автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Болгарская этнография в период 1918-1944 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Груева, Светла Вытова
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Болгарская этнография в период 1918-1944 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Болгарская этнография в период 1918-1944 гг."

гга ОД

- 8 ДЕК

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ГРУЕВА СВЕТЛА ВЫТОВА

БОЛГАРСКАЯ ЭТНОГРАФИЯ В ПЕРИОД 1918-1944 гг. (АНТРОПОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандитата исторических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена на кафедре этнологии исторического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация :

Защита состоится в

профессор Марков Г.Е. доктор исторических наук, профессор Л.В.Горина; кандидат исторических наук Н.Н.Чевтайкина. Институт этнологии и антропологии РАН. _час._мин. на заседании

Специализированного совета по археологии и этнографии на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ им.М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького (Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова).

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

.» 1997г.

Л.Б.Заседателева

Настоящее исследование посвящено антропогеографическому направлению - малоизученному и незаслуженно забытому в болгарской этнографии.

Научная новизна работы и актуальность темы состоят в комплексном рассмотрении целого научного направления - антропогеографического в болгарской этнографической науке в первой половине XX века.

Комплексность в нашем подходе выражается в рассмотрении антропогеографии и работ ее представителей как результат естественного развития болгарской науки и ее связей с международным научным сообществом и как ответ на социальный заказ общества.

В диссертации сделан анализ всех академических антропогеографических сочинений, которые были выявлены нами в результате просмотра всей научной периодики Болгарии первой половины XX в., пересмотра специализированных монографических сочинений и работ лекций и руководств для антропогеографических исследований, опубликованных как в отдельных изданиях, так и в периодике. На базе собранного материала систематизированы и классифицированы выявленные источники, проанализированы теоретико-методологические основы антропогеографии в Болгарии, а также осуществлен историографический анализ конкретных антропогеографических исследований (статей и монографий), посвященных основным исследовательским объектам антропогеографии - поселениям и областям, следуя методике и структуре этих эмпирических исследований.

В диссертации дан обзор социально-политической, культурной и духовной ситуации, характерной для болгарского общества в указанный период, и выявлены факторы, повлиявшие на развитие болгарской науки в этот период и, в частности, на возникновение и развитие антропогеографии.

Мы рассмотрели это направление этнографической науки с новой точки зрения, реабилитируя работы антропогеографов, незаслужено забытые в результате конъюнктурной критики после социалистической революции в Болгарии (1944 г.). При рассмотрении этого направления мы вошли и в актуальный круг исследовательских вопросов, связанных с решением глобальных проблем отношения "человек - природа" и с расширением интердисциплинарных исследований и исследований ряда смежных наук (этноэкологии, этнопсихологии, этногеографии и др.).

Степень изученности.

В болгарской историографии социалистического периода антропогеографическое направление этнографии было слабо изучено.

Наличие крайне недостаточной информации об антропогеографических исследованиях в современной болгарской историографии (периода с 1944 по 1989 гг.) можно объяснить разрушительной критикой, которой была подвергнута "буржуазная антропогеографическая наука" на первом послевоенном конгрессе Болгарского географического общества (БГО) в 1949 г.

Первая оценка болгарскими учеными после 1949 г. антропогеографии вообще и болгарской в частности принадлежала профессору географии А. Бешкову, который изложил критику антропогеографии, как он отмечал, с позиций марксистко-ленинского понимания классового характера науки. Автор писал, что основоположники анторопогеографии А. фон Гумбольт и К. Риттер создавали эту науку в условиях победы капитализма, когда сформировался географичекий теологизм, а их последователи Фр. Ратцель и Ф. фон Рихтгофен развивали ее в условиях перехода к империализму. По отношению к болгарской антропогеографии А. Бешков ограничился только рассмотрением деятельности А. Иширкова и анализом методологии антропогеографических сочинений. Он видел в айтропогеографических поселенческих и областных исследованиях, проведенных последователями А. Иширкова, крупнейшую ошибку, которая состояла в поверхностной трактовке экономических проблем1.

Из современных историографов этнографической науки в Болгарии X. Вакарельский первым упомянул произведения антропогеографов. В своей фундаментальной монографии 1976 г. "Этнография Болгарии" он определил А. Иширкова как основоположника нового направления в болгарском народоведении-- этнографического изучения с позиций болгарской истории и географических условий, обозначаемого часто как антропогеографическое. X. Вакарельский перечислил основные антропогеографические и этнодемографические работы А. Иширкова и подчеркнул, что они останутся ценными этнографическими источниками. Оценка X. Вакарельского деятельности А. Иширкова и его последователей поддерживалась и в историографических разделах в трехтомном академическом издании "Этнография Болгарии" (1980-1981 гг.) и в коллективной монографии "Болгарская народная культура" (1981 г.)2.

В современной историографии антропогеография, имена ее представителей и их сочинения только упоминались, а после 1981 г. полностью отсутствуют, также как и критика, оценка и пересмотр антропогеографических работ3.

' Банков А., Л. Зинев, 3. Борисов. История на географнята и rcoi-рафските открытия. III изд. София, 1966, С. 224-233 ; Христов Т., М. Головня. Бьлгарското географско дружество. II Гсографшпа в съврсмениа България. София, 1986, С. 185-190.

