автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Близость значения слов в индивидуальном сознании

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лебедева, Светлана Вениаминовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Близость значения слов в индивидуальном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лебедева, Светлана Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ БЛИЗОСТИ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ

1.0. Вводные замечания

1.1. Близость значения слов в разных трактовках

1.1.1. Специфика тождества и сходства

1.1.2. Синонимия и синонимы

1.1.3. Квазисинонимия

1.1.4. Симиляры

1.2. Характер близости значения слов

A. Абсолютное тождество 41 Б. Смысловое сходство

B. Контекстное сходство

1.3. Критерии установления фактов близости значения слов

1.3.1. Специфика сходства и различия

1.3.2. Проблема «меры» близости и различия значения слов 50 А. Роль доминанты 51 Б. Оттенок значения

1.4. Средства описания близости значения слов

1.4.1. Инструментарий описания

A. Семы; примитивы; макроединицы 57 Б. Концепты и модели

B. Семантическая сеть

1.4.2. Исходный материал для исследования

A. Словарные дефиниции; тексты 74 Б. Картина мира

B. Наблюдения над «живой» речью

1.5. Методы исследования близости значения слов

1.6. Выводы по главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОКСИМАТИКИ

2.0. Вводные замечания

2.1. Язык, речь, речевая организация

2.1.1. Значение и смысл

2.1.2. Специфика близости значения слов в речевой организации индивида

2.2. Задачи и особенности разработки теории интегративного типа

2.3. Основания для установления близости значения слов в речевой организации индивида 121 2.3.1. Синонимия смыслов

2.3.2. Сравнение как способ познания действительности

A. Сравнение в философии, логике и стилистике 133 Б. Связи типа и/или в лексиконе человека

B. Сравнение-переживание как способ установления близости значения слов и понятие «проксонимы»

2.4. Факторы, влияющие на установление близости значения слов в речевой организации индивида

2.4.1. Контекст внешний

2.4.2. Внутренний контекст

2.4.3. Другие факторы, влияющие на процесс установления сходства значения лексем

2.5. Множественность оснований для связей лексем по общности значения

2.5.1. Роль знаний разных видов

2.5.2. Роль признаков и признаков признаков

2.5.3. Роль ситуации 187 2.6. Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЛИЗОСТИ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ В РЕЧЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДА

3.0. Вводные замечания

3.1. Вопросы организации экспериментального исследования

A. Отбор материала для исследования 192 Б. Участники эксперимента

B. Выбор экспериментальных методик

3.2. Первичная обработка полученных данных 204 3.3 Предварительный анализ полученных экспериментальных данных

A. Предварительный анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента

Б. Предварительный анализ результатов направленного ассоциативного эксперимента

B. Предварительный анализ материалов субъективных дефиниций

Г. Предварительный анализ материалов субъективного шкалирования 224 3.4. Интерпретация экспериментального материала с позиций проксиматики

3.4.1. Опора на знания разных видов

3.4.2. Опора на признаки и признаки признаков в процессе установления общности значения слов

3.4.3. Образ ситуации как медиатор процесса переживания близости значения слов в индивидуальном сознании

3.5. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лебедева, Светлана Вениаминовна

Изучению близости значения слов в последние десятилетия уделяется большое внимание, которое с годами не уменьшается (см., например: Апресян 1995а; 1998; Васильев; 2000; Камчатнов 1998; Поликарпов 1999; Беляев-ская 1991; Гольдберг 2000; Яковлева 1995; Ravin 1992; Lance & O'Leary-Harthorne 1997; Violi 2001). Однако, несмотря на огромное количество исследований в этой области, многие вопросы до сих пор остаются без ответа. Уже не вызывает сомнений то, что существующая терминологическая фиксация феномена близости значения слов не является четко установленной и подлежит переосмыслению ввиду неполной ясности и определенности. Как известно, одна из особенностей содержания синонимичных наименований состоит в их смысловой однонаправленности. С указанной способностью связан целый ряд направлений семантического описания этого явления. Признается, что необходимо по-новому взглянуть на этот языковой феномен, избавиться от жестких рамок лексической семантики, в исключительном ведении которой он до сих пор находился. Анализ лингвистических работ, посвященных близости значения слов, показывает постоянное стремление лингвистов расширить область исследования. Вследствие того, что тот или иной ученый предлагает свое, подчас довольно широкое видение проблемы, одни и те же термины начинают использоваться в разных смыслах и границы смысловой близости значений становятся все менее определенными, размываются.

