автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ульшина, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ульшина, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие этики бизнеса в западной философии и культуре

1.1. Проблема взаимодействия этики и экономики.

1.2. Протестантская этика труда как нравственная легитимизация и мотивация экономики.

1.3. Этика бизнеса как нравственная регуляция экономики.

Глава 2. Русская философия о нравственном смысле предпринимательства

2.1. Нравственность и экономика в философии B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова.

2.2. Философия хозяйства С.Н. Булгакова о задачах предпринимательства

2.3. Предпринимательство как творчество и предстояние высшему

Н.А. Бердяев и И.А. Ильин).

Глава 3. Перспективы развития экономической этики в современной России

3.1. Рецепция этики бизнеса.

3.2. Поиск национальной модели предпринимательства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Ульшина, Евгения Николаевна

Актуальность темы исследования. Мы живем в эпоху, в которой ценности экономического порядка во многом являются определяющими. Сознание современного человека, его бытие и культура детерминированы экономическими факторами. Л. Дюмон говорит о «первостепенном значении экономического подхода в современном мире, который, «глубоко коренится в ментальном устройстве современного человека»1.

Такое положение вещей требует серьезного этико-философского анализа экономикоцентричного сознания современного человека с целью его одухотворения нравственными ценностями. Это хорошо осознается многими философами, и поэтому гуманитарные проблемы экономики так актуальны сегодня на Западе. П. Козловски еще в 1984г. говорил о наметившейся тенденции «в экономических исследованиях снова больше учитывать гуманил тарные науки при формировании научной теории» .

Актуальными эти проблемы стали сегодня и для России в связи с трансформацией (во многом драматической) социальных, политических и экономических институтов и перехода страны в новую социокультурную парадигму.

По мнению многих современных ученых именно предпринимательство сегодня становится главной общественной силой, способной видоизменить нашу жизнь в сторону более достойного образа. Однако, ни нравственного оправдания в глазах большинства сограждан, ни нравственного обоснования и даже осмысления современный бизнес не получил. Имеет место довольно широкое и интенсивное изучение дореволюционного опыта отечественного предпринимательства, но на практике происходит или перенос западного опыта или коррупция и криминал.

Дюмон, Л. Homo aequalis. Генезис и расцвет экономической идеологии/ Л. Дюмон. - М.: NOTA BENE, 2000.-С.34.

2 Козловски, П. Этика капитализма; Эволюция общества: Критика социобиологии/ П. Козловски. - СПб.: Экономическая школа, 1996. - С.11.

Во многом это связано с тем, что не изучен в достаточной степени опыт отечественной философии хозяйства в его сопоставлении с западноевропейскими философскими экономическими доктринами. Создатель современной философии хозяйства, основанной на традициях русской философии, Ю. М. Осипов пишет, что «подошел срок неизбежного возврата к философии», к той философии, «которая смогла бы снабдить человека иными представлениями о хозяйственной реальности, чем это делала теоретическая экономия». Анализируя современную ситуацию, Ю. М. Осипов отмечает, что «теоретическая экономия. отстранилась от многих глубинных и масштабных вопросов хозяйственного бытия», что привело к «сужению предмета и содержания теоретической экономии», которая обнаружила бессилие «разрешить многие узловые вопросы хозяйственного бытия, в том числе и те, которые она сама же для себя и когда-то поставила».

Все это делает необходимым философский анализ нравственного смысла хозяйственной деятельности вообще, и предпринимательства, в частности. Основной круг вышеуказанных проблем традиционно именуется как взаимоотношения нравственности и предпринимательства в контексте русской философии, и этики и бизнеса - в контексте западноевропейской.

Изучение этого сравнительного пласта дает возможность увидеть, что взаимоотношения нравственности и экономики реализуются в формах нравственной регуляции, легитимизации и мотивации экономики. Если нравственная регуляция осуществляется в рамках этики бизнеса, деловой культуры, и соответственно хорошо изучена, то нравственная легитимизация предпринимательской деятельности требует еще достаточных усилий гуманитариев для решения насущных проблем. Что касается вопроса о нравственной мотивации, то в контексте нашего исследования он приобретает вид вопроса о нравственном смысле предпринимательства, выходящем на уровень метафизики хозяйства. Этот пласт вопросов недостаточно изучен и проработан, чем и определяется актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Настоящее исследование носит сравнительный характер, что диктует необходимость анализа различных философских, этических, социологических, религиоведческих, психологических подходов к проблеме взаимодействия этики и экономики как у отечественных мыслителей и исследователей, так и у западноевропейских.

Проблема взаимоотношений этики и экономики в интеллектуальной традиции Запада имеет долгую и богатую историю. Этические основы капиталистической ментальное™ основательно изучены в трудах В. Зомбарта и М. Вебера. Именно с этими именами связано создание наиболее сильных и продуктивных теорий становления и развития капитализма, обусловленных появлением нового типа человека с новыми ценностями и мировоззрением. К недавним теориям, раскрывающим глубинные этико-религиозные пласты человека рыночного типа, можно отнести работу католического теолога М. Но-вака «Дух демократического капитализма».

Весьма ценные и интересные сведения о различных аспектах хозяйственной жизни индоевропейцев представлены в «Словаре индоевропейских социальных терминов» Э. Бенвениста. Изучение этого материала помогает прояснить характер взаимоотношений этики и экономики в истории.

Моральные коллизии капитализма, его противоречивый этический характер подвергался тщательному анализу у ряда исследователей, среди которых и профессиональные экономисты и гуманитарии самого широкого профиля. Сюда можно отнести ранние работы К. Маркса, раскрывшего механизмы отчуждения при капиталистическом строе. Среди ученых XX века, критически осмыслявших социокультурную и духовную ситуацию капитализма, можно отнести П. Козловски, А. Этциони, Б. Сутора, X. Ламперта, М. Бюше-ра, JI. Мамфорда; отдельные критические мысли можно найти у Дж. Кейнса и Дж. Гэлбрейта.

Среди работ, посвященных истории экономики как социального института, исследованию экономической идеологии, выделяются труды французского ученого Л. Дюмона. В отличие от Й. Шумпетера в своих работах Дю-мон уделяет значительное место рассмотрению вопросов о взаимосвязях морали и экономики. Монументальный труд Шумпетера «История экономического анализа» демонстрирует позицию автора как профессионального экономиста, отрицающего влияние философских идей на экономическое мышление. В то же время труды Шумпетера представляют интерес для этического анализа, так как в них показана отрицательная нравственная перспектива для капитализма.

В этом плане значительными являются работы Э. Фромма, раскрывшего человека с рыночной ориентацией как психологически и духовного непродуктивного типа.

В современной экономической мысли Запада есть теоретики, практически отрицающие связь нравственности и экономики. Это, прежде всего М. Фридмен и Хайек. Их идеи основываются на теории спонтанной самоорганизации социальных институтов, прежде всего рыночной экономики, саморегулируемых и не терпящих никаких внешних контролирующих инстанций (в том числе и этических).

Современная экономическая этика представлена большим количеством имен. Это связано с тем, что повысилась роль социальной этики в культуре. Среди наиболее интересных и значимых для нас можно выделить хозяйственную этику А. Риха и экономическую и предпринимательскую этику К. Хомана.

Этика бизнеса как «золотое правило бизнеса» представлена неисчерпаемым количеством литературы. Помимо собственно теоретических разработок этот массив пополняют разного рода учебные пособия по менеджменту, корпоративной этике и деловой и предпринимательской культуре: Р. Де Джордж, Д. Кэмпбел, Дж. Стоунхаус, Б. Хьюстон, Питер Ф., Друкер Д., Д. Дж.

Фритцше, Х.-Ю Варнеке, Р. Андерсон, П. Берд, Дж. Честера, Д. Ягер и др. Психология бизнеса также входит в основной корпус данных работ: А. Менегетти, X. Маккей, Р. Морган, Б. Швальбе, М. Вудкок и др. Процесс появления этики бизнеса как специализированного этического знания внутри экономической теории описан JI. Дюмоном.

Русская религиозная философия XIX-XX вв. отличается богатством идей и подходов к взаимоотношению этики и экономики. Человек здесь рассматривается как активный духовно-нравственный субъект хозяйственной деятельности, а сама хозяйственная деятельность не рассматривается автономно, в отрыве от фундаментальных смысложизненных задач. Парадигмы хозяйствования в русской философии представлены прежде всего идеями Н. Ф. Федорова, В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А Ильина. Нравственная сущность предпринимательства в центре идей отечественных мыслителей. С точки зрения современных исследователей работой «Философия хозяйства» Булгаков снискал честь первооткрывателя, а затем и классика новой отрасли знания.

Современные отечественные исследования посвящены изучению и осмыслению различных сторон проблемы взаимоотношения этики и экономики. В центре исследовательского внимания широкий круг тем: общефилософские вопросы о нравственной сущности предпринимательства, специфика трудового этоса в России, возможности рецепции протестантской этики, в том числе и этики бизнеса, критический анализ рынка и его перспектив в России, влияние религиозно-нравственного фактора на становление хозяйственной культуры. К числу наиболее авторитетных исследовательских трудов как этического, так и общефилософского характера относятся работы Р. Г. Апресяна, В. И. Бакштановского, Ю. М. Бородая, В. Т. Ганжина, М. Н. Га-раджа, А. А. Гусейнова, Ю. Н. Давыдова, Е. Л. Дубко, Ю. А. Замошкина, С. Г. Кара-Мурзы, К. Костюка, В. А. Красилыцикова, В. Н. Назарова, Ю. М. Осипова, А. М. Руткевича, А. С. Панарина, Ю. В. Согомонова, В. П. Фетисова, В. Н. Шердакова, П. Н. Шихирева, Ю. В. Яковец и др.

Социокультурные аспекты предпринимательства достаточно полно исследуются в работах Н. Н. Зарубиной.

Существует значительное количество учебников по этике бизнеса, деловой культуре, основам предпринимательской деятельности, авторами которых являются И. И. Агапова, И. Алехина, В. К. Борисов, Р. Н. Ботавина, И. Н. Браим, А. В. Бусыгин, В. И. Бенедиктова, В. Я. Горфинкель, Ф. И. Кузин, Н. Кузнецов, Г. В. Кузнецова, М. Г Лапуста, В. Г. Макеева, Е. JL Маслова, Ю. Ю. Петрунин, А. К. Семенов, Э. А. Уткин, П. Н. Шихирев .

