автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-территориальная организация муниципального управления образованием в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малетин, Виктор Владимирович
Введение.
Глава 1. Социально-территориальная организация образования.
1.1. Системный подход в изучении социально-территориальной организации образования.
1.2. Политическая культура управления.
1.3. Организация социального партнерства.
Глава 2. Организация муниципального управления образованием.
2.1. Приоритет муниципального управления образованием.
2.2. Управление образованием в системе «город-село».
2.3. Роль муниципальных органов управления образования в обеспечении здорового образа жизни.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Малетин, Виктор Владимирович
Термин «образование» в контексте действующего на территории Российской Федерации законодательства означает лицензированный и закрепленный соответствующими документами (свидетельствами, дипломами) целенаправленный процесс воспитания и обучения, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов). Под эгидой Конгресса муниципальных образований Федерации социально-территориальная организация образовательной сферы так или иначе охватывает практически все подрастающее поколение российского суперэтноса в возрасте до 30 лет, что составляет почти половину населения страны. В качестве конкретной социально-территориальной организации обучения и воспитания молодежи муниципальное управление образованием входит в состав общенациональных институтов, образуя относительно самостоятельную в рамках местного самоуправления муниципальную образовательную систему (далее - МОС).
Актуальность научных исследований социально-территориальной организации муниципального управления образованием нашла отражение в Федеральной программе развития образования, в число исполнителей и соисполнителей которой на 1999-2005 гг. вошли выполняющие функции муниципального управления образованием органы местного самоуправления1. Указанная Федеральная программа служит современной организационной основой государственной политики в области образования, пройдя долгий и трудный путь определения стратегии приоритетного развития системы образования России во всех направлениях ее реализации2.
1 См. Федеральный закон "О внесении изменении и дополнений в закон Российской Федерации "Об образовании" от 13 января 1996 г № 12-ФЗ и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г № 125-ФЗ.
2 Дата принятия решения о разработке Программы 14.10.92 (Постановление правительства РФ № 787), а дата рассмотрения Программы Правительством - 06.05.94 (распоряжение Правительства РФ № 661-р); в новой редакции с изменениями и дополнениями -14.04.97. В 1994-1998 гг. отдельные мероприятия Программы осуществлялись по проекту, одобренному Правительством РФ(далее в сносках - Федеральная программа).
Социально-территориальная организация муниципального управления образованием представлена местными исполнителями и соисполнителями образовательной Федеральной программы - органами местного самоуправления, органами государственной власти и управления, учредителями образовательных учреждений, образовательными учреждениями различных организационно-правовых форм, типов и видов, научно-исследовательскими организациями. МОС, как и государственная образовательная система, призвана к достижению главной цели Программы - развитие системы образования в интересах формирования творческой личности и как одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе продекларированного Федеральной программой эволюционного пути достижения приоритета образования. Программные мероприятия (задания), входящие в круг компетенции и государственных, и муниципальных органов управления, прошли апробацию на парламентских слушаниях «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития на рубеже третьего тысячелетия»3.
О системно-цивилизационном масштабе программных задач управления образованием в рамках государства и МОС свидетельствуют мероприятия (задания) Федеральной образовательной программы на 2002-2005 гг. в духе устойчивого эволюционного развития личности и общества. Например, в число основных мероприятий, адресованных и органам муниципального управления, входят обеспечение условий для реализации равных прав граждан на образование всех уровней и ступеней, создание законодательной и нормативной базы развития системы образования в интересах личности, общества и государства, разработка норм и нормативов финансового, материально-технического и иного ресурсного обеспечения системы образования, реализация мер по функционированию системы образования в период формирования новых социально-экономических условий жизни общества, вве
3 См.: Тезисы выступлений санкт-петербургских участников парламентских слушаний. Санкт-Петербург, Смольный, 7 сентября 1999 г. дение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов и соответствующих им примерных образовательных программ для различных уровней, ступеней и направлений образования, формирование содержания образования, отражающего передовой отечественный и мировой уровень науки, культуры, техники, и т.д.
Вместе с тем, системный кризис российского общества в переходный период развития России выдвинул на первый план модернизации образовательной системы ряд актуальных проблем. При далеко несбалансированных в текущий переходный период отношений между гражданским обществом и государством особенно необходима эффективная социально-территориальная организация муниципального управления образованием в составе МОС. Действенность этой организации выражается, по нашему убеждению, в процессе достижения таких актуальных системно-цивилизационных целей трансформации российского общества в переходный период, как программное формирование системы демократического, государственно-общественного управления образованием, совершенствование взаимодействия государственных органов власти и управления всех уровней, самоуправления и общественных организаций по развитию системы образования, сохранение и развитие единого образовательного пространства в России с учетом национальных и региональных особенностей многонациональ4 ного государства .
Еще в период 1994-1998 гг. проектом отмеченной Федеральной программы был предусмотрен переход к сбалансированному развитию образования в складывающихся новых политических и социально-экономических условиях. В частности, планировалась реформа всей системы образования на основе сохранения и развития на местах сети образовательных учреждений и организаций, а также структуры управления и самоуправления для предот
4 См.: Тезисы выступлений санкт-петербургских участников парламентских слушаний. Санкт-Петербург, Смольный, 7 сентября 1999 г. С. 18-19. вращения кризисных явлений в финансировании и материальном обеспечении МОС. К сожалению, как отмечается в Федеральной программе развития образования, «реализация поставленных целей в полной мере не была достигнута в связи с трудностями экономического и организационного характера»5.
