автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Биография писателя в творчестве Владимира Набокова 1930-х - начала 1940-х гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Волков, Кирилл Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Биография писателя в творчестве Владимира Набокова 1930-х - начала 1940-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Волков, Кирилл Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ В РУССКОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ И КРИТИКЕ 1920-Х НАЧАЛА 1930-Х ГГ.

1.1. Биография как проблема культурной и личностной идентификации.

1.2. Проблема типологической классификации биографических теорий 1920-нач. 1930-х гг.

1.3. Специфика биографической «оптики» герменевтических моделей.

1.4. «Потерянное чувство человека»: дискуссия о биографии писателя в СССР.

1.5. От объяснения к пониманию: проблема биографии писателя у ранних формалистов и Г. Винокура.

1.6. Преодоление биографического формализма в работах Б. Эйхенбаума и Ю. Тынянова второй пол. 1920-х гг.

1.7. Экспансия документализма и проблема «искусства биографии» в эмигрантской критике конца 1920-х начала 1930-х гг.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ В РОМАНЕ В. НАБОКОВА «ДАР» И В РЕЧИ «ПУШКИН, ИЛИ ПРАВДА И ПРАВДОПОДОБИЕ»

2.1. Две модели биографии в романе «Дар».

2.2. Биографические концепции у В. Набокова и Ю. Тынянова.

2.3. «Жизнь Чернышевского» в контексте «новой биографии»: стратегия иронии.

2.4. Речь Набокова «Пушкин, или правда и правдоподобие» как манифестация литературной позиции.

2.5. Возможные истоки биографической концепции Набокова (В. Ходасевич, Ю. Айхенвальд, П. Бицилли).

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ В РОМАНЕ В. НАБОКОВА «ИСТИННАЯ ЖИЗНЬ СЕБАСТЬЯНА НАЙТА»

3.1. Произведение или текст? Проблема интерпретации романа «Истинная жизнь Себастьяна Найта».

3.2. Биография как проблема обретения другого: русское и английское начала в романе.

3.3. Понимание уб. объяснение: два биографических метода в романе.

3.4. Эстетика «калиптики» в романе: биография - сказка - оккультный текст.

ГЛАВА 4. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОГРАФИИ В. НАБОКОВА «НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ»

4. 1. «Николай Гоголь» как модель «неклассической биографии».

4. 2.Чужое слово в биографии «Николай Гоголь»: Набоков и формализм.

4. 3. Особенности устройства гоголевского мира, по В. Набокову.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Волков, Кирилл Алексеевич

Поджанр биографии писателя привлекал внимание Набокова на протяжении всего творческого пути, о чем красноречиво свидетельствует ряд его собственных жизнеописаний - незаконченная биография Константина Годунова-Чердынцева и «Жизнь Чернышевского» в «Даре» (1936-38), биографическая мистификация «Василий Шишков» (1939), жизнеописание «Николай Гоголь» (1942-1943), а также произведения, в которых напрямую затрагивается проблема биографического жанра (прежде всего, французское эссе «Пушкин, или правда и правдоподобие» (1937), американские романы «Истиниая жизнь Себастьяна Найта» (1938-1939) и «Бледное пламя» (1962). Все эти произведения можно представить как ступени (или уровни) некого единого биографического сверхтекста, повествующего о судьбе художника слова и способах постижения его реальности биографом, причем функция биографа постепенно видоизменяется: из традиционного жизнеописателя он превращается в критика, чтеца, переводчика и ретранслятора внутрихудожественных смыслов, учителя чтения, интерпретатора жизненного текста, понимаемого как единая сложноорганизованная и многоуровневая структура, некий отдельный самодовлеющий мир, постижение которого требует напряженной внутренней работы со стороны читателя. Так складывается большой поэтико-биографический проект Набокова, сопоставимый по масштабу с незавершенным пушкинско-державинским проектом В. Ходасевича и с историко-биографическим проектом Тынянова. Цель набоковского проекта - научить(ся) понимать художественную реальность писателя. Это проект длинною в несколько десятилетий: начавшись в середине 1930-х гг. с романа «Дар», он продолжится в знаменитых лекциях Набокова о русской и зарубежной литературе 1940-х гг., а также в комментариях к «Евгению Онегину», над которыми писатель трудился все 1950-е гг.

Объектами нашего исследования будут незаконченное жизнеописание К. Годупова-Чердынцева (2-я глава) и биография Чернышевского (4-я глава) из романа «Дар», речь В. Набокова «Пушкин, или правда и правдоподобие», роман «Истинная жизнь Себастьяна Найта» и жизнеописание «Николай Гоголь».

