автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Быкасова, Лариса Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Быкасова, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.С.4

ГЛАВА 1. Благотворительность как историко- культурное явление.С.

1.1. Исследование истории благотворительной деятельности.С.

1.1.1. Историография благотворительной деятельности в России.С.21

1.1.2. Историография благотворительной деятельности в Западной Сибири.С.33

1.2. Этапы формирования благотворительной деятельности и эволюция понятия «благотворительность».С.39

1.3. Ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.66

1.4. Историко - культурные традиции благотворительной деятельности в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.84

ГЛАВА 2. Вклад благотворителей в сохранение и использование историко-культурного наследия Западной Сибири XVIII - начала XX вв.С.

2.1. Историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири XVIII - начала XX вв., их классификация.С. 107

2.2. Благотворительность и становление музейного дела в Западной Сибири дореволюционного периода.С. 128

2.3. Социокультурная значимость благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири.С.148

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Быкасова, Лариса Валентиновна

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы благотворительности или филантропии в истории культуры России определяется современными социокультурными процессами, в которых после длительного перерыва обозначилась тенденция , к возрождению этого социального явления. Вместе с тем, пока данная тема находится на периферии научного познания, сводится, преимущественно, к проблемам установления исторических фактов филантропии, и не исследуется как социокультурный феномен.

Во второй половине XX века исследователи стали констатировать тот факт, что духовная культура в России переживает своего рода кризис, в то время как материальная, выражающаяся в достижениях научно-технического прогресса, набирает стремительное ускорение в своем развитии. Исследование феномена благотворительности становится в связи с этим , весьма актуальным. С «банкротством» духовности стали связывать колоссальную деформацию историко-культурного сознания, не только захватившую духовную культуру, но и изменившую отношения между поколениями, структуру быта, нормы морали. К тому же, феномен благотворительности элиминирован из учебников по гуманитарным дисциплинам и не включен, таким образом, в образование и воспитание современной личности.

В этих условиях возрастает роль историко-культурологического обоснования благотворительности, которая способствует укреплению . отношений между различными социальными слоями общества. Без исследований такого рода проблема оптимизации человеческих отношений теряет своё фундаментальное антропологическое и социальное значение. Выход из сложившейся ситуации многие современные авторы находят в культивировании благотворительности, на которую возлагается надежда на возрождение духовности.

Актуальность проблемы феномена благотворительности определяется и другими социокультурными явлениями. Во-первых, в современной России происходит осознание и активное освоение историко-культурного наследия прошлых столетий, включение его в современное культурное пространство. Во-вторых, процесс переосмысления идеологических ориентиров, гуманистических принципов сопровождается тем, что общественное сознание освобождается от ряда чуждых нравственным традициям человечества представлений. Среди них отказ от искажённого восприятия благотворительности, господствовавшего в недалеком прошлом. В нашей стране разрыв с традициями филантропии произошёл более восьмидесяти лет назад, когда даже само понятие «благотворительность» практически вышло из официального употребления. Его гуманистическое содержание игнорировалось, и оно обычно ассоциировалось с религиозной деятельностью, которая также подвергалась преследованию.

На современном этапе развития российского общества, стоящего на пути духовного возрождения, всё большее внимание уделяется проблемам, связанным с изучением и сохранением регионального культурного наследия. В настоящее время Западная Сибирь - это особый промышленно развитый регион России, который обладает богатым историко-культурным наследием и традициями духовной культуры и благотворительности, изучению которых до сих пор уделялось недостаточное внимание. Поэтому исследование феномена благотворительности может способствовать реализации задачи духовного возрождения и росту национального самосознания.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой исследования и историко-культурологического обоснования понятий «благотворительность», «меценатство», «спонсорство» стали идеи Аристотеля, Платона, равно как труды Р. Г. Апресяна, П. И.

Георгиевского, А. Ю. Горчевой, К. Каутского, В. О. Ключевского, Н. О. Лосского, А. Смита и др.

Специфичность возникновения феномена благотворительности потребовала обращения к рассмотрению традиций филантропии в истории цивилизации, представленных в работах А. А. Аронова, А. А. Белоусова, П. В. Власова, Н. М. Гаврилова, П. И. Георгиевского, Ю. А. Петрова, Е. П. Хорьковой, Я. Н. Щапова и др.

Заслуживает внимания монография В. JT. Прохорова «Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы XIX - начала XX вв.». В ней автор рассматривает социальные истоки благотворительности.

Большое значение для исследования имели труды тех, кто занимался проблемами изучения духовных и социально-психологических мотиваций благотворительной деятельности. Это публикации А. Н. Боханова, М. JL Гавлина, А. Глаголева, Л. Е. Душацкого, А. Л. Свердловой, Ю. Н. Тазьмина Л. А. Темниковой, и др. Особо следует отметить исследование Р. Г. Апресяна, в котором указывается на существование утилитарного и этического подходов к объяснению мотивации благотворительной деятельности, и работу С. В. Воронина, где дан анализ различных концепций зарубежных авторов о природе и сущности «буржуазной» филантропии.

Отечественная историография благотворительной деятельности в нашей стране насчитывает сотни наименований: от фундаментальных исследований до публицистических выступлений в периодической печати. Однако проблема сохранения и использования историко-культурных объектов, нашедшая своё выражение в деятельности благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., была надолго забыта и в настоящее время остаётся недостаточно изученной.

Большое значение для исследования филантропии имеют работы, посвященные истории благотворительности в Западной Сибири, авторы которых высказали немало продуктивных идей относительно её мотивов, направлений и форм.

Точкой отсчёта в историографии благотворительной деятельности Западной Сибири, видимо, следует считать справочное издание чиновника особых поручений С. Соболева «Благотворительные учреждения Томской губернии», изданное в 1895 г.

Видное место в историографии благотворительности сибирского купечества занимают областники А. В. Адрианов, К. Н. Евтропова, Н. М. Ядринцев и др. Они первыми отметили филантропическую деятельность, проявленную представителями третьего сословия (купцами). Определенный интерес представляет работа А. В. Адрианова «Томская старина», в которой автор выступает апологетом томских купцов. Придерживался положительной оценки роли купцов-предпринимателей в благотворительности Сибири К. Н. Евтропов. Сведения о влиянии представителей третьего сословия на развитие культуры удаленного от центра России сибирского региона содержатся в его труде «История Троицкого кафедрального собора в Томске». Весьма противоречиво отражена благотворительная деятельность предпринимателей в воспоминаниях Н. М. Ядринцева: острая критика часто сменялась страстной защитой. Тем не менее, в исследовании Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония» обращено внимание на создание в Сибири музеев на частные пожертвования филантропов, что для нас особенно важно.

В советский период исторический опыт благотворительности рассматривался с классовых позиций, как элемент чуждый социализму, характерный для буржуазной культуры, поэтому феномен российской благотворительности, в целом, и сибирской, в частности, не изучался. Благотворительность трактовалась как «помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения, с целью обмана трудящихся и отвлечения от классовой борьбы» [65, с. 278].

Исследование дореволюционного опыта благотворительной деятельности в Сибири начинается лишь в конце 80-х - первой половине 90-х гг. XX века. В этот период выходит в четырех томах «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири», в которой даны сведения о филантропической деятельности купеческих династий и отдельных предпринимателей Сибири.

Истории региональной благотворительности посвящен ряд работ современных авторов. Это фундаментальные труды В. П. Бойко, богатые фактологическим материалом. Исследование традиционных форм участия сибирских предпринимателей в общественной жизни и мотивы благотворительности содержатся в работах Ю. М. Гончарова, П. Н. Мешалкина, В. А. Скубневского, В. Д. Славнина, А. В. Старцева и др. Определенный интерес представляют публикации Е. Г. Сырямкиной, которая составила галерею портретов томских меценатов, и рассмотрела направления и формы благотворительности в Сибири. Сведения о сибирских благотворительных организациях содержатся в работах А. И. Куприянова.

Понимание благотворительности как способа сохранения культуры и одного из условий, обеспечивающих возможность появления её новых форм, привело диссертанта к изучению трудов, посвященных процессу возникновения музейного дела в Сибири. Это работы Ю. А. Абрамовой, П. Н. Мешалкина, Н. Полуниной, Д. А. Равиковича, JI. С. Рафиенко, О. Н. Труевцевой, А. Фролова, Н. В. Шалаевой, и др.

Однако специальных и, тем более, обобщающих исследований, посвященных благотворительной деятельности, направленной на поддержание и сохранение историко-культурного наследия до настоящего времени нет.

Эмпирической основой диссертации являются опубликованные и неопубликованные документы Центра хранения архивных фондов Алтайского края г. Барнаула (ЦХАФАК), Государственного архива Томской области (ГАТО) г. Томска, Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея (ТГОИАМ) г. Томска, Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ). Наиболее значимые материалы, находящиеся в ЦХАФАК и использованные нами, делятся на две группы: а) журналы Бийской городской думы - архивный фонд 175; б) формулярные списки Барнаульской городской управы - архивный фонд 219 и Бийской городской управы - архивный фонд 174.

Источники, сосредоточенные в ГАТО и использованные нами, взяты из: а) отчетов Томского губернского управления второй половины XIX -начала XX вв., содержащих информацию о деятельности обществ попечения Томской губернии - архивный фонд 3; б) фонда Томской городской думы -архивный фонд 127; в) отчетов Томской духовной консистории - архивный фонд 170.

