автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблема эффективности моделей мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, 1948-1990-е гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Абу Салах Абдеррахман Хасан
Мир стал свидетелем очередного витка ближневосточного конфликта. В Иерусалиме и Рамаллахе вновь проливается кровь, вновь гибнут ни в чем не повинные мирные жители. История поставила на Ближнем Востоке своего рода рекорд неудачным попыткам достичь мира. Как сторонники, так и противники мирных усилий уже заплатили и продолжают платить жизнями за свои убеждения, а Ближний Восток и в новом тысячелетии остается одной из самых горячих точек планеты.
Конфликт на Ближнем Востоке можно смело отнести к числу наиболее масштабных и продолжительных. Участники его, с одной стороны, - еврейское население Палестины, а с 1948 г. - государство Израиль, с другой - арабское население Палестины, а также арабские страны - Египет, Сирия, Ливан, Иордания. По сути дела, речь идет о двух взаимосвязанных конфликтах: первый - борьба между арабами и евреями за территорию Израиля/Палестины и второй -конфликт между Израилем и арабскими странами по поводу самого существования еврейского государства в центре арабского мира, а также вокруг смежных с этим проблем, таких как границы, ресурсы и территории, завоеванные либо утраченные в ходе войн. Последние пол-века палестино-израильский конфликт представляет собой продолжение борьбы между евреями и палестинскими арабами, борющимися за суверенитет и национальное самоопределение в рамках территорий, которые они считают своей исконной родиной.
Стержнем арабо-израильского конфликта стала, особенно в последние годы, палестинская проблема. "Нерешенность судьбы более чем четырехмиллионного арабского палестинского народа является своеобразным ядром затяжного ближневосточного кризиса, которому, пожалуй, нет равного среди региональных конфликтов ни по длительности, ни по степени негативного влияния на общую международную обстановку,"- писал арабский ученый Э.Тума.1
Понимание структуры, особенностей и всех перипетий арабо-израильского конфликта невозможно, на наш взгляд, без анализа исторических событий, предшествующих сегодняшней, крайне сложной ситуации на Ближнем Востоке.
Между 1918 и 1948 гг. Палестина находилась под контролем сначала Великобритании, затем, в течение двух лет - временных военных оккупационных сил, и, наконец, перешла под мандат Лиги Наций.
По мере роста еврейской иммиграции и еврейских поселений росла и арабская оппозиция. Готовность многих арабских землевладельцев продать евреям свою собственность в Палестине порождала веру сионистов в то, что арабы со временем вынуждены будут примириться с созданием здесь еврейского государства, и вела к недооценке ими всей серьезности демонстраций против еврейской иммиграции и еврейских поселений, в которых все активнее принимало участие арабское население Палестины.
В 1939-1948 гг. в Палестину хлынула очередная волна еврейской иммиграции. Она явилась следствием преследований и геноцида, которым подвергли евреев германские нацисты.
1 Тума Э. Истоки палестинской проблемы. Бейрут, 1980, стр. 8. ( араб.яз.)
В течение трех десятилетий Великобритания пыталась как-то примирить, а затем разграничить совместное пребывание еврейских и арабских сообществ на одной территории. В 1947 г. она переложила бремя палестинской проблемы на ООН; в ноябре Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривающую разделение Палестины на два государства - еврейское и арабское. Эта резолюция была принята при поддержке, в том числе, Советского Союза. Советская делегация во главе с тогдашним министром иностранных дел А.А.Громыко сочла решение о разделе Палестины наиболее приемлемым, т.к. ее собственное предложение "создать единое арабско-еврейское государство с равными правами для евреев и арабов" было отвергнуто. "Предложение о разделе Палестины на два самостоятельных независимых государства не направлено против арабов, - заявил А.А.Громыко. - Напротив, по мнению советской делегации, это решение соответствует коренным национальным интересам как еврейского, так и арабского народов. Урегулирование палестинского вопроса на базе раздела страны на два независимых государства будет иметь большое историческое, значение, потому что это идет в соответствии с законными требованиями еврейского народа, у которого сотни тысяч представителей все еще без крова, без очага".1 Можно отметить, что через 48 часов после официального провозглашения 14 мая 1948 г. государства Израиль, Советский Союз первым из великих держав, заявил о его признании.
Однако, отношение арабов к решению ГА ООН было иным. Арабское население Палестины сочло данное решение неприемлемым, полагая, что его заставляют платить за историческую несправедливость, допущенную по отношению в евреям гитлеровской Германией.
1 А.А.Громыко. Борьба СССР в ООН за мир, безопасность, сотрудничество. М., 1986, с.50-51.
