламбуру, сменила "безрабочица" До этого же времени безработица в СССР не только существовала, но и представляла собой одну из остро стоящих проблем. Благодаря этому, к концу 20-х годов в стране был накоплен достаточно богатый опыт контактов с этим явлением как в области организационно-практической (выработка эффективных мер борьбы с безработицей), так и в отношении попыток его научного познания.

• Последнее время все чаще обращаются к историческим аналоги-

V

ям. Не будет большим риском предположить, что юридическое признание безработицы в СССР послужит серьезным импульсом для расширения научных изысканий по такой все более актуальной сегодня проблеме, как история существовавшей в стране по официальным данным до 1930 года, безработицы. Новое исследовательское обращение к этой теме (не беря в расчет историко-научную значимость полученных выводов) призвано, в конечном итоге, предоставить дополнительный шанс, при помощи ретроспективного взгляда на явление, глубже понять логику его развития сегодня.

Источник.

По проблеме безработицы в СССР в 20-е годы существует вполне определенный круг дошедших до настоящего времени статистических источников. Авторы специальных исследований выделяют в их совокупности четыре основных типа: 1) переписи населения 1923 и 1926

годов; 2) статистика бирж труда; 3) текущие данные профсоюзов; 4) переписи безработных членов профсоюзов в октябре 1925 г. и ноябре 1927 г.. При этом, особенно лестные оценки звучат обычно в адрес переписи • 1926 г., как источника содержащего "самые полные данные о беэработных'ТЗ!.

Результаты переписи были опубликованы в течение 1927 - 1932 гг. в трех основных изданиях. В 1927 - 1928 гг. публикуются десять выпусков "Кратких сводок"!! 4] и еще десять в виде "Предварительных итогов".[5] Основная публикация переписи, начатая в 1928 г., завершилась выходом последнего, 56-го тома в 1932 году [6]". Наряду с полнотой, опубликованные результаты переписи 1926 года отличает, по мнению большинства исследователей и нашему, высокая достоверность предлагаемой информации. Причин этому можно назвать несколько.

Перепись 1926 г. вобрала в себя, накапливаемый начиная с 1897 года, опыт нескольких предыдущих, менее удачных переписных кампаний. Успеху переписи послужил высокий профессионализм ее авторов, среди которых значительная доля приходилась тогда еще на специалистов т.н. старой школы. Благоприятствовало переписи 1926 г., наконец, и время ее проведения. Здесь следует выделить два главных момента: а!) к середине 20-х годов состояние советского общества характеризовалось сравнительной устойчивостью, проявлявшейся в самом широком спекторе областей: экономической, социальной, политической, наконец, демографической; б) подготовка и проведение переписи еще застало кратковременнный период допущения относительной свободы научной мысли при одновременном проявлении достаточно живого интереса к переписи и ее всемерной поддержке со стороны партийно-государственного руководства.

Перепись 1926 года отличает беспрецедентно большое внимание,

уделенное в ней проблеме безработицы. Это отразилось (не считая факта существования, в своем роде уникального 52-го тома основной публикации, всецело посвященного безработным), в частности, и на структуре многих сквозных таблиц переписи: обширному числу показателей по населению там соответствует специальный аналог непосредственно по группе безработных. Особенно это касается второго раздела переписи, размещенного в 18-33 томах основной публикации, где данные о безработных в целом ряде случаев сведены уже в отдельную таблицу - почти полную копию "большой" таблицы по всему населению.

Историография.

Историографы проблемы советской безработицы 20-х гг. выделяют три периода в истории ее научной разработки. 1 Период: с победы Октябрьской революции по начало тридцатых годов; 2 период: большая часть тридцатых - первая половина пятидесятых годов; 3 период: с середины пятидесятых до настоящего времени.

Работы первого периода носили зачастую прикладной характер, поскольку изучение безработицы шло тогда в ногу с борьбой за ее локализацию. В эти годы был сформулирован, получивший в скором времени широкий (прежде всего политический) резонанс, тезис о главных корнях советской безработицы. Ими были названы унаследованное от царской России кризисное состояние экономики и общества в целом, аграрное перенаселение российской крестьянской деревни и, наконец, возросшие в советское время темпы естественного прироста населения.

К концу периода наметилась новая тенденция в историографии. Она была связана с именами Е.О.Шатана, Л.Е.Минца, Я.И.Гиндина и состояла в постепенном перемещении "центра тяжести" в поисках

причин безработицы из выше названной области обратно на анализ проблем, связанных с организацией и функционированием отраслей отечественной и в первую очередь государственной промышленности. Однако по причинам политического характера, указанная тенденция не получила развития Безработица в СССР прекратила свое "официальное" Существование в 1930 году С этого момента изучение данной проблемы не только перестало быть актуальным: многие выводы уже предложенные научной литературой исходя из достигнутого уровня понимания изучаемого явления, объективно вступили в противоречие с официальной версией факта ликвидации безработицы в СССР. Работы упомянутых авторов были объявленны "антинаучными"; многие ученые репрессированы; существовавшая статистика безработицы признана недостоверной.