Сегодня уделяется достаточно большое исследовательское внимание истории отечественного предпринимательства, в том числе таким его аспектам как становление и развитие купечества, меценатства, роль государства в развитии хозяйственной культуры, хозяйственно-трудовая этика старообрядчества. Среди исследователей этого направления нужно назвать имена М. Н. Барышникова, М. JI. Гавлина, Т. Б. Коваля, А. И. Клибанова, JI. П. Найденовой, О. А. Платонова.

Имеется ряд диссертационных исследований данной проблемы: И. М. Антонов, О. В. Варина, А. В. Туторский и др.

Однако, в большинстве работ, посвященных тем или иным аспектам культуры отечественного предпринимательства, в которых говорится о неразрывной связи нравственности и экономики нет раскрытия собственно нравственного смысла самой предпринимательской деятельности как таковой, специфики нравственного деяния в предпринимательстве. Среди работ ближе всех соприкасающихся с данным аспектом проблемы являются труды по философии хозяйства Ю.М. Осипова, работы о нравственной сущности предпринимательства В.П. Фетисова, критический анализ потребительской цивилизации А. С. Панарина.

Работы, в которых имеет место сравнительный анализ этики бизнеса и нравственных основ предпринимательства тоже практически отсутствуют.

Таким образом, возникает определенный исследовательский пробел в данной теме, что и послужило мотивом к написанию диссертационной работы.

Объектом исследования являются хозяйственные парадигмы России и Запада.

Предметом исследования являются бизнес и предпринимательство в контексте современных этических теорий России и Запада.

Цель исследования целостный этико-философский анализ бизнеса и предпринимательства в свете современных этических теорий.

Задачи исследования:

• обосновать идею глубинной связи этики и экономики в контексте западноевропейской и отечественной философских традиций;

• охарактеризовать основные формы современной экономической этики;

• определить культурно-исторические и социально-философские параметры этики бизнеса;

• реконструировать корпус идей русской философии о нравственной сущности предпринимательства;

• дать сравнительный анализ хозяйственных культур России и Запада; проанализировать концепции современных отечественных исследователей относительно перспектив экономической этики в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе концепций экономической этики, на основании которого определяется модель современной отечественной экономической этики и ее социокультурная перспектива.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании выявлено, что взаимосвязь этики и экономики осуществляется в трех формах нравственного сознания. Это -нравственное оправдание, нравственное ограничение, нравственное задание. Нравственная легитимизация экономики - форма нравственного сознания, связанная с поиском справедливости в экономической жизни общества, социокультурным и религиозным оправданием бизнеса; это находит свое воплощение в экономических и хозяйственных этиках, в протестантской этике труда. Нравственная регуляция экономики - форма ограничения экономической свободы этическими рамками; она находит свое воплощение прежде всего в этике бизнеса (на Западе), в принципах честного предпринимательства (в России). Нравственная мотивация экономики - уровень нравственного сознания, связанный с нахождением духовных и метафизических смыслов предпринимательской деятельности, и ставящий внеэкономические цели хозяйству; это относится к раннепротестантской этической мотивации, русской религиозной философии.

2. Определено, что взаимодействие этики и экономики в контексте западной философии и культуры выражается преимущественно в таких формах нравственного сознания как протестантская этика труда и этика бизнеса. При том, что у них единые духовно-культурные основания, протестантская этика выступила в качестве нравственной легитимации и мотивации экономической деятельности, в то время как этика бизнеса в современной западной культуре по-преимуществу является моральной регуляцией экономической деятельности. Этика бизнеса органично связанна с протестантской этикой труда и является ее современной формой, так как существует в условиях секуляризованного общества. В этом смысле этика бизнеса является доминирующей формой экономической этики, присущей западной цивилизации. Это и есть современная хозяйственная парадигма Запада, в которой произошло синтезирование историко-культурных, религиозных, психологических, социальных и философских компонентов в единое целое.

3. В диссертационном исследовании утверждается, что в контексте современной этической теории необходимо различать этику бизнеса и нравственную сущность предпринимательства. Несмотря на общность хозяйственно-утилитарных интересов, отраженных в этих понятиях, а также их общий моральный пафос, имеются различия, обусловленные различной спецификой трудовой культуры (хозяйственным этосом). Этика бизнеса выступает в качестве инструмента и средства для получения экономической выгоды и достижения коммерческого успеха. Кроме прагматических целей этика бизнеса имеет позитивное нравственное значение, проявляющееся в том, что моральное ограничение свободной предпринимательской деятельности способствует формированию высоких моральных качеств личности, ее индивидуальной и социальной ответственности. В понятии предпринимательство, вызревшем в недрах отечественной культуры (в том числе и русской религиозной философии), в самом слове предпринимательство содержится нравственный смысл, выводящий на духовные и метафизические уровни. Нравственная сущность предпринимательства заключается не только в честном и порядочном ведении дел (что само собой разумеется), но и в стремлении к преображению и одухотворению наличной природной и социальной реальности средствами хозяйственной деятельности.

4. Установлено, что проблемы взаимоотношения этики и экономики всегда были в центре внимания философов, социологов, историков, богословов, как в России, так и на Западе. Однако и специфика постановки, и способы разрешения, и аксиологические акценты были различны. Так для западной философии характерна проблема моральной и социальной легитимизации бизнеса, в то время как для России нравственного оправдания и нравственной мотивации предпринимательства. Моральная автономность рыночной экономики создала прецедент моральных коллизий капитализма, что породило феномен социальной этики, в том числе и этику бизнеса. Отечественная философия хозяйства в большей степени ориентирована на метафизические проблемы преображения мироздания, поэтому вопросы социального плана не выходят здесь на первое место.

5. В диссертационном исследовании показано, что нравственные смыслы предпринимательства были выявлены целой плеядой русских религиозных философов. Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин сформировали целостную парадигму хозяйственной жизни - философию хозяйства, в которой нашли свое разрешение и материально-экономические цели человека и высшие нравственно-метафизические запросы его духа. Основные идеи русских философов, имеющих непосредственное практическое значение для реалий современной экономической жизни, заключаются в следующем: идея Н. Ф. Федорова о «супраморальности» предпринимательства; анализ В. С. Соловьева эгоистической сущности человека, разрушающей личность и тормозящей социально-экономический прогресс; новые горизонты предпринимательства, раскрытые в философии хозяйства С. Н. Булгакова; высокий статус предпринимательства как творчества, обоснованный Н.А. Бердяевым; совестное понимание предпринимательства И. А. Ильина, выводящее его на просторы служения своему отечеству.

6. В диссертационном исследовании выявлено, что в настоящий момент российская философская мысль озабочена вопросами о путях дальнейшего социального, духовного и экономического развития России. Современных отечественных исследователей в зависимости от их мировоззренческой ориентации можно разделить на две категории: на сторонников рецепции этики бизнеса в западном варианте, и на сторонников философии хозяйства, ищущих собственных путей развития России. В диссертации утверждается, что в условиях постиндустриального хозяйствования неизбежно взаимодействие с западной экономикой и поэтому для выработки адекватной методологии в определении экономических и духовно-нравственных путей развития необходимо учитывать оба вышеуказанных подхода.

Методология исследования основывается на комплексном и междисциплинарном анализе изучения взаимоотношения этики и экономики, что предполагает его исследование в культурно-историческом контексте, а также в контексте философских, социологических, лингвистических, богословских и психологических теорий.

В работе используются методы сравнительного анализа, связанного с выявлением различных ценностных приоритетов хозяйственной этики в России и на Западе.

В работе использован также текстологический анализ первоисточников - классических текстов западноевропейских мыслителей и русских религиозных философов. Наряду с общим логико-философским анализом проблемы, представленным в классических теориях, в работе используются результаты и методы современных теоретических исследований, прежде всего в области этики.

Для реконструкции центральных значений исследуемого феномена, привлекались данные лингво-этимологического анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и систематизации философских идей о взаимоотношении этики и экономики в России и на Западе, что позволяет выходить на новые уровни исследования данной проблемы.

Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего по этике, социальной философии, культурологии, а также по другим философским и религиоведческим дисциплинам. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве рекомендаций в практической деятельности современных предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научных конференциях и симпозиумах; изложены в семинарах для студентов по дисциплинам «Философия», «История философии», «Этика» Воронежской государственной лесотехнической академии; обсуждались на заседаниях кафедры философии ВГЛТА. По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2 п.л.

1. Предпринимательство как творчество// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В 2-х частях. Аспирантские тетради 4.1. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал (ж-л вкл. в перечень изд. ВАК РФ). - СПб.: ООО «Книжный дом», 2007г. - № 17 (43). - с. 396. - С. 351 - 355.

2. Размышления по поводу «некоторых» нападок на христианство// Философия и религия: Матер, межвуз. научн. конф. 14-15 мая 2002г. / Под ред. проф. В.П. Фетисова, доц. В.Г. Бухонова. Воронеж - Воронеж, гос. лесртехн. акад. ,2002г.-С. 61-64.

3. Экономоцентризм в морали// Нравственная философия в России: состояние и перспективы [Текст] : материалы межвуз. научн. конф. 13-14 мая 2005 года, посвященной 75-летию ВГЛТА/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2005. - С. 78-81.

4. Нравственный смысл предпринимательства// Современная Россия: забвение Абсолютов [Текст]: материалы межвуз. научн. конф. 12-13 мая 2006 года/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. агенство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. -Воронеж, 2006. - С. 159-164.

5. Роль и значение этики в бизнесе. Основные проблемы// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Доц. М.Я. Пащенко, доц. П.П. Макаренко. - Вып. XXXVIII. - Воронеж, 2006. -112с.-С. 36-37.

6. Сергей Булгаков о метафизических основах хозяйственной деятельности// Русские философы о преображении человека и мира [Текст]: материалы межвуз. научн. конф. 11-12 мая 2006 года/ под ред. В.П. Фетисова; Фед. аген-ство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2007. - С. 115-121.

Диссертация обсуждалась на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им. А.С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были рассмотрены основные теории взаимосвязи этики и экономики в контексте западноевропейской и отечественной философии и культуры. Прежде всего, важен факт неустранимости нравственной рефлексии из экономической сферы. Это подтверждается анализом взглядов как этиков, пишущих на экономические темы, так и экономистов, в своем большинстве самым серьезным образом затрагивающих этическую проблематику.

