автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ковалева, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалева, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I.

Билингвизм как феномен в отечественной культуре

1. Билингвология, как предмет изучения философско-культурного анализа.

2. Основные направления и методы изучения билингвизма в западной и отечественной культуре.

3. Современные школы по изучению билингвизма в России.

4. Критерии выделения типов билингвизма.

Глава II.

Историко-культурные основания распространения билингвизма в России

1. Национальный/ внутренний билингвизм Х- XVII вв.

2. Билингвизм в деловом/административном языке.

Глава III.

Внешний билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв.

1. Русско-французский билингвизм как феномен русской культуры.

2. Русско-английский билингвизм как феномен русской культуры.

Глава IV

Билингвизм в социокультурных сферах жизни русского дворянского общества XVIII - середины XIXbb.

1. Билингвизм в русской философии.

2. Билингвизм в военном деле.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Ковалева, Татьяна Викторовна

1. Общая характеристика диссертации Актуальность исследования.

Массовая миграция людей в современном мире, смешенные браки, сосуществование людей с разным культурным и языковым багажом, все это привело к тому, что изучение билингвизма стало проблемой не одного взятого государства, а приобрело мировые масштабы. Однако каждое государство решает межэтнические, межкультурные и межъязыковые проблемы самостоятельно, в зависимости от социальных и политических предпосылок. В последние десятилетия интерес к столь сложному явлению как билингвизм, т.е. двуязычие, в России заметно возрос. Это связано, прежде всего, с политикой страны и с общими миграционными проблемами, которые становятся порой непреодолимым препятствием для конструктивного решения задач. Наиболее продуктивно билингвизм изучается в области педагогики и воспитания билингвальных детей. В этом направлении ведутся интенсивные исследовательские работы, проводятся конференции и выпускаются статьи и немногочисленные монографии. Обычно термин «билингвизм» воспринимается именно в связи с этими аспектами жизни человека. Однако, проблема билингвизма до сих пор мало изучена с культурологической и философской сторон. До сих пор нет полноценных исследований, которые могли бы раскрыть условия его возникновения, механизмы воздействия на власть, социально-политические структуры и на общество в целом. Помимо выше перечисленных проблем, которые можно решить путем изучения билингвизма, не решенной остается проблема с выработкой общегосударственного языка. Новые политические и социальные условия требуют новых подходов к этой проблеме, и решение ее может быть основано на опыте подобных социально- политических условий в исторической ретроспективе. Данная работа может стать одним из вариантов рассмотрения этой проблемы через призму билингвизма в нашем обществе, поскольку лишь изучение и учет исторического прошлого может дать новые решения по данной проблеме'. Без прошлого нет будущего.

Исследования по данной проблеме были начаты совсем недавно в 60-е годы XX века, силами лингвистов, которые первыми обратились к этой проблеме. Однако, уже в конце этого десятилетия интересы ученых перемещаются в другую область науки - психологию, и те разработки, что были сделаны некоторыми учеными лингвистами, остались невостребованными до сегодняшнего времени. Перенос проблемы в новую научную область обогатил научную мысль новыми открытиями в новой области науки - психолингвистике, но все эти открытия опять касались только проблем воспитания и образования в узком контексте. Постепенное сращение многих отраслей наук под единым многоаспектным явлением «билингвизм» привело к появлению современной новой науки -билингвологии. Билингвология соединяет в себе интересы культурологов, лингвистов, психологов, социологов, педагогов, этнографов, политиков и т.д. Пересечение проблем билингвологии вызывает необходимость представить их в достаточно новой области исследования - культурологии, а также в философии. Термин «билингвология» можно встретить в работе «Введение в онтобилингвологию» Г.Н. Чиршевой, которая опирается в ней на огромный опыт зарубежных коллег. Благодаря рассмотрению проблемы «билингвизма» в многоаспектном режиме, можно раскрыть разнообразные проявления этого явление с разных научных сторон и составить терминологически техническую базу.

Данная работа ставит задачу рассмотреть исторические предпосылки для появления русско-французского и русско-английского билингвизма в России в период XVIII - середины XIX вв.; показать наиболее яркие следы интеграции каждой из культур в русскую культуру; определить их сферы влияния и степень абсорбции французского и английского языков и культур русским языком и культурой. А также провести типологическое сравнение галломании и англомании, как наиболее важных и глобальных явлений в

России. Через понимание общих причин этих явлений и их влияний на русскую культуру были рассмотрены проявления этих двух видов билингвизма в определенных сферах жизни русского дворянского общества XVIII - середины XIX вв-. Охватить все проявления билингвизма и рассмотреть билингвальные отношения в разных сферах жизни общества не представляется возможным в рамках одной работы, поэтому для наиболее полного анализа феномена билингвизма избираются такие сферы, как философская и академическая среда, военная и государственная служба, литература, дворянское общество.

Билингвизм становился эталоном взаимопонимания, толерантности и уважения к чуждой культуре и языку. Это явление могло возникнуть лишь при определенных политических, исторических, социальных и культурных предпосылках. При всей многополярности этих предпосылок должна присутствовать одна объединяющая их черта - стабильность. Особенно это касается политической атмосферы в стране и политических реформ правительства. Если правительство проводит мудрую политику толерантности по отношению к населению в целом, то в стране происходит культурный подъем, а значит рост интереса к наукам, искусству, литературе и т.д. В такой многонациональной стране, как Россия, появляются предпосылки к билингвизму. Однако, если исторически складываются предпосылки к переменам, нестабильности и т.д., язык чутко реагирует на политическую реакцию на эти изменения. Билингвизм теряет свою устойчивость и начинает переходить в иные ипостаси: от координативного к субординативному билингвизму или от билингвизма к диглоссии.

Подобные процессы происходят и в одной ячейке общества. Она моделирует все процессы, происходящие в обществе только в гораздо меньших масштабах. Билингвизм очень тонкая структура, подверженная разрушению при малейшей нестабильности. Если билингвальные родители не будут прикладывать усилия для передачи своих знаний культуры и языка каждый в отдельности, ребенок не станет билингвом. Если государство не будет проводить политику, поддерживающую языки и культуры, то страна станет приобретать черты монолингвизма, а чуждые проявления культуры и языка будут гаситься. Понимание значимости современных процессов в культуре и языке невозможно без понимания исторических предпосылок, поэтому данная работа обращена к XVIII - XIX векам - историческому времени, когда шло становление новой европейской государственности, когда с развитием науки и техники стали появляться новые сферы жизни общества и когда понадобилась новая терминологическая база для обслуживания этих профессиональных сфер.

Состояние исследования проблемы

Термин «билингвизм» был сформулирован В. Леопольдом в 1939 году. Особый акцент автор делал на коммуникативный аспект, т.е. использование двух языков во всех жизненных ситуациях. Появление и интерес к этому феномену был связан с социальными проблемами многонациональных государств таких, как США, Канада и т.д. Причина возникновения -эмиграция и адаптация эмигрантов в чужой стране. Перед политическими институтами этих стран встал непростой вопрос: как провести интеграцию эмигранта в язык и культуру чужой для него страны. Особенно это интересовало Систему Образования. Необходимо было определиться, как учить детей, говорящих на другом языке. В 1929г. Международное бюро по проблемам образования созвало в Люксембурге конференцию о двуязычном образовании, «явившуюся первым из совещаний, посвященных изучению этой проблемы, и одним из первых публичных проявлений интереса к ней».'Однако, большинство участников выступили против двуязычного обучения. Они полагали, что двуязычное обучение приведет к раздвоению личности, отрыву от культурных корней и к другим необратимым процессам. К началу 30-х годов библиографии по проблеме билингвизма почти еще не существовало. Большинство терминов было взято из других наук, например: «скрещивание языков» было взято из биологии. В послевоенные годы интерес к этой проблеме возник вновь. И уже к 50-ым годам XX века к педагогам, занимающимся детским билингвизмом и двуязычным обучением, присоединились лингвисты и психологи, которые начали активно работать в этой области. У. Вайнрайх и Э. Хауген разрабатывают терминологический аспект билингвизма. К 80-м годам появилось более 20 тыс. опубликованных исследований по этой проблеме. Исследования этого феномена не ограничились вовлечением разных, но, как выяснилось в процессе изучения этой проблемы, смежных наук. Постепенно, изучение каждой из сторон билингвизма приводило к тому, что в круг исследовательских интересов вовлекались и другие смежные науки. Так возникли науки психолингвистика, этнокультурология, социолингвистика и т.д. В основу многих исследований был положен коммуникативный аспект.

Сейчас лидерами в изучении этого феномена остаются Канада, Швейцария и США. Каждая страна имеет свою историю зарождения и развития билингвизма. Так в Канаде в 1867 году франко-английское двуязычие было закреплено законодательно. В 1964г. была учреждена Королевская Комиссия по билингвизму и бикультурологии. Итогом работы этой комиссии было закрепление франко-английского билингвизма в Конституции Канады (1982г.). В-дальнейшем языковая политика Канады строилась на поддержке проектов по изучению и развитию двуязычия. Каждый год Федеральное правительство оглашает «План действия для официальных языков», который обязан чутко реагировать «на новые моменты канадского лингвистического дуализма» путем создания новых координирующих организаций, предоставления денежных субсидий на развитие и поддержку образования, общественное развитие и коммунальные услуги.2

В СССР термин билингвизм был перенят только в 50-е годы XX века. Причина интереса к этой проблеме заключалась в многонациональное™ нашей страны. Изучение двух языков - русского и родного заставляло исследователей из смежных наук (лингвистов, психологов, педагогов, социологов) в союзных республиках работать более активно в этой области.

Несмотря на то, htq термин «билингвизм» появился в середине XX в., проблема двуязычия существовала намного раньше. С присоединением союзных республик Россия была вынуждена проводить политику, направленную на поддержание национальных культур и языка в том числе. Существовали республики, в которых культурный уровень был выше, чем в России. Это - Грузия, Армения, Эстония и т.д. Каждая из них старалась сохранить свои культурные ценности и развиваться дальше, но уже в составе СССР. В довоенное время 70% СМИ вещали и издавали периодику на национальных языках, тогда как оставшийся процент приходился на долю русского языка. Русские, проживавшие вне РСФСР, вынуждены были приспосабливаться к новой культуре и осваивать новые языки. В период с 1917-ЗОгг. была сформирована относительная материальная база для культурной деятельности большинства населения. Однако Вторая Мировая война разрушила созданную материальную базу и надолго затормозила развитие культурных процессов на всей территории СССР. В 50-е годы культурная политика страны была направлена на восстановление и поддержание материальной базы культуры в ранее отстававших республиках. Создаются библиотеки, где хранятся книги на русском и национальном языках. Разворачивается программа всеобщего обучения в школах, где преподавание ведется на русском и национальных языках. В республиках, где коренные нации имели достаточный социально-культурный уровень, «реализация шансов русских на получение высшего образования уменьшалось».3 Пропаганде русской культуры и языка в союзных республиках уделялось немалое значение. Этому способствовали: телевидение, радио, периодика, книги, кино, гастроли театров. Источник массовой информации исходил не только из центра, но в большинстве случаев был местного значения. Двуязычие в республиках, находящихся на окраине страны, и его отсутствие в центре страны способствовало появлению исследователей билингвизма в разных смежных науках именно в этих республиках, а не в РСФСР (напр., О.С. Ахманова, Ю.Д. Дошериев и т.д.). Развитие исследования было заторможено изменившимся состоянием диглоссии в восьмидесятые годы XX в. Развал СССР привел к распаду союза республик, которые встали на путь самостоятельного национального развития. С изменившимся политическим строем и социальным укладом изменилось отношение и к русскому языку. Национальный суверенитет потребовал переключение кода «сильный/слабый языки». Русский язык перешел на позицию слабого языка, а национальные языки выдвинулись на позицию сильного.

В период с 70-80 гг. в этой области активно работают такие ученые:

• в области лингвистики: JI.B. Щерба (О взаимоотношении родного и иностранного языков. 1974.); Ю.Д. Дешериев (Основные аспекты исследования двуязычия и многоязычия. 1972.); О.С. Ахманова (Проблемы двуязычия и многоязычия. 1972.); Баранникова Л.И. (Сущность интерференции и специфика ее проявления. 1972.); ММ. Михайлов (Двуязычие и взаимовлияние. 1972.)

• в области педагогики: В.Ю. Розенцвейг (Языковые контакты. 1972.); А.Д. Швейцер (Перевод и лингвистика. 1973.); Р. Ю. Барсук (Основы обучения в условиях двуязычия. 1970)

• в области психологии: Е.М. Верещагин (Две психологические методики объективного установления основных типов билингвизма. 1976.);

• в области социологии: Ю.Д. Дешериев (Национально-русское двуязычие. 1970.); А.К. Рейцак (Двуязычие как социолингвистическая проблема. 1972.); А.И. Холмогоров (Интернациональные черты социалистических наций. 1970.)

До середины 80-х годов специалисты в этой области встречались на семинарах, по окончании которых издавались сборники научных докладов под патронажем Института Языкознания Академии Наук СССР, (напр., «Методы билингвистических исследований» М., 1976 и др.).

Цель исследования - проанализировать феномен билингвизма в русской культуре XVIII - середины XIX вв., что предполагает дать историко-культурологический и философско-культурологический анализ философской и академической среды, военной и государственной службы, общественной сферы жизни русского дворянского общества XVIII-XIX веков на наличие в них билингвистических отношений.