Актуальность предпринятого диссертационного исследования мотивирована приоритетным вниманием, которое уделяется в современном литературном процессе творчеству Владимира Набокова. Осмысление жанра жизнеописания у Набокова вносит кардинальные коррективы в типологию биографического письма европейского модернизма, а также соединяет поэтику ранних произведений «английского» Набокова с русской романистикой Сирина. Данная работа позволяет рассмотреть писательскую технику Набокова и его концепцию биографии писателя как логичное продолжение его метафизики, гносеологии и онтологии, вписать ранние английские тексты Набокова в модернистский контекст, осветить историко-литературные и типологические связи Набокова с теориями формалистов, Ю. Айхенвальда, Ю. Тынянова, М. Бахтина, В. Ходасевича, а также разрубить некоторые «гордиевы узлы» современного набоковедения - рассмотреть «Жизнь Чернышевского» как модернистский тип биографии, свободно вписывающийся в контекст биографического письма 1930-х гг., выявить ряд новых аллюзий в пушкинской речи 1937 года и определить ее место в пушкиноведческом дискурсе 1937 г., разобраться в субъектно-объектных отношениях в романе «Истинная жизнь Себастьяна Найта», уточнить жанр «Николая Гоголя» в сопоставлении с другими типами модернистскими жизнеописаниями. В данной работе мы стремимся показать, что биографика Набокова не противоречит основам модернистского биографического письма, а завершает развитие целого литературно-критического процесса по осмыслению биографии, который начался еще в 1920-х гг.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проанализированы указанные тексты Набокова как части единого философско-биографического проекта, который был результатом рефлексии писателя о возможностях модернистского жизнеописания, а также составлена типология основных биографических концепций 1920-1930-х гг. Несмотря на многие ценные исследования отечественных и западных пабоковедов, проблема биографического жанра в творчестве Набокова находится в странно маргинальном положении в современной русистике: до сих пор не выявлен генезис биографической поэтики Набокова, не создана исчерпывающая классификация его теории жизнеописании в контексте т. н. уо новой биографии; тексты Набокова не включается в исследования по модернистской теории биографии 1920-1930-х гг.1 и часто характеризуются

О 7 как «антибиографические» (М. Маликова", Л. Эдел ), причем, обычно не поясняется, в каком смысле Набоков «антибиографичен». Не вполне адекватное, на наш взгляд, понимание биографической концепции писателя и даже игнорирование ее историко-литературных и типологических связей с биографическим дискурсом того времени приводят к интерпретации «Жизни Чернышевского» как пародийной «антибиографии» (Дж. Б. Фостер'1), к весьма спорным прочтениям романа «Истинная жизнь Себастьяна Найта», окончательная точка в интерпретации которого так и не поставлена5, к непониманию жанрово-поэтической структуры книги о Гоголе, которую характеризуют то как биографию6 (М. Буш), то как эссе (А. О. Мазурик7, М.

1 См. Например: Brint linger A. Writing a Usable Past: Russian Literary Culture, 1917-1937. Northwestern University Press, 2000; Холиков А. А. Писательская биография как жанр: учебное пособие. М., 2010.

Мстикова М. Э Набоков. Авто-био-графия. СПб, 2002, С. 30.

3 Edel L. Writing lives. Principia biographica. 2010, N.Y, L., P.5.

4 Foster J.B. Nabokov's Art of Memory and European Modernism. Princeton, NJ, 1993, P. 44.

5 См. например: Барабтарло Г. Тайна Найта / Звезда, 2008, № 4, С. 189; Barabtarlo G. The Man Is the Book .Cycnos, Volume 24 n°l, URL: http.7/revel.unice.fr/cycnos/index.html?id=l054 ; Бойд Б. Владимир Набоков: русские годы. М. 2001, С. 577.

6 Bush J. Authorial Authority: Johnson's Life of Savage and Nabokov's Nikolai Gogol //

Biography, Volume 19, Number 1, Winter 1996, pp. 19-40.

Баканова8, М. Антоничева9), то как «полу-критику, полу-художественную прозу»10 (Э. Филд), то как «художественное исследование»11 (Л. Токер), как

12 биографию, превращающуюся в фантасмагорию» (А. Павлов) и даже как 1 фантасмаграфию» (М. Уокер).

Неготовность вписать указанные набоковские тексты в биографический дискурс приводит, в частности, к тому, что до сих пор у нас нет серьезного научного комментария к книге «Николай Гоголь», не проанализирован круг источников жизнеописания, не отрефлексирована его поэтика; до сих пор мы не имеем историко-литературного комментария к статье «Пушкин, или правда и правдоподобие» (примечания к этому тексту в собрании сочинений Набокова американского периода составляют несколько строчек: см. I, 688м). Куда лучше дело обстоит с романами «Дар» и «Истинная жизнь Себастьяна Найта»^ «Дар» был прокомментирован одним из лучших знатоков Набокова А. Долининым, однако и его комментарий требует некоторых дополнений и уточнений, о чем писал сам исследователь15. Роман «Истинная жизнь п

Мазурик А. О. Рецепщя творчости М. Гоголя в лггературно-критическом доробку В. Набокова// 1сторико-л1тературний журнал. Киев, 2010, С. 240.

8 Баканова М.В. В. Набоков — исследователь русской литературы: приемы организации макротекста. Автореферат диссертация кандидата филологических наук. Иваново, 2003 // http://\v\v\v.lib.ua-ru.net/diss/cont/91900.html.

9 Антоничева М. Эссе Набокова «Николай Гоголь»: прорыв в ирреальное. - Режим доступа: http://zapovednik.litera.ru/N77/page09.html, - свободный.

10 Field A. The life and Art of Vladimir Nabokov. N. Y„ 1986, P. 245.

11 Toker L. Nabokov's Nikolai Gogol: Doing Things in Style //Nabokov at Cornell. Ithaca. 2003,

P. 136. i ^ Павлов A. M. Проблема читателя в эстетике литературного модернизма (креативно-рецептивные аспекты лекционного дискурса В. Набокова). Диссертация . канд. филолог. Наук. Кемерово, 2004, Р. 47, 51.

13 Walker М. Gogol's Ghosts. On the Ilistotry of Nikolay Gogol in Russian Literature Criticism (1891-1944). Phd. Dissertation. University of Wisconsin-Madison, 2010, P. 282

14 Ссылки на русский текст художественных произведений Набокова даются по изданиям: Набоков В.В.Собр. соч. русского периода в 5 тт. СПб, 2004-2008, СПб; Набокова В. В. Собрание сочинение американского периода: В 5 т. СПб., 1997-1998. Первая цифра обозначает том, вторая - страницу. Римской цифрой обозначается том русских произведений, арабской - произведений американского периода.

