автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потапова, Раиса Петровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа библиотерапии
§ 1.1. Основные теоретические подходы к библиотерапии
§ 1.2. Концепция жизненных сил человека как 50 методологическая основа анализа библиотерапии
Глава 2. Эмпирико-социологический анализ возможностей использования библиотерапии в инновационной деятельности муниципальных библиотек Алтайского края
§ 2.1. Программа исследования эффективности библиотерапевтического воздействия на молодежь
§ 2.2. Особенности библиотерапевтической деятельности муниципальных библиотек Алтайского края
§ 2.3. Основные направления совершенствования библиотерапевтической деятельности по социализации молодежи
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Потапова, Раиса Петровна
Актуальность исследования. Интенсивное развитие социальных и экономических процессов в конце XX столетия поставило целый ряд проблем, требующих серьезного и всестороннего анализа: безработица, бедность, неравенство, разрушение многих социальных связей людей, трансформация ценностей, рост апатии, безразличия к актуальным общественным проблемам. В настоящее время, в связи с принципиальными изменениями экономических основ и социальной ориентации российского общества стали актуальными проблемы социальной поддержки разных социальных групп и, в первую очередь, молодежи.
Среди факторов, определяющих характер и степень социальной поддержки, особо выделяется информационный, который активно влияет на состояние политической, экономической и других составляющих социальной безопасности населения России. Однако, в структуре направлений социальной поддержки молодежи практически не выделено такое направление как информационная защита. В связи с этим анализ использования информационных факторов, способствующих раскрытию творческого, интеллектуального потенциала, становится весьма актуальным. Особая значимость в настоящее время придается информационному компоненту такого вида социальной деятельности как библиотерапия, не получившей достаточно широкого распространения. В соответствии с этим актуальным является осуществление социологических исследований с целью выявления степени воздействия её на разные социальные группы и, прежде всего, на молодежь.
Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическим основам библиотерапии посвящен ряд научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Имеющиеся исследования можно объединить в две группы. Первую группу составляют исследования, направленные на изучение различных компонентов и аспектов библиотерапии, в частности:
- анализ теоретических основ библиотерапии: определения предмета, цели, задач (Ю. Дрешер, Б. Симонов, В. Крейденко, Н. Назаркин, А. Миллер, Е. Brown, В. Kellner и др.);
- анализ библиотерапии как деятельности с позиции различных отраслей знания: медицины (А. Миллер, А. Шапошников, Ю. Дрешер), психологии (JI. Жабицкая, А. Михайлова, И. Кукарева, В. Малинина), библиотековедения (И. Казаринова, Е. Смагин), педагогики (И. Тихомирова).
Вторую группу составляют исследования, в которых выделяются лишь отдельные аспекты библиотерапии в связи с изучением других явлений и процессов. К ним относятся:
- изучение возможностей коррекционно-развивающей работы с детьми и подростками посредством сказки как инструмента библиотерапии (Т. Зинкевич-Евстигнеева, О. Защиринская, А. Кортнер, О. Хухлаева, О. Хухлаев, Н. Леонтьева, Д. Соколов, Н. Большунова, Т. Буслаева, Е. Смутнева, Э. Иванова, С. Лавлинский, Л. Розова и др.);
- анализ механизмов компенсаторного чтения (Е. Балашова, Т. Ловкова, Н. Малахова, Г. Белоусова, О. Головочева, А. Гончарова, Л. Гозман, Н. Назаркина, Г. Рослик, Т. Ермакова, В. Ельцова-Стрелкова, Д. Орлова и др.);
- выявление направлений, методов работы с людьми, имеющими проблемы со здоровьем (А. Миллер, А. Шапошников, Г. Мишкине, О. Мяэотс, Н. Клюшина, Г. Кушнир, М. Сапоровская, Е. Кобзева и др.);
- совершенствование практики психосоциальной работы (Л. Гаврилина);
- изучение библиосоциологии (Р. Трофимова, Т. Тетерина).
Но до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования библиотерапии как самостоятельного направления социальной поддержки представителей разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.
Проблематичность научного статуса библиотерапии на фоне большого числа работ, посвященных исследованию библиотерапии, с точки зрения различных наук, отсутствие научных работ по оптимизации биб-лиотерапевтической деятельности, по выявлению потенциала библиотерапии в соответствии с проблемой социальной поддержки отдельных групп населения, в том числе молодежи, неразработанность критериев оценки библиотерапии в контексте социологического знания и привлечение работ алтайской социологической школы неовитализма позволили выбрать следующие объект и предмет настоящего диссертационного исследования:
Объект исследования - библиотерапия как деятельность в области социальной поддержки разных социальных групп.