Неприятие арабами еврейского суверенитета над любой частью Палестины положило начало противостоянию, которое привело к первой арабо-израильской войне, вспыхнувшей вскоре после официального провозглашения государства Израиль. Итогом ее стали сотни тысяч палестино-арабских беженцев, и к тому времени, когда в 1949 году было достигнуто перемирие, арабская Палестина уже не существовала, а израильские границы вышли за рамки, которые были предусмотрены предложенным ООН планом раздела палестинской территории. Остатки того, что было заявлено как палестино-арабское государство, перешли под контроль Египта (сектор Газа вдоль средиземноморского побережья) и Трансиордании (Западный берег реки Иордан и старая часть Иерусалима), причем последние были быстро аннексированы Иорданией, планировавшей создание расширенного Хашемитского королевства Иордания.
Арабо-израильский конфликт, разросшийся из первоначального сионистско-палестинского спора, принял форму битвы между израильтянами, пытающимися сохранить и расширить свое государство, и окружающими Израиль арабскими странами, противодействующими самой идее еврейского суверенитета в сердце арабского мира. После 1948 г. тлеющий арабо-израильский конфликт не раз порождал полномасштабную войну.
В ходе 6-дневной войны 1967 г. Израилю удалось захватить большие куски территории своих врагов: Синайский полуостров и сектор Газа - у Египта, Голанские высоты - у Сирии, Западный берег реки Иордан и старую часть Иерусалима - у Иордании. Новое поколение палестинцев пополнило лагеря беженцев в арабских странах, окружающих Израиль. Палестинцы, оставшиеся в своих домах на Западном берегу и в секторе Газа, оказались под израильской военной оккупацией.
Израиль надеялся на торг: мирный договор в обмен на захваченные территории, но арабские страны требовали безусловного ухода Израиля с оккупированных земель.
На конференции Лиги арабских стран, состоявшейся в сентябре 1967 г. в Хартуме (Судан), было принято решение руководствоваться принципом: "никакого мира с Израилем, никакого признания Израиля, никаких переговоров с ним" и добиваться обеспечения прав палестинского народа в его собственной стране".1 Палестинцы решительно требовали репатриации, компенсации и создания палестинского государства на месте Израиля.
После войны 1967 г. отношения между Израилем и палестинцами на оккупированных территориях и между Израилем и его арабскими соседями продолжали ухудшаться. В октябре 1973 г. произошло новое военное столкновение, которое со всей очевидностью показало, что, если не случится прорыва на дипломатическом фронте, Ближний Восток обречен на вспышки вооруженного конфликта, по меньшей мере, каждые 10 лет.
За истекший период было сделано немало попыток положить конец конфликту путем переговоров. При этом были испробованы различные модели переговорного процесса. "Первой ласточкой" мирного процесса стало кэмп-дэвидское соглашение 1978 г., встреченное "в штыки" в арабском мире и приведшее к дипломатической изоляции Египта. Однако, мирный процесс
1 Текст резолюции конференции - в Lukasc, Lehuda (ed). The Israeli-Palestinian Conflict: A Documentary Record, 1967-1990, Cambridge and N.Y., 1992, p.454-455. упорно пробивал себе дорогу, и потепление международного климата в начале 90-х гг. открыло для него благоприятные перспективы.
Мирная конференция в Мадриде в октябре 1991 г. ознаменовала начало нового этапа на пути решения конфликта. Эффективность данной модели определило участие в переговорах представителей всех противоборствующих сил. Уже само присутствие арабских и израильских политиков в одном помещении говорило о том, как много усилий было потрачено сторонниками урегулирования конфликта. В последующие годы в актив мирного процесса можно занести первое публичное рукопожатие в Белом доме в сентябре 1993 г. израильского премьера Ицхака Рабина и лидера Организации Освобождения Палестины Ясира Арафата, израильско-иорданский мирный договор 1994 г. и Декларацию о принципах договоренностей в сфере временного самоуправления( ДОП), провозгласившую создание Палестинской автономии.
ДОП и последующие соглашения означали важный прорыв в израильско-палестинских отношениях Однако, убийство И.Рабина ясно показало, насколько велики препятствия на пути к миру на Ближнем Востоке. Соглашение Уай-Плантейшн, предусматривавшее продвижение начатого в Мадриде и Осло мирного процесса, так и осталось нереализованньш.А осенью 2000 г. мирный процесс был отброшен назад. Эскалация напряженности достигла самого высокого уровня за последнее десятилетие. От того, сумеет ли возродиться ближневосточный мирный процесс, зависит судьба не только израильтян и палестинцев, но и населения соседних стран и мирового сообщества в целом. Не дать конфликту разрастись и превратиться в разрушительную войну - задача политиков и общественных деятелей, которым дорого дело мира и будущее человечества. В то же время задача исследователей- определить степень эффективности моделей переговорного процесса, использовавшихся на тех или иных его этапах, и попытаться дать научный прогноз ситуации и путей выхода из кризиса.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.
