автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Библиосоциология
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Трофимова, Раиса Афанасьевна
Страницы
Введение.
Глава I. Предыстория российской библиосоциологии.
§ 1. Изучение читателей писателями, литературоведами и книгоиздателями дореволюционной России.
§ 2. Библиопедагогические исследования конца XIX - начала XX веков.
§ 3. Протосоциологический анализ дореволюционной читательской публики в России.
§ 4. Библиологическая социология и библиопсихология Н.А. Рубакина.
Глава II. Научный статус библиосоциологии.
§ 1. Институциональная парадигма библиосоциологии.
§ 2. Объект и предмет библиотековедческой социологии.
§ 3. Место библиосоциологии в системе смежных отраслей научного знания
Глава III. Структура библиосоциологии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Трофимова, Раиса Афанасьевна
Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующей неопределенностью научного статуса библиосоциологии, ее объекта и предмета, парадигмальных, теоретических и методологических основ, специфики используемых ею исследовательских методик и процедур. Некоторые исследователи полагают, что библиосоциология является составной частью книговедения (Н.А. Рубакин, М.Н. Куфаев, А.И. Барсук, Р. Эскарпи) или библиотековедения (В.В. Скворцов, А.С. Чачко). Другие оценивают ее как социологическую дисциплину, но относят к различным отраслям социологического знания - либо к социологии чтения (М.Д. Афанасьев, А.И. Рейтблат, В.Д. Стельмах), либо к социологии литературы (К.Берельсон, JL Гольдман, Г. Крисманский, П. Лазерсфельд, JI. Лоуэнталь), либо к социологии культуры (3. Вайт, Л.Н. Коган), либо к социологии образования (П. Бурдье).
В последнем библиотековедческом словаре («Библиотечное дело. Терминологический словарь» / РГБ.- М., 1997, с. 113) библиосоциология отождествляется с социологией библиотечного дела и понимается как «раздел социологии, связанный с изучением закономерностей функционирования библиотеки как социального института». «Энциклопедический социологический словарь» (М.: ИСПИ РАН, 1995) такой отрасли социологии не признает. Широко распространено мнение о том, что библиосоциология не является самостоятельной отраслью ни книговедения, ни библиотековедения, ни социологии, а представляет собой обобщенное обозначение всей совокупности эмпирических социологических исследований разнообразных проблем библиотечного дела (И.А Бу-тенко, А. Вейнберг, И.С. Гольденберг, Н.Е. Добрынина, И.В. Иванчук, Н.С. Карташов, Е.И. Кузьмин, Ю.П. Мелентьева, X. Нууди, Л.Ю. Пээп, Ю.Н. Столяров и др.). В связи с этим библиосоциология нередко уподобляется служанке, обслуживающей библиотековедение и обязанной соблюдать правила, установленные госпожой, что если не предполагает, то не исключает нарушения принципов социологической науки (Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, А.С. Чачко и др.). Необходимость выявления и уточнения научных атрибутов библиосоциологии вызвана потребностями развития не только данной отрасли научного знания, но и задачами углубления и совершенствования: а) общесоциологической теории, призванной дать целостное представление о социальной реальности, учитывающее, в частности, существенные характеристики явлений и процессов, изучаемых библиосоциологией; б) социологической теории социальных институтов, так как библиосо-циология познает закономерности формирования, функционирования и развития одного из таких институтов - библиотечного дела; в) смежных с библиосоциологией отраслей социологии, в том числе, социологии книги, социологии литературы, социологии чтения, социологии средств массовой информации, социологии массовой коммуникации, социологии культуры, социологии воспитания, социологии образования, социологии пропаганды, социологии социальной работы; г) эмпирической социологии, устанавливающей правила, методы и процедуры фактофиксирующих социологических исследований, используемые всеми отраслями социологического знания; д) библиотековедения, на стыке с которой социология образует библио-социологию как междисциплинарную отрасль научного знания; е) книговедения, всесторонне изучающего феномен книги, проблемы книгоиздания, книгохранения, книгораспространения и книгочтения, а потому связанного с библиосоциологией многими «нитями» теоретико-методологического и методического характера.
Нерешенность теоретических и методологических проблем, возникших в связи с институционализацией библиосоциологии, тормозит решение практически актуальной задачи преодоления кризиса библиотечного дела в современной России. Для разработки и реализации научно обоснованных программ вывода отечественного библиотечного дела из нынешнего кризиса и прогноза современных трансформаций этого социального института требуется кооперация и координация усилий исследователей. Реализация этой потребности затруднена тем, что разные исследователи библиотечного дела стоят на взаимоисключающих позициях в понимании, с одной стороны, сути библиотечного дела (для одних оно — социальный институт, для других — содержание профессиональной библиотечной деятельности, для третьих — система библиотек, для четвертых — совокупная деятельность некоторой суммы библиотек), а с другой — предназначения и возможностей библиосоциологии, ее проблемного поля, объекта и предмета, методологии и методики. Разнонаправленность и разнохарактерность суждений о научном статусе библиосоциологии существенно сдерживает развитие эмпирических и теоретических исследований библиотечного дела, снижает ценность уже реализованных библиосоциологических проектов, делает фактически несопоставимыми результаты, полученные на основе разнонаучных подходов и несовместимых друг с другом методологий. Поэтому актуально подвести итоги затянувшейся дискуссии о библиосоциологии, предложить решение тех теоретических, методологических и методических вопросов, по которым ведутся споры как между социологами, библиотековедами и книговедами, так и внутри этих научных сообществ.
