автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Библиография земледельческой культуры таджикского народа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Буриев, Курбонали Бозорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Библиография земледельческой культуры таджикского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буриев, Курбонали Бозорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПЕРВОИСТОЧНИКИ ПО БИБЛИОГРАФИИ ТАДЖИКСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЖИВОТНОВОДСТВА В СРЕДНИЕ ВЕКА И НОВОЕ ВРЕМЯ.

§ 1. Каталожное описание рукописного наследия по истории земледелия и животноводства.

§2. О практике библиографирования рукописных сочинениий по земледелию и животноводству.

Глава 2.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИБЛИОГРАФИИ.

§ 1. Из истории общевосточной библиографии и возникновении фарси-таджикской отраслевой сельскохозяйственной библиографии.

§2. Универсальный библиографический указатель "Ал-Фехрист" ан-Надима и полное становление фарси-таджикской сельскохозяйственной библиографии эпохи Саманидов: Рози, Беруни, Сино.

§3. Развитие дальнейшей общеобразовательной научно-библиотечной традиции и книжно-библиографической культуры.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Буриев, Курбонали Бозорович

Актуальность темы. Современный статус Республики Таджикистан как суверенного, демократического, светского государства ставит перед наукой, в том числе и перед исторической, новые задачи. Это касается и истории библиографии таджиков, в частности истории библиографии сельскохозяйственной литературы. Развитие сельского хозяйства никогда не было равномерным и постепенным процессом. Здесь были и подъёмы и спады, причинами же этих явлений зачастую оказывались захватнические и междоусобные войны, стихийные катаклизмы природы, засоление почв и т.п.

Древний таджикский народ, - отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, - на протяжении своего существования не раз подвергавшийся суровым испытаниям, сегодня пристально рассматривает пройденный путь сквозь призму истории. Ибо история дает нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, её взлеты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познания исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений" 1.

В свете переоценки многих событий исследование истории национальной культуры, в том числе книжно-библиографической культуры, приобретает особую актуальность.

Новые подходы к изучению исторических явлений, в том числе истории книжно-библиографической культуры требуют научного переосмысления многих понятий и нового анализа историческо

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. -Душанбе: Шарки озод, 1996. -С.32. го материала, отражающего книжно-библиографическую систему рассматриваемого периода.

Изучение данной проблемы актуально также с точки зрения правильной оценки разнообразия не только книжно-библиографических явлений, но и связанных с ними социально-политических и религиозно-культурных процессов, определивших вклад таджикского национального наследия в общечеловеческую цивилизацию, в том числе и в области сельского хозяйства.

Богатое философское, литературное и книжно-библиографическое наследие наших предков привлекает к себе все больше внимания отечественных и зарубежных исследователей. Изучение же рукописного наследия по основным отраслям сельского хозяйства, библиографическое информирование дают возможность определить пути развития сельскохозяйственных отраслей, особенно свойственных экономике Республики Таджикистан.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также отсутствием специального исследования, которое воплотило бы в себе новые достижения научной мысли в области теории и истории таджикской книжно-библиографической культуры, в особенности по сельскохозяйственным отраслям.

Степень изученности проблемы. До сих пор исследуемая нами тема не являлась предметом специального изучения, хотя сама история сельскохозяйственной литературы отдельных периодов и отдельных регионов в некоторых аспектах рассматривалась некоторыми учеными - историками.

На основе изучения многочисленных источников ученые воссоздавали историю развития сельского хозяйства в Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане. Отметим работы таких крупных историков, востоковедов как Б.В. Андрианов, В.В. Бартольд, A.M. Беленицкий, А. И. Билолов, И.М. Ботанина, Б.Г. Гафуров,

Я.Г. Гулямов, Ю.А. Заднепровский, Ф.А. Заславская, Г.Б. Здано-вич, П.П. Иванов, Б.А. Литвинский, P.M. Масов, В.М. Массой, Н. Махмудов, A.M. Мухтаров, H.H. Негматов, В.А. Панов, И.П. Пет-рушевский, С.П. Толсто в, О.Д. Чехович, А. Ю. Якубовский и др2.

Анализ трудов этих ученых помог нам прояснить многие проблемы по исследуемой нами теме и в то же время выявить те вопросы, которые не нашли своего отражения в их монографиях.