2 Етнография па България. Т. I. София, 1980, C.I44; Българска народна култура. София, 1981, С. 69.

^Исключением являю? сн две работы 90-ых годов. М. Ковачев рассматривал ангропогеографыческнс исследования А. Иширкова, И. Батаклиева и Й. Захарнева в качестве раздела краеведения в период 1878-1944 гг. (Ковачев М. Краеведската работа в Бьлгария до 1944 г. // АППр, София, 1990, кн. 1, С. 2-10.), а Н. Колеи и учебнике болгарской этнографии ;ш Велпкотмрповского уииверсиета только перечислил краеведческие исследования Й. Захарнева о Кюстендилском районе. (Колев Н. Бьлгарска ешографня. В. Търново, 1995, С. 56).

Антропогеографическое направление в этнографии рассматривалось советскими и современными русскими исследователями истории этнографии исключительно как этап в развитии зарубежной этнографии, но вопрос о болгарской этнографии в этом плане не затрагивался4. С. А. Токарев в своих историографических работах исследовал прежде всего школы и направления западной этнографии, в том числе антропогеографии5, но нельзя не упомянуть его работу о сербском антропогеографе Й. Цвийче6. В монографии 1993 г. "Немецкая этнология" Г. Е. Марков анализировал научную деятельность основоположника антропогеографии Ф. Ратцеля, "исходя из традиций немецкой науки о народах", отдельно в области этнологии, т.е. по проблемам сравнительного исследования внеевропейских народов и в области теории, и этнографии, т.е. по описанию их культуры и быта7. Подчеркнув, что Ф. Ратцель прежде всего географ, Г. Е. Марков впервые выявил его подлинный научный вклад в немецкую и мировую этнологию, в связи с чем подверг критике распростренное в литературе мнение, в том числе и С. А. Токарева, о том, что антропогеография Ф. Ратцеля является предшественником диффузионизма8.

Антропогеографией занимались и историки географии9, и специалисты по экономической географии10.

Мнение, существовавшее в болгарской историографии, о том, что антропогеография связана с человеконенавистническими расистскими теориями и империалистической экспансией, преобладавшее начиная с 1949 г., было следствием отсутствия достаточно глубокого анализа этого научного направления. В современной болгарской историографии имена представителей антропогеографии и их сочинения только упоминались, а после 1981 г. полностью отсутствуют так же, как и критика, оценка и пересмотр антропогеографических исследований.

Региональные и поселенческие исследования антропогеографического типа, с официальной точки зрения, могли рассматриваться только в качестве источников для истории, этнографии, географии и краеведения. Этим можно объяснить и отсутствие более глубокого историографического и теоретического анализа европейской и болгарской антропогеографии, как и

4Этнография в странах социализма. М., 1975.

^ Токарев С. А. История зарубежной этнографии. М., 1978, С. 134-137.

Токарев С. А. Научная методология Йована Цвинча. // Научно дело -Гопака ЦгнуиЬа. Бсоград, 1976, С. 353-363.

7 Марков Г. Е., Очерки истории немецкой культуры о народах. Ч. I. Немецкая этнология, С., 58-72.

8Там же. С., 58-60.

'Исаченко А. Г. География в странах капиталистического мира (1918-1945 гг.). М., 1967; Он же. Развитие географических идеи. М., 1971;Сухова Н. Г. К. Риттер и географическая наука России. Л., 1990; Саугакин Ю. Очерни по история и методология на географиям. София, 1979.

'"Саинкпн Ю. Введение в экономическую географию. М., 1970.

отсутствие единого определения антропогеографии в современной болгарской историографии.

Основные источники.

Источниками настоящего исследования являются две группы сочинений болгарских антропогеографов - историографические и теоретические работы, а также конкретные поселенческие и областные исследования.

Анализ теоретико-методологических основ антропогеографии сделан нами на базе работ А. Иширкова", А. Пенкова12, Г. Гунчева13, Й. Захариева14, Д. Ганева15, X. Вакарельского16 и др,- которые предлагали решения таких теоретических проблем, как сущность и задачи антропогеографии, исследовательское поле и границы между антропогеографией и естественными и гуманитарными науками, методы антропогеографического исследования и др.

В Болгарии было опубликовано огромное количество местных исследований, но наше изложение будет основано только на академических работах (не будут рассматриваться работы местных краеведов, сделанных в духе антропогеографии): сочинениях Георгия Аянова о городе Малко Тырново17 и области Странджа18, Ивана Батаклиева об области Чепино", деревнях20 Батак и Сестримо и о городах21 Банско и Татар Пазарджик, Гунчо

11 Ишнрков А. Задачи н съдържанне на днешната гсографска наука. София, 1898; Он же. Упыване за нзучаване на селнщата в Бьлгарня. // Уч. Пр. София, 1906.

12 Пепков И. Културен ландшафт. // ИБГД. Т.Х. София, 1942, С. 63-125.

