автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Би- и поликонцептность сложных глагольных структур в современном немецком языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гух, Жанна Кимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Би- и поликонцептность сложных глагольных структур в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гух, Жанна Кимовна

Введение.

Глава I. Категориальные грамматические особенности сложных глагольных структур.

1.1. Модели сложных глагольных структур.

1.2. Краткая характеристика грамматической категории.

1.3. Глагольные формы в парадигматике.

1.4. Понятие глагольного комплекса и роль знаков четырех познавательных перспектив в его формировании.

1.5. Дифференциация форм и значений в нефинитной парадигме.

1.5.1. Инфинитив перфект.

1.5.2. Би- и поликонцептность залоговых форм.

1.6. Выражение временных отношений в сложных глагольных структурах.

1.7. Выражение наклонения в сложных глагольных структурах.

1.8. Инфинитив с 7X3 и без 7\3 в сложных глагольных структурах.

1.9. Механизм образования предложений с СГС.

Выводы.

Глава II. Модусно-диктальные отношения в сложных глагольных структурах.

2.1. Модус и диктум в лингвистических исследованиях.

2.2. Специфика модуса и диктума в сложных глагольных структурах. Логико-семантическая классификация модусов в СГС.

2.2.1. Посессивный модус.

2.2.2. Перцептивный модус.

2.2.3. Ментальный модус.

2.2.4. Волитивный модус.

2.2.5. Эмотивно-оценочный модус.

2.2.6. Декларативный модус.

2.2.7. Модусы побуждения, возможности, необходимости.

Выводы.

Глава III. Межкатегориальные связи в сложных глагольных структурах.

3.1. Взаимосвязь понятийных категорий в рамках СГС.

3.2. Макроблок с доминантой «Аспектуальность».

3.2.1. Блок «Состояние+результативность».

3.2.2. Блок «Фазовость+процессуальность/акциональность».

3.2.3. Блок «Итеративность+временная нелокализованность».

3.3. Макроблок с доминантой «Посессивность».

3.3.1. Блок «Посессивность+состояние результативное».

3.3.2. Блок «Посессивность+состояние+статальный локус».

3.3.3. Блок «Посессивность+состояние/процессуальность/акциональность».

3.4. Макроблок с доминантой «Локативность».

3.4.1. Блок «Статальный локус+акциональность».

3.4.2. Блок «Дирекциональность+способ движения».

3.5. Макроблок с доминантой «Модальность».

3.5.1. Блок «Возможность+актив».

3.5.2. Блок «Возможность+процессуальный пассив».

3.5.3. Блок «Необходимость+актив».

3.5.4. Блок «Необходимость+процессуальный пассив».

3.5.5. Блок «Побудительность+модальность в вариантах+акциональность».

3.5.6. Блок «Предположение+статальность».

3.5.7. Блок «Волитивность+актив».

3.6. Макроблок с доминантой «Каузативность».

3.6.1. Блок «Каузативность».

3.6.2. Блок «Каузативность+волитивность».

3.6.2.1. Блок «Каузативность+волитивность+актив».

3.6.2.2. Блок «Каузативность+волитивность+пассив».

3.7. Иерархия глагольных рамок в СГС и поликонцептность.

3.8. Сложные глагольные структуры в четырех перспективах.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гух, Жанна Кимовна

Тема и актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено проблеме грамматической би- и поликонцептности сложных глагольных структур в современном немецком языке. Сложные глагольные структуры (СГС) представляют собой как минимум биформантные образования с глаголом в личной форме в качестве нуклеуса и с прямо или опосредованно зависящим от него неличным компонентом: инфинитивом или причастием 2.

В сферу исследования включен достаточно широкий спектр структур, в том числе традиционно считающиеся аналитическими. Недостаточная сила критериев, выдвигавшихся к аналитическим формам в ходе широкой дискуссии в 1950-70-е гг., в результате чего последние интерпретировались как нечто застывшее и статическое, как «готовые» модели языка-кода, побудила к попытке их осмысления в ракурсе би- и поликонцептности, а также преломления в них базовых познавательных моделей. Плодотворными при таком подходе оказываются идеи Х.Бринкмана, Х.Рупа, В.Бартша о нескольких базовых моделях мышления, на которых покоится вся глагольная система и, следовательно, все СГС.