В современной России согласно исторической традиции, несмотря на возрождение и развитие негосударственных (частных) образовательных учреждений и организаций, в сфере образования сохраняется общий для всех субъектов Федерации порядок формирования государственных социальных стандартов, местных бюджетов и содержания предметов обучения. Таким образом, местное самоуправление как социально-политический институт гражданского общества остается, как и в советское время, под некоторым общим государственным влиянием и контролем. В этом смысле не существует какого-то отделенного от государственной сферы особого муниципального обучения и воспитания. Есть муниципальное образование как организационная форма управления, отделенная от государственного управления. В этом контексте представляется некорректным двусмысленное понятие «управление муниципальным образованием» и правомочен примененный в формулировке темы и в содержании настоящего исследования ключевой термин «муниципальное управление образованием (обучением)».
По Конституции РФ местное самоуправление в пределах своей правомочности самостоятельно, на практике в финансовом отношении государству неподконтрольно, что породило в развитии отечественного образования сложнейшую ситуацию. Установлено6, что работу российской системы образования объективно дестабилизируют факторы, среди которых основными являются: 1) социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит средств, вызванный кризисным состоянием экономики; 2) неполнота нормативно-правовой базы; 3) систематическое неисполнение норм зако
5 См.: Тезисы выступлений санкт-петербургских участников парламентских слушаний. Санкт-Петербург, Смольный, 7 сентября 1999 г.С.21.
6 См.: Там же. С.10-11. нодательства. Один из главных источников кризисных явлений - неудовлетворительное финансирование: в целом потребность в финансовых средствах образовательных учреждений обеспечивается из бюджетных источников менее чем на четверть. Задержки выплаты зарплаты работникам сферы образования в большинстве регионов России носят хронический характер при не восполненной задолженности государства за прошлые годы. На Парламентских слушаниях по подготовленному под эгидой Федерального правительства временным научным коллективом вопросу о новых стандартах общего образования (22 октября 2002 г.) ректор МГУ академик Садовничий отмечал, что в США также наблюдается «скандальная недооплачиваемость» учителей - они получают в год от 22 тыс. до 50 тыс. долларов.
При разработке диссертационной темы, посвященной современным проблемам социально-территориальной организации муниципального управления образованием, применен фундаментальный системно-цивилизационный подход. В связи с этим методологической основой авторского анализа послужила системная категория российской цивилизации в ключе проблем нелинейного регионального развития социоэкосистемы «природа - человек -общество», территориальной организации общества, системы «город-село» и муниципальной образовательной системы. По профилю специальности 22.00.08 - социология управления - системно-цивилизационный подход позволяет рассмотреть образовательную политику в системе «гражданское общество - государство», соответствующие этой политике органы и функции муниципального управления, качественное функционирование сферы образования как приоритета социально-территориальной организации, учесть особенности использования авторитарной культуры управления на всем североевразийском пространстве в современный переходный период развития России.
Особенность образовательного пространства огромной североевразийской по территории России западные геополитики давно уже определили термином «hartlend» - сердцевина мира. Евразийская по характеру социально-территориальная организация образования как центра творения российской цивилизации тесно связана с учением русского космизма и особой общественно-исторической природой соборного сознания и экологической культуры российского народа-суперэтноса (Ушинский, Вернадский, Менделеев, Бердяев, Федоров, Рерих, Выготский, Леонтьев, Сухомлинский, Макаренко, Гумилев и др.).
Радикальные преобразования в образовательной сфере страны - это крайняя форма столкновения в обществе сил индивидуализма и коллективизма. Революционная подоплека и социальная противоречивость индивидуализма отчетливо отражены в социологическом обосновании теории классовой борьбы и диктатуры класса (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин), а эволюционная природа и партнерская суть закономерности коллективизма - в социологических концепциях солидарности и кооперации (Э.Дюркгейм, А. Чаянов, М.Туган-Барановский), в идеях персоналистского социализма Н. Бердяева, системы "положительного всеединства" В. Соловьева и "Философии общего дела" Н. Федорова.
Системно-цивилизационный подход к объяснению исторического характера социальных нововведений в образовательное пространство России обеспечен всем потенциалом социальных и гуманитарных наук. Отечественные философы, ученые и писатели искали выход из хаотической жизни северных земель Евразии к государственному порядку на путях развития народного образования, видя в центре творения Русского Космизма социально-экологическую культуру народов России. В этом отношении выдающуюся у роль играет доктрина гуманной педагогики академика В.И. Вернадского , учение живой этики Н. Рериха о человеке как концентрации всех существующих энергий и взаимодействий Вселенной, нравственная чистота, граж
7См.: Чечель И.Д. Есть личности, без которых история российской науки и общества немыслима. // Вернадский. М., 2001. данская смелость и глубина предвидения великого русского педагога, учителя учителей и подвижника К.Д. Ушинского.
В наступившей эпохе глобализацию образовательных и других социальных процессов, по идее С. Хантингтона, потрясут и уже потрясают геополитические столкновения цивилизаций (карабахское столкновение Армении и Азербайджана, региональные войны на Ближнем Востоке, чеченская война в России, событие 11 сентября 2001 г. в США и др.). Это столкновение представлено противостоянием системно-цивилизационных идей в трудах западных и отечественных мыслителей, придерживающихся принципиально различных взглядов на роль авторитарных и демократических традиций в организации образования и всей духовной сферы общества-государства. Коллективная сила народного творчества и образования отражена в Русской идее, о которой писали П. Чаадаев, А. С. Пушкин, Ф. Тютчев, А. Герцен, В. Соловьев, С. Франк, Н. Бердяев, Г. Федотов и многие другие отечественные мыслители, а сила индивидуализма — в протестантской этике капитализма8.