Решение данной цели обусловило постановку следующих задач:

• Показать исторические, политические, социальные и лингвистические предпосылки к появлению и развитию билингвизма дворянского общества XVIII-XIX веков (старославянский - русский; латынь -немецкий - русский; латынь - французский - русский; французский -русский; французский - русский - английский; русский-английский). .

• Рассмотреть социально-культурные и политические условия, при которых стала возможным коммуникативная активность двуязычного дворянского общества XVIII-XIX веков (русский -французский языки; русский - английский языки).

• Изучить тексты (письма, мемуары, статьи, стихи, военные указы и т.д.) на русском, английском и французском языках, написанные русскими дворянами, чтобы установить развитие и становление, а также характер двуязычия в России.

• Изучив частные примеры билингвизма, перейти к общим выводам, например: о диглоссии языка и о бикультуре русского дворянского общества, а так же о проявлениях билингвизма в разных профессиональных сферах общества.

Теоретико-методологические основы диссертации

Структура исследования определила выбор материала, который отражает разные культурно-языковые тенденции в разных сферах жизни дворянского общества XVIII-XIX веков. Для их анализа необходим комплексный подход: типологические и функциональные сравнения процессов билингвизма в каждой эпохе отдельно для выявления отличий и совпадений, что позволяет наиболее полно и объективно рассмотреть феномен билингвизма в исторической ретроспективе. Благодаря учету социолингвистиких, филологических, исторических, этнолингвистических и культурно- философских аспектов становится возможным наиболее целостное исследование феномена билингвизма.

Методология культурологического анализа позволяет синтезировать разнообразные данные гуманитарных исследований в области билингвизма и открыть новые перспективы для дальнейшего изучения этого явления. Комплексный методологический подход к исследованию билингвизма включает следующие методы, примененные в диссертации: прежде всего, метод историко-культурологический, сравнительный, социокультурный, психологический подходы, методы философского анализа языка и современной лингвокультурологии. В результате применения методов междисциплинарных исследований создаются предпосылки, основания для наиболее полного, всестороннего анализа феномена билингвизма в русском обществе XVIII- XIXbb. Результаты лингвокультурологических исследований в области истории двуязычия в России важны для науки, поскольку подобные изучения «исторического билингвизма» в культурологии новы и полезны для понимания социо-культурологических процессов современного общества.

Культура включает в себя лингвистические, социальные аспекты, поэтому именно комплексное изучение этих наук и их производных легло в основу данной работы.

Источники исследования

В данной работе за основу лингвосоциокультурологического исследования взяты тексты, как материал, и на основании изучения их допущены суждения относительно развития билингвальных процессов путем типологического сравнения двух веков XVIII и XIX, а также сравнения лингвосоциокультурологических процессов внутри каждого из представленных веков. Тексты представлены энциклопедическими или справочными данными об этих двух эпохах, о русских мыслителях, чей вклад в развитие русской культуры бесспорен, их работами, письмами и мемуарами, с целью выявления исторических, социальных и лингвистических и культурологических предпосылок двуязычия в дворянском обществе. Данное исследование проводилось с учетом материалов, собранных другими исследователями по узконаправленной тематике. Для более полной картины двуязычия необходим учет материала из словарей иностранных слов и исследовательские работы по лексикологии известных русских и иностранных лингвистов, чтобы понять, почему и в каком соотношении произошла интеграция французского и английского языков в русский.

Новизна

1. Выявлены и показаны на фактическом материале работы исторические, политические, социальные и лингвистические предпосылки к появлению и развитию национального билингвизма, при котором в билингвальные отношения вступают генетически родственные два языка - старославянский и административно-деловой.

2. Даны временные границы и обоснования смены национального билингвизма внешним билингвизмом, в основании которого лежали процессы европеизации страны.

3. В рамках внешнего билингвизма были рассмотрены культурно-исторические предпосылки появления русско-французского и русско-английского билингвизма дворянского общества XVIII- XIX вв. и была дана общая оценка этим явлениям.

4. Определены специфические черты каждого внешнего и внутреннего билингвизма в определенный исторический отрезок времени.

5. Рассмотрены социо-культурные и политические условия возникновения билингвизма в определенных сферах русского дворянского общества: в философии и военном деле.

6. На основе анализа писем, мемуаров, статей, трактатов и др. литературы выделены особые черты билингвизма в философской и военной сфере дворянского общества XVIII- начала XIX вв. и закономерности его развития на протяжении двух веков.

7. Показаны условия перерастания частного билингвизма в массовый и обратный процесс.

8. Впервые было определено и рассмотрено влияние внешнего билингвизма на внутренний и сделаны выводы.

Положения, выносимые на защиту

1 .БиЛингвальные процессы внутри древнерусской культуры способствовали освоению византийского и древнеболгарского наследия.

2.Процесс европеизации России в XVIII веке характеризовался внешним билингвизмом (русско-немецким, русско-французским).Своеобразие культуры данного периода может быть охарактеризовано как билингвальное. Благодаря билингвизму Россия включалась в европейскую культурную традицию.

3.Анализ формирующегося философского языка позволяет сделать вывод о своеобразии путей развития русской философской мысли и формирования отвлеченной философской лексики, философского языка благодаря многообразным языковым влияниям, как внутренним, так и внешним.

4.Анализ нормативности языка военной и гражданской службы позволяет сформулировать ряд выводов о построении политических, военных и социальных отношений в контексте ориентации на европейскую традицию.

5.Общим выводом диссертационного исследования, выносимом на защиту, является признание неоспоримой значимости билингвальных процессов в освоении культурной традиции народов и формировании собственной культурной традиции, а также влияние политических, религиозных, социальных факторов на билингвальные процессы русского дворянского общества XVIII - начала XIX.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно может использоваться в педагогической деятельности при чтении курсов по культурологи, истории, политологии, социолингвистике, истории культуры.

Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретической и прикладной культурологии Санкт-Петербургского государственного университета факультета философии и политологии и была рекомендована к защите.

Основные идеи диссертации получили апробацию в выступлениях на Научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: общее и различное». СПбГУ, 26-28 апреля 2006,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв."

Заключение

В заключении хотелось бы отметить тот факт, что билингвизм -многогранный феномен, в гранях которого отразилось все многообразие культурных, исторических, социальных, политических и языковых аспектов русского современного общества. Правильное понимание билингвальных процессов поможет понять ход развития нашего общества, а также наметить новые шаги по выстраиванию отношений в многонациональном обществе, в выработке новой стратегии государственного языка, в правильном направлении. Без прошлого нет будущего. Билингвизм стал интересен тогда, когда исследовательская мысль обратилась в сторону культуры. При этом, все политические и социальные предпосылки указывали на решения проблем в билингвальном обществе, и это .уже нельзя было игнорировать. Билингвизм, как очень важное социальное, культурное и политическое явление, изучался в аспекте педагогики, стремясь найти возможности совмещать одновременно сразу две культуры и два языка. Эта проблема была особо животрепещущей в союзных республиках. И собственно, это не так удивительно, ведь Лотман в «Семиосфере» писал, что билингвизм возникает на стыках семиотических полей, в то же самое время, центр остается некой инертной единицей, где процессы идут медленно и изменения минимальны. Так случилось в РСФСР, где существовал монолингвизм русского языка, а на границах с другими республиками русский язык входил в билингвальные отношения с местными языками. К изучению детского билингвизма присоединилась психология, социология и другие науки. Так, группа гуманитарных наук стала изучать этот феномен, но каждая в своей области. Понимая всю важность проблемы и невозможность решить ее силами одной науки, многие ученые перешагивали через область своего исследования и вторгались в область другой науки. Психология соединилась с передовой наукой - лингвистикой, так появилась область психолингвистики. Социология, соединившись с лингвистикой, стала социолингвистикой, возникли и другие новые отрасли наук. Все они занимались этой проблемой. Данное исследование входит в процесс изучения билингвизма, но с точки зрения культурологии, философии и, конечно же, с учетом социологии, политологии, этнографии, истории и т.д. Это сочетание всех аспектов жизни связано с новым научным течением объединения всех наук под единым названием - билингвология.

Для лучшего понимания сегодняшних процессов в обществе были выбраны определенные сферы исследования билингвальных отношений. Темпоральный билингвизм в этой работе был ограничен периодом начала Европеизации России (XVIII - середины XIX вв.). Этот период отмечен перерастанием билингвальных отношений из внутреннего во внешний. Поскольку внутренний/национальный билингвизм был чисто русской реалией, то возникла необходимость представить его в широком контексте; Внутренние/национальные билингвальные отношения были рассмотрены во второй главе этой работы. Третья глава была посвящена не менее важному явлению - внешнему билингвизму, который появился благодаря европеизации страны и проникновению в русскую культуру новых элементов культуры и языка Франции и Англии. Галломания и англомания были рассмотрены в широком аспекте, как яркие проявления культурных традиции нашей страны.

Первый этап в развитии русского языка в догосударственный период можно определить как - стихийно-коммуникативный билингвизм, который возникал на границах племен. Значимость и необходимость в билингвальных отношениях исчезла из-за стремления государства объединить разрозненные племена посредством создания единой культуры и языка.

Второй этап уже связан с периодом государственности, а именно с периодом, так называемой, Византинизации Руси, начиная с IX века. Византинизация привнесла на Русь греческий язык и византийскую культуру во всех ее проявлениях. Греческий язык, как язык литературный, поскольку на нем было создано множество письменных сочинений, занимает лидирующую позицию по отношению к русскому, развивающемуся, языку. При таких условиях, речи о массовом билингвизме не могло и быть. Однако подобные отношения могли возникнуть только в определенных социальных прослойках общества или в узко-профессиональной сфере - переводчиков/ толмачей. Альтернативой греческому языку стал новый язык, разработанный билингвальными братьями Кириллом и Мефодием, - кириллица. Греко-русский билингвизм просуществовал до конца X века. И был вытеснен более мощными билингвальными процессами внутри древнерусской культуры. В данном случае речь идет о церковнославянском и русском языках. «Русский письменный язык древнейшего периода развивается в двух направлениях. С одной стороны, вырабатывается и эволюционирует, вбирая в себя элементы живой речи восточных славян, русская разновидность старославянского языка, славяно-русский литературный язык (так называемый церковнославянский язык). С другой стороны, старославянской системой письменного изображения, старославянской азбукой пользуется русский государственно-деловой язык, тесно связанный с живыми наречиями восточного славянства и почти свободный от церковнославянских элементов в кругу бытовой и государственной практики. Есть вполне определенные указания на то, что уже в XI в. возникло это двуязычие». 179 Итак примерно с XI в образуется билингвальное общество, которое в рамках одного письменного языка стало создавать два разных по профессиональной направленности языка; один для нужд церкви и литературы в рамках церковной культуры, другой для нужд государства. В период XIV-XV вв. происходит разложение сложившихся веками ранее билингвальных отношений, когда происходило сосуществование и взаимное обогащение лексикой двух языков - церковнославянского и русского (административного). Причина распада билингвальных отношений кроется в исторических и политических условиях предыдущих веков. Феодальная раздробленность Руси и Монголо-татарское нашествие - все это привело к размежеванию этих двух языков. Церковнославянский занял позицию высокого по стилю языка, а административный язык сблизился в какой-то мере с народным языком. В данной связи можно было бы рассматривать билингвальные отношения между административным языком и народным, но такое рассмотрение было бы возможно только в плоскости устной речи, поскольку народная речь не была закреплена письмом. В тоже время административный язык расширяет свои языковые границы, охватывая новые сферы жизни. Из узко-профессионального языка он постепенно превращается в письменный русский язык, хотя еще не литературный.

Народ воспринимал церковнославянский и административный языки одинаково родными и 'понятными, поэтому и возникли билингвальные отношения. Первоначально функции этих языков были разные: церковнославянский служил языком высокого стиля, литературным языком, административный же был необходим, в большей мере, в профессиональной сфере широкого спектра. Обычно, грамотные люди XI в. (монахи и миряне) владели сразу двумя письменными языками, четко разделяя их сферы деятельности. При этом проникновение лексики одного языка в другой было обычным делом. Процесс взаимной интеграции продолжался до XIII в. Распад билингвальных отношений был обусловлен феодальной раздробленностью Руси на отдельные княжества, в которых формировался свой административный язык. Дело в том, что близость с народным просторечным языком (диалектами) способствовала интеграции диалектных форм в административный язык. Общегосударственное единство административного языка было нарушено.

В дальнейшем, в период объединения княжеств в Московское государство, происходит процесс его унификации. Однако так исторически сложилось, что возврат к билингвальным отношениям уже был невозможен. Церковнославянский язык, оставаясь неизменным в своих лексических и грамматических формах, становится постепенно мало доступным для понимания народа, тогда как административный язык, пройдя многовековые периоды трансформации оставался понятным и общеупотребительным»».180

Значение и роль административно-делового языка достигает большого размаха, хотя, следует оговориться, что функции его и лексическая наполняемость имели ограничение. Но, несмотря на это, статус дьяков возрастал благодаря популярности и прочному утверждению этого языка. «В XVII в. со всей решительностью встает вопрос о перераспределении функций обоих письменных языков: книжного русско-славянского и более близкого к « 181 живои, разговорной речи русского - делового, административного».

Благодаря своей открытости различным новшествам, в язык проникают новые иностранные слова, связанные с техническим и общественным прогрессом. В данной связи встает вопрос о литературном языке.

