автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фоменко, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фоменко, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Понятие картины мира

1.2. Концепт как структурная единица картины мира

1.3. Понятие поля в лингвистике, типы полей 21 1 .4. Ассоциативно-семантическое поле 23 1.5. Специфика семантики имени собственного

Глава 2. Библеизм КАИН в современном русском языке

2.1. Библеизмы как лингвистическая единица

2.2. Особенности функционирования библеизмов в русском языке

2.3. Библеизм КАИН^история возникновения,

2.4. Этимология, современные трактовки происхождения библеизма КАИН; исходная семантика библеизма

2.5. Библеизм КАИН и его семантические дериваты

Глава 3. Библейское имя КАИН в современной русской языковой картине

3.1. Библеизм КАИН в наивной языковой картине мира: результаты 56 эксперимента

3.2. Ассоциативное поле библеизма КАИН

3.3. Значение имени КАИН: эзотерический аспект

3.4. Фонетическое значение имени КАИН (по методике Журавлёва)

3.5. Фонетическое значение имени КАИН (по данным ассоциативного эксперимента)

Глава 4. Библейское имя КАИН в художественной картине мира

4.1. КАИН в зарубежной литературе

4.2. КАИН в русской литературе

4.2.1. КАИН на страницах русской литературы до первой трети XX века

4.2.2. КАИН в произведениях Н. Гумилёва

4.2.3. КАИН в поэме М. Волошина "Путями Каина"

4.2.4. КАИН в произведениях И. Бунина и Н. Клюева

4.2.5. КАИН на страницах русской литературы после 30-х годов XX века

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Фоменко, Ирина Борисовна

Имя собственное (ИС) среди языковых единиц занимает особое место по способу накопления, хранения и передачи культурной информации. "Некоторые типы имён в наибольшей степени являются зонами "сгущения", концентрации особенностей национальной культуры" [Гудков 2000: 79]. Наличие национально-культурной специфики у ИС, по словам В.В. Катерминой, "соединяет знак и концепты, <.> на основе которых происходит формирование языковой КМ" [Катермина 1998 (б): 8]. В русской ЯКМ, по мнению Ю.С. Степанова, "количество концептов невелико, базовых — четыре-пять десятков", <.> "в список базовых концептов попадают и их производные, играющие определённую роль в русской духовной жизни сегодня" [Степанов 2001: 5-6]. Имена собственные могут становиться именем концепта. Так, при концепте "Вечное, Вечность" Ю.С. Степанов рассматривает такой концепт, как "Кащей Бессмертный". "В контексте русской культуры этот — уже не только образ, но концепт — противостоит радости и красоте жизни" [Там же: 830]. При концепте "Дом, Уют" учёный рассматривает концепт "Буратино". Буратино, по мнению автора, не просто кукла, а концепт русской культуры нашего времени. Хотя Буратино - персонаж сказки итальянского писателя Карло Коллоди "Приключения Пиноккио," это имя сейчас знают все. "Буратино окутан ассоциациями, и у него есть история", и "мы можем теперь говорить о концепте "Буратино" как о всяком другом культурном концепте" [Там же: 812-813]. Взяв за основу точку зрения Ю.С. Степанова, что имя собственное, включая и заимствованное, может быть именем концепта и концептом, если оно содержательно и имеет национально-культурные ассоциации, мы в своей работе рассматриваем библейское имя КАИН как концепт. Концепт КАИН является двойственным, поскольку, с одной стороны, включает нас в культуру Европы, а с другой, имеет в русской ЯКМ особую лингвокультурную специфику, чему и посвящена наша работа.

Объектом исследования является имя собственное КАИН, традиционно рассматриваемое как библеизм.

Предметом исследования считаем семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской языковой картине мира (ЯКМ).

Цель настоящей работы — с учётом актуальных исследований в русистике последних лет рассмотреть библеизм КАИН как концепт в русской языковой картине мира, в связи с чем определены следующие задачи: выяснить историю и этимологию библеизма КАИН; исследовать семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской ЯКМ (на материале контекстов его употребления в русском языке); выявить ассоциативный фон библеизма КАИН в современной русской языковой КМ (по данным ассоциативного эксперимента); определить семантический комплекс библеизма КАИН в общехудожественной и индивидуально-авторской картинах мира (на материале русской литературы с XII по XX в ).

Основным методом, применяемым в работе, является описательный, а также метод концептуального анализа антропонима КАИН, при котором в качестве вспомогательного использовался метод эксперимента; при описании составляющих семантического комплекса исследуемого имени применялся полевой метод, а также метод компонентного анализа и непосредственного наблюдения за употреблением антропонима КАИН в различных контекстах произведений художественной литературы.

Актуальность исследования. Данная работа выполнена в рамках отечественного лингвокультурологического направления когнитивной лингвистики. Исследование национально-культурной специфики имён собственных в последнее время является очень актуальным (Ю.С. Степанов, Д.Б. Гудков, В.В Красных, И.В. Захаренко и др.).

Научная новизна. Впервые библейское имя КАИН исследуется как концепт, т.е. как предмет наших знаний, представлений и ассоциаций.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы, публицистики, библейские словари и справочники, а также результаты проводимых ассоциативных экспериментов.

Теоретическую базу исследования составили работы по лингвокулътуроло-гии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М Верещагин, Е.С. Кубрякова, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачёв, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелёв и др.), теории поля в лингвистике (Н.С. Болотнова, Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, В.Н. Денисенко, Д.Г. Ищук, Ю.Н. Караулов, Л.А. Новиков, И.А. Тарасова, Г.С. Щур, и др.), семантике имён собственных (М.Н. Аникина, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, М.В. Карпенко, В.В. Катермина, И.А. Королёва, О.Т. Молчанова, А.В. Суперанская, О.И. Фонякова, и др.), специфике библеизмов (СЛ. Андреева, Е.Н Бетехтина, В.Г. Гак, К.Н. Дубровина, Г.А. Лилич, Г.А Макарова, В.М. Мокиенко, С. Оноприенко, О.И. Трофимкина и др.), ассоциативному значению (А.А. Леонтьев, Ю.В. Любимов, Е.И. Горошко, А.П. Журавлёв, И.М. Кобозева и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Библеизм КАИН в работе исследуется всесторонне, т.е. его фонетический, семантический, ассоциативный и эзотерический аспекты. В ходе исследования библеизма был применён метод концептуального анализа. Выявление лингвокультурной специфики ИС путём концептуального анализа с использованием полевого метода может быть применено в дальнейшем при изучении других библейских имён, например, ИУДА, ХАМ и др. Применение результатов данного исследования возможно в спецкурсах и семинарах по ономастике и лингвокультурологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая структура имени КАИН в русском языке представляет набор денотативных компонентов, вычленяемых из библейского текста {братоубийца, проклятый, скиталец), а также прагматических и коннотатив-ных компонентов, содержащих культурно обусловленные сведения об объекте (<предатель, изверг, злодей, окаянный, неприкаянный, нераскаянный и др.) и отношение к объекту (стереотипное и индивидуальное).

2. Библеизм КАИН в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) представляет ассоциативное поле, зоны которого отражают онтологические (ядро поля), эмпирические и индивидуальные представления языковой личности об исследуемом объекте (зона периферии).

3. Фонетическое сходство в русском языке глагола каятъ(ся) и его дериватов (iпокаяться, окаянный, неприкаянный) семантически контамини-рует с именем КАИН. Реакции Каин — каяться, окаянный, неприкаянный, представляя эмпирические ассоциации языковой личности, являются составляющими этого концепта в русской ЯКМ.

4., Внешняя форма имени КАИН в русской ЯКМ благозвучна, по сравнению с именем Авель, и на подсознательном уровне несёт положительную информацию {хороший, красивый, эрудированный и др.), в связи с чем в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) и в художественной литературе последних лет наблюдается сдвиг семантики данного библеизма в положительную сторону.

5. В художественной картине мира до XX века имя КАИН сохраняет в своём ядре исходное (библейское) значение. Большое влияние на становление и развитие художественного образа Каина в русской картине мира оказала зарубежная литература (Байрон, Бодлер и др.). В русскую картину мира из зарубежной заимствуются семы мудрый, сильный, бунтарь, борец за счастье других людей и др., но в то же время в общерусскую картину мира добавляются собственные компоненты смысла.

6. В XX веке в творчестве отдельных авторов(Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева) формируются индивидуально-авторские составляющие концепта КАИН (например, у Гумилёва КАИН - уважаемый всеми, труженик и др.; у Бунина КАИН / русский КАИН — матросы, красноармейцы, большевики, — вся Россия 1917 года и др.) как продолжение идей, намеченных в зарубежной литературе.

7. Концепт КАИН является составляющим многих русских концептов, таких как: ВЛАСТЬ, СУДЬБА, СВОБОДА, ЛОЖЬ, ТОСКА и др.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на конференции молодых учёных ДВГУ (Владивосток, 2001), на Приморских образовательных чтениях памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа" (Владивосток, 2002), на международной научной конференции "Дни славянской культуры и цивилизации" (Уссурийск, 2002, 2003,2004), на аспирантском семинаре лингвистов (Владивосток, 2003), отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира"

Выводы

1. В произведениях русской литературы до XX века концепт КАИН сохраняет исходную семантику: убийца, грешник, проклятый, скиталец, строитель. Доминирующей является сема убийца, при этом происходит расширение семантики от убийцы брата до именования любого убийцы Каином. До XIX века имя собственное КАИН часто имеет нарицательное употребление (например, в произведениях Н. Лескова "На ножах", "Обойдённые", "Островитяне", "Очарованный странник". - Далее по тексту перечисление фамилий авторов произведений), выступает как бранное имя (Пушкин, Данилевский и др.), в функции сравнения (А. Толстой, Кюхельбекер, Лесков, Майков, Достоевский и др.)