Степень научной разработанности темы. Социологические и близкие к ним методы изучения проблематики книжного и библиотечного дела, читателей и феномена чтения применяются в России с 80-х годов XIX века. Вершиной дореволюционных исследований этой проблематики стали труды Н.А. Ру-бакина, который ввел в научный оборот термин «библиологическая социология» для обозначения созданной им отрасли научного знания о социальных функциях книги, книгоиздания, книгораспространения и книгочтения. В 20-х годах XX века М.Н. Куфаев сократил этот термин, придав ему форму «библио-социология» и изменив его смысл. По его мнению, библиосоциологией следует называть абстрактную науку о законах книги, отличающуюся от книговедения как «конкретного понимания книги». В ходе обсуждения и критики этой идеи библиосоциология стала пониматься как отрасль не абстрактного, а конкретного книговедения, обеспечивающая изучение практических проблем книгоиздательства, книгораспространения и книгочтения. При этом библиотечное дело расценивалось в качестве компоненты книжного дела, как один из способов доведения книги до читателя, а книговедение - широкомасштабной наукой, аккумулирующей все отрасли знания о книжном деле. В формате данного понимания соотношения книговедческой и библиотековедческой проблематики в 20-х годах проведен ее эмпирический анализ С.Г. Струмилиным, Е.А. Кабо, Л.П. Нечаевым, Н.А. Рыбниковой, М.А. Смушковой, Н.Я. Фридьевой, J1.P. Коганом и другими социологами. Важно заметить, что названные исследователи, как и все их предшественники, а также многие последователи, не ставили цели изучения библиотечного дела в качестве социального института.
В 30-х, 40-х и 50-х годах социологические исследования в области библиотечного и книжного дела в России не проводились и только в 60-х годах начинается их бурный расцвет. Созданный в те годы сектор социологии Государственной библиотеки им. В.И. Ленина реализовал ряд НИР, в том числе: «Советский читатель» (1965-1967 гг.), «Книга и чтение в жизни небольших городов» (1969-1972 гг.), изучение чтения жителей сел (1973-1975), молодежи, школьников и рабочих. По аналогичной тематике и с использованием методик сектора социологии ГБЛ в 70-х годах проводились исследования в Ленинграде, на Украине, в Армении, Латвии, Эстонии, Молдавии, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Белоруссии, а также в ряде провинциальных регионов России, в том числе Алтайском крае. Кроме того, в 70-х годах реализуется всесоюзное исследование «Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках» (1975-1985), материалы которого освещены во многих публикациях. К концу 80-х годов было опубликовано более четырехсот научных статей, авторефератов диссертаций, брошюр и книг, отражающих результаты социологических исследований книжного и библиотечного дела. Контент - анализ этих публикаций показывает тенденцию возрастания удельного веса исследований библиотечного дела, их постепенное отпочкование от изучения книговедческих проблем, появление коллективного мнения, согласно которому библиосоциоло-гия призвана изучать социальные проблемы не книжного дела, а автономизиро-вавшегося от него библиотечного дела. Термин «библиосоциология» все чаще истолковывается как «социология библиотечного дела» или «библиотечная социология», а первая часть этого термина - «библио» - не как «книга», а как «библиотека».
В последующих эмпирических исследованиях проявляются оба подхода к осмыслению проблемного поля библиосоциологии - традиционный (библиологический) и новый (библиотековедческий). Большинство социологических исследований 70-х-80-х и 90-х годов посвящено изучению социального феномена чтения, читательских вкусов, интересов и предпочтений, выявлению показателей отношения читателей к различным жанрам и авторам художественных произведений (М.Д. Афанасьев, И.А. Бутенко, Л.Д. Гудков, Н.Е. Добрынина, Е.И. Голубева, И.С. Гольденберг, Б.В. Дубин, Б.С. Есенькин, Н.А. Зоркая, В .Я. Канторович, В.З. Коган, Б.В. Ленский, Ю.П. Мелентьева, В.М. Пилецкий, А.И. Рейтблат, В.П. Родионов, М.М. Самохина, В.Д. Стельмах, В.И. Чудинова и другие). Они дали обширный материал о духовном и интеллектуальном состоянии общества, который частично был использован для корректировки не столько библиотечной политики и библиотечной деятельности, сколько для совершенствования книгоиздательства и книготорговли.