Основания для более широкого взгляда на близость значения слов можно найти в работах многих языковедов. Так, Ю.Д. Апресян, подчеркивая необходимость расширения рамок общей теории синонимических средств языка, отмечает, что пытаться построить формальное и реально работающее определение этого понятия, «адекватное тому представлению о синонимах, которое отражено в синонимических словарях русского и других языков, при нынешнем уровне наших знаний было бы преждевременно» [Апресян Ю.Д. 5

1997: 21]. Если говорить о непротиворечивой классификации и описании, которые бы охватывали все конкретные случаи сходства и различия, то, отмечая наличие большого разнообразия исследований в этой сфере, нельзя не признать актуальной следующую мысль: «Проблема выявления и определения синонимов, поднятая исследователями прошлого, несмотря на свою продолжительную историю, большой и постоянный интерес к ней со стороны филологов, до сих пор не нашла однозначного решения» [Чернейко 1997: 216].

Принципиально новым является подход к проблеме близости значения слов с позиций носителя языка. Наблюдения над речевой деятельностью человека свидетельствуют о том, что возможность выбора между разными словами, способными называть один и тот же предмет, часто вообще не зависит от какого-либо семантического сходства и определяется тем, что явления действительности могут быть охарактеризованы с разных сторон (см., например, [Шмелев 1964]). Наблюдаемая на материале последних исследований эмпирическая зависимость «синонимия - жизнедеятельность человека», «синонимия - картина мира» [Яковлева 1995; Васильев 2000] обусловливает зависимость установления фактов сходства или близости значений слов от результатов их осмысления носителем языка, в качестве которого выступает сам ученый.

Когнитивные изыскания в области языкознания, ориентированные на поиски корреляций между когнитивными и языковыми структурами [Кубря-кова 1997; Общие проблемы . 1998], включают психологический аспект рассмотрения соотношения языка и знания, человека как психологического субъекта языка [Арутюнова 1998; Гаспаров. 1996; Караулов 1987; Роль человеческого фактора . 1988; Человеческий фактор . 1991 и многие другие], как носителя определенной культуры [Фрумкина 1999].

В современной науке человек рассматривается как часть более общих систем: социальных, физических и психических. Идея максимального учета человека как носителя языка приобретает в последнее время все большую актуальность (см., например: [Кравченко 2001; Фрумкина 2001; Попова, Стер-нин 2001 и др.]). Понимание языковых явлений базируется на «предположении о том, что человеческие когнитивные структуры (восприятие, язык, мышление, память, действие) неразрывно связаны между собой в рамках одной общей задачи - осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знаний, которые, собственно, и определяют сущность человеческого разума» [Петров 1988: 41]. Аналогичную точку зрения находим в работе [Брушлинский, Сергиенко 1998]. Психолингвистический подход к особенностям когнитивных процессов предполагает исследование того, «как человек через свой многообразный опыт познает окружающий его мир и структурирует индивидуальную картину мира в целях опоры на нее в процессах разнообразной деятельности (в том числе и речевой)» [Залевская 1998а: 11].

Проблемы, возникающие в процессе изучения близости значения слов: определение явления, его градуальность, критерии выделения фактов общности значения слов, средства описания, методы изучения свидетельствуют о необходимости поиска новых путей исследования. Ранее (см.: [Залевская 1977; 1992; Лебедева 1986; 1990]) дается обоснование целесообразности подхода к анализу причин близости значения слов с позиций носителя языка. Результаты описанных в этих и более поздних работах (см., например, [Лебедева 1998]) экспериментов подтвердили правомерность такого подхода. Полученные материалы позволили выявить некоторые закономерности переживания близости значения слов носителем языка, однако заставили начать поиски теории, обладающей объяснительной силой и способной служить основанием для дальнейшего экспериментального исследования.

