автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Биогеофилософская концепция простирания жизни

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колисник, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Биогеофилософская концепция простирания жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Колисник, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. ИСТОКИ И ОСНОВЫ БИОГЕОФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНИ

1.1. Предпосылки биогеофилософского подхода.

1.2. Геосистемный критерий простирания жизни.

1.3. Пространственно-временной принцип жизни.

Глава 2. СУБСТАНЦИОНАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ

ПРОСТИРАНИЯ ЖИЗНИ

2.1. Геохронотопная структура геосистемы.

2.2. Сущность биопсихосоциальной материи.

Глава 3. ГЕОСИСТЕМНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИЗНИ

3.1. Эволюционная динамика простирания жизни.

3.2. Целенаправленность и синергия живой материи.

3.3. Консонанс и диссонанс ритмики жизни

Глава 4. ГЕОСИСТЕМНОСТЬ КРЕАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

4.1. Креативность и безопасность человеческой жизни.

4.2. Креативное образование человека.

Глава 5. БИОГЕОФИЛОСОФСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ-БЕССМЕРТИЕ»

5.1. Бинарная оппозиция «жизнь-смерть»

5.2. Геосистемное истолкование бессмертия

Глава 6. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ БИОГЕОФИЛОСОФИИ

6.1. Концепт биопсихосоциального благополучия.

6.2. Прикладной смысл категории жизнелюбия.

6.3. Геосистемное проектирование жизни.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Колисник, Ирина Ивановна

Актуальность темы исследования

Жизнь - это уникальный комплексный геокосмический феномен материального и духовного мира, охватывающий разнопорядковые геосистемные субстраты. Среди них выделим биоценозные, лито-, гидро- и атмосферные, космоантропные, демографические, природно-социальные, психосоциальные, духовно-иоосферные компоненты человеческого бытия.

В философии и науке еще нет единой междисциплинарной концепции для объяснения специфики геосистемного простирания жизни. Это значительно затрудняет конструктивное решение многообразных сущностных проблем человеческого бытия в пространственно-временном континууме жизни. В исходном биогеофилософском смысле простирание земной жизни есть процесс и результат роста, распространения и локализации качественного и количественного многообразия живой и разумной материи в геокосмическом пространстве-времени.

Актуальность биогеофилософского осмысления простирания жизни обусловлена его значением для обеспечения безопасности жизнедеятельности в геосистемных сферах и структурах. В связи с этим актуально совершенствование цивилизационного взаимодействия природы, человека и общества в рамках единой глобальной системы с целью креативного образования и развития человека, управления безопасностью биосферы, демосферы, техносферы, ноосферы и других геосистемных сфер.

В практическом отношении на современном этапе простирания жизни можно констатировать дисбаланс различных компонентов геосистемы «природа-человек-общество». Это проявляется в целом спектре негативных явлений: преобладание смертности над рождаемостью людей, снижение уровня их здоровья, расширение спектра болезней, дезорганизация жизнедеятельности в человеческом мире. Сужается природный ареал жизни из-за сокращения на североевразийском простирании России разветвленной сети сельских и городских поселений, происходит опустынивание и депопуляция российских территорий и регионов.

Перед современной российской цивилизацией практически встала проблема исторического выживания. Эта проблема связана, прежде всего, с продовольственной безопасностью, защитой от экологических рисков, вызовов и опасностей, принявших глобальные масштабы и грозящих дальнейшему существованию и развитию человеческого рода. Вместе с тем, загрязнение и бесконтрольное разрушение биосферы, а также деформирование моральных норм и жизненных ценностей миллионов людей, представляют собой драматические факты современности, грозящие деградацией и исчезновением такого уникального геокосмического явления, как жизнь.

В целом проблематику биогеофилософского понимания констант простирания жизни предопределяет универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие», космоантропный принцип, геокосмические категории жизни, её онтологические, аксиологические, праксиологические и другие концепты. Все они актуальны в методологическом, теоретическом и практическом отношениях, и комплексно применяются при обосновании авторской биогеофилософской концепции простирания жизни.

Степень разработанности проблемы

Настоящее исследование представляет собой философско-научный поиск и обобщение новых взглядов на основы и законы бытия и существования человека, призванные сохранять и приумножать жизненные феномены человечества в геокосмическом пространстве-времени. В процессе развития философии и науки многозначное понятие жизни формируется как квинтэссенция диалектического перехода от неорганической природы к органической и биопсихосоциальной материи человеческой и общественной жизнедеятельности. Отсюда понятна роль многочисленных направлений, концепций и теорий философии жизни.

Философия жизни порождена извечной борьбой за продолжение человеческого рода и вековыми традициями адаптации человеческой жизнедеятельности к законам природы и общества. Следует согласиться с далеко не эсхатологическим суждением (А.Н. Кочергин, 2003), что современная философия, отвечая на свои извечные вопросы о смысле человеческого бытия, должна стать, прежде всего, философией выживания и сохранения человечества на Земле. Этот посыл философии жизни даёт импульс новому биогеофилософскому направлению, основным предметом которого становится особенная форма устойчивого развития окружающих человеческий род глобальной и региональных геосистем «природа-человек-общество».

Основополагающим для биогеофилософского анализа простирания земной жизни является универсальный закон человеческого бытия, первые шаги к постижению которого были сделаны философами Древнего мира -Анаксимандром из Милета, Пифагором, Лао-цзы и др. По сути, извечно решались биогеофилософские проблемы о бесконечном и вечном простирании жизни, о геокосмической беспредельности человеческого существования. В древнегреческой натурфилософии космологические модели жизни рассматривались посредством последовательного введения её бинарных оппозиций на основе признания единства микрокосма, макрокосма и космоантропной организации хаоса жизни.

В натурфилософии в русле концепции «философии действительности» жизнь определена как результат деятельности сил природы, постепенно охватывающий все большую и большую область геокосмического пространства-времени. Философский смысл простирания жизни нашел отражение в теориях возникновения жизни на Земле абиогенным путем (А.И. Опарин, Дж. Холдейн, С. Фоке, С. Миллер, Г. Меллер), в эволюционной теории Ч. Дарвина, в биогенетическом законе (Ф. Мюллер, Э. Геккель, А.Н. Северцов), в законе необратимости эволюции (Л. Долло) и законе биогенной миграции атомов (В.И. Вернадский).

Можно констатировать, что истоками комплексного формирования философии жизни являются диалектический материализм, экзистенциализм, позитивизм и сциентизм, в частности, систематика К. Линнея, законы Ж. Кювье и К. Бэра, эволюционное учение Дарвина. Законы К. Бэра о зародышевой организации и эмбриональном развитии различных классов позвоночных животных, закон соподчинения функций Ж. Кювье и закон естественного отбора Дарвина стали предпосылкой к философскому осмыслению пространственно-временной организации жизни и действующих принципов жизненного пространства-времени. Решающими предпосылками развития философии жизни явились труды Н.И. Вавилова (закон гомологических рядов в наследственной изменчивости), И.И. Мечникова (фагоцитарная теория), И.П. Павлова (учение о высшей нервной деятельности), К.А. Тимирязева (закон фотосинтеза), А.П. Карпинского (работы по палеонтологии), И.В. Сеченова (рефлекторная природа деятельности), и др.

В настоящее время уверенность в научной обоснованности философского объяснения мира как феноменального простирания жизни продолжает расти. Идеалистическое экзистенциональное понимание жизни сменяется постнеклассическим синергетическим подходом.

Междисциплинарный и постпозитивистский подход вышел на новые биофизические и психофизиологические измерения эволюции Земли и Вселенной. На базе Института исследования природы времени МГУ им. М.В. Ломоносова с середины 1980-х годов действует Российский междисциплинарный семинар по изучению жизненных феноменов пространства-времени. Биологическое время-пространство рассмотрено согласно учению В.И. Вернадского в аспекте геологической вечности жизни (Г.П. Аксёнов) и темпоральном аспекте географических наук (А.Д. Арманд), как предмет квазихимического моделирования (Ю.А. Ершов). Создан контекст реляционного и субстанционального времени (M.JI. Арушанов, С.М. Коротаев), бытия и комплексных величин естественных систем (А.П. Левич, Г.Е. Михайловский).

Новыми смыслами наполняется универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие». На современном переломном этапе российской цивилизации с особой остротой зазвучала бинарная оппозиция -жизнь и смерть. Отечественные разработчики современной концепции практического бессмертия человека (В.Ф. Купревич, П.А. Ребиндер, JI.B. Комаров, JI.E. Балашов, Г.Д. Бердышев и др.) использовали различные подходы и взгляды на проблему жизни, смерти и бессмертия человека таких русских религиозных философов, как К.Н. Леонтьев, Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев и П.А. Флоренский, а также наработки по линиям «смертнического» (В.Г. Белинский, А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский) и «бессмертнического» материализма (К.Э. Циолковский, биокосмисты, A.M. Горький).1

Для философского понимания сути простирания жизни важную роль играет постулированный принцип космизма жизни, проходящий через всю историю русской философии. Проблема существа жизненного пространства-времени занимала центральное место в философии русского космизма (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский), в котором человеческий мир и Земля рассматриваются как всеединые динамические и органические целостности, как геохроногопное единство живых существ. В

1 См.: Вишев И.В. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли. М.: Академический Проект, 2005. условиях глобального экологического кризиса, когда решается судьба жизни человечества на Земле, сделаны решающие шаги по дальнейшему развитию философии русского космизма в пограничных областях естествознания, гуманитарных и обществоведческих дисциплин.

Биогеофилософский анализ простирания жизни не может игнорировать историческую стрелу времени «биосфера - ноосфера». Идеи русских космистов о живой и разумной Вселенной, о роли сознания в эволюции человечества получили широкое признание в философии науки (Э. Леруа, Н. Бехтерева, Р. Джан и Б. Данн, С. Гроф, В. Налимов, Н. Моисеев, В. Дюрант, Ф. Типлер, Дж. Бэрроу, и др.). Научно-философские положения о космическом происхождении жизни на Земле, об «искании мировой космической связи», о биосфере и ее переходе в ноосферу активно разрабатывались российскими философами и естествоиспытателями (Н. Умов, П. Флоренский, В. Муравьев, А. Горский и др.). Комплексным проблемам экологически устойчивого развития жизнедеятельности посвящен

•-Л ряд философско-научных исследований отечественных авторов . 2

См.: Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993; он же: Переход России к устойчивому развитию. М., 1998; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., 2000; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития в XXI веке. М., 2001; Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития). М., 1999; Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М., 2002; Переход к устойчивому развитию. Руков. авт. колл. Н.Ф. Глазовский. М., 2002; Мунгян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2003; Урсул А.Д., Лось В.А., Демидов Ф.Д. Концептуальные основы устойчивого развития. М., 2003, и др.

В последние десятилетия на основе бурного праксиологического развития биотехнологий в оборот философии науки и техники прочно вошли термины «философия биологии» и «биофилософия». Проведена линия преемственности биофилософии с философией жизни и ее многочисленными ответвлениями (витализм, евгеника, биоэтика, биоэстетика, и др.). Создано новое направление «био- и экофилософия», появились соответствующие коллективные философские труды: И.К. Лисеев, А.П. Огурцов «Философия природы: коэволюционная стратегия» (М., 1995); Шаталов А.Т., Олейников Ю.В. К проблеме становления биофилософии // Биофилософия. М., 1997; «Идея смерти в российском менталитете» под редакцией Ю.В. Хен (редколлегия: И.К. Лисеев, Л.В. Фесенкова, А.Т. Шаталов, O.E. Баксанский. СПб., 1999). Разрабатывается стратегия решения цивилизационных проблем человеческого бытия и определяется ориентация человечества на геосистемную целостность природы, человека и общества, которая содержательно представлена агробио-, биосоцио- и духовно-ноосферным, валеологическим и биомедицинским подходами как взаимосвязанными методологическими регулятивами научной картины мира в работах А.К. Адамова, В.Г. Борзенкова, Н.И. Вавилова, Г.А. Добровольского, Н.П. Дубинина, Д.И. Дубровского, Ю.Ю. Елисеева, A.A. Понукалина, о

И.Т. Фролова, Г.И. Худякова, и др.

3 См.: Фролов И.Т. Перспективы человека. М., 1983; Худяков Г.И. Ноосферные структуры. Саратов, 1993; Российская цивилизация: Пространственно-временные характеристики / Под ред. Самсонова В.Б. Саратов, 2001; Борзенков В.Г., Юдин Б.Г. Человек как объект комплексного междисциплинарного исследования: методологические аспекты // Личность. Культура. Общество. М., 2002; Адамов А.К. Ноосферная философия. Саратов, 2004, и др.

Для решения философско-методологических проблем простирания жизни очевидна полезность достижений синергетики в области сложных процессов самоорганизации открытых систем. Это способствует биофилософскому осмыслению взаимодействий природы, человека и общества для восстановления процессов самоорганизации биосферы. Работы по синергетике имеют теоретико-методологическое значение для биогеофилософского анализа сложных процессов в геосистеме «природа-человек-общество», в диссипативных системах с нелинейными взаимодействиями живой и неживой природы. Синергетика как наука, объединяющая теорию сложных систем, теорию хаоса, теорию катастроф и т.д., сегодня достигла ряда существенных результатов в различных областях философии жизни (М. Глейк, Э. Ласло, И. Пригожин, И. Стенгерс,

A. Тьюринг, Г. Хакен, М. Эйген, A.A. Андропов, В.И. Арнольд,

B.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Э. Войцехович, С.П. Капица, E.H. Князева,

C.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, Е.Я. Режабек, Г.Ю. Ризниченко, B.C. Степин, А.И. Субетто, и др.).

Вместе с тем, необходима дальнейшая разработка философии творческого человеческого существования на Земле, отвечающая конструктивному осмыслению и одухотворению жизненных феноменов для целенаправленного креативного развития биопсихосоциальной материи и человеческого мира в геокосмическом пространстве-времени. Это направление современной философии жизни исходит из критической оценки современного философско-методологического состояния множества наук о жизни, которые, по оценке О.Л. Кузнецова, П.Г. Кузнецова и Б.Е. Большакова не соответствуют ныне общенаучному принципу инвариантности, возможному использованию фундаментально-прикладных результатов проектирования геосистемы.

Многие тысячелетия до начала XX в. знания о сущности жизни в культуре сводились к одному - к рассмотрению существования живой и разумной материи без феномена жизненной среды. Хайдеггеровское «бытие как присутствие» (Dasein), «жизнь как воля к власти» Ницше, «жизнь - как способ бытия» Дильтея - это продолжение традиции философского анализа бытия через призму жизненных проблем человеческого существования4. Последовательно геосистемное осмысление человеческой жизни и земного бытия осуществляется отечественными школами философии науки. В связи с этим в саратовской философской школе Я.Ф. Аскина представляют интерес работы В.В. Афанасьевой, В.Н. Гасилина, Е.М. Иванова, В.Г. Косыхина, С.Ф. Мартыновича, Р.В. Маслова, С.П. Поздневой, В.Б. Самсонова,

B.И. Снесара, В.Б. Устьянцева, В.Н. Ярской, и др.)5.

Геосистемная категория как объект новой научной картины мира позволила рассмотреть феномен жизни в ключе философии антропокосмизма (В.Н. Сагатовский), поставить вопрос об обществе риска в жизненном

4 См.: Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей.Ыей-Ьоок, 1994; Дильтей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации. М., 2000.

5 См.: Аскин Я.Ф. Культура и время. Саратов, 1998; Афанасьева В.В. Детерминированный хаос: от физики к философии. Саратов, 2001; Позднева

C.П. Категорийный язык современной науки. Саратов, 2002; Маслов Р.В. Телесность человека: онтологический и аксиологический аспекты. Саратов, 2003; Мартынович С.Ф. Ценность, креативность, научная рациональность // Проблемы эффективности, рационализации и человеческая деятельность. Новосибирск, 1991; Снесар В.И. Методологические аспекты гуманной цивилизации. Саратов, 1996; Устьянцев В.Б. Ценностное бытие человека.// Ценности, мир XXI века: история, герменевтика, феноменология. Саратов, 2004; Самсонов В.Б. Синергетическая теория геосистемы. Вестник СГСЭУ. 2004. №8. С.98-106; и др. пространстве (В.Б. Устьянцев) и ввести в философско-научный оборот топотемпомерный метод, понятия геохронотопа и биопсихосоциальной материи человеческого бытия (В.Б. Самсонов). Перспективна трактовка категории жизни в рамках синергетики нелинейной динамики геосистемных сфер и структур. В этой связи надо отметить коллективные монографии под редакцией проф. В.Б. Самсонова: «Нелинейная динамика Земли: сферы и структуры самоорганизации» (2005 г.), «Философия синергетики Земли» (2005 г.), «Синергия науки. Междисциплинарный опыт осмысления» (2006 г.) и «Проектирование геосистемы: от философии к практике» (2007 г.).

В историографии философии жизни к настоящему моменту сложились новации - первые наработки биогеофилософского порядка, философской рефлексии совместного (синергийного) развития био-, социо- и геосистем. Перспективными для становления биогеофилософии явились исследования в области коэволюции природы, человека и общества, устойчивого развития социоприродных систем (H.H. Моисеев, JI.H. Гумилев, Э.С. Кульпин, А.Д. Урсул, и др.). Процесс формирования этого новаторского направления в отечественной философии начался при дальнейшей специализированной пространственно-временной трактовке современной картины мира и творчества как феномена креативного человека6.

К становлению биогеофилософии имеют прямое отношение защищенные в последние годы некоторые диссертации по специальности «философия науки и техники, философские науки» - 09.00.08. Отметим диссертационные исследования по следующим темам: «Биотехнический прогресс в контексте эволюционизма» (И.М. Вакула, 2003), «Концепция

6 См.: Современная картина мира: общество, время, пространство / Отв. ред. В.Б. Устьянцев: Межвуз. науч. сб. Саратов, 2001; Эмпиризм и рационализм креативного образования / Под ред. В.Б. Самсонова и И.И. Колисник: Колл. монография. Саратов, 2006. экологобезопасного развития малого региона» (A.B. Чеботарев, 2003), «Философские аспекты проблем создания искусственного интеллекта» (И.А. Быковский, 2003), «Развитие и безопасность социоприродных систем» (A.JI. Романович, 2003), «Коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем» (Е.И. Салов, 2004), «Ответственность субъекта природопользования» (Н.В. Бессонова, 2004), «Концепция экологического кризиса в современной философии хозяйства» (В.Н. Елманов, 2004), «Риск в природопреобразующей деятельности» (Д.И. Токарев, 2005).

Таким образом, в рамках философии науки и техники созданы достаточные предпосылки для формирования нового направления философии жизни, которое автор назвал «биогеофилософия» с целью создания соответствующей авторской концепции и реализации адекватных фундаментальных и прикладных задач философско-научного профиля.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в философско-научном с биогеофилософских позиций анализе феноменов простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество».

Для достижения указанной цели решались следующие комплексные задачи:

1. проанализировать гносеологические истоки формирования биогеофилософского направления философии жизни;

2. объяснить целостность процессов простирания жизни в рамках геосистемных сфер и геохронотопных структур;

3. определить геосистемную сущность креативного образования человека, определяемого в ноосферном контексте человеческих качеств;

4. методологически оценить единство оппозиций триады «жизнь-смерть-бессмертие» как источника геосистемного простирания жизни;

5. комплексно сформулировать и рационалистически интерпретировать универсальный закон человеческого бытия;

6. провести аксиологическую оценку основ безопасности человеческой жизни посредством критерия биопсихосоциального благополучия;

7. эксплицировать смысл геосистемной динамической устойчивости жизни как праксиологического предмета биогеофилософии.

Объект исследования

Объектом исследования служит феноменальное простирание жизни в рамках глобальной геосистемы и геокосмического пространства-времени.

Предмет исследования

Предметом исследования являются научные утверждения о сущностных компонентах пространственно-временного континуума простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество».

Теоретико-методологическая основа исследования

Для реализации исследовательской цели и задач использован философско-научный подход к обоснованию и применению концепции феноменального простирания человеческой жизни в окружающей земной среде и геокосмическом пространстве-времени. Космоантропный принцип выбран для выделения в предметных рамках философии жизни относительно нового биогеофилософского направления. Выявляются и оцениваются онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические значения результатов философско-научного осмысления сфер и структур жизненного пространства-времени Земли. В исследовании применен предметно-рефлексивный анализ бинарных оппозиций человеческого бытия «жизнь-смерть», «смерть-бессмертие», «бессмертие-жизнь». Это позволяет выявить нелинейную динамику стрелы «биосфера - ноосфера» в окружающей человеческую жизнедеятельность экологической среде. В итоге, в авторском варианте сформирована биогеофилософская концепция простирания жизни.

Основным теоретико-методологическим принципом авторского исследования выступает геосистемная идея коэволюции неживой, живой и биопсихосоциальной материи. На основе этой идеи ведется биогеофилософская разработка проблем простирания земной жизни в геокосмическом пространстве-времени. Соответствующий анализ способствует фундаментальному и прикладному постижению сущности жизненного пространства-времени для установления глубинного смысла человеческого бытия. В концентрированном виде методологически значимые категории геосистемы «природа-человек-общество», представленные отечественной геосистемной школой (г. Дубна, г. Саратов и др.), применяются в диссертации для соотношения биосферы с другими геосистемными сферами и геохронотопными структурами.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужила и технетическая (третья) научная картина мира с парадигмой философии техники. В диссертации эта картина мира воплощена в главе «Праксиологическая роль биогеофилософии» в контексте проблем технической и биологической эволюции, моделирования статистической структуры биоценозов, глобальной эволюции и математического описания микро-, макроэволюции и эволюции на уровне био- и техносферы (Б.И. Кудрин А.И. Кудрин). При биогеофилософской трактовке простирания жизни применены понятия биологии, технетики, натурфилософии, культурологии, биософии (H.H. Завалишин, Б .Я. Рябко, Б.И. Кудрин, C.B. Чебанов, Б. С. Шорников, и др.).

Ведущей рабочей гипотезой служит предположение о всеобщности проявления в жизненном пространстве-времени Земли синергийных эффектов единства и взаимодействия биполярностей жизни, смерти и бессмертия. Кардинальными теоретическими положениями служат многообразные исторически сложившиеся категории и законы философии жизни. Прежде всего, отметим универсальный закон человеческого бытия жизнь-смерть-бессмертие». Глубокое постижение и убедительное объяснение смысла этого закона следует из синергетического толкования нелинейной динамики здоровья человека и здоровой экологической среды (P.C. Карпинская, И.К Лисеев, А.П. Огурцов, Л.В. Фесенкова, А.Т. Шаталов, O.E. Баксанский, Ю.В. Хен, Д.И. Дубровский, Т.В. Карсаевская, И.Т. Фролов).

В контексте геобиологических и геоэкологических проблем противоречивого развития человека, цивилизации и общества (H.H. Моисеев, B.C. Степин, П.А. Сорокин, А.И. Субетто, А.Д. Урсул и др.) проведено биогеофилософское осмысление биопсихосоциальных взаимосвязей жизни, смерти и бессмертия человека. Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели положения о структурно-функциональных взаимосвязях геохронотопных субстратов неживой, живой и биопсихосоциальной материи.