Для того, чтобы ликвидировать "белые пятна" в истории сельского хозяйства, мы привлекли большое число источников рукописного характера, а также уже изданные работы историков и географов прошлого.

В итоге историографического обзора мы пришли к выводу, что хотя вопросы земледелия, животноводства, охоты и изучались, и даже в самых различных аспектах, однако в исторической науке сама история сельскохозяйственной библиографии еще не была предметом специального исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в конкретно-историческом исследовании истории сельскохозяйственной библиографии со времен возникновения до середины XIX в. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

-исследование конкрегно-исторических предпосылок возникновения сельского хозяйства и, появление объекта сельскохозяйственной библиографии, т.е. письменных источников с элементами ав Андрианов Б .В. Земледелие наших предков. -М.: Наука, 1978. -168 е.; Бартольд В.В. К истории орошения Туркестана // Соч. -Т.З. -С. 97-236.; Он же: Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. -T.1. -С. 45-600.; Он же: Хлопководство в Средней Азии с исторических времен до прихода русских//Соч. -Т. 2,ч.1. -С.435-448.; Петру-шевский И.П. Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV веков. -М,- Л., 1960. -492 е.; Толстов С.П. По древним дельтам Окса и Яксарта. -М., 1962. -324 е.; Он же: По следам древнехорезмийской цивилизации. -М. - Л., 1948. - 321 с. торства, имеющими введение, основные главы и вспомогательный аппарат данных работ;

-выявление в работах по сельскому хозяйству чисто отраслевой информации, полученной из других источников, и анализ существующих в этих источниках ссылок и цитат- одной из разновидностей библиографической информации;

-отражение сельскохозяйственной литературы в общеотраслевых, медицинских, филологических и других видах библиографических пособий;

-сопоставление развития сельскохозяйственных отраслей с появлением сельскохозяйственной литературы, причины появления и исчезновения сельскохозяйственной литературы;

-исследование наличия сельскохозяйственной литературы в фондах средневековых библиотек и отражение ее в каталогах (фехристах) данных библиотек, причины неудовлетворительного развития сельскохозяйственной литературы, места ее хранения, способы ее передачи другим поколениям.

-изучение внутритекстовых, внутрикнижных и отдельно созданных указателей по сельскому хозяйству и дальнейшее их развитие;

- изучение истории появления библиотек и возникновения в них первых каталогов (фехристов), в которых совместно с другими источниками (книгами) упоминались и книги по сельскому хозяйству;

- исследование возникновения библиографии (вообще) в любом виде и дальнейшее ее развитие в средневековый период; расцвет и исчезновение, новое пояЕшение некоторых видов библиографических указателей;

- создание на основе вышеизложенного реальной истории возникновения и развития сельскохозяйственной библиографии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка в свете современных требований и объективного подхода установить факт возникновения и развития сельскохозяйственной библиографии на территории Исторического Таджикистана. В работе анализирован ряд опубликованных и неопубликованных источников, приводятся новые архивные и иные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Кроме того, автор впервые делает попытку связать историю и исторические достижения в области земледелия и скотоводства с историей появления первых рукописей по сельскому хозяйству и историей возникновения библиографии, объектом изучения которой стали одновременно история появления рукописей сельскохозяйственной литературы и история создания сельскохозяйственной библиографии.

Практическая ценность работы состоит в том, что она способствует приобщению исторических ценностей (рукописей и библиографии) национального достояния Таджикистана к общечеловеческому достоянию. Материалы, научные положения, выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории таджикского народа и народов Центральной Азии вообще, работ по истории науки и культурологии, а также при составлении учебных программ и пособий для чтения лекций по истории сельского хозяйства, истории сельскохозяйственной библиографии Таджикистана. Многие сведения о сельском хозяйстве могут быть использованы на практике, т.е. в аграрном секторе страны.

Методологической основой исследования стали объективно-исторический подход к решению анализируемых вопросов и система взаимодополняющих методов: историко-генезисный - для изучения зарождения и развития тех или иных форм библиографии сельского хозяйства и ее основных функций в конкретные этапы; исто-рико-сравнительный - для определения основных тенденций и особенностей формирования сельскохозяйственной библиографии на различных этапах исторического развития и сравнения их с развитием библиографических пособий других отраслей народного хозяйства; методы беспристрастности изложения фактов и событий, объективного научного анализа и синтеза фактографических материалов.