"Гуичев Г. Бьш арските сслшца. Лекция. 1940. II АППр. София, 1939-1940, С. 263-273.

|43ахарнев Й. Упъзване за антропогеографскн проучвания на селищага в България. -Приложение към Т. 27, кн. 6 на Уч.Пр. София, 1928; Он же. Принос към диалектологическня речннк на б I,.парше. II ИНЕМ. София, 1939, С. 213-219.

|5Гаиеи Д. Сыцност и дннамнчност на географнята и нейшгге сьотошення и врьзки със соцалшп е дисцишшни. Варна, 1931.

16 Вакарелски X. Проект за българскн фолклорен атлас. II Сборник в чест на акад. А.

Ишнрков. София, 1933, С. 127-138; Он же. Поглед върху днешната ни етнография. // УчПр.

София, 1936, кн. 5-6, С. 561-581.

" Аянов Г. Малко Тьрново - антротл сографски н исторически проучвания. Бургас, 1939. Аянов Г. Странджа - етнографскн, географскн и исторически проучвания. София, 1931. Багак^шеи И. Чепино - специално гео1рафско проучване. // ГСУ - ИФФ, Т. 26, София, 1929-1930.

Баиклнсв И. Село Багак, Пещерско - антропо! еографско развитие на едно родопско село. II ИБГД, София, 1940, кн. VIII; Он же. Село Сестримо - ангропогео1рафски проучвания.

София, 1932;

Гунчева об области Вакарел22, Крума Дрочнилова об области Бурел23, Иордана Захариева об области Каменица24 и о городах25 Кюстендил и Чипровци, Басила Маринова об области Дели-Орман26, Стояна Маркова о городе Фердинанд27, Игната Пенкова о городе Троян28, Никола Сыбчева о городе Чирпан29 и Георгия Яранова об области Разлог10.

В академических антропогеографических работах были исследованы три деревни, семь городов и семь областей . Восемь из поселенческих и пять из региональных исследований представляют собой монографические работы. Остальные работы - статьи и монографии - были опубликованы в научных журналах (по одной в "Сборник за народни умотворения и книжнина", "Известия на българското географско дружество" и "Македонски преглед" и четыре в "Годишник на Историко-филологическия факултет на Софийския Университет").

Исследования по антропогеографии поселений были построены схожим образом. Специально или условно они делились на две части: физикогеографическую и антропогеографическую.

В первую часть были включены вопросы гидрографии, климата, биогеографии растительного и животного мира. В некоторых работах были затронуты вопросы геологии и петрографии местности.

Во второй антропогеографической (или поселенческо-географической) части рассматривались вопросы географического местоположения поселения, его возникновения и генезиса топонимии; историческое и типологческое развитие поселения; его хозяйство, т. е. история, современное состояние и перспективы развития местных промыслов. Далее прослеживались краткая история, этническая и демографическая структура населения, его миграция. Этнографические заметки в некоторых работах были выделены отдельно, но в большинстве - включены в раздел о населении, или же в более крупный "антропогеографический раздел". Исключением из этой схемы являются сочинения Н. Сыбчева о городе Чирпан и И. Батаклиева о деревне Сестримо,

Багаклнев И. Град Банско - антропогеографски проучвания. // ГСУ-ИФФ, Т. 25, София,

1929; Он же. Град Татар-Пазарджик - историко-географски преглед.София, 1923.

22 Гунчев Г. Вакарел - антропогсографско проучване. // ГСУ-ИФФ, Т. 29, София, 1933, кн.1,

С.3-34.

21 Дрончилов К. Бурел - антропогеографско изучаване. // ГСУ-ИФФ, Т. 19, София, 1923.

^Захариев Й. Камеиица - географско-етнографскм изучавания. // СбНУ, Т. 40, София, 1935.

25 Захариев Й. Кюстендил - принос към поселишно - географскнте изучавання на пашите

i-радове. София, 1938; Он же. Чипровци. // ИБГД, кн. III, София, 1938.

26 Маринов В. Дели-Орман (южна ча<п). Областно географско проучване. София, 1941.

27Марков С. Град Фердинанд. Антропогсографско пороучване. София, 1943.

28Пенков И. Град Троян. София, 1942.

29 Сьбчев Н. история и етнографня на град Чирпан. Чирпан, 1938.

10 Яранов Д. Разлог. Областно географско проучване. // Мпр, София, 1932, км. 2, С. 51-113;

кн. 3, С. 77-126; кн. 4, С. 85-131.

в которых отсутствует физико-географическая часть, а также другая работа И. Батаклиева - о городе Татар-Пазарджик, в которой физико-географическая часть относится ко всей области, а антропогеографическая -только к городу.

По такой же схеме были разработаны и областные исследования, в которых первая часть состояла из физико-географического и биогеографического обозрения конкретных областей, а вторую часть занимали описания "поселенческих отношений" (в некоторых работах между ними было расположено обобщенное изложение исторического развития области). В этом разделе более подробно излагалась история области уже в тесной связи с развитием поселения, а также описывалась история, этнодемография и статистика населения. Особое внимание уделялось и современным поселенческим отношениям: классификации поселений по типу и внешнему виду; хозяйству области и отдельных ее поселений в историческом и современном плане. Географические факторы при рассмотрении поселенческих отношений в большинстве работ ограничивались указанием точного местоположения отдельных поселений. Раздел о поселенческих отношениях в региональных исследованиях заканчивался "этнографическими заметками", которые детально рассматривали физическую антропологию населения, его характер, пищу, одежду, речь и обычаи. Последнюю часть областных исследований составляли короткие антропогеографические описания каждого поселения (в работах о Каменице, Буреле, Чепино и Дели-Ормане). Дополнение к этой схеме сделали Г. Аянов в исследовании о Страндже, в котором он рассматривал этнографические группы в регионе, И. Батаклиев - в работе о Чепино и В. Маринов - о Дели-Ормане, в которых были описаны этнические группы, населяющие эти регионы.