Второй период приходится на большую часть тридцатых, сороковые, первую половину пятидесятых годов. Главной и единственной чертой этого периода является то, что на этом отрезке времени никакой исследовательской работы в интересующем нас направлении не велось вообще. На протяжении периода имевшие место редкие обращения к проблеме не шли, как правило, дальше лаконичной справки о том, что в 1930 году безработица в СССР была ликвидирована.

Интерес к проблеме возрождается в конце 50-х годов. К этому времени относится начало третьего периода в отечественной историографии советской безработицы. На этом этапе, по прошествии почти трех десятилетий фактического молчания, возобновляются попытки научного обрашэния к теме безработицы в СССР 20-х гг.. К числу позитивных черт указанного периода следует отнести имевшее место расширение круга привлекаемых источников. Расширилась также и география исследований. Появляются, наконец, и первые историографические исследования проблемы. По содержательности в их числе мож-А-/09Ч

но выделить работы А.С.Сычевой С73 и Л.С.Рогачевской [Ю.

На данный период выпадает также значительный прогресс по сравнению с 20-ми годами, достигнутый в освещении конкретной ис' тории борьбы правительства с безработицей, партийного руководства этой борьбой,. Ставший во многом традиционным, подход к проблеме советской безработицы в первую очередь как к истории ликвидации безработицы в стране, обусловил в итоге значительную разработанность такого аспекта проблемы, как динамика численности советских безработных на протяжении периода до 1930 года.

В то же время, порожденный переменами 50-х годов, этот период явственно отпечатал на себе контуры идеологических границ, за пределы которых "оттепель" так и не вышла. Показательна в этом смысле цитата из статьи А.С.Сычевой, содержащая весьма одобрительную в глазах автора, лаконичную характеристику нового, тогда еще представленного лишь несколькими работами, периода в историографии безработицы: "В работах авторов 50-60-х годов проводится одна мысль (Курсив наш - С.М.), что существовавшая безработица в нашей стране была ликвидирована в ходе социалистического строительства, что только социалистическая экономика навсегда исключает безработицу из жизни народов, а победа колхозного строя' уничтожает источники, которые порождают относительное аграрное перенаселение"!! 9] . Здесь А.С.Сычева по существу излагает структуру идеологического клише, рамками которого до самого последнего времени были ограничены в своих научных изысканиях отечественные ис-следователели имевшей место в СССР в 20-е годы безработицы.

Лишь в отношении самых последних лет в характере и содержании отечественных научных обращений к истории советской безработицы удается констатировать наметившийся крен в сторону растущего интереса к концептуальным сторонам проблемы. Характерными в этом

смысле предстают работы двух авторов - историка Ю. П. Бокарева [10] и социолога А.И.Черных [113. Общей чертой указанных обращений являются предлагаемые там, первые в своем роде, попытки нового концептуального переосмысления накопленного по теме "Безработица в СССР в 20-е годы" историографического опыта, их нацеленность на выработку новых подходов к самому предмету исследования.

Легко увидеть отчетливую зависимость между фактом появления первых (после перерыва в несколько десятилетий) примеров научных обращений к теме, предпринятых в нетрадиционной для предшествовавшей отечественной историографии концептуальной плоскости (при этом число таких обращений несомненно будет расти.) и социально-политическими переменами дня сегодняшнего, происходящими в нашем • обществе. Таким образом, судьба самого явления (советской безработицы) предопределила судьбу в СССР одноименной научной проблемы. .

Примеры научного использования сведений переписи 1926 г. о безработных - единичны. По существу, на данное время имеется лишь одна работа, содержащая попытку систематического рассмотрения предложенной источником информации о безработных. Речь идет о постороенной целиком на материале переписи 1926 года монографии Л.И. Васькиной; одина глава, этого добротного исследования, специально посвящена безработным рабочим С123. Остальные авторы, в разное время обращавшиеся к содержащейся в опубликованных таблицах переписи 1926 года, информации о безработных не вышли за рамки простого привлечения нескольких ( из сотен тысяч) цифр из этого источника, рассматриваемых, как- правило, в ряду со сведениями за' другие годы, взятыми из других источников, обычно с целью проследить в эволюции советской безработицы какую-то хронологи- -ческую закономерность.

Предмет исследования.

