автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терехова, Елена Андреевна
Введение.
Глава I. Тема детства и проблема детского чтения в статьях и рецензиях Н.С. Лескова 1860-1890-х годов.
1.1. Проблемы детства в общелитературной и научно-педагогической мысли 1860-х годов и позиция Н.С. Лескова. Деятельность Н.И. Пирогова в оценке Лескова.
1.2. «Детская» тема в статьях Лескова 1860-х — начала 1890-х годов (вопросы воспитания).
1.3. Лесков как критик детской литературы своего времени.
1.3.1. Книги и журналы для детей в оценке писателя.
1.3.2. Деятельность Лескова по рецензированию учебных книг в Министерстве народного просвещения.
1.3.3. Н.С. Лесков о языке детских книг.
Глава II. Проблематика и художественное своеобразие произведений
Н.С. Лескова для детей.
11.1. Место детских рассказов в творчестве Лескова.
11.2. Автобиографическое начало в рассказах для детей и мемуарная форма повествования.
11.3. Герой-ребёнок в рассказах Лескова «Неразменный рубль», «Дурачок».
11.4. Мир детства в рассказах Лескова («Пугало», «Зверь» и др.).
11.5. Окружающий мир: «свои» и «чужие» в рассказах «Привидение в Инженерном замке»», «Под Рождество обидели», «Томленье духа» и др.
11.6. Мировая классика в переложении Лескова для детей
Лесковская версия романа «Труженики моря» В. Гюго»).
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Терехова, Елена Андреевна
Во второй половине XX столетия после долгого периода забвения творчество самобытного русского писателя Н.С. Лескова стало объектом пристального внимания не только отечественных, но и зарубежных литературоведов. Были отброшены и пересмотрены прежние несправедливые оценки Лескова как второстепенного писателя, «бытовика», «анекдотиста» и реакционно настроенного антинигилиста. Он был признан художником «первого ряда» (Д. Лихачёв) отечественной литературы, а его мировоззрение, творчество в целом и отдельные произведения, поэтика осмыслены во многом по-новому, с учётом, как правило, лучших традиций отечественного литературоведения. В последние десятилетия особенно активно исследовались проблемы, связанные с религиозно-философскими основами мировоззрения писателя (В.Ю. Троицкий, В.А. Туниманов, И.В. Столярова, Н.Н. Старыгина, М.М. Дунаев, В.О. Пантин, A.M. Любомудров, А.А. Новикова, А.Б. Румянцев и др.); его генетические и типологические связи с предшественниками и современниками (И.П. Видуэцкая, И.В. Столярова, А.А. Пауткин, A.M. Ранчин, В.А. Туниманов, Е.В. Тюхова и др.); в целом — литературный контекст творчества Лескова (докторские диссертации И.В. Столяровой «Н:С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880 — 1890-х годов» (СПб., 1992) и И.П. Видуэцкой «Творчество Н.С. Лескова в контексте русской литературы XIX века» (М., 1994). Многое сделано для выявления народно-национальных корней творчества писателя (А. Горелов, Е.В. Душечкина, Б.С. Дыханова, A.M. Панченко и др.); для изучения этнокультурной проблематики (Г.Д. Гачев, В.А. Свительский и др.); актуализированы поиски новых подходов к поэтике (В.М. Головко, Б.С. Дыханова, О.В. Евдокимова, Г.В. Мосалёва и др.), к жанровой системе (О.Е. Угдыжекова, И.В. Долинина, Л.В. Савёлова, С.И. Зенкевич и др.).
2006 год — год 175глетия.Н.С.Лесковаг=^стал.новым-подтверждением всё - — возрастающего и в XXI столетии интереса к творчеству писателя. Юбилейные международные конференции прошли в Москве (март), Санкт-Петербурге (апрель), Бордо (Франция, май), Орле (сентябрь). Были изданы четыре сборника статей о Лескове в Санкт-Петербурге, Париже, Орле, Йошкар-Оле. Вышла в свет в русском переводе монография известного французского исследователя Лескова Ж-К. Маркадэ «Творчество Н.С. Лескова. Романы и хроники» (СПб., 2006). На родине писателя в канун юбилея, в 2005 году, были опубликованы две книги о Лескове — Б.А. Леоновой «Жанр мемуарного очерка в творчестве Н.С. Лескова 1880-х годов» и А.А. Новиковой «Николай Семёнович Лесков: своеобразие художественного мировосприятия».
Всё это, а также выход в свет первых десяти томов Полного собрания сочинений писателя (изд-во «Терра») и двух библиографических указателей литературы о Лескове под редакцией И.В. Столяровой (2003) и И.Н. Минеевой (2006) создают прочное основание для дальнейшего подлинно научного изучения лесковского наследия. Усилившийся в последние десятилетия интерес исследователей к творчеству Лескова, а также недостаточная изученность его произведений для детей и взглядов писателя на детскую литературу определяют актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования. В критике XIX-начала XX веков детское творчество Лескова не было предметом специального изучения. Усилия оппонентов писателя, критиков В. ^ Буренина, Н.К. Михайловского, A.M. Скабичевского, были направлены на развенчание Лескова-художника, тогда как его адепты, П. Быков, С. А. Венгеров, А.Л. Волынский, Р.И. Сементковский, А.И. Фаресов, стремились понять и по достоинству оценить творчество писателя. Детские рассказы привлекались ими преимущественно как материал к его биографии. Однако сотрудничество Лескова в детских журналах высоко оценивалось их издателями-редакторами, о чём свидетельствуют посмертные материалы о писателе: бесподписная< статья в «Задушевном слове» (1895. № 11), а также помещённые в «Игрушечке» портрет Лескова с его пожеланием журналу: «внушать своим юным читателям любовь к правде—и—добру»—и—воспоминания—А.Н;—Толиверовой—«Памяти—Николая--
Семёновича Лескова. Из моих воспоминаний» (1895. № 9). В монографиях о Лескове советского периода Б. Другова, Л.П. Гроссмана, В.Ю. Троицкого, И.В. Столяровой, Б.С. Дыхановой интересующая нас тема также не нашла отражения. В то же время, начиная с 70-х годов, появляется целый ряд статей, посвященных анализу художественных произведений Лескова для детей, тогда как детская тема в публицистике и критике писателя, за редкими исключениями, по-прежнему не привлекает внимания учёных.
Впервые вопрос об отношении писателя к детской литературе с обращением к некоторым архивным материалам был поставлен в газетной заметке В. А. Громова «Чтоб чувства добрые в читающем рождать» (В.А. Громов, 1976, с. 3) и более целенаправленно — в небольшой статье с тем же названием Л.Г Чудновой, опубликованной в журнале «Детская литература» (Л.Г. Чуднова, 1979, с. 29-31), а также в её предисловии к публикации в Литературном наследстве неизвестной заметки Лескова «Что читать подросткам?» (Л.Г. Чуднова, 2000, с. 105-110). В 1977 году Т.С. Карской, с её предисловием, был опубликован «Неизданный рассказ для журнала «Игрушечка» «Добрая мать по пифагорейским понятиям» (Т.С. Карская, с. 127129). О затерянной статье писателя «Безбожные школы в России», публикуя её, пишет О.Е. Майорова (О.Е. Майорова, 1994, с. 183-193). К этим работам мы ещё будем обращаться в дальнейшем.
Вопрос о сотрудничестве Лескова с детскими журналами, поставленный Л.Г. Чудновой, более подробно разработан в статье Н.Н. Старыгиной «Н.С. Лесков и детская литература» (См.: Н.Н. Старыгина, 1992, с. 86-102). В ней же даётся краткий анализ произведений для детей, публиковавшихся в разные годы в журналах «Детское чтение» («Кадетский монастырь»), «Игрушечка» («Христос в гостях у мужика», «Лев старца Герасима», «Дурачок»), «Задушевное слово» («Неразменный рубль», «Пугало», «Отцовский завет»), и опубликованного в одном из сборников для семейного и детского чтения рассказа «Воровской сын», который сопоставлен с толстовским переложением этого рассказа — «Воров сын». Эти анализы, как и другие, представленныевметодических~разработках-Старыгиной-(-1983г 1994,-
1996, 1997, 1998), вошли позднее в её книгу «Лесков в школе» (М., 2000).
Обращение известного лескововеда к методике изучения произведений писателя совсем не случайно. Ведь в основном творчество Лескова для детей исследовалось в методическом аспекте не только учителями-словесниками, преподавателями-методистами, но и историками литературы. Причём, большинство методических разработок посвящено изучению произведений писателя в старших классах («Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Однодум», «Левша», «Соборяне» и др.) и значительно меньше рекомендаций написано к произведениям, адресованным детям самим писателем.
Наиболее основательной методической работой мы считаем названную выше книгу Н.Н. Старыгиной «Лесков в школе». Она вышла двумя изданиями (1-е — Йошкар-Ола, 1994; 2-е — М., 2000) и предназначена учителю-словеснику как средних, так и старших классов. Причём, второе издание книги, появившейся в серии «Библиотека учителя-словесника», — это во многом новая работа по сравнению с первым её вариантом. Значительно увеличился и её объем (с 8,2 печ. л. до 22,5). Книга уже заняла особое место в школьной лесковиане. И это не случайно. Во-первых, учебное пособие написано с позиций современной научной мысли, с учётом духовно-нравственных и религиозных аспектов творчества писателя. Во-вторых, книга включает многоплановый материал историко-литературного, теоретического и методического характера, краткую летопись жизни и творчества Лескова, списки методической литературы, литературы о жизни и творчестве писателя, хрестоматию произведений, рекомендуемых автором (не всегда в соответствии с действующими школьными программами) к изучению школьниками. При этом учитываются возрастные возможности учащихся, общие эстетико-педагогические требования, предъявляемые к детской литературе, и главное — мнение самого Лескова, осуществившего отбор произведений для публикации в детских журналах и сборниках для семейного чтения. Особое внимание ПК Старыгина обращает на необходимость использования в школьном преподавании-богатых-воспитательных-возможностей—которые-заключены-в детских произведениях Лескова.
Произведения, избранные автором книги для основной школы, дадут учащимся достаточно полное представление о многогранности лесковского творчества, своеобразии его художественной манеры, жанровом разнообразии произведений, обратят их внимание к центральной для писателя теме праведничества.
Из интересующих нас текстов в книге не рассматриваются: «Неразменный рубль», «Зверь», «Томленье духа», «Привидение в Инженерном замке». В «Материалах к уроку внеклассного чтения» по рассказу «Пугало» предложены только вопросы (с. 101-102) и фрагменты текста (с. 102-106).
Основные направления в изучении творчества Лескова, представленные в методическом пособии Н.Н. Старыгиной, соответствуют современному научному прочтению этого писателя, удачно адаптированному для средней школы.
Неоднократно обращалась к детским рассказам Лескова А.А. Кретова (Новикова) в целом ряде статей (1992, 1994, 1996, 2005), в том числе, — опубликованных в методических изданиях: «Литература», «Литература в школе», которые вошли в дальнейшем в её книги: ««Будьте совершенны.»: Религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н.С. Лескова и его современников» (М.; Орёл, 1999) и «Николай Семёнович Лесков: своеобразие художественного мировосприятия» (Орёл, 2005). Преимущественное внимание автор уделяет святочным рассказам, рассматривая, прежде всего, нравственную проблематику и выделяя моменты психологии воспитания детей. В книге 2005 года святочная проза представлена только произведениями для детей: «Неразменный рубль», «Зверь», «Привидение в Инженерном замке», «Пугало». Такая избирательность вполне оправдана спецификой издания («В помощь учителю») и наличием собственной монографии на эту тему. Но анализ названных рассказов предваряется краткими сведениями из истории и теории жанра, вклада Лескова в его разработку, поэтому ограничение исследуемого материала не снимает, а подтверждает общий вывод автора о Лескове как создателе «цельной-концепции-святочной-словесности»(ААгНовиковаг2005,-с-85)г
Работы А.А. Новиковой (Кретовой) отличаются акцентуацией христианских ценностей в творчестве Лескова. «Именно христианская наполненность, — говорит она, — становится духовной реальностью (Курсив автора. — Е.Т.) художественного текста святочного рассказа» (Там же). Учитывается автором и трактовка произведений Лескова для детей зарубежными исследователями (К. Лантц, X. Маклейн).
Тема творчества Лескова для детей оказалась интересной и для историков отечественной журналистики в связи с тем, что писатель публиковался в специальных детских журналах. Так, С.Г Микушкина, изучившая лесковские публикации в журнале «Задушевное слово» — «Неразменный рубль», «Пугало», «Отцовский завет», — рассматривает их в контексте русской детской журналистики периода 1880-х — первой половины 1890-х годов. Пафос лесковских рассказов, по мысли исследователя, оказался весьма созвучным направлению журнала, в котором нравственные проблемы, «как и в других детских журналах, неотделимы от этического кодекса христианства» (С.Г. Микушкина, 1983, с. 125).
