автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Асланова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте'

Текст диссертации на тему "Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте"

ГОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АСЛАНОВА Ольга Александровна

БИСУБСТАНТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА

В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

профессор

Герасименко Наталья Аркадьевна

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................................4

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ § 1. Основные признаки мемуарного текста как разновидности

художественной прозы..........................................................................................12

. § 2. Субъект в мемуарной литературе: автор, рассказчик, нарратор,

повествователь.......................................................................................................30

Выводы по I главе.........................................................................................39

Глава И. БИСУБСТАНТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ПРОДУКТИВНОЕ СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Структура бисубстантивного предложения.........................................41

§ 2. Семантика бисубстантивного предложения........................................63

§ 3. Оценка как облигаторный компонент семантики бисубстантивного

предложения...........................................................................................................69

§ 4. Функционирование бисубстантивного предложения в мемуарном

тексте.....................................................................................................................80

Выводы по II главе........................................................................................88

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

§ 1. Характеристика внешнего облика персонажа....................................92

§ 2. Характеристика персонажа, переданная через сходство..................102

§ 3. Характеристика внутреннего мира персонажа..................................115

• § 4. Характеристика персонажа по возрасту.............................................118

§ 5. Характеристика персонажа по национальной принадлежности......129

§ 6. Характеристика персонажа по происхождению и родству..............136

§ 7. Характеристика персонажа как члена объединения.........................142

§ 8. Характеристика персонажа по виду деятельности, профессии.......150

§ 9. Характеристика различных видов состояния персонажа................171

Выводы по III главе.....................................................................................177

Заключение..................................................................................................180

Список источников языкового материала..............................................183

Список литературы.....................................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике приоритетным направлением является изучение человека как субъекта речи и мысли, его взаимосвязей с окружающим миром, которые отображаются в его суждениях, ; характеристиках и оценках. Языковая картина мира отдельного человека не только отражает языковую картину мира народа, но и выявляет его уникальное представление о мире и людях, выражает его отношение к объективной действительности. Наше исследование посвящено проблеме проявления говорящей личности в грамматическом строе русского языка, в частности в бисубстантивных предложениях.

. Актуальность исследования обусловлена ведущей ролью антропоцентрической парадигмы в современном языкознании, предполагающей изучение автора мемуаров как субъекта, обладающего особой системой взглядов, которая отражается в разнообразных характеристиках и оценках. Эти характеристики и оценки в мемуарном ,, тексте имеют высокую степень субъективности и позволяют выявить авторскую позицию, однако они недостаточно изучены и описаны в лингвистической литературе. Бисубстантивные предложения (БП), в которых выражается характеристика персонажа, широко используются в мемуарных текстах, как и в русском языке в целом, их структурные, семантические и функциональные особенности позволяют реализовать авторский взгляд на мир. Всё сказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной лингвистике давно проявляется интерес к средствам выражения субъективного в тексте, в разных видах текста [Арутюнова 1976, Винокур 1997, Вольф 2002, Гинзбург 1977, Лекант 2007 и др.]. Проблема изучения личности автора, реализующейся в тексте художественного произведения, также постоянно привлекает внимание лингвистов [Виноградов 1980;

Падучева 1996; Шмит 2003 и др.]. В.В. Виноградов считает, что выявление «голоса» автора является важным для понимания как содержания текста, так и его композиции, и рассматривает автора, проявляющего особенности своей личности в художественном произведении, как основу целостности текста во всех планах выражения.

Разные ипостаси автора произведения подробно рассматриваются Е.В. Падучевой, которая различает типы авторов (у Е.В. Падучевой -повествователей) по нескольким критериям: по степени участия в описываемых событиях (диегетический и экзегетический типы); по стилю повествования (всезнающий и прагматичный); по степени выраженности оценки происходящего (повествователь-рассказчик и повествователь-наблюдатель); по качеству морально-этических установок (повествователь с одномерным отношением и с диалогической позицией) и т.д.

В исследованиях Г.О. Винокура отмечено, что в тексте мемуарного произведения автор активно выражает свои характеристики, выделяя-,в персонаже определённые черты, так или иначе обратившие на себя внимание мемуариста: «В биографических сочинениях, в исторических воспоминаниях и преданиях встречаются подчас останавливающие внимание указания и характеристики, в которых признаки, говорящие о данной личности как собственно человеке, как бы выделяются из общей сферы её культурного бытия и противополагаются обычным формам культурного действования» [Винокур 1997: 17]. Мысль о том, что автор проявляет особенности своей личности, характеризуя персонаж в тексте мемуаров, получила развитие в реферируемом диссертационном исследовании.

Теоретическую базу исследования составляет теория бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставных неглагольных предложений [Герасименко 1999, 2012 и др.], получившая развитие в работах О.Г.Берестовой, Е.С.Прокофьевой, О.Н. Терентьевой, [Берестова 2010; Прокофьева 2008; Терентьева 2009]; типология русского сказуемого, предложенная П. А. Лекантом [Лекант 1976] и развиваемая его

Е

последователями; понятие связочно-субстантивного сказуемого, формирующего предикативное ядро бисубстантивного предложения [Герасименко 1999 и др.]. В современной лингвистике немногие работы посвящены изучению бисубстантивных предложений. Так, в работах О.Г. Берестовой исследованы БП со значением разных видов состояния лица; О.Н. Терентьева обратила внимание на отдельные средства выражения оценки в БП; Е.С. Прокофьева исследовала семантику сходства и сравнения, выраженную в этом типе предложений. Названные авторы так или иначе касались вопросов авторских характеристик, которые могут быть выражены в БП, однако специальному рассмотрению эта проблема до сих пор не подвергалась. Бисубстантивными предложениями называем «самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений, предикативное ядро которых организовано двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки»

[Герасименко 1999:7]. , í , »>, ..