Специфика таблиц переписи, посвяшрнных' безработным и« идентичность по структуре таблицам содержащем сведения о населении вцелом), имевшая место наряду с высокой детальностью самого источника, позволяет не только исследовать закономерности распределения безработных по отдельным структурным общественным "срезам", допустим, социальному или профессиональному, но и выяснить характер тенденций присущих изучаемому явлению, проявляющих себя лишь при условии одновременного наложения как бы сразу нескольких таких моноструктур или "срезов" (мужчины-украинцы, занятые рабочими в сельском хозяйстве; женшины-горожанки в возрасте от 80 до 25 лет, занятые в строительстве и т.д.).

Предлагаемый переписью материал по безработным представляет собой, таким образом, своеобразную модель многомерной структуры советского общества середины 20-х годов, но при этом преломленную сквозь призму такого явления как БЕЗРАБОТИЦА. Отсюда реальная возможность сопоставить эти микро- и макроструктуры, как бы наложив их одна на другую. Обнаруженные возможные расхождения логично будет отнести за счет действия внутренних тенденций, специфически присущих институту безработных, а значит и, предположительно, имеющих отношение к сущностным сторонам самого явления "безработица"; Предложенная вниманию работа содержит первую в своем роде попытку анализа тенденций присущих распределению безработных по элементам многомерной структуры советского общества середины 20-х годов.

Цель исседования.

Автор далек от намерения "закрыть" предлагаемым обращением тему безработицы в СССР в 20-е годы. Анализ "столь сложного и

многостороннего социально-экономического явления, как безработица, в такой мало изученной сфере, как советская хозяйственная система" (- так характеризует проблему советской безработицы автор одного из лучших ^освещенных ей монографических исследований, Е.О.Шатан [13]) потребует к себе еще многих научных обращений.

Также не является нашей целью и исчерпать возможности такого ■мошного источника исторической информации по интересующей теме, каким выступают опубликованные материалы Всесоюзной переписи населения 1926 года. Заложенная в этом источнике информация о безработных гораздо обширнее той, анализу которой посвящены страницы предложенной вниманию работы.

По замыслу автора, главная цель настоящего исследования заключается в создании необходимых теоретических, методических и материальных предпосылок широкого и систематического введения в научный оборот такого ценного, но незаслуженно обойденного историографией источника по проблеме безработицы в СССР, каким выступает перепись 1926 года. Поясним, что понимается выше под каждым из трех перечисленных типов предпосылок.

Теоретические предпосылки. Их создание видится превде всего в необходимости скрупулезного содержательно-терминологического анализа заключенной в источнике информации о безработных. Примеры такого анализа на сегодняшний день отсутствуют. Сюда яь (к теоретическим предпосылкам) следует отнести и большую часть историке- содержательных выводов, получить которые позволит настоящее исследование. Их роль должна состоять в демонстрации потенциальных возможностей источника; в "высвечивании" тех конкретных ракурсов проблемы, анализ которых предполагает наиболее естественное обращение в первую очередь к материалам переписи 1926 года.

Методические предпосылки. Под ними понимается разработка и 3-094

апробация в рамках данной работы, эффективной методики а) математике- статистического анализа данных; б) историко-содержательной интерпретации полученных таблиц. ..

Материальные предпосылки. Здесь мы имеем в виду создание на основе опубликованных материалов переписи 1926 г. базы машиночитаемых данных характеризующих явление советской безработицы середины 20-х годов.,

Структура диссертации.

Структура диссертации определяется целями исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновываются научная новизна и актуальность работы, определяются ее объект, цели и задачи, содержится обзорная характеристика привлеченного источника, а также анализ созданной по теме научной литературы.

В первой главе рассматривается, кто именно понимался переписью 1926 г. под безработными. Тем самым, приложимо к данному конкретному источнику, очерчиваются содержательные границы категории "безработные". Глава содержит анализ историко-онтологичес-ких корней подхода авторов переписи 1926 г. к определению безра- -ботицы, попытку обозначить место этого подхода в контексте сегодняшнего, а также современного переписи уровней развития отечественной и мировой теории безработицы. '

Зыбкость граней, почти беспрецедентная в экономической науке, растяжимость понятия "безработица" лежит в основе более чем столетних споров о его , содержании. "Безработица - есть, может быть, самый неясный из всех терминов, который приходится употреб-. лять исследователю современного промышленного строя" - писал в самом начале XX столетия англичанин, экономист Дж. Гобсон [141. А

- n -

в вышедшей уже в 1982 году в Нью-Йорке "Энциклопедии экономики", статью, посвященную занятости и безработице автор начинает с констатации, что на данный" момент научное определение безработицы не выработано [15].

