автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Бивербальные конструкции с бытийными глаголами в алтайском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тазранова, Алена Робертовна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретическое представление об аналитических конструкциях.
1. Краткая история изучения вопроса.
2. Отграничение аналитической конструкции от аналитического слова, аналитических форм и других смежных явлений.
3. Общая характеристика структурно-семантических типов бивербальных конструкций.
3.1. Структурные типы бивербальных конструкций.
3.2. Функционально-семантические типы бивербальных конструкций.
4. Категория аспектуальности.
4.1. Категория глагольного вида.
4.2. Способы глагольного действия.
5. Темпоральность и структура темпоральных полей.
5.1. Временное значение и структура временных полей в алтайском языке.
5.1.1. Прошедшее время.
5.1.2. Будущее время.
5.1.3. Настоящее время.
5.2. Синтетические конструкции на базе бивербальных конструкций.
6. О категории модальности.
7. Глаголы бытия с различными лексико-семантическими группами глаголов в составе бивербальных конструкций.
Глава И. Бивербальные аналитические конструкции со вспомогательными глаголами тур=, jam=, отур=, jyp- в изъявительном наклонении.
1. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом тур=.
1.1 Бивербальная конструкция с глаголом тур- в поле настоящего времени на =у.
1.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом турв форме настоящего времени на =ат.
1.2. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в поле прошедшего времени на =ды.
1.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в форме прошедшего времени на =ган.
1.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом турв форме на =атан.
1.3. Бивербальная конструкция с глаголом тур= в форме будущего времени на =ар.
2. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом jam =.
2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в поле настоящего времени в нулевой форме =0.
2.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом jamв форме настоящего времени на =ат.
2.2. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в поле прошедшего времени в форме на =ды.
2.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jam-в форме прошедшего времени на =ган.
2.3. Бивербальная конструкция с глаголом jam= в форме будущего времени на =ар.
3. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом отур=.
3.1. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле настоящего времени на =у.
3.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в форме настоящего времени на =ат.
3.2. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле прошедшего времени в форме на =ды.■.
3.2.1 Бивербальная конструкция с глаголом отур-в форме прошедшего времени на =ган.
3.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в форме на =атан.
3.3. Бивербальная конструкция с глаголом отур= в поле будущего времени в форме на =ар.
4. Бивербальная конструкция со вспомогательным глаголом jyp=.
4.1. Бивербальная конструкция с глаголом jyp— в поле настоящего времени на =у.
4.1.1. Бивербальная конструкция с глаголом jyp— в форме настоящего времени на =ат.
4.2. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в поле прошедшего времени в форме на =ды.
4.2.1. Бивербальная конструкция с глаголом jypв форме на =ган.
4.2.2. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в форме прошедшего времени на =атан.
4.3. Бивербальная конструкция с глаголом jyp= в поле будущего времени в форме на =ар.
Глава III. Сопоставление функций четырех бытийных глаголов в составе бивербальных конструкций с глаголами разных лексико-семантических групп.
1. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ движения.
2. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ состояния.
3. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ природного явления.
4. Глаголы бытия с глаголами ЛСГ поведения и физического действия.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тазранова, Алена Робертовна
Работа посвящена выявлению и системно-сопоставительному описанию глагольных аналитических конструкций алтайского языка, которые образуются сочетанием свободного переменного компонента в форме деепричастия на =п с одним из четырех вспомогательных глаголов бытия. Формула этих конструкций - Tv=n + Vвсп, где Tv — основа глагола, -п -деепричастие с аффиксом -п, Vвсп - один из четырех вспомогательных глаголов бытия.
В тюркских языках наряду с синтетическими формами имеется много в разной степени грамматикализованных глагольных конструкций, существование которых оправдано богатством выражаемых ими грамматических значений: аспектуальных, темпоральных и модальных.
В результате стяжения компонентов аналитической конструкции нередко образуются новые синтетические формы, которые в свою очередь участвуют в образовании новых аналитических конструкций.