■ '

• Мемуарная литература активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание: тематика отражаемых событий, круг описываемых персонажей, творческие взаимоотношения между персонажами [Шайтанов 1981; Гинзбург 1977; Колядич 1988 и др.]. Л.Я. Гинзбург наряду с такими признаками мемуаров, как фактографичность, достоверность, ретроспективность изображаемого, выделяет в качестве основных особенностей мемуарной литературы эмоциональность и оценочность. И.О. Шайтанов рассматривает авторскую субъективность как облигаторный компонент мемуарного текста: «Мы ожидаем от мемуаров фактической точности, но факт - это не только дата, событие, но и впечатление. Быть может, именно впечатление есть суверенная область мемуаров - наиболее личного документа эпохи» [Шайтанов 200]. По мнению Т.М. Колядич, «мемуары определяются как сложная структура, в которой соединяются элементы лирической повести, биографического повествования,

литературного портрета или некоторые другие» [Колядич 1998: 8]. Как мы видим, неотъемлемыми составляющими мемуарного текста являются 'память' и 'субъективность', поэтому, с одной стороны, отмечается тяготение мемуаристов к документальным жанрам, нацеленным на достоверность, подлинность сохраненной информации, с другой - к художественной публицистике, где авторская точка зрения является преобладающей.

С точки зрения языковых особенностей мемуарная литература изучена гораздо меньше. Основное внимание данного исследования направлено на изучение функционирования в мемуарной литературе бисубстантивных предложений, которые в этом жанре художественной литературы способствуют выражению авторской позиции.

Объектом исследования являются бисубстантивные предложения, функционирующие в текстах мемуарной литературы как средство выражения субъективной авторской позиции.

Предметом исследования являются виды характеристик, реализуемые ,

' . * •■< * ........ 1 1 ' ! 1 1 '' ' 1 *

в бисубстантивных предложениях, использованных в мемуарном тексте.

Материал исследования составляют бисубстантивные предложения с семантикой характеристики персонажа, извлечённые методом сплошной выборки из мемуаров деятелей искусства и культуры (преимущественно XX в.), повествующих о событиях первой половины XX века. К изучению привлекались тексты, написанные непосредственно в первой половине XX века (например, воспоминания В.В. Вересаева, И.Е. Репина и др.), которые были отражением авторских взглядов «по свежим следам». Время создания воспоминаний накладывало отпечаток на их содержание: авторы были под властью жёсткой идеологической и литературной цензур и либо совсем не могли излагать свои мысли о некоторых темах, либо вынуждены были высказываться очень осторожно, завуалированно. Мемуарные произведения, созданные во второй половине XX века, а в особенности в начале XXI века, отличаются более высокой степенью откровенности, присутствующей в них

в разной концентрации критикой описываемых событий, фактов, людей. Картотека диссертационного исследования включает около 2000 контекстов.

Цель исследования - изучить и описать бисубстантивные предложения с точки зрения выражения в них авторского отношения к перснонажу, проявляющегося в различных видах характеристик и оценок в мемуарном тексте.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать тексты мемуарной литературы с точки зрения выражения в них индивидуальности мемуариста;

- определить понятие мемуарист в смысловом и терминологическом плане;

- исследовать типовые модели бисубстантивных предложений, в которых заключается авторская характеристика персонажа в мемуарном тексте;

- выявить специфику связочно-субстантивного сказуемого со значением характеристики лица;

- установить виды авторской характеристики персонажа, реализуемой в бисубстантивных предложениях;

- описать языковые средства, с помощью которых автор характеризует и оценивает героя;

- дифференцировать функции авторских характеристик персонажа в тексте мемуарной литературы.

. Научная гипотеза исследования: Структурно-сематические и функциональные особенности бисубстантивных предложений, а именно: чётко выраженная грамматическая двучленность, функционирование существительного в позиции предиката, использование разных связок, -способствуют употреблению данного типа предложений в мемуарном тексте в качестве средства выражения авторской характеристики персонажа.

Бисубстантивные предложения со значением характеристики лица в качестве обязательного компонента содержат сему оценки.

Новизна исследования заключается в следующем:

- представлены бисубстантивные предложения как продуктивный синтаксический способ выражения значений характеристики персонажа в мемуарном тексте;

- исследованы бисубстантивные предложения с точки зрения проявления в них позиции автора мемуаров;

- доказано, что структурно-семантическая и функциональная специфика бисубстантивных предложений способствует активному использованию этого типа предложений в мемуарных текстах для выражения характеристики персонажа;

- показано, что оценка является неотъемлемой составляющей семантики бисубстантивного предложения со значением характеристики персонажа;

- выявлены модели бисубстантивных предложений со значением различных видов характеристики;

• - описаны основные виды характеристик персонажа, используемые в мемуарном тексте;

- установлено, что бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа выполняют в мемуарном тексте преимущественно фактографическую и оценочную функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении сведений о бисубстантивном предложении как особой единице синтаксиса, выражающей различные виды характеристики и оценки. В работе выявлены особенности участия бисубстантивных предложений в выражении субъективного отношения автора мемуаров к описываемому персонажу, что способствует развитию теории текста, теории бисубстантивных предложений и антропоцентрической лингвистики в целом.

Практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе и школе, при подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам синтаксиса, в частности: «Типы двусоставного предложения в современном русском языке», «Типология русского сказуемого», «Особенности связочно-субстантивного сказуемого в русском языке», «Виды характеристик персонажа в мемуарном тексте». Результаты и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности, профессия мемуариста, его окружение влияют на его субъективные оценки и характеристики, выражаемые в мемуарном тексте, и проявляются в отборе разных структурно-семантических моделей бисубстантивных предложений.

. 2. Авторская оценка независимо от того, по какому признаку характеризуется персонаж (внешность, возраст, состояние и др.), присутствует в бисубстантивных предложениях в эксплицитной или имплицитной форме.

3. Бисубстантивное предложение в мемуарном тексте является продуктивной формой выражения характеристики персонажа, что определяется структурно-семантическими особенностями этого типа предложений.

4. Связки связочно-субстантивного сказуемого в бисубстантивном предложении вносят в семантику предложения дополнительные значения, что может отражаться на изменении степени выраженности оценки.

5. Бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа в мемуарном тексте используются в двух основных функциях: фактографической и оценочной.