Кроме того, рассмотрение сложных категориальных форм, ставящее во главу угла отражение «объективных» свойств мира, часто упускает из внимания отмеченный субъективный элемент их семантики, связанный с дейктическим говорящим и его речевой деятельностью.

Прозрачность связи «человек - мир» в сложных глагольных структурах делает актуальным также их рассмотрение в модусно-диктальном плане. Спорадические работы, прямо или косвенно затрагивающие данный вопрос на примере отдельных групп глаголов с зависимым инфинитивом в разных языках: русском, немецком, английском [Типология конструкций с предикатными актантами 1985, Гав-риш 1992, Прохорова 1995], не могут дать полного представления о специфике передачи модусно-диктальных отношений в рамках СГС.

Выбор темы предопределен также тем, что недостаточно изучен вопрос о межкатегориальных связях в СГС. Более полное освещение получили лишь периферийные конструкции поля пассивности, в которых значение пассива перекрещивается с модальными и аспектуальными [Озеров 1971], а также каузативно-, посессивно- и экзистенциально-пассивные на примере английского языка [Путина 2001].

Непосредственным объектом исследования являются, таким образом, сложные глагольные структуры.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и описании структурно-семантических и функциональных особенностей сложных глагольных образований с учетом роли ведущих познавательных моделей и би- и поликонцепт-ности СГС. Цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

- дать номинацию моделей СГС в качестве отправного пункта структурно-семантического описания объекта исследования,

- сопоставить простые/синтетические и сложные/аналитические глагольные формы, принимая во внимание особую роль четырех «перспективных» знаков как репрезентантов базовых моделей мышления: sein, haben, werden, tun, а также словоизменительных элементов,

- определить специфику перфектных и футуральных залоговых форм в аспекте проявления в них говорящего,

- установить различия в семантике СГС с маркированным и немаркированным инфинитивом,

- выявить механизм образования предложений с СГС,

- исследовать модусно-диктальные отношения в СГС и дать классификацию модусов,

- установить многообразие межкатегориальных связей в СГС, разбив их на макроблоки по доминирующему концепту,

- выявить закономерность иерархии глагольных рамок в полиформантных образованиях.

Специфика предмета исследования, цель и задачи определили выбор следующих лингвистических методов исследования: оппозитивного, валентностного, дистрибутивного, метода моделирования, метода метасхем, методов трансформации, парафразирования, субституции, элементов компонентного анализа. Исследование представляет собой сочетание семасиологического и ономасиологического описания СГС.

Материалом исследования, полученного методом сплошной и частичной выборки, послужили тексты художественной, научной литературы, прессы, разговорной речи, толковый словарь современного немецкого языка под редакцией Г.Дроздовского, а также устный канал - непосредственная речь носителей языка. Работа проведена в синхронном плане с частичным использованием фактов диахронии.

Теоретической базой для исследования послужили некоторые идеи Н.Д.Арутюновой, Ш.Балли, В.Бартша, В.Бондцио, А.В.Бондарко, Х.Бринкмана, К.Бюлера, Г.Дивальд, Х.В.Эромса, У.Энгеля, А.Т.Кукушкиной, Э.Ляйс, Х.Рупа, Ю.С.Степанова, Р.Якобсона и других ученых.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения выделенных в результате моделирования разных типов СГС с особым акцентом на преломлении в них базовых познавательных моделей и проявлении би- и поликонцептности СГС. Пристальное внимание уделено вопросу о субъективном факторе, находящем отражение в первом конституенте сложных категориальных форм, - вопросу, также не получившему ранее освещения.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании принципа компо-зициональности, регулярности и прозрачности, действующего в рамках грамматикализованных структур, в установлении эксплицитного проявления фактора сознания в первом компоненте сложных категориальных форм, в раскрытии специфики образования синтагматической цепи с разными типами СГС, в исследовании многообразия эксплицитных и имплицитных модусно-диктальных отношений в рамках СГС, в детальном рассмотрении межкатегориальных связей.

