автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Богословско-догматические основания православия и их реализация в культовой практике

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кудрявцев, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Богословско-догматические основания православия и их реализация в культовой практике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Богословско-догматические основания православия и их реализация в культовой практике"

БЕЛОРУССИЕЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ $ ^Н ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КУДРЯВЦЕВ Василий Васильевич

БОГОСЛОВСКО-ДОШАТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В КУЛЬТОВОЙ ПРАКТИКЕ

09.00:06 - теория и история религии, свободомыслия и атеизма

АВТОРЕФЕРАТ

4 диссертации на соискание ученой степени - кандидата философских наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре этики и эстетики. Белорусского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент МАКСИМОВА H.A.

.Официальные оппоненты:

доктор философских наук. М.Я.ЛЕНСУ кандидат философских наук А.А.ТИТОВЕЦ

Ведущая организация - кафедра философии Минского института культуры

Зашита состоится ^/¿pj 1993 г.

на заседании специализированного совета К.056.03.19 в Белорусском государственном-университете (220050,г.Мине пр. Ф»Скорины, 4, Белгосуниверситет, главный корпус,к.206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан "ЛЧ " ам-/у1»г*Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А.КРУГЛ0В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Своеобразный ренессанс религиозных ценностей, наблвдаемый в современном обществе, актуализирует задачу выявления содержательных оснований право-олавного вероучения, определения их специфики и перспектив развития. Именно религия на сегодняшний дань во многом заполнила у части наоеления лот мировоззренческий вакуум, который образовался после изменений,происходящих в нашем отечестве. Однако жизненность христианских идеалов, норм и ценноотей ни в коей маре нельзя объяснить лишь отсутствием достойных "земных" целей человеческого существования. Более чем тысячелетняя история православной церкви убеди1эльно свидетельствует о ее собственной притягательной силе, о необходимости присутствия религиозно-иополздательного моменгд в людской жизни.

Обновляющаяся ооциалъио-политичеокая и экономическая ориентация суверенного государства - Республик« Беларуоь, создает благоприятные уоловия и предпосылки для свободной деятельности и развития церкви. В наши дни, когда происходит переосмысление исторических путей развития общества, поиск новых ориентиров жизнедеятельности государства, подвергаются переосмыслению и духовные ценнооти, включая и религию как элемент духовной культуры. В этой овязи выяснение иотинного мео-та и роли религии в жизни общеотва и личности становятся вое более актуальными для философской шали. Пвропективы развития веротерпимого государства предполагают дальнейшее развитие деятельности церкви в общеотве, поиок ею новых средств для обновления воздействия религии на духовный мир человека.

Предоставление церкви овободы дейотвий в общеотва актуализирует проблему изучения ее деятельно спи, ее статуса'в сиотемэ культуры, форм и степени воздействия ее духовных основ.

Теоретическое осмыслоние этих проблем необходимо для понимания как механизмов развития церковных вероучений, так и способов их реализации на практике, в культовой деятельности церкви. Рассмотрение вероучитвльньос оонов православного куль-'" та способствует более четкому уяонению тех глубинных оонова-ний религии, которые выступают в качества прадпосылочного фундамента основополагающих сфер духовного бытия верующего.

Богословско-догматическиа основания религиозного культа

православия в наиболее последовательной, рафинированной форме выражают фундаментальную, базисную составляющую христианской религии Существенным является такпэ то обстоятельство, что религиозное мировоззрение, сформированное на данном базисе, существенно влияет на различные сферы культуры, причем, в настоящее время, степень этого влияния имеет устойчивую тенденцию к расширению.

Современная культовая деятельность православной церкви, столкнувшиоь с проблемой модернизации своего вероучения, стремится на основе теоретизированного базиса обосновать логику его изменения. При этом она исходит из богословских положений, содержащихся в церковном предании. Сегодня общепризнанным стало положение о преемственности в развитии религиозного комплекса, однако вопрос о формах и конкретных механизмах этой преемственности пока недостаточно иоследован и требует дальнейшего филооофокого анализа. Решение этого вопроса предполагает рассмотрение тех богословских структур, которые детерминируют религиозную деятельность. Специфическим религиозным феноменом, регламентирующим вою деятельность церкви, выступает церковное предание, традиция. Исследование церковного предания помогает выявить еще один блок проблем, которые могут быть проинтерпретированы на уровне традиции и новации в религиозном комплексе. При этом знание традиционных, основополагающих принципов организации богословия о необходимостью позволяют выявить современные модерниотокие подходы в развитии религиозного комплекса.

Церковное предание, в рвмках которого происходят изменения в религиозном комплексе, аккумулирует в оебе ценностно-значимый церковный опыт прошлых поколений, выступающий одновременно необходимой предпосылкой воякой религиозной деятельности и обеспечивает преемственную овязь между различными стадиями развития религиовного комплекса.