1. 15 Долинин А. «Дар»: добавления к комментариям (часть первая): Noj /НОЖ: Nabokov Online Journal, Vol. I, 2007, С. 1-2; Режим доступа: http://etc.dal.ca/noi/articles/volumel/DOLININ.pdf- свободный.

Себастьяна Найта» был прокомментирован трижды - А. Долининым, Г. Барабтарло и А. Люксембургом, однако за прошедшие двадцать лет с момента издания первого и, на наш взгляд, лучшего - долининского -комментария к роману у исследователей накопилось изрядное количество поправок, уточнений и наблюдений, без которых невозможна адекватная интерпретация этого произведения: расшифровав сложные литературные аллюзии, спрятанные глубоко в ткани этого сочинения, набоковеды так и не пришли к единому выводу, о чем же этот роман, является ли рассказчик В подставным лицом, за которым скрывается Себастьян Найт, или это мистификация кого-то третьего, в какой степени текст романа принадлежит традиции модернизма. Подобные исследовательские лакуны могут приводить к превратному представлению о набоковской поэтике конца 1930-х начала 1940-х гг., времени перехода с русского языка на английский, когда Набоков вынужден был отречься от своего кровного^ьшречья и заново утвердить собственный писательский статус в инобытии английского языка.

Причины недостаточной научной разработки роли биографического жанра в творчестве Набокова могут быть связаны, в частности, с тем, что, во-первых, сам писатель последовательно создавал миф о своем равнодушии к жанру жизнеописания и к любым литературным течениям вообще; во-вторых, русскоязычная модернистская сиринская проза подчас противопоставляется англоязычной набоковской поэтике, близкой к постмодернизму, что мешает рассмотреть указанные произведения в рамках единого биографического проекта; в-третьих, за Набоковым закрепилась репутация крайнего индивидуалиста, нарциссиста, авторитарного агностика и антибахтиниста, некого Solus Rex, неспособного к диалогу, замкнутого в своей солипсической империи («Империя N» - так назывался сборник статьей о Набокове, выпущенная «Новым литературным обозрением» в 2006 году16). Подобный образ сам писатель кропотливо создавал на протяжении

16 Империя N: Набоков и наследники. Сборник статей. М., 2006. десятилетий в своих интервью и трех вариантах автобиографии . Однако внимательное изучение творчества Набокова указанного периода показывает, что на сущностной глубине художественного мира писателя этот образ размывается и преодолевается. Начиная с «Приглашения на казнь» на горизонте «монадообразного» сознания набоковского героя появляется другой. Именно в его сторону направляется Цинциннат в финале упомянутого романа, именно он становится объектом изучения: в «Даре» -путем психофизиологического вчувствования, в «Истинной жизни Себастьяна Найта» - посредством субъектно-объектного слияния. Этот другой размыкает солипсическое сознание в мир, в котором оно растворяется, обретая утраченную культурную, психологическую и онтологическую идентичность.

Анализ биографических течений 1930-х гг. показывает, что попытки исследователей представить Набокова как «антибиографиста» также не соответствуют действительности. Благодаря исследованиям А. Долинина, М.

Пини, А. Лахтиковой, К. Е. Уэлш, В. Александрова, Г. Димент, Г.

Барабтарло, Ii. Уилл, И. Паперно и других ученых, мы знаем, что Сирин внимательно читал модернистские и классические жизнеописания, вовлекая в силовое поле литературной игры с биографическим жанром столь разные тексты, как «Кюхля»18 и «Пушкин»1910. Тынянова, «Молодой Лев Толстой» и «Лев Толстой» Б. Эйхенбаума" , «Рождение поэта. Повесть о молодости А.

01

Фета» Г. Блока (1924) , «Замечательные викторианцы» Л. Стрейчи (1918)" и

17

Подробнее см. Мельников II. Сеанс с разоблачением, или портрет художника в стрости // Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе, М., 2002, С. 37-40.

1 X

Реепеу М. Nabokov takes in Tynyanov and protects Kiukhel'beker // Contextualizing the lonely genius: Vladimir Nabokov and Soviet literature of the twenties. University of Wisconsin-Madison, 2010, P. 98-141.

19 Мондри Г. О других адресатах литературной пародии в «Даре» В Набокова (10. Тынянов и В. Розанов) // Российский литературоведческий журнал, 1994, 4, Р. 95-102

20 Kostalevsty M. The Young Godunov-Cherdyncev or How to Write a Literary Biography Russian Literature XLIII, (1998), P. 283-295.

21 Ronen О. 'Trans-sense As Signifier and Signified'. Elementa, 1993, Vol. 1, No. 1, p. 50.

22Diment G. Nabokov and Strachey // Comparative Literature Studies, Vol. 27, No. 4 (1990), pp. 285-297. опубликованные главы биографии Пушкина В. Ходасевича", «Жизнь

О Л господина Ричарда, дикаря» С. Джонсона (1744)" , ряд биографий А. Моруа второй пол. 1920-х -1930-х гг.25 и ряд других.