Теоретической базой настоящего исследования послужили основополагающие груды русских и отечественных востоковедов, историков и библиографов Б.В.Андрианова, В.В. Бартольда, М.А. Бубновой, Б.Г. Гафурова, Н.В. Здобнова, И.Ю, Крачковского, P.M. Масова, Н. Махмудова A.M. Мухтарова, H.H. Негматова, И.П. Петрушевского, В.В. Полосина, А. Рахимова, С.И. Сулаймонова, Б.А. Семеновкера, Г.П. Голстова, Ш.К. Тошева, Р. Шарофзода, А.Б. Халидова, А. Языева, и др.

Территориальные и хронологические рамки исследования. С учетом единства историко-культурных судеб народов всей Центральной Азии нами были охвачены территории Мавераннахра и прилегающие к ним территории Хорасана, Ирана, и частично государств Ближнего Востока

Хронологически исследование охватывает историю возникновения библиографии сельскохозяйственной литературы с первого фехриста в X в. до середины XIX в. Состав авторов и исследуемых рукописных трудов, отобраны по трем отличительным признакам: общая история, сельское хозяйство и отраслевая библиография и библиотечно-книговедческий характер общетаджикской классики.

Таким образом, исследование охватывает общирную территорию с многовековым отражением истории сельского хозяйства и ее библиографии.

Источниковая база исследования. Основным источником послужил обширный книжно-рукописный материал, хранящийся в научно- исследовательских центрах и библиотеках городов Душанбе, Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга. Автор опирался в основном на оригинальные труды: письменную историю библиографии земледелия, скотоводства, птицеводства а также рукописи, посвященные ловчим птицам и зверям. Другая базовая группа источников - труды о земледелии В.В. Бартольда, Б.В.Андрианова, И.П. Петрушевского. Н. Махмудова и др. Автором также были изучены и использованы серии исторических трудов, выпусков МИ А, исторических сборников, посвященных земледелию и скотоводству в древние и средние века.

Большую роль в исследовании сыграли изученные нами библиографические указатели "Ал-Фехрист" Ибн ан-Надима(1 том), "Кашфу-з-зунун ан асомии-л-кутуби ва-л-фунун" Ходжжи Халифа(2 тома), библиографические и биографические сочинения "Фехрист." Абурайхона Беруни, "Рисолаи саргузашт" Ибн Сино, "Иршод ал-ариб." Йакута ал-Хамави, "Уйун-ул-анбоъ фи-табакот ул-аттибоъ" Ибн Аби Усайбии, "Таърих ул-хукамо"("История мудрецов") Ибн ал-Кифти, " Китоб ул-ансаб" ("Книга генеалогии имен") ас-Самъони. "Комус-ул-аълом"("Энциклопедия мудрецов") Шарофиддина Соми. 'Фасл ул-китоб" Мухаммада Порсо и др.

В исследовании истории библиографии сельского хозяйства основными источниками стали рукописи по сельскому хозяйству фондов Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан. Отдела восточных рукописей Национальной библиотеки им. А.Фирдавси Республики Таджикистан, Института востоковедения АН Республики Узбекистан, восточных фондов библиотек Москвы и Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на факультетских, республиканских, академических научно

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиография земледельческой культуры таджикского народа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения и анализа сельскохозяйственных библиографических источников мы пришли к следующим выводам:

I. Территориальные границы Исторического Таджикистана -одна из древнейших очагов земледелия на земном шаре. Первые шаги к освоению сельского хозяйства были сделани нашими предками еще 15-10 тыс.лет до н.э. Но исползование дельт рек, иловых отложений в практике выращивания зерновых, зернобобовых, бахчевых и др. культур в истории земледелия приходится к более поздным периодам ее освоения. Примерно в УП-У тыс.до н.э. осваиваются дельты рек, небольшие ее участки земледельцами Центральноазиатского региона. Спустя некоторое время появляются первые ирригаторы, которые заложили основу орошаемого земледелия на больших территориях. Значительный расцвет орошаемого земледелия происходит в Ш-П тыс.до н.э.,когда, земледелцами-ирригаторами осваиваются обширние оазисы бассейнов Амударьи, Сырдарьи, Зерафша-на, Мургаба, Кашка-Дарьи, Вахша и Кафырнигана.