На основании изучения значительного количества как западных, так и отечественных исследователей нравственных аспектов экономики, стало очевидно сходство и различие в хозяйственных парадигмах двух культур, которое концентрируется вокруг двух доминант экономической деятельности. Это - бизнес и предпринимательство. При значительной общности практически-хозяйственных интересов, которые отражены в этих понятиях, между ними имеются расхождения, которые нельзя игнорировать при этическом анализе. В работе были рассмотрены вопросы становления, развития и сущности этики бизнеса как этической доминаты в западной экономической культуре и нравственные основы предпринимательства, которые составляют существо отечественного подхода.

Что касается западноевропейской традиции, то проблемы интенсивного взаимодействия этики и экономики, приобретающие характер моральных коллизий капитализма, на которые обратил внимание П. Козловски в работе «Этика капитализма», происходят в результате автономизации экономики. Процесс автономизации разворачивается в социальной метафизике, описанной философом в терминах «линия ойкономии» как теории докапиталистиче-ско-феодального хозяйства и «линии хрематистики» как теория капитализма. «Линия ойкономии» связана с теологической онтологией с доминированием морально-этических ценностей, соответственно, «линия хрематистики» связана с механистической онтологией, в которой этика или отделена от экономики, или замещается экономикой.

Это хозяйственная парадигма западной культуры, в которой отношения между этикой и экономикой проходят несколько стадий: этика вне экономики, экономика вне этики, этика в экономике.

Ситуация этика вне экономики - это ситуация морального доктринерства и морализаторства, считающая экономическую деятельность по определению порочной и не подлежащей нравственному преображению.

Ситуация экономика вне этики характерна для апологетов свободного рынка (М. Фридман, Ф. Хайек), которые вообще склонны отрицать значение этических факторов в бизнесе. Для этой ситуации характерна позиция «чистой экономики», одним из наиболее ярких выразителей, которой является И. Шумпетер, отрицавший влияние философских идей на экономическое мышление.

Это и приводит к тому, что в XX веке создаются специализированные версии социально ориентированной экономической этики. Наиболее видные теории в этой области - «хозяйственная этика» А. Риха и «экономическая этика» К. Хомана. Наряду с этим появляется институт этики бизнеса, который создает свой собственный этический инструментарий, который призван регулировать отношения людей внутри их профессиональной предпринимательской деятельности.

Кредо этики бизнеса выражено одним из ее главных представителей Д. Дж. Фрицше: «Этика это необходимое условие достижения успеха в бизнесе». Этичное поведение необходимо при осуществлении предпринимательской деятельности; неэтичное же поведение, наоборот, ведет к торможению экономической эффективности. Мораль в контексте этики бизнеса, это -честность, разумные и целесообразные правила и нормы, то есть те принципы, которые, в конечном счете, способствуют экономической целесообразности. Суть «идеологии чисто капиталистического хозяйствования» достаточно емко выразил А. Рих в свой работе «Хозяйственная этика», указав на два ее определяющих фактора: «культ предпринимательского интереса» и «максимальная прибыльность». Совершенно очевидно, что эта идеология не содержит в себе метафизических целей и ценностей.

Взаимодействие этики и экономики в контексте западной философии и культуры выражается преимущественно в таких формах нравственного сознания как протестантская этика труда и этика бизнеса. При том, что у них единые духовно-культурные основания, протестантская этика выступила в качестве нравственной легитимации и мотивации экономической деятельности, рассчитанной на успех и прибыльность, в то время как этика бизнеса в современной западной культуре по - преимуществу является моральной регуляцией экономической деятельности.

Этика бизнеса органично связана с протестантской этикой труда и является ее современной формой, так как существует в условиях секуляризованного общества. В этом смысле этика бизнеса является доминирующей формой экономической этики, присущей западной цивилизации. Это и есть современная хозяйственная парадигма Запада, в которой произошло синтезирование историко-культурных, религиозных, психологических, социальных и философских компонентов в единое целое.

В контексте отечественной философской культуры у предпринимательства, помимо чисто экономических интересов, которые естественным образом в нем присутствуют, есть иной смысл. Он связан как раз с самим словом предпринимательство, где центральное значение - предпринимать нечто достойное и высокое в нравственном смысле. Это, прежде всего, преображение действительности, стремление усовершенствовать наличную природную и социальную реальность хозяйственными средствами. Причем улучшить не только в социальном и культурном плане, но в метафизическом - в борьбе со злом и смертью как онтологическим ущербом мироздания. В этом смысл философии хозяйства, которая в данном аспекте никак не соотносится с прагматически ориентированной этикой бизнеса.

Нравственные смыслы предпринимательства были выявлены целой плеядой русский религиозных философов. Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин сформировали целостную парадигму хозяйственной жизни - философию хозяйства, в которой нашли свое разрешение и материально-экономические цели человека и высшие нравственно-метафизические запросы его духа. В современных исследованиях это направление нашло свое творческое продолжение и развитие. Это, прежде всего работы Ю.М. Осипова, А.С. Панарина, А.А. Королькова, В.И. Большакова, В.Н. Шердакова, В.П. Фетисова и др. Эти исследователи не разделяют оптимистических перспектив относительно рыночной экономики и предлагают альтернативные пути развития экономики и культуры, основанные на традиционных ценностях отечественной культуры.

Исходя из сопоставительного анализа духовно-нравственных парадигм хозяйственной деятельности, сложившихся в России и на Западе, бизнеса и предпринимательства как доминирующих форм экономической жизни, можно считать оправданным выделение таких форм взаимодействия нравственности и экономики как нравственная регуляция, нравственная легитимизация и нравственная мотивация. В ходе работы было установлено, что нравственная регуляция экономики - ограничение свободы предпринимательства этическими рамками, проявляется в большей мере на Западе в этике бизнеса, а в русской культуре - в принципах честного предпринимательства. Нравственная легитимизация экономики - поиск справедливости в экономической жизни общества, оправдание бизнеса имеет место в протестантской этике труда, в различных вариантах социальной этики. Нравственная мотивация экономики - нахождение духовных и метафизических смыслов предпринимательской деятельности имело место по - преимуществу в русской религиозной философии (в философии хозяйства), и в раннепротестантской этике.

В современных условиях постиндустриального хозяйствования неизбежно взаимодействие с западной экономикой. Необходимо изучать западный опыт, опираться на классический свод западной экономической мысли, реципировать этику бизнеса, при этом учитывая критические взгляды западных исследователей относительно перспектив рыночного общества (Э. Фромм, И. Шумпетер).

Но основные приоритеты в построении национальной модели экономики, мы полагаем, должны быть отданы отечественной системе предпринимательства, прежде всего ее нравственным основам, сформированным, с одной стороны, хозяйственно-трудовой этикой православия, с другой, русской религиозной философией, выходившей на уровень философии и метафизики хозяйства. Учитывая все вышеизложенные факторы, прежде всего различия бизнеса и предпринимательства, выявленные в ходе этического анализа, можно стремиться к построению достойного общества, в котором и материальный, и духовный план жизни равно важны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики"

На правах рукописи

УЛЬШИНА Евгения Николаевна

Бизнес и предпринимательство в контексте современной этики

специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула 2007

003173544

Диссертация выполнена на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им А.С Хомякова ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н. Толстого»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Фетисов Владимир Петрович

доктор философских наук, профессор Зайцев Андрей Кириллович кандидат философских наук, Назарова Юлия Владимировна

Воронежский государственный аграрный университет им КД Глинки

Защита диссертации состоится «^7» ноября 2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им. JIН. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им ЛН Толстого

Автореферат разослан « » октября 2007 г. Автореферат размещен на сайте www tspu tula.ru

Ученый секретарь Оу

диссертационного совета

кандидат философских наук Михайлюкова Н Н

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мы живем в эпоху, в которой ценности экономического порядка во многом являются определяющими Сознание современного человека, его бытие и культура детерминированы экономическими факторами JI Дюмон говорит о «первостепенном значении экономического подхода в современном мире, который, «глубоко коренится в ментальном устройстве современного человека»1

Такое положение вещей требует серьезного этико-философского анализа экономикоцентричного сознания современного человека с целью его одухотворения нравственными ценностями Это хорошо осознается многими философами, и поэтому гуманитарные проблемы экономики так актуальны сегодня на Западе. П. Козловски еще в 1984г. говорил о наметившейся тенденции «в экономических исследованиях снова больше учитывать гуманитарные науки при формировании научной теории»2.

Актуальными эти проблемы стали сегодня и для России в связи с трансформацией (во многом драматической) социальных, политических, экономических институтов и перехода страны в новую социокультурную парадигму

По мнению многих современных ученых именно предпринимательство сегодня становится главной общественной силой, способной видоизменить нашу жизнь в сторону более достойного образа. Однако, ни нравственного оправдания в глазах большинства сограждан, ни нравственного обоснования и даже осмысления современный бизнес не получил Имеет место довольно широкое и интенсивное изучение дореволюционного опыта отечественного предпринимательства, но на практике происходит или перенос западного опыта или коррупция и криминал

Во многом это связано с тем, что не изучен в достаточной степени опыт отечественной философии хозяйства в его сопоставлении с западноевропейскими философскими и экономическими доктринами Создатель современной философии хозяйства, основанной на традициях русской философии, Ю М. Осипов пишет, что «подошел срок неизбежного возврата к философии», к той философии, "которая смогла бы снабдить человека иными представлениями о хозяйственной реальности, чем это делала теоретическая экономия» Анализируя современную ситуацию, ЮМ Осипов отмечает, что «теоретическая экономия отстранилась от многих глубинных и масштабных вопросов хозяйственного бытия», что привело к «сужению предмета и содержания теоретической экономии», которая обнаружила бессилие «разрешить многие узловые вопросы хозяйственного бытия, в том числе и те, которые она сама же для себя и когда-то поставила»3

Все это делает необходимым философский анализ нравственного смыс-

1 Дюмон, JI Homo aequalis Генезис и расцвет экономической идеологии/ JI Дюмон - M , NOTA BENE, 2000 -С 34

2 Козловски, П Этика капитализма, Эволюция общества Критика социобиологии/ П Козловски - СПб Экономическая школа, 1996 -СП

3 Осипов, Ю M Время философии хозяйства/Ю M Осипов -М Экономист, 2003 -СЮ

ла хозяйственной деятельности вообще, и предпринимательства, в частности Основной круг вышеуказанных проблем традиционно именуется как взаимоотношения нравственности и предпринимательства в контексте русской философии, и этики и бизнеса — в контексте западноевропейской.