1930-е гг. для Набокова стали периодом превращения в модернистского писателя Сирина и тщательного изучения современной биографической техники письма, которая подвергалась художественной переплавке и приняла самые причудливые остро-пародийные формы - от откровенной карикатуры па книгу «Орландо» В. Вулф в романе «Приглашение на казнь» и опытов хлесткого излияния «литературной злости»26 до желания деконструировать саму биографическую традицию, обновив и деавтоматизировав жанр (как в «Жизни Чернышевского» или «Николае Гоголе»). Как показывает комплексное изучение феномена модернистского жизнеописания, Набоков создавал вовсе не «антибиографии» и «фантасмографии», а вполне модернистские биографии, реализуя и переосмысляя тот жанрово-поэтический потенциал, которой вкладывали в него Вулф, Стрейчи, Ходасевич и многие другие.

Цель данной работы - проследить становление биографии писателя в произведениях Набокова 1930-х начала 1940-х гг. и определить ее жанрово-поэтическую специфику. Эта целевая установка определяет следующие задачи нашего исследования:

Черкасов А. В. Мифопоэтическая интерпретация биографии А. С. Пушкина в эссе В. В. Набокова «Пушкин, или правда и правдоподобие» (1937) в рамках полемики писателя с пушкинским дискусром В. Ф. Ходасевича// Черкасов А. В. Державин и его современники глазами Ходасевича. Монография. Белгород, 2009, С. 37-51. Lakhlikovci A. The multiple Russian contexts of Nabokov's "Onegin". Saint Louis, 2008, P. 78-100.

24 Bush J. Authorial Authority: Johnson's Life of Savage and Nabokov's Nikolai Gogol // Biography, Volume 19, Number 1, Winter 1996, pp. 19-40.

25 Will N. The Real Life of Sebastian Knight and the Modernist Impasse // Nabokov Studies, Volume 10,2006, P. 88-91.

26 Ср. антифрейдовские выпады, резкие отзывы о «трудах Людвигов и Цвейгов» в «Даре», или характеристики «преснейших и каких-то полуинтеллегентских» «biographies romancees» п письме к Г. Струве (Письма В. В. Набокова в Г. П. Струве. Часть вторая (1931-1935) // Звезда. 2004. № 4, С. 55) или в романе «Истинная жизнь Себастьяна Найта», где главный герой отзывается о них как «несомненно худшим из всех доселе выведенных сортов литературы».

•Определить типологию пореволюционных биографических концепций 1920-х-1930-х гг. и выявить критерий их классификации.

•Рассмотреть особенности биографического метода Набокова в романе «Дар» и в речи «Пушкин, или правда и правдоподобие» в контексте развития модернистской биографии

•Проанализировать возможные варианты интерпретации романа «Истинная жизнь Себастьяна Найта» с точки зрения биографической концепции Набокова

•Определить жанровую и поэтическую специфику книги Набокова «Николай Гоголь».

Данные задачи обусловливают структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии. В первой главе, которая является теоретической частью работы, проанализированы биографические методы М. Бахтина, Ю. Тынянова, Б. Томашевского, Б. Эйхенбаума, В. Шкловского, Б. Третьякова, В. Переверзева, Г. Винокура, В. Вересаева, К. Мочульского, А. Бема, В. Ходасевича, В. Вейдле, Г. Лелевича, У. Фохта и других. В фокус нашего исследования здесь попадают не только ближайшее эмигрантское окружение Набокова (В. Вейдле, В. Ходасевич), но и советская публицистика, поскольку дискуссия, развернувшаяся вокруг проблемы биографии писателя в русской словесности, вовлекла в себя как литературу эмиграции, так и советскую филологию, в которой борьба с биографизмом стала «передовым» направлением литературоведения вплоть до разгрома школы В. Переверзева.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биография писателя в творчестве Владимира Набокова 1930-х - начала 1940-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования сделаны научные выводы, которые позволили реализовать поставленные во введении к данной диссертации задачи.

1) Разработана типология пореволюционных биографических концепций 1920-х-1930-х гг. и выявить критерий их классификации.

Как было продемонстрировано в теоретической части диссертации, дискуссия о биографии проходила поверх географических и культурных барьеров, поэтому традиционный критерий разграничения биографических концепций на «советские» и «эмигрантские», «биографистов» и «антибиографистов» здесь оказывается нерелевантным. Наиболее адекватным критерием, с нашей точки зрения, является герменевтическая установка теоретика биографии - на объяснение, понимание или ннтратекстуальное вчуестование.

Метод объяснения выводит бытие художника непосредственно из историко-литературных (ранний формализм, Леф), социально-экономических (школа В. Переверзева) и психоаналитических (советский извод фрейдизма И. Д. Ермакова) реалий. Характерными чертами исследовательского метода «объяснительной» герменевтики является накопление, анализ и классификация документального материала, «научный сальеризм», разложение образа на составляющие, вынесение эстетических и метафизических категорий за скобки анализа, рассмотрение жизни и творчества поэта как двух несовместимых планов его биографии (ср. документальные монтажи В. Вересаева и его книгу «В двух планах»). «Объяснительная» герменевтика отражает пореволюционный концепт «собранного» механизированного человека, человека-вещи, лишенного «лирики, эмоций и души» (А. Гастев), который определяется его ролыо в истории. Сама проблема биографии здесь редуцируется до вопроса, насколько объективно творчество писателя отражает изменения в «историкокультурном «базисе» (к этому фактически был сведен спор «биографистов» и «антибиографистов») и насколько биография поэта претворяется непосредственно в литературу («Блок» Ю. Тынянова; «Литература и биография» Б. Томашевского). Примечательно, что и в социалистическом I литературоведении, и в формализме герменевтическая модель объяснения терпит крах во второй половине 1920-х гг., что выражается в разгроме антибиографической школы В. Переверзева и в той «тоске по биографии», которую испытали почти все формалисты.