При разработке переписи были одновременно использованы два принципиально различных подхода к сбору информации. Так, если в одном случае (например, при разработке ответов на вопрос о "родном языке" или "народности") в основу группировок было положено мнение субъекта относительно интересующего перепись обстоятельства, то другой подход имел целью выявить информацию в первую очередь более объективного свойства, посредством отделения ее от момента субъективно-оценочного, привносимого респондентом. Последний подход основывался на заблаговременно разработанной системе перекрестных сопоставлений, осуществленных разработчиками бланков переписи в соответствии с централизованно утвержденной классификацией понятий. Настоящее означало, что если при одном подходе ответ респондента безоговорочно принимался на веру, то при другом последнему надлежало еще "доказать" ответами на ряд смежных вопросов правомерность (в глазах разработчиков переписи) того основания; на котором он отнес себя именно к этой, а не другой, категории.

Анализ сопроводительных документов переписи 1926 г. убеждает в стремлении разработчиков "высветить" в комбинационных таблицах именно объективный аспект информации о безработице, получить представление о черта«, объективно присущих самому явлению.

Конечно, искусственная конкретизация понятия "безработный" путем использования в процессе обработки первичных материалов ряда ограничительных критериев, позволив, с одной стороны, "отмежеваться" от беспредельной стихии субъективных оценок, заключенных

в ответах респондентов, с другой, 'сузило это понятие до, опять же субъективного, представления о его рамках, формально разделяемого разработчиками переписи. И все же, с точки зрения обусловленного целями исследования интереса в первую.очередь к объективным сторонам самого Явления, этот последний подход видится много более перспективным.

Его преимущества сводятся•к двум основным моментам: 1). влияние субъективного фактора сказывается здесь как бы в унифицированном виде, в противовес труднообозримому многообразию оттенков в понимании смысла термина'"безработный" опрошенным населением; 2). это влияние легко поддается учету, поскольку известно, в каком направлении и в какой мере оно себя проявило (по характеру и смыслу предусмотренных переписью ограничений понятия "безработный" удается судить о том, какие категории лиц в конечном счете оказались охваченными названной рубрикой, а какие, соответственно, остались за ее пределами). .

■ Распространенное в СССР в 20-е годы отношение к безработным как к праздному балласту, обременяющему потребительский бюджет страны, предопределило, в конечном счете, некоторую абсолютизацию источником критерия "работает - не работает", объективно повлекшую известное сужение круга безработных до совокупности удовлетворяющей упомянутому качеству.

, ' Характер предложенных переписью данных не позволяет также выделить в числе безработных специальные группы в соответствии е принадлежностью к "добровольной" или "вынужденной" безработице,-т.к. формуляры переписи не содержали вопросов,"прямо направленных на выяснение причин безработицы. За рамками рубрики "безработные" полностью остались лица, представляющие "сезонную" форму безработицы. Не вошли сюда и "временно уволенные" по самым разным причи-

нам (с точным указанием даты возвращения), т.к. для этих людей не стояла проблема поиска работы, что выступало при проведении переписи 1926 года одним из условий, позволявших, в конечном счете, квалифицировать респондента переписи как безработного.

С другой стороны, многочисленные ограничения, оговоренные "инструкцией" в отношении категории "безработные", став причиной сравнительной неполноты сведений переписи 1926 г. характеризующих общую численность безработных в СССР, в своей сумме предопределили, одновременно, и другую важную черту сведений этого источника: при обращении к материалам переписи почти полностью исключена возможность необоснованно расширительного трактования термина "безработица"., Последнее позволяет констатировать особенно высокую ценность материала переписи 1926 года о безработных, прежде всего с точки зрения заключенной в нем информации о структуре самого изучаемого явления, о закономерностях, ей присущих.

Важной чертой данного исследования выступает факт широкого использования в процессе работы над темой диссертации компьютерной техники с применением методов математической статистики. Это позволило значительно расширить диапазон исследовательского поиска и привнесло сюда больший момент системности.

Условием эффективного использования потенциала источника в сочетании с возможностями современного компьютера явилось создание специфической по структуре и целям единственной пока базы данных характеризующих советскую безработицу 20-х годов. Наличие Базы данных обусловило необходимость разработки специальной методики ее статистического анализа. С решением этой проблемы стало возможным: а) измерить в условных единицах силу ряда уже известных факторов влиявших на распространение в стране безработицы, б) соотнести их в этом смысле друг с другом, в) выявить новые факто-

ры, г) исследовать закономерности их проявления, определить- для каждого, специфическую, "зону особенной активности" внутри многомерной структуры общества. Общее описание Базы данных и предложенных автором методов ее научной эксплуатации также содержит первая глава диссертации. .

Вторая глава посвящена анализу тенденций, определявших в середине 20-х годов характер распределения безработных по элементам социальной, профессиональной и производственной структур советского общества.