Социологические исследования библиотечного дела, проведенные в конце XX - начале XXI веков, нацелены на решение разнообразных библиотечных проблем. Во-первых, на выявление и анализ запросов к массовым публичным библиотекам со стороны различных социально-статусных, профессиональных, демографических, этнических, образовательных и иных социокультурных групп читателей (М.И. Акилина, Б.В. Банк, И.А. Бутенко, М.Я. Дворкина, Л.Н. Коган, О.С. Либова, О.М. Маслова, Ю.П. Мелентьева, М.И. Полищук, А.В. Соколов, Т.В. Твердая, А.С. Чачко и другие). Во-вторых, на изучение отношения читателей к конкретным библиотекам, их видам и типам, преимущественно, к крупным научным элитарным библиотекам (Н.Е. Березина, Т.А. Жданова, Т.И. Малыхина, Н.Н. Нестерович, Н.И. Тюлина, Г.П. Фонотов и некоторые другие). В-третьих, на обнаружение и преодоление социально-психологических проблем, возникающих во взаимоотношениях работников библиотек друг с другом (Г.А. Алтухова, А.Н. Ванеев, С.А. Езова, И.Г. Моргенштерн), читателями и иными потребителями библиотечных услуг (Г.И. Ермакова, В.И. Казаринова, B.C. Крейденко, Е.И. Шашкова). В-четвертых, на познание специфики библиотечной профессии (Ю.П. Мелентьева, Е.В. Никонорова, А.В. Соколов, JI.B. Трапезникова). В-пятых, на анализ социальных факторов возникновения и преодоления организационно-управленческих и финансово-экономических сложностей в работе крупных библиотек и региональных библиотечных систем (Б.С. Елепов, Н.С. Карташов, JI.A. Кожевникова, Н.В. Могилевер, Н.Н. Несте-рович, Е.Б. Соболева, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чистяков). В-шестых, на познание социальных последствий компьютеризации библиотечного дела (С.А. Гордон, И.Ю. Куприянов, Е.И. Кузьмин, Я.Л. Шрайберг, Н.В. Эйдемиллер и другие). В-седьмых, на изучение возможностей, опыта и результатов внедрения платных библиотечных услуг (JI.H. Герасимова, JI.A. Гончарова, Ф.Н. Кокой-кина, Н.В. Перегоедова) и их маркетинга (В.К. Клюев, С.Г. Матлина и другие). В-восьмых, на выявление содержания и форм взаимодействия библиотек с органами государственной и муниципальной власти (М.П. Коновалова, Л.И. Куликова, Т.Л. Манилова), медицинскими и социальными службами локальных социумов (Г.П. Диянская, Ж.В. Марусевич, Н.Б. Михнова, Т.А. Тетерина, А.Е. Шапошников). В-девятых, на выявление эффективных форм работы библиотек с детьми и подростками (Л.И. Беленькая, И.А. Бутенко, Е.И. Голубева, М.И. Губанова, Ю.Н. Маркова, В.И. Чудинова), а также по руководству чтением взрослых людей, нуждающихся в психологической помощи (И.П. Катунин, A.M. Миллер, Г.В. Мишкинене, Г.М. Рослик, И.П. Сохань, А.Е. Шапошников).
Данные исследования многообразны не только по тематике, но и методологии, характеризуются неоднозначным пониманием сущности библиотечного дела. Лишь незначительной части их свойственно осмысление изучаемых феноменов и процессов в контексте институциональной социологии, нацеленность на познание институциональных свойств и трансформаций библиотечного дела. Результаты этих исследований оставляют открытыми многие вопросы, в том числе: Как соотносятся друг с другом в предметном отношении библио-социология, социология книги, социология литературы и социология чтения?
Всякое ли социологическое исследование, объектом которого является библиотека или ее читатели, суть библиосоциологическое? Есть ли основания включать в разряд библиосоциологических исследования обслуживаемого публичной библиотекой населения, не входящего в категорию читателей? Теориями какого порядка - социологическими, книговедческими или библиотековедческими - должна руководствоваться библиосоциология? Какие библиосоциоло-гические концепции призваны играть роль основополагающих для этой отрасли знания? Насколько полно библиосоциологи реализуют правила и методический арсенал эмпирической социологии?
Объект диссертационного исследования - теоретические начала, методология и методика социологических исследований библиотечного дела.
Предмет исследования - научный статус библиосоциологии как отрасли современного социологического знания.
Цель исследования - установление специфики осмысления научного статуса и перспектив развития библиосоциологии в современной России.
Основные задачи, решаемые в диссертации:
1. Определение объекта, предмета и парадигмы библиосоциологии, ее места и роли в системе смежных отраслей знания;
2. Исследование исторических, теоретическо-методологических и методических предпосылок формирования библиотековедческой социологии;
3. Теоретико-методологический анализ соотношения социологической, библиотековедческой и книговедческой компонентов библиосоциологии;
4. Обоснование теоретической состоятельности оценки библиотечного дела социальным институтом и раскрытие спектра теоретических, методологических и методических последствий этой оценки;
5. Выяснение структуры библиосоциологической отрасли институциональной социологии, уровней, направлений и содержания современных библиосоциологических теорий и эмпирических исследований;
6. Выявление значимости концепции библиосоциальной работы для теоретической и эмпирической библиосоциологии;
7. Установление методологических особенностей библиосоциологических исследований и специфики их программирования;
8. Обобщение опыта организации и проведения социологических исследований института библиотечного дела;
9. Адаптирование социологических методов сбора и анализа информации к потребности изучения институциональных характеристик библиотечного дела;
10.Разработка рекомендаций по развитию библиосоциологии в современной России.