Предмет исследования - особенности библиотерапевтического направления социальной поддержки молодежи (на примере Алтайского края).
Цель исследования - выявление оптимальных форм библиотера-певтической поддержки молодежи и разработка рекомендаций по оптимизации библиотерапевтической деятельности социальных учреждений в сфере социальной поддержки молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и проанализировать основные теоретические подходы к библиотерапии.
2. Осуществить теоретико-методологический анализ библиотерапии в контексте неовиталистской социологии.
3. Обосновать теоретическую возможность и практическую целесообразность использования библиотерапии в качестве направления социальной поддержки разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.
4. Разработать теоретическую и эмпирическую модели социологического анализа библиотерапевтического направления социальной поддержки молодежи.
5. Разработать программу эмпирико-социологического исследования эффективности библиотерапевтического воздействия на молодежь.
6. Выявить оптимальные методы библиотерапевтической работы с молодежью в муниципальных библиотеках Алтайского края.
7. Предложить практические рекомендации по реализации тренин-говой модели библиотерапевтической деятельности с молодежью в муниципальных библиотеках, социальных учреждениях и общественных организациях.
Исследовательские гипотезы:
Гипотеза-основание: В настоящее время библиотерапия утвердилась не только как междисциплинарная отрасль знания, но и как направление социальной поддержки молодежи, которая является объектом изучения социологии.
Гипотезы-следствия:
1. Междисциплинарность библиотерапии предопределила многообразие научных подходов к осмыслению её сущности, предполагающих их переосмысление в социологическом контексте.
2. Наибольшие эвристические возможности для определения социальной сущности библиотерапии представляет социологическая концепция жизненных сил человека.
3. Библиотерапевтическая работа обеспечивает социальную поддержку жизненных сил социальных субъектов.
4. Актуальным и перспективным направлением библиотерапевтической работы с молодежью выступает информационная поддержка, нацеленная на повышение информационной безопасности общества.
5. Библиотерапевтическая работа с молодежью определяет содержание деятельности муниципальных библиотек Алтайского края.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- структурно-функциональный подход (Р.Мертон, Т.Парсонс);
- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова и др.);
- концепция библиосоциальной работы как отраслевой социологической теории (Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова);
- концепция библиосоциологии (Р.А. Трофимова).
Эмпирическая база исследования представлена:
- статистическими данными, содержащихся в отчетах о работе муниципальных библиотек края за 1992 - 2003 гг.;
- законодательными и нормативными актами федеральных и региональных органов власти;
- результатами эмпирического социологического исследования «Оптимизация библиотерапевтической деятельности», проведенного диссертантом в 2001-2004 гг.
Поставленные задачи обусловили применение методов исследования: традиционный анализ научной литературы, анализ нормативно-правовых документов, сравнительный анализ статистических данных, анализ результатов социологических эмпирических исследований, наблюдение, библиометрический метод, метод социальных биографий, анкетирование, экспертный опрос, групповые обсуждения по техникам БОУ, фокус-группы, эксперимент.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость социологического подхода к исследованию библиотерапии в качестве направления социальной поддержки разных социальных групп и, прежде всего, молодежи.
2. Доказана эвристическая ценность концепции жизненных сил человека для социологического анализа библиотерапии.
3. Дано авторское определение понятия «библиотерапия».
4. Введены в научный оборот понятия «стихийная библиотерапия» и «превентивная библиотерапия».
5. Выявлены и обоснованы параметры оптимальных форм библио-терапевтической поддержки молодежи в Алтайском крае.
6. Разработана и апробирована тренинговая форма библиотерапев-тической поддержки молодежи. ч
7. Предложена система мер по оптимизации библиотерапевтиче-ской работы с молодежью в муниципальных библиотеках, социальных учреждениях, общественных организациях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Библиотерапия как специфическое направление социальной поддержки молодежи входит в проблемное поле неовиталистской социологии.
2. В свете социологической концепции жизненных сил человека раскрывается потенциал библиотерапевтического воздействия на молодежь.
3. Целесообразно рассматривать библиотерапию как практическую деятельность, ориентированную на активизацию жизненных сил человека в целях личностной социальной поддержки, коррекции поведения в стрессовых ситуациях и формирования программы социальной терапии.
4. Для современного этапа развития библиотерапии характерна «стихийная» и «превентивная» направленность.
5. Для повышения потенциала библиотерапевтического воздействия на молодежь необходима организация мониторинговых исследований читательской моды как явления стихийной библиотерапии.