Предметом исследования являются особенности моделей переговорного процесса и позиции его участников на различных этапах арабо-израильского и палестино-израильского конфликтов.
Цели и задачи диссертации. Целью исследования является анализ моделей ближневосточного мирного урегулирования на всем протяжении мирного процесса: на предпереговорной стадии, на стадии начатого Мадридской конференцией переговорного процесса и на всех последующих этапах переговоров. Для достижения поставленной цели необходимо решить слеедующие задачи:
- проследить в хронологической последовательности путь, который прошли стороны, прежде, чем им удалось сесть за стол переговоров, и преграды, которые им пришлось преодолеть для того, чтобы мирный процесс стал реальностью;
- дать общую оценку содержания переговорного процесса и факторов, сформировавших условия для использования тех или иных моделей переговоров ;
-определить степень эффективности моделей, использовавшихся участниками переговоров;
- исследовать факторы личностного, временного, психологического и иного характера как составляющие той или иной модели переговорного процесса и способствующие либо препятствующие политическому урегулированию;
- проанализировать роль "третьей силы" как фактора успеха переговоров, и ее посреднические возможности в мирном урегулировании.
Хронологические рамки работы
Исследование охватывает все этапы формирования и развития ближневосточного мирного процесса: 1) первые контакты арабов с лидерами сионистского движения (1918-1948 гг.); 2) переговоры представителей арабских стран и палестинского освободительного движения с руководством Израиля (1948- 1990 гг); 3) переговорный процесс 90-х годов, прерванный в октябре 2000г.
Методы исследования
В их основу положен синтез проблемно-исторического и конкретно- • странового подходов к анализу избранной темы. Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения на исследуемые процессы. Для анализа истории мирного процесса использован цивилизационный подход , позволяющий выйти за рамки регионального аспекта проблемы и сделать более широкие выводы и обобщения.
Научная новизна диссертации заключается в самой теме исследования. В СССР опубликовано немало трудов, посвященных истории ближневосточного конфликта. Однако, в данной работе впервые в российской научной литературе исследуется не столько сам конфликт, сколько попытки его мирного урегулирования и использовавшиеся при этом модели переговорного процесса; анализируются трудности и ошибки тех, кто непосредственно вел переговоры, либо участвовал в их организации, а также препятствия внутреннего и внешнего характера, затрудняющие поиски мира на Ближнем Востоке.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что анализ различных моделей переговорного процесса как средства мирного урегулирования ближневосточного конфликта дает возможность оценить все плюсы и минусы этой формы решения как данной конфликтной ситуации, так и аналогичных ситуаций, имеющих место в других регионах мира, в том числе в России.
Отдельные выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы государственными структурами России и других стран при выработке ими стратегии проведения миротворческих операций и выполнении спонсорских функций при организации переговорного процесса.
Источниковедческая база диссертации
При работе над диссертацией был использован широкий круг источников и литературы. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций (Организации Объединенных Наций, Лиги арабских стран),1 справочные материалы, содержащиеся в ежегодниках Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ)2.
1 Палестинская проблема. Документы ООН, международных организаций и конференций. (Сост. Давыдков Р.) М. Прогресс 1984.; Политические резолюции по палестинской проблеме. Б.м. Изд-во Лиги арабских государств, 1985 ( араб.яз.); "Арабо-палестинские документы", Бейрут, Организация палестинских исследований, 1968 ( араб.яз.).
2 Ежегодник СИПРИ 1998. Вооружения, разоружение и международная безопасность. (Пер. с англ.) М.,1999.; "The Middle East Peace Process. SEPRI Yearbook. 1997. Armament, Disarmament and International Security. Oxford Univ.Press, 1997.
Вторую группу источников составляют материалы саммитов, посвященных ближневосточному урегулированию, экономических саммитов ближневосточных государств, совещаний глав арабских государств.1
Третья группа источников - документы Организации Освобождения Палестины, в том числе, Палестинская Национальная Хартия, резолюции Национального Совета Палестины, документы Палестинской автономии и пр.2
Четвертую группу источников составляют тексты договоров и соглашений, заключенных в ходе реализации ближневосточного мирого процесса3
Важный источник -свидетельства участника переговоров в Осло, видного деятеля ООП Абу Мазена (Махмуда Аббаса), а также выступления и материалы пресс-конференции Я. Арафата и других палестинских лидеров4.