Социально-территориальный дискурс культуры образования содержат современные проекты Междисциплинарного академического центра социальных наук (Интерцентра): теоретико-географическое и геополитическое исследование «Советское пространство и его трансформация» (руководитель В.Л. Каганский), политико-философское исследование «Либерализм и дух современности» (руководитель Б.Г. Капустин), программы социологических исследований П.П. Великого, В.И. Староверова, новосибирской школы Т.И. Заславской, а также публикации в научно-философском и общественно-политическом журнале Конгресса интеллигенции РФ «Рубежи» Александра Ахиезера и Игоря Яковенко. К этому пространственно-культурологическому
8 Бердяев Н. Философия свободного духа. М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы / Пер. с англ. Общ. ред и послесл. П.С. Гуревича. М., 1989; Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч. Изд. 2-е. Т.21; Франк C.JI. Духовные основы общества. М., 1992; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989; Менделеев Д.И. Заветные мысли: Полн. изд. М., 1995. направлению исследований примыкает социально-философское обоснование инновационной деятельности в сфере российского образования9:
В круг актуальных и профильных диссертационной теме научных разработок существенный вклад вносят поволжские ученые. Отметим докторские монографии Стризое A.JI. «Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия» (Волгоград, 1999) и Суровова С.Б. «Политические системы и образовательная политика в современном мире» (Саратов, 1999). Инновационные процессы и новая парадигма образовательной системы в России нашли обстоятельное отражение в научных трудах саратовских специалистов - педагогов, философов, социологов (Вяткин Л.Г., Горобец В.Г., Евдокимова Е.Г., Лысиков В.В., Петрова Г.Н., Понукалин А.А., Шевченко Н.И., Ярская В.Н.). В рамках философской антропологии, социологии истории и цивилизационной методологии свой вклад внесла Аскинская школа10.
Поучительный опыт модернизации образования и других сфер России освещен в социологических, философско-исторических и геополитических работах, посвященных войнам, революциям, переходным периодам и "смутным временам" российской цивилизации (особо выделим самобытное отечественное течение евразийства и историософские идеи о больших циклах российской истории). В связи с этим отметим профильную работу Субетто А.И. «Диалог культур в системе образования или судьба российского образования - судьба России» (Ульяновск, 1997). Анализ фундаментальных проблем со
9 Азаров Ю.П. Радость учить и учиться. М., 1989; Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.,1990; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Смирнов С.А. Философия образования - не дисциплина, а терапевтическая практика // Вопросы философии. 1995. № 11; Культура и образование (Материалы круглого стола) // Вопросы философии. 1997. № 2; Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. (В поисках практикоориентированных образовательных концепций). М., 1998; Бейли А. Образование в новом веке. М., 1998; Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. М., 1999; и др.
10 Овчинников Г.К. Гео-цивилизационный фактор и некоторые особенности исторического развития России; Демидов А.И. Политика как пространство культуры // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. 4.1. Саратов. 1999; Эволюционный подход -Эволюция человека и общества (научные проблемы). Редколлегия: Борщов А.С., Заров Д.И., Понукалин А.А. и др. Саратов, 2000 циальных инноваций в образовательной сфере России и разработку принципов социального развития, жизненного пространства и времени общественной жизни содержат многие публикации в научных журналах "Социс", "Полис", "Социально-политический журнал", ".Изм" и т.д.
Системно-цивилизационный подход к анализу проблем модернизации социально-территориальной организации образовательных процессов в России представлен концепцией месторазвития российской цивилизации, разрабатываемой под руководством проф. В.Б. Самсонова большой междисциплинарной группой исследователей11.
Широкий междисциплинарный взгляд на социально-цивилизационные проблемы реформирования МОС присутствует в публикациях системного характера12.
Соискателем в составе междисциплинарной группы исследователей под руководством проф. В.Б. Самсонова проведен анализ места и роли образованного и образовательного сообщества в территориальной организации общества и всей пространственно-временной орга низации России. В связи с
11 Самсонов В.Б., Андрющенко С.А., Пахомов В.Н. Социокультурные факторы «место-развития» общественной системы // Современная парадигма человека. Редколл.: Борщов А.С., Устьянцев В.Б., Заров Д.И. Межвуз. науч. сб. Саратов, 2000; Самсонов В.Б. Социальная эволюция: пространственно-временная организация // Эволюция человека и общества (научные проблемы). Отв. ред. проф. А.А. Понукалина. Саратов, 2000; Самсонов В.Б. Евразийское простирание самореализации личности И Личность в пространстве России. Под ред. проф. В.Б. Устьянцева, проф. В.Б. Самсонова. Саратов, 2000; Самсонов В.Б. Со-циогеографическая школа в русской философии // Философия в образовательном пространстве классического университета. Под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов, 2001
12 Социодинамика культуры управления. Саратов, 1994; Философия и социология власти / Под ред. В.Н. Гасилина. Саратов, 1996; Листвина Е.В. Экологическое измерение пространства культуры И Жизненное пространство человека и общества. Саратов: Изд-во Са-рат. ун-та, 1996; Ярская В.Н. Социальный статус высшей школы // Десять лет перестройки: результаты и перспективы. Сарат. областная дума. По матер, слушаний - научно-практич. конфер. Редколлегия: проф. Вяткин Л.Г., проф. Самсонов В.Б., проф. Герман И.М. и др. 4.II. Саратов, 1996; Нововведения в муниципальном управлении образованием. Саратов, 1997; и др. этой проблематикой внимания научной общественности заслуживают основательные коллективные монографии13.