Методы исследования, способствующие решению поставленных задач. В качестве основного используется структурно-семантический метод

исследования языкового материала, предполагающий изучение бисубстантивных предложений со значением характеристики лица в неразрывной связи их структуры и семантики. В ходе исследовании также применялись общенаучные методы: наблюдения, описания, приёмы компонентного анализа языковых единиц, статистический метод.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 7 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка» в ГОУ ВПО МГОУ (2011, 2012 гг.), на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГОУ (2010, 2011, 2013 гг.), на Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа включает список источников языкового материала и библиографический список (212 наименований).

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Жанр мемуаров активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бисубстантивные предложения как средство выражения авторской характеристики персонажа в мемуарном тексте"

На правах рукописи

¿и^^—

АСЛАНОВА Ольга Александровна

Б И С У Б СТ АI ПИ В Н Ы Е ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА В МЕМУАРНОМ ТЕКСТЕ

Специальность - 10.02.01 - Русский язык

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

005537701

Москва —2013

005537701

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» на кафедре современного русского языка

Научный руководитель: Герасименко Наталья Аркадьевна,

доктор филологических наук, профессор Официальные оппоненты: Маркина Людмила Витальевна,

доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Лютова Екатерина Степановна,

кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НОЧУ ВПО «Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «25» ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, к. 4, ауд. 3406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, к. 4). Автореферат разослан октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент / В.А. Коханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной лингвистике приоритетным направлением является изучение человека как субъекта речи и мысли, его взаимосвязей с окружающим миром, которые отображаются в его суждениях, характеристиках и оценках. Языковая картина мира отдельного человека не только отражает языковую картину мира народа, но и выявляет его уникальное представление о мире и людях, выражает его отношение к объективной действительности. Реферируемая работа посвящена проблеме проявления говорящей личности в грамматическом строе русского языка, в частности в бисубстантивных предложениях, функционирующих в мемуарном тексте.

Актуальность исследования обусловлена ведущей ролью антропоцентрической парадигмы в современном языкознании, предполагающей изучение автора мемуаров как субъекта, обладающего особой системой взглядов, которая отражается в разнообразных характеристиках и оценках. Эти характеристики и оценки в мемуарном тексте имеют высокую степень субъективности и позволяют выявить авторскую позицию, однако они недостаточно изучены и описаны в лингвистической литературе. Бисубстантивные предложения (БП), в которых выражается характеристика персонажа, широко используются в мемуарных текстах, как и в русском языке в целом, их структурные, семантические и функциональные особенности позволяют реализовать авторский взгляд на мир. Всё сказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной лингвистике давно проявляется интерес к средствам выражения субъективного в речи, в разных видах текста [Арутюнова 1976; Винокур 1997; Вольф 2002; Гинзбург 1977; Лекант 2007 и др.]. Проблема изучения

личности автора, реализующейся в тексте художественного произведения, также постоянно привлекает внимание лингвистов [Виноградов 1980; Падучева 1996; Шмит 2003 и др.]. В.В. Виноградов считает, что выявление «голоса» автора является важным для понимания как содержания текста, так и его композиции, и рассматривает автора, проявляющего особенности своей личности в художественном произведении, как основу целостности текста во всех планах выражения.

Разные ипостаси автора произведения подробно рассматриваются Е.В. Падучевой, которая различает типы авторов (у Е.В. Падучевой -повествователей) по нескольким критериям: по степени участия в описываемых событиях (диегетический и экзегетический типы); по стилю повествования (всезнающий и прагматичный); по степени выраженности оценки происходящего (повествователь-рассказчик и повествователь-наблюдатель); по качеству морально-этических установок (повествователь с одномерным отношением и с диалогической позицией) и т.д.

В исследованиях Г.О. Винокура отмечено, что в тексте мемуарного произведения автор активно выражает свои характеристики, выделяя в персонаже определённые черты, так или иначе обратившие на себя внимание мемуариста: «В биографических сочинениях, в исторических воспоминаниях и преданиях встречаются подчас останавливающие внимание указания и характеристики, в которых признаки, говорящие о данной личности как собственно человеке, как бы выделяются из общей сферы её культурного бытия и противополагаются обычным формам культурного действования»1. Мысль о том, что автор проявляет особенности своей личности, характеризуя персонаж в тексте мемуаров, получила развитие в реферируемом диссертационном исследовании.

1 Винокур Г.О. Биография и культура. Русское сценическое произношение. — 1997, —С. 17.

М.: Русские словари,

Теоретическую базу исследования составляет теория бисубстантивных предложений как самостоятельного типа двусоставных неглагольных предложений [Герасименко 1999, 2012 и др.], получившая развитие в работах О.Г. Берестовой, Е.С. Прокофьевой, О.Н. Терентьевой, [Берестова 2010; Прокофьева 2008; Терентьева 2009]; типология русского сказуемого, предложенная П.А. Лекантом [Лекант 1976] и развиваемая его последователями; понятие связочно-субстантивного сказуемого, формирующего предикативное ядро бисубстантивного предложения [Герасименко 1999 и др.]. В современной лингвистике немногие работы посвящены изучению бисубстантивных предложений. Так, в работах О.Г. Берестовой исследованы БП со значением разных видов состояния лица; О.Н. Терентьева обратила внимание на отдельные средства выражения оценки в БП; Е.С. Прокофьева исследовала семантику сходства и сравнения, выраженную в этом типе предложений. Названные авторы так или иначе касались вопросов авторских характеристик, которые могут быть выражены в БП, однако специальному рассмотрению эта проблема до сих пор не подвергалась. Бисубстантивными предложениями называем «самостоятельный тип двусоставных неглагольных предложений, предикативное ядро которых организовано двумя именами существительными (или их эквивалентами) при участии связки»2.

Мемуарная литература активно изучается в литературоведении, где объектом исследования становятся как жанровые особенности мемуарного текста, так и его содержание: тематика отражаемых событий, круг описываемых персонажей, творческие взаимоотношения между персонажами [Шайтанов 1981; Гинзбург 1977; Колядич 1988 и др.]. Л.Я. Гинзбург наряду с такими признаками мемуаров, как фактографичность, достоверность, ретроспективность изображаемого,

г Герасименко НА. Бисубстантивный тип русского предложения: Монография. - М.: Изд-во МПУ «Сигналь», 1999. — С. 7.