1 Summit of Peacemakers. Final Statement Issued by Co-Chairmen, Egyptian President Hosni Mubarak and US President Bill Clinton, Sharm el-Sheikh 13 March 1996, MEA; Building a Prosperous Peace, Amman, 1995.; Документы арабских совещаний в верхах. Аль-Кувейт, Куна, 1982 ( араб.яз.); Лига арабских стран и совещание в верхах. Дамаск, изд-во ПАСВ, 1985 (араб.яз.)
2 Документы и материалы Палестинского Национального Совета. 1964-1974 гг. (Подготовлены Рашидом Хамидом.) Палестинский исследовательский Центр при ООП. Бейрут, 1975 г. (араб.яз.).
ООП: Палестинская Национальная Хартия; структура организации, Устав (Документы Палестинского исследовательского Центра). Бейрут, 1979 г(араб.яз.); Резолюции Национального Совета Палестины, 1964-1976, Бейрут, Изд-во ООП, 1978; Теоретический и политический отчет П Всеобщему национальному съезду Демократического Фронта освобождения Палестины. Бейрут, Дар Ибн-Халдун, 1981 ( араб.яз.).и др.
3 см., например, Мирное иордано-израильское соглашение от 26 октября 1994г.Наблус,Центр палестинских исследований, июнь-ноябрь 1994 ( араб.яз.); The Palestinian-Israeli Peace Agreement.Documentary Record, Wash.,Inst.for Palestine Studies, 1991.; Documents on Palestine.-in: The Middle East and North Africa 1998., L.,1998, p. 100-128.
4 Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло. Человек, подписавший соглашение, раскрывает тайны переговоров. М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока.М.,1996; Abu Mazen on the Peace Process. Keel, Al-Arab (Israel), August 8, 2000; Joint Press Conference by President Arafat and Secretary of State Colin L.Powell. Ramallah, February 25, 2001; "Palestinians say No"More Process и
Несомненный интерес представляют изданные в Израиле документы, касающиеся отдельных этапов переговоров1, в том числе документы израильского Министерства иностранных дел2.
Диссертант использовал также документы внешней политики СССР3./ Большую ценность для диссертанта представили работы арабских авторов, в которых рассматривается палестинская проблема, дается критический анализ проектов ее решения, анализируются последствия кэмп-дэвидского соглашения для палестинского национально-освободительного движения и отношение палестинцев к этому соглашению. Эволюции арабо-израильского конфликта посвящены, в частности, работы М.Рияда,М.Фавзи, М.Хейкала, Х.Хинди, Э.Тумы и др.4 Несомненный интерес представляет книга министра иностранных дел в правительстве Садата и непосредственного участника кэмп-дэвидского процесса, а позже Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали "Путь Египта в Иерусалим". Книга раскрывает мотивы хрупкого балансирования Египта между своими национальными интересами и обязательствами перед палестинскими арабами, Сирией, Иорданией.1
В ряде работ дается критический анализ различных проектов решения палестинской проблемы ( Аль-Хаур.М.Аль-Мус.Т. "Проекты урегулирования палестинской проблемы. 1947-1982." Амман, Двр Аль-Джалиль, 1983 ( араб.яз.); Э.Тума "Истоки палестинской проблемы", Бейрут, 1980; ( араб.яз.), over Substance (A Memorandum, released by the Palestinian negotiating team). Ramallah. Monday, January 22, 2001.
1 The Arab-Israeli Negotiations, Tel-Aviv University, Papyrus Publishing House, 1993.
2 The Middle East Peace Process. An Overview. Jerusalem, Israel Ministry of Foreign Affairs, 1994.
3 "Документы внешней политики СССР", т. 1-12. M., 1957-1969; "СССР и арабские страны. 1917-1960. Документы и материалы". М., 1961, История внешней политики СССР". М., 1982 и др.
4 Э.Тума. Истоки палестинской проблемы", Бейрут, 1984 (араб.яз.)Хинди X. Палестинское движение сопротивления и иорданский режим.Бейрут, 1971. исследуются последствия кэмп-дэвидских соглашений для палестинского национально-освободительного движения ("Кэмп-Дэвид - кульминация заговора против палестинского народа", Б.м. 1980 ( араб.яз.); "Кэмп-Дэвид: урегулирование или ликвидация?",Амман, б.г. (араб.яз.); освещаются политика США и Израиля в ближневосточном конфликте и, в частности, их позиция по палестинскому вопросу (Сальман Ю."США и арабо-израильское противоборство", Бейрут, 1984 ( араб.яз.), рассматриваются отношения палестинского освободительного движения с отдельными арабскими странами ( Хинди X., "Палестинское движение сопротивления и иорданский режим". Бейрут, 1971 ( араб, яз.)