Герменевтика понимания противопоставила методологии объяснения субъект-субъектное вчувствование, полное погружение в историю и культуру с тем, чтобы реконструировать «биографию души», «живую связь» (В. Дильтей), в своей конкретности не разложимую и цельную. Своеобразным переходом от метода объяснения к пониманию стада книга Г. Винокура «Биография и культура» (1927), в которой исследователь закрепил за художником право на выбор и формирование поведенческой (шире -жизненной) стратегии и переосмыслил биографию писателя как многоуровневую «структуру структур», динамичную систему индивидуальных поведенческих жестов, «синтаксических» связей с историей, социальных и культурно-стилевых масок.

Именно эту модель биографии, которую можно условно назвать протосемиотической, будут разрабатывать Б. Эйхенбаум в книге «Лев Толстой: пятидесятые годы» (1928) и Ю. Тынянов1 в романах «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара», «Пушкин». Однако у Эйхенбаума герменевтическая модель понимания оказывается недореализованной, поскольку ученый концентрируется не столько на личности писателя, сколько на переработке «внешнего» исторического материала во «внутренний» через внелитературные фильтры - социо-психологические, философские и идеологические. То же можно сказать и о Тынянове, для которого биография писателя не самостоятельная проблема, а, скорее, призма, сквозь которую ярче и выпуклее кажутся некоторые черты писателя, их системная соотнесенность и сопряжение с нелитературными рядами. Расфокусировка биографической оптики Тынянова приводит к превращению биографии в роман, к замещению проблемы понимания личности проблемой изучения «бытологии» и «фактологии» истории, размыканию герменевтического круга вовне, в историческую реальность, лежащую «по ту сторону документов».

Эмигрантская критика связывает неудачи советских биографий с общеевропейским литературным кризисом, со смертью романа и «ослаблением искусства творить живых людей» (К. Мочульский), с отрывом от традиций 19 века и развоплощением мифотворческого дара вымысла (В. Вейдле), с отказом от «литературного консерватизма» (В. Ходасевич). В статье «Об искусстве биографа» В. Вейдле артикулирует необходимость создания «искусства биографии», превращения биографа из перелагателя в полноценного автора, который «самую его жизнь покажет, как творчество, и в творчестве увидит преображенной его жизнь».

Герменевтика ннтратекстуалыюго вчувствовання выкристаллизовывается преимущественно в конце 1920-Х-1930-х гг. в трудах 10. Айхенвальда, М. Бицилли, в пушкинском эссе В. Набокова 1937 г., хотя отдельные ее основания были отрефлексированы раньше - в работах В. Ходасевича, М. Бахтина, Б. Кроче, В. Гундольфа и др. В отличие от герменевтики объяснения, где писатель рассматривался как исторический объект, и герменевтики понимания, где он определялся как субъект межличностного диалога, в герменевтике интратекстуального вчуствования писатель характеризуется как трансцендентальный субъект, очищенный от эмпирической и исторической биографии и растворяющийся в биографии поэтической. Герменевтический круг упраздняется, реальностью писателя оказывается его художественный мир, а слово, стиль, образ - поэтическим конденсатом биографического смысла, который раскрывается в диалоге

302 между писателем, читателем и произведением. Согласно этой установке, «художник существует только в той мере, в какой он выражает себя в искусстве» (Ф. Гундольф) и как будто растворяется в собственном мире (подобно герою набоковского рассказа Василию Шишкову). Однако это растворение следует трактовать не как «смерть автора», а, скорее, как обретение эстетической вненаходимости, превращение автора в вездесущего «демиурга», существующего в реальности произведения, в некий абсолют, центр которого нигде, а окружность - везде» (М. Бицилли). Сквозь 1 индивидуальио-биографический смысл реальности здесь просвечивают наиреальнейшие смыслы общечеловеческого и бытийного порядка. Эпитет «наиреальнейший» фиксирует тот факт, что в процессе чтения в сознании реципиента выстраивается некая новая совершенная реальность, которая может восприниматься как более реальная, нежели «реальность» эмпирическая.

Особенность художественного метода Набокова заключалась в постоянном изменении оптики, экспериментальном сталкивании всех трех оттеняющих друг друга герменевтических мoдeлqй, позволяющих по-разному видеть героя биографии, высвечивая его «истинную жизнь» с разных точек зрения.

2) Рассмотрены особенности биографического метода Набокова в романе «Дар» и речи «Пушкин или правда и правдоподобие» в контексте развития модернистской биографии.

Жизнь Чернышевского» реализует идею Вейдле о превращении биографии в искусство: биография представляет собой своеобразный компендиум возможностей модернистского жизнеописания, в котором работа с историческим материалом, его компоновка, обработка и организация выходят на первый план, намеренно утрируются, сгущаются и уплотняются. Замкнутая в апокрифический сонет, документально перенасыщенная биография Чернышевского изоморфна материалистической зоз философии ее героя и в какой-то степени моделирует ее: так, циклическая композиция биографии, образы круга, замкнутости «рифмуются» с философией героя. Биография внешне построена как модель «литературы факта», как «монтаж многочисленных фактов, складывающихся в невыдуманный сюжет» (А. Долинин), однако внутреннее устройство текста свидетельствует об обратном: литература факта оказывается не целыо изображения, а тем материалом, который необходимо обработать, раскрасить, организовать и претворить в произведение искусства, выявив в повторяющихся элементах единый смысловой узор судьбы. Эти элементы организуются в «темы», определенные ряды, составляющие миниатюрные биографии героя, в которых символически отражается его жизнь и философия.