В то же время до сих пор множество статей, заметок, обозрений по интересующей нас теме, опубликованных при жизни писателя в периодической печати, как правило, без подписи, остаются не исследованными. Часть из них, атрибутированных Лескову, уже вошла в изданные тома полного собрания сочинений писателя. Что касается отзывов на детские книги и журналы, написанные Лесковым во время его службы в Министерстве народного просвещения, то они остаются неопубликованными и хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). С обзором всей неизданной публицистики Лескова, касающейся и детской книги, выступил в 1990 году С.А Рейсер (С.А. Рейсер, 1990, с. 181-194).
Таким образом, тема «Лесков детям» разрабатывалась преимущественно методистами, но также историками русской литературы и журналистики. Однако до сих пор нет обобщающих работ о взглядах писателя на детство и личность ребёнка, на воспитание и образование, не систематизированы его представления о-детских-изданиях^книгах-и-журналахт-о-круге детского чтенияг Цель работы: Исследуя публицистику и критику Лескова, выяснить его представления о детстве и детском чтении и в свете этих представлений рассмотреть своеобразие художественных произведений Лескова о детях и для детей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: представить обзор исследовательской литературы по проблемам: Лесков — детям, Лесков о детской литературе; выяснить взгляды Лескова-публициста на детство и личность ребёнка, учитывая общелитературные и педагогические представления его времени о феномене детства; рассмотреть статьи Лескова, посвящённые проблеме воспитания, детским книгам и журналам; проанализировать в проблемном аспекте художественные произведения Лескова о детях и адресованные детям: «Неразменный рубль», «Пугало», «Зверь», «Под Рождество обидели», «Дурачок», «Привидение в Инженерном замке», «Томленье духа», привлекая «Кадетский монастырь», «Христос в гостях у мужика», «Лев старца Герасима», «Маланья — голова баранья», «Отцовский завет» и др. выявить лесковские принципы адаптации чужого текста к детскому чтению, сопоставив переложение Лесковым «Тружеников моря»-В. Гюго с первым переводом этого романа.
Объектом диссертационного исследования являются художественные произведения Лескова о детях и его переложение для детей романа «Труженики моря» В. Гюго; публицистические и критические статьи писателя по вопросам воспитания и детского чтения; рецензии-отзывы на детские книги, прочитанные Лесковым на заседаниях Особого отдела Учёного комитета Министерства народного просвещения (из архива РГИА).
Предмет исследования — проблемы детства и проблема детского чтения в публицистике и критике Лескова, а также идейно-художественное своеобразие произведений писателя для-детей. ———--—————--——
Теоретико-методологической базой диссертации являются фундаментальные труды отечественных учёных в области проблематики и поэтики, метода и стиля: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Б.О. Кормана,
Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Б.М. Эйхенбаума и др. В работе учтены научные достижения в изучении лесковского творчества современных исследователей, в том числе изучавших произведения писателя для детей, его публицистику и критику: И.В. Столяровой, В.Ю. Троицкого, С.А. Рейсера, Б.С. Дыхановой, И.П. Видуэцкой, Н.Н. Старыгиной, О.В. Евдокимовой, Л.Г. Чудновой, А.А. Новиковой (Кретовой), Б.А. Леоновой и др.
Методы исследования. Работа базируется на системном подходе, сочетает историко-генетический, типологический, историко-сравнительный методы (по терминологии Н.И. Пруцкова).
Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые — на основе малоизвестных и неопубликованных статей и отзывов Лескова — выявляются его представления о детстве (концепция детства) и детском чтении. Впервые выясняются принципы переработки писателем .'для детей классического текста, и объектом такого анализа — и тоже впервые — становится лесковское переложение для детей романа В. Гюго «Труженики моря», не переиздававшееся после 1872 года, а другие детские произведения рассматриваются в новом проблемном аспекте, с учётом требований самого писателя к детской книге.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лесковское понимание детства и личности ребёнка развивается в русле национальной отечественной традиции и при всём своеобразии вполне соответствует общелитературным и научным представлениям XIX столетия об этом социокультурном феномене. Для него рёбенок — это личность, полноправный «другой», субъект деятельности. Своеобразие лесковской концепции детства определяется, прежде всего, приверженностью писателя православной антропологии, ребёнок у Лескова, как и в народном сознании, непосредственно соотносится с образом Христа-младенца.
2. - Лесков выступил~не -только- как создатель подлинно -художественных произведений для детей, но и как замечательный критик детской литературы. Требования Лескова к детской книге и кругу детского чтения определяются его педагогическими воззрениями, которые приобретают в творчестве писателя расширительное значение «вопросов жизни» и в качестве таковых оказываются связанными с глубинными основами его мировоззрения, с программой нравственного переустройства человека и мира. А детская книга в понимании Лескова становится могучим средством воспитания личности в ребёнке.
3. Отношение Лескова к современной ему детской литературе и периодике было резко критическим. Он выступает против отстранения ребёнка от реальной жизни, против «одурманивания» его ложными мещанскими идеалами и ратует за такие книжки, которые «писаны умом и талантом». Обращение к архивным отзывам Лескова на детские издания позволило конкретизировать требования, предъявляемые писателем к детской книге, выяснить особенности его подхода к оценке учебной и «развлекательной» литературы.
4. Неудовлетворённость состоянием отечественной словесности для детей инспирирует мысль писателя о необходимости расширения круга детского чтения, о приобщении ребёнка к «большой литературе», что побуждает его к личному участию в такой работе. В 1872 году в издательстве М.О. Вольфа выходит книга «Труженики моря. Роман Виктора Гюго, приспособленный для детей М. Стебницким».
5. Произведения Н.С. Лескова для детей органически связаны как с критико-публицистическим, так и с художественным творчеством писателя. В них в полной мере реализовались требования Лескова-критика к детской книге.
6. Основная для творчества писателя тема праведничества присутствует и в детских рассказах. Его маленькие герои живут по правде, по совести или приходят к такому итогу в результате различных испытаний. В рассказах «Неразменный рубль» и «Пугало» психологически тонко изображается сложность души ребёнка, репрезентирующая авторский взгляд на двойственную сущность природы человека. Почти во всех «детских» рассказах ярко раскрывается определяющее влияние «обстоятельств» на формирование личностиребёнка.-Иной-тип-героя,-внутренне-свободного,-сдетства-живущего «для других», представлен в рассказе «Дурачок».
7. Большинство лесковских произведений для детей «писаны мемуаром» (Н. Лесков), что отражает эстетическую установку автора на документализм и определяет особый характер художественного времени, а также другие особенности поэтики.
Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении основных направлений связи публицистического и художественного творчества писателя; в выявлении принципов адаптации классического текста к детскому восприятию.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории русской и детской литературы XIX века, а также при дальнейшей научной разработке исследуемой темы и связанных с нею проблем.
Апробация научных результатов исследования осуществлялась на Международных научных конференциях в Орле: «И.С. Тургенев и Ф.И. Тютчев в контексте мировой культуры» (сентябрь 2003), «Наследие H.G. Лескова и проблемы литературоведения в изменяющейся России» (сентябрь 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, январь 2007, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Детская литература: прошлое и настоящее» (Орёл, март 2008); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, ноябрь 2007, заочное участие); на литературных чтениях в Орловском государственном литературном музее И.С. Тургенева (ноябрь 2005); на лесковских чтениях в Доме-музее Н.С. Лескова (март 2007, 2008). Материалы диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры Истории русской литературы XI-XIX вв. Орловского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав,3аклюнения,-Примечаний,-Списка—литературы-и—Приложения;—в котором представлен перечень использованных в диссертации рецензий Н.С. Лескова, зафиксированных в протоколах «Журналов заседаний Особого отдела Учёного Комитета Министерства Народного просвещения» за 1874 и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя"
Заключение
Проведённое исследование публицистики и критики Лескова в аспекте представлений писателя о воспитании детей и круге детского чтения и рассмотрение его художественных произведений для детей в свете этих представлений позволяет сделать ряд важных выводов.
Детская литература изначально, с момента своего возникновения, имела педагогическую направленность, служила делу воспитания подрастающего поколения, и это своё назначение не утратила доныне. Однако только в 19 веке, когда вполне сложилось понимание детства как особого социокультурного феномена, а в искусстве и общественном сознании окончательно сформировалась концепция детства, литература для детей стала подлинно художественным явлением и заняла своё достойное место в отечественной культуре.
В разработке проблем детства в 19 столетии участвовали известнейшие писатели и критики: Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, В.Ф, Одоевский,
A. Погорельский, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Л. Толстой, С.Т. Аксаков; в дальнейшем —
B.Г. Короленко, В.М. Гаршин, А.П. Чехов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, а также представители научно-педагогической мысли — Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, С.А. Рачинский и др. Н.С. Лесков, посвятивший проблемам воспитания и образования десятки статей, исследователями оказался «прозёванным» (И. Северянин), неучтённым, забытым.
Лесков, как и большинство прогрессивно мыслящих литераторов и педагогов, воспринял идею гражданственности и общечеловеческий идеал воспитания в трактовке Н.И. Пирогова, о чём сам неоднократно заявлял в корреспонденции в «Русскую речь», во множестве статей и заметок, а также в повести «Загон». Глубоким внутренним убеждением писателя стал взгляд Пирогова на-проблемы воспитания-как вопросы жизни,-имеющие решающее значение не только для судьбы каждой отдельной личности, но и для исторических судеб страны, для её духовного пробуждения.
Определение цели воспитательного процесса, предложенное ещё В.А. Жуковским, — «Воспитание должно образовать человека, гражданина, христианина» — вошло в национальную традицию, и было близко Лескову, как и другим русским писателям.
Новый этап в развитии детской литературы и педагогической мысли открыла трилогия Толстого. В ней впервые детство предстало глазам читателя как особый мир, строящийся по своим законам, целая «эпоха» в жизни человека, а характер ребёнка — во всей своей сложности и постоянном развитии.
Лесковское понимание детства и личности ребёнка, при его несомненном своеобразии, соответствует сложившимся к середине века общелитературным и научным представлениям об этом социокультурном феномене, учитывающим православную традицию, а также традиции «гражданской доблести» и ответственности за всё происходящее.
Для Лескова ребёнок — это личность, полноправный «другой», субъект любой деятельности, в том числе и воспитательной. Приверженность писателя к православной антропологии определяет своеобразие его маленького героя: образ ребёнка непосредственно соотнесён с образом Христа-младенца. Он написан в свете христианской эстетики и символики. «Дитя — божий посол.», — говорит писатель не однажды в своих рассказах («Под Рождество обидели», «Пустоплясы»).
Тема детства разрабатывается Лесковым в разных направлениях, среди которых одним из основных является вопрос о воспитании и образовании детей. Вопросы воспитания, казалось бы, чисто педагогические, в творчестве Лескова, критико-публицистическом и художественном, приобретают расширительное значение «вопросов жизни» и, в качестве таковых, оказываются связанными с глубинными основами его мировоззрения, философского и общественно-политического.
--Подобно-Л.—-Толстому—и-Достоевскомуг-Лесков—предлагает-программу нравственного переустройства не удовлетворяющей чувству справедливости русской жизни, постепенное совершенствование человека и общества. Мирная победа добра над злом возможна, по Лескову, лишь через нравственное совершенствование каждой отдельной личности, двойственной по своей природе: «Прямолинейных натур <.> нет в природе: живой человек гораздо сложнее, и добро у него мешается со злом.» (Н.С Лесков, 1878, № 34, с. 3). Отсюда афористическая формула: «Изменение всего, но вначале всего в самом человеке» [Л., V: 207].
Смысл жизни и призвание человека писатель видел в активной и «деятельной нравственности», во внутренней потребности человека «увеличивать сумму добра в себе и вокруг себя» (Н.С. Лесков, 1984, с. 116), в самоотверженном служении ближнему, в любовном единении людей. Воспитанию детей в таком христианско-гуманистическом духе писатель придаёт особое значение и считает, что в выполнении этой задачи решающую роль должны сыграть семья и школа. Будучи убеждённым в «великой важности» первоначального образования, которое, по мысли писателя, определяет «всю будущность» ребёнка, Лесков настаивает на необходимости «заботиться, прежде всего, об образовании человека в нём», приобщая его к высоким целям и идеалам жизни, которые не должны быть «чужды там, где дело касается простого букваря» [2: 665]. Мысль Ж.Ж. Руссо о приоритете воспитания перед образованием, ибо просвещённый ум не гарантирует высокой нравственности, в истории русской общественной мысли актуализировалась не однажды. Лесков, вслед за Пироговым, тоже её разделяет. Главную цель начальной школы он видит в «наставлении детей из народа в началах христианской нравственности и в непреложных истинах социальной жизни» (Н.С. Лесков, 1879, с. 1-2), причём такое воспитание должно вестись с самого раннего возраста духовным лицом и в доступной пониманию детей форме. Таким доступным детям источником Лесков считал Библию, из которой весь цивилизованный мир черпает непреложные истины социальной жизни, преподанные. в учении Христа о любви к ближнему» (Лесков, 1879, № 232).