Адекватное понимание оущности и функционального своеобразия богословоко-догматических построений необходимо для анализа и осмысления отдельных сторон деятельности церкви не только в прошлом, но и в прогнозируемом будущем. Кроме того, актуальность темы обусловливается и тем, что богословско-догматиче-ские основания являются фактором, регулирующим индивидуальную деятельность верующего и осуществляющим религиозно-значимую оценку ее результатов.

Вмеоте о тем выявление специфики развития, формирования

и функционирования основ религиозной деятельности православия позволяет также более конкретно поставить вопрос о формах взаимосвязи и взаимодействия "традиционных и модернизированных" положений в вероучении церкви.

Степень разработанности проблемы. Проблема выявления и анализа основ православного культа является одной из наименее обсуждаемых в современной религиоведчеокой 'литературе. Однако это совсем не означает, что она являетоя всесторонне исследована и найдены оптимальные варианты ее решения.

В отечественной религиоведчеокой литературе фундаментальные работы, посвященные анализу вопросов о богооловских основаниях православного вероучения и культа, появлялись достаточно редко. Зч последние 25 лет можно отметить работу Молокова В.А. "Философия современного православия". Критичеокий очерк"1, в которой ав^р по сути дела впервые дал глубокий анализ сущности философии празоолэвия, уделив достаточное внимание богословокой проблематике. Кромз указанной монографии обращает на себя внимание сборник статей "Православие и современность"^, выпущенный АН УССР в 1988 г., в котором дается анализ различных сторон православного богословия.

Более масштабно представлена в современной отечественной литературе работы, в которых осуществляется анализ отдельных сторон функционирования богословско-догматичеоких оснований современного православия. В частности, выявлении специфики христианского мировоззрения посвящены работы Сауха П.Ю., Д.М. Угриновичп, И.Н.Яблокова. Спациальное рассмотрение богооловоко-догматической трактовки истины проведено в исследованиях Е.Ы.Ба-босова, Г.А.Габинского. Проблемы генезиса православного вероучения освещены в монографиях М.О.Корэуна, Н.М.Никольского, В.И.Оргиша и др. Глубокий содержательный анализ основных понятий христианского вероучения осуществлен в статьях С.О.Аверин-цева. Характеристике ооновных тенденций развития современного православного вероучения посвящэны работы М.П.Новикова, О.Л.Со- . ловьевой и др. Проблемам формирования и функционирования рели- ,• гиозной психологии поовящана работа В.В.Павляка.

1 Молоков В.А. Философия, современного православия: Крит.очерк.

Мн., 1968.

2 Православие и современность. К., 1988,

Вместе о тем проблема комплексного рассмотрения роли бо-гооловско-догматичеоких оснований в развитии и функционировании православия еще далеко но решена в отечественной религиоведческой литературе.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в осуществлении анализа богословско-догматических осковзмй православного вероучения и культа. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раокрыть историческую эволюцию становления русского богословия, выявить специфику и основные тенденции его развития;

- рассмотреть роль и место догматики в системе православного богословия;

- проанализировать фундаментальные дисциплинарные компоненты академического богословия, вокрыть их генетическую и функциональную овязь;

- обосновать приоритетный характер проблемы социально-зн?ь чимого статусе церкви в богословии;

- исследовать механизмы реализации богословско-догматиче-ского содержания в религиозной'практике церкви через культовую деятельность.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в религиоведении РБ на оонове изучения богооловоких текстов и отдельных оторон богослужебной практики Русской православной церкви осуществлен анализ православного богословия, показана обусловленность его генетического, отруктурного и функционального своеобразия оистемой христианской догматики, выявлена связь идеологической и культовой практики православной церкви с бо-гооловоко-дог'ммичеокими основаниями.

Конкретно 8То выражается в следующем:

- рассмотрены особенности становления и эволюции русского академического богословия, выделены его основные тенденции развития^

- показана содержательная'специфика христианской догматики, выявлено ее доминирующее положение в концептуальном.оформлении православного богословия;

- проанализированы дисциплинарная структура богословско-догматичеокого знания, показаны религиозные и социокультурные факторы ее детерминации;

- обоснована практическая направленность богословско-дог-гатических построений на абсолютизацию социально-значимого ¡татуса церкви;

- раскрыты механизмы развития церковных учений правоолав-юй церкви;

- осуществлена реконструкция регулятивных механизмов идео-югического воздействия на религиозный опыт- верующих через фактику церковного богоолукения.

Основные положения, выносимые на защиту. Решение постав-16нных в диссертации задач позволяет сформулировать оледуицие юложеняя, выноспмыэ на защиту:

1. Формирование русского академичеокого богооловия овяза-ю с началом теоретической рефлэкоии над системой хриогианоких *огматов. При это.",!: специфика концептуальной эволюции богосло-зия определялась интенцией на каноническое сохранение и воо-1роизводство исходных религиозных принципов, а на на их развитие. В познавательной ¡традиции православного богословия выдэля-отся исторический, нравственный и поихологичаокий подходы в интерпретации основ вероучения, где исторический ориентирован на понимание догматических смыслов в контексте овятоогечаокого церковного предания, нравственный - предполагает непосредственную корреляцию церковных и социальных ценностей, а психологический - соотнесен с индивидуальным опытом верующего.