Научная новизна и практическая значимость.

Практический интерес представляет, на наш взгляд, прежде всего то, что изучение антропогеографического направления в болгарской этнографии заполняет исследовательскую нишу в болгарской историографии и делает возможным создание более полной картины истории болгарской этнографии в первой половине XX века. Сделанный на базе работ болгарских ученых анализ теоретико-методологических основ антропогеографии и антропогеографической трактовки взаимосвязи "человек - природа" расширит интерес к различным решениям этой проблемы в современных этнологических, комплексных этнографических региональных исследованиях, а также при проведении интердисциплинарных исследований экологической направленности.

Апробация результатов исследования.

Основные вопросы и положения диссертации были отражены в научных докладах, прочитанных на конференциях и международных семинарах, с их последующей публикацией: I. "Типология и класификация на селищата в българската антропогеографска и етнографска литература (19181945 г.)" (Типология и классификация поселений в болгарской антропогеографической и этнографической литературе (1918-1945 г.). Доклад на болгаро-французском семинаре в Пловдиве (1993 г.) и публикация в

сборнике "Етнография на малкия град". Пловдив. 1995. С. 30-40. 2."Българските покрайнини в антропогеографските изследвания през 20-40-те години на XX в." (Болгарские окраины в антропогеографических исследованиях 20-40-ых гг. XX в.). Доклад на межуниверситетском семинаре историков в городе Кюстендиле (1995 г.) и публикация в сборнике "Периферията в историята". София. 1996. С. 69-77. 3. "Границите на антропогеографията" (Границы антропогеографии). Доклад на межуниверситетском семинаре историков в городе Кюстендиле (1994 г.) и публикация в сборнике "Границите в историята". - в печати. 4. "Още за "антропогеографския метод" на Йордан Захариев (към историята на българската етнография, 1918-1945 г.)" (Об "антропогеографическом методе" Йордана Захариева (к истории болгарской этнографии, 1918-1945гг.). Доклад на международном семинаре в память Й. Захариева в Кюстендиле (1993 г.), сборник докладов. - в печати.

Цели и задачи исследования.

Целью предлагаемого исследования является установление сущности и места антропогеографии в системе наук в Болгарии в период первой половины XX века.

Цели, поставленной таким образом, по нашему мнению, можно достичь решением двух основных задач. Первая задача состоит в анализе взглядов ученых-антропогеографов относительно сущности их науки, их понимания целей и задач антропогеографии и методики их достижения, границ антропогеографии и ее исследовательских объектов. Вторая задача состоит в проведении историографического анализа ряда конкретных академических исследований поселений и областей, которые являлись основными объектами болгарской антропогеографии.

Конкретными хронологическими рамками настоящей работы является период с 1918 по 1944 г. Исходной точкой стало окончание Первой Мировой войны, когда политика осуществления единого национального идеала часто меняющихся правительств Царства Болгарии - объединения в болгарском государстве всех болгарских этнических территорий - прямо отражалась на конкретных тенденциях в культурной и научной жизни общества. 1944 г. выбран в качестве завершающей даты, т.к. с осуществлением социалистической революции в Болгарии начались резкие изменения политического, экономического и общественно-культурного характера.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Поставленные цели и задачи предопределяют следующую структуру настоящей работы.

Во введении обоснована научная актуальность темы, исследовательский интерес к антропогеографическому направлению в болгарской этнографии.

Структура первой главы и содержание ее разделов сформированы вокруг изложения трех крупных тем:

1) историографии, которая состоит из очерка исторического развития болгарской этнографии в межвоенный период и из короткого очерка истории поселенческих и региональных исследований до этого периода;

2) обзора источников, использованных при написании настоящей диссертации;

3) теоретических проблем антропогеографии.

Структура второй главы следует за моделью структуры рассмотренных автором конкретных поселенческих и областных антропогеографических исследований. В ней рассматриваются проблемы исторического развития областей и поселений; классификации поселений; характеристики населения и хозяйства; этнографических заметок - жилища, одежды и пищи, физического типа населения, диалекта и характера населения, обычаев и верований.

Работу завершают заключение и список источников и литературы.

В первой главе "Антропогеография в системе болгарского народоведения" рассматривается состояние болгарской этнографии в первой половине XX века.