В исследовании использован диалектический анализ и синтез субстратных компонентов простирания жизни как сущности и как феноменального явления человеческого мира. Применен структурный и функциональный анализ, позволяющий рассмотреть простирание жизни не только как развивающийся и самоорганизующийся феномен, но и как относительно устойчивое развитие человеческого бытия в геокосмическом пространстве-времени.

Обобщение философско-научных результатов и их фундаментально-прикладных значений достигается на теоретико-методологической базе отечественных и зарубежных философских исследований, позволяющих позиционировать процессы и состояния человеческого существования как онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический объекты. В частности, для раскрытия праксиологической роли биогеофилософии использован введённый в философско-научный оборот

В.Б. Самсонов) топотемпомерный метод геохронотопного исследования закономерных процессов геосистемного простирания жизни.

Научная новизна работы

Основная новизна диссертационного исследования заключается в определении и обосновании нового биогеофилософского направления, которое развивается в рамках авторской философской концепции простирания жизни.

К принципиальной новизне относится постнеклассическое объяснение категории «жизнь» и «простирание жизни» как фундаментальных характеристик человеческого бытия, закономерно зависящего от биполярных процессов субстратного и геохронотопного кругооборота неживой, живой и биопсихосоциальной материи.

Интегративная новизна работы характеризуется синтетическим раскрытием смысла следующих геосистемных положений о простирании жизни: пространственно-временной принцип жизни, категории простирания жизни и ее субстратов, динамической устойчивости жизни, креативной основы развития человека и универсального закона его бытия.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- на основе обобщения ряда философских, биологических и социально-антропологических положений о простирании жизни выделено новое биогеофилософское направление;

- системно исследованы жизненные процессы, происходящие на разных уровнях пространственно-временной организации Земли и протекающие в сферах и структурах геосистемы «природа-человек-общество»;

- онтологически объяснена устойчивая динамика геохронотопных структур простирания жизни в процессе геосистемного усложнения пространственно-временной организации живой и биопсихосоциальной материи; предметно-рефлексивно интерпретировано творчество как комплексное креативное развитие человека на жизнелюбивой основе, сопряженной с человеческим обретением личного биопсихосоциального благополучия;

- в коэволюционном контексте неживой, живой и биопсихосоциальной материи, а также геосистемного существования человека субстанционально определён универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие»; представлена нормативная оценка сущностной взаимосвязи простирания жизни и феноменов ее безопасности в геосистеме «природа-человек-общество»; обоснована праксиологическая роль биогеофилософии в аксиологической системе ноосферных ценностей жизни.

Впервые в современной философии науки представлена биогеофилософская концепция простирания жизни, основными результатами которой являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Биогеофилософия как направление философско-научной мысли имеет своим предметом законы, принципы и положения о геосистемном устроении неживой, живой и биопсихосоциальной материи в рамках Земли и геокосмического пространства-времени. В биогеофилософском смысле пространственно-временной континуум живой субстанции входит в содержание космо-планетарной целостности геосистемных субстратов.

2. Простирание жизни есть процесс и результат распространения и локализации качественно-количественного многообразия жизненных субстратов геокосмического пространства-времени. Непрерывная коэволюция природы, человека и общества имеет целенаправленный характер по стреле «биосфера - ноосфера»: от обыденного существования человека к высоким жизненным ценностям человеческого бытия.

3. Геохронотоп как элементарная единица простирания жизни в глобальной геосистеме формируется в результате самоорганизации сфер и структур Земли. Саморазвивающаяся геосистемная сеть геохронотопных структур содержит в себе субстраты неживой, живой и биопсихосоциальной материи в окружении планетарной экологической среды. В биогеоценозной экспансии простирания жизни геохронотопно заложена генетическая информация живой материи от её клеточного до биосферно-ноосферного уровня.

4. Динамическая устойчивость жизни и нелинейная динамика геохронотопных структур геосистемы закономерно связаны с гелио-земными ритмами живой Вселенной и динамическими качествами биосферы. Это неизбежно приводит к развитию в составе живой и биопсихосоциальной материи цепных реакций, идущих в сторону самоорганизации геохронотопных структур и сфер геосистемы, нейтрализации тенденций формирования новых геохронотопов и необратимых изменений жизненной среды.

5. Геосистемность креативного развития человека проявляется в единстве свойств интеллектуального, духовного и физического труда, что позволяет человеку осознавать себя органической и бессмертной частицей ноосферы. Образ безопасности человеческого бытия геосистемно отражается в креативных качествах человека. Человек становится центром творения целостной жизни геосистемы и личностью, творчески преобразующий окружающий мир.

6. В процессе простирания жизни в биосфере Земли эволюционно сформировалась биопсихосоциальная материя, принципиальное отличие которой от неживой и живой материи заключается в органическом сочетании био-, психо- и социальных начал геосистемы. На основе категории биопсихосоциальной материи онтологически и гносеологически объясняется универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие». Этот закон характеризует замкнутый цикл переходов от оппозиции «жизнь-смерть» к противоречивым геосистемным бинарностям «смерть-бессмертие» и «бессмертие-жизнь». Биогеофилософское объяснение универсального закона человеческого бытия восполняет определенные пробелы в междисциплинарных контекстах философии науки.

7. Биогеофилософская концепция представляет собой новое понимание биологической основы безопасности жизнедеятельности, нормы и патологии жизни, устойчивости жизни и целостности биосферы на уровне философии науки, придавая им фундаментальное и прикладное значения. Посредством категории «человеческое жизнелюбие» утверждается гармонизация биосферы, демосферы, техносферы, ноосферы и других геосистемных сфер, внутреннего мира человека и цивилизованного сообщества. Эта философская категория дает возможность провести валеологическую грань между здоровьем и патологией жизни человека.

8. Феномен безопасности жизнедеятельности охватывает своей пространственно-временной организацией неживую, живую и биопсихосоциальную материю Земли. Категория «безопасность жизни» несет в себе биогеофилософский смысл сохранения и воспроизведения жизни человека и других живых существ. Сущностная взаимосвязь простирания жизни и ее безопасности в геосистеме проявляется через оппозицию «благополучие - неблагополучие». Система ценностей биопсихосоциального благополучия сводится к комплексной оценке здоровья.

9. Праксиологическая роль биогеофилософии выступает в виде проективного сознания, фиксирующего будущие состояния жизни, синергию её прогрессивного и регрессивного простирания и нелинейную динамику человеческого бытия. Космоантропный принцип означает пробивающееся через геосистемные риски и геокосмические опасности человеческое благоговение перед жизнью, жизнелюбие, ноосферную синергию здоровья и биопсихосоциальное благополучие человека. Жизнелюбие рассматривается как особый геокосмический принцип, примиряющий и объединяющий хаос и порядок простирания жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в следующем. Диссертационное исследование проведено в рамках нового биогеофилософского направления, которое пополняет круг смыслов и концептов философии жизни, биологических и других геосистемных знаний о решении проблем безопасности и динамической устойчивости жизни. Освещенные гносеологический, онтологический, аксиологический и праксиологический аспекты простирания жизни могут быть использованы при моделировании и проектировании среды и пространственно-временной организации жизнедеятельности населения.

Результаты исследования предназначены для специального научного и общетеоретического изучения феномена жизни, разработки методологических проблем философии наук о Земле. Они найдут применение при подготовке и осуществлении образовательных программ в области фундаментальной и прикладной философии, способствуя методологической, категориальной и содержательной проработке профильных учебных курсов для формирования мировоззрения молодежи и креативного образования подрастающих поколений.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом, целью философского анализа и спектром рассматриваемых проблем. Содержание диссертации представлено на 281 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка. Список использованной литературы включает 398 работ отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биогеофилософская концепция простирания жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом биогеофилософското исследования являются научные утверждения о сущностных компонентах пространственно-временного континуума простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество». Биогеофилософия имеет своим предметом законы, принципы и положения о геосистемном устроении неживой, живой и биопсихосоциальной материи в рамках Земли и геокосмического пространства-времени.

Предмет формирующейся в рамках философии жизни биогеофилософии по сравнению с предметом философии биологии более узок в одном отношении и шире - в другом. В антропо-космоцентрическом отношении биогеофилософия не может включить в свой предмет витальные феномены геокосмического пространства-времени, а философия биологии может. Во втором отношении - геосистемном - биогеофилософия охватывает своим предметом самые различные связи геосфер с феноменами земного пространства-времени, а философия биологии - только внутреннее пространство-время биосферы.

Перекрещивающиеся предметы и биогеофилософии, и философии биологии входят в широкую сеть объектов философии жизни, которая захватывает частично и общефилософские предметы, и общенаучные, и частнонаучные. Главное, чтобы эти все предметы имели то или иное отношение к живой системе, природе, объекту. Это могут быть предметы биофизики, биохимии, биосоциологии, биоэкологии, биоэтики, биоэстетики, биосоматики, биогенетики, биогеографии, биополитики, ноосферологии, полеобиологии, общей патологии, клеточной инженерии, биотехнологии, и др.

После такой классификации предметов биогеофилософии, философии биологии и других составных частей философии жизни легче представить то множество прожективных дисциплин самой формирующейся в русле постнеклассической рациональности биогеофилософии, а также множество её междисциплинарных связей. Предлагаем выделять в дисциплинарной структуре формирующейся биогеофилософии следующие частные компоненты этого направления философии жизни:

1. онтология, гносеология, когнитология и эпистемиология;

2. теория, методология и история направления;

3. связи с биогеосистемами, биоэтикой, биоэстетикой;

4. фундаментальные и прикладные аспекты.

Синтетическая дисциплинарная структура биогеофилософии будет формироваться в одном проблемном поле с другими дисциплинарными школами и направлениями философии жизни. В частности, посредством философской рефлексии и биогеофилософского анализа на базе математики и истории надлежит обосновать принцип соотносительности предметов биогеофилософии и био- экофилософии.

Тем не менее, биогеофилософское учение о земных сферах и геосистемах философски еще недостаточно развито, не обрело свою законную основу в виде ряда законов и концепций. Нет философско-методологической проработки вопросов о взаимосвязи сфер геосистемы «природа-человек-общество», строгой классификации множества земных сфер неживой, живой и биопсихосоциальной материи. Формирование и синтез нового биогеофилософского направления происходит в рамках философии науки за счет внутренних и внешних взаимодействий и так называемых «парадигмальных прививок» общей философии жизни. Эти прививки идут со стороны философских разработок биологических, географических, геологических, экологических и медицинских проблем. В ходе синтеза возникающих биогеофилософских дисциплин складывается своеобразные теория, методология и концепция указанного нового направления философии науки - биогеофилософского.

Онтологические постулаты биогеофилософии наследуют философско-научные понятия «пространство», «время», «живое вещество», «биосфера», «ноосфера». Синтетическое понимание биосферы и ноосферы геосистем приобретает мультидисциплинарную подоснову социально-экологических, социоэкономических и экономико-экологических исследований.

Постнеклассическое происхождение биогеофилософии не означает произвольность набора онтологических постулатов, мировоззренческих доминант и теоретико-методических положений о законах протекания жизненных процессов в геосистемах. Терпимость к «детским болезням» этого нового направления отечественной философско-научной мысли не означает игнорирования возможной эклектики и допущения беспринципного сочетания материалистических и идеалистических воззрений на сущностные свойства жизненного пространства-времени.

Биогеофилософское осмысление категории «жизнь» характеризуется синтетическим раскрытием смысла следующих геосистемных положений о простирании жизни: пространственно-временной принцип жизни, категории простирания жизни и ее субстратов, динамической устойчивости жизни, креативной основы развития человека и универсального закона его бытия.

Представители и общефилософской, и общенаучной мысли сознательно или интуитивно нащупывают объективно необходимый этап выхода биологии, наук о Земле и философии на более широкий мировоззренческий уровень охвата феномена простирания жизни как основополагающего факта планетарного и человеческого бытия. Биогеофилософский подход позволяет в самых общих чертах охарактеризовать соответствующее новое направление философии жизни, его современный теоретический статус, объект и предмет биогеофилософского исследования, определить круг присущих ему проблем, перспективы развития, влияние на трансформацию мировоззренческих представлений.

Отрицательно сказывается и то, что предмет формирующейся биогеофилософии отличается большой «мозаичностью» понятий частных наук о сферах Земли, не соединенных в смысловые пучки благодаря философским категориям. Контент-анализ учений о био-, демо-, техно- и ноосферах обнаруживает довольно слабую структурированность и связанность их категориального аппарата, онтологических постулатов, мировоззренческих доминант и теоретико-методологические положений. Например, пока не приобрела общепризнанного философского статуса системообразующая категория биогеофилософии «жизнь».

Действительно, жизнь как объект и предмет философского, общенаучного и частно-научного анализа феноменально многообразна. Дело в том, что жизнь - это многостороннее и многоплановое явление гекосмического пространства, обусловленное всеобщими закономерностями, которым подчинены человеческое бытие (область биофилософского знания), природные законы мироздания (область естествознания - биохимия, биофизика и т.д.), телесные и ментальные феномены человеческого организма (предмет биосоциологического и биопсихологического знания).

Биогеофилософия исключает механический эволюционизм сведения свойств земных тел к чисто геометрическим хотя бы потому, что живым существам по самой их природе и поведению несвойственна механистическая форма передвижения. Живые существа действуют под влиянием внутренних импульсов подчинены прямо силам своей внутренней энергии. На линию их поведения протяженность и длительность событий в окружающей среде влияет в конечном счете. Поэтому биогеофилософия никак не сочетается с принципами геометрической физики Декарта (редукционизм, механизм). Биогеофилософии близка динамическая физика Лейбница с ее признанием внутренней силы живой природы.

Простирание жизни как один из существенных объектов философии науки трактуется как двуединый процесс, как взаимодействие естественных (эволюционных) и космических факторов. В первичной основе жизни лежат геохимические, геотектонические и геобиологические процессы (геогенез). Геогенез составляет основание возникновения живых объектов и жизни (биогенез), который завершается появлением «феномена человека» (психогенез). И, наконец, психогенез «снимается» (преодолевается) более «высокой функцией» — ноогенезом, в рамках которого образуется «коллективное сознание» («мыслящий пласт»), основанное на духовных процессах, гармоничной взаимосвязи научных и религиозных ценностей и представлений.

Простирание жизни есть процесс и результат распространения и локализации качественно-количественного многообразия жизненных субстратов геокосмического пространства-времени. Простирание жизни закономерно зависит от биполярных процессов субстратного и геохронотопного кругооборота неживой, живой и биопсихосоциальной материи. Непрерывная коэволюция природы, человека и общества имеет целенаправленный характер по стреле «биосфера - ноосфера»: от обыденного существования человека к высоким жизненным ценностям человеческого бытия. Простирание жизни в контексте биогеофилософского направления философии жизни имеет следующие значения. Во-первых, это возрастание и расширение объектов неживой материи (эффект растущей Земли). Во-вторых, это перемещение живой материи за счет расширения пространственно-временных границ жизни. И, в третьих, это распространение жизнедеятельности живых существ.

Биогеофилософский анализ простирания жизни невозможен без предварительной разработки проблем биологической телеологии. Вместе с тем, за рамками программно-целевого обеспечения осталась ключевая для дисциплины биологической телеологии тема постнеклассического порядка саморазвивающиеся и самоорганизованные синергийные геосистемы. На авторский взгляд, во всех простых, сложных и сверхсложных системах и сферах Земли и геокосмического пространства-времени присутствует телеологическое начало, которое можно классифицировать по мере реализации в различных геосистемах самоорганизации жизненных процессов. С точки зрения синергетики это означает стихийные действия внутренних биосферных и ноосферных регуляторов любых разновидностей региональных структур геосистемы «природа-человек-общество», будь то естественно-природные, социоприродные, социоангропогенные или социо-эколого-экономические геосистемы.

Мера пространственно-временного развертывания в геосистемах самоорганизации простирания жизненных процессов может состоять из интегрального критерия биопсихосоциального благополучия и производных показателей и индексов безопасного человеческого бытия. С позиций биогеофилософии не выдерживают критики чрезмерное интегрирование критериев исследования геосистемного развития человечества с тем или иным (антропо-, техно-, био-, тео-, космо-, эко) центризмом.

Требуется смена доминирующих ныне регуляторов культуры североевразийского и других простираний земной жизни, становление новых конститутивных принципов под влиянием экологических императивов новой философии взаимодействия человека и природы. Таковой постнеклассической модификацией, по убеждению автора, станет биогеофилософия, сформированная в контексте специальной концепции простирания жизни.

К сожалению, наличные биогеофилософские идеи нередко отклоняются от философской рефлексии и от диалектико-материалистического учета онтологического единства противодействий в самоорганизации структур и сфер Земли. По сути, закрываются глаза на ряд биогеофилософских достижений мысли, представленных в сочетании с натурфилософией и естествознанием во многих учениях отечественных и зарубежных мыслителей.

Симптоматично, что диалектико-материалистическим открытиям великих ученых нередко сопутствовали определенно идеалистические, метафизические, а также эсхатологические убеждения. Достаточно назвать имена Ньютона, Лейбница, Бутлерова, Циолковского, Павлова. Дело, видимо, не в самой асимметричности материалистических и идеалистических идей формирующейся биогеофилософии, а в искусственном нетропном толковании того или иного парадокса в пространственно-временной организации геосистем. О вредном воинственно-атеистическом замещении духовной жизни человека представитель естественнонаучного течения русского космизма Н.Г. Холодный писал: «Поставив себя на место Бога человек разрушил естественные связи с природой и заключил себя на продолжительное одиночное существование».

Уход от нередко кажущегося противоречия между материалистической и идеалистической картинами мира не способствует процессу формирования отечественной школы биогеофилософии, которая достигнет зрелости, если и ее онтология, и эпистемология, и когнитология в своем органичном соединении станут действительно объясняющими, конструктивными и фундаментально-прикладными дисциплинами. Без этого концептуального соотношения философской, естественно-научной и социабельной интерпретации феноменальных противоречий жизни синтез биогеофилософских идей не будет плодотворным.

Феномен земного простирания биосферы и человеческого бытия хорошо объясним с постнеклассической позиции синергетики, которая устанавливает нелинейную относительно хаотическую динамику совместных действий и передвижений разного рода живых существ. При биогеофилософском объяснении коэволюции неживой, живой и биопсихосоциальной материи невольно возникают параллели и анологии с понятийным аппаратом Лейбницовой монадологии (первичная сила и производная мертвая, энергия, активная потенция и др.). Сущностная и феноменологическая тенденции формирования биогеофилософии совпадают со стремлением Лейбница к созданию всеобщей науки (Scientia generalis) об энергетических законах взаимодействия физических тел и внутренних сил универсальной природы. В целом формирование биогеофилософии продолжает шаги классической натурфилософии на длительном историческом пути философско-научного постижения синергетических законов простирания земной жизни.

Таким образом, категория простирания жизни охватывает целостное геохронотопное содержание и планетарный уровень нелинейной динамики Земли. Закономерно проявляется свойство: по мере своего генезиса и системного усложнения он периодически делится на все новые и новые неравновесные биполярные центросимметричные сферы. Из неживой материи (лито-, гидро- и атмосфера) на определенном этапе истории Земли выделилась биосфера, которая пришла во взаимодействие с породившей ее неживой геокосмической материей.

В свою очередь, из биосферы выделилась антропосфера, которая взаимодействовала в земной истории со всеми биполярными «родителями». В результате возникла этносфера (человек, общество), которая вобрала в себя и синтезировала в своем культурно-цивилизационном коде биполярные качества возникших перед ней геоверсумных сфер. Этносфера стала сочетать в себе теосферу и ноосферу, из которой возникла искусственная природа в виде техносферы, которая взаимодействуя с целостной экологической сферой и породила на современном этапе новую информационную сферу геоверсума.

В рамках авторского диалектико-материалистического толкования категории простирания жизни универсальный закон человеческого бытия понимается, по сути, как бесконечное и вечное развертывание в геокосмическом пространстве бытия человечества. С формированием биопсихосоциальной материи простирание жизни осуществляется как переход от обыденного существования человека к ценностному бытию. В биогеоценозной экспансии простирания жизни геохронотопно заложена генетическая информация живой материи от её клеточного до биосферно-ноосферного уровня.

В процессе простирания жизни в биосфере Земли эволюционно сформировалась биопсихосоциальная материя, принципиальное отличие которой от неживой и живой материи заключается в органическом сочетании био-, психо- и социальных начал геосистемы. На основе категории биопсихосоциальной материи онтологически и гносеологически объясняется универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие». Этот закон характеризует замкнутый цикл переходов от оппозиции «жизнь-смерть» к противоречивым геосистемным бинарностям «смерть-бессмертие» и «бессмертие-жизнь». Биогеофилософское объяснение универсального закона человеческого бытия восполняет определенные пробелы в междисциплинарных контекстах философии науки.

Геосистемность креативного развития человека проявляется в единстве свойств интеллектуального, духовного и физического труда, что позволяет человеку осознавать себя органической и бессмертной частицей ноосферы. Образ безопасности человеческого бытия геосистемно отражается в креативных качествах человека. Человек становится центром творения целостной жизни геосистемы и личностью, творчески преобразующий окружающий мир.

Биогеофилософская концепция представляет собой новое понимание биологической основы безопасности жизнедеятельности, нормы и патологии жизни, устойчивости жизни и целостности биосферы на уровне философии науки, придавая им фундаментальное и прикладное значения. Посредством категории «человеческое жизнелюбие» утверждается гармонизация биосферы, демосферы, техносферы, ноосферы и других геосистемных сфер, внутреннего мира человека и цивилизованного сообщества. Эта философская категория дает возможность провести валеологическую грань между здоровьем и патологией жизни человека.

Феномен безопасности жизнедеятельности охватывает своей пространственно-временной организацией неживую, живую и биопсихосоциальную материю Земли. Категория «безопасность жизни» несет в себе биогеофилософский смысл сохранения и воспроизведения жизни человека и других живых существ. Сущностная взаимосвязь простирания жизни и ее безопасности в геосистеме проявляется через оппозицию «благополучие - неблагополучие». Система ценностей биопсихосоциального благополучия сводится к комплексной оценке здоровья.

Праксиологическая роль биогеофилософии выступает в виде проективного сознания, фиксирующего будущие состояния жизни, синергию её прогрессивного и регрессивного простирания и нелинейную динамику человеческого бытия. Космоантропный принцип означает пробивающееся через геосистемные риски и геокосмические опасности человеческое благоговение перед жизнью, жизнелюбие, ноосферную синергию здоровья и биопсихосоциальное благополучие человека. Жизнелюбие рассматривается как особый геокосмический принцип, примиряющий и объединяющий хаос и порядок простирания жизни.