Практическая ценность полученных результатов определяется возможностью их использования при разработке курсов по грамматике, лексикологии и синтаксису, в практике преподавания грамматики немецкого языка, на семинарах по систематизирующему курсу грамматики. Анализ множества конструкций должен содействовать также преодолению интерферирующего влияния русского языка.

Решение поставленных задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Каждая сложная глагольная структура является репрезентантом одной из четырех базовых моделей мышления: sein, haben, werden, tun. Подавляющая их часть представляет акциональную (tun-) модель.

2. Перфектные и футуральные залоговые формы дискретно выражают соотношение «сознание говорящего : (со)бытие», вследствие чего их первый компонент выступает как знак говорящего.

3. В немецком языке реализуются три альтернативные модели отражения тождественной ситуации действия, представленные одноконцептной формой актива, биконцептной формой процессуального пассива и триконцептной формой пассива реципиента.

4. Для сложных глагольных структур характерна эксплицитная передача модуса и диктума. Модус, понимаемый как выраженные стержневыми глаголами СГС разноплановые отношения модального субъекта (говорящего или другого лица) к положению дел, обозначенному в диктальной части, представлен следующими видами: посессивным, перцептивным, волитивным, декларативным, ментальным, эмотивно-оценочным, побудительным, возможности и необходимости. б.Модусная би- и поликонцептность может проявляться в совмещении ведущим конституентом нескольких модусных предикатов с идентичным модальным субъектом; выражении отношения двух модальных субъектов с соответствующими им модусными предикатами, синкретизируемыми в одной лексеме.

6. Сложные логико-семантические отношения в глагольных образованиях проявляются в совмещении одной структурой нескольких внутри- и межкатегори-апьных концептов, в основе которого лежит принцип компатибельности.

7. Основным механизмом образования предложений со сложными глагольными структурами является имбрикация трех типов: в сфере субъекта, объекта и предиката. В первых двух случаях появляется общий компонент, бифункциональный по своему статусу. В третьем случае происходит инкорпорирование предиката одной схемы в другую, каузирующее формальную нереализован-ность левосторонней валентности предиката на оценивающее лицо.

8. Полиформантные глагольные образования отличает следующая иерархия глагольных рамок: футуральная/модально-(не)эпистемическая/итеративная (pflegen-) > перфектная > модально-неэпистемическая > пассивная/каузативная(1а88еп-)/фазовая > лексическая часть рамки.

Абсолютное преимущество имеют первый конституент футурума, глаголы с модально-эпистемическим значением и pflegen, занимающие исключительно позицию финитума и открывающие внешнюю рамку.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 5 публикациях. Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на заседании кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, на Четвертой нижегородской сессии молодых ученых в октябре 1999 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка лексикографических источников и списка источников иллюстративных примеров, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Би- и поликонцептность сложных глагольных структур в современном немецком языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование особое внимание уделило вопро-. су о субъективном «компоненте» семантики сложных глагольных структур. Необходимость учета человеческого фактора, а именно фактора говорящего, вызвана признанием современной лингвистикой того, что в языковых значениях отражаются не столько «объективные» свойства внешнего мира, сколько наше восприятие явлений действительности. В отличие от традиционного понимания грамматических значений как объективных, которое, по всей видимости, следует из присущего им обобщенного и абстрактного значения (к примеру, отнесение наклонения к объективной модальности), в исследованиях последних лет особый акцент делается на том, что грамматические значения представляют, прежде всего, субъективный элемент семантики, связанный с дейктическим говорящим как мыслящим субъектом и его речевой деятельностью. Несмотря на принадлежность системе языка, грамматические значения отличает отмеченный «прагматический» (=указательный) компонент. По предположению В.В.Гуревич, «в процессе познания окружающего мира человек никогда не может «отвлечься» от самого себя: он всегда ставит себя в центр этого процесса, непроизвольно делая себя «мерой всех вещей», им познаваемых, - и неустанно «напоминает» об этом.» [Гуревич 1998, 33].