Важным источником явились для дисертанта средства массовой информации арабских стран: "Аль-Итгихад" (Каир), "Аль-Ахрам" (Каир), "Ан-Нахар" (Бейрут), "Аль-Ахбар" (Каир), "Ас-Саура" (Дамаск), "Ащ-Шааб" (Каир), "Аль-Муссавар"(Каир), "Аль-Кабас" (Каир), "Аль-Фаджр аль-Джадид" (Триполи).
Методологическую основу диссертационного исследования составили работы российских ученых, посвященные истории возникновения и развития ближневосточного конфликта, проблемам его мирного урегулирования, позициям отдельных участников.
Важный в теоретическом и методологическом отношении материал содержится, в частности, в работах российских востоковедов и арабистов Е.М.Примакова, В.Е.Донцова, А.О.Филоника, М.В.Видясовой, А.М.Васильева, А.З.Егорина, В.И.Киселева, Л.И.Медведко, И.Д.Звягельской, Л.Я.Черкасского, И.П.Беляева, В.В.Наумкина, О.М.Горбатова, А.З.Егорина, А.В.Федорченко,
1 Бутрос Бутрос Гали. Путь Египта в Иерусалим, (пер. с арабского). М., 1999
В.А.Пашкова, Е.Г.Мелкумян, Е.Д.Дмитриева, СШ.Фомина, В.В.Азатяна, Б.ИГашева, Л.И.Руденко, В.А.Исаева, А.АТкаченко и других.
Диссертант внимательно изучил работы Е.М.Примакова " Анатомия ближневосточного урегулирования".М., 1973.; В.АИсаева, "Арабские страны в международном разделении труда. Итоги, проблемы и перспективы. 1961-1990 гг." М., 1996 , В.А.Пашкова "Конфликтный потенциал ближневосточного региона" ("Ближний Восток и современность" Вып.2, М.,Инт-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996), А.З.Егорина "Кризис в Персидском заливе и его влияние на международную обстановку", М., 1990, и "Война за мир на Ближнем Востоке", М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1995; А.В.Федорченко "Израиль накануне XX! века", М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1995; Е.Г.Мелкумян "Роль Совета сотрудничества арабских государств в процессе ближневосточного урегулирования" ( "Ближний Воосток и современность", Вып.4), М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1997); С.Шин "Социалистический интернационал и конфликты на Ближнем Востоке в !-й половине 90-х годов".("Ближний Восток и современность".Вып.4), М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока", 1997); Абу-Мазена (Махмуда Аббаса) "Путь в Осло", М., Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996.
Проблеме палестино-израильского конфликта посвятили также в разное время свои работы Е.Д.Дмитриев "Палестинский узел (К вопросу об урегулировании палестинской проблемы)М., 1978, и "Палестинская трагедия", М., 1986; А.М.Захаров и О.И.Фомин "Политика, обреченная на провал", М., 1982; В.И.Киселев "Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект", М.,1988; Л.И.Медведко "К востоку и западу от Суэца", М., 1980, и "Этот Ближний бурлящий Восток". М., 1985; А.Г.Егорин и др.
Большую помощь автору оказали работы "Арабские страны. Политика и экономика".М.,1997; "Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы". М., 1998., "Арабский мир. Три десятилетия развития".М.,1990; "Арабский мир в конце XX века". Сборник статей. М., 1996; "Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития". Сборник статей. М., 1995 и др.
Стремление непредвзято осмыслить новые реалии присуще монографии проф.А.М.Васильева "Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму". М., 1993.
Автор широко использовал также материалы российской прессы. ("Азия и Африка сего дня","Восток", "Итоги", "Новое время" и др.)
В этой связи можно отметить опубликованную в 1995 г. журналом "Народы Азии и Африки" ( N 5) статью профессора Тель-авивского Университета Б.Нойберга "Через компромиссы- к миру", а также статью российского журналиста А.Пумпянского "Притча о Тивериадском озере" ( "Новое время", 1996 N 21).
Проблеме палестино-израильского конфликта посвящен ряд диссертационных работ, защита которых проходила в стенах российских вузов и научных институтов. ( Ахмед Суад Исса "Вооруженные конфликты в Персидском заливе в 80-х-начале 90-х годов: причины ,ход и последствия) М.,Ин-т востоковедения РАН 1995; Абдель Насер Шаукат-Нубани "Международно-правовые проблемы создания арабского палестинского государства", М.,РУДН 1997; Хазиме Мухаммед Аталла "Новый международный правопорядок и региональные конфликты на Ближнем Востоке", М.,РУДН, 1997; Джабер Закария Джебрин "Эволюция позиции арабских стран по ближневосточному урегулированию (Палестинская проблема в резолюциях совещаний глав арабских государств (1964-1985 гг.)." М., Ин-т востоковедения РАН, 1992).
