автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Бинарные концепты "Огонь" и "Вода" как фрагмент языковой картины мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хайруллина, Динара Дилшатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Бинарные концепты "Огонь" и "Вода" как фрагмент языковой картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хайруллина, Динара Дилшатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы когнитивно-ориентированных лингвистических исследований.

1.1. Когнитивное и культурологическое направления в современной лингвистике.

1.2. Общелингвистическое понимание концепта.

1.2.1. Понятие и структура концепта как лингвокогнитивного и лингвокультурного феномена.

1.2.2. Проблема обозначения: концепт, понятие, значение.

1.2.3. Типология концептов.

1.3. Картина мира и языковая картина мира как когнитивные системы

1.4. Бинарная оппозиция «Огонь» и «Вода» в философском, культурологическом и естественнонаучном аспектах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Семантико-ассоциативная структура концептов «Огонь» и «Вода» в английском и татарском языках.

2.1. Особенности лексической репрезентации концептов.

2.1.1. Языковые знаки-репрезентанты концепта «Огонь».

2.1.2. Языковые знаки-репрезентанты концепта «Вода».

2.2. Изучение концептов методом ассоциативного эксперимента.

2.2.1. Ассоциативное поле концепта «Огонь».

2.2.2. Ассоциативное поле концепта «Вода».

2.3. Соотношение концептов «Огонь» и «Вода»: на примере описания их ядра.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Национально-культурная специфика концептов «Огонь» и «Вода» в английском и татарском языках.

3.1. Мифолого-религиозные и исторические составляющие концептов

3.1.1. «Огонь» в британской и татарской культурах.

3.1.2. «Вода» в британской и татарской культурах.

3.2. Репрезентация концептов во фразеологической системе английского и татарского языков.

3.2.1. «Огонь» во внутренней форме фразеологизмов.

3.2.2. «Вода» во внутренней форме фразеологизмов.

3.3. Репрезентация концептов в паремиологической системе английского и татарского языков.

3.4. Соотношение концептов «Огонь» и «Вода»: на примере моделирования их интерпретационных полей.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Хайруллина, Динара Дилшатовна

Языкознание, как и другие науки, к концу XX века обращается к изучению инфраструктуры человеческого разума, уподобляемого информационной системе, и получает новый образ, обусловленный его когнитивной направленностью. Выдвижению на первый план в лингвистике именно когнитивных исследований способствовало осознание того, что при анализе языка нельзя ограничиваться только изучением идеальной языковой системы, существующей автономно. Поэтому эти исследования проводятся с привлечением данных нескольких наук, основными среди которых можно назвать когнитивную лингвистику и лингвокультурологию. Становлению когнитивной лингвистики способствовали труды зарубежных и отечественных ученых Дж.Лакоффа, М.Джонсона, Р.Лангакера, А.П.Бабушкина, Н.Н.Болдырева, Е.С.Кубряковой, З.Д.Поповой,

И.А.Стернина и др. Большой вклад в развитие лингвокультурологических исследований внесли А.Вежбицкая, С.Г.Воркачев, В.Г.Гак, В.И.Карасик, Н.А.Красавский, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия, Л.К.Байрамова, З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов и др.

Безусловно, каждая когнитивная дисциплина имеет свой объект исследования, тем не менее, именно язык может обеспечить наиболее объективный анализ определенных структур знаний, аккумулирующихся в голове человека. Совокупность концептов позволяет судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке и в языковом сознании носителей языка, что делает проблему осмысления языковых единиц как структур представления знаний весьма актуальной.

Реферируемая диссертация построена с учетом современных -когнитологического и лингвокультурологического — направлений и посвящена сопоставительному изучению различных языковых картин мира через детальное рассмотрение базовых, универсальных концептов, составляющих основу всего мировосприятия. Объектом изучения являются концепты «Огонь» и «Вода» в британской и татарской лингвокультурах.

Предмет анализа составляют их семантические, ассоциативные, культурные и системно-языковые характеристики. Выбор объекта обусловлен притягательностью самих реалий, характеризующихся неоднозначностью их восприятия: с одной стороны, огонь и вода являются источниками жизни; с другой стороны, они остаются неподвластными стихиями, внушающими страх; с третьей стороны, они наделяются огромным количеством культурно-мифологических смыслов, что, конечно же, находит отражение в языке.

В основу предпринятой работы положена следующая гипотеза: концепты «Огонь» и «Вода» представляют собой бинарную оппозицию, репрезентирующуюся как на языковом, так и сознательном уровнях. Под бинарной оппозицией мы понимаем такие объединения концептов, которые построены на антонимичности наиболее общего и частных содержательных признаков и средств их выражения (при обязательном наличии общего семантического компонента). В соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей бинарная оппозиция предполагает не только контрастное противопоставление ее крайних членов, но и их медиацию (посредничество) и дополнительность [Бочина 2003: 16].

Отдельные реализации вариантов концептов «Огонь» и «Вода» уже становились предметом научного описания: внимание ученых привлекали как отдельные концепты в русской [Гришина 2002, Трофимова 2005, Богданова 2006, Верхотурова 2008], татарской [Шаяхметова 2007, Закиров 2009], фриульской [Седова 2007], английской [Бадмаева 2006] картинах мира, так и валентность соответствующих лексем в русском и английском языках [Палутина 2004].

Актуальность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке когнитивного направления в лингвистике и изучении его важных понятий «концепт», «картина мира», «языковая картина мира».

Научная новизна работы состоит, во-первых, в рассмотрении в рамках одного исследования лексем и концептов двух основных первостихий - огня и воды - и в установлении бинарных отношений между ними; во-вторых, впервые в сопоставительном анализе указанного материала в разносистемных, типологически и генетически неродственных английском и татарском языках. На сегодняшний день бинарные концепты и их системные отношения, в том числе отношения сходства и различия, включая и предельные различия, являются наименее исследованными в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии. В связи с этим следует отметить труды, посвященные бинарным концептам «прекрасное» и «безобразное» [Шарданова 2006], «ум» и «глупость» [Мишин 2007], «позор» и «слава» [Русина 2008], «жизнь» и «смерть» [Тарасенко 2008].

Цель диссертационного сочинения заключается в сопоставительном изучении и системном описании особенностей реализации концептов «Огонь» и «Вода», а также в выявлении степени их взаимосвязи в языке и в языковом сознании носителей татарского и британского варианта английского языков.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) дать анализ основных достижений концептологии, уточнить содержание основных единиц метаязыка исследования;

2) определить бинарность отношений концептов «Огонь» и «Вода» в философском, культурологическом и научном аспектах;

3) установить ядерные языковые средства объективации исследуемых концептов в английском и татарском языках, а также определить словарные фиксации их семантических признаков;

4) провести ассоциативный эксперимент (далее АЭ), необходимый для выявления концептуальных признаков, релевантных для современных носителей наивного сознания и составляющих ассоциативно-фоновое содержание концептов «Огонь» и «Вода» в изучаемых языках;

5) осуществить моделирование базовых слоев концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской этноконцептосферах;

6) изучить мифолого-религиозные и исторические составляющие концептов «Огонь» и «Вода» в британской и татарской культурах, выявить сходства и различия в их архетипических символах;

7) дать анализ фразеологических и паремиологических единиц, фиксирующих лексемы, являющиеся вербальными компонентами исследуемых концептов (включая базовые знаки-репрезентанты);

8) смоделировать интерпретационные поля концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской концептосферах;

9) выявить симметрию и асимметрию структур ядра и интерпретационных полей концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской лингвокультурах, охарактеризовать бинарный тип их отношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются применением широкого спектра методов и приёмов для интерпретации полученных данных и подтверждаются значительным материалом теоретического и практического характера.

В диссертационной работе использованы следующие методы: методы концептуального анализа, компонентного и этимологического анализа, моделирования, обобщения и сопоставления, метод сплошной выборки, анализа лексикографических дефиниций, метод свободного ассоциативного эксперимента, элементы количественного анализа, все обусловленные спецификой и целью исследуемого материала.

Материалом изучения послужили лексические единицы, отобранные из разнотипных словарей (этимологических, толковых, энциклопедических, синонимических, антонимических, тезаурусов, одно- и двуязычных фразеологических и паремиологических), а также данные ассоциативного эксперимента.

Теоретической базой исследования являются монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Р.Джекендофф, Дж.Лакофф, М.Джонсон, А.П.Бабушкин, Е.С.Кубрякова, Н.Н.Болдырев, В.И.Постовалова, И.А.Стернин, З.Д.Попова и др.), лингвокультурологии (Н.Д.Арутюнова, В.А.Маслова, А.Вежбицкая, С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, Н.А.Красавский, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, Л.К.Байрамова, Р.Р.Замалетдинов и др.), сопоставительного языкознания и контрастивной лингвистики (В.Г.Гак, Б.А.Серебренников, Р.А.Юсупов, Р.Х.Хайруллина, А.Г.Садыкова, Е.Ф.Арсентьева, М.И.Солнышкина и др.).

Практическая ценность диссертационного анализа связана с возможностью применения полученных выводов в дальнейших исследованиях в области концептологии, в практике преподавания теоретических и практических дисциплин, таких как лексикология, семасиология, общее языкознание, психолингвистика, лингвокультурология и др., в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, в лексикографии - при составлении когнитивных, ассоциативных словарей, словарей символов и метафор.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение общелингвистической задачи соотношения единиц языка и мышления, значимостью изучения системы бинарных универсальных концептов и средств их выражения в сопоставляемых языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Уникальные свойства огня и воды, отраженные в античной и современной философии, культурологии и естественных науках, позволяют расшифровать бинарную оппозицию «Огонь» и «Вода», сложившуюся еще в древности и имеющую для народов мира универсальный характер.

2) Исследуемые концепты в вербализованном виде представляют собой сложные многослойные образования, имеющие высокую значимость для английской и татарской культур. Ядром концепта «Огонь» выступают ключевые лексемы fire / ут в сопоставляемых языках, околоядерное положение занимают лексемы, обозначающие формы существования огня: flame(s), blaze, spark и др. в английском и учак, янгын, ялкын, очкын и др. в татарском языках. Ядром концепта «Вода» выступают ключевые лексемы water / су, околоядерное положение занимают номинации водоемов, включающие основные представления о структуре и содержании изучаемого концепта: sea, river, ocean, lake и др. в английском и дицгез, елга, дэръя, кул и др. в татарском языках.