Материалы по истории благотворительности в г. Кузнецке (ныне г. Новокузнецк) и в г. Томске получены из фондов музеев этих городов.

Информация о благотворительной деятельности, содержавшаяся в периодической печати, позволила выделить её в самостоятельную группу источников. Особую ценность для исследования благотворительности Западной Сибири имеют публикации в газетах и журналах рубежа XIX -начала XX вв.: «Алтайский крестьянин», «Православный благовестник», «Сибирский вестник», «Сибирские вопросы», «Сибирская жизнь».

Следует отметить периодические издания современного периода: журналы «Благотворительность», «Благотворительность в Сибири», «Сибирская старина», «Милосердие» и газеты «Губернские ведомости», «Красное знамя», «Кузнецкий рабочий», «Томские ведомости».

Большую значимость для изучения благотворительной деятельности региона имеют опубликованные материалы в сборниках Алтайского краевого краеведческого музея - «Алтайский сборник» и «Краеведческие записки», а также ежегодник Тюменского областного краеведческого музея и материалы докладов и сообщений «Словцовские чтения».

Ценным источником является «Летопись города Барнаула», изданная в 1994 г. под редакцией А. М. Родионова, в которой имеются факты о благотворительной деятельности жителей города Барнаула.

Следует выделить как отдельный вид источников законодательные акты современного периода, к которым относятся: Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятый в РФ в 1995 г.; Кузнецкие акты (сборник документов под редакцией В. А. Волчека); Федеральный закон «Об объектах историко-культурного наследия» от 25.06.2002 г.

В диссертации использовались также опубликованные воспоминания, касающиеся благотворительной деятельности западносибирского купечества. К числу таких источников относятся воспоминания Г. С. Батенькова, Н. М. Чукмалдина, опубликованные записки кузнецкого купца И. С. Конюхова.

В целом, указанные группы источников содержат необходимую и ценную для нашего исследования информацию, позволяющую воссоздать целостную картину возникновения и состояния феномена благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия. t

Проблема настоящего исследования вытекает из противоречия, имеющего место между степенью актуальности благотворительной деятельности, её значимостью в современной отечественной культуре и недостаточностью её исследованности в культурологическом дискурсе, в частности в отношении к историко-культурному наследию.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVIII в. до начала XX в. (до 1917 г.). Нижняя граница исследования определена тем, что именно с XVIII веком исследователи связывают появление фактов общественной и частной благотворительности в Западной Сибири. Ограничение верхней границы началом XX века обусловлено тем, что произошедшие в это время социально-экономические изменения в российском обществе вызвали наиболее значительный рост благотворительных организаций, заметную активизацию частной благотворительности, а затем, после установления советской власти в центральной России и Сибири, её длительное прекращение. Состояние благотворительной деятельности в Западной Сибири после Октябрьской революции 1917 г. и до настоящего времени - это предмет отдельного исследования.

Территориальные рамки изучаемого региона охватывают в современных границах следующие территории - это Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, юг Тюменской области и Красноярского края, т.е. ту территорию, которая в XVIII - начале XX вв. была наиболее густо заселена и экономически освоена, где были сосредоточены объекты культуры, науки, образования, где наиболее интенсивно развивалась благотворительная деятельность.

Объектом исследования является благотворительность как историко-культурный феномен.

Предметом исследования являются особенности благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. в отношении к историко-культурному наследию.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и обоснование значимости благотворительной деятельности в культуре Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертационном исследовании следующих задач:

1. Проследить эволюцию содержания понятия «благотворительность» и рассмотреть толкование таких понятий как «милосердие», «меценатство», «спонсорство».

2. Выявить и исследовать исторические этапы развития благотворительности, дать периодизацию формирования благотворительной деятельности в контексте историко-культурологического дискурса и определить их отличительные черты по отношению к формированию российской благотворительности. 1 3. Выявить факты и определить направления благотворительности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв.

4. Исследовать и обосновать структуру ценностно-мотивационных оснований западносибирской благотворительности.

5. Выявить и классифицировать историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

6. Определить вклад сибирских благотворителей в развитие музейного ' дела и сохранение историко-культурного наследия региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исследована эволюция понятия «благотворительность» и содержание таких понятий как «меценатство», «милосердие», «спонсорство».

2. Выявлены исторические этапы и дана периодизация формирования благотворительной деятельности в контексте мирового историко-культурологического дискурса и их отличительные черты по отношению к

1 формированию российской благотворительности. Первый этап -нерегламентированная благотворительность, характерная для периода становления государственных отношений. Второй этап - государственно-регламентированная благотворительность с XVI - по первую половину XIX вв. Третий этап - общественная и частная благотворительность - вторая половина XIX - XX вв. Четвертый этап - возрожденная благотворительность , в современной России - с 1992 г. и по настоящее время.

3. Выявлены и введены в научный оборот факты благотворительной деятельности, а также определены направления благотворительной деятельности, получившие наибольшее распространение и развитие в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.: пожертвования на возведение культовых сооружений; оказание помощи сиротам, неимущим, престарелым и лечебная помощь; попечение начального просвещения; благоустройство городов; создание театров и музеев.

4. Исследована и обоснована структура ценностно-мотивационных t оснований благотворительной деятельности, а также выявлена её специфика в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., которая отражалась в следующих категориях благотворителей: а) следовавших религиозному мотиву, б) утверждавших себя как личность (личностный мотив), в) стремящихся получить социальный статус (статусный мотив), г) стремящихся оставить память о себе (мемориальный мотив).

5. Выявлены историко-культурные объекты, созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири конца XVIII -начала XX вв. Разработана их классификация: культовые объекты (соборы, церкви, часовни, костелы, мечети и т.п.); гражданские объекты - богадельни и просветительско-административные учреждения (казначейство, больница, школа, училище, народный дом).

6. Определен вклад благотворителей Западной Сибири конца XVIII -начала XX вв. в создание и сохранение историко-культурного наследия региона, в развитие музейного дела и дана оценка его социокультурной значимости. Что позволяет рассматривать благотворительность как определенный феномен культурного состояния сибирского общества.

7. Раскрыты приоритетные возможности культурологического подхода в исследовании благотворительности как исторического социокультурного феномена.

1 Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход, на основе которого исследованы социокультурные аспекты филантропии, выступает наиболее адекватной научной базой для изучения благотворительности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурного феномена и позволяет рассматривать филантропию как комплексную социокультурную систему, выполняющую специфические функции сохранения культурных традиции общества и социальной памяти общества.

2. Зависимость благотворительной деятельности от политических,

1 экономических, культурных процессов, происходящих в обществе, позволяет установить некоторые, наиболее устойчивые формы её существования: нерегламентированная благотворительность; государственнорегламентированная благотворительность; общественная и частная благотворительность; возрожденная благотворительная деятельность в современной России.

3. Многозначность содержания понятия «благотворительность» может свидетельствовать о противоречивом социокультурном развитии этого явления. Развитие благотворительности в России не всегда было поступательным процессом, а сопровождалось периодами подъёма и упадка.

4. Благотворительная деятельность в Западной Сибири в конце XVIII -начале XX вв. реализовывалась в тех же направлениях (строительство культовых зданий, школ, больниц, богаделен, открытие музеев и т.д.), что и в Центральной России, но имела свою региональную специфику. Так, в отличие от европейской России, в Сибири слабая экономическая база дворянства по сравнению с местными предпринимателями (купцами) явилась одной из причин сосредоточения филантропической деятельности в руках представителей третьего сословия, ставшими главными субъектами благотворительности.

5. Возрождение благотворительной деятельности, основные положения которой эксплицированы из контекста историко-культурологического дискурса, является одним из средств преодоления духовного кризиса в 1 современной социокультурной российской реальности. Благотворительность призвана не только сохранять культурное национальное наследие, но, и служить условием демократизации социальной жизни и гуманизации межчеловеческих отношений. А также являться гарантом общественного контроля государственной политики по отношению к историко-культурному наследию.

Методологическая основа исследования.

В диссертации, при изучении фактического материала по установлению и систематизации фактов благотворительности, использован культурологический подход как совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной жизни, в том числе и сферы благотворительности, через призму системообразующих базовых культурологических понятий.

Культурологический подход позволяет изменить традиционное представление о ценности благотворительности как исключительно информационно-знаниевой или событийно-фактологической. Данный метод позволяет расширить бытовавшую сугубо историческую трактовку благотворительности и понимание её антропо-культурных основ, представить филантропическую деятельность как способ сохранения и обновления культурных традиций общества.

Культурологический подход, применяемый в контексте решения проблем философии, аксиологии, истории культуры, этики, позволяет использовать его и в процессе достижения обозначенных целей настоящего исследования. Его междисциплинарность соответствует характеру исследуемой проблемы.

Формой актуализации культурологических идей в работе явились: а) кросс-культурный подход, представляющий совокупность методов описания, сравнения и изучения культурных различий сообществ, особенностей влияния социокультурной среды и индивидуального культурного опыта на благотворительную деятельность; б) некоторые формы и варианты культурной психологии, позволяющие реконструировать мотивацию благотворительной деятельности, структурируя её развитием жизненных событий; в) интегративный культурофилософский подход: соединение идей культурологии и культурной антропологии с основными концепциями современного гуманитарного познания.