Доступность, в понимании церковнославянского и административно-делового языка, наталкивает на мысль о билингвальности образованного населения, поскольку трудно говорить о разговорном церковнославянском языке. Для русского человека не было четкой границы между одним и другим языком. Эту мысль подтверждает В.А. Чернов, который считает, что «лингвистическая ситуация XVII в. может рассматриваться как полиглоссия, т.е. сосуществование двух письменных форм литературного выражения (церковнославянского и русского делового языка) с разновидностями устной народно-разговорной речи».182 Литературный язык, в рамках административно-делового языка, не мог конкурировать с «книжным славянским языком», поскольку сам находился на этапе становления и нуждался в развитии и совершенствовании, что и произошло в последующие века. К концу семнадцатого века появился ряд текстов на упрощенном церковнославянском языке. Восемнадцатый век положил конец

180 Дворниченко А.Ю. История России. СПб., 1992. С.76

181 Виноградов В.В. Избранные труды. История русского литературного языка. - М., 1978. - С. 260

Чернов В.А. Языковая ситуация Московской Руси XVII в. и отражение ее в > литературном памятнике. Свердловск. 1987. С.11 церковнославянско - административно-деловому билингвизму. Церковные реформы Петра I привели к тому, что «книжно-славянский» выпал из общеупотребительного и перешел в узконаправленную сферу, религиозную.

Зародившийся литературный язык имел основу административно-делового языка с примесями церковнославянского. Заданное в XVII в. литературное направление будет развиваться весь XVIII в., чтобы в XIX в. русская литература стала вровень с европейской, переняв у нее все самое новое, передовое и в жанрах, в философских направлениях, стилях написания и т.д. Общественно-политические изменения страны, ориентированной на Запад, требовали создания законодательной базы, без которой невозможно четкое функционирование всего управленческого аппарата, реформ для внедрения новых, передовых методов в разные сферы жизни русского общества. Европейские реалии и понятия не имели полноценного эквивалента в русском языке (т.е. в административно-деловом) из-за отсутствия отвлеченной лексики или данного понятия вообще. Поэтому в русский язык стали вводиться иностранные слова. «В XVIII веке началось влияние германское, а позже, во второй половине века, французское».183

Билингвизм, в среде грамотных людей XVIIb., которые пользовались церковнославянским и административно-деловым языком, сменился на узкий общественный слой высокопоставленных вельмож, которые принадлежали к близкому окружению царя Петра I. Он стремился ввести в общество дворян русско-немецкие билингвальные отношения, подобно русско-французскому билингвизму в середине XVIIIb., который охватил все русское дворянское общество. Причиной не сложившегося русско-немецкого билингвизма является единичность употребления, т.е. узкий круг аристократии, которые знали эти два языка и приобщились к немецкой культуре путем поездок в германо-говорящие страны Европы. Причина не перерастания единичного/частного билингвизма в массовый была в непопулярности немцев, как нации, у русского народа в целом. Если

183 Срезневский И.И. Мысли об истории русского языка. М., 1909. С.25 вспомнить этимологию слова «немец», то оно имело в себе значение немой, подобно римскому - варвар. Для римлянина варвар говорил вар-вар, т.е. непонятно что, а для русского человека - немец вообще не мог говорить, он был просто нем. Немец был для русского менталитета немчурой - человеком чужим, немым, а значит мог быть врагом. Первоначально любой иностранец был немчурой, немчиком, особенно шведы, с которыми Петр I вел продолжительную войну (Семилетнюю) и которые постоянно были враждебны России. Это не прибавляло популярности немецкому языку. Приближенные к Петру I немцы вызывали зависть и недовольство среди именитых русских бояр и служилых людей, т.е. дворян. К их влиянию приписывали нововведения, которые проводил царь в стране и боярском обществе. Бритье бороды, новый фасон платьев, так называемое «немецкое платье» - все это вызывало протест по всей стране, особенно у привилегированной верхушки русских бояр. Они не только не хотели учить немецкий язык и посылать своих детей за границу, но и специально саботировали указы царя. Внешнеполитическая обстановка в немецкоговорящем мире была нестабильна. Немецкие государства (Пруссия, Австровенгрия, Швеция и др.) не были едины, каждая стремилась к своей личной выгоде, не поддерживая других, как коалицию немецких государств. Социально-политическое устройство этих стран отставало от новых отношений, которые развивались во Франции или в Англии. Среди правителей этих государств не было лидера, который мог повести страну к процветанию и всемирному признанию, как во Франции Людовик XIV. Все эти причины не позволили перерасти русско-немецкому билингвизму из сферы аристократов и профессионалов переводчиков в массовый характер этого билингвизма. Данный билингвизм носил смешанный характер, поскольку многие представители немецко-русского билингвизма (были и мультилингвы), подобно царю входили в круг профессиональных билингвов, т.е. тех людей, которые работали переводчиками при дворе царя или в разных коллегиях. Круг профессиональных билингвов был не велик. В него входили выпускники Киево-Могилянской академии, и как пишет Бобровский, военный историк XIX века, «самых разных профессий» такие как: Лопатинский, Поликарпов, Томилович и др. А так же бывший думный дьяк А.А. Виниус, который состоял голландским переводчиком при Посольском приказе.

На смену слабому русско-немецкому билингвизму пришел мощный внешний билингвизм - русско-французский. Русское дворянское общество ощущало себя причастным к двум культурам: родной русской и ставшей родной французской. «В России двуязычие связано с культурным влиянием определенной социальной группы одной языковой общности на соответствие социальной группы другой языковой общности» ,184 Посредством французского языка русское образованное общество могло приобщиться к плодам мировой литературы, искусства, поэзии.

Большую долю знаний и сведений о мире, моде, светских манерах молодые дворяне получали из книг, которые хранились в библиотеках их родителей. Еще в восемнадцатом веке в дворянских семьях появились большие библиотеки, правда книги, собранные в них, были иностранных авторов. Русская литература еще не могла конкурировать с уже развитой европейской литературой.

Конец XVIII в. характеризовался, как период расцвета англомании. Многие русские дворяне стали изучать английский язык и обучать ему своих детей. Однако, нельзя говорить о том, что все русское общество увлекалось английской литературой и читало на английском языке. Несмотря на увлечение модной английской литературой, русское общество продолжало читать французских авторов, так как они были более доступны из-за владения французским языком. Несомненно, что в увлечении французской литературой сыграли не последнюю роль новизна стилей и жанров, обилие новых идей французских писателей и мыслителей. Эти идеи захватили не только дворянское общество и саму Екатерину II, которая вела в начале своего правления активную переписку с Вольтером и Дидро. Поскольку «французский язык обладал двоякой сущностью - он служил оптимальным средством для освоения французской культуры, так как он был порожден этой культурой, а также был несколько лучше, чем русский литературный язык того времени, приспособлен для передачи всех оттенков и тонкостей мыслей и чувств, с другой стороны, он был маркером принадлежности к элитным, высокообразованным слоям, воспитанным на достижениях

1 Off мировой цивилизации». Русский литературный язык еще проигрывал сформировавшемуся ранее французскому литературному языку. В конце XVIII в. стало очевидно, что необходимы действенные реформы литературного языка. В жарких полемиках происходила борьба карамзинистов и шишковцев, которые шли в одном направлении, но разными путями. Изменившиеся условия функционирования языка требовали от передовых русских мыслителей срочной реформации уже существующего языка в свободный от архаизмов и канцеляризмов. В условиях билингвальности доминирующего социального общества - дворян, реформирование русского языка протекало под влиянием именно этих процессов и носило профранцузскую ориентацию. Успенский считал, что именно Карамзин стремился «перенести на русскую почву западноевропейскую языковую ситуацию, то есть организовать русский литературный язык по модели литературных образцов Западной Европы». Французская культура и язык, в начале XIX в., стали неотъемлемой составляющей русской культуры, а два языка, часто, взаимно заменяя друг друга, поделили коммуникативные сферы русского дворянского общества. Приобщившись к грамматическому и лексическому строю французского языка, русский приобрел некую стройность, пластичность форм. Это смог увидеть и оценить А.С. Пушкин, поэтому иллюстрирование билингвальных

185 Блинохватова В.М. Русско-французский билингвизм российского дворянства первой половины XIX века (на материале писем). Диссертация на соискание степени кандидата филологических наук. Ставрополь., 2006. С. 15 процессов в русском дворянском обществе было осуществлено через яркие явления, описанные в его книгах, а также посредством его героев, которые стали воплощением определенного психотипа русского дворянина или аристократа XVIII и XIX вв. Внешнеполитические условия способствовали укреплению позиций французского языка на русской почве. Французские эмигранты, из высшего социального слоя, воспитали новое поколение русско-французских билингвов, которые в последствии стали декабристами, людьми дела и чести. Французский язык стал для них инструментом, с помощью которого они смогли поднять свою культуру на европейский уровень. При этом они сохранили русскую самобытность, которую иностранцы назвали «загадочной русской душой». Возможно, разгадка кроится в феномене билингвизма.

Основное исследование этой работы было произведено в четвертой главе, в которой представлено две сферы - философская и военная, где наиболее ярко проявились билингвальные отношения не только французские, но и английские.

XVIII век стал подготовительным этапом для русской философии в процессе ее становления и формирования. Основная просветительская идея состояла в популяризации родного и создании нового русского философского языка. Для передовых мыслителей того времени становится очевидным, что церковнославянский язык, из-за тяжеловесности слога и ориентированности на богословие, не может выполнять функции академического языка, которые выполнялись латинским языком в большей мере и греческим. Поскольку церковнославянский язык не мог конкурировать с латынью и занять ее место, то необходимо было адаптировать разговорный русский язык под нужды науки и философии. Академическая среда до прихода Ломоносова остается строго монолингвальной, т.е. сначала латинской, потом немецкой/латинской. Становление профессионального билингвизма в сфере философии представлены произведениями Г. Сковороды, Г.Н. Теплова, В.К.

Тредиаковского и др. Причина усиления интереса русских мыслителей XVIII века к самобытной русской истории, культуре и языку связана с историческими сложившейся нестабильностью соотношения разговорного русского языка и церковнославянского языков. Петр I, отделив церковь от государства, способствовал ослаблению билингвизма русский разговорный и церковнославянский. Русские мыслители были обеспокоены вторжением новых и чуждых им западноевропейских культурных инноваций. Русское, в большинстве своем необразованное, общество владело только разговорным русским языком, но еще не могло писать и читать на родном языке. В таких условиях вторжение чуждых языков вызывало еще большую тревогу образованных людей. Поэтому не случайна активизация русских философов в отношении популяризации русского языка с учетом новых требований эпохи и политики. Становление русской философии требовало поиска новых языковых форм выражения. Поскольку, до XVIII века не существовало традиции русской философии, то и язык, обслуживающий эту область не был выработан. При этом перенять целиком западную традицию также не представлялось возможным из-за отсутствия русских философов, владеющих иностранными языками в полной мере, с тем, чтобы они стали проводниками, переводчиками, интерпретаторами традиций античной и западной философий. ' В сфере философии складываются сложные билингвальные взаимоотношения внешнего билингвизма - русско-французского и внутреннего латино-немецко-русского. Сосуществование этих двух течений было невозможно. Сильный внешний билингвизм способствовал поглощению более слабого внутреннего, что привело к его распаду и замене позиций латинского и немецкого языков французским языком (в случае со Славянофилами). Период латино-немецко-русского билингвизма характеризуется влиянием философии Вольфа, на смену ей пришли французы: Вольтер, Руссо, Дидро. В 90-ые года XVIII в. интерес усилился благодаря изменениям во внешней политике России, а также более активной пропаганде английских аграрных идей и всего английского.

Английский язык в России не мог конкурировать с французским, немецким, а уж тем более с родным языком. Несмотря на англоманию, билингвизм русского дворянского общества оставался неизменным - русско-французским. О мультилингвизме, где сильную позицию занимал русско-французский билингвизм, и к нему присоединялся английский язык, можно говорить, имея ввиду только узкий круг людей, которые посещали англоориентированные салоны в Москве и Санкт- Петербурге. Перечисляя русских мыслителей XVIII века, которые увлекались не только метафизикой, но и богословием, моралью, можно лишь немногих указать в качестве академических мыслителей-педагогов. Это Тредиаковский, Теплов, Аничков, Золотницкий и пр. Их было не так много, но эти академические преподаватели ставили перед собой задачу разработать новый « метафизический язык» для научной работы. Остальные мыслители занимались философией по зову сердца. Они также стремились создать новый язык, но не академический или научный, а приближенный к литературному языку и доступный для всех единомышленников. Единственно, где они могли представить свои труды на суд слушателя, это были кружки и салоны. Значимость салонов трудно переоценить. В ситуации, когда академическое образование и наука находились в состоянии близком к «плагиату», т.е. использованию переводных источников^ именно салонная жизнь двух столиц представляла и развивала литературную и философскую жизнь России, задавая тон и направление новым жанрам, новым путям поисков вечных вопросов жизни. Некоторая свобода мысли и отсутствие исторического багажа приводили к тому, что на базе немецких, а чаще французских и английских философов-мыслителей, появлялись интересные, новые по направлению, произведения русских философов. Очень часто философия неразрывно шла совместно с литературой. Многие русские литераторы писали художественные произведения и статьи, а скорее письма, где излагали свои философские взгляды на разные стороны жизни в России, о роли передового человека в русском обществе и т.д. Поэтому, часто философская сторона творчества того или иного писателя менее известна, чем его художественные произведения. Что касается билингвизма в русской философии, то эта языковая ситуация стала складываться только к середине XVIII века, благодаря популяризаторским идеям многих русских мыслителей относительно развития и укрепления позиций родного языка. В России складывается интересная языковая ситуация, когда на разработку нового философского языка были брошены силы профессионалов -академических преподавателей, с одной стороны, и дилетантов, с другой стороны. Первые стремились создать «метафизический язык», вторые -литературный язык. Академические преподаватели создают свои словари отвлеченной лексики философского языка для раскрытия смысла философских понятий. Однако, к сожалению, все представленные словари, созданные как приложение к трудам русских мыслителей, не получили широкого употребления и оказались не функциональными и мало используемыми. Необходима была реформа языка, чтобы отбор понятий шел естественным путем. . Из-за слабости русского языка, как языка международного, делового общения, этикета, искусств и т.д. эту пустующую нишу занимает французский язык, который встает в доминантную позицию по отношению к русскому языку. Бурные языковые процессы, начавшиеся еще с конца XVIII в., привели к бурному интересу к вопросам философии в русском дворянском обществе начала XIX в. Русские мыслители этого периода продолжали переводческую деятельность своих предшественников, внедряя новые тенденции западной философии. Однако, одна переводческая деятельность не могла их удовлетворить; как патриоты своей страны, они осознавали необходимость в формировании русской терминологической базы для национализации философии.