3) Симметрия структур базового слоя бинарных концептов состоит в присутствии всех составляющих: сенсорной, перцептивной, образной и понятийной. По результатам АЭ базовый слой обоих концептов в английской этноконцептосфере больше представлен как образно-перцептивный, а в татарской — сенсорно-образный.

4) Специфика бинарных концептов «Огонь» и «Вода» заключается в наличии общих, противоположных и индивидуальных характеристик, реализующихся как в наивном сознании людей, так и в языковом материале.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены в докладах на заседаниях кафедры иностранных языков филиала КГУ в г.Набережные Челны (2007-2009), на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения ТГГПУ (2007-2009), на международных, республиканских и региональных конференциях (Казань, 2008-2009; Благовещенск, 2008; Пенза, 2008; Набережные Челны, 2008-2009). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бинарные концепты "Огонь" и "Вода" как фрагмент языковой картины мира"

Выводы по третьей главе

Результаты анализа фразеологического и паремиологического материалов показывают высокую степень включенности в их состав лексем из тематических групп ЛСПО: «Источники освещения», «Характерные действия огня», «Симптомы и продукты горения» и ЛСПВ: «Водоемы», «Различные агрегатные состояния и формы воды». При этом актуализируются, как правило, не только главные семантические компоненты значений слов, но и важные признаки изучаемых концептов. Самыми частотными компонентами ФЕ и паремий являются ядерные лексемы fire / ут и water / су.

Интерпретационные поля обоих концептов, смоделированные на основе мифологии, фразеологии и паремии, достаточно объёмны по своему содержанию. Концепты «Огонь» и «Вода», обозначая природные элементы, демонстрируют как сходства в логемах, так и отличия. Индивидуальными признаками концепта «Огонь» являются «род, наследие», а также «возрождение», «целеустремленность», «дар», «грех», отмеченные в английской, и «война», «надежда», «мудрость, знания», «труд», представленные в татарской концептосферах. В содержании концепта «Вода» входят общие признаки «малоценность», «изобилие», «пустота, бессодержательность», «грань между своим и чужим мирами», а также «изначальная слабость», «нечто подлинное, высшего качества» в английском языке, «родная земля» и «сознание» в татарском языке.

Моделирование интерпретационных полей способствовало отражению бинарных отношений концептов, которые характеризуются в языке следующими признаками: сила - слабость, горение - тушение, мужское -женское, жар - холод, сухость - влага, локализованность - текучесть, легкое - тяжелое, верх - низ, стремительность - неторопливость, неожиданность — предопределенность, ценность — малоценность, чувство — рассудок, жизнь — смерть. Выявленные концептуальные признаки во многом являются едиными в рассматриваемых языках, что, возможно, говорит об общем характере концептов. Вместе с тем обнаруживается и лингвокультурная специфика содержания концептов, иллюстрирующая своеобразие английской и татарской фразеологических картин мира.

Так, например, важнейшей составляющей концепта «Вода / водная стихия» в английской ЯКМ является корабль и жизнь на корабле, что не наблюдается в татарском языке. Во фразеологии и паремиологии отмечается достаточно активная позиция, оптимизм англичан, спокойное восприятие ими многих кризисных ситуаций, связанных со стихиями огня и воды, настроенность на преодоление любых трудностей. В татарском языке часто отмечается чувство страха народа перед стихиями, в результате приводящее к пассивности либо панике. В английском языке отмечается отношение к огню (к пламени, свече, солнцу) как к аксессуару религиозного обряда; в татарском языке, прежде всего, — как к предмету быта. Огонь и пламя в обоих языках отражают чувства безысходности, ужаса, беспокойства, гнева и т.д. Вода в образе водоема — это превратности судьбы; со льдом и снегом связаны холодность, равнодушие, безучастность; туман - это неопределенность, блуждание в сомнениях, трудности; облако - вестник беды. Отличительным признаком для двух ЯКМ является различное отношение к дождю: в английском языке — это нечто негативное, связанное с унынием, безденежьем, в татарском — нечто очень позитивное, имеющее благотворное влияние на хозяйственную деятельность человека.

В целом, важно отметить, что в ситуациях репрезентации концепта «Вода» можно встретить как положительную, так и отрицательную коннотации. Что касается концепта «Огонь», то он всегда заключает в себе потенциальную опасность, а значит и воспринимается в большей степени отрицательно.

Заключение

В настоящей диссертации представлен анализ основных достижений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, оказавших непосредственное влияние на проблематику изучения концептов. Универсальные концепты «Огонь» и «Вода» являются одними из наиболее значимых концептов в английской и татарской лингвокультурах, имеющих длительную историю и вбирающих в себя большой объем знаний. Это подтверждает многозначность базовых знаков-репрезентантов концептов fire /ут и water /су в соответствующих языках, наличие их словообразовательных дериватов, многочисленных синонимов, а также их яркая представленность на фразеологическом и паремиологическом уровнях.

Проведенный языковой анализ подтверждает гипотезу о существовании бинарной оппозиции между ними, основанной на их природно-естественных и культурно-социальных признаках. При этом нельзя не отметить сложность существующих их взаимоотношений. Концепты «Огонь» и «Вода» не проявляют себя только как антагонистические понятия. Их специфика заключается в наличии общих, противоположных и индивидуальных характеристик, реализующихся как в наивном сознании людей, так и в языковом материале.

Изоморфность этих понятий на логическом уровне очевидна: и в том, и в другом случае перед нами первоэлемент, с одной стороны, прирученный, вплетенный в быт человека, а с другой, стихийный, устрашающий. Однако огонь — это, прежде всего, процесс горения, а вода — материя, субстанция. Структура рассмотренных нами лексико-семантических полей показывает, что огонь получает четкое разделение на три вида: природный, бытовой и искусственный, вода представлена в двух образах: природном и бытовом.

Околоядерную зону концепта «Огонь» в обоих языках формируют лексемы, обозначающие формы существования огня, подчеркивающие определенную монолитность, целостность процесса горения, но отличающиеся предназначенностью, масштабностью, интенсивностью. В околоядерную зону понятия «Вода» входят номинации водоемов, включающие основные представления о структуре и содержании изучаемого концепта, «втягивающиеся» в его смысловое пространство.

Ядерные структуры бинарных концептов «Огонь» и «Вода», включающие этимологическую и семантическую структуры, не выявляют противоположных понятийных слоев, их противопоставленность выражается, главным образом, в сознании людей (на основе периферийных частных признаков). Данные психолингвистического эксперимента определяют, что бинарность отношений концептов «Огонь» и «Вода» характеризуется контрастирующими понятиями: жар — холод (или горячий — холодный), горение — тушение, сухость - влага, красное - синее (или разноцветное - бесцветное), мужское - женское, форменное - бесформенное, страсть — спокойствие, агрессия — покой, отрицательное - положительное. Вместе с тем мы выявили когнитивные признаки, общие для двух концептов: «утилитарность», «амбивалентность», «опасность», «таинственность», «жизнь», «испытание», «комфорт», «свобода», что доказывает тесную взаимосвязь и духовное родство изучаемых явлений. Каждый из исследуемых концептов обладает незначительным количеством индивидуальных признаков. Отличительными признаками концепта «Огонь» являются «мужское», «центр, семья», «праздник», выявленные в английской, и «живое», «родной дом», «истина», «уважение» — в татарской этноконцептосферах. Индивидуальными признаками концепта «Вода» являются «очищение», «покой», а также «женское», «мир, хаос», «одиночество, печаль» в английском и «внутреннее состояние», «враг огня» — в татарском языках.

Согласно результатам АЭ, симметрия структур базового слоя бинарных концептов состоит в присутствии всех составляющих: сенсорной, перцептивной, образной и понятийной. Базовый слой обоих концептов в английской этноконцептосфере является образно-перцептивным, а в татарской - сенсорно-образным. Оценка большинства британских информантов огня отрицательная, воды — положительная. Носители татарского языка также отдают приоритет воде, но они дают ей либо положительную, либо нейтральную оценку, в то время как огню они относятся негативно.

Заметим, что «Огонь» и «Вода» наделяются и огромным количеством мифологических, сакральных смыслов, что, конечно же, находит свое отражение в языковом образе, обладающим колоссальными ресурсами для экспликации этнолингвистической информации. В мифологическом сознании неродственных друг другу народов существуют: огонь земной и небесный - вода земная и небесная, огонь священный и адский — вода священная и карающая, огонь очищающий и уничтожающий — вода созидающая и разрушающая. Проанализировав мифолого-религиозный объем концептов, мы выявили, что в этом отношении «Огонь» и «Вода» не проявляют себя как антагонистические понятия, напротив, их архетипические символы во многом совпадают. Они оба являются священными стихиями, очистительными и защитными силами, средствами исцеления, инструментами колдовства, источниками опасности.

При непосредственной работе с фразеологией и паремиологией мы отметили, что в их состав включаются практически все тематические поля из ЛСПО и ЛСПВ, актуализируя, как правило, важные признаки изучаемых концептов. Если судить по количественному соотношению, то наиболее частотными компонентами ФЕ и пословиц являются ядерные лексемы.

Несмотря на некоторое несовпадение самих ФЕ с точки зрения их внутренней формы, обнаруживаются и общие тенденции к концептуализации ключевых лексем: в обоих языках огонь представлен, главным образом, как «пламя» и «пожар», несущий боль, уничтожение, разрушение; вода, прежде всего, воспринимается как «жидкость, необходимая в жизнедеятельности человека», а также как «водоем», имеющий как положительную, так и отрицательную оценочную коннотацию с преобладанием отрицательной.

Содержание понятий «Огонь» и «Вода» особенно ярко кодируется в пословицах и поговорках, в которых мы находим застывшие осмысления того или иного концепта, сложившиеся на протяжении длительного времени и менявшиеся в зависимости от места, времени и условий проявлений концептуальных сущностей в жизни народа. Нами выявлено несколько концептуальных моделей для изучаемых понятий, среди которых общими для обоих концептов являются «Огонь и Вода как благодатные высшие силы», «Огонь и Вода как источники опасности», «Огонь и Вода как наивысшие ценности». Индивидуальными концептуальными моделями являются «Огонь как душа», «Вода как доступная и малоценная субстанция», «Вода как уходящее время, дорога жизни», «Вода - деньги», «Вода — родной край», «Вода — сознание, речь», при этом последние две модели являются специфичными только для татарского языка, что объясняется индивидуальностью исторического опыта и особенностью образно-психического склада татарского народа.