Встатьях«Педагогическоеюродство»—(-1876),—«Безбожные—школы—в
России» (1881) и др. Лесков выступает против изгнания религии из школы («Русский народ не хочет и не примет школы без религии» (Н.С. Лесков, 1876, с. 517)). Писателя глубоко беспокоит и отстранение от слова Божия работающих детей («Торговая кабала»), которым «неведомы. понятия о чести, о долге, о нравственности» [I: 203]. Отсутствие должного нравственного воспитания он считал причиной детской преступности («Необходимость праздничного отдыха для детей», «Брошенные на улицу»). Лесков приходит к выводу о том, что всем детям, богатым и бедным, «недостаёт семьи», «доброй семьи». Писатель считает настоящую, «счастливую семью» — «ближайшим и законнейшим из идеалов русского человека» [5: 615]. Его тревожит процесс начавшегося разрушения семьи, особенно в деревне, когда родители оказываются «пагубниками», главными виновниками драматической судьбы собственных детей, отправленных в город — «в услужение» (очерк «Пагубники»).
Через все статьи Лескова о детях лейтмотивом проходит мысль о необходимости воспитания ребёнка на высоких евангельских и общечеловеческих идеалах. Она обсуждается писателем в связи с насущными проблемами русской жизни.
Вопросы воспитания с древнейших времён (XIII в.) оказались связанными с проблемой детского чтения. Эту связь Лесков прекрасно сознавал и считал, учитывая личный опыт, что в процессе воспитания хорошая книга должна занять достойное место. Отсюда повышенный интерес и внимание к современной ему детской литературе и периодике, отсюда деятельное вмешательство в процесс их развития: сотрудничество с детскими журналами, рецензирование книг и периодических изданий для детей, выступления в печати с критическими обзорами, наконец, создание собственных художественных произведений для детей. Активно сотрудничая с 1880 года с журналами «Детское чтение», «Игрушечка», «Задушевное слово» и публикуя в них свои рассказы, Лесков стремился воздействовать на формирование должного лица этих изданий, а также оказывал им в трудные времена необходимую поддержку. Это не отменяло критической оценки детских журналов писателем, который выступалпротив—бессодержательности— публикуемых— в—них— произведений^ отрыва от реальной жизни, против «неразборчивого и вредного вздора» и «разного карамеля сентиментализма» (Н.С. Лесков, 2000, с. 109).
Требования Лескова к детской книге и кругу детского чтения определяются педагогическими воззрениями писателя, его программой воспитания детей на высоких христианских и общечеловеческих идеалах. Хорошая детская книга, эстетически воздействуя на ребёнка, должна «дать какое-нибудь доброе направление его мыслям», способствовать «строению ума и души», «возвышению духа» в юном читателе. Важную роль в приобщении детей к полезному чтению должны играть мудрые родители и воспитатели, знающие, «что в них (детях. — Е.Т.) надо воспитывать, а что искоренять».
Не менее требователен Лесков-критик и писатель к художественной форме «детских» произведений. Он ратует за книжки, которые «писаны умом и талантом» [8: 280], считая, что только подлинно художественное произведение может выполнить свою сверхзадачу: способствовать духовно-нравственному, умственному и эстетическому развитию ребёнка. Именно критерий художественности произведения, наряду с его содержательностью, станет основополагающим при решении Лесковым вопроса о круге детского чтения, актуального, острополемического и сегодня. Подобно предшествующей (В .Г. Белинский) и современной (Н.Г. Чернышевский) ему критике, Лесков, не удовлетворённый состоянием детской периодики, выступал за приобщение детей к «большой литературе», «приспосабливая» классику к детскому чтению. Отвергая недобросовестную в этой области работу бесчисленных компиляторов, («посредственности») и в противовес им, писатель в начале 1870-х годов сам обратился к обработке романа «Труженики моря» В. Гюго, высоко оценивая духовно-нравственный потенциал произведения, новое, необыкновенное для русского читателя его содержание и художественность формы.
Рассмотрение деятельности писателя по рецензированию народных и детских книг во время службы в Министерстве народного просвещения (1874 — 1883) вводит в лабораторию Лескова-критика, позволяет конкретизировать его требования.к детской-книге.-Как-рецензент,-он-отказывается-рекомендовать-в школьные библиотеки книги бессодержательные, отличающиеся «нестаточностью фабулы», бедностью вымысла, незнанием и искажением предмета изображения неправдоподобием вымышленных ситуаций, бедностью, грубостью и «неестественностью» языка, «манерностью» и «слащавой сентиментальностью» изложения. Особенно неприязненно относится Лесков к «институтским» сочинениям писательниц Энгельгардт (Ольги Н.), А.А. Благово, Т. Толычевой и др. за незнание ими жизни и предмета изображения. В «Рождественских рассказах» А.А. Благово он не находит «ни мастерства, ни таланта». В её же «Истории двух братьев» в развитии фабулы видит «всё анекдотическое незнакомство институтки с народною жизнью» (РГИА, 1874, № 96). В книжке Е.В. Щепиной «Лёгкое чтение в стихах и прозе» рецензент находит множество «несообразностей», особенно в описании Киева: «киевский говор передаётся очень фальшиво»; упомянутых Щепиной «бревенчатых стен там вообще не встречается» и т.п. (Там же, № 46).
В репрезентации авторами религиозной темы Лесков обязательно указывает на малейшую погрешность: отступления от православия и библейских сюжетов, неудачное цитирование Священного писания и недостаточно тонкое его понимание, незнание церковных терминов, неточности в описании жизни «высоких подвижников» и многое другое (См.: РГИА, 1874, №№ 11, 24, 87, 122, 133, 146; 1875, № 219). В детской книге, считает рецензент, весьма важен характер повествования, «тон», который должен быть «спокойным и мирным», свободным от раздражительности (См.: РГИА, 1874, №№ 47, 133, 134; 1875, № 229). С особым пристрастием Лесков относится к учебным книгам, где, как он считает, важно всё — от содержания до внешнего вида книги и её технического оформления (См.: РГИА, 1874, № 106). В отзывах всегда выдерживаются основные педагогические требования: обязательно учитываются возрастные возможности реципиента, уровень его подготовки, доступность материала, в связи с чем рассмотренные книги рекомендуются для библиотек разных типов школ: первоначальных, начальных, гимназий, средних учебных заведений, училищных библиотек и для семейного чтения.
Из^рассмотренных нами архивных отзывов-Лескова-за-1874—-1875-годы большинство отрицательные. Среди книг, получивших положительный отзыв, две Лесков считает образцовыми, достойными подражания. Это «Чтения для детей пастора Тодда» (СПб., 1875) — «одна из приятнейших и душеполезных книг» (РГИА, 1875, № 233). А из «развлекательной» литературы его высокую оценку получила повесть из книги Е. Васильевской «Отдых. Два рассказа для детей» (СПб., 1874) — «Крофтонская школа» (перевод с английского), о которой Лесков писал: «Она в своём роде почти безукоризненна и в известной степени может служить образцом для писателей, занимающихся детской литературой» (РГИА, 1874, № 51). Во всех лесковских рецензиях на беллетристические произведения обязательно присутствует оценка их художественного уровня.
Не менее интересны замечания Лескова о языке и стиле детских книг, практически ни одна рецензия без них не обходится. Писатель выступает за простоту и народность языка, без его вульгаризации и злоупотреблений просторечными, диалектными и иностранными словами. Авторы таких книг должны учитывать особенности детского восприятия и уметь писать кратко, занимательно, доступным детям языком. Иногда анализ только языка и слога оказывается для рецензента достаточным для того, чтобы дать общее заключение о произведении. Таковы отзывы на книгу Ф.Д. Нефёдова «Безоброчный» (РГИА, 1874, № 133) и особенно на книги С.В. Максимова (Там же, №№ Ю1, 103, 153).
Свою творческую установку на воспитание личности в ребёнке, «образование человека» Лесков сумел реализовать в созданных им подлинно художественных произведениях для детей. Рассказы, легенды, сказки писателя органически включаются в его творчество, художественное и критико-публицистическое. Образы детства присутствуют и во многих других произведениях Лескова с самого начала его творческого пути («Овцебык», «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда»).
Детство для Лескова, как и для Толстого и других писателей, — это особая и счастливая пора в жизни человека, имеющая определяющее значение для его
----дальнейшей-судьбы—Дитя-постепенно-входит-вокружающий-мир,познаёт~его,~ приобщается к законам и нормам человеческого общежития. Огромное значение в этом процессе писатель придаёт «умному руководству» со стороны семьи, родителей, воспитателей.
В то же время, детство — это и «метафизический возраст» (В. Розанов), «выражение подлинного дыхания жизни» (А.П. Скафтымов), абсолютной «полноты» жизни («и всё тогда было такое милое, весёлое, полное» — выделено нами. — Е.Т.) и «животворящей веры». Не случайно для Лескова «дитя — божий посол», именно ребёнку в присущем ему чувстве радости дано это ощущение божьей благодати, гармонии мира, которое уходит вместе с детством: «. а теперь как-то всё как будто и то же, да нет чего-то <.> нет тёплой животворящей веры во многое, во что так сладко и уповательно верилось» [2: 61]. Словом, мир детства в изображении Лескова — это особый мир, параллельный взрослому и часто противопоставленный ему.
Художественно осмысливая собственные детские впечатления, Лесков показывает, как складывается внутренний мир ребёнка под влиянием внешних обстоятельств и природных склонностей, и как постепенно утверждается в нём новый взгляд на мир и формируются нравственные представления.
В маленьких героях «Неразменного рубля», «Пугала», «Привидения в Инженерном замке» писатель сумел увидеть противоречивую сложность человеческой природы, борьбу в его душе антитетичных начал, но и нарисовать картину торжества добра в ней, нравственного роста ребёнка, приобщения его к вечным духовным ценностям. Эти и другие произведения для детей оказываются напрямую связанными с дорогой для Лескова темой праведничества, а герой рассказа «Дурачок», как и Маланья из сказки «Маланья — голова баранья», становится символическим выражением праведности.
В детских рассказах Лесков проявил себя как замечательный психолог. Раскрывая диалектику внутреннего мира ребёнка, он иногда приближается к толстовскому методу «диалектики души», изображая в «Неразменном рубле» и отчасти в «Пугале» процесс возникновения и развития чувства маленького героя, его переход под влиянием внешних воздействий в новое состояние. Состояние-радостии--нравственного-удовлетворения,-возникшеевМиколаше («Неразменный рубль») в результате совершения им добрых дел, сменяется под влиянием слов «дьявола»-торговца чувствами обиды и зависти. А предпринятые им шаги для возвращения утраченного превосходства над окружающими покупка жилета со стекловидными пуговицами) приводят мальчика к полному поражению (утрате неразменного рубля) и погружают в отчаяние, выход из которого — в «пробуждении», как от сна, так и от всяких индивидуалистических устремлений.
Любые впечатления детства, и положительные, и отрицательные, оказывают решающее влияние на формирование личности ребёнка, что раскрывается в каждом произведении Лескова. Не только окружающая обстановка, психологическая атмосфера, в которой ежедневно находится герой, воздействует на него, но ещё более — общение со взрослыми людьми, «своими» по духу или «чужими», и просто счастливая встреча с настоящим человеком, праведником. Атмосфера напряжения и страха, царящая в Инженерном замке, в орловской деревне, где из Селивана сделали «пугало», в имении дяди пятилетнего героя «Зверя», отрицательно влияет на ребёнка, искажает его естественные чувства и желания. В таких условиях возвращение маленького героя к самому себе, к свойственным детской душе светлым началам невозможно, по убеждению писателя, без мудрого воспитателя, понимающего и любящего ребёнка, умеющего поддержать в нём стремление к самостоятельным решениям и чувство ответственности за поступки, помогающего ему без морализирования понять «уроки», которые преподносит сама жизнь.
Автобиографическое начало, свойственное большинству произведений для детей, определило и форму повествования в них. Рассказы «Неразменный рубль», «Пугало», «Зверь», «Привидение в Инженерном замке», «Дурачок» «писаны мемуаром», от первого лица, как воспоминания о детстве, поэтому в повествовании своеобразно соотнесены различные речевые сферы, прежде всего маленького героя и взрослого повествователя, умудрённого жизненным опытом. Такой «двойной» взгляд на изображаемое придаёт ему глубину и объёмность. Отсюда вытекает и особый характер художественного времени: оно отличается дистанцией между прошлым и настоящимг«тогда» и «теперь» повествователя:—
Параллельное рассмотрение «детской» темы в критико-публицистическом и художественном творчестве писателя позволяет сделать вывод об их «единой гражданской и духовной направленности» (И.В. Столярова, 2006, с. 71).
В «детских» рассказах Лескова на высоком уровне художественности реализуются дорогие для него мысли о воспитании подлинно нравственной личности в ребёнке, о приобщении детей к высшим духовным ценностям и гражданским идеалам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя"
На правах рукописи
иси 1 ( 1 ( г2
Терехова Елена Андреевна
Произведения Н.С. Лескова для детей и проблема детского чтения в публицистике и критике писателя
Специальность 10 01 01 — русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 5 ['ЮМ 2000
0рел-2008
003171772
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XI — XIX веков ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель: кацдидат филологических наук, доце
Петрова Людмила Михайловна Орловский государственный университе
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессо
Столярова Ирина Владимировна Санкт-Петербургский государственны
университе
кандидат филологических наук Балыкова Людмила Анатольевна Орловский государственны литературный музей И С Тургенев
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет)
Защита состоится «26» июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационног совета Д 212 183 02 ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» п адресу 302026, Орел, ул Комсомольская, 41
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловског государственного университета
Автореферат разослан мая 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат филологических наук, доцент
ЧЪе'ил шу
А А Бельск!