Второй параграф рассматривает билингвальные отношения в сфере военного дела на примере воинских уставов. Военная сфера достаточно нормативна и подчинена военным уставам, в которых прописаны все необходимые условия, по которым должна существовать армия. Поскольку данная профессиональная сфера достаточно замкнута и ее развитие больше тяготело к клишированию стиля и лексики, то совершенно закономерно, что больший процент заимствований петровской эпохи сохранился в законодательных текстах позднего периода. Уход многих немецких терминов был связан еще с исчезновением русско-немецкого билингвизма, поскольку он носил скорее личностный характер, нежели массовый. Частный билингвизм наиболее уязвим по сравнению с массовым. (Причины указаны выше). Внешний русско-французский билингвизм в отличие от русско-немецкого постепенно втягивал в этот процесс новые слои общества. Благодаря новым билингвальным отношениям в закрытую военную сферу стали проникать французские семантические и фонетические кальки. Наличие немецких заимствований характеризует военную терминологическую базу, которая соответствует отвлеченной лексике и отражает политическую ориентацию государства на построение русской армии, ее законодательства по немецко-шведской модели, а затем по модели французско-английской. Особенности лексики военных Уставов XVIII в. заключались в переходе от сложных немецких названий воинских званий к русским военным терминам обобщенного значения, типа - офицер, но оставлялись знаки воинских иерархических различий (обер/унтер), которые просуществовали до XX в. в русской армии. Однако сохранялись немецкие названия высших военных чинов - фельдмаршал, адъютант, а также вводились новые реалии типа - флигельман, рейт-капрал, фельдфебель и т.д. Подобная ситуация сложилась и в военно-морском законодательстве. Имея в своем составе достаточно большое количество узко-профессиональной лексики, заимствованной из немецкого языка, такие указы сохраняют свой лексический состав.

Наиболее ярко билингвизм проявился на флоте. Этому способствовала заинтересованная политика Петра I, который стремился создать русский флот и не жалел денег на обучение высшего командного состава морского флота. Энтони Кросс считает, что «русский флот до конца XVIII столетия по понятным причинам был оплотом английского языка».186 Билингвизм высшего офицерского состава был очевиден, но имел исторически сложный характер, поскольку после смерти Петра I происходит спад в отношениях России и Англии и уменьшение количества русских, знающих английский язык. Однако, ситуация в период правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны больше была ориентирована на диглоссию, поскольку на русских военных кораблях доминировали английские моряки. Ситуация изменилась после вступления на престол Екатерины II. Она продолжила традицию Петра I. Она привлекла хороших британских офицеров и отправила небольшую группу гардемаринов на службу Британскому флоту. Переводческая традиция в среде высшего офицерского состава продолжает жить. Хотелось бы отметить тот факт, что кроме узко-кастового билингвизма - русско-английского в военно-морской сфере, появился и стал укрепляться массовый русско-французский билингвизм, который напрямую воздействовал на англорусский билингвизм, конкурируя с ним. Исходя из результатов интеграции английских реалий в русскую культуру в рамках русско-французского билингвизма, можно сделать вывод, что большинство английских нововведений не прижилось в русской культуре. В рамках массового билингвизма узкий частный билингвизм может развиваться достаточно бурно, но в короткие сроки. Так случилось с русско-английским билингвизмом русского дворянского общества, пик развития которого пришелся на 90-е годы XVIII в., а в начале XIX в. быть англоманом считалось неприлично. Война 1812г. вернула прежнее положение русско-английскому билингвизму и нисколько не повредила положению русско-французского билингвизма. Два вида билингвизма начинают свое соперничество на русской почве. В XX' в. эта борьба завершилась победой английского языка, который способствовал проникновению английской культуры во всех развитых странах мира. Рассмотренный феномен билингвизма имел большое значение в истории русской культуры XVIII-XIX

186 Э. Кросс. У Темзских берегов. СПб. 1996. С. 176 вв., поскольку в процессе становления европеизации страны билингвизм играл одну из важных ролей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Билингвизм в русской культуре XVIII - середины XIX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ковалева Татьяна Викторовна

Билингвизм в русской к\льт\ре XVIII - середины XIX вв.

Специальность 24 00 01 -теория и история к\льт\ры

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт- Петербург 2007

003061190

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной культурологи Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант кандидат философских наук, доцент

Овчинникова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Безлешсин Николай Иванович

кандидат филологических наук, доцент Васильев Владимир Ефимович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 2007 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора на', к при Санкт-Петербургском I осударственноч университете по адрес\ 199034. Санкт- Петербург В О. Менделеевская линия д 5. факл-льтет философии и политологии ауд

С диссертацией можно ознакомится в на\чной библиотеке им М Горького Санкт-Петербу ргского гос\ дарственного} ниверситета

Автореферат разослан «_»_2007_г

Ученый секретарь ■ Диссертационного совета. Кандидат философских на> к, доценг

ЛЕ Артамошкина

Висдсиие

1 т|"г1п * или'глпнртш-ч 1г)ггрнт"|'чн

Л иищм ■ ......

Актуальность исследования Массовая шнрэция людей в современном мире, смешенные браки, сосу ществование людей с разным культурным и языковым багажом, все это привело к тому что изучение билингвизма стало пробтемой не одного государства а приобрело мировые масштабы Однако каждое государство решает межэтнические, межкущлурные I! межъязыковые проблемы самостоятельно в зависимости от социальных и потигических предпосычок В постедние десятилетия интерес к столь сложному явлению как билингвизм т е двуязычие, в России заметно возрос Это связано, прежде всего, с политикой с граны и с общими миграционным! проблемами, которые становятся порой непреодолимым препятствием для конструктивного решения задач Наиболее продуктивно билингвизм изучается в области педагогики и воспитания бшшнгвалыгых детей В этом направлении ведутся интенсивные исследовательские работы Обычно термин «билингвизм» воспринимается именно в связи с этими аспектами жизни человека Однако, проблема билингвизма до сих пор мало изучена с культуро чошческой и философской сторон До сих пор нет полноценных исследований, которые могли бы раскрыть условия его возникновения механизмы воздействия на власть социально-политические структуры и на общество в целом Помимо выше перечисченных проблем которые можно решить путем изучения билингвизма не решенной остается пробчема с выработкой общегосударственного языка Современные политические и социальные условия требуют новых решений этой проблемы Материал данной работы сможет стать опорой для выработки новых концепций в разработке общегосударственного языка с учетом исторического билингвизма русского общества Мировой опыт показывает что учет исторического прошлого с его ошибками и достижениями - залог успеха развития любого демократического государства

Исследование феномена билингвизма было начаты совсем недавно в 60-е годы XX века, силами лингвистов, которые первыми обратились к этой проблемы Однако уже в конце этого десятилетия интересы ученых перемещаются в другхю область науки - психологию, и те разработки, что были сделаны некоторыми учеными лингвистами, остались невостребованными до сегодняшнего времени Перенос проблемы в новую научную область обогатил научную мысль новыми открытиями в новой области науки — психолингвистике, по все эти открытия опять касались только проблем воспиташга и образования в узком контексте Постепенное сращение многих отраслей наук под единым многоаспектным явлением «бшшнгвизм» привело к появлению современной новой науки билингволо1 ии Билингвология объединяет интересы культурологов, лингвистов психологов, социологов, педагогов, эшографов, политиков и тд в изучении билингвизма Многоаспектность билннгвологии позволяет включать в изучение данной проблемы и другие науки такие, как философия и культурология, которые до этого не рассматривали билингвизм в своем научной ключе Термин «билингвология» можно встретить в работе ГН Чиршевой «Введение в онтобшшнгвологию» Благодаря рассмотрению проблемы «билингвизма» в многоаспектном режиме, можно раскрыть разнообразные проявления этого явления с разных научных сторон и составить терминологически техническую базу

В дашгой работе феномен билингвизма рассматривается как важное культурно-историческое явление и России , нашедшее свое кр-ячление в разныл сферах жизни русского дворянского общества XVIII - середины XIX вв Рассмотреть билингвальные отношения охватить все проявления билингвизма в разных сферах жизни общества не представляется возможным в рамках одной работы, поэтому для наиболее полного анализа феномена билингвизма избираются такие сферы как философская и академическая среда, военная и государственная слу жба, литература, дворянское общество

Билингвизм становился эталоном взаимопонимания, толерантности и уважения к «чуждой» культуре и языку Это явление могло возникнуть лишь при определенных политических, исторических, социальных и культурных условиях При всей многополярности лих условий должна присутствовать одна объединяющая их черта - стабильность Особенно это касается полипиеской атмосферы в стране и политических реформ правительства Если правительство проводит мудрую политику толерантности по отношешяо к населению в целом, то в стране происходит культурный подъем, а значит рост гаггереса к наукам, искусству, литературе и тд В такой многонациональной стране, как Россия появляются предпосылки к билингвизму Однако, если исторически складываются предпосылки к переменам, нестабильности и т д, язык чутко реагирует на политическую реакцию на эти изменения Билингвизм теряет свою устойчивость и начинает переходить в иные формы от координативного к с\ бординативном\ билингвизму

Политические перемены и нестабильность влияют на билингвизм не только общегосударственного масштаба, но и касаются малых общественных с'ф\ кт\ р таких, как семья Семья моделир\ет все процессы, происходящие в обществе только в гораздо меньших масштабах Билингвизм очень тонкая структура подверженная разрушению при малейшей нестабильности Если билингвальные родители не будут прикладывать усилия для передачи своих знаний культуры и языка каждый в отдельности, ребенок не станет билингвом Если государство не будет проводить политику, поддерживающую языки и культуры, то страна станет приобретать черты монолингвизма, а чуждые проявления культуры и языка б\д\т гаситься (что происходит с языками малых народностей, которые не принадлежат к славянской группе языков или диалектов) Понимание значимости современных процессов в культуре и языке невозможно без изучения исторических предпосылок, поэтому данная работа обращена к XVIII - XIX векам -историческому времени, когда шло становление новой европейской госу дарствешюсти, когда с развитием науки и техники стали появляться новые сферы жизни общества и когда понадобилась новая терминологическая база для обслуживания этих профессиональных сфер Однако для более полной картины билингвизма во второй главе был развернут естествешшй исторический п\ть билингвальных отношении от Византшшзации Руси и вплоть до XVII в, те до петровских реформ, а в третьей все проявления внешнего билингвизма Как во внутреннем билингвизме, так и во внешнем, толчком для появления массового билингвизма служила мощная интеграция высокоразвитой ку пьтуры и письменного языка в Россию Внутрешшй билингвизм первоначально был необходим для объединения племен под знаменем Православия Внешний решал задачу поднятия культуры страны на европейский уровень

Состояние нсслсдовлн'я проблемы

Гермш: «билингвизм» был сфорчулироган В Леопольдом в 1939 году Особый акцепт автор делал на коммуникативном аспект, т е использовании двух "зыков во всех жизненных ситуациях Появление и интерес к оточу феномен)' был связан с социальными проблемами многонациональных государств таких как США, Канада и т д Причина возникновения - эмиграция и адаптация эмигрантов в чужой стране Перед политическими институтами этих стран встал непростой вопрос как провести интеграцию эмигранта в язык и культуру чужой для него страны Особенно эго интересовало Систему Образования Необходимо было определиться, как учить детей говорящих на другом языке В 1929г Международное бюро но проблемам образования созвало в Люксембурге конференцию о двуязычном образовании, «явившуюся первым из совещаний, посвященных изучению этой проблемы, и одним из первых публичных проявлений интереса к ней» 'Однако, большинство участников выступили против двуязычного обучения Они пола1али, что двуязычное обучите приведет к раздвоению личности, отрыву от культурных корней и к другим необратимым процессам К началу 30-х годов библиографии по проблеме билингвизма почта еще не существовало Большинство терминов было взято из других наук, например «скрещивание языков» было взято из биологии В послевоенные годы интерес к этой проблеме возник вновь И уже к 50-ым годам XX века к педагогам занимающимся детским билингвизмом и двуязычным обучением, присоединились лингвисты и психологи которые начали активно работать л этой области У Вайнрайх и Э Ха\чен разрабатывают терминологический аспект билингвизма К 80-м годам появилось более 20 тыс опубликованных исследований по этой проблеме Исследования этого феномена не ограничились вовлечением разных но. как выяснилось в процессе изучения этой проблемы смежных наук Постепенно, изучение каждой из сторон билингвизма приводило к том\ что в круг исследовательских интересов вовлекались и другие смежные науки Так возникли на\ки психолингвистика, этнокультурология, социолингвистика и тд В основ\ многих исследований был положен коммуникативный аспект