Интерпретационные поля обоих концептов, смоделированные на основе мифологии, фразеологии и паремиологии, достаточно объёмны по своему содержанию. Огонь и вода, оба являясь природными явлениями, демонстрируют сходство в логемах: 1) природная стихия, полярная сила; 2) испытание; 3) жизнь - смерть; 4) эмоционально-чувственный мир; 5) критика; 6) богатство. Индивидуальными признаками концепта «Огонь» являются «род, наследие», выявленные в обеих языковых картинах мира, а также «возрождение», «целеустремленность», «дар», «грех», отмеченные в английской, и «война», «надежда», «мудрость, знания», «труд», представленные в татарской концептосферах. В содержании концепта «Вода» входят общие для двух ЯКМ признаки «малоценность», «изобилие», «пустота, бессодержательность», «грань между своим и чужим мирами», а также «изначальная слабость», «нечто подлинное, высшего качества» (в английском языке), «родная земля» и «сознание» (в татарском языке).

Анализ интерпретационных полей также продемонстрировал оппозиционные признаки концептов: сила — слабость, горение — тушение, мужское — женское, жар — холод, сухость — влага, локализованность — текучесть, легкое — тяжелое, верх — низ, стремительность — неторопливость, неожиданность - предопределенность, ценность — малоценность, чувство — рассудок, жизнь - смерть, большинство из которых являются общими для двух языков и во многом повторяют признаки, выделенные в психолингвистическом эксперименте.

Таким образом, концепты «Огонь» и «Вода», с одной стороны, представляют собой взаимоисключающие друг друга понятия; с другой стороны, они рассматриваются как семантически сопряженные пространства бинарной природы. Кроме того, каждый из концептов сам представляет бинарное целое, воплощая целую гамму взаимосвязанных оппозиций: созидания и разрушения, добра и зла, жизни и смерти, положительных и негативных эмоций, развития и застоя — «Огонь» в обеих концептосферах с некоторым преимуществом отрицательных, а «Вода» -положительных характеристик.

Национально-культурная специфика универсальных концептов в сравниваемых языках обусловлена различными интра- и экстралингвистическими факторами (культурологическими, историческими, религиозными и др.), установлена в разном отношении народов к одним и тем же явлениям и частичном несовпадении когнитивных прототипов изучаемых концептов.

Настоящее сопоставительное исследование концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской концептосферах может представлять интерес как для лингвокультурологии, так и для межкультурной коммуникации. Перспективы изучения связаны с описанием других пар концептов, обозначающих первостихии, значимых для британской и татарской лингвокультур, с дальнейшим анализом концептов «Огонь» и «Вода» как в сопоставительном плане, так и в различных видах дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бинарные концепты "Огонь" и "Вода" как фрагмент языковой картины мира"

UU3486633

На правах рукописи

ХАИРУЛЛИНА ДИНАРА ДИЛШАТОВНА

БИНАРНЫЕ КОНЦЕПТЫ «ОГОНЬ» И «ВОДА» КАК ФРАГМЕНТ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ)

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук ~ 3 Д £ [{ '009

003486633

На правах рукописи

ХАЙРУЛЛИНА ДИНАРА ДИЛШАТОВНА

БИНАРНЫЕ КОНЦЕПТЫ «ОГОНЬ» И «ВОДА» КАК ФРАГМЕНТ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ)

Специальность 10.02.20- сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре контрастивной лингвистики и переводоведен] государственного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогичесю университет».

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Садыкова Аида Гумеровна

доктор филологических наук, профессор Фатгахова Наиля Нурыйхановна

кандидат филологических наук, доцент Горелова Юлия Николаевна

Институт языка, литературы и искуссп им. Г.Ибрагимова Академии наук Республш Татарстан

Защита состоится "15" декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседаю диссертационного совета Д 212.078.03 по присуждению ученой степени докто филологических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарн педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстана, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВЕ «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГС ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» "1 ноября 2009 года.

Режим доступа: http://www.tggpu.ru.

Автореферат разослан " 13" ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

профессор \JvsLy Р.Г. Мухаметдинова

Общая характеристика работы

Языкознание, как и другие науки, к концу XX века обращается к изучению аструктуры человеческого разума, уподобляемого информационной системе, и чает новый образ, обусловленный его когнитивной направленностью, жжению на первый план в лингвистике именно когнитивных исследований збствовало осознание того, что при анализе языка нельзя ограничиваться только ;нием идеальной языковой системы, существующей автономно. Поэтому эти ¡дования проводятся с привлечением данных нескольких наук, основными среди эых можно назвать когнитивную лингвистику и лингвокультурологию. овлению когнитивной лингвистики способствовали труды зарубежных и ¡ственных ученых Дж.Лакоффа, М.Джонсона, Р.Лангакера, А.П.Бабушкина, Болдырева, Е.С.Кубряковой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина и др. Большой вклад в пне лингвокультурологических исследований внесли А.Вежбицкая, ¡оркачсв, В.Г.Гак, В.И.Карасик, Н.А.Красавский, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, Гелия, Л.К.Байрамова, З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов и др.

Безусловно, каждая когнитивная дисциплина имеет свой объект исследования, не менее, именно язык может обеспечить наиболее объективный анализ деленных структур знаний, аккумулирующихся в голове человека, купность концептов позволяет судить о ментальной модели действительности, каемой в языке и в языковом сознании носителей языка, что делает проблему [сления языковых единиц как структур представления знаний весьма шьной.

Реферируемая диссертация построена с учетом современных -отологического и лингвокультур о логического - направлений и посвящена гтавительному изучению различных языковых картин мира через детальное .ютрсние базовых, универсальных концептов, составляющих основу всего восприятия. Объектом изучения являются концепты «Огонь» и «Вода» в шской и татарской лингвокультурах. Предмет анализа составляют их нтические, ассоциативные, культурные и системно-языковые характеристики, эр объекта обусловлен притягательностью самих реалий, характеризующихся нозначностью их восприятия: с одной стороны, огонь и вода являются тиками жизни; с другой стороны, они остаются неподвластными стихиями, [ающими страх; с третьей стороны, они наделяются огромным количеством гурно-мифологических смыслов, что, конечно же, находит отражение в языке.

В основу предпринятой работы положена следующая гипотеза: концепты нь» и «Вода» представляют собой бинарную оппозицию, репрезентирующуюся на языковом, так и сознательном уровнях. Под бинарной оппозицией мы маем такие объединения концептов, которые построены на антонимичности олее общего и частных содержательных признаков и средств их выражения (при цельном наличии общего семантического компонента). В соответствии с ектическим законом единства и борьбы противоположностей бинарная

оппозиция предполагает не только контрастное противопоставление ее крайн; членов, но и их медиацию (посредничество) и дополнительность [Бочина 2003: 16].

Отдельные реализации вариантов концептов «Огонь» и «Вода» у> становились предметом научного описания: внимание ученых привлекали к отдельные концепты в русской [Гришина 2002, Трофимова 2005, Богданова 20С Верхотурова 2008], татарской [Шаяхметова 2007], фриульской [Седова 200' английской [Бадмаева 2006] картинах мира, так и валентность соответствующ: лексем в русском и английском языках [Палутина 2004].

Актуальность настоящего исследования заключается в дальнейш разработке когнитивного направления в лингвистике и изучении его важш понятий «концепт», «картина мира», «языковая картина мира».

Научная новизна работы состоит, во-первых, в рассмотрении в рамк одного исследования лексем и концептов двух основных первостихий - огня воды - и в установлении бинарных отношений между ними; во-вторых, впервые сопоставительном анализе указанного материала в разносистемных, типологичес: и генетически неродственных английском и татарском языках. На сегодняшний де бинарные концепты и их системные отношения, в том числе отношения сходства различия, включая и предельные различия, являются наименее исследованными когнитивной лингвистике и лингвокультурологии. В связи с этим следует отмети труды, посвященные бинарным концептам «прекрасное» и «безобразно [Шарданова 2006], «ум» и «глупость» [Мишин 2007], «позор» и «слава» [Руси 2008], «жизнь» и «смерть» [Тарасенко 2008].

Цель диссертационного сочинения заключается в сопоставительном изучен и системном описании особенностей реализации концептов «Огонь» и «Вода», также в выявлении степени их взаимосвязи в языке и в языковом сознании носител татарского и британского варианта английского языков.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) представить анализ основных достижений концептологии, сформулирова основные единицы метаязыка исследования;

2) определить бинарность отношений концептов «Огонь» и «Вода» философском, культурологическом и научном аспектах;

3) установить ядерные языковые средства объективации исследуем! концептов в английском и татарском языках, а также определить словари] фиксации их семантических признаков;

4) провести ассоциативный эксперимент (далее АЭ), необходимый д выявления концептуальных признаков, релевантных для современт носителей наивного сознания и составляющих ассоциативно-фонов содержание концептов «Огонь» и «Вода» в изучаемых языках;

5) осуществить моделирование базовых слоев концептов «Огонь» и «Вода» английской и татарской этноконцептосферах;

6) изучить мифолого-религиозные и исторические составляющие концептов «Огонь» и «Вода» в британской и татарской культурах, выявить сходства и различия в их архетипических символах;

7) дать анализ фразеологических и паремиологических единиц, фиксирующих лексемы, являющиеся вербальными компонентами исследуемых концептов (включая базовые знаки-репрезентанты);

8) смоделировать интерпретационные поля концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской концептосферах;

9) выявить симметрию и асимметрию структур ядра и интерпретационных полей концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской лингвокультурах, охарактеризовать бинарный тип их отношений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются именением широкого спектра методов и приёмов для интерпретации полученных шых и подтверждаются значительным материалом теоретического и актического характера.

В методологическую базу диссертационной работы вошли следующие тоды: методы концептуального анализа, компонентного и этимологического злиза, моделирования, обобщения и сопоставления, метод сплошной выборки, ализа лексикографических дефиниций, метод свободного ассоциативного :перимента, элементы количественного анализа, все обусловленные спецификой и яью исследуемого материала.