В предлагаемой работе анализируются теории близости значения слов, предложенные в разное время различными авторами и представляющие иногда противоположные подходы к решению поставленных задач. На наш взгляд, существующие точки зрения отражают различные стороны исследуемого объекта и могут быть интегрированными с позиций общего подхода. Перспективным в плане их интеграции является одно из направлений исследований Тверской психолингвистической школы, в рамках которого разработана психолингвистическая концепция значения слова как единицы речевой/языковой способности человека - его индивидуального лексикона. В лингвистических исследованиях слово представлено как единица абстрактной языковой системы и его значение дается в виде набора конкретных компонентов, однако значение слова как единицы индивидуального лексикона может быть охарактеризовано как процесс соотнесения идентифицируемой словоформы с некоторой совокупностью продуктов переработки чувственного и рационального, индивидуального и социального опыта человека [Залев-ская 1981: 31].

Основы концепции психологической структуры значения были заложены в трудах И.М. Сеченова, Л. С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др. Так, А.А. Леонтьев [1971: 8-11] замечает, что такое представление о значении не сводит его к индивидуальному, субъективному значению (ср. также: [Залев-ская 2001]). Объективируясь в слове, идеальная форма существования предметного мира включается в систему общественно выработанного знания и приобретает «относительную самостоятельность, как бы вычленяясь из психической деятельности индивида» [Рубинштейн 1957: 47]. Но такое объективное значение всегда преломляется через индивидуальное [Зинченко 1997; Леонтьев Д.А. 1997].

При названном подходе к значению первостепенная роль отводится говорящему и воспринимающему речь субъекту. Процессы субъективного отождествления протекают при взаимодействии различных видов знания, при этом сама база знаний рассматривается как саморегулирующаяся и самоорганизующаяся система, которая характеризуется подвижностью и изменяется на основе новых данных. Более подробно эти проблемы изложены в работах А.А. Залевской, которая подчеркивает, что в индивидуальном сознании (подсознании) носителя языка существует множество оснований для связей слов по общности значения. Представление о значении как процессе дает нам возможность предположить, что факторы, влияющие на установление близости значения слов индивидом, могут варьироваться в разных ситуациях «для меня, здесь и сейчас». Когда человек переживает близость значения слов и определяет для себя, почему похожи эти лексемы, а не другие, он опирается на свой внутренний (перцептивный, когнитивный и аффективный) контекст. Именно посредством внутреннего контекста индивид интегрирует и организует новую информацию, заполняет пробелы в случае поступления недостаточной или искаженной информации, осуществляет доступ к конкретным аспектам имеющейся у него картины мира, вне которой идентификация слова как такового, в единстве его формы и значения, в принципе невозможна [За-левская 1999]. Внутренний контекст идентификации слова предполагает учет того индивидуального (текущего) когнитивного состояния, в котором находятся конкретные носители языка в момент идентификации: сюда включаются намерения и цели, желания и чувства, потребности и нормы, знания и убеждения и т.д. [Петров 1987]. Идеи контекста употребления языка получили развитие в философии языка [Austin 1961; Witgenstein 1967; Searle 1983; Павиленис 1983; Дейк Т. ван 1988 и др.], в когнитивной психологии [Велич-ковский 1982], в психолингвистике [Горелов 1980; Залевская 1990, 1992; Леонтьев А.А. 1997].

Изучение психологических, философских подходов к таким понятиям, как сходство, различие и сравнение, а также понимание их в логике и стилистике показывает, что существуют расхождения в их трактовке. Отсюда становится понятной условность разграничения таких терминов, как «синонимы» и «квазисинонимы». Даже термин «симиляр» не отражает всей специфики переживания близости значения слов человеком, увязываемой с многообразием отношений, в которые вступает человек в своей повседневной деятельности и в каждой ситуации общения «для меня, здесь и сейчас». Поэтому на данном этапе исследования нам представляется уместным ввести термин «проксонимы» (от лат. proximus - ближайший). Его содержание и специфика раскрываются в соответствующем разделе работы.

Актуальность исследования близости значения слов в речевой организации индивида обусловлена тем, что назрела необходимость обобщения знаний, накопленных в рамках когнитивных наук, лингвистики, логики, философии, психологии, теории искусственного интеллекта и т.д., и построения на их основе единой теории интегративного типа. Разработка психолингвистической теории близости значения слов важна, поскольку необходимо не только дать ответы на накопленные в рамках лингвистических исследований вопросы, но и пролить свет на актуальную проблему переживания общности значения слов носителем языка.