2. Православная догматика, являясь содержательным ядром богословие, выступает в двух основных значениях: в узком смысла слова - ото система христианских догматов, в широком - система догматов, дополненная их соответствующей богооловокой интерпретацией. Качественное своеобразие богословско-догматиче-ских концепций обусловлено соединением в их содержании рационально-теоретических и интуитивно-мистических моментов, обра- ■ щенных не только к разуму человека, но.к его целостному релит гиозному опыту. При этом в трактовка самого богословия обосновывается его харизматический характер, где теоретическому анализу необходимо предшествует Божественное откровение, а истина познается только через веру.

3. В структуре православного богооловия можно выделить уровень догматических оснований, представленных системой догматов (вероучительных положений), сформулированных и одобренных первыми семьюесзлзнскими соборами; и уровень вторичной бого-

словской рефлексии, содержащий теоретический анализ догматики. Фундаментальными дисциплинарными направлениями второго уровня богословского знания являются: догматическое богословие, выступающее как систематическое изложение догматов; нравственное богословие, обосновывающее религиозные заповеди и императивы; церковное богословие, определяющее отношения и обязанности между верующими в рамках церковной иерархии.

4. Сиотема богословского знания подчинена задачам ассимиляции религиозных программ в социальной практике посредством церкви. Богословие при эхом выступает как логико-мистическое конструирование о целью обоснования социально-значимого статуса церкви в терминах Абсолюта, Практическая направленность религиозного ввроучения определяет содержательную зависимость церковного богооловия от общественных потребностей, следствием чего является модернизация вероучительных положений о спасении, о цели и задачах церкви и верующего в мире.

5. Практическая реализация богооловоко-догматических построений свое оптимальное воплощение получает в культовой деятельности церкви, где происходит интеграция содержательных основ вероучения и религиозного опыта верующих. В православном культе органично соединяются религиозно-познавательная и нрав-отвенно-регулятивная отороны церковного богословия, что позволяет церкви через оиотему богослужений и таинотв осуществлять регламентацию ооновных сфер человеческой жизни, ее повседневных и наиболее значимых моментов, и детерминировать духовные потребности и мировоззрение личности.

Таоретико-методологичеокая основа диссертации. В качестве теоретико-методологической ооновы диссертационного исследования были иопольэоввны мировоззренческие позиции философов-материалистов, включая таких современных исследователей русского правоолавия, как С.Ф.Алмазов, Е.М.Бабосов, Н.С.Гордиенко, Е.Ф. Грекулев, Е.К.Дулуман, М.С.Корзун, ГЛ.Лиоавцев, И.Я.Леису, Б.А. Лобовик, В.А.Молоков, М.П.Новиков, Л.Ю.Сэух, Е.К.Тарасов, М.Д. Угринович, А.Б.Чертков, И.Н.Яблоков и др.

В качестве эмпйричеокой ооновы данного исследования - выступают официальные богословокие труды. Все источники по богословию, используемые в данной работе делятся на 3 группы:

I) Словари и оправочники по богословию; периодическая печать РПЦ;

2) Фундаментальные богословские труды.

3) Религиозно-философская литература.

Основными источниками, на которые опирался автор в своих 1зысканиях - это труды русских богословов, которые составляют зеновы академического русского богословия, изданные как у нас з отечестве, так и за рубежом, которые были представлены- автору сотрудниками библиотеки Минского епархиального управления белорусского экзархата Русской православной церкви.

Отдельные стороны богослужебной практики православных христиан изучались в храмах и монастырях, находящихся на территории Белорукск ого экзархата.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в диссертации.

Результаты данной работы могут быть использованы в исследованиях по идеологии деятельности феской православной церкви, в преподавании курса "История и теория религии и атеизма", а также спецкурсов по изучению современного православия и его религиозно-философских воззрений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена первоначально на заседании секции и Истории и теории религии и атеизма кафедры этики и эстетики Белгосуниверситета, а потом и на заседании кафедры в целом.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы на Ш Республиканских чтениях молодых ученых "Основные тенденции современного культурного процесса и актуальные направления философских исследований" (Минск, сентябрь, 1989 г.); на республиканской научно-практической конференции "Идеология и перестройка" (Витебск, ноябрь ГЭ90 г.).

, Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Объем текстовой части диссертации 135 страниц машинописного текста, список литературы 10 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы,выделяются положения, характеризующие новизну исследования и его практическую значимость.