Материалом «пучения послужили лексические единицы, отобранные из шотипных словарей (этимологических, толковых, энциклопедических, яонимических, антонимических, тезаурусов, одно- и двуязычных азеологических и паремиологических), а также данные ассоциативного ;перимента.

Теоретической базой исследования являются монографические труды гчественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики Джекендофф, Дж.Лакофф, М.Джонсон, А.П.Бабушкин, Е.С.Кубрякова, Н.Болдырев, В.И.Постовалова, И.А.Стернин, З.Д.Попова и др.), нгвокультурологии (Н.Д.Арутюнова, В.А.Маслова, А.Вежбицкая, С.Г.Воркачев, И.Карасик, Н.А.Красавский, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов, Л.К.Байрамова, \Замалетдинов и др.), сопоставительного языкознания и контрастивной нгвистики (В.Г.Гак, Б.А.Серебренников, Р.А.Юсупов, Р.Х.Хайруллина, Г.Садыкова, Е.Ф.Арсентьева, М.И.Солнышкина и др.).

Практическая ценность диссертационного анализа связана с возможностью вменения полученных выводов в дальнейших исследованиях в области нцептологии, в практике преподавания теоретических и практических дисциплин, сих как лексикология, семасиология, общее языкознание, психолингвистика, нгвокультурология и др., в научно-исследовательской работе аспирантов и /дентов, в лексикографии - при составлении когнитивных, ассоциативных

словарей, словарей символов и метафор.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом решение общелингвистической задачи соотношения единиц языка и мышленш значимостью изучения системы бинарных универсальных концептов и средств и выражения в сопоставляемых языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальные свойства огня и воды, отраженные в античной и современно философии, культурологии и естественных науках, позволяют расшифроват бинарную оппозицию «Огонь» и «Вода», сложившуюся еще в древности имеющую для народов мира универсальный характер.

2. Исследуемые концепты в вербализованном виде представляют собо сложные многослойные образования, имеющие высокую значимость дл английской и татарской культур. Ядром концепта «Огонь» выступаю ключевые лексемы fire / ут в сопоставляемых языках, околоядерно положение занимают лексемы, обозначающие формы существования огш flame(s), blaze, spark и др. в английском и учак, янгын, ялкын, очкын и др. татарском языках. Ядром концепта «Вода» выступают ключевые лексем! water / су, околоядерное положение занимают номинации водоемо] включающие основные представления о структуре и содержании изучаемог концепта: sea, river, ocean, lake и др. в английском и дицгез, елга, дэрья, куп др. в татарском языках.

3. Симметрия структур базового слоя бинарных концептов состоит присутствии всех составляющих: сенсорной, перцептивной, образной понятийной. По результатам АЭ базовый слой обоих концептов английской этноконцептосфере больше представлен как образнс перцептивный, а в татарской - сенсорно-образный.

4. Специфика бинарных концептов «Огонь» и «Вода» заключается в наличи общих, противоположных и индивидуальных характеристш реализующихся как в наивном сознании людей, так и в языковом материале.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены докладах на заседаниях кафедры иностранных языков филиала КГУ в г.Набережнь: Челны (2007-2009), на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики переводоведения ТГГПУ (2007-2009), на международных, республиканских региональных конференциях (Казань, 2008-2009; Благовещенск, 2008; Пенза, 2001 Набережные Челны, 2008-2009). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в то числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена поставленными целыо и задачами и состой из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словаре! приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная визна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цель, 1ачи и методы исследования, устанавливается теоретическая и практическая иность работы, формулируются основные теоретические положения диссертации.

Первая глава «Теоретические основы когнитивно-ориентированных чгвистических исследований» носит вводно-теоретический и методологический эактер. Здесь рассматриваются основные теоретические вопросы когнитивной нгвистики и лингвокультурологии, формулируется терминологический аппарат, едставляется обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, также раскрываются понятия «Огонь» и «Вода» с точки зрения философии, аьтурологии и естественных наук.

Выделенные к концу XX - началу XXI веков два основных подхода к /чению концептов - когнитивный и культурологический - ни в коем случае не отиворечат друг другу и могут быть продуктивно использованы в рамках одной :ледовательской работы. В связи с этим можно привести мнение В.И.Карасика, горое мы полностью разделяем: «<...>лингвокогнитивный концепт - это давление от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт это направление от культуры к индивидуальному сознанию. При этом мы нимаем, что разделение движения вовне и движения вовнутрь является целостным огомерным процессом» [Караснк 2004: 139].

Анализ работ, посвященных рассмотрению структуры концепта, указывает на эднозначный подход к его построению и базовым элементам. В историко-ггьтурологической теории Ю.С.Степанова выделены три слоя структурной ганизации концепта: а) основной, актуальный, активный признак; б) полнительный, пассивный, исторический признак; в) внутренняя форма, то есть шология концепта [Степанов 2001]. И.А.Тарасова отмечает шесть слоев концепта: нятийный, предметный, ассоциативный, образный, символический и ценностно-гночный [Тарасова 2003]. Большинство авторов рассматривают концепт как :хкомпонентную структуру, состоящую из образного, понятийного и ценностно-гночного слоев [Карасик 2004: 129], при этом к ядру концепта относится, как авило, понятийный слой, а к периферии - образы, оценки, ценности.

В основу нашей работы положена концептологическая теория З.Д.Поповой и АСтернина, согласно которой концепт понимается как единица >уктурированного знания, имеющая ядро (или базовый слой) и периферию (или герпретационное поле) [Попова, Стернин 2002]. Наличие базового слоя с его вственно-образным ядром, состоящим из понятия, ощущения, восприятия и гдставления, обязательно для каждого концепта, иначе он не может ксироваться в универсальном предметном коде как дискретная единица гашения. Более абстрактные признаки концепта (субъективный опыт, агматические составляющие лексемы, ассоциации, противоречивые определения,

отражённые в паремиях, афоризмах и т.д.) находятся на периферии, что вовсе нс свидетельствует об их малозначности в поле концепта, а указывает на меру и: отдаленности от ядра по выраженности образного представления и степен конкретности (см. Схема 1).

Схема 1. Структура концепта в теории З.Д.Поповой и И.А.Стернина

Ощущение ____ /- Понятие

Восприятие Представление

Интерпретационное поле

Рассмотрение концепта через его многомерную структуру, известную все.: представителям данного языкового общества, позволяет говорить о том, что ; концепта наблюдается национально-культурная специфика, которая може'-проявляться в двух аспектах: «национальные различия в содержании универсальны : концептов и наличие несовпадающих (сугубо национальных) концептов : концептосфере конкретного народа» [Попова, Стернин 2002: 155]. В настояще : время представляется актуальным сопоставление эквивалентных концептов в разны:. языковых картинах мира с целью выявления их национально-культурно специфичности.

Основываясь на различные классификации концептов, мы утверждаем, что концепты «Огонь» и «Вода» являются конкретными концептам!" обозначающими стихии и явления природы, обладающими многоуровневым" структурами и стафицирующимися из множества и подмножества мироконцептоп. что во многом определяется их культурной ассоциацией и символьностью как оснс : всего живого и самих феноменов жизни. Это универсальные, активн" транслируемые и содержательно модифицируемые концепты, репрезентирующиес как на лексическом, так и фразеологическом уровнях, проявляя при этом новы: характеристики.

Как показывают наблюдения, стихиям огня и воды посвящены работы многи философов, психологов, культурологов, каждый из которых привносит в дефиницш изучаемых категорий свои коррективы. В каждой религии и у каждого народа так»: обнаруживаются уникальные особенности интерпретации древних архетипов. I примеру, у ацтеков огонь - это ритуальная смерть, выкуп и наказание; вода изначальный хаос. В буддизме огонь - мудрость; вода - вечное течегог материального мира. У китайцев огонь - опасность, раздражение, свирепость, но качестве духовной силы он мужское начало, Ян; вода - символ силы Ин: символизирующая женское начало, пассивное, страдательное ожидание. У египтя

онь - вдохновение; вода - рождение, воссоздание, рост. В христианстве огонь юзначает религиозное рвение и мученичество; вода - восстановление, обновление, >ещение. В исламе вода - милосердие, гностицизм, жизнь; огонь ассоциируется с «ехом и силами Зла.

Вместе с тем нельзя забывать, что огонь и вода - это естественнонаучные гномены, являющиеся в человеческом понимании антиподами, в том числе i aro дар я своим физическим свойствам и характеристикам. Огонь - горячий, тменный жар, вода - холодная влага. Они не могут смешиваться друг с другом, но >а способны как активно действовать на другой элемент, так и пассивно :пытывать идущие от него воздействия. Краткий анализ различных подходов к феделению понятий «огонь» и «вода» подтверждает мысль об их сложном и ютиворечивом характере и помогает более четко определить, что представляет 160Й данная бинарная структура.

Вторая глава «Семантико-ассоциативная структура концептов «Огонь» ч Зода» в английском а татарском языках» посвящена выявлению семантических шзнаков, реализующих концепты и составляющих их логическое и понятийное (ро, изучению ассоциативных полей как одного из способов выражения концептов в ыке.

В качестве индикатора английских слов, репрезентирующих концепт «Огонь» 1К мыслительный конструкт, нами было выбрано слово fire (огонь); в татарском ыке знаком-репрезентантом стало слово ут (огонь). Исходя из рассмотренных ими дефиниций ключевых лексем в генетически неродственных языках, отметим >щие понятийные признаки концепта «Огонь», составляющие его ядро: пгегориальный статус - «процесс», «вещество», «стихия»; тематическая щкретизация - «горение с выделением света и тепла», «пожар», «стрельба»', ¡рактеристика: внешние признаки (денотативные семы) - «красный цвет», высокая температура», «свет», «яркость», «блеск», «всеохватность», разрушение», «опасность»; внутренние признаки (коннотативные, имплицитные ¡мы) - «энергия», «живость», «пыл», «страсть», «гнев».