Общая характеристика работы
Во второй половине XX столетия после долгого периода забвения творчество самобытного русского писателя Н С Лескова стало объектом пристального внимания не только отечественных, но и зарубежных литературоведов Он был признан художником «первого ряда» (Д Лихачев) отечественной литературы, а его ;,пфОБОЗЗрС1шс, 1вир4ес1ьо, поэшка осмыслены во многом по-новому, с учетом лучших традиций отечественного литературоведения В последние десятилетия особенно активно исследовались проблемы, связанные с религиозно-философскими основами мировоззрения писателя (В Ю Троицкий, В А Туниманов, И В Столярова, Н Н Старыгина, М М Дунаев и др ), его генетические и типологические связи с предшественниками и современниками (И П Видуэцкая, И В Столярова, А М Ранчин, В А Туниманов и др ), в целом — литературный контекст творчества Лескова (докторские диссертации ИВ Столяровой и ИП Видуэцкой) Многое сделано для выявления народно-национальных корней творчества писателя (А Горелов, А М Панченко и др), для изучения этнокультурной проблематики (Г Д Гачев, В А Свительский и др), актуализированы поиски новых подходов к поэтике (В М Головко, Б С Дыханова, О В Евдокимова, Г В Мосалева и др ), к жанровой системе (О Е Угдыжекова, И В Долинина, Л В Савелова, С И Зенкевич и др )
20Об год — год 175-летия НС Лескова — стал новым подтверждением все возрастающего и в XXI столетии интереса к творчеству писателя Юбилейные международные конференции прошли в Москве (март), Санкт-Петербурге (апрель), Бордо (Франция, май), Орле (сентябрь) Были изданы четыре сборника статей о Лескове — в Санкт-Петербурге, Париже, Орле, Йошкар-Оле Вышла в свет в русском переводе монография известного французского исследователя Ж -К Маркадэ «Творчество Н С Лескова Романы и хроники» (СПб , 2006) На родине писателя в канун юбилея, в 2005 г, были опубликованы книги Б А Леоновой и А А Новиковой о Лескове
Все это, а также выход в свет первых десяти томов Полного собрания сочинений писателя (изд-во «Терра») и двух библиографических указателей литературы о Лескове под редакцией И В Столяровой (2003) и И Н Минеевой (2006) создают прочное основание для дальнейшего подлинно научного изучения лесковского наследия Усилившийся в последние десятилетия интерес исследователей к творчеству Лескова, а также недостаточная изученность его произведений для детей и взглядов писателя на детскую литературу определяют актуальность темы диссертационной работы
Степень научной разработанности темы исследования В критике XIX-начала XX веков детское творчество Лескова не было предметом специального изучения Усилия оппонентов писателя, критиков В Буренина, Н К Михайловского, А М Скабичевского, были направлены на развенчание Лескова-художника, тогда как его адепты, П Быков, С А Венгеров, А Л Волынский, Р И. Сементковский, А И Фаресов, стремились понять и по достоинству оценить творчество писателя Детские рассказы привлекались ими лишь как материал к его биографии В то же время сотрудничество Лескова в детских журналах высоко оценивалось их издателями-редакторами, о чем свидетельствуют посмертные материалы о писателе бесподписная статья в «Задушевном слове» (1895 № 11), а также помещенные в «Игрушечке» портрет Лескова с его пожеланием журналу
«внушать своим юным читателям любовь к правде и добру» и воспоминания А Н Толиверовой «Памяти Николая Семеновича Лескова Из моих воспоминаний» (1895 № 9) В монографиях о Лескове советского периода Б Другова, ЛП Гроссмана, В Ю Троицкого, И В Столяровой, Б С Дыхановой интересующая нас тема также не нашла отражения
Впервые вопрос об отношении писателя к детской литературе с привлечением некоторых архивных материалов был поставлен в газетной заметке В А Громова «Чтоб чувства добрые в читающем рождать» и более целенаправленно — в небольшой статье с тем же названием Л Г Чудновой, опубликованной в журнале «Детская литература» (1979 № 3), а также в ее предисловии к публикации в Литературном наследстве неизвестной заметки Лескова «Что читать подросткам?» (Т 101, кн 2) С обзором неизданной публицистики Лескова, касающейся и детской книги, выступил в 1990 году С А Рейсер (Русская литература 1990 № 1) О затерянной статье писателя «Безбожные школы в России», публикуя ее, пишет
0 Е Майорова1 Еще раньше, в 1977 году Т С Карской, с ее предисловием, был опубликован «Неизданный рассказ для журнала «Игрушечка» «Добрая мать по пифагорейским понятиям»» К вопросу о сотрудничестве Лескова с детскими журналами — «Детское чтение», «Игрушечка», «Задушевное слово» — обращались Л Г Чуднова, Н Н. Старыгина, С Г Микушкина
Тема «Лесков детям» особенно активно разрабатывалась методистами (Т Железнякова, Г Н Кудрявцева, Е Лазаренко, М П Чередникова и др ) Наиболее интересны методические статьи известного лескововеда Н Н Старыгиной (1983, 1994, 1996, 1997, 1998), позднее вошедшие в ее книгу «Лесков в школе» (М , 2000), которая уже заняла особое место в школьной лесковиане
Неоднократно обращалась к детским рассказам Лескова А А Кретова (Новикова) в целом ряде статей (1992, 1994, 1996, 2005), которые вошли в дальнейшем в ее книги ««Будьте совершенны » Религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н С Лескова и его современников» (1999) и «Николай Семенович Лесков своеобразие художественного мировосприятия» (2005) Преимущественное внимание автор уделяет святочным рассказам, акцентируя значимость христианских ценностей в творчестве писателя и учитывая трактовку произведений Лескова для детей зарубежными исследователями (К Лантц, X Маклейн)
Таким образом, интересующая нас тема привлекала внимание и методистов, и литературоведов, и историков отечественной журналистики (С Г Микушкина) Однако до сих пор остаются невыясненными взгляды писателя на детство и личность ребенка, на воспитание и образование, не систематизированы его представления о детской литературе, детских изданиях, книгах и журналах, о круге детского чтения, не исследовано множество статей из периодической печати XIX века и более сотни неопубликованных рецензий
Цель работы исследуя публицистику и критику Лескова, выяснить его представления о детстве и детском чтении и в свете этих представлений рассмотреть своеобразие художественных произведений писателя о детях и для
1 Майорова, О Е « Жаль наших православных » о затерянной статье Н С Лескова «Безбожные шкоты в России» /Вступ ст.шбп ипримеч ОЕ Майоровой//Путь 1994 №5 С 183-193
2 Из истории русской литературы и общественной мысли 1860 — 1890 годов Лит наетедство Т 87 М «Наука», 1977 С 127-129
детей Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
— представить обзор исследовательской литературы по проблемам Лесков — детям, Лесков о детской литературе,
— выяснить взгляды Лескова на детство и личность ребенка, учитывая общелитературные и педагогические представления его времени о феномене детства,
— рассмотреть статьи Лескова, посвященные проблеме воспитания, детским книгам и журналам,
— проанализировать в проблемном аспекте художественные произведения Лескова о детях и адресованные детям «Неразменный рубль», «Пугало», «Зверь», «Под Рождество обидели», «Дурачок», «Привидение в Инженерном замке», «Томленье духа», привлекая «Кадетский монастырь», «Христос в гостях у мужика», «Лев старца Герасима», «Маланья — голова баранья», «Отцовский завет», «Пагубники» и др ,
— выявить лесковские принципы адаптации чужого текста к детскому чтению, сопоставив переложите Лесковым «Тружеников моря» В Гюго с первым переводом этого романа
Объектом диссертационного исследования являются художественные произведения Лескова о детях и его переложение для детей романа «Труженики моря» В Гюго, публицистические и критические статьи писателя по вопросам воспитания и детского чтения, рецензии-отзывы на детские книги, прочитанные Лесковым на заседаниях Особого отдела Ученого комитета Министерства народного просвещения и находящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА)
Предмет исследования — проблемы детства и детского чтения в публицистике и критике Лескова, а также идейно-художественное своеобразие произведений писателя для детей
Теоретико-методологической базой диссертации являются фундаментальные труды отечественных ученых в области проблематики и поэтики, метода и стиля М М Бахтина, В В Виноградова, Б О Кормана, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Б М Эйхенбаума и др В работе учтены научные достижения ведущих исследователей творчества Лескова И В Столяровой, В Ю Троицкого, Б С Дыхановой, И П Видуэцкой, Н Н Старыгиной, О В Евдокимовой идр
Методы исследования. Работа базируется на системном подходе, сочетает историко-генетический, типологический, историко-сравнительный методы
Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые — на основе малоизвестных и неопубликованных статей и отзывов Лескова — сделана попытка выявления его представлений о детстве и детском чтении (детской литературе) Впервые выясняются принципы переработки писателем для детей классического текста, и объектом такого анализа — тоже впервые — становится лесковское переложение для детей романа В Гюго «Труженики моря», не переиздававшееся после 1872 года, а другие детские произведения рассматриваются в новом проблемном аспекте, с учетом требований самого писателя к детскому чтению
На защиту выносятся следующие положения:
1 Лесковское понимание детства и личности ребенка развивается в русле национальной отечественной традиции и при всем своеобразии вполне
соответствует общелитературным и научным представлениям XIX столетия об этом социокультурном феномене Для него ребенок — это личность, полноправный «другой», субъект деятельности Своеобразие лесковской концепции детства определяется, прежде всего, приверженностью писателя православной антропологии, ребенок у Лескова, как и в народном сознании, непосредственно соотносится с образом Христа-младенца
2 Лесков выступил не только как создатель подлинно художественных произведений для детей, но и как замечательный критик детской литературы Требования к детской книге и кругу детского чтения определяются его педагогическими воззрениями, которые приобретают в творчестве писателя расширительное значение «вопросов жизни» и в качестве таковых оказываются связанными с глубинными основами его мировоззрения, с программой нравственного переустройства человека и мира А детская книга в понимании Лескова становится могучим средством воспитания личности в ребенке
3 Отношение Лескова к современной ему детской литературе и периодике было резко критическим Он выступает против отстранения ребенка от реальной жизни, против «одурманивания» его ложными мещанскими идеалами и ратует за такие книжки, которые «писаны умом и талантом» Обращение к архивным отзывам Лескова на детские издания позволило конкретизировать требования, предъявляемые писателем к детской книге, выяснить особенности его подхода к оценке учебной и «развлекательной» литературы
4 Неудовлетворенность состоянием отечественной словесности для детей инспирирует мысль писателя о необходимости расширения круга детского чтения, о приобщении ребенка к «большой литературе», что побуждает его к личному участию в такой работе В 1872 году в издательстве М О Вольфа выходит книга «Труженики моря Роман Виктора Гюго, приспособленный для детей М Стебницким»
5 Произведения Н С Лескова для детей органически связаны как с критико-публицистическим, так и с художественным творчеством писателя В них в полной мере реализовались требования Лескова-критика к детской книге
6 Основная для творчества писателя тема праведничества присутствует и в детских рассказах Его маленькие герои живут по правде, по совести или приходят к такому итогу в результате различных испытаний В рассказах «Неразменный рубль» и «Пугало» психологически тонко изображается сложность души ребенка, репрезентирующая авторский взгляд на двойственную сущность природы человека Почти во всех «детских» рассказах ярко раскрывается определяющее влияние «обстоятельств» на формирование личности ребенка Иной тип героя, внутренне свободного, с детства живущего «для других», представлен в рассказе «Дурачок»
7 Большинство лесховских произведений для детей «писаны мемуаром» (Н Лесков), что отражает эстетическую установку автора на документализм и определяет особый характер художественного времени, а также другие особенности поэтики
Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении основных направлений связи публицистического и художественного творчества писателя, в выявлении принципов адаптации классического текста к детскому восприятию
Практическая значимость работы Положения и выводы диссертации могут
быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории русской и детской литературы XIX века, а также при дальнейшей научной разработке исследуемой темы и связанных с нею проблем
Апробация научных результатов исследования осуществлялась на Международных научных конференциях в Орле «И С Тургенев и Ф И Тютчев в ^сштслстс лшроьой кулыуры» (сешяирь 2003), «Наследие НС Лескова и проблемы литературоведения в изменяющейся России» (сентябрь 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, январь 2007, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Детская литература прошлое и настоящее» (Орел, март 2008), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Йошкар-Ола, ноябрь 2007, заочное участие), на литературных чтениях в Орловском государственном литературном музее И С Тургенева (ноябрь 2005), на лесковских чтениях в Доме-музее Н С Лескова (март 2007, 2008) Материалы диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры Истории русской литературы Х1-Х1Х вв Орловского государственного университета По материалам диссертации опубликовано 6 статей