Изучение этого сравнительного пласта дает возможность увидеть, что взаимоотношения нравственности и экономики реализуются в формах нравственной регуляции, легитимизации и мотивации экономики Если нравственная регуляция осуществляется в рамках этики бизнеса, деловой культуры, и соответственно хорошо изучена, то нравственная легитимизация предпринимательской деятельности требует еще достаточных усилий гуманитариев для решения насущных проблем. Что касается вопроса о нравственной мотивации, то в контексте нашего исследования он приобретает вид вопроса о нравственном смысле предпринимательства, выходящем на уровень метафизики хозяйства Этот пласт вопросов недостаточно изучен и проработан, чем и определяется актуальность данного исследования

Степень изученности проблемы. Настоящее исследование носит сравнительный характер, что диктует необходимость анализа различных философских, этических, социологических, религиоведческих, психологических подходов к проблеме взаимодействия этики и экономики как у отечественных мыслителей и исследователей, так и у западноевропейских

Проблема взаимоотношений этики и экономики в интеллектуальной традиции Запада имеет долгую и богатую историю Этические основы капиталистической ментальности основательно изучены в трудах В. Зомбарта и М Вебера. Именно с этими именами связано создание наиболее сильных и продуктивных теорий становления и развития капитализма, обусловленных появлением нового типа человека с новыми ценностями и мировоззрением. К недавним теориям, раскрывающим глубинные этико-религиозные пласты человека рыночного типа, можно отнести работу католического теолога М Но-вака «Дух демократического капитализма»

Весьма ценные и интересные сведения о различных аспектах хозяйственной жизни индоевропейцев представлены в «Словаре индоевропейских

ллтттютгт 1тггу тат гтглг>\\ ^ Т^воооиплто ТЯ"МП1вимв >1ТЛГП ШОТРПТШТТО ПЛМПГОРТ

Ч-Ч/ЦИШ 1иИШЛ X ХМ л. 3 V 1. »IV! «V« »V»

прояснить характер взаимоотношений этики и экономики в истории

Моральные коллизии капитализма, его противоречивый этический характер подвергался тщательному анализу у ряда исследователей, среди которых и профессиональные экономисты и гуманитарии самого широкого профиля Сюда можно отнести ранние работы К Маркса, раскрывшего механизмы отчуждения при капиталистическом строе. К ученым XX века, критически осмыслявшим социокультурную и духовную ситуацию капитализма, можно отнести П. Козловски, А. Этциони, Б Сутора, X Ламперта, М Бюше-ра, Л Мамфорда, отдельные критические мысли можно найти у Дж. Кейнса и Дж Гэлбрейта

Среди работ, посвященных истории экономики как социального института, исследованию экономической идеологии, выделяются труды французского ученого Л Дюмона В отличие от Й Шумпетера в своих работах Дю-

мон уделяет значительное место рассмотрению вопросов о взаимосвязях морали и экономики Монументальный труд Шумпетера «История экономического анализа» демонстрирует позицию автора как профессионального экономиста, отрицающего влияние философских идей на экономическое мышление В то же время труды Шумпетера представляют интерес для этического анализа, так как в них показана отрицательная нравственная перспектива для капитализма.

В этом плане значительными являются работы Э. Фромма, раскрывшего человека с рыночной ориентацией как психологически и духовно непродуктивного типа

В современной экономической мысли Запада есть теоретики, практически отрицающие связь нравственности и экономики. Это, прежде всего М Фридмен и Хайек Их идеи основываются на теории спонтанной самоорганизации социальных институтов, прежде всего рыночной экономики, саморегулируемых и не терпящих никаких внешних контролирующих инстанций (в том числе и этических)

Современная экономическая этика представлена большим количеством имен Это связано с тем, что повысилась роль социальной этики в культуре. Среди наиболее интересных и значимых для нас можно выделить хозяйственную этику А Риха и экономическую и предпринимательскую этику К Хомана

Этика бизнеса как «золотое правило бизнеса» представлена неисчерпаемым количеством литературы. Помимо собственно теоретических разработок этот массив пополняют разного рода учебные пособия по менеджменту, корпоративной этике и деловой и предпринимательской культуре- Р Де Джордж, Д Кэмпбел, Дж Стоунхаус, Б Хьюстон, Питер Ф, Друкер Д, Д. Дж Фритцше, X -Ю Варнеке, Р Андерсон, П. Берд, Дж Честара, Д Ягер и др. Психология бизнеса также входит в основной корпус данных работ А Менегетги, X Маккей, Р Морган, Б Швальбе, М Вудкок и др. Процесс появления этики бизнеса как специализированного этического знания внутри экономической теории описан Л Дюмоном

Русская религиозная философия Х1Х-ХХ вв отпичвстсч богатством ид^й и подходов к взаимоотношению этики и экономики Человек здесь рассматривается как активный духовно-нравственный субъект хозяйственной деятельности, а сама хозяйственная деятельность не рассматривается автономно, в отрыве от фундаментальных смысложизненных задач Парадигмы хозяйствования в русской философии представлены прежде всего идеями Н Ф. Федорова, В.С Соловьева, СН Булгакова, Н А. Бердяева, И А Ильина Нравственная сущность предпринимательства в центре идей отечественных мыслителей С точки зрения современных исследователей работой «Философия хозяйства» Булгаков снискал честь первооткрывателя, а затем и классика новой отрасли знания

Современные отечественные исследования посвящены изучению и осмыслению различных сторон проблемы взаимоотношения этики и экономики. В центре исследовательского внимания широкий круг тем. общефило-

софские вопросы о нравственной сущности предпринимательства, специфика трудового этоса в России, возможности рецепции протестантской этики, в том числе и этики бизнеса, критический анализ рынка и его перспектив в России, влияние религиозно-нравственного фактора на становление хозяйственной культуры. К числу наиболее авторитетных исследовательских трудов как этического, так и общефилософского характера относятся работы Р Г Апресяна, В И Бакштановского, Ю.М Бородая, В Т. Ганжина, М. Н. Га-раджа, А. А Гусейнова, Ю Н. Давыдова, Е JI Дубко, Ю А Замошкина, С Г. Кара-Мурзы, К Костюка, В А. Красилыцикова, В Н. Назарова, Ю. М Осипова, A.M. Руткевича, A.C. Панарина, Ю. В Согомонова, В П. Фетисова, В Н. Шердакова, П Н. Шихирева, Ю.В. Яковец и др.

Существует значительное количество учебников по этике бизнеса, деловой культуре, основам предпринимательской деятельности, авторами которых являются И И Агапова, И Алехина, В К Борисов, Р Н Ботавина, И. Н Браим, А В Бусыгин, В И Бенедиктова, В. Я. Горфинкель, ФИ Кузин, Н Кузнецов, Г В Кузнецова, М.Г Лапуста, В Г Макеева, Е Л Маслова, Ю Ю Петрунин, А К Семенов, Э.А Уткин, П Н. Шихирев Социокультурные аспекты предпринимательства достаточно полно исследуются в работах Н Н Зарубиной

Сегодня уделяется достаточно большое исследовательское внимание истории отечественного предпринимательства, в том числе таким его аспектам как становление и развитие купечества, меценатства, роль государства в развитии хозяйственной культуры, хозяйственно-трудовая этика старообрядчества Среди исследователей этого направления нужно назвать имена М Н Барышникова, М Л Гавлина, Т Б. Коваля, А. И Клибанова, Л П Найденовой, О А Платонова Имеется ряд диссертационных исследований данной проблемы: И М Антонов, О В Варина, А. В. Туторский и др

Однако, в большинстве работ, посвященных тем или иным аспектам культуры отечественного предпринимательства, в которых говорится о неразрывной связи нравственности и экономики нет раскрытия собственно нравственного смысла самой предпринимательской деятельности как таковой, специфики нравственного деяния в предпринимательстве К работам ближе всех соприкасающимся с данным аспектом проблемы можно отнести труды по философии хозяйства Ю.М. Осипова, работы о нравственной сущности предпринимательства В.П. Фетисова, критический анализ потребительской цивилизации А С. Панарина

Работы, в которых имеет место сравнительный анализ этики бизнеса и нравственных основ предпринимательства тоже практически отсутствуют Таким образом, возникает определенный исследовательский пробел в данной теме, что и послужило мотивом к написанию диссертационной работы

Объектом исследования являются хозяйственные парадигмы России и Запада

Предметом исследования являются бизнес и предпринимательство в контексте современных этических теорий России и Запада

Цель исследования целостный этико-философский анализ бизнеса и предпринимательства в свете современных этических теорий

Задачи исследования:

• обосновать идею глубинной связи этики и экономики в контексте западноевропейской и отечественной философских традиций,

• охарактеризовать основные формы современной экономической этики,

• определить культурно-исторические и социально-философские параметры этики бизнеса,

• реконструировать корпус идей русской философии о нравственной сущности предпринимательства,

• дать сравнительный анализ хозяйственных культур России и Запада,

• проанализировать концепции современных отечественных исследователей относительно перспектив экономической этики в России

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе концепций экономической этики, на основании которого определяется модель современной отечественной экономической этики и ее социокультурная перспектива

Положения, выносимые на защиту: 1. В диссертационном исследовании выявлено, что взаимосвязь этики и экономики осуществляется в трех формах нравственного сознания Это -нравственное оправдание, нравственное ограничение, нравственное задание. Нравственная легитимизация экономики - форма нравственного сознания, связанная с поиском справедливости в экономической жизни общества, социокультурным и религиозным оправданием бизнеса. Это находит свое воплощение в экономической и хозяйственной этиках, в протестантской этике труда Нравственная регуляция экономики — форма ограничения экономической свободы этическими рамками, она находит свое воплощение, прежде всего, в этике бизнеса (на Западе), в принципах честного предпринимательства (в России) Мы считаем, что нравственная мотивация экономики - уровень нравственного сознания, связанный с нахождением духовных и метафизических смыслов предпринимательской деятельности, и ставящий внеэкономические цели хозяйству, это относится к раннепротестантской этической мотивации, русской религиозной философии

2 Определено, что взаимодействие этики и экономики в контексте западной философии и культуры выражается, преимущественно, в таких формах нравственного сознания как протестантская этика труда и этика бизнеса они имеют единые духовно-культурные основания, причем протестантская этика проявляется сквозь призму нравственной легитимизации и мотивации экономической деятельности Этика бизнеса в современной западной культуре определяется моральной регуляцией экономической деятельности Она органично связана с протестантской этикой труда и является ее формой в совре-

менных условиях секуляризованного общества В этом смысле этика бизнеса является доминирующей формой экономической этики, присущей западной цивилизации и представляет собой модель современной хозяйственной парадигмы западной культуры, выступающей как синтез культурных, религиозных, психологических, социальных и философских компонентов.

