автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Библейские и богослужебные элементы в прозе Н. С. Лескова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильяшенко, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Библейские и богослужебные элементы в прозе Н. С. Лескова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильяшенко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЦЕРКОВНО-КНИЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В РУССКИХ ТЕКСТАХ.

ГЛАВА 2 БИБЛЕЙСКИЕ ЦИТАТЫ У ЛЕСКОВА.

Цигпфование выражений, многократно встречающихся в тексте Библии.

Цитирование выражений, однократно встречающихся в тексте Библии.

Структурные и семантические изменения библейских цитат.

Роль библейских цитат в создании сюжетных параллелей с Библией.

Литературные аналоги библейских цитат и языки цитирования Библии.

Правка библейских цитат в рукописи романа.

ГЛАВА 3 БИБЛЕЙСКИЕ АЛЛЮЗИИ В ТЕКСТАХ ЛЕСКОВА.

Библейские историзмы в составе библейских аллюзий.

Библейские имена собственные в составе библейских аллюзий.

Библейские аллюзии, являющиеся структурно-семантическими новообразованими.

Тематические группы библейских аллюзий.

ГЛАВА 4 ЛИТУРГИЗМЫ В ПРОЗЕ ЛЕСкОВА.;.

Проблема разграничения литургизмов и библеизмов.

Признаки литургизмов в тексте.

Структурные и семантические изменения литургизмов.

Функции лшургизмов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ильяшенко, Татьяна Александровна

Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной изученностью библейских' элементов в одном из наиболее интересных произведений Лескова — хронике «Соборяне» и в трех редакциях к ней. Богослужебные элементы в прозе Лескова ранее не изучались.

В связи с этим предметом исследования являются библейские и богослужебные элементы, их структурно-семантические особенности, изучаемые в сопоставлении с библейскими и богослужебными текстами, и функционирование. Отчасти рассматривается проблема их комменти

14 рования, поэтому для исследования привлекаются комментарии к * изданию «Соборян» и других редакций й параллельных текстов'.

Этим обусловлены цели и задачи исследования: выявить в хронике «Соборяне» и редакциях к ней все единицы, связанные с текстами Библии и богослужения, и возможно точнее определить источник как единиц на церковнославянском и русском языках, так и на других языках; составить типологию библейских и богослужебных элементов; проанализировать способы их введения в текст и структурно-семантические изменения; исследовать значение компонентов библейских и богослужебных цитат и семантику цитат в целом.

Цели исследования определяют выбор метода. В диссертации используются метод сравнения, лингвистического описания, включающий в себя непосредственное наблюдение над языковыми явлениями, их интерпретацию и обобщение, применяется метод компонентного анализа и контекстуального анализа.

Научная новизна исследования определяется следующим: впервые были выявлены библейские элементы (библеизмы) в прозе Лескова и описаны их структурно-семантические особенности; впервые выделены в качестве отдельного объекта исследования богослужебные элементы, для обозначения которых введен и обоснован термин литургизм; проанализирована семантика библеизмов и литургизмов с привлечением в ряде случаев греческой версии Библии, а также других библейских версий, с привлечением греческих оригиналов богослужебных текстов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ библеизмов и литургизмов в прозе Лескова расширяет и углубляет представления о составе церковно-книжных слов и выражений в русских текстах и в русском языке, их возможных вариантах, особенностях использования в текстах. Результаты работы могут быть применены в качестве материала в исследованиях по лексикологии и фразеологии, истории русского литературного языка, стилистике, а также при составлении словарей и комментариев к произведениям Н.С.Лескова.

15

Структура исследования. Диссертация состоит из введения*, четырёх глав, разделенных на разделы и параграфы, заключения, библиографии, списка использованных сокращений, приложения, включающего комментированные списки библеизмов и литургизмов у Лескова, а также словоуказателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библейские и богослужебные элементы в прозе Н. С. Лескова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В романе «Соборяне» и трех редакциях к нему Лесков использует большое количество библейских и литургических цитат, библейских аллюзий, которых в анализируемых текстах насчитывается несколько сотен. Многие из этих элементов появляются на страницах Лескова по нескольку раз. Хотя творчество Лескова является уникальным явлением в языковом отношении, но, тем не менее, некоторые примеры употребления церковно-книжных единиц из творчества других писателей (Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Чехова и других) показывают, что библеизмы и литургизмы — черта не только лесковского стиля. Собранный и проанализированный материал, восходящий к Библии и богослужебным текстам заставляет утверждать следующее: мы не имеем даже самого приблизительного представления о количестве церковно-книжных элементов в русском языке, поскольку только у Лескова в одном произведении и трех редакциях к нему их не менее 400. Весь этот разнородный материал должен быть собран и описан. Если исследования библеизмов предпринимались, то пласт литургизмов русского языка не описан и не исследован практически совсем, хотя он представляет собой отдельную систему, имеющую, конечно, точки соприкосновения с системой библеизмов.