В роли самой безработной категории служащих выступили "работники искусства", главную часть которых составляли актеры, режиссеры и музыканты. Словом, группа лиц, чей род деятельности был, пожалуй, особенно далек от. материального производства, а значит, в условиях экстремальных и наиболее для него бесполезен.

Заполняя эстетический вакуум в обществе, работники искусства выполняют тем самым общественно-необходимую функцию, создавая условия для более эффективного воспроизводства рабочей . силы. Эта роль искусства предопределила, произошедшее в ходе процесса общественно-исторического развития, его выделение в самостоятельную обособленную область профессиональной деятельности. Между тем, в условиях экономических потрясений, под знаком которых прошла большая часть 20-х годов, одной из первых,, в чем дает возможность убедиться проведенное исследование, страдает конъюнктура массового спроса именно на. данный специфический вид "товарной продукции", наряду с одновременным ростом популярности занятий, связанных с удовлетворением преимущественно материальных потребностей населения; так же как в условиях угрозы голода падает в глазах населения ценность промышленных изделий, как-бы перетекая и всецело сосредотачиваясь на продуктах питания. Обе описанные ситуа-

ции соотносятся друг с другом как две стадии единого процесса, чередование которых, с учетом непрерывного развития последнего, определяется лишь тем, проистекает ли этот процесс в направлении постепенного ухудшения или же, напротив, улучшения состояния жизни рассматриваемого общества. Эту тенденцию можно рассматривать как фактор естественной иерархии общественных потребностей.

Несомненна теснейшая связь безработицы с распространенностью в стране наемного труда. Между тем, для лица продающего свою рабочую силу, вероятность безработицы определялась, в свою очередь, тем, выступает оно при этом объектом частного или государственного найма.

Принципиальным является сделанный' вывод ' о доле участия в судьбах советской безработицы изучаемого времени отраслей государственного сектора экономики. Констатация значительности этой доли позволяет обозначить по сути новый почти не исследованный ракурс проблемы, ценность которого при условии его дальнейшего рассмотрения видится бесспорной. Между тем, влияние на ' характер безработицы в стране факта сосредоточения "командных высот" в собственности государства не являлось однозначным. В отношении "приоритетных" отраслей и прежде всего железнодорожного транспорта, • последнее обстоятельство выступало в роли фактора снижавшего уровень безработицы, но именно оно же являлось и причиной, к примеру, "неожиданно" высокой безработицы среди рабочих-швейников, невзирая на крайне благоприятную рыночную конъюнктуру, послужившую, кстати, причиной одновременного благополучия частного сектора швейной промышленности.

Таким образом, "чисто рыночная" и "чисто внерыночная" (понятна. условность используемых здесь терминов) формы хозяйственной деятельности, каждая в своем случае, порождали безработицу, усту-

лающую размерами той, которая возникала в результате взаимопересечения этих двух форм, когда предприятиям надлежало следовать не только "спускаемым с верху" заданиям и инструкциям, но и одновременно требованиям рынка. Последнее обстоятельство выступало одной из черт советской безработицы 20-х годов, составивших ее историческое своеобразие.

Двояким выступает и влияние на городскую безработицу аграрно перенаселенной крестьянской деревни. Поставляя, с одной стороны, на рынок труда массы свободных рабочих рук готовых взяться за любую самую тяжелую и низкооплачиваемую работу, именно село, с другой стороны, служило "резервуаром", куда перетекала выталкиваемая из ряда конкретных отраслей рабочая сила, пополняя в следствие этого ряды уже не явной, а скрытой безработицы. В частности этим объясняется невысокий на фоне остальных отраслей уровень безработицы среди горнорабочих и рабочих лесного дела. ,

Новизну работы составляет, в частности, анализ на ее страницах безработицы среди лиц ненаемного труда. Рассмотрение этого аспекта проблемы позволяет заключить, что (1) факт занятости в сфере ненаемного труда резко снижал в 20-е годы вероятность оказаться в безработном состоянии; (2) внутри самой группы "хозяев", условным водоразделом между лицами относительно больше и относительно меньше подверженными безработице выступал факт обладания "хозяйством" - технологически обусловленным материальным фундаментом определенных родов хозяйственной деятельности (земледелец - хозяин "с хозяйством"; строитель - хозяин "без хозяйства"); (3) многие черты связи категории лиц ненаемного труда с безработицей идентичны наблюдаемым по населению занятому по найму. Особенно заметно это проступает, если сравнивать по характеру отношения к безработице служащих и лиц свободных профессий. Указанный вывод

дает основание не следовать примеру большинства западных ученых связывающих явление безработицы исключительно с наемным трудом, особенно если речь идет о такой крестьянской стране как СССР в 20-е годы.