Поиск и формулировка биогеофилософского закона человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» только начат. Для предварительной формулировки этого закона автор использовал в качестве решающей предпосылки идею проф. В.Б. Самсонова о существовании на геокосмическом уровне всеобщего закона биполярной динамики геоверсума. В первом приближении в самом кратком виде биогеофилософский закон человеческого бытия можно свести к следующей формулировке: единство биполярных оппозиционных начал геокосмического простирания жизни, смерти и бессмертия человека и всего человечества. Именно этот закон, по авторской идее, станет решающим фактором синтеза биогеофилософских дисциплин для обновления научной картины мира.

Биполярная динамика человеческого бытия является одним из биогеофилософских законов, вокруг которых идет процесс формирования биогеофилософии в рамках общей философии жизни. На первых шагах саморазвития отечественной биогеофилософии сама метафоричность философской рефлексии и онтологическое русло философии русского космизма предполагают не либеральный набор непримиримых точек зрения, а парадоксальный взгляд на категориальный ряд биогеофилософского закона человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие».

В стратегии формирования биогеофилософского направления важнее всего найти онтологическое единство таких казалось биполярных начал жизненных процессов в биосфере Земли, каковыми являются бинарные и биполярные оппозиции «жизнь-смерть», «смерть-бессмертие», «бессмертие-жизнь». Авторская идея состоит не в механическом и схематичном примирении этих оппозиций, а в концептуальном нахождении в каждом жизненном парадоксе своеобразных тропов. Речь идет не о простом применении образных выражений в порядке риторики. Метафоры, эпитеты, метонимия, ирония в области только что становящейся биогеофилософии уместны при глубоком осмыслении существенного единства указанных противоположностей простирания жизни.

Примером может служить философско-научная оценка концепции Н.Ф. Федорова по поводу его проекта воскрешения всех ранее живших на Земле людей. Можно согласиться с критической оценкой этого проекта, содержащего утопически-фантастические элементы и немалую долю мистицизма. И в тоже время академик B.C. Степин согласен с метафорическим смыслом Федоровского проекта, включающим способность природы к самовосстановлению. Метафора воскрешения человека служит у

Федорова посредством выражения сути антропо-космоцентрического взгляда на мироздание для доказательства закономерного выхода человеческого разума и человеческой деятельности за пределы земной планеты. Именно в этом смысле надо естественнонаучным образом трактовать оппозицию «смерть-бессмертие». Именно в этом ракурсе едины религиозно-философское и естественнонаучное течения русского космизма.

Мера пространственно-временного развертывания в геосистемах самоорганизации простирания жизненных процессов может состоять из интегрального критерия биопсихосоциального благополучия и производных показателей и индексов безопасного человеческого бытия. С позиций биогеофилософии не выдерживают критики чрезмерное интегрирование критериев исследования геосистемного развития человечества с тем или иным (антропо-, техно-, био-, тео-, космо-, эко) центризмом.

Посредством биогеофилософии стоит восстановить ключевой статус общефилософской проблемы о происхождении и генезисе неживой, живой и биопсихосоциальной материи, о соотношении неживых (косных, инертных), живых систем. Тема о сущности и происхождении жизни является исходной в биогеофилософии для мировоззрения научного и ненаучного (обыденного), общеобразовательного и профессионального, гуманитарного, обществоведческого и политехнического.

В связи с изложенным понятна необходимость пополнения области исследования и формулы специальности 09.00.08 - философия науки и техники по философским наукам, согласно которой определенным диссертационным советам разрешено Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки России проводить защиту диссертации на соискании ученой степени кандидата или доктора наук. В формуле этой специальности констатируется, что «достижения конкретных наук способствовали возникновению новых учений и направления в философии».

В область соответствующего исследования входит пункт 22 «Анализ взаимоотношений «сциентизма» и «антисциентизма» и роли науки в жизни современного общества и отдельной личности». Вместе с тем, в области исследований по этой философско-научной специальности философские проблемы биологии и экологии представлены одной только 28 позицией «Философский анализ современной экологической ситуации».

Объяснить сложившуюся ситуации можно только тем, что после серьезного обоснования дисциплинарной структуры философии науки и техники, состоявшегося на рубеже 1980-х и 1990-х годов, формула и исследовательская область специальность 09.00.08 не корректировалась с учетом последних достижений профильных конкретных наук, прежде всего биологии, геологии, географии, экологии и медицины и синергетических совмещений их объектов и предметов. Тем большее значение для формирования и синтеза дисциплины биогеофилософии приобретает дисциплинарная структура философских наук, которая зафиксирована в контексте действующих Программ кандидатских экзаменов по общенаучной дисциплине «История и философия науки».

Жизнь и культура в геосистеме «природа-человек и общество» находятся в столь тесном пространственном, временном и функциональном переплетении, что с полным основанием можно говорить, что «культура укоренена в жизни». И хотя ценности имеют главным образом социальные корни, само отношение значимости, специфическим выражением которой они являются, возникают вместе с живой природой и вместе с ней и посредством ее порыва достигает высот культуры, науки, нравственности, эстетики и религии.

Находясь в системе отношений геосистемы «природа-человек-общество», человек проходит этапы онтогенетического развития в границах «жизнь-смерть». Возможность перехода жизни в иную качественную определенность и интенсивность простирания жизни автор определяет как бессмертие. В закономерности «жизнь-смерть-бессмертие» осуществляется сдвиг пространства-времени от реального к идеальному бытию.

Простирание реального бытия человека напрямую зависит от его биопсихосоциального благополучия. Биогеофилософский взгляд на безопасность жизни выступает результирующим моментом осмысления простирания жизненных феноменов. Как результирующий феномен простирания жизни её безопасность осуществляется в масштабе геокосмического пространства в русле конкретных процессов глобализации био-, социо-, эко-, техно-, демо- и ноосферы Земли в качестве предметной проблемы философской глобалистики, имеющей своё онтологическое и гносеологическое значения. Это учитывается в авторской концепции безопасности жизни в контексте бинарных оппозиций универсального закона жизни, прежде всего в оппозиции «бессмертие-жизнь».

В отличие от двух других бинарных оппозиций («жизнь-смерть» и «смерть-бессмертие») бинарная связка «бессмертие-жизнь» самая оптимистическая и творящая, предопределяющая не стратегию элементарного выживания человека, а безграничное и вечное продолжение в бесчисленном множестве поколений креативного человеческого рода. Это созвучно идеи А.И. Субетто о существовании в космическом пространстве-времени некоего Пантакреатора, которого, видимо, следует отождествить с универсальным законом жизни, гарантирующим безопасность биопсихосоциального по характеру ментально-телесных (материальных) носителей жизни - человека, людей, народа.

Применяемые в современном мире критерии безопасности жизни, характеризующие благополучие народа, такие как образ, качество, уровень и стиль жизни, жизненные нормы, нормативы и стандарты, в философии XIX-XX вв. были предметом исследования Дж. С. Милля, И. Бетмана, В. Парето. Известная формула В. Парето «Благо общества не может быть общим, если кто-либо не охватывается им» хорошо корреспондируется с национальнокультурным кодом российской цивилизации. Другими словами, философское определение биопсихосоциальной безопасности мира «примиряется» с биполярным единством индивидуализма и коллективизма, неразрывной целостностью дихотомии альтруизма и эгоизма, находя нравственное воплощение в эвдомонизме.

Если безопасность в качестве блага здоровой жизни автор относит к определяющему основанию биопсихосоциального благополучия человека и мира, то этому феномену биполярен жизненные риск, угроза, вред, зло. Небезопасное пространство здоровой жизни закономерно перемежевывается и даже сочетается с факторами опасного и разрушительного воздействия на блага здоровой жизни.

Простирание (не)благополучной и (не)здоровой жизни идет во взаимосвязи с большой широтой флуктуаций и колебательных контуров защиты и охраны окружающей среды. Эта нелинейная динамика глобальной оппозиции «человечество - окружающая среда» варьируют от оптимальных показателей до ограничивающих, что в свою очередь обуславливает колебания важнейших показателей жизненных процессов в биосфере Земли. В длительном эволюционном процессе живой и биопсихосоциальной материи закрепились приспособительные возможности жизни в состоянии «здоровья» организма.

Здоровье и болезнь - парные категории биопсихосоциальной безопасности мира. Эта пара категорий образует состояние так называемой предболезни, когда защитные и приспособительные силы организма перенапряжены или резко ослаблены. То есть, состояние здоровья не исключает колебания в функциональном состоянии организма или даже некоторые отклонения от того, что рассматривается как физиологическая норма.

В геосистеме «природа-человек-общество» безопасность жизни напрямую зависит от множества составляющих жизнедеятельность человека безопасность производственная, экономическая, продовольственная, экологическая, национальная, информационная и др.). Наиболее витальна, видимо, продовольственная безопасность, лежащая в основе обмена веществ, энергии и информации между человеком и окружающей средой.

Продовольственная безопасность стран мира требует фундаментально-прикладного анализа места и качеств продуктов питания в системе биопсихосоциального (не)благополучия человека. Продовольственная безопасность, по своей сути относится к области аграрной политики, означая достаточную меру участия государства в регулировании аграрного сектора для обеспечения жизнеспособности сельского хозяйства и, в конечном счете, стратегического соответствия темпов роста народонаселения и производства продуктов в стране. По существу государственная организация продовольственной безопасности закреплена в специальном понятии "сетки безопасности" (safety net), под которой обычно понимают совокупность государственных программ, нацеленных на соединение всех участников продовольственного рынка - от крупных сельскохозяйственных предприятий до подсобных хозяйств населения и потребителей продовольствия.

Сетки продовольственной безопасности покрывают все страны мира. Определенные критерии состояния продовольственной безопасности (О.Г. Овчинников, 1999) справедливы лишь для стран с развитой аграрной экономикой. Региональная геосистема, в том числе социально-экологическая инфраструктура территорий) включает сеть различного рода услуг населению в сферах землеустройства, жилой застройки, энерго- и водообеспечения, здравоохранения, образования, дорожно-транспортного передвижения, охраны природы, отдыха и т.д. Стратегической целью социально и экологически устойчивого развития территорий является борьба с депопуляцией населенных мест и опустыниванием территорий. При этом к числу целесообразных ноосферных задач следует отнести реструктуризацию биосферы.

В биогеофилософский арсенал научного обоснования регионального управления, например, агроэкосистемами, могут войти следующие биогеофилософские индексы: «кристаллы развития» для соизмерения ряда показателей человеческого и природного капиталов; «индекс человеческого развития» (здоровье и ожидаемая продолжительность жизни; охват населения основными ступенями образования в комбинации с грамотностью взрослого населения; материальный уровень жизни).

Новый оценочный прием «устойчивого развития»: человеческие ресурсы как ценность «сырого труда» и человеческого капитала, инвестиционные затраты, например, на охрану окружающей среды или образование. Предлагаем превратить в эффективный способ совершенствования регионального управления и геосистемной экономикой такой известный метод стратегического и среднесрочного итеративного планирования и программирования, как сценарные прогнозы.

Стратегически важно добиться социально справедливого распределения природной ренты для комплексного развития инфраструктуры территорий на биофилософской основе высоких геоинформационных технологий и районных планировок. К методологическим принципам совершенствования управления биосферой следует отнести, во-первых, использование интегрального критерия состояния и нелинейной динамики регионального развития территорий. В качестве этого критерия использована категория биопсихосоциального (не)благополучия населения с набором базовых социально-инфраструктурных показателей, относящихся к организации жилой застройки, образования и здравоохранения.

Биогеофилософское значение в пространственно-временной организации социально-инфраструктурного развития территорий имеет учет циклов, фаз, ритмов и тенденций изменения регионального развития и взаимодействия территорий. Анализ показал, что практически на любом уровне регионального развития и в любой отрасли социальной инфраструктуры на нелинейной динамике регионального развития территорий закономерно сказываются процессы агропромышленной интеграции и урбанизации.

Опыт биогеофилософского осмысления устойчивого развития геосистем должен быть положен в основу совершенствования управления социально-инфраструктурным развитием территорий России. Нужно обобщение регионального опыта межотраслевой организации региональных структур на основе биопсихосоциальной сети безопасности (риски, угрозы, опасности развития биосферы и геосистемы в целом).

Ярким примером биопсихосоциального неблагополучия жизни в геосистеме «природа-человек-общество», является этноцид как феномен уничтожения культуры народа, а не только одного физического истребления людей (геноцид). Говоря об этноциде, подразумеваются события, имевшие место на протяжении всей истории человечества вплоть до наших дней -намеренную политику разрушения культуры, часто приводящую и к физическому истреблению членов общества - носителей этой культуры. Кроме того, этноцид может происходить и посредством аккультурации, транскультурации и декультурации.

Этноцид проявляется, по мнению Франсуазы Фонваль,144 во вновь созданных государствах, где, как правило, первостепенной задачей считается национальная интеграция. Требования же этнических меньшинств не только игнорируются, но объявляются незаконными, ведущими к распаду, подрывающими государственное строительство и консолидацию. Подобное поведение правящей элиты национальных государств особенно наглядно проявляется в Латинской Америке. Противоположностью ему является неуклонное отстаивание прав любого меньшинства и любой культуры вне

144 См.: Ф. Фонваль. Этноцид и аккультурация, http ://http://www.hrights.ru/text/b8/Chapter 14 .htm. зависимости от характера этой культуры, количественных и временных параметров того или иного сообщества и даже от желания самих его членов.

Этноцид становится повсеместным явлением, так как, по словам Селима Абу, "нет на свете страны, которая не стремилась бы стать сверхэтнической группой, вбирающей в себя черты культуры входящих в нее этнических групп, создающей новое господствующее качество и пробуждающей во всей популяции, сколь бы разнородной она ни была, чувство общей судьбы - чувство, обладающее большим побудительным воздействием, чем та или иная этническая принадлежность"145.

Однако в последние десятилетия многие социоэтнические меньшинства ставят вопрос по-иному. Они заявляют о своих правах на сохранение самобытности и, наряду с этим, - на пользование достижениями современной культуры и высокими технологиями. Взаимосвязь традиционной культуры, материальных достижений цивилизации и свободы выбора человека весьма сложна, но и принципиально важна для биопсихосоциальной безопасности мира людей с различными культурами.

Приведенные примеры показывают, что в геосистеме «природа-человек-общество» простирание жизни человека осуществляется в пределах биопсихосоциального благополучия и неблагополучия, блага и вреда, безопасного жизненного пространства и несущего опасность, целеустремленности к жизни и к смерти. Что же синергийно объединяет биполярности простирания жизни?

По мнению автора, синергийно жизнелюбие, проявляющееся в феномене праксиологической любви. В таком случае проявляется не эффект «одаривания», а приобретение людьми взаимно приумноженных даров ради общей биопсихосоциальной безопасности. Когда добро достигается не во зло другого, а любовь выражается как польза без нарушения свобод каждой личности. В такой любви соединяются дары цивилизации, которые

145 т-,

Там же. проявляют себя как материальные блага с одной стороны, и как вред для окружающей среды, и дары культуры, наполняющую жизнь ценностями, имеющие гуманный смысл.

Фактически посредством синергийных процессов жизнелюбия происходит программирование биопсихосоциального благополучия человечества на основе геоэтики и геоэстетики. Основой геоэтики геоэстетики является творение жизни благодаря любви как собирательной категории нравственных и праксиологических норм добра против зла ради красоты жизни и мира. Когда все находится во взаимосвязи - и духовность, и интеллект, и культура, и этика, и эстетика, тогда человек существует в гармонии с окружающей средой и жизнь переходит в бессмертие.

Интегративным результатом диссертационного исследования является биогеофилософское понимание феномена жизни, которое, конечно, не полностью объясняет субстанциональный смысл простирания жизни, но имеет, на наш взгляд, перспективное для праксиологии значение. В геоосистеме «природа-человек-общество» простирание жизни человека осуществляется в пределах биопсихосоциального благополучия и неблагополучия, блага и вреда, безопасного жизненного пространства и несущего опасность, целеустремленности к жизни и к смерти, жизнелюбия и страха перед смертью. Взаимосвязь традиционной культуры, материальных достижений цивилизации и свободы выбора человека весьма сложна, но и принципиально важна для биопсихосоциальной безопасности мира людей с различными культурами.

Опыт биогеофилософского осмысления устойчивого развития геосистем должен быть положен в основу совершенствования управления социально-инфраструктурным развитием территорий России. Нужно обобщение регионального опыта межотраслевой организации региональных структур на основе биопсихосоциальной сети безопасности (риски, угрозы, опасности развития биосферы и геосистемы в целом). Биологические исследования в ближайшем будущем дадут человеку возможность контролировать свою жизнедеятельность, активно влиять на процессы деторождения и значительно увеличить продолжительность жизни. Идея обретения человеком бессмертия через перемещение сознания в неорганическую оболочку (наподобие киборга) весьма привлекательна, но требует глубокого этического подхода.

При всем разнообразии теорий и точек зрения о происхождении, развитии и становлении жизни на Земле их объединяет общий методологический подход, сутью которого является историческая экстраполяция биофилософского познания сущности жизни. В ходе формирования философии жизни, философии биологии и биогеофилософии изменялись и сами концепции жизни, и представления о жизненных феноменах и процессах, и космоантропный принцип креативного образования человека в рамках ноосферы.

Все эти разновидности научного рационального мышления в том или ином контексте понимания жизни равноценны и автор не отдает предпочтение одному из них. В биогеофилософской концепции простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество» систематизирующую роль играют категории биопсихосоциальной материи, геохронотопа, «жизнь-смерть-бессмертие», позволяющие субстратно и материалистически истолковывать синергию событий освоения человеком временного пространства своего бытия. При этом пространство-время человеческой жизни выступает как интегрирующий фактор геосистемного бытия человека и познания им глубинного смысла окружающей жизненной среды.

Геохронотопное простирание жизни охватывает множество геосистемных сфер, характеризуясь наличием всех типов обмена веществ на всех уровнях организации жизненного пространства-времени в рамках оппозиций универсального закона человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие». Простирание жизни как сложная форма движения материи, включенная в космобиосферные связи, входит в процессы субстратного изменения геохронотопных структур геосистемы «природа-человек-общество». Консонанс и диссонанс ритмики жизни в русле биогеофилософской концепции образуют точку отсчёта топотемпомерной оценки нормативной и патологической динамики человеческого бытия в геосистеме.

Нелинейная динамика простирания жизни представляет собой синергийный процесс человеческого бытия, согласованный с условиями окружающей среды, где геокосмические факторы имеют решающее значение для безопасного простирания живой и биопсихосоциальной материи. Развернутая характеристика формулировки содержания универсального закона человеческого бытия отражает связь неживой, живой и биопсихосоциальной материи, на субстратной основе которой осуществляется кругооборот процессов жизни, смерти и бессмертия с целью исторического перехода из одного поколения в другое биопсихосоциального благополучия человека.

Биогеофилософская концепция простирания жизни лежит в основе материалистического объяснения феномена бессмертия в ключе аргументов о генетической и социокультурной памяти человечества. Ближайшей перспективой обоснования биогеофилософской концепции жизни является применение закона возрастающей роли культуры и смысла идеи гуманной цивилизации. Энергия геосистемной экспансии простирания жизни предопределяет космоантропный принцип вечности и бесконечности человеческого бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Биогеофилософская концепция простирания жизни"

На правах рукописи

■111111

003058743

КОЛИСНИК ИРИНА ИВАНОВНА

БИОГЕОФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОСТИРАНИЯ ЖИЗНИ

Специальность 09 00 08 - философия науки и техники по философским наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Саратов - 2007

Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского

Научный консультант - доктор философских наук, профессор Самсонов Вадим Борисович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Борзенков Владимир Григорьевич доктор философских наук, профессор Субетто Александр Иванович доктор философских наук, профессор Снесар Владимир Исаакович

Ведущая организация — Институт философии Российской академии наук

У V

Защита состоится «^т"» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете имени НГ Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, к 4, ауд 31

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского

Автореферат разослан «/£_» СМ'Ц^&ЛаХ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Р В Маслов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Жизнь — это уникальный комплексный геокосмический феномен материального и духовного мира, охватывающий разнопорядковые геосистемные субстраты Среди них выделим биоценозные, лито-, гидро- и атмосферные, космоантропные, демографические, природно-социальные, психосоциальные, духовно-ноосферные компоненты человеческого бытия

В философии и науке еще нет единой междисциплинарной концепции для объяснения специфики геосистемного простирания жизни Это значительно затрудняет конструктивное решение многообразных сущностных проблем человеческого бытия в пространственно-временном континууме жизни В исходном биогеофилософском смысле простирание земной жизни есть процесс и результат роста, распространения и локализации качественного и количественного многообразия живой и разумной материи в геокосмическом пространстве-времени

Актуальность биогеофилософского осмысления простирания жизни обусловлена его значением для обеспечения безопасности жизнедеятельности в геосистемных сферах и структурах В связи с этим актуально совершенствование цивилизационного взаимодействия природы, человека и общества в рамках единой глобальной системы с целью креативного образования и развития человека, управления безопасностью биосферы, демосферы, техносферы, ноосферы и других геосистемных сфер

В практическом отношении на современном этапе простирания жизни можно констатировать дисбаланс различных компонентов геосистемы «природа-человек-общество» Это проявляется в целом спектре негативных явлений преобладание смертности над рождаемостью людей, снижение уровня их здоровья, расширение спектра болезней, дезорганизация жизнедеятельности в человеческом мире Сужается природный ареал жизни из-за сокращения на североевразийском простирании России разветвленной сети сельских и городских поселений, происходит опустынивание и депопуляция российских территорий и регионов

Перед современной российской цивилизацией практически встала проблема исторического выживания Эта проблема связана, прежде всего, с продовольственной безопасностью, защитой от экологических рисков, вызовов и опасностей, принявших глобальные масштабы и грозящих дальнейшему существованию и развитию человеческого рода Вместе с тем, загрязнение и бесконтрольное разрушение биосферы, а также деформирование моральных норм и жизненных ценностей миллионов людей, представляют собой драматические факты современности, грозящие деградацией и исчезновением такого уникального геокосмического явления, как жизнь

В целом проблематику биогеофилософского понимания констант простирания жизни предопределяет универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие», космоантропный принцип, геокосмические категории жизни, ее онтологические, аксиологические, праксиологические и другие концепты Все они актуальны в методологическом, теоретическом и практическом отношениях, и комплексно применяются при обосновании авторской биогеофилософской концепции простирания жизни

Степень разработанности проблемы

Настоящее исследование представляет собой философско-научный поиск и обобщение новых взглядов на основы и законы бытия и существования человека, призванные сохранять и приумножать жизненные феномены человечества в геокосмическом пространстве-времени В процессе развития философии и науки многозначное понятие жизни формируется как квинтэссенция диалектического перехода от неорганической природы к органической и биопсихосоциальной материи человеческой и общественной жизнедеятельности Отсюда понятна роль многочисленных направлений, концепций и теорий философии жизни

Философия жизни порождена извечной борьбой за продолжение человеческого рода и вековыми традициями адаптации человеческой жизнедеятельности к законам природы и общества Следует согласиться с далеко не эсхатологическим суждением (А Н Кочергин, 2003), что современная философия, отвечая на свои извечные вопросы о смысле человеческого бытия, должна стать, прежде всего, философией выживания и сохранения человечества на Земле. Этот посыл философии жизни дает импульс новому биогеофилософскому направлению, основным предметом которого становится особенная форма устойчивого развития окружающих человеческий род глобальной и региональных геосистем «природа-человек-общество»

Основополагающим для биогеофилософского анализа простирания земной жизни является универсальный закон человеческого бытия, первые шаги к постижению которого были сделаны философами Древнего мира — Анаксимандром из Милета, Пифагором, Лао-цзы и др По сути, извечно решались биогеофилософские проблемы о бесконечном и вечном простирании жизни, о геокосмической беспредельности человеческого существования В древнегреческой натурфилософии космологические модели жизни рассматривались посредством последовательного введения ее бинарных оппозиций на основе признания единства микрокосма, макрокосма и космоантропной организации хаоса жизни.