Цитирование церковнославянских текстов ставит вопрос о взаимодействии церковнославянского и русского языков в тексте. Лесков как человек православной культуры сохраняет в памяти большое количество отрывков из библейских и богослужебных текстов на церковнославянском языке. Хотя он и владеет в той или иной степени церковнославянским языком, но тонкости славянской грамматики ему либо не известны, либо он не считает нужным с ними считаться.

Цитаты и аллюзии по-разному вводятся в его текст, претерпевают различные структурные и семантичские изменения, по-разному объеди

197 няются в процессе создания текста. Лесков свободно обращается с библейским текстом, для него одинаково важны славянская форма процитированных строк и их смысл. Однако ряд библейских цитат и аллюзий писатель использует в нужном для него значении, которое не опирается или опирается лишь отчасти на библейский контекст (аримафейский вечер, неясыть пустынная, сынове отрясенных и др.).

Библейские историзмы, своеобразные слова-символы, играют важную роль в творчестве Лескова, который учитывает как смысл их употребления в Библии, так и традицию их использования в литургической поэзии. Рассмотрены слова и словосочетания: динарий, талант, блудница, виссон, кивот, ковчег, прилагать заушающую руку и пр.

Кроме историзмов, библейские аллюзии могут включать имена собственные. Библейская ономастика представляет отдельную систему и ее употребление в русском языке, широко представленное у Лескова и у других авторов, должно быть описано. Лесков использует как общеизвестные имена {Агарь, Исаак, Илия, Ирод, Хам и др.), так и достаточно редкие (Шалим). Необходимо учитывать весь спектр «значений», в которых могут употребляться имена собственные, т.е. указания на конкретный факт Священной истории, актуализацию определенного события.

Литургический текст часто опирается на библейский, поэтому необходимо выделить критерии, позволяющие разграничить литургизмы и библеизмы. Такими критериями могут быть: различия в грамматическом построении и отчасти лексическом составе литургизмов и библеизмов, особенности введения в повествование церковно-книжных цитат (ситуативные признаки).

Источниками литургизмов в хронике «Соборяне» стали следующие богослужебные книги: Служебник, Часослов, Требник, Минеи, Триодь Постная и Цветная, а также молитвослов. Рассмотрены литургизмы разной структуры: жертва хваления, место упокоения, благорастворение

198 воздухов, солнце правды, свет невечерний, приидите поклонимся, скака-ше-играше. Отмечены слова, принадлежащие к церковно-книжному слою лексики, которые не встречаются в словарях современного русского языка (всеисполняющий).

Основной тенденцией в изменении грамматических форм в цитатах из богослужебных текстов у Лескова, как впрочем, и при употреблении библейских цитат, является упрощение сложных славянских грамматических форм и их замена русскими. Однако этот процесс достаточно редок у Лескова, поскольку он, как можно видеть из его словоупотребления, хорошо знает церковнославянский язык и использует его не только как язык цитат. При стилизации авторской речи или речи персонажей славянизмы также используются очень широко.

Значение многих непонятных слов у Лескова можно объяснить, если рассматривать их как компоненты библейских цитат и искать их толкование в библейском или литургическом тексте. Не только значение, но и графическую форму слова можно часто понять, только зная о его библейском источнике. Исправлены неверные прочтения библеизмов в издании рукописи (исправлены «призрачные слова»: омузися на омерзися, раз-злобленных на расслабленных, тисница на пшеница; исправлены просто неверно прочитанные слова: произносилось на проносилось, верьте на весте, не оправдался на не оправдился, клясться на кляться) и, как следствие, пунктуация (вы не верьте — ни дня, ни часа на вы не весте ни дня, ни часа).