Основные гипотезы исследования
Гипотеза - основание: Библиосоциология — междисциплинарная по форме и объекту изучения, но социологическая по содержанию отрасль науки, предметом которой являются закономерности формирования, функционирования и развития социального института библиотечного дела.
Гипотезы — следствия:
1. Библиосоциология сформировалась в недрах социологии книжного дела, но в настоящее время автономна от нее.
2. Роль парадигмы библиосоциологии играет социологический институциона-лизм, а исходной общесоциологической теории - концепция социального института библиотечного дела.
3. Библиосоциология тесно взаимодействует с библиотековедением и книговедением, но отличается от них проблемным полем, предметом, методологией и исследовательскими методами.
4. Библиотековедческие и книговедческие теории значимы для библиосоциологии лишь в той мере, в какой содействуют пониманию механизмов функционирования и развития библиотечного дела в качестве социального института.
5. Особую значимость для библиосоциологии имеет концепция классика американского библиотековедения Дж.Х. Ширы.
6. Основными векторами теоретизирования в современной отечественной библиосоциологии выступают:
- информативистский, усматривающий будущее библиотек в их всеобщей компьютеризации и трансформировании в подсистему глобальной информационной метасистемы; социальный, обосновывающий закономерность усиления социальных функций муниципальных библиотек, их вовлечение в социальную работу, прежде всего;
7. Каждый из этих векторов представлен неоднозначными концепциями, в разной мере адекватными современным реалиям социального института библиотечного дела и свидетельствующими об углублении его дифференциации на элитное и народное.
8. В современном российском обществе запросы народного библиотечного дела и потребности основной массы публичных библиотек наиболее полно отражены в концепции библиосоциальной работы.
9. Библиосоциальная работа - реально имеющая место в муниципальных библиотеках, особенно сельских, деятельность по удовлетворению информационных, духовных, морально-нравственных и психологических запросов социально - ослабленных групп населения.
10.Библиосоциальная работа реализуется в разнообразных формах, базирующихся на библиотерапии.
11.В ближайшей перспективе следует ожидать роста удельного веса эмпирических социологических исследований, для которых концепция библиосоциальной работы станет первостепенно значимой в методологическом и методическом отношениях.
12.В свете этой концепции обнаруживается потребность переосмысления содержания программ и стратегий библиосоциологических исследований.
13.Библиосоциологическими являются не все эмпирические социологические исследования библиотечных проблем, а лишь те из них, в которых содержится анализ институциональных проблем библиотечного дела.
14.Используя большинство традиционных для социологии методов сбора и анализа научной информации, библиосоциологи не достаточно адаптируют их к потребности анализа институциональных перемен в библиотечном деле.
15.К числу наиболее эвристичных, но реже других применяемых в библиосо-циологии методам относятся: а) библиосоциологическое паспортизирование, б) библиосоциальное картографирование, в) картограммирование проблем локальных социумов по технике «проблемное колесо», г) обсуждение этих проблем по техникам БОУ (быстрой оценки участниками) и фокус — групповой дискуссии, д) библиотерапевтическое экспериментирование.
Теоретическую основу данной диссертационной работы составляют:
- взаимно дополняющие друг друга социологические теории социальных институтов, представленные в трудах М. Арчера, Б. Беньямина, П. Бергера, П. Блау, П. Бурдье, Э. Гидденса, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, В.И. Ильина, В.Н. Лавриненко, Т. Лукмана, Р. Мертона, У. Миллса, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощен-ко, С.С. Фролова, А. Хаузера, П. Штомпки, Я. Щепаньского;
- концепция «социологических основ библиотечного дела» Дж.Х. Ширы;
- поствиталистская теория жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, развиваемая алтайской социологической школой (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов, Т.А. Семилет и другие);
- теория социальной работы, изложенная в публикациях С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой и других авторов;
- корреспондирующиеся друг с другом и вышеназванными теориями логоте-рапевтические и библиотерапевтические концепции Н. Бухольца, И.З. Вель-вовского, К.И. Воробьевой, С.И. Григорьева, Г.П. Диянской, И.Н. Казарино-вой, A.M. Миллер, Г.В. Мишкинене, В. Франкла, А.Е. Шапошникова, Е.И. Шашковой.
Методы исследования, использованные в диссертации: а) общенаучные, прежде всего, методы системного, структурного, функционального и диалектического анализа явлений и процессов; б) общие для социогуманитарных наук, в том числе, методы историко-генетического, субстратно-событийного и сравнительно-регионального анализа социальных институтов; в) социологические: 1) вторичный анализ результатов библиосоциологических НИР; 2) содержательный и контентный анализ научной документации; 3) библиосоциологи-ческие наблюдения; 4) хронометрирование временных затрат рабочего времени библиотекарей;5) анкетирование реальных и потенциальных пользователей библиотечными услугами; 6) интервьюирование библиотечных работников; 7) прессовый опрос; 8) опрос экспертов и специальные процедуры согласования их мнений; 9) фокус-групповое обсуждение важных для библиотечного дела проблем; 10) метод БОУ — быстрой оценки участниками дискуссии актуальных проблем микросоциума и деятельности библиотек по их преодолению; 11) биб-лиосоциологические, в том числе библиотерапевтические эксперименты, включающие серию тестирований; 12) библиосоциологическое паспортизирование микросоциумов; 13) библиосоциальное картографирование микросоциумов; 14) метод картограммирования библиосоциальных проблем.
