автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баранова, Наталия Сергеевна
Введение.3
Глава I. Состояние рынка труда в Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. XX в.
§ 1. Основные причины и источники безработицы в Бурят-Монгольской
АССР в 1920-е гг.30
§ 2. Характер и формы безработицы.56
Глава И. Становление и основные этапы деятельности Верхнеудинской биржи труда (1920-1933 гг.).74
§ 1. Становление и организационное оформление Верхнеудинской биржи труда.74
§ 2. Деятельность Верхнеудинской биржи труда в годы нэпа.101
§3. Верхнеудинская биржа труда в условиях плановой экономики .133
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Баранова, Наталия Сергеевна
Актуальность проблемы исследования
Одной из важнейших проблем современной экономики России является проблема безработицы. Особый размах она получила в 1990-е гг., когда в условиях перехода к рыночным отношениям неизбежным стало высвобождение работников с предприятий, что повлекло пополнение армии безработных. В это время число безработных росло быстрыми темпами, а масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень \ С началом XXI в. проблема безработицы в нашей стране снова обострилась. В феврале 2011 г. общая численность безработных составляла 5,6 миллиона человек, что определяет уровень безработицы в 7,5 % 2, тогда как, по мнению экономистов лишь при уровне, не превосходящем 5 %, безработица не приводит к социальным катаклизмам 3.
В таких условиях обращение к истории безработицы 20-х гг. XX в. не вызывает никаких сомнений. Так же как и в 1990-е гг., в 1920-е гг. Россия вступила в переходный период в экономике, период формирования рыночных отношений, неотъемлемым элементом которых является безработица. Схожесть этих процессов еще раз подчеркивает необходимость их изучения.
Вместе с тем, достоянием истории стал неоспоримый факт ликвидации безработицы в СССР в начале 30-х гг. XX в. Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики предоставляло неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состояла лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Один из парадоксов прошлого заключается в том, что декларируя рациональное использование трудовых ресурсов, социалистическое
Социальный атлас российских регионов: [сайт]. URL: http://atlas.socpol.ru/portiaits/buryat.shtml (дата обращения: 14.03.2011).
2Подсчитано автором на основе данных: Новости от «Комсомольской правды»: [сайт]. URL: http.7/kaliningrad.kp.ru (дата обращения 14.03.2011).
3 Райзберг Б.А. Введение в экономику: учеб. пособие. - М.: Эрудит-Юнити, 1992. - С. 82. общество на самом деле порождало ситуацию, в которой эти ресурсы использовались самым нерациональным образом. Изъяв из обихода такие понятия, как «купля-продажа рабочей силы», «стоимость рабочей силы» как неприемлемые к социалистическому строю, вместе с тем было утеряно представление и о ценности труда, который стал восприниматься почти как бесплатный дар. Естественно, что такое положение дел не только вело к нерациональному использованию уже подготовленных кадров, но и во многом дестимулировало дальнейшее развитие трудового потенциала страны. Особенно деструктивным это обстоятельство обернулось в условиях массовой безработицы.
На сегодняшний день наряду с безработицей немаловажной проблемой также остается неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы. Падение производства, с одной стороны, и низкая организация труда, с другой стороны, увеличивают масштабы недоиспользования работников. Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений труда за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем.
Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Законодательная деятельность государства охватывает всю сферу трудовых отношений. Оно не только предъявляет спрос на рабочую силу в государственном секгоре экономики, но и регулирует его в частном секторе, определяя основные параметры найма в масштабах национальной экономики.
Значительна и посредническо-вспомогательная роль государства на рынке труда. Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления рабочих мест, а также создания общенациональной сети по трудоустройству.
Государственные системы обучения и переобучения рабочей силы содействуют максимально быстрой адаптации последствий и меняющихся требований рынка.
Видное место в регулировании рынка труда занимает биржа труда.
Биржа труда - учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы- и регистрацию безработных.
Необходимо отметить, что именно в годы нэпа в Советском государстве зарождалась и формировалась государственная политика в сфере занятости населения. В период борьбы с безработицей в 1920-е гг. советское правительство сделало ставку на биржи труда, как на орган, способный защитить интересы безработных и реализовать их право на труд. В связи с этим в Бурят-Монгольской АССР была организована Верхнеудинская биржа труда, которая осуществляла свою деятельность с 1920 г. по 1933 г. Опыт оказания помощи по трудоустройству не утратил научно-практической значимости и в наши дни. Поэтому научное осмысление результатов деятельности биржи труда позволит выявить основные тенденции в становлении, развитии данного посреднического органа, определить его роль в борьбе с безработицей в Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-е гг.
Вместе с тем, актуальность исследования вопросов безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. XX в. и деятельности Верхнеудинской биржи труда, обусловлена недостаточной степенью изученности, а также' ценностью исторического опыта регулирования рынка труда.
Степень изученности проблемы
Историография проблем безработицы и ее ликвидации в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е гг. XX в., а также деятельности Верхнеудинской биржи труда построена на основе проблемно-хронологического метода. В изучение данной проблемы условно можно выделить два периода: советский и современный. В свою очередь советский период нуждается во внутренней периодизации, что связано с разными подходами к изучению данной проблемы. Мы выделяем следующие: 1) 1920-е — начало 1930-х гг.; 2) начало 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - середина 1970-х гг.; 4) середина 1970-х - конец 1980-х гг.
Первый этап, 1920-1930-е гг., характеризуется преобладанием нормативно-правовой литературы над научной. Практические работники
Народного Комиссариата Труда выпустили большое количество инструкций, брошюр, положений, посвященных проблемам безработицы. Основной целью данных публикаций являлась разработка практических рекомендаций по борьбе с безработицей, нежели теоретическое исследование проблемы \ Поэтому работы, опубликованные в годы нэпа, по большей мере носят прикладной характер.
Основное внимание авторов было направлено на выявление причин и источников безработицы. Так, в трудах Л.Е. Минца, в частности в работе «Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР» 2 в качестве основополагающей причины безработицы называется аграрное перенаселение. Сокращение штатов, демобилизация, стремление женщин и подростков в производство, по мнению автора, не имели столь большого влияния на рост безработицы.
Широкое освещение в литературе этого периода получили вопросы принятия мер по борьбе с безработицей, по ослаблению социального напряжения среди безработных. В работах поднимался вопрос о необходимости оказания-материальной и трудовой помощи безработным, а
1 Аникст А. Организация рынка труда за два года Советской власти. - М., 1920.- 40 е.; Его же. Организация распределения рабочей силы. Статьи и доклады за 1918-1920 гг. - М.: НКТ, 1920,- 124 е.; Его же. Современная безработица в России и борьба с нею // Вестник труда. - 1922. - № 2. - С. 9-17; Исаев, А. А. Безработица в СССР и борьба с нею. За период 1917—1924 гг. - М.: Вопросы труда, 1924. - 80 е.; Его же. Происхождение и характер безработицы в СССР. - М.г 1926. - 78 е.; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1922-24 гг.). - М., 1924. - 52 е.; Его же. Как живёт безработный (бюджет безработных). - М., 1927; Лосев В.О. О безработице. - М.-Л., 1926. - 56 е.; Гинзбург Л. Как бороться с безработицей. - М.-Л., 1927; Гиндин Я.И. Безработица и трудовое посредничество. - М., 1925. - 56 е.; Его же. Профсоюзы и безработица (1917-27 гг.). - М., 1927.-78 с. и др.
2 Минц Л.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. - М.-Л., 1929. -295 с. также рассматривались первые мероприятия правительства по организации общественных работ. Вышедший в 1926 г. сборник статей «Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей» был посвящен анализу деятельности трудовых коллективов, создаваемых из безработных при биржах труда 1. Авторы статей — все те же практические работники НКТ РСФСР
В.Шмидт, Я.Гиндин, И.Исаев и др.), указывали на важность организационной силы таких коллективов и рассматривали их как главную меру в борьбе с безработицей. В сборнике были раскрыты основные задачи, стоявшие перед коллективами, отмечалась созидательность непосредственного участия комитетов бирж труда в их деятельности.
Также в 1920-е гг. появилось несколько публикаций, посвященных организации биржами труда общественных работ, которые рассматривались в качестве самых действенных и малозатратных мер в борьбе с безработицей Авторы отмечали, что общественные работы достигали своего разгара именно в летнее время. При этом П.Г. Лебит в своей монографии «Общественные работы для безработных» подчёркивал, что в целом ряде городов они оказались наиболее экономически выгодными, чем работы, проводимые в плановом порядке. При изучении вопросов касающихся трудовой помощи, был показан рост удельного веса бирж труда в организации данного вида помощи безработным и его значение.
Что же касается литературы, посвященной непосредственно деятельности самих бирж труда, то такие работы были опубликованы в середине 1920-х гг. практическим работником НКТ СССР Я.И. Гиндиным 3. Они касались перехода бирж в 1924 г. на новые принципы деятельности, связанные с отменой строгой очередности при трудоустройстве, и
1 Коллективы безработных как форма борьбы с безработицей. / Под ред. Я. И. Гиндина. -М.: Вопросы труда, 1926. -31 с. Завадский П. Итоги общественных работ в 1924 г. // Вопросы труда. - 1925. - № 4. — С. 36-41; Лебит П.Г. Общественные работы для безработных. - М.: Вопросы труда, 1927. — 47 с.
3 Гиндин Я.И. Новые формы работы биржи труда. - М.: Вопросы труда, 1924. - 19 е.; Его же. От бирж труда к посредническим бюро по найму. - М.: Вопросы труда, 1924. - 56 с.
3. ликвидацией ряда льгот, с целью очищения бирж труда от мнимых безработных. Труд Я.И. Гиндина «Новые формы работы бирж труда» является комментированным сборником постановлений и распоряжений НКТ о реорганизации бирж труда, работа которых в начале 1920-х гг. характеризовалась автором как «механический, пассивный и канцелярский метод удовлетворения спроса на рабочую силу» Составитель отметил необходимость привлечения нанимателей к работе по трудовому посредничеству, что должно было бы, по мысли автора, резко сократить количество конфликтов между биржами труда и работодателями. В брошюре «От бирж труда к посредническим бюро труда по найму» Я.И.Гиндин рассматривал перспективы деятельности бирж труда с введением свободного посредничества, указывал на преимущества новых методов работы перед старыми. Автор делал акцент на отсутствии для посреднических бюро задач по охвату всего рынка труда и учёту всей свободной рабочей силы страны. Таким образом, в этих работах критиковались методы организации трудового посредничества, доминировавшие в первые годы Советской власти.
Вместе с научными трудами, критикующими деятельность бирж труда, появляются исследования, критика в которых была направлена на применение чисток зарегистрированных безработных. Также особо подчеркивалось недостаточное количество квалифицированной рабочей силы среди безработных 2.
Республиканская литература по данной проблеме 1920-х - начала 1930-х гг. представлена в основном статьями, чаще всего прикладного характера, в ряде периодических изданий. Авторами их были практические работники, осуществлявшие мероприятия по ликвидации безработицы. Основное внимание было направлено на выявление и учет безработных, оказание им
1 Гиндин Я.И. Новые формы работы бирж груда. - М.: Вопросы труда, 1924. - С. 46.
2 Аникст А. «Регистратор» (К оздоровлению бирж труда) // Вопросы труда . - 1923. - № 3.
С. 16-19; Рабинович А. Улучшение работы биржи труда // Экономическая жизнь. — 1923.
- № 16; Сребек И. Против чисткомпаний // Труд.- 1923. № 196; Виндревич Я. Опыт профессиональной экспертизы безработных // Вестник труда, - 1924. - № 7. помощи, вскрытие недостатков в этой работе. Публиковались не утратившие и поныне значения статистические сборники, материалы переписей, где приводились данные о числе безработных, их квалификации, анализировался их состав по полу и возрасту.