Сейчас лидерами в изучении этого феномена остаются Канада Швейцария и США Каждая страна имеет свою историю зарождения и развития билингвизма Так в Канаде в 1867 году франко-английское двуязычие было закреплено законодательно В 1964г была учреждена Королевская Комиссия по билингвизму и бикультурологии Итогом работы этой комиссии было закрепление франко-английского билингвизма в Конституции Канады (1982г ) В дальнейшем языковая политика Канады строилась на поддержке проектов но изучению и развитию двуязычия Каждый год Федеральное правительство оглашает «План действия для официальных языков», который обязан чутко реагировать «на новые моменты канадского лингвистического дуализма» путем создания новых координирующих организации, предоставления денежных субсидий на развитие и поддержку образования, общественное развитее и коммунальные услуш 2

В СССР термин билингвизм бьш перенят только в 50-е годы XX века Причина интереса к этой проблеме заключалачсь в многошцио налы-гости нашей страны Изучение двух языков - русского и родного заставляло исследователей из

1 Сигуан М Образование и двуязычие М, 1980 С 8

2 The Official Languages website and programs m Canada www pch gc ca

смежных наук (лингвистов, психологов, педагогов, социологов) в союзных республиках работать более активно в л ой области

Несмотря на то что термин «билингвизм» появился в середине XX в проблема двуязычия существовала намного раш.ше С присоединением союзш>1\ республик Россия была вынуждена проводить политику, направленную на поддержание национальных культур и языка в том числе Существовали республики, в которых культурный уровень был выше, чем в России Это - Грузия Армения, Эстония и тд Каждая из них старалась сохранить свои культурные ценности и развиваться дальше, но уже в составе СССР В довоенное время 70% СМИ вещали и издавали периодику на национальных языках, toi да как оставшийся процент приходился на долю русского языка Русские, проживавшие вне РСФСР, вынуждены были приспосабливаться к новой культуре и осваивать новые языки В период с 1917-ЗОгг была сформирована относительная материальная база для культурной деятельности большинства населения Однако Вторая Мировая война разрушила созданную материальную базу и надолго затормозила развитие культурных процессов на всей территории СССР В 50-е годы культурная полигика страны была направлена на восстановление и поддержание материальной базы культуры в ранее отстававших республиках Создаются библиотеки, где хранятся книги на русском и национальном языках Разворачивается программа всеобщею обучения в школах, где преподавание ведется на р\сском и национальных языках В peerrv бликах. где коренные нации имели достаточный социально-к\льтурный уровень, «реализация шансов русских на полу чение высшего образования уменьшалось» 1 Пропаганде русской культуры и языка в союзных республиках \делялось немалое значение Этом\ способствовали телевидение радио, периодика, киши кино, гасгроли театров Источник массовой информации исходит не только из центра но в большинстве случаев был местного значения Дв\язычие в рост бликах, находящихся на окраине страны, и его отсутствие в центре страны способствовало появлению исследователей билингвизма в разных смежных парках именно в тш\ республиках, а не в РСФСР (напр, О С Ахманова, Ю Д Дотерпев и т д ) Развитие исследования было заторможено изменившимся состоянием диглоссии в восьмидсся rue годы XX в Развал СССР привел к распаду союза республик, которые встали на путь самостоятельного национального развития С изменившимся политическим строем и социальным укладом изменилось отношение и к русскому язык\ Национальный суверенитет потребовал переключение кода «сильный/слабый языки» Русский язык перешел на позицию слабого языка, а национальные языки выдвинулись на позицию сильного В период с 70-80 тт в этой области активно работают такие ученые • в области лингвистики JIВ Щерба (О взаимоотношении родного и иностранного языков 1974) ЮД Дешериев (Основные аспекты исследования двуязычия и многоязычия 1972 ) ОС Ахманова (Проблемы двуязычия и многоязычия 1972 ) Баранникова ЛИ (Сущность интерференции и специфика ее проявления 1972 ) ММ Михайлов ' ' » (Двуязычие и взаимовлияние 1972 )

3 Русские (этно-сошгалогические очерки)J Под ред С H Васильченко М, 1992 С 223

6

" в области педаюпжи П ТО РозепцЕспг (Языковые контакты 1972 ) АД Швейцер (Период и лингвистика 19*73 ) Р Ю Барсук (Основы oбvчeшIя в условиях двуязычия 1970) « в области пс11\оло1 ии ЕМ Верещагин (Дге психологические методики объегшгопого у становчетм основных тшюв билингвизма 1976 )

• в области социологии Ю Д Дешериев (Национально-ру сское дв\ язычие 1970 ), А К Рейцак (Двуязычие как социолингвистическая проблема 1972 ) А И Холмогоров (Интернациональные черты сотдаалистических наций 1970)

До середины 80-\ годов специалисты в этой области встречались на семинарах, по окончании которых издавались сборники научных докладов под патронажем Института Языкознания Академии Наук СССР (напр, «Метода билшшшстических исследований» М, 1976 и др )

Цель исследования - проанализировать феномен билингвизма в русской культуре XVIII - середины XIX вв , что предполагает дать историко-культурологический и философско-культу рологический анализ философской и академической среды, военной и государственной службы, общественной сферы жизни русского дворянского общества ХУШ-Х1Х веков на наличие в них билингвистических отношений

Решение данной цели обу ставило постановку следующих задач

• Показать исторические, политические, социальные и лингвистические предпосылки к появлению и развитию внутреннего/национального билингвизма с древнерусского периода и до ХУПв и внешнего билингвизма дворянского общества Х\ТП-Х1Х веков (старостовянский - русский латынь - немецкий - русский латынь - французский - русски!!, французский -русский. франц\ зский - русский - английский, русский-английский)

• Рассмотреть социально-ку чьтурные и политические условия, при которых стала возможным коммуникативная активность двуязычного дворянского общества Х\Ш1-Х1Х веков (русский -французский языки, русский -анпийскии языки)

• Изучить тексты (письма мемуары статьи, стихи, воешгые указы и т д ) на русском, английском и францу:ском языках, написанные русскими дворянами, чтобы установить развитие и становление, а также характер двуязычия в России

• Раскрыть частные примеры билингвизма в социокультурных сферах общества, на примерах русской философии и военного дела

Теоретико-методологические основы диссертации

Структура исследования определила выбор материала который отражает разные культурно-языковые тенденции в разных сферах жизни дворянского общества Х\Ш1-Х1Х веков Для их анализа необходим комплексный подход типологические и функциональные сравнения процессов билингвизма в каждой эпохе отдельно дтя выявления отличий и совпадений, что позволяет наиболее полно и объективно рассмотреть феномен билингвизма в исторической ретроспективе Благодаря учету социолингвистических, филологических,

исторических, этнолингвистических и культурно- философских аспектов становится возможным наиболее целостное исследование феномена билингвизма Методология культурологического анализа позволяет синтезировать многообразные данные гуманитарных исследований в области билингвизма и открыть новые перспективы для дальнейшего изучения данного явления Комплексный методологические подход к исследованию билингвизма включает следующие методы, примененные в диссертации прежде всего, метод историко-культу ротогический, сравнительный, социокультурный, психологический, методы философского анализа языка и современной лингвокутыурологии В результате применения методов междисциплинарных исследований создаются предпосылки, основания для наиболее потного, всестороннего анализа феномена билингвизма в русском обществе XVIII- Х1Хвв Результаты лннгвокуллуро логических исследований в области истории двуязычия в России важны для науки, поскольку подобные изучения «исторического билингвизма» в культурологии новы и значимы для понимания социо-кульгуротогических процессов современного общества

Культура включает в себя лингвистические, социальные аспекты, поэтому именно комплексное изучение этих наук и их производных легло в основу данной работы

Источники исследования

В данной работе за основу лингвосоциокульту рологического исследования взяты тексты, как материал, и на основании изучения и\ допущены с\ждения относительно развития билингв иальных процессов п\тем типологического сравнения двух веков XVIII и XIX, а также сравнения лингвосогщокультурологических процессов вн\три каждого из представленных веков Тексты представлены энциклопедическими или справочными данными об этих двух эпохах, о русских мыслителях, чей вклад в развитие русской культуры бесспорен, их работами письмами и мемуарами, с целью выявления исторических, социальных и лингвистических и культурологических предпосылок двуязычия в дворянском обществе Данное исследование проводилось с \ четом материалов, собранных другими исследователями по узконаправленмой тематике Для более полной картины двуязычия необходим учет материала из словарей иностранных слов и исследовательские работы по лексикологии известных русских и иностранных лингвистов, чтобы понять, почему и в каком соотношении произошла интеграция французского и английского языков в русский

Нол т|1|"1(| ;Х0В"ЗК2 Д2НН0Г0 !!СС.ТС,'О''»!!!!'!

1 В работе выявлены и показаны на фактическом материале исторические, политические, социальные и лингвистические предпосылки появления и развития билингвизма дворянского общества XVIII- XIX вв с учетом исторических предпосылок предшествующих веков

2 Определены специфические черты внешнего и внутреннего/национального билингвизма в определенный исторический отрезок времени

3 Рассмотрены социо-культурные и политические предпосылки для возникновения разных видов билингвизма в определенных сферах ру сского

дворянского общества XVIII - середины ХТХ вз в философии и военном деле

4 На основе культурологического анализа писем, мемуаров статей, трактатов и др источников выделены особые черты билингвизма в философской и военной сфере дворянского общества XVIII- начала XIX вв и прослежены закономерности его развития на протяжении двух веков

5 Показаны условия перерастания частного билингвизма в массовый и обратный процесс

6 Впервые было определено и рассмотрено влияние внешнего (сильного) билингвизма (русско-франнузский) на внеппгий (слабый) на примере узкопрофессиональной сферы - философии и сделан вывод об интеграции сильного билингвизма в среду слабого для полной ее ассимиляции

Положения, выносимые на защиту

1 Билшггвалыше процессы внутри древнерусской культуры способствовали освоению византийского и древнеболгарского наследия

2 Процесс европеизации России в XVIII веке характеризовался внешним билингвизмом (русско-немецким. русско-франц\ зским) Своеобразие культуры данного периода может быть охарактеризовано как билингвальное Благодаря билингвизму Россия включалась в европейскую культурную градацию

3 Анализ формирующегося философского языка позволяет сделать вывод с своеобразии путей ра¡вития русской фитософской мысли и формирования отвлеченной философской лексики, философского языка благодаря многообразным языковым влияниям, как внутренним, так и внешним

4 Анализ нормативности языка военной и гражданской службы позволяет сформулировать ряд выводов о построении политических военных и социальных отношений в контексте ориентации на европейскую традицию

5 Общим выводом диссертационного исследования выносимом на защиту, является признание неоспоримой значимости бнлингвальных процессов в освоении культурной традиции народов и формировании собственной культурной традиции а также влияние политических, религиозных, социальных факторов на билингвальные процессы общества русского дворянского общества XVIII - начала XIX

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно может использоваться в педагогической деятельности при чтении курсов по культурологи, философии языка, истории, политологии, социолингвистике, истории культуры

Апробация диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась на заседашш кафедры теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и была рекомендована к защите

Основные идеи диссертации получили апробацию в выступлениях на Научно-практической конференции «Толерантность и иптолераптг^л: в современно" обществе общее и различное» СПбГУ. 26-28 апреля 2006

Структура диссертации

Диссертация состоит из четырех глав. Введения и заключения, списка использовашгои литературы

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведение содержит обоснование актуальности темы и краткую характеристику степени ее разработанности, а также дан перечень источников, сформулированы цели и задачи исследования определены методологические принципы анализа, раскрыта научная новизна и практическое значение поставленных проблем

В нерпой главе представлена характеристика явления двуязычия, те билингвизма «Билингвизм - двуязычие владение попеременное пользование одним и тем же лицом или коллективом двумя различными языками или различными диалектами одного и того же языка (напр местным диалектом и литературным языком)»4 Наряду с билингвизмом может существовать монолингвизм, т е одноязычие и мультилингвизм т е многоязычие Поскольку в условиях многоязычия коммуникативные формы образуют функциональную иерархию, то были рассмотрены наибо лее интересные

1 язык администрации (или национальной) области.

2 язык многонационального региона,

3 общегос\дарственный язык (может быть и надгосударственным, те между народным)

Для этой работы важны языки массовой и формальной (в значительной степени письменной) коммуникаций - языки образования, средств информации, литературы к\ льтуры, на\ки Как справедливо указывает лингвистический словарь мультилиш иич является редкостью поэтому в работе рассматривается именно билингвизм как взаимная интеграция двух языков, и не обязательно присутствие их генетического родства, как например, в церковнославянско- административно-деловом русском билингвизме, где генетическая составляющая является кириллица

Первая глава содержит методологию исследования феномена «билингвизм» в разных наг ках

• лингвистике,

• психологии,

• педагогике.

• этнологии,

• политике.