Дериватами fire являются: firer (поджигатель), firing (стрельба), fireable озгораемый), fireless (безогненный); среди дериватов лексемы ут можно ¡речислить: утлы (огненный), утын (дрова), утлык (топка), утлач (шустрый) и др. английском языке, в отличие от татарского, содержится большое количество южных слов с основой fire, связанных с семой «тушение пожара»: fireproof гнеупорный), fireman / firefighter (пожарный), fireboal (пожарная лодка), fire-truck ожарная машина), fire-extinguisher (огнетушитель), fire-hose (пожарный шланг) и д., что может говорить о том, что огонь воспринимается, прежде всего, как опасная ихия, которая может нести боль, уничтожение, смерть. В татарском языке среди южных слов можно выделить уткабызгыч (включатель), уткойрык (зоол. 'рихвостка), а также ут-су (огонь-вода), ут-куз (пожар), в которых компонент ут ¿ступает в качестве первого элемента парных слов.

Лексикографический анализ показывает, что концептуальные признак: представляющие ядро экспликантов «Огня» в английском и татарском языка: пересекаются, но в каждом из них есть оттенки значений, которые передак дополнительные семы. Так, например, ядерная лексема fire обозначает: 1) не прост процесс выделения тепла, но и сам «обогревательный прибор»: make up the fit (затопить печь); 2) «горящий материал» (костер): forest fire (лесной костер); ' имеет ассоциативно-смысловой признак «критика»: answer the fire from politic< critics (ответить нападкам политических критиков). Татарское имя ут содерж! признаки: 1) «освещение»: например, ут яктысында (при свете); ^ «электричество»: ут керту (провести электричество); 3) «бой, сражение, война: утка керу (идти в бой); 4) (перен.) «блеск в глазах»: кузлэреут кебекяна (в глазе огонь). Привлекает внимание еще одно значение лексемы ут - «зелень, трава», чт является уникальным и не встречается в индоевропейских языках. Сегодня эт толкование считается устаревшим, но дериваты данного слова широ! употребляются в современном татарском языке: у may (прополка), утауч (полольщик), утлау (пастбище), утлык (кормушка для сена), утлаеык (выгул) и д; Известный этимолог Р.Ахметьянов предполагает, что значения yrrt I - «огонь» ут II - «зелень» связаны между собой [Эхмэтьянов 2001: 221], однако сегодня эт два слова настолько отдалились друг от друга, что их родство можно вскрыт только специальным лингвистическим или этимологическим анализом.

В качестве индикатора английских слов, репрезентирующих концепт «Вода была выбрана лексема water (вода); в татарском языке номинатором стало слово < (вода). Исходя из их дефиниционного анализа, выделим общие смысловые признав концепта в неродственных друг другу языках: категориальный статус - «материя «вещество», «стихия»; тематическая конкретизация - «жидкость», «водне пространство», «напиток», «элемент живых оргашгзмов»', внешние признал (семы денотативного характера), физические свойства - «прозрачная», «без цвета «без запаха», «без вкуса», «мокрая», «влажная», «способная течь «растворяющая».

Отличительные понятийные признаки: в татарском языке детали охарактеризованы на лексическом уровне различные типы жидкостей к; семантические варианты изучаемой лексемы: 1) «сок»: каен суы (березовый сок аш казаны суы (поджелудочный сок); 2) «выжим, отстой»: эремчек су (сыворотка); 3) «настойка»: карлыган суы (смородиновая настойка). В английско языке в содержание концепта «Вода» входит следующее: 1) «водоснабжение»: tui off the water (выключить воду); 2) «поверхность воды»: swim under water (плы под водой); 3) «уровень воды»: high water (прилив); 4) (перен.) высокое качестг драгоценного камня: diamond of the first water (бриллиант чистой воды); 5) (чаи PI) минеральные источники: drink the waters (пить лечебные воды). Все эт отличия в дефинициях могут отражать различное осмысление концепта изучаемьа этносами.

Показателями коммуникативного потенциала исследуемых нами слов ляется их словообразовательная продуктивность и широкая сочетаемость, осмотрим дериваты изучаемых лексем: англ. waterer (водонос), waterless езводный), wateriness (влажность); тат. сулык (водоем), сучы (водолаз), сусыз езводный), сусау (жажда) и др. Для нас наибольший интерес представили примеры овосложения с ключевыми основами, которые, как оказалось, преобладают >льше в английском языке: waterway (водный путь), waterline (ватерлиния), iterfront (порт, берег), water-wave (вал, большая волна) и др., и связаны они, авным образом, с водными путями и мореплаванием. К сложным словам с новой су в татарском языке можно отнести: субулэр (водораздел), суусем одоросль), сусаклагыч (водохранилище), сууткэргеч (водопровод); а также парные ова, в которых компонент су выступает в качестве второго элемента: aui-cy ушанье, еда), щир-су (угодье), ил-су (родина), ут-су (огонь-вода) и др.

Рассматривая взаимосвязь концептов «Огонь» и «Вода», мы полагаем, что ¡которая изоморфность этих понятий на логическом уровне очевидна: и в том, и в ¡угом случае перед нами первоэлемент, с одной стороны, прирученный, летенный в быт человека, а с другой, стихийный, устрашающий. Однако, исходя дефнниционного анализа имен изучаемых концептов и их синонимов, можно щйти к выводу, что огонь - это, прежде всего, процесс горения, растеризующийся очевидной сменой стадий и изменением степени интенсивности :ерхогурова 2008]; вода - материя, субстанция, способная самостоятельно шествовать в различных формах и состояниях. Структура рассмотренных нами ксико-семантических полей показывает, что огонь получает четкое разделение на и вида: природный (стихийный), земной (бытовой) и искусственный (дающий ет, но не греющий); вода представлена в двух образах: природном и земном ытовом). Из множества синонимов ключевых лексем околоядерную зону концепта )гонь» формируют в обоих языках лексемы, обозначающие формы существования ня: flame(s), blaze, spark и др. в английском и учак, янгын, ялкын, очкын и др. в тарском языках, подчеркивающие определенную монолитность, целостность юцесса горения, но отличающиеся предназначенностью, масштабностью, гтенсивностью. В околоядерную зону понятия «Вода» мы включаем номинации ¡доемов: sea, river, ocean, lake и др. в английском и дицгез, елга, дзръя, кул и др. в тарском языках, представляющие основные знания о структуре и содержании учаемого концепта.

Базовые знаки-репрезентанты концептов «Огонь» и «Вода» не прослеживают [стую полярность отношений на понятийном уровне в английском и татарском ыках. Их семантическая связь носит более сложный характер и не может быть >дведена под строгое понятие лексической антонимии. Если ядерные структуры [нарных концептов «Огонь» и «Вода», включающие этимологическую и мантическую структуры, не выявляют противоположных понятийных слоев, то

: противопоставленность может выражаться путем частого образного

употребления в речи или сознании людей (на основе периферийных частнь: признаков).

Для выявления особенностей функционирования рассматриваемых концепте в языковом сознании двух народов мы провели ассоциативный эксперимент носителями языков. В нашем эксперименте приняли участие 70 информанто англичан, британцев, и 100 информантов-татар, всего - 170 респондентов в возрас от 18 до 60 лет, различных профессий и родов деятельности. Испытуемы предлагались слова-стимулы {fire, water для англоязычных и ут, су д.ч татароязычных респондентов), на которые они должны были реагировать первый возникшими ассоциациями, при этом их выбор не ограничивала классифицирующими или количественными признаками.

В результате эксперимента было получено около 580 реакций (из них 1С.' разные) к стимулу fire и 480 реакций (из них 163 разные) к стимулу water : английском языке; примерно 882 реакции (из них 165 разные) к стимулу ут и 8С реакций (из них 164 разные) к стимулу су в татарской аудитории. Был восстановлены основные значения слов-имен концептов. Так, в английскс. ассоциативном поле «Огонь» превалирующими являются значения «горение выделением света и тепла» (36%), «пожар» (24%) и «горящая куча» (20%). Д.| носителя татарского языка более важными оказываются «пламя» (55%) и «пожар: (17%). Ядро концепта «Вода» представлено как «жидкость, необходимая дг утоления жажды и в быту» (в английском - 49%, в татарском - 53%) и «водоем» ' английском - 38%, в татарском - 35%).

Симметрия «послойного» строения бинарных концептов состоит присутствии всех составляющих: сенсорной, перцептивной, образной и понятийно: Базовый слой обоих концептов в английской этноконцептосфере является образн; перцептивным (го есть представлен больше на уровне представления и восприятие; а в татарской - сенсорно-образным (то есть на уровне ощущения и представлен и : (см. Диаграммы 1,2).

Диаграмма I. Базовый слой концепта "Огонь" в английской и татарской этпоконцеппюсферах

ц

I!1

VA «//

этноконпептосфера этноконцеитоефера

Ощущение 27% Оио шсшн 39%

Восприятие 30%

Восприятие 21%

Представление зо%. Представление Щ 25%;

Понятие 13%__^ ^^ Понятие 15% ^^J

шж

Английская Татарская

Диаграмма 2. Базовый слой концепта "Вода" « английской и татарской этноконцептосферах

{Г" < . "^z —ч

Ощущение 22% *< — щ Ои^щЩ'Зб'л' —1

Восприятие 26% —- Восприятие Представление ____27%

Представление .

Понятие 18% Понятие 19% • /

* - . -сГг. /

Английская Татарская

этиоконцепто сфера этноконцептосфера

На каждом уровне базового слоя мы присваивали реакциям индекс яркости (далее ИЯ), вычисляющийся для каждого выявленного ассоциата-реакции как отношение числа выделивших данный признак к числу участников эксперимента. В нашей работе принято деление, используемое в концептуальных исследованиях: а) если реакция номинируется 45% и более респондентов, она рассматривается как единица, имеющая И Я I; б) в случае вербализации языковой единицы от 10% до 44% информантов она считается языковой единицей с И Я II; в) если языковую единицу номинируют от 1% до 9% респондентов, она приобретает ИЯ III.