Одним из главных методологических принципов в данной работе является аксиологической подход, позволяющий рассматривать благотворительную деятельность, прежде всего как значимую социальную ценность.

При реконструкции исторических событий, связанных с проявлением фактов благотворительности в отношении историко-культурного наследия, использовался метод системного подхода к историческим явлениям. Системный метод рассматривает социальные явления как совокупность взаимосвязанных и соподчиненных элементов (подсистем).

Используемый нами историко-генетический метод предполагает рассмотрение исторических феноменов в их возникновении и развитии в конкретной форме, отображающей специфику человеческого общества в конкретных исторических обстоятельствах.

Сравнительно-исторический метод использовался в процессе сопоставления различных форм благотворительной деятельности на разных исторических этапах ее развития, а также при разработке вопросов периодизации благотворительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование, являясь результатом исследования исторических этапов и соответствующих им форм и видов филантропии, раскрывает новые аспекты историко-культурологического понимания феномена благотворительности. В связи с этим, работа носит не только исследовательский, но и методологический характер. В рамках культурологического подхода функции и задачи благотворительности приобретают объяснение, отличающееся от того, какое обычно встречается в исторической науке при исследовании конкретных фактов и реальных событий в культурном процессе. Применение разнообразных приемов культурологического анализа благотворительности, позволяет не только сделать вывод о недостаточности, существующей историко-научной парадигмы её исследования, но и дать характеристику особенностей благотворительности и её значимости, показать культуроёмкость этого социального феномена. Диссертация актуализирует прогрессивные идеи зарубежных и отечественных мыслителей о благотворительной деятельности, рассматривая их в социокультурной парадигме соответственно различным историческим этапам развития культуры и общественного сознания.

Материалы работы раскрывают социокультурную значимость благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. и создают основу для развития региональной культурной политики и стратегии для привлечения дополнительных внебюджетных средств в сферу сохранения и использования историко-культурного наследия. Благотворительная деятельность в Западной Сибири представлена как специфическое культурное явление.

Проведенное исследование расширяет область культурологического 1 знания и проблемное поле междисциплинарного взаимодействия истории, философской антропологии, этики, а также обеспечивает новый теоретический вектор исследований культуры Сибири.

Основные положения диссертации стали основой авторских учебных и методических пособий по культурологии: «Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен»; «Актуализация историко-культурного наследия в курсе «Культурология»; «Рабочая тетрадь по культурологии для студентов 1 курса дневного отделения». В дальнейшем они могут быть использованы в лекционных и 4 семинарских занятиях по культурологическим, историческим, философским и антропологическим дисциплинам.

Возможно использование результатов диссертационного исследования для формирования региональных программ и проектов по развитию культуры, а также взаимоотношений местной власти с потенциальными спонсорами.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на:

• VI Всероссийской конференции участников туристско-1 краеведческого движения «Отечество», 9-13 марта 1998 г.,

Москва;

• Научно-практической конференции, посвященной 380-летию г. Кузнецка «Сибирский город вчера и сегодня», 22-25 июня 1998 г., Новокузнецк;

• Региональной научной конференции студентов, аспирантов, учёных «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 15-20 апреля 2001 г., Новокузнецк;

Региональной научно-практической конференции «Социальная доктрина русской православной церкви и современное российское общество», 22-23 ноября 2001 г., Кемерово; IV Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в III тысячелетии», 25-25 апреля 2002 г., Барнаул;

Всероссийской научно-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции», 22-23 марта 2002 г., Екатеринбург;

Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля 2002 г., Новокузнецк;

I научной конференции аспирантов и соискателей КемГАКИ, 1114 февраля 2002 г., Кемерово;

Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодёжь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля 2003 г., Новокузнецк; Научно-практической конференции «Кемеровской области - 60 лет», 25 апреля 2003 г., Кемерово;

II научной конференции аспирантов и соискателей «Методология и методы гуманитарных и социальных исследований», 25 февраля 2003 г., Кемерово; Межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований», 17 марта 2005 г., Кемерово.

Межрегиональной научно-практической конференция аспирантов, соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований», 17 марта 2006 г., Кемерово.

• Научно-практической конференция «Музей и культура Сибири», 23-24 октября 2006 г., Новокузнецк. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотреть этапы становления и развития феномена благотворительной (филантропической) деятельности и эволюцию понятия «благотворительность», обосновать историко-культурную значимость данного явления и обозначить его специфику в истории и культуре Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

Это привело к следующим итогам исследования:

1. Осуществлен онто-генетический анализ содержания понятия «благотворительность». Это позволило сделать вывод о том, что слово «благотворительность» используется в одном ряду с близкими по значению терминами: милосердие, меценатство, спонсорство. Значение этих понятий близко, но не тождественно.

Благотворительность рассматривается как одна из важнейших нравственных ценностей; это социокультурное явление, способствующее духовно-нравственному оздоровлению общества, оказывающее весьма существенное влияние на повышение социальной защищенности и укрепление отношений между различными категориями населения. Синонимом благотворительности является филантропия.

Благотворительность - это составная часть милосердия. По В. Далю, «милосердие - это сердоболие, сочувствие, готовность делать добро всякому». Милосердие охватывает более широкую сферу деятельности человека, в отличие от благотворительности. В понятие «милосердие» акцент делается на эмоционально-чувственную сторону деятельности человека.

Важнейшей частью благотворительности в сфере культуры является меценатство. Меценатская деятельность направлена на оказание поддержки и 1 помощи талантливым людям и организациям.

Благотворительность ассоциируется со спонсорством. Спонсорство ориентировано на извлечение прибыли, благотворительность по смыслу своей деятельности бескорыстна.

2. На историко - культурном материале важнейших периодов развития человечества выявлены основные этапы развития благотворительной деятельности:

A) нерегламентированная благотворительность;

Б) государственно-регламентированная благотворительность;

B) общественная и частная благотворительность;

Г) возрожденная благотворительность в России на современном этапе.

Первоначально возникла нерегламентированная благотворительность. На данном этапе она развивалась неорганизованно, характеризовалась подаянием милости и простейшими формами филантропии.

Процесс создания специальных социальных учреждений (богаделен, приютов) привел к зарождению государственно - регламентированной благотворительности. Воссоздание истории организованной благотворительности показывает значительную роль государства и постоянное вмешательство политической власти во все сферы жизни общества, как в Европе, так и в России.

Временем наибольшего развития благотворительности стал этап общественной и частной благотворительности. В данный период благотворительность сыграла ведущую роль в создании новых типов учебных и просветительских заведений (народные университеты, народные дома). Заметный вклад внесла благотворительность в развитие сети региональных музеев. Меценаты Западной Сибири являются достойным примером серьезного и ответственного отношения к искусству и культуре.

Благотворительная деятельность тесно связана с историческими процессами, например, со сменой общественно-политического строя, что особенно проявилось в России после Октября 1917 г. Советское государство отрицательно оценило накопленный опыт общественной и частной благотворительности самодержавной России.

Опыт благотворительной деятельности, как в России конца XVIII -. начала XX вв., так и в Западной Сибири до Октября 1917 г., представляет большую историко - культурную ценность и весьма актуален в настоящее время, когда общество начинает осознавать необходимость и важность поддержки культуры. Отдельные виды, формы, принципы филантропии, которые существовали в дореволюционный период, могут быть использованы на современном этапе для оказания существенного влияния на общественное сознание и поведение людей.

3. Выявлено общеисторическое тождество форм и направлений феномена благотворительной деятельности при детерминированных социокультурных различиях: в Древнем мире благотворительность означала бескорыстие и помощь нуждающимся; в условиях Античности доминирующее положение занимает сострадание, помощь в беде; в эпоху Средних веков - кормление и одевание нуждающихся; в период Реформации и Нового времени начали формироваться государственные законы, регулирующие отношения между бедными и богатыми; в эпоху Просвещения и в XIX в. благотворительность представляла единый процесс государственной и частной помощи, способствующий снижению социальных противоречий и развитию культуры; в XX столетии благотворительность, ( особенно в России, зависела от идеологических и мироззренческих ориентиров, что позволяет говорить о периодах подъема и упадка российской филантропии.

4. Определены формы и направления благотворительной деятельности, получившие наибольшее распространение и развитие в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. Установлено, что сибирскую благотворительность можно разделить на губернскую, городскую, церковную и общественную (частную и организованную). Организованные формы общественной благотворительности имели несколько направлений:

A) пожертвования на возведение культовых сооружений;

Б) оказание помощи сиротам, неимущим, престарелым и лечебная помощь;

B) попечение народного просвещения;

Г) благоустройство городов;

Д) создание театров и музеев.

Различные формы и направления сибирской благотворительной деятельности были обусловлены не только социально-политическими запросами, но и личностными мотивами жертвователей.

5. Рассмотрена и проанализирована ценностно-мотивационная структура благотворительной деятельности. Установлено, что специфика мотивов феномена благотворительности заключается в их религиозном

1 характере. Выделяются доминирующие мотивы филантропической деятельности, которые были обусловлены системой ценностно -нормативных ориентаций и особенностями социально - культурных условий развития Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв., а также определены четыре категории благотворителей:

A) следовавших религиозному мотиву;

Б) утверждавших себя как личность (личностный мотив);

B) стремящихся получить социальный статус (статусный мотив);

Г) стремящихся оставить память о себе (мемориальный мотив).

6. Благотворительная деятельность была связана с созданием и содержанием историко-культурных объектов Западной Сибири. Выявление историко-культурных объектов позволило разработать их классификацию. Объекты истории и культуры по онтологическому признаку подразделяются на два вида: культовые объекты (соборы, церкви, часовни, костелы, мечети) и гражданские объекты (богадельни, школы, больницы, училища, университеты, казначейства, народные дома). Преобладающим в количественном отношении является первый вид объектов.

7. Благотворительная деятельность является одним из видов социокультурной деятельности, складывающийся под воздействием политических и социально-экономических факторов. При этом благотворительность можно рассматривать как показатель отношения государства и общества к историко-культурному наследию. Существование благотворительной деятельности становится возможным благодаря деятельности государства, а также инициативе и усилиям общественных объединений и отдельных граждан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурный феномен"

На правах рукописи

БЫКАСОВА Лариса Валентиновна

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX вв. КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

24.00.03 — музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре истории, музееведения и краеведения ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и

искусств»

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Кулемзин Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Труевцсва Ольга Николаевна

кандидат культурологии Зыков Андрей Викторович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита диссертации состойся 2$ декабря 2006 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд.218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан ноября 2006 п

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор культурологии, доцент

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы благотворительности или филантропии в истории культуры России определяется современными соцнокульту рными процессами, в которых после длительного перерыва обозначилась тенденция к возрождению этого социального явления. Вместе с тем, пока данная тема находится на периферии научного познания, сводится преимущественно, к проблемам установления и реконструкции исторических фактов филантропки, и не исследуется как социокультурный феномен.

Во второй половине XX века исследователи стали констатировать тот факт, что духовная культура в России переживает своего рода кризис, в то время как материальная, выражающаяся в достижениях научно-технического прогресса, набирает стремительно« ускорение в своем развитии. Исследование феномена благотворительности становится в связи с этим весьма актуальным. С «банкротством» духовности стали связывать колоссальную деформацию историко-культурного сознания, не толь* ко захватившую духовную культуру, но и изменившую отношения между поколениями, структуру быта, элементарные нормы морали, К тому же, феномен благотворительности элиминирован из учебников по гуманитарным дисциплинам и не включен, таким образом, в образование и воспитание современной личности.

В этих условиях возрастает роль историко-культурологкческого обоснования благотворительности, которая способствует укреплению отношений между различными социальными слоями общества. Без исследований такого рода проблема оптимизации человеческих отношений теряет свое фундаментальное антропологическое и социальное значение. Выход из сложившейся ситуации многие современные авторы находят в культивировании благотворительности, на которую возлагается надежда на возрождение духовности.

Актуальность исследования проблемы феномена благотворительности определяется и другими социокультурными явлениями. Во-первых, в современной России происходит осознание и активное освоение историко-культурного наследия прошлых столетий, и включение его в современное культурное пространство. Во-вторых, процесс переосмысления идеологических ориентиров, гуманистических принципов сопровождается тем, что общественное сознание освобождается от ряда чуждых нравственным традициям человечества представлений. Среди них отказ от искаженного восприятия благотворительности, господствовавшего в недалеком прошлом. В нашей стране разрыв с традициями филантропии произошел более вось-

мндссяти лет назад, когда даже само понятие «благотворительность» практически вышло из официального употребления. Его гуманистическое содержание игнорировалось, и оно обычно ассоциировалось с религиозной деятельностью, которая также подвергалась преследованию.

На современном этапе развития российского общества, стоящего на пути духовного возрождения, все большее внимание уделяется проблемам, связанным с изучением и сохранением регионального культурного наследия. В настоящее время Западная Сибирь -это особый промышленно развитый регион России, который обладает богатым историко-культурным наследием и традициями духовной культуры, изучению которых до сих пор уделялось недостаточное внимание. Поэтому исследование феномена благотворительности может способствовать реализации задачи духовного возрождения и росту национального самосознания.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования и историко-культурологического обоснования понятий «благотворительность», «милосердие», -«меценатство», «спонсорство» стали идеи Платона, Аристотеля, К. Каутского, рзвно как труды Р. Г. Апресяна, А. Ю. Горчевсй, В. О. Ключевского, Н. О. Лосского, А. Смита, и др.

Специфичность возникновения феномена благотворительности потребовала обращения к рассмотрению традиций филантропии в истории цивилизации, анализ которых представлен в работах А. А. Аронова, А. А. Белоусова, П. В. Власова, Н. М. Гаврилова, П. И. Георгиевского, ГО. А. Петрова, В. Л. Прохорова, Е. П. Хорьковой, Я. Н. Щапова и др.

Большое значение для исследования имели труды тех, кто занимался проблемами изучения духовных и социально-психологических мотиваций благотворительной деятельности. Это публикации А. Н. Боханова, М, Гашиша, А. Глаголева, Л. Е. Душацкого, А. Л. Свердловой, Ю. Н. Тазь-мина, Л. А, 'Гемпиковой, и др. Особо следует отметить исследование Р. Г. Апрссяна, в котором указывается на существование утилитарного и этического подходов к объяснению мотивации благотворительной деятельности, и работу С. В. Воронина, где дан анализ различных концепций зарубежных авторов о природе и сущности «буржуазной» филантропии.

Отечественная историография благотворительной деятельности в нашей стране насчитывает сотни наименований: от фундаментальных исследований до публицистических выступлений в периодической печати. Однако проблема сохранения и использования историко-культурных объектов, нашедшая свое выражение в деятельности благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., была надолго забыта и в настоящее время остается недостаточно изученной.

Большое значение для исследования филантропии имеют работы, посвященные истории благотворительности в Западной Сибири, авторы которых высказали немало продуктивных идей относительно ее мотивов, направлений и форм.

Точкой отсчета в историографии благотворительной деятельности Западной Сибири, видимо, следует считать справочное издание чиновника особых поручений С. Соболева «Благотворительные учреждения Томской губернии», изданное в 1895 г.

Видное место в историографии благотворительности сибирского купечества занимают работы областников Л. В. Адрианова, К. Н. Евтропова, Н. М. Ядринцева. Они первыми отметили филантропическую деятельность, проявленную представителями третьего сословия (купцами). Определённый интерес представляет работа А. В. Адрианова «Томская старина», в которой автор выступает апологетом томских купцов. Придерживался положительной оценки роли купцов-предпринимателей в благотворительности Сибири К. II. Евтропов. Сведения о влиянии представителей третьего сословия на развитие культуры удаленного от центра России сибирского региона содержатся в его труде «История Троицкого кафедрального собора в Томске». Весьма противоречиво отражена благотворительная деятельность предпринимателей в воспоминаниях Н. М. Ядринцева: острая критика часто сменялась страстной защитой. Тем не менее, в исследовании Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония» обращено внимание на создание в Сибири музеев на частные пожертвования филантропов, что особенно важно для данного исследования.

В советский период исторический опыт благотворительностн рассматривался с классовых позиций, как элемент чуждый социализму, характерный для буржуазной культуры, поэтому феномен российской благотворительности, в целом и сибирской, в частности, не изучался. Благотворительность трактовалась как «помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения, с целью обмана трудящихся и отвлечения от классовой борьбы».1

Исследование дореволюционного опыта благотворительной деятельности в Сибири начинается лишь в конце 80-х начале 90-х гг. XX века. В этот период выходит в четырех томах «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири», в шторой даны сведения о филантропической деятельности купеческих династий и отдельных предпринимателей Сибири.

1БСЭ.—2-е издание. - М., 1950. - Т. 5. - С 278.

Истории региональной благотворительности посвящен ряд работ современных авторов. Это фундаментальные труды В. П. Бойко, богатые фактологическим материалом. Исследование традиционных форм участия сибирских предпринимателей в общественной жизни и мотивов благотворительности содержатся в работах Ю. М. Гончарова, П. Н. Мешалкина, В. А. Скубиевского, В, Д. Славиина, А, В, Старцева и др. Определенный интерес представляют публикации Е. СырямкнноЙ, которая составила галерею портретов томских меценатов, и рассмотрела направления и формы благотворительности в Сибири. Сведения о сибирских благотворительных организациях содержатся в работах А. Куприянова. Известный алтайский исследователь В. Н. Разгон в монографии «Сибирское купечество в XVII! - первой половине XIX вв.» фрагментарно осветил благотворительную деятельность купеческих династий г. Тары.

Понимание благотворительности как способа сохранения культуры и одного нз условий, обеспечивающих возможность появления ее новых форм, привело диссертанта к изучению трудов, посвященных процессу возникновения музейного дола в Сибири. Это работы Ю. А. Абрамовой, П. Н. Мешалкина, И. Полуниной, Д. А. Равиковича, Л. С. Рафиенко, О. Н. Труевцевой, А. Фролова, Н. В. Шалаевой, и др.

Однако специальных и, тем более, обобщающих исследований, посвященных благотворительной деятельности, направленной на поддержание и сохранение историко-культурного наследия до настоящего времени нет

Эмпирической основой диссертации являются опубликованные и неопубликованные документы Центра хранения архивных фондов Алтайского края г. Барнаула (ЦХАФАК), Государственного архива Томской области (ГАТО), Томского государственного объединенного историко-архитек-■хурного музея (ТГОИАМ). Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ), Наиболее значимые материалы, находящиеся в ЦХАФАК и использованные нами, делятся на две группы: а) журналы Бийской городской думы; б) формулярные списки Барнаульской и Бийской городских управ.

Источники, сосредоточенные в ГАТО и использованные нами, взяты из: а) отчетов Томского губернского управления второй половины XIX - начала XX вв., содержащие информацию о деятельности обществ попечения Томской губернии; б) фондов Томской городской думы; в) отчетов Томской духовной консистории.

Материалы по истории благотворительности в г. Кузнецке (ныне г Новокузнецк) и в г. Томске получены нз фондов музеев этих городов.

Информация о благотворительной деятельности, содержавшаяся в периодической печати, позволила выделить ее в самостоятельную группу источников. Особую ценность для исследования благотворительное-

ти Западной Сибири имеют публикации в газетах и журналах рубежа XIX - начала XX вв.: «Алтайский крестьянин», «Православный благо-вестник», «Сибирский вестник», «Сибирские вопросы», «Сибирская жизнь». Следует отметить периодические издания современного периода: журналы «Благотворительность», «Благотворительность в Сибири», «Милосердие», «Сибирская старина» и газеты «Губернские ведомости», «Красное знамя», «Кузнецкий рабочий», «Томские ведомости».

Большую значимость для изучения благотворительной деятельности региона имеют опубликованные материалы в сборниках Алтайского краевого краеведческого музея — «Алтайский сборник» и «Краеведческие записки», а также ежегодник Тюменского областного краеведческого музея, материалы докладов и сообщений «Словцовские чтения».

Ценным источником является «Летопись города Барнаула», изданная в 1994 г. под редакцией А. М. Родионова, в которой содержатся факты о благотворительной деятельности жителей города Барнаула.

Следует выделить как отдельный вид источников законодательные акты современного периода, к которым относятся: Федеральный закон «О благотворительной деятельности н благотворительных организациях», принятый в РФ в 1995 г.; Кузнецкие акты (сборник документов под редакцией В. А- Волчека); Федеральный закон «Об объектах историко-культурного наследия» от 25.06.2002 п

В диссертации использовалась также мемуарная литература, дающая представление о благотворительной деятельности западносибирского купечества. К числу таких источников относятся воспоминания Г. С. Ба-тенькова, Н, М. Чукмалдмна, опубликованные записки кузнецкого купца И. С. Конюхова.

В целом, указанные, группы источников содержат необходимую и ценную для нашего исследования информацию, позволяющую воссоздать целостную картину возникновения и состояния феномена благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия.

Проблема настоящего исследования вытекает из противоречия, имеющего место между степенью актуальности благотворительной деятельности, ее значимостью в современной отечественной культуре и недостаточной исследованностью благотворительности как историко-культурного феномена.

Хронологические рамкн диссертации охватывают период с конца XVIII в. до начала XX в. (до 1917 г.). Нижняя граница исследования определена тем, что именно с XVIII веком исследователи связывают появление фактов общественной н частной благотворительности в Западной Сибири.

Ограничение верхней границы началом XX века обусловлено тем, что произошедшие в это время социально-экономические изменения в российском обществе вызвали наиболее значительный рост благотворительных организаций, заметную активизацию частной благотворительности, а затем, после установления советской власти в центральной России и Сибири, ее длительное прекращение. Состояние благотворительной деятельности в Западной Сибири после Октябрьской революции 1917 г, и до настоящего времени - это предмет отдельного исследования.

Территориальные рамки изучаемого региона охватывают в современных границах следующие территории — это Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, юг Тюменской области и Красноярского края, т. е. ту территорию Сибири, которая в (гонце XVIII - начале XX вв. была наиболее густо заселена и экономически освоена, где были сосредоточены объекты культуры, науки, образования, где наиболее интенсивно развивалась благотворительная деятельность.

Объектом исследования является благотворительность как историко-культурный феномен.

Предметом исследования являются особенности благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. в отношении к историко-культурному наследию.

Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и обоснование значимости благотворительной деятельности в культуре Западной Сибири конца XVIII ~ начала XX вв.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение в диссертационном исследовании следующих задач:

1. Осуществить кулыурологический анализ понятия «благотворительность».

2. Выявить и исследовать исторические этапы развития благотворительности, дшъ периодизацию формирования благотворительной деятельности в контексте историко-культурологнческого дискурса и определить их отличительные черты по отношению к формированию российской благотворнтел ьно сти.

3. Выявить факты и определить направления благотворительности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири конца XVIII —начала XX вв.

4. Исследовать и обосновать структуру ценностно-мотавацнонных оснований западносибирской благотворительности.

5. Выявить и классифицировать историко-культурные объекты, построенные и содержавшиеся на средства благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв.

в

6. Определить вклад сибирских благотворителей в развитие музейного дела и сохранение историко-культурного наследия региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен культурологический анализ понятия «благотворительность». В результате установлено, что благотворительность - это социокультурное явление, способствующее духов но-нравствен ному оздоровлению общества, оказывающее весьма существенное влияние на сохранение историко-культурного наследия.

2. Выявлены и проанализированы исторические этапы становления и развития благотворительной деятельности в контексте мирового ис-торико-культурологического дискурса и их отличительные черты но отношению к формированию российской благотворительности. Первый этап - нерегламентированная благотворительность, период становления государственных отношений. Второй этап - государственно-регламентированная благотворительность с XVI — по первую половину XIX вв. Третий этап — общественная и частная благотворительность (вторая половина ХГХ-ХХ вв.). Четвертый этап — возрожденная благотворительность в современной России (с 1992 г. по настоящее время),

3. Выявлены и введены в научный оборот факты благотворительной деятельности, а также определены направления благотворительной деятельности, получившие наибольшее распространение и развитие в Сибири конца XVIII - начала XX вв.: пожертвования на возведение культовых сооружений; оказание помощи сиротам, неимущим, престарелым н лечебная помощь; попечение народного просвещения; благоустройство городов; создание театров и музеев.

4. Исследована и обоснована структура ценностно-мотивационных оснований благотворительной деятельности, а также выявлена ее специфика в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв., которая отражалась в следующих категориях благотворителей: а) следовавших религиозному мотиву, б) утверждавших себя как личность (личностный мотив), в) стремящихся получить социальный статус (статусный мотив), г) стремящихся оставить память о себе (мемориальный мотив).

5. Выявлены историко-культурные объекты, созданные и содержавшиеся на средства благотворителей Сибири конца XVIII — начала XX вв. Разработана их классификация: культовые объекты (соборы, церкви, часовни, костелы, мечети); гражданские объекты — богадельни и просветите льско-административные учреждения (казначейство, больница, школа, училище, народный дом).

6. Определен вклад благотворителей Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. в создание и сохранение историко-культурного наследия региона, в развитие музейного дела и дана оценка его социокультурной значимости, что позволяет рассматривать благотворительность как определенный показатель культурного состояния сибирского общества.

7. Раскрыты приоритетные возможности культурологического подхода в исследовании благотворительно ста как исторического социокультурного феномена. Культурологический подход позволяет изменить традиционное представление о ценности благотворительности как исключительно ииформационно-знаниевой или событийно-фактологической. Данный метод позволяет расширить бытовавшую сугубо историческую трактовку благотворительности и понимание ее антропо-культурных основ, представить филантропическую деятельность как способ сохранения и обновления культурных традиций общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход, на основе которого исследованы социокультурные аспекты филантропии, выступает наиболее адекватной научной базой для изучения благотворительности в Западной Сибири конца XVIII - начала XX вв. как историко-культурного феномена и позволяет рассматривать филантропию как комплексную социокультурную систему, выполняющую специфические функции сохранения культурных традиции общества и социальной памяти общества.

2. Зависимость благотворительной деятельности от политических, экономических, культурных процессов, происходящих в обществе позволяет установить некоторые, наиболее устойчивые формы ее существования? нерегламентированная благотворительность; государствен но-регл а-моптированная; общественная и частная благотворительность; возрожденная благотворительная деятельность в современной России.

3. Многозначность содержания понятия «благотворительность» может свидетельствовать о противоречивом социокультурном развитии этого явления. Развитие благотворительности в России не всегда было поступательным процессом, а сопровождалось периодами подъема и упадка.

4. Благотворительная деятельность в Западной Сибири в конце XVIII - начале XX вв. реализовывалась в тех же направлениях {строительство культовых зданий, школ, больниц, богаделен, открытие музеев и т. д.), что и в Центральной России, но имела свою региональную специфику. Так, в отличие от европейской России, в Сибири слабая экономическая база дворянства по сравнению с местными предпринимателями (купцами) явилась одной нз причин сосредоточения филантропической

деятельности в руках представителей третьего сословия, ставших главными субъектами благотворительности.

5. Возрождение благотворительной деятельности, основные положения которой эксплицированы из контекста историко-культурологическо-го дискурса, является одним из средств преодоления духовного кризиса в современной социокультурной российской реальности. Благотворительность призвана не только сохранять культурное национальное наследие, но и служить условием демократизации социальной жизни и гуманизации межчеловеческих отношений. Благотворительность — гарант общественного контроля над государственной политикой по отношению к историко-культурному наследию.

Методологическая основа исследования

В диссертации, при изучении фактического материала по установлению и систематизации фактов благотворительности, использован культурологический подход как совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сфсры социальной жизни, в том числе и сферы благотворительности, через призму системообразующих базовых культурологических понятий.

Формой актуализации культурологических идей в работе явились:

а) кросс-культурный подход, представляющий совокупность методов описания, сравнения и изучения культурных разлепи сообществ, особенностей влияния социокультурной среды и индивидуального культурного опыта на благотворительную деятельность;

б) некоторые формы и варианты культурной психологии, позволяющие реконструировать мотивацию благотворительной деятельности, структурируя ее развитием жизненных событии;

в) нптегративный культурофилософский подход: соединение идей культурологии и культурной антропологии с основными концепциями современного гуманитарного познания.

Одним из главных методологических принципов в данной работе является аксиологический подход, позволяющий рассматривать благотворительную деятельность, прежде всего как значимую социальную ценность.

При реконструкции исторических событий, связанных с проявлением фактов благотворительности в отношении историко-культурного наследия, использовался метод системного подхода к историческим явлениям. Системный метод рассматривает социальные явления как совокупность взаимосвязанных и соподчиненных элементов (подсистем).

Используемый нами историко-генетический метод предполагает рассмотрение исторических феноменов в их возникновении и развитии в

конкретной форме, отображающей специфику человеческого общества в конкретных исторических обстоятельствах.

Сравнительно-исторический метод использовался в процессе сопоставления различных форм благотворительной деятельности на разных исторических этапах ее развития, а также при разработке вопросов периодизации благотворительности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация, являясь результатом исследования исторических этапов и соответствующих им форм и видов филантропии, раскрывает новые аспекты историко-культурологического понимания феномена благотворительности.

Диссертация актуализирует идеи зарубежных и отечественных мыслителей о благотворительной деятельности, рассматривая их в социокультурной парадигме соответственно различным историческим этапам развития культуры и общественного сознания.

Проведенное исследование расширяет область культурологического знания и проблемное поле междисциплинарного взаимодействия истории, философской антропологии, этики, а также обеспечивает новый теоретический вектор исследований культуры Сибири.

Практическая значимость работы выражается в следующем:

Материалы работы раскрывают социокультурную значимость благотворительной деятельности в Сибири XVIII - начала XX вв. и создают основу для развития региональной культурной политики и стратегии для привлечения дополнительных внебюджетных средств » сферу сохранения и использования историко-культурного наследия.

Основные положения диссертации стали основой авторских учебных и методических пособий по культурологии («История благотворительной деятельности в Западной Сибири конца XVIII — начала XX вв.»; «Актуализация историко-культурного наследия в курсе «Культурология»; «Рабочая тетрадь по культурологии для студентов 1 курса дневного отделения») и в дальнейшем могут быть использованы в лекционных н семинарских занятиях по культурологическим, историческим, философским и антропологическим дисциплинам.

Возможно использование результатов диссертационного исследования для формирования региональных программ и проектов по развитию культуры, а также взаимоотношений местной власти с потенциальными спонсорами.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на VI Всероссийской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество», 9—13 марта 1998 г., Москва; Научно-практической

конференции, посвященной 380-летию г. Кузнецка «Сибирский город вчера и сегодня», 22—25 июня 1998 г., Новокузнецк; Региональной научной конференции студентов, аспирантов, ученых «Наука и молодежь»: проблемы, поиски, решения», 15-20 апреля 2001 г., Новокузнецк; Региональной научно-практической конференции «Социальная доктрина русской православной церкви и современное российское общество», 22-23 ноября

2001 г., Кемерово; IV Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в Ш тысячелетии», 25-25 апреля 2002 г„ Барнаул; Всероссийской научно-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции», 22-23 марта 2002 г., Екатеринбург; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шука и молодежь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля

2002 г., Новокузнецк; I научной конференции аспирантов и соискателей КемГАКИ, 11-14 февраля 2002 г., Кемерово; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь»: проблемы, поиски, решения», 23-25 апреля 2003 г., Новокузнецк; Научно-практической конференции «Кемеровской области — 60 лет», 25 апреля 2003 г., Кемерово; II научной конференции аспирантов и соискателей «Методология и методы гуманитарных и социальных исследований», 25 февраля 2003 г., Кемерово; Межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы сонно культурных исследований», 17 марта 2005 г., Кемерово; Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований», 17 марта 2006 г., Кемерово; Научно-практической конференции «Музей и культура Сибири», 23-24 октября 2006 г., Новокузнецк.

Структура и объем работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, диух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем — 165 стр.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и се научная новизна, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задзчи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется методологическая оснора работы, раскрывается сс научно-практическая значимость.

В первой главе «Благотворительность как историко-культурный феномен» представлена историография благотворительной деятельности в России и в Западной Сибири, анализируются научно-теоретические,

исторические представления о благотворительной деятельности зарубежных и отечественных исследователей, рассматривается ценностно-моти-вационная структура благотворительности, определяются особенности сибирской филантропин.

В первом параграфе «Отечественные исследования истории благотворительной деятельности» рассматривается история изучения благотворительной деятельности, как в центральной России, так и в Западной Сибири. Отмечено, что теоретическое исследование истории благотворительности началось гораздо позже практической деятельности. Первая публикация, обратившаяся к рассмотрению эволюции государственной поддержки нуждающихся, появилась в начале XIX в. (Л. Стог). Во второй половине XIX — начале XX вв. появляются работы, посвященные исторической реконструкции благотворительной деятельности (Е. Д. Максимов, В. О. Ключевский, Н. О. Лосский, П. И. Георгиевский). Отмечается, что изучение благотворительности проводили не только светские ученые, но также исследователи церкви (С. Г. Рункевич, В. М, Бензин, А. Н. Кудрявцев). В результате этих немногочисленных исследовании была реконструирована и охарактеризована в общих чертах история возникновения и развития благотворительной деятельности.

В советской России ученые не уделяли внимания изучению феномена дореволюционной отечественной благотворительности, т. к. данная тема противоречила идеологическим установкам советского периода.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. появляются публикации, в которых авторы совершали экскурс в историю благотворительной деятельности. Это прежде всего работы А. Н. Боханова о жизни и деятельности выдающихся русских меценатов К. Т. Солдатенкове, братьях Третьяковых, С. Морозове, С. Мамонтове; П. А, Бурышкина — о ценностно-поведенческих стереотипах московской буржуазии; Я. Н. Щапова, который впервые высказал мысль о необходимости многоаспектного научения истории благотворительно ста.

Более пристальное внимание изучению благотворительной деятельности уделили исследователи постсоветского периода. Особенно много работ посвящено вопросам изучения мотивов филантропии. К этой теме обратились А. А. Аронов, Ю. А. Петров, Е. П. Хорькова, А. А. Белоусов, П. В. Власов, М. Л. Гашиш, А. Глаголев, Л. Е. Душацкий, А. Л. Свердлова, Ю. Н. Тазьмин. Социально-исторические критерии благотворения рассмотрены В. Л. Прохоровым.

Большую научную ценность представляют работы Р. Г. Апресяна, дающие методологическую основу для исследования благотворительности.

Крупным вкладом в разработку проблемы стали диссертации по истории благотворительной деятельности в России Л. А. ТемниковоЙ, Е. Ю. Горбуновой, И. С. Ждановой, Н. Д. Нагайцевой, а также публикации П. В. Власова, В. Г. Афанасьева и А. Р. Соколова, А. Ю. Горчевой, Г, Н. Ульяновой. Среди современных авторов, обращавшихся к проблематике благотворительности, использовались работы М. П. Мчедлова и Т. Б. Кононовой.

Для исследования благотворительной деятельности большое значение имеют работы, посвященные истории филантропии в Западной Сибири. Точкой отсчета в историографии данного региона следует считать справочное издание С. Соболева.

До Октября 1917 г. была намечена характеристика сибирской благотворительности, ее направлений и форм в работах А. В. Адрианова, К. Н. Евтропова, Н. М. Ядринцева.

В советский период исторический опыт благотворительности рассматривался с классовых позиций. Д. Л. Равиковнч, опираясь на идеологические установки своего времени, обобщил материал по истории создания музеев Сибири.

Первые шаги в осмыслении дореволюционного исторического опыта прошлого в благотворительной деятельности были сделаны в работах Н. Полуниной и А. Фролова, Т. СталсвоЙ.

Исследование истории региональной благотворительности было продолжено современными авторами: В. П. Бойко, В. Н. Разгоном, В, А. Скуб-не неким, А. В. Старце вы м, П. Н. Мешалкиным, А. И. Куприяновым, А. В. Циркиным, Е. Г. Сырямкиной, Т. Б. Румянцевой, Т. Д. Ворониной, С. С. Кузнецовым и другими.

Понимание благотворительности как способа сохранения культуры привело диссертанта к изучению трудов современных ученых, посвященных процессу создания музейного дела в Сибири: Н. В. МозжегоровоЙ, А. А. Тишкина, Т. В. Тишкиной. Следует выделить работу О. Н. Труевце-вой, в которой дается историко-генстический обзор зарождения и эволюции музейного дела с древнейших времен и до середины XX в.

Несмотря на большое количество исследований, многие стороны благотворительной деятельности не получили должного изучения, в частности отсутствуют исследования, посвященные роли филантропин в сфере изучения, сохранения, популяризации историко-культурного наследия.

Во втором параграфе «Формы благотворительной деятельности и эволюция понятая «благотворительность» систематизирован научно-исследовательский материал, свидетельствующий о разнообразии и развитии форм и видов благотворительности. Воссоздается единая ис-

торическая картина филантропии от проявления первых признаков морального сочувствия и материальной поддержки ближнему до создания благотворительных фондов в настоящее время. Это позволяет выявить основные этапы эволюции благотворительной деятельности, в общем, и особенности ее развития в России, в частности, предложить периодизацию истории филантропии. В данном параграфе характеризуются этапы развития благотворительности:

1. Нерегламентированная благотворительность.

2. Государственно - регламентированная благотворительность.

3. Общественная и частная благотворительность.

4. Возрожденная благотворительности в России.

Дан анализ понятийно-терминологического аппарата, фиксирующий эти этапы (благотворительность, милосердие, меценатство, спонсорство).

Рассмотрим этапы развития благотворительной деятельности:

1. Нерегламентированная благотворительность античного и раннехристианских обществ: период становления государственных отношений. Благотворительность осознавалась древними обществами в Египте, Китае, Индии как одно из добродетельных качеств человека. Она рассматривалась как бескорыстие и вспомоществование нуждающимся. Благотворительность была известна древним евреям. В Талмуде благотворительность обозначается словом «цдака» (праведность или справедливость). У последователей иудаизма существовали различные формы проявления благотворительности: практика прощения долгов, расторжение долговых обязательств, благотворительные кассы, служившие для выкупа пленных и обеспечения приданного бедным невестам.

Однако как самостоятельная сфера человеческого бытия, благотворительность появляется в Древней Греции. Это было связано С тем, что греческое общество, накопив определенный духовный опыт; среди прочих сфер своего существования начинает выделять особую сферу, где появляются дружеские чувства, моральные связи и отношения. Так формируется понятие «благотворительность» (филантропия), которое означает любовь к людям, благожелательное отношение одного индивида к другому, дружестве! I но сть.

Истоки благотворительности в России восходят к языческим временам, когда она не являлась организованной, а простейшие формы ее заключались в кормлении и одевании нищих.

Иная трактовка благотворительности как проявления сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему появляется вместе с христианством. «Агапе», или любовь к

ближнему, приходит на смену филантропии. «Агапе» принимает форму милосердия (греч. caritas). Милосердие-это понятие, характеризующее высшее проявление человеческого сострадания, объединяющее жалость и сопереживание с активной, деятельной любовью к ближнему.

Благотворительная деятельность данного этапа была направлена на оказание помощи людям, не способным в силу объективных и субъективных причин, собственными силами обеспечить условия выживания и организации жизнедеятельности. На этом этапе благотворительность прошла путь от подаяния милостыни до простейших форм филантропии.

2. Государственно-регламентированная благотворительность: XVI-XVIII вв. На данном этапе появляются законодательные подходы к регулированию бедности и нищенства в европейских государствах. Так Мартин Лютер, выступая против бесконтрольной раздачи милостыни, пришел к мысли, что помощь беднейшим слоям населения должна исходить со стороны общественного самоуправления. Гражданское общество берет на себя обязанности по оказанию помощи всем нуждающимся, идеология христианского милосердия сменяется идеями социальной инженерии. Зарождаются государственные формы призрения, предпринимаются попытки создания специализированных социальных учреждений (богадельни, приюты). В России благотворительные учреждения делились на две группы —учреждения, которые относились к министерствам и ведомствам (ведомство учреждений Императорского человеколюбивого общества), преследующим только благотворительные цели, и ведомства, не имеющие специального благотворительного назначения (министерство внутренних дел, министерство юстиции).

3. Общественная и частная благотворительность: XIX-XX вв. К XIX eeiy в Европе и России сложились условия, когда благотворительность представляла единый процесс государственной и частной помощи. Благотворительность на данном этапе рассматривалась как проявление внимания к людям, не способным обеспечить себя хотя бы минимальными условиями существования, оказание им посильной помощи в сохранении и организации своей жизнедеятельности, поддержание их материально ti духовно. В благотворительности, с одной стороны, несомненно, усматривали большое благо и возможность спасения для людей, потерявших надеэду. Но, с другой, в благотворительности видели «самообман нечистой совести». Появляются радикальные точки зрения, согласно которым благотворительность бессмысленна и безнравственна (марксизм, философский утилитаризм).

Тем не менее, на данном этапе начинается процесс превращения филантропии в подлинно общественное дело. Складывается представление о

благотворительности не только как о денежных и имущественных пожертвованиях, но и как о безвозмездной, общественной деятельности. Создаются благотворительные фонды. Благотворительность направлена в сферу сохранения культурно-исторического наследия. Было начато систематическое выявление, учет; описание и публикации об историко-культурных объектах, построенных на средства филантропов-меценатов (меценате-тво-это добровольное пожертвование деньгами, состоянием на построение различных общественных сооружений).

В России, после Октября 1917 года, государство и общество изметгли отношение к благотворительности. Благотворительность рассматривалась как явление, «свойственное лишь классовому обществу, и чуждое социальному строю СССР». : -

4. Возрождение благотворительности в России: вторая половина 80-х - начало XXI вв. На данном этапе происходит реабилитация благотворительности. В 1995 году в РФ принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который близок к толкованию сущности благотворительной деятельности дореволюционного периода. В современном российском обществе при слабых экономических и конфессиональных институтах благотворительность стали ассоциировать со спонсорством. Спонсорство—это финансирование какого-либо мероприятия, учреждения с целью рекламы. Благотворительность по смыслу своей деятельности бескорыстна, с се помощью средства распределяются, а прибыль расточается,

В третьем параграфе «Ценностно-мотиеациониая структура благотворительной деятельности в Западной Сибири XVI4-ХIX ее.» выделены важнейшие основания благотворительной деятельности, разделяющие сибирских благотворителей на четыре категории:

1. Благотворители, следовавшие религиозному мотиву.

2. Благотворители, которые, занимаясь благотворительностью, утверждали себя как личность.

3. Благотворители, ориентированные на получение определенного социального статуса.

4. Благотворители, стремящиеся оставить память о себе среди живых.

Первые из них руководствовались религиозными основаниями, их движущей силой было осознание противоречия между мотивацией трудовой деятельности благотворителей, направленной на достижение богатства, и православной трактовкой цели и смысла труда. Сибирские предприниматели, которым людская молва приписывала обманы, разорение конкурентов, достигнув благополучия, испытывали потребность искупить

грех, раскаяться. Нравственным очищением для них была помощь неимущим и нуждающимся.

Вторым важнейшим побудительным основанием деятельности филантропов была психологическая мотивация. Предпринимательство давало возможность утвердить себя как личность. Сгремленне первенствовать, возвыситься над другими через предпринимательскую деятельность, было целью жизни. Для городских сословий и провинциального купечества эта цель была особенно притягательна. Они завоевывали положение и статус, мобилизуя при этом свою энергию и способности, и другие качества, далеко не всегда лучшие. И это отличало их от представителей высших сословий (дворянства), получавших свои права и привилегии но праву рождения.

Третья категория сибирских благотворителей действовала, по-видимому, из желания получить социальные льготы и привилегии - чины, звания, ордена. Эти награды были, конечно, не самоцелью, они давали возможность повысить сословный статус. Общество высоко ценило благотворительную деятельность людей и удостаивало их званиями и титулом «Почетного гражданина города».

Наконец, четвертая категория благотворителей хотела оставить память среди живущих людей. Дарение денег на общест венные нужды позволяло предпринимателю надеяться на то, что он оставляет о себе добрую память среди живущих, воплощенную в материальных предметах. Многие сибирские купцы в свои завещания вносили пункты о пожертвованиях в виде домов или денежных сумм в надежде на то, что после смерти, основанные таким образом школы, больницы, приюты будут названы их именами.

В четвергом параграфе «Традиции благотворительной деятель-ноепш в Западной Сибири XVIII — начале XX «е.» рассматриваются направления благотворительной деятельности, используемые разными социальными группами населения Западной Сибири: пожертвования на возведение культовых сооружений; оказание помощи сиротам, престарелым и лечебная помощь; попечение народного просвещения; благоустройство городов; создание театров и музеев.

Отмечается, что культурная традиция как механизм накопления и передачи жизненного опыта изучена недостаточно. Первые благотворительные общества указанного региона возникли в Томской губернии в начале XIX в. Объекты вложения жертвуемых капиталов были традиционными: церкви, богадельни, больницы, учебные заведения.

Однако, общественная благотворительность в первой полоеине XIX в. не получила заметного развития, благотворительные общества быстро распались.

Во второй половине XIX в. наблюдается новый подъем развития благотворительности, он был связан как с оживлением общественной жизни в пореформенный период, так и с активизацией деятельности в сфере благотворительности местных властей (учреждались благотворительные комитеты под руководством генерал-губернатора).