3 В диссертационном исследовании утверждается, что в контексте современной этической теории необходимо различать этику бизнеса и нравственную сущность предпринимательства Несмотря на общность хозяйственно-утилитарных интересов, отраженных в этих понятиях, а также их общий моральный пафос, имеются различия, обусловленные спецификой трудовой культуры (хозяйственным этосом). Этика бизнеса выступает в качестве инструмента и средства для получения экономической выгоды и достижения коммерческого успеха Кроме прагматических целей этика бизнеса имеет позитивное нравственное значение, проявляющееся в том, что моральное ограничение свободной предпринимательской деятельности способствует формированию высоких моральных качеств личности, ее индивидуальной и социальной ответственности В понятии предпринимательства, вызревшем в недрах отечественной культуры (в том числе и русской религиозной философии), содержится нравственный смысл, определяющийся духовными и метафизическими основаниями Нравственная сущность предпринимательства заключается не только в честном и порядочном ведении дел (что само собой подразумевается), но и в стремлении к преображению и одухотворению природной и социальной реальности средствами хозяйственной деятельности

4 Установлено, что проблемы взаимоотношения этики и экономики всегда были в центре внимания философов, социологов, историков, богословов, как в России, так и на Западе Однако и специфика постановки проблемы, а также способы ее разрешения, аксиологическая направленность имели определенные отличия Так для западной философии характерна проблема моральной и социальной легитимизации бизнеса, в то время как для России - идея нравственного оправдания и нравственной мотивации предпринимательства

А Л_________________________________........................

iVll.jpа. 1Ы1ал сшхипимпи^ю ршпишип лч.илил'и'ичп ишдсиха ир^Цч^ги. м^ралюшлл

коллизий капитализма, что породило феномен социальной этики, в том числе и этику бизнеса Отечественная философия хозяйства в большей степени ориентирована на метафизические проблемы преображения мироздания, поэтому социальные проблемы рассматриваются здесь в свете метафизических вопросов. В диссертационном исследовании показано, что нравственные смыслы предпринимательства были выявлены целой плеядой русских религиозных философов Н Ф Федоров, В С Соловьев, С.Н Булгаков, Н А Бердяев, И А Ильин сформировали целостную парадигму хозяйственной жизни - философию хозяйства, в которой нашли свое разрешение не только материально-экономические цели человека, но и высшие нравственно-метафизические запросы его духа Основные идеи русских философов, имеющих непосредственное практическое значение для реалий современной экономической жизни о «супраморальности» предпринимательства (Н Ф

Федоров); анализ эгоистической сущности человека, разрушающей личность и тормозящей социально-экономический прогресс (В. С. Соловьев), новые горизонты предпринимательства, раскрытые в философии хозяйства С Н Булгакова; высокий статус предпринимательства как творчества, обоснованный Н. А Бердяевым; «совестное» понимание предпринимательства И А Ильиным, выводящим его на просторы служения своему отечеству 5 В диссертационном исследовании выявлено, что в настоящий момент российская философская мысль озабочена проблемой о путях дальнейшего социального, духовного и экономического развития России Современных отечественных исследователей в зависимости от их мировоззренческой ориентации можно разделить на две категории сторонников рецепции этики бизнеса (западная концепция), и тех, кто, опираясь на отечественные концепции философии хозяйства, пытается определить модель экономического и духовно-нравственного развития России В диссертации утверждается, что условиях постиндустриального хозяйствования неизбежно взаимодействие с западной экономикой На наш взгляд, для современной ситуации в России необходима такая методологическая установка, которая давала бы возможность синтезировать западный опыт и отечественную этику и философию хозяйства

Методология исследования основывается на комплексном и междисциплинарном анализе изучения взаимоотношения этики и экономики, что предполагает его исследование в культурно-историческом контексте, а также в контексте философских, социологических, лингвистических, богословских и психологических теорий

В работе дспользуются методы сравнительного анализа, связанного с выявлением различных ценностных приоритетов хозяйственной этики в России и на Западе

В работе использован также текстологический анализ первоисточников - классических текстов западноевропейских мыслителей и русских религиозных философов. Наряду с общим логико-философским анализом проблемы, представленным в классических теориях, в работе используются резулысиы и методы современных теоретических исследовании, прежде всего в области этики

Для реконструкции центральных значений исследуемого феномена, привлекались данные лингво-этимологического анализа

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и систематизации философских идей о взаимоотношении этики и экономики в России и на Западе, что позволяет выходить на новые уровни исследования данной проблемы

Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего по этике, социальной философии, культурологии, а также по другим философским и религиоведческим дисциплинам Результаты исследования могут быть также использованы в качестве рекомендаций в практической деятельности современных предпринимателей. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы,

нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научных конференциях и симпозиумах По теме исследования опубликовано б статей общим объемом 2 п л Диссертация обсуждалась на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения им А С Хомякова Тульского государственного педагогического университета им JIН Толстого

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности исследуемой темы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научая новизна, определяется методология, теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации работы

Первая глава «Становление и развитие этики бизнеса в западной философии и культуре» посвящена рассмотрению этики бизнеса как доминирующей формы экономической этики, присущей западной цивилизации

В первом параграфе «Проблема взаимодействия этики и экономики» анализируется социокультурный контекст появления интенсивных взаимодействий этики и экономики в западной культуре, начиная с XVIII века, рассматриваются основные проблемы этики капитализма, выявленные современными исследователями.

Один из наиболее проницательных философов современности Петер Козловски обратил серьезное внимание на то, что вопрос о морально-этической оправданности капитализма становится столь широким и глубоким, что требует всестороннего исследования социальной философии и политической экономии этого строя, претендующего на свободу

О моральных коллизиях капитализма говорят многие, в том числе и такие авторитетные столпы и апологеты этого строя как Дж Кейнс и М Но-вак. Также приводятся критические мнения других известных исследователей (JI Мамфорд, А Этциони, М Бюшер, М. Бунге, Дж Гэлбрейт, X Лам-

i-r^vs«** X/* r\i г о ттЛ "D «oiTTarra Ллттг ттгла г»тттт» »о тттгл *гтгат»аттл лоЙл'га I I 1/логглпл^тт

liv^/l) А.Ч. ^ ЬЧ/ШШ1 ^ ^(iM^VUlV V/V^llliUW j^vawuv pMWlV Л. Л. Livivti

«Этика капитализма», в которой автор выходит на ряд важнейших проблем, стоящих перед современным сообществом, в том числе - совместим ли капитализм с этикой, может ли быть капитализм оправдан как социальная система. Принципиальная установка П. Козловски в том, что хозяйство не свободно от морали, и этика обязательно должна присутствовать в капитализме

Сила капитализма в том, полагает Козловски, что он дает свободу хозяйственным субъектам, раскрывая и стимулируя их предприимчивость Но если эта сила не будет сдерживаться контролирующими и регулирующими факторами, то она может превратиться в свою противоположность Поэтому необходимы социальные и этические рамки для капитализма Если таковые отсутствуют, то это приводит к различного рода этическим деформациям, о которых говорит в своей работе Козловски Среди работ, посвященных истории экономики как социального инсти-

тута выделяется книга известного французского ученого Луи Дюмона «Homo aequalis Генезис и расцвет экономической идеологии». В ней автор уделяет значительное место рассмотрению вопросов о взаимосвязях морали и экономики. Во многом экономическая идеология благодаря работе Л Дюмона может рассматриваться в категориях моральной философии.

Главный момент исследования Л. Дюмона - формирование экономической идеологии. В качестве основополагающих элементов этой идеологии, Дюмон называет следующие, резюмируя весь предшествующий анализ до уровня определенных, широко известных распространенных экономических доктрин, которые формировались в неразрывной связи с философскими (и, прежде всего, моральными) теориями Эти доктрины таковы- освобождение от уз политики, установление специальной связи со сферой общей морали, естественная гармония интересов, принцип «laisser-faire», свободная торговля, экономический либерализм Произошло то, что Дюмон называет «рождением экономики», которая произвела нового человека с иной ценностной иерархией, с иными ценностными предпочтениями

В параграфе рассмотрены взгляды И Шумпетера, который выражает чисто экономический взгляд на проблему. Шумпетер отрицает влияние философских взглядов экономистов на построение их научных теорий Эти философские аспекты, считает Шумпетер, не существенны Безусловно, у Шумпетера речь идет о конкретном влиянии идей конкретных философов на профессиональную работу экономистов Но в более широкой проекции это означает принципиальный отказ от влияния философии (в том числе нравственных идей) на экономику, чтобы отстоять ее автономность и независимость, Поэтому Шумпетер показывает связь экономики с другими науками, отрицая влияние последних на экономику

Анализ взглядов Л. Дюмона и Й. Шумпетера важен как показатель своеобразия экономического самосознания западной культуры, представленного в лице ее виднейших теоретиков

Проблема взаимоотношения этики и экономики имеет историю своего происхождения и развития В параграфе рассматривается первоначальный контекст появления это и проблематики, связанный с процессом автекомиза-ции экономики от этики.

Докапиталистическая экономика характеризуется в параграфе как холистская картина мира, в которой хозяйственная деятельность не была выделена в автономную область, независящую от этики и теологии. Рассматривается понимание первоначального смысла слова «экономика»

В параграфе приводятся весьма ценные и интересные сведения о различных аспектах хозяйственной жизни индоевропейцев в «Словаре индоевропейских социальных терминов» Э. Бенвениста. В первом томе этого фундаментального труда «Хозяйство, семья, общество» представлены этимологические экскурсы, позволяющие раскрыть социальные, культурные и духовные смыслы таких феноменов как «богатство», «дар и обмен», «гостеприимство», «купля и выкуп», «торговля», «счет и оценка», «ссуда, заем, долг» Этимологический анализ хозяйственной лексики Бенвениста показывает эти-

ческую нейтральность торговой деятельности, что говорит не в пользу сторонников свободного рынка о высоком статусе именно торговли

Для докапиталистической культуры было свойственно метафизическое единство, предполагающее неразрывность, и глубокое взаимопроникновение духовно-нравственного и материального пластов бытия Однако, как показал Л Дюмон, процесс автономизации экономики в конце концов возобладал Появляются идеи о тормозящей роли нравственности для экономики

В XX веке католическая церковь на Втором Ватиканском соборе легитимизировала разделение политической, экономической и духовно-культурной сфер Тем самым, произошло подтверждение тех тенденций, которые вызревали в западноевропейской культуре с XVIII века Обратившись к этому периоду, можно увидеть, что формируется самостоятельная экономическая мысль, в которой все очевиднее моральное оправдание самостоятельной хозяйственной деятельности человека

Автономизация экономики, которая происходила в развитии социальной метафизики, описана П. Козловски в терминах «линия ойкономии» как теории докапиталистическо-феодального хозяйства и «линии хрематистики» как теории капитализма.