В работах этого периода исследовалась динамика безработицы в Бурят-Монгольской АССР.' В частности отмечалось, что в 1925 г. снизился уровень безработицы. Однако уже тогда это событие совершенно- верно-связывали не с фактическим сокращением безработицы, а с изменением порядка регистрации на бирже труда. В' 1926 — 1927 гг. произошло резкое увеличение количества безработных. А. Тимофеев считал это результатом сокращения административного и хозяйственного аппарата Г. Кулагин констатировал уменьшение количества занятых на производстве в этот же период на 5,7 %, так как «1926-1927 гг. были годами наибольшего напряжения по проведению рационализаторских мероприятий в системе всего народного хозяйства в СССР»
Определенное внимание уделялось изучению источников безработицы. 5
Одной из причин ее роста считалось отходничество . Делались попытки анализа деятельности биржи труда, состояния безработицы в регионе. Подавляющее большинство публикаций носит описательный характер. К тому же исследователи 1920-х гг. имели возможность изучить лишь часть проблемы, так как процесс ликвидации безработицы оставался незавершенным, и этот вопрос только ставился в некоторых работах. Так, например, М. Ряхов ■ считал, что не приходится рассчитывать на существенные изменения в области регулирования труда и проблема
1 Тимофеев А. Контрольные цифры народного хозяйства Б.-М. АССР за 1927 - 1928 гг.// Жизнь Бурятии. - 1928. - № 7-9.
2 Кулагин Г. Наемный труд и его условия в Бурят-Монгольской Республике // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 4-6. - С. 10-24.
3 Сельское и лесное хозяйство в перспективном плане// Жизнь Бурятии. - 1927. - № 4-6. -С. 7-12; Рукавишников И. А. К вопросу о переселении в Бурреспублике // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 3-4. — С. 15-22; Его же. Проект земельной реформы в Бурреспублике // Жизнь Бурятии. - 1930. - № 2-3. - С. 8-19. ликвидации безработицы не будет решена даже в результате выполнения первого пятилетнего плана \ К точке зрения застойности безработицы в республике склонялся и А. Тимофеев. На рубеже 1920-1930-х гг., когда ликвидация безработицы вступила в решающую стадию, появились работы, в которых осмысливались качественные и количественные изменения в рабочем классе и крестьянстве, произошедшие в результате индустриализации и коллективизации.
С. Зверьков подробно рассматривал состав безработных, их л сосредоточение, социальное положение, квалификацию . М. Помус изучал изменение количества безработных по месяцам, распределение их по группам, проводил анализ квалификации зарегистрированных на бирже труда людей 3.
Таким образом, в первые годы Советской власти в литературе, посвященной безработице и деятельности бирж труда, исследователи в основном стремились сделать практические выводы, которые были направлены на оптимизацию советского рынка труда. Работы представляют огромный интерес своей фактической базой, интересными подходами к осмыслению социально-экономических процессов, происходивших в стране.
Второй этап характеризуется общим снижением интереса к проблеме безработицы в СССР, так как государственной властью было продекларировано, что в стране она ликвидирована, а значит её изучение неактуально. Советские исследователи, рассматривали безработицу с точки зрения формационного подхода как исторически пройденный этап развития страны. С установлением жестких идеологических рамок в исторических трудах, вопросы, связанные с изучением положения безработных в начале XX
1 Ряхов М. О перспективном пятилетнем плане Госплана СССР 1926-27/ 1930-31 // Жизнь Бурятии. - 1927. - № 4-6. - С. 1-6.
2 Зверьков С. Население Бурятии по самодеятельности. Положению в главном занятии и отраслям труда // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 1-3. — С. 5-15.
3 Помус М. Основные штрихи народнохозяйственной конъектуры Бурреспублики в 1 квартале 1927 - 1928 гг. // Жизнь Бурятии. - 1928. - № 1-3. - С. 51-63. в., освещались исключительно в контексте истории политической борьбы рабочих, а деятельность Советов безработных - в рамках работы большевиков с беспартийными рабочими. Безработица рассматривалась как результат аграрного перенаселения, а ее ликвидация связывалась с достижениями социалистического строительства
Третий этап в историографии исследуемой проблемы начался с конца 1950-х гг. и продолжался до середины 1970-х гг. Вновь стали появляться работы, основной акцент в которых был сделан на анализе мероприятий Советской власти в области труда и рассмотрении вопроса о ликвидации безработицы. Безработица рассматривалась как исторически пройденный этап развития страны, как пережиток дореволюционного строя. Этой л проблеме были посвящены работы З.А. Астапович и М.И. Зиминой .
В исследовании З.А. Астапович показаны основные мероприятия Советской власти на рынке труда в первые годы своего существования. При этом, говоря о биржах труда, автор отмечала, что они появились в России в соответствии с декретом СНК «О биржах труда» от 31 января 1918 г., однако она умолчала о законе «О биржах труда» от 19 августа 1917 г. Кроме того Астапович подчеркнула, что большевики ощутили активное сопротивление со стороны меньшевиков по вопросу организации бирж труда. На самом деле политические оппоненты Советской власти1 сопротивлялись не самой их организации, а тем принципам, на основании которых большевики собирались это осуществить. Достоинством монографии явилось всестороннее освещение деятельности бирж труда в первые годы Советской власти. Исследователь указывает, что благодаря биржам труда стало
1 Маркус Б.Л. Борьба на два фронта в области экономики труда: Доклад, прения и резолюции / Б.Л. Маркус. - М.; П.: Госэкономиздат, 1932. - 184 е.; Любимов Б. Против извращения советского соцстраха / Б. Любимов. - М.: Профиздат, 1934. - 134 с. и др.
2 Астапович 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. - М., 1958. — 163 е.; Зимина М.И. Политика Советского государства в области труда и промышленности. -Киров, 1959. возможным установление точного количества безработных, их социального состава и было положено начало организации распределения рабочей силы.
В этот же период вышли работы по проблеме безработицы в 1920-е гг.1. В них подробно был проанализирован процесс ликвидации безработицы в СССР. В то же время о биржах труда авторы упоминали мало, и в основном ими лишь затрагивалась проблема их трудовой и материальной помощи безработным, что привело к отсутствию рассмотрения организационной структуры бирж труда. Это, видимо, объяснялось тем, что в соответствии с конъюнктурой того времени исследователи более стремились раскрыть руководящую роль Коммунистической партии и Советской власти в борьбе с безработицей в СССР. Так, К.И. Суворов, рассматривая проблемы ликвидации безработицы, в своем труде разделял биржи труда на функционировавшие до Советской власти и действовавшие при ней. Первые, открытые Временным правительством в соответствии с законом от 19 августа 1917 г., он характеризовал как орган выражавший интересы буржуазии, так как они стремились сорвать забастовки рабочих, и в них доминирующее влияние сохранялось за предпринимателями 2. Но архивные данные свидетельствуют о том, что первые государственные биржи труда в России были организованны на паритетных началах, т.е. в их работе в равной степени участвовали и наниматели, и рабочие. Поэтому они изначально не могли действовать в интересах исключительно буржуазии. Главной отличительной чертой советских бирж труда, по мнению Суворова, было то, что они являлись орудием пролетарского государства и всю свою деятельность строили лишь в интересах рабочего класса 3. При этом автор не
1 Сычёва A.C. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Вопросы истории. - 1967. -№ 1; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. - М., 1968; Рогачевская JI.C. Решающий этап ликвидации безработицы в СССР. // История СССР. -1968. - № 3. - 50 е.; Ее же. Ликвидация безработицы в СССР. 1917 - 1930 гг. - М.: Наука, 1973.-382 с.
2 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. - М., 1968.
3 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы / К.И. Суворов. -М., 1968. - С. 57. заострял своего внимания на том, что методы работы бирж труда в России в первой половине 20-х гг. XX в. приводили к огромному количеству конфликтов с нанимателями и для того, чтобы нормализовать ситуацию пришлось временно возвращаться к опыту бирж труда, организованных Временным правительством. В работе Л.С. Рогачевской «Ликвидация безработицы в СССР, 1917-1930 гг.» дана краткая характеристика деятельности бирж труда. В основном затронуты вопросы оказания материальной и трудовой помощи, но практически никак не характеризовалась структура бирж и система учёта безработных. Автор приводит воспоминания безработных о работе бирж труда в начале 1920-х гг., что значительно оживило приводимые ею сухие архивные сведения.
Вместе с тем, исследователи, в качестве недостатка реализации практических мер по смягчению безработицы, отмечали недобросовестную деятельность работников бирж труда, что приводило к иждивенчеству и кумовству. В этой связи отмечалась эффективность проведения чисток списков безработных.
Вместе с тем, на фоне признания факта ликвидации безработицы как достижения новой государственной системы, появился ряд работ, посвященный роли Коммунистической партии в этом процессе \
В Бурят-Монгольской АССР проблема борьбы с безработицей в данный период освещалась попутно в трудах, посвященных истории промышленности, индустриализации, рабочему классу и т.д. 2.
Труды бурятских ученых Б.М. Митупова, Е.Е. Тармаханова являются первыми серьезными исследованиями промышленного развития Бурят
1 Каторгин И.И, Коммунистическая партия в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 925 гг.). - М.: Изд.ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1960; Коровина М.Н. Деятельность Коммунистической партии по собиранию кадров рабочего класса в СССР в восстановительный период (1921-1925 гг.). — М., 1965.
2 Митупов Б.-М.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 годы). - Улан-Удэ : Бурят, кн. изд-во, 1958. - 142 е.; Тармаханов Е. Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917 -1941 гг.). - Улан-Удэ, 1968. - 195 с.
Монголии в 1920-1930 гг. В работах этих авторов, с привлечением большого фактического материала, рассматриваются вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности, в целом анализируются политические и социально-экономические процессы в регионе и поэтому представляют для нас значительный интерес.
В труде «Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.)» (Улан-Удэ, 1958) Б.М. Митупов рассматривал источники и пути становления рабочего класса Бурятии. Организованный набор рабочей силы, первоначально путем заключения договоров с колхозами и колхозниками республики, а позже с привлечением квалифицированных рабочих и специалистов из центральных районов СССР, автор считает основным методом его формирования.
В исследовании Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941гг.)» (Улан-Удэ, 1968) хронологические рамки изучения развития промышленности и формирования рабочего класса расширены и охватывают период до 1941 г. Исследуя рост количества и изменение качественного состава рабочих, автор приходит к выводу, что ядром, вокруг которого формировался рабочий класс Бурят-Монголии были прибывшие из центральных районов и городов страны квалифицированные рабочие. По его мнению, это обусловливалось экономическими, политическими и культурными особенностями республики, отсутствием в ней собственных квалифицированных кадров рабочих и специалистов. Автор приводит данные об увеличении рабочих республики за период 1923-1940 гг. в 15 раз.
Таким образом, третий этап отечественной историографии характеризуется тем, что в работах, посвященных проблеме борьбы с безработицей в СССР в 1920-е гг. всё внимание было сконцентрировано преимущественно на факте ликвидации безработицы в СССР. Также была дана, в целом, положительная характеристика биржам труда, но при этом отсутствовал подробный анализ их деятельности, объективное их сопоставление с подобными организациями предшествующего периода.
Следует отметить, что работами К.И. Суворова, Л.С. Рогачевской и др. проблема безработицы, в СССР считалась изученной. Этим объясняется, отсутствие исследований по-данной теме с середины 1970-х до'конца 1980-х гг. В целом, труды, вышедшие в советский период, содержали, не только статистические данные, присущие работам первой половины 1920-х гг., но и анализ завершившегося процесса ликвидации безработицы в стране. В них были сделаны выводы о «буржуазной» сущности безработицы, о невозможности ее искоренения в условиях новой экономической политики. Особая роль отводилась коммунистической партии, а также профсоюзам. Вместе с тем, работам советского периода присуще некоторое умалчивание и нивелирование многих фактов.