Исследовательский подъем в болгарской науке, распространение антропогеографии и массовый выход в свет региональных исследований антропогеографического характера в межвоенный период были результатом воздействия на общественную жизнь двух факторов. С одной стороны, это было результатом естественного развития науки, которое утвердило представление о том, что публикация комплексных монографических краеведческих исследований не только регистрирует исчезающие явления болгарской материальной и духовной культуры, но и то, что таким образом будет создана основа для общих научных сочинений по вопросам истории, географии, археологии и этнографии всей территории Болгарии. С другой стороны, социальный заказ явился результатом национальной катастрофы, которая была следствием неудачных для Болгарии войн 1914-1918 гг., приведших к отторжению от Болгарии значительных этнических территорий. Национальная катастрофа отразилась крайне неблагоприятно на общественном сознании, в котором проявились элементы униженного национального самолюбия и потери веры в будущее. Эти последствия могли быть преодолены путем обращения болгарской культуры и науки к величественному прошлому народа и к природным богатствам страны, при помощи включения широких слоев интеллигенции в изучение и пропаганду географических и исторических знаний.

В истории болгарской этнографической науки межвоенный период характеризовался двумя важными особенностями.

Во-первых, этнографическая наука не имела самостоятельных организационных структур. В Болгарской Академии Наук не было института или отделения этнографии, а в системе Софийского Университета не было самостоятельной специализированной кафедры этнографии. На Историко-филологическом факультете в разные годы существовали смежные кафедры -в рамках всего факультета с 1898 по 1938 гг. функционировала кафедра географии и общей этнографии, а на отделении славянской филологии -кафедра славянского языковедения и этнографии.

Во-вторых, изучали этнографию и занимались этнографическими исследованиями не историки, а специалисты в других областях - филологи, фольклористы, географы.

Для студентов-географов с 1935 г. проводились лекции по общей этнографии и по славянской этнографии. Обучение этнографии студентов-историков проводилось практически в течение только одного учебного года -в 1918/ 1919гг.

Основным специализированным центром болгарской этнографии в межвоенный период являлся Народный Этнографический музей наряду со старыми научными центрами - Софийским Университетом и Болгарской Академией Наук. Научная деятельность этих институтов шла по стопам научных традиций, заложенных в ранний послеосвобожденческий период И. Шишмановым, Д. Мариновым и др. Она была направлена в сторону расширения исследовательской проблематики, интенсификации научных исследований и увеличения числа публикаций. Впервые в указанный период материальная культура и народное искусство стали объектами целенаправленных и систематических этнографических исследований. Попытки ученых в области типологизации и сравнительно-исторического исследования этнографических фактов в общебалканском и общеславянском плане привели к преодолению традиционных взглядов на описательный характер этнографической науки.

Этнографическими исследованиями занимались специалисты в различных областях научного познания - лингвисты, литературоведы, историки, археологи и географы, что, со своей стороны, способствовало разнообразию научных направлений в болгарской этнографии.

Сущность и задачи знтропогеографии. В 20 - 40-е гг. XX века антропогеографня занимала значительное место в академических изысканиях болгарских ученых-народоведов. Популяризация этих исследований привела к появлению массовых публикаций комплексных поселенческих и областных сочинений непрофессиональных исследователей-краеведов. Их было значительно больше, чем академических работ. Объектом академических антропогеографических исследований, как и краеведческих, являлись поселения и регионы по всей этнической территории болгар.

Публикации краеведческих _ региональных и поселенческих исследований, вышедшие в свет в этот период под названием "антропогеографические, поселенческо-географические или историко-географические исследования", были связаны с антропогеографией, которая представляла собой результат стыковки предметных зон естественных и гуманитарных наук при наличии в ней самой более или менее сильной географической детерминированности. Антропогеографня заняла место в системе болгарской науки значительно позднее, чем Volkskunde в Германии и Geographie humain во Франции. Антропогеографня в Болгарии была представлена вниманию научной общественности и студенчества впервые в 1906 г. профессором географии Софийского Университета А. Иширковым. Позже теоретическими проблемами занимались И. Батаклиев и Д. Ганев, которые рассматривали эту проблематику в духе ее интерпретаций в немецкой географической науке и американской и французской научных школах.

Исследования антропогеографического типа, которые представляли собой неразрывный элемент научной и общественной духовной культуры в Болгарии в межвоенный период, были обособленным и специфическим направлением в болгарской этнографии.

Исследование отношений человека ко всем факторам природы, в отдельности и в совокупности, представляло собой цель антропогеографии. Объектом антропогеографии являлось взаимодействие человека и природы, которая его окружает. Антропогеография занималась также человеком, его духом и волей.

Перед учеными стоял вопрос о том, какие области человеческого быта и культуры следует включать в предметную область антропогеографии. Решение одной из важнейших задач этой науки - установление путей движения населения и его местожительство - было возможно осуществить, исследуя различия в физическом типе населения, в его обычаях и обрядах, в образе жизни и в диалектах.

Теоретики антропогеографии в Болгарии не раз подчеркивали, что водораздел между антропогеографией и другими науками, вместе с которыми она имеет один и тот же объект исследования, проходит через специфический аитропогеографический метод.

В изучении основного предмета антропогеографии существовало несколько основных методов (по терминологии антропогеографов):

1.Исследование распространения различных форм сельскохозяйственной деятельности: обработка земли, кочевое скотоводство, виды животных и способы их откорма, использование минеральных ресурсов.

2.Изучение торговых связей и путей в ретроспективе, учитывая их зависимость от рельефа земной поверхности и природных условий.

3. Исследование духовной культуры человека в связи или через исследования материальной культуры, принимая во внимание то, что благоприятные условия в некоторых районах содействовали более или менее высокому уровню развития духовной культуры.

При рассмотрении географических методов антропогеографами обращалось особое внимание на методы изучения человека. Человека, который является основным объектом применения орографического метода, наряду с другими научными методами - синтетическим и аналитическим, следовало изучать в следующих аспектах: определение численности населения и его распространения по государствам; определение языковой и расовой принадлежности людей и их распространение в зависимости от их занятий, религии и пр; изучение поселений или констатация их отсутствия; исследование населения статистическими и юридическими методами.

Антропогеография, называемая А. Иширковым "культурной антропологией", подразделялась на две части: 1) учение о факторах географического распространения людей и продуктов их творческой деятельности (механическая часть антропогеографии) и 2) учение о географическом распределении, формах и размерах народов и их государств (статистическая часть). Ко второй части принадлежали политическая география и народоведение, которое примыкало в большей степени к истории,чем к географии.

В связи с необходимостью решения проблемы общих исследовательских объектов между антропогеографией и смежными науками в болгарской антропогеографической литературе дискутировалась проблема о границах, проходящих между антропогеографией и некоторыми естественными и гуманитарными науками. При этом анализу взаимоотношений с последними уделялось внимание в значительно большей степени.

Считалось, что точкой соприкосновения антропогеографии и других наук являются одинаковые объекты исследований. Наряду с природными объектами, антропогеография занималась и человеком, его духом и волей, которые также являлись объектами других наук, в частности, истории наряду с антропологией, этнографией, политической экономией и социологией.

Связь антропогеографии со всеми остальными социальными науками основывалась прежде всего на наличии географических элементов в культурной антропологии, социальной биологии, психологии и этике.

Антропогеография (география человека), как и социально-политическая география, находилась на границе между естественными и гуманитарными науками, однако они занимали различные "полюсы". Если социально-политическая география находилась на границе между социологией, историей и юридическими науками, то антропогеография

находилась на границе между антропологией, этнологией и историей.

* * *

Академические антропогеографические изыскания, которые проводились исключительно учеными с географическим образованием, дали толчок массовым краеведческим исследованиям и стали образцом при определении их структуры и методологического подхода.

Теоретические и методологические приниципы, ставшие основой "Руководств" по антропогеографическому изучению болгарских территорий, созданные болгарскими учеными А. Иширковым и Й. Захариевым, нашли прямое отражение во всех академических поселенческих и областных исследованиях и сильно повлияли на создание ряда местных "историй", написанных учителями географии и истории и любителями-краеведами. Они имели большое значение при проведении этнографических исследований болгарской этнической территории.

Комплексные монографические местные исследования, которые создали основу антропогеографической школы в болгарской науке, появились в результате научных изысканий антропогеографов при решении перечисленных основных целей и задач их науки в контексте глобального изучения взаимосвязей и взаимовлияний природой и человеком.

Глава вторая "Монографические антропогеографические исследования"

Основой антропогеографического исследования областей и поселений у болгарских ученых являлось подробное изучение локальной природной среды. Из этого первоначального исследования была исключена та ее часть, которая не была связана с человеком и не находилась под его влиянием.

Физикогеографическая часть исследования содержала указание на местоположение области в рамках более крупного региона или

местоположение данного поселения в области, описание и анализ геоморфологического, орогидрографического, климатического и биогеографического характера соответствующего ландшафта. В этом плане особое внимание уделялось исследованию почвы с точки зрения почвоведения и с точки зрения хозяйственной эксплуатации.

В собственно антропогеографических частях исследований ставились несколько основных проблем: установление начала поселенческого периода, историческое развитие (поселенческие отношения) и анализ современных отношений между природой и человеком, выражающиеся в типе и внешнем облике (физиономии) поселений, в современных хозяйственых отношениях (с путями сообщений и в этнодемографическом состоянии населения).

В болгарской антропогеографической литературе подчеркивалось, что установление начала "поселенческого периода" собственно для болгарских поселений представляет собой крайне сложную проблему. Это было вызвано отсутствием преемственности в составе населения подавляющей части болгарских поселений, в отличие от европейских. В период Первого и Второго Болгарских Царств, как и позднее - в период турецкого ига, - часто целые" области меняли свое население. Такого рода процессы являлись результатом, с одной стороны, постоянных войн и внутренних конфликтов в вышеназванные периоды и, с другой стороны, - государственной политики Османского государства, направленной на денационализацию болгарских территорий.

Болгарские антропогеографы решили проблему датировки начала "поселенческого периода", опираясь на результаты полевых исследований. Исследования такого типа давали достоверные сведения о поздних этапах расселения (и других миграций), которые хранились в личных воспоминаниях людей на протяжении 2-3 поколений, в легендах и других формах народного творчества. Другим способом решения этой научной задачи являлся анализ классических исторических источников: археологических находок, документальных и иных письменных источников. Когда вопрос касался давно заселенных регионов и поселений, проводился анализ топонимики и диалектов, в которых сохранились данные о разноязычном населении.

Поселенческие отношения данной области (окраины) развивались на протяжении предысторического и раннеисторического периодов, эпохи I и II Болгарских Царств и пр. Сведения об этих периодах накапливались с помощью перечисленных исследовательских методов. Исследовательские задачи, которые ставили себе антропогеографы при анализе поселенческих отношений, состояли в выяснении условий формирования данного поселения и механизмов, благоприятствующих его развитию. Анализ факторов географического и исторического характера, связанных с первоначальным заселением, приводил исследователей к выводу о решающем значении в подавляющем большинстве случаев физического ландшафта или физико-георафических компонентов: наличия плодородной почвы и рельефа, обеспечивающего безопасность населения. На последущее развитие поселенческих отношений решающее влияние оказали элементы культурного ландшафта - дороги, инфраструктура и др.

Современные поселенческие отношения рассматривались в нескольких основных аспектах: описание самого поселения, изложение хозяйственных

отношений, подробнейшее описание исторического и современного

этнодемографического положения населения с этнографическими заметками.

* * *

Для описания поселений вводились три основные антропогеографические характеристики: вид, тип и облик поселений. Классификации поселений по двум последним признакам, представленные в болгарской антропогеографической литературе, составлены исключительно на примере городов.

Типология поселений насчитывала от 3 до 14 видов болгарских поселений. Однако, в действительности, можно выделить четыре основных типа: отделен двор {усадьба), махали (кварталы), села (деревни, села) и градове (города). Усадьбы и кварталы представляют собой поселения разбросанного типа, который является исключением на фоне тенденции, возникшей в начале XX века у болгарского населения: жить в собранных типах поселения, т. е. в деревнях и городах. Болгарские антропогеографы были единодушны в отношении определения первичной формы болгарских поселений, которой, по их мнению, являлась усадьба.

Тип поселения определялся преимущественно элементами физического ландшафта: рельефом, гидрологической сетью, а так же путями сообщений. В этом типе отражались изменения во времени и в пространстве. Болгарские города составляют, по мнению ученых, три основных типа: маленькие поселения с планировкой деревенского типа, которые объявлены городами по историческим или административным причинам (Кула, Добрич и др.); маленькие города, расположенные в долинах горных рек (Габрово, Тетевен и др.); большие быстроразвивающиеся города с регулярной планировкой (София, Варна, Русе и др.).

Облик поселения находится в косвенной зависимости от физического ландшафта и в прямой - от конфигурации строений и, соответственно, от национальной и религиозной принадлежности населения, которое их строило, а также от культурно-исторического развития этого поселения. В Болгарии насчитывалось три группы городов, в зависимости от их облика: города средиземноморского типа развития, обладающие сгущенным, амфитеатральнным обликом (ВеликоТырново, Ловеч, Пловдив и др.); города с восточным (ориентальным) обликом, с преобладанием тупиковых улиц и домов - крепостей, скрытых за высоким забором и с большим двором (Кюстендил, Шумен); более современным обликом обладают вновь построенные города Стара Загора и новые кварталы таких старых городов, как Варна, София и др. Исследователи подчеркивали, что для современного им периода - первой половины XX века - большинство городов Болгарии

имели тип и облик смешанного характера.

* * *

Характеристика хозяйственных отношений была составлена из относительно небольшого по объему изложения хозяйственной истории и современной экономики данной области или поселения. При анализе этих отношений выявлялись элементы и формы воздействия человека на природу.

Изложение этнодемографического развития поселений и областей и составление их этнографической характеритики давалось в завершающей

части антропогеографических исследований. Этнодемографическое обозрение составлялось на основании статистических данных о движении населения и характеристики направлений внутренних и внешних

миграционных процессов, а также выяснения их тенденций.

* * *

Этнографические данные, которые использовались при антропогеографическом описании, были призваны продемонстрировать локальную специфику в материальной культуре населения (в его жилище и одежде) и в духовной культуре (в диалекте, в бытовых и праздничных отношениях, в характере населения).

Этнографические заметки в подавляющей части рассмотренных нами сочинений начинались рубрикой "Физический тип населения". На базе своих собственных наблюдений антропогеографы описывали преобладающий физический тип населения и его принадлежность к основным расовым подразделениям.

Жилища со своей этнографической спецификой анализировались учеными в ходе решения одной из важнейших исследовательских задач антропогеографии - установления внешнего облика поселения. Исследование жилищ проводилось в контексте антропогеографической теории о полной зависимости от природных и географических условий, от климата, строительных материалов, а также от занятия населения, от его культуры и материального благосостояния. Описание жилищ соответствовало определенной классификации на основе исторической периодизации городов, причем господствующие архитектурные типы рассматривались согласно трем основным периодам в развитии поселения: период возникновения или восстановления поселений, доосвобожденческий период и период после Освобождения. Другие типы классификации исходили из типов жилищ в зависимости от количества комнат, этажей и функционального назначения первого каменного этажа двухэтажных жилищ. Установление облика поселений и классификация жилищ велись посредством публикации чертежей, также показывалась структура дома и хозяйственных построек, описывались состав и качество строительных материалов, использованных для строительства всего здания от фундамента до крыши; описывались способ расстановки мебели и интерьер каждой комнаты, способ ее освещения и обогрева. Была показана связь между жильем, или жилой частью дома, и

хозяйственными помещениями, способом получения и потребления воды.

* * *

Одежда населения анализировалась при помощи применения антропогеографического метода исследования, цель которого заключалась в том, чтобы показать, существует ли связь между одеждой населения данного поселения с одеждой жителей соседних поселений и регионов, и таким образом, объяснить происхождение населений и его движения, факты, являющиеся антропогеографическими объектами. Антропогеографами были выделены несколько типов одежды: по половозрастному признаку (мужская, женская, холостых и семейных людей, детская одежда не выделялась в самостоятельный тип), по социально-имущественному статусу ее носителей и

в зависимости от ее функций (разграничена была только ежедневная и праздничная, но не обрядовая одежда). Большинство авторов исследовали, главным образом, старинную мужскую и женскую одежду, на основе которой анализировали тенденции в изменении одежды в сторону индустриализации

материалов, европеизации покроя и урбанизации деревенской одежды.

* * *

Третьим важнейшим для антропогеографов элементом материальной культуры являлась пища. Пищей занимались только два автора - Г. Аянов и И. Захариев, которые подвергли ее исторической и типологической классификации. При этом они классифицировали пищу по локальному признаку, подобно описанию и типологизации одежды, но без сопоставления с пищей в соседних регионах или с болгарской пищей в целом (что было проделано при описании одежды).

* * *

Анализ характера населения являлся неизменной и противоречивой частью антропогеографичеких исследований. Используя полярные дефиниции этического плана (хороший - плохой, честный - хитрый) и, реже, -психологического, авторы описывали положительные и отрицательные черты, типичные для женского и мужского характеров. Исследователи учитывали влияние природной среды и хозяйственной деятельности на формирование характера населения, а также сравнивали между собой различные группы местного населения или характер жителей данного поселения с соседними.

* * *

Так называемые "Этнографические заметки" были включены только в четыре антропогеографических исследования, авторы которых представили обстоятельные описания обычаев и верований населения и различные их классификации или типологии. При этом авторы особо отмечали как их живучесть, так и причины их исчезновения. Считалось, что богатство и разнообразие народных праздников и верований и их славяноболгарский характер сохранялись независимо от сложной этнодемографической истории болгар, которые перешли от язычества к христианству, не отбрасывая суеверий и обычаев, а только перенося их на христианскую почву. Таким образом объяснялось не только все разнообразие, но и значительное количество предрассудков и суеверий, которые встречались в мировоззрении болгар как пережитки языческой эпохи.

В целом, этнографические разделы в антропогеографических сочинениях послужили основой для первоначальных исследований. Если пользоваться категориями современной этнографической науки, они служили доказательством существования того или иного микроэтнографического района ("засебпой" области или поселения) со своими особенностями физикогеографического и культурного ландшафта, как в ходе его формирования, так и на современном этапе развития. Этнографическая специфика исследовалась наряду с особенностями исторического и экономического состояния и развития данного района.

Заключение

Антропогеографическое направление в болгарской науке было очерчено краеведческими региональными и местными исследованиями, которые рассматривали комплексно и с точки зрения географической детерминированности различные элементы материальной (поселения, жилище, хозяйство, пища, одежда) и духовной (топонимка, праздничная и обрядовая система их жителей) культуры.

Антропогеография рассматривалась как историками этнографии, так и историками географической науки как пограничное научное направление на стыке гуманитарных наук (истории, этнографии, демографии и др.) и естествознания (географии, биологии и др.) как направление, сопрягающее их научные области и источники познания посредством специфического "антропогеографического метода". Антропогеография развивалась не изолированно, а в связи с развитием и достижениями других наук. Анализ связей антропогеографии с этнографией, историей, экономикой, социологией и другими науками, показал, что первая носит не только комплексный характер, но и дополняет перечисленные науки. Антропогеография использовала некоторые из методов эволюционизма, диффузионизма и историзма наряду со своим специфическим методом, чтобы восполнить картину как процесса, так и механизма превращения какого-либо физического ландшафта в культурный в результате деятельности человека, а также выявить картину разнообразных форм, явлений и перспектив культурного ландшафта.

Обобщая представленные в болгарской литературе взгляды на сущность антропогеографии, пользуясь принятой в ней терминологией, можно считать, что антропогеография в Болгарии определялась как раздел общей географии, который рассматривал человека как географический фактор и занимался изучением культурных ландшафтов, созданных человеческой деятельностью в ходе изменения физических ландшафтов в прошлом и настоящем. Исходя из этого, основной целью антропогеографических исследований, по определению болгарских ученых, является изучение взаимоотношений между природой и человеком на

примере поселений в процессе их временного развития.

* * *

Основные вопросы и положения в диссертации были отражены в следующих публикациях:

1. Типология и класификация на селищата в българската антропогеографска и етнографска литература (1918-1945 г.) // Етнография на малкия град. Пловдив, 1995 г., с. 30-40.

2. Българските покрайнини в антропогеографските изследвания през 20-40-те години на XX в. // Периферията в историята. София, 1996 г., с. 69-77.

3. Границите на антропогеографията // Границите в историята. - в печати.

4. Още за "антропогеографския метод" на Йордан Захариев (към историята на българската етнография, 1918-1945 г.) // Юбилеен сборник в памет на И. Захариев. - в печати.