В биографии Чернышевского Набоков активно использует арсенал приемов романистики Тынянова - остранение, деформацию материала, монтаж, обнажение приема и др. Однако для Тынянова биография -категория, прежде всего, историческая («рассказ события»), для Набокова -эстетическая («событие рассказа»). Если Тынянов исследует «синтаксические связи» личности с историей, то Набоков организует синтаксические связи на основании «диссоциации» и «ассоциации» исторического материала в единые метаисторические темы, которые расходятся от героя, спорят между собой, сопротивляются нарративу и в сумме создают полифоничную оркестровку, которую с трудом «приручает» биограф-дирижер. Следуя заветам А. Бергсона и ТО. Айхенвальда, Набоков полагает, что реальность гораздо шире исторических категорий и обобщений, каждый момент жизни индивидуален и требует зоркого и вдумчивого восприятия (именно этого не может понять Чернышевский, за что ему и «мстит» биограф), она не умещается ни в одну из наших фиксаций времени. Главная цель Набокова -не заставить читателя вчувствоваться в эпоху, а наоборот - остранить и объективировать биографический механизм, сталкивая и сополагая различные уровни исторической рецепции, на стыке которых возникает главная поэтическая доминанта биографии - ирония. Деконструируя одномерное материалистическое восприятие истории, Набоков создает модель «творческой биографии» (X. Пирсон), которая типологически восходит к жизнеописаниям Л. Стрейчи, где прием иронии выполняет функцию литературной стратегии. Вместе с тем, Набоков расширяет спектр иронических средств, которыми пользовался его предшественник, и создает целую «многомерную» (Р. Хуч) энциклопедию иронических приемов, проходящих сквозь все уровни биографии - от мельчайших единиц текста (написания, звучания, грамматики, тропов) до целых эпизодов, тем, обработки материала, вовлекая в поле осмеяния не только все уровни рецепции жизни Чернышевского, но и самих читателя и писателя. Все это доказывает, что биография Набокова не просто вписывается в жанр т.н. Ъовой биографии», основными чертами которой были краткость, преображение исторического материала, точка зрения, создание образа, стремление в совмещению «правды факта и правды вымысла» (В. Вульф), но и типологически продолжает ироническую модель жизнеописания, заложенную Л. Стрейчи. Ироническая стратегия Набокова - средство идеологической вненаходимости, свободы от одномерного восприятия жизни, это постоянное «путешествие от модальности к модальности, от категории к категории» (В. Л. Янкевич), перепрыгивание от одного уровня рецепции на другой. Ирония возникает на перекрестках значений; она интонационна и ассоциативна, колеблется от добродушного юмора до пародии, она отвлекает внимание от главного, деформирует, расставляет акценты, обнажая «опасность, что из космического или умозрительного одна буква выпадет» (4, 422). В ироническом микрокосме «Жизни Чернышевского» биографическое событие раскрывает свой смысл не в соответствие с некой исторической или идеологической установкой, а в сцеплении с другим событием, образуя, таким образом, связный узор судьбы и представляя перед читателем как бы в двойном освещении - с точки зрения

305 самого Чернышевского и с точки зрения всевидящего автора, свободно перемещающегося из будущего в прошлое и обратно.

Параллельно с этим Набоков создает противоположную модель жизнеописания К. Годунова-Чердынцева, отца главного героя. Это новый тип биографического письма, основанный на череде эпифапий, вспышек воображения, приводящих к замыканию биографического времени в некое мифологическое правремя синкретического слияния автора и героя (что маркируется трансформацией местоимения «он» в местоимение «я»). Задача биографа-повествователя здесь не объяснить, а вчувствоваться в реальность героя, переплавить факты в «артефакты» (Д. Циммер), превратить чужое слово в свое, а «вторичное ремесло биографа» (В. Вейдле) - в первичное. Так жизнеописание стремится стать самостоятельным художественным текстом, который преодолевает и отбрасывает биографическую форму. Однако полностью это превращение не удается: Годунов-Чердынцев чувствует, что его собственные воспоминания накладываются на биографический образ и искажают его, поэтому биография становится незаконченной, принципиально открытой. 1

Таким образом, наследуя высокие принципы пушкинского творчества, Годунов-Чердынцев преодолевает не только субъектные и пространственно-временные границы, но и границы эстетические, проходящие между жизныо и текстом. Биография становится для Годунова-Чердынцева инструментом самоидентификации и формой обретения утраченного прошлого, возвращения в «семантический космос» (А. Долинин) своего детства, где все о-зпачено и освящено мифологической фигурой отца.

В эссе «Пушкин, или правда и правдоподобие» (1937) Набоков выступил как апологет «литературного консерватизма» и манифестировал пушкинские принципы своей эстетики. Пушкинская речь становится площадкой для литературной идентификации, позволившей писателю не только противопоставить себя эсхатологии человеческого документа и «литературе

306 факта» вообще, но и отмежеваться от патриотической риторики, приуроченной к столетнему юбилею поэта. Набоков переводит национальной миф о Пушкине как о культурном герое в пространство индивидуального мифотворчества, денационализирует образ поэта, переосмысляя его как сам дух, «эйдос» творчества, разлитый в жизни. К знакам размежевания с пушкинианским эмигрантским дискурсом относятся, прежде всего, «международные точки опоры». Так, само название речи «Пушкин, или правда и правдоподобие» может быть истолковано на нескольких уровнях: во-первых, оно обыгрывает известную формулировку В. Вейдле о неправдоподобии истинного творчества из его книги 1936 г. «Умирание искусства» и развивает идеи статьи Ходасевича «Глуповатость поэзии». Кроме того, оно отсылает нас к статье Гете «О правде и правдоподобии в искусстве» (1798), к теории «отрицательной способности» (Дж. Ките). К «международным точкам опоры» можно отнести и образ сумасшедшего, который заболел ложной старостью, который Набоков заимствует, по-видимому, из пьесы Пиранделло «Генрих IV» (1'922). Речь Набокова становится манифестацией литературной позиции Сирина: в целом позиционируя себя как единомышленника Вейдле и Ходасевича, Набоков намеренно маскирует свое глубинное родство с адептами литературного консерватизма и сознательно выбирает позицию литературного одиночки.