Целью данной работы явилось формулирование основ психолингвистической теории близости значения слов, способной учесть и объяснить противоречия в существующих представлениях о данном феномене. Для достижения этой цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

• обобщить опыт лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований феномена близости значения слов и определить границы явления «синонимия»;

• сопоставить разные подходы к изучению явления близости значения слов и объяснить имеющиеся в них противоречия с позиций трактовки значения слова как совокупности продуктов процессов оперирования знаниями разных типов;

• на основании анализа результатов многолетнего экспериментального исследования выявить основания для связей слов по близости значения в речевой организации индивида;

• по результатам обобщения теоретических и экспериментальных данных разработать психолингвистическую теорию процесса переживания близости значения слов носителем языка.

Материалом для исследования послужили: результаты анализа данных, полученных в процессе многолетнего экспериментального исследования с участием 630 испытуемых и экспертов; материалы экспериментов других авторов на базе разных языков (русского, английского, белорусского), а также данные лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований феномена близости значения слов.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ интегративного типа; обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент (ассоциативный эксперимент, субъективное шкалирование, метод субъективных дефиниций и др.); межъязыковое сопоставление экспериментальных материалов.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения.

1. Принципиально важно разграничивать близость значения слов с позиций системы языка, речи и речевой организации индивида.

2. Связи между значениями слов могут быть прямыми или опосредованными, что определяет градуальный характер близости значения слов.

3. Имеет место множество оснований для установления общности значения слов, обусловленных единством информационной базы человека, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров.

4. Установление близости значения слов в речевой организации индивида происходит на разных уровнях осознаваемости и с опорой на различные формы репрезентации образа мира.

5. Наряду с внешним контекстом, в котором встречается то или иное слово, на установление общности значения слов оказывает непосредственное влияние внутренний контекст как продукт переработки многостороннего индивидуального и социального опыта человека.

6. Близость значения слов устанавливается в речевой организации в процессе акта проксимации, специфика которого определяется субъективным переживанием наличной ситуации под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов. С опорой на знания разных видов, на образ ситуации, ее признаки и признаки признаков индивид устанавливает связи между «проксонимами», в качестве которых могут выступать любые языковые единицы, сигнализирующие о близости значения слов с позиции «для меня, здесь и сейчас».

Научная новизна исследования заключается в реализации интегра-тивного подхода к феномену близости значения слов при акцентировании внимания на закономерностях психической деятельности человека в целом и речевой деятельности в частности и на учете факторов, влияющих на установление общности значения. Доказана принципиальная возможность наличия множества оснований для связей по близости значения в индивидуальном сознании.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке психолингвистической теории близости значения слов, в рамках которой: обоснована необходимость и доказана возможность комплексного изучения оснований для связей по близости значения с позиций психолингвистического подхода; разграничены и уточнены понятия «синоним», «квазисиноним», «симиляр», «синонимические средства языка»; дано объяснение множественности оснований для установления общности значения слов через обусловленность единой информационной базой индивида и опору на разные формы репрезентации образа мира как продукта переработки многостороннего индивидуального и социального опыта человека; доказана градуальность феномена переживания близости значения слов носителем языка (от прямого соответствия до опосредованности медиаторами различных видов).

Предложена трактовка установления близости значения слов в лексиконе как «акта проксимации» с введением в научный обиход понятия «проксонимы».

Практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена возможностью включения их в учебные курсы по психолингвистике, языкознанию, лексикологии, теории перевода, использования их в качестве теоретической основы для дальнейших экспериментальных исследований, а также в лингводидактических целях при преподавании русского и иностранных языков.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и совещаниях, в том числе на XII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира» (Москва, 1997), международных конференциях и семинарах (Тамбов 1997, 1998; Курск 1998; 1998; Воронеж 1999; Тверь 2001); всероссийских (Казань 1999) и региональных конференциях (Курск 1998; 2000; Воронеж 1999). Результаты исследования обсуждались на заседаниях регионального общества психолингвистов (Курск, 1997, 1998, 1999, 2001).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматривается проблематика близости значения слов в разных трактовках. Подробно анализируются вопросы специфики тождества и сходства; дается описание таких языковых средств выражения общности значения, как: синонимия и синонимы, квазисинонимия, симиляры. Показан характер близости значения слов, а также проанализированы критерии установления сходства, средства

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Близость значения слов в индивидуальном сознании"

3.5. Выводы по главе 3

Количественный анализ полученных экспериментальных данных показывает, что число близких по значению слов значительно превосходит состав имеющихся синонимических рядов. Это заставляет предположить, что для индивидуального сознания существует более широкий круг слов, идентифицируемых как близкие по значению, чем это регистрируется в лингвистических справочниках и словарях синонимов.