С участием диссертанта - старшего научного сотрудника академического института в 2001-2002 гг. группой социологов совместного учебно-научного центра Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского и Института аграрных проблем РАН (ИАгП РАН) "Социальная география и региональный анализ" проведен сплошной анкетный опрос школьных работников Аткарского района Саратовской области и Кировского района г. Саратова. Результаты этого сравнительного социологического исследования вошли в научный отчет лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН за 2002 г. по теме «Муниципальное образование как приоритет территориальной организации здорового образа жизни». Аналогичные по проблематике социологические данные о социальных инновациях в образовательной системе России вошли в круг отечественной и зарубежной научной литературы. Имеются в виду и наработки философов, социологов, экономистов, политологов, правоведов, историков саратовской научной школы14.
О текущих российских трансформациях МОС свидетельствует обширный фактологический материал. Его предоставляют документы руководящих органов, средства массовой информации, статистические данные, региональ
13 Территориальная организация общества Самсонов В.Б., Алексеев О.А., Малетин В.В. и др. Под ред. проф. В.Б. Самсонова. Саратов, 1999; Пространственно-временная организация страны: региональный анализ / Самсонов В.Б., Адамов А.К., Андрющенко С. А. и др. Под ред. проф. В.Б. Самсонова. Саратов, 2000; Старики российской деревни / Великий П.П., Елютина М.Э., Штейнберг И.Е., Бахтурина JI.B. Саратов, 2000; Российская цивилизация: Пространственно-временные характеристики / Самсонов В.Б., Малетин В.В., Усть-янцев и др. Под ред. проф. В.Б. Самсонова. Саратов, 2001).
14 Инновации в экономике региона/. Отв. ред. М.Е. Залманова, 1997 г.; Аграрная политика/ Под ред. В.И. Новичкова, 1997 г.; Государство и местное самоуправление: региональные проблемы /Под ред. В.Б. Самсонова и С.Г. Воскресенского, 1998 г.; Закон возрастания роли культуры / Под общей ред. В.И. Снесара, 1998 г.; Дзапшба Ф.З. Федерализм: современная теория и политическая практика./Под ред. В.М. Долгова. Саратов, 1999; Великий П.П. Судьбы российской деревни в зеркале методологии // Региональные агросистемы: экономика и социология. Ежегодник ИАгП РАН. Экспресс-выпуск. 2002; и др. ные социологические исследования и пр. Показательны, например, стенограмма парламентских слушаний: "О концепции реформирования системы образования Российской Федерации" (МГУ им. М.В. Ломоносова, 20 янв. 1998 г.), Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы. (М., 1998), Белая книга российского образования. (4.1. М., 2000) и паспорт «Образование Саратовской области». (Саратов: Правительство Сарат. области. Саратов, 2001). Ценны результаты мониторинга общественного мнения "Экономические и социальные перемены" (ВЦИОМ, Интерцентр), ряда исследований, проведенных в 90-е годы социологами ИАгП РАН под научным руководством проф., д. филос. н. П.П. Великого.
В ходе радикального переосмысления и обновления системы народного образования в текущий момент возобладали так называемые «критическая теория образования», «радикальная теория образования», «новая социология образования», «критическая педагогика», общая особенность которых - это систематический анализ современной российской реорганизации системы народного образования в широком историческом, социально-политическом и культурном контексте. Свой вклад в социологическое обоснование инновационной деятельности местных органов власти относительно обновления отечественной системы образования внес в качестве аспиранта ИАгП РАН и сам диссертант, став соавтором учебного курса "Социальные инновации" (1999 г.). В этом курсе использовался социологический материал, собранный в результате специализированного анкетного опроса, проведенного и примененного в 1998-1999 учебном году среди студентов-заочников 5 курса Московского государственного социального университета. Последняя в 2002 г. апробация диссертантом конкретного социологического анализа организационно-образовательных проблем здорового образа жизни населения приурочена к научным чтениям, посвященным памяти проф. В.Б. Островского - основателя историко-социологической школы в Саратовском госуниверситете им. Н.Г. Чернышевского, первого директора Института аграрных проблем Российской академии наук (ИАгП РАН).
Историография темы диссертационного исследования, вместе с тем, нуждается в постоянном обновлении: в оборот государственного и муниципального управления поступают все новые и новые источники правотворчества и правоприменения в России норм социально-территориальной организации образования. Так, неизбежно по времени вне предмета диссертационного исследования осталась практическая реализация новой редакции закона «О местном самоуправлении в Саратовской области» (2002 г.), которая должна еще сыграть свою роль в дальнейшей социально-территориальной реорганизации муниципального управления образованием. Не ясна еще судьба и внесенного Президентом РФ проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Постановка проблемы. По последним доступным статданным, в Российской Федерации на начало 2000/01 учебного года работали элитные образовательные учреждения - 1094 гимназии (869,6 тыс учащихся), 774 лицея (518 7 тыс учащихся). В то же время на начало 2001 г. в стране 238,2 тыс детей нуждались в устройстве в дошкольные учреждения. В 1999 г. из 298,2 тыс. специалистов, окончивших дневные отделения вузов, получили направление на работу лишь 132,5 тыс. (44%), а в 2000 г. из 315,3 тыс специалистов -только 146,0 тыс (46,3%),. Современная концепция «критической педагогики»15 содержит верную констатацию того, что главными особенностями российской системы образования постсоветского времени являются ее конфес-сионализация, коммерциализация и регионализация. Эти процессы, к сожалению, не соответствуют общенациональному характеру народного образования, подрывают цивилизационные основания и цели образования, которые были сформулированы еще философией Нового времени (Ф. Бекон, Ж. Руссо
15 См.: Фрумин И.Д. Вызов критической педагогики //Вопросы философии. 1998. №12.