Наибольшее развитие орошаемое земледелие достигает в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э., когда рождаются целые цивилизации земледельцев (бактрийцев, согдийцев, маргианцев, хорезмийцев, фарсов и др.).

Основными возделиваемыми культурами были: - зерновые и зернобобовые: пшеница, ячмень, просо, чечевица, трох, рис и др.:

- технические: шафран, марена, кунжут, лен, соя, хлопок и др.;

- бахчевые: дыни, тыква, арбуз и др.;

-овошные: огурцы, лук, редька, репа, морковь, чеснок, свекла, баклажан, перец, укроп, капуста, зелен и др.;

-плодовые: айва, алыча, абрикос, вишня, гранат, черешня, персик, яблоня, груша, фига, слива, фисташка, миндаль, орехи и др.

Особенно было развито виноградарство;

-цветы и ароматные растения: роза, нарцисс, жасмин, тюльпан, фиалка и другие, из которых изготовляли лекарственные и парфюмерные снадобий (цветочные масла, ароматные эссенсии, цветочные воды, духи и др.);

-особое развитие получает скотоводство: коневодство, верблюдоводство, овцеводство, птицеводство и вырашивание крупнорогатого скота;

Древние государственные образования особое значение отводили коневодству. Оно имело важное военно-транспортное значение субсидировалось государством;

-птицеводство развивалось по двум направлениям: выращивание птиц (курей, гусей и др.) для повседневных нужд (мясо, яйца, перья и т.п.); выращивание ловчих, охотничьих и спортивных птиц для охоты, состизаний, почтовых служб и т.п.

II. Увеличение орошаемых земель благоприятно отражалось на развитие экосистемы региона, социальных и государственных структур общества и его этнокультурного формирования. Создавались огромные озеленённые оазыси, во главе с городскими центрами власти, духовности, государственности и политического роста и взаимоотношений с другими соседными и отдаленными регионами. Развитие сельского хозяйства определяло силу и могущество государств Центральной Азии.

Земледелие расширялось на основе орошения необработанных полей. Ирригационные системы всё более разрастают, появляются мощные плотины и шлюзы, которые обеспечивали огромные территории водой для орошения. Эти оросительные системы, многие сотни и даже тысячелетия действуют на Зарафшане (Даргом, Руди Зар и др.), на средних и мельких ответвлениях рек и речек Амударьи и Сырдарьи, Мургаба, Теджена, Хильменда, Сияба формирующиеся историко-культурные области: Хорезм, Фергана, Согдийскую и Бак-трийскую федерации, объединявщие десятки высокоразвитых до-линно-оазисных регионов (Кабадиан, Хутталь, Хисор, Рашт, Дар-воз, Бадахшан и др.). Маргиана, Хорасан, Фарс, Пенджаб и др.

В области водопользования был создан свод законов, написанных в период правления Абдуллаха Тахирида, который решал споры по проблемам водоисползования в течении более четырёхсот лет.

III. Развитие земледелия и скотоводства зависят от практических навыков ее работников. В течение многовекового своего существования эти отрасли множество раз сталкивались с невзгодами и капризами природы, засолением почв, засухой, аридизацией климата, которые не зависели от желания людей, но и частые опустошительные войны наносили серёзный урон сельскому хозяйству. Все эти проблемы приводят общество к разработке различных научных и практических наставлений, указаний, сочинений в помощь земле-делцев, ирригаторов, садоводов, пастухов, птицеводов, охотников, ветеринаров, и других работников сельского хозяйства. Кроме того, сведения о зерновых, плодовых, и других культурах отражаются в религиозных, исторических, медицинских, юридических, художественных, и экономических сочинениях. В совокупности они дали огромный толчок сельскохозяйственной науке и библиографии. Исследуя дошедшие до нас сочинения мы пришли к выводу, что многие из них актуальны и сегодня. В них хранится тысячелетний опыт наших предков, и очень полезно специалистам сельскохозяйственной отрасли обратить на это внимание.