В натурфилософии в русле концепции «философии действительности» жизнь определена как результат деятельности сил природы, постепенно охватывающий все большую и большую область геокосмического пространства-времени Философский смысл простирания жизни нашел отражение в теориях возникновения жизни на Земле абиогенным путем (А И Опарин, Дж. Холдейн, С Фоке, С Миллер, Г Меллер), в эволюционной теории Ч. Дарвина, в биогенетическом законе (Ф Мюллер, Э Геккель, А Н Северцов), в законе необратимости эволюции (Л Долло) и законе биогенной миграции атомов (В И Вернадский)

Можно констатировать, что истоками комплексного формирования философии жизни являются диалектический материализм, экзистенциализм, позитивизм и сциентизм, в частности, систематика К Линнея, законы Ж Кювье и К Бэра, эволюционное учение Дарвина Законы К Бэра о зародышевой организации и эмбриональном развитии различных классов позвоночных животных, закон соподчинения функций Ж Кювье и закон естественного отбора Дарвина стали предпосылкой к философскому осмыслению пространственно-временной организации жизни и действующих принципов жизненного пространства-времени Решающими предпосылками развития философии жизни явились труды Н И Вавилова (закон гомологических рядов в наследственной изменчивости), ИИ Мечникова (фагоцитарная теория),

И П Павлова (учение о высшей нервной деятельности), К А Тимирязева (закон фотосинтеза), А П Карпинского (работы по палеонтологии), И В Сеченова (рефлекторная природа деятельности), и др

В настоящее время уверенность в научной обоснованности философского объяснения мира как феноменального простирания жизни продолжает расти Идеалистическое экзистенциональное понимание жизни сменяется постнеклассическим синергетическим подходом

Междисциплинарный и постпозитивистский подход вышел на новые биофизические и психо-физиологические измерения эволюции Земли и Вселенной На базе Института исследования природы времени МГУ им М В Ломоносова с середины 1980-х годов действует Российский междисциплинарный семинар по изучению жизненных феноменов пространства-времени Биологическое время-пространство рассмотрено согласно учению В И Вернадского в аспекте геологической вечности жизни (Г П Аксенов) и темпоральном аспекте географических наук (А Д Арманд), как предмет квазихимического моделирования (Ю А Ершов) Создан контекст реляционного и субстанционального времени (М Л Арушанов, С М Коротаев), бытия и комплексных величин естественных систем (А П Левич, Г Е Михайловский)

Новыми смыслами наполняется универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» На современном переломном этапе российской цивилизации с особой остротой зазвучала бинарная оппозиция -жизнь и смерть Отечественные разработчики современной концепции практического бессмертия человека (В Ф Купревич, П А Ребиндер, Л В Комаров, Л Е Балашов, Г Д Бердышев и др ) использовали различные подходы и взгляды на проблему жизни, смерти и бессмертия человека таких русских религиозных философов, как К Н Леонтьев, Н Ф Федоров, В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев и П А Флоренский, а также наработки по линиям «смертнического» (В Г Белинский, А И Герцен и Н Г Чернышевский) и «бессмертнического» материализма (К Э Циолковский, биокосмисты, А М Горький)1

Для философского понимания сути простирания жизни важную роль играет постулированный принцип космизма жизни, проходящий через всю историю русской философии Проблема существа жизненного пространства-времени занимала центральное место в философии русского космизма (В И Вернадский, К Э Циолковский, А Л Чижевский), в котором человеческий мир и Земля рассматриваются как всеединые динамические и органические целостности, как геохронотопное единство живых существ В условиях глобального экологического кризиса, когда решается судьба жизни человечества на Земле, сделаны решающие шаги по дальнейшему развитию философии русского космизма в пограничных областях естествознания, гуманитарных и обществоведческих дисциплин

Биогеофилософский анализ простирания жизни не может игнорировать историческую стрелу времени «биосфера - ноосфера» Идеи русских космистов о живой и разумной Вселенной, о роли сознания в эволюции человечества получили широкое признание в философии науки (Э Леруа, Н Бехтерева, Р Джан и Б Данн, С Гроф, В Налимов, Н Моисеев, В Дюрант, Ф Типлер,

1 См Вишев И В Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли М Академический Проект, 2005

Дж Бэрроу, и др) Научно-философские положения о космическом происхождении жизни на Земле, об «искании мировой космической связи», о биосфере и ее переходе в ноосферу активно разрабатывались российскими философами и естествоиспытателями (Н Умов, П Флоренский, В Муравьев, А Горский и др) Комплексным проблемам экологически устойчивого развития жизнедеятельности посвящен ряд философско-научных исследований отечественных авторов2

В последние десятилетия на основе бурного праксиологического развития биотехнологий в оборот философии науки и техники прочно вошли термины «философия биологии» и «биофилософия» Проведена линия преемственности биофилософии с философией жизни и ее многочисленными ответвлениями (витализм, евгеника, биоэтика, биоэстетика, и др ) Создано новое направление «био- и экофилософия», появились соответствующие коллективные философские труды И К Лисеев, А П Огурцов «Философия природы коэволюционная стратегия» (М, 1995), Шаталов АТ, Олейников ЮВ К проблеме становления биофилософии // Биофилософия М , 1997, «Идея смерти в российском менталитете» под редакцией Ю В Хен (редколлегия И К Лисеев, Л В Фесенкова, АТ Шаталов, ОЕ Баксанский СПб, 1999) Разрабатывается стратегия решения цивилизационных проблем человеческого бытия и определяется ориентация человечества на геосистемную целостность природы, человека и общества, которая содержательно представлена агробио-, биосоцио- и духовно-ноосферным, валеологическим и биомедицинским подходами как взаимосвязанными методологическими регулятивами научной картины мира в работах А К Адамова, В Г Борзенкова, Н И Вавилова, Г А Добровольского, Н П Дубинина, Д И Дубровского, Ю Ю Елисеева, А А Понукапина, И П Фролова, Г И Худякова, и др3

Для решения философско-методологических проблем простирания жизни очевидна полезность достижений синергетики в области сложных процессов самоорганизации открытых систем Это способствует биофилософскому осмыслению взаимодействий природы, человека и общества для восстановления процессов самоорганизации биосферы Работы по синергетике имеют теоретико-методологическое значение для биогеофилософского анализа сложных процессов в геосистеме «природа-человек-общество», в диссипативных системах с нелинейными взаимодействиями живой и неживой природы Синергетика как наука, объединяющая теорию сложных систем, теорию хаоса, теорию катастроф

2 См Урсул А Д Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития

цивилизации М , 1993, он же Переход России к устойчивому развитию М , 1998, Данилов-Данильян В И , Лосев К С Экологический вызов и устойчивое развитие М , 2000, Лосев К С Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития в XXI веке М, 2001, Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития) М ,

1999, Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке М, 2002, Переход к устойчивому развитию Руков авт колл Н Ф Глазовский М, 2002, Мунтян М А, Урсул А Д Глобализация и устойчивое развитие М , 2003, Урсул А Д, Лось В А, Демидов Ф Д Концептуальные основы устойчивого развития М , 2003, и др

5 См Фролов ИП Перспективы человека М, 1983, Худяков Г И Ноосферные структуры Саратов, 1993, Российская цивилизация Пространственно-временные характеристики / Под ред Самсонова В Б Саратов, 2001, Борзенков В Г, Юдин Б Г Человек как объект комплексного междисциплинарного исследования методологические аспекты // Личность Культура Общество М , 2002, Адамов А К Ноосферная философия Саратов, 2004, и др

и т д, сегодня достигла ряда существенных результатов в различных областях философии жизни (М Глейк, Э Ласло, И Пригожин, И Стенгерс, А. Тьюринг, Г Хакен, М Эйген, А А Андропов, В И Арнольд, В И Аршинов, В Г Буданов, В Э Войцехович, С П Капица, Е Н. Князева, С П Курдюмов, Г Г Мапинецкий, Н Н Моисеев, Е Я Режабек, Г Ю Ризниченко, В С Степин, А И Субетго, и др)

Вместе с тем, необходима дальнейшая разработка философии творческого человеческого существования на Земле, отвечающая конструктивному осмыслению и одухотворению жизненных феноменов для целенаправленного креативного развития биопсихосоциальной материи и человеческого мира в геокосмическом пространстве-времени Это направление современной философии жизни исходит из критической оценки современного философско-методологического состояния множества наук о жизни, которые, по оценке О Л Кузнецова, П Г Кузнецова и Б Е Большакова не соответствуют ныне общенаучному принципу инвариантности, возможному использованию фундаментально-прикладных результатов проектирования геосистемы

Многие тысячелетия до начала XX в знания о сущности жизни в культуре сводились к одному — к рассмотрению существования живой и разумной материи без феномена жизненной среды Хайдеггеровское «бытие как присутствие» (Dasein), «жизнь как воля к власти» Ницше, «жизнь - как способ бытия» Дильтея - это продолжение традиции философского анализа бытия через призму жизненных проблем человеческого существования4 Последовательно геосистемное осмысление человеческой жизни и земного бытия осуществляется отечественными школами философии науки В связи с этим в саратовской философской школе Я Ф Аскина представляют интерес работы В В Афанасьевой, В Н Гасилина, Е М Иванова, В Г Косыхина, С Ф Мартыновича, Р В Маслова, С П Поздневой, В Б. Самсонова, В И. Снесара, В Б Устьянцева, В Н Ярской, и др )3

Геосистемная категория как объект новой научной картины мира позволила рассмотреть феномен жизни в ключе философии антропокосмизма (В Н Сагатовский), поставить вопрос об обществе риска в жизненном пространстве (В Б Устьянцев) и ввести в философско-научный оборот топотемпомерный метод, понятия геохронотопа и биопсихосоциальной материи человеческого бытия (В Б Самсонов) Перспективна трактовка категории жизни в рамках синергетики нелинейной динамики геосистемных сфер и структур В этой связи надо отметить коллективные монографии под редакцией проф В Б Самсонова «Нелинейная динамика Земли сферы и

4 См Хайдеггер М Время и бытие М , 1993, Ницше Ф Воля к власти Опыт переоценки всех ценностей ЛеЯ-Ьоок, 1994, Дильтей В Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации М, 2000

5 См Аскин ЯФ Культура и время Саратов,1998, Афанасьева В В Детерминированный хаос от физики к философии Саратов, 2001, Позднева СП Категорийный язык современной науки Саратов, 2002, Маслов Р В Телесность человека онтологический и аксиологический аспекты Саратов, 2003, Маргынович С Ф Ценность, креативность, научная рациональность // Проблемы эффективности, рационализации и человеческая деятельность Новосибирск, 1991, Снесар В И Методологические аспекты гуманной цивилизации Саратов, 1996, Устьянцев В Б Ценностное бытие человека// Ценности, мир XXI века история, герменевтика, феноменология Саратов, 2004, Самсонов В Б Синергетическая теория геосистемы Вестник СГСЭУ 2004 №8 С 98-106, и др

структуры самоорганизации» (2005 г), «Философия синергетики Земли» (2005 г), «Синергия науки Междисциплинарный опыт осмысления» (2006 г) и «Проектирование геосистемы от философии к практике» (2007 г)

В историографии философии жизни к настоящему моменту сложились новации — первые наработки биогеофилософского порядка, философской рефлексии совместного (синергийного) развития био-, социо- и геосистем Перспективными для становления биогеофилософии явились исследования в области коэволюции природы, человека и общества, устойчивого развития социоприродных систем (Н Н Моисеев, J1Н Гумилев, Э С Кульпин, А Д Урсул, и др) Процесс формирования этого новаторского направления в отечественной философии начался при дальнейшей специализированной пространственно-временной трактовке современной картины мира и творчества как феномена креативного человека6

К становлению биогеофилософии имеют прямое отношение защищенные в последние годы некоторые диссертации по специальности «философия науки и техники, философские науки» - 09 00 0В Отметим диссертационные исследования по следующим темам «Биотехнический прогресс в контексте эволюционизма» (ИМ Вакула, 2003), «Концепция экологобезопасного развития малого региона» (А В Чеботарев, 2003), «Философские аспекты проблем создания искусственного интеллекта» (И А. Быковский, 2003), «Развитие и безопасность социоприродных систем» (AJI Романович, 2003), «Коэволюционная парадигма формирования социоприродных систем» (Е И Салов, 2004), «Ответственность субъекта природопользования» (НВ Бессонова, 2004), «Концепция экологического кризиса в современной философии хозяйства» (В Н Елманов, 2004), «Риск в природопреобразующей деятельности» (Д И Токарев, 2005)

Таким образом, в рамках философии науки и техники созданы достаточные предпосылки для формирования нового направления философии жизни, которое автор назвал «биогеофилософия» с целью создания соответствующей авторской концепции и реализации адекватных фундаментальных и прикладных задач философско-научного профиля Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в философско-научном с биогеофилософских позиций анализе феноменов простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество»

Для достижения указанной цели решались следующие комплексные задачи

1 проанализировать гносеологические истоки формирования биогеофилософского направления философии жизни,

2 объяснить целостность процессов простирания жизни в рамках геосистемных сфер и геохронотопных структур,

3. определить геосистемную сущность креативного образования человека, определяемого в ноосферном контексте человеческих качеств,

4 методологически оценить единство оппозиций триады «жизнь-смерть-бессмертие» как источника геосистемного простирания жизни,

6 См Современная картина мира общество, время, пространство / Отв ред В Б Устьянцев Межвуз науч сб Саратов, 2001, Эмпиризм и рационализм креативного образования / Под ред В Б Самсонова и И И Колисник Колл монография Саратов, 2006

5 комплексно сформулировать и рационалистически интерпретировать универсальный закон человеческого бытия,

6 провести аксиологическую оценку основ безопасности человеческой жизни посредством критерия биопсихосоциалыюго благополучия,

7 эксплицировать смысл геосистемной динамической устойчивости жизни как праксиологического предмета биогеофилософии

Объект исследования

Объектом исследования служит феноменальное простирание жизни в рамках глобальной геосистемы и геокосмического пространства-времени Предмет исследования

Предметом исследования являются научные утверждения о сущностных компонентах пространственно-временного континуума простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество»

Теоретико-методологическая основа исследования Для реализации исследовательской цели и задач использован философско-научный подход к обоснованию и применению концепции феноменального простирания человеческой жизни в окружающей земной среде и геокосмическом пространстве-времени Космоантропный принцип выбран для выделения в предметных рамках философии жизни относительно нового биогеофилософского направления Выявляются и оцениваются онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические значения результатов философско-научного осмысления сфер и структур жизненного пространства-времени Земли В исследовании применен предметно-рефлексивный анализ бинарных оппозиций человеческого бытия «жизнь-смерть», «смерть-бессмертие», «бессмертие-жизнь» Это позволяет выявить нелинейную динамику стрелы «биосфера - ноосфера» в окружающей человеческую жизнедеятельность экологической среде В итоге, в авторском варианте сформирована биогеофилософская концепция простирания жизни

Основным теоретико-методологическим принципом авторского исследования выступает геосистемная идея коэволюции неживой, живой и биопсихосоциальной материи На основе этой идеи ведется биогеофилософская разработка проблем простирания земной жизни в геокосмическом пространстве-времени Соответствующий анализ способствует фундаментальному и прикладному постижению сущности жизненного пространства-времени для установления глубинного смысла человеческого бытия В концентрированном виде методологически значимые категории геосистемы «природа-человек-общество», представленные отечественной геосистемной школой (г Дубна, г Саратов и др ), применяются в диссертации для соотношения биосферы с другими геосистемными сферами и геохронотопными структурами

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужила и технетическая (третья) научная картина мира с парадигмой философии техники В диссертации эта картина мира воплощена в главе «Праксиологическая роль биогеофилософии» в контексте проблем технической и биологической эволюции, моделирования статистической структуры биоценозов, глобальной эволюции и математического описания микро-, макроэволюции и эволюции на уровне био- и техносферы (Б И Кудрин А И Кудрин). При биогеофилософской трактовке простирания жизни применены понятия биологии, технетики, натурфилософии, культурологии, биософии

(Н Н Завалишин, Б Я Рябко, Б И Кудрин, С В Чебанов, Б С Шорников, и

др.)

Ведущей рабочей гипотезой служит предположение о всеобщности проявления в жизненном пространстве-времени Земли синергийных эффектов единства и взаимодействия биполярностей жизни, смерти и бессмертия. Кардинальными теоретическими положениями служат многообразные исторически сложившиеся категории и законы философии жизни Прежде всего, отметим универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» Глубокое постижение и убедительное объяснение смысла этого закона следует из синергетического толкования нелинейной динамики здоровья человека и здоровой экологической среды (Р С Карпинская, И К Лисеев, А П Огурцов, Л В Фесенкова, А Т. Шаталов, О Е Баксанский, Ю В Хен, Д И. Дубровский, Т В Карсаевская, И Т Фролов)

В контексте геобиологических и геоэкологических проблем противоречивого развития человека, цивилизации и общества (Н Н. Моисеев, В С Степин, П А Сорокин, А И Субетто, А Д Урсул и др) проведено биогеофилософское осмысление биопсихосоциальных взаимосвязей жизни, смерти и бессмертия человека Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели положения о структурно-функциональных взаимосвязях геохронотопных субстратов неживой, живой и биопсихосоциальной материи

В исследовании использован диалектический анализ и синтез субстратных компонентов простирания жизни как сущности и как феноменального явления человеческого мира Применен структурный и функциональный анализ, позволяющий рассмотреть простирание жизни не только как развивающийся и самоорганизующийся феномен, но и как относительно устойчивое развитие человеческого бытия в геокосмическом пространстве-времени

Обобщение философско-научных результатов и их фундаментально-прикладных значений достигается на теоретико-методологической базе отечественных и зарубежных философских исследований, позволяющих позиционировать процессы и состояния человеческого существования как онтологический, гносеологический, аксиологический и праксиологический объекты В частности, для раскрытия праксиологической роли биогеофилософии использован введенный в философско-научный оборот (В Б Самсонов) топотемпомерный метод геохронотопного исследования закономерных процессов геосистемного простирания жизни Научная новизна работы

Основная новизна диссертационного исследования заключается в определении и обосновании нового биогеофилософского направления, которое развивается в рамках авторской философской концепции простирания жизни

К принципиальной новизне относится постнеклассическое объяснение категории «жизнь» и «простирание жизни» как фундаментальных характеристик человеческого бытия, закономерно зависящего от биполярных процессов субстратного и геохронотопного кругооборота неживой, живой и биопсихосоциальной материи

Интегративная новизна работы характеризуется синтетическим раскрытием смысла следующих геосистемных положений о простирании жизни пространственно-временной принцип жизни, категории простирания жизни и ее субстратов, динамической устойчивости жизни, креативной основы развития человека и универсального закона его бытия

Основные научные результаты заключаются в следующем

- на основе обобщения ряда философских, биологических и социально-антропологических положений о простирании жизни выделено новое биогеофилософское направление,

- системно исследованы жизненные процессы, происходящие на разных уровнях пространственно-временной организации Земли и протекающие в сферах и структурах геосистемы «природа-человек-общество»,

- онтологически объяснена устойчивая динамика геохронотопных структур простирания жизни в процессе геосистемного усложнения пространственно-временной организации живой и биопсихосоциальной материи,

- предметно-рефлексивно интерпретировано творчество как комплексное креативное развитие человека на жизнелюбивой основе, сопряженной с человеческим обретением личного биопсихосоциального благополучия,

- в коэволюционном контексте неживой, живой и биопсихосоциальной материи, а также геосистемного существования человека субстанционально определен универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие»,

- представлена нормативная оценка сущностной взаимосвязи простирания жизни и феноменов ее безопасности в геосистеме «природа-человек-общество»,

обоснована праксиологическая роль биогеофилософии в аксиологической системе ноосферных ценностей жизни

Впервые в современной философии науки представлена биогеофилософская концепция простирания жизни, основными результатами которой являются следующие положения, выносимые на защиту

1 Биогеофилософия как направление философско-научной мысли имеет своим предметом законы, принципы и положения о геосистемном устроении неживой, живой и биопсихосоциальной материи в рамках Земли и геокосмического пространства-времени В биогеофилософском смысле пространственно-временной континуум живой субстанции входит в содержание космо-планетарной целостности геосистемных субстратов

2 Простирание жизни есть процесс и результат распространения и локализации качественно-количественного многообразия жизненных субстратов геокосмического пространства-времени Непрерывная коэволюция природы, человека и общества имеет целенаправленный характер по стреле «биосфера - ноосфера» от обыденного существования человека к высоким жизненным ценностям человеческого бытия

3 Геохронотоп как элементарная единица простирания жизни в глобальной геосистеме формируется в результате самоорганизации сфер и структур Земли Саморазвивающаяся геосистемная сеть геохронотопных структур содержит в себе субстраты неживой, живой и биопсихосоциальной материи в окружении планетарной экологической среды В биогеоценозной экспансии простирания жизни геохронотопно заложена генетическая информация живой материи от ее клеточного до биосферно-ноосферного уровня

4 Динамическая устойчивость жизни и нелинейная динамика геохронотопных структур геосистемы закономерно связаны с гелио-земными

ритмами живой Вселенной и динамическими качествами биосферы Это неизбежно приводит к развитию в составе живой и биопсихосоциальной материи цепных реакций, идущих в сторону самоорганизации геохронотопных структур и сфер геосистемы, нейтрализации тенденций формирования новых геохронотопов и необратимых изменений жизненной среды

5 Геосистемность креативного развития человека проявляется в единстве свойств интеллектуального, духовного и физического труда, что позволяет человеку осознавать себя органической и бессмертной частицей ноосферы Образ безопасности человеческого бытия геосистемно отражается в креативных качествах человека Человек становится центром творения целостной жизни геосистемы и личностью, творчески преобразующий окружающий мир

6 В процессе простирания жизни в биосфере Земли эволюционно сформировалась биопсихосоциальная материя, принципиальное отличие которой от неживой и живой материи заключается в органическом сочетании био-, психо- и социальных начал геосистемы На основе категории биопсихосоциальной материи онтологически и гносеологически объясняется универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» Этот закон характеризует замкнутый цикл переходов от оппозиции «жизнь-смерть» к противоречивым геосистемным бинарностям «смерть-бессмертие» и «бессмертие-жизнь» Биогеофилософское объяснение универсального закона человеческого бытия восполняет определенные пробелы в междисциплинарных контекстах философии науки