9

В данной работе мы пытаемся прежде всего подвергнуть философскому анализу богословско-догматические основания русского православного культа, вскрыть их сущностные аксиологические аапекты, а также проследить их влияние на формирование и развитие церковных учений.

Первый раздел посвящен рассмотрению содержательных особенностей православного богословия, его структуры и закономерностей развития.

В контексте данной работы под богословием понимаются теоретические положения, выработанные представителями церкви на основе постулатов (догматов), сформулированных и одобренных первыми семью Вселенскими соборами. Таким образом богословие охватывает собой не только систему догматов, но и систему церковных учений и их интерпретаций. В данном исследовании за основу внализа взято русское православное богословие в его академическом варианте, так как по глубокому убеждению автора, академическое богословие является тем базисом, на котором покоится все русское православие. В рамквх богословия выделяетоя однозначно сформулированные, строго определенные положения - догматы, которые являясь его ядром, структуируют и организовывают его. В овою очередь сама догматика как системы догматов в церкви не исчерпывает все многообразие богословских построений, поэтому в рамках богословия кроме догматики выделяются церковные учения, которые, базируясь на догматах, интерпретируют их и развивают богословие. И в этом смысле догматику можно характеризовать как систему догматов, дополненную системой их интерпретации. Поэтому центральная идея догматики - идея бога - в церковных учениях й выступает в различных богословских модификациях. Сами же церковные учения можно рассматривать как попытку церкви через богословскую рефлексию над проблемами современного развития общества наработать новые аргументы и связать их в оистему для отстаивания доказательства необходимости бытия религии, а значит и собственного бытия церкви в обществе. Идеалы, нормы и ценности, содержащиеся в богословских построениях через культовую практику церкви транслируются в сознание верующих и формирует у них отношение к миру в соответствии с иерархией религиозных ценностей.

Тем самым свое естественное продолквниэ догматы откровения находят на 3-х основных уровнях: I) на уровне богословских интерпретаций, выступающих как попытка адекватного, с точки

зрения христиан, изложения Слова Божьего в теоретизированной, общезначимой форма; 2) на уровне функционирования церкви как социального института, выступающего посредником между богом и человеком в вида церковных учений; 3) на уровне собственного религиозного опыта верующего. Несмотря на безусловную правомерность подобного разделения в русле рационального анализа, в действительности христианство проявляет себя как исключительно целостное и органичное образование, где богословские доктрины обосновывают нормы, ценности и идеалы христианоко-церковной жизни. Церковь организует овою деятельность в соответствии о • разработанными теологами моделями, а исповедание религии отдельным человеком возможна только через посредство церкви и ее служителей.

Возникающая цепочка взаимозависимостей создает условия для достаточно мобильного функционирования церкви в контексте культурно- исторического процесса» оптимизации ее адаптационных возможностей. Вмзио о тем наиболее существенная тенденция эволюции православия сопряжена о установкой на столько на развитие, сколько на консервацию исходных религиозных смыслов. На протяжении всего многовекового существования самыми значимыми в религии были и остаются - "вероучителыыэ формулы" - догматы, .аккумулированные в предании церкви. Именно их сохранение и адекватное воспроизводство выступает как основная линия церковной практики, что определяет наряду с относительной мобильностью та{сую ее фундаментальную особенность, как незыблемость ■ традиции и канона.

Возможность сохранения христианских догматов в течение веков обусловливается особым характером их заданности. Трактуемые как богооткровенные истины, они ориентируют верующего не столько на необходимость их рациональной интерпретации, сколько на обязательность их мистического переживания, интегрирующего все стороны духовной жизни человека. Вера и является альфой и омегой всей цорксзноугоднои жизни христианина. Причем верой в церкви и только в церкви. Любоэ теоретическое объяснение здесь оказывается вторичным, подчиненным походной установке на безусловное принятие Бога в качестве первопринципа Сытин. Значение имеет ко поиск истины, которая есть Бог,'а ее понимание, возможное лишь в ситуации глубокой веры в божественные истины, сформулированные и' одобренные соборным сознанием церкви. При этом статус Абсолюта несоизмеримо выше способ-

ностей человека, а соответственно бесконечны и попытки людей понять Его Промысел. Именно этим обстоятельством объясняется особая устойчивость религиозных традиций: Бог едегн и всеобъемлющ, но вечны стремления человека постичь его, а истина открывается лишь тому, кто в нее уверует и живет в соответствии с ней.