Так, например, в ассоциативном поле «Огонь» на уровне ощущений зафиксированы лексемы с ИЯ I: англ. hot (53%); тат. кайнар (74%); с ИЯП: англ. heat (20%), red (16%), light (16%), warm (14%); тат. ж;ылы (37%), якты (28%), кызыл (24%), пешерэ (24%); среди многочисленных слов с ИЯ III можно выделить: англ. bright (8%), smoke (4%), smell (1%), flicker (1%); тат. эссе (9%), авырттыра (8%), коры (1%), твтен (2%) и др. В обеих концептосферах огонь представляется разноцветным {colourful / тврле тесле), красным (red / кызыл), желтым {yellow / сары) или оранжевым {orange / кызыл-сары). На шкале температур применительно к огню отсутствует полюс холода, что, в общем-то, естественно, при этом высокая температура огня ассоциируется в этноконцептосфере британцев с горением тела человеческого организма, вызванным болезнью: fever, bodily inflammation,pain и др.

На уровне восприятия не зафиксирована ни одна лексема с ИЯ I; ИЯ II присвоен: англ. dangerous (20%), destructive (20%), good (10%); тат. ялкынлы (40%), куркыныч (31%), бэлэ-каза (17%); реакции с ИЯШ: англ. powerful (8%), bad (8%), fear (6%); тат. квчле (9%), матур (6%), курку (4%) и др. Определено, что в ассоциативном поле англичан 59% реакций на уровне восприятия выражают отрицательную оценку огня, 26% - положительную. В татарском - 40% ассоциатов имеют отрицательную коннотацию, 18% - положительную.

На уровне представлений мы выявили слово-реакцию с ИЯ I только в татарском языке: учак (63%); с ИЯ II: англ. flame (36%), burning (24%), campfire

(10%); тат. япкын (30%), пожар (16%), янгьт (14%), кояш (12%); с ИЯ III: англ. house on fire (6%), chimney (3%), family (4%); тат. мин (6%), мщгелек ym (5%), иур (4%), утын (4%) и др. Ядро концепта «Огонь» в культуре британцев составляет представление об огне как пламени костра или камине, а также лесном пожаре: bonfire, chimney, electric fire, fireplace, forest fire, bush fire и т.д. Огонь вызывает у англичан немало ассоциаций, связанных с приятными воспоминаниями, проведенными в пабах, а также на свежем воздухе за спортивным отдыхом или приготовлением национальных блюд: barbeque, jacket potato, an open fire in pubs, ski resorts, campjire, it's so nice to sit around a fire to get warm in winter и др. Наивное сознание татар, в отличие от англичан, ассоциируют огонь с такими природными объектами, как молния (яилен), солнце {кояш), звезды (йолдыз), и здесь обнаруживается культурно-мифологическое содержание.

Меньше всего реакций отмечено на уровне понятия: выявлены языковые единицы с ИЯ II: англ. source of heat (20%), source of light (16%), energy (10%); тат. яшэу чыганагы (22%), зщылылык чыганагы (16%), яшэу (15%), аиюрга пешеру чарасы (Ю%)\ остальным реакциям присвоен ИЯ III: англ. power (8%), passion (6%), natural element (3%); тат. дэрт (5%), коч (3%), тынычлапу чарасы (2%) и т.д. Здесь можно выявить ряд ассоциатов, которые образуют метафоры: огонь - жизнь (life / яшэу), смерть (death / улем), страсть (j)assion / дэрт), энергия (energy, enthusiasm / энергия), чувство (feeling / хис\ love / сою, мэхэббэт).

В ассоциативном поле «Вода» на уровне ощущений самыми частотными реакциями в английской этноконцептосфере стали wet (27%), cool (23%), clean (19%), cold (16%), blue (14%), получившие ИЯН. Среди многочисленных слов с ИЯ III можно выделить tasteless (4%), warm (4%), thirst quenching (1%), watery (1%) и др. В татарской этноконцептосфере мы присвоили ИЯ I словам-реакциям салкын (58%), юеш (52%); ИЯ II - чиста (11%), дымлы (11%), кайнар (11%), йомшак су (10%); ИЯ III - ага (9%), щылы (9%), тэмле (7%), сыек (4%), тонык (1%) и др.

Как и полагается, на уровне ощущений преобладают чувственные ассоциаты - ассоциаты по цвету, вкусу, запаху, осязанию и т.д. Необходимо отметить, что если значение «Н20, жидкость, используемая для питья и мытья» ассоциируется в сознании англичан и татар с чистой, бесцветной водой: например, англ. colorless, pure; тат. твссез, иссез, чиста; то «жидкость в водоеме» в их представлении может приобрести цвет голубого или зеленоватого оттенка: англ. blue; тат. зэцгэр, зэцгэрсу, яшелсу, яшелле-зэцгэрле. В семе «температура» приводятся всевозможные конкретизаторы, однако практически у 50% опрошенных вода ассоциируется с чем-то холодным.

На уровне восприятия ИЯ II присвоен следующим реакциям: англ. essential (17%), calm (14%), pleasant (10%); тат. рэхэт (11%), сафландыручы (10%). Остальные ассоциаты приобретают ИЯ III: англ. relaxing (9%), survival (9%), fearful (3%); тат. куркыныч (9%) кирэкле (9%), чисталык (7%), тирэн (6%) и др. В целом, вода воспринимается носителями обоих языков в большей степени положительно.

Так, на уровне восприятия 50% английских ответов - положительные, 20% -отрицательные характеристики стихии воды. Такие единичные реакции, как good but under control, a bit better than fire, fear to swim but like to drink water свидетельствуют о двойственном отношении к воде. Татары дают либо нейтральную (около 40%), либо положительную оценку стихии воды (46%), количество негативных реакций ограничено (около 14%).

На уровне представлений мы выявили реакции, имеющие ИЯII: англ. sea (19%), lake (14%), rainfall (10%), ocean (10%); тат. елга (39%), чишмэ (32%), дицгез (19%), кул (16%). Многим лексемам присвоен ИЯ III: англ. shower (7%), flood (6%), bath (4%), current (1%); тат. яцгыр (7%), дулкын (5%), кое (4%), шарлавык (3%), тамчы (2%). Неудивительно, что наиболее частотной реакцией у британцев является лексема sea, у татар - елга, чишмэ. Англичане ассоциируют воду с купанием, путешествием на корабле: swimming, beach, boat, ship, being by a pooI on holiday or looking out at the sea\ они более приближены к природе, что связано с их менталитетом: nature, blue sky, wind, storm', активно сохраняется знание о локализации и направлении движения воды в космосе, а именно «сверху вниз»: it falls freely from the sky, shower, rainy days, rainfall, puddles, что, по всей видимости, объясняется особенностями географического положения и климатическими условиями страны. Вода в сознании татар больше представлена в горизонтальном ракурсе в образах рек, озер, родников, характерных для нашего равнинного ландшафта: елга, инеш, кул, чишмэ, шарлавык, кое; они, в отличие от англичан, отмечают и различные состояния воды: сыеклык, боз, кар, пар, кристал, хотя, как показывает анализ, вода в сознании большинства люден ассоциируется именно с жидким состоянием.

Уровень понятия в татарской концептосфере представлен следующим образом: ИЯ I присвоен реакции яшэу чыганагы (74%); ассоциаты с ИЯ II: сыеклык (37%), эчемлек (19%); с ИЯ III: тормыги (6%), ут дошманы (4%), дэва (3%) и т.д. В английской этноконцептосфере на уровне понятия выявлены языковые единицы с ИЯП: liquid (26%), drink (24%), basis of life (19%), H20 (17%) и с ИЯ III: natural resource (6%), natural medicine (3%), power (1%) и др. Вода в сознании разных народов представлена одинаково - это стихия, жидкость, напиток, природное лекарство, часть человеческого организма.

Согласно результатам АЭ, мы выявили общие для двух концептов когнитивные признаки, дополняющие их базовый слой: «утилитарность», «амбивалентность», «опасность», «таинственность», «жизнь», «испытание», «комфорт», «свобода». Тем не менее, каждый из исследуемых концептов обладает незначительным количеством индивидуальных признаков. Отличительными признаками концепта «Огонь» являются «мужское», «центр, семья», «праздник, веселье», выявленные в английской, и «живое», «родной дом», «истина», «уважение» в татарской этноконцептосферах. Индивидуальными признаками концепта «Вода» являются «очищение», «покой», а также «женское», «мир, хаос»,

«одиночество, печаль» в английском и «внутреннее состояние», «враг огня» в татарском языках.

Исходя из данных АЭ, мы также выявили, что интуитивно этносы отмечают некоторые соответствия исследуемых стихий разным явлениям бытия, что доказывает бинарность их отношений: 1) в температурах: огонь = жар, вода = холод; 2) в цветах-красках: огонь = разноцветный, вода = бесцветная; или огонь = красный, вода = синяя (здесь снова можно проследить оппозицию между двумя понятиями: красный цвет считается горячим, порой агрессивным; синий - холодным, но спокойным); 3) в качествах: огонь = сухость, вода = влага; 4) в наличии формы: огню свойсвенна определенная форма, отмеченная татарским этносом -остроконечная пли треугольная, что вероятно связано с предметами, имеющими отношение к элементу огня (свеча, лампочка и т.д.); воде характерна бесструктурность, хаотичность, отмеченная в английском языке; 5) в действиях: огонь = горение, вода = тушение; 6) во временах года: огонь ассоциируется английским этносом с зимой, теплыми вечерами дома у камина (татарами, напротив, - с летом, солнцем); вода обоими этносами с летом; 7) в тендерной принадлежности: огонь = мужская стихия, вода = женская; 8) в оценке: огонь = отрицательный, вода = положительная; 9) в темпераментах: огонь = страсть, вода = спокойствие; 10) в состояниях-эмоциях: огонь = агрессия, вода = покои; 11) в символах: огонь = смерть, вода = жизнь.

Третья глава «Национально-культурная специфика концептов «Огонь» и «Вода» в английском и татарском языках» посвящена изучению интерпретационных полей концептов «Огонь» и «Вода» на примере фразеологизмов и паремий.

Заметим, что «Огонь» и «Вода» наделяются огромным количеством мифологических, сакральных смыслов, что, конечно же, находит свое отражение в языковом образе, обладающим колоссальными ресурсами для экспликации этнолингвистической информации. В мифологическом сознании неродственных друг другу народов существуют: огонь земной и небесный - вода земная и небесная, огонь священный и адский - вода священная и карающая, огонь очищающий и уничтожающий - вода созидающая и разрушающая. Согласно преданиям двух сопоставляемых культур, существуют живая и мертвая вода, в мифологии народов Британских островов имеет место «живой, чистый огонь», у татар есть понятия «свой» и «чужой» огонь.