7 Биогеофилософская концепция представляет собой новое понимание биологической основы безопасности жизнедеятельности, нормы и патологии жизни, устойчивости жизни и целостности биосферы на уровне философии науки, придавая им фундаментальное и прикладное значения Посредством категории «человеческое жизнелюбие» утверждается гармонизация биосферы, демосферы, техносферы, ноосферы и других геосистемных сфер, внутреннего мира человека и цивилизованного сообщества Эта философская категория дает возможность провести валеологическую грань между здоровьем и патологией жизни человека

8 Феномен безопасности жизнедеятельности охватывает своей пространственно-временной организацией неживую, живую и биопсихосоциальную материю Земли Категория «безопасность жизни» несет в себе биогеофилософский смысл сохранения и воспроизведения жизни человека и других живых существ Сущностная взаимосвязь простирания жизни и ее безопасности в геосистеме проявляется через оппозицию «благополучие -неблагополучие» Система ценностей биопсихосоциального благополучия сводится к комплексной оценке здоровья

9 Праксиологическая роль биогеофилософии выступает в виде проективного сознания, фиксирующего будущие состояния жизни, синергию ее прогрессивного и регрессивного простирания и нелинейную динамику человеческого бытия Космоантропный принцип означает пробивающееся через геосистемные риски и геокосмические опасности человеческое благоговение перед жизнью, жизнелюбие, ноосферную синергию здоровья и биопсихосоциальное благополучие человека Жизнелюбие рассматривается как особый геокосмический принцип, примиряющий и объединяющий хаос и порядок простирания жизни

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в следующем. Диссертационное исследование проведено в рамках нового биогеофилософского направления, которое пополняет круг смыслов и концептов философии жизни, биологических и других геосистемных знаний о решении проблем безопасности и динамической устойчивости жизни Освещенные гносеологический, онтологический, аксиологический и праксиологический аспекты простирания жизни могут быть использованы при моделировании и проектировании среды и пространственно-временной организации жизнедеятельности населения

Результаты исследования предназначены для специального научного и общетеоретического изучения феномена жизни, разработки методологических проблем философии наук о Земле Они найдут применение при подготовке и осуществлении образовательных программ в области фундаментальной и прикладной философии, способствуя методологической, категориальной и содержательной проработке профильных учебных курсов для формирования мировоззрения молодежи и креативного образования подрастающих поколений

Структура диссертационной работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом, целью философского анализа и спектром рассматриваемых проблем Содержание диссертации представлено на 281 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка Список использованной литературы включает 398 работ отечественных и зарубежных авторов

Апробация диссертации. Основные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета, на международных, российских, региональных научных конференциях Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования и воспитания в сфере межэтнических отношений» (Саратов, 2002), научно-методическая конференция «Развитие идей JI С Выготского в современной отечественной науке (Саратов, 2003), заочная научная конференция «Философия и проблемы современности» (Саратов,

2003), научная конференция «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, 2003), научная конференция «Человек в глобальном мире» (Саратов,

2004), «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), XIII Международная конференция «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2005), XI съезд Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 2005), Научные чтения в Институте аграрных проблем РАН (Островские чтения - 2005 и 2006) Саратов, 2005, 2006, Координационное совещание во Всероссийском Институте аграрных проблем и информатике по теме «Разработать методические рекомендации по формированию программ устойчивого развития сельских территорий» (М , 2006), Всероссийская научная конференция «Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации» (Саратов, 2006), Всероссийская, посвященная 80-летнему юбилею Я Ф Аскина, конференция «Время Пространство Цивилизация» (Саратов, 2006), Всероссийская научная конференция «Ценоз как объект новой научной картины мира» (Москва, 2006), и др

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна, и приводятся положения, выносимые на защиту, показывается методология и специфика работы, ее практическая и теоретическая значимость

В главе 1 «Истоки и основы биогеофилософской концепции жизни» подчеркнуто, что концептуальное осмысление жизненных феноменов связано с мировоззренческо-методологическими, познавательно-гносеологическими, субстанционально-онтологическими, аксиологическими и праксиологическими проблемами развития геосистемы «природа-человек-общество» В результате предлагается авторская биогеофилософская концепция жизни, которая несет в себе философско-научное соединение экспрессивно-иррациональной интерпретации жизненных феноменов (философия жизни) и рациональной картины мира живых существ (философия биологии) На основе геосистемного подхода в русле достижений современной биофилософии преодолевается ряд противоречий и трудностей философско-научного истолкования жизненных феноменов

В классической философии понятием жизнь фиксируется способ бытия наделенных внутренней активностью сущностей в составе целостной природы, космоса (античная философия) В натурфилософии эпохи Возрождения жизнь предстает как единство противоположностей, единое божественное и множественное природное, возможность и действительность, бесконечность и конечность природы (Б Телезио, Н Кузанский, Дж Бруно, Г Галилей) В философии Нового времени космогоническое осмысление жизни идет через дуалистическое понимание нематериальной «мыслящей субстанции» и материальной «протяженной субстанции» (Р Декарт, Ф Бэкон), взаимодействие этих бессмертных и вечных субстанций как Богом «предустановленной гармонии» мира (Г Лейбниц) В европейской философии XVIII в (П Гольбах, Д Дидро, Ж Ламетри, К Гельвеций, Э Б Кондильяк) и немецкой классической философии (И Кант, И Г Фихте, Ф. Шеллинг, Г В Ф Гегель, Л Фейербах) мировоззренческое объяснение сути жизни имеет как материалистическую, так и идеалистическую ориентацию

В неклассической философии жизнь служит для обозначения реальности -иррациональной, недоступной рассудочному, научно-рациональному постижению. Это «жизненный мир», который означает собой постигаемую целостность реального бытия (Ницше), «жизненный порыв» как формотворчество космической силы жизни (Бергсон), жизнь как непосредственное внутреннее переживание, уникальное по своему содержанию и раскрывающееся в сфере духовно-коммуникативного или духовно-исторического опыта (В Дильтей, Г Зиммель) При этом жизнь понималась как сущность мира (онтология) и как единственный орган его познания (гносеологический аспект)

Согласно естественным наукам и, прежде всего, биологии понятие жизни обозначает такой способ существования геосистем, который предопределяет в биосфере обмен веществ, раздражимость, способность к саморегуляции, росту, размножению и адаптации живого существа к условиям среды Жизнь представлена как многогранное и многоструктурное явление земного мира и геокосмического пространства-времени жизни Осмысление сущности жизни в философии биологии осуществляется путем познания общих законов развития и

функционирования органического и человеческого миров в диалектическом соотношении с частными биологическими закономерностями Особое место в философской концепции жизни занимают организменная, эволюционная и коэволюционная концепции биологии, выполняющие функции своеобразных моделей развития культуры7

Материально-диалектическое понимание целостности живой системы дает возможность философии биологии осмыслить живое Устанавливается нелинейная динамика человеческого бытия, скрытая за внешними проявлениями жизни, то общее и единичное в многообразном, устойчивом и инвариантном развитии пространственно-временной организации геосистемы Во всех вариантах исходное понятие «жизнь» понимается как первичная реальность, целостность органического процесса, предшествующего разделению мира на идеальное и материальное Если в философии жизни мир в его глубочайших основах есть жизнь, то в рамках человеческого бытия сама эта жизнь наполняет смыслом существование человека Так, жизнь становится универсальным принципом мироздания, охватывая одновременно и проблемы бытия, и проблемы познания, и человеческих ценностей

В биофилософии как новейшем направлении гуманистического осмысления жизни (Б Ренш, А Розенберг, Р Саттлер, Р С. Карпинская, И К Лисеев, В Г Борзенков и др) объединяется философия биологии, философия жизни и соответствующая им аксиология как оценочное отношение к бытию человека Понятие жизни в рамках биофилософии приобретает статус основополагающего принципа понимания сущности мира и человеческого существования Жизнь рассматривается как важнейший планетарный компонент, как образец совершенства ее структурной и функциональной организации, как непременный геохронотопный фактор биосферы, и ее трансформации в рамках высшей ноосферной формы развития геосистемы

Биофилософское ценностное осмысление жизни предполагает новое понимание человеком себя, своего места и роли в природном универсуме Идет становление новой философии природы и человека - био- и окофипософии, которая направляет философскую мысль на осознание реальной возможности экологической катастрофы с трагическими последствиями для жизни на Земле Это расширяет поле соответствующих концептов, с другой стороны, не снимает проблему единения рационального и иррационального в познании простирания жизни

Во-первых, четко не определена философская подоплека самой категории жизни Парадоксальна ситуация категория жизни включена в предметный указатель многих философских трудов В то же время не создан междисциплинарный понятийный аппарат, который бы адекватно отражал философские, обще- и частно-научные методы анализа различных феноменов жизни

Во-вторых, категория жизни не находит однозначного, непротиворечивого, согласованного толкования в различных исторических течениях, областях и школах философии Это касается, прежде всего, материалистического и идеалистического понимания истории, генетического и субъектно-объектного подходов онтологии, семиотического и семантического

7 См Лисеев И К Современная биология и формирование новых регулятивов культуры (философский анализ) Дисс в виде науч докл на соиск уч степени д-ра философ наук М,1995

описания, а также эпистемологического и эсхатологического освещения геосистемной организации пространства-времени жизни Кроме того, парадигмальная неопределенность смысла жизни, гипотетичности понимания истоков жизни коренятся в историко-научной традиции разделения фундаментального постижения сущности пространства-времени жизни и прикладного описания множества разноплановых жизненных явлений на Земле Проблемным лейтмотивом биогеофилософской концепции жизни можно считать известный феномен нравственного упадка культуры и попирания индустриальным обществом элементарных этических норм сохранения жизни На этой почве впервые в отечественной философской литературе в работах РС Карпинской появился термин «биофилософия» (1993 г) Важную роль в понимании геосистемной и космической организации бытия природы, человека и общества сыграла «познавательная модель» организменной, эволюционной, коэволюционной и экофилыюй концепций биофилософии (АП Огурцов, Ю В Чайковский, И К. Лисеев, Н Ф Реймерс и др) В Институте философии РАН подготовлен проект «Экологического кодекса России (этике природопользования)» Вышла серия книг под общим названием «Философский анализ оснований биологии», в которых освещена природа биологического познания, биофилософский предмет, ценности жизни

Трудности в биогеофилософской трактовке простирания жизни требуют серьезного уточнения глубинного смысла жизненного пространства человеческого бытия Классический подход ориентирован на исследование субстанции замкнутой, самодостаточной биосферы с однородным строением, равновесностью состояния и линейностью развития конкретных биогеоценозов Неклассический подход направлен на представления о разнородности и неравновесности процессов в жизненном пространстве-времени Известна идея В И Вернадского о том, что природа есть целостность вещества, времени и пространства, которые нельзя оторвать друг от друга С В Мейен предложил понятие таксономического времени жизни организмов Г Бакман развил идею о собственном времени биологических явлений По ГЕ Михайловскому, биологическое время занимает та или иная обладающая специфическими свойствами биологическая система

Постнеклассический, по сути, геосистемный подход позволяет биогсофилософски осмыслить категории, принципы и законы пространственно-временного континуума нелинейной динамики самоорганизации жизни в геосистеме «природа-человек-общество» Это предполагает топотемпомерное и геохронотопное постижение универсального закона человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие». Топотемпомерные характеристики

субстанционального и субстратного многообразия пространственно-временной организации жизни зависят от качественной специфики мега-, макро-, мезо- и микрообъектов геокосмического пространства-времени, особенностей химической, биологической, социальной форм планетарного развития, которые присущи космоантропной среде глобальной геосистемы В связи с этим создана синергетическая теория глобальной геосистемы, смоделирован детерминированный хаос в эволюции Вселенной, выделены синергийные структуры растущей Земли, определена экономическая синергия региональной

социоэкосистемы, проанализирована биполярная динамика множества сфер региональной геосистемы8

Формирование постнеклассической геосистемной парадигмы биогеофилософской концепции жизни - это необходимый этап теоретико-методологического обоснования целенаправленного анализа пространственно-временного континуума коэволюции природы, человека и общества Недаром отмечен выход биологии и философии «на более широкий мировоззренческий уровень охвата феномена жизни как основополагающего факта бытия планетарного целого и человеческого существования в нем», когда «первостепенной становится проблема выявления мировоззренческой роли биологии, ее вклада в философское осознание представлений о месте и роли жизни на Земле и в околоземном пространстве»9

Органическую взаимосвязь био- и геосистем в пространственно-временном континууме жизни предлагаю рассматривать через ключевую категорию «простирание» Категория простирания имеет хождение в биологии и науках о Земле, особенно в геологии Эта категория применяется для характеристики пространственных параметров исследуемых объектов, что подтверждает семантический анализ ее содержания В русском языке слово «простирание» наряду с его аналогом «простертие» и «простиранье» производится от глаголов простирать и простереть в нескольких значениях — распространять, ширить, расстилать, протягивать вдаль или от себя В английском языке равноценным по значению словом можно считать extension (распространение, расширение), а полностью эквивалентным - stretch (простирание)

Философский смысл категории простирания далеко еще не устоялся, имеет, на авторский взгляд, излишне многозначный характер В философском контексте категория простирания сопрягается, как правило, с двумя далеко не равнозначными проявлениями человеческой жизнедеятельности - телесными, с одной стороны, и духовно-ментальными, с другой В первом случае наблюдается сильный материалистический уклон, во втором — идеалистический Материализм и идеализм в трактовке простирания жизни может равносильно сказываться на уровне самых общих категорий онтологии и гносеологии, таких как материя и сознание, бытие, пространство и время Это может быть и при обиходном применении категории простирания, когда материальные атрибуты и духовные феномены человеческого бытия неразрывно соединены в каком-то жизненном акте Не расчленены материальные и духовные аспекты и в описаниях простирания обыденных действий, когда само слово «простирание» просто выпадает из словарного лексикона, например распространение и растяжение жизни, стремление и устремление к жизни.

Текстологический анализ философских трудов показывает, что категория простирания жизни обычно не применяется в качестве емкого по смыслу, собирательного по отношению к жизненным феноменам и явлениям термина Эта категория применяется чаще всего в экзистенционалыюм смысле

8 См Нелинейная динамика Земли сферы и структуры самоорганизации / Самсонов В Б , Аникин В М , Худяков Г И , и др , Под ред проф В Б Самсонова Саратов Изд-во «ЭМОС», 2005

9 Шаталов А Т, Олейников Ю В К проблеме становления биофилософии // Биофилософия М , 1997

(простирание мысли, устремлений) или теологическом плане (простирание духа, души). Реже можно встретить позитивно-материалистическое толкование категории простирания Категория простирания не введена в оборот отечественных школ теоретической географии и биогеографии Категорию простирания еще лет двадцать назад нельзя было найти в отличном понятийно-терминологическом словаре «Социально-экономическая география» ЭБ Алаева

Между тем, категория простирания с философским подтекстом приемлема для характеристик глобальной геосистемы и геокосмического пространства-времени К примеру, в экзобиологии применяется выражение «простирание внеземных форм жизни», в биосоциологии - «простирание гелио-земных связей» Науки биологического профиля и науки о Земле тяготеют к образно-метафорическому применению категории простирания биогеоценозов, заимствуя в этом случае изобразительные средства художественной литературы и искусства Известен, например, образный ряд простирания России между Востоком и Западом, окаем, огромное протяжение, невыразимая ширь, волжские дали, просторы необъятные, североевразийское простирание России

Потребность в применении биогеофилософской категории простирания жизни испытывают и сами философские науки Эта категория могла бы примирить полемистов внутри такого современного философского направления, как радикальный конструктивизм К примеру, внести ясность в один из основных тезисов Матураны - «жизнь-познание», которому противоречит формулировка Э фон Глазерсфельда о том, что функция познания служит для проективной организации опытного мира, а не для открытия онтологических реальностей Г Рот также не допускает простирания сил восприятия и мышления в объективный мир окружающей человека среды и законов природы, физико-химического мира аутопоэза, процессов самоописания человеческой когнитивности Причина не интенсивного использования категории простирания жизни в философских науках, очевидно, кроется в слабой разработанности смыслового содержания этой категории Вообще же такое совмещение тормозится исторически сложившимся барьером между философией, с одной стороны, и естественнонаучными и гуманитарно-общественными знаниями о человеке, с другой

Достаточно питательную почву для формирования и развития биогеофилософии на базе категории простирания жизни дает русская философия всеединства, которая отличается не только стилем философского конструктивизма (характеристика НА Бердяева), органичной логикой при теоретическом создании научной картины мира, но и алгоритмичным методом применения математики и точного формально-символического языка Достаточно точная топотемпомерная трактовка простирания жизни как биогеоценозной сети территорий и циклических сдвигов состояний геосистемы позволяет и гуманитарию, и естествоиспытателю понять друг друга при конкретно-историческом анализе человеческого бытия Категория простирания жизни вполне вписывается в квалиметрическую концепцию А И Субетто

Симптоматично, что категория простирания в контексте проблем мирового всеединства содержательно осмыслена в философии Хайдеггера, что убедительно доказано в его работе «Время и бытие» По Хайдеггеру, простирание — это та полнота безусловности и «несокрытности», которая заключена во времени «Попробуем прислушаться к языку О чем он говорит в слове пространство'' В этом слове говорит простирание Оно значит нечто

просторное, свободное от преград Простор несет с собой свободу, открытость для человеческого поселения и обитания»' Простирание измеряется событием По М Хайдеггеру, событие пронизывает «присутствие» бытия («посыл») и «присутствие» времени («просвет») Бытие оказывается протянутым сквозь простирание времени даром посыла присутствия Все единство бытия и времени в событиях человеческого бытия, по Хайдеггеру, означает, что простирание бытия осуществляется от бытия-в-мире, как бывшее, как прошлое, способного в будущем стать для самого себя таким, чтобы вернуться к себе самому к бытию-к-смерти, где человеческое существование обнаруживает себя Оно и находит одновременно и свое прошлое, свое бытие-в-мире, то, что оно конечно, исторично, временно

В русле биогеофилософской концепции жизни простирание толкуется как процесс и результат локализации и распространения качественного и количественного многообразия материи в земном и геокосмическом пространстве-времени В основе простирания жизни лежит движение материи, в применении к материи - изменение вообще С одной стороны, это движение в пространстве, имеющем относительные границы жизни, которые обуславливают локализацию материи С другой стороны, это движение пространства жизни через расширение, протяжение, переход и сдвиг То есть пространство является «каркасом» всей материи, и этот «каркас» расширяется

В философском смысле категория простирания человеческой жизни понимается как непрерывная цепь событий освоения человеком временного пространства своей жизни Время человеческой жизни выступает при этом как интегратор его бытия, а последнее - как посыл простирания жизненного времени за счет способности понимать и осмысливать окружающий его мир Особую роль здесь выполняет нервная система ведь вместе с жизнью возникает целеполагание, следовательно, и целенаправленная и целеустремленная жизнедеятельность

Локализуясь и распространяясь, жизнь сохраняет свою стабильность У живых существ возникает необходимость не только самим адаптироваться к окружающей среде, но и изменять среду так, чтобы ее характеристики в наибольшей степени соответствовали возможностям их жизнедеятельности в природной, антропогенной и социогенной обстановке В этом простирании жизни ключевое место и решающую роль играет человеческий мозг

В биогеофилософской концепции жизни должно учитываться, что мозг возник на определенном уровне сложности геосистемы «природа-человек-общество», обеспечив человеческую способность мыслить - «разумность» как «биопсиполе, обладающее протяженностью»1' В геосистеме «природа-человек-общество» пространственно-временные процессы простирания разумной и мыслящей жизни сформировали биопсихосоциальную материю, в которой сочетаются особенное (био-) и специфическое (психе-) начала и общественное (социо-) составляющее человеческого бытия Биопсихосоциальная материя как реальная основа целенаправленной и целеустремленной пространственно-временной организации геосистемы «человек-природа-общество» имеет свои

10 Хайдсгтер М Время и бытие Статьи и выступления Пер с нем М Республика, 1993 С 314

" Манеев А К Гипотеза биополевой формации как субстрата жизни и психики человека // Русский космизм Антология философской мысли М , «Педагогика-прогресс», 1993 С 355

аксиологические, социально-этнические и культурологические регулятивы ноосферы

С геосистемной точки зрения биопсихосоциальная материя - это результат исторического перехода биосферы в состояние ноосферы, субстанционально воплощенный в геохронотопных структурах геосистемы «природа-человек-общества» В основу субстанционального определения биопсихосоциальной материи положен известный принцип единства и коэволюции неживой материи, живого вещества и общества12 Геохронотопную генеалогию биопсихосоциальной материи, по сути, выражает следующая трактовка ноосферы « земная и околоземная сфера информационно-энерговещественных структур и состояний социобиосферы» 13

Биогеофилософия как новое геосистемное направление философско-научной мысли имеет своим предметом законы, принципы и положения о геосистемном устроении (не)живой и биопсихосоциальной материи в рамках Земли и геокосмического пространства-времени Топотемпомерное введение категории геохронотоп как элементарной единицы простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество» позволяет взглянуть на человеческое бытие через призму «включения» или «вписывания» жизни в круговорот вещества, энергии и информации, поддерживающих жизнь и обеспечивающих жизнедеятельность людей вплоть до их телесной смерти и ментального бессмертия

Коэволюционное и циклическое простирание жизни в составе геохронотопов Земли идет как нелинейный динамический процесс от неустойчивого равновесия к устойчивому ноосферному неравновесию В ходе этого процесса разрешается противоречие между конечностью существования индивидуума и бессмертием геокосмического простирания жизни В закономерной триаде человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» жизненные феномены и бытийное существование человека сталкиваются с биполярной оппозицией смерти, а смерть и бессмертие в свою очередь вступают в противоречивые бинарные взаимоотношения

Оппозиционные категории жизни и смерти имеют абсолютный характер Категория бессмертия относительна, обозначая ограниченную продолжительность человеческой жизни, которая локализуется в генетической и социальной памяти, простираясь от поколения к поколению Локализованные состояния жизни и смерти человека фиксируются субстратно как непреложные геохронотопные факты, которые диктуются законами человеческого бытия и естественными законами растущей Земли (концепция члена-корреспондента РАНГИ Худякова)

Таким образом, биогеофилософскую концепцию жизни можно определить как совокупность идей философии жизни и философии биологии о пространственно-временной целостности геосистемного взаимодействия неживой, живой и биопсихосоциальной форм организации движения материи В человеческом бытие существует замкнутый цикл бытийных переходов от оппозиции «жизнь-смерть» к оппозиции «смерть-бессмертие» и далее к оппозиции «бессмертие-жизнь», что означает в глобальном целом и