Современный период в историографии проблемы безработицы получил своё развитие с началом перестройки и гласности в СССР в конце 1980-х гг. и длится по настоящее время. С середины 1980-х до начала 1990-х гг. произошло изменение методологии истории, начался процесс ослабления и исчезновения партийно-государственного контроля над исторической наукой, ознаменовавшийся ее кризисом и появлением массы альтернативных как ретроспективных, так и западных постмодернистских теорий. Произошло открытие истории публицистами, выявлено множество лакун в представлениях о досоветском и советском прошлом. Российские архивы стали общедоступными, были опубликованы многие исторические и историографические источники. Появилась новая исследовательская проблематика, и установились новые связи с мировым историко-научным 1 сообществом.
Современные авторы стремятся дать объективную оценку массовой безработицы 1920-х гг. и мерам, предпринятым по борьбе с ней. К тому же появление в стране безработицы повысило интерес к изучению вопросов ч регулирования рынка труда. Это обусловило появление работ по данной тематике экономического, социологического и исторического характера.
Нэповская модель стала рассматриваться в сравнении с периодом «военного коммунизма». Были выявлены, основные пороки нэпа, в качестве основного из которых назывался рост безработицы.
Так, в работах А.И. Черных был прослежен общий ход развития рынка труда и предпринят анализ масштабов, причин и последствий безработицы в 1920-е гг.1. По ее мнению, нэп сыграл благотворную роль в деле экономического подъема страны, но ее потенциал не был использован полностью. Однако вопросы деятельности бирж труда в работах автора оставались практически в стороне и в основном продолжали фигурировать преимущественно, как источник получения информации о рынке труда, не раскрывалась созидательная деятельность трудовых посреднических организаций.
Открытие Городских центров занятости населения с начала 1990-х гг. также повлияло на возрождение исследовательского интереса к истории органов трудового посредничества 1920-х гг. 2. В статьях Ц.-Д.Д. Цагадаева и И.М. Атаян деятельность бирж труда рассматривается и увязывается непосредственно с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Авторы анализируют процесс установления государственного контроля над трудовым посредничеством.
Ряд современных исследователей, изучающих социальную политику в области регулирования рынка труда, в качестве основного недостатка
1 Черных А.И. Рынок труда в 20-е гг. // Социологическое исследование. - 1989. - № 4, С. 118 -126; Ее же. Социально-политический анализ'безработицы (1918-28 гг.). // История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. - М., Социс,1989. - С. 137-153.
2 Цагадаев Ц.-Д.Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.) // Проблемы отечественной истории. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1993. С. 24-39; Атаян И.М. Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества // Социологические исследования. - 2000. - № 4. - С. 117-122. выделили чрезмерное администрирование, не позволившее биржам труда действовать согласно законам рынка
В целом, современная литература, основанная на большом количестве архивных материалов, в том числе и региональных, рассматривает массовую безработицу не только с экономической точки зрения, но и как результат всестороннего кризиса в стране. В них делается акцент на социокультурные последствия безработицы, на отношение самих безработных к государственной политике в сфере регулирования рынка труда.
Публикуются работы, раскрывающие региональные аспекты л безработицы 1920-х гг. и деятельности бирж труда . Однако, несмотря на важность и сложность, проблема безработицы в Бурят-Монгольской АССР еще не стала предметом специального исследования, а рассматривалась лишь попутно, в связи с изучением более общих вопросов исторической науки 3.
Так, М.Н. Балдано, рассматривая индустриальное развитие Бурятии в 1923-1991 гг., упоминает о ликвидации безработицы в СССР к концу 1930 г. Автор отмечает, что если в 1929 г. на учете Верхнеудинской биржи труда числилось свыше тысячи безработных, то к началу 1931 г. имел место
1 Рю Хе Чжун Социальная политика советского государства: важнейшие этапы становления, особенности и основные направления реализации: дис. .канд. полит, наук, -М, 1996; Данилин А.Б. Нэповская Россия: «социалистическая рационализация» рынка труда // Новый исторический вестник. - 2001.- №3. [Электронный ресурс]. - 2001.- №3. URL:http:// www nivestnik ni. (25. 12. 2009).
2 Лысенков С. А. Борьба с безработицей и самарская Биржа труда (сравнительный анализ): дис. . канд. ист. наук: 07.00.02; Самарский гос. пед. ун-т. - Самара, 2003.- 183 е.; Колемасова Г.А. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы НЭПа (на материалах Нижнего Поволжья): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02;Саратовский гос. соц.-эконом. ун-т. - Саратов, 2003. - 216 с. и др.
3 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 431 е.; Плеханова A.M. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики / A.M. Плеханова, Д.К. Чимитова, В.В. Номогоева; Бурят, гос. ун-т. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госун-та, 2004. -214 е.; Бошектуев. A.B. Население Бурятии в 1920-1930 гг.: Дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / A.B. Бошектуев. - Улан-Удэ, 2002. — 190 е., Митупов К. Б. -М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930 - 1970 гг.) / К.Б.М. Митупов; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, ун-та, 2002. - 242 е.; Иминохоев A.M. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска/Улан-Удэ в 1920-1930-е гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / A.M. Иминохоев; Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.- Улан-Удэ, 2008.- 202 с. дефицит рабочей силы. Вместе с тем, исследователь поднимает вопросы формирования и развития индустриальных кадров в республике. Отмечает, что до 1930 г. потребность в дополнительной рабочей силе покрывалась за счет крестьян-единоличников и безработных города. В работе приведены данные Верхнеудинской биржи труда о численности зарегистрированных безработных, прибывших из деревень и улусов, что составило 30,1 % за период 1926-1927 гг., и 43,2 % - 1927-1928 гг.
A.M. Плеханова безработицу в Бурят-Монгольской АССР в 1920-е гг. рассматривает как одно из социальных последствий осуществления новой экономической политики. Автор отмечает, что с введение нэпа и связанными с этим структурными изменениями в сфере промышленности резко сократился спрос на рабочую силу, что неизбежно вызвало сокращение рабочих при закрытии нерентабельных предприятий, большей частью малоквалифицированных и неквалифицированных, а впоследствии — работников учреждений и государственного аппарата. Исследователь подчеркивает процесс нарастания темпов безработицы, а также высокий ее уровень на всем протяжении нэпа Не лишены внимания и вопросы о формах безработицы. Однако автор указывает лишь две формы: сезонную (в рыбной, строительной отрасли), и временную, связанную с закрытием и открытием промышленных заведений.
Плеханова A.M. отмечает, что безработица в 1920-е гг. находилась под жестким контролем государства, и ее преодоление возможно было только путем индустриализации. По мере форсирования темпов экономического развития страны в конце 20-х гг. XX в., строительства многочисленных объектов народного хозяйства исчезают последние биржи труда, а безработица остается явлением, присущим лишь капитализму 2.
1 Плеханова A.M. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики. С.175. ' Плеханова A.M. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики. С. 176.
A.M. Иминохоев в диссертации «История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска/Улан-Удэ в 1920-1930-е гг.» при анализе состава городского населения и структуры занятости-выделяет такие социальные категории горожан как рабочие, служащие, лица свободных профессий,, хозяева с наемными рабочими, хозяева, использующие труд членов семьи, хозяева-одиночки и безработные. При этом в категории безработных автором были выделены более мелкие • группы по профессиям, по социальному и материальному положению. Автор указывает, что в период нэпа безработные в г. Верхнеудинск составляли 10,6 % \
Сведения по данной теме носят отрывочный, несистематизированный характер, хотя при изучении истории рабочего класса исследователи в той. или иной мере касались вопросов безработицы. Современные исследователи рассматривают эту проблему, обращаясь к данному вопросу в рамках изучения структуры рабочего класса, источников его пополнения и т. д.
Таким образом, фонд литературы по проблеме борьбы с безработицей с конца 1980-х гг. постепенно начинает пополняться; Но, вместе с тем проблема остаётся очень актуальной. Есть надежда, что этот исследовательский интерес к данной теме в дальнейшем будет развиваться, так как необходимо более подробно изучить процесс борьбы с безработицей и проанализировать роль российских бирж труда в этом процессе.
S . : ■ ■
Цель работы состоит в освещении деятельности Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1923-1933 гг.
Задачи исследования определяются его целью и включают в себя:
- выявление основных причин и источников безработицы в Бурят-Монгольской АССР в исследуемый период;
1 Иминохоев A.M. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска/Улан-Удэ в 1920-1930-е гг. С. 16-17.
- определение характера безработицы и форм ее проявления;
- изучение процесса становления и организационного оформления Верхнеудинской биржи труда;
- анализ деятельности Верхнеудинской биржи труда в период нэпа;
I • ■ *
- выявление особенностей трудового посредничества, в условиях-плановой экономики.
Методологические основы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть процесс ликвидации безработицы в 1920-193 0^-е гг. в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретных исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения деятельности Верхнеудинской биржи труда и процесса борьбы с безработицей в Бурят-Монгольской4 АССР с позиции исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта, позволил определить роль биржи в. процессе ликвидации безработицы в республике.
В качестве основных методов работы избраны статистический, ретроспективный, историко-генетический, хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический.
Статистический метод использовался для анализа абсолютных и относительных показателей численности зарегистрированных безработных в
Бурят-Монгольской АССР, необходимых для прояснения динамики безработицы на протяжении 1920-х гг. Применение ретроспективного метода требовалось для обращения к прошлому с целью выявления основных причин и источников безработицы. Историко-генетический метод обусловил последовательное раскрытие . изменений основных задач советской государственной политики в, борьбе с безработицей, свойств и функций биржи труда в процессе исторического развития.
С помощью хронологического метода были проанализированы рассматриваемые события по- периодам, В! хронологической последовательности, а сравнительно-исторический метод помог выявить основные тенденции и противоречия в деятельности. Верхнеудинской биржи труда и мероприятий государства по ликвидации безработицы в республике. Применение историко-типологического метода позволило проиллюстрировать общие черты безработицы в Бурят-Монгольской АССР с аналогичными процессами во всем государстве, а также выявить, особенности источников и характера безработицы в республике.
Объектом диссертационного исследования является безработица в Бурят-Монгольской АССР, как неравновесное состояние рынка труда, когда предложение труда превышает спрос на него. Предметом исследования выступает деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в 1923-1933 гг.
Территориальные рамки исследования ■ .
Данная работа охватывает территорию, Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики в границах 20-х -начала 30-х гг. XX в.
Хронологические рамки исследования, охватывают период с 1923 по 1933 гг. Нижняя граница определена образованием Бурят-Монгольской АССР, верхняя— датой ликвидации Верхнеудинской биржи труда. Вместе с тем, для целостного рассмотрения проблемы исследования, появляется необходимость раскрытия процесса организации и становления Верхнеудинской биржи труда с 1920 г., даты организации биржи труда.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг неопубликованных и опубликованных источников, которые в свою очередь можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами. Для написания работы были изучены документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Диссертантом были использованы материалы следующих фондов архива: Ф.р. 56. — Министерства труда Прибайкальского областного революционного комитета, г. Верхнеудинска Прибайкальской области ДВР (1920 - 1921 гг.); Ф.р. 191 - Верхнеудинской биржи труда Наркомата труда Бурят-Монгольской АССР, г. Верхнеудинска 26 марта 1920 г. - 1933 г.; Ф.р. 192 - Народного комиссариат труда (Наркомтруда) Бурят-Монгольской АССР, г. Верхнеудинска 1 августа 1923 г. — 23 июня 1933 г.; Ф.р. 196 -Бурят-Монгольского статистического управления, г. Верхнеудинска, 31 июля 1923 -1929 гг.
В результате анализа и обработки архивных материалов различных фондов, исходя из цели и задач исследования, были выделены следующие виды и разновидности использованных источников: нормативного (постановления, циркуляры, директивы, планы советских, профсоюзных и других органов) и исполнительного характера (отчёты, доклады, материалы переписки местных и центральных органов, обследований и прочие).
Документы законодательного характера представлены приказами -Ф.р. 56: «Приказы министерства труда о деятельности Верхнеудинской биржи труда»; циркулярами - Ф.р. 191: «Циркуляры, инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской
V ч\ биржи труда»; Ф.р. 192: «Постановления, циркуляры Наркоматов труда СССР, РСФСР, БМАССР, Бурисполкома».