2. В произведениях XIX — начала XX века (Пушкина, Лескова, Чехова, Горького и др.) отражена семантическая контаминация антропонима Каин с лексемами бес / чёрт, сближение этих номинаций является отличительной чертой русской языковой картины мира века.

Таким образом, АСП концепта КАИН на страницах русской литературы до XX века представляет следующий лексико-семантический комплекс: ядро убийца брата - XII век, (ПВЛ, СД) —►преднамеренный убийца - XVIII век (Хворостинин) —нубийца (вообще) - XIX век (Бенедиктов, Кюхельбекери др.) грешник (Аввакум) скиталец (Жуковский и др.) злодей (Толстой и др.) строитель (Лесков и др.) бес / чёрт / дьявол (Лесков, Пушкин, Чехов, Данилевский) окаянный (ПВЛ, СД) проклятый (Чехов и др.) периферия власть (ПВЛ, Именник русских былин) казнь / приговор (Жуковский и др.) надежда (тьма —► звезда грядущего) (Жуковский и др.) одиночество, мученье, страх, дрожь, стон (Толстой, Кюхельбекер. Лесков и др.)

Кавель= Каин + Авель (Лесков)

3. В произведениях начала XX века концепт КАИН продолжает сохранять библейскую семантику убийца, проклятый, скиталец, грешник, строитель, заимствуются компоненты из художественной КМ до XX века окаянный, одинокий / одиночество, чёрт / дьявол. Библеизм выступает в функции сравнения (в стихотворениях Бальмонта, Пастернака и др.), в нарицательном употреблении (Дымов, Иванов, Есенин и др.); имеет новое семантическое наполнение в произведениях Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева и др.

Доминирующим семантическим комплексом концепта КАИН в произведениях Н. Гумилёва является: человек, порвавший связь с Богом, поэтому обречённый скитаться. Сема убийца получает семантическое приращение смысла непреднамеренный в стихотворениях Н. Гумилёва.

И. Бунин и Н. Клюев Россию с 1917 года именуют Каином. В произведениях

И. Бунина расширена синтагматика библеизма КАИН — Каин России / русский Каин / русские Каины, лейтмотивом проходит антиномия Каин <-* Авель, где первый олицетворяет зло, преступление, разнузданность, невежество, своеволие и беспредел.

В поэме М. Волошина "Каин" и стихотворении Н. Гумилёва "Потомки Каина" происходит сближение лексем Каин <-*• потомки (Каина). Человечество, по мнению поэтов, идёт дорогой Каина, т.е. дорогой отречения от Бога, дорогой убийств.

АСП концепта КАИН в произведениях начала XX века: ядро убийца (Иванов, Парнок, Кузмин, Цветаева, Сологуб, Дымов, Волошин, Бунин, Несмелое, Клюев, и др. —* убийца непреднамеренный, косвенный=человек, причиняющий боль другим (Гумилёв) одинокий, свободный, "право имеющий" (Гумилёв, Бунин, Волошин) внушающий страх, грубый (Гумилёв, Бунин, Клюев) строитель (Гумилёв, Волошин, Бунин) физически сильный, умный, мудрый (Гумилёв, Бунин) крепкий, долго живущий (Гумилёв, Бунин) источник печали, страданий и скорби (Гумилёв, Бунин) проклятый (Дымов, Бунин) скиталец (Шишков, Гумилёв^ охотник (Гумилёв, Волошин) смелый, отважный, гордый, мятежник (Волошин, Бунин) преступник, революционер, свобода, братство, равенство (Бунин, Волошин) дикарь / Иуда / Стрибог (Бунин, Клюев) чёрт /дьявол (Горький, Бунин) матросы красноармейцы большевики зверства убийства насилия грабежи хамство наглость невежество вседозволенность разнузданность беспредел (Бунин, Клюев) Россия с 1917 года - русский Каин (Бунин, Клюев) угрюмый, мрачный, суровый, невесёлый (Сологуб, Тарковский) мученье, страх, дрожь (Бунин, Иванов и др.)

Грешник, порвавший связь с Богом, обречённый скитаться (Гумилёв) игрок в шашки, любящий/ Христос (Маяковский) не русский Авель (Бунин) не Христос (Клюев) защитник растительного и животного мира (Волошин) исследователь, звездочет, истолкователь воли Бога, металлург, музыкант, пророк, — всё человечество (Волошин)

Периферия окаянный (Иванов) надменный, (Гумилёв) патриарх, труженик, умелец (Гумилёв) актёр (Гумилёв) безумный, страдающий (Бунин) звери / нелюди, игра—*• маскировка—*• ложь (Бунин) враги / коммунисты, холод, мгла, вьюги (Клюев) великан (Бунин) бездомность(Гумилёв) казнь / приговор (Гумилёв) тьма—» звезда грядущего (Гумилёв) море —*• волны —> корабль (Гумилёв) ужасная дорога (Гумилёв) тюрьмы (Волошин) хозяин1" (Иванов, Цветаева, Дягилева и др.)

Заключение

Имя КАИН для культуры Европы содержательно: в сознании языковой личности оно прежде всего связывается с убийцей своего брата. АВЕЛЬ стало семантическим производным к имени КАИН. Дон Аминадо очень точно подметил: "Авелю только сочувствуют, а про Каина поэмы пишут". Такова специфика употребления этих имён в мировой литературе и культуре.

Русский человек всегда отличался противоречивостью своей натуры и сочетаемостью таких качеств, как непредсказуемость, бесшабашность и в то же время религиозность (стремление к поиску высшего смысла жизни), доброта и душевность. С одной стороны, окаянных грабителей, злодеев на Руси будут сначала называть Ваньками Каинами, а затем и просто Каинами. С другой стороны, Булат Окуджава будет петь: "Каину дай раскаяние и не забудь про меня", - прося за Каина и за себя. Широта русской души со своим стремлением к жалости и прощению наложила свой национально-культурный отпечаток на семантику библеизма КАИН. Слова, фонетически близкие к КАИН (каяться, раскаяние, покаянный, окаянный), стали ассоциироваться с именем убийцы, семантически контаминировать с ним, в итоге, явились составляющими его семантического комплекса.

В своей работе мы рассмотрели библеизм КАИН как концепт, т.е. как предмет наших знаний, представлений и ассоциаций. КАИН в русской ЯКМ -двойной концепт. С одной стороны, он исходным значением связывает нас с культурой Европы, а с другой, специфически преломляется в русской литературе и культуре.

Наше исследование показало эффективность полевого метода для единиц-составляющих концепта и системно-структурного представления семантических компонентов. В работе выявлены компоненты, образующие семантический объём концепта в русской ЯКМ: собственно семантические компоненты (по данным словарей), ассоциативные компоненты, образующие его ассоциативно-смысловое поле (по результатам проведёных нами ассоциативных экспериментов), общие и индивидуально-авторские семантические компоненты, зафиксированные в произведениях художественной литературы.

Семантическая структура концепта (по данным толковых словарей) представлена следующим комплексом: убийца, изверг, преступник (тяжкий), предатель. В библейском тексте КАИН имеет следующие семы: сын Адама и Евы, земледелец, убийца брата Авеля, клеймённый, проклятый, изгнанник, скиталец, строитель. Эти семы мы включили в зону ядра концепта. Этимология имени КАИН — кузнец семантически контаминирует с исходной семой земледелец

По результатам проведённых ассоциативных экспериментов составлено АП концепта КАИН, которое представлено тремя зонами: зоной онтологических ассоциаций (Библия/легенда/ библейский персонаж, Бог, отец, Эдем, рай, Адам и Ева, старший сын, брат Авеля, земледелец, Авель, пастух, овцы, жертвоприношение, молитва, овца, огонь, убийца брата, кровь, красный цвет, проклятый, наказание, изгнанник, скиталец), зонами эмпирических (покаяться, покаяние, раскаяние, окаянный, неприкаянный, мужчина, преступник, грешник, злодей, жестокий, завистник, молодость, ошибка, жертва обстоятельств и др.) и индивидуальных ассоциаций ((+) труженик, работящий, отвергнутый, мудрый, страдающий и др.; (-) амбициозный, бессердечный, бессмертный, неискренний, нечестный и др.).

Компоненты, в зависимости от значения, вошли либо в зону ядра, либо в зону периферии по принципу ассоциативной обусловленности: связь ряда периферийных компонентов поля с именем КАИН основана на онтологических, культурных, эмпирических и личных ассоциациях.

В сознании современных носителей языка КАИН, в основном, имеет ассоциации, связанные с библейским Каином-убийцей (убийца, предатель, злодей, преступник), сравнивается с персонажами, предметами и животными, имеющими отрицательные коннотации (Иуда, Ларра, шакал, нож и др.), но в тоже время в АП наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону (Каин — труженик, жертва обстоятельств, работящий, страдающий, несчастный и др.).

В эзотерическом плане, придерживаясь мнения, что имя оказывает определённое влияние на характер и судьбу человека, мы проанализировали комплекс звуков, составляющих имена КАИН и Авель, и пришли к выводу, что в характере обладателя имени КАИН, согласно смысловому комплексу звуков и букв, прослеживается бунтарство (знак протеста, не переносящий мартышкиного труда, жизненное кредо "всёли ничего" и т.д.), что отсутствует в имени Авель.