Структура работы диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Примечаний, Списка литературы и Приложения, в котором представлен перечень использованных в диссертации рецензий Н С Лескова, зафиксированных в протоколах «Журналов заседаний Особого отдела Ученого Комитета Министерства Народного просвещения» за 1874 и 1875 годы Общий объем работы составляет 196 страниц Список литературы включает 298 наименований
Основное содержание диссертации. Во Введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, научная новизна, определены цели и задачи работы, методологические принципы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дан краткий обзор научно-критической литературы, связанной с историей изучения темы
В главе первой — «Тема детства и проблема детского чтения в статьях и рецензиях Н.С. Лескова 1860-1890-х гг.» — рассматриваются газетные и журнальные статьи Лескова указанного периода, посвященные вопросам воспитания и проблеме детского чтения, анализируются отзывы писателя о детских книгах и журналах, прочитанные им на заседаниях Особого отдела Ученого комитета Министерства народного просвещения в 1874-1875 гг
В § 1.1. — «Проблемы детства в общелитературной и научно-педагогической мысли 1860-х годов и позиция Н.С. Лескова. Деятельность Н.И. Пирогова в оценке Лескова» — выясняется лесковское понимание детства и личности ребенка в контексте общелитературных и научных представлений об этом социокультурном феномене
История формирования концепции детства, психология, философия и образы детства рассматриваются сегодня в исследованиях по детской литературе И Н Арзамасцевой, Л В Долженко, Т В Ковалевой, И Г Минераловой, С А Николаевой, Л Н Савиной, М Эпштейна и Е Юкиной и др Теме детства в творчестве различных писателей посвящено множество работ и диссертаций,
кандидатских (Н Г Бочаевой, В Я Зимина, М А Курбаковой) и докторских (И Н Арзамасцевой, Т В Ковалевой, С М Лойтер, И Г Минераловой)
Исследователи неоднозначно решают вопрос об истоках литературных представлений о детстве, о возникновении и этапах формирования концепции детства И Н Арзамасцева пишет «Истоки художественных представлений о детстве и ребенке нужно искать там же, где лежат истоки всего мирового искусства, — в архаических цивилизациях, в эпохе античности, раннего христианства »' И С Кон доказывает, что дети и детство вошли в систему духовных ценностей общества лишь в XVIII веке2 М Эпштейн и Е Юкина называют эпохой возникновения концепции детства романтизм3 Нам ближе точка зрения Т В Ковалевой, которая считает, что в русской литературе и общественной мысли концепция детства формируется постепенно, а ее истоки усматриваются в Древней Руси4
Не углубляясь в многовековую историю формирования концепции детства и опираясь на имеющиеся научные труды, согласимся с общенаучным выводом о том, что в общественной мысли и литературе XIX века концепция детства вполне сложилась и что по основным параметрам она близка современным научным представлениям
Самое активное участие в разработке проблем детства в XIX веке приняли известнейшие писатели и критики — Н М Карамзин, В А Жуковский, В Ф Одоевский А Погорельский, В Г Белинский, Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов, Н А Некрасов, Ф М Достоевский, Л Н Толстой, С Т Аксаков, в дальнейшем — В Г Короленко, В М Гаршин, А П Чехов, Д Н Мамин-Сибиряк и др , а также представители научно-педагогической мысли — НИ Пирогов, К Д Ушинский, В И Водовозов, В Я Стоюнин, С А. Рачинский и др Имя Н С Лескова никогда не включалось в этот ряд исследователями детской литературы Между тем, проблема воспитания была одной из центральных в его публицистике и критике на протяжении всего творческого пути, и его взгляды во многом «пересекались» с воззрениями многих из названных литераторов и педагогов, прежде всего, Н И Пирогова и Л Толстого
Трилогия Толстого, по общему признанию писателей и ученых, открыла новый этап в развитии детской литературы и педагогической мысли Автор «Детства» впервые представил углубленное художественное исследование мира детства, психологии души ребенка, воссоздал историю эмоционально-нравственного, интеллектуального и духовного роста личности Лескову близок взгляд Толстого на детство как на особый, неповторимый период в жизни человека, формирующий личность в ребенке Идентичны суждения Толстого и Лескова о детях, «брошенных на улицу» (Лесков), о развращающем влиянии на детей ложной системы воспитания, о главной цели воспитания ребенка, которую оба писателя видят в том, чтобы «научить человека жить, то есть меньше брать от других, а больше давать»5
1 Арзамасцева, И Н «Век ребенка» в русской титерат>ре 1900-1930-к годов монография М «Прометеи» МПГУ, 2003 С 69
2 См Кон, И С Ребенок и общество М На\ка 1988 С 8
3См Эпштейн, М, Юкина Е Образы детства//Новый мир 1994 №2 С 242
4 См Ковалева, ТВ Русская поэлга для детей от Лаврентия Зтания до Ивана Бунина Орет ОГУ, «Картуш», 2005 240 с
5 То детой, Л Н Собрание сочинении В 22 т Т 16 М Худож литература, 1983 С 199
Для Лескова ребенок — это личность, за развитие которой несут ответственность семья, школа и государство, общество в целом Ребенок не может быть в реальной жизни лишь объектом воспитания, а в литературе — только объектом изображения Он полноправный «другой», субъект любой деятельности Своеобразие лесковской концепции детства, как показал проведенный нами анализ ттмжтт^г^'т^ль-тл тт ^'до-гественных произведений ш'сателт определяется, г*режде всего, его приверженностью к православной антропологии Ребенок же непосредственно соотносится с образом Христа-младенца, как и в народном сознании Если Тургенев, как утверждает М А Курбакова, «не приемлет христианской эстетики и символики в образе ребенка»1, то для Лескова, рисующего образы детства, эти составляющие вполне органичны «Дитя — божий посол », — говорит он не однажды в своих рассказах («Под Рождество обидели», «Пустоплясы») Взгляд Лескова на ребенка как на «Божье дитя» выражается и в публицистике, и в художественном творчестве писателя, связывая их в главном
§ 1.2. — «Детская» тема в статьях Лескова 1860-х — начала 1890-х годов (вопросы воспитания)» — посвящен выяснению педагогических взглядов писателя
Детская тема представлена в публицистике Лескова различными аспектами Это и раздумья писателя о семье, ее основополагающем значении в жизни общества, в связи с чем его волнуют начавшиеся, даже в деревне, процессы разрушения семьи («Пагубники») Это тревога за будущее работающих детей и подмастерьев («Торговая кабала» и др) и, в целом, детей, оставшихся без присмотра родителей («Брошенные на улицу»), размышления о школах, в том числе раскольничьих, и защита права на образование детей раскольников («О раскольниках г Риги, преимущественно в отношении к школам», «Искание школ старообрядцами»), мысли о воспитании и образовании Мы обратимся прежде всего к вопросам воспитания, проясняющим взгляд писателя на сущность ребенка и пути формирования в нем Человека
В критико-публицистическом наследии Лескова можно выделить целый корпус статей, посвященных проблемам воспитания и образования детей Однако, по замечанию Т С Карской, справедливому и сегодня, вопрос о педагогических взглядах писателя «не получил еще должного отражения в научной литературе» (ЛН Т 87 С 128)
Вопросы воспитания и образования Лесков, как и большинство прогрессивно мыслящих общественных деятелей, решает в полном согласии со своим выдающимся современником, хирургом и педагогом, Н И Пироговым Проблемы воспитания для Пирогова, что особенно близко Лескову, — это «вопросы жизни», имеющие огромное значение не только для каждой отдельной личности, но и для развития русского общества, для исторических судеб страны Этот пироговский взгляд на состояние современного ему русского общества, на самые главные нужды страны, стал глубоким внутренним убеждением Лескова, получившим в дальнейшем оригинальную разработку в его публицистике По справедливому замечанию И В Столяровой, Лесков «толкует понятие «воспитание» очень широко, понимая под ним не столько внешнюю культуру поведения, сколько
1 К} рбакова, М А Пробтема семьи и детс/геа в творчестве И С Тургенева автореф дис канд филот на) к / МГУ им Ломоносова М, 2005 С 3
способность русского человека преодолеть инерцию бытия, задуматься о своем призвании, о своем образе жизни в обществе, житейские нормы в котором пока еще очень далеки от идеала»1 Так вопросы воспитания, казалось бы, чисто педагогические, в творчестве Лескова, критико-публицистическом и художественном, приобретают значение главных «вопросов жизни», непосредственно связанных с нравственно-философской и общественно-политической позицией писателя
Подобно Л Толстому и Достоевскому, Лесков предлагает программу нравственного переустройства русской жизни, постепенное совершенствование человека и общества По мысли писателя, «Прямолинейных натур < > нет в природе живой человек гораздо сложнее, и добро у него мешается со злом »2, поэтому победа добра над злом возможна лишь через нравственное совершенствование каждой отдельной личности, двойственной по своей природе Отсюда лаконичная формула «пути» к лучшему будущему «Изменение всего, но вначале всего в самом человеке»
Неустройство и бездуховность русской жизни, усилившиеся с наступлением века буржуазного хищничества, Лесков напрямую связывал с невоспитанностью своих современников «Мы очень невоспитанны» [Л, V 207] Мысль о первостепенной роли воспитания в развитии как отдельной личности, так и всего общества лежит в основании многих художественных произведений Лескова
Смысл жизни и высокое призвание человека писатель видел в активной и «деятельной нравственности» «пока мы живем и мир стоит, мы можем и должны всеми зависящим от нас средствами увеличивать сумму добра в себе и вокруг себя < > Само христианство было бы тщетным и бесполезным, если бы оно не содействовало умножению в людях добра, правды и мира»4 И воспитывать в человеке эту христианско-гуманистическую, душевную потребность творить добро необходимо, считает Лесков, с самого раннего возраста Нравственному воспитанию детей в христианском духе он придает особое значение Решающую роль в выполнении этой задачи должны сыграть, по мнению писателя, семья и школа В заметке <«Несколько слов об учителях сельских школ»> он утверждал «Первоначальное образование — дело великой важности' Для ребенка оно определяет весь его дальнейший склад мыслей, можно сказать даже, всю его будущность» И далее, солидаризируясь с НИ Пироговым, продолжает « в каждом субъекте следует заботиться прежде всего об образовании чеювека < > жизнь — борьба Но борьба эта является тогда лишь осмысленною, мы тогда только живем, когда преследуем в своей жизни известные чистые цели, наши идеалы И не думайте, чтоб эти идеалы, эти цели, этот закон для жизни были чужды там, где дело касается простого букваря » [2 665]5
Мысль о том, что главным в формировании личности ребенка является не
1 Столярова, И В «Свет небес высоких » проблема идеала в рассказе Н С Лескова «На краю света» // Scences and humanities современное г) манигарное знание как синтез нал к Лесковский палимпсест СПб «Осипов», 2006 С 8
2 Лесков,НС Чудеса и знамения//Церковно-обществснный вестник 1878 №34 С 3
3 Лесков, Н С Собрание сочинений В 11 т Т V М ГИХЛ, 1957 С 207 Да чес ссылки на это гадание даются в тексте, том после литеры «Л » обозначается римскими, страница — арабскими цифрами [Л , V 207J
4 Лесков, НС Гр ЛН Толстой и ФМ Достоевский как ересиархи (Ретигия страха иретигия любви) // Н С Лесков о литературе и иск} сстве Л изд-во Ленинград ун-та, 1984 С 116
5 Лесков, Н С Полн собр соч В 30 т Т 2 М ТЕРРА, 1996 С 665 Далее ссылки на это издание даются в тсксте, том и страница указываются арабскими цифрами [2 665]
образование, а воспитание, что просвещенный ум не гарантирует высокой нравственности, идет от Ж Ж Руссо, и в истории отечественной педагогики она актуализировалась не однажды Лесков, вслед за Н И Пироговым, также ее разделяет, акцентируя идею христианской нравственности Достаточно указать на его статьи, публикованные в «Петербургской газете» «Начальная школа» (1877), ^Начальная школа и д^ховсиишо» (1873) Главную цель начальной школы писатель вновь определит здесь как «наставление детей из народа в началах христианской нравственности и в непреложных истинах социальной жизни» (1879 № 232) При этом Лесков подчеркивает, что такое воспитание должно быть «ведено» в «простейшей и доступной пониманию детского возраста форме» Таким доступным источником, по Лескову, является тот, «из которого весь цивилизованный мир черпает непреложные истины социальной жизни, преподанные в учении Христа о любви к ближнему» (Там же) По глубокому убеждению писателя, в Евангелии «сокрыт глубочайший смысл жизни» [Л , XI 233]
Взгляд на Библию как главный этический кодекс предопределяет, по Лескову, важную роль в проведении уроков Закона Божия духовным лицом, которое само по себе уже не может не служить образцом духовности Однако, когда К Победоносцев запретил преподавание Закона Божия светскими учителями в отдаленных школах, где не было священников, Лесков, вслед за крестьянами, назвал такие школы «безбожными» и доказывал необходимость предоставления светским учителям права вести уроки Закона Божия1, «самого живого, самого приятного и необходимого предмета учебной программы»2 Писатель убежденно заявлял, что «духу русского народа такая безверная и безначальная школа несродна и не привьется к нему», «русский народ не хочет и не примет школы без религии В школе-то и надо уяснять детям «истинное христианство», истребляя в них суеверие и предрассудки, а не изгонять оттуда религии »3