В информационном отношении диссертация базируется на следующих источниках: а) материалы протосоциологических и социологических исследований проблематики библиотечного дела, проведенных в России с 80-х годов XIX века по настоящее время; б) социологические НИР, реализованные диссертанткой единолично или под ее научным руководством, в том числе по темам: 1. «Профессиональная адаптация молодых библиотекарей» (1982-1983 г.г.); 2. «Механизмы формирования установки на библиотечную профессию» (раздел общероссийской НИР «Совершенствование высшего библиотечно-библиографического образования») (1984-1988 г.г.); 3. «Читательская экспертиза работы публичных библиотек Алтайского края» (1986 г.); 4. «Степень удовлетворенности запросов читателей Горно-Алтайской автономной области» (1987 г.); 5. «Опыт работы библиотек Михайловского района Алтайского края с населением» (1988 г.); 6. «Барнаульцы как пользователи публичными библиотеками» (1989-1991 годы);
7. «Специфика библиотечной профессии» (1990-1991 годы); 8. «Конфликтологические аспекты библиотечной деятельности» (1991-1992 годы); 9. «Контент-анализ материалов теоретических и научно-практических конференций по проблемам культуры, проведенных в г. Барнауле с 1988 по 1992 год» (1992 г.); 10. «Достижения, проблемы и перспективы библиотековедческой социологии» (1990-1995 годы); 11. «Роль муниципальных библиотек в снижении конфликтности локальных социумов» (1994-1996 годы); 12. «Состояние и перспективы библиосоциальной работы сельских библиотек Алтайского края» (1992-2000 годы); 13. «Библиотерапевтические эксперименты в муниципальных библиотеках Алтайского края» (с 1995 г. - по настоящее время).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением правил валидности социологических НИР при выполнении как диссертационного исследования, так и ранее проведенных частных эмпирических обследований, данные и выводы которых учтены в диссертации; взаимодополняемостью использованных методов сбора и анализа библиосоциологической информации; взаимопроверкой выводов, полученных разными методами на разных объектах и в разные годы, репрезентативностью выборки эмпирических исследований, качественным пилотажем исследовательского инструментария; применением методов математической статистики при обработке полученной информации, соответствием логики формулирования выводов принципам социологического мышления.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
• теоретически и эмпирически аргументировано предложенное решение дискутируемого в социологии, библиотековедении и книговедении вопроса о научном статусе библиосоциологии, ее объекте, предмете и месте в системе научных дисциплин;
• доказана социологическая сущность предмета библиосоциологии, ее при-' надлежность к институциональному направлению социологии; выявлена автономность и специфика библиосоциологии в ряду как отраслей социологии, так и несоциологических дисциплин, изучающих библиотечное дело; дана характеристика уровней, структуры и содержания библиосоциологиче-ского знания; обобщены главные результаты библиосоциологических исследований в современной России; установлена степень соответствия выводов эмпирических социологических исследований библиотечного дела имеющимся библиосоциологическим теориям; предложена авторская концепция библиосоциальной работы, определено ее место в системе библиосоциологических теорий и значимость как для библиосоциологических исследований, так и решения актуальных и стратегических проблем муниципальных библиотек; сформулированы предложения по существенной корректировке программ эмпирических библиосоциологических исследований в современной России; дана оценка меры эвристичности используемых библиосоциологией количественных, качественных и количественно-качественных методов сбора и анализа информации; презентированы новые для библиосоциологии апробированные диссертанткой методы библиосоциологического паспортизирования, картографирования и картограммирования.
На защиту выносятся следующие положения: Библиосоциология — отрасль социологии, подобная другим ее отраслям, изучающим социальные институты — социологии образования, социологии здравоохранения, социологии управления, социологии политики и т.д. Объект библиосоциологии — социальный институт библиотечного дела, частные проблемы которого изучаются библиотековедением, библиографией, книговедением, литературоведением, социологией культуры, социологией книги, социологией литературы, социологией чтения, библиопсихологией, библиотерапией и другими дисциплинами, в силу чего библиосоциологии тесно взаимодействует с многими областями научного знания. Предмет библиосоциологии - закономерности формирования, функционирования и развития библиотечного дела в качестве социального института. Поэтому библиосоциология имеет методологическую значимость для дисциплин, познающих частные вопросы библиотечного дела. Библиосоциология исходит из социологической парадигмы институциона-лизма, руководствуется, прежде всего, социологическими теориями социальных институтов. Библиосоциологическая значимость всех прочих теорий, в том числе социологических, культурологических, библиотековедческих, книговедческих и других, измеряется их способностью углубить осмысление библиотечного дела в качестве социального института. Библиосоциологическая ценность эмпирических социологических исследований определяется их вкладом в выявление устойчивых тенденций функционирования и развития института библиотечного дела, причин, факторов и векторов институциональных трансформаций.