Д. Локк) и которые до настоящего времени остаются своего рода каноном образовательной практики демократической Европы. Конфессионализация ставит под сомнение идеал рационального знания, коммерциализация - всеобщий характер образования, регионализация - его общегосударственный статус. Все это связано с окончанием эпохи письменной культуры и началом эпохи массовой культуры, компьютеризации общества, неумелой реализацией принципов деполитизации образования, что в конечном счете извращает демократические реформы и углубляет социальный раскол16.
Кризис в современной российской системе народного образования связан с изменениями приоритетов и социокультурных условий человеческого бытия. В прежних общественных системах человек никогда не был реальной самоценностью, а лишь средством. Отдельная человеческая жизнь для общества почти всегда была относительной ценностью, благополучие человека не всегда оправданно приносилось в жертву властным интересам. В отношениях же между людьми, сообществами, группами, этносами должна возобладать культура диалога и согласия, согласования разнообразных интересов, терпимости к плюрализму ценностей, но отнюдь не всеядности и нравственного
1 т хаоса . В реформируемой России возникла огромная дисгармония между интеллектуальной и нравственной культурами человека. Вступая в XXI век более или менее интеллектуально подготовленным, в нравственном отношении человек остается на уровне кроманьонца18.
Рабочая гипотеза соискателя предопределена отмеченной системно-цивилизационной постановкой проблемы настоящего диссертационного исследования и учитывает его личный многолетний практический опыт руководства на местах образовательной сферой (в качестве руководителя автор прошел путь от директора сельской школы и заведующего районными отде
16 См.: Гусейнов А.А. Выражение кризиса и симптомы обновления // Вопросы философии. 1999. №3.
17 См.: Буева JI. Кризис образования и проблемы философии в образовании // Вопросы философии. 1999. №3.
18 См.: Нейман А. Почему мы такие? // Знамя. 1995. №8. лами народного образования до председателя комитета по науке, культуре, образованию и работе с молодежью Саратовской областной Думы). Суть гипотезы заключается в том, что социально-территориальная организация народного образования входит в состав основы творения российской цивилизации - территориальную организацию общества. На обширных территориях «месторазвития» нашей цивилизации сформировано образовательное пространство, которое охватывает все сферы общественной и государственной жизни страны.
В социально-территориальную организацию образования входят образованное общество и образовательное сообщество, сосредоточенные главным образом в кругах интеллигенции и культурных центрах цивилизации (школы, классические университеты, академии наук, музеи, театры, консерватории и пр.). Управляет образовательными процессами федеральный центр и местная власть, т.е. субъект Федерации и муниципальные образования. Текущий способ распределения в образовательном пространстве страны властных функций между центром, регионами и местным саомуправлением основан на действующих законах, соглашениях правящих элит и устойчивой политической традиции и в современный переходный и кризисно протекающий период развития России в условиях недостаточно эффективного, несовершенного и неоднозначного конституционного регулирования межрегиональных отношений закреплен в так называемой модели «переговорного федерализма».
Объект исследования - социально-территориальная организация образования в текущий переходный период нелинейного развития России.
Предмет: цивилизационные факторы и местные условия социально-территориальной организации муниципального управления образованием.
Цель диссертанта - доказать, что муниципальное управление образованием является составной демократической частью социально-территориальной организации современной России и всей российской цивилизации.
Отсюда задачи исследования:
1) определить цивилизованные пути социально-территориальных организаций государственного и муниципального управления образованием в составе российской цивилизации;
2) сформулировать цели и задачи реализации отечественной культуры управления образованием на государственном и муниципальном уровнях;
3) рассмотреть в контексте территориальной организации общества современные проблемы формирования муниципальной образовательной системы (МОС);
4) выяснить причины приоритетного по отношению к государству развития муниципального управления образованием;
5) оценить значение авторитарной и демократической культур управления трансформацией образовательной сферы системы «город-село»;
6) обосновать в образовательном пространстве России приоритеты реализации здорового образа жизни городского и сельского населения;
7) установить условия и факторы эффективной социально-территориальной организации муниципального управления образованием.
Новизна исследования:
Системно-цивилизационный подход к анализу социально-территориальной организации образовательной сферы России, политической культуры и социального партнерства в этой сфере.
Применение социальной категории экологической культуры населения в качестве парадигмы теории, методологии и методики анализа социально-территориальной организации образования.
Формулировка дефиниции ряда категорий социологии управления, составляющих понятие социально-территориальной организации образования, в совокупности с понятиями «государство», «муниципальное образование», «местное сообщество», «вопросы местного значения».
Выявление на основе конкретных социологических и статистических данных российских особенностей управления образованием в региональной системе «город-село» и обеспечением здорового образа жизни населения.
Выносимые на защиту положения'.
- определенные способы преодоления в переходный кризисно протекающий период развития России противостояния авторитарной и демократической культур управления образованием;
- исторические уроки нововведений в систему образования: чрезмерная демократия опасна для общества и чревата анархизмом; умеренность и конструктивность демократическому правлению придает использование элементов авторитарной культуры управления.
- необходимость демократизации организационной системы управления образованием и оптимизации отечественной модели территориальной организации общества;
- стратегическая цель реализации отечественной культуры управления образованием в текущее время и на отдаленную перспективу;
- устойчивое развитие образовательной сферы России регионов на основе соблюдения интересов всех социальных групп сограждан, включая и их будущие поколения.
Апробация результатов диссертационной работы:
Выступление на Слушаниях - научно-практической конференции, организованной в 1996 г. Саратовской областной думой «Десять лет перестройки: результаты и перспективы» по темам «Основные проблемы социального развития Поволжья в 90-е годы» и «К обоснованию проекта закона «О социальной защите населения Саратовской области».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-территориальная организация муниципального управления образованием в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Размах инновационной деятельности в МОС России зависит во многом от естественно-географических факторов развития политической культуры российской цивилизации. Геополитический масштаб прогрессивное развитие нашей страны приобрело в связи с освоением обширной Сибири многими поколениями российских землепроходцев, казаков, купцов, крестьян-переселенцев. Ломоносовский прогноз о том, что российская земля Сибирью прирастать будет, подтвержден историей благодаря отечественной культуре, традиционной предприимчивости и, подчеркнем, централизованной организации инновационной деятельности нашего народа.
Общероссийскую социально-территориальную организацию образования определяет ряд топотемпоральных факторов отечественной цивилизации. Образование - это та национальная идея согласия, которого так ищет образованное общество в условиях текущего системного кризиса страны, ставящего под угрозу духовную культуру российской цивилизации. Сфера народного образования способна генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать и быстро реализовывать на практике, обеспечивая преимущества России на геополитической арене. Современное российское общество претендует в следующем тысячелетии на геополитическую, экономическую и культурную самостоятельность. Поэтому изменения, которые происходят ныне в государственном и общественном устройствах России, вызывают необходимость определения приоритетов реформирования в национальном масштабе страны образованного общества и образовательного сообщества. В современной российской системе народного образования официальная доктрина при всех прозападных попытках коммерциализации процессов обучения сохраняет в своей основе традиционную государственную организацию и ориентацию гуманитарного образования на особый мир российской цивилизации с ее национальными интересами и культурой. Евразийские особенности территориальной организации народного образования неистребимы.
Текущее радикальное реформирование образовательной сферы России -это результат противоречивого развития культуры управления образованием предыдущие столетия существования российской цивилизации. Надо вернуть утраченное за период текущих российских реформ народное благополучие и вывести страну на перспективный путь развития, тесно увязывая общественные преобразования сверху и стихийные инициативы снизу на основе отечественных традиций.
После значительного оттока квалифицированных специалистов из отечественной системы образования в первой половине 90-х годов ситуация стала стабилизироваться. В условиях сокращения численности детей дошкольного и школьного возраста система общего образования вряд ли будет испытывать дефицит педагогических кадров. Возникает другая проблема - разумного использования освобождающихся кадров и разумного использования новой ситуации для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами и для обеспечения ее специалистами новых профилей - практическими психологами, социальными педагогами, валеологами освобожденными классными руководителями (воспитателями). В целом, информационные ресурсы системы образования, несомненно, возросли (за счет развития компьютерных сетей и расширения спектра газет, журналов и других изданий педагогического профиля), хотя проблема создания эффективной системы информационного обеспечения деятельности образовательных учреждений остается актуальной. В последнее десятилетие вырос и спрос на научно-педагогическую продукцию (что обусловлено возможностью и необходимостью разработки на уровне образовательных учреждений учебных планов и педагогических программ, требующих теоретических обоснований), и одновременно увеличилось число ученых, работающих в прямом контакте с образовательными учреждениями66.
66 Федеральная программа. С.23-24.
Современные государственные структуры, к сожалению, оставляют без должного внимания актуальные и сложные проблемы самой молодой и многочисленной части населения республики - детей и молодежи. Их положение в обществе и государстве, противоречивость процесса вхождения в социальную среду, усиливающаяся отчужденность от взрослых - явления, последствия которых не могут не отразиться на завтрашнем дне России. В расстановке сил в нынешней ситуации развития нашего общества нельзя не заметить недостаточную социальную активность молодежи, явно малую меру ее инициативного участия в прогрессивном преобразовании всех сторон его жизни. Причин этому явлению много. Одна из них - невнимание образованного и образовательного сообщества к стремлениям, возможностям, правам детей и молодых людей решать как общегосударственные и социальные проблемы, так и свои собственные (молодых) проблемы.
На пороге XXI века образовательная сфера страны выходит из устойчивого состояния и усиленно, интенсивно разрушается. Поэтому именно эта фундаментальная оценка должна быть положена в основу стратегических концепций и программ развития системы образования. В этой связи разработка и реализация концепций и моделей устойчивого, равновесного развития применительно к условиям каждой страны является основной задачей современной науки, культуры и практики. Так, Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию считает, что устойчивым является общество, которое и отвечает требованиям настоящего и не подрывает возможностей следующих поколений удовлетворять их требования. ЛН.Толстой писал: "Жизнь истинная есть только та. которая продолжает жизнь прошедшую, содействует благу жизни современной и благу жизни будущей".
Безотлагательно изменение социально индиферентного курса реформ, проводимых федеральной и региональными властями в отношении к цивили-зационной сфере образования. Крупнейший в XX веке отечественный и американский социолог Питирим Сорокин, как известно, считал, что истинная реформа не должна противоречить хозяйственным традициям народа, имея под собой научную и законодательную базу. Имея в своей основе, добавим от себя, и особую политическую и управленческую культуру, которая во многом определяла и определяет самобытность и восприимчивость к новому образовательной сферы российской цивилизации, а, значит, и реальную возможность выхода России из системного кризиса на путь устойчивого циви-лизационного развития.
В Федеральной программе развития образования отражены основные направления развития образования:
- сохранение единства образовательного пространства России;
- разработка системы преемственных государственных образовательных стандартов;
- развитие сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;
- защита и содействие развитию национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
- дальнейшее развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления системой образования, включая нормативно-правовое и договорное укрепление управленческой вертикали по всем составляющим ее уровням - федеральному и региональному, федеральному и муниципальному, региональному и муниципальному;
- восстановление и развитие в новых условиях воспитательных функций образовательных учреждений и системы образования в целом;
- расширение форм и объемов международного сотрудничества и международной деятельности в области образования.
Муниципальная образовательная система в свете требований экологической культуры и воспроизводства человеческого капитала в стране преследует цель обеспечения здорового образа жизни населения системы «городсело». Приоритет здорового образа жизни необходимо включить в качестве стратегического направления деятельности органов власти по всей вертикали государства и муниципальных образований. В ходе реализации здорового образа жизни наряду с педагогическими технологиями МОС ключевую роль должны сыграть и социальная политика федерального правительства, социальные практики регионов и муниципальных образований, мобилизация ресурсов с учетом социально-территориальных особенностей региона, совершенствование социальной инфраструктуры «город-село», оздоровление окружающей среды, совершенствование медико-профилактического обслуживания, гигиенического обучения и воспитания населения, повышение биопсихосоциального благополучия человека вообще.
Жизненное самоопределение сегодняшних подростков и молодых людей проходит в ситуации социального расслоения общества, разрушения основ его морали, правовых отношений, массового проявления низкой культуры, падения ценности образования, производительного труда, потери традиционных идеалов. С другой стороны, это самоопределение идет на фоне хотя и трудного, но все же становления плюрализма в идеологии, роста национального самосознания, развития демократических начал, повышения ценности предпринимательства, деловой инициативы, социальной активности, экономической самостоятельности. С третьей - это самоопределение осуществляется в обстановке психологической напряженности, являющейся прямым следствием кризисного состояния практически всех сфер жизни общества.
Выход из состояния неопределенности, нестабильности, напряженности многие молодые люди ищут и находят в ближайшем микросоциуме, социальной среде местного сообщества, которые могут предложить им альтернативы - как ориентацию на сильные, "крутые" личности, нецивилизованный бизнес, так и условия для содержательного проведения свободного времени, социально-педагогической защищенности и поддержки. В этой ситуации закономерно возрастает роль и значимость различных детских и молодежных формирований местного сообщества, в которых определенная часть подростков и молодых людей находит понимание, защиту, возможность активного вхождения в социальную среду, проходит "уроки жизни". Вопрос лишь в том, какие эти формирования, куда ведут они растущую личность, формируется ли на уровне муниципальных образований и субъектов РФ правовая культура молодого поколения.
Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что качественное развитие МОС в настоящее время значительно затруднено из-за наличия на муниципальном уровне ряда организационно-управленческих и содержательно-педагогических проблем обеспечения здорового образа жизни подрастающего поколения. Среди этих проблем выделим преобладание оперативного управления над программно-целевым, несистемность управления на территориальном уровне, недостатки реального государственно-общественного управления, отсутствие системы педагогического и образовательного мониторинга, узость информационного поля, слабость на практике методической помощи педагогам. Анализ социального заказа общественности свидетельствует о потребности формирования личности выпускника педагогами высокого уровня, а это требует, соответственно, нового уровня подготовки учителя и нового уровня управления в МОС.
Обеспечение здорового образа жизни подрастающего поколения и самих педагогов в МОС сельского типа в принципе ни чем не отличается от аналогичной социально-экологической функции МОС городского типа. Особенности окружающей природной среды, аграрного производства и сельского быта, естественно, накладывают отпечаток на социально-территориальную организацию образования на селе. Сравнительный анализ результатов анкетного опроса школьных работников для оценки условий жизни и работы педагогов показал, что по большому счету эффективность педагогического труда в городской черте выше, чем в сельской местности. При общих для села и города проблемах социальной защиты населения, своевременности выплаты бюджетному работнику и так низкой зарплаты, предоставления жилищно-коммунальных услуг (отключение электроэнергии, дороговизна горючего и теплоснабжения и др.), ведения полноценного личного подсобного хозяйства городской учитель по сравнению с сельским эффективнее тратит свое рабочее время за счет большей в быту экономии личного и семейного времени.
Практика социального партнерства в социально-территориальной организации образования должна не ограничиваться заключением тарифных соглашений и коллективных договоров, регламентирующих условия труда и его оплату школьных работников. Область социально-трудовых отношений в МОС - это и формирование примирительных и арбитражных органов, осуществляющих примирительные акции при разрешении трудовых конфликтов на трехсторонней основе, а также участие школьных работников, предпринимательских структур и государства в управлении образовательными фондами, в социально-территориальной организации муниципального управления.
Социально-территориальная организация государственного и муниципального управления образованием, как и все североевразийское месторазви-тие российской цивилизации, находится ныне в конце очередного цикла своего развития - в исторической точке бифуркации (раздвоения). Или после молниеносного развала СССР произойдет полный социально-политический распад огромной страны с подчинением ее территорий-«осколков» другими цивилизациями в качестве сырьевого и ресурсного придатка. Или российская цивилизация и ее образовательное пространство переживет текущий системный кризис и на основе воззрождения североевразийской ТОО и адекватной ей авторитарной культуры управления продолжит в XXI веке служение России и человечеству, пополняя мировую культуру материальным и духовным богатством.