В параграфе рассмотрены некоторые взгляды классиков экономической мысли Запада - В Петти, А. Смита, Д Рикардо, из которых видно, что хотя традиционные моральные вопросы и присутствуют в их трудах, но не они являются определяющими Мораль все более превращается из самостоятельной инстанции регулирования, контроля в подчиненный механизм оправдания предпринимательской инициативы.

Интересно отметить, что В Петти формулирует некий экономический закон равновесия и невмешательства, который является одним из принципов конкурентной экономики

А Смит в своем известном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» выявил критерии, по которым он определяет уровень благосостояния народа, исходящего из его годичного труда Смит объясняет благосостояние народов факторами, экономическими и промышленными (в

МСПитСП СТСПСПй ГС С! рафйЧССКИМИ И ПОЧБСКНО-КЛКтаТИЧССКйМИ} й ХараКТ£-

ром трудовых навыков (искусство, умение и сообразительность) Однако, эти сугубо экономические явления имеют философские основания

В диссертационном исследовании показано, что существует глубокая связь между «Исследованием о природе и причинах богатства народов» и «Теорией нравственных чувств», которая была написана ранее Анализ добродетелей приводит Смита к созданию идеального нравственного образа «благоразумного человека», который обладает теми чертами, которые и составляют сущность «экономического человека» Это эгоистические интересы человека, которые станут мотивами создания нового экономического порядка В итоге формулируется совершенно определенный взгляд, согласно которому не только симпатия, но и эгоистические интересы формируют благосостояние общества Автономизация различных сфер культуры привела к появлению новой экономической морали, дистанцированной от традиционной

морали и призванной обслуживать внутренние цели экономики

Второй параграф «Протестантская этика труда как нравственная легитимизация и мотивация экономики» посвящен разбору взглядов известнейших теоретиков философско-экономической мысли В Зомбарта и М Вебера

В параграфе реконструируются взгляды В. Зомбарта, согласно которым капиталистический дух образуется в результате моральной коллизии -столкновения двух различных социокультурных составляющих - «предпринимательского духа» и «мещанского духа»

Последовательно рассматривая составные предпринимательского духа, Зомбарт доходит и до главного для нас вопроса о нравственных силах как источнике капиталистического духа В качестве верховных нравственных сил, определяющих саму сущность капиталистической деятельности, Зомбарт выделяет философию и религию. Из всех философских направлений ближе всего к духу капитализма находится утилитаризм и философия стоиков.

Зомбарт обращает внимание на то, что Ксенофонт, Аристотель, Овидий, Лукреций, римские авторы писали о сельском хозяйстве Стремление к наживе, экономический рационализм (в том числе и с известной философией времени- время - деньги), трудолюбие и бережливость — все это в полной мере присутствует в философских текстах этих авторов и является существенным источником формирования капиталистической ментальности

Показывает также Зомбарт и определенное влияние религии (католицизм, протестантизм, иудаизм) Довольно подробно рассматриваются исторические, психологические, бытовые факторы религии, повлиявшие на становление капиталистического духа Зомбарт не склонен абсолютизировать религиозные факторы В конечном счете, участие нравственных сил в строительстве капиталистического духа, Зомбарт резюмирует следующим образом. ¡.Создание благоприятного для капитализма основного настроения -рационализируещее и методизирующее жизнепонимание, в котором принимает равное участие и философия позднего античного мира и все три религии, 2. Культивирование мещанских добродетелей; 3. Задержка стремления к

Интересна трактовка теории В Зомбарта, данная А. М. Руткевичем, позволяющая увидеть истоки и механизм формирования специфической этики капитализма, исходя из особенностей состояния системы ценностей раннека-питалистической эпохи Возникновение капитализма описывается исследователем в категориях «смены ментальности», что означает аксиологическую инверсию традиционных христианских норм и принципов.

М Веберу принадлежит заслуга в обосновании решающего влияния этических, религиозных, и более того, духовно-нравственных факторов на становление уникальной системы духовного производства, названную им «духом капитализма». В связи с веберовской концепцией, в параграфе приводится мнение Л. Мамфорда, считающего, что классическая теория накопления капитала была впервые сформулирована в средние века.

Важным во всей веберовской концепции является понятие «хозяйствен-

ная этика религии» Именно в нем раскрывается глубокая связь между типом религии и способом хозяйствования. Определяющим элементом в религии, относящимся к экономике, является идея спасения, обнаруживающая связь с социальной практикой человека

Типология форм и путей спасения детально разработана Вебером в другой его работе «Социология религии», где была раскрыта аксиоматическая связь между типом спасения и образом жизни. Созерцательная и оргиастиче-ски-экстатическая религиозность была враждебна сфере экономики и не способствовала практической повседневной деятельности в миру. Противоположная установка была свойственна тем религиозным движениям («аскетические секты»), которые стремились преобразить жизнь в миру Таким образом устанавливается связь религиозной этики и «экономического этоса», что является определяющим для понимания специфики трудовой этики

Из этих идей Вебера можно заключить, что капиталистическая менталь-ность формируется на стыке двух совершенно определенных идей - идея активного спасения и идея тотальной рационализации Спасение и рационализация порождают своеобразную протестантскую этику труда

В параграфе реконструируются ее основные положения Показано, что феномен западного капитализма, согласно Веберу, обусловлен особенностями протестантского пути к спасению, основой которого является трудовая этика Не стремление к наживе послужило основой в формировании капитализма, но «особый склад психики, привитый воспитанием», понимание человеком своего предназначения в служении Богу В разделе приводятся взгляды других исследователей, в целом разделяющих и подтверждающих позицию Вебера М Новака, А Маграта, М Лернера, А Хаммера

В параграфе делается вывод о том, что протестантская этика труда является той формой нравственного сознания в экономике, которая нравственно оправдала и мотивировала предпринимательскую деятельность В этом ее основная историческая и социокультурная миссия

Третий параграф «Этика бизнеса и нравственная регуляция экономики» посвящен анализу того феномена, который получил на Западе название «золотого правила менеджмента»

В параграфе дан анализ используемой терминологии в сфере взаимодействия этики и экономики Показано, что для обозначения этой сферы деятельности употребляются (часто недифференцированно) такие понятия как «хозяйственная этика», «экономическая этика», «предпринимательская этика», «этика бизнеса» (или «бизнес-этика»), «этика социальной активности», «этика ограничения цели получения прибыли», «этика рационального хозяйствования» и т д Экономическая этика делится на два направления: индивидуальная этика (этика предпочтений) и институциональная этика (этика ограничений) Американский вариант предпринимательской этики называют бизнес-этикой. Дано смысловое различение и анализ этой терминологии

По мнению ряда исследователей в современной западноевропейской этике бизнеса наиболее влиятельными выглядят концепции И Бентама и теория справедливости Дж Ролза Этика бизнеса находит свое обоснование у

серьезных современных исследователей. Известный католический богослов М Новак этику бизнеса называет этикой коммерции В своей книге «Дух демократического капитализма» он посвящает этому целый раздел, в котором приводит целый ряд имен, прославивших добродетель коммерции (Монтескье, Токвиль, Т Пейн, Б. Раш, Д. Юм)

Несмотря на все моральные преимущества, которые открывает этика коммерции, Новак говорит об ограничениях со стороны культуры, независимой от коммерции В конце концов, это выгодно Идея ограничения и контроля свободного бизнеса сильна в западной мысли. Дж Кейнс предлагает даже учредить централизованный контроль, чтобы сдержать «опасные человеческие наклонности»

В параграфе показана история становления этики бизнеса как социального движения и становления ее как феномена деловой культуры. Эволюцию взаимоотношений этики и бизнеса на Западе можно представить следующим образом 1. бизнес вне этики, 2 этика вне бизнеса; 3. этика в бизнесе.

В рамках первого подхода (бизнес вне этики) рассмотрены взгляды теоретиков современной экономической мысли Запада, практически отрицающих связь нравственности и экономики Это, прежде всего, М Фридмен и Ф. Хайек. Оба исследователя считают, что экономическая свобода есть высшая ценность и что социальные отношения, в том числе и экономические, регулируются свободной рыночной конкуренцией

Большинство западных исследователей склоняются к тому, что этический фактор в регуляции социальных отношений, в том числе и в бизнесе неустраним Стихийный природный порядок, на который уповают Фридмен и Хайек, не может обеспечить должный уровень моральной ответственности

В параграфе указаны работы, в которых нашли обоснование идеи синтеза этики и экономики Одним из первых исследований явилась книга Дугласа Мак Грегора «Человеческое измерение предпринимательства», вышедшая в 1960г Из последних наиболее интересных исследований следует отметить работы американского обществоведа Амитаи Этциони, и прежде всего, его книгу «Моральное измерение По направлению к новой лике» (ISoSi ) Заслуживает внимание также книга А Этциони «Rights ¿au the Common Good» (1995r )

Среди современных авторов научных трудов и учебных пособий также можно назвать такие имена как Ричарда Де Джорджа, президента Международного общества бизнеса, экономики и этики, автора популярного учебника «Деловая этика», переиздававшегося в США пять раз, Дейвида Фритцше, автора книги «Этика бизнеса. Глобальная и управленческая перспектива», лекторы по стратегическому менеджменту Кэмпбел Д, Стоунхаус Дж, Хьюстон Б. - авторы учебника «Стратегический менеджмент» (2003)- Aguilar Francis J. Managing Corporate Ethics (1994).