Институт библиотечного дела в современной России переживает глубочайший кризис и дифференцируется на элитное и народное библиотечное дело, что имеет далеко идущие последствия для нашего общества. Претендующие на преодоление кризиса библиотечного дела теории информатизации и маркетингизации библиотек, создания «народных самофондируемых и самофинансируемых библиотек» не соответствуют общественной потребности сохранения и развития муниципальных библиотек, составляющих 94% всех общедоступных библиотек современной России. Особенно явно их противоречие интересам сельских муниципалитетов, библиотеки которых выполняют наряду с традиционными некоторые функции учреждений социальной работы, решают часть социальных проблем своих пользователей методами библиотечной деятельности.
Библиосоциальная работа - не дисфункция института библиотечного дела, а его имманентное свойство, свидетельство превращения латентной функции в явную, итог взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов развития этого института, закономерное следствие трансформирования библиотечного дела в новых социальных условиях при сохранении им своих институциональных качеств.
8. Библиосоциальная работа в муниципалитетах современной России реализуется в разнообразных формах, среди которых наиболее перспективными и социально эфективными следует признать те, которые имеют библиотера-певтический смысл.
9. Дальнейшее развитие библиосоциологии предполагает:
- углубление имеющихся и формирование альтернативных им теорий, объясняющих процессы, тенденции и трансформации института библиотечного дела как в целом, так и его основных структур;
- учет специфики методологии эмпирических библиосоциологических исследований, проявляющейся в повышенной значимости для них методов системного, структурного, функционального, диалектического, историко-генетического и сравнительно-регионального анализа, а также принципа последовательного соблюдения требований институционалистской парадигмы;
- адаптацию к потребности изучения институциональных характеристик библиотечного дела общесоциологических методов сбора информации;
- повышение внимания к качественным и количественно-качественным методам социологии;
- внедрение в исследовательскую практику новых для библиосоциологии методов - паспортизирования, картографирования и картограммирования (по технике «проблемное колесо») микросоциумов, обслуживаемых муниципальными библиотеками.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложено решение комплекса дискуссионных вопросов, связанных с определением научных атрибутов библиосоциологии.
2. Выявлена логика превращения протосоциологических исследований книжного дела и чтения в библиосоциологические.
3. Социологическая теория социальных институтов обогащена выводами о закономерных изменениях одного из них - библиотечного дела.
4. Установлены основные уровни и направления теоретического осмысления перспектив развития библиотечного дела в современной России.
5. Разработана концепция библиосоциальной работы, отражающая закономерность развития социальных функций муниципальных библиотек в современном российском обществе.
6. Сформулированы вытекающие из авторской концепции методологически и методически значимые для библиосоциологии положения.
7. Определены принципиальные различия и содержательные взаимодействия библиосоциологии, библиотековедения, книговедения, социологии книжного дела, социологии чтения, социологии литературы, социолингвистики, библиопсихологии, библиотерапии, экономики библиотечного дела, библиотечного менеджмента и библиотечного маркетинга.
Практическая значимость исследования.
1. Принятие теоретических, методологических и методических выводов диссертантки посодействует повышению качества и валидности эмпирических исследований библиотечного дела.
2. Реализация предложенной концепции библиосоциальной работы позволит: а) сохранить и укрепить муниципальные библиотеки, расширить набор оказываемых ими населению библиосоциальных услуг; б) повысить степень удовлетворенности населения сел, деревень и городов России деятельностью муниципальных библиотек; в) компенсировать отсутствие или неразвитость социальных служб в деревнях, селах и малых городах активизацией социальной работы муниципальных библиотек; г) нормализовать социально-психологическую обстановку в локальных социу-амах провинциальной России.
3. Материалы диссертации могут быть использованы: а) для корректировки государственных образовательных стандартов и учебных планов вузов, колледжей и училищ, готовящих кадры для муниципальных библиотек, в направлении усиления их обучения основам библиосоциологии, биб-лиопсихологии, библиотерапии, овладения учащимися теорией и методиками библиосоциальной работы; б) в учебном процессе библиотечных и социологических факультетов вузов России, в том числе, при преподавании курсов «Библиосоциология», «Теория и методика социальной работы», «Библиотерапия», «Социальные институты современной России», «Библиотековедение», «Работа с читателями», «Муниципальное управление», «Социальная напряженность в локальных социумах» и др.