Анализ экспериментального материала с точки зрения фигурирования в нем доминанты синонимического ряда показал, что для носителя языка выделяемая в лингвистических исследованиях доминанта CP не обязательно является актуальной, в то время как большой вес могут приобретать другие члены CP или слова, в него не входящие.

Выявленные с помощью экспериментального исследования особенности оснований для установления близости значения слов в речевой организации индивида свидетельствуют о том, что при переживании сходства индивид опирается на образ ситуации, признаки и признаки признаков предметов и явлений окружающей действительности

Особую роль при установлении близости значения слов в индивидуальном сознании играют знания разных видов, которые определяют «угол зрения» носителя языка «для меня, здесь и сейчас».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем психолингвистики - проблеме функционирования слова в индивидуальном лексиконе. Изучение близости значения слов проводилось с позиций психолингвистической теории слова и концепции специфики индивидуального знания, разрабатываемых Тверской психолингвистической школой. Дальнейшее развитие названного теоретического подхода базируется на результатах предпринятого автором многолетнего экспериментального исследования и критического анализа положений и выводов, сформулированных в рамках фигурирующих в мировой науке различных подходов к феномену близости значения слов. Такой подход позволил дать ответы на ряд дискуссионных вопросов теории и пролить свет на актуальные проблемы переживания общности значения слов носителем языка.

В работе дан критический анализ исследований лексики в аспекте, который в лингвистической науке традиционно именуется как «синонимические средства языка». Показано, что существующая терминологическая фиксация феномена близости значения слов не является четко установленной; сделан вывод о стремлении ученых расширить толкование феномена близости значения слов, что приводит к размыванию его границ. Вследствие того, что тот или иной ученый предлагает свое видение проблемы, термины «синоним», «синонимические средства языка», «квазисиноним» начинают использоваться в разных смыслах.

На основании рассмотрения ряда теорий, описывающих характер общности значения слов, показана значимость четкой постановки вопроса о предмете исследования и необходимости последовательного соблюдения исходных теоретических положений. Отмечена недостаточность изучения близости значения слов в рамках системы языка и принципиальная важность разграничения близости значения слов с позиций системы языка, речи и речевой организации индивида. Обоснована необходимость исследования близости значения слов в речевой организации человека, что исключает его рассмотрение в виде статичного набора компонентов и отводит первостепенную роль говорящему и воспринимающему речь субъекту.

Исследование близости значения слов в речевой организации индивида с позиций психолингвистической концепции значения и с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность комплексного изучения оснований для связей по близости значения. Такой подход снимает существующие в настоящее время в языке противоречия между разными видами «синонимий» и разграничивает понятия «синоним», «квазисиноним», «сими-ляр», «синонимические средства языка».

Результаты многолетнего экспериментального исследования позволяют говорить о том, что имеет место множество оснований для установления общности значения слов, обусловленных единством информационной базы индивида, которая складывается через взаимодействие перцептивно-когнитивно-эмоциональных параметров. Переживание близости значения слов индивидом происходит на разных уровнях осознаваемости и с опорой на различные формы репрезентации образа мира. Наряду с внешним контекстом, в котором встречается то или иное слово, на установление общности значения слов оказывает непосредственное влияние внутренний контекст как продукт переработки многостороннего индивидуального и социального опыта человека.

Выполненное нами исследование позволяет говорить о том, что близость значения слов устанавливается в процессе акта проксимации, специфика которого определяется субъективным переживанием наличной ситуации под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов. С опорой на знания разных видов, на образ ситуации, ее признаки и признаки признаков индивид устанавливает связь между «проксонимами», в качестве которых могут выступать любые языковые единицы, сигнализирующие о близости значения слов для человека, принимающего решения по принципу «для меня, здесь и сейчас». С позиций концепции единой информационной базы человека дано объяснение множества оснований для установления индивидом близости значения слов и градуальности феномена переживания такой близости (от прямого соответствия до опосредованности медиаторами различных видов). Доказана принципиальная возможность наличия множества оснований для связей по близости значения в индивидуальном сознании.