Большое беспокойство вызывало у него отстранение от Слова Божия целого отряда детей и подростков из простонародья, отданных в обучение, а по Лескову, «в кабалу», купцам и ремесленникам, и бесчеловечное к ним отношение, о чем говорится в заметке «Торговая кабала» « сердце сжимается от ужаса и страха за эти несчастные создания » [1 202-203] Об отсутствии должного религиозно-нравственного воспитания как причине детской преступности писатель говорит в статьях «Необходимость праздничного отдыха для детей», «Брошенные на улицу» («Все меры ничего не делают — там, где нет воспитания»)
Однако концепцию педагогических взглядов Лескова нельзя заключить лишь в рамки уяснения детьми «истинного христианства» (Лесков) Для него были важны и общепризнанные гражданские нравственно-этические принципы и идеалы Он воплотил их в идеальных героях своих художественных произведений Это, прежде всего, высокое чувство долга человека перед обществом, гражданское мужество, любовь к родине, твердость характера, независимость ума и др, и их тоже надо воспитывать в детях Но писатель-публицист приходит к горькому дня себя выводу, что должного воспитания нет ни «в низших слоях населения, где
'НС Лесков «Безбожные школы Е России» / Вступ ст,п\бт и примем ОЕ Майоровой//Щть 1994 №5 С 187192
2 Лесков, H С Ч\ деса и зшчеши И Церковпо-общественный вестник 1878 № 28 С 3
3 Лесков,НС Педагогическое юродство //Правоставное обозрение 1876 №7 С 517
нужда и темнота выгоняет детей на улицу, где существует много низших учебных заведений и очень мало воспитательных», ни в «среде достатка, где нравственная отупелость и интересы кармана затерли заботы о детях Для этих детей нет улицы, но им не достает семьи» А потому, утверждает Лесков, «разница между продуктами и той, и другой среды только в том, что одни дети крадут и нищенствуют на улице и по мелочам, а другие мошенничают грандиознее в салонах и шикарных магазинах»1
Для журнала «Игрушечка» Лесков написал очерк «Добрая мать по пифагорейским понятиям» (до 1883 г), в котором выразил свое понимание истинной доброты в отношении матери-воспитательницы к ребенку, видя ее не в «нежности и чувствительности», но в «сознательном стремлении сделать дитя счастливым не в текущую минуту, а в долготу дней всей его предстоящей жизни»
§ 1.3.1 — «Лесков как критик детской литературы своего времени» — открывается разделом «Книги и журналы для детей в оценке писателя» В нем речь идет о требованиях Лескова-критика к детской книге, его отношении к периодике и кругу детского чтения
Глубокое понимание определяющей роли детской литературы в деле «образования чечовека» «сделало» из Лескова замечательного критика детской книги «Страстность натуры» (В Соловьев о Лескове) писателя проявилась и в его критических статьях, определив их публицистичность
Книга, по мысли Лескова, способствует «строению ума и души» (Н Лесков) ребенка, она «должна не только занять внимание читателя, но и дать какое-нибудь доброе направление его мыслям» И это «дело великой важности» не осуществимо без высокого идеала «Ребенку < > нужен идеал»2,— утверждает писатель Он не представляет детского чтения без чуткого руководства со стороны родителей, понимающих, что должно в детях «воспитывать, а что искоренять», и умеющих оградить ребенка от «всякого материала», «вовсе не подходящего и детскому возрасту не интересного и не нужного»3, который представляет современная ему журналистика
Отношение Лескова к детской периодике было резко критическим Одобрительно он отзывается только о трех журналах «Рассвет» (1859-1862) В А Кремпина, «Семья и школа» (1871-1888) ЮИ Симашко и «Мир Божий» ВП Острогорского, о первых двух выпусках (1892) которого писал « мы приветствуем появление этого издания < > оно восполняет очень сильно ощутительную пустоту в литературе для юношества»4
Считая, что детская периодика, особенно в 80-90-е годы, пребывает в состоянии «жалостного убожества» и критикуя ее за бессодержательность, оторванность от жизни, игнорирование особенностей детского восприятия и интересов детей, неудовлетворительность художественного исполнения, Лесков стремится влиять на формирование должного лица периодических изданий, сотрудничая с ними публикует в них, начиная с 1880 года, свои тексты, адресованные детям, ведет переписку с издателями-редакторами, анализирует
'Лесков, НС Брошенные па у ищу // Петербургская газета 1885 №226 28 сентября
' Цит по Чуднова, Л Г «Чтоб чувства добрые в читающем рожтать» // Детская ттература 1979 № 3 С 30
3 Лесков, НС Что чихать подросткам7/Пуб шкация Л Г Чудновой//Лшерат\рное настедство Т 101 Нетданный Лесков В 2-х кн Кн 2 М «Настедие», 2000 С 109
4 Там же С 110
помещенные в них материалы Образцом такого анализа может служить статья о журнале «Детский сад» «Педагогическое юродство» (1876)
В журналах «Детское чтение» В П Острогорского, «Игрушечка» Т П Пассек (1880 — 1887), АН Толиверовой (с 1887), «Задушевное слово» Вольфов были опубликованы фрагменты из «Кадетского монастыря», «Соборян», «Захудалого рода)) и "се детские произведения Лескова, креме р >". с с i>. i j о î< \*1Созд Из дстскнх воспоминаний» и «Воровской сын» В дальнейшем все они были перепечатаны, а два последних рассказа впервые опубликованы в сборниках для семейного и детского чтения «Складень», «Искорка», «На добрую память из русских писателей» и др
Не удовлетворенный состоянием детской периодики, писатель уже в 1869 году, в обозрении «Русские общественные заметки» [См 8 280], предлагает обратиться к классике, «приспосабливая» ее для детского чтения Идею расширения круга детского чтения за счет обращения к большой литературе и ее адаптации к детскому восприятию в XIX веке разделяли по той же причине и педагоги, и писатели, и критики В Г Белинский, например, утверждал, что « для детей должны существовать не детские книги, но особенные издания книг, писанных для взрослых »' Однако не всякое переложение даже хороших книг может удовлетворить требованиям Лескова Свое негодование в адрес «посредственности, которая берется за стряпню книг для народа и для детей», высказанное в обозрении 1869 года, он повторит и через двадцать с лишним лет в заметке «Что читать подросткам''»
В § 1.3.2. — «Деятельность Лескова по рецензированию учебных книг в Министерстве народного просвещения» — рассматриваются отзывы о детских изданиях, написанные Лесковым в первые два года (1874-1875) его работы в Особом отделе Ученого комитета Министерства народного просвещения и находящиеся в РГИА Их анализ подтвердил неизменность требований писателя к детской книге и принципиальность его позиции как критика, сумевшего и в условиях идеологической несвободы, на государственной службе, сохранить свою независимость и объективность в оценке рецензируемых материалов Эти отзывы позволяют конкретизировать приведенные выше положения, вводят в лабораторию Лескова-критика
Лесков-рецензент отказывается рекомендовать в школьные библиотеки книги бессодержательные, отличающиеся «нестаточностью фабулы», бедностью вымысла, незнанием и искажением предмета изображения, неправдоподобием вымышленных ситуаций Особенно неприязненно относится Лесков к «институтским» сочинениям писательниц Энгельгардт (Ольги H ), А А Благово, Т Толычевой и др , не находя в них «ни мастерства, ни таланта» В «Истории двух братьев» А А Благово он отмечает в развитии фабулы «все анекдотическое незнакомство институтки с народною жизнью»2 В книжке Е В Щепиной «Легкое чтение в стихах и прозе» рецензент находит множество «несообразностей» (№ 46)
В репрезентации авторами религиозной темы Лесков обязательно указывает на малейшую погрешность отступления от библейских сюжетов, неудачное цитирование Священного писания и недостаточно тонкое его понимание, незнание
1 Бетинский, В Г Потн собр соч В XIII т т IX M АН СССР, 1956 С 418
2 РГИА, 1874, № 96 Дачее ссьпки ш РГИА даюгея в тексте с >казапие\1 № дета по 1874 г, а по 1875 - года и страницы
церковных терминов и многое другое (№№ 11, 24, 87, 122, 133, 146, 1875, № 219)
В детской книге, считает рецензент, весьма важен характер повествования, «тон», который должен быть «спокойным и мирным», свободным от раздражительности (№№ 47, 133, 134, 1875, № 229)
С особым пристрастием Лесков относится к учебным книгам, где, как он считает, важно все — от содержания до внешнего вида и технического оформления книги (№ 106) В отзывах всегда выдерживаются основные педагогические требования обязательно учитываются возрастные возможности реципиента, уровень его подготовки, доступность материала, в связи с чем рассмотренные книги рекомендуются для библиотек разных типов школ первоначальных, начальных, гимназий, средних учебных заведений, училищных библиотек
Большинство лесковских отзывов — отрицательные Среди книг, получивших положительную оценку, только две Лесков считает образцовыми, достойными подражания Это «Чтения для детей пастора Тодда» (СПб , 1875) — «одна из приятнейших и душеполезных книг» (1875, № 233), а из «развлекательной» литературы — повесть «Крофтонская школа» (перевод с английского), из книги Е Васильевской «Отдых Два рассказа для детей» (СПб , 1874)
Не менее интересны замечания Лескова о языке и стиле детских книг, рассмотренные в § 1.3.3. — «Н.С. Лесков о языке детских книг». Практически ни один отзыв без них не обходится Рецензент отвергает книги, отличающиеся бедностью, гр> бостью и «неестественностью» языка, «манерностью» и «слащавой сентиментальностью» изложения Писатель выступает за простоту и народность языка, без его вульгаризации и злоупотреблений просторечными, диалектными и иностранными словами Авторы книг для детей, считает Лесков, должны учитывать особенности детского восприятия и уметь писать кратко, занимательно, доступным детям языком Иногда анализ только языка и слога оказывается для рецензента достаточным, чтобы дать общее заключение о произведении Таковы отзывы о книге Ф Д Нефедова «Безоброчный» (№ 133) и особенно о книгах С В Максимова (№№ 101, 103, 153)
Во второй главе — «Проблематика и художественное своеобразие произведений Н.С. Лескова для детей» — анализируются рассказы Н С Лескова, посвященные детям, выясняется их своеобразие и место в творчестве писателя, а также выявляются лесковские принципы адаптации чужого текста к детскому чтению Педагогические идеи Лескова, проникнутые христианским мироощущением, хронологически предшествовали созданию произведений для детей и определили их пафос
В § II.1 — «Место детских рассказов в творчестве Н.С. Лескова» — говорится об органической связи произведений писателя для детей с его творчеством Эта связь усматривается в жанровом многообразии, в онтологической проблематике, в близости к фольклору, в общей теме — праведничества Подтверждением тому следует считать и факт включения самим писателем в цикл «Святочных рассказов» детских произведений «Неразменный рубль», «Зверь», «Привидение в Инженерном замке», «Пугало», а также публикацию в журналах для детей, с согласия Лескова, фрагментов из его «взрослых» произведений Кроме того, на протяжении всего творческого пути писателя в различных жшграх — рассказе, повести, романе — вновь и вновь появляются образы детства «Овцебык», «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда», «Некуда», «На
ножах», «Детские годы (Из воспоминаний Меркула Праотцева)», «Грабеж», «Пустоплясы», «Колыванский муж», «Продукт природы» и др А в раннем рассказе «Овцебык» (1862) «детская» тема возникает не однажды и в самых разных аспектах, которые в дальнейшем получат более глубокую разработку Это и детские впечатления повествователя от встречи с добрыми людьми, и тема CiipOTCIvOrö ДСТСТНа (ирСКру Т1ПуПл>), И ПЗобрЛЛчСИПС ТИПа ПЗбаЛСПаШЮГО \чи2рЧу KCl/), Ii
обращение к мотиву «детскости» во взрослом человеке Объединяет многожанровые произведения Лескова для детей со всем массивом литературного наследия писателя и мемуарное начало как свойство лссковского художественного метода
В § 11.2. — «Автобиографическое начало в рассказах для детей и мемуарная форма повествования» — отмечается, что большинство детских рассказов Лескова имеют автобиографическую основу, оставаясь при этом подлинно художественными произведениями Таковы, прежде всего, вышеназванные святочные рассказы и рассказ «Дурачок» Автобиографическое начало определило и форму повествования в них Они «писаны мемуаром», от первого лица, как воспоминания о детстве, поэтому в повествовании своеобразно соотнесены различные речевые сферы, прежде всего маленького героя и взрослого повествователя, умудренного жизненным опытом Такой «двойной» взгляд на изображаемое придает ему глубину и объемность Отсюда вытекает и особый характер художественного времени, которое отличается дистанцией между «тогда» и «теперь» повествователя, и другие особенности поэтики
Лесков не создал такого автобиографического повествования, как Л Толстой или С Т Аксаков, не ставил перед собой цели изображения истории души ребенка, но и на малом пространстве рассказа Лесков умеет показать мирочувствование героя, постепенное обогащение его эмоциональной сферы, рост его сознания, «возвышение духа» и — как следствие — выход из мира полуфантастических легенд и поверий к реальности
§ II.3. — «Герой-ребенок в рассказах Лескова «Неразменный рубль», «Дурачок»» — посвящен анализу названных в заголовке рассказов
Герой-ребенок Лескова своеобразен Он не похож ни на Николеньку Иртеньева, ни на Сережу Багрова, ни на детей, изображенных Достоевским Но в то же время, герой Лескова, как и его предшественников, — это полнокровный художественный образ «дитя веселое, доброе, живое, < > божие» (В Г Белинский)
Восьмилетний герой «Неразменного рубля» настолько увлечен сказочным поверьем о волшебной монете, что сам готов претерпеть «большие страхи»1, чтобы овладеть таким сокровищем Но писатель «испытывает» героя не через встречу «с дьяволом на далеком распутье», а совсем иначе, поставив его в ситуацию нелегкого выбора в мире соблазнов, не менее опасных, чем «большие страхи»
«Бытовик» Лесков, каким его традиционно считают, оказался тонким психологом, сумевшим и в маленьком человеке не только увидеть, но и незаметно, с изумительным тактом показать свойственную обычно личности сформировавшейся, сложной, уже испытавшей влияние «неразумной»
1 Лесков, Н С Сибр соч В 12 т Т VII М «Правда», 1989 С 17 Далее ссылки на это издание даются в тексте с } казанцем тома римскими, страниц арабскими цифрами [VII 23]
действительности, борьбу противоположных начал добра и зла Авторский взгляд на сущность человека — понимание писателем двойственности его природы («добро у него мешается со злом ») — вполне проявился и в детских рассказах
Раскрывая диалектику внутреннего мира ребенка, Лесков подчас приближается к толстовскому методу «диалектики души», изображая в «Неразменном рубле» и в «Пугале» процесс возникновения и развития чувства Так, состояние радости, нравственного удовлетворения, возникшее в Миколаше в результате совершения им добрых дел (одарил бедных мальчишек и дворовых людей) под влиянием провоцирующих речей «дьявола»-торговца, сменяется чувствами обиды и зависти А предпринятые им шаги для возвращения утраченного превосходства над окружающими (покупка жилета) приводят мальчика к полному поражению (утрате волшебного рубля) и погружают в отчаяние, выход из которого — в «пробуждении», как от сна («Я горько заплакал и проснулся » [VII 24]), так и от всяких индивидуалистических устремлений Драматизм рассказа заключается не просто в «обиде», возникшей от «незнания абсолютного бескорыстия дара», как считает А Кретова, но в борьбе, происходящей в душе ребенка, нравственного чувства с «гордыней»
Основное действие рассказа составляет сон ребенка Лесков мастерски изображает картины онирической (сновидной) реальности Грань между сном и реальностью почти неуловима и даже намеренно стирается автором, и лишь в финале указание на пробуждение — «Я горько заплакал и проснулся» [VII 24] — восстанавливает границу между онирической и реальной действительностью Причем, сон героя не укладывается в типологию лесковских сновидений, предложенную Д А Нечаенко1 Сон Миколаши можно отнести и к «вещим» снам, и к «духоводительным» (Лесков) снам-видениям, и к «интроспективным сновидениям», позволяющим познать себя Это свидетельствует не только об условности в приложении к Лескову любых научных классификаций, но и о художественной многозначности приема сна у Лескова «Сон ребенка, действительно, оказывается вещим, помогающим становлению нравственного чувства и самосознания мальчика, который в результате «онирических переживаний» (Д А Нечаенко) приходит к высокому пониманию сущности счастья «В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом — полное счастие, при котором ничего больше не хочешь» [VII 25] Эта важная для писателя идея — жить «для других» — входит в сознание ребенка и становится потребностью его сердца без всякого насилия, наставлений, через занимательную историю неразменного рубля и с нею связанные поступки, переживания, раздумья мальчика, корректируемые бабушкой, умеющей вовремя и ненавязчиво дать нужный совет, не подавляя, но поддерживая и направляя инициативу ребенка Верный своей идее необходимости мудрого руководства со стороны родителей в деле воспитания детей, Лесков эстетически тонко реализует ее и здесь
Совсем иной тип ребенка представлен в рассказе «Дурачок», имеющем для Лескова концептуальное значение В лице Паньки, «безродного крепостного мальчика», для которого его «должность чтобы «всем помогать»» [XI 242] с
1 Нечаенко Д А Сновидения и «просонки» в поэтике H С Лескова к постановке проблемы // Ученые записки Орловского гос ун-та Т III Лесковский сборник. Орел ОГУ, 2006 С 31-32
самого детства стала еще и потребностью сердца, автор-повествователь рисует тип праведника, оказавшегося для окружающих, лишенных свойственных ему бескорыстия и «деятельной любви» к людям, дурачком, юродивым Лесков с чувством горького удивления показывает этическую глухоту людей, не умеющих понять и оценить по достоинству ежедневное нравственное подвижничество Паньки Лучшие душевные качесхва человека, живущего по-оожьи, «другими» воспринимаются как юродство, шутовство Но в изображении Лескова, как праведливо заметила Н Н Старыгина, это «юродство оборачивается святостью, а лупость — мудростью Герой рассказа напоминает юродивых русской церкви и казочных дурачков»' (Выделено автором — Е Т) В таком понимании оложительного героя, праведника, Лесков сближается с Достоевским, автором <Идиота» и «Братьев Карамазовых», и оба они — с мировой литературной адицией «донкихотства» «Антики» и «дурачки» Лескова, как и «чудаки», <идиоты», «юродивые» Достоевского, — носители авторского идеала, живущие по аконам любви к людям в обществе, лишенном человечности Писатели кладывают в эти определения сходный смысл их герои несут в себе «сердцевину елого» (Достоевский), представляют собой «живой опыт» деятельной любви к одям, которая спасет Россию Оба писателя убеждены в благотворном оздействии на окружающих такого вдохновляющего примера Вера Лескова в озможность пробуждения божеского начала в душе человека, в «торжество юви, правды и мира»2 на земле выразилась и в рассматриваемом рассказе Пусть олько в финале, но народ признал праведность героя, принял и по достоинству ценил его «он ведь, может быть, праведный» [XI 248] Для автора это признание собенно важно, так как знаменует начало общего движения к возрождению
В § 11.4. — «Мир детства в рассказах «Пугало», «Зверь», «Привидение в 1нженерном замке»» — раскрывается лесковская художественная концепция етства Для Лескова, как и для Толстого и других писателей, это особая и частливая пора в жизни человека, имеющая определяющее значение для его альнейшей судьбы В то же время, детство — это и «метафизический возраст» В Розанов), «выражение подлинного дыхания жизни» (А Скафтымов), бсолютной «полноты» жизни («и все тогда было такое милое, веселое, потов» — ыделено нами — Е Т ) и «животворящей веры» Не случайно для Лескова «дитя божий посол», именно ребенку в присущем ему чувстве радости дано это щущение божьей благодати, гармонии мира, которое уходит вместе с детством а теперь как-то все как будто и то же, да нет чего-то < > нет теплой лвотворящсй веры во многое, во что так сладко и уповательно верилось» [2 61]
Мир детства в изображении Лескова — это особый мир — реальный и дновременно фантастический Писатель прекрасно понимал особенности детской сихологии и специфику восприятия ребенком окружающей действительности, в оторой склонность детей к вымыслу, фантазии, составляет одну из самых цественных особенностей Чудо — непременная составляющая этого мира, асто определяющая все поступки маленького героя
Детский мир в произведениях Лескова — это мир светлый, несмотря на всю естокость жизни, и даже торжество в ней несправедливости, как в рассказе
3 Песков, НС Гр ЛН Толстой и ФМ Достоевский как ересиархи (Ренция страха и реиши любви) // Н С Лесков о ттерат\ре и искусстве Л изд-во Ленинград \н та, 1984 С 113
«Томленье духа» Если у Достоевского преобладают мрачные краски, трагическая тональность, то у Лескова, который тоже не избегает изображения детских страданий, все-таки чаще дети погружены в волшебный, почти сказочный мир природы, деревенской жизни И не случайно святочный рассказ преобладает среди детских произведений Лескова Мир святочного рассказа с его таинственностью, чудесами, загадками и страхами очень близок поэтическому миру детства, особенно деревенского детства, где рядом с обычными людьми живут и действуют мифические существа домовой, кикимора, леший, водяной и другая нечистая сила, где носителем «нечистого духа» может стать человек, продавший душу дьяволу, а «нечистая сила» может «прикинуться» человеком Так частью этого мира становится и Селиван, которого превратили в колдуна и оборотня его внешность, наводящая страх, а также суеверие и подозрительность людей
Лесков убежден, что обстановка детства, дом, семья формируют будущего человека, а свойственная детям устремленность к добру, если она поддержана взрослыми людьми, как в «Неразменном рубле», или благоприятными обстоятельствами, живым примером, как в «Звере», «Путале», «Томленье духа», останется навсегда главным качеством личности
Писатель показывает, как органично, с открытой душой ребенок приобщается к поэтической стихии народного творчества Рассказы дедушки Ильи («Пугало») погружают ребенка в «полный таинственной прелести мир» [VII 184], увлекают настолько, что герой чувствует себя не только свидетелем, но и участником этого волшебного мира видит кикимору, убегает от лешего И, несмотря на страхи, здесь он счастлив, здесь ему интересно Этот мир народной былички и сказки настолько органичен для маленького фантазера и мечтателя, что он таит его от самых близких людей, способных разрушить это очарование Герою и автору бесконечно дорог этот «ребячий милый мир сказочных существ» «Лесные родники осиротели бы, если бы от них были отрешены гении, приставленные к ним народною фантазией» [VII 185-186]
В маленьком герое «Пугала» «слухам» о Селиване-разбойнике постоянно противится внутренний голос — «большое сердечное влечение» к этому человеку, которое особенно ярко реализуется в снах « он мне снился тихим, добрым и даже обиженным», а его глаза были «большие», «совсем голубые и предобрые» [VII 197] Автор не раскрывает самого процесса противоборства противоположных представлений о Селиване в душе мальчика, слишком громок голос толпы, чтобы ему не подчиниться Но первый голос (неверие в слухи) не умолк окончательно, он лишь ушел в глубины подсознания, временами напоминая о себе и окончательно торжествуя в финале, когда после «удивительного» поступка Селивана, который принес тетушке шкатулку с деньгами, забытыми у него в страшную ночь, резко изменилось всеобщее отношение к нему Но внезапное разрушение мифа рождает в душе ребенка неразрешимые вопросы И только «превосходный христианин», отец Ефим, помогает мальчику разобраться в сути вещей «Пугало было не Селиван, а вы сами, — ваша к нему подозрительность, которая никому не позволяла видеть его добрую совесть » [VII 225]
В рождественском финале торжествует «здравый смысл», справедливость и добрые отношения между людьми «сбылись, — говорит рассказчик, — мои давние детские сны я не только близко познакомился с Селиваном, но мы питали один к другому полное доверие и дружбу» [VII 225]
В атмосфере страха, как и в «Пугале», живет самый маленький герой детских рассказов Лескова — пятилетний персонаж «Зверя» (1883) ЕМ Пульхритудова увидела в «Звере» «воплощение народной утопии о всечеловеческом братстве в единении человека с природой, мысль о торжестве «новых, чисто человеческих отношений», о «возвращении человека к себе самому» (М Бахтин)»1, с чем нельзя не ссгпясит*-ся
Для нас интересен в «Звере», прежде всего, образ ребенка и мир детства, на что исследователи почти не обращали внимания Если в рассказе «Пугало» атмосфера страха порождается надуманными, полуфантастическими представлениями народа о Селиване, «слухами», далекими от реальности, то в «Звере» источник всеобщего страха и его олицетворение, живое воплощение — дядя маленького героя, жестокий крепостник, приводивший в трепет детей, дворовых и целые деревни
В этом рассказе, в отличие от «Неразменного рубля» и «Пугала», преобладает голос взрослого рассказчика, повествующего о своем детстве Но основное событие, травля Сганареля, и предшествующие ему волнения детей передаются сквозь призму детского сознания, лишь корректируемого взрослым человеком Непосредственность детского отношения к происходящему особенно ощутима в переживаниях детьми своей вины перед Ферапонтом и в чувстве жалости к Сганарелю «Нам было жаль Сганареля, жаль и Ферапонта » [VII 33] Ребенок готов вымолить прощение для Сганареля у самого Бога, тогда как взрослые находятся в нетерпеливом ожидании жестокого зрелища
Иногда эмоции маленького героя, взрослого рассказчика и автора сливаются воедино даже в одном слове, оставаясь по-прежнему противоположными настроению толпы «Настало время вынуть Сганареля из ямы и пустить его на растерзание1» Дальнейшее описание берет на себя взрослый рассказчик, характеризующий моральное состояние бедного зверя и даже сравнивающий его с королем Лиром
Финал, художественная достоверность которого часто ставится под сомнение (К Лангц, В Семенов), органически вытекает из внутренней логики событий, соответствующей законам святочной утопии Чудо внезапного преображения дяди, его слезы («Происходило удивительное он плакал*») свидетельствовали, что и он оказался способен принести к яслям «рожденного Отроча» высший дар — свое обновленное сердце, «исправленное по его учению» [VII 42] В финале, в полном согласии с рождественской логикой, страх уступает место всеобщей радости
§ II.5. — «Окружающий мир: «свои» и «чужие» в рассказах: «Приведение Инженерном замке», «Под Рождество обидели», «Томленье духа»» — юсвящен рассмотрению выразившихся в этих произведениях представлений исателя о влиянии на формирование личности в ребенке различных впечатлений етства
Окружающий ребенка мир — это, прежде всего, семья Лескову, рано окинувшему родное гнездо и позднее испытавшему все трудности неудавшейся емейной жизни, а с конца семидесятых годов и полное одиночество, был нутренне дорог тихий семейный уют Он был глубоко убежден в «величайшей
Путъчрш-} дова, Е Творчество H С Лескова и русская массовая беллетристика // В мире Лескова сб статей M "ов писатель, 1983 С 178
пользе» для ребенка «доброй семьи»1, поэтому не только в публицистике, но и в художественном творчестве писатель не уходит от этой темы В произведениях о детях семья, отец, мать не даны крупным планом, но семейная атмосфера жизни ребенка вполне ощутима Ведущей фигурой в ней иногда становится бабушка («Неразменный рубль»), а не maman, как у Николеныси Иртеньева, что вполне соответствует реалиям лесковского детства
Именно в детстве ребенку постепенно открывается окружающий его мир родные, «чужие», и большой мир — не только природы, людей, но также — высоких идеалов Дитя усваивает азы жизни, первые правила и законы человеческого общежития Лесков убежден, что от этих ранних лет, когда душа ребенка более всего открыта навстречу жизни, зависит многое Испытанные в детстве добрые, равно как и дурные влияния «обстановки», психологической атмосферы, общения с людьми, поведения и слова взрослых обязательно скажутся на дальнейшей судьбе человека Рассказ «Привидение в Инженерном замке» (1882), помимо иных смыслов, репрезентирует неблагоприятное воздействие на психику детей общей атмосферы напряжения и страха, в которой они живут изо дня в день и которая, в то же время, порождает их бесчеловечные шалости
Герои этого рассказа, малолетние «инженерные кадеты», охарактеризованы автором не без симпатий «Это был народ еще более молодой, и совсем еще не освободившийся от детского суеверия и при том резвый и шаловливый, любопытный и отважный» [VII 45] «Мрачная и таинственная репутация» Павловского дворца, «страшного замка», в котором они вынуждены жить и в котором обитают духи и привидения, не только была известна кадетам, но очень их интересовала «дети напитывались этими страхами» и «очень любили пугать других», особенно «малышей» [VII 45]
Проделки старших кадетов над нелюбимым начальником Ламновским — насмешки над его привычками, организация «похоронных процессий» в день именин генерала — привели, в конечном итоге, к настоящему святотатству надругательству К-дина над покойным Ламновским Кадета не остановило даже предупреждение священника о «сером человеке» (совести), которое остальные кадеты «как-то взяли глубоко к сердцу» [VII 49] и уже не радовались смерти генерала, но «вдруг начали испытывать «что-то беспокойное»», особенно с наступлением сумерек «они так и оглядываются», «напряженно ожидая» появления «серого человека» [VII 49] Лесков не одинок в таком мистическом ощущении этого пограничного времени суток, воспринимаемого как какое-то откровение глубинной сущности души человека и мира
Для последнего поступка кадета К-дина — «Ara, папка, ты умер, а я жив и трясу тебя за нос, а ты мне ничего не сделаешь'» [VII 53] — автор даже не находит оценочных определений «героя» «наказывает» сам умерший «покойник не только вздохнул (так восприняли испуганные дети вздох вдовы генерала — Е Т), а действительно гнался за оскорбившим его шалуном < > за К-диным ползла целая волна гробовой кисеи, от которой он не мог отбиться, — и, страшно вскрикнув, он упал на пол » [VII 54] А появление «привидения», «изможденной фигуры» смертельно больной вдовы усопшего, которое дети приняли за «серого человека», погружает их в смертельный ужас они «окаменели и замерли» И в этот момент
1 Лесков, Н Пагубнлкя // Лесков, Н Честное с tobo М «Советская Россия», 1988 С 245
крайнего психического напряжения детей спасает настоящее чудо оскорбленный ими человек — «по святому праву любви» [7 56] — прощает и благословляет их Такой нравственный урок оставляет след на всю жизнь, окончательно пробуждая лучшие чувства в кадетах
В рассказе «Под Рождество обидели» (1890) мотив прощения обидчика становшся основным во всех, трех «житеиских случаях» (таков первоначальный подзаголовок) Нас же, прежде всего, интересует маленький герой первой истории, с которым связано первоначальное название рассказа «Воровской сын» Разумеется, не мальчик, а добродетельный купец — главный герой этой истории Но вопрос об отношении взрослых, особенно родителей, к ребенку, был весьма существенным для Лескова, как, впрочем, и для Толстого, высоко оценившего «Воровского сына» («Это лучше всех его рассказов»)
Образ пятилетнего ребенка здесь только намечен «мальчонка оказался такой смышленый и ловкий», что вполне справился с порученным ворами делом Понятно, кем стал бы ребенок у отца-вора, но «случай» (ночь-то Рождественская') резко изменяет его судьбу Приемный отец был настоящим христианином, для которого «дитя — Божий посол, его надо согреть и принять как для Господа» «Это дитя ко мне Бог привел»1, — говорит он и воспитывает ребенка как родного Он выдержал «пробу», о которой говорит в «Пустоплясах» старик Федос « бедное дитя всегда «Божий посол» через него Господь наше сердце пробует » [XI 241] Именно с личностью воспитателя связывает Лесков результат воспитания «приемыша» «А как он имел добрую и справедливую душу, то и дитя воспитал в добром духе, и вышел из мальчика прекрасный, умный молодец, и все его в доме любили» (318)
Выросший в подлинно христианской среде, герой и в старости сохранил чистое сердце и глубокое нравственное чувство Только такой человек мог решительно отказаться судить другого, виновного, и искренне, со слезами на глазах, покаяться в своей детской вине « я сам несудимый вор и умоляю, дозвольте мне перед всеми вину сознать» (319)
Герои двух других эпизодов рассказа, автор-повествователь и его «приятель», хоть и не сразу, чем и отличаются от купца-праведника, но тоже сумели «с собой управиться» (320) — простить обидчика
Святочный рассказ «Под Рождество обидели» по содержанию, поэтике, художественным принципам изображения вполне типичен для творчества Лескова А его «невыдуманность» Лесков особо подчеркнул в письме Л Н Толстому 4 января 1891 года «Тут с начала до конца все не выдумано» [Л , XI 472] О том же призван был свидетельствовать первоначальный подзаголовок Но этому рассказу присущи некоторые особенности, отличающие его от остальных, уже рассмотренных Во-первых, в нем не мемуарная, а сказовая форма повествования Во-вторых, сама сказовая форма не свободна от мистификации, предпринятой автором-повествователем Выход из сказовой ситуации здесь тоже своеобразен Это прямое обращение автора к читателю с духовным наставлением и призывом включиться в обсуждение темы «обиды и прощения», чтобы сделать для себя окончательный выбор «со Христом быть» (327-328), т е простить, или «отплатить» за обиду Такой финал побуждает и читателя к активному
'Лесков НС Под рождество обидели//Чудо Рождественской ночи СПб, 1993 С 317-318 Далее ссылки на это тмапие даются в тексте работы в кр) глыч скобках с указанием страниц
внутреннему действию
В другой ситуации свой правильный выбор — «со Христом быть» — делает герой рассказа «Томленье духа (Из отроческих воспоминаний)» (1890) В рассказе нашло свое художественное воплощение проверенное писателем на собственном жизненном опыте убеждение в решающем значении для формирования личности ребенка встречи с настоящим человеком, праведником Вспоминающий «через очень много лет» такую встречу с Иваном Яковлевичем, автор-повествователь вполне осознает, что шел по жизни, следуя завету Учителя «воевать» «против тьмы веков, против духов злобы», все еще торжествующих в жизни «они гонят нас и убивают» [XII 399] Встреча мальчика с немцем-учителем, его наказ — « только надо везде делать божье дело» — определили главное и в личности, и в судьбе героя-повествователя
Как и в других произведениях писателя, связанных с воспоминаниями о детстве, в «Томленье духа» два субъекта речи Через призму сознания и чувствования ребенка изображается оставшийся навсегда в его памяти эпизод с оборванной сливой и наказанием невинного Кости, поступок Ивана Яковлевича, вступившегося за правду, и его изгнание, причины которого не понятны маленькому герою, как и отношение окружающих в целом к человеку «с фантазиями» Но главное — беседы с учителем, прощальное свидание с ним, общая молитва — в едином порыве духовного возвышения и родства душ Вывод «для себя» делает уже взрослый повествователь, голос которого сливается с голосом автора
В этом рассказе художественно реализуется убеждение Лескова, выраженное в одной из ранних его статей « каждая минута соприкосновения между учителем и учеником принесет последнему в будущем либо добро, либо неисцелимое зло, а если она и бессознательна для последнего, то во всяком случае составляет материал для сознания в будущем» [II 665]
В § 11.6. — «Мировая классика в переложении Лескова для детей (Лесковская версия романа «Труженики моря» В. Гюго)» — выясняются принципы переработки Лесковым чужого текста, имеющие, с нашей точки зрения, существенное значение для понимания его концепции детского чтения
Критериями безошибочности выбора классических произведений для переложения Лесков считает новизну содержания, художественность формы и — главное -— способность подлинного таланта возвысить, «поднять дух» читателя, создав характеры, достойные подражания, «образцы высокого духа» Роман Гюго, считает писатель, отвечает всем этим требованиям Выбор Лесковым «Тружеников моря» определяется также внутренней близостью героя Гюго, Жилльята, лесковским праведникам, таким, как Левша, Флягин, Голован
Грамотному пересказу или переложению классики для детей писатель придавал большое значение, борясь с горе-компиляторами Он прекрасно понимал, что истинно художественные произведения «нельзя пересказывать не вредя их достоинствам», и советовал «Вообще надо стараться избегать перемены слов, а только выпускать недетское и сдвигать, чтобы не сверкали прорехи»1 И Лесков предлагает свой вариант «приспособления» классики к детскому чтению, реализующий эти принципы
Как показал проведенный нами сопоставительный анализ лесковского
'Письма НС Лескова / Всту п заметка, го бл,хомменг К Богаевскои//Вопросы литературы 1981 №2 С 218
«переложения» (1872) с переводом «Тружеников моря» 1866 года, сокращения и изменения структурного и содержательного характера, осуществленные писателем, и подчас весьма существенные, не ведут, однако, к пересмотру смысла романа в целом и его отдельных фрагментов Исключение составляет только финал романа, который подвергся у Лескова кардинальной переработке Не разрушая художественную структуру рог».апй Гюго, ни инюнационно перестраивая отдельные фрагменты последней главы, сокращая, вводя мельчайшие детали, Лесков создает собственную концепцию финала романа романтический пафос мрачной покорности судьбе сменяется у него оптимистических! утверждением героики самоотдания Светлая, утверждающая тональность финала, ненавязчиво воздействующая не столько на «ум», сколько на «сердце» юного читателя, подводит его к эмоциональному восприятию святости и величия подвига самоотвержения
В Заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о том, что параллельное рассмотрение «детской» темы в критико-публицистическом и художественном творчестве писателя позволяет говорить об их «единой гражданской и духовной направленности» В «детских» рассказах Лескова на высоком уровне художественности реализуются важные для него мысли о воспитании подлинно нравственной личности в ребенке, о приобщении детей к высшим духовным ценностям и гражданским идеалам
Список работ автора по теме диссертации:
1. Терехова, Е.А. Проблема детского чтения в публицистике и критике Н.С. Лескова // Вестник МГОУ. — Сер. Русская филология. — № 4 — 2007. — С. 195-198. (издание из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, аккредитованных ВАК).
2. Терехова, Е.А. Лесковская версия финала романа «Труженики моря» В. Гюго // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Специальный выпуск № 2 : изд-во КГУ им. H.A. Некрасова. — 2007. — С. 147-151. (издание из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, аккредитованных ВАК).
3 Терехова, Е А Н С Лесков о христианской этике как основе нравственного воспитания детей (на материале публицистики писателя) // Православие и отечественная культура наука, образование, искусство Материалы VII Всероссийского Образовательного форума, посвященного памяти евт Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» — В 3-х томах — Т 2 — Орел изд-во ОРАГС, 2006 — С 235-240
4 Терехова, Е А Н С Лесков о детской книге II Ученые записки Орловского государственного университета Лесковский сборник — 2007 Материалы международной научной конференции Орел, сентябрь 2006 г — Орел изд-во ОГУ, 2006 — С 106-112
5 Терехова, Е Мир детства в рассказе Н С Лескова «Пугало» // Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе материалы 7 региональной научно-практической конференции 8-9 ноября 2007 года / МГПИ им Н К Крупской 2008 — С 189-196
6 Терехова, Е А Роман «Труженики моря» В Гюго в обработке Н С Лескова для детей // Мировая словесность для детей и о детях — Вып 12 — М , 2007 —
Подписано в печать 16 05 2008 г Формат 60x80 1/16 Печать ризография Б) мага офсетная Объем 1,5 уел печ л Тираж 110 экз Заказ №310
Лицензия ПД № 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Каргуш» г Орел, ул Васильевская, 138 Тел (4862) 74-11-48, тел /факс (4862) 74-11-52