В пушкинской речи намечается переход от герменевтики понимания к герменевтике интратекстуального вчувствования: истинная биографией оказывается жизнь поэта в его произведениях, «пастиш его творчества». Так происходит важный эпистемологический и онтологический сдвиг: признавая ^ себя побежденным^ в деле создания биографии, Набоков соединяет фигуру биографа с фигурой читателя-критика, способного вчувствоваться в стиль, осознать произведение как отдельное самодовлеющее бытие и на основании этого воссоздать жизнь писателя (это сближает подходы Набокова с философией П. Бицилли). Корни этой концепции мы находим в предисловии к сборнику «Силуэты русских писателей» 10. Айхенвальда, учителя и друга

307 молодого Сирина, чьи критические идеи не только «коррелировали» с эстетической позицией молодого Набокова (А. В. Злочевская), но напрямую повлияли на нее. В соответствии с воззрениями Айхенвальда, писатель понимается прежде всего как «духовный феномен» — эстетическое начало, очищенное от социальной, исторической и пространственно-временной конкретики, которое познается в процессе чтения-сотворчества автором произведения и реципиентом. Именно в этой эстетической программе Айхенвальда можно увидеть зародыши литературной теории позднего Набокова, согласно которой творчество писателя должно быть герменевтически редуцировано до его произведений, а также его «позднего» автобиографического мифа о своем флоберианском космополитизме.

3) Проанализированы возможные варианты интерпретации романа «Истинная жизнь Себастьяна Найта» с точки зрения биографической концепции Набокова.

Изучив возможные варианты истолкования «Истинной жизни Себастьяна Найта», мы пришли к выводу, что роман следует рассматривать как модернистское произведение, в котором отразились многие темы русской романистики Сирина 1930-х гг. Созданный Набоковым образ Себастьяна Найта подводит черту под развитием европейского модернизма. Анализ пушкинских «меток» в романе выявил, что изначально образ Себастьяна Найта отсылал к биографии Пушкина (о чем свидетельствует хотя бы даты жизни Найта в первоначалыкщредакции романа - 1891-1937), однако в ходе работы над романом фигура Найта очистилась от конкретных пушкинских ассоциаций и претворилась в некий эйдос модернистского писателя, в котором отразились черты многих русских и европейских авторов - от футуристов до Пруста и самого Набокова. В финале романа образ Найта становится сказочно потусторонним, зазеркальным и выполняет для В функцию культурного героя, обретение которого символизирует возвращение космогонической стабильности и собственной идентичности рассказчика.

Сам роман устроен как шахматная комбинация, где изящное и простое I решение замаскировано ложными целями и «калиптическими мнимостями» (О. Хапзен-Леве), шифрами, смысловыми узорами, которые можно проследить на всех уровнях художественного целого. На каждом этапе расследований тайны героя меняются категории «реальности», «автора» и «текста», отражаясь в различных потусторонних, калиптических зеркалах. Переход с одного уровня на другой обычно сопровождается уплотнением сказочных элементов, «литературности» повествования, проявляющейся в перекличках с произведениями всей мировой литературы. В процессе релятивизации реальности В обретает онтологическую самостоятельность, объектность, а его повествование, в котором он намеренно умалял себя, скрывал свое имя и биографию, становится соткано из его ощущений и принимает формы «потока сознания».

Роман отражает, впитывает и овнешняет всю модернисткую поэтику, показывая нам возможные способы проникновения в мир художника - от объяснительных «человеческих документов» Гудмена фокус повествования перемещается к исторической реконструкции, затем к биографическому вчувстованию, которое сменяется детективным расследованием, которое, в свою очередь, превращается в сказку и начинает приобретать форму I оккультного текста. Смена повествовательных ракурсов обнажает калиптическую «технику мнимости», увеличивает читательское недоверие к рассказчику и к самому модусу повестования, то есть к повествующему сознанию, которое герменевтически редуцирует «другого» до уровня данности субъекта в нашем сознании.

Перевод герменевтической проблемы в феноменологическую роднит Набокова с феноменологической редукцией Гуссерля, с теорией «освобожденного сознания» Шопенгауэра, которую последний изложил в работе «Мир как воля и представление», а также с картезианской I гносеологией и субъективным идеализмом Беркли и Юма. Рассказчик В эволюционирует от моделей объяснения и понимания к интратекстуальному

309 вчувствованию, к манифестации интенциональности сознания, к тому, что одно сознание изначально открыто, дано другому в формах памяти и творчества. Эта возможность обусловливает глубокую диалогичиость романа, преодоление субъектных границ и легитимизирует категорию «потусторонности» как возможность жить после смерти «лишь благодаря тому, что ты мир и меня вспоминаешь» («Ultima Thüle»).