Таким образом, занятость по найму представляла собой хотя и безусловно важнейший, но, в конечном счете, лишь один из числа факторов, в своей сумме определявших характер и масштаб распространения в стране безработицы. К числу факторов, имеющих универсальное значение, следует отнести объясняемую, правда, самыми разнообразными причинами, но в данном конкретном случае приводящими к одному обшему результату - более высокую мобильность одних групп населения по сравнению с другими. Условием же реализации этой мобильности выступает свобода распорядиться собственной рабочей силой, сообразуясь в первую очередь с интересами личной выгоды. А из этого следует, что безработица может существовать лишь выступая относительно приемлемой формой существования, то есть, как бы это парадоксально ни звучало, отражает определенный достигнутый обществом уровень а) материального благополучия (отсутствие безработных в стране в 1919-1921 гг. наглядно доказывает простую истину: как только ухудшение материального положения в обществе достигнет определенной критической черты, за которой пословица "кто не работает тот не ест" обретает значение аксиомы, безработица немедленно исчезнет!) и б) социальной зрелости. В пользу последнего говорит установленный факт, что безработица поразившая социально прогрессивную часть общества совершенно не коснулась его наиболее патриархальных слоев, т.е. группы населения так или иначе отстраненные от образа жизни диктуемого социальным прогрессом. .

В третьей главе исследуется характер" тенденций определивших в

-1820-е годы демографический облик советской безработицы. Глава содержит анализ воздействия на связь населения с безработицей факторов "местожительство"(город-село), "пол", "возраст"

Перепись 1926 года остается первым и по сегодняшний день последним сплошным обследованием безработицы на всей территории СССР, включая территорию сельской местности. Она называет точное число сельских безработных: 119482. Это^. примерно одна десятая от общей по стране численности безработных. Сопоставление (при помощи разработанной методики) структуры сельской и городской безработицы дало возможность выявить несколько разнонаправленных тенденций в характере воздействия исследуемого фактора на связь отдельных категорий населения с безработицей. Суть этих тенденций можно выразить так. 1-я тандения: проблема безработицы тесно связана с местом проживания безработных, т.е. автоматически снимается с переездом из города в деревню и наоборот; 2-я: стабильно низкий уровень безработицы (как в городе так и в селе); 3-я: стабильно высокий уровень безработицы (как в городе так и в селе). Причем, каждая из трех тенденций имела силу лишь в отношении вполне строго определенной группы признаков.

Сравнивая между собой группы^ объединенные в соответствии с принадлежностью поочередно к первой и к третьей тенденциям и, одновременно, пытаясь уловить нечто обшре, объединяющее признаки уже внутри каждой группы, удается проследить следующую закономерность. В лице двух тенденций (первой и третьей) противостоят друг .другу, как правило, крупная, а в главном, наиболее огосударствленная сфера общественного производства, с одной стороны, и вся остальная, отмеченная в то время печатью многоукладное™ экономика, с другой.

Фактор "пол", не оказавший, в сравнение, к примеру,, с факто-

ром "местожительство", сколько-нибудь заметного влияния на состав безработицы в целом, тем не менее, по отношению к отдельным группам лиц проявил себя уже весьма ощутимо. Исследование позволило назвать конкретные "точки" внутри многомерной структуры общества, где влияние исследуемого фактора на безработицу достигло своей наивысшей отметки. При этом выделялись области специфически женской (где в более сложном' положении относительно безработицы находились женщины) и, соответственно, специфически мужской безработицы.

В условиях известной достигнутой к середине 20-х годов стабильности в обществе, в ряде отраслей отечественной экономики начались процессы, направленные на постепенное восстановление традиционной для этих отраслей, но деформированной за период социальных потрясений структуры используемой там рабочей силы. Шел, в частности, и процесс воспроизводства прежних демографических пропорций в составе занятых кадров. Своеобразным лакмусом этого и ему подобных процессов выступала структура связанной с данной отраслью безработицы: более высокая безработица среди женщин (относительно. занятых там же мужчин) наблюдается по отраслям традиционно мужского труда, и наоборот/ преобладание доли безработных уже среди мужчин чаще имело место е? хозяйственных сферах, обычно составлявших объект женской.занятости.

Традиционная для патриархальной части российского общества, большая социальная и экономическая мобильность мужского населения выполняла в 20-е годы в СССР роль специфического фактора, прряв-лявшего себя при формировании контингента безработных из числа наиболее патриархальных общественных групп. Большую часть таких безработных составляли мужчины. Существование этого фактора обь-ясняет связь "мужской" безработицы с ненаемным трудом, сельским

- 20 -

хозяйством, сельской местностью и т.д.