» культурологии

• математике,

4 Большая советская энциклопедия'/Под ред АМ Прохорова ТЗ,М 1970 С 35

соцнолоши

Известный исследователь билингвизма Верещагин Е М называл билингвизм «комплексной научной 1гроблемой», для решения которой нужно привтечь ряд наук К XXI веку появились новые направлешш в рамках классических наук (этнокутьтурология, лингвокультурология психолингвистика, онтобилингвология и тд), которые исследуют этот феномен с разных сторон, пытаясь раскрыть скрытые механизмы, особенности выбора, виды мышления, способы реализации индивиду у ма через синтез двух культур и т д

Итогом всех научных изысканий в области билингвизма стала новая наука под названием билингвология которая рассматривает билингвизм в синтезе политических, социальных, психологических и лингвистических наук Этот термин предлагает исследовательница в области онтобилингволопш Чиршева Г Н, основываясь на опыт зарубежных коллег Современные условия требуют объединить все усилия разных научных направлешш в едином научном ключе для достижения максимальных результатов в этой области исследования Поскольку билингвология - наука достаточно молодая, то еще не разработаны концепции ее развития и методология

В параграфе «Основные направпения и методы изучения билингвизма в западной и отечественной кучыпуре» рассказывается о появлении термина «билингвизм» и причины его исследования Первоначальной причиной изучения данного феномена послужила проблема миграции и адаптации эмигрантов в чужой стране увеличение числа смешенных браков вынужденное сосуществовать людей с разными культу рами и языками

В 1929г Международное бюро по проблемам образования созвало в Люксембурге конференцию о двуязычном образовании однако большинство участников выступили против двуязычного обучения Они полагали, что двУЯ!ычное обучение приведет к раздвоению личности, отрыву от культурных корней и к другим необратимым процессам К началу 30-х годов библиографии по проблеме билингвизма почти еще не существовало Большинство терминов было в «но из других наук В послевоенные юды интерес к этой проблеме вновь возник И уже к 50-ым годам XX века к педагогам, занимающимся детским билингвизмом и двуязычным обучением, присоединились лингвисты и психолога, которые начинают активно работать в этой области Появляется интерес к новым аспектам билингвизма которые выявляются в процессе его изучения Г Шухардт уделяет большое внимание языковым контактам в своих исследованиях Его по праву считают «пионером» в этой области Сейчас лидерам! в изучении этого феномена остаются Канада Швейцария и США Каждая страна имеет свою историю зарождения и развития билингвизма

В СССР термин «билингвизм» бьш перенят только где-то в 50-е годы XX века Причина гаггереса к этой проблеме была также в многонационалыгости нашей страны Изучение двух языков - русского и родного - заставляло исследователей из смежных наук (лингвистов, психологов, педагогов социологов) в союзных республиках работать ботее активно в этой области С присоединением союзных республик Россия была вынуждена проводить политику, направленную на поддержите национальных культур и языка в том числе В послевоенные 50-е годы культурная политика страны была направлена на восстановление и

поддержание материальном базы культуры в ранее отстававших республиках Создаются библиотеки, где хранятся книга на русском и но:,, ;;;альгом языках Разворачивается программа всеобщего обучеши в школах, где преподавание ведется на русском и национальных языках В период с 70-80 гг в этой области активно работают такие ученые JIВ Щерба. Ю Д Дешериев О С Лхманова Баранникова JIИ, ММ Михайлов и др

До середнны 80-х годов специалисты в этой области встречались на семинарах, по окончании которых издавались сборники научных докладов под патронажем Института Языкознания Академии Наук СССР

В последние годы XX в интерес к билингвизму возрос в определенных направлениях исследований этой проблемы педагогика детский билингвизм, психолингвистика, согдао.тинпшстика В !975г была официально зарегистрирована Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы Это неправительственная организация проводит Всероссийские конференции по всей стране Научно-исследовательская работа активно проводится в исследовательских центрах при гуманитарных институтах разш.гх городов Исследования касаются разных областей билингвизма Наиболее популярная область - педагогика Однако конференций по билингвизму, по проблемам вне педагогики, проводится крайне мало, и поэтому отдельных периодических изданий также нет Книги издаются, но их не много Так монография «Введение в онтобилингвологаю» ГII Чиршевой, по заявлению самого автора, является единственной и уникальной, так как таких полных изданий пока не существует Автор на протяжении всей книги обращает внимание читателя на то, чло многие аспекты ее исследовашм касаются лишь только определенных вопросов, но не раскрывают их сути

Критерии выделения типов билингвизма

Из критериев коммуникативной активности можно выделить два наиболее важных параметра темпоральный и функциональный

Коммугапсативная активность позволяет выделить Но Михайлову М М три типа билингвизма - продуктивный, репродуктивный и рецептивный Формы использования двуязычия при коммуникативной активности устная и письменная Билингв, который владеет устной речью в одинаковом обьеме с письменной, можно назвать активно и продуктивно биграмотным3 Если рассматривать среду формирования билингвизма, как критерий, то в связи с этим необходимо выделить еще два шла билингвизма естественный и искусственный

Вторая ¡лава называется «Историко-культурные основания распространения билингвизма в России>>, в рамках которой даны два параграфа

1 Национальный/ вттреннии билингвизм Х- XVII вв

2 Билингвизм в деловом/адашнистративном языке

Первый параграф посвящен рассмотрению темпорального билингвизма с догосударственного периода Руси и вплоть до XVII века

Псрш.ш этап в развитии pvccKoro языка в догосу дарственный период можно определить как - стихийно-коммуникативный билингвизм Он был нестабилен поскольку измените общественного строя, от родоплеменного к

5ЧиршсваГН Введение в онтобилингволси ию Череповец, 2000 С 13

12

госу дарственному, привело к разрушению границ мечцу племенами а это в свою очередь привело к разрушению бллишсальных отношений на границах племен Значимость и необходимость в билингвальных отношениях исчезла из-за стремления государства объедишпъ разрозненные племена по средствам создания единой культуры и языка

Второй этап уже связан с периодом государственности а имешю с периодом, так называемой Византинизации Руси, начиная с IX века Византинизация пртанесла на Русь византийскую культуру во всех ее проявлениях и греческий язык Разрозненность культур внутри единой русской кутътуры, разнообразие диалектов внутри единого русского языка - все это привело к тому, что греческий язык как язык литературный, занимает лидирующую позицию по отношению к русскому развивающемуся языку При таких условиях, речи о массовом билингвизме не могло и быть Однако подобные отношения могли возникнуть только в определенных социальных прослойках общества или в узкопрофессиональной сфере Узко-профессиональная сфера охватывала только переводчиков - толмачей и дипломатический корпус

Укрепление позиций Христианства способствовало тому, что по средствам религиозных обрядов, литургии и других миссионерских воздействий, греческая лексика стала проникать в народные массы Альтернативой греческому языку стал новый язык разработанный бишшгвальными братьями Кириллом и Мефодием. -кириллица И все же греческий язык имет сильную позицию благодаря тому, что он стал кучьтовым языком те отвечал за речипгозную сферу Церковная архиерейская сл\ жба иногда могла вестись попеременно на двух языках греческом и церковноставянском Греческо- русский билингвизм просуществовал до конца X века Причиной ослабтения позиций в религиозной сфере греческого языка посту жили те же языковые процессы, которые имели место в Западной Европе когда латынь вынуждена была у ступить свое место вучьгате «Русский письменный язык древнейшего периода развивается в двух направлениях С одной стороны, вырабатывается и эвотюционирует, вбирая в себя элементы живои речи восточных славян, русская разновидность старославянского языка, славяно-русский ттературный язык (так называемый церковнославянский язык) С другой стороны, старославянской системой письменного изображения, старославянской азбукой потьзуется русский государственно-деловой язык, тесно связанный с живыми наречиями восточного славянства и почти свободный от церковнославянских элементов в кругу бытовой и государственной практики Есть вполне определенные указания на то, что уже в XI в возникло это двуязычие» 6 Итак примерно с XI в образуется бшшнгвалыгое общество, которое в рамках одного письменного языка стало создавать два разных по профессиональной направленности языка один для нужд церкви и литературы в рамках церковной культуры дру гой для ну жд государства

В период Х1У-ХУ вв происходит разложение сложившихся веками билингвальных отношений, когда происходило сосуществование и взаимное обогащение тексикой двух языков - церковнославянского и русского (административного) Причина распада билингвальных отношении кроется в исторических и политических условиях предыдущих веков Феодальная раздробленность Руси и Монголо-татарское нашествие - все это привело к

° Чиршева Г Н Введение в оитобилингвологию Череповец 2000 С 11

13

размежеванию этих двух языков Церковнославянский занял позицию высокого по стилю языка, а адмикис! рагивпыи язык соли зился, Б какой-то ^ЮрС, с парод!!! :м языком Данная языковая ситуация из билиигвалыюй переросла в диглоссическую В тоже время адмшшстративный язык расппфяет свои языковые границы, охватывая эти новые сферы жизни Из узко профессионального языка он постепенно превращается в письменный русский язык, хотя еще не литературный

В параграфе «Билингвизм в деловом'административном языке» акцент ставится на рассмотрении становления и развития администраптно-делового языка и его взаимоотношений с иерковноставянским языком Административно-деловой язык - это язык определенного социального круга - чиновников, которые осуществляли связь между народом и властью Необходимость в таком языке обусловлена становлением государственной власти, а значит и укреплением государства Административный язык в рамках этой работы интересен тем, что стал причиной возникновения билингвизма в Киевской Руси в XI в Народ воспринимал церковнославянский и админисгративный языки одинаково родными и понятнъь\ш, поэтому и возникли билингвальные отношения А И Соболевский, признавая наличие в древней Руси двух языков - одного литературного, церковнославянского, другою живого делового, допускал их активное взаимодействие и синтезирование Обычно грамотные люди XI в (монахи и миряне) владели сразу двумя письменными языками, четко разделяя их сферы деятельности При этом проникнове1ше лексики одного языка в другой было обычным делом Процесс взаимной интеграции продолжался до XIII в Распад билингвальных отношений был обусловлен феодальной раздробленностью Руси на о гдетьные княжества в которых формировался свой административный язык Дело в том что близость с народным просторечным языком (диачектами) способствовала интеграции диалектных форм в административный язык Общегос\ дарственное единство административного языка было нарушено В дальнейшем, в период объединения княжеств в Московское государство, происходит процесс его унификации Однако гак исторически сложилось, что возврат к билингвальным отношениям уже был невозможен Церковнославянский язык, оставаясь неизменным в своих лексических и грамматических формах, становится постепенно менее доступным для понимания народа Iо! да как административный язык, пройля многовековые периоды трансформации оставался понятным и общеупотребительным»» 7

«В те времена, когда отсутствовали специальные учреждения, занимавшиеся вопросами нормирования письменною языка, приказы были единственным местом где грамматические и орфографические нормы русского письменного языка отачивались иод пером профессиональных писцов и закреплялись на практике» 8 Историки права делят приказы на административные, финансовые и военные В XVIII в это разделение будет прогрессировать за счет размежевания этих профессиональных сфер Каждая из этих сфер будет формировать свой профессиональный язык который будет развиваться по мере развития и укрепления позиций этих направлений Особо показательным является конец XVI -XVII в Значение и роль административно-делового языка достигает большого

' ДЕорпИчСнко А Ю История России СПб, 1992 С 76

3 Кортава Т В Московский приказный язык XVII века как особый тип письменного языка М, 1998 С 5

размаха, хотя, следует оговориться, что его функции и лексическая наполняемость имели ограничение «В Х1^!! в со всей репп-¡ел^ностью вегает вопрос о перераспределешш функций обоих письменных языков книжного русско-славянского и более близкого к живой, разговорной речи русского - делового, административного» 9 Благодаря своей открытости различным новшествам в язык протекают новые иностранные слова связанные с техгапеским и общественным прогрессом В Данной связи встает вопрос о литературном языке Доступность в понимании церковнославянского и административно-делового языка наталкивает на мысль о билингвальности образованного населения, поскольку тру дно говорить о разговорном церковнославянском языке Для грамотного русского человека не было четкой границы между одним и другим языком Эту мысль подтверждает В А Чернов, который считает, что «лингвистическая ситуация XVII в может рассматриваться как полиглоссия, те сосуществование двух письменных форм литературного выражения (церковнославянского и русского делового языка) с разновидностями устной народно-разговорной речи» 10

В дайной связи литературный язык в рамках административно-делового языка не мог конкурировать с «книжным славянским языком», поскольку сам находился на этапе становления и нуждался в развитии и совершенствовании, что и произошло в последующий века К концу семнадцатого века появился ряд текстов на упрощенном церковноетавянском языке «Гибридный церковнославянский и приказной языки формировали «нейтральное ядро», которое послужило основой складывающегося национального русскою литературного языка» 11

Восемнадцатый век положил конец церковнославянско - административно-деловому билингвизму Церковные реформы Петра I привели к тому. что «книжно-славянский» выпал из общеу потребительного и перешел в у зконаправлешгую сферу религиозную Для административно-делового языка настал «Золотой век» С XVIII в именно этот язык имеющий в своеу1 составе «примеси» церковнославянского языка стал государственным языком Петр Великий закрепил за ним все сферы жизни русского общества

Зародившийся литературный язык имел основу административно-делового языка с примесями церковнославянского Заданное в XVII в литературное направление бу дет развиваться весь XVIII в . чтобы в XIX в русская литература стала вровень с европейской, переняв у нее все самое новое передовое и в жанрах в философских направлениях, стилях и т д

Третья глава называется «Внешний би ишгв',а:ч в русской культуре ХТ''Ш -середины XIX вв », в рамках которой даны два параграфа

1 Русско-французский билингвизм как феномен русской культуры

2 Русско-английский билингвизм как феномен русской культуры.