В связи с этим была предпринята попытка пересмотреть ставшее уже аксиомой положение, что так называемые аналитические глагольные формы - некие «статические» модели языка-кода, первый конституент которых представляет собой «семантически опустошенную» связку. Многоаспектное рассмотрение категориальных форм, учитывающее роль флексий, знаков-шерспектив» и говорящего, позволило сделать следующие выводы:

1. Являясь концептуально многомерными и демонстрируя межкатегориальный синкретизм, простые и сложные (перфектные и футуральные залоговые) формы дифференцированно выражают значения дейктических категорий и субъективной элементарной категории вида. При условии общих показателей других категорий синтетические формы в одном нечленном номинативном элементе совмещают видовое (а именно, неперфективное) и темпоральное качества, в то время как специфика сложных состоит в расчлененной вербализации данных грамматических концептов, например, презентность (актуальность) перфективного (со)бытия, сигнализируемого маркером причастия 2 (Präsens Perfekt).

2. Первые конституенты перфектных и футуральных форм haben, sein, werden выступают как а) знаки трех базовых моделей мышления/познавательных перспектив, б) знаки говорящего, лексикализующие прагматический компонент смысла предложения. В них говорящему дана возможность проявить себя, эксплицитно сигнализируя,

1) что он как мыслящий субъект «имеет» в сознании некую перфективно оцениваемую пропозицию как «мысленный объект» '(актуальную (Präsens Perfekt) или неактуальную (Präterit Perfekt). В зависимости от haben или sein данное положение можно представить в двух моделях: а) Ich als deiktischer Sprecher habe eine perfektive Proposition im Bewusstsein. б) Die perfektive Proposition ist in meinem, des deiktischen Sprechers, Bewusstsein.

2) что происходит становление некоторой (не)перфективной пропозиции в его сознании (Futur (Non-)Perfekt):

Die (non-)perfektive Proposition wird in meinem, des deiktischen Sprechers, Bewusstsein.

Итак, в данных формах дискретное выражение находит соотношение «сознание говорящего:(со)бытие». В соответствии с таким подходом «вспомогательные» глаголы определены как двухместные с левосторонней валентностью на оценивающий субъект в лице говорящего и с правосторонней валентностью на пропозицию, составляющую денотативное содержание предложения. Своеобразие синтагматики создается за счет инкорпорирования знаков sein, haben, werden в основную пропозицию.

3. Консеквентное сопоставление 3 залоговых форм как альтернативных моделей отражения тождественной ситуации действия (tun-getan werden-getan bekommen) показало, что они представляют собой в разной степени развернутое сообщение о происходящем речемыслительном акте. Актив репрезентирует концепт акцио-нальности с импликацией процесса и «обладания», процессуальный пассив эксплицирует сопряженные концепты процесса и действия, триконцептность адре-сатного пассива результируется из взаимосвязи в одной форме трех базовых концептов: werden, haben, tun. В ракурсе моделей мышления две пассивные формы задают динамическую werden-перспективу и могут рассматриваться как стремление языка к деакционализации.

На основании вышеизложенных положений использование знаков sein, haben, werden в сложных категориальных формах можно считать мотивированным: они также обладают семантикой и не достойны этикетки «семантически опустошенных» слов. С увеличением маркированности сложных категориальных форм непосредственно связано усложнение когнитивного содержания.

Исследование показало, что биконцептность СГС ярко проявляется в эксплицитной передаче модуса и диктума. Смысл выделения модуса и диктума состоял в разграничении субъективного и объективного в содержании высказываний: разноплановых отношений модального субъекта (говорящего или других лиц) к положению дел, обозначенному в диктальной части. В отличие от классической модели эксплицитных модуса и диктума, имеющих место в сложноподчиненных предложениях, СГС характеризуются определенной степенью структурно-семантической конденсации. Представленность диктального предиката неличным глагольным компонентом и разнообразные соотношения субъектов модуса и диктума - прямое следствие имбрикации.

В зависимости от участка частичного перекрывания выделено 3 основных типа совмещения: имбрикация в сфере субъекта, объекта и предиката. Первые два ведут к появлению общего компонента, бифункционального по своему статусу: именной член может совмещать роль субъекта как грамматически оформленной, так и потенциально-предикативной части, или роль объекта формально оформt ленной первой схемы и косвенного субъекта второй. Синтагматическая специфика СГС, построенных по третьему типу, создается в результате инкорпорирования предиката одной схемы в другую и формальной нереализованности левосторонней валентности предиката на оценивающее лицо.