Характерно, что мужчины и женщины, в отношении размаха среди них безработицы в группах наемного и ненаемного труда меняются местами, т.е. участие в наемном труде - фактор, определявший реальность шанса для лиц как для того, так и другого пола оказаться в числе безработных, всетаки в самой большой степени выступал решающим именно для женшин. Почти неизменно несколько более высокий уровень безработицы среди женщин, по сравнению с мужчинами, характерный в целом для группы лиц наемного труда, предопределил факт, отраженный, кстати, существовавшей статистикой безработицы, что именно женщины в условиях проблем с трудоустройством традиционно оказывались в более тяжелом положении, чем мужчины.

Важное добавление удается сделать к существующему объяснению широко известного в историографии факта высокой в 20-е годы безработицы среди молодежи. Полученные выводы вынуждают отказаться от м-т1с,1спьно представленного в историографии взгляда на этот факт как на естественный в условиях безработицы рецедив совершаемого молодыми людьми перехода из несамодеятельного в самодеятельное состояние (поиск рабочего места в условиях недостатка вакансий; последующая дискриминация на производстве по причине объективно низкой квалификации молодых рабочих и служащих). Исследованием доказано, что тенденция "чем моложе, тем безработней" продолжала столь же неуклонно действовать и в отношении самодеятельного населения более зрелых возрастов, причем, если в молодом возрасте мужчины и женщины находились, относительно их шансов пополнить ряды безработных, в фактически равном положении, то с возрастом это "равноправие" Постепенно исчезало, уступая место новой тенденции, смысл которой - в сокращении доли женшин в числе безработных. Абсурдным будет выглядеть предположение, будто на

рынке труда в СССР середины 20-х годов существовал самый высокий 5>прос на рабочую силу, условно говоря, пенсионного и предпенсионного возрастов, и в особенности на труд пожилых женшин.

Главный смысл действительно имевшего место факта особенно высокой безработицы среди молодежи состоит в следующем: последний венчает собой отчетливо выраженную тенденцию актуальную для всего самодеятельного населения рабочих возрастов - чем моложе группа, тем меньше в ней безработных. Возраст (фактор возраста) выступает в данном случае как раз в роли одной из причин различной мобильности отдельных представителей (групп) самодеятельного населения, связь которой с безработицей нами в частности обосновывается.

В заключении в систематизированном виде излагаются основные выводы полученные в ходе проведенного исследования. Конкретные наблюдения, сделанные в работе, позволили автору коснуться в заключение и некоторых смежных с темой диссертации проблем. В частности, предлагается по новому взглянуть на факт полной ликвидации в СССР безработицы в 1930 г..

Сигналом к началу широкой политической кампании, направленной против Л.Е.Минца, Я.И.Гиндина и "им подобных" послужило замечание И.В.Сталина, прозвучавшее с трибуны проходившего в июне 1930 года XVI съезда ВКП(б) по поводу "большой неразберихи", царившей в Наркомтруде и ВЦСПС по вопросу о безработице [16]. "Неразбериха", по мнению "генсека", выразилась в неестественном факте сосуществования безработицы с острой нехваткой рабочей силы все больше ощущаемой народным хозяйством. Мнгновенно последовавшая ликвидация безработицы в СССР была воспринята как новое доказательство преимуществ социалистического строя, и научной несостоятельности (это в лучшем случае, а в худшем - саботажа и вредительской деятельности) виновников "неразберихи" - Н.А.Угланова, Б.Спектора,

И.А.Тсшстопятова, Я.И.Гиндина, Л.Е.Минца, М.Томского, Л.Гинзбурга и других. В несколько более смягченной форме ("узость'взглядов в вопросах ликвидации безработицы" - А.С.Сычева [173; "много ско-

I

роспелого и спорного" - Л.С.Рогачевская И83). вта оценка вошла в историографические очерки 60-80-х гг. В чем же состоит просчет ученых-экономистов, не позволивший им избежав "неразберихи" верно предсказать судьбу безработицы?

Условием сбалансированности рынка труда выступает, как известно, соответствие спроса на рабочую силу ее предложению. Однако при этом следует различать два принципиальных аспекта указанного соответствия: количественный и качественный.

Количественный аспект соответствия спроса предложению надлежит понимать как условие простого количественного равенства числа предложений труда числу заявленных вакантных рабочих мест. В призме данного аспекта ситуация с безработицей в СССР в конце 20-х годов-выглядела действительно пар доксальной: острая проблема безработицы в стране вполне уживалась с острой нехваткой рабочих рук в большинстве отраслей народного хозяйства. Причиной парадокса была названа "неразбериха" в Наркомтруде и в ВЦСПС, вина за которую возложена на происки правоопортунистических элементов, засевших в указанных органах. И на этом вопрос был закрыт.