выделяет в качестве основных особенностей мемуарной литературы эмоциональность и оценочность. И.О. Шайтанов рассматривает авторскую субъективность как облигаторный компонент мемуарного текста: «Мы ожидаем от мемуаров фактической точности, но факт - это не только дата, событие, но и впечатление. Быть может, именно впечатление есть суверенная область мемуаров - наиболее личного документа эпохи»3. По мнению Т.М. Колядич, «мемуары определяются как сложная структура, в которой соединяются элементы лирической повести, биографического повествования, литературного портрета или некоторые другие»4. Как мы видим, неотъемлемыми составляющими мемуарного текста являются 'память' и 'субъективность', поэтому, с одной стороны, отмечается тяготение мемуаристов к документальным жанрам, нацеленным на достоверность, подлинность сохраненной информации, с другой - к художественной публицистике, где авторская точка зрения является преобладающей.

С точки зрения языковых особенностей мемуарная литература изучена гораздо меньше. Основное внимание данного исследования направлено на изучение функционирования в мемуарной литературе бисубстантивных предложений, которые в этом жанре художественной литературы способствуют выражению авторской позиции.

Объектом исследования являются бисубстантивные предложения, функционирующие в текстах мемуарной литературы как средство выражения субъективной авторской позиции.

Предметом исследования являются виды характеристик, реализуемые в бисубстантивных предложениях, использованных в мемуарном тексте.

3 Шайтанов О.И. Круглый стол: Мемуары на сломе эпох // Вопросы литературы. - 2000. - № 1. URL: http ://magazmes.niss.ni/voplit/2000/l/kni glv.html

4 Колядич T.M. Воспоминания писателей: проблемы этики жанра. — М.: Мегатрон, 1998. - С. 8.

Материал исследования составляют бисубстантивные предложения с семантикой характеристики персонажа, извлечённые методом сплошной выборки из мемуаров деятелей искусства и культуры (преимущественно XX в.), повествующих о событиях первой половины XX века. К изучению привлекались тексты, написанные непосредственно в первой половине XX века (например, воспоминания В.В. Вересаева, И.Е. Репина и др.), которые были отражением авторских взглядов «по свежим следам». Время создания воспоминаний накладывало отпечаток на их содержание: авторы были под властью жёсткой идеологической и литературной цензур и либо совсем не могли излагать свои мысли о некоторых темах, либо вынуждены были высказываться очень осторожно, завуалированно. Мемуарные произведения, созданные во второй половине XX века, а в особенности в начале XXI века, отличаются более высокой степенью откровенности, присутствующей в них в разной концентрации критикой описываемых событий, фактов, людей. Картотека диссертационного исследования включает около 2000 контекстов.

Цель исследования - изучить и описать бисубстантивные предложения с точки зрения выражения в них авторского отношения к персонажу, проявляющегося в различных видах характеристик и оценок в мемуарном тексте.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать тексты мемуарной литературы с точки зрения выражения в них индивидуальности мемуариста;

- определить понятие мемуарист в смысловом и терминологическом плане;

- исследовать типовые модели бисубстантивных предложений, в которых заключается авторская характеристика персонажа в мемуарном тексте;

- выявить специфику связочно-субстантивного сказуемого со значением характеристики лица;

- установить виды авторской характеристики персонажа, реализуемой в бисубстантивных предложениях;

- описать языковые средства, с помощью которых автор характеризует и оценивает героя;

-дифференцировать функции авторских характеристик персонажа в тексте мемуарной литературы.

Научная гипотеза исследования: Структурно-сематические и функциональные особенности бисубстантивных предложений, а именно: чётко выраженная грамматическая двучленность, функционирование существительного в позиции предиката, использование разных связок, — способствуют употреблению данного типа предложений в мемуарном тексте в качестве средства выражения авторской характеристики персонажа. Бисубстантивные предложения со значением характеристики лица в качестве обязательного компонента содержат сему оценки.

Новизна исследования заключается в следующем:

- представлены бисубстантивные предложения как продуктивный синтаксический способ выражения значений характеристики персонажа в мемуарном тексте;

- исследованы бисубстантивные предложения с точки зрения проявления в них позиции автора мемуаров;

- доказано, что структурно-семантическая и функциональная специфика бисубстантивных предложений способствует активному использованию этого типа предложений в мемуарных текстах для выражения характеристики персонажа;

- показано, что оценка является неотъемлемой составляющей семантики бисубстантивного предложения со значением характеристики персонажа;

-выявлены модели бисубстантивных предложений со значением различных видов характеристики;

- описаны основные виды характеристик персонажа, используемые в мемуарном тексте;

- установлено, что бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа выполняют в мемуарном тексте преимущественно фактографическую и оценочную функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении сведений о бисубстантивном предложении как особой единице синтаксиса, выражающей различные виды характеристики и оценки. В работе выявлены особенности участия бисубстантивных предложений в выражении субъективного отношения автора мемуаров к описываемому персонажу, что способствует развитию теории текста, теории бисубстантивных предложений и антропоцентрической лингвистики в целом.

Практическая ценность. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в вузе и школе, при подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам синтаксиса, в частности: «Типы двусоставного предложения в современном русском языке», «Типология русского сказуемого», «Особенности связочно-субстантивного сказуемого в русском языке», «Виды характеристик персонажа в мемуарном тексте». Результаты и материалы диссертации могут быть использованы при подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности личности, профессия мемуариста, его окружение влияют на его субъективные оценки и характеристики, выражаемые в

мемуарном тексте, и проявляются в отборе разных структурно-семантических моделей бисубстантивных предложений.

2. Авторская оценка независимо от того, по какому признаку характеризуется персонаж (внешность, возраст, состояние и др.), присутствует в бисубстантивных предложениях в эксплицитной или имплицитной форме.

3. Бисубстантивное предложение в мемуарном тексте является продуктивной формой выражения характеристики персонажа, что определяется структурно-семантическими особенностями этого типа предложений.