Переход евразийской ТОО от регресса к прогрессу видится в естественно-историческом противоречивом процессе развития российского образованного общества, костяком которого служит интеллигенция страны. Как главный субъект мировоззрения и менталитета, свойственных российской цивилизации, интеллигенция формирует политическую культуру двух противоречиво единых составных частей гражданского общества - управляемого народа и бюрократии, определяя тем самым ход социальных революций и эволюции. Подспудная социально-классовая борьба в гражданском обществе России между консервативными и реформаторскими силами образованного и образовательного сообществ в текущий переходный период протекает на традиционной почве раскола народной и бюрократической интеллигенции России во всех подсистемах ТОО. Задача социально-территориальной организации государственного и муниципального управления образованием - на основе исторической традиции авторитарной культуры управления и социального партнерства согласно Федеральной программе развития образования эффективно осуществлять умеренную трансформацию МОС эволюционным путем.
Для эффективного управления образованием на основе традиционной политической культуры и экологической парадигмы к муниципальной образовательной системе можно предъявить следующие цивилизационные требования:
Широкая социальная направленность. Работа по формированию экологической культуры самых широких слоев населения (сельского и городского, детскою и взрослого, бизнесменов и руководителей и т.д.). Приоритетной категорией являются учащиеся (школьники, студенты). Формирование экологической культуры осуществляется на основе широкомасштабного сотрудничества различных государственных и общественных структур: образовательных учреждений, национальных парков и заповедников, музеев, общественных организаций, органов самоуправления, средств массовой информации и т.д.
Профессиональное обеспечение. Необходимо стремиться к тому, чтобы деятельность по формированию экологической культуры населения осуществлялось профессионально подготовленными специалистами на базе соответствующего материально-методического обеспечения. В связи с этим в сфере образования необходима подготовка квалифицированных специалистов в области эколого-просветительской работы и экологического образования и их методическое обеспечение. В частности, в региональных системах «город-село» важно разрабатывать и осуществлять программы по популяризации идей устойчивого развития, поддержания здоровья среды и разъяснению ценности ресурсов в проекты, связанные с природопользованием.
Система непрерывного экологического образования. Важно включать вопросы устойчивого развития, поддержания здоровья среды и ценности ресурсов в содержание образовательного процесса. Эта система должна быть структурно организованной, охватывающей практически все детское население страны, а также значительную часть специалистов различного профиля. Через систему высшего, а также дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) различных специалистов, можно наиболее эффективно проводить их экологическую подготовку. Дело в том, что в сфере экологического образования сегодня сосредоточены наиболее высококвалифицированные преподаватели и ученые (экологи, биологи, географы и т.п.).
Гуманитарные аспекты экологического образования и эколого-просветительской деятельности. Ключевая роль в формировании экологической культуры населения принадлежит культурно-историческим, религиозным, психологическим и другим гуманитарным факторам, в то время как значение естественнонаучных знаний в качестве регулятора экологического поведения людей относительно невелико. В представлениях большинства педагогов проблемы экологического образования традиционно рассматриваются как чисто естественнонаучные, а гуманитарным аспектам природоохранной деятельности до сих нор уделяется гораздо меньше внимания. Усиление гуманитарных аспектов реализации стратегии устойчивого развития, обеспечение процесса формирования экологического сознания соответствующей гуманитарной базой должно существенно повысить эффективность влияния на экологическое поведение населения.
На современном этапе развития системы образования основной формой организации инновационного движения становятся экспериментальные площадки федерального и регионального уровня. Создание и обеспечение функционирования сети экспериментальных площадок могло бы обеспечить решение по крайней мере трех задач управления развитием системы образования. Первая задача диагностическая - анализ проблем, на решении которых концентрируется деятельность экспериментальных площадок, создаваемых на основе культурно-образовательных инициатив образовательных учреждений, позволит выявлять основные тенденции развития системы образования и своевременно определять, какие решения необходимы для разрешения возникающих проблем. Вторая задача - формирование опыта решения проблем развития образования и его использование в массовой практике. Третья задача - формирование у руководителей и специалистов образовательных учреждений направленности на самостоятельное, творческое решение проблем в реальной ситуации переходного периода.
Возможности экспериментальных площадок как фактора развития образовательной системы могут быть реализованы, если образовательные учреждения, работающие по экспериментальным программам будут иметь достаточно высокий статус, право на творческий поиск и научно-методическую поддержку. Если рассматривать поддержка инновационного движения как главное условие эффективного использования интеллектуальных ресурсов системы образования, то данное условие должно быть дополнено двумя другими: ограничением сферы государственной регламентации деятельности образовательных учреждений и развитием системы социального партнерства. Инновационная деятельность образовательных учреждений сможет дать существенные социальные и педагогические результаты, если она будет развиваться в сотрудничестве с родителями, высшими учебными заведениями, учреждениями культуры и другими организациями, которые способны стать партнерами образовательных учреждений
Ожидаемые результаты реформирования образовательной сферы современной России:
- обеспечение конституционных прав личности на получение образования любого уровня в соответствии с законодательством России;
- безусловное исполнение органами власти и управления всех уровней, субъектами системы образования действующего законодательства об образовании и положений Федеральной программы развития образования;
- функционирование системы на основе норм законодательства и государственных нормативов;
- возрастание роли Федерации и ее субъектов в сохранении единого образовательного пространства;
- введение и реализация федеральных и национально-региональных компонентов преемственных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ на всех уровнях образования, включая специальные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение вариативных программ обучения и учебников;
- учет социально-экономических, этнокультурных и иных интересов и приоритетов регионов и национальных сообществ при осуществлении единой государственной образовательной политики.
- осуществление в системе образования мероприятий по значительному повышению роли экологической, гуманитарной и практической подготовки обучающихся, подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- реализация региональных и отраслевых программ развития образования как составной части Федеральной программы развития образования.