Документы делопроизводства:, организационная документация — положения - Ф;р. 56: «Положение Уездной комиссии по: проведению всеобщей трудовой? повинности», Фур. 192: «Положение о Наркомате труда Бурят-Монгольской АССР»;: распорядительная документация: а). инструкции Ф.р. 56: «Правила о безработных и выдаче: им пособия по безработице»; Ф.р.' 19 Г: «Инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской биржи труда», Ф.р. 192: «Правила внутреннего распорядка в учреждениях и предприятиях республики», «Устав Верхнеудинской страховой кассы»; организационно-распорядительная документация: а) протоколы - Ф.р. 191: «Протоколы заседаний комитета по борьбе с безработицей при Наркомате труда», «Протоколы общих собраний трудовых артелей»; Ф.р. 192: «Протоколы комитета по борьбе с безработицей», «Протоколы совещаний о снабжении рабочей- силой предприятий и учреждений республики», «Протоколы общих . собраний сотрудников Верхнеудинской биржи труда», «Протоколы заседаний Комитета биржи труда» отчетные документы: а) отчеты — Ф.р. 56: «Отчеты заведующих отделов труда Троицкосавска, Баргузина о их деятельности», «Отчеты о проведении трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Годовые текстовые отчеты инспектора по охране труда», б) доклады - Ф.р. 56: «Доклады Прибайкальского областного отдела труда», в) справки - Ф.р. 191: различного рода справки и удостоверения; учетная документация: списки — Ф.р. 56: «Списки промышленных предприятий и учреждений г. Верхнеудинска».
Статистические источники включают в себя сведения - Ф.р. 56: «Сведения о численности освобожденных от трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Сведения о движении безработных подростков», «Сведения о трудоустройстве специалистов с высшим и средним, образованием»,
Сведения о скотоводах-бурятах, прибывших в Верхнеудинск», «Сведения о служащих Верхнеудинсклй биржи труда, руководителей и служащих сельских и сомонных советов»; Ф.р. 192: «Сведения о состоянии рынка труда», «Сведения о личном составе Министерства труда Бурят-Монгольской АССР», «Сведения по личному составу Верхнеудинской биржи труда»; отчеты - Ф.р. 191: «Годовые статистические отчеты о безработных», «Отчеты о распределении безработных и их движении».
Вторая группа источников - опубликованные документы: сборники декретов Советской власти; информационно-статистический справочник по биржам труда в России; материалы по статистике Бурятии, Бурят -Монгольская Советская Социалистическая Республика. Эти документы содержат данные в основном статистического характера о населении Бурят-Монгольской АССР: национальный состав и плотность населения, население городов с выделение самодеятельного, деление по полу и источникам средств существования, по основным группам занятий и безработные, половой и возрастной состав членов профсоюзов. Также данные документов отражают процессы движения рабочих по производствам, роста численности безработных, в том числе вновь зарегистрировавшихся на Верхнеудинской бирже труда по месяцам, размер спроса и предложения труда, демонстрируют положение рынка труда по всей республике. Данные материалы позволяют рассмотреть процесс роста безработицы в Бурят-Монгольской АССР, кроме этого они раскрывают картину деятельности Верхнеудинской биржи труда, особенно в первые годы ее деятельности.
Богатый фактический материал содержится в третьей группе источников - периодической печати. Периодическая печать как источник представлена газетой «Бурят-Монгольская правда» и журналом «Жизнь Бурятии».
Газета «Бурят-Монгольская* правда» начала издаваться 7 июня 1918 г. под названием «Вестник Советов Прибайкалья». В 1920-е гг. I Л газета несколько раз меняла название: «Вестник Советов Прибайкалья», «Рабочий и крестьянин», «Красное Прибайкалье», «Прибайкальская правда». После образования Бурят-Монгольской АССР, с 4 сентября 1923 г. газета начала издаваться под, названием «Бурят-Монгольская правда». После переименования Бурят-Монгольской АССР в Бурятскую АССР, газета начала называться Правда,Бурятии. Газета была изданием обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР1.
В «Бурят-Монгольской правде» освещены вопросы деятельности как непосредственно Народного Комиссариата труда Бурят-Монгольской АССР, так и Верхнеудинской биржи труда, в частности — мероприятия по чистке списков зарегистрированных безработных, а также публиковалась информация о ликвидации безработицы, о международном дне борьбы с безработицей. Вместе с тем, на ее страницах размещались объявления Верхнеудинской страховой кассы о сроках выплаты и размерах пособия по безработице.
Жизнь Бурятии», журнал ежемесячно издаваемый при ЦИК и СНК Бурят-Монгольской АССР с 1924 г. по 1931 г. Журнал освещал контрольные цифры, краткие конъектурные обзоры народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР, перспективы пятилетнего Госплана СССР, постановления Госплана, проекты земельных реформ в
Бурят-Монгольской республике, развитие государственной промышленности, сельского и лесного хозяйства. Также содержатся данные о населении Бурят-Монгольской АССР, материалы в которых-анализировалась ситуация сложившаяся на рынке труда, о наемном труде и его условиях, о вовлечении бурят в госаппарат и в производство.
1 Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ы1р://ги.уЛ1<аресНа. (10 янв. 2011). :
Таким образом, при работе с источниками был накоплен богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников; их тщательный анализ и .сопоставление способствовало решению поставленных задач. Необходимо отметить, что некоторые материалы архивных фондов были впервые введены автором в научный оборот.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе архивных документов представлены результаты .анализа безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е гг. XX в., и освещена деятельность, Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы, обобщен исторический опыт.
В научный оборот вводятся архивные документы, исторические источники, материалы- ш; статистические данные, часть которых ранее не нашла освещения в опубликованных трудах.
Практическаязначимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих и специально-тематических работ по отечественной^ истории, в учебном процессе при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.
Кроме этого практический- опыт, накопленный биржами труда в исследуемый период может быть использован государственными структурами в борьбе с безработицей в настоящее время.
Апробация исследования была осуществлена путём участия в ряде вузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирский регион: вчера, сегодня, завтра», БФ РГГУ, 2008; Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей- и аспирантов БГУ, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова
Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», Улан-Удэ, 2009; Региональная научная конференция «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона», Улан-Удэ, 2009; VI международная научно-практическая конференция «Наука и современность — 2010», Новосибирск, 2010; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты», Улан-Удэ, 2010; Международная научно-практическая конференция «Наука. Развитие. Прогресс», Киев, 2011; Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения 2011», Тольятти, 2011; Международная очно-заочная научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею факультета истории и права «История, экономика, право: теория и реальность» Шадринск, 2011; Региональная молодежная научно-практическая конференция «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность», Улан-Удэ, 2011.
В результате по рассматриваемой проблеме были опубликованы научные статьи: Порядок трудоустройства безработных на Верхнеудинской бирже труда. // Альманах «Сибирские чтения в РГГУ», вып. 3, М., 2008; Сельскохозяйственная безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в. // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Фшшппова «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», Улан-Удэ, 2009; Материальная помощь безработным в 1920-е гг. (на примере деятельности Верхнеудинской биржи труда) // Журнал исследовательских публикаций «Диалоги о науке», С.-П.,
2010, № 2; Влияние политики государства на рост безработицы среди национального населения (на примере Бурятии) // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты», Улан-Удэ, 2010; Система учета безработных на Верхнеудинской бирже труда в годы нэпа // Вестник Бурятского государственного к ч\ университета, 2010, № 7; Основные причины безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1920-е гг.// Журнал научных публикаций «Дискуссия», Екатеринбург, 2010, № 7; Основные источники безработицы в Бурятии в 20-е гг. XX в.// Сборник материалов VI международной научно-практической конференции «Наука и -современность - 2010», Новосибирск, 2010; Основные формы безработицы Бурятии, в 20-е гг. XX в. // Материалы международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс», Киев, 2011; Характер безработицы в Бурятии в 20-е гг. XX в. // Сборник материалов Международной5 очно-заочной научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею факультета истории и права «История, экономика, право: теория и реальность» Шадринск, 2011; Молодежная безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в. // Материалы региональной молодежной научно-практической конференции «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность», Улан-Удэ, 2011; Женская безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в.// Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2011; Верхнеудинская биржа труда в 1920-е годы: опыт трудового посредничества // Вестник Челябинского государственного университета, вып. 45, № 12/2011; Организационное оформление и структура Верхнеудинской биржи труда в 20-е гг. XX в. // Вестник Московского государственного областного университета, серия «История и политические науки», № 2/2011; Методы борьбы с безработицей в годы нэпа (на примере Республики Бурятия) // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2011; Верхнеудинская биржа труда как регулятор рынка рабочей силы в годы нэпа / Н.С. Баранова // Вестник Новосибирского государственного университета. — Новосибирск, 2011.-№2.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР"
Заключение
Кризис во всех сферах жизни, несостоятельность командно-административной системы, угроза разрушения устоявшихся общественных; структур, а также желание большевиков сохранить власть.,, становятся главными, причинамиперехода отполитики:«военного»коммунизма» -к, новой* экономической политике: В. условиях введения некоторых черт рыночной экономики рабочая; сила начала приобретать товарный характер, что неизбежно повлекло возрождение рынка труда.
Предприятия, в условиях, приближенных к рыночным, при повышении оплаты труда, были вынуждены производить более тщательный и качественный подбор рабочих кадров. Естественно, такая ситуация с одной стороны, стимулировала промышленные предприятия к росту производительности труда и совершенствованию производства, с другой, она вызывала процесс «выталкивания» из производственных коллективов малоквалифицированных рабочих. Поэтому закономерным этапом в развитии рынка труда стало появление безработицы.
Главная причина появления безработицы в, 20-е гг. XX в. в Бурят-Монгольской АССР' - это переход страны; от «военного коммунизма» с наличием всеобщей трудовой повинности к новой экономической политике с идеей оживления экономики, переходом к рыночным отношениям. Поэтому «глобальная» причина безработицы — это рыночное хозяйство, которое в принципе невозможно без безработицы. Кроме этого на рост безработицы оказывали влияние низкая квалификация безработных, не позволяющая им устроиться на работу, а также слабо развивающаяся промышленность, неспособная поглотить избыток неквалифицированной рабочей силы.
Основными источниками безработицы в этот период были: уволенные по сокращению штатов государственного аппарата, и ликвидации нерентабельных предприятий, В' том числе приезжие из других городов; демобилизация военнослужащих; вступление на рынок женщин и подростков; а также аграрное перенаселение. Необходимо отметить, что особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в переходный период, а именно — недостаточное развитие фабрично-заводской промышленности и- преобладание мелкотоварного уклада предопределили-характер аграрного* перенаселения, размеры которого были значительно меньше, чем в промышленных районах страны. К тому же существование традиционных хозяйств среди коренного населения республики предопределило особую направленность политики Советского государства по отношению к Бурят-Монгольской АССР, целью которой,было приобщение национальных меньшинств и культурно отсталых народностей к производственному труду.
На протяжении 1920-х гг. XX в. в Бурят-Монгольской АССР наблюдался постоянный рост безработицы, поэтому она проявлялась в виде фрикционной, структурной и циклической формах. Безработица имела как текучий так и застойный характер, так как население сельской местности в общий подсчет безработицы не входило, зарегистрированная безработица носила преимущественно городской характер. К тому же высокий процент зарегистрированной безработицы в республике (14-19 %) объясняется особенностью методики подсчета в 1920-е гг. Уровень определялся, прежде всего, за счет соотношения числа безработных с лицами занятыми в производстве, без учета аграрного населения. Приток безработных был интенсивнее темпов развития экономики Бурят-Монгольской АССР. Слаборазвитая промышленность в годы нэпа обусловила невысокое число занятых на предприятиях республики рабочих и служащих. Соотношение данных факторов и повлияло на высокий уровень зарегистрированной безработицы.