Апробация положений и выводов диссертантки проведена путем: а) публикации четырех монографий (одна из них в соавторстве), глав в трех коллективных монографиях, трех брошюр, написанных по итогам собственных библиосоциологических исследований, пяти учебных пособий (одно с грифом министерства культуры РФ) и семи учебно-методических разработок, более тридцати научных статей в центральных и межрегиональных научных журналах, сборниках статей, изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Барнауле; б) выступлений на семнадцати международных, всесоюзных, общероссийских, межрегиональных, краевых и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, а также на семинарах библиотечных работников Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей по проблемам их вовлечения в библиосоциологические исследования и библиосоциальную работу; в) открытия (по инициативе диссертантки) на библиотечном факультете АГИИК специализации «Библиосоциальная работа» и преподавания студентам этой специализации учебных курсов: «Библиосоциология», «Теория, методология и методика библиосоциальной работы», «Конфликтологические аспекты библиотечной деятельности», «Библиотерапевтический практикум»; г) научного руководства исследовательской деятельностью преподавателей, аспирантов и студентов библиотечного факультета АГИИК, а также работников муниципальных библиотек.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, 18-ти параграфов, заключения, списка использованной литературы из 552 наименований, в том числе 25 на иностранных языках, и пяти приложений. Каждая глава начинается кратким введением, где объясняется ее логика и структура, и завершается итоговыми выводами. Основной текст диссертации изложен на 268 страницах, содержит 21 таблицу и 4 графических рисунка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиосоциология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социология насчитывает свыше 40 специализированных отраслей, число которых продолжает расти [520, с. 698]. Библиосоциология - одна из них. Объект ее изучения — социальный институт библиотечного дела, а предмет — закономерности его становления, функционирования и развития. Институциональный характер библиосоциологии определяет ее высокую социальную значимость — от уровня ее развитости зависит способность общества использовать один из своих важных институтов с максимальным социальным эффектом. Незнание институциональных закономерностей, их путаница с тенденциями, присущими развитию библиотечных технологий или отдельных библиотек, затрудняет выработку и реализацию такой библиотечной политики, которая бы совершенствовала институт библиотечного дела, усиливала его влияние на общественную жизнь, служила не корпоративным и узко-групповым интересам, а всему обществу.
Становление библиосоциологии в России заняло весьма длительное время и тесно корреспондировалось с успехами формирования библиотечного дела в качестве социального института. На первом этапе ее предыстории, пришедшемся на вторую половину XIX века, библиотечное дело только начало институционализироваться, проникать на все территории и во все классы населения Российской империи. По мере успехов его институционализации растет исследовательский интерес к проблемам библиотечного дела, который, однако, уступал потребности анализа более актуальной тогда проблематики приучения народа к чтению, книгоиздания и книготорговли. Поскольку исследования той поры проводились с применением только некоторых элементов социологических методов сбора информации, а нарушения социологических правил организации и реализации эмпирических исследований были нормой, постольку они имели протосоциологический характер.
В начале XX века библиотечное дело в России приобрело формы социального института, что усилило внимание исследователей к разнообразным вопросам деятельности публичных библиотек, которые, однако, рассматривались как производные от нерешенных проблем книжного дела и научения чтению. Н.А. Рубакину удалось преодолеть протосоциологические ограничения в своих исследованиях чтения и «книгоделания», но несмотря на продекларированную им в качестве новой науки «библиологическую социологию» и на очевидность связи придуманного им термина с вошедшим позже в научный оборот понятием «библиосоциология», он не был основоположником социологии библиотечного дела. «Библиологическая социология» понималась им как социологическая дисциплина, изучающая взаимодействия социальных феноменов книги и чтения, а не института библиотечного дела.
В институциональном ключе библиотечное дело в России стало изучаться при советской власти в связи с ее библиотечной политикой, суть которой заключалась в идеологизации библиотечного дела, в превращении библиотек в пропагандистов марксизма-ленинизма. В первые послереволюционные годы это изучение проводилось социологическими методами, а с 30-х годов — способом антисоциологического крайне идеологизированного теоретизирования в формате библиотековедения. Полученный в 20-х годах первый опыт библиосоциологических исследований был предан забвению.
Реанимация российской социологии в 60-х годах привела к бурному развитию НИР в области социологии литературы (книги и чтения), а также исследованиям некоторых частных проблем деятельности библиотек. Социологический анализ библиотечного дела в качестве социального института сдерживался продолжавшимся всевластием КПСС и ее отношением к библиотекам как «опорным пунктам» и «помощникам партийных комитетов». Теоретическая формула - «библиотечное дело суть социальный институт» - расшифровывалась тогда и позже (в 70-х и 80-х годах) однобоко, ибо идейно-воспитательные функции этого института ставились превыше всех прочих.
В постсоветское время осуждение былой библиотечной политики в СССР привело многих теоретиков к отказу понимать отечественное библиотечное дело не только как чрезмерно идеологизированный социальный институт, но и вообще как социальный институт. Даже те из них, кто не открещивался от такой оценки, давал ее декларативно-ритуально, не выявляя широкий спектр теоретических, методологических и организационно-практических следствий признания библиотечного дела социальным институтом. В силу этого на эмпирическом уровне, как и прежде, продолжают доминировать социологические исследования феноменов книг, литературы, чтения и частных вопросов библиотечной деятельности, а не институциональных процессов библиотечного дела. Поэтому собственно библиосоциологических исследований гораздо меньше, чем кажется тем, кто не задумывался над объектом и предметом библиосоциологии.
Библиосоциологию неправомерно рассматривать только как прикладную науку, как комплекс эмпирических исследований, нацеленных на выявление институционально значимых перемен в библиотечном деле. Она имеет свои теории, в том числе исходную концепцию библиотечного дела как специфичного социального института, а также теоретические конструкции, утверждающие закономерный или случайный характер обнаруживаемых эмпирическими исследованиями тенденций функционирования как всего института библиотечного дела, так и его отдельно взятых структур.