12 См Моисеев Н Н Человек и ноосфера М , 1990 С 352

13 Худяков Г И Природа и этнос, духовность и ноосфера // Духовность теория и практика Научно-темат сб Саратов, 2002 С 10

геокосмическом пространстве единение и простирание неживой, живой и биопсихосоциальной материи

В главе 2 «Субстанциональное понимание простирания жизни» констатируется, что неживая, живая и биопсихосоциальная формы материи имеют общую геохронотопную субстанцию, которую в разных не геосистемных контекстах называют то неживым, живым веществом, то неживой, живой природой, то мыслящей или разумной материей Понятие геохронотопа предназначено для выражения пространственно-временных характеристик (тенденция, тренд, фаза, цикл, ритм) простирания жизни на биогеохимическом, биогеоценозном и антропо-социогенном уровнях геосистемной материи Простирание жизни в геосистемных сферах идет в субстанциональном единстве неживой, живой и биопсихосоциальной материи С субстанциональной позиции геосистемная организация простирания жизни включает в себя лито-, атмо- и гидросферы, которые были материальными основами геохимической эволюции биосферы в жизненном пространстве-времени Земли

В свою очередь из биосферы выделились демо-, техно- и социосферы глобальной геосистемы В месторазвитиях ландшафтной оболочки планеты сформировалась этносфера со специфическими культурно-цивилизационными особенностями жизни Формирование ноосферы выделило человека не только как разумное социальное существо, но и как новую геологическую силу, которая перестраивает посредством мощности человеческого труда и мысли жизнедеятельность людей (В И Вернадский) Человеческий разум стал источником создания искусственных орудий и своей силой силой сформировал техносферу Автор утверждает, что простирание жизни идет как непрерывный процесс локализации, циклического распространения и синергийного приумножения геосистемных сфер пространственно-временной организации человеческого бытия

Классификация геохронотопов позволяет достаточно строго описать закономерную геосистемную самоорганизацию простирания жизни К глобальному классу геохронотопов относятся известные территориальные разновидности геосистем - социоприродная, естественно-экологическая, агропродовольственная, природно-техническая К элементарному классу геохронотопов следует отнести биотопы и биоценозы, технические сооружения и техноценозы, этносы и этосы, другие социально-природные элементы сетевых сообществ людей В целом существует и эволюционирует сложноструктурированная и саморазвивающаяся сеть геохронотопов целостной геосистемы, относительно сбалансированной с режимом самоорганизации геокосмического пространства-времени

Геохронотопную самоорганизацию субстанционального простирания жизни можно понять с помощью таких биогеофилософских принципов, как целостность пространственно-временной организации геосистемы, ее иерархичность, фрактальность, гармоничность, цикличность Это позволяет осмыслить единую биогеоценозную и антропосоциогенную реальность простирания жизни как дифференцированное множество отдельных больших и малых, сложных и простых геохронотопов Каждый геохронотоп есть конкретное проявление простирания жизни или некая дискретная пространственно-временная организация человеческого бытия, обладающая общими и специфическими качествами, входящая в более сложную

пространственно-временную организацию жизни и вбирающая в себя менее сложные и более низкие уровни жизненных процессов

Это разбиение и объединение бесконечного множества дискретных геохронотопных целостностей жизни обеспечивается нелинейной динамикой самоорганизации сфер и структур Земли Каждый уровень пространственно-временной организации жизни имеет свои закономерности субстанциональной самореализации неживой, живой и биопсихосоциальной материи, которые действуют везде и всегда, те являются «сквозными» и универсальными в истории формирования, становления и эволюции жизни

Геохронотопное простирание жизни идет «из точки начала» путем распространения и сосредоточения, расширения, распускания и развертывания единого неделимого процесса становления жизненных процессов Эта начальная экспансия жизни на планете Земля описана в различных концепциях происхождения жизни Они разнообразны и содержат принципиально различные подходы креационизм или религиозно-мифологическое толкование противостоят идее самопроизвольного зарождения жизни, гипотезе панспермии - эволюционная концепция происхождения живого из неорганического В этих подходах существуют, казалось бы, несовместимые материалистические и идеалистические моменты В обоих случаях необходимо видеть и совместимые моменты, в которых отражается в единой биполярной форме универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие»

Экспансия простирания жизни начинается только в генетически организованных классах геохронотопов В них заложена информация о развертывании процессов в живой материи, которая воспроизводится на разных структурных уровнях пространственно-временной организации живого — от клеточного до биосферно-ноосферного В диапазоне генетического действия организуются процессы простирания жизни таким образом, что ее виртуальная форма генетически актуализируется, переходя в реальную На пути экспансии жизни в процессе движения живой материи от начальных, промежуточных и до конечных ее форм существует первичный момент сотрудничества, порождающий изменения, возникновение, развитие различных форм простирания жизни При этом проявляется комбинация агрегативных процессов, когда ранее существовавшие пространственно-временные структуры геохронотопов объединяются в единицу более высокого иерархического уровня, когда идет замена существующей геохронотопной структуры биосферы

В результате нечто ранее бывшее геосистемное перестает существовать, как таковое, и возникает нечто новое образование, ранее не существовавшее, с новыми, ранее ему несвойственными качествами Направляющим фактором этих процессов является интегративная геохронотопная информация При создании множества форм пространственно-временной организации человеческого бытия, генетическая система биосферы «запоминает» и задает среде процессы и тенденции, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом, делает их при прочих равных условиях более вероятными, чем сходные процессы в неживой материи

Благодаря этому, геохронотопная структура материальных субстратов геосистемы, начиная от самых примитивных проявлений жизни, выступает как инициирующий фактор, как первопричина вереницы упорядоченных хаотических и относительно самоорганизованных событий простирания жизни

Информационные связи между геохронотопами разных видов и уровней создают возможность взаимного перехода уровней и формирование целостной системы простирания жизни На организменном уровне происходит реализация наследственной программы индивидуума, закодированной в его генотипе В пространстве онтогенеза организма, где происходит его индивидуальное развитие, все частные причинные связи простирания жизни обретают свою согласованность благодаря взаимодействию внутри целостности живого

Известна метафора, что Земля - это живой организм, способный как всякое живое расти, саморазвиваться и идти навстречу всем рискам и опасностям своего существования в геокосмическом пространстве-времени Любой геохронотоп окружен жизненной геосистемной средой и содержит в себе неживую, живую и биопсихосоциальную материю Простираясь по планете, жизнь образует совокупные целостности геохронотопов геосистемного мегауровня (планета), макроуровня (материки, океаны) и мезоуровня (цивилизации, страны) Бесконечность и вечность целостностного простирания жизни поддерживается за счет простирания низового микроуровня - геохронотопа организма Геохронотопная целостность простирания жизни обусловлена объективной необходимостью совместного выполнения основных геосистемных функций, не выполнимых отдельными организмами и популяциями живых существ

Для понимания простирания жизни как геокосмического процесса необходимо подвести это понятие под более общую и широкую категориальную систему По отношению к жизни, понимаемой как целостность, такой системой является категориальный ряд «Земля-Вселенная» Живые организмы реагируют на внешнюю (космическую) и внутреннюю (земную) геоинформацию, что воздействует на становление и протекание процессов жизни в геокосмическом пространстве-времени Сдвиги параметров физических полей в биосфере Земли могут изменять жизненную функциональную активность организмов, влияя на электромагниторецепторы, физико-химические свойства молекул, активность ферментов, скорость биохимических реакций, структуру и транспортные свойства клеточных мембран, активность электро- и хемоуправляемых ионных каналов, экспрессию генов и клеточных рецепторов, возбудимость нейронов и др В результате простирание жизни может осуществляться по геосистемному пути человеческого бытия

Изменения космогеофизической обстановки простирания жизни вызывают массовые психопатические явления (истерии, галлюцинации и др), сопутствуют войнам, революциям, наводнениям, землетрясениям и другим формам дезорганизации и катастрофического развития геохронотопов О дезорганизации и деградации геохронотопного устройства земной субстанции свидетельствуют частота различных преступлений, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, внезапные смерти, эпилептические припадки, гипоксии, частота возникновения приступов стенокардии, нарушения сердечного ритма, инфаркты миокарда, инсульты, самоубийства, психические заболевания, тяжелые травмы, колебания артериального давления, частота сердечных сокращений, изменения свертываемости крови, концентрация лейкоцитов и эритроцитов в крови многие другие геосистемные явления и процессы

Соотношение эндогенных и экзогенных ритмов жизни становится предметом биогеофилософской концепции простирания жизни во Вселенной

По известной метафоре «земное эхо солнечных бурь» регулятивы бесконечных взаимосвязей природы и человека справедливо трактуются в духе прямого космодетерминизма, те с достаточно общей планетарной точки зрения Обстоятельно вводя понятие «ритм» в концепцию глобального эволюционизма, А В Добрякова, 3 В Каганова и П Е Сивоконь по существу ведут речь об энерго-информационном и вещественном обмене между Землей и Космосом как постоянно действующем факторе эволюции планетарной геосистемы В философско-научный оборот вводится понятие метакода как информационной системы взаимодействия между внешним космосом и внутренним космосом человека, а также понятие «метапрограммы природы» Гипотетическая метапрограмма (метакод) является геохронотопной характеристикой, определяющей порядок и степень выраженности вещественно-энергетического обмена в геосистеме

Признанными геохронотопными фактами считают лунные биоритмы, наиболее ярко выраженные у организмов, обитающих в прибрежной зоне морей и океанов и обнаруженных также у многих наземных организмов Бесспорно влияние годовых, солнечных и лунных циклов на физиологию человека, влияние космофизических факторов на психологическое состояние человека Отмечается и влияние биоритмологических процессов на адаптивное состояние человека В общем, космобиоритмология практически стала отраслью медицины

Согласно теории этногенеза Л Н Гумилева, отдельные представители этноса способны получить избыточный энергетический импульс, в результате чего они становятся активным организующим началом больших и малых этнических групп Такая энергия живого вещества позволяет преодолеть инстинкт самосохранения и приводит к физиологическому, психическому и социальному сверхнапряжению Взаимное сбалансирование геосистемных и космических связей создает саногенетический путь простирания жизни Создается некая норма жизни в пределах колебаний между ритмом и аритмией в диапазоне нормативных геохронотопов

В главе 3 «Геосистемное обоснование динамической устойчивости жизни» организованность жизненных процессов рассматривается как одна из составляющих компонент исторического времени геосистемы Степень геосистемной организованности простирания жизни, пожалуй, самая проблематичная задача определения размерности субстратного состава геосистемы, которую предлагаю решать средствами топотемпомерного метода синергетической теории14

Топотемпомерия предназначена для определения количественных и качественных характеристик генезиса и нелинейной динамики биосферы и других геосистемных сфер Топотемпомерия различных сфер геосистемы свидетельствует, что на протяжении всей истории Земли шло геосистемное развитие и распространение жизни Это обеспечивает устойчивость простирания жизни и в то же время адаптирует ее к внешним условиям существования в сферах геосистем Из-за сложности классификации и систематизации астрономических, тектонических, климатических и прочих факторов простирания и экспансии жизни существуют различные варианты геосистемной генеалогии земных структур и сфер В авторском варианте

14 См Самсонов В Б Синергетическая теория глобальной геосистемы // Нелинейная динамика Земли сферы и структуры самоорганизации Саратов, 2005 С 9-34

указанной генеалогии учтена циклическая динамика изменений жизненной среды и пространственно-временной организации неживой, живой и биопсихосоциальной материи

Окружающая среда жизни не просто менялась - она усложнялась, становилась все более разнообразной и все менее стабильной Экспансия жизни, нарастание плотности ее субстратной массы требовали освоения все новых жизненных пространств Новые формы жизни должны были приспосабливаться к более сложным и разнообразным условиям Таким образом, осуществлялась обратная связь усложнение окружающей среды вело к усложнению пространственно-временной организации жизни и наоборот Вследствие этого неизбежно должна была расти динамика простирания жизни

Естественный отбор благоприятствовал, прежде всего, таким формам, которые, благодаря особенностям их морфологии, физиологии и поведения имели сравнительно больший запас прочности Это обеспечивало устойчивость простирания жизни, увеличивая ее многообразие, а тем самым и жизнеспособность за счет саморазвития материальной сущности жизни и за счет локализованных жизненных субстратов, повышающих в неблагоприятных условиях потенциал геохронотопной устойчивости

Все более выраженной становилась, таким образом, объективная устремленность жизни к самосохранению и, как следствие этого, к локализации и усилению независимости от жизненной среды - источника непредвиденного Локализацию человеческого бытия можно рассматривать как стратегию жизни, как магистральное прогрессивное направление эволюции форм живой материи благодаря морфо-функциональному совершенствованию, повышению пластичности поведения человека и других живых существ в окружающей социоприродной среде Основную роль в организации поведения начинает играть информация, получаемая и фиксируемая благодаря памяти и опыту, активному, избирательному усвоению информации Разумная способность к фиксации жизненного опыта дополнялась человеческой способностью к мышлению и целеустремленностью жизнедеятельности человека

В динамическом процессе простирания жизни с течением времени происходит эволюция начального состояния живого субстрата геохронотопов Динамическая устойчивость жизни и динамические качества отдельных структур и сфер геосистемы взаимосвязаны настолько, что любые изменения топотемпомерных показателей (гелио-земные ритмы, плотность населения, густота поселений, и т д) свидетельствуют о функционально-структурных и количественно-качественных переменах, вещественных и энергетических, информационных и динамических качествах биосферы Нелинейная динамика структур и сфер геосистемы неизбежно приводит к развитию природных цепных реакций, идущих в сторону нейтрализации тенденций формирования новых геохронотопов, образование которых при значительных изменениях жизненной среды может принять необратимый характер Взаимодействие субстратных компонентов геосистемы (энергия, газы, жидкости, продуценты, консументы и редуценты), информации и динамических качеств геохронотопов имеет характер самоорганизации структур и сфер геосистемы

Биогеофилософское понятие геохронотопной среды, применяемое к человеческому бытию, содержит в себе общественный компонент Поэтому в содержание этого понятия, наряду с простиранием неживой и живой материи, должен быть включен и мир биопсихосоциальных взаимоотношений людей Среда человеческого бытия включает в себя как объективный мир (в который

входит природа, сам человек как личность и индивид, созданные им объекты «второй очеловеченной природы»), так и его собственный субъективный идеальный мир Этот мир отражает объективную реальность в человеческой психике, а также накопленный в истории целым рядом поколений мир идей, памятников культуры, произведений искусства Все компоненты этой целостной среды увязаны между собой и влияют друг на друга Так, воспринятые идеи, отраженные в психике человека конкретным планом их воплощения, реализуются и материализуются в созданных человеком объектах Человек за счет «биологического» материального начала универсален и это обеспечивает натуральное существование человека как вида Социальное начало человека детерминируется индивидуальным жизненным опытом, наличной средой, характером усвоенных им культурных ценностей, в которых аккумулирована предшествовавшая история человечества Это расширяет границы возможных проявлений его деятельности, раздвигая их за пределы собственного, природного «я», тем самым, повышая устойчивость его существования в этом мире

Геохронотопные носители биопсихосоциальной материи (сообщества населения, поселения, территории, регионы, округа и т д) реализуются в трех плоскостях простирания жизни человека Первая плоскость - на уровне онтогенеза или индивидуального развития человека Вторая - на уровне психики индивида И третья — на уровне социума, или иначе, социально-группового развития сетевых сообществ людей Эволюционное простирание жизни в геохронотопной среде является динамическим процессом от неустойчивого равновесия к устойчивому неравновесию В ходе этого процесса разрешается противоречие между конечностью существования индивидуума и вечностью геокосмического простирания жизни, что всем ходом естественно-исторического процесса, связанного с формированием человеческого мозга, выделило человека и человечество в целом из всех живых организмов как энергетическую и геологическую силу благодаря мышлению, труду и общественному образу жизни В самом процессе простирания жизни заложены основы прогрессивной эволюции жизни на Земле

Одной из важнейших функциональных характеристик динамической устойчивости жизни является наличие синхронизированных колебательных (периодических, ритмических, циклических) жизненных процессов Генеалогия геохронотопных сфер и структур устойчивого существования жизни показывает внутреннюю детерминированность и внешнюю обусловленность синхронности процессов простирания жизни Взаимное сбалансирование биологических и социальных ритмов создает относительное созвучие (консонанс) ритмике жизни При этом создается некая норма жизни в пределах колебаний между ритмом и аритмией здоровьесберегающей деятельности общества, протекающей в диалектическом единстве с природным и социальным миром

Отклонение колебаний ритмики за пределы диапазона нормы жизни означает возникновение патологической ритмики простирания жизни человека, которое можно определить как диссонанс жизни Возникает закономерная последовательность явлений в пространственно-временной организации жизни, которая приводит к нарушению нормального течения жизненных процессов и защитно-приспособительных реакций живых организмов В эволюционном процессе жизни выработались консонансные и диссонансные тенденции, в целом обуславливающие болезни человека, различные патологии жизненных

процессов По своим количественным и (или) качественным характеристикам простирание жизни в диссонансной ритмике выходит за границы фило- и онтогенетической нормы устойчивости жизни, проявляется как нарушение реактивности и регуляции жизненных процессов и систем человеческого организма

Эволюционная проблема выживания человека сложилась в геосистемной области наиболее эффективных морфологических и функциональных свойств человеческого организма, ведя к наиболее выгодной адаптации человека к окружающему миру Происходит процесс выработки человеком оптимального режима своей жизнедеятельности с наибольшим удалением от патогенетических условий жизни Организация жизненных процессов в определенной ритмике является одной из главнейших форм пространственно-временной организации геосистемы «природа-человек-общество» При этом ритм простирания жизни понимается как геосистемная связь событий его жизни в рамках адаптационно-биологического и социально-творческого миров человеческого бытия

Глава 4 «Геосистемность креативного развития человека» Категория безопасности человеческого бытия несет в себе геосистемный смысл креативного развития человека, заключенный в рамки ноосферы В самой геосистемной категории (без)опасности заключено парадоксальное множество противоречий и реальных рисков креативного образования человека В таком, в общем-то, биогеофилософском ключе решение проблемы цивилизационной безопасности осуществляется на базе ноосферной концепции выживания и устойчивого развития страны Биогеофилософская проблема безопасности цивилизации сводится к праксиологическому моделированию, проектированию и программированию устойчиво сбалансированного и экологически безопасного мира15

В социально-творческом мире общества человек творчески самореализуется, творит текущую историю, создавая новые геосистемные формы своего бытия В консонансе с ритмами простирания жизни он реальным образом управляет всем ходом планетарного жизненного эволюционного процесса При диссонансе жизни человек творит факторы риска своего бытия, накапливает «болезни цивилизации», создает в целом экологическое неблагополучие простирания жизни в биосфере и других сферах геосистемы «природа-человек-общество» Креативное развитие человека превращается в геологическую силу, переводящую биосферу в новое ноосферное состояние «в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого»16

Возникли значительные ноосферные факторы креативного развития человека, ведущие к дальнейшему развитию образовательных «сред» человеческого бытия и определяющие высокие человеческие качества культуры, знаний, деятельности17 Вся Земля не просто преобразована и заселена до самых труднодоступных и неблагоприятных мест, но и человек

15 См Урсул АД Путь в ноосферу Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации М, 1993, Он же Концептуальное моделирование устойчивого развития // Экология урбанизированных территорий 2006 №2

16 Вернадский В И Несколько слов о ноосфере // Успехи современной биологии М , 1944 № 18 С 120

17 См Булдаков С К , Субетго А И Философия и методология образования Науч изд Кострома Изд-во КГУ им Н А Некрасова, 2002 С 444

проник во все стихии землю, воду, воздух, а сейчас, как мы знаем, способен жить и в околоземном, космическом пространстве Второй, решающий фактор создания ноосферных предпосылок креативного образования — единство человечества « Биологически это выражается в выявлении в геологическом процессе всех людей как единого целого по отношению к остальному живому населению планеты», это вселенскость человечества, т е «полный захват человеком биосферы для жизни»18 Благодаря развитию «научной мысли как планетарного явления»19 решаются проблемы продления жизни, ослабления болезней для всего человечества, достижения геосистемности креативного развития человека

Наряду с этим креативное развития человека испытывает на себе воздействие известных биохимических и биофизических законов природы В результате человек болеет, старится и, в конце концов, умирает То есть далеко не всегда душевная и духовная сила креативного человека, заключенная в его мозге, может возобладать над его телесностью Тем не менее, биогеофилософия отстаивает геосистемный закон исторического возвышения человеческого духа над материальным бытием человека « Появление разумно мыслящего существа связано с процессом эволюции жизни, геологически всегда шедшим без отходов назад, но с остановками, в одну и ту же сторону - в сторону уточнения и усовершенствования нервной ткани, в частности мозга Длившийся более двух миллиардов лет этот выражаемый полярным вектором, т е проявляющий направленность, эволюционный процесс неизбежно привел к созданию мозга человека»20

Геосистемность креативного развития человека проявляется в единстве свойств духовной и механической деятельности, во взаимосвязи интеллектуального, духовного и физического труда, добывания знаний и изобретения новых знаний, что позволяет человеку осознавать себя органической и бессмертной частицей ноосферы Созданный путем мысленных операций или считанный с готового текста образ безопасности человеческого бытия отображает с той или иной степенью точности геосистемность креативного образования человека В геосистемном процессе креативного образования принимают участие все факторы человеческого мира Человек становится выражением целостной жизни геосистемы Окружающий мир содержит в себе потенциально всю возможную информацию, которая может быть уловлена, творчески переработана и объективизирована личностью

Данная человеку наследственность реализуется в мире, который является ареной творчества Уникальность творческого восприятия мира обусловлена тем, что оно рождает первичную творческую интуицию, творческие замыслы и внутренний творческий акт любви к человеку и красоте мироздания Природа творческого акта дуальна, она всегда есть встреча с миром внутри и вне себя Есть первоначальный творческий акт, в котором человек сталкивается со своим внутренним миром Это есть, прежде всего, познание, с одной стороны, внутреннее еще неведомое миру и не выраженное для мира, сокровенное С другой стороны, внешнее - то есть вторичный творческий акт, в котором человек стоит перед лицом целого сотворенного мира В процессе познания

18 Вернадский В И Очерки геохимии М , 1924 С 131

19 Он же Научная мысль как планетарное явление М Наука, 1991 С 19

20 Там же С 239

человек становится существом социальным, в чем проявляется сущность биопсихосоциальной материи

Сознание креативного человека рассматривается как «выделенная» часть бытия, за пределами которого находится «объективная реальность», которая мыслится как нечто, существующее совершенно независимо от «моего» сознания Философия планетарного сознания, разрабатываемая в рамках материалистической глобалистики, рассматривает мир как целостность отражения не только двойной рефлексии самосознания человека, но и в метарефлексии самосознания человечества Сознающая материя - категория единства материального мозга и идеального образа сознания