Особый иррационализм религиозных догматов нашел свое выражение и в содержании самих христианских символов. По преимуществу они не только не зафиксированы в логически непротиворечивой теоретической форме, но принципиально не могут быть изложены таким обрезом, поскольку выступают как антиномичные в своем основании. На эту особенность указывал П.А.Флоренский, . подчеркивая антиномичность догматики. Прежде всего это относится к базисному понятию Троицы, в связи о которым самими бого-оловами неоднократно подчеркивалась невозможность его рациональной интерпретации. При этом алогичность триединства в контексте христианстве свидетельствует в первую очередь о недостаточности человеческого разума перед тайной Абсолюта, приобщение к которой идет через веру, соответствующим образом ориентирующей вое стороны духовной жизни личности. Принципиальная неформализованнооть символов веры тем оамш обусловливает то немаловажное обстоятельство, что религиозное знание - это знание личноотное, данное всегда в конкретном индивидуальном религиозном опыте, где единая истина открывается через ее сопереживание, оказываясь тайной и очарованием.

Обращеннооть к сознанию каждого отдельного человека есть немаловажный фактор жизненности христианских догматов. Вместе о тем христианское оознание выступает как сознание соборное, где те или иные индивидуальные особенности восприятия религиозных омыолов реализуются в русле единого церковного вероучения. Нонцептуальное оформление и систематизация религиозного опыта происходит посредством богословских построений, где богооловие выявляет наиболее существенные и общезначимые моменты в трактовке православных истин, определяет основные стратегии отношения к Абоолюту, устанавливает критерии правды и ереси. Именно богословие совдает официальную церковную позицию по вопросам, оущнооти вероучения, обязательную для правоверных, формиг рует общую парадигму мировоззрения, фундирующую всякое индивидуальное оознание.

Вместе о тем уровень богословских изысканий нельзя сводить к обыденно практическому исповеданию веры. Богословие -это наиболее теоретизированноэ и развернутое христианское знание, наиболее полное и последовательное изложение его истин. По своему субъекту богословие хэрнзматично, поскольку адекватное понимание Абсолюта доступно только избранным и возможно лишь как "дар Божий", где Абсолют избирает достойных за их веру. Этот логословокий аспект помогает нам лишний раз указать на единство религиозного опыта верующего и веры в лоне церкви, как доказательства единства теории и практики христианства.

В качестве объекта богословской рефлексии выступает комплекс христианских догматов, центральны« из которых является догмат о единосущил, поотулирующий онтологический статус Абсолюта. Догматы, выработанные в период семи Вселенских соборов и представляющие собой последовательное изложение оонов христианской религии, трактуются в православной традиции как иоти-ны неизмененные я богооткровение, Вследствие этого само богословие понимается не как развитие истин-догматов, а лишь как система их наиболее адекватной интерпретации.

Характерно, что зарождение традиции православного академического богословия, было связано со стремлением наиболее полного и точного уяснения сути христианской религии, догматов на Руси. Догматы были изложены в определенной системе^ Формирование русского "школьного" богословия было обусловлено преиму- . щественно внутрицерковными факторами, необходимостью акцентировки специфики православия и. повышения уровня религиозной культуры. Последующая эволюция академического богословия знаменовалась актуализацией уже не исторического, а нравственного подхода, ориентированного в большей мере на внешнюю деятельность церкви, ее функционирование в обществе. В условиях изменившейся социокультурной ситуации преобрело значение специаль-. ноа обоснование миссии церкви в нравственном воспитании людей, доказательство божественной природы моральных норм и заповедей.

Следующий этап в развитии православного богословия характеризовался установкой на субъективизацию религиозных ценностей, перевод их в плоокость психологического содержания, насыщения христианских символов непосредственны! индивидуальным опыт ом.

Говоря об истории академического богословия в России необходимо отметить следующее:

- во-первых, русское богословие на протяжении четырех веков проделало огромную работу по созданию собственной богословской системы, основу которой заложили работы таких богословов, как Киевский митрополит П.Могила, митрополиты Московские Филарет и Макарий, еписком Сильвестр (Малаванский) и др.;

- во-вторых, оформились и получили конкретную определенность такие методы (подходы) исследования, развития богословия, квк исторический, нравственный и психологический. Каждый из этих методов способствовал углублению и доказательности постулатов догматики, делал ее более жизненной, доступной для "верующего сознания";

- в-третьих, процесс развитии православного богословия всегда был направлен как на удовлетворение нужд церкви, так и не совершенствование и защиту самого религиозного учения. К этот момент в становлении русского богословия является особенно важным.

Соответственно рассмотренным тенденциям развития академического богословия можно выделить основные блоки теологических дисциплин. Помимо специальных разделов, посвященных изучению и комментарию Священного Писания и Священного Предания, богословие содержит более аналитический уровень исследований, разделяющийся на догматическое, нравственное и церковное богословие.

Догматическое богословие представляет собой наиболее- полное и систематическое изложение христианских истин, центральными из которых являются учение о Троице и учение о домостроителе стве Божиам. Нравственное богословиз выступает как конкретизация основных догматов применительно к социальным связям и отношениям. В его контексте обосновываются богословско-теоратиче-" ские конструкты о религиозной нравственности и излагаются не-I обходимые ко спасению человека императивы поведения. Церковное богословие через ряд дисциплин таких как: литургика, пастырское богословие, церковное и кононическоо право рассматривает способы и средства реализации догматических и вероучительных положений в культовой практике, служащей основным механизмом регуляции церковью духовной жизни всех верующих, в том числе и духовенства.