Проанализировав мифолого-религиозный объем концептов, мы выявили, что в этом отношении «Огонь» и «Вода» не проявляют себя как антагонистические понятия, напротив, их архетипические символы во многом совпадают. Они оба являются священными стихиями, очистительными и защитными силами, средствами исцеления, инструментами колдовства, источниками опасности. Различия в существующих обрядах и ритуалах двух культур касаются обычно религиозной стороны. Так, например, у древних тюрков отсутствовал ритуал освящения водой новорожденного, что является чисто христианским признаком.

Такие виды ритуального огня как факелы, свечи, рождественское полено, карнавальные огни, горящие колеса являются специфичными для индоевропейской культуры в целом и отсутствуют в культуре тюркоязычных стран.

Повышенное внимание людей к стихиям огня и воды находит свое отражение во фразеологии обоих языков. Общим для обоих языков является ядерное положение в составе идиоматики фразеологических единиц (далее ФЕ) с ключевыми лексемами fire /ут (огонь) и water / су (вода). С точки зрения когнитивного прототипа концепт «Огонь» в составе английских ФЕ представлен как «пламя» (53%): burn like fire (букв, «гореть как огонь»), add fuel to the fire (букв, «подлить горючего в огонь»); «пожар» (22%): pull smb. out of the fire (букв, «вытащить кого-либо из огня», спасти от уничтожения), like a house on fire (букв, «как горящий дом», быстро и легко); «стрельба» (21%): draw smb's fire (upon oneself (1. воен. вызвать огонь на себя; 2. подвергнуться обстрелу со стороны кого-либо), under fire (1. воен. под огнем; 2. под градом нападок). В татарском, главным образом, как «пламя» (56%): ут очкыны кебек кызып (букв, «раскалившись как искра огня»), утка керосин (май) сибу (подлить масла в огонь); и «пожар» (22%): ут ж;ибэру (пустить красного петуха), уттан качкан кебек качу (бежать как от огня) и др. Во фразеологии обоих языков подчеркивается «божественность», «очистителыюсть» огненной стихии, с одной стороны: англ. baptism of fire (букв, «крещение огнем», боевое крещение); тат. ике ут арасында калу (этим, «очистительный огонь», остаться между двух огней); и «адскость», с другой: англ. the fires of hell (букв, «огни ада», геенна огненная); тат. щэЬэннэм уты (букв, «огонь ада») и др. В большинстве фразеологизмов огонь в любой форме представляет потенциальную опасность, вызывает страх у людей.

Вода во внутренней форме фразеологизмов воспринимается как «жидкость, необходимая в жизнедеятельности человека» (в английском - в 49% от ФЕ с компонентом water, в татарском - в 61% от ФЕ с компонентом су): англ. pour cold water on smb. (over) smth. (окатить ушатом холодной воды), carry water on both shoulders (буке, «носить воду на обоих плечах», двурушничать); тат. салкын су белэн майлау (букв, «маслить холодной водой», пустые обещания), су кебек эчу (букв, «пить как воду», знать назубок); а также как «водоем» (в английском - 31%; в татарском - 27%), имеющий как положительную, так и отрицательную оценочную коннотацию с преобладанием отрицательной: англ. blue water (букв, «синяя вода», открытое море), be dead in the water (букв, «умереть в воде», не иметь никаких надежд); тат. берэунсц тегермэненэ су кою (лить воду на чью-то мельницу), суга баткан(дай) булу (букв, «будто в воде утонул», как в воду канул) и др.

При включенности в состав ФЕ других лексем, репрезентирующих концепты, актуализируются, как правило, не только главные семантические компоненты значений слов, но и важные признаки изучаемых концептов. Например, наибольшей продуктивностью в английской и татарской идиоматике пользуются лексемы из тематических групп «Источники освещения», «Формы существования огня», «Симптомы и продукты горения», вербализующие концепт «Огонь». При этом

пламя и его производные (искра, дым, пепел и т.д.) в обоих языках отражают чувства безысходности, опасности: англ. go up in flames (букв, «подняться вверх пламенем», разрушиться), be full of smoke and mirrors (букв, «быть полным дыма и зеркал», быть полным уловок и ухищрений); тат. ялкын кебек ялмап any (охватить пламенем), кара кумергэ калдыру (букв, «превратить в черные угольки»); идею жизни, возрождения: англ. rise from one's ashes (букв, «встать из пепла», обновляться), rake over old ashes (букв, «ворошить старый пепел», ворошить прошлое); идею смерти: англ. go out like a snujfed candle (букв, «сгореть как нагарная свеча», умереть); тат. кара квл иту (букв, «превратить в черный пепел»). Специфичным для татарского языка является обозначение огня и дыма, огня и пламени в составе ФЕ окказиональными антонимами: твтеннэн качып утка к еру (букв, «из дыма в огонь»), утны ячкыны белэн сундеру (букв, «тушить огонь пламенем»). Важно отметить, что в составе татарских ФЕ сохраняется мифологема «душа=дым»: твтене куккэ очу (букв, «дым отлетел в небо», умереть), твтенсез авылга кучу (букв, «переехать в деревню без дыма», уйти в мир иной), в которых огонь связывается с традиционным для него символом «смерть».

Среди лексем, вербализующих концепт «Вода», наиболее активными в идиоматике оказываются тематические группы «Водоемы» и «Агрегатные состояния воды». Водные глубины - это символ неизведанного, граница между своим и чужим пространством: англ. between the devil and the deep blue sea (букв, «находиться меж дьяволом и глубоким синим морем»); тат. щиде дицгез артында (букв, «за семью морями»); поток воды символизирует жизнь, несет в себе значение непреодолимой или труднопреодолимой преграды: англ. ebb and flow of smth (букв, «приливы и отливы», постоянные изменения судьбы); тат. агымга карты йозу (плыть против течения); со льдом и снегом связаны холодность, равнодушие, безучастность: англ. cold as ice (букв, «холодный как лед»); тат. куцел бозлану (душа заледенела); туман - это неопределенность, сомнения, трудности: англ. in а fog (букв, «в тумане», в замешательстве); тат. томан куерту (букв, «сгустить туману»); облако - вестник беды: англ. cloud in one's sky (облачко, омрачающее чье-либо счастье); тат. болытлар куера (тучи сгущаются). Отличительным признаком двух языков является различное отношение к дождю: в английском языке - это нечто негативное, связанное с унынием, безденежьем: rainy day (черные дни), to lay by for a rainy day (отложить на черный день); в татарском - позитивное, имеющее благотворное влияние на жизнь человека: рэхмэт яцгыры (благодатный дождь), гвмбз яцгыры (букв, «грибной дождь») и др.

Содержание понятий «Огонь» и «Вода» особенно ярко кодируется в пословицах и поговорках. Нами выявлено несколько концептуальных моделей для изучаемых понятий (при выделении моделей мы опираемся на работу: [Вражнова 2004]), среди которых общими для обоих концептов являются «Огонь и Вода как благодатные высшие силы», «Огонь и Вода как источники опасности», «Огонь и вода как ценности в быту». Индивидуальными концептуальными моделями

являются «Огонь как душа», «Вода как доступная и малоценная субстанция», «Вода как уходящее время, дорога жизни», «Вода - деньги», «Вода - родной край», «Вода - сознание, речь», последние две из которых являются специфическими только для татарского языка. При этом некоторые из моделей являются противоположными, образуют оппозиции: «Огонь и Вода как благодатные высшие силы» и «Огонь и Вода как источники опасности», «Вода как наивысшая ценность» и «Вода как доступная и малоценная субстанция».

Интерпретационные поля обоих концептов, смоделированные на основе мифологии, фразеологии и паремии, достаточно объёмны по своему содержанию. Огонь и вода, оба являясь природными явлениями, демонстрируют сходство в логемах: 1) природная стихия, полярная мша; 2) испытание; 3) жизнь - смерть; 4) эмоционально-чувственный мир; 5) критика; 6) богатство. Индивидуальными признаками концепта «Огонь» являются «род, наследие» в обеих языковых картинах мира, а также «возрождение», «целеустремленность», «дар», «грех», отмеченные в английской, и «война», «надежда», «мудрость, знания», «труд», представленные в татарской концептосферах. В содержании концепта «Вода» входят общие для двух языков признаки «малоценность», «изобилие», «пустота, бессодержательность», «грань между своим и чужим мирами», а также «нечто подлинное, высшего качества», «изначально слабое» в английском и «родная земля», «сознание» в татарском языках.

Анализ структур интерпретационных полей концептов «Огонь» и «Вода» позволил отразить бинарный тип их отношений:

1) сила - слабость:

Живой и одухотворенный огонь - двигатель мира, элемент силы, мощи и власти: англ. catch fire; full of bush fire; тат. дврлэп яну; утка салсац, maui шартпый; вода - изначально слабая, непоследовательная субстанция, олицетворение податливости: англ. as weak as water; as unstable as water и др. В вечной борьбе одинаково важных сил именно изначально «слабая» вода нейтрализует действие «агрессивного» огня: англ. when the house is burned down, you bring water; far water doesn't put out near fire; тат. утны куз яше белэн сундерэ алмассыц - су кирэк; су эчепдэ урт булмас, тем самым раскрывая еще одну составляющую данной бинарной оппозиции: горение - тушение.

2) мужское - женское:

Огонь - мужская стихия, воля, энергия; вода - женское начало, символ чистоты и рождения, воссоздания и роста. Данное мифологическое тендерное сравнение сохранилось лишь в татарской паремии: батыр ут булыр, куркак юк булыр; ут егет; апац улеэ, дзрьяц кибэр, атац улеэ, таеыц авар; щиткэи кыз - су остендэге кубек кебек и др. Интересно, что у татар огонь и вода могут являться формой разграничения трудовой деятельности мужчин и женщин. Исторически сложилось, что заготовка дров, обеспечение семьи огнем относилась к мужской

работе, пополнение запасов воды дома - к женской: уллы утынга ялчымас, кызлы суга; суга барган хатынныц 60 авыз сузе бар и др.