Динамика творческого преобразования биопсихосоциальной материи состоит из определенных периодов человеческого развития и на каждой из них человек осознанно или неосознанно делает выбор своего жизненного пути Креативное развитие человека как личности и биопсихосоциального существа остается загадкой, которая скрыта в человеческой природе и геокосмическом пространстве Сам факт существования человека свидетельствует о том, что природа не может быть самодостаточной и покоиться на сверхприродном бытии (Н А Бердяев, 1931)

В различные эпохи мыслители по-разному определяли человека, подчеркивая его биологическую, природную или социальную сущность Являясь высшей ступенью живых организмов на Земле, человек, с одной стороны, зависит от природы, с другой, обладает духовно-культурным возвышением над ней В процессе развития человека осуществляется единство наследственных и социальных моментов Чем сложнее функция, чем длиннее путь ее онтогенетического развития, тем меньше сказывается на ней влияние наследственности и больше — креативное влияние внешней среды

Синергия рационального и эмпирического познания позволяет осуществить геосистемную идею образования креативного человека В условиях любой цивилизации, в истории любой страны человек не только ориентируется на творчество, но и пребывает в своем сознании и земном бытии, имея возможность непосредственно изменять и себя, и продукты своей жизнедеятельности Обладающий сознанием воспитуемый не столько обучается педагогами, сколько самостоятельно образовывается самоопределяется и саморазвивается по тем образовательным направлениям, какие требуют его творческие задатки и способности

Согласно биогеофилософии самостоятельность в познании жизни является причиной, логическим понятием, необходимым для проникновения человеческого мышления в сущность объектов геосистемы Под влиянием проектного сознания у личности происходит формирование мировоззрения для творческого толкования реалий человеческого бытия Так возникает креативное образование, которое осуществляется через личное творчество, приближение человека к статусу со-творца своего и окружающего мира

Креативное развитие человека входит в состав жизненного пространства-времени, в процессы простирания биопсихосоциальной материи и человеческого бытия И поэтому там, где трансформируется жизненное пространство-время, там происходит трансформация главного - самого мира человека, его микрокосма, творческого потенциала Это позволяет креативно расширять границы обучения и воспитания подрастающего поколения Поэтому трансформация и простирание творческого пространства-времени -это фундаментальный вид креативных преобразований, основа креативного

развития и образования человека, характеристика педагогического творчества и любых проявлений творения культуры жизни

Решающим мерилом достаточно высокого креативного качества образования является такое сочетание разновидностей культа образа, которое благодаря их эволюционной изменчивости насыщает культуру народной и государственной организации управления качеством образования педагогическими приемами, методами, методиками и технологиями творческого толка Синергия креативных компонентов сферы культуры образования заключена в приумножении мировоззренческих основ безопасного существования человеческой цивилизации и уверенного благополучного жизненного пути человека

Переход к вопросу о мировоззренческих основах культуры управления креативным образованием человека в рамках цивилизованной экологической среды человеческой жизни позволяет обнаружить тесную связь культуры образования и креативного принципа культа образа с биогеофилософской категорией безопасности Категория безопасность несет в себе биогеофилософский смысл сохранение и воспроизведение на Земле жизни человека и других живых существ Когда заходит речь о безопасности цивилизации, тогда есть смысл говорить не только о геокосмическом существовании биосферы и человечества, но и о цивилизационной роли культуросообразности и культуротворения креативного образования человека Тогда биогеофилософская категория безопасности приобретает мировоззренческий характер и креативную нацеленность культуры образования Тогда возникает возможность определить универсальный закон человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» как циклически развивающийся по бесконечно и вечно восходящей спирали исторических событий феномен безопасности земной цивилизации

При этом необходим целеустремленный вперед (от прошлого через настоящее к будущему) и обратно поступательный контур связей между сферами кругооборота человеческого бытия — креативным культуротворящим образованием, жизнеобеспечивающей социоэкономикой и

здоровьесберегающим образом жизни человека Речь, в сущности, идет об исторически устойчивом, закономерно повторяющемся экологически безопасном процессе геокосмического простирания человеческого бытия Без креативности культа образа и культуры образования нет воспроизводства человеческого капитала и креативного человека

Разработка биогеофилософской концепции жизни посредством категорий геосистемы «природа-человек-общество», глобальной целостности земного мира в геокосмическом пространстве-времени позволяет значительно конкретизировать и оптимизировать предметное содержание креативного образования человека в контексте геосистемы «природа-человек-общество» Человек, общественные организмы и человечество в целом, гармонично включенные в единый геосистемный процесс природного простирания жизни, не могут быть исключены из пространственно-временной организации креативного образования человека А Чижевский утверждал, что « как совокупная жизнь всего человечества, так жизнь индивидов подчинены строгим и неизменным законам ритма, которые могут быть обнаружены при

помощи исследований, охватывающих своим материалом деяния больших человеческих масс в большие промежутки исторического времени»21

Геосистемность предметного содержания креативного образования человека получила отражение в контексте современных Программ кандидатских экзаменов по общенаучной дисциплине «История и философия науки» Эта программная геосистемность закреплена инструментальными средствами философии в области целого ряда частных наук (географии, геологии, биологии, экологии и медицины), которые применяются в настоящее время специалистами ведущих университетских и академических научных центров России и обязательны для каждого соискателя ученой степени кандидата философских наук Программное значение обрели формулировки, весьма близкие к биогеофилософской концепции жизни Например сущность и специфика философско-методологических проблем биологии, роль философской рефлексии в развитии наук о жизни, философия биологии в исследовании структуры биологического знания, в изучении природы, особенностей и специфики научного познания живых объектов и систем, философия биологии в оценке познавательной социальной роли наук о жизни

В программных разделах 2 4 «Философские проблемы географии», 2 5 «Философские проблемы геологии», 2 6 «Философские проблемы биологии и экологии» и 2 7 «Философские проблемы медицины» можно отметить частые тематические совпадения, которые свидетельствуют, что своеобразное «зачатие» единого биогеофилософского направления уже произошло Основополагающую роль сыграли биогеохимические и ноосферные идеи действительного члена Академии наук СССР В И Вернадского

Так, в географическом разделе 2 4 присутствуют формулировки «Представления В И Вернадского о делении наук на естественные и гуманитарные в зависимости от метода исследования», «Идеи В И Вернадского о пространстве и времени как свойствах эмпирически изучаемых процессов», «В И Вернадский о биосфере как совокупности земных оболочек, химические свойства которых определяются живым веществом» В геологическом разделе 2 5 третий подраздел назван как «Геохимическое учение В И Вернадского о биосфере и ноосфере» При определении приоритетных работ по проблемам эволюции представлений об организованности и системности в биологии В И Вернадский упомянут наряду с А А Богдановым, Л фон Берталанфи, В Н Беклемишевым (раздел 2 6 6 «Проблема системной организации в биологии») В разделе 2 6 10 «Человек и природа в социокультурном измерении» после предмета «Дарвинизм и экология» следует отдельной формулировкой — «учение о ноосфере В И Вернадского» Лишь в программных разделах по медицине нет персональных упоминаний об академике

К биогеофилософской концепции жизни имеют отношение биоэтика и биоэстетика В программном медицинском разделе 2 7 5 «Проблема нормы, здоровья и болезни» подробно изложено содержание биоэтики моральность экспериментов на человеке, причины самоубийств и отказа больных от лечения, проблемы эвтаназии, аборта, репродуктивных технологий, трансплантации органов и тканей, генной инженерии, прав душевнобольных, социальной справедливости в области здравоохранения и тд Биоэтическим проблемам «парадигмальной прививки» философии жизни к культурологии

21 Чижевский А Л Физические факторы исторического процесса Калуга, 1924 С 62

уделено внимание в биолого-экологическом разделе 2 6 8 «Воздействие биологии на формирование новых норм, установок и ориентаций культуры»

Объяснительная модель биоэтики начинается с фиксации исторических предпосылок формирования этого философско-научного феномена в различных культурных контекстах В контексте социальных, этико-правовых и философских проблем применения биологических знаний обозначены основные принципы и правила современной медицинской биоэтики Выделяемая ценность жизни в различных культурных и конфессиональных дискурсах сочетается с социально-философским анализом проблем биотехнологий, генной и клеточной инженерии, клонирования

Сродни биогеофилософской концепции жизни философия жизни и экофилософия В дисциплинарной структуре кандидатских экзаменов «История и философия науки» («Философские науки») можно обнаружить и частнонаучных соседей вычленяемой биогеофилософии - биогеографию, геоэкологию, биомедицинскую этику, социобиологию, биополитику В биолого-экологическом разделе 2 6 5 позиционируются эволюционно-генетическое происхождение эстетических эмоций, высшие эстетические эмоции у человека как следствие эволюции на основе естественного отбора, категории искусства в биоэстетической перспективе В разделе 2 6 7 «Проблема детерминизма в биологии» обозначена возможная отрасль биогеофилософии -биологическая телеология, соединимая с био- экофилософией В том же разделе отмечаются феномен «целесообразности» строения и функционирования живых систем, целенаправленность жизненных процессов

В биолого-экологическом разделе 2 6 12 получил отражение интегральный критерий самоорганизации жизненных процессов, сформулированный во множественном числе и в инновационной форме как экологические императивы современной культуры Из контекста раздела следует, что современный мировой экологический кризис имеет цивилизационный характер и может быть преодолен за счет духовно-исторических оснований этического, политического, правового и экономического порядка Раздел 2 6 13 «Образование, воспитание и просвещение в свете экологических проблем человечества» отражает необходимость смены мировоззренческой парадигмы научных основ экологического образования в рамках философской программы для предотвращения опасных разрушительных процессов в природе и обществе посредством массовой информации, экологического образования, воспитания и просвещения населения В списке рекомендуемой литературы просматриваются тема экологических императивов (био- и экофилософия) и императив коэволюционной стратегии устойчивого развития земных феноменов (биогеофилософия)

Биогеофилософский дискурс просматривается и в пространственно-временных характеристиках географической среды и биосферы Метафорично выражение «Представление о географической среде как об арене жизни человека и человечества» (раздел 2 4 3) Биогеофилософски выразителен весь ряд сфер и структур Земли, отраженных в разделе 2 4 4 «Биосфера и ноосфера» Масса биогеофилософских метафор подкрепляет научные положения биосфера как живая пленка Земли, цефализация как основной ствол эволюции биосферы, тупиковые ветви развития биосферы, биосфера как совокупность земных оболочек, химические свойства которых определяются живым веществом, ноосфера как новая оболочка планеты, возникающая над биосферой,

человечество как мощная геологическая и геохимическая сила Биогеофилософский контекст содержит раздел 2 4 2 «Проблема пространства и времени в географии»

Научная рациональность биогеофилософского толка последовательна хорологическая концепция (классика), метахронность (гетерохронность) географических систем (неклассика), синергетические явления эквифиналыюсти пространственной самоорганизации (постнеклассика) Постнеклассический феномен транс- и междисциплинарности биогеофилософии прослеживается в контексте раздела 2 4 5 «География и экология» География определяется как экология человека Установлена роль географии в междисциплинарном синтезе экологических исследований, проводимых биологическими, физико-химическими, техническими и социальными науками

Социальная экосфера названа объектом геоэкологии Декларируется многоаспектный анализ природно-экологических и социально-экологических процессов как географических предметов Рекомендуемый к философско-географическому разделу 2 4 список литературы подтверждает, что постнеклассическое (синергетическое) формирование в СССР биогеофилософской концепции жизни началось где-то в конце 1980-х годов Первоначальный толчок дали труды академика В И Вернадского Немаловажное значение имела публикация на русском языке синергетических идей биохимика И Пригожина

Биогеофилософская концепция жизни получила право на существование в составе философии науки, видимо, в 2000-е годы, когда даже в такой консервативной науке, как медицина, появились первые серьезные публикации по философии здоровья и биоэтике Последняя трактуется в медико-философском разделе 2 7 5 Программ как «наука о самоценности жизни, основа для выработки новой морально-этической системы, человеческих взаимосвязей и отношений» В разделе же 2 7 6 «Рационализм и научность медицинского знания» явно под влиянием идей академика В С Степина отмечено «Современные тенденции развития медицинского знания от классического рационализма к современному постнеклассическому

(мультидисциплинарность, синергетика и др) видению объекта и предмета медицины»

Смысловым ядром биогеофилософской концепции жизни можно считать раздел 2 6 3 «Сущность живого и проблема его происхождения», где подчеркнуто «Понятие жизни в современной науке и философии Многообразие подходов к определению феномена жизни Соотношение философской и естественно-научной интерпретации жизни Основные этапы развития представлений о сущности живого и проблеме происхождения жизни Философский анализ оснований исследований происхождения и сущности жизни» Раздел 2 6 6 «Проблема системной организации в биологии» также свидетельствует о дискуссионности и сложности реализации целостного подхода к объекту и предмету биогеофилософии при высоком уровне дифференциации и интеграции современного знания о неживых, живых и биопсихосоциальных структурах

Таким образом, в отличие от адаптационно-биологического порядка существования, социально-творческое бытие человека закономерно должно быть направлено на осмысление и осознание высших, отсутствующих в текущей реальности, ценностей здорового образа жизни и практическое

достижение целей их реализации Речь идет о тех ориентациях, посредством которых индивид вступает в отношение с миром и определяет форму человеческой энергии в процессе ассимиляции и социализации

В главе 5 «Биогеофилософская закономерность «жизнь-смерть-бессмертие» раскрыты противоречивые взаимосвязи существования субстратов неживой, живой и биопсихосоциальной материи в геосистеме, которые определяют законы «здорового» состояния человеческого бытия и существования других живых существ на Земле При этом в триаде «жизнь-смерть-бессмертие», исходя из традиции русской философской мысли (В Г Белинский, А И Герцен, Н Г Чернышевский, К Э Циолковский, и др ) заключен переход от «смертнического» материального состояния жизни к «бессмертническому»24

Наличествует оппозиция между жизнью и смертью, где жизнь отождествляется с началом, а смерть с концом жизни В этом смысле живой мир предстает конечным феноменом геокосмического пространства-времени Жизнь, существующая в определенных геохронотопных границах, в своем простирании конечна и невечна Конечность существования живых существ неразрывно связана с необозримостью границ жизненных процессов в геокосмическом пространстве-времени Противоречивое единство бесконечного и конечного в тотальном простирании жизни воплощается в безграничное и в то же время дискретное бытие эволюционирующих субстратов пространственно-временной организации геосистем

Основной смысл диалектики человеческого бытия сводится к синергийному достижению (разрешению) единства противоположности жизни и смерти, смерти и бессмертия Обретение человеком бессмертия как новой качественной характеристики простирания жизни реализует возможность перехода жизни в иную интенсивность ее простирания и качественную определенность структур и сфер геосистемы В этом смысле в бессмертии заложена относительная неисчерпаемость жизни, ограничено вечное многообразие ее свойств, взаимосвязей, форм человеческого бытия и тенденций биосферного развития геосистемы «природа-человек-общество»

Проявляется общая синергия взаимодействия субстратов неживой, живой и биопсихосоциальной материи Сказывается существующее свойство простирания жизни самоупорядочиваться ради относительной устойчивости человеческого бытия Синергия простирания жизни противостоит всеобщему энтропийному свойству безжизненных материальных субстратов геосистемы, которые силой своего хаоса понижают уровень устойчивости человеческого бытия Если энтропия стремится сводить размер материальных и идеальных феноменов к нулю, то синергия необходимого множества геохронотопных компонентов пространственно-временной организации жизни придает их движению стремление к бесконечности

22 Фромм Э Человек для себя Минск, 1992 С 63

23 См Белинский В Г Собранне соч В 9 т Т 9 М Худож лит-ра, 1982, Герцен А И Концы и начала // Соч В 2 т ТII М Мысль, 1986, Чернышевский Н Г Антропологический принцип в философии//Соч В 2т Т2 М Мысль, 1987, Циолковский К Э Долго чете // Циолковский К Э Очерки о Вселенной М ПАИМС, 1992

24 См Вишев И В Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли М Академический Проект, 2005 С 224-382

Биогеофилософский подход к решению вопроса о соотношении оппозиции жизни и смерти в рамках геосистемы «природа-человек-общество» базируется на диалсктико-материалистической концепции форм движения материи Возникнув в результате саморазвития природы, высшая форма движения материи — человеческое общество - развивается на основе материального производства Иначе говоря, выделившись из природы, человеческое общество приобретает свойства геосистемного целого, функционирующего по своим специфическим закономерностям

При преодолении человечеством оппозиций триады «жизнь-смерть-бессмертие» биосферные компоненты геосистемы «природа-человек-общество» взаимодействуют непредсказуемо диалектически «Ведь биология вокруг нас и внутри нас - это океан, полный тайн Первоочередная задача в этой области -сделать человека бессмертным» (П А Ребиндер) Условием функционирования оппозиций жизни и смерти и бессмертия является степень автономности геохронотопных субстратов целостной геосистемы Это обусловлено уровнем ее организованности, структурной и функциональной упорядоченностью Чем выше уровень организации геоэкосистемы, тем больше ее автономность, относительная независимость в рамках существования биосферы Земли

Оппозиция жизни и смерти саморегулируется в рамках ноосферы Данное синергетическое свойство, несмотря на сложность задачи управления оппозициями жизни, смерти и бессмертия, определяет саму возможность управления биосферой, поскольку проблема управления возникает тогда, когда система, подлежащая воздействию, внутренне активна Управление оппозициями жизни, смерти и бессмертия заключается в разумном планировании, проектировании и программировании взаимоотношений в геосистеме «природа-человек-общество» Это есть этап перехода жизненных феноменов в сферу разума - ноосферу, когда на передний цивилизационный план выходит категория человеческого бессмертия При этом достигается целостность единой геосистемы «природа-человек-общество»

Взаимные переходы от жизни к смерти и от смерти (клинической, например) вновь к жизни происходят чаще всего без воли самого индивида (исключение - попытки самоубийства) Долголетие же индивида, завися от генофонда предков, в процессе самореализации человеческой жизни и ее наследования в телесности и памяти потомков всецело зависит от индивидуальной воли и образа жизни человека-личности, ноосферного потенциала человеческой цивилизации

Однородное энтропийное образование человеческого бытия «смерть-ничто-небытие» накладывается и сопрягается в геосистеме с синергийными феноменами жизни и бессмертия Геосистемная синергия подавляет чистую потенциальность, неосуществленность (Аристотель), эффекты зла (неоплатонизм, христианская теодицея, индуистская философия), просто конечность (М Хайдеггер) Накопленные сведения, опыт сравнительно-культурологических исследований, современные эксперименты танатологов позволяют судить о том, что ноосферные границы между жизнью и смертью весьма подвижны, что смерть так многолика, как и земное человеческое бытие В бинарности «смерть-бессмертие» заложен смысл не просто бесконечного продолжения жизни Эта бинарность своим содержанием связана с геохронотопными субстратными характеристиками геосистемы, например, с такой системообразующей, как простирание жизни

Адаптация человека к небытию, смерти близких, ничтожности суеты достигается благодаря проектному сознанию и проективной философии В рамках этих проекций в будущее человеческого бытия проявляется биологически унаследованное и ноосферно преобразованное страстное желание человека жить, биофилийное отношение к жизни или человеческое жизнелюбие Стрела времени существования биогеоценозов нацелена на ноосферу благодаря синергетике человеческого жизнелюбия Бессмертие выступает как идеальный и реальный предмет (бес)сознательных жизнелюбивых устремлений живых существ, как финальный результат, на который преднамеренно направлен весь поток человеческого бытия Используя закон биотаксиса, можно рассматривать потребность жизни у живых организмов как их целеустремленность к бессмертию

Бессмертие как жизненная цель, предначертанная проектным сознанием, проективной философией и биогеофилософской праксиологией, дана человеку в двух аспектах в качестве конечного осуществления и в качестве способности (потенции) к здоровьесберегающей, жизнелюбивой и жизнесохраняющей деятельности И человеческая устремленность к такой цели позволяет видеть живую и биопсихосоциальную материю как целостность, для которой бессмертие становится не только стремлением или установкой, а синергетической силой простирания жизни на Земле и в геокосмическом пространстве-времени Проективная цель понимается как программа жизнелюбия, как внутренний смысл жизни, как высший уровень органичного единения неживой, живой и биопсихосоциальной материи

Есть два универсальных проектных и проективных измерителя человеческого жизнелюбия - красота и любовь В философии всеединства красота определяется как совершенное, законченное выражение сущности и содержания высших регулятивов и ценностей жизни и, тем самым, телесной и ментальной природы человека Бинарные и биполярные категории красоты жизни - состояния, выражающие феномены обесценивания жизни, такие как самоубийство и эвтаназия Суицид как личностный акт преднамеренной смерти, эвтаназия как акт умерщвления ради того, кто умирает При этих состояниях жизнь перестает быть благом для человека, она теряет человечески разумную форму

Любовь является синергийным способом реализации жизни, подавляющим энтропию человеческой злобы и ненависти Синергетический канал любви и материален, и идеален одновременно Биполярные качества любви органично сочетаются Их единство в мире неживой, живой и биопсихосоциальной материи проявляется как истинная любовь, которая есть первоисточник и закономерный способ достижения человеком и человечеством своего бессмертия Человеческая любовь - это наиболее специфическая мощная материально-идеальная биопсихоэнергия, наиболее таинственная из всех космических энергий

Любовь, воспроизводящая человека как живое существо, имеет не звериную, не просто инстинктивную, а очеловеченную форму биопсихосоциальной материи, отличительную, по сути, от обычной биологической функции размножения и продолжения человеческого рода Человеческая страсть в качестве глубинного сексуального влечения и

25 См Хомич И И Человек — живая система естественно-научный и философский анализ Минск, 1989

духовного полета чувств человека объединяет жизнь двух полов, создавая единство их жизнедеятельности, увековечивая память о них и обеспечивая их генетическое бессмертие в лице потомков Сочетание личных жизней, естественные проявления любви мужчины и женщины, создают новую земную жизнь, продолжают поколения человечества В страсти аккумулирована та жизненная энергия полов, которая материализуется в определенных геосистемных условиях, далеко не всегда гарантирующих счастливую креативную жизнь новых поколений

Биогеофилософская концепция объясняет множество биполярных человеческих чувств и их физиологических воплощений в триаде «жизнь-смерть-бессмертие» Они прослеживаются в неразрывной цепи событий человеческой жизни по циклически повторяющейся у каждого человека жизненной линии «страсть-страдание-страх» Страсть, страдание, страх — это те эмоциональные состояния человека, которые вызывают в организме глубокие ментальные и телесные изменения Все эти изменения проявляют свою зависимость от сцепления жизненных событий В целом недвусмысленно обнаруживается целесообразное значение человеческого бытия

Глава 6 «Праксиологическая роль биогеофилософии» Биогеофилософия концентрируется на фундаментально-прикладном преобразовании геосистемных условий внешнего и внутреннего мира человека Фундаментальная роль биогеофилософии замкнута на стратегическое проектирование антропо-, био- и техноценозных условий человеческого бытия в геосистемном масштабе стран и цивилизаций, а праксиологическая — на непосредственную практику ее осуществления и сводится к проектированию безопасности жизни в рамках геоэкосистемы «природа-человек-общество»