В работе дана также критическая оценка этики бизнеса Этика бизнеса создает свой собственный мир этических ценностей, который с одной стороны связан с традиционными категориями нравственности, с другой, имеет свою собственную внутриэкономическую мотивационную структуру,

определяемую всецело и исключительно прагматическими интересами бизнеса, то есть получением прибыли.

В диссертации обосновывается целесообразность разведения предпринимательской этики и этики бизнеса на том основании, что предпринимательская этика более нравственно ориентирована, в то время как этика бизнеса носит более инструментальный и прагматический характер

В этом плане рассматриваются наиболее интересные и продуктивные, с точки зрения автора, варианты предпринимательской этики, куда входят, прежде всего, хозяйственная этика А. Риха и экономическая этика К. Хомана Один из создателей нового социально-этического учения, теолог и этик, философ и экономист, основатель Института социальной этики при Цюрихском университете Артур Рих наиболее полно изложил свои взгляды по вопросу о соотношении этики и экономики в современном индустриальном и постиндустриальном обществе в капитальном труде «Хозяйственная этика» (1984-1990).

В своем исследовании А Рих придает хозяйственной этике такой же высокий статус, который имеют этика семейной жизни и политическая этика Хозяйственную этику Рих рассматривает как особый случай социальной этики. Он считает проблемы хозяйственной этики самыми сложными и важными в социальной этике Хозяйственная этика ставит вопрос о мере ответственности человека за свою деятельность перед Богом.

Ставя вопрос о цели экономики, Рих критикует позицию традиционного «экономизма» Определение цели экономики связано с особенностями бытия человека в этом мире и может быть выражено словами Риха так: «служение жизни на земле» В сотворенном мире человек является выражением Божьей воли. Он призван Богом для сознательной, созидательной деятельности, сходной с божественной деятельностью, он ответственен перед Богом за все свои земные деяния Человек имеет биологические возможности и потребности, сходные со всеми живыми существами на земле, но он отличен от них, «вознесен над ними» своими нравственными способностями, своей душой Фундаментальная цель экономики, таким образом, - служение удовлетворению жизненных и культурных потребностей человека

Хозяйственная этика Артура Риха, безусловно, представляет собой одну из наиболее значительных социально, гуманно, религиозно и этически ориентированных теорий В ней экономика не имеет самодовлеющего автономного статуса, экономическая целесообразность не подчиняет чисто человеческие цели и интересы. Однако, это рыночная экономика с присущими ей требованиями эффективности и целесообразности

К Хоман отрицает, что его теория является «экономическим редукционизмом» Он стремится показать, что отходит от традиционного понятия homo oeconomicus, не считает его фундаментальным антропологическим образом и стремится рассматривать инструментально, исключительно для определенных (экономических) целей. В этом пункте он явно расходится с А. Рихом, для которого homo oeconomicus вполне определенная и состоявшаяся антропологическая реальность

Хоман делает серьезную попытку решить моральные проблемы путем этического совершенствования экономических условий - «рамочный порядок», «дилемма заключенного», через конкурентную борьбу Хоман делает важнейшее утверждение, проясняющее многие аспекты взаимодействия этики и экономики. Он говорит, что «современная экономика появилась из этики, как это видно из истории (А Смит) и из самой ее системы» С одной стороны, это важнейшая констатация зависимости экономики от этики, но с другой стороны, очевидная детерминация этики экономикой, приписывание этике задач обоснования и оправдания хозяйственной деятельности, что привело к созданию мощного современного института этики бизнеса

Хоман формулирует этические принципы, которые можно было бы назвать «этическим законом экономики» Интересным у Хомана является, предложенная им технология примирения этики и экономики Это лингвистическое решение проблемы, так как цель - исключить непонимание между науками, которое часто коренится в непонимании языков Главное - не допустить ни доминирования, ни сведения одной науки к другой, так как эффективность, в этом случае, и этики и экономики значительно снижается

Общие итоги главы выглядят так Взаимодействие этики и экономики в контексте западной философии и культуры выражается преимущественно в таких формах нравственного сознания как протестантская этика труда и этика бизнеса Имея общий исток, единые духовные интенции, можно сказать, что протестантская этика является в большей степени нравственной легитимацией и мотивацией экономической деятельности, в то время как этика бизнеса - нравственной регуляцией хозяйственной деятельности В то же время современная этика бизнеса имеет свою собственную нравственную мотивацию, которая определена и ограничена целями социального и культурного совершенствования общества Этика бизнеса, органически связанная с протестантской этикой труда, является доминирующей формой экономической этики, присущей западной цивилизации. Этика бизнеса есть хозяйственная парадигма Запада, в которой произошло синтезирование историко-культурных, религиозных, психологических, социальных и философских компонентов в единое целое

Во второй главе «Русская философия о нравственном смысле предпринимательства» речь о том, каким образом русские философы Н Ф. Федоров, В С Соловьев, С Н. Булгаков, Н А Бердяев, И А Ильин размышляли о смысле экономической деятельности

В первом параграфе «Нравственность и экономика в философии Н.Ф. Федорова и B.C. Соловьева» рассматриваются взгляды философов, имеющие отношение к хозяйственной деятельности

Н Ф. Федоров строит грандиозный проект «общего дела», направленного на реализацию высшей задачи человечества - регуляцию природы и конечную победу над смертью Этот высший мотив является одновременно и высшим нравственным критерием всей трудовой, хозяйственной деятельности человека Поэтому так силен критический настрой Федорова по отношению к современному ему промышленному хозяйству, и вообще к культуре, в

которой происходит забвение этой высшей нравственной цели человека

Согласно философии Федорова, предпринимательская деятельность всегда должна являться частью «общего дела», освобождающего людей от общих всем бедствий Сюда не может относиться дающая огромные прибыли индустрия развлечений, погоня за удовлетворением бесконечно возрастающих потребностей, «мануфактура игрушек» и т д Перед предпринимателем как Хозяином ставится задача преображения наличного порядка мира.

Оригинальна идея Федорова о «супраморальности» предпринимательства. Своими «пасхальными» вопросами он раскрывает «сверхзадачу», над которой должны задуматься русские предприниматели, в отличие от западных

В параграфе показано, что у В.С Соловьева смысл и назначение хозяйства и экономики касается общего процесса совершенствования человечества и перехода его от зверочеловечества к богочеловечеству Это грандиозный теургический процесс, в котором человек принимает самое активное творческое участие Жизненная задача человека, занимающегося предпринимательством, совпадает, поэтому, с общей задачей христианина по спасению мира и превращению его в Царство Божие Уже здесь заметно существенное отличие просто бизнесмена, решающего чисто экономические задачи, от предпринимателя, осуществляющего своим делом «совершенный нравственный порядок»

При этом особенно важно для этического анализа хозяйственной деятельности исходить из выделенного Соловьевым триединого нравственного начала, не ограничиваясь какой-то одной добродетелью -стыдом, жалостью или подчинением высшему началу

Актуально для нашей экономики решительное предупреждение Вл Соловьева о том, что в хозяйственной деятельности нельзя руководствоваться частным интересом Не гармонию, а раздор и разрушение принесет, по его мнению, рынок, на котором каждый будет думать только о себе В торговле, как и в производстве главное не прибыль, а общественное служение

Важное методологическое значение для нравственной оценки предиринимагельива имее! 1акже вводимое Соловьевым новое ни ни те труда.

Во втором параграфе «Философия хозяйства С.Н. Булгакова о задачах предпринимательства» раскрывается сущность философии хозяйства С Н Булгакова Показано, что она является наиболее развитой философией, касающейся духовно-нравственных сторон экономической жизни человека Булгаков обращается к софийной основе хозяйства и раскрывает ее космический аспект, что позволяет увидеть в хозяйстве не только защиту и расширение человеческой жизни, но и преображение всей природы Конечная цель хозяйства, по Булгакову, заключается в превращение вселенной во всеорганизм всечеловечества Тогда и произойдет обновление и очеловечение природы, что соответствует исконной духовной сущности человека.

Согласно Булгакову, наука о хозяйстве всегда должна быть обусловлена

философскими предпосылками. В марксизме такой предпосылкой является экономический материализм, который, по мнению Булгакова, нужно «превзойти». Сам Булгаков предлагает исходить из философии жизни, то есть соотносить все хозяйственные вопросы с вопросами о жизни в целом Но поскольку жизни постоянно угрожает смерть, хозяйственная деятельность обретает духовный смысл - утверждение и расширение жизни в борьбе с враждебными силами природы

Духовность, таким образом, предполагает решение с помощью экономики внеэкономической задачи Предприниматель тем и отличается от бизнесмена, что руководствуется не чисто экономическими соображениями и расчетами, а духовной, внеэкономической целью

Третий параграф «Предпринимательство как творчество и предстояние высшему (H.A. Бердяев и И.А. Ильин)». В нем показано, что Н. А Бердяев делает акцент на творческой стороне хозяйства. Творческая сущность и сила человеческого духа не только может, но и должна обнаружить и проявить себя в хозяйственной и материальной жизни Творчество и есть наиболее сильный показатель духовности человека, и поэтому в хозяйстве оно должно проявиться с особой силой.

Предпринимательство как творчество, согласно Бердяеву, во-первых, истекает из свободного выбора самого предпринимателя, а во-вторых, направлено к вечности, к вечной истине, вечной красоте и вечной правде Бизнес - категория временная, его интересуют лишь временные, эмпирические интересы Предпринимателю, чтобы одухотворить свою деятельность, необходимы сверхчеловеческие ценности. При этом труд его наполняется духовностью и как искупление, и как творчество

Согласно Бердяеву, целью нашей экономической политики не может быть построение капитализма (так же как и социализма), поскольку и то, и другое означают рабство у материальной природы Цель должна быть выше Особенно актуальны для наших бизнесменов замечания Бердяева о прельщении буржуазностью и о недопустимости превращения собственности в орудие эксплуатации

В ПараГрафс р аС С МСТр СНЫ ВЗГЛЯДЫ И А ИлЬИНа, ПССБЯ1ДСШ1ЫС ХСЗЯЯСТ-венно-философским идеям мыслителя, имеющим определенную актуальность и перспективность Философия И А Ильина является целостной программой национального, духовно-нравственного возрождения России Мысли Ильина о предпринимательстве чрезвычайно интересны, значимы и актуальны Предпринимательство как предстояние высшему — вот важнейшая характеристика нравственно оправданного бизнеса Такая совестная, духовная установка предпринимателя выводит его из частного своекорыстного интереса на просторы государственного служения своему отечеству.