Надо сказать, что зарегистрированная безработица не отражала истинных размеров безработицы, существовавшей в республике. На размер безработицы влиял такой фактор, как чистки безработных от «лишних элементов». При этом круг лиц, имевших право на регистрацию, в качестве безработного постоянно сужался. Административные меры — «чистки» безработных явно не соответствовали предназначению бирж труда, сводились к попытке «спрятать» реальную безработицу или свести, ее- к классово-однородному минимуму, поэтому значимые размеры принимала безработица скрытая.
Разнообразный состав ищущих труда и широкий круг источников пополнения рынка труда, а также большая доля структурной, переходящей в циклическую форму, безработицы требовали применения мер социального характера. В этих условиях Правительство решилось на методы государственного регулирования рынка труда. Функции трудового посредничества были переданы Наркомату труда в лице бирж труда. 26 марта 1920 г. была образована Верхнеудинская биржа труда. Основная деятельность Верхнеудинской биржи труда заключалась в посредничестве между спросом и предложением на труд. Ключевыми функциями были — регистрация предложений и, спроса труда, исполнение заявленного спроса, текущая переписка с предприятиями и учреждениями по вопросам рынка труда, а также выдача безработным разного рода справок.
Структурное оформление Верхнеудинской биржи труда началось с утверждения её руководящего органа - Комитета биржи труда. Структурной основой всех бирж труда в СССР являлось их деление на секции, которые организовывались для того, чтобы регистрация безработных производилась по профессиональному и производственному признаку. На Верхнеудинской бирже труда все безработные делились на три основные группы: секция физического труда, секция производственного труда и секция умственного труда. Во главе каждой секции стояли представители тех профсоюзов, чьи профессии входили в секцию. Также существовала Юнсекция, которая осуществляла учет и регистрацию подростков до 18 лет, желающих трудоустроиться.
При Верхиеудинской бирже труда были организованы корреспондентские пункты. Они являлись отделениями биржи труда и осуществляли регистрацию спроса и предложения труда в определенной местности. Однако их деятельность постоянно сдерживалась отсутствием средств и была непродуктивной. В результате в 1926 г. корпункты были ликвидированы, а их функции переданы профсоюзам.
Связь Верхиеудинской биржи с другими' биржами труда заключалась в обмене ежемесячными сведениями о состоянии рынка труда. Взаимоотношения с профсоюзами проявлялись в решении с общего согласия принципиальных вопросов, касающихся рынка труда и профсоюзов. С хозорганами биржа труда имела дела по вопросам найма рабочей силы, но и нередко случались недоразумения на почве неправильного приема или увольнения рабочих. Также Верхнеудинская биржа труда поддерживала связь с Женотделом и с Советом по борьбе с проституцией, которая заключалась в регулировании безработицы среди экономически неустойчивых женщин. Со Страховой кассой биржи труда сталкивалась по вопросам выдачи пособия по безработице.
С начала своей деятельности Верхнеудинская биржа труда столкнулась с рядом проблем. В качестве первой можно назвать дефицит кадрового состава биржи. Вместо намеченных штатным расписанием девяти сотрудников, штат состоял из трех, на которых лежал большой объем работы. Второй проблемой было несоответствие помещение биржи труда, ни в отношении занимаемой площади, ни по санитарным нормам. Вся работа была организована в одной комнате, куда постоянно направлялся большой I поток безработных, что значительно отягчало деятельность биржи. И, как итог, недостаточное финансирование. Местный бюджет не принимал никакого участия в расходах по содержанию биржи труда, корреспондентских пунктов и секций. Биржа содержалась за счет государства и местных органов самоуправления. Средств на содержание биржи, на хозяйственные и канцелярские расходы, дезинфекцию помещения, ремонт, а также проведение экспертизы безработных не выделялось. Такая финансовая несостоятельность биржи не предоставляла возможности выписывать, необходимые газеты, журналы и приобретать канцелярские товары.
Сначала своей деятельности-и- до 1924 г. Верхнеудинская биржа труда только осуществляли монополию трудового посредничества, так и не приступив к регулированию рынка труда. Установка на охват всего рынка труда привела к перегруженности биржи труда. Вместо экономических мероприятий государство субсидировало мероприятия материальной и трудовой помощи. Преобразования* подавляли последствия, не устраняя причины - отсутствие трудовой мотивации при регистрации на бирже. Меры были неэффективны и к середине 1924 г. себя исчерпали.
Положение о Биржах труда 1925 г. установило переход работы посреднических органов в целом на биржевую основу. Добровольное обращение и работника, и нанимателя, разрешение вольного найма фактически означало демонополизацию государственного посредника. Вместе с тем круг безработных, имевших право регистрации на бирже труда постоянно сужался. В, годы нэпа Верхнеудинская биржа труда в своей деятельности руководствовалась не законами рынка труда, а текущими моментами и задачами социалистического строительства. В этих условиях стать действенным регулятором спроса и предложения рабочей силы биржа труда не смогла. Совмещение механизмов рынка и политики государственного регулирования выявили противоречивость такой формы посредничества и его организационную несостоятельность.
С введением планового регулирования рынка труда, безработица уже не вписывалась в сооружаемую модель социалистического государства и 7 ноября 1930 г. было объявлено, что «безработица в СССР полностью ликвидирована», фактически же она перешла в скрытую форму. Исключив рынок труда и безработицу из системы регулирования общественнотрудовых отношений, биржа так и не сумела выполнить возложенную на нее задачу - организовать прямое распределение и перераспределение трудовых ресурсов. И, в связи с упразднением Наркомата труда в 1933 г., Верхнеудинская биржа труда была ликвидирована.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР"
На правах рукописи БАРАНОВА НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕРХНЕУДИНСКОЙ БИРЖИ ТРУДА ПО ЛИКВИДАЦИИ БЕЗРАБОТИЦЫ В БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР (1923-1933 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
4856678
- 6 ОКТ 2011
Улан-Удэ-2011
4856678
Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Чимитова Джамиля Кимовна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Зайцева Любовь Алексеевна кандидат исторических наук Жабаева Яна Олеговна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления»
Защита диссертации состоится 20 октября 2011 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а).
Электронная версия автореферата размещена на сайте referat_vak@mon.gov.ru и сайте ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» http://www.bsu.ru 14 сентября 2011 г.
Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у
кандидат исторических наук, доцент ^^^ — Палхаева E.H.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной России является проблема безработицы. Особый размах она получила в 1990-е гг., когда в условиях перехода к рыночным отношениям неизбежным стало высвобождение работников с предприятий, что повлекло пополнение армии безработных. В это время число безработных росло очень быстрыми темпами, а масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень. Необходимо отметить, что и на сегодняшний день вопросы трудоустройства не потеряли прежней остроты.
В таких условиях обращение к истории безработицы 20-х гг. XX в. не вызывает сомнений. Так же как и в 1990-е гг., в 1920-е гг. Россия вступила в переходный период в экономике, период формирования рыночных отношений, неотъемлемым элементом которых является безработица. Схожесть этих процессов еще раз подчеркивает необходимость их изучения.
Вместе с тем достоянием истории стал факт ликвидации безработицы в СССР в начале 30-х гг. XX в. Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики предоставляло неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состояла лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Один из парадоксов прошлого заключается в том, что, декларируя рациональное использование трудовых ресурсов, социалистическое общество на самом деле порождало ситуацию, в которой эти ресурсы использовались самым нерациональным образом. Естественно, что такое положение дел во многом дестимулировало дальнейшее развитие трудового потенциала страны. Особенно деструктивным это обстоятельство обернулось в условиях массовой безработицы.
Как и в 1930-е гг., на сегодняшний день наряду с безработицей немаловажной проблемой также остается неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы. Падение производства, с одной стороны, и низкая организация труда, с другой стороны, увеличивают масштабы недоиспользования работников. Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложе-
ний труда за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем на рынке труда.
Необходимо отметить, что именно в годы нэпа в Советском государстве зарождалась и формировалась государственная политика в сфере занятости населения. В период борьбы с безработицей в 1920-е гг. советское правительство сделало ставку на биржи труда, как на орган, способный защитить интересы безработных и реализовать их право на труд. В связи с этим в Бурят-Монгольской АССР была организована Верхнеудинская биржа труда, которая осуществляла свою деятельность с 1920 г. по 1933 г. Опыт оказания помощи по трудоустройству не утратил научно-практической значимости и в наши дни. Поэтому научное осмысление результатов деятельности биржи труда позволит выявить основные тенденции в становлении, развитии данного посреднического органа, определить его роль в борьбе с безработицей в Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-е гг.
Вместе с тем актуальность исследования вопросов безработицы в Бурят-Монгольской АССР и деятельности Верхнеудинской биржи труда в 20-е гг. XX в. обусловлена недостаточной степенью изученности, а также ценностью исторического опыта регулирования рынка труда.
Степень изученности проблемы. Историография проблем безработицы и ее ликвидации в 20-30-е гг. XX в., а также деятельности бирж труда построена на основе проблемно-хронологического метода. Условно можно выделить два периода: советский и современный. В свою очередь, советский период нуждается во внутренней периодизации, что связано с разными подходами к изучению данной проблемы. Мы выделяем следующие: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) начало 1930-х - конец 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - середина 1970-х гг.; 4) середина 1970-х - конец 1980-х гг.
Первый этап, 1920-1930-е гг., характеризуется преобладанием нормативно-правовой литературы над научной. Практические работники Народного Комиссариата Труда СССР А. Аникст, A.A. Есаев, JI.E. Минц и др. выпустили большое количество инструкций, брошюр, положений, посвященных проблемам безработицы. Основной целью данных публикаций являлась разработ-
ка практических рекомендаций по борьбе с безработицей, нежели теоретическое исследование проблемы. Поэтому работы, опубликованные в годы нэпа, по большей мере носят прикладной характер.
Основное внимание авторов было направлено на выявление причин и источников безработицы. Широкое освещение в литературе этого периода получили вопросы принятия мер по борьбе с безработицей, по ослаблению социального напряжения среди безработных. В работах поднимался вопрос о необходимости оказания материальной и трудовой помощи безработным, а также рассматривались первые мероприятия правительства по организации общественных работ.
Что же касается литературы, посвященной непосредственно деятельности самих бирж труда, то такие работы были опубликованы в середине 1920-х гг. практическим работником НКТ СССР Я.И. Гиндиным. Речь в них шла о переходе бирж в 1924 г. на новые принципы деятельности, связанные с отменой строгой очередности при трудоустройстве и ликвидацией ряда льгот с целью очищения бирж труда от мнимых безработных. Труд Я.И. Гиндина «Новые формы работы бирж труда» является комментированным сборником постановлений и распоряжений НКТ о реорганизации бирж труда, работа которых в начале 1920-х гг. характеризовалась автором как «механический, пассивный и канцелярский метод удовлетворения спроса на рабочую силу». Составитель отметил необходимость привлечения нанимателей к работе по трудовому посредничеству, что должно было бы, по мысли автора, резко сократить количество конфликтов между биржами труда и работодателями. Таким образом, в этих работах критиковались методы организации трудового посредничества, доминировавшие в первые годы Советской власти.
Вместе с научными трудами, критикующими деятельность бирж труда, появляются исследования А. Аникста, А. Рабиновича, И. Сребека и др., критика в которых была направлена на применение чисток зарегистрированных безработных. Также особо подчеркивалось недостаточное количество квалифицированной рабочей силы среди безработных.
Республиканская литература по данной проблеме 1920-х - начала 1930-х гг. представлена в основном статьями, чаще всего прикладного характера, в ряде периодических изданий. Авторами
их были практические работники, осуществлявшие мероприятия по ликвидации безработицы. Основное внимание было направлено на выявление и учет безработных, оказание им помощи, вскрытие недостатков в этой работе. Публиковались и поныне не утратившие значения статистические сборники, материалы переписей, где приводились данные о числе безработных, их квалификации, анализировался их состав по полу и возрасту.