При исследовании фонетического облика имени мы обратились к методике звукосимволизма А.Ф. Журавлёва и суммировали комплекс звуков, входящих в имя КАИН. В результате исследования установлено, что ядро фонетического значения имени КАИН составляет атрибут хороший, зону ближней периферии — атрибуты большой, величественный, красивый, добрый, простой, дальней — мужественный, храбрый, активный, подвижный, светлый, радостный, грубый. Согласно проведённому нами ассоциативному эксперименту, в сознании носителей языка звуковой комплекс имени в целом тоже вызывает определённые ассоциации, Каин в отвлечении от библейской легенды представляется высоким, красивым, сильным, мужественным человеком. (Ядро имени составила реакция высокий, периферию — красивый, сильный, мужественный, угрюмый, волевой, загадочный, эрудированный, стройный (подчёркнутые реакции совпадают с реакциями, выявленными по методике А.Ф. Журавлёва)).

В художественной КМ в произведениях русской литературы до XX века библеизм-концепт КАИН сохраняет исходную семантику: убийца, грешник, проклятый, скиталец, строитель. Доминирующей является сема убийца, при этом происходит расширение семантики от убийцы брата до именования любого убийцы Каином. На страницах русской литературы XIX века имя КАИН часто имеет нарицательное употребление (например, у Лескова и др.), выступает как бранное имя (Пушкин, Данилевский и др.), в функции сравнения (А. Толстой, Кюхельбекер, Лесков, Майков, Достоевский и др.). В произведениях XIX века — начала XX века (Пушкина, Лескова, Чехова, Горького и др.) отражена семантическая контаминация библеизма КАИН с лексемами бес/чёрт. Сближение этих номинаций является отличительной чертой русской языковой картины мира. В произведениях начала XX века библейское имя КАИН продолжает сохранять библейскую семантику, выступает в функции сравнения (в стихотворениях Бальмонта, Пастернака и др.), в нарицательном употреблении (Дымов, Иванов, Есенин и др.).

Индивидуально-авторское словоупотребление получил концепт КАИН в произведениях писателей Н. Гумилёва, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева, которые продолжили традиции зарубежных авторов. Доминирующим семантическим комплексом библеизма КАИН в произведениях Н. Гумилёва является: человек, порвавший связь с Богом, поэтому обречённый скитаться. Сема убийца получает семантическое приращение смысла непреднамеренный в стихотворениях Н. Гумилёва.

И. Бунин и Н. Клюев Россию с 1917 года именуют Каином. В произведениях И. Бунина расширена синтагматика библеизма: Каин = Каин России/ русский Каин /русские Каины, лейтмотивом проходит антиномия Каин <-+ Авель, где первый олицетворяет зло, преступление, разнузданность, невежество, своеволие и беспредел. В поэме М. Волошина "Путями Каина" и стихотворении Н. Гумилёва "Потомки Каина" происходит сближение лексем Каин *-+ потомки (Каина), человечество, по мнению поэтов, идёт дорогой Каина, т.е. дорогой отречения от Бога, дорогой убийств.

В произведениях, написанных после 30-ых годов XX века, библеизм КАИН является прозвищем, личным именем — в повести И. Ильфа и Е. Петрова "Светлая личность" (впервые антропоним употребляется с отчеством и фамилией, имеет уменьшительно-ласкательное обращение Каша). Наряду с нарицательным употреблением в XX веке, библейское имя КАИН встречается в произведениях А. Макаренко, JL Нагорного, Г. Рябова с семами 1) скупщик и укрыватель крадено-го; 2) конокрад; 3) осведомитель из воров, что позволяет говорить о полисемии / омонимии. В художественной литературе последних лет наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону (в романах Ю. Михайловой Каин — генерал, король, у А. Рудакова Каин — ангел Серебряного цветка и др.).

Имя КАИН, возникшее на заре мира, вобрало в себя весь драматизм человеческой истории. Развитие концепта на страницах художественной литературы служит подтверждением этому: от смирения перед высшими силами — к их отрицанию, возвеличиванию бунта и бунтовщиков., а после вкушения плодов бунта во всей жестокости и беспощадности — к новому проклятию каинов рода человеческого, и уже на следующем витке спирали истории — снова к смирению, прощению, а затем и наполнением комическим содержанием.

К Каину в русском языке восходят производные: а) существительные каиниты, каинство и каинитство, б) прилагательные каинский и каинов (последнее обладает более широкой синтагматикой: каинов сын, каиново клеймо, стены каиновы и т.д.), в) выражения, семантически детерминированные библейским текстом: каинова печать, "Разве я сторож брату моему?", "Каин, где брат твой Авель?"

Имя КАИН живёт в современном русском языке: активно используется для социально-оценочных характеристик лиц, обретает нравственно-дидактическую направленность, входит в ряд паремий, обрастает ассоциациями и культурным фоном, что позволяет считать его концептом в русской ЯКМ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира"

Направахрукописи

ФОМЕНКО Ирина Борисовна

Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Владивосток - 2004

УДК 801.316.6

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета и Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель — кандидат филологических наук,

доцент Рублева О.Л. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Малышева И.А. - кандидат филологических наук, доцент Кравченко О.Н. Ведущая организация — Смоленский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 7 октября 2004 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.04 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

Автореферат разослан «У» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета --- Е.А. Первушина

Введение

Имя собственное (ИС) среди языковых единиц занимает особое место по способу накопления, хранения и передачи культурной информации. Некоторые типы имен в наибольшей степени концентрируют особенности национальной культуры. Наличие национально-культурной специфики у ИС позволяет соединить знак и концепты, на основе которых происходит формирование языковой картины мира (ЯКМ). Ю.С. Степанов при концепте "Дом, Уют" рассматривает такой концепт, как "Буратино". Буратино, по мнению автора, не просто кукла, а концепт русской культуры нашего времени. Хотя Буратино- персонаж сказки итальянского писателя Карло Коллоди "Приключения Пиноккио", он "окутан ассоциациями, и у него есть история", и "мы можем теперь говорить о концепте "Буратино" как о всяком другом культурном концепте."1 Взяв за основу точку зрения Ю.С. Степанова, что имя собственное, включая и заимствованное, может быть именем концепта и концептом, если оно содержательно и имеет национально-культурные ассоциации, мы в своей работе рассматриваем библейское имя КАИН как концепт. Концепт КАИН является двойственным, поскольку, с одной стороны, включает нас в культуру Европы, а с другой, специфически преломляется в русской культуре и литературе. Русский человек всегда отличался противоречивостью своей натуры и сочетаемостью таких качеств, как непредсказуемость, бесшабашность и в то же время религиозность (стремление к поиску высшего смысла жизни), доброта и душевность. С одной стороны, окаянных грабителей, злодеев на Руси будут сначала называть Ваньками Каинами, а затем и просто Каинами. С другой стороны, "Каину дай раскаяние и не забудь про меня",- будет петь Булат Окуджава, прося за Каина и за себя. Широта русской души со своим стремлением к жалости и прощению наложила свой национально-культурный отпечаток на семантику библеизма КАИН, лингвокультурной специфике которого и посвящена наша работа.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1 Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры: Изд.2, испр. и доа - М.: Академический проект, 2001. -С. 812-813.

Объектом исследования является имя собственное КАИН, традиционно рассматриваемое как библензм.

Предметом исследования считаем семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской языковой картине мира (ЯКМ).

Цель настоящей работы-с учетом актуальных исследований в русистике последних лет рассмотреть библензм Каин как концепт в русской языковой картине мира, в связи с чем определены следующие задачи:

• выяснить историю и этимологию библеизма КАИН;

• исследовать семантический комплекс библеизма КАИН и его дериватов в русской ЯКМ (на материале контекстов его употребления в русском языке);

• выявить ассоциативный фон библеизма КАИН в современной русской языковой КМ (по данным ассоциативного эксперимента);

• определить семантический комплекс библеизма КАИН в общехудожественной и индивидуально-авторской картинах мира (на материале русской литературы с ХП по XX в.).

Основным методом, применяемым в работе, является описательный, а также метод концептуального анализа антропонима КАИН, при котором в качестве вспомогательного использовался метод эксперимента', при описании составляющих семантического комплекса исследуемого имени применялся полевой методу а также метод компонентного анализа и непосредственного наблюдения за употреблением антропонима КАИН в различных контекстах произведений художественной литературы.

Актуальность исследования. Данная работа выполнена в рамках отечественного лингвокультурологического направления когнитивной лингвистики. Исследование национально-культурной специфики имен собственных в последнее время является-очень актуальным (Ю.С Степанов, Д.Б. Гудков, В.В Красных, И.В. Захаренко идр.).

Научная новизна. Впервые библейское имя КАИН исследуется как концепт, т.е. как предмет наших знаний, представлений и ассоциаций.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы, публицистики, библейские словари и справочники, а также результаты проводимых ассоциативных экспериментов.