Некоторые глагольные аффиксы, на современном этапе развития языка воспринимаемые как единое целое, возникли в результате слияния некогда отдельных форм. Таковы в алтайском языке аффикс формы за-глазности —птыр < =п + тур (деепричастие с показателем —п + вспомогательный глагол тур= 'стоять') и показатель настоящего продолженного времени —адыр < =а + тур (деепричастие с аффиксом =а + вспомогательный глагол тур=). В тувинском языке это показатель деепричастной формы =пышаан < =мыш + ган [Искахов, Пальмбах 1961: 337]; в хакасском и шорском языках показатели настоящего времени Tv= (п) ча < =п + чат 'лежать', (а)дыр < = а + тур 'стоять' [Дыренкова 1941: 193-197; Грамматика хакасского языка 1975: 201-218; Курпешко, Широбокова 1991: 5462].
Большинство тюркских конструкций типа Tv=n/a + Vе0" трактовались научной традицией как аспектуальные (за исключением Тv-n + уб^'давать^ Ту=п + укдр='шотрсп:у Аспектуальные значения в тюркских языках, в частности в алтайском, выражаются именно с помощью бивербальных конструкций (далее БВК), в качестве второго компонента которых выступают разные вспомогательные глаголы (ВГ). В каждом из тюркских языков насчитывается около 20 ВГ (хотя их списки остаются открытыми). В алтайском языке, по нашим данным, их 24 (см. приложение 3). Большая часть этих глаголов в разных языках пересекается, их общая часть довольно значительна. Так, в алтайском, шорском, казахском и во многих других языках в этой роли отмечены глаголы ал=, сал=, ий-, кал=, бер=, чык=, кон=, кел=, бар=, божо=, башта= и др. (в разных языках в разных фонетических вариантах).
Объект исследования - тюркские глагольные аналитические конструкции со вспомогательными глаголами бытия, аспектуальной, темпоральной, а также модальной семантики, включая понятие эвиденциально-сти. В центре внимания - алтайский язык, к сопоставлению привлечены тюркские языки Южной Сибири, прежде всего шорский, как наиболее близкий и такой, в котором данные конструкции получили достаточно полное описание.
Актуальность данного исследования определяется тем, что бивер-бальные конструкции с глаголами бытия (тур = 'стоять', jam— 'лежать', отур- 'сидеть', jyp= 'ходить') до сих пор не были предметом специального исследования как в алтайском языке, так и в общей тюркологии, за исключением шорского языка. Они рассматривались лишь в общем контексте всех "сложных глаголов". Между тем в строе тюркских языков вообще и алтайского в частности эти аналитические конструкции играют важнейшую роль в выражении как аспектуальных, так и темпоральных и модальных значений. Значимость исследования аналитических конструкций с глаголами бытия определяется, прежде всего, особой важностью выполняемых ими грамматических функций: с их помощью образуются формы настоящего времени изъявительного наклонения от всех глаголов. Также они высоко частотны в тюркских текстах, но изучены пока очень слабо, и нет детально разработанных материалов по тюркским языкам.
Объект исследования - тюркские глагольные аналитические конструкции с глаголами бытия аспектуальной, темпоральной, а также модальной и эвиденциальнсй семантики. В центре внимания - алтайский язык, к сопоставлению привлечены тюркские языки Южной Сибири, прежде всего шорский, как наиболее близкий к алтайскому и достаточно полно описанный в аспекте данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель нашего исследования - выявление общности и различий БВК в алтайском и в шорском, определение места названных конструкций в грамматической системе языка. На пути к достижению этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) выявить БВК, определить передаваемые ими грамматические и лексико-грамматические значения в алтайском языке, для чего необходимо: а) выявить и описать избирательность и своеобразие сочетания каждого из глаголов бытия со знаменательными глаголами разных лексико-семантических групп в алтайском языке; б) выявить своеобразие значений грамматических форм, формируемых каждым из четырех ВГ в составе БВК в зависимости от грамматического показателя времени и от семантики основного глагола;
2) определить место этих БВК в рамках полей аспектуальности и темпоральности, а именно: а) их место в темпоральном поле и участие в выражении настоящего, будущего и прошедшего времен; б) их место в аспектуальном поле в пределах каждого из времен;
3) установить функции этих БВК, сопоставив их значимость в каждом из полей, и сделать вывод о том, к какому из этих полей каждая из них тяготеет;
4) выявить специфику алтайского языка по сравнению с шорским языком и, по мере возможности, с другими тюркскими языками.