За долгий период ближневосточного конфликта на Западе появилось большое количество литературы, посвященной как самому конфликту, так и проблемам его мирного урегулирования.
Лучше понять корни проблемы позволяют работы, посвященные идеологии сионизма и арабского национализма, их идеологической конфронтации1.
Мирным соглашениям, которых удалось достичь в процессе урегулирования конфликта, посвящены изданные в США в 90-е годы работы И.Лукаша 2, Н.Френкеля3, А.Гарфинкля4, Д.Кимча5 и многих других. Особое место в ряду этих работ занимает монография Лауры Эйзенберг и Нейла Каплана, специально посвященная арабо-израильскому переговорному процессу. Их основной тезис: прогресс в мирном решении проблемы может быть достигнут лишь в случае отхода участников переговоров от уже апробированных стереотипов6.
1 Например, Herzberg A (ed). The Zionist Idea: A Historical A nalysis and Reader. N.Y., 1960, 1982 Vital, David, Zionism. The Formative Years, Oxford Univ. Press, 1982, Khalidi, Valid (ed), From Heaven to Conguest: Reading in Zionism and the Palestine Problem until 1948. Wash, 1987.
2 Lukase Iehuda (ed). The Israeli-Palestinian Conflict. A Documentary Record; 1967-1990, Cambridge and N.Y., 1992.
3 Frankel, Glenn. Beyond the Promised Land. Jews and Arabs on the Hard Road to a New Israel. N.Y., 1996.
4 Garfrnkle, Adam. Israel and Iordan in the Shadow of War: Functional Ties and Futile Diplomacy in a Small Peace, N.Y., 1992.
5 Kimche, David. The Last Option. After Nasser, Arafat and Saddam Hussein. The Quest for Peace in the Middle East. N.Y., 1991.
6 Eisenberg, Laura Zittrain and Caplan, Neil. Negotiating Arab-Israeli Peace. Patterns, Problems, Possibilities. Bloomington and Indianopolis, 1998.
Достаточно оптимистическое мнение по поводу возможности урегулирования ближневосточного конфликта высказывает в своей работе "История израильско-палестинского конфликта". М. Тес л ер, который пишет, что "израильтяне и арабы могут порвать с прошлым, если у них есть политическая воля. Не все исторические несправедливости можно устранить и не все они будут забыты, но прошлое не должно довлеть над будущим"1.
Интересные материалы по теме содержатся также в зарубежной периодике: " Jerusalem Quaterly",Foreign Affairs", "Current History", "Middle East Studies", "Socialist Affairs", "Journal of Palestine Studies" и др.
1 Tessler, M.A.History of Israeli-Palestinian Conflict, Bloomington, Indiana Univ.Press, 1994, p.24.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема эффективности моделей мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, 1948-1990-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее 10-летие выражение "мирный процесс" стало одним из наиболее часто употребляемых при оценке ситуации на Ближнем Востоке. Однако многие специалисты задаются вопросом: отражает ли этот термин состояние отношений Израиля с соседними арабскими странами и, в первую очередь, состояние израильско-палестинских отношений.
В 1988 г., спустя 10 лет после Кэмп-Дэвида, американский журналист Ирвин Кристол писал: "По сути дела, нет такой вещи, как ближневосточный мирный процесс. То, что мы видим, начиная с 1973 г., это холодная война между Израилем и арабами, прерываемая время от времени вспышками насилия"1 Далеко не все, разумеется, разделяли и в тот период данную точку зрения. А почти два десятилетия, прошедшие с тех пор, дали основания полагать, что мирный процесс на Ближнем Востоке - не миф, а вполне реальное явление, хотя на пути его немало трудностей и преград, заставляющих сторонников мирных усилий отступать и возвращаться назад, порой теряя завоеванные позиции.
Как убеждает история, идеи, отвергнутые вчера, могли завтра стать вполне приемлемыми. Так, процесс Осло имел результатом провозглашение Палестинской автономии, идея которой была сочтена неприемлемой арабскими государствами й палестинцами и воспринята без энтузиазма израильтянами во время пост-кэмп-дэвидских переговоров об автономии (1979-82 гг.).