Говоря о структуре православного богословия, необходимо также отметить особое значение такого раздела религиозного знания, как мистика, которая выполняет роль единого метода постижения истины и способа организации религиозного опыта ворующих.

Назначение мистики - помочь верующему через аскезу, аскетический подвиг, соединится с Богом, Творцом, Достигнув этого, верующий (подвижник) получает в боге мнротворение и спокойствие, называемое еще исхией, т.е. обретает мир и покой в сердце и душе. Поэтому христианские богословы всю систему вероучения называют 'исихазмом., где главным и. универсальным средством достижения цели является молитва. Итак, с помощью учения о мистике вырабатываютоя программы'и цзнности христианства, ориентированные, в первую очередь, на абсолют, на приобщение человека к внеположенной данности.

Богословие является основой, смысловым интегралом религиозной деятельности. Богословие имеет такой смысл, который конструирует и модально порождает религиозную деятельность, но -■ так догматика есть система идей, отстаивающая вдею бога, она есть необходимая внутренняя закономерность религии. В этом смысле религиозный догмат "порождает" религию, т*е. теоретически отстаивает и защищает ее бытие, раскрывает ее закономерности и сущностные аспекты.

Далее богословие есть обобщение религиозной жизни общества, церкви и верующего, внося в религиозное бытие смысловую закономерность - бытия Божия.

В свою очередь догматика есть закон богословия, внося закономерность в богословские построения и поэтому она есть упорядоченность религиозных воззрений, данная в виде общего принципа смыслового конструирования. И если богословие есть теоретическое выражение религии, оформленное согласно общему принципу - бытия Божиму, то догматика есть структура богооло- . . вия, которая является началом и предела,; богословия. Но бытие Божие на земле представлено.в лица церкви, поэтому богословие есть всегда то или иное самоутверждение церкви в вечности, а религия в свою очередь является самоутверждением личности в. Абсолюте, в боге.

Аккумулируя в своем содержании достаточно эзотаричеокое, доступное лишь избранным знание, богословие вместе о тем отличается исключительной практической направленностью. Всякое концептуальное положение здесь неизбежно подчинено задаче максимально возможного осуществления христианских идей в реальной жизни. В качества основного проводника религиозных идей, норм и ценностей в повседневную социальную практику выступает церковь.

Во втором раздела диссертационного исследования рассматриваются основные направления развития догматики в современных церковных учениях, характеризуются богословокие представления о роли церкви в системе социальной жизнедеятельности.

Согласно православным воззрениям, церковь является посредником между человеком и Богом, соединяя в себе черты земного и небеоного. Основанная Христом, она также имеет двойственную Богочеловеческую природу. Однако церковь - это не только "тело Христа", но и дом, где обитает Дух Святой.

. Божественный аспект учения о церкви с необходимостью предполагает, что верующие в "теле Христовом" встречаются о Господом через ,:Духа Святого"-, чтобы стяжать его благодать. Поэтому церковь и "есть образ Пресвятой Троицы". Данное положение составляет тринитарное догматическое основание учения:о церкви.

Исходя из вышеуказанных пооылок, православные учителя рассматривают церковь "как среду, в которой осуществляется соединение человеческой сущнооти о Богом". При атом "Дух Святой" сообщает "кэждодзу члену Церкви новую полноту, в которой твар-ные личности раскрываются и овободно и непосредственно исповедуют Божество Христово". И тем самым "Дух Святой дарует не-тварную благодать человечеоким личноотям".

Исповедание православной веры сопряжено с понятием "соборности", под которым понимаются интегративные возможности церкви, ее установки - собирать, объединять людей для-спасения.

Если под религией учителя церкви понимают овязь человека с Богом, то в лоне церкви эта овязь реализуетоя в наивыошай степени, в то время, как вне церкви говорить об обретении опасения принципиально невозможно. Только церковь обеспечивает подлинное приобщение людей к Абоолюту и создает уоловия для его непременного сопереживания, поокольку в овоей основе она есть Бокеотвенный дар тварному миру и единственный путь его опасения.

Будучи "домом Гооподним", церковь предназначила для соединения людей о Богом прежде всего во имя юс опасения. Подобно Христу, церковь считает себя призванной содействовать.очищению мира от греха ради богочеловечаотва, сообщества праведников, оовящешшх благодатью и удостоенных бессмертия.

Тема ..опасения в контексте православного богооловия выпол--няет особую смысловую нагруэку. Именно в этом вопросе наиболее явственно просматривается параллель между отвлеченными богословскими догматами о воскресении, о церкви, содержащем логико»

мистическое обоснование ае бытия в терминах Абсолюта, и реальной церковной практикой, связанной о регуляцией жизнедеятельности верующих через богослужение и культ.