Следует признать, что теоретический арсенал отечественной библиосоциологии пока скуден. Он представлен концепциями, предлагающими пути преодоления современного кризиса библиотечного дела — теориями элитаризации, информатизации, маркетингизации библиотечного дела, а также весьма противоречивой и спекулятивной идеологией создания так называемых «народных самофондируемых и самофинансируемых библиотек». Диссертантка смеет думать, что в этот небогатый арсенал входит и ее концепция библиосоциальной работы, претендующая на решение проблем не всего библиотечного дела, но самой представительной его структуры — муниципальных библиотек. Она также полагает, что предложенное ею понимание научного статуса библиосоциологии, ее объекта, предмета и проблемного поля будет содействовать появлению новых библиосоциологических теорий.
Авторская концепция библиосоциальной работы муниципальных библиотек аргументирована с парадигмальной, институционально-теоретической, методологической и эмпирической позиций. Важно заметить, что она имеет характер не благого пожелания (хорошо было бы, чтобы так было), а теоретического обобщения того, что уже есть, но что не имеет однозначной оценки. Библиосоциальная работа - объективная закономерность развития муниципальной структуры библиотечного дела в современной России. Практически реализуемые муниципальными библиотеками шаги в этом направлении следует не осуждать, а одобрять, поддерживать мерами правового, организационного, финансового, учебно-образовательного, морального и иного характера. Очевидна потребность правового урегулирования взаимоотношений между учреждениями социальной и библиосоциальной работы, координации их деятельности в формате муниципалитетов, проведения ими совместных акций, придания библиотекам малолюдных далеких сел некоторых полномочий служб социальной работы. Не менее очевидно и то, что специфичность библиосоциальной работы предполагает изменения содержания подготовки кадров для муниципальных, особенно сельских, библиотек. Нужно изменить государственные образовательные стандарты специальности «библиотековедение и библиография», узаконить специализацию «библиосоциальная работа», развернуть преподавание соответствующих дисциплин. При этом важно акцентировать внимание на овладении студентами теорией и методиками библиотерапии, ибо, как свидетельствуют наши исследования, эффективная полномасштабная библиосоциальная работа базируется на библиотерапевтическом способе воздействия на пользователей библиотечными услугами.
Дальнейшее развитие теоретической библиосоциологии невозможно без повышения качества эмпирических исследований явлений и процессов библиотечного дела. В этой связи в диссертации обращено внимание на то, что методология библиосоциологических исследований имеет свои особенности, обусловленные спецификой объекта и предмета данной отрасли социологии. Диссертантка не только назвала эти особенности в первом параграфе третьей главы, но и продемонстрировала их логикой изложения своей работы. Содержание первой главы свидетельствует о соблюдении ею методологии историко-генетического и диалектического анализа, других глав — о принципиальной значимости последовательного соблюдения парадигмального, системного, структурного и функционального анализа, третьей — об эвристичности метода межрегиональных сопоставлений, четвертой — о зависимости выбора эмпирических методов, методик и процедур от методологических установок исследователя.
Соблюдая общесоциологические правила разработки и реализации программ эмпирических исследований, библиосоциологу следует помнить о том, что предмет его науки нацеливает на изучение таких явлений и процессов, в которых проявляется институциональные свойства библиотечного дела. Забвение этого принципа ведет к тому, что исследования, задуманные как библиосоцио-логические, реально становятся разработками в области либо иных отраслей социологии, либо библиотековедения. Описание правил и методов разработки и реализации программ эмпирических библиосоциологических НИР дано с учетом типичных просчетов, допускаемых исследователями, пришедшими в библиосоциологию со стороны не социологии, а библиотековедения. Такие исследователи составляют подавляющее большинство библиосоциологов. В связи с этим диссертантка считает, что предложенная ею методика табличной проверки качественности разработки исследовательских программ, возможно, ненужная квалифицированным социологам, весьма уместна в библиосоциологических проектах и полезна их разработчикам.
Среди многочисленных методических проблем библиосоциологических исследований первостепенно значимы три вопроса:
1. Какие общесоциологические методы сбора информации применимы в изучении института библиотечного дела?
2. Насколько применяемые методы адаптированы к предметной специфике библиосоциологии?
3. Есть ли присущие только этой отрасли социологии исследовательские методы?
В диссертации дан ответ на эти и связанные с ними вопросы. В библиосоциологических эмпирических работах используются практически все основные количественные, качественные и количественно-качественные методы. Исследования, в которых происходит сочетание методов этих трех групп, оказываются наиболее информативными и ценными. Но при этом количественно-качественные методы играют роль базовых во всей системе эмпирических методов библиосоциологии.
Специфически присущих только этой отрасли социологии методов не обнаружено. Но адаптирование общесоциологических методов к потребностям библиосоциологии привело к возникновению таких их вариантов как: 1) биб-лиосоциологическое паспортизирование локальных социумов, б) библиосоци-альное картографирование, в) картограммирование библиосоциальных проблем по технике «проблемного колеса», г) библиотерапевтическое экспериментирование. Данный список существенно пополнится, если библиосоциологические исследования будут прогрессировать на основе презентированных в диссертации теоретико-методологических положений.
Стремление к развитию эмпирической и теоретической библиосоциологии, к решению с ее помощью реальных проблем отечественного библиотечного дела вдохновило диссертантку на завершенный труд, выносимый на суд научной общественности.