6. Формы и методы библиотерапевтической деятельности могут использоваться в муниципальных библиотек, различных социальных учреждениях, общественных организациях, занимающихся социальной поддержкой молодежи.
7. Среди форм библиотерапевтической деятельности оптимальна тренинговая форма превентивной библиотерапии.
Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа:
1) вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы социологических исследований библиотерапии;
2) демонстрирует эвристические потенции социологической концепции жизненных сил человека;
3) расширяет проблемные поля социологии молодежи, социологии г социальной работы, библиосоциологии.
Практическая значимость работы выражается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций:
1) для оптимизации библиотерапевтической деятельности;
2) в преподавании социологических и библиотековедческих дисциплин, в рамках вузовского и поствузовского образования, в системе повышения квалификации библиотечных работников и специалистов по социальной работе.
Методика библиотерапевтического тренинга, разработанная и апробированная диссертантом, может быть использована практиками социальной работы, педагогами и библиотекарями муниципальных библиотек при работе с молодежью.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимодополняющих методик, адекватных цели и задачам, экспериментальным подтверждением гипотез исследования, обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и внедрением их учебный процесс и практику работы библиотек.
Апробация работы: Материалы диссертационного исследования представлены:
1) в докладах и выступлениях: - на международных конференциях и семинарах: «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва,
2001 г.), «Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов» (Москва, 2001 г.), «Модели взаимодействия НКО и государственных структур в области оказания социальной помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации» (Барнаул,
2002 г.), «Библиотечное дело - 2004» (Москва, 2004 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003 г.);
- на межрегиональных и межвузовских конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001 г.), «Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001 г.), «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001, 2002, 2003 гг.), вузовской конференции «Сохранение культурного наследия народов Сибири» (Барнаул, 2003 г.);
2) в деятельности библиотерапевтической лаборатории кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы Алтайского государственного института искусств и культуры, реализации студенческих инициатив и благотворительных акций, направленных на библиотерапевти-ческую поддержку воспитанников детских домов г. Барнаула;
3) в учебном процессе факультета социологии Алтайского государственного университета, при чтении авторского курса «Библиотерапия» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа»;
4) на курсах повышения квалификации заместителей директоров ЦБС по работе с детьми по программе «Инновационные процессы в детских библиотеках России и края» (при поддержке администрации Алтайского края по культуре и туризму, апрель 2002 г, октябрь 2003 г.).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 250 источников, в том числе и на иностранных языках, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотерапевтическое направление социальной поддержки молодежи: состояние, проблемы, перспективы развития"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что библиотерапия в настоящее время является развивающейся практической деятельностью, направленной на социальную поддержку молодежи с активно формирующейся областью теоретического знания. Это обусловлено, в частности, тем, что сложился круг отечественных и зарубежных авторов, основавший самостоятельные направления изучения библиотерапии с точки зрения различных наук. Проведенное исследование позволило уточнить содержание библиотерапии как практической деятельности, направленной на повышение качества жизненной среды в контексте проблемы качества информирования. Это оказалось возможным, благодаря привлечению трудов социологов алтайской школы неовитализма, использованию категории качества жизни.
По мнению сторонников неовиталистской социологии, улучшение качества жизни зависит от активизации жизненных сил социума, что влечет социальную заинтересованность в атрибутивности профессиональной деятельности, направленной на повышение качества жизненной среды. Вклад библиотерапии в решение этих задач задан программой совершенствования информационной культуры. Библиотерапия способствует социализации, самоактуализации личности, раскрывая её творческий, интеллектуальный потенциал.
На основе обобщения уже известных фактов и впервые вводимых в оборот удалось проследить эволюцию библиотерапии, раскрыв основные подходы к ее содержанию с точки зрения медицины, психологии, библиотековедения. Атрибутировано латентное (стихийная библиотерапия) направление, обоснована целесообразность развития превентивной библиотерапии. Это дало возможность определить основные меры по оптимизации библиотерапевтической деятельности.
Результаты анализа библиотерапевтических проектов муниципальных библиотек позволяют констатировать заинтересованность специалистов в развитии практической библиотерапевтической деятельности, направленной на социальную поддержку молодежи, которая понимается как:
- формирование информационной культуры, ориентированной на адаптацию к новым условиям информационного общества;
- оптимизация процесса социализации;
- демократизация доступа к информации.