Материал и методы исследования
Теоретической базой исследования послужили труды по проблемам глагольных категорий темпоральности и аспектуальности в контексте тюркологии, русистики и общего языкознания, а также работы отечественных лингвистов по аналитическим конструкциям в языках разных систем.
Основными источниками материала являются: а) традиционная для исследования в области письменных языков выборка примеров, извлеченных из публицистических и художественных текстов алтайских писателей. Примеры приводятся с соответствующей ссылкой. Объем картотеки - 5000 единиц (карточек), в том числе с глаголом1600, jam=- 1500, отур= - 1000,jyp= - 900; б) для уточнения семантики БВК с этими вспомогательными глаголами привлекались материалы письменного тестирования и устного опроса носителей алтайского языка, прежде всего студентов тюркской группы НГУ и ГАГУ, а также записи спонтанной устной речи; в) для сопоставления привлекался шорский материал, опубликованный в работе Н.Н. Курпешко и Н.Н. Широбоковой.
Основными методами исследования служили методы лингвистического описания, метод наблюдения, приемы контекстного анализа; привлекались элементы методики статистического анализа, сопоставительного анализа и компонентного анализа.
Научная новизна
Впервые подвергаются специальному исследованию на большом эмпирическом материале БВК с глаголами бытия в алтайском языке. В работе дано системное описание аспектуально-темпоральной и аспектуаль-но-темпорально-модальной семантики деепричастных БВК и проведено сопоставление с другими тюркскими языками Сибири, прежде всего с шорским. Рассмотрена и подробно описана сочетаемость в составе БВК глаголов бытия с глаголами разных лексико-сеШнтических групп (ЛСГ) в алтайском языке. Проведено статистическое исследование, позволяющее увидеть специфику сочетаемости знаменательных глаголов разной семантики с тем или иным вспомогательным глаголом. Выявлено, какие из возможных сочетаний являются бивербальными конструкциями, а в каких оба глагола сохраняют свои значения и сочетание можно считать свободным. Показано своеобразие алтайских конструкций по сравнению с шорскими.
Положения, выносимые на защиту
1. БВК с ВГ (тур=, jam=, отур=, jyp=) в алтайском языке используются для выражения разных лексико-грамматических и грамматических значений: аспектуальных, темпоральных, а также модальных.
Многочисленные аспектуальные значения БВК с глаголами бытия формируются в зависимости от трех факторов: а) от принадлежности знаменательного глагола к глаголам действия или состояния; б) от выбора ВГ; в) от грамматической формы ВГ.
Темпоральные значения данных БВК с глаголами бытия характеризуются следующими особенностями: а) алтайский ВГ jam- в составе БВК в настоящем времени употребляется преимущественно в нулевой форме: {Tv=w + V*am~0}, тогда как к трем другим ВГ тур-, отур-, jyp= для обозначения данного значения к основе присоединяются аффиксы настоящего времени -у/=ы или -am: {Ту=л + V\myp=y'отур=ы' ^или ",yp=anh отур=ат' }. ВГ отур= в форме на =ы в алтайском употребляется только во "фразеологизированных конструкциях"; б) БВК с ВГ в форме прошедшего времени на =ган (тур+ган, jum+кан, о тур+ган, редко jyp+ген) в алтайском языке, в отличие от тувинского, шорского и хакасского языков, передают значение настоящего времени данного момента или настоящего широкого. В алтайском языке, в отличие от всех языков Южной Сибири, на базе БВК Tv=n тур+ган образуется новая форма настоящего обычного многократного времени на тран. БВК с jam+кан, отур+кан, jyp+ген передают значение настоящего конкретного времени лишь в вопросительных предложениях. БВК с jum+кан с глаголами некоторых ЛСГ могут передавать значение запланированного будущего времени.
Данными БВК в алтайском языке выражаются модальные значения: БВК с ВГ тур= и jyp= могут выражать как действия наблюдаемые, так и ненаблюдаемые, jam= в формах на -ды и =ган - наблюдаемые, в нулевой форме и на -ар - наблюдаемые и ненаблюдаемые", отур- всегда предполагает наличие наблюдателя.