Главной темой романа, как и в «Даре», является само искусство, сдвиг, I ход конем», однако не в узко формалистском смысле «остранения», а в смысле онтологическом, то есть как преодоление всех знаковых границ нашей реальности - пространственных (постоянный мотив пересечения границы, тема поезда и т.п.), временных (обретение прошлого), эстетических (релятивизация категорий «автора», «героя» и «текста»), жанровых (мерцание жанровых форм - роман/биография/сказка/оккультный текст), и наконец, онтологических (прорыв за границу смерти в «Сомнительном асфоделе»). Но главное преодоление границы происходит в финале произведения, когда В осознает себя как героя, исполняющего роль Себастьяна Найта и, следовательно, тождественного ему и догадывающегося о существовании кого-то третьего. Если воспринимать роман Набокова как текст, то образ «кого-то третьего» соблазнительно трактовать как фигуру истинного автора, стоящего за книгой (как склонившегося над столом Набокова, который возникает в момент смерти Круга из романа «Под знаком незаконнорожденных»). Однако внутренняя логика произведения позволяет нам интерпретировать это иначе - как знак бесконечности «миров в регрессии» (Б. Джонсон), которая открывается В, когда герой выходит за границу собственного «я», катарсически сливается с другим, объективирует себя, обретает идентичность и растворяется в «биографической любви». Так роман, дискредитирующий биографию как литературную форму, становится глубинно биографичен эстетически, демонстрируя гуманистическую способность одного сознания открываться другому.

4) Предпринята попытка определить жанровую и поэтологическую специфику книги Набокова «Николай Гоголь».

В ходе нашего исследования мы выяснили, что «Николай Гоголь» представляет собой особый неклассический тип биографии, своеобразный I полюс жанра модернистского жизнеописания, в котором все привычные, «заданные» традицией элементы биографии выворачиваются наизнанку. Сопоставление «Николая Гоголя» с другими неклассическими биографиями («Орландо» В. Вулф и «Даром» самого Набокова) позволило выявить жанрово-поэтологическую специфику «Николая Гоголя», которая выражается в ряде нарративных особенностей, к которым относятся установка на разрушение и деконструкцию биографического канона, искривление «биографического времени», полифоническое растворение повествования в большом тексте мировой литературы, игра с документальностью (выдуманные свидетельства, анекдоты, мифы, вымышленные документы), ориентация на экспериментальные образцы европейской словесности (Ф. Рабле, Л. Стерн, Л. Кэролл и др.), стремление образа автора к романному завершению, объективизации, к выпуклости и объемности рассказчика.

Неклассическая биография — повествование о писателе, о литературе вообще, о языке, функцией которого является художник; хронотоп неклассической биографии бесконечен и не имеет границ. Неклассичекая биография формирует новый тип модернистского читателя-критика, внимательного к деталям, наслаждающегося произведением и в то же время понимающего функцию каждого отдельного художественного элемента в общем корпусе целого. Жизнеописание становится своеобразным уроком чтения, в процессе которого реципиент заново осмысляет понятия стиля, языка, приема, писательского мастерства как категории не формальные, а онтологические.

Анализ чужого слова в биографии показал, что Набоков, вероятней всего, ориентировался на исследования своих предшественников-гоголеведов первой половины 20-го века - не только «Гоголь в жизни» В. Вересаева, «Мастерство Гоголя» А. Белого и «Историю русской литературы» С. Святополк-Мирского, на которых он ссылается непосредственно в своей биографии, но и сочинения Д. Мережковского, В. Розанова. И. Аннепского, В. Брюсова, Б. Зайцева, В. Ходасевича, В. Виноградова, К. Мочульского, Б. Эйхенбаума, 10. Тынянова и др. Перенимая отдельно взятые удачные образы и наблюдения своих предшественников, Набоков реализует метафорико-поэтический потенциал «чужого слова», специфически окрашивая его, активно использует формальный понятийный арсенал (категории «сдвига», стиля, приема и др.), удачные образы из книги А. Белого, статей И. Анненского, В. Виноградова и др., которые наполняет своим специфическим значением. В то же время «свое слово», попадая в призматическую структуру биографии, рассеивается, рождая массу полифонических отзвуков, «чужих голоров», десятки смыслов, таящихся в скрытых цитатах, аллюзиях, контаминациях из всей мировой словесности. Набоков рассматривает «стиль» Гоголя не как «конструктивный принцип в его единичном проявлении» (В. Шкловский), не как «художественную доминанту» (Ю. Тынянов) или «эстетически направленный факт» или «элемент» произведения, производящий определенное художественное воздействие (В. Жирмунский), а как живую плоть литературы, непосредственную связь с тем «духовно-физическим единством», о котором писали Ф. Гундольф и В. Ходасевич. Форма отождествляется с содержанием, гоголевские приемы организуют сам нарратив биографии Набокова, «гоголезируют» ее.

Гоголезация» текста происходит за счет реализации четырех принципов творчества Гоголя применительно к тексту биографии - принципа циклизации, принципа замегценил образа по смежности и сходству, принципа карнавального сблиэюения семантических противополоэюностей, принципа зеркальной подмены/искажения. Так биография становится карнавальным пространством амбивалентного сочетания противоположностей, хронотопом абсурдного сна, фантастического музея, изогнутого пространства, в котором все привычные законы теряют свою силу и искажаются.

Таким образом, можно утверждать, что решение поставленных задач позволило нам достичь основных целей: в теоретической части - проследить становление биографии писателя в произведениях Набокова 1930-х - начала 1940-х гг., в практической - определить жанрово-поэтическую специфику биографического письма В. Набокова.