Преимущественно библиотерапия используется в инновационных направлениях библиотечной работы с новыми группами читателей-инвалидов. Исключение составляет незначительный в регионе Алтайского края процент специальных библиотек для слабовидящих и незрячих читателей. (Муниципальных библиотек в Алтайском крае - 1000, обслуживанием спецконтингента занимается 1 профильная библиотека и спец.фонды в 78 ЦБ районов края). Развитие библиотерапевтической работы с инвалидами было инициировано комитетом администрации Алтайского края по культуре и туризму. Впервые в библиотечной практике рассмотрены социальные проекты, одним из разделов которых выступает библиотерапия. Данные проекты оригинальны, имеют определенную социальную аудиторию. Практически не охвачены библиотерапевтиче-скими программами традиционные реальные читатели, которые составляют фактический контингент пользователей современной муниципальной библиотеки. В первую очередь, это зависит от отсутствия соответствующей материальной обеспеченности библиотерапевтической деятельности библиотек и оттого, что к реализации проектов не привлекаются материальные и интеллектуальные ресурсы других социальных учреждений. В ходе работы были выявлены центры библиотерапевтической практики в Алтайском крае.
В практической деятельности муниципальных библиотек остаются за гранью осознанности аспекты информационной безопасности, функциональной неграмотности, тренинговая форма библиотерапии и работа с нетекстовым документом. Функциональная неграмотность формируется вслед за овладением грамотностью, поэтому деятельность муниципальных библиотек по библиотерапии необходимо начинать с детства, с позиции «естественного нечитателя». Среди перспектив библиотерапевтической деятельности с молодежью необходимо создавать программы, рассчитанные на преодоление информационного прессинга на молодежь.
Игнорирование этих проблем, связанных с функциональной неграмотностью, так и слабой информационной защищенностью молодежи, способствует распространению приоритетов массовой культуры. Учет психологии современного потребителя информации тем более необходим, что реальный книжный рынок использует знания в этой области, работая не просто с потребителями информации, а с покупателями новой разновидности товара - информации. Рынок сформировал феномены информационного общества - бестселлер и модель его социального восприятия - читательскую моду.
Анализ востребованности литературы массового спроса и изучение ее читательской аудитории в библиотеке позволил автору диссертационного исследования:
- выделить эмпирические параметры стихийной библиотерапии, подойти к характеристике бестселлера как продукта коллегиальной деятельности специалистов массовой культуры;
- доказать, что манипулирование массовым сознанием молодежи имеет основой систему приемов психотерапевтического, в том числе и библиотерапевтического воздействия;
- предложить библиотерапевтическое прочтение проблемы функциональной неграмотности
- доказать, что для современного этапа библиотерапии характерна «стихийная» и «превентивная» направленность.
Имеющиеся в распоряжении автора результаты эксперимента позволили сделать некоторые обобщения:
- библиотерапевтические программы должны быть разнообразны и востребованы реальной аудиторией муниципальных библиотек;
- библиотерапия может быть с успехом использована в инновационных библиотечных проектах по расширению библиотечной аудитории;
- необходимо увеличение числа специалистов - библиотерапевтов, причем не только из аудитории библиотекарей-практиков;
- развитие практической библиотерапевтической деятельности необходимо связывать с освоением тренинговой формой взаимодействия с молодежью;
- формы и методы библиотерапевтической деятельности могут использоваться в совместной деятельности муниципальных библиотек, различных социальных учреждений, общественных организаций, занимающихся социальной поддержкой молодежи.
Резюмируя итоги диссертационного исследования, принципиально важно указать перспективы изучения темы. Анализ эмпирических данных, приведенных в диссертации, свидетельствуют о возможных направлениях развития проблемы, непосредственно связанных с социологическим содержанием библиотерапевтических знаний и социально-технологическими возможностями библиотерапии:
1) выявление и анализ механизмов библиотерапевтического воздействия текстов на нетрадиционном носителе (компьютерные книги, электронные ресурсы и т.п.), что в условиях информатизации представляется планомерным, целесообразным;
2) раскрытие технологического потенциала библиотерапии при работе с другими социальными, профессиональными группами населения, в том числе библиотекарями. Нам представляется перспективным составление социальных программ библиотерапевтической поддержки библиотекарей как сотрудников идейных учреждений, направленных на реализацию их профессиональных ресурсов.
3) максимальное расширение аудитории библиотерапевтической деятельности способствует новому содержательному насыщению библиотерапии.
Таким образом, выявленные в ходе исследования особенности, закономерности и тенденции библиотерапии, введение в научный оборот новых дефиниций, социологического знания, позволяют подтвердить выдвинутые гипотезы и считать достигнутой цели диссертации.