В работах этого периода исследовалась динамика безработицы в Бурят-Монгольской АССР. В частности отмечалось, что в 1925 г. снизился уровень безработицы. Однако уже тогда это событие совершенно верно связывали не с фактическим сокращением безработицы, а с изменением порядка регистрации на бирже труда. В 1926-1927 гг. произошло резкое увеличение количества безработных. А. Тимофеев считал это результатом сокращения административного и хозяйственного аппарата. Г. Кулагин констатировал уменьшение количества занятых на производстве в этот же период на 5,7 %, так как «1926-1927 годы были годами наибольшего напряжения по проведению рационализаторских мероприятий в системе всего народного хозяйства в СССР».
Определенное внимание уделялось изучению источников безработицы. Одной из причин ее роста считалось отходничество. Делались попытки анализа деятельности биржи труда, состояния безработицы в регионе. Подавляющее большинство публикаций носит описательный характер. К тому же исследователи 1920-х гг. имели возможность изучить лишь часть проблемы, так как процесс ликвидации безработицы оставался незавершенным, и этот вопрос только ставился в некоторых работах.
Таким образом, в первые годы Советской власти в литературе, посвященной безработице и деятельности бирж труда, исследователи в основном стремились сделать практические выводы, которые были направлены на оптимизацию советского рынка труда. Работы представляют огромный интерес своей фактической базой, интересными подходами к осмыслению социально-экономических процессов, происходивших в стране.
Второй этап характеризуется общим снижением интереса к проблеме безработицы в СССР, так как государственной властью было продекларировано, что в стране она ликвидирована, а значит ее изучение неактуально. Советские исследователи рассматривали безработицу с точки зрения формационного подхода как
исторически пройденный этап развития страны. С установлением жестких идеологических рамок в исторических трудах вопросы, связанные с изучением положения безработных в начале XX в., освещались исключительно в контексте истории политической борьбы рабочих, а деятельность советов безработных - в рамках работы большевиков с беспартийными рабочими. Безработица рассматривалась как результат аграрного перенаселения, а ее ликвидация связывалась с достижениями социалистического строительства.
Третий этап в историографии исследуемой проблемы начался с конца 1950-х гг. и продолжался до середины 1970-х гг. Вновь стали появляться работы, основной акцент в которых был сделан на анализе мероприятий Советской власти в области труда и рассмотрении вопроса о ликвидации безработицы. Безработица рассматривалась как исторически пройденный этап развития страны, как пережиток дореволюционного строя. Этой проблеме были посвящены работы З.А. Астапович и М.И. Зиминой.
В этот же период вышли работы A.C. Сычевой, К.И. Суворова, JI.C. Рогачевской по проблеме безработицы в 1920-е гг. В них был подробно проанализирован процесс ликвидации безработицы в СССР. В то же время о биржах труда авторы упоминали мало, и в основном ими лишь затрагивалась проблема их трудовой и материальной помощи безработным, что привело к отсутствию рассмотрения организационной структуры бирж труда. Это, видимо, объяснялось тем, что в соответствии с конъюнктурой того времени исследователи более стремились раскрыть руководящую роль Коммунистической партии и Советской власти в борьбе с безработицей в СССР.
В работе JT.C. Рогачевской «Ликвидация безработицы в СССР, 1917-1930 гг.» дана краткая характеристика деятельности бирж труда. В основном затронуты вопросы оказания материальной и трудовой помощи, но практически никак не характеризована структура бирж и система учета безработных. Автор приводит воспоминания безработных о работе бирж труда в начале 1920-х гг., что значительно оживило сухие архивные сведения.
Вместе с тем исследователи в качестве недостатка реализации практических мер по смягчению безработицы отмечали недобросовестную деятельность работников бирж труда, что способство-
вало появлению иждивенчества и кумовства. В этой связи отмечалась эффективность проведения чисток списков безработных.
Вместе с тем на фоне признания факта ликвидации безработицы как достижения новой государственной системы появился ряд работ, посвященный роли Коммунистической партии в этом процессе. В свет вышли исследования И.И. Каторгина «Коммунистическая партия в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)», 1960, М.Н. Коровиной «Деятельность Коммунистической партии по собиранию кадров рабочего класса в СССР в восстановительный период (1921-1925 гг.)», 1965.
В Бурят-Монгольской АССР проблема борьбы с безработицей в данный период освещалась попутно в трудах, посвященных истории промышленности, индустриализации, рабочему классу и т.д.
Труды бурятских ученых Б.М. Митупова «Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 годы)», Е.Е. Тармаханова «Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (19171941 гг.)» являлись первыми серьезными исследованиями промышленного развития Бурят-Монголии в 1920-1930 гг. В работах этих авторов на основе обширного фактологического материала рассматривались вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности. Вместе с тем при анализе социально-экономических процессов показана динамика численности безработных в республике в 1920-х гг., что представляет для нас определенный интерес.
Таким образом, третий этап отечественной историографии характеризуется тем, что в работах, посвященных проблеме борьбы с безработицей в СССР в 1920-е гг., все внимание было сконцентрировано преимущественно на факте ликвидации безработицы в СССР. Также была дана в целом положительная характеристика биржам труда, но при этом отсутствовал подробный анализ их деятельности, объективное их сопоставление с подобными организациями предшествующего периода.
Следует отметить, что проблема безработицы в СССР считалась достаточно изученной работами К.И. Суворова, Л.С. Рога-чевской и др. Этим объясняется отсутствие исследований по данной теме с середины 1970-х до конца 1980-х гг. В целом труды, вышедшие в советский период, содержали не только стати-
стические данные, присущие работам первой половины 1920-х гг., но и анализ завершившегося процесса ликвидации безработицы в стране. В них были сделаны выводы о «буржуазной» сущности безработицы, о невозможности ее искоренения в условиях новой экономической политики. Особая роль отводилась коммунистической партии, а также профсоюзам. Вместе с тем работам советского периода присуще некоторое умалчивание и нивелирование многих фактов.
Современный период в историографии проблемы безработицы получил свое развитие с началом перестройки и гласности в СССР в конце 1980-х гг. и длится по настоящее время. Современные авторы стремятся дать объективную оценку массовой безработицы 1920-х гг. и мерам, предпринятым по борьбе с ней. К тому же появление в стране безработицы повысило интерес к изучению вопросов регулирования рынка труда. Это обусловило появление работ по данной тематике экономического, социологического и исторического характера.
Нэповская модель стала рассматриваться в сравнении с периодом «военного коммунизма». Были выявлены основные пороки нэпа, в качестве основного из которых назывался рост безработицы.
Открытие городских центров занятости населения с начала 1990-х гг. также повлияло на возрождение исследовательского интереса к истории органов трудового посредничества 1920-х гг. В статьях Ц.-Д.Д. Цагадаева «О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.)» и И.М. Атаян «Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества» деятельность бирж труда рассматривается и увязывается непосредственно с изменением общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. Авторы анализируют процесс установления государственного контроля над трудовым посредничеством.
Ряд современных исследователей, изучающих социальную политику в области регулирования рынка труда, в качестве основного недостатка выделяет чрезмерное администрирование, не позволившее биржам труда действовать согласно законам рынка.
В целом современная литература, основанная на большом количестве архивных материалов, в том числе и региональных, рассматривает массовую безработицу не только с экономической
точки зрения, но и как результат всестороннего кризиса в стране. В них делается акцент на социокультурные последствия безработицы, на отношение самих безработных к государственной политике в сфере регулирования рынка труда.
Публикуются работы, раскрывающие региональные аспекты безработицы 1920-х гг. и деятельности бирж труда. Однако, несмотря на важность и сложность, проблема безработицы в Бурят-Монгольской АССР еще не стала предметом специального исследования, а рассматривалась лишь попутно, в связи с изучением более общих вопросов исторической науки1.
Сведения по данной теме носят отрывочный, несистематизированный характер, хотя при изучении истории рабочего класса исследователи в той или иной мере касались вопросов безработицы. Современные авторы рассматривают эту проблему, обращаясь к данному вопросу в рамках изучения структуры рабочего класса, источников его пополнения и т. д.
Таким образом, фонд литературы по проблеме борьбы с безработицей с конца 1980-х гг. постепенно начинает пополняться. Но вместе с тем проблема остается актуальной. Есть надежда, что исследовательский интерес к данной теме в дальнейшем будет развиваться, так как необходимо более подробно изучить процесс борьбы с безработицей и проанализировать роль российских бирж труда в этом процессе.
Цель работы состоит в освещении деятельности Верхне-удинской биржи труда по ликвидации безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1923-1933 гг.
1 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 431 е.; Плеханова A.M., Чимитова Д.К., Номо-гоева В. В. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. — 214 е.; Бошектуев A.B. Население Бурятии в 1920-1930 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. -Улан-Удэ, 2002. - 190 е.; Митупов К.Б.-М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970 гг.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2002. - 242 е.; Иминохоев A.M. История повседневности и динамика качества жизни городского населения Верхнеудинска /Улан-Удэ в 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02; Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. - Улан-Удэ, 200S. - 202 с.
Задачи исследования определяются его целью и включают в себя:
- выявление основных причин и источников безработицы в Бурят-Монгольской АССР в исследуемый период;
- определение характера безработицы и форм ее проявления;
- изучение процесса становления и организационного оформления Верхнеудинской биржи труда;
- анализ деятельности Верхнеудинской биржи труда в период нэпа;
- выявление особенностей трудового посредничества в условиях плановой экономики.
Методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть процесс ликвидации безработицы в 1920-1930-е гг. в динамике, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретных исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения деятельности Верхнеудинской биржи труда и процесса борьбы с безработицей в Бурят-Монгольской АССР с позиции исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта, позволил определить роль биржи в процессе ликвидации безработицы в республике.
В качестве основных методов работы избраны статистический, ретроспективный, историко-генетический, хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический.
Статистический метод использовался для анализа абсолютных и относительных показателей численности зарегистрированных безработных в Бурят-Монгольской АССР, необходимых для прояснения динамики безработицы на протяжении 1920-х гг. Применение ретроспективного метода требовалось для обращения к прошлому с целью выявления основных причин и источников безработицы. Историко-генетический метод обусловил по-
следовательное раскрытие изменений основных задач советской государственной политики в борьбе с безработицей, свойств и функций биржи труда в процессе исторического развития.
С помощью хронологического метода были проанализированы рассматриваемые события по периодам, в хронологической последовательности, а сравнительно-исторический метод помог выявить основные тенденции и противоречия в деятельности Верхнеудинской биржи труда и мероприятий государства по ликвидации безработицы в республике. Применение историко-типологического метода позволило проиллюстрировать общие черты безработицы в Бурят-Монгольской АССР с аналогичными процессами во всем государстве, а также выявить особенности источников и характера безработицы в республике.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является безработица в Бурят-Монгольской АССР как неравновесное состояние рынка труда, когда предложение труда превышает спрос на него. Предметом исследования выступает деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы в 1923-1933 гг.
Территориальные рамки исследования. Данная работа охватывает территорию Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики в границах 20-х - начала 30-х гг. XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 по 1933 гг. Нижняя граница определена образованием Бурят-Монгольской АССР, верхняя - датой ликвидации Верхнеудинской биржи труда. Вместе с тем для целостного рассмотрения проблемы исследования появляется необходимость раскрытия процесса становления Верхнеудинской биржи труда с 1920 г., даты организации биржи труда.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг неопубликованных и опубликованных источников, которые, в свою очередь, можно разделить на несколько групп.
Первая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами. Для написания работы были изучены документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Диссертантом были использованы материалы следующих фондов архива: Ф.р. 56 - Министерства труда Прибайкальского областного революционного комитета г. Верхнеудинска
Прибайкальской области ДВР (1920-1921 гг.); Ф.р. 191 - Верх-неудинской биржи труда Наркомата труда Бурят-Монгольской АССР г. Верхнеудинска 26 марта 1920 г. - 1933 г.; Ф.р. 192 -Народного комиссариата труда (Наркомтруда) Бурят-Монгольской АССР г. Верхнеудинска 1 августа 1923 г. -23 июня 1933 г.; Ф.р. 196 - Бурят-Монгольского статистического управления г. Верхнеудинска 31 июля 1923-1929 гг.