СГС, образованные по первым двум типам, объединяет экспликация модального субъекта, в большинстве случаев занимающего позицию подлежащего. При глаголах неречевой каузации с событийными актантами в качестве подлежащего косвенный модальный субъект находится в позиции дополнения (акк/дат). Третий тип совмещения дает СГС с неэксплицированным модальным субъектом.

Единое модусное пространство распадается на 9 видов, эксплицирующих логико-семантические значения модуса: перцептивный, посессивный, волитив-ный, ментальный, эмотивно-оценочный, побудительный, возможности и необходимости. Половина видов модусов поддается, в свою очередь, классификации на подвиды. Реализация конкретных значений дан'його модуса (вида или подвида) происходит, как правило, в доминантных и периферийных глагольных единицах, образующих модусные «поля».

Установлено, что вербализация модусной би- и поликонцептности на внутрисловном уровне проявляется в том, что стержневые компоненты СГС способны совмещать несколько модусных предикатов с идентичным модальным субъектом. Многие СГС по праву можно назвать "стереоскопическими", поскольку определенное положение дел изображается с точки зрения двух модусных субъектов с соответствующими им модусными предикатами (1 и >), синкретизируемыми одной лексемой. Один из модальных субъектов остается в глубинной структуре, другой представлен на поверхности или также не манифестируется.

В результате изучения СГС в ракурсе межкатегориальных связей, проведенного по принципу макроблоков и блоков, выявлены следующие виды сопряженных меж- и внутрикатегориальных концептов, доминирующих на фоне других, входящих во внутреннюю структуру СГС: в макроблоке «Аспектуальность»: состояние+результативность, фазовость+процессуальность/ акциональность, ите-ративность+временная нелокализованность; в макроблоке «Посессивность»: по-сессивность+состояние результативное, посессивность+состояние+статальный локус, посессивность+состояние/процессуальность/ акциональность; в макроблоке

Локативность»: статальный локус+акциональность, дирекциональность+способ движения (квалитативность признака); в макроблоке «Модальность»: возмож-ность+актив/пассив, необходимость+актив/пассив, побудительность+ акциональ-ность+модальность в вариантах, предположение+статальность, волитив-ность+актив; в макроблоке «Каузативность»: каузативность в чистом виде (причинно-следственные отношения), каузативность+имплицитная необходимость/возможность, каузативность+волитивность+актив /пассив.

Важно отметить, что господствующие содержательные признаки, отличающие СГС конкретных блоков, наиболее ярко выступают в центральных однозначных структурах и осложняются дополнительными в более периферийных, что говорит в пользу поликонцептности последних. В то же время обращение к глубинной структуре центральных сочетаний позволяло установить имплицируемые концепты.

Принцип экономии в плане выражения имеет следствием непрозрачность моделей (к примеру, sein+PII, MV+Inf, lassen+Akk+Inf) и порождает меж- и внутрикатегориальный синкретизм. Совмещение меж- и внутрикатегориальных концептов в одном сложном знаке типа СГС свидетельствует также о тесно взаимосвязанных в восприятии членов лингвосоциума отношениях в реальной действительности.

На большом фактическом материале была установлена иерархия грамматикализованных глагольных рамок в полиформантных образованиях, преференциальной из которых является рамка, открываемая werden, глаголами с модально-эпистемическим значением и pflegen.

В результате комплексного исследования предложена классификация СГС по 4 перспективам, подтвердившая наше предположение, что основная масса СГС представляет акциональную модель мышления.

Итак, сложные глагольные структуры - форма существования разного рода i семантических и грамматических категорий в их вариативности, взаимообуслов-ливающих, наслаивающихся, пересекающихся друг с другом в одной сложной

193 форме и создающих би- и, преимущественно, поликонцептную содержательную структуру.

В заключение следует подчеркнуть, что в рамках одного диссертационного исследования представляется невозможным провести детальное рассмотрение всех вопросов, связанных с функционированием чрезвычайно распространенных в немецком языке сложных глагольных структур. Дальнейшее исследование может затронуть такие проблемы, как изучение места и функций СГС в тексте, рассмотрение СГС в сопоставительном плане с позиций когнитивной лингвистики и другие.