По иронии судьбы, многие мирные договоренности явились как бы "продуктом" предшествующих военных столкновений. Так израильско-ливанское соглашение 1983 г. последовало за вторжением Израиля в Ливан в 1982 г., Мадридская конференция и иордано-израильский мирный договор - за войной в Персидском заливе 1991 г. Некоторые исследователи объясняют этот парадоксальный факт "усталостью от конфликта", которую испытывают как лидеры, так и население обеих враждующих сторон2.
Важным достижением переговорного процесса стала"мадридская формула", представляющая собой компромиссный вариант переговоров, при котором сочетались прямые двусторонние переговоры Израиля с каждым из арабских участников и многосторонние переговоры в рамках конференций.
Нельзя отрицать значение в ближневосточном мирном процессе внепереговорных факторов, игравших, в зависимости от обстоятельств, позитивную, либо негативную роль, придавая переговорам элемент либо стабильности, либо, напротив, неустойчивости.
Так, приход к власти в Израиле партии Авода во главе с И.Рабином дал вначале мощный толчок мирному процессу, что вызвало волну эйфории в Израиле. Но время шло, а взаимоприемлемого решения достичь не удавалось. И
1 Irving Kristol, There's no Peace Process in Mideast.-"Wall Street Journal", 19 February 1988, p.18
2 Eisenberd, Laura Zittrain, Caplan Neil, Negotiating Arab-Israeli Peace, Bloomington, 1998, p. 134. это вызывало рост сопротивления политике Рабина со стороны ультраправых националистов и религиозных фанатиков. Убийство бывшего героя Израиля нанесло невосполнимый ущерб мирному процессу. Сменивший Рабина лидер Ликуда Беньямин Нетаньяху начал с разрушения соглашения Осло, т.е. принялся делать то, чего добивался убийца Рабина. "Даже, если мирный процесс двинется вперед, раны от убийства останутся открытыми", -пишет"Экономист."'
Серьезное сопротивление встретили и мирные инициативы Арафата. Террористические акции хамасовцев, в попустительстве которым Израиль обвинял палестинского лидера, но которые совершались без его ведома или вопреки его воле, стали серьезным тормозом мирному процессу.
Нельзя отрицать стабилизирующую роль, которую не раз придавали мирному процессу на различных его этапах посредники. Достаточно вспомнить о челночной дипломатии Киссинджера в 70-е годы, о роли Клинтона в переговорном процессе 90-х годов, о посредничестве норвежских дипломатов при обсуждении соглашений Осло. Хотя, как указывалось выше, излишнее давление, оказываемое, в частности США, на участников переговоров, порой вело к обратным результатам.
Нельзя не отметить, что третьи стороны использовали для содействия мирному процессу и внепереговорные инструменты, в том числе механизм оказания материальной помощи по реализации достигаемых договоренностей. Так, например, на международной конференции "доноров" в Вашингтоне в октябре 1993 г., в которой участвовали представители 46 государств, было
1 "ЕсопогшэГ, 31.10.2001. решено выделить на развитие палестинской экономики в первый год 600 млн. долл. и более 2 млрд. долл. в предстоящие 5 лет.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
Ближневосточный мирный процесс - реальное, хотя и в достаточной степени противоречивое явление. Именно эта противоречивость мирного процесса обусловила необходимость использования на разных его этапах различных моделей урегулирования.
Переговоры, вначале бесплодные, затем в той или иной мере результативные, проходили не только с момента формального начала конфликта (1948 г.), но и в период предыстории конфликтной ситуации на Ближнем Востоке; при этом они шли параллельно продолжающейся конфронтации сторон. Идеи, отвергнутые вчера, могли быть приняты завтра. Так, в Осло была провозглашена Палестинская автономия, идея которой была сочтена в сове время неприемлемой как арабами, так и израильтянами.
Определение сравнительной эффективности переговорных моделей позволяет сделать вывод об отсутствии универсальной модели переговоров, применимой во всех случаях и ко всем участникам. В зависимости от обстоятельство резултативными оказались двусторонние, либо многосторонние встречи, прямые переговоры либо договоренности, достигнутые с участием третьей стороны, встречи, получившие широкую огласку либо проходившие тайно. Наиболее серьезный прорыв в переговорах (договоренность относительно Палестинской автономии) был достигнут на пути одновременного или последовательного использования нескольких моделей.
Исследование всех перипетий мирного процесса убеждает в том, что немаловажную роль в его успехах или неудачах играют факторы личностного характера. В частности, своим успехом переговоры были во многом обязаны усилиям таких харизматических лидеров, как Рабин, Перес, Арафат, Клинтон.
На всех этапах ближневосточного мирного процесса весьма важную роль играли внепереговорные факторы, как внутренние для сторон (политическая обстановка в стране, противодействие оппозиции и т.д.), так и внешние ("третья сила", коспонсоры и иные посредники, позиция других стран и мирового сообщества в целом). При этом роль каждого фактора могла быть, в зависимости от обстоятельств, как позитивной, так и негативной.