4. Связки связочно-субстантивного сказуемого в бисубстантивном предложении вносят в семантику предложения дополнительные значения, что может отражаться на изменении степени выраженности оценки.

5. Бисубстантивные предложения со значением характеристики персонажа в мемуарном тексте используются в двух основных функциях: фактографической и оценочной.

Методы исследования, способствующие решению поставленных задач. В качестве основного используется структурно-семантический метод исследования языкового материала, предполагающий изучение бисубстантивных предложений со значением характеристики лица в неразрывной связи их структуры и семантики. В ходе исследовании также применялись общенаучные методы: наблюдения, описания, приёмы компонентного анализа языковых единиц, статистический метод.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 7 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации обсуждались на аспирантском научном семинаре «Актуальные проблемы русского языка» в ГОУ ВПО МГОУ (2011, 2012 гг.), на заседании кафедры современного русского языка Московского

государственного областного университета (2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГОУ (2010, 2011, 2013 гг.), на Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа включает список источников языкового материала и библиографический список (212 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлены основные характеристики и параметры работы: описаны актуальность и новизна, определены объект и предмет исследования, цель и вытекающие из неё задачи, выдвинута гипотеза, изложены основные положения, выносимые на защиту, описаны материал и методы исследования, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

I ГЛАВА «Особенности языка мемуарной литературы» содержит теоретическое обоснование исследования, основные достижения современной лингвистики в области изучаемой проблемы, ввод и объяснение терминологии, используемой в работе. В качестве основных признаков мемуарного текста рассматриваются: хроникальность, фактографичность, повествование от первого лица, ретроспективность, субъективность. Хроникальность и фактографичность отражают направленность мемуарного текста на воспроизведение реальных событий, в которых участвовали реально существовавшие люди. Субъективность авторского восприятия действительности в мемуарном тексте выражается в избранных им характеристиках персонажей и описываемых событий. Повествование от первого лица как один из важнейших признаков мемуарного текста также отражает и подчёркивает субъективность в восприятии действительности, а также сближает автора мемуарного

произведения и читателя, помогает создать атмосферу доверительного разговора, откровенного рассказа. Ретроспективность позволяет автору мемуарного произведения представить рассказ о прошлом с элементами анализа, со взвешенными оценками и продуманными характеристиками персонажей, так как с момента событий до момента создания воспоминаний проходит определённый промежуток времени. С другой стороны, как отмечает В. Шмит в исследовании «Нарратология» [Шмит 2003], временная оторванность от описываемых событий ведёт к идеализации явлений и персонажей, в чём тоже проявляется субъективность автора мемуаров.

В работе показано, что структурно-семантические особенности БП позволяют им выражать разные виды характеристик персонажа в соответствии с отмеченными особенностями мемуаров.

Вопрос об авторе как субъекте, наделённом определённым набором нравственных качеств, со сформировавшейся системой взглядов и багажом знаний о мире, также является ключевым в первой главе исследования. Личность автора в тексте мемуарного произведения проявляется посредством характеристик и оценок персонажей, и бисубстантивное предложение является продуктивным типом для их выражения.

В результате анализа научной литературы, посвященной проблеме автора и номинациям создателя текста, считаем предпочтительным для данной работы употребление терминов автор мемуаров и мемуарист. Во-первых, эти термины выражают общий смысл авторства совместно с наименованием анализируемого жанра литературы, что делает эти термины конкретными и точными. Во-вторых, это традиционные, привычные термины, обладающие прозрачной внутренней формой. В-третьих, они обладают нейтральной стилистической окраской. Всё сказанное способствует их использованию в научном тексте. Ближе всего к пониманию сущности названных терминов находится понятие «образ

автора». В.В. Виноградов писал: «Образ автора - это не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван в структуре художественного произведения. Это — концентрированное воплощение сути произведения, объединяющее всю систему речевых структур персонажей в их соотношении с повествователем, рассказчиком или рассказчиками и через них являющееся идейно-стилистическим средоточием, фокусом целого»5.

Повествователь не может беспристрастно протоколировать происходящие вокруг него события: И когда я говорю, что ещё в ранние годы он [А.П. Чехов] жадными своими глазами нахватал столько впечатлений и образов, будто у него была тысяча глаз, это не риторика, а совершенно объективная истина (К. Чуковский). Несмотря на то, что К. Чуковский пытается представить свою характеристику А.П. Чехова как объективную, мы отчётливо воспринимаем субъективную положительную оценку мемуариста. Она проявляется ярче всего в отборе лексических средств: жадными глазами, нахватал впечатлений и т.п., а также в привлечении сравнительной конструкции будто у него была тысяча глаз, использовании градуальной лексики (совершенно), однородного ряда с союзом не... а. Все эти языковые средства выражают эмоциональное отношение автора к персонажу и его положительную оценку.

В ГЛАВЕ II «Бпсубстаптивное предложение как продуктивное средство выражения авторской позиции в мемуарном тексте» БП, выражающие характеристику лица, описаны в работе с точки зрения их структурно-семантических особенностей, влияющих на функционирование в мемуарном тексте. Специфика использования БП в мемуарах заключается в свойственном только этому типу предложений способе языковой категоризации объективной действительности. Предикативный признак, выраженный именем существительным, обладает смысловой

5 Виноградов B.B. Проблема авторства и теория стилей. -М.: ГИХЛ, 1971.-С. 118.

многослойностью, богатством оттенков значений, что позволяет охарактеризовать персонаж кратко и ёмко. БП представляют собой синтаксический способ выражения логических операций, которые производит автор: отождествления, характеризации, оценки, сравнения и т.д. Эти ментальные акты, реализуясь в структуре БП, отражают авторскую позицию по отношению к описываемому персонажу.

В бисубстантивном предложении функционирует особый тип составного именного сказуемого - связочно-субстантивное сказуемое 6. В связочно-субстантивном сказуемом вещественное и грамматическое значение выражаются аналитически, как и во всех видах составного именного сказуемого7. Отличие заключается в способе выражения основного компонента именного сказуемого: вещественное значение сказуемого в БП заключено в субстантивном компоненте, и в существительном актуализируется признаковая семантика. Связка выражает грамматические значения сказуемого, а также добавочные оттенки отвлечённых вещественных значений, вследствие чего значение пассивного признака приобретает характер предикативного значения: Он [полковник Белавенец] считался литератором, потому что писал до революции книги по геральдике (Н. Чуковский); Когда у меня срывалось весло, он смотрел на меня с такой безмерной гадливостью, что я чувствовал себя негодяем (К. Чуковский).