Основной пэфос идеи воокреоенкя сопряжен о установлением непосредственной зависимости между существованием земным и небесным, где божестзенная благодать даруется только за праведный земной путь и истинную, правую веру, осуществление которых ,. идет через церковь. Мистический смысл трансцендентного Абсолюта приломляетоя здесь в конкретных эмпиричеоких реалиях, в повседневной человечеокой практике, регламентации которых освящается возможным будущим бессмертием. Тем оамым идея опаоения служит для оправдания социально-значимого статуса церкви, утверждения ае незыблемых прав на формирование и оценку программ и норм поведения людей.

Религиозная установка на регуляцию общественных отношений порождает обратную зависимость церкви от социокультурных потребностей и интересов. Свидетельством адаптации православия к современной историчеокой ситуации выступает борьба Руоокой православной церкви за мир и за решение экологических проблем.

Правильно понять миротворческую позицию церкви, очитают богословы, возможно только через преодоление двух распространенных заблуждений. Во-первых, тенденции усматривать исполне- : ние библейского обетования мира лишь как будущей "эсхатологи- •"" ческий дар Божий". Это ложная тенденция, ибо эсхатологические явления на изолированы от истории, они созревают о ней, а их приближение или удаление зависит и от самого человека. Библия не говорит нам: "ожидай мира", а призывает: "ищи мира и стремись к нему" (1.Г1етра, 3, II). Во-вторых, христианин на должен иметь иллюзорного представления о мире лишь как о данности, дара Божием, принесенном Иисусом Христом на землю, который не требует со стороны людей никаких мировотворчеоких усилий, йри-нология в памятниках церковного творчества показывает, что мир не только дан, но и задан людям, что миротворчество - это динамический прогресс, требующий от человека значительных усилий, целеустремленности и большой ответственности.

Логику богословского подхода к проблеме мира, на наш взгляд, можно представить так, мир еоть творение бога, а жизнь - "дар божий", цель жизни верующего - стремление к миру "горнему", уподобление Христу. Бог является ооновой и смыслом миропорядка. Ценность земного бытия - прообраз всеобщего вос-

краоения. Человек в своей жизни должен стремиться к обожанию и через стремление к богоподобию раскрываться как личность. Человек как созданный по образу и подобию Творца, должен подходить и к миру, как богосозданному. Вселенная - большой дом творца, где верующий, стремясь быть богоподобным, должен быть хозяином. Если ке нарушаются заповеди божьи, происходит нарушение христианской нравственности. Отклонение от всеобщих христианских норм и правил ведет к нарушению порядка в "божием творении". Поэтому необходимо неуклонно выполнять вое требования христианства, быть в лоне церкви и всеми силами поддерживать порядок в тварном мире, что включает и борьбу за мир, разоружение, и движение за единство всех христиан, за предотвращение экологического криаиса и многое другое. . ' Отправной точкой богословской разработки экологической проблемы является также догмах о творении. Если человек является ответственным за творение всевышнего, то необходим мир не только о оебе подобном, но и с другой частью творения-прирсдой. Принцип ответственности человека аэ мир при этом совпадает с ответственностью человека за мир-коомоо, за жизнь во вселен-оких масштабах. Воя совокупность экологических проблем, по мнению богословов, возникла, главным образом, из-за нарушения христианских ценностей. Только вернувшись, в лоно церкви, человечество может успешно решить эти проблемы.

Программы, ценнооти и ориентиры этих положений направлены на абсолютное бытие как идеал, норма для обязательного исполнения. Но эти программы представляют собой открытую раави-вающуюся систему, в которую через богословскую рефлексию втягиваются современные общественные проблемы. Кроме того, эти программы ориентируют верующих на активные действия по их реализации, требуют на замыкаться в рамках церкви, а активно участвовать в созидании "Царот.ва Бокия на вамла. Не только эсхатологическое ожидание, но действие - вот лейтмотив этих установок. Нетрудно заметить, что иринология берет из нагорной проповеди и достаточно широко трактует положения "не убий", "блаженны миротворцы", на упоминая ветхозаветного "око за око" и новозаветного "непротивления злу насилия". Но мы гложем с очевидностью, констатировать, что ядром, цементирующим началом концепции иринологйи, ее системообразующим признаком является общечеловеческие устремления лэдей жить в мире с себе подобными и природой.

В третьем разделе диссертационного исследования анализируются конкретные механизш реализации богооловско-догматиче-ских положений в культовой практике православной церкви.

Проецирование церковью богословоко-догматических оснований на социальную действительность происходит не только на уровне общественного, но и индивидуального сознания. Именно акцентировка темы личного спасения в наивысшей степени способствует приобщению человека к христианоким ценностям и идеалам. Поскольку истинным в православии признаетоя исповедание, веры только посредством церкви, постольку особое значение- здесь приобретает храмовое богослужение и культ. Основная задача литургической практики при этом состоит в формирования религиозной культуры верующего, в регуляции его духовного, бы*ия.