2. БВК с глаголами бытия в тюркских языках Южной Сибири различаются по степени грамматикализации, которая определяется по свободе сочетаемости с глаголами разных ЛСГ и по частотности употребления.
Наиболее грамматикализованным в алтайском и тувинском языках является ВГ тур—, а в хакасском и шорском языках - ВГ чат—, который, грамматикализовавшие^ стал основной формой настоящего времени.
На втором месте в алтайском языке стоит глагол jam=, за исключением настоящего времени, где он по частотности опережает ВГ тур=, в хакасском и шорском языках второе место по частотности и по свободе сочетаемости занимает ВГ тур=, в тувинском же языке на втором месте по частотности после ВГ тур= стоит ВГ чдр=, а глагол чыт=, напротив, малоупотребителен.
Алтайский ВГ jyp= крайне редко встречается в текстах и имеет ограничения на сочетаемость с глаголами отдельных ЛСГ (глаголы, обозначающие природные явления, некоторые глаголы состояния), шорский чор- в этом отношении близок к алтайскому.
В алтайском и в тувинском языках ВГ отур= грамматикализуется не полностью, сочетаясь в основном с глаголами, значению которых не противоречит прямое ЛЗ данного ВГ 'сидеть', исключение составляют лишь глаголы движения. Однако частотность глагола отур= в алтайском языке существенно превосходит частотность глагола jyp—. В шорком же БВК с ВГ отур= грамматикализуется полностью в акциональном значении неинтенсивности.
Практическое применение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, в практике школьного и вузовского преподавания тюркских языков, а также при создании академической грамматики алтайского языка. Некоторые положения работы представляют интерес для типологов, работающих над проблемами аспектуальности, темпоральности в языках разных систем.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы докладывались на Международных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирский государственный университет, 1995-2001 гг.), на ежегодных конференциях молодых ученых, а также на региональных конференциях "Языки Сибири и сопредельных регионов", проводимых Сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск, 1999-2001 гг.) и "Проблемы развития тувинского языка и письменности" (Кызыл, 1990), на конференциях Международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии "Вторая и третья зимняя типологическая школа" (Москва, 31 января-6 февраля 2000, 2002 гг.). По данной теме опубликовано две статьи, сдана в- печать одна статья.
Структура работы
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, практическая ценность, формулируется основная цель и задачи, указываются источники фактического материала, методология исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе кратко характеризуется научная ситуация, связанная с изучением аналитических конструкций в языках разных систем, состояние изученности тюркских, в частности алтайских, аналитических конструкций, конкретизируется объект исследования, определяется понятие "бивербальная конструкция" и отграничиваются системно связанные с ним понятия "аналитическая конструкция", "аналитическое слово", "аналитическая форма", "сложный глагол", "свободное словосочетание".
Вторая глава посвящена системному описанию аспектуально-темпорально-модальной семантики БВК: анализируется сочетаемость вспомогательных глаголов в той или иной временной форме с глаголами разных лексико-семантических групп в алтайском языке, также дается общий обзор роли бытийных глаголов в южносибирских тюркских языках. Приводятся основные сходства и различия алтайских и шорских БВК с глаголами бытия.
В третьей главе выявляются специфический характер и оттенки значений, закономерно связанных с каждым ВГ в составе БВК, определяется характер отношений между четырьмя БВК в алтайском языке.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
В приложении дается список использованной литературы, список информантов, список условных сокращений, список алтайских вспомогательных глаголов, проиллюстрированный примерами, список моделей би-вербальных конструкций в поле трех времен, а также список парадигм спряжения вспомогательных глаголов в составе бивербальных конструкций в алтайском языке. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бивербальные конструкции с бытийными глаголами в алтайском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что в составе бивербальных конструкций в тюркских языках деепричастный компонент является носителем лексического значения всей конструкции, а вспомогательный глагол - носителем служебной грамматической семантики, показывающий время и способ глагольного действия.