В мемуарном тексте такое аналитическое строение сказуемого позволяет автору выразить своё отношение к персонажу, охарактеризовать и оценить его: Может быть, оттого, что у меня не было ни дядей-адмиралов, ни лодки, ни телескопа, ни учёного пса, Житков казался мне самым замечательным существом на всём свете, и меня тянуло к нему

6 Герасименко H.A. Бисубстантивный тип русского предложения: Монография. - М.: Изд-во МПУ «Сигналь», 1999. — С. 40.

7 Лекант П.А. Грамматические категории слова и предложения. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 130.

как магнитом (К. Чуковский). К. Чуковский восхищается своим другом и эксплицитно выражает своё положительное отношение, употребляя оценочное имя прилагательное. Позиция автора характеристики материально выражена: казался мне.

В исследовании доказывается, что оценка присутствует во всех БП с семантикой характеризации. В семантико-синтаксической структуре БП обнаруживается специальная позиция автора характеризации / оценки, которая может быть материально выраженной или представленной имплицитно, и эта оценка «имеет в предложении разные степени автономности и «чистоты»8. Рассказ про собаку и лихие карикатуры оказались в глазах институтцев, как ни странно, не бог весть чем (А. Мариенгоф). Автор оценки - персонаж (институтцы). Ср.: Главный остряк Аверченко был в особом фаворе, потому что им зачитывался Николай II (В. Шершеневич) - позиция автора оценки представлена имплицитно.

Бисубстантивные предложения имеют два типовых значения: отождествление и характеризация. БП с семантикой характеризации более активны в мемуарном тексте, что, безусловно, объясняется субъективизмом мемуарной литературы в целом. Автор-мемуарист сознательно или бессознательно стремится выразить свои чувства и эмоции, вызываемые персонажем, описываемыми событиями, и использует для этого преимущественно характеризующие БП.

Позиция автора характеристики, как отмечалось, является обязательной для структуры БП, она представлена в его грамматической и семантической структуре, но может быть замещена соответствующим компонентом или выражена имплицитно: Всеволод Вячеславович казался мне добрым волшебником (В. Ходасевич); Многие со стороны полагали,

8 Лекант П.А. Грамматические категории слова и предложения. -

М.: Изд-во МГ0У, 2007. -

С. 202.

что он [М. Горький] у нас лишь номинальный председатель, а между тем он был чернорабочий, не брезговавший самым невзрачным и нудным трудом (К. Чуковский). Позиция автора характеристики может быть эксплицирована с помощью вводных конструкций со значением лица.

В Ш ГЛАВЕ «Характеристики персонажа в мемуарном тексте» содержатся результаты анализа языкового материала - выявлены основные виды характеристик персонажа, представленных в проанализированных текстах мемуарной литературы.

Языковые средства, с помощью которых обнаруживается авторское отношение к герою, используются самим автором интуитивно, не всегда преднамеренно (большое количество примеров употребления БП представляет собой констатацию наличия того или иного узуального признака у описываемого персонажа). Исследованный материал позволяет представить классификацию основных видов характеристик персонажа в мемуарном тексте. Рассмотрим каждый вид характеристики.

1. Характеристика внешнего облика персонажа. Описание внешности персонажа в большинстве случаев является узуальным, потому что имеет для мемуариста второстепенное, собственно фактическое значение. В тех случаях, когда внешние данные персонажа вызывают у автора какие-то особые ассоциации или позволяют выразить авторское отношение к нему, и выявляется собственно позиция автора по отношению к персонажу: Сергей Евгеньевич Нельдихен-Ауслендер был высокий тощий детина с длинным гоголевским носом (Н. Чуковский). К внешним характеристикам лица относятся особенностей роста, фигуры, выдающихся частей внешности персонажа, черт лица, волос и др. Мемуарист, стремящийся к достоверности описания, всё-таки изображает персонаж в соответствии со своим видением: Мандельштам был невысокий человек, сухощавый, хорошо сложенный, с тонким лицом и добрыми глазами (Н. Чуковский); К слову: лицо его [С. Есенина] очень

красили тёмные брови — напоминали они птииу, разрубленную пополам — в ту и другую сторону по крылу (А. Мариенгоф).

При характеристике внешнего облика персонажа мемуарист проявляет особенности своей личности. Элементы внешности описываются сквозь призму субъективного видения. Например, детское восприятие внешности человека отличается склонностью к гиперболизации образа: Тогда, в нашем детстве, в Куоккале, он [К. Чуковский] казался нам самым высоким человеком на свете (Л. Чуковская).

2. Характеристика персонажа, переданная через сходство.

Большую группу БП в мемуарном тексте составляют предложения со значением уподобления, разновидностью которого является семантика сходства. Сходство обладает высокой степенью субъективности, которая проявляется в непроизвольных мыслительных ассоциациях, вызывающих индивидуальное представление о сходстве объектов действительности. В проанализированных текстах мемуаров выявлено несколько наиболее частотных подгрупп БП с семантикой сходства: сходство с животными -Сгорбленный, с неподвижным большим лицом, печально опущенным, он [А. Блок] был похож на огромную птицу (Н. Чуковский); сходство с мифологическими персонажами — А сам он [Ван-Донген] похож на античного греческого сатира, как их изображали на вазах (В. Ходасевич); сходство с известными людьми - Он [И. Северянин], видимо, старался походить на Уайльда, с которым у него было нечто общее в наружности. (Б.Лившиц); сходство с другим человеком по характеру, поведению — В этом чисто детском тяготении ко всяким озорным мистификациям, арлекинадам, экспромтам Чехов был очень похож на другого великого хохотуна и жизнелюбца — на Диккенса (К. Чуковский). В связочно-субстантивном сказуемом с семантикой сходства

употребляются неспециализированные связки похож, схож, напоминать, смахивать и др.