Проектирование человеческого бытия осуществляется путем выработки стратегии планетарного сообщества, способной реализовать принципы коэволюции природы, человека и общества в рамках биосферы Чтобы обеспечить свою будущность, человеку предстоит взять на себя ответственность за дальнейшее развитие биосферы глобальной геосистемы В результате планомерного преобразования жизненного пространства-времени биосфера переходит в качественно новое состояние - ноосферу

В основе праксиологической роли биогеофилософии лежат нравственные принципы социально-экологического императива безопасности жизни Поскольку безопасность земного мира и геокосмического пространства -сложный феномен, объединяющий биоэкологические звенья на уровне взаимодействия живых организмов и окружающей среды, биосферы и техносферы, биосферы и ноосферы в геокосмическом пространстве, стратегия проектирования человеческого бытия затрагивает риски креативного преобразования самого человека и условий его жизнедеятельности

Геосистемным показателем жизненной безопасности является «здоровое» состояние жизни, трактуемое автором как синергийный эффект общественно-личного, особо-персонального и индивидуального благополучия человека В этом состоянии человеческого здоровья заключается основная цель существования и жизнелюбия индивида как личности Смысл термина «благополучие» - получать благо жизни за счет безопасности жизни в геосистемном мире Если безопасность в качестве блага здоровой жизни отнести к определяющему основанию биопсихосоциального благополучия человека, народа, цивилизации и мира, то этому феномену биполярны жизненные риски, угроза, вред, зло, грех

Безопасное пространство-время здоровой жизни закономерно перемежевывается и даже сочетается с геосистемными факторами опасного и разрушительного воздействия на жизнелюбие и блага жизни Развитие (не)благополучной и (не)здоровой жизни идет во взаимосвязи с широтой флуктуаций и колебательных контуров защиты и охраны окружающей среды Эта нелинейная динамика глобальной оппозиции «человечество - окружающая среда» варьирует от оптимальных показателей до ограничивающих, что в свою очередь обуславливает колебания важнейших показателей жизненных процессов в биосфере Земли В длительном эволюционном процессе живой и биопсихосоциальной материи закрепились приспособительные возможности жизни в состоянии «здоровья» организма

Здоровье представляет собой безопасное состояние человеческого бытия, противоположное болезни Безопасное состояние здоровья можно определить как «относительное здоровье», подразумевая возможность наличия в организме некоторых отклонений от нормы, при которой сохраняется относительное для данного человека биопсихосоциальное благополучие Последнее проявляется в некотором гармоническом единстве физиологических, психологических и социальных функций, обеспечивающих возможность полноценного неограниченного или частично ограниченного участия человека в безопасной народной жизнедеятельности

Для человека благо бытия проявляется как добро, имеющее синергетическое и саногенетическое значения Это выражается в сохранении и приумножении здоровья человека и в его долголетии Воздействие окружающей среды, которое выходит за пределы относительного здоровья, можно определить как вред, зло, означающее патологию, которое приводит к снижению потенциала здоровья, формирует болезни, сокращает продолжительность жизни, приводит человека к смерти

В рамках геосистемы преодолеваются оппозиции субъектного и объектного (идеи творят мир), телесного и ментального, физического и духовного в форме мировоззренческих ориентации, идеологических курсов политики, концептуальных проекций науки, цивилизационных чаяний человечества и личных устремлений человека В результате нелинейной динамики этих оппозиций геосистемы человеком достигается некое состояние своего биопсихосоциального неблагополучия или благополучия, относительного нездорового и здорового образа жизни человека и наличного общества риска

Биопсихосоциальные качества личности занимают в жизненном пространстве-времени человека двоякое положение Эти качества определяют объективную составляющую этого пространства-времени через такие личные параметры природосообразного человеческого бытия, как здоровье, доступность продуктов питания, условия труда, наличие жилья и др Биопсихосоциальными параметрами жизненного пространства-времени личности могут выступать здоровьесберегающая инфраструктура общества (санитарно-гигиеническое состояние, медицинское обеспечение, эпидемиологический статус, организация здорового питания), динамика заболеваемости, профилактические мероприятия, и др

Геосистемные факторы человеческого бытия неоднозначно влияют на субъективную компоненту жизненного пространства-времени личности в связи с мотивацией и ценностными установками человека Ценностная ориентация -это не просто мотив, а мотив, характеризуемый определенным местом в

системе самоорганизации человеческого бытия Мотив, рассматриваемый как ценность, выступает в сознании человека как определяющая характеристика его существования в мире Ценностно в человеческом бытие то, что человек, по словам Г Гегеля, признает своим Вместе с тем, жизненная ценность закреплена в сознании человека, обладает побудительной силой проектирования его жизненного пути

Главной ценностью креативно-ноосферного человека является здоровье, его сохранение и приумножение в будущем модусе биосферы Здоровье - это объективное состояние и субъективное чувство биопсихосоциального (не)благополучия человека в качестве интегрального критерия общественной эффективности здорового образа жизни населения страны Здоровый образ жизни населения является совокупностью типичных видов человеческой жизнедеятельности в единстве с определяющими ее условиями общественной жизни и сферами жизненного пространства-времени (например, трудовая сфера, культурная, быт, брак и семья, образование, социальное обеспечение, здравоохранение, охрана окружающей среды и т д) На организменном, биоценозном, биосферном уровнях своего бытия человек испытывает на своем здоровье специфические местные воздействия природных, антропогенных и общественных факторов

Нелинейная динамика геосистемы в масштабе пространственно-временной организации страны есть то неравномерное, то устойчивое, то относительно нестабильное протекание биогеоценозных, антропогенных и общественных процессов При этом здоровье выступает интегральным критерием нелинейной и упорядоченной динамики человеческого бытия в форме этапов, циклов, периодов, фаз и ритмов месторазвития человека Состояния человеческого здоровья используются в качестве меры биопсихосоциального (не)благополучия населения страны Окружающая человека экологическая среда человечества включает в себя стратегически и проектно изменяемые в пространственно-временной организации человеческого бытия компоненты биосферы Биосферный мир сейчас почти не содержит неиспользованные или нетронутые биотопы и биоценозы В окружающей жизненной среде создан искусственный техногенный мир — территориальная сеть техноценозов, которые порой просто не совместимы с человеческим бытием В мире геокосмического пространства-времени человек еще не научился эффективно предсказывать и планировать ход социоестественной истории, регулировать гелио-земные связи

Праксиология биогеофилософии посредством топотемпомерных приемов охватывает геокосмическое пространство-время человечества Геосистема совмещает структуры биогео- и техноценозов с составляющими ноосферу катеюриями наукосферы, инфосферы, интеллектосферы, техносферы Содержанием разума должно быть нечто проектное, проективное, проектировочное, воплощенное в искусственном мире, технике, орудиях « Орудия - не что иное, как материализованные термины, и поэтому между законами мышления и техническими достижениями могут быть усматриваемые постоянные параллели»26

Праксиологическая целеустремленность биогеофилософии выступает в виде особой формы проективного сознания, фиксирующего будущие состояния

26 Флоренский ПA Homo faber Цит по кн Половинкин СМ ПА Флоренский Логос против хаоса М , 1989 С 56-59

биопсихосоциальной материи, синергетически объединяющего прогрессивное и регрессивное простирание жизни (жизнь, дающая жизнь, и смерть, торжествующая вопреки жизни) Это противоречие жизненного простирания -сущность нелинейной динамики человеческого бытия Согласно биогеофилософии космоантропный принцип означает пробивающееся через геосистемные риски и геокосмические опасности человеческое благоговение перед жизнью, жизнелюбие, ноосферную синергию здоровья и биопсихосоциальное благополучие человека Жизнелюбие рассматривается как особый геокосмический принцип, примиряющий и объединяющий разрушающие и созидающие силы человеческого бытия

Праксиологическая роль биогеофилософии исходит из жизнелюбия человека, бессмертной истины человеческого бытия и мудрости человеческого разума В истинной любви проявляется суть жизнелюбия — единство страданий и наслаждений, отдаваемых жизненных благ, душевной энергии и сердечного добра, интимно связанных с личностью дарителя Уникально-индивидуальные одаривания человека создают нерасторжимые связи братства, благодарности, умиления, восхищения и других сильных любовных чувств, расплавляющих стену отчуждения между людьми В акте одаривания жизненными благами сохраняется аромат любви личности дарителя А Швейцер определил первый фактор человеческого существования так «Я есть жизнь, желающая жить среди жизни, которая хочет жить»27

В геосистемном ключе при материалистическом толковании телесно-ментальным носителем истины и смысла человеческого бытия выступает разумный, любящий, креативный и мудрый в проектировании своего жизненного пути человек Человеческое жизнелюбие порождает вселенское чувство причастности человека к земному миру и геокосмическому пространству-времени В своих мыслях сам даритель жизни и жизненных благ не воспринимает себя как первичный владелец или конечная инстанция чувства любви Он сам получил жизнь и жизненные блага в бескорыстный дар от геосистемных сил человеческого рода Этот дар и эти силы идеалисты связывают с высшим космическим законом жизни Вселенной, в которой «господствует Дух, и перед ликом Духа мы, люди, с нашими скромными возможностями должны склонить голову»28

В геосистемных рамках жизненного пространства-времени человеческая любовь проявляется сознательно, творчески, целеустремленно Биогеофилософская концепция любви не применима относительно киборга (биоробота), мир которого внутри (нейросети) и во вне (совокупные действия), из-за узости программы его алгоритмов он не может быть носителем любви и жизнелюбия, несмотря на свою природно-техническую принадлежность к жизненному пространству-времени человека Могут быть запрограммированы рост напряжения и мощности нейросетей киборга и действия по соединению тела биоробота с окружающими его физическими телами геосистемы Но это не будут ни страсти, ни страдания, ни страхи киборга, а их имитация

Фантасты доходят в своих произведениях до отождествления страстной (синергийной) любовной жизни людей с программированными действиями киборгов, которые, тем не менее, за пределы природно-технических систем

27 Швейцер А Культура и этика М , 1973 С 306

28 Цит по кн Ханат Давид Жизнь и любовь после смерти Пер с англ Киев «Ника-Центр», «Октопус», 1997 С 31, 151, 175

выйти не могут Киборг может быть запроектирован, но не может быть органично включен в биоценоз, поскольку не обладает и вряд ли когда будет наделен чувствами любви, жизнелюбием, страстями, страхами и страданиями Синергийная любовь человека благодаря событийной цепи «страсть-страдания-страх», в конечном счете, одаривает людей и творит их счастье Киборг и техноценозы в программе своей «жизни» на это не способны Они просто проектируются и проектно существуют во внешнем мире, в экологической среде неживой, живой и биопсихосоциальной материи Кто в своей жизни не любил страстно — это почти киборги или животные, которые избегают страданий и страха любви, а в итоге несчастливы (образ «человека в футляре»)

Только человек способен к рефлексии любви, благодаря чему он может по достоинству оценить свое биопсихосоциальное (не)благополучие своей жизни, в рамках которой любовь проявляется как животворная страсть, как личное счастье и синергия био-, психо- и социального консонанса его бытия Поиск человеком своей гармоничной связи с природой и обществом в геосистеме идет через осознание им своего единства с земными и геокосмическими процессами Биогеофилософская проблема соотношения естественного вещества биосферы, с одной стороны, и техногенного разума как продукта развития рукотворно созданной искусственной реальности биотехнологий, с другой, ставит человека в ситуацию выбора между добром и злом, между мечтами и поступками, которые можно отнести к закономерному жизнелюбию и геосистемному проектированию жизни

В условиях общества риска жизнелюбие и здоровый образ жизни как валеологические составляющие праксиологии биогеофилософии занимают центральное место среди предметов сбалансированных сфер и структур геосистемы, в частности, окружающей среды и здоровья населения В целеустремленном жизнелюбии человека отражаются биопсихосоциальные потребности, интересы, ценности, мотивы и установки человеческой личности, а также жизненные условия окружающей (природной, личностной и общественной) экологической среды Каждую ноосферную мерность жизнелюбия можно применить для определения цены, ценности и достоинства человеческой жизни

В конечном счете, праксиологическая роль биогеофилософии реализуется во множестве практик В частности, биогеофилософская значимость очевидна в практических областях высоких биотехнологий, биоэтики, биоэстетики, нейрофизиологии, агробиологии, биосоциологии, педагогики, валеологии Здоровый образ жизни человека и жизненные ценности цивилизации, ее направленность на создание и сохранение жизненного пространства-времени геосистемы «природа-человек-общество» определяет фиксируемые сознанием жизненные ценности29

Итак, для человека проектное осознание любви и жизнелюбия следует не столько из унаследованного инстинкта «самосохранения», сколько из проектной функции психики человека при его взаимодействии с окружающей геосистемной средой Жизнелюбие человека направлено на гармонизацию взаимосвязей биосферы и других геосистемных сфер, внутреннего мира человека и внешнего мира сообщества людей Проектная многомерность жизнелюбия как ноосферная характеристика пространственно-временной организации человеческого бытия обеспечивает биопсихосоциальное

мСм Фролов ИТ Загадки жизни и тайны человекаН Вопросы философии 1999 №8

благополучие жизни и бессмертие человека Авторский опыт конкретных научных исследований и праксиологической апробации биогеофилософской концепции простирания жизни убедительно свидетельствует о потенциальных возможностях философии науки в области национальной безопасности России

В Заключении формулируются выводы, вытекающие из содержания работы При всем разнообразии теорий и точек зрения о происхождении, развитии и становлении жизни на Земле их объединяет общий методологический подход, сутью которого является историческая экстраполяция биофилософского познания сущности жизни В ходе формирования философии жизни, философии биологии и биогеофилософии изменялись и сами концепции жизни, и представления о жизненных феноменах и процессах, и космоантропный принцип креативного образования человека в рамках ноосферы

Биогеофилософское направление понимания жизни формируется на основе соответствующей концепции, которая синтезировала классический, неклассический и постнеклассический подходы Все эти разновидности научного рационального мышления в том или ином контексте понимания жизни равноценны и автор не отдает предпочтение одному из них В биогеофилософской концепции простирания жизни в геосистеме «природа-человек-общество» систематизирующую роль играют категории биопсихосоциальной материи, геохронотопа, «жизнь-смерть-бессмертие», позволяющие субстратно и материалистически истолковывать синергию событий освоения человеком временного пространства своего бытия При этом пространство-время человеческой жизни выступает как интегрирующий фактор геосистемного бытия человека и познания им глубинного смысла окружающей жизненной среды

Геохронотопное простирание жизни охватывает множество геосистемных сфер, характеризуясь наличием всех типов обмена веществ на всех уровнях организации жизненного пространства-времени в рамках оппозиций универсального закона человеческого бытия «жизнь-смерть-бессмертие» Простирание жизни как сложная форма движения материи, включенная в космобиосферные связи, входит в процессы субстратного изменения геохронотопных структур геосистемы «природа-человек-общество» Консонанс и диссонанс ритмики жизни в русле биогеофилософской концепции образуют точку отсчета топотемпомерной оценки нормативной и патологической динамики человеческого бытия в геосистеме

Нелинейная динамика простирания жизни представляет собой синергийный процесс человеческого бытия, согласованный с условиями окружающей среды, где геокосмические факторы имеют решающее значение для безопасною простирания живой и биопсихосоциалыюй материи Развернутая характеристика формулировки содержания универсального закона человеческого бытия отражает связь неживой, живой и биопсихосоциальной материи, на субстратной основе которой осуществляется кругооборот процессов жизни, смерти и бессмертия с целью исторического перехода из одного поколения в другое биопсихосоциального благополучия человека

Биогеофилософская концепция жизни лежит в основе материалистического объяснения феномена бессмертия в ключе аргументов о генетической и социокультурной памяти человечества Ближайшей

перспективой обоснования биогеофилософской концепции жизни является применение закона возрастающей роли культуры и смысла идеи гуманной цивилизации Энергия геосистемной экспансии простирания жизни предопределяет космоантропный принцип вечности и бесконечности человеческого бытия

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях Монографии

1 Биогеофилософское осмысление жизни Саратов Изд-во «НПЦ ЭМОС», 2006 (11,6 п л )

2 Синергия простирания жизни (биофилософский аспект) Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 (7,9 п л )

3 Философия синергетики Земли Саратов Изд-во «Научная книга»,

2005 (в соавт ) (10,2 п л / 3,4 п л )

4 Региональные агропродовольственные системы комплексная оценка ситуации Саратов ИАгП РАН, 2005 (в соавт) (12пл/0,1пл)

5 Синергия науки (междисциплинарный опыт осмысления) (Раздел «Синергийные феномены биофилософии») Саратов Изд-во «Научная книга»,

2006 (в соавт ) (16,1 п л /1,8 п л)

6 Эмпиризм и рационализм креативного образования (Раздел «Соотношение инновационного и креативного образования») Саратов Издательский центр «Наука», 2006 (в соавт ) (10,4 п л / 1,3 п л )

7 Проектирование геосистемы от философии к практике (Разделы «Праксиология биогеофилософии» «Проектировка креативного образования») Саратов Изд-во «НПЦ ЭМОС», 2007 (в соавт) ( 14 п л /1 п л )

Научные статьи в реферируемых журналах

8 Педагогическое и онтологическое образование человеческой жизни //Вестник СГАУ 2005 №5 С 60-61

9 Образовательное пространство эпистемы // Вестник СГАУ 2005 №6 С 79-80

10 Феноменология простирания культуры//Вестник СГАУ 2006 №4 С 111-114

11 Социо-эколого-экономическое обустройство территорий синергетическая концепция проектирования // Проблемы региональной экологии Общественно-научный журнал 2006 №6 С 14-17

Научные статьи

12 Биопсихосоциальные ритмы в образовании человека // Циклы природы и общества Материалы XIII Международной научно-практической конференции, 26-29 октября 2005 г Ставрополь Изд-во Ставропольского института имени В Д Чурсина, 2005 С 27

13 Философско-синергетическое осмысление категории простирания в контексте месторазвития России // Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропромышленного комплекса Материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАгП РАН В Б Островскому (Островские чтения 2005) Саратов ИАгП РАН, 2005 С 223-225

14 Противоречия простирания социоэкосистемы «природа-человек-общество» // Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования агропромышленного комплекса Материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАгП РАН В Б Островскому (Островские чтения 2005) Саратов ИАгП РАН, 2005 С 233234

15 Философия синергетики образования к постановке проблемы // Вестник Петровской Академии №2 Санкт Петербург, 2005 С 58-60

16 Феномен продовольственной безопасности в контексте устойчивого развития // Продовольственная безопасность России проблемы и перспективы Саратов ИАгП РАН 2006 С 54-61

17 Безопасность цивилизации мировоззренческие парадоксы Межвузовский сборник СГТУ Саратов, 2006 С 91-99

18 Периодичность самоорганизации синергийных биопсихосоциальных элементов Материалы XIII Международной научно-практической конференции, 26-29 октября 2005 г Ставрополь Изд-во Ставропольского института имени В Д Чурсина, 2005 С 76-83

19 Роль эпистем в цивилизационном месторазвитии Межвузовский сборник «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» Саратов, 2005 С 296-298

20 Стратегия социально-инфраструктурного развития сельских территорий Сборник «Состояние АПК Саратовской области» Саратов, 2005 С 16-18

21 Организация цивилизационного пространства в образовании Материалы областной научно-практической конференции «Повышение качества образования детей дошкольного и младшего школьного возраста» Саратов СарИПКиПРО, 2004 С 11-12

22 Воспитательная система как гомеостатированное экологически сообразное пространство Сборник научных статей Саратов «Научная книга», 2005 С 52-54

23 Проблема социальной депривации воспитанников школ-интернатов и ее профилактика средствами интернет-технологий // Информатизация образования опыт, проблемы, перспективы Материалы научно-практической конференции - Саратов Изд-во «Научная книга», 2003 С 25-26

24 Образование и биопсихосоциальное благополучие человека Психология образования - 2005 Материалы межрегиональной научно-практической конференции Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 С 30-33

25 Мониторинг охраны здоровья школьников Образование и здоровье Материалы межрегиональной конференции Саратов Изд-во «Научная книга», 2004 С 13-16

26 Мониторинг эффективности программы «Основы здорового образа жизни» Образование и здоровье Материалы межрегиональной конференции Саратов Изд-во «Научная книга», 2004 С 38-42

27 Физиологическая сопротивляемость стрессу школьников с разной межполушарной асимметрией мозга // Здоровьесберегающие технологии образования от теории к практике Иркутск Сервико, 1999 С 63-66

28 Экологосообразное учебное пространство как определить риск развития детских неврозов // Экологическое образование теория, практика проблемы Иркутск Изд-во ИГУ, 2000 С 31-32

27 Физиологическая сопротивляемость стрессу школьников с разной межполушарной асимметрией мозга // Здоровьесберегающие технологии образования от теории к практике Иркутск Сервико, 1999 С 63-66

28 Экологосообразное учебное пространство как определить риск развития детских неврозов // Экологическое образование теория, практика проблемы Иркутск Изд-во ИГУ, 2000 С 31-32

29 Инновационные технологии и здоровье человека // Межвуз сб науч трудов ИГПИ Иркутск, 1997 С 178

30 Создание здоровьесберегающей учебной среды как эффективное направление реабилитационной работы II Бюлл ВСНЦ СО РАМН 2000, №4 (14) С 31-35

31 Образование и здоровье правши и левши Иркутск Изд-во ИПКРО, 2000 С 36-43

32 Проблемы социальной депривации Межвузовский сборник Иркутск, 1999 С 324-338

33 Детский суицид И Школьная адаптация и дезадаптация Иркутск Сервико, 1997 С. 15-27

34. Закономерности взаимоотношений индивид-среда // Школьная адаптация и дезадаптация Иркутск Сервико, 1997 С 15-27

35 Роль функциональной асимметрии мозга в развитии невротических расстройств // Здоровьесберегающие технологии образования от теории к практике Иркутск Сервико, 1999 С 43-66

36 Противоречия в фазах единого цикла образовательного творения // Циклы природы и общества Материалы XIII Международной научно-практической конференции, 26-29 октября 2005 г Ставрополь Изд-во Ставропольского института имени В Д Чурсина, 2005 С 27

37 Ценностные ориентиры народного образования // Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии / Под ред Ю Г Липеца М Изд-во Института географии РАН, 2005 С 309-311

38 Проблемы здоровья школьников и молодежи в русле модернизации российского образования // Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии / Под ред Ю Г Липеца М Изд-во Института географии РАН 2005 С 154-162

39 Региональные геосистемы опыт философско-синергетического осмысления // Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии / Под ред Ю Г Липеца М Изд-во Института географии РАН, 2005 С 74-79

40 Феноменальная роль устойчивого развития сельских территорий // Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агрокомплекса Материалы научных чтений (Островские чтения - 2006) 18-19 октября 2006 Саратов, 2006 С 54-58

Подписано в печать 1 03 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 2,8 уел печ л Тираж 120 экз Заказ38 Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц ПД №7-0014 от 29 мая 2000 г г Саратов, ул Университетская, 42, оф 22 т 52-05-93