IV. Сельскохозяйственная библиография связана с историей рукописей данного отрасля. Рукописи по сельскому хозяйству и скотоводству со своим появлением становятся объектами библиографирования. Многие из них побывав в разных библиотеках становились объектом библиотечных каталогов, другие попадая в руки антикваров стали объектом их списков (фихристов), или же отделные библиографы-учёные создавая свои библиографические труды, испол-зовали их как объект библиографирования. Библиографические указатели (пособия) посвящённые только сельскохозяственной отрасли до нас не дошли. Видимо, их было очень мало, но о существовании их говорить тот факт, что в рукописях много цитать и ссылок, которые являются неоспоримым доказательством её существования. Кроме, того рукописи по земледелию, скотоводству и птицеводству составляли отдельные главы знаменитых библиографических("Ал-Фехрист", "Иршод ул-ариб.". "Кашфу-з-зунун.", и др.) трудов. Библиография сельскохозяйственной литературы в средневековье существовала в таких общеизвестных видах как; внутритекстовые и внутрикнижные, отдельно составленные пособия по данной отрасли еще не обнаруженно. Но она играла немаловажную роль в развитие отрасли, а также стала опорной точкой благосостояния людей.

V. Появление библиографических атрибутов в период раннего средневековья закономерно, так как в это время получили широкое распространение в рукописном виде научные, поучительные, уставные (основанные на религиозных мотивах), исторические, художественные (народние прозаические и поэтические творения), юридические (налоговые документы, договора, канцелярские, собрание писем государственных чиновников и т.д.), а так же сочинения биобиблиографического и библиографического характера. Всех этих рукописей объединяет одно - существование в них внутритекстовых элементов библиографии в выде ссылок и цитат. Отрадно отметить, что в рукописях по земледелии и скотоводству обильно встречаются ссылки и цитаты, почти во всех, кроме единичных случиев где не указываются цитируемые источники. Но, надо отметить тот факт, что приводимые цитаты и ссылки неоднородны и отличаются по мере отражения элементов описания. Некоторые авторы, чувствуя значимость обоснования своей точки зрения, добросовестно дают оценку при помощи цитат оппонненту, а другие, используя чужой труд, не напоминают об авторе. Существуют факты присвоения чужого труда, т.е. плагиатства, но они очень редки. В сочинениях посвященных земледелию цитируются религиозные, исторические, художественные и юридические источники. Цитаты отражают в большинстве случаев почти все необходимые элементы библиографического описания. Факт существования библиографии в раннее средневековье и её связи с отраслевой литературой не вызывает сомнения.

VI. Проведённый нами анализ показал, что встречаемое часто недоверчивое и пренебрежительное отношение советской чиновничьей элиты к трудам (сочинениям) наших предков происходили по двум причинам:

1. Незнание алфавита предков, что привело из-за политических амбиций некоторых руководителей к запрету на все тысячелетные достижения предков.

2. Нежелание и непонимание важности исторических достояний, не только в культурном и историческом аспекте, но и в практической её силе.

VII. Теперь, когда Республика Таджикистан по инициативе Президента Э.Ш. Рахмонова, возвела в ранг программы Правительства и народа возрождение исторической памяти и использование всех ее лучших и полезных достижений в современном политическом, экономическом и культурном строительстве нашей Родины, задача польного возрождения лучших исторических традиций таджикского сельского хозяйства, сельскохозяйственной науки и ее библиографии встает в ряд самых актуальных задач нашего времени. В связи с этим первоочередной задачей нашей сельскохозяйственной науки становится:

143

1. Издание полного каталога библиографии исторических рукописных книг с сельскохозяйственными научными и практическими достижениями.

2. Подготовка и издание серии книг по таджикской исторической сельскохозяйственной научной и практической мысли.

3. Улучшить работу государственных библиотек всех рангов от центра до районов и городов по созданию базовой основы сельскохозяйственной литературы и повсеместному усилению внедренческой пропаганды лучших достижений исторической сельскохозяйственной мысли нашего народа.

Налицо также выделение отраслевой сельскохозяйственной книжной литературы со своей библиографической спецификой.

Отраслевая сельскохозяйственная библиография и книжная культура получает дальнейшее развитие в новое и новейшее время истории таджикского народа второй половины XIX и XX веков. Это уже тема другого специального исследования.

Если рассмотреть весь извлечённый из первоисточников и анализированный материал, то в целом формируется полная убеждённость в возникновении, становлении и дальнейшем развитии как общетаджикской научно-библиотечной традиции, так и книжно-библиографической культуры таджикского народа.