Теоретическую базу исследования составили работы по лингвокулътуроло-гии и когнитологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.М Верещагин, Е.С. Кубря-кова, В.Г. Костомаров, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев и др.), теории поля в лингвистике (Н.С. Болотова, Л.М. Васильев, Р.М. Гайсина, В.Н. Денисенко, Д.Г. Ищук, Ю.Н. Караулов, Л.А. Новиков, И.А. Тарасова, Г.С. Щур, и др.), семантике имен собственных (М.Н. Аникина, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, М.В. Карпенко, В.В. Катермина, И.А. Королева, О.Т. Молчанова, А.В. Суперанская, О.И. Фонякова, и др.), специфике библеизмов (С.Л. Андреева, Е.Н Бетехтина, В.Г. Гак, К.Н. Дубровина, Г.А. Лилич, Г.А Макарова, В.М. Моки-енко, С. Оноприенко, О.И. Трофимкина и др.), ассоциативному значению (А.А. Леонтьев, Ю.В. Любимов, Е.И. Горошко, А.П. Журавлев, И.М. Кобозева и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Библеизм КАИН в работе исследуется всесторонне, т.е. его фонетический, семантический, ассоциативный и эзотерический аспект. Выявление лингвокультурной специфики ИС путем концептуального анализа с использованием полевого метода может быть применено в дальнейшем при изучении других библейских имен, например, ИУДА, ХАМ и др. Применение результатов данного исследования возможно в спецкурсах и семинарах по опомастике и лнпгвокультуролопш.

Положения, выносимые на защиту: 1. Семантическая структура имени КАИН в русском языке представляет набор денотативных компонентов, вычленяемых из библейского текста (братоубийца, проклятый, скиталец), а также прагматических и коннотативных компонентов, содержащих культурно обусловленные сведения об объекте (предатель, изверг, злодей, окаянный, неприкаянный, нераскаянный и др.) и отношение к объекту (стереотипное и индивидуальное).

2. Библеизм КАИН в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) представляет ассоциативное поле, зоны которого отражают онтологические (ядро поля), эмпирические и индивидуальные представления языковой личности об исследуемом объекте (зона периферии).

3. Фонетическое сходство в русском языке глагола каятъ(ся) и его дериватов (покаяться, окаянный, неприкаянный) семантически контаминирует с именем КАИН. Реакции КАИН- каяться, окаянный, неприкаянный, представляя эмпирические ассоциации языковой личности, являются составляющими этого концепта в русской ЯКМ

4. Внешняя форма имени КАИН в русской ЯКМ благозвучнее,по сравнению с именем Авель, и на подсознательном уровне несет положительную информацию (хороший, красивый, эрудированный и др.), в связи с чем в сознании современных носителей языка (по результатам эксперимента) и в художественной литературе последних лет наблюдается сдвиг семантики данного имени в положительную сторону.

5. В художественной картине мира до XX века имя КАИН сохраняет в своем ядре исходное (библейское) значение. Большое влияние на становление и развитие художественного образа Каина в русской картине мира оказала зарубежная литература (Байрон, Бодлер и др.). В русскую картину мира из зарубежной заимствуются семы мудрый, сильный, бунтарь, борец за счастье другихлю-дей и др., но в то же время в общерусскую картину мира добавляются собственные компоненты смысла.

6. В XX веке в творчестве Н. Гумилева, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева и др. формируются индивидуально-авторские составляющие концепта КАИН (например, у Гумилева КАИН— уважаемый всеми, труженик и др; у Бунина КАИН /русский КАИН - матросы, красноармейцы, большевики, — вся Россия 1917года и др.) как продолжение идей, намеченных в зарубежной литературе.

7. Концепт КАИН является составляющим многих русских концептов, таких как ВЛАСТЬ, НЕПРИКАЯННОСТЬ, ПОКАЯНИЕ, СВОБОДА, СУДЬБА и др.

Апробация исследования. Основные положепия диссертации обсуждались на конференции молодых ученых ДВГУ (Владивосток, 2001), на Приморских образовательных чтениях памяти святых Кирилла и Мефодия (Владивосток, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения, развития и распространения русского языка как великого достояния народа" (Владивосток, 2002), на международной научной конференции "Дни славянской культуры и цивилизации" (Уссурийск, 2002,2003,2004), на аспирантском семинаре лингвистов (Владивосток, 2003), отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулирована цель, определены задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяются теоретические основы исследования, рассматриваются такие понятия, как: картина мира, концепт и семантическое поле, а также связанные с ними вопросы (типология картин мира - КМ, языковая и концептуальная КМ; понятие концепта, концептосферы и поля в лингвистике, структура концепта; типология концептов и полей в лингвистике). Поскольку языковой формой выражения концепта КАИН является ИС, рассматривается специфика ИС.

Каждый язык- самобытная система, в которой сосредоточено духовное богатство нации и которая определяет мировоззрение посителей и формирует их особую картину мира. Понятие языковая картина мира отображает взаимоотношение человека и окружающего мира, языка и человека, непосредственным образом связано с проблемой "язык и мышление" и восходит к идее Гумбольдта о том, что язык является посредником между реальностью и внутренним миром человека. ЯКМ, отражающая прежде всего национальную КМ, представляет системно упорядоченную, социально-значимую модель, выраженную различными языко-

выми средствами и передающую информацию об окружающем мире.

Термин "языковая картина мира" впервые упоминается в 70-х годах XX века (Брутян; Караулов). Концептуальная модель (картина) мира - представление и воспроизведение знаний о мире, "итог чувственного познания", "информация, данная в понятиях", по Г.А. Брутяну, является составной частью языковой картины мира — "знаний, закрепленных в словах и словосочетаниях конкретных разговорных языков"1. В концептуальной КМ взаимодействует общечеловеческое, национальное и личностное. Границы между языковой и концептуальной моделью мира, по словам Ю.Н. Караулова, зыбкие, неопределенные.

Минимальной структурной единицей картины мира является концепт, который, по словам Ю.С. Степанова, представляет "сгусток культуры в сознании человека". Концепты не только мыслятся, но и переживаются. Они - предмет знаний, "эмоций, симпатий, антипатии, а иногда и столкновений" [Указ. соч: 43]. В работах последних лет высказывается мысль, что любое слово может быть рассмотрено в качестве концепта, если оно концентрирует в себе духовное богатство нации. С этой точки зрения изучаются концепты: истина (Арутюнова; Булы-гина, Шмелев; Лукин и др.); дух, душа, тело (Булыгина, Шмелев и др.); жизнь, смерть (Чернейко, Хо Сон Тэ и др.) память (Кубрякова; Туровский; Дмитровская и др.) и мн. др.

Концепт обладает сложной структурой, так как в него включается все, что принадлежит строению понятия, и все то, что "делает его фактом культуры - исходная форма (этимология), сжатая до основных признаков содержания история, современные ассоциации, оценки и т.д." (Степанов, указ. соч.: 43).

В своей работе мы следуем за СВ. Лавровой и рассматриваем концепт как полевую структуру, то есть выделяем ядро и периферию, которая определяется контекстом знания и контекстом мировидения автора.

Во второй главе "Библеизм КАИН в современном русском языке" рассматриваются библеизмы как лингвистические единицы: описаны их свойства, особенности образования и функционирования, классификация; подробно остано-

1 Брутян ПА. Язык в картина мира// Философские науки. -1973. -№ 1.- С 108 -109.

вились на отличительных чертах библейских единиц, имеющих в своем составе имя собственное. На основе этих сведений исследуется библеизм КАИН как отправная точка для формирования концепта: его этимология, употребление и дериваты, синтезируется и анализируется его семантический комплекс.

В результате выяснилось, что КАИН — библеизм интернациональный, относится к группе библейских имен-антропонимов; семантически детерминирован библейским текстом; по соотношению с текстом Библии - первичный, непосредственный. Сфера его употребления - стиль художественной литературы и публицистический. На страницах СМИ библеизм выступает как апеллятив с негативной окраской с конкретным значением (например, о Ельцине: "Это всероссийский Каин россиян ведет к петле"), с обобщенным значением (Надпись на плакате участника пикета у здания ФСБ: "Лубянские каины, где Бабицкий?"); как нарицательное собирательное ("Не петь песен Каинам всех времен, сумевшим обмануть собственный народ..."; "Каины и Авели всех стран объединяйтесь!" и др.) в функции сравнения: ("...любили Друг друга, как Авель и Каин") и т.п.

Библеизм КАИН имеет производные существительные каиниты, каинство и каинитство (два последних неологизма зафиксированы на страницах СМЦ), прилагательные каинский и каинов (последнее обладает более широкой синтагматикой: каинов сын, каиново клеймо, стены каиновы и т.д.), а также выражения, семантически детерминированные библейским текстом: каинова печать, "Разве я сторож брату моему ?", "Каин, где брат твой Авель ?"

Фразеологизм каинова печать, как и библеизм КАИН, является интернациональным (ср. нем. - Kainsmal, Kainszeichen; англ. - the mark of Cain1, фр. - la marque de Caien2); маркирован антропонимическим элементом, по соотношению с

1В английском языке также есть выражения the сипе о/Cain (Каинов грех) и to raise Cain..B настоящее время оборот to raise Cain имеет следующие значения: 1) «поднять шум, крик, скандалить»; 2) «кутить, загулять»; 3) «устраивать беспорядки»; 4) «причинить вред, погубить кого-либо, перевернуть что-либо вверх дном»; 5) «учинить разнос, дать нагоняй кому-либо». Для усиления высказывания, выражения досады, негодования, раздражения, удивления наряду с такими восклицаниями, как Holy Moses! Jesus Christ! и др. используется междометная единица what in Cain!

2 Во французском языке встречается выражение Eoeilde Caien - глаз Каина или око Каина. В.В. Набоков в рассказе "Дар" ("сквозь холодную мыльную пену пробивался красный глазок: Loeil regardmt Caien ") цитирует заключительную строку из стихотворения В. Гюго "Совесть" - Eoeil regardait Caien - око смотрело на Каина ("Глаз был в могиле той и на него глядел. " - В. Гюго. Совесть).