Однако наряду с количественным существует и другой - качественный аспект соответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Содержание этого аспекта, по большому счету, сводится к возможности, для лица, занятого решением проблемы собственного трудоустройства, отказаться от формально предложенного ему рабочего места, если совокупный эффект от продажи труда в рамках предлагаемой сделки не обещает, с учетом существующей коньюнкту-ры, быть достаточно высоким. (Не настаивая на удачности выражения

"совокупный эффект", заметим лишь, что его употребление в данном контексте призвано расширить границы содержания эффекта труда за счет включения в это понятие, наряду с денежным эквивалентом цены труда, совокупности социальных, наконец, психологических факторов, суммарно определявших в глазах продавца рабочей силы ценность предложенного (занимаемого) рабочего места)'. Последний аспект имеет, разумеется, и другую сторону: качество предложенной на рынке труда рабочей силы должно устроить покупателя.

С позиции качественного аспекта, ситуация, в которой при одновременном наличии на рынке труда значительного числа как предложений найма, так и спроса на рабочие руки, обе стороны в какой-то мере остаются "при своих", уже не выглядит парадоксальной. Признание активной функциональной роли экономических интересов субъекта труда в системе рынка труда, объективно исключает возможность недоучета качественного аспекта проблемы соответствия спроса предложению. Между тем, именно этот аспект лежал в основе образовавшихся "ножниц", раствор которых определялся, с одной стороны, нехваткой рабочей силы, с другой,. наличием безработицы. Это объясняет действительную причину того, почему лучшие экономисты 20-х годов "не сумели" увидеть панацею от безработицы в масштабном промышленном строительстве, осуществляемом в соответствии с провозглашенным курсом на индустриапизаию."Гордеев узел" советской безработицы был разрублен примитивным, но надежным способом. Начавшиеся в 1930 г. гонения в адрес этих ученых сопровождали радикальный поворот в государственной политике занятости, означавший отказ от попыток решить, de facto существующую проблему безработицы в пользу ее непризнания, а позднее и запрета de jure.

Безработица в СССР в 20-е годы представляла собой одну из

форм естественной реакции общества на предложенные ему в конкретный момент времени фактические условия существования. Временная несбалансированность системы "государство - общество" легла в основу многих противоречий рассматриваемого времени, породила специфический комплекс социальных катаклизмов определивших собою лицо 20-х годов, и исчезнувших по мере того, как общество окончательно утратило остатки своей активной роли в отношениях с государством. К числу наиболее ярких компанентов,упомянутого комплекса следует отнести советскую безработицу 20-х годов.

Публикации по теме диссертации: Максимов C.B. Принципиальный смысл нового подхода к анализу структуры безработицы в СССР 20-х годов // Метод в историческом исследовании. Минск, 1991. С.49-51.

Максимов C.B. Поденщики и чернорабочие как категория наемной рабочей силы в России (по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1В97 г.) // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях. М, Наука, 19В9. С.74-87.

Максимов C.B. Структура безработицы 20-х годов в СССР; новый подход к ее изучению // Россия и США на рубеже XIX - XX вв. (Опыт математического моделирования) М, Наука, 1992. С.210-232. (в печати) .

примечания

1. Правда. 1987, 2 декабря.

2. Glaeser'E. und Weiskopf F.С. Der Staat ohne Arbeitslose. Berlin, 1931.

3. R.W.Davies, S.G WH Wheatcroft. A Note on the Sources of Unemployment Statistics // Labor & Employment in the USSR. Brighton, 1986. p.36-49.

4. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Краткие сводки. Вып. 1-10. М, 1927-1928.

5. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Предварительные итоги. Вып.1-10. М, 1927-1928.

6. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т.1-56. М,1928-19S2.

7. Сычева А. С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Ученые записки Московского областного педагогического института им.Н.К.Крупской. Т. 127. М,1963.

8. Рогачевская Л. С. Советская историография о ликвидации безработицы в СССР // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М, 1970.

9. Сычева А.С. Ук.соч. С.246.

10. Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М,1989.

11. Черных А.И. Социально-политический анализ безработицы (1918-1928 гг.) // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы. М, 1989; она же Рынок труда в 20-е годы // Социологические исследования. М, 1989. N4.

12. Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М,1981.

13. Шатан Е.О. Проблема безработицы на Украине, (материалы к построению пятилетнего генерального плана. Вып. XI.) Харьков, 1929. С.6.

14. Цит.: Там же. С.7.,

15. Charles D.Stewart Employment and unemployment // Enciclopedia of Economics. New York, 1982. P.333-339.

16. Сталин И.В. Соч. Т.12. С.292-293.

17. Сычева А.С. Ук.соч. С.240.

18. Рогачевская Л.С. Ук.соч. С. 13.

Подписано к печати

Формат 60x90/16. Усл. печ, п.

и. Уч.—из д. л. 4А' Тираж 400 экз. Заказ № /0

Ордена 'Знак Почета' издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена 'Знак Почета' издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.