Если в богословии на основе догматики а' помощью церковных учений конструируется и доказывается неюбхйдимооть» возможность бытия церкви, то в деятельности церкви происходит реализация этих "теоретических" конструктов нз практике, в повседневной церковной жизни. Важно подчеркнуть, что сами по себэ, выработанные те или иные положения будут "мертв»0' пока они вв внедрены в жизнедеятельность верующих и церкви. Кроме этого, практика, деятельность церкви'помогает богооловэм "отшлифовать" те или иные вероучительные положения внося в них коррективы д учетом создания верующих и их общественных устремлений,- Поэтому важно не только зафиксировать то или иное полряэняе, но раскрыть его со способами его реализации, показать? что эти положения реально внедрены в жизнедеятельность верующих и таким образом помогают выполнить задачу богословия - доказать, оправдать бытие церкви в обществе. Для анализа религиозной ,деятельности выбрана - литургика, культовая деятельность цер»-ки, которая по мнению богословов венчает все богословие, вое религиозные построения, которая и призвана в своем сущностном . аспекте в "реальных" действиях показать "истинность", жизненность богословия, указать смысл и цель жизни верующего.

Основная задача литургики - специфическими средствами раскрыть церковные истины, содержащиеся в Евангелии и учении Церкви, догматические представления о мире, религиозную картину мира, созданную православным вероучением. Требуется не проо-то зафиксировать то или иные вероучительныв истины, а создать такую атмосферу перекивания, которая поможет верующему осознвть, что христианство - не система отвлеченных интеллектуальных ис-

тин, но реальное бытие. Исходя из этого православные авторы придают большое значение богослужению в религиозном просвещении паотвы.'

Литургическое богословие в целом для закрепления догматических представлений православной церкви вырабатывает специфические оредства воздействия на верующих. К ним относятся: церковное пение, йивопись, прикладное искусство, тексты богослов-оких книг, архитектурное убранство, т.е. совокупность всего храмового действия, которое по проникновенному замечанию отца Павла Флоренского, ебть синтез искусств.

Воя богослужебная символика призвана помогать верующему человеку воспринимать церковные догматы как путь к богообще-нию. Но она может выполнять свою функцию только тогда, когда верующий осознает происходящее в храме богослужение как реальность низки "тела Христа", т.е. все символическое построение литургии призвано убеждать в действительности догматики.

Православный культ в наиболее концентрированной и зримой форме отражает сущность и специфику вероучения. Через систему церковной символики, храмового искуоства, пастырского богослужения происходит приобщение верующих к основам христианских знаний, усвоение ими догматических истин. Одновременно осуществляется на просто фиксация содержательных аспектов религиозного мировоззрения, но создается особая атмосфера их мистического переживания, которое пр8ДП0лагает вадействованность целостного духовного опыта человека, ааотавляет его не только знать, но и жить в соответствии о вэроучительными положениями. Синтез познавательной и регулятивно практической функции православного культа находит также овое выражение в церковных службах. Каждый из богослужебных циклов (оуточный, недельный, годовой) преследует цели напоминания верующему отдельных моментов истории христианства и одновременно через обязательные посты, молитвы и таинотва регламентирует его повседневную деятельность. Оообое значение в культовой практике принадлежит ри-туализации наиболее значимых моментов человечеокой жизни через систему таинств (крещение, миропомазание, причащение и т.д.). В офере специального внимания церкви тем самым оказываются как ежедневные, так и праздничные оишуации человеческого существования, литургичеокое освящение которых, сопряженное о эстетическим эффектом используемые в храме художественных средств, .служит мощным фактором приобщения людей к Абсолюту.

Именно в культэ находят овое органичное воплощение отвлеченные догматичеокие построения и основные принципы их постижения.

С культом же связано самое фундаментальное направление церковной деятяльности, состоящее в определении путей человеческого искупления.и опасения. И наконец, только посредством культовой практики возможен индивидуальный религиозный опыт верующего, его приближение к божественной благодати. Тем самым церковный культ выступает как квинтэссенция православного вероучения, где умозрительные богословские модели получают реальную жизнь в сознании верующих.

В заключении подводятся выводы диссертационного исследования, резюмируется логика изложения, намечаются пути последующего анализа проблемы.

Основное содержание диссертации опубликовано з следующих работах:

1. Кудрявцев В.В. Некоторые аспекты идеологии и деятель- ■ ности современного русокого правоолавия. Идеология и перестройка. Научно-практическая конференция - Витебок, ноябрь 1990.0.215-216.

2. Кудрявцев В.В. Сущность богословско-догматичаоких оснований идеологии русокого правоолавия (материалы к лекции). Минск 1992. - ад С.

3. Сущность православного учения о церкви (находитоя в печати).