В результате анализа и обработки архивных материалов различных фондов, исходя из цели и задач исследования, были выделены виды и разновидности использованных источников нормативного (постановления, циркуляры, директивы, планы советских, профсоюзных и других органов) и исполнительного (отчеты, доклады, материалы переписки местных и центральных органов, обследований и пр.) характера.
Документы законодательного характера представлены приказами - Ф.р. 56: «Приказы министерства труда о деятельности Верхнеудинской биржи труда»; циркулярами - Ф.р. 191: «Циркуляры, инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской биржи труда»; Ф.р. 192: «Постановления, циркуляры Наркоматов труда СССР, РСФСР, БМАССР, Бурисполкома».
Документы делопроизводства: организационная документация - положения — Ф.р. 56: «Положение Уездной комиссии по проведению всеобщей трудовой повинности», Ф.р. 192: «Положение о Наркомате труда Бурят-Монгольской АССР»; распорядительная документация: инструкции Ф.р. 56: «Правила о безработных и выдаче им пособия по безработице»; Ф.р. 191: «Инструкции Наркомата труда РСФСР, касающиеся деятельности Верхнеудинской биржи труда», Ф.р. 192: «Правила внутреннего распорядка в учреждениях и предприятиях республики», «Устав Верхнеудинской страховой кассы»; организационно-распорядительная документация: протоколы - Ф.р. 191: «Протоколы заседаний комитета по борьбе с безработицей при Наркомате труда», «Протоколы общих собраний трудовых артелей»; Ф.р. 192: «Протоколы комитета по борьбе с безработицей», «Протоколы совещаний о снабжении рабочей силой предприятий и учреждений республики», «Протоколы общих собраний сотрудников Верхнеудинской биржи труда», «Протоколы заседаний Комитета биржи труда»; отчетные документы: а) отчеты -
Ф.р. 56: «Отчеты заведующих отделов труда Троицкосавска, Баргузина о их деятельности», «Отчеты о проведении трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Годовые текстовые отчеты инспектора по охране труда», б) доклады — Ф.р. 56: «Доклады Прибайкальского областного отдела труда», в) справки — Ф.р. 191: различного рода справки и удостоверения; учетная документация: списки -Ф.р. 56: «Списки промышленных предприятий и учреждений г. Верхнеудинска».
Статистические источники включают в себя сведения - Ф.р. 56: «Сведения о численности освобожденных от трудовой повинности»; Ф.р. 191: «Сведения о движении безработных подростков», «Сведения о трудоустройстве специалистов с высшим и средним образованием», «Сведения о скотоводах-бурятах, прибывших в Верхнеудинск», «Сведения о служащих Верхнеудин-ской биржи труда, руководителей и служащих сельских и сомон-ных советов»; Ф.р. 192: «Сведения о состоянии рынка труда», «Сведения о личном составе Министерства труда Бурят-Монгольской АССР», «Сведения по личному составу Верхне-удинской биржи труда»; отчеты - Ф.р. 191: «Годовые статистические отчеты о безработных», «Отчеты о распределении безработных и их движении».
Вторая группа источников - опубликованные документы: сборники декретов Советской власти; информационно-статистический справочник по биржам труда в России; материалы по статистике Бурятии. Эти документы содержат данные в основном статистического характера о населении Бурят-Монгольской АССР (национальный состав и плотность населения, население городов с выделением «самодеятельного», деление по полу и источникам средств к существованию, на занятых по основным группам занятий и безработных, половой и возрастной состав членов профсоюзов). Также данные документов отражают процессы движения рабочих по производствам, роста численности безработных, в том числе вновь зарегистрировавшихся на Верхнеудинской бирже труда по месяцам, размер спроса и предложения труда, демонстрируют положение рынка труда по всей республике. Данные материалы позволяют рассмотреть процесс роста безработицы в Бурят-Монгольской АССР, кроме этого, они раскрывают картину деятельности Верхнеудинской биржи труда, особенно в первые годы ее деятельности.
Богатый фактологический материал содержится в третьей группе источников - периодической печати. Периодическая печать как источник представлена газетой «Бурят-Монгольская правда» и журналом «Жизнь Бурятии».
Таким образом, при работе с источниками был накоплен обширный фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных задач. Необходимо отметить, что некоторые материалы архивных фондов были впервые введены автором в научный оборот.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе архивных документов представлены результаты анализа безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 20-30-е гг. XX в. и освещена деятельность Верхнеудинской биржи труда по ликвидации безработицы, обобщен исторический опыт.
В научный оборот вводятся архивные документы, исторические источники, материалы и статистические данные, часть которых ранее не нашла освещения в опубликованных трудах.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих и специально-тематических работ по отечественной истории, в учебном процессе при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.
Кроме этого, практический опыт, накопленный биржами труда в исследуемый период, может быть использован государственными структурами в борьбе с безработицей в настоящее время.
Апробация исследования была осуществлена путем участия в ряде конференций: всероссийской научно-практической конференции «Сибирский регион: вчера, сегодня, завтра» (Улан-Удэ, 2008); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Улан-Удэ, 2009); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009); региональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан-Удэ, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической
конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011); международной научно-практической конференции «Татищевские чтения 2011» (Тольятти, 2011); международной очно-заочной научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею факультета истории и права «История, экономика, право: теория и реальность» (Шадринск, 2011); региональной молодежной научно-практической конференции «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность» (Улан-Удэ, 2011).
Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных данных, раскрываются практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структура работы.
Первая глава «Состояние рынка труда в Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. XX в.» состоит из двух параграфов. В данной главе рассматривается состояние рынка труда, выявляются основные причины и источники безработицы, а также дается анализ характера и ее форм.
Первый параграф «Основные причины и источники безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1920-е гг.» посвящен анализу основных причин безработицы и характеристике ее источников.
Кризис во всех сферах жизни в начале 20-х гг. XX в., несостоятельность командно-административной системы, угроза разрушения устоявшихся общественных структур, а также желание
большевиков сохранить власть диктовали необходимость внесения изменений в ход социалистического строительства и стали главными причинами перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике.
Нэп означал введение в экономическую сферу частного предпринимательства и допущение иностранного капитала, что вызвало необходимость существенного пересмотра всей политики в области труда и занятости населения. В результате упразднялись всеобщая трудовая повинность и уравнительная оплата труда, вводилась дифференцированная заработная плата с учетом квалификации и производительности труда. В этих условиях рабочая сила начала приобретать товарный характер, что неизбежно повлекло возрождение рынка труда.
В условиях, приближенных к рыночным, при повышении оплаты труда, предприятия были вынуждены производить более тщательный и качественный подбор рабочих кадров. К тому же на протяжении 1921-1922 гг. происходил процесс денатурализации заработной платы, который способствовал фактической ликвидации карточной системы. Теперь наличие большого количества рабочей силы на предприятии приводило к снижению финансовых показателей и уменьшало заработную плату квалифицированных работников и служащих административного аппарата. Естественно, такая ситуация, с одной стороны, стимулировала промышленные предприятия к росту производительности труда и совершенствованию производства, с другой — она вызывала процесс «выталкивания» из производственных коллективов малоквалифицированных рабочих. Вместе с тем шло сокращение штатов и закрытие без того малочисленных нерентабельных промышленных предприятий. В результате ситуация на рынке труда характеризовалась несоответствием объемов предложения и спроса на труд, поэтому закономерным явлением стало появление безработицы.
Одним из источников безработицы в этот период стало вступление женщин и подростков на рынок труда. Из-за потери кормильца и, как следствие, общего снижения доходов семьи в годы Гражданской войны представители данных категорий были просто вынуждены искать заработок. Однако в новых экономических условиях низкая квалификация, а порой и полное ее отсутствие, не позволяла преобладающему количеству этих работай-
ков оставаться на рабочих местах, и они первыми попадали под увольнение, пополняя армию безработных.
На увеличение числа безработных оказала влияние демобилизация Красной Армии. Этот источник существенно повлиял на усиление безработицы в первые годы нэпа. Наиболее значительное сокращение численности вооруженных сил произошло в 1921-1923 гг.
Значительное сокращение управленческого аппарата, чрезмерно разросшегося в условиях военного времени, стало основным источником безработицы среди городского населения. Центральный государственный аппарат Бурят-Монгольской АССР был сокращен на 17,9 %. Частичное сокращение произошло и в аппаратах местных органов власти и хозяйственных организаций. В целом по республике в 1927 г. штаты управленческого аппарата были сокращены на 20,7 %, с 732 единиц до 580. Именно сокращенные с предприятий и учреждений составили основную массу безработных в начале 1920-х гг. Учитывая, что большую часть из них составляли лица низкой квалификации, такие как рассыльные, курьеры и служащие, они крайне медленно втягивались в промышленное производство, что предопределило длительный характер безработицы среди данной категории лиц. Что же касается рабочих высшей квалификации, то таких на учете Верхнеудинской биржи труда почти не было.
В Бурятии рост безработицы шел также за счет прибывших из других городов СССР. По данным отчета Верхнеудинской биржи труда, приезд из Иркутска и Читы многих сотрудников разных учреждений в связи с сокращением штатов в апреле 1924 г. стал основным источником безработицы. На 1 июля 1928 г. из 1704 безработных прибывшие из других городов составляли 108 человек. Отмечено, что в период с 1 октября 1928 г. по октябрь 1929 г. значительно повысился процент безработных, прибывших из других городов. Если за период с октября 1927 г. по октябрь 1928 г. данная категория составляла 4 % от количества зарегистрированных безработных, то в указанный период их количество достигло уже 18,9 %, в абсолютном же значении их было зарегистрировано 1122 человека. Дело осложнялось тем, что слаборазви-вающаяся промышленность республики не могла обеспечить рабочими местами всех желающих трудоустроиться.
Не меньше чем промышленности в годы Гражданской войны и иностранной интервенции пострадала и основная отрасль экономики Бурятии - сельское хозяйство. Неурожаи, а также тяжелое экономическое положение заставляли маломощные слои крестьянства искать дополнительные средства к существованию, вынуждали уходить в город в поисках заработка. К тому же на появление рабочей силы из деревни влияло улучшение условий жизни в городе, а также расхождение цен на продукцию промышленного и сельскохозяйственного производства. В связи с этим в сельской местности стало распространяться отходничество — уход в город на сезонные заработки в качестве землекопов, плотников, каменщиков, маляров, штукатуров. Поэтому в качестве следующего источника безработицы 1920-х гг. следует назвать аграрное перенаселение.
Необходимо отметить, что особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в переходный период, а именно недостаточное развитие фабрично-заводской промышленности и преобладание мелкотоварного уклада предопределили характер аграрного перенаселения, размеры которого были значительно меньше, чем в промышленных районах страны. К тому же существование традиционных хозяйств среди коренного населения республики обусловило особую направленность политики Советского государства по отношению к Бурят-Монгольской АССР, целью которой было приобщение национальных меньшинств и культурно отсталых народностей к производственному труду.
В целом же причины и источники безработицы в Бурят-Монгольской АССР определялись политической, экономической и социальной ситуацией в СССР и были характерны для любой экономической системы с элементами рыночных отношений, существенными чертами которой обладал и нэп.
Второй параграф «Характер и формы безработицы» посвящен анализу основных характеристик безработицы. На протяжении 1920-х гг. XX в. в Бурят-Монгольской АССР наблюдался постоянный рост безработицы, и она проявлялась в фрикционной, структурной и циклической формах. Безработица имела как текучий, так и застойный характер. Зарегистрированная безработица носила преимущественно городской характер. Высокий процент зарегистрированной безработицы в республике (14-19 %)
объясняется особенностью методики подсчета в 1920-е гг. Уровень определялся, прежде всего, за счет соотношения числа безработных с лицами, занятыми в производстве, без учета аграрного населения. Приток безработных был интенсивнее темпов развития экономики Бурят-Монгольской АССР. Слаборазвитая промышленность в годы нэпа обусловила невысокое число занятых на предприятиях республики рабочих и служащих. Соотношение данных факторов и повлияло на высокий уровень зарегистрированной безработицы.