3. Характеристика внутреннего мира персонажа. Внутренний мир персонажа в мемуарном тексте, как показывает наш материал, является менее важным аспектом характеристики лица, чем, например, в художественной литературе. Вероятно, это связано с невозможностью проникнуть в него вне художественных задач, а также с целью мемуаров -достоверное и хроникальное описание событий. Поэтому характеристика внутреннего мира персонажа в тексте мемуаров часто присоединяется к другим видам характеристик: Она [мать ключика] была, вероятно, некогда очень красивой высокомерной брюнеткой, как мне казалось, типа Марины Мнишек, но я помню её уже пожилой, властной, с колдовскими жгучими глазами на сердитом, никогда неулыбающемся лице (В. Катаев).

4. Характеристика персонажа по возрасту. Возраст является важной чертой личности, влияющей на её существование и развитие и поэтому входящей в круг необходимых характеристик персонажа в мемуарном тексте. Автор обычно характеризует героя по возрасту в совокупности с другими характеристиками, особенно часто возраст персонажа упоминается параллельно с описанием его внешности. В мемуарном тексте, как и в русском языке в целом, обозначение возраста персонажа выполняет фактическую функцию, то есть является фиксацией определённого факта: Мадам Бадюэль - крошечная старая женщина (В. Ходасевич).

Возрастные характеристики персонажа в мемуарном тексте становятся особенно важными, если в течение описываемого периода возраст героя изменяется, и изменяются внешние характеристики, черты характера персонажа и авторское отношение к нему: Он [Ю.Н. Тынянов] сгорбился и высох и казался бы маленьким старичком, если бы не чёрные волосы без единой сединки и не белые молодые зубы (Н. Чуковский).

5. Характеристика персонажа по национальной принадлежности.

Анализ мемуаров деятелей искусства и культуры, повествующих о событиях первой половины XX века, позволил установить, что для этого периода во многих случаях была важна характеристика персонажа по национальной принадлежности. Это связано с политической ситуацией в многонациональной стране, что не могло не найти отражения в воспоминаниях. В БП со значением характеристики персонажа по национальной принадлежности частотным является употребление специализированной связки быть, выражающей значение реального признака лица, названного в предикате. Здесь практически не используются связки со значением кажимости или сходства, так как эта характеристика носит в мемуарном тексте объективный, фактографический характер (он был немцем', я была единственной русской и т.п.).

6. Характеристика персонажа по происхождению и родству.

Особое место в мемуарном тексте занимает характеристика персонажа по происхождению и родству. Это характерно для мемуарной литературы исследуемого периода. Обилие таких характеристик и степень их подробности может, на наш взгляд, отличать мемуарное произведение от художественного: Бабушка у Лебедевой казацкого донского рода (А. Мариенгоф). Автор добивается достоверного изображения действительности, БП используются в фактографической функции.

7. Характеристика персонажа как члена объединения. Период начала XX века характеризуется большим количеством политических, литературных, культурных объединений, которые привлекали активных людей, стремившихся проявить себя и участвовать в общественно-политических и культурных процессах в стране. Поэтому в мемуарных текстах наблюдается значительное количество характеристик, описывающих именно эту сторону деятельности персонажей. Проведённый анализ позволил

выделить следующие подгруппы: участие в политических объединениях - И такой человек [В.Засулич], с чисто народническою душою, стал социал-демократом! (В. Вересаев); принадлежность персонажа к культурным объединениям - Даже странно, что он [соратник - Н. Асеев] был соратником Командора, одним из вождей Левого фронта (В. Катаев).

Значение принадлежности персонажа к тому или иному литературному течению передаётся в БП связкой принадлежать или существительным с предлогом с в предикативном употреблении (с футуристами). Специфика характеристики персонажа как члена объединения (политического, культурного и др.) заключается в том, что персонаж характеризуется в соотнесённости с другими людьми, имеющими сходные взгляды, интересы.

8. Характеристика персонажа по виду деятельности, профессии. Высокая степень достоверности и фактографичность мемуарной литературы влечёт за собой необходимость описывать разные аспекты личности, разные социальные роли персонажа. Проведённое исследование показало, что определённое видение мира, субъективность его восприятия во многом связаны с профессией мемуариста. В исследовании отмечено, как отличаются характеристики персонажа, данные художником и писателем. Автор-мемуарист находится в среде людей, призвание которых - выразить себя через искусство. Очевидно, что на первом месте по частоте употребления находятся творческие профессии. Проведённый анализ показывает, что в исследуемой группе мемуаров наиболее характерными являются характеристики по видам деятельности в следующих сферах искусства: мир литературы, мир театра, мир живописи, мир музыки.

В качестве субстантивного компонента связочно-субстантивного сказуемого БП со значением характеристики персонажа как литературного деятеля употребляются такие существительные, как поэт, писатель, литератор, переводчик. Есть существенное различие между творцом-

поэтом и творцом-писателем: если поэт - это состояние души, призвание, то писатель — талант, реализуемый в профессии. Прилагательное профессиональный в сочетании с существительным поэт в проанализированных нами текстах не встречается, зато сочетание с существительным писатель - не редкость: Он [Н. Олейникова] никогда не был профессиональным писателем, да, по-видимому, и не стремился им стать (Н. Чуковский). Субъективность авторской оценки поэта может проявляться в выборе приложений к слову поэт: Маяковский ежедневно бывал там, был главным поэтом-чтецом и воином за новое в искусстве (В. Ходасевич). Автор характеризует В.В. Маяковского как главного поэта-чтеца, и здесь проявляется «театральность» восприятия мемуариста. Чтец - это актёр, стоящий на сцене. Картина выступления поэтов перед слушателями на сцене в 20-30-е годы прошлого века отражается через восприятие художника-декоратора, хорошо знающего театр и отмечающего великолепные актёрские данные В.В. Маяковского. Характеристика персонажа как воина (ВОИН, -а, м. (высок.). Тот, кто сражается с врагом, солдат, боец (ТСО, 75)) свидетельствует о восприятии автором поэта как личности деятельной, не только словесно (был поэтом-чтецом), но и поступками пробивающей место новой поэзии в литературной борьбе.