9 Виноградов В В Избранные труды История русского литературного языка -М,1978 -С 260

10 Чернов В А Языковая сигуация Московской Руси XVII в и отражение ее в литературном памятнике Свердловск 1987 С II

11 Кортава Т В Московский приказный язык XVII века как особый тип письменного языка М 1998 С 29

Следующий параграф «Русско-французский билингвизм как феномен русской культуры,> В нем были рассмотрены все предпосылки к возникновению русско-французского билингвизма

То что билингвизм имел место в русской дворянской среде середины XVIII - XIX вв доказано по многих работах исследователей разных научных направтений, а также это очевидно из утверждений и воспоминаний людей живших в этот период Русское дворянское общество ощущало себя пртастным к двум культурам родной русской и ставшей родной французской «В России двуязычие связано с культурным влиянием определенной социальной группы одной языковой общности на соответствие социальной группы другой языковой общности» 12 По средством французского языка русское образованное общество могло приобщиться к плодам мировой литературы, искусства, поэзии

Большую долю знаний и сведений о мире, моде, светских манерах молодые дворяне получали из книг, которые хршшлись в библиотеках их родителей Русская литература еще не могла конкурировать с уже развитой европейской литературой Существовало еще одно препятствие для проникновения русских книг в библиотеки - плохое знание русского языка Дворянские дети предпочитали читать на французском языке Обычно, это были книга на французском языке немецких и английских авторов Несомненно, что в увлечении французской литературой сыграли1 не последнюю роль новизна стилей и жанров, обилие новых идей французских писателен и мыслителей Эти идеи захватили не только дворянское общество, но и саму Екатерину II. которая вела в начале своего правления активную переписку с Вольтером и Дидро В конце XVIII в стало очевидно, что необходимы действенные реформы литературного языка В условиях бшпшгвальности доминирующего - социального общества - дворян реформирование р\ сского языка протекало под влиянием именно этих процессов и носило профранцу зск\ ю ориентацию Успенский считал, что именно Карамзин стремился «перенести на русскую почву западноевропейскую языковую ситуацию, то есть организовать русский литерату рныи язык по модели литературных образцов Западной Европы» Французская культура и язык в начале XIX в стали неотъемлемой составляющей русской культуры, а два языка, часто взаимно заметил друг друга, поделили коммуникативные сферы русскою дворянского обтттестпа В целом сосуществование двух языков в условиях билингвизма способствовало обогащению русского языка новыми кальками из французского языка, которые, адаптируясь, становились исконно русскими Смешенное \потребление русского и французского языков, вкрапление русских калек во французский текст, так и французских в русский - все это лишний раз подтверждает наличие массового билингвизма Культура Франции в этот период приобрела международное значите а французский язык стал орудием межкутьтурного общения

Билингвизм сохранялся благодаря стремлению передовой части русского дворянства создать литературный русский язык Несмотря на то, что сосуществование двух языков постоянно склонялось к диглоссии из-за стремления поделить сферы влияния смешенные варианты в разговорном языке или в оазных жанрах письменного языка дают повод говорить о билингвизме Без сомнения,

12 Верещагин Е М Психологическая и методологическая характеристика билингвизма М, 1969 С 40

социальные и политические условия влияли га общество, формируя своеобразшлй микроклимат внутри пего Внешнепслиппес иг уставия способствовали укреплению позиций французского языка на русской почве Французские эмигранты, из высшего социального слоя, воспитали новое поколение русско-французских билингвов, которые в последствии стати декабристам!, людьми дела и чести Французский язык стал для них инструментом с помощью которого оии смогли поднять свою культуру на европейский уровень При этом они сохранили русскую самобытность, которую иностранцы назвали «загадочной русской душой» Возможно, разгадка кроется в феномене билингвизма

Второй параграф «Русско-английский билингвизм как феномен русской культуры» раскрывает историческое явление русско-английского билингвизма которое можно разделить на два этапа Первый этап относится к ХУШв , в нем русско-английский билингвизм или аш ломания являет собой отражение галломании и носит скорее ознакомительный характер для русской культуры Русско-дворянское общество познакомилось с английской культурой и литературой через французскую журналистскую и художественную литературу Эта была восторженная презентация чужой культуры, которая вызвала взрыв интереса в России С 1770г начинается постепенное развитие русско-англииских бшшнгвистических отношений от частного его проявления в среде русских аристократов к массовому среди «серединного» дворянства Однако из-за отсутствия самостоятетьности. русско-английский билингвизм не смог сравняться в популярности с русско-французским билингвизмом По этой причине его распространение было ограниченным хотя явтялось дтя многих престижным Р\сско-англшстй билингвизм проявится довольно ярко лишь в ограниченных сферах русского общества XVIII в в ведении сельского хозяйства, в законотворчестве, в жлрнашстике. воспитании и литературе, а также в узкой сфере военно-морского дела Внедрение культуры ведения сельского хозяйства на английский манер в России а также внедрение определенной английской лексики через специальную английскую журнальную литературу, определяло конец XVIII века Пик популярности англомании пришелся на 90-е годы, когда многие передовые мыслители и аристократы пытались внедрить и пропагандировать английские методы ведения сельского хо(нйства, однако этот процесс не имел продолжения в XIX столетии Попытки переноса английско! о законотворчества на русскую почву продолжались вплоть до восстания декабристов (1825г) Наибольшее раскрытие русско-английский билингвизм получил в журналисткой литературе, которая преодолев переводческий период сумела найти новое развитие в исторических статьях, географических очерках, а, главное, в критических и рекламные статьях, посвященных Англии, англичанам и их достижениям

XIX столетие стало вторым этаном русско-английских бшшнгвальных отношений Ьла1 одаря невероятным стараниям ру сских передовых людей ХАДПв в России появилось высокообразованное общество дворян, которые могли сами без посредников давать оценку русско-английскому билингвизму Несмотря на неуменьшающееся восхищение перед достижениями англичан в разных сферах общества и науки, многие русские дворяне начинают критически осмысливать это явление с позиции надобности отечеству Вопрос о новой конституции занимает центральное место, как самый больной и жтшотрепещущий Мордвинов и Сперанский пытаются провести новые законы, частично перенятые у англичан Их

неудача аккумулирует законотворчество декабристов, которые также используют английское законотворчес гво Однако и пх миссия была неуд:', ,зп Она па долго закрыла доступ к возможности обрести Россией новую констшущпо Невозможно обойти стороной воспиташ1е молодежи на английский манер Безусловно, это дало толчок для развития англомании, но ценителей такого воспитания было мало В большинстве своем, все сводилось к подражанию Подражание - мода, которая, как известно непостоянна, поэтому русско-английский билингвизм был уязвим С одной стороны на него сильно влиял русско-французский билингвизм, а с другой -политика России, периода правления Александра I Император проводил политику осторожную, на словах ратуя за новое устройство страны и при этом стараясь сохранить старые устои Внешнеполитические отношения с Англией, в самом начале века, были прерваны и полностью восстановлены по причине участия России в Наполеоновских войнах Нестабильность мешала русско-английскому билингвизму закрепиться в России Факты политической и литературной истории ((свидетельствуют о значительном интересе к английской культуре, о несомненной симпатии к Англии, весьма распространешюй в течение определенного промежутка времени среди некоторой части образованного русского общества Англия в известных отношениях становится образцом для России Подражание англичанам делается признаком самого утонченного воспитания, усвоение самого последнего слова европейской культуры В русской жизни начинает понемногу вырабатываться тип англомана и англомания в скором времени завоевывает себе столь же прочное право на су ществование, как и галломания» 13

Глава четвертая состоит из двух больших параграфов в которых рассмотрен билингвизм в философской сфере и в военном деле

Параграф первый называется «Билингвизм с русской философии» До середины XVIII века в России не сложилась философская традиция, как на Западе где широко использовались труды античных философов, таких как Платон и Аристотель XVIII век стал подготовительным этапом для русской философии в процессе ее становления и формирования Основная просветительская идея состояла в популяризации родного языка и создании нового русского философского языка Для передовых мыслителей того времени становится очевидным, что церковнославянский язык, из-за тяжеловесности слога и ориентированности на богословие не может выполнять функции академического языка, которые выполнялись латинским языком, в большей мере, и греческим Поскольку церковнославянский язык не мог конкурировать с латынью и занять ее место, то необходимо было адаптировать разговорный русский язык под нужды науки и философии Одновременно с этими процессами происходит формирование высшего образования в России А каде *ическое обучение философии полностью переходит на латынь, отгораживаясь от интеграции в нее других языков Академическая среда до прихода Ломоносова остается строго монолингвальной Основная характеристика этого периода - секуляризация общественной жизни, отделение церкви от I осударства Становление профессионального билингвизма в сфере философии представлены произведениями Г Сковороды, Г Н Теплова, В К Тредьяковского и др Причина \ силения интереса русских мыслителей XVIII века к самобытной русской истории, культуре и языку связана с исторически сложившейся нестабильностью соотношения разюворного русского языка и

11 Предтеченский А В Из творческого наследия СПб, 1999 С 41

церковнославянского языков Пегр I, отделив церковь ог государства, способствовал осчаблеш'ю билингвизма - русский разговорчый к церковнославянский Церковнославянский язык официально закреплял за собой религиозную сферу В остальном, позшдш этих двух язьпсов замещались п зависимости от личное тых, социальных и политических услобш! и пристрастий самого индивидуума Бтагодаря этим замещениям сложились усчовия для билингвачьного общества, каковым русское общество до XVIII века и являлось Новые политические зсчовия внести изменения в русское общество поставив образоватгых чюдей перед проблемой сохранения своей самобытности и в том числе родного языка Это было связано с европеизацией русского общества Данный процесс вносил много новою и противоречивого в культуру России Русские мысл1ггели были обеспокоены вторжением новых и чуждых им западноевропейских культурных инноваций Вторжение чуждых языков вызывало еще больше тревоги образованных людей Поэтому не случайна активизация русских философов в отношении популяризации русского языка с учетом новых требований эпохи и политики Становление русской философии требовало поиска новых языковых форм выражения Поскольку до XVIII века не существовало традиции русской философии, то и язык обслуживающий эту область, не был выработан При эюм перенять целиком западную традицию также не представлялось возможным из-за отсутствия русских философов, владеющих иностранными языка'-ш в полной мере, с тем чтобы они стали проводниками, переводчикаш, интерпретаторами традиции античной и запащюй философии В период царствования Екатерины II в петербургских академиях и \ ниверситетах гтавенству ют немецкие профессора и немецкая речь Вольф становится достойным примером пропаганды родного языка для передовых русских мыслителей « довочьно нам будет того когда сможем изъяснить мнение и мысли барона г Вольфа, счавного философских частей учителя нынешнего века» 14 Отказавшись от латыни и немецкого языка многие передовые русские философы, тем не менее, не смогли избавиться от сложных конструкций церковнославянского языка калек с латинского и греческого языков использования других влиянии латыни Составчешге многоязычных словарей, как комментария к тексту, объясняется отсутствием ф!иЮсофской тсрмшюлогической базы, а появление в них французского языка - показатель билингвизма русского дворянского общее гва Начиная с правления Екатерины II (1762-1796), русские мыслители, философы подхватывают идеи французских философов Они начинают переводить их произведения, продолжая развивать философские мысли на русский манер Такие авторы, как Д С Аничков М В Данилов В Т Золоттшцкий опирались на труды только немецких филосЬфов, хотя некоторые упоминали работы Р Декарта Перечисляя русских мыслителей XVIII века, когорые увлекались не только метафизикой, но и богословием, моралью, можно выделить лишь немногих, кто принадлежал к кругу акаде\шческих мыслителеи-педагогов Это Тредиаковский, Теплов, Аничков. Золотницкий и пр Их было не так много, но эти академические преподаватели ставили перед собой задачу разработать новый « метафизический язык» для научной работы Остальные мыслители занимались философией по зову сердца Они также стремились создать новый язык, но не академический или

н Сб Фичософский век Христиан Вопьф и русское вольфианство ГН Теплов Знания касающиеся до философии, для пользы тех, которые о сей материи чужеродных книг читать не могут, собраны и изъяснены Григорием Тепловым СПб 1998 С 226

научный, а приближенный к литературному языку и доступный для всех единомышлешпшов Единственно, где они могли представить з:>ои труды на с^д слушателей, это были кружки и салоны Значимость салонов трудно переоценить В ситуации, когда академическое образовшше и наука находились в состоянии близком к «плагиату», те использовашпо переводных источников, именно салонная жизнь двух столиц представляла и развивала литературную и философскую жизнь России, задавая тон и направление новым жанрам, новым путям поисков вечных вопросов жизни Некоторая свобода мысли и отсутствие исторического багажа приводили к тому, что на базе теорий немецких а чаше французских и английских философов-мыслителей, появлялись интересные, новые по направлению произведения русских философов Очень часто философия неразрывно шла бок об бок с литературой Многие русские литераторы шгсати художественные произведения и статьи, а скорее письма, где излагали свои философские взгляды на разные стороны жизни в России, о роли передового человека в русском обществе и тд Что касается билишвизма в русской философии, тх) эта языковая ситуация стала складываться только к середине XVIII века, благодаря популяризаторским идеям многих русских мыслителей относительно развития и укрепления позиций родного языка В первой половине XVIII века философский язык всецело подчинен латинскому языку, который был международным языком науки Национализация языка науки в Германии Франции, Англии привета к тому, что немногочисленная философская литература печатается на родном языке и на латыни (из-за сичьных многовековых традиций) Главной задачей для русской философии - создание русского философского языка, опираясь на европейский опьгг Для этого было необходимо создать новую отвлеченную лексику которая отвечала бы требованиям философского языка В России складывается интересная языковая ситуация когда на ра¡работку нового философского языка были брошены силы профессионалов - академических преподавателей, с одной стороны, и дилетантов с другой стороны Первые и вторые стремились создать «метафизический языю>. но вторые - в рамках литературного языка Академические преподаватели создают свои словари отвлеченной лексики философского языка для раскрытая смысла философских понятий для читателя Однако, к сожалению все представленные словари, созданные как приложение к трудям русских мыслителей, не получили широкого употребления и оказались не функциональными и мало используемыми Необходима была реформа языка, чтобы отбор понятий шел естественным путем Из-за слабости русского языка, как языка международного и делового общения этикета, искусств, эту пустующую нишу занимает французский язык, который встает в доминантную позицию по отношению к русскому языку Постепенно французский язык начинает вторгаться и в сферу философии, благодаря влиянию на русскую общественность идей французских философов-мыслителей В этой позиции латынь, французский и немецкий языки начинают борьбу за сферу влияния Опасаясь внедрения иностранных слов в научную сферу, патриоты русского языка начинают создавать всевозможные общества любителей русской словесности, которые издают буквари словники. различные словари, предлагают новые формы и правила грамматики В В Веселицкий, известный историк и лексиколог, отмечает в своей работе «Отвлеченная лексика в русском литературном языке XVIII - начала XIX в » тенденцию к появлению новых слов в XVIII в « главным образом, в результате собственного словопроизводства по

действующим моделям и типам (включал кальки) Ее п. основания предполо^зтп., что число залметвогаш'й в лтерлурго-улч^-ию^!' ке регулирует^ л в извсстш>г\ пределах Даже периоды видимых наплывов иноязычной лексики язык находит средства известной нейтрализации ее (вариантность, парное производство и др )» 15 Здесь речь идет о том что русский литературный язык в XVIII веке отстоял свои позиции в отношешш своего с\ веренитета и не дал возможности иностранным языкам полностью закрегаггься в новых сферах жизни русского дворянского общества «Вариантность и парное производство слов» позволили создагь базу отвлеченной лексики на русском языке Эту традицию подхватит новый век для создания национального языка науки и в том числе философии Французская революция ослабила позиции французского языка в философии но, даже столь грандиозное событие не смогло ослабить позиции французского языка, как языка межличностного общения в русском дворянском обществе а также язьпеа международного общения Многие англоманы при всей своей любви к Англии и к английскому языку не смогли стать мультшшнгвами, оставаясь билингвами, те поддерживая два языка - французский и русский

Период с 1800 по 1850 лг были очень сложными для России в целом и для философии в частности Бурные языковые процессы, начавшиеся еще с конца

XVIII в привели к бурному интересу к вопросам философии в русском дворянском обществе начала XIX в Русские мысли гели этого периода продолжали переводческую деятельность своих предшественников внедряя новые тенденции западной философии Однако одна переводческая деятельность не могла их удовлетворить как патриоты своей страны, они осознавали необходимость в формировании русской терминологической базы для национализации философии «Соотносительные или аналогические новообразования не имеют в XVIII в функционального распределения и действительно представляют ряд возможных слов при отсутствии единого общепринятого Этим с\ществ\ющая ситуация принципиально отличалась от условии сложившихся позднее - в 30-40-х годах

XIX в В этот позднейший период происходит окончательное утверждение национальных литературных норм, сопровождавшееся дифференциацией и закреплением наименовании Нормализация отвлеченной лексики как раз и заключалась в устанавливающейся регламентации постепенно \ страггяишей и сменявшей прежний параллелизм специальных наименований»10 Впервые кр\жок «Любомудров» возглавляемый кн Одоевским, начал формировать метафизический язык и философию, совершенно не касающуюся вопросам богословия При этом следует заметить что бшшнгвалыше процессы возникают в среде любомудров, однако условия для их существования и развития были ограничены 1825г В данной связи речь идет о внутреннем профессиональном билингвизме в пределах области философии, гогда как внешний билингвизм франко-русский остается неизменным, его даже не подточили события войны 1812 года когда стихийно возникали движения за отказ от использования в речи русского общества французского языка В этот же период академическая профессура пыталась идти тем же путем в преподавании и науке Однако, в столь

15 Веселицкий В В Отвлеченная тсксика в русском литературном языке XVIII - начала XIX М 1972 С 284

16 Там же С 30

идеологизированной сфере, как образование, проявление подобной вольности рассматривалось со стороны Духовной академии, которая до с\ \ г.ор осуществляла надзор за всеми учебными заведениями. преступлением Еольнодумствуюпщх преподавателей отстраняли от педагогической деятельности а иногда и ссылали как преступников В такой атмосфере развитие философии и закрепление ее в русском языке было крайне осложнено, хогя существовали попытки со стороны некоторых преподавателей продолжать занятия философией Восстание декабристов 1825г привело к наложению вето на философскую деятельность не только профессионалов (запрет на преподавание философии в академической среде уже существовал с 1821г) но и «дилетантов» Закрываются философские кружки (Любомудры), философия находится в полной стагнации

Параграф второй называется «Билингвизм в военном деле».

Проявление бшшнгватьных отношений можно рассмотреть на примере воинских уставов Военная сфера достаточно нормативна и подчинена военным уставам, в которых прописаны все необходимые условия по которым должна существовать армия Военное законотворчество было прописано в Соборном Уложении при Алексее Михайловиче Петр I пишет новый Воинский устав 30 марта 1716г, не отменяя Уложение О причинах написания и о его содержании много написано военными историками разных эпох В данной работе рассмотрена возможность проникновения билиш валыгых отношений в военное законодательство и рассмотрена возможность билингвизма в армии начала XVIII века путем сравнения военных законов разных временных периодов

Поскольку данная профессиональная сфера достаточно замкнута и ее развитие больше тяготело к клишированию стиля и лексики, то совершенно закономерно, что больший процент заимствований петровской эпохи сохранился в законодательных текстах позднего периода А уход многих немецких терминов был связан еще с исчезновением русско-немецкого билингвизма, поскольку он носил скорее личностныи/частпый характер, нежели массовый Частный билингвизм наиболее уязвим по сравнению с массовым Уход из жизни Петра I, мультилингва. и его ближайших соратников которые создавали билингвистаческую общественную прослойку, создало условие для проникновения в русское дворянское общество совершенно нового общественно-культурного явления - русско-французского билингвизма В отличие от русско-немецкого он, благодаря политическим и общественным предпосылкам стал быстро распространяться в среде среднего дворянства, постепенно втягивая в этот процесс разные слои общества Благодаря новым билингвальным отношениям в нормативную военную сферу стали проникать французские семантические и фонетические кальки Наличие немецких заимствований характеризует военную терминолт ическу ю базу, которая соответствует отвлеченной лексики и отражает политическую ориентацию государства на построение русской армии, ее законодательства по немецко-шведской модели а затем по модели французско-английской Особенности лексики военных Уставов XVIII в заключались в переходе от сложных немецких названий воинских званий к русским военным терминам обобщенного значения, типа - офицер, но оставлялись знаки воинских иерархических различий (обер/унтер) которые просуществовали до XX в в русской армии Однако сохранялись немецкие названия высших воетшых чинов -

фельдмаршал, адъютант, а также вводилась новые реалии типа - флигельман, рскт-капрал, фельдфебель и т д

Наиболее чрко билингвизм проявился на флоте Этому способствовала заинтересованная политика Петра I, который стремился создать русский флот и не жалел денег на обучение высшего военного состава В XVIII в Англия славилась могуществешгым флотом и хорошо обу ченными флотоводцами «В течение всего XVIII столетия Англия вносила в развитие русскою ф юга большой и важный вклад как отпуская британских офицеров и кораблестроителей на службу в Россию, так и принимая русских в обучение на суда британского флота и на верфи - осваивать искусство англииских мастеров» г Энтони Кросс считает, что «русский флот до конца XVIII сточетия по понятным причинам был оп'ютои английского языка» 18 Билингвизм высшего офицерского состава был очевиден, но имел исторически сложный характер, поскольку после смерти Петра I происходит спад в отношениях России и Англии и уменьшите количества русских, знающих английский язык Однако ситуация в период правления Анны Иоашювны и Елизаветы Петровны больше была ориентирована на диглоссию, поскольку на русских военных кораблях доминировали английские моряки Ситуация изменилась после вступления на престол Екатерины II Она продолжила традицию Петра I Она привлекла хороших британских офицеров и отправим небольшую группу гардемаринов на службу Британскому флоту Переводческая традиция в среде высшего офицерского состава продолжала жить Хотелось бы отмстить тот факг что кроме узко-кастового билингвизма - р\сско-английского в военно-морской сфере появился и стал \крепляться массовый русско-фратщу зскии билингвизм который напрямую воздействовал на русско-английский билингвизм, конкурируя с ним Исходя из рез\ льтатов интеграции английских реалий в русскую культуру в рамках р\сско-французского билингвизма можно сделать вывод, что большинство английских нововведений не прижилось в русской культуре В рамках массового билингвизма узкий частный билингвизм может развиваться достаточно бурно, но в короткие сроки Так случилось с русско-английским билингвизмом русского дворянского общества, пик развития которою пришелся на 90-е годы XVIII в Видимо два различных вида билингвизма не могут сосуществовать в рамках одного общества Массовый постоянно доминирует и подавляет частный/у зкий

В условиях русско-французского билингвизма в конце XVIII в в военный лексикон вторгаются французские слова - галлицизмы Оки разнообразили и оживили достаточно у стоявшийся и однообразный язык военных законов, внеся в них элементы разговорного французского языка Научно-технический прогресс, войны, которые вела Франция - все это способствовало тому, что в военный язык этого периода вошли такие слова, как аллюр, атака, баррикада, батальон, батарея, пистолет, редут, шинель и многие другие Петр I заложил традицию обучения детей богатых русских вельмож во Франции, Англии, Голландии и т д Обычно, морскому дету, навигации обучались в Англии, остальные военные рада войск получали своих командиров обычно из Франции и Германии Поэтому высший командный состав су хопутных войск говорил на французском, собственно как и

17 Э Кросс У Течзских берегов СПб 1996 С 167

18 Там же С 176

младший Совсем другое дело обстояло с морскими офицерами Долгое пребывание вне родины от 5-10 лет и, главное, полное погружет ~ з англоговорящую среду, делали из русских молодых дворян русско-аш ¡кйских билингвов При эхом в конце XVIII столетия этикетные требования да пето пали от них великолепные знания францу зского языка Словом, морские офицеры становились мультилингвами В данной связи интересны впечатлеши австралийцев о русских мореплаватетях. которые впервые посетили Порт-Джексон (Сидней) Русский капитан Л А Гагемейстер и офицеры легко общались с губернатором и со всем английским обществом, тогда как младший командный состав говорил только на францу зеком, что, собствешю, не вызывало затруднения поскольку австралийское английское общество довольно легко говорило на французском языке Данный исторический факт касается уже XIX в , а именно 1806-18 Югг Русско-английский билингвизм существовал не только в высших эшелонах военной знати, но и в дипломатических кругах, среди людей, объединенных идеей распространения английского метода земледелия, к ним принадлежала и Екатерина II, которая хотела организовать Агрономическую шкоту Таким образом в военной сфере сосуществовали два внешних билингвизма - русско-французский и русско-английский

В заключении подведены игот диссертационного исследования, формулируются выводы о характере бнлингвалыюсти русского дворянского общества XVIII -середины XIX вв

Публикагщи в периодических и продопжающихся изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных рез\чътатов диссертационного исследования

1 Ковалева ТВ Взгляд западного слависта на историю русской культуры и языка/ «Известия СПбГЭТУ «ЛЭГИ»» Гуманитарные науки СПб , 2007 (0.5 п л ) С 17-32 Пубчикации в других изданиях

1 Ковалева ТВ Толерантность и интолерантность языков в современном мире/ Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе общее и различное» СПб , 26-28 апреля 2006 Г0 3 п л )

2 Ковалева Т В Англомания и англоУ1аны на страницах повестей А С Пушкина/Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философскою факультета Санкт- Петербургского государствешюго университета №8 СПб , 2005 (025 п л )

3 Ковалева Т В Французский язык в европеизации России на страницах пушкинских произведений/ Материалы всероссийской конференщш «Стратегии этической и эстетической рефлексии» №1 СПб, 18-19 ноября 2005 (0 4 п л )

4 Ковалева Т В Билингвизм как междисциплинарная область исследования/ Материалы всероссийской конференции Шуя , 2006 (0.25 п л )

5 Ковалева ТВ О чем поет кукушка/Альунанах «Вече» №16 СПб 2005 (0.25 п л)

Подписано в печать 23 05 07 Печать ризографическая Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Отпечатано в Издатсльско-полиграфическом центре «Барс» СПб , Съездовская линия, 11 Тел 326-03-51