В ряде случаев можно наблюдать постоянное включение некоего библейского или богослужебного элемента во все редакции и в окончательный текст — в хронику «Соборяне» (яко грядет час и ныне есть, един от малых, страха ради иудейская слова, восходящие к повествованию о пророке Илии: ревнуя поревновах,неукротимая ревность поревновать по нем, ревнивец. ревновать и т.д.), иногда такой церковно-книжный элемент подвергается расширению, развитию (от отдельных

200

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ Произведения Лескова

Ссылки на произведения Лескова даются по изданию: Н.С.Лесков. Собрание сочинений: В 11-ти т. М., 1957-1959 (тома указываются римскими цифрами, страницы — арабскими); произведения, не вошедшие в это издание, цитируются по ПСС и ЛН:

ЛН — Литературное наследство. Т. 101. Неизданный Лесков. Кн. 1. М.: Наследие, 1997.

ПСС — Н.С.Лесков. Полное собрание сочинений: В 30-ти т. М.: Тер-ра, 1996-по наст, время

Ссылки на роман «Соборяне» и редакции к нему оформляются следующим образом: после условного обозначения указывается номер страницы по изданиям:

Б1 — «Божедомы (Эпизоды из неоконченного романа "Чающие движения воды ")»: цит. по ПСС. Т. 7. С. 44-145.

Б2 — «Божедомы. Повесть лет временных (Рукописная редакция хроники «Соборяне»)»: цит. по ЛН. С.53-223.

С — «Соборяне»: цит. по Собр. соч. в 11-ти т. Т. 4. С. 5-319.

Ч — «Чающие движения воды. Романическая хроника»: цит. по ПСС. Т. 6. С. 186-325.

Словари и источники

БАС 17 — Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. / АН СССР, Ин-т рус. яз. М.-Л, 1957-1961. Т.1-17.

БАС20 — Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. / АН СССР, Ин-т рус. яз. М., 199. Т. 1-4.

Дьяченко — Дьяченко Г. Полный церковно-славянский словарь. М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993.

MAC — Словарь русского языка / Под ред. А.П.Евгеньевой. Изд. 4-е. М.: Русский язык, 1999.

Пушкин — Пушкин A.C. Полное собрание сочинений. М.-Л.: Издательство АН СССР, 1937-1949: Т. 1-16. 1959: Справочный том (17).

СлРЯ 11-17 — Словарь русского языка XI-XVII вв. Вып. 1- . М.: Наука, 1975- .

201

Словарь 1867 — Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный Вторым Отделением Императорской Академии наук: В 4 т.-СПб, 1867.-4т.

Старославянский словарь — Старославянский словарь / Под ред. Цейтлин P.M., Вечерки Р., Благовой Э. М., 1994.

Толковая Библия — Толковая Библия, или все книги Св. Писания Ветхого и Нового Завета. В 3 т. Репринтное воспроизведение издания 1904-1913 г. Стокгольм, 1987.

Ветхий Завет Быт — Бытие Исх — Исход Лев — Левит Чис — Числа

Втор — Второзаконие Нав — Книга Иисуса Навина Суд — Книга судий Израилевых

1 Цар — Первая книга Царств

2 Цар — Вторая книга Царств

3 Цар — Третья книга Царств

4 Цар — Четвертая книга Царств

Есф —Книга Есфирь Иов — Книга Иова Пс — Псалтырь Притч — Книга Притчей Соломоновых -Еккл — Книга Екклесиаста Песн — Книга Песни Песней Соломона •

Сир — Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова

Ис — Книга пророка Исаии

Книги Св. Писания326

Иер — Книга пророка Иеремии

Иез — Книга пророка Иезе-кииля

Дан — Книга пророка Даниила

Иона — Книга пророка Ионы

Новый Завет Мф — От Матфея Святое Благовествование

Мк — От Марка Святое Благовествование

Лк — От Луки Святое Благовествование

Ин — От Иоанна Святое Благовествование

Деян — Деяния Святых Апостолов

Иак — Соборное Послание Святого Апостола Иакова

1 Петр — Первое Соборное Послание Святого Апостола Петра

326 ;

Мы использовали следующее издание церковнославянской Библии: [шли, иуЬчь книги шацин-ндгш пнедша Бб'тргш н нбвдгш зде'Ь'тд. Репринтное воспроизведение издания: СПб.: Синодальная типография, 1900. М.: Российское Библейское общество, 1993. При цитировании мы сохраняли все особенности орфографии и пунктуации источника.