Надо сказать, что зарегистрированная безработица не отражала истинных размеров безработицы, существовавшей в республике. На масштаб безработицы влиял такой фактор, как «чистка» безработных от «лишних элементов». При этом круг лиц, имевших право на регистрацию в качестве безработного, постоянно сужался. Административные меры — «чистка» безработных - явно не соответствовали предназначению бирж труда, сводились к попытке «спрятать» реальную безработицу или свести ее к классово-однородному минимуму, поэтому значимые размеры принимала безработица скрытая. Вместе с тем приостановление регистрации разных категорий лиц способствовало пополнению «черного рынка труда». Несмотря на сложность подсчета истинных размеров безработицы в Бурят-Монгольской АССР 1920-х гг., анализ состава и численности резервной армии труда, ее внутренней структуры позволяет утверждать, что безработица по большей мере была вынужденной, и на протяжении 1920-х гг. являлась острейшей социальной проблемой.
Во второй главе «Становление и основные этапы деятельности Верхнеудинской биржи труда (1920-1933 гг.)», состоящей из трех параграфов, рассматривается процесс организации биржи труда, а также основные этапы ее деятельности, связанные с политическим и экономическим развитием нашей страны.
Параграф первый «Становление и организационное оформление Верхнеудинской биржи труда» посвящен изучению процессов организации и становления Верхнеудинской биржи труда. Разнообразный состав ищущих труда и широкий круг источников пополнения рынка труда, а также большая доля структурной, переходящей в циклическую форму безработицы требовали применения мер социального характера. В этих условиях правительство решилось на методы государственного регулирования рынка
труда. Функции трудового посредничества были переданы Наркомату труда в лице бирж труда. 26 марта 1920 г. была образована Верхнеудинская биржа труда, основная деятельность которой заключалась в посредничестве между спросом и предложением на труд. Ключевыми функциями были регистрация предложений и спроса труда, исполнение заявленного спроса, текущая переписка с предприятиями и учреждениями по вопросам рынка труда, а также выдача безработным разного рода справок.
Структурное оформление Верхнеудинской биржи труда началось с утверждения ее руководящего органа — Комитета биржи труда. Структурной основой всех бирж труда в СССР являлось их деление на секции, которые организовывались для того, чтобы регистрация безработных производилась по профессиональному и производственному признаку. На Верхнеудинской бирже труда все безработные делились на три основные группы: секция физического труда, секция производственного труда и секция умственного труда. Во главе каждой секции стояли представители тех профсоюзов, чьи профессии входили в секцию. Также существовала Юнсекция, которая осуществляла учет и регистрацию подростков до 18 лет, желающих трудоустроиться.
При Верхнеудинской бирже труда были организованы корреспондентские пункты. Они являлись отделениями биржи труда и осуществляли регистрацию спроса и предложения труда в определенной местности. Однако их деятельность постоянно сдерживалась отсутствием средств и была непродуктивной. В результате в 1926 г. корпункты были ликвидированы, а их функции переданы профсоюзам.
Связь Верхнеудинской биржи с другими биржами труда заключалась в обмене ежемесячными сведениями о состоянии рынка труда. Взаимоотношения с профсоюзами проявлялись в решении с общего согласия принципиальных вопросов, касающихся рынка труда и профсоюзов. С хозорганами биржа труда имела дела по вопросам найма рабочей силы, но нередко случались недоразумения на почве неправильного приема или увольнения рабочих. Также Верхнеудинская биржа труда поддерживала связь с Женотделом и с Советом по борьбе с проституцией, которая заключалась в регулировании безработицы среди экономически неустойчивых женщин. Со Страховой кассой биржа труда сталкивалась по вопросам выдачи пособия по безработице.
С начала своей деятельности Верхнеудинская биржа труда столкнулась с рядом проблем. Одной из них являлся дефицит кадрового состава биржи. Вместо намеченных штатным расписанием девяти сотрудников в штате состояло трое, которые выполняли большой объем работы. Второй проблемой было несоответствие помещения биржи труда занимаемой площади и санитарным нормам. Вся работа была организована в одной комнате, куда постоянно направлялся большой поток безработных, что значительно отягчало деятельность биржи. Биржа содержалась за счет государства и местных органов самоуправления, однако финансирование было недостаточным. Средств на содержание биржи, на хозяйственные и канцелярские расходы, дезинфекцию помещения, ремонт, а также проведение экспертизы безработных не выделялось. Такая финансовая несостоятельность биржи не предоставляла возможности выписывать необходимые газеты, журналы и приобретать канцелярские товары.
Во втором параграфе «Деятельность Верхнеудинской биржи труда в годы нэпа» основное внимание уделено вопросам функционирования биржи в условиях перехода к рынку. С начала своей деятельности Верхнеудинская биржа труда являлась монополистом на рынке труда. Однако до 1924 г. только осуществляла монополию трудового посредничества, так и не приступив к регулированию рынка труда. Установка на охват всего рынка труда привела к ее перегруженности. Вместо экономических мероприятий государство субсидировало мероприятия материальной и трудовой помощи. Преобразования подавляли последствия, не устраняя причины - отсутствие трудовой мотивации при регистрации на бирже. Меры были неэффективны и к середине 1924 г.
себя исчерпали.
Положение о биржах труда 1925 г. установило переход работы посреднических органов в целом на биржевую основу. Добровольное обращение и работника, и нанимателя, разрешение вольного найма фактически означало демонополизацию государственного посредника. Вместе с тем круг безработных, имевших право регистрации на бирже труда, постоянно сужался. В целом в годы нэпа Верхнеудинская биржа труда в своей деятельности руководствовалась не законами рынка труда, а текущими моментами и задачами социалистического строительства. В этих условиях стать действенным регулятором спроса и предложения рабо-
чей силы биржа труда не смогла. Совмещение механизмов рынка и политики государственного регулирования выявили противоречивость такой формы посредничества и его организационную несостоятельность. Кроме того, анализ экономических процессов показывал, что безработицу при нэпе изжить невозможно. И уже с 1927 г. началось его свертывание.
Третий параграф «Верхнеудинская биржа труда в условиях плановой экономики» посвящен изучению деятельности биржи труда при плановом регулировании рынка труда. При переходе к плановой экономике поменялось и предназначение бирж труда: биржи были обязаны предоставить необходимое количество рабочей силы, а не удовлетворять спрос на труд в зависимости от наличия работников и умения привлечь рабсилу в производство. Форсированное строительство социализма в СССР поставило перед биржами труда новые задачи - профессиональную переквалификацию безработных и в дальнейшем плановое распределение рабочей силы. Необходимо отметить, что экономически, социально, а главное - политически безработица уже не вписывалась в сооружаемую модель социалистического государства. Идеологический нажим со стороны государственных политических структур привел к ужесточению форм и методов борьбы с безработицей, форсированию темпов ее ликвидации. Поэтому были отменены все льготы зарегистрированным на бирже труда, кроме одной - немедленного направления на работу независимо от возраста, пола, места проживания, имеющейся профессии или специальности. В короткий срок была снята с учета и лишена пособий по безработице большая часть зарегистрированных безработных. Всем оставшимся на учете биржи в принудительном порядке были предложены рабочие места. И 7 ноября 1930 г. было объявлено, что «безработица в СССР полностью ликвидирована», фактически же она перешла в скрытую форму.
За плановыми основами народного хозяйства стояла железная регламентная принудительная система контролируемого производства и распределения, держащая в руках свободу и права человека, его материальные и духовные потребности. Такие условия порождали высокую текучесть кадров, уход работников с предприятий в надежде улучшить свое материальное и бытовое положение. Сверхтекучесть порождала «безработицу» создаваемых форсированным темпом рабочих мест. Поэтому провозгла-
шенная «борьба с безработицей» постепенно стала борьбой против текучести. Утверждавшаяся в стране тоталитарная командно-распределительная система не нуждалась более в механизме свободного рыночного регулирования. И в связи с упразднением Наркомата труда в 1933 г. Верхнеудинская биржа труда была ликвидирована. С появлением административного принуждения населения к труду произошло прикрепление работников к фаб-рично-колхозной системе.
В целом в Бурят-Монгольской АССР в 20-е гг. XX в. была создана вполне работоспособная система регулирования рынка труда во главе с Верхнеудинской биржей труда. Однако эффективность ее деятельности постоянно снижалась бюрократическим управлением и решениями государства, в основе которых лежали не трезвые социально-экономические, а надуманные идеологические соображения. Формирование системы эффективной занятости проходило в упорной борьбе с администрированием на рынке труда, попытками «спрятать» реальную безработицу или свести ее к классово-однородному минимуму.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, обозначена необходимость дальнейшей разработки данной темы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:
1. Баранова Н.С. Система учета безработных на Верхнеудинской бирже труда в годы нэпа / Н.С. Баранова // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - Вып. 7. История. - С. 103-106.
2. Баранова Н.С. Оганизационное оформление и структура Верхнеудинской биржи труда в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. История и политические науки. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. -№2.-С. 137-141.
3. Баранова Н.С. Верхнеудинская биржа труда в 1920-е гг.: опыт трудового посредничества / Н.С. Баранова // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2011. -№ 12. - Вып. 45. История. - С. 35-39.
4. Баранова Н.С. Методы борьбы с безработицей в годы нэпа (на примере Республики Бурятия) / Н.С. Баранова, Д.К. Чимитова // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2011. -С. 42-46.
5. Баранова Н.С. Верхнеудинская биржа труда как регулятор рынка рабочей силы в годы нэпа / Н.С. Баранова // Вестник Новосибирского государственного университета. - Новосибирск, 2011. -№2.-С. 127-132.
Статьи:
1. Франке Н.С. Порядок трудоустройства безработных на Верхнеудинской бирже труда / Н.С. Франке // Альманах: Сибирские чтения в РГГУ. - М.: Издательский центр РГГУ, 2008. - Вып. 3. - С. 155-160.
2. Франке Н.С. Сельскохозяйственная безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Франке // Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2009. - С. 56-57.
3. Баранова Н.С. Материальная помощь безработным в 1920-е гг. На примере деятельности Верхнеудинской биржи труда / Н.С. Баранова // Диалоги о науке: журнал исследовательских публикаций. - СПб., 2010. - № 2. - С. 4-8.
4. Баранова Н.С. Влияние политики государства на рост безработицы среди национального населения в 20-е гг. XX в. (на примере Бурятии) / Н.С. Баранова // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 275-277.
5. Баранова Н.С. Основные причины безработицы в Бурят-Монгольской АССР в 1920-е гг. / Н.С. Баранова // Дискуссия: журнал научных публикаций. - Екатеринбург, 2010. - С. 78-80.
6. Баранова Н.С. Основные источники безработицы в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // Наука и современность - 2010: сб. материалов VI Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 121-125.
7. Баранова Н.С. Основные формы безработицы в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // Наука. Развитие. Прогресс: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Киев, 2011. -С.111-113.
8. Баранова Н.С. Характер безработицы в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // История, экономика, право: теория и реальность: сб. материалов междунар. очно-заочной науч.-практ. конф., посвящ. 10-летнему юбилею фак-та истории и права. - Шадринск, 2011.-С. 7-12.
9. Баранова Н.С. Молодежная безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность: материалы регион, молодежной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 321326.
10. Баранова Н.С. Женская безработица в Бурятии в 20-е гг. XX в. / Н.С. Баранова // «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики»: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2011. -С. 8-13.
Свидетельство РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02
Подписано в печать 15.09.11. Формат 60x84 тб. Усл. печ. л. 1,52. Тираж 100. Заказ 1170.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а E-mail: riobsu@gmail. com