3) жар - холод, сухость - влага:

Горячий и сухой не являются противоречащими, и поэтому формируют элемент огня: англ. be on hot coals; be burned to a crisp; тат. коры чакмактан ym чыгар; кызган табага бастыру; холодный и сырой составляют воду: англ. ordeal by cold water; as -welcome as water in one's shoes; тат. коеньщ суы салкын, саранныц кузе салкын; суга да тошсен, коры да чыксын и др.

4) локализованное^ - текучесть:

Одним из признаков бытового огня является его «локализованность»: англ. build a fire; strike fire; тат. учак тергезу; кеше кулы белэи ут кучеру, главные свойства воды - «текучесть» и «проникновенность»: англ. flow like water, leak out; тат. агар су; аккан суга монтар юк; таиппай батты, судай сецде и др.

5) легкое - тяжелое, верх - низ:

Огонь - светлый, легкий, его естественное место - верх: англ. go up in smoke; as the sparks fly upward; тат. кузгз тотен э^ибэру; квлецне куккэ очырырмып; вода тяжелая, ее потоки устремлены вниз, к земной жизни: англ. not to hold water, swim down the tide; тат. агымга ятып йвзу; су чокыр ж;иргэ ж;ыелыр; колмак суга батканда, таш судан калыкканда и др. В английском языке традиционно координата «верх» относительно водного пространства используется для положительной оценки разного рода явлений и объектов, а координата «низ» - для отрицательной. Например, богатство - верх, нищета - низ; преуспевание, удача -верх, испытание, гибель - низ: swim in luxury, be in smooth water; hold one's head above water; be under water; at a low ebb', be bumping along the bottom', low tide; send to the bottom и др.

6) стремительность - неторопливость, неожиданность -

предопределенность:

Главная характеристика огня - это его подвижность: он все время меняется, все время находится в движении. Воде тоже характерна изменчивость, но есть отличие: огонь - это удаль, быстрота, возбужденность, скорость: англ. spread like а bushfire; тат. кукерт кебек кабыну, вода - спокойствие, неторопливость, устойчивость: англ. smooth runs the water where the brook is', тат. тьшызык кулдэ балык уйнар и др. В огне есть элемент неожиданности, внезапности: англ. burst into flames; тат. ялкын кебек ялмап алу, в воде - элемент предопределенности: англ. every flow has its ebb; тат. аккан су юлын таба и др.

7) чувство - рассудок:

Ключевой концептуальной метафорой в обоих языках является «накал страстей, злость как стихия огня или воды», в основе которой лежит идея высокой температуры (пылающий огонь и кипящая жидкость): англ. breathe jire over smth; bring to the boil', тат. ачу утында яну\ ачу maiuy и др. Если пыл, страсть, любовь, гнев и т.д. обычно концептуализируются в языке как жар: англ .fidl of bush fire; тат.

гыйшык утында яну; то противоположные состояния могут описываться как угасание, понижение температуры: англ. cold as ice; тат. мэхэббэт суыну; омет уты суну. Огонь - возбуждение, сильное чувство, вода - рассудок, эффективный инструмент эмоционального воздействия: англ. pour cold water on smb\ good words cool more than cold water, тат. аркага бозлы су койган кебек булды; ачуыц килеэ суык су эч; салкын су сибу и др.

Анализ интерпретационных полей показал, что изучаемые концепты оба биополярны: каждый из них представляет собой бинарное целое, воплощая целую гамму взаимосвязанных оппозиций: добра и зла, жизни и смерти, созидательной и разрушительной сил - «Огонь» в обеих концептосферах с некоторым преимуществом отрицательных, а «Вода» - положительных характеристик.

В Заключении работы обобщаются итоги и делаются выводы:

- В диссертации представлен анализ основных достижений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, оказавших непосредственное влияние на проблематику изучения концептов.

- На основании лексикографических источников установлены базовые знаки-репрезентанты концептов «Огонь» и «Вода» в английском и татарском языках, изучены их словообразовательные дериваты и синонимические ряды, определены как общие, так и национально-специфические семантические признаки в двух неродственных языках.

- Проанализированы результаты АЭ, проведенного с носителями языков, и выявлены концептуальные признаки, релевантные для современных носителей наивного сознания, а также некоторые дополнительные признаки концептов, обогащающие их содержание и выявляющие их ценностную составляющую.

- Исследованы мифолого-религиозные и исторические составляющие концептов в британской и татарской лингвокультурах с целью выявления их символических значений, которые находят свое отражение во фразеологизмах, пословицах и поговорках.

- На основе дефшшциошюго анализа ключевых лексем, а также результатов АЭ, анализа фразеологического и паремиологического фондов осуществлено моделирование ядра и интерпретационных полей концептов «Огонь» и «Вода» в английской и татарской этноконцептосферах.

- Подтверждена гипотеза о существовании бинарной оппозиции концептов «Огонь» и «Вода», установлены как противоположные, так и общие, и индивидуальные характеристики концептов, реализующиеся как в наивном сознании людей, так и в языковом материале.

Национально-культурная специфика универсальных концептов в сравниваемых языках обусловлена различными интра- и экстралингвистическими факторами (культурологическими, историческими, религиозными и др.), установлена в разном отношении народов к одним и тем же явлениям и частичном несовпадении когнитивных прототипов изучаемых концептов.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хайруллина Д.Д. Концепт как единица когнитивной лингвистики / Д.Д.Хайруллина // Языковые и культурные контакты различных народов: Сб. статей Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 174-176 (0,14 п.л.).

2. Хайруллина Д.Д. Когнитивные проблемы в современной лингвистике / Д.Д.Хайруллина // Международная научно-практическая конференция «Германистика на рубеже тысячелетий». - Наб. Челны: Издательско-полиграфический отдел НФ ГОУ ВПО НГЛУ им.Н.А. Добролюбова, 2008. -С. 41-44 (0,16 п.л.).

3. Хайруллина Д.Д. Концепт «Вода» в английском и татарском языках: мифолого-ритуальные и социокультурные особенности / Д.Д.Хайруллина // Современные проблемы взаимодействия языков и культур: Материалы Международной научно-практической конференции Благовещенск, 25-26 апреля 2008 года. - Благовещенск: Изд-во Амурского государственного университета, 2008. - 4.2. - С. 124-128 (0,28 п.л.).

4. Хайруллина Д.Д. Особенности формирования концептов «Огонь» и «Вода»: мифолого-религиозные и социокультурные составляющие / Д.Д.Хайруллина // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы республиканской научно-практической конференции (11-15 февраля 2008 г., Набережные Челны). - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2008. - С. 195197 (0,26 п.л.).

5. Хайруллина Д.Д. Фразеологические единицы с ядерными лексемами water/cy в английском и татарском языках / Д.Д.Хайруллина // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы республиканской научно-практической конференции (9-13 февраля 2009 г.): в 2 т. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2009. - Т.2. - С. 104-106 (0,29 п.л.).

6. Хайруллина Д.Д. Реализация концепта «Вода» в английском и татарском языковом сознании (на материале ассоциативного эксперимента) / Д.Д.Хайруллина // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы республиканской научно-практической конференции (9-13 февраля 2009 г.): в 2 т. - Наб. Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2009. -Т.2.-С. 106-108 (0,29 п.л.).

7. Хайруллина Д.Д. Понятие картины мира и ее разновидности / Д.Д.Хайруллина // Научная жизнь. - Москва: Издательство «Наука», 2009. -№ 1. - С. 79-81 (0,23 п.л.).

8. Хайруллина Д.Д. Бинарная оппозиция «огонь» и «вода» в философском, культурологическом и научном аспектах / Д.Д.Хайруллина // «Камские чтения»: 1-я межрегиональная научно-практическая конференция (25 апреля

2009 г.; Набережные Челны): сборник материалов. В 3-х ч. - Наб. Челны: Изд-во Кам. госуд. инж.-экон. акад., 2009. - 4.1. - С. 160-164 (0,24 п.л.).

9. Хайруллина Д.Д. Особенности изучения конкретной лексики языка (на материале лексико-семантического поля «Огонь» в английском языке) / Д.Д.Хайруллина // Научное обозрение. - Москва: Издательство «Наука», 2009. - № 2. - С. 104-107 (0,22 п.л.).

10. Хайруллина Д.Д. Интерпретационное поле концепта «Огонь» в английской и татарской концептосферах / Д.Д.Хайруллина // МОСТ (язык и культура). -Наб. Челны: Издательско-полиграфический отдел НФ ГОУ ВПО НГЛУ им.Н.А. Добролюбова, 2009. - X» 23. - С. 24-31 (0,58 п.л.).

11. Хайруллина Д.Д. Интерпретационное поле концепта «Вода» в английской и татарской концептосферах / Хайруллина Д.Д., Садыкова А.Г. // Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы: II Международная научно-практическая конференция (Казань, 18-20 июня 2009 г.): Труды и материалы. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 278-283 (0,52 п.л.).

12. Хайруллина Д.Д. К проблеме изучения интерпретационного поля концепта (на примере концепта «Огонь» в английском языке) / Д.Д.Хайруллина // IV Международные Бодуэновские чтения (Казань, 25-28 сентября 2009 г.): труды и материалы: в 2 т. - Казань: КГУ, 2009. - Т. 1. - С. 155-158 (0,17 п.л.).

13. Хайруллина Д.Д. Языковое содержание концепта «Вода» (на примере английского и татарского языков) / Д.Д.Хайруллина // Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции, 10-11 октября 2008 года (в печати) (0,4 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

14. Хайруллина Д.Д. Языковое содержание концепта «Огонь» (на примере английского и татарского языков) / Д.Д.Хайруллина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология. - Киров, 2008. -№ 4 (2). - С. 66-70 (0,49 п.л.).

15. Хайруллина Д.Д. Репрезентация концепта «Огонь» во внутренней форме английских и татарских фразеологизмов / Д.Д.Хайруллина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. -Кострома, 2009. - № 1. - С. 124-128 (0,47 п.л.).

16. Хайруллина Д.Д. Концепт «Огонь» в английском и татарском языковом сознании (из опыта проведения ассоциативного эксперимента) / Д.Д.Хайруллина // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. Выпуск 32. - Челябинск, 2009. - № 17 (155). -С. 81-85 (0,38 п.л.).

Подписано в печать. Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Типография «Глагол» 423814, г.Набережные Челны, п, Сидоровка, Промкомзона, склад №3