9. Характеристика разных видов состояния персонажа. Автор мемуарного текста при характеристике персонажа может оценивать разные виды его состояния (физическое, психическое, социальное и т.п.). Бисубстантивные предложения идеально подходят для характеристики подобного рода, что обусловлено их структурой и семантикой. Авторы-мемуаристы широко используют модель БП Ni - сор - в Nô для выражения разных видов состояния персонажа: интеллектуального - Он [Р. Фальк] пребывал в постоянном поиске идеального спутника жизни (В. Прохорова); психического - Луначарский был от неё в восторге

(В. Катаев); физического — Королевич во хмелю, мулат трезв и взбешён (В. Катаев); социального - Как будто он [С. Рихтер] был в дружбе со всеми элементами природы (В.Прохорова). Необходимо отметить, что семантика состояния отличается от других видов статических характеристик большей степенью динамичности. Поэтому для БП со значением состояния лица характерно использование связок с фазисным значением: находиться, пребывать, впадать и под.

В заключении представлены выводы, полученные в ходе диссертационного исследования. Проведённое исследование показало, что бисубстантивные предложения в силу своих структурно-семантических и функциональных особенностей могут отражать важные стороны мемуарного текста: хроникальность, фактографичность, субъективность, повествование от первого лица, ретроспективность.

В тексте мемуаров автор проявляет особенности своей личности, характеризуя и оценивая действительность, в которой он находился в описываемое время, и персонажей, окружавших его. Авторские характеристики и оценки, представленные в форме бисубстантивных предложений разных моделей, являются выражением индивидуально-авторской субъективности и выявляют отношение мемуариста к описываемым событиям и персонажам. Наш материал подтверждает, что субъективная позиция автора присутствует в каждом БП, но может иметь две формы выражения: имплицитную и эксплицитную.

В ходе исследования были выявлены наиболее частотные виды характеристики персонажа: характеристика внешности персонажа, характеристика по сходству, характеристика по возрасту, характеристика по национальной принадлежности, характеристика персонажа по происхождению и родству, характеристика персонажа как члена объединения, характеристика персонажа по виду деятельности, профессии, характеристика различных видов состояния персонажа.

В работе описаны также основные модели БП со значением характеристики персонажа. Некоторые из моделей используются преимущественно для выражения определённых видов характеристики персонажа в мемуарном тексте: характеристика персонажа по происхождению и родству выражается в модели N1 - сор - из N2; модель N1 - сор — с N5 используется при характеристике близости персонажа к политической, творческой группе, примыкания к группе; характеристика разных видов состояния персонажа обычно представлена в модели N1 - сор - в N6.

Исследование позволило установить, что бисубстантивное предложение является одним из продуктивных способов выражения позиции автора в мемуарном тексте, чему способствуют следующие его особенности: наличие в составе связочно-субстантивного сказуемого существительных с характеризующей и оценочной семантикой; использование связок с различной грамматической семантикой (модальных, фазисных, логических); включение в состав связочно-субстантивного сказуемого с десемантизированным существительным прилагательных с характеризующим или оценочным значением и др.

Характеристики персонажа в мемуарном произведении выполняют две функции: фактографическую и оценочную. Авторская характеристика персонажа в мемуарном тексте выполняет фактографическую функцию, когда мемуарист преследует цель с максимальной точностью и подробностью восстановить реальную картину описываемых событий. В этом случае на первое место выходят безоценочные характеристики персонажа, отражающие его происхождение, социальный статус, принадлежность к определённой семье и под.

Оценочную функцию выполняет характеристика персонажа в том случае, если мемуарист проявляет свою заинтересованность в отражении определённых сторон личности персонажа. Оценочными чаще всего

становятся характеристики по принадлежности к тем или иным политическим группам (Дочь Александра Ивановича стала ярой коммунисткой (В. Прохорова)), характеристики внутренних качеств личности персонажа (Горячая отцовская кровь: его отец, боевой генерал, отличался отчаянной храбростью (К. Чуковский)), некоторых социальных (А вот Елена Сергеевна была, конечно, идеальной женой художника (В. Прохорова)) или профессиональных ролей (Орлова, которая училась музыке у отца Рихтера, сама была хорошей пианисткой (В. Прохорова)).

Проведённое исследование показало перспективы дальнейшего изучения функционирования бисубстантивных предложений в разных стилях речи, жанрах литературы и в устной речи. Представляется важным установить различия в использовании этого продуктивного типа двусоставного предложения в научной и официально-деловой речи, а также в средствах массовой информации.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях общим объёмом 2,9 п. л.:

1. Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Автор как субъект оценки / характеристики (на материале воспоминаний В.М. Ходасевич) // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. - № 27. Гуманитарные науки. -Пенза, 2012. - С. 422-424 (0,3 п. л.).

2. Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Бисубстантивное предложение как продуктивный способ выражения авторской позиции в мемуарном тексте // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология» - № 4. - 2013. - С. 46-51 (0,5 п. л.).

3. Асланова O.A. Бисубстантивное предложение в отражении особенностей мемуарного текста // Вестник МГОУ. Электронный журнал. Серия «Русская филология». - № 3. - 2013. (0,6 п. л.).

Режим доступа URL: http://evestnik-mgou.ru/Articles/Doc/449.

4. Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Отражение авторской позиции посредством связки // Язык и личность в поликультурном пространстве: сборник статей. - Севастополь: Рибэст, 2011 - С. 219-223 (0,4 п. л.).

5. Герасименко H.A., Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Превращение как характеристика и оценка персонажа (на материале бисубстантивных предложений) // Рациональное и эмоциональное в русском языке: Международный сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - С. 96-102 (0,5 п. л.).

6. Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Уподобление как показатель индивидуально-авторского отношения к персонажу // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: слово - конструкция — текст: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2012. - С. 126-129 (0,3 п. л.).

7. Асланова O.A. (Филиппова O.A.). Бисубстантивное предложение с семантикой характеризации в мемуарной литературе // Русский литературный язык в контексте современности: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - С. 69-72 (0,3 п. л.).

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru