автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Благоустройство городов Волжской Болгарии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Баранов, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Благоустройство городов Волжской Болгарии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баранов, Вячеслав Сергеевич

Введение

Глава I. История накопления сведений 14 о проблеме благоустройства средневекового Болгара

Глава II. Сведения о планировке, 25 Организации и обустройстве городской территории

1. Площади и вымостки

2. Улицы

3. Организация рынка

4. Изгороди

Глава III. Объекты водоснабжения 46 и другие гидротехнические сооружения

1. Колодцы

2. Природные водоемы и искусственные бассейны

3. Трубопроводы '

4. Фонтаны

5. . Дренажные и противоэрозийные объекты

6. Дамбы

Глава IV. Объекты санитарно-гигиенического 82 Назначения и обслуживание городской территории

1. Канализация и утилизация отходов

2. Мероприятия по благоустройству территории города

3. Бани, как объекты благоустройства

Глава V. Благоустройство Болгара как явление 96 Городской культуры Волжской Болгарии

1. Становление и динамика благоустройства города

2. Благоустройство Болгара на фоне городского хозяйст- 102 ва X-XV вв.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Баранов, Вячеслав Сергеевич

Процесс формирования государства, известного как Волжская Болгария, в значительной мере стимулировал градообразовательные тенденции на территории Волго-Камья и привел к становлению и развитию множества поселений. Среди них уже в X - XI вв. выделяются городские центры, характеризующиеся сосредоточением ремесла и торговли, концентрацией социально-политических, идеологических и административных функций.

Несмотря на слабую разработанность проблемы генезиса и развития болгарского города как для домонгольского, так и для золотоордын-ского периодов, археологическое изучение болгарских поселений позволяет ставить самые различные вопросы, касающиеся их истории и культуры.

Многолетние исследования Болгарского городища X - XV вв. существенно расширили круг сведений о болгарском городе и обогатили наши представления о нем.

Городище расположено в регионе Западного Закамья, на территории Спасского района Республики Татарстан, к востоку от современного города Болгара (бывшего Куйбышева Татарского) и находится в пределах слияния рек Волга и Кама. На северную часть памятника в настоящее время приходится территория современного села Болгары, в центре которого сохранился архитектурный комплекс, сложившийся в XIII-XIX вв.(рис. 1, 2). Все эти объекты, как и другие сооружения болгарского зодчества, расположенные на городище, находятся в ведении Болгарского государственного историко-архитектурного заповедника, образованного в 1968 году. При его активном участии и содействии на протяжении многих лет проводится значительная работа по охране и изучению Болгарского городища и его округи. Регион, где оно находится, входит в Ахтай-Майнский террасо-во-аллювиальный низменно-равнинный комплекс. Памятник занимает край коренной волжской террасы, сложенной из четвертичных пород. Высота террасы составляет 30 м. По характеру рельефа площадка городища представляет собой равнину с небольшими всхолмлениями и низинами, которая в северо-восточной части пересечена обширной овражной сетью, образованной отрогами Большого и Малого Иерусалимского оврагов (рис. 2, 2). Низовая часть Болгара, расположенная севернее подножия коренной террасы, в настоящее время затопленная Куйбышевским водохранилищем, входит в состав Камско-Волжской поймы и занимает площадки 1-й и 2-й надлуговых террас.

Климат региона отличается выраженной континентальностью: умеренно холодная зима, теплое лето, короткая, с бурным нарастанием тепла весна, мягкая осень. По количеству осадков и испаряемости район относится к зоне недостаточной увлажненности. Среднее количество выпадающих осадков 420 мм. Зимой их выпадает вдвое меньше, чем летом, и снеговой покров от года к году сильно изменяется. Его таяние протекает интенсивно и заканчивается в начале второй декады апреля. Особенности рельефа в северо-восточной части городища способствуют быстрому стоку талой воды, исключая естественные низины, где вода задерживается до конца апреля, образуя сезонные водоемы. Уровень воды некоторых из них более стабилен ( озера Британкино, Галланское, Черноморье). В западной и юго-западной части городища нерасчлененность рельефа создает благоприятные условия для инфильтрации влаги. Почвенный покров городища составляют супесчаные, слабо подзолистые почвы и суглинки. Низовая сторона Болгара (Подгорье и Заречье), в настоящее время затопленная Куйбышевским водохранилищем, как часть Камско-Волжской поймы, сложена из глинистых наносов этих рек. Некогда она была занята обширными лугами, лиственными лесами и перелесками, а также озерами и протоками Волги и Камы. У подножия коренной террасы с востока на запад протекала река Меленка, которая еще в начале XX века упоминается в списках рек, имеющих значение для сплава и судоходства в весеннее время. Раскопки в русле Меленки, проведенные в 1938 году, показали ее заболоченность уже в средневековье, что не исключает образования здесь в период снеготаяния сезонных водоемов. Состав почв в низовой части характеризуется горизонтами намывного песка и черноземов. Глубина залегания грунтовых вод различна. Если на верхней площадке городища она составляет 30-40 м из-за хорошей фильтрующей способности четвертичных напластований, то в подгорье и заречье - 2- 4 м. В подгорье к тому же отмечены выходы многочисленных родников, способствующих разрушению склонов террасы(70, с. 5,43; 120, с. 132-134; 121, с.6, 7, 11; 148, с. 142144).

Систематическое изучение памятника началось с 1938 года археологической экспедицией под руководством А. П. Смирнова. Уже самые первые годы этих работ позволили получить разносторонний материал к характеристике социально-исторической топографии города Болгара, состоянии ремесел, строительного дела, торговли и монетного чекана. В процессе раскопок 40-50-х гг. была разработана, а впоследствии и дополнена стратиграфическая шкала городища, соотнесенная с исторической периодизацией Волжской Болгарии и Восточной Европы. В этой шкале различаются семь горизонтов напластований, которые охватывают значительный интервал времени: от эпохи, предшествующей возникновению города, до сегодняшних дней. Слои пронумерованы сверху вниз, от более поздних - к более ранним.

I - слой жизни современного села ХХв.

II - слой периода русской истории конца XVI-XIX вв.

Ill - слой Казанского ханства середины XV-XVI в.

IV - слой золотоордынского периода истории города второй половины XIV-начала XV вв. Этот слой разделяется на слои IV позднезолото-ордынский середины XIV ~ начала XV в. и IV ранне-золотоордынский середины XIII - начала XIV в.

V-VI - слои домонгольского этапа городской жизни. V слой охватывает вторую половину этого этапа, начиная образовываться с XI в. Слой VI - его первую половину, возникая не позднее начала X в.

VII - слой доболгарских поселений середины - второй половины I тысячелетия н. э. (155, с.45). За свою длительную историю Болгар не раз подвергался опустошительным набегам и разорению. Наиболее крупные из этих событий отразились в культурном слое городища горизонтами пожаров. Исследователи выделяют среди них монгольский разгром 1236 года, события захвата Болгара ордынским ханом Булак-Тимуром в 1361 году и окончательное опустошение города князем Федором Пестрым в 1431 году, после чего город уже не восстанавливался.

Возможности данной стратиграфической шкалы способствуют изучению различных проблем истории и культуры города. Среди них заслуживают внимания вопросы, решение которых в рамках современного города объединено понятием "благоустройства", определяемое как совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых и культурных условий жизни людей на территории населенных пунктов. Оно охватывает часть вопросов, объединенных понятием "градостроительство" - теория и практика планировки и застройки городов, и характеризует уровень инженерного оборудования населенных пунктов, санитарно-гигиеническое состояние их воздушных бассейнов, водоемов и почвы, а также включает работы по инженерной подготовке территории: устройство дорог, прокладку сетей водоснабжения и канализации, энергосетей и массу других самых разнообразных мероприятий для нормального функционирования города или другого населенного пункта. (82, с. 409).

Актуальным и необходимым обращение к этой проблеме стало в связи с тем, что рекогносцировочными наблюдениями и экспедиционными работами на Болгарском городище было выявлено и изучено множество объектов, чьим назначением являлись пространственная организация и инженерная подготовка городской территории. Это объекты, позволяющие решать насущные проблемы города: организацию системы внутренних коммуникаций, водоснабжение, дренаж, утилизацию отходов, санитарно-гигиеническое обслуживание населения. Среди множества других памятников археологическому изучению были подвергнуты бани, колодцы, трубопроводы, ряжевые и дренажные системы, искусственные водоемы; а также вымостки и мостовые площадей, на некоторых участках городища намечены следы улиц.

Использование этих сооружений в хозяйственной жизни Болгара позволяет на примере Болгарского городища X-XV вв. поставить задачу изучения благоустройства болгарских городов. Рассмотрение этой проблемы поможет более ярко представить облик средневековых населенных пунктов, позволит взглянуть на жизнь населения региона сквозь призму городского хозяйства.

Своеобразие этого явления для средневекового города должно предполагать разработку понятийного аппарата, отражающего специфику городского хозяйства эпохи. В этой работе мы попытаемся сформулировать понятие благоустройства, объекта, мероприятия и уровня благоустройства.

Формулировка понятия должна учитывать ряд факторов, влияющих на характер проводимых действий и облик благоустройства города в целом, которые соответствуют уровню развития производительных сил и общественных отношений эпохи феодализма. Немалую роль играют географические, почвенные и климатические условия, определяющие характер задач, встающих перед городским хозяйством. Способы и формы их решения связаны с уровнем социально-экономического, научно-технического развития общества, его организационными возможностями. Большое значение имеет характер населенного пункта, его общественная и социальная значимость. На явление благоустройства оказывают влияние культурные традиции и стереотипы населения, его социально-психологические установки, способы восприятия окружающей действительности в зависимости от этнической, социальной, профессиональной, религиозной окраски, типа его хозяйственной деятельности. Их мы объединяем общим понятием "духовные представления".

Благоустройство средневекового города - это явление культуры, охватывающее совокупность действий, осуществляемых с целью создания необходимых условий жизни населения, адекватных географическому положению населенного пункта, климатическому и почвенному состоянию территории, уровню социально-экономического, научно-технического, организационного развития общества, а также духовным представлениям людей, проживающих в данном регионе.

Благоустройство выражается в наличии специальных объектов, представляющих собой сооружения, назначение которых связано с инженерным оборудованием территории города для создания определенных условий жизни людей. К таковым могут быть отнесены объекты водоснабжения и водоотвода, системы канализационного слива и различные другие сооружения санитарно-гигиенического обеспечения; городские бани, выполняющие кроме всего прочего санитарно-гигиенические функции и сами по себе предполагающие сложную сеть коммуникаций; сооружения, укрепляющие берега водоемов, склоны террас, предохраняющие от разрушения площадки городищ. Понятие благоустройства тесно связано с вопросами планировки, характером городской застройки в плане организации и устройства улиц, дорог и городских площадей, которые также необходимо отнести к объектам благоустройства.

Нормальная работа объектов благоустройства невозможна без проведения действий, связанных с их ремонтом и эксплуатацией. Для обеспечения жизни города необходимы обслуживание и обустройство рынков и кладбищ, озеленение, организация и перенос вредных производств, расчистка улиц после пожаров и утилизация отходов. Все эти действия можно назвать мероприятиями благоустройства. Их проведение характеризуют работу городских служб и состояние городского хозяйства.

Степень инженерного оборудования города определяет собой уровень благоустройства, который тесно связан с историческими этапами жизни города. Он выражается в насыщенности населенного пункта объектами благоустройства и своевременным проведением необходимых мероприятий. Органичное сочетание этих двух факторов позволяет, очевидно, говорить о высоком уровне благоустройства города (78, с.65 - 67).

Возвращаясь к толкованию этого термина, мы видим, что, затрагивая область духовных представлений, он связывает как вопросы материальной, так и духовной культуры. По этой причине правомерно выделить два подхода или два аспекта проблемы.

Первый, уже рассмотренный нами выше, мы назвали инженерно-топографическим. Он позволяет изучать благоустройство как совокупность инженерных объектов и мероприятий, археологически выявляемых в культурном слое городищ.

Второй аспект - культурологический. Он выходит за рамки истори-ко-археологической проблематики данной работы. Кратко затрагивая эту тему в дальнейшем, следует сказать, что такой подход позволяет взглянуть на это явление как на некое структурное упорядочивание, приобретающее формы, зависящие от уровня развития общества.

Структура города предполагает выделение ряда ступеней его изучения: жилище, усадьба, район (или квартал), город в целом. Исследование благоустройства на каждой из ступеней в отдельности в значительной мере расширит наши представления о болгарском городе, позволит лучше представить его облик и динамику его жизни. В этой работе мы попытаемся обратиться к рассмотрению благоустройства города в целом, так как материал, имеющийся в нашем распоряжении, позволяет в наибольшей мере остановиться на объектах и мероприятиях общегородского значения.

Останавливаясь на общей характеристике облика благоустройства Болгара следует отметить ряд особенностей, вытекающих из анализа при-родно-географических особенностей данного населенного пункта:

- относительная нерасчлененность и неоднородность рельефа (его равнинный характер) в сочетании с неоднородностью последнего ( наличие мощной овражной сети и природных водоемов) при естественном расширении застройки, росте городской площади являлись факторами, влияющими на градостроительную практику, определяя направление городских коммуникаций и складывание районов города;

- характерные особенности почв и грунтов, распределение водных ресурсов с наименьшим расходом и стоками в весенний период предполагали проведение противоэрозийных действий, в основном, по краю террасы и на берегах водоемов, регулировку сезонных стоков и стимулировали попытки водосбережения;

- глубина залегания водоносных горизонтов во многом определяла способы решения проблем водоснабжения, выбор конструкции и соответствующих типов объектов (колодцы, водоемы).

Природно-ландшафтные особенности города, особенности его заселения и застройки ставили задачи перед городским хозяйством, ремеслом и требовали определенных организационно-административных усилий. Характер проводимых действий, их качество в большой мере можно связывать со значением Болгара, как одного из важнейших центров болгарской государственности и центров Золотой Орды, который в силу своей значимости являлся также местом сосредоточения и распространения городской культуры. Накопившийся материал требует обобщения и осмысления в общем контексте культуры булгарского города X-XV вв. Целью данной работы является анализ общегородского благоустройства в его инженерно-топографическом аспекте и выяснение места этого явления в культуре булгарского города X-XV вв. на основе материалов Болгарского городища.

Использованный в работе комплекс источников следует разделить на три основные группы. Первая объединяет информацию, накопленную в 9 результате рекогносцировочных наблюдений, разведок и небольших раскопок в XVIII-нач. XX вв. и включает данные отчетов, сообщения и рисунки того времени. Вторая группа сведений - самая многочисленная и основная - представляет собой материалы археологических раскопок Болгарского городища, сведения научных отчетов и находки, полученные в результате многолетней деятельности Болгарской археологической экспедиции, Куйбышевской археологической экспедиции, Болгарского отряда ПАЭ, археологической экспедиции Болгарского заповедника. Третья группа источников объединяет данные наблюдений, проведенных в 40-е, 90-е годы XX в. с целью фиксации и описания природных водоемов, расположенных на территории Болгарского городища.

При написании работы использованы как опубликованные, так и неопубликованные данные, хранящиеся в архивах и научных фондах Инстатута Археологии АН России, Государственного исторического музея, Болгарского государственного историко-архитектурного заповедника, Государственного объединенного музея Республики Татарстан, материалы, связанные с проблемой благоустройства, любезно предоставленные Т. А. Хлебниковой из ее личного архива. В основу положен очерк, подготовленный автором для IV тома коллективной монографии "Город Болгар".

Автор выражает глубокую признательность Н. Д. Аксеновой, М. М. Кавееву, М. Д. Полубояриновой, Т. А. Хлебниковой, Р. Ф. Шарифуллину за консультации и возможность использовать в работе неопубликованные материалы; Д. Г. Мухаметшину, Н. П. Старостину за организационную поддержку, И.Р. Газимзянову; сотрудникам Болгарского заповедника JL Ковалевой, С. Перепеченовой, Е. С. Савиновой, Н. В. Черниковой за содействие в работе; сотрудникам ГОМ РТ Д. Г. Бугрову и К. А. Руденко за возможность работы в фондах музея, всем участникам работ на раскопах СУП, СХИ, CXXII, CXXIV, CXXVIII, CXXIX, СХХХ, в особенности Н.И Феоктистову, С.А. и М.А. Загидуллиным, Н.А. Калашникову, А. Д. Муха-медшину, В.И. Юсуповой и многим другим.

Особая благодарность Герману Алексеевичу Федорову-Давыдову, без помощи которого эта работа бы не состоялась.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благоустройство городов Волжской Болгарии"

Заключение

Археологические исследования Болгарского городища позволяют говорить о благоустройстве, как о заметном явлении в культуре Болгара. Наряду с элементами сельского домостроительства, характерными для средневекового города Восточной Европы, в облике Болгара появляются черты, составляющие исключительно городское своеобразие. В период его расцвета в начале - середине XIV века, объекты благоустройства в значительной степени формируют облик города. Благоустроенные комплексы общественных бань, развитая система коммуникаций, мощеные площади, организующие пространство рядом с монументальными постройками, водоемы и фонтаны создают картину, свидетельствующую о появлении элементов урбанизации в городской культуре Восточной Европы. Этому способствовало широкое развитие ремесленного производства, в частности керамического и деревообработки. Известные в настоящее время ремесленные центры в районах Галланского озера, Малого минарета, в подгорье могли обеспечить не только нужды населения в посуде, но и строительство трубопроводов и систем водоснабжения общественных бань. Важную роль в развитии процесса благоустройства города сыграла широкая география связей Болгара, обеспечившая приток необходимых идей и технологических решений, а также, что не исключено, и квалифицированных работников. Подобная ситуация могла сложиться при известной аккумуляции административных усилий со стороны городских властей, возможной в условиях сильной централизованной власти золотоордынского государства, обеспечившей спокойствие внешних границ и действенность внутренних коммуникаций. Накладываясь на традиции городского благоустройства Волжской Булгарии домонгольского времени, эти усилия создали предпосылки для комплексного решения благоустройства в XIV в.

Значительную роль в распространении благоустройства сыграла религия ислама, внедряющая практику омовений и определенные ритуалом нормы личной гигиены.

Сравнение бань подгорья позволяет говорить о социальной дифференциации объектов благоустройства. Одни из них были построены для нужд городской верхушки (баня № 2), а другие использовались рядовым населением Болгара (баня № 1). Однако следует отметить, что большое внимание уделялось объектам, имеющим общегородское значение (площади, улицы, рынки, дренажно-ряжевые системы), а также различным мероприятиям, связанным с обслуживанием городской территории.

Проведение этих работ во взаимосвязи с городским строительством, особенно заметно на примере застройки подгорной части центра города, которая стала возможна после укрепления склона террасы дренажно-ряжевой системой. Следует отметить комплексный характер постройки общественных бань Болгара, являвшихся своеобразными "узлами" благоустройства, и оформления центральной площади, потребовавшее разнообразных мероприятий подготовительного характера (перенос кладбища, нивелировка поверхности и т.д.).

Строительство объектов и проведение работ, связанных с благоустройством территории способствовало решению многих проблем городского хозяйства: водоснабжение, дренаж и берегозащита, утилизация отходов, организация и обустройство городской территории. Со строительством и использованием колодцев, водоотводных и берегозащитных сооружений происходило накопление практических знаний в области гидротехники, деревообработки, информации о свойствах и эрозии почв, воды, а также связанными с ней вопросами медицины и гигиены.

Организация водоснабжения, широкое использование общественных бань, благоустройство рынков в какой-то мере могло способствовать сдерживанию инфекционных заболеваний. Упорядочивание территории, создание площадей и улиц вносило организационный элемент в городскую застройку, способствовало формированию навыков градостроительства.

У жителей Болгара появлялись формы бытовой культуры, досуга, отличные от сельского населения, например, посещение общественных бань.

Решение задач благоустройства стимулировало усложнение управления. Следует предположить наличие в Болгаре службы, занимающейся вопросами городского хозяйства, подобно службе мухтасиба в городах Средней Азии (67, с.74) или "базардэ - турханы" (144, с. 93 - 100) в нижневолжских городах Золотой Орды. Отсутствие письменных источников, не позволяет, к сожалению, четко определить круг обязанностей этой службы, однако, анализируя то, что известно о работе подобных служб в городах Средней Азии, мы можем представить ее деятельность и по материалам Болгара. В компетенцию мухтасиба входило наблюдение за чистотой на улицах. По свидетельству аль - Газани (XII в.) "мухтасиб должен был следить за чистотой на улице, чтобы не выбрасывали арбузных и дынных корок и другого мусора, чтобы после поливки она не стала скользкой и опасной для прохожих, чтобы сточные трубы не пачкали прохожих, мясники не резали скот перед лавкой и не пачкали улицу кровью. Снег, сброшенный на улицу с крыши определенного дома должен был быть убран хозяином" (80, с. 303).

В обязанности мухтасиба входил контроль за чистотой бань, сменой воды в бассейнах (80, с.309), а также санитарным состоянием базаров (80, с.304). Аналогичные обязанности, очевидно, исполнялись подобной службой в Болгаре. Кроме этого она могла заниматься организацией расчистки и засыпки следов многочисленных пожаров, нивелировкой городиб ской территории и вывозом мусора из центра города. Вполне можно предположить, что эта служба следила за чистотой колодцев и ведала их расчисткой.

Таким образом, совокупность исследованных объектов и мероприятий, связанных с решением различных вопросов городского хозяйства Болгара, свидетельствует о достаточно высокой степени инженерной подготовки территории города, особенно социально- и общественно-значимых районах.

Достигнув в начале - середине XIV века своего наивысшего расцвета, городское хозяйство Болгара совместило местное своеобразие с чертами городов мусульманского Востока и Золотой Орды. Уступая городам Средней Азии, имеющим более древние традиции градостроительства. Благоустройство Болгара достигло высокого уровня, относительно региона Восточной Европы, что сказалось на уровне городской культуры Волжской Булгарии золотоордынского времени.