Близость значения слов в речевой организации человека исследовалась с позиций интегративного подхода к процессам переживания общности значения слов. Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается анализом результатов многолетнего экспериментального исследования с участием 630 испытуемых и экспертов, применением комплекса процедур и сопоставлением с материалами экспериментов других авторов на базе разных языков (русского, английского, белорусского), а также обобщением опыта лингвистических, когнитивных и психолингвистических теоретических исследований феномена близости значения слов.

Исследование близости значения слов в речевой организации индивида с позиций подхода к ментальному лексикону как динамической системе с учетом специфики индивидуального знания обеспечивает возможность комплексного исследования процессов переживания близости значения. При таком подходе речевая организация человека понимается не как пассивное хранилище сведений о языке, а как динамическая функциональная система; при этом подчеркивается постоянное взаимодействие между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктом. Такой подход характеризуется большой объяснительной силой и снимает существующие в настоящее время противоречия между классическим (лингвистическим) и психолингвистическим подходами, служит теоретической базой для экспериментальных исследований поиска факторов, влияющих на установления общности значения слов.

С психолингвистической точки зрения значение слова - это совокупность процессов разных уровней сложности [Залевская 1981: 31; Леонтьев А.А. 1971: 10]. На основании процессуальное™ характера значения мы можем говорить о том, что в индивидуальном сознании (подсознании) индивида существует множество оснований для связей слов по близости значения. Переживание близости значения слов зависит от множества факторов, среди которых можно обозначить такие, как внешний и внутренний контекст, а также личностные и социальные. Специфика процесса переживания близости значения слов в речевой организации индивида во многом определяется субъективным значением переживаемой ситуации.

Поскольку с психолингвистической точки зрения за словом стоит определенный фрагмент образа мира, процесс переживания сходства значений часто бывает сиюминутной реакцией и происходит «для меня, здесь и сейчас». Использованные при анализе данных психолингвистических экспериментов опоры, которые лежат в основании связей слов по близости значения: знания разных видов, признаки и признаки признаков, образ ситуации, хотя и не объясняют некоторых отдельных явлений, тем не менее не противоречат принятой нами за основу анализа концепции организации внутреннего лексикона, для которого характерно параллельное хранение и одновременный учет говорящим или слушающим индивидом всего многообразия увязываемой со словом информации [Залевская 1977; 1990].

Исследование показало перспективность выявления множественности оснований для связей слов по близости значения в речевой организации индивида, которые позволяют совместить все предложенные подходы в рамках одной теории и отводят первостепенную роль говорящему и воспринимающему информацию субъекту. Используемые индивидом опоры при переживании близости значения позволяют объяснить, как в рамках внутреннего когнитивного контекста человек интегрирует и организует информацию, заполняет пробелы в случае поступления недостаточной или искаженной информации.

Выявленные основания для установления близости значения слов в речевой организации индивида преодолевают основной недостаток предложенных в разное время теорий близости значения слов, а именно то, что они рассматривают это явление в отрыве от носителя языка. Сами же субъекты деятельности (в единстве всех их перцептивно-когнитивно-аффективных характеристик), имеющие разный жизненный опыт, различную мотивацию, остаются за пределами внимания исследований. Реальная жизнь языка показывает, что синонимичными для человека являются лексические единицы, в основе значения которых находятся тождество, близость, подобие, сходство и аналогия предметов и явлений объективной действительности, что устанавливается на уровне синонимии смыслов. Для носителя языка решающей является не принадлежность увязываемых друг с другом слов к одному и тому же лексико-грамматическому классу, а возможность соотнесения или противоположения некоторых объектов по тому или иному признаку. Как отмечает А.А. Залевская со ссылкой на работы Н.И. Жинкина, доя индивида языковые средства оказываются слитыми с тем, доя обозначения чего они используются [Залевская 1977]. Основания, по которым реализуется переживание близости значения слов, имеют прямое отношение и к образу мира, и к языковой картине мира (в том числе - ее системности), и к личностному опыту носителя языка.

В качестве необходимого этапа дальнейшего исследования можно поставить задачу уточнить, каким образом меняется переживание близости значения слов у людей разных возрастов, разного социального положения, мужчин и женщин в процессе их жизни.