В соответствии с поставленной задачей был проведен анализ сочетаемости каждого из четырех бытийных вспомогательных глаголов с глаголами восьми заранее выделенных лексико-семантических типов. Анализ показал, что для алтайских ВГ характерна неодинаковая сочетаемость с глаголами разных ЛСГ. БВК, в которых в качестве знаменательного компонента выступают глаголы разных ЛСГ в форме деепричастия на =«, в качестве вспомогательного - бытийные глаголы в разных грамматических формах времени, выражают более сложные аспектуальные значения, в взаимодействии с которыми развиваются разные темпоральные и модальные характеристики.
Установлено, что ВГ бытия в тюркских языках Южной Сибири обладают разной степенью грамматикализации. Глагол тур= обладает неограниченной сочетаемостью и грамматикализуется полностью в алтайском, тувинском и шорском. В алтайском языке ВГ jam= превращается в грамматический показатель СГД в поле прошедшего и будущего времен. В поле настоящего времени в форме на =ат сохраняет аспектуальное значение с глаголами кел= и бар=, в нулевой форме он, утратив аспектуальный характер, перешел во временную систему. В этом алтайский язык сближается с шорским и хакасским, где jam= является синтетической формой настоящего времени. Глагол отур— почти всегда сохраняет свое основное значение 'сидеть', кроме сочетаний с ЛСГ движения, как в алтайском, так и в тувинском. Шорский ВГ одур- грамматикализуется полностью и не имеет ограничений в сочетаемости с глаголами любых ЛСГ. В алтайском языке ВГ jyp- грамматикализован не полностью, и хотя его сочетаемость также очень широка, он имеет некоторые ограничения, в шорском же сочетаемость глагола чдр= отличается по диалектам.
Основным, инвариантным (интегрирующим) аспектуальным значением, общим для всех рассматриваемых глаголов, является значение длительности (дуративности), дифференцирующими - способы глагольного действия.
Значение способов действия зависит от грамматической временной формы вспомогательного глагола в алтайском, в шорском же грамматическая форма ВГ не влияет на выражение СД.
Временные формы исследуемых БВК характеризуются следующими особенностями.
Спецификой алтайского языка, в отличие от других тюркских языков Сибири, является то, что БВК Тv=« + Vmyp+zaH:jam'KaH' редко БВК с глаголом jyp+ген, передают значение настоящего конкретного или широкого времени. Тур+ган указывает на типичное или повторяющееся действие, не ограниченное каким-либо моментом как в вопросительных, так и в повествовательных предложениях. Мы считаем возможным признать вхождение формы Tv-ып тур+ган во временную систему алтайского языка. Это проявляется в том, что происходит стяжение и образуется новый аффикс -тран, который широко употребляется в разговорной речи алтайцев. БВК же с jam+кин, отур+кан и jyp+ген передают значение настоящего данного момента только в вопросительных предложениях.
БВК Tv=n + V"" с глаголами движения, физического действия в повествовательных предложениях передает значение будущего времени.
БВК же с ВГ отур=, jyp= остаются в системе способов глагольного действия, дополняя парадигму глагола, выражают аспектуально-темпорально-модальные значения.
В модальном плане: ВГ тур- может выражать действия как наблюдаемые, так и ненаблюдаемые в алтайском:
ВГ jam= в формах на =ды, =ган, =атан в составе БВК всегда предполагают непосредственного наблюдателя; в нулевой форме настоящего времени и в форме на =ар - как наблюдаемые, так и ненаблюдаемые; ВГ отур= всегда предполагает наличие наблюдателя; ВГ jyp— в этом отношении аналогичен ВГ тур=. В других южносибирских тюркских языках данные глаголы бытия в модальном плане не рассматривались.
Сопоставление функций бытийных алтайских глаголов в составе БВК с глаголами разных ЛСГ показало следующее: все конструкции с ВГ jam-, отур=, jyp = легко заменимы на БВК с ВГ тур=. БВК же с глаголом тур= не всегда заменяется на БВК с остальными глаголами бытия. В большинстве случаев конструкции с тур= заменимы более или менее на БВК с ВГ jam-.
Результаты статистической обработки материалов по распределению форм времени разных БВК с учетов семантических групп знаменательных глаголов показали, что в алтайском языке БВК =п тур= употребляется равномерно в настоящем, прошедшем и будущем временах; -п jam= четко тяготеет к настоящему времени; центром для БВК =п отур= и =п jyp = является прошедшее время.