текстом Библии — ситуативный, первичный, непосредственный. Семантика: отпечаток, след, признаки порочности, преступности на ком-либо: "На челе советского народа лежит печать Каина" (передача М. Левина "За и против"). Варианты употребления: печать Каина I каиново клеймо /клеймо Каина / каинов знак /знак Каина / печать проклятия /роковой знак мстительного Бога: "Эта кровь будет их вечным клеймом Каина" (Из обращения Республиканской партии РФ к гражданам России) и т.д. Сфера употребления - художественная литература и публицистика.

Разве я сторож брату моему? — библеизм цитатный (контекстуальный), предикативный, употребляется как в прямом, так и в переносном значении; по отношению к тексту Библии: первичный, непосредственный; в семантическом плане библеизм представляет фразу, которой виноватый пытается откреститься от преступления или аморального поступка. Выражение стало формулой отрицания причастности к чему-либо: "Каин, что ты сделал с братом твоим?-Разве я сторож брату моему?" (О.Дымов. Каин) и т.д. Выражение имеет следующие варианты употребления: Разве я сторож брату своему? /Не сторож я ему I Сторож брата своего / Сторож я, что ли, брату моему...? / Яразве сторож Авеля?... Например: "Сторож я, что ли, брату моему Дмитрию?" (Ф.Достоевский. Преступление и наказание).

Каин, где брат твой Авель ? - Библеизм цитатный, подвергшийся трансформации ("Где Авель, брат твой?" - Быт.4: 9); предикативный, употребляется как в прямом, так и в переносном значении, по соотношению с текстом Библии: непосредственный, вторичный. В семантическом плане библеизм отличается нравственно-дидактической направленностью, представляет формулу воззвания к совести: "Где брат твой Авель? " (В.Щербак. Вор и сыщик). Варианты употребления: Где брат твой Авель? I Где Авель? Где твой брат? Например: "Скажи, где Авель? Где твой брат?" (О.Чюмина. Убиение Авеля).

Антропонимы КАИН и АВЕЛЬ относятся к разряду содержательных имен, объединены библейской легендой: два брата... один из зависти убивает другого. Каин —убийца, Авель — жертва. Номинации убийца и жертва стали спутниками

этих антропонимов, а сами имена стали восприниматься как антонимы. Фонетический облик имени КАИН во многих языках почти совпадает (Каин, Кайин, Cain, Caini),B отличие от второго имени АВЕЛЬ, которое имеет варианты Хевель, Хи- . бель, Эвель, Абель, Гевель, Хавель, Кебель. Имя КАИН давно стало бранной кличкой, олицетворением зла, АВЕЛЬ — символом смирения, невинной жертвы. В словаре В.И. Даля библеизм КАИН зафиксирован со значением самый наглый сорванец, отчаянная голова, готовый на все. В толковых словарях русского языка XX века КАИН дается с пометой просторен, и бран, за ним закрепились семантические множители убийца, изверг, преступник (тяжкий), предатель.

На древнееврейском языке КАИН означает кузнец, что созвучно qin ковать в арабском и арамейском. По Библии Каин был земледельцем. Известно, что на начальной ступени развития цивилизации произошло разделение на земледельческие (где зародилось и получило свое развитие кузнечное ремесло) и скотоводческие общины. К мужчинам, умеющим ковать металл, всегда относились с уважением. Адам с Евой, дав имя КАИН первенцу, определили род его занятий в дальнейшем. Таким образом, происходит семантическая контаминация исходной семы земледелец с этимологией имени КАИН. Есть и другие толкования этого имени: 1) КАИН. — приобретение ("приобрела я человека от господа" - Быт. 4: 1); 2) В современном переводе библейских текстов это имя трактуется как сделать или сплести.

Этимология имени второго сына Адама и Евы в древнееврейском языке многозначна и до конца не выяснена. Созвучные еврейские имена Кебель, Гевель и др. трактуются как ничто, ничтожество, пар, дуновение, нечто скоропреходящее, плач, суета. Авель, младший сын Адама и Евы, не успел оставить потомства на земле. Его жизнь была кратковременной, что соответствует этимологии имени. Е. Блаватская в "Тайной доктрине" трактует имя АВЕЛЬ как зачатие, родовые страдания.

Казалось бы, труд и земледельца, и кузнеца более располагает к доброте, миру и спокойствию, чем труд кочевника, скотовода, но происходит убийство. В ли-

тературе последних лет труд Каина сравнивают с упорным трудом Сальери,- интеллектуала, работяги, ремесленника, а Авеля - с Моцартом ("гуляка праздный").

После братоубийства Господь уготовил Каину участь вечного скитальца, не находящего себе пристанища среди людей и зверей. Лик Каина был отмечен особым знаком — Каиновой печатью. Возникает вопрос - зачем? По-видимому, жизнь скитальца, изгнанника - наказание более тяжкое, чем скорая смерть. Так же был наказан советом старейшин и Ларра в произведении М. Горького "Старуха Изер-гиль"; отовсюду гонимыми, скитальцами, стали и евреи после распятия Иисуса Христа. Но был ли Каин скитальцем? Оппозиция далее по тексту заставляет усомниться в этом. Из книги Бытия мы узнаем, что Каин начинает вести оседлый образ жизни, строит город, называет его в честь сына - Енохом. Таким образом, имя КАИН в библейском тексте имеет следующие (исходные) семы: (старший) сын Адама и Евы, земледелец = кузнец, убийца (брата Авеля) / братоубийца, клейменный, проклятый, изгнанник, скиталец, строитель.

Жизнь продолжается. Ветвь Каина отмечена и убийством, и развитием искусств и ремесел (Быт. 4: 20-22). Прямые потомки Каина погибли во время потопа, но лексема потомки (Каина) иносказательно продолжает жить на страницах художественной литературы. Продолжает жить и библеизм КАИН. Как заметил Дон Аминадо, "Авелю только сочувствуют, а про Каина поэмы пишут". Поэтому дальше в нашем исследовании мы рассматриваем только имя КАИН. Заметим также, что в эзотерическом символизме Авель считается не братом, а женским аспектом Каина. Имена КАИН и АВЕЛЬ - аллегорические заместители Адама и Евы. "Авель или Hebel есть женщина, соответствующая женственная половина мужской половины Каина". "Имя Hebel соответствует Еве и характерные признаки его женственны"1. Вот и получается, что грубый, мужественный и выносливый земледелец отделяет от себя женственную половину. Возможно, поэтому на протяжении всей истории прослеживается отрицание семы убийца брата.

1 Блаватсюм EJL Тайная доктрина. Том 2. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, Харьков: Изд-во Фолио, 1999.- С.149, 158.

Таким образом, библеизм КАИН в русской ЯКМ входит в ряд библейских выражений, обрастает коннотациями и культурно-эстетическим фоном.

Третья глава "Библейское имя КАИН в современной русской языковой картине мира" посвящена концепту КАИН в современной языковой картине мира, исследуется фонетическое значение имени в эзотерическом аспекте, по методике А.Ф. Журавлева, а также по данным свободного и несвободного ассоциативных экспериментов, по результатам которых составлено ассоциативное поле концепта в русской ЯКМ.

В плане выражения слово КАИНу народов разных стран вызывает неодинаковые ассоциации: по-саамски клин - чайка, в кетском - гора, лось, турецком КАШ -существующий, сущий; в итальянском CAINO — предатель и т.д. В башкирском языке КАИН, КАЙЫН, а в татарском и тюркском КЛЕН обозначают березу, в связи с этим номинация КАИН является составной частью многих топонимов, оронимов и гидронимов Южного Урала, Казахстана, Киргизии: Каин - Кабак, Каин Пас, Янгыз - Каин, Каин — Тюбе, Каин — Суу, Ак - Каин и др. В русском языке, в отличие от других, КАИН имеет фонетическое сходство с глаголом каятъ и его производными, в связи с чем нас интересовал вопрос: "Связывается ли имя КАИН в русском языковом сознании с каяться и его дериватами?" В целях исследования концепта КАИН в русской ЯКМ нами был проведен ассоциативный эксперимент, в котором словом-стимулом явилось это имя, так как для выявления семантической структуры слова оптимальным является комплексное исследование с использованием ассоциативного эксперимента. В работе мы не ставили целью получить ассоциативную норму. Общее количество информантов в проведенных экспериментах составило 366 человек, нашей задачей было лишь выявить общие тенденции. В первом эксперименте принимали участие испытуемые (101 человек) в возрасте с 17 до 70 лет, имевшие высшее и незаконченное высшее образование. Проводимый эксперимент был направленным - перед участниками эксперимента ставились вопросы: 1) С какими словами русского языка созвучно имя КАИН?; 2) Какие ассоциации возникают при произнесении имени КАИН?; 3) С кем/чем сравнили бы библейского КАИНА?; 4) Подберите рифму КАИН -____Результаты

эксперимента в работе представлены в таблицах. Рассмотрены первые четырнадцать реакций, появившиеся на основе фонетического сходства с именем КАИН. Как заметил A.IL Журавлев, "сознание человека всегда стремится установить некоторые связи, разумные, объяснимые отношения между формой и содержанием, сопротивляясь произвольному ихсоединению1. "

Каин - (по)каяться (56%). Каять стар, (хаять?) - порицать или осуждать, корить и увещевать, заставлять каяться. Каяться - сознавать проступок свой, жалеть о том, что сделал; корить самого себя, со смирением / Сознаваться кому-то в своих грехах; исповедоваться (Даль). Все эти значения сохранились и в современном русском языке. Известпо, что после братоубийства Господь пытался призвать Каина покаяться, но этого не последовало.

Есть версии, что каять восходит к Каину (Арбатский Л.А; Иванов В.Д.). Происхождение каяться от Каин существует на уровне гипотез, поскольку славянские языки восходят к индоевропейской семье языков, а древнееврейский, на котором была написана Библия, к семито-хамитской. Вопрос, к какому слову восходит слав. *kajati, не оставляет в стороне внимание ученых, так как производящая, первичная глагольная форма в письменных памятниках не зафиксирована. Этим были вызваны попытки произвести *Kajati из *Kojiti, однако продолжения праславянского *kojiti отличаются семантически. Были также попытки возвести к

инфинитиве, от последнего произведено *сёпа. В плане морально-этической, религиозной семантики, ближайшее соответствие - авест. кау каяться. Если взять за основу мысль о существовании некого праязыка, данного Богом Адаму и Еве и их потомкам, то происхождение каяться от Каин логически оправданно, а поскольку в дальнейшем произошло смешение языков (миф о строительстве Вавилонской башни), эта связь в настоящем прослеживается не во всех языках.

Каин - покаяние (24%), раскаяние (12%). (Ср. нем. - die Reue - раскаяние; die Buse - признание вины; англ. repentance, penitence - раскаяние). В современных словарях раскаяние — сознание своей вины, сожаление о совершенном проступке.

1 Журакпсв А.П. Фонетическое значение - Л: Изд-во Ленинградского ун-та, 1974. - G9

I5

Покаяние — 1. Признание грехов перед священником; исповедь; 2. Добровольное признание в совершенном поступке, в ошибке; 3. Сожаление по поводу чего-либо, раскаяние в чем - либо.

В стихотворении-песне "Молитва" Б. Окуджавы есть такие строки: "Каину дай раскаянье И не забудь про меня". Возникает мотив непокаяния. Антропоним КАИН в контексте получает семантическое наполнение нераскаявшийся грешник и, следовательно, непокаявшийся, что сближает его с Иудой. В Священном писании архимандрита Макария, в отличие от синодального перевода, Каин осознает свое преступление: "...велико преступление мое и непростительно". Но можно осознавать свое преступление и не раскаяться. Раскаяние - первая ступень покаяния, совершается каждым в отдельности, глубоко интимный психологический акт, признание перед собой. Но, чтобы примирить себя со своею совестью, нужно еще признаться в грехе другому и покаяться перед людьми и перед Богом, что не удалось сделать Каину. Именно "Покайся!" произносят с амвона в церкви. А на это способны немногие. Но только это приносит облегчение и помогает обрести мир и покой в душе. На Руси, да и вообще в христианской традиции, самым страшным считалось умереть без покаяния. Покаяние - дар свыше, о чем и просит у Бога поэт.

Каин - окаянный (17%). Окаянный - 1. Проклятый, отвергаемый церковью; 2. Крайне неприятный в каком - либо отношении. Эта номинация является лингвос-пецифичной. (Ср. нем.: verflucht, verdamt— проклятый; ausgestopen, verschamht -отверженный; англ.: cursed- проклятый, damned - осужденный). Это слово появилось в русском языке с распространением христианства и является производной номинации окаинился, т.е. подобен Каину (Иванов В.Д.). Первым окаянным на Руси стал в ХП-ом веке князь Святополк, убивший своих братьев Бориса и Глеба, о чем говорят нам- "Повесть временных лет" и "Сказание о Борисе и Глебе", где Святополк назван окаянным и сравнивается с Каином: " И ты отмсти за него и, как братоубийцу Каина, повергни Святополка в ужас и трепет".

Для русской ментальности номинация окаянный характерна не только при антропониме КАИН: "Каина помилуй! / Душу, окаянный, братию загубил"

(В. Иванов. Исповедь земле) и др., встречаются также сочетания окаянные дни, окаянная душа, окаянное одиночество. Например, "И окаянная душа моя / Снидет в тесный мрачный ад" (Иеромонах Роман...); И. Бунин назвал свои дневниковые записи 1918 года "Окаянные дни".

Окаянство и жалость - характерные черты русской ЯКМ. Окаянных грабителей позже будут называть Ваньками Каинами. Их осуждают, но их и жалеют. Иван Осипов (1718 - 1755), вор и грабитель, получил первый в народе прозвище Ванька Каин. Это имя стало синонимом жестокости.

Каин — неприкаянный (5%). Слова неприкаянный и неприкаянность не зафиксированы в словарях до XX в. Номинация неприкаянный вошла в русский язык из псковских говоров приблизительно в конце XIX века и имеет следующую семантику: не находящий себеместа, занятия, неустроенный, бесприютный. В словаре СИ. Ожегова отмечено значение беспокойный, а также не имеющий постоянно-гоместа, положения в жизни.

А.Д Шмелев так пишет о неприкаянности: "Это такое состояние человека, когда он испытывает растерянность и внутренний дискомфорт... Это состояние концептуализируется как безуспешные поиски такого места, где бы человеку было спокойно и хорошо."1 Неприкаянностью оборачивается, как правило, отсутствие своего места. Отсюда и выражение бродит как неприкаянный, хотя глагол бродить идеи неприкаянности не выражает, он, по словам Л.Д.Шмелева, "как и бродяга, окрашен в русской культуре несколько романтически'1. Номинация неприкаянный относится к числу лингвоспецифических, трудно переводима на другие языхи, является также отличительпой чертой русской языковой картины мира. Этой номинации нет в немецком и английском языках. В английском языке выражения: Cannot you find a place/perch? и Why are you wandering about like a lost soul? (дословно: "не находящий себе места", "скитающийся как потерянная душа") переводят на русский язык: "Что ты ходишь как неприкаянный?"; но ни в английском, ни в немецком языках нет значения, отмеченного А.Д. Шмелевым, характерного для русской ментальности — душевная бесприютность. Неприкаян-

1 Шмелев А.Д. Русская языковая модель мира. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - С.83.

ность — это не только временное состояние, но постоянное свойство - "неспособность жить в мире с самим собой11, и потому не случайно в русском языке неприкаянность / неприкаянный ассоциируются с Каином, бесприютным скитальцем: "А я хожу неприкаянно, IКак Каин, убивший Авеля, / И знаю, что что-то сделала неправильно" (Айна. Блики тишины).

Каин - камень (20%). Ассоциация в плане выражения Каин - камень характерна для русской языковой картины мира (Сравните: нем. - Stein, англ. -stone). Известно, что после непринятия Богом даров Каина Каин "сильно огорчился, и поникло лицо его" (Быт: 4:5). Если учесть, что лексема камень в переносном значении имеет сему тяжелое душевное состояние /На сердце камень/, то реакция Каин — камень оправдана. Поскольку в Библии не сказано об орудии преступления, можно также предположить, что Каин при совершении убийства использовал камень.

Каин — кокаин (15%) В последнее время проблема наркомании среди молодежи занимает одно из ведущих мест в мире, поэтому такая реакция среди молодых людей не случайна. И кокаин, и Каин стали ассоциироваться со злом, губящим человека, что находит отражение и в литературе: "Кокаиновый мальчик по имени Каин /Соблазняет меня, в ангелочка играя, / Адской смесью, вчера принесенной из рая" (В. Прокошин. Каин).

4 % опрошенных дали реакцию кара и 2 % - реакции Каин — ein (нем. "один"), окраина, казнь; тайна - 1%. Известно, что Каин был осужден (кара! казнь!) на вечное скитание, что нашло отражение и в литературе: "Вдоль глубоких окраин бредет неприкаянный Каин" (Л. Болдов. Рубикон); "Все норы самовластных тайн I Раскрыл ликующий поток, / И если есть меж нами Каин, I Бессилен он и одинок" (Ф. Сологуб. Великий Благовест) и др. Наибольшее число реакций в языковом сознании составляют реакции с корнем - Kaj- - (115 реакций), а также реакции с начальным ка- {канат, камин и др. - 46 реакций). Незначительную группу составляют слова с начальным ко- {кол, коран и др. - 21 реакция) и -ei/ai/ine - (ein, mine и др. — 7 реакций) и 4 реакции с конечным -ин {воин, героин и

др.)-

На второй вопрос (Какие ассоциации-возникают у вас при произнесении имени КАИН?), в основном, были получены реакции, соответствующие общепринятым семантическим множителям, закрепившимся в справочной и художественной литературе:убийца- 70%,завистнш-21 %, предатель-16%, грегиник'15%, зло-дей-6%, брат Авеля- 7%, сын Адама и Евы- 5%, преступпик-5% и т.д. Представляет интерес реакция Каин - предатель. Сема предатель закрепилась за антропонимом КАИН в некоторых словарях. Но библейский Каин никого не предавал (Предатель - человек, который предал, предает кого-что-нибудь, изменник). Предательством следует рассматривать его поступок по отношению к близким людям. В русском языке номинация предательский в переносном значении имеет семы: обманчивый, коварный, таящий в себе что-нибудь неприятное. Поступок Каина можно назвать обманчивым и, соответственно, предательским по отношению к брату.

На третий вопрос ("С кем/чем сравнили бы КАИНА?") ответили не все респонденты. В зависимости от объекта сравнения ответы распределены на четыре группы: "литературные персонажи и исторические деятели" {Раскольников, Лар-ра, Иуда, и др.)', "обитатели фауны" (гиена, шакал, волк, крыса и др.); "режущие предметы" (комбайн, клинок, нож и др.); четвертая группа получила название "негативное" (черт, глыба льда, исчадье Ада и др.). В основном, Каин сравнивается с животными, предметами, имеющими отрицательную окраску, с людьми/литературными персонажами, убившими/предавшими своих близких.

Рифму смогли подобрать только 55 % респондентов: барин - 9%; тайн - 5%; камень — 4%;окраин, (не)покаян, татарин, хозяин, воин — 3%;неприкаян, нераскаян— 2%; каюсь, облаян, подстрекаем, охаян, шайтан,ранен, оставлен-1%. На страницах художественной литературы встречаются устойчивые рифмы Каин — тайн /окраин /неприкаян / охаян Ухозяин. Например: "Там мир заключен. И как Каин, I Там заштемпелеван теплом / Окраин забыт и охаян, И высмеян листьями гром." (Б. Пастернак. Счастье) и т.д.

Для сравнения нами был проведен свободный эксперимент, в котором приняли участие 165 респондентов. Стимулом явилось только имя собственное КАИН.

Результаты эксперимента также представлены в таблице. В основном, реакции возникали за счет ассоциативной связи с библейским текстом, поэтому неслучайно 58% респондентов первой реакцией написали - Библия, на втором месте оказалась реакция убийца - 56%, на третьем - предательство) - 36%. Среди "библейских ассоциаций" оказались и реакции группы каяться (Ср. зло, Авель - 24%; зависть - 22%, грех - 15%, каяться - 14%у Бог - 13%, Адам и Ева - 10%). Однако не у всех участников эксперимента имя КАИН ассоциировалось с библейской легендой, о чем свидетельствуют немногочисленные реакции Герда, арабы, Греция и др, что говорит о неосведомленности респондентов.

По обобщенным данным экспериментов составлено ассоциативное поле (АЛ) концепта КАИН, ассоциативная структура которого представляет зоны онтологических ассоциаций (ядро поля), эмпирических и индивидуальных (периферия). Зоны эмипирических и индивидуальных ассоциаций представлены, в основном, реакциями, имеющими отрицательную окраску (дикость, мерзавец, подлость и др.), характеризующими библейского Каина-убийцу (убийца, завистник, предатель и др.). В зоне эмпирических ассоциаций к ядру тесно примыкают реакции группы каяться, имеющие фонетическое сходство с именем. Но в то же время наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону, о чем свидетельствуют реакции зоны индивидуальных ассоциаций: жертва обстоятельств, труженик, работящий, несчастный, обделенный и др.

Имя собственное КАИН в словарях имен не отражено, и это не случайно, так как, зная библейскую легенду, вряд ли кто из родителей отважится назвать ребенка именем братоубийцы, поэтому мы не можем делать выводы о характере и судьбе обладателей имени КАИН. По Ф. Величко1 нами был проанализирован смысловой комплекс букв/звуков имени КАИН и сделан вывод, что в характере обладателя имени КАИН в эзотерическом аспекте прослеживается бунтарство (знак протеста, не переносящий мартышкиного труда, жизненное кредо "все ли ничего"и т.д.).

1 Величко Ф. Синтез смыслов // Наука и религия. -1994. 10. - G56.

А.П. Журавлев в книге "Фонетическое значение" описал символику звуков речи и соответствие символико-содержательного аспекта звуковой формы слова его понятийному значению. Носителем фонетического значения, по мнению А.П. Журавлева, является "звукобуквенный психический образ, который формируется под воздействием звуков речи, но осознается и четко закрепляется лишь под влиянием буквы". Проананализировав по его методике фонетическое значение звуков, входящих в имя КАИН, мы получили следующие результаты: ядро имени составляет атрибут хороший, зону ближней периферии — большой, величественный, красивый, добрый, простой, дальней — мужественный, храбрый, активный, подвижный, светлый, радостный, грубый.

Далее перед нами стояла цель - проверить на практике, вызывает ли звуковой комплекс имени в целом какие-либо представления о человеке, в связи с чем другим респондентам был задан вопрос:"Каким вы представляете человека, носящего имя КАИН?"В этом эксперименте приняли участие 100 человек. Информантам было предложено постараться отвлечься от библейской легенды и написать реакции, опираясь на фонетический облик слова. Антонимичные реакции при анализе не учитывались. Согласно проведенному нами ассоциативному эксперименту звуковой комплекс имени в целом в сознании носителей языка тоже вызывает определенные ассоциации: Каин представляется высоким, красивым, сильным, мужественным человеком. Ядро имени составила реакция высокий, периферию —красивый, сильный, мужественный, угрюмый, волевой, загадочный, эрудированный, стройный. (Ср. атрибуты по Журавлеву: большой, величественный, красивый, мужественный).

В четвертой главе "Библейское имя.КАИН в художественной картине мира" рассматривается библейское имя КАИН на страницах художественной литературы; исследуется образная система употребления библеизма в художественной литературе до первой трети XX в, а также после 30-ых годов XX века, подробно рассматривается употребление библеизма в произведениях Н. Гумилева, М. Волошина, И. Бунина, Н. Клюева, поскольку имя КАИН получает новое осмысление в индивидуально-авторской КМ этих авторов.

Считается, что оправдание первого бупта против Бога и наделение дьявола положительными качествами идет от "Потерянного рая" Дж. Мильтона. Мильтоп, по словам Шелли, "убрал жало, копыта и рога наделил величием прекрасного и грозного духа - и возвратил обществу." Считаем, что наделение Каина положительными чертами восходит к Байрону. Байрон, вслед за Мильтоном, оправдывает бунт против Бога, но в лице Каина - умного и мудрого борца за счастье других людей. Английский лорд первый создал образ страдающего мыслителя, в результате чего семантика антропонима КАИН наполнилась положительными коннотациями: КАИН - мыслитель, философ, независимая личность, мятежник, борец за счастье другихлюдей, сильный, могучий, грозный и в то же время несчастный. В работе приведено АСП концепта КАИН в творчестве отдельных авторов (Мильтон, Байрон, Бодлер и др.) и в зарубежной литературе в целом, так как творчество великих писателей своего времени оказало большое влияние на русскую литературу, явилось источником формирования многих концептов в ЯКМ, в том числе и концепта КАИН.

На страницах русской литературы до XX века антропоним КАИН сохраняет исходное (библейское) значение: брат Авеля, убийца брата, проклятый, изгнанник, скиталец, сын Адама и Евы, (доминирующей является сема убийца брата / братоубийца) и выполняет функцию агента (т.е. выступает в роли объекта сравнения). В русских былинах зафиксирована контаминация имен Калин I Каин: "Каин - царь Золотой Орды нападает на Киев". В XVI веке имя КАИН употребляется как нарицательное с семой грешник. Протопоп Аввакум в послании "Совет Святым отцем преподобным" к старообрядцам обращается: "Кайся, Каин", (т.е. кайся, грешник). В XVm-м веке князь НА. Хворостинин в "Изложении на еретики-злохульники" наделит Авеля атрибутом веселый, Каина - грешный, последний предстает преднамеренным убийцей ("А Каин его тщательно убита помышлял"). В произведениях XIX века антропоним КАИН: 1) имеет исходную семантику а) (брато)убийца: "Ты ужас, стон, трясенье на убийцу, /На Каина наслал..." (Кюхельбекер. Святополк) и др. Заметим, что если до ЖС века антропоним КАИН имел значение убийца брата /Авеля, то в этом веке происходит трансформация

семантики (расширение значения) убийца брата —* убийца; б) скиталец: "На казнь скитальца Каина...4 (В. Жуковский. Агасфер) и др; 2) выступает как нарицательное бранное имя: "Что ты ночью бродишь, Каин! Чорт занес тебя сюда" (А.С. Пушкин). Встречается в литературе дериват от Каина - каинов в нарицательном бранном употреблении: "и с каждым днем выводило наружу все новые странности этого Каинова сына" (Н. Лесков. Шерамур). Здесь уже можно говорить о фразеологизации: каинов сын - собачий сын, чертов сын, т.е. дьявол; 3) как агент: "Как первый богом мучимый злодей, / Как Каин, отречется от людей?" (Кюхельбекер. Святополк).

XX век начался, по словам А. Белого, "под знаком горячки религиозных исканий". В поэтической ЯКМ начала XX века антропоним КАИН выступает 1) как агентивное имя: "И, как Каин,* высмеян листьями, гром" (Б. Пастернак. Счастье) и др.; 2) как нарицательное: "Лютый век! Убийством Каин..." (В. Иванов. Сентябрь); 3) сохраняет семантику убийца, проклятый: "Кто встал на Каина-убийцу, должен пасть" (В. Иванов. Стены каиновы); "Я проклятый Богом...Я - Каин" (О.Дымов. Каин) и др.

В стихотворении А. Несмелова "1905-му году" семантика имени КАИН наполняется еще и пейоративной коннотацией: "И уже вдали торжествовал /Мясом трупа чавкающий Каин". В поэме В. Маяковского "Война и мир" происходит семантическое сближение антропонимов Каин /Христос: ("...под деревом / видели с Каином Iиграющего в шашки Христа"). Библеизмы в микроконтексте находятся имплицитно в антонимичных отношениях, так как Каина скорее можно представить играющего в шашки с Авелем, чем с Христом. Футурист-Маяковский намеренно сближает добро и зло, Каина с Христом.

Таким образом, в художественной картине мира до XX века концепт КАИН в зоне ядра сохраняет свое исходное значение (брат Авеля, убийца брата, проклятый, скиталец), употребляется в функции сравнения и в нарицательном, преимущественно бранном, употреблении. В художественную картину мира из общей языковой КМ был заимствован компонент окаянный: Святополк / Каин / Окаянный (Повесть временных лет); Воевода / Каин / Окаянный (А.Н. Островский. Вое-

вода) и др. Заметим, что другие компоненты, имеющие фонетическое сходство с каяться (покаяние, раскаяние), в поэтической КМ до XX века нам не встретились. В творчестве некоторых авторов (Пушкин, Лесков и др.) семантически сближены номинации Каин / дьявол / бес / черт, поэтому последние компоненты тоже отнесены в АСП концепта.

В первой трети XX века формируются индивидуально-авторские составляющие концепта. Новое семантическое наполнение библеизм КАИН получил в поэме Н. Гумилева "Дочери Каина", стихотворениях из сборника "Жемчуга11 ("Сон Адама", "Капитаны", "Театр", "Потомки Каина"), поэме М. Волошина "Путями Каина", поэме Н. Клюева "Каин" и прозе И. Бунина.

Н. Гумилев в своем творчестве размышлял о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти. Ему, стремящемуся понять тайны мироздания, открылась другая истина: "Но все в себе вмещает человек, / Который любит мир и верит в Бога." Человек, по Н. Гумилеву, не может жить без связи с высшей силой - Богом, иначе: "Мы клонимся без сил, / Нам кажется, что кто-то нас забыл..Г(Потомки Каина). А порвав связь с Богом, человек становится скитальцем на Земле, - это семантический стержень стихотворений Н. Гумилева "Капитаны", "Потомки Каина". Если у Байрона КАИН - бунтарь, убийца непреднамеренный, свободолюбивая и независимая личность, то у поэта-акмеиста в указанных стихотворениях антропоним КАИН получает новое осмысление: КАИН- человек, причиняющий боль другим, косвенныйубийца, грешник, порвавший связь с Богом, и потому скиталец. В работе приведено обобщенное АСП концепта КАИН в произведениях Н. Гумилева. Поскольку концепт имеет у Н. Гумилева новый семантический объем, поле состоит из ядра и периферии. В центре располагаются семы, которые проходят через все произведения поэта - грешник => обреченный. Все остальные (скиталец, сильный, мудрый, патриарх и др.) располагаются в зоне периферии.

В своей поэме "Путями Каина" М. Волошин писал о перерождении человека в высший тип. Поэт показал современное состояние мира, отрицательные стороны прогресса, начало которому положил Каин, и путь, по которому должен идти человек, - это путь духовного очищения и любви, ибо все побеждается любовью и

через любовь. Поэма построена на антиномиях (мир земной противопоставлен миру небесному, мятеж - приспособлению, Каин - Авелю, созидание - разрушению, жизнь - смерти и т.д.). Каина в поэме мы видим в двух мирах. Антропоним КАИН упоминается в поэме шесть раз и каждый раз обрастает новой коннотацией. И лишь после прочтения всей поэмы читатель по-иному начинает воспринимать этот образ. КАИН у М. Волошина - это и металлург, музыкант, охотник, преступник, пророк, революционер, судья ("выполнитель Каиновых функций",). И поэт подводит итог- все человечество. По М. Волошину, все люди - Каины, поскольку живут по законам естества и разума. В работе представлена схема композиции поэмы и АСП концепта КАИН у М. Волошина.

И. Бунин, не принявший революцию, считал, что с событиями 1917 года произошло великое падение России, "а вместе с тем и вообще падение человека". В этот период поэт все чаще вспоминает библейского Каина, братоубийцу, считая, что большевики уподобились ему. Революционеров, красноармейцев и их сторонников Бунин называл дикарями, по отношению к ним он применяет сочетание русский Каин. Заметим, что до 1917 года в его произведениях имя КАИН имеет другую семантику: строитель, бунтарь, великан, умный, сильный, гордый и др. В произведениях после 1917 года расширена синтагматика: КАИН - русский Каин /русские Каины /Каин России. Каина Бунин противопоставляет Авелю, русскому человеку с доброй, открытой душой. КАИН - это Иуда, Люцифер/дьявол, дикарь, злодей, грешник, матросы, красноармейцы, большевики-революционеры; это - зверства, убийства, насилия, грабежи, хамство, наглость, невежество, вседозволенность, разнузданность, беспредел, дьявольщина, — вся Россия с 1917 года... "кровавый балаган".

Мысли о том, что Россией с 1917 года правит Каин, находим и в поэме Н. Клюева. В Россию, "страну октябрьской мглы и вьюг", в 1917 году пришел Каин, и бесчестье, вероломство стало доблестью: "Где лик России, львы и козы / Расшиты ангельской рукой - / Все перегной - жилище сора. / Братоубийце не к/жны / Горящий плат и слез озера / Неопалимой Купины!" Семантика антропонима КАИН в поэме Н. Клюева имеет такое же наполнение, что и в произведениях И. Бу-

нина после 1917 года.

После 30-ых годов в русской литературе исходная семантика антропонима начинает постепенно утрачивать свое значение, концепт имеет иные составляющие: начальник-самодур, предатель, убийца (брата) в моральном плане, бюрократ, бездушный формалист (И. Ильф, Е. Петров. Светлая личность); Катастрофический Агрегат Испытания Надежности, обладающий большимиразмера-ми (В. Шефнер. Девушка у обрыва); (толстомордый) бригадир (братья Стругацкие. Понедельник начинается в субботу); скиталец (В Л. Шишков. Емельян Пугачев); предатель (В.Д. Дудинцев. Белые одежды) и др.

В языке арго КАИНОМ называют скупщика и укрывателя краденого, что находит отражение и в художественной литературе: "... за каина работает..." (А. Макаренко. Флаги на башнях); "Он на мгновение почувствовал себя и в самом деле каином - скупщиком краденого". (Л.П. Нагорный, Г.Т. Рябов. Повесть об уголовном розыске). Словарь воровского жаргона отмечает еще значения конокрад, осведомитель из воров. В языке деклассированных элементов антропоним КАИН вступает в синтагматические отношения со словами блат и законный (Блат-Каин - скупщик и торговец краденым; законный Каин- скупщик краденого, которому воры доверяют.,) Вышеизложенное позволяет говорить о полисемии (омонимии?) не только в языке деклассированных элемептов, но и в литературном языке, хотя исходная (библейская) семантика утратила свое значение, сохраняется ассоциативная связь по семе человек, совершивший преступление/преступник, грешник.

Национальные черты русского человека - жалость и прощение - сказались и па употреблении библсизма КАИН в художественной картине мира: "И тревожит душу все сильней / То, что ты его не предал, Каин1' (М. Неволин. Каин и Авель). Во второй половине XX века на страницах русской литературы все чаще встречаются в одном контексте библеизм КАИН и номинации группы каяться: "Хоть у Каина самого спроси, / Любят неприкаянных на Руси! / Любовь эта неминуема, / Необъяснима! Непредсказуема!" (Л. Калганов. Сердобольность) и др.

В современной (фантастической) литературе наблюдается сдвиг семантики в положительную сторону. В цикле "Кора" Ю. Михайловой КАИН - граф, король

Проксимы, у А. Рудакова в произведении "Мир Нирам" КАИН - Ангел Звезды Серебряного цветка, в связи с чем можно говорить о тенденции к разрушению ядерной зоны концепта.

На основании проведенных исследований составлено АСП концепта КАИН в русской литературе.

Концепт КАИН является составляющим многих русских концептов, таких как ВЛАСТЬ (завладеть всей Русью хочет Святополк; Каин - завоеватель; "правят бал..." /И. Бунин/ и др.), ЛОЖЬ (маскировки, маска, балаган, лицедейство /ИБунин/ и т.п.), НЕПРИКАЯННОСТЬ ("Хожу неприкаянно, как Каин" /Айна/ и др.), ПОКАЯНИЕ ("Каину дай раскаяние..." /Б. Окуджава/ и др.), СВОБОДА (раб -тюрьма; хмель одиночества- горький дух свободы /М. Волошин/ и др.), СУДЬБА (судьба - Каин, обращение профессора /Н. Федорова/ и др.) и др.

Работу завершают основные результаты исследования, которые отражены в заключении.

Библиографический список насчитывает более 300 наименований отечественной научной литературы, словарей, справочных изданий, а также художественной литературы, которые явились источником языкового материала.

В приложении даны схемы семантического комплекса библеизма Каин. Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Библеизмы: Каин и Авель в русской литературе // Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. - Сборник тезисов и докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001 г. - С.84 - 86.

2. Семантика антропонимоз-библеизмоз Каин и Авель в русской литературе // Проблемы славянской культуры и цивилизации: сборник статей. — Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2002 г. - С.112 -117.

3. Библеизмы Каин и Авель в произведениях Н. Гумилева и М. Волошина // Вторые Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. - Сборник тезисов и докладов. — Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002 г.-С. 112-113.

4. Каин как имя концепта в русской наивной картине мира // Человек, язык, искусство (памяти профессора Н.В. Черемисиной). - Тезисы докладов. - Москва: Изд-во МГЛУ, 2002 г. - С. 217 - 218.

5. Библейские единицы с именем собственным Каин на страницах художественной литературы и современных средств массовой информации // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы У-ой международной научно-практической конференции. — Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2003 г. - С. 64 -67.

6. Фонетическое значение имени Каин II Приморские образовательные чтения, памяти святых Кирилла и Мефодия. - Сборник тезисов и докладов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004 г. - С.112 - 115.

7. Библейское имя Каин в произведениях И. Бунина и Н. Клюева // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы У1-ой международной научно-практической конференции. - Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2004 г. - С. 148-151.

Фоменко Ирина Борисовна Библейское имя КАИН в русской языковой картине мира

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001 Подписано в печать 10.08.2004. Формат 60x84/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.3 Уч.-изд. л. \2 .Тираж 150 экз. Заказ № 8iS.

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600 Владивосток, ул. Державина, 57.

" 1 56 9 6