Обозначенный Ильиным «путь духовного обновления» и «утверждения вечных основ духовного опыта» можно считать хрестоматийным пособием для русского предпринимателя, который «выбирает не самое полезное, выгодное, удобное, легкое или приятное, а нравственно лучшее».

Рассмотрев основные черты отечественной хозяйственно-трудовой эти-

ки, подводятся некоторые итоги главы. Совершенно очевидно, что в русской культуре были сформированы и высокие нравственные мотивы трудовой деятельности, и выявлены положительные трудовые качества русского человека. Положительное отношение к труду, высокие трудовые навыки русского народа были отмечены отечественньми историками С М Соловьевым, Н М Карамзиным, Д И. Иловайским, В. О Ключевским и т.д.

Православное отношение к труду вообще характеризуется высокими духовно-нравственными показателями В православном сознании праздность -грех Формы организации экономической жизни на духовных началах дали высокие показатели и в материальной и в духовной сферах. Все это позволяет говорить об особом хозяйственно-трудовом этосе русского человека.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что русская религиозная философия раскрыла смысл хозяйственной деятельности на духовном и нравственном уровне В целом русские философы показали, что духовно-нравственная специфика хозяйственной деятельности определяется необходимостью противостоять разрушительным силам природного начала бытия Это значит, что в трудовой деятельности человека должны присутствовать внеэкономические мотивы Мотив сверхъестественный (суп-ранатуралистический) выводит к постановке вопроса о высшей, надприрод-ной цели труда Это, в конце концов, вопрос о смысле человеческой деятельности, или на аристотелевском языке - 1е1оБ труда, который, несмотря на общность исходных духовно-нравственных установок у русских философов, имеет свою конкретику и специфику у каждого мыслителя

В целом можно сказать, что русская философия вырабатывает тот тип нравственной мотивации экономической деятельности, который может быть назван метафизическим Не только собственно экономические цели являются мотивом хозяйствования, но и внеэкономические, связанные с нравственной идей преображения мира, освобождение его от зависимости от низшей природы. Конечно, эти цели далеки от конкретных и сиюминутных интересов, которыми обычно жив бизнес Но именно наличие такой задачи способно духовно и нравственно преобразить бизнес, сделать его предпринимательством В ПОДПИННом гмнгпе этого слова

На основании рассмотрения взглядов русских философов на сущность экономической деятельности делаются практические выводы о том, что России нужен предприниматель-подвижник, относящийся к своей деятельности не столько как к единственному источнику дохода, сколько как к служению высокой сверхэкономической задаче восстановления истинного бытия.

Третья глава «Перспективы развития экономической этики в современной России» посвящена анализу современного положения в отечественной философско-этической мысли относительно путей дальнейшего экономического и духовного развития России

В первом параграфе «Рецепция этики бизнеса» показано, что основная тенденция, в рамках которой осуществляется работа по возрождению свободного предпринимательства, проходит в русле идей западной этики бизнеса Можно сказать, что имеет место рецепция этики бизнеса в контексте оте-

чественной культуры и экономики.

В диссертации показано, что среди современных отечественных фило-софов-этиков имеются серьезные попытки осмыслить и сам феномен рынка (его нравственную сущность) и этику бизнеса, возможности ее применения в российских условиях Можно назвать работы А А. Гусейнова «Мораль и рынок», Р. Г Апресяна «Ценностные контраверзы предпринимательства», Е. Л Дубко «Этика успеха» и корпоративная этика», В Н Назарова «Прикладная этика», В И Бакштановского, Ю В Согомонова «Предпринимательская этика», В. Т. Ганжина «Формула успеха российского предпринимателя1 «В здоровом теле деловой дух» и др

Особое внимание в параграфе уделяется весьма интересному опыту этического обоснования и оправдания идеи успеха в современной социокультурной ситуации России, который предпринимается «Центром прикладной этики» (Тюмень) Инициаторы этого мероприятия - В И Бакштановский и Ю В. Согомонов выпустили в свет девять номеров вестника «Этика успеха», в котором приняли участие многие известные ученые - этики, экономисты, философы, социологи, психологи, политологи, культурологи и тд Среди участников можно назвать имена И М Клямкина, А С. Панарина, Л А Аннинского, Г Л. Тульчинского, В.М. Розина, Р Г. Апресяна, А С. Ахиезера, Б Г. Капустина, А.Г. Асмолова и др.

В разделе также дан анализ современных монографических исследований и учебников по этике бизнеса, психологии бизнеса, в которых усваиваются преимущественно идеи западноевропейской предпринимательской культуры (Н Н Зарубина, И И Агапова, А. К Семенов, Е. Л Маслова, В. Г Макеева, Г В Кузнецова, М Г Лапуста и др ).

В качестве теоретического наблюдения можно отметить тот факт, что в сознании сторонников этики бизнеса наличествует жесткая связь между нравственностью и рыночной экономикой Рыночная экономика в значительной степени является критерием нравственности, и нерыночные формы хозяйствования не могут быть нравственными.

Второй параграф «Поиск национальной модели предпринимательства" показывает, что далеко не все современные отечественные исследователи философии предпринимательства являются однозначными апологетами протестантской этики и этики бизнеса в ее западном варианте.

Критический настрой по отношению к рыночным реформам в России к середине 90-х годов приобрел стабильный и серьезный характер. Высказано много продуктивных и обоснованных точек зрения на природу происходящих в обществе процессов В параграфе анализируются взгляды А С Панарина, Ю М Осипова, В И. Большакова, С Г Кара-Мурзы, В.Н Шердакова, В П Фетисова, Н Д. Зотова, Ю.Н Давыдова и др

В диссертационном исследовании показано, что одна из главных проблем, стоящих перед исследователями, заключается в том, чтобы определить, как возможно учитывать опыт русской религиозной философии в понимании сущности экономической, предпринимательской деятельности Современные авторы пытаются выработать методологию воплощения в практическую эко-

номическую реальность философских идей, высказанных Н Ф. Федоровым, В С Соловьевым, С Н. Булгаковым, Н А Бердяевым, И А Ильиным, и другими русскими философами, глубоко размышлявшими о нравственной природе человека и о нравственном смысле хозяйственной деятельности.

В параграфе показано, что среди концепций, являющихся альтернативными этике бизнеса, можно назвать общее направление философии хозяйства. Один из наиболее ярких представителей этого направления Ю М Осипов во многом способствовал тому, чтобы философия хозяйства, идущая еще от С Н Булгакова, возродилась в современной России Сам он является крупным теоретиком философии хозяйства, которой давно и плодотворно занимается.

В этом разделе представлены аналогичные мнения других авторов В П Фетисова, А С. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, Б С Хорева, В И Большакова и др Также отмечается, что Православная Церковь активно вовлеклась в социально-политический и культурный процесс Об этом говорится в социальной доктрине РПЦ, в декларациях Всероссийского Собора

В параграфе отмечается, что сегодня продолжается поиск национальной модели экономики Акцентируется внимание на том, что главное в этом процессе - стремление восстановить подлинный духовно-нравственный смысл предпринимательства как слова, понятия, реальности, что можно сделать с опорой на русскую философию, которая раскрыла именно духовные измерения хозяйственной деятельности. В этом проявляется наиболее существенное отличие предпринимательства от бизнеса, который по определению не ставит перед собой метафизических целей.

В работе делается вывод о том, что в современных условиях постиндустриального хозяйствования неизбежно взаимодействие с западной экономикой Необходимо изучать западный опыт, опираться на классический свод западной экономической мысли, реципировать этику бизнеса, при этом учитывая критические взгляды западных исследователей относительно перспектив рыночного общества. С этой целью в параграфе рассматриваются работы западных авторов (Э. Фромм «Человек для самого себя», Й. Шумпетер «Капитализм, Социализм и Демократия^), в которых выражен весьма критический настрой по отношению к капиталистическому строю

В параграфе высказаны пожелания, что в практическом плане современным предпринимателям можно рекомендовать более активно использовать идеи русской философии в их практической деятельности Учитывая западный опыт, основные достижения западной экономической культуры, основные приоритеты все же должны быть отданы отечественной системе предпринимательства, прежде всего ее нравственным основам, сформированным с одной стороны хозяйственно-трудовой этикой православия, с другой, русской религиозной философией

В заключении формулируются ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящено данное исследование

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Ульшина Е.Н Предпринимательство как творчество// Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. В 2-х частях Аспирантские тетради 4.1. Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал - СПб.-ООО «Книжный дом», 2007г - № 17(43) - с 396 -С 351 -355. (0,3 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно - практических конференциях:

1 Ульшина Е Н. Размышления по поводу «некоторых» нападок на христианство// Философия и религия- Матер, межвуз научн. конф 14-15 мая 2002г / Под ред. проф. В.П Фетисова, доц В Г. Бухонова. Воронеж - Воронеж гос. лесртехн акад. ,2002г - С 61-64. (0,3 п л.)

2 Ульшина Е Н. Экономоцентризм в морали// Нравственная философия в России, состояние и перспективы [Текст]. материалы межвуз. научн. конф 13-14 мая 2005 года, посвященной 75-летию ВГЛТА/ под ред. В.П. Фетисова, Фед. агенство по образованию, Гос образовательное учреждение высш. проф образования, Воронеж гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2005 - С 7881. (0,3 п л )

3 Ульшина E.H. Нравственный смысл предпринимательства// Современная Россия- забвение Абсолютов [Текст]: материалы межвуз научн конф. 12-13 мая 2006 года/ под ред В П. Фетисова; Фед агенство по образованию, Гос образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж, гос. лесотехн акад - Воронеж, 2006 -С 159-164 (0,3 пл.)

4. Ульшина E.H. Роль и значение этики в бизнесе. Основные проблемы// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук- Межвуз сб науч тр / Под ред. Доц. М.Я. Пащенко, доц. П.П. Макаренко. - Вып. XXXVIII. - Воронеж, 2006 - 112с - С. 36-37. (0,2 п л )

5. Ульшина E.H. Сергей Булгаков о метафизических основах хозяйственной деятельности// Русские философы о преображении человека и мира [Текст]: материалы межвуз научн. конф. 11-12 мая 2006 года/ под ред В П Фсшсива, Фед. di eHUitju ни оирсиивонию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования, Воронеж гос. лесотехн акад - Воронеж, 2007. -С. 115-121. (0,4пл.).

Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30

Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,34 Тираж 100 экз. Заказ 08-11