Первым доказательством того, что мир между арабами и израильтянами возможен, стало кэмп-дэвидское соглашение; основываясь на модели, оправдавшей себя в Кэмп-Дэвиде, участники Мадридской встречи, отложив на будущее вопрос "окончательного статуса", попытались двигаться по пути постепенного решения спорных вопросов. В Мадриде была найдена приемлемая для сторон компромиссная формула, сочетающая прямые многосторонние и двусторонние переговоры.
Как покоазывают результаты исследования, оптимальной представляется такая модель развития ближневосточного мирного процесса, при которой происходила бы реализация палестино-израильских договоренностей и палестинского самоуправления в соответствии с ДОП и последующими договоренностями, и параллельно мог бы быть достигнут прогресс на израильско-сирийских, израильско-ливанских переговорах. В существующей ситуации, однако, более реален вариант "вялотекущего" мирного процесса, при котором стороны могут использовать модель многосторонних переговоров с участием посредников в интересах нормализации ситуации в регионе.
Исследование всех перипетий мирного арабо-израильского процесса позволяет говорить о том, что, хотя в направлении урегулирования ближневосточного конфликта было предпринято немало шагов, результаты переговоров оставляют желать лучшего.
Идея Мадрида заключалась в том, чтобы усадить Израиль за стол переговоров отдельно с каждой арабской страной, с которой он пребывал в состоянии конфликта. На момент проведения Мадридской конференции не были урегулированы отношения Израиля с Иорданией, Сирией, Ливаном и ООП. Спустя годы оказалось, что добиться успеха удалось только на иордано-израильском направлении.
Израилю удалось подписать мирные договоры с Египтом и Иорданией, однако мир с этими странами по-прежнему остается холодным. Несмотря на переговоры с Сирией, которые то прекращались, то возобновлялись вновь, мирный израильско-сирийский договор так и не заключен. Проблема Голан, с которыми Израиль не хочет расстаться, мотивируя свою позицию соображениями безопасности, и которые Сирия стремится вернул»,, стала препятствием для заключения соглашения. На израильско-ливанской границе продолжаются вооруженные столкновения, уносящие человеческие жизни.
Самой серьезной проблемой остаются израильско-палестинские отношения, переживающие очередной кризис, возникший тогда, когда, казалось бы, появилась надежда на их мирное урегулирование.
Мирный процесс все больше выходит из-под контроля спонсоров. Реальными рычагами воздействия на ситуацию обладает, по мнению специалистов, лишь Вашингтон, степень доверия к которому со стороны арабов мала.
Представляется, что сейчас, как никогда, важна активизация российской ближневосточной политики. Являясь коспонсором мирного процесса, Россия способна внести свой вклад в мирное урегулирование в регионе. Именно такая задача ставится во внешнеполитической концепции России, в которой "стабилизация ситуации на Ближнем Востоке" и "активное участие в решении арабо-израильского конфликта" в качестве коспонсора переговорного процесса, всецело сохраняющего "собственную инициативную роль в урегулировании", рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений российской внешней политики"1.
Хотя ближневосточный мирный процесс переживает не лучшие времена, вряд ли правы те, кто предвидит его окончательный крах или, тем более, крупномасштабный военный конфликт как альтернативу переговорам. Многие аналитики дают отрицательный ответ и на вопрос о том, возможна ли война Израиля с арабским миром.
Начать с того, что сам арабский мир - уже не тот, каким он был 40-50 лет назад. Панарабское единство существует лишь номинально. Такие страны, как Египет, Саудовская Аравия, монархии Персидского залива, экономически достаточно тесно связаны с США и не пойдут на вооруженную конфронтацию с Израилем - их фактическим союзником. Сирия - экономически слаба, и ей также не нужна война, способная отбросить ее назад в экономическом развитии. Реальная угроза может исходить лишь от Ирака, однако и его возможности в условиях конфронтации с США ограничены.
Переговорный процесс убедил его участников в том, что расплата за вооруженное насилие слишком велика. В отсутствие мира регион окажется на
1 Дипломатический вестник. Спецвыпуск, январь 1993, МИД РФ, 1993, с. 19. задворках мирового экономического прогресса, а новые поколения будут расти в атмосфере неопределенности и страха. Оптимизм вселяет сам факт того, что стороны согласились признать право друг друга на существование и иметь дело друг с другом как с партнерами.
Сегодня мирный процесс отброшен назад. Но те, кто способствовал ему все предшествующие годы, надеются на его возрождение и конечный успех.