Однако более широкое распространение получила г Сибири частная форма филантропии, направленная в основном на развитие образования в данном регионе. Это было вызвано необходимостью решения таких практических задач, как создание квалифицированных кадров учителей, медиков, повышение уровня образованности местного чиновничества и купечества. Необходимость частной благотворительности проистекала из политики правительства, выделявшего недостаточно средств для развития народного образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Множественность направлений и размах общественно-полезной деятельности западносибирских благотворителей поражает своими размерами: строительство больниц, богаделен, приютов, домов призрения. Образование и просвещение Сибири в целом обязано своим развитием купеческим династиям Кухгериных, Колоколышковых, купцу В. Н. Сухову, золотопромышленнику А. М. Сибирякову, предпринимателю П. И. Маку-шинуидр.

Особенности экономического развития Сибири (узкий внешний и внутренний рынок сбыта местной продукции, неразвитая сеть путей сообщения) требовали значительных пожертвований на освоение и изучение региона. Немалые средства жертвовали предприниматели на исследование водных путей и природных ресурсов.

Разные слои населения (купцы, чиновники, состоятельные горожане) принимали участие в благотворительной деятельности.

Сибирские благотворители, как и филантропы городов Центральной России, имели финансовую возможность участвовать в благотворительной деятельности обществ и индивидуально оказывать помощь нуждающимся. Но имелась и своя специфика. В отличие от европейской России, в Сибири слабая экономическая база дворянства и усилившаяся роль местных предпринимателей явились причинами сосредоточения филантропии в руках третьего сословия (купцов). Отмечается, что активно участвовали в благотворительной деятельности наиболее зажиточные сибирские купцы, предприниматели во втором-третьем поколении, имевшие достаточно высокий культурный уровень, либо глубоко религиозные люди. Значительная часть предпринимателей не считали для себя обязательной благотворительную деятельность.

Во второй главе «Вклад благотворителей е сохранение и использование историко-кулъщрпого наследия Западной Сибири XVIII — начале XX ее.» исследована благотворительная деятельность сибирских филантропов по сохранению и использованию историко-культурного наследия региона и выявлена социокультурная значимость благотворительной деятельности в отношении историко-культурного наследия Западной Сибири.

В первом параграфе «Историко-кулыщрные объекты, построенные или содержавшиеся на средства благотворителен Западной Сибири XVIII—начала XXее., их классификация» выделены объекты истории и культуры, которые были созданы или содержались на средства филантропов, и разработана их классификация:

1. Культовые объекты;

2. Гражданские объекты.

В период существования советской власти, классифицируя историко-культурные объекты, исследователи, как правило, выделяли пять групп: памятники археологии, истории, архитектуры, монументально-изобразительного искусства н документальные памятники. В настоящее время, согласно Федеральному закону «Об объектах историко-культурного наследия» от 2002 г, объекты историко-культурного наследия подразделяются на три вида: памятники, ансамбли, достопримечательные места. Автором диссертационного исследования предлагается деление объектов истории и культуры по видам, учитывающее благотворительную деятельность.

Под видом в исследовании понимается устойчивая группа сочетаний историко-культурных объектов, построенных в различные периоды, но логически объединенных по типологическому признаку.

Историко-культурные объекты Западной Сибири XVIII — начала XX вв., построенные или содержавшиеся на средства благотворителей, можно объединить в два крупных вида, с последу ющим выделением в них подвидов:

1. Культовые объекты — соборы, церкви, часовни, костелы, мечети, синагоги, монастыри, колокольни, звонницы, а также связанные с ними произведения монументального, декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

2. Гражданские объекты - богадельни, просветительс ко-а дмини ст-рагивные (народный дом, казначейство, больницы, школы, училища) учреждения.

В параграфе на широком фактическом материале показано, что именно благотворительная деятельность, инициаторами которой были запад-

носибирские предприниматели, способствовала созданию и сохранению историко-культурных объектов,

В ходе проведенного исследования выявлено, что основной массив историко-культурных объектов приходится на вид культовой архитектуры, как это было принято в то время.

Во втором параграфе «Благотворительность и становление музейного дела» исследовано влияние благотворительности на процесс становления музейного дела в Сибири дореволюционного периода.

Проведенное исследование показывает, что история становления музеев в Западной Сибири представляет собой типичный случай развития музейного дела в российской провинции. Существовало два пути образования региональных музеев. Одни из них возникали как результат деятельности учреждений, изучавших край. Это музеи при губернских земствах, местных научных обществах. Другие создавались как самостоятельные учреждения на основе инициативы и усилий отдельных пред* ставителей местной интеллигенции, понимавших значение изучения края для его дальнейшего развития.

Музейное дело до конца XIX века не относилось к числу традиционных объектов благотворительности. Растущее осознание необходимости всестороннего исследования Сибири, обладающей огромными природными ресурсами, способствовало организации музеев. Музеи являлись местом хранения, научной обработки, систематизации материалов, собранных в результате изучения края. Наглядность и доступность систематизированных и выставленных в музеях коллекций способствовала пропаганде знаний о крае.

История первых сибирских музеев выявляет общие для них черты: они были задуманы как учреждения, цель которых заключалась не в организации исследования края, а в пробуждении интереса к этой деятельности в среде местной интеллигенции. Были основаны на местном, краеведческом материале.

Недолговечность существования музеев была связана с тем, что инициатива их организации исходила от отдельных представителей местной интеллигенции, понимавших значение изучения края для его дальнейшего развития. Эта инициатива не всегда встречала поддержку со стороны властей и общественности Сибири. Музеи пополнялись экспонатами от случая к случаю, в основном за счет материалов научных экспедиций.

В третьем параграфе «Социокультурная значимость благотворительной деятельности в отношении историка-кулъщ'рного наследия Западной Сибири» отмечается, что благотворительность — это фор-

ма социокультурного наследования, организованная таким образом, чтобы обеспечить адекватное возобновление вложенного в нее содержания. Сформулированы социокультурные функции благотворительности:

- Онто-гносеологическая функция - это реконструкция фактов благотворительной деятельности с целью получения знаний, новой информации о прошедших историко-культурных событиях, что является одновременно и познанием действительности их создавшей.

- Аксиологическая функция. Под аксиологической функцией понимается возможность рассмотрения благотворительной деятельности с точки зрения морально-нравственных, социальных ценностей. Аксиологическая функция благотворительности особенно востребована в переломные периоды истории, когда идет поиск новых духовных ориентиров.

- Социально-воспитательная функция благотворительности призвана культивировать и прививать обществу гуманистические ценности. Способствовать решению социальных проблем. Преобразовывать общество, транслируя примеры по охране и использованию историко-культурного наследия прошлых времен.

В заключении диссертации подводятся наиболее значимые итоги проведенного исследования. Результаты работы могут быть использованы как основа для разработки региональных благотворительных проектов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1. Историко-культурные аспекты исследования феномена благотворительности в России // Аиалитика культурологии. Раздел 1.: Аксиологические аспекты культуры. 7 ноября 2006. Режим доступа: http://tsu.tmb.ru/cu Ituro logy/j ournal/6/i ndex. html.

2. Кузнецкие храмы: прошлое и настоящее // Сибирский город вчера п сегодня: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 380-летию г. Кузнецка. - Новокузнецк, 1998.-С. 20-23.

3. Проблемы охраны историко-культурного наследия г. Новокузнецка // Сборник материалов Всероссийской конференции участников туристски-краеведческого движения «Отечество». - М„ 1999. - Вып. 3. -С. 42.

4. Из истории сохранения и использования культовых памятников г. Новокузнецка // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: сб. материалов научно-практической конференции. — Новокузнецк, 2001. — С. 15-17.

5. Меценаты-благотворители г. Кузнецка // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: сборник материалов научно-практической конференции,—Новокузнецк,2001.-С, 12-13.

6. Проблемы использования историко-культурного наследия в курсе «Культурология» // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Образование и наука в Ш-м тысячелетии». -Барнаул, 2002.-Ч. 1.-С.30-33.

7. Из истории благотворительности в Кузбассе // Сборник докладов и материалов Крутого стола Всероссийской н^чло-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции». - Екатеринбург, 2002. - Вып. 2. - С. 62-64.

8. Место проблемы благотворительности в курсе «Культурология» // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: сборник материалов научно-практической конференции. — Новокузнецк, 2002. — С. 5в—60.

9. Из истории благотворительных учреждений г. Томска // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: сборник материалов научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2003. — Ч. 1. - С. 28-30.

10. Вклад благотворителей в создание объектов истории и культуры Кузнецкой земли в XVIII — начале XX вв. // Сборник Всероссийской научной конференции «Кемеровской области — 60 лет». — Кемерово, 2003, — С. 22-24.

11. Антропологические основания благотворительной деятельности как проблема истории культуры Западной Сибири XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы гуманитарного познания: межвузовский сборник научных трудов. - Новокузнецк, 2005. - С. 130-137.

12. Благотворительность в Сибири как проблема отечественной историографии И Актуальные проблемы социокультурных исследований: межрегиональный сборник научных статей молодых ученых / Кеме-ров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2006. — 0.14-2!.

13. Использование материалов по истории благотворительности при изучении культурологии // Современные вопросы теории и практики обучения в вузе: сборник научных трудов. - Новокузнецк, 2006. — Выл. 5, — С. 208-212.

Подписано к печии 21.11.06. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризенрафе. Уч.-гад. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 36.