автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Большевики в Туркестане. 1917-1922 гг. Доктрина и реальность

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Кощанов, Бахытбай Абдикеримович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Большевики в Туркестане. 1917-1922 гг. Доктрина и реальность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Большевики в Туркестане. 1917-1922 гг. Доктрина и реальность"

РГ Б ОД

- ? АИВ 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

КОЩАНОВ Бахытбай Абдикеримович

БОЛЬШЕВИКИ В ТУРКЕСТАНЕ.1917-1922 гг. ДОКТРИНА И РЕАЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в группе исторической информатики и источниковедения XX века Института российской истории РАН

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Г.А.ТРУКАН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор -А.И.ЗЕВЕДЕВ

доктор исторических наук -Ю.П.ШАРАПОВ

доктор исторических наук -Н.35.БУГАЙ

Ведущее учреждение - Институт истории Академии Наук Ресцублики Узбекистан.

Защита состоится 1995 г. в

'// часов на заседании диссертационного совета Д.002. 33.01 (по истории новейшего времени) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул.Дм.Ульянова, дом 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного кабинета Института российской истории РАН.

Автореферат разослан

Ъ&п 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета А.А.Овсянников

Институт российской истории РАН, 1994

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования: Сегодня со всей очевидностью проявились трагические последствия распада созданного большевиками СССР для всех образовывавших его народов,' Кризисная ситуация, в которой находятся республики бывшего СССР, заставляет искать в прошлом корни ыногих проблем, ошибок и трудностей, существующих противоречий. Подобный поиск истоков национальных конфликтов возвращает нас к начальноцу этапу осуществления политической доктрины партии большевиков в России в 1917-1922 гг. Ибо национальный вопрос по-преанему существует не только для народов бывшего СССР, но и как общечеловеческая проблема.

Россия в 1917-1922 гг. была как бы лабораторией, в которой производились всякого рода национальные и националистические опыты, удачные и неудачные, рискованные и чреватые различными последствиями. Справедливости ради, отметим, что энергия "большого взрыва" российских революций XX века была столь велика, что помогла собрать вместе осколки Российской империи с помощью коммунистической идеи и "красноармейского штыка".

Совершал революцию в России, большевики были убеждены в неизбежности грядущей мировой пролетарской ре-волюдои. Её прихода вдали со дня на день, на её помощь российскому пролетариату делали главную ставку. Октябрьская революция не мыслилась как "национально-государственная" , она представлялась эпицентром революционного взрыва, из которого возникнет качественно новое мировое состояние. Впервые в истории в основание власти легла интернациональная идея, а не национальные интересы. Интернациональный принцип революции и теоретическая формулировка национального вопроса как подчиненного классовой борьбе, нашли отражение в абсолютной послушности нащок&льных компартий руководящему центру

РКП(б) и Коммунистическому Интернационалу.

В контексяе мировой революции большевики обратили свои взоры на мусульманский Восток - пестрый, с севера на юг тянущийся пояс государств и народностей, спаянных единой религиозной культурой. Советская ыодель решения национального вопроса была попыткой противопоставить этой культуре свой вариант исторического развития.

Многие года историки, ограниченные в доступе к архивный документам, "совершенствовались" в своих трудах в исторической комментировании политики и идеологии партии большевиков, выдавая политическую доктрину за реальный исторический прогресс. Критический'анализ су» ществущих по проблеме работ показывает, что они при всех позитивных результатах не лопали сложившихся стереотипов, а, скорее, подпитывали их, придавали иы научную респектабельность. Научное состояние проблемы можно назвать благополучным лишь в рамках прежних представлений, базировавшихся на схемах и традициях "Краткого курса". При этом не только Искажалась реальная картина событий, происходивших в Средней Азии, но и деформировалась богатейшая источниковая база проблемы .

Отечественная историография после 1985 г. вошла в новый виток развития. Приметой этого служит обновление научного интереса к темам, казалось бы, давно и прочно освоенным. Такова, например, история Средней Азии в первые послеоктябрьские годы. Пересмотр устаревших концепций, утверждавших приоритет классового подхода к освещению истории национальных окраин Российской империи в послеоктябрьский период, требует по--новоыу взглянуть на соотношение классового и национального в общественном развитии Туркестана, Бухары и Хорезма, на характер установленной большевиками в регионе власти.

В свете сказанного, актуальным является выяснение того, как новая революционная власть практически

осуществляла свою политическую доктрину в Средней Азии. Каково же было реальное взаимоотношение между прокламированными революционными идеалами и политическим механизмом власти нового государства; между интересами этого государства и интересами наций, которые . оно объединило; как это государство решило вопрос взаимоотношения между принципом государственной организации на основе сочетания политической централизации и экономической интеграции с монопольным центром управления и принципом равенства наций?

В этой связи представляется актуальным изучение • истории осуществления "партийного руководства" национальными процессами "сверху" через комиссии ЦК РКП (б), Совнаркома и ВЩК РОТСР в первые послеоктябрьские года в таком важном регионе как Средняя Азия. Реконструкция истории региона от победа Октября до образования СССР - это и характеристика большевиков как политической власти,и созданной им системы. Перипетии идейно-теоретической и практической борьбы в Туркестане требуют, на наш взгляд, своего переосмысления. Объективный анализ проблем функционирования власти в первые послеоктябрьские года, основных тенденций и противоречий во взаимоотношениях местных властей и правящей партии в Центре, института своеобразного партийного и советского "наместничества" в вида Турккоыиссии и Турк-бюро в политической системе края, формирования партийно-советской номенклатуры, утраты высшими органами вла<-сти Туркестана своего конституционного статуса как полновластных государственных органов представляет определенный интерес и для сегодняшних практиков государственного строительства суверенных республик Средней Азии и Казахстана.

Другой аспект проблемы, нуждающийся в изучении, - национальные движения за самостоятельное развитие. Ими руководили антибольшевистские силы, национальные во-

кди, стремившиеся создать независимое от Советской России государство. Сюда же можно отнести и выступления против централизма со стороны мусульманских большевистских лидеров в Туркестане, обеспокоенных тем, что большевистская власть в многонациональном сообществе приобретает вид болыпевистско-колонизаторской центральной власти.

Опираясь на результаты предыдущих работ в области фактографии, но критически относясь к их выводам, вводя в научный оборот новые архивные материалы, диссертант предлагает иное видение деятельности большевиков Туркестана, полномочных органов Центра в Средней Азии, партий и движений антисоветского лагеря в 1917-1922 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период от Октябрьской революции до образования СССР, и так называемого "национально-государственного размежевания" Средней Азии. Основанием этого служит ряд факторов: приход большевиков и левых эсеров к власти и "триумфальное шествие" советской власти ..обозначили проблему новых взаимоотношений метрополиии (центральной России) и колонии (Туркестана, Бухары и Хорезма).; на протяжении этого периода Туркестан становится плацдармом для переброски мировой революции на Восток; согласно этой перспективе произошли перевороты и процессы "советиза-щи" в независимых до этого времени Хивинском ханстве и Бухарском эмирате; полномочные органы Центра - Турк-комиссия и Туркбюро - сыграли роль политического и военного штаба азиатской революции; на протяжении этого периода шла ожесточенная борьба за признание автономии Туркестанского края, были попытки создания "тюркской советской республики"; образование СССР сузило вариантность исторического процесса и направило его по линии национально-государственного размежевания, вследствие чего на месте ТАССР, БНСР, ХНСР образовались нынешние республики Средней Азии.

Отечественная историография: Параллельно с побе-

дой Советской власти шел процесс накопления научных знаний, фактического материала по исследуемой нами проблеме, в котором, на наш взгляд, можно условно проследить следующие этапы: эмбриональный, краткокурсовский, перестроечный.

Наиболее характерные особенности эмбрионального состояния изучения истории Туркестана (1919 - середина 1930-х гг.), по мнению А.И.Зевелева, следующие: началось накопление исторических фактов; историю писали те, кто сам ее творил; историческая наука становилась ареной борьбы между историками-марксистами и их идеологическими оппонентами; источниковая база была ограничена1.

Анализируя историко-партийные труда первого этапа,- диссертант приходит к выводу, что историками того вреыени^были в основном приняты сафаровские взгляда на происходившие' в Туркестане события, а именно: 1) из Советской России революция была экспортирована; 2) пролетарская революция в Туркестане приняла типично колонизаторскую внешность; 3) ввиду колониального характера советской власти необходимо провести вторую революцию, на этот раз против колониализма^. Исходя из этого, историки и публицисты трактовали столь своеобразное явление в туркестанской действительности, как бас-

1 - Историография Советского Туркестана. Ташкент,i960.

С.41, 60.

2 - Три года Советской власти. Сб.статей. Ташкент,

1920; Скалов Г.Б. Хивинская революция 1920 года Ц Новый Восток. 1923. № 3; Паскуцкий H.A. К истории гражданской войны в Туркестане. Ташкент, 1922 и др.

3 - Сафаров Г. Колониальная революция (опыт Туркес-

тана). М., 192I; Он же. Революция и национальный вопрос в Туркестане И Правда. 1920. 24 июня.

мачество: "басмачество возникло на почве экономического кризиса, разрушившего хлопковое хозяйство", "советская власть породила басмачество", "ферганское басмачество в полной мере типично для колониальных стран, поскольку имеет своей целью реставрировать замкнутое натуральное хозяйство и направлено против колониально-капиталистической эксплуатации", необдуманная деятельность "центровиков" из Турккомиссйи явилась одной из причин нового подъема басмачества летом 1920 г."*.

Были опубликованы материалы 3-го съезда Компартии Туркестана в полном объеме, которые широко освещали всю палитру внутрипартийной борьбы за власть, интриг между "центровикаш" и "активными коммунистами"^. Е. Федоров весьма удачно и образно раскрывал группиро-вочную борьбу "самого затхлого характера"^ в Компартии Туркестана. Свои принципы освещения истории первых лет советской власти в крае и деятельности %сбю* ро Щ РКП(б) предлагал видный партийный и советский работник Туркреспублики Т.Рыскулов, стремясь охарактеризовать политическую ситуацию в регионе языком документов^. В "Очерках по истории революционного двике^

1 - Батманов Н. Басмачество и борьба с ним П Красная

Армия. 1921. № 9. С.24, Скалов Г.Б. Социальная природа басмачества в Туркестане /У Коммунист (Ташкент!. 1922. № 7-8. С.51, 52, 59, Зуев Д. Ферганское басмачество // Гражданская война в СССР. М., 1923-1924. Т.Ш. и др.

2 - Труда 3-го съезда Коммунистической партии Турке-

станской Республики Р05. Ташкент, 1919.

3 - Федоров Е. К истории Коммунистической партии Тур-

кестана // Коммунистическая мысль (Ташкент). 1926. * 2.

4 - Мусбюро РКП(б) в Туркестане. I, П, Ш. Туркестан-

ские краевые конференции РКП. 1919-1920 гг./С введением Т.Рыскулова. Ташкент, 1922; Рыскулов

ния в Средней Азии" С.Д.ОДуравейского отсутствовали закрепившиеся в последующие периода унифицированные подходы к процессам первых лет советской власти. Это первый опыт учебного пособия по проблемам региона оставляет впечатление работы яркой и глубокой для своего времени*.

Традиции Цуравейского продолжили П.Алексеенков и Ф.Божко, предложив обобщающие работы о гражданской войне в регионе. Тезисы Алексеенкова заключались в том, что "диаметральная противоположность основных экономических и социальных интересов ферганских переселенческих крестьян и интересов Советской власти породила "туркестанскую Вандею", так как в результате политики царского самодержавия в Туркестане была создана многочисленная прослойка переселенцев, которые были в сущности кулаками большего или меньшего масштаба"^. Вскрывая причины создания продолжительного блока большевиков с левыми эсерами, Божко указывает на ошибки большевистских лидеров Туркестана, не расширявших свое влияние далее Ташкента и крупных промышленных городов края^. Однако автор безосновательно утверждает, что Кокандская автономия распалась "сама собою в результа-

Продолж.сноски № 4 со стр.6: Т. Революция и коренное население Туркестана (Сб.главных статей, докладов, речей и тезисов). 1917-1919 гг. Ташкент, 1925.

1 - Муравейский С.Д. (Лопухов). Очерки по истории ре-

волюционного движения в Средней Азии (опыт краткого пособия для совпартшкол и школ политграмоты). Ташкент, 1926.

2 - Алексеенков П. Крестьянское восстание в Фергане.

Ташкент, 1927; Он же. Кокандская автономия. Ташкент, 1931.

3 - Божко Ф. Гражданская война в Средней Азии. Тав>-

кент, 1930.

те противоречивых столкновений классовых сил", "внутренней классовой борьбы, разъедавшей национальную контрреволюцию", опуская факты кровавого подавления войсками Совнаркома Турккрая Кокандское правительство.

Благодаря исследованиям П.Антропова, посвященным первым съездам Компартии Туркестана*, мы живо представляем себе историю местного большевизма, отнюдь не представлявшего собой безликую партийную массу. Однако, персонажи его книги все же отобраны по признаку "политической благонадежносам11, что обедняет наше .понимание борьбы того времени.

Подводя итоги первого этапа отечественной историографии, диссертант отмечает, что в нем проявились основные линии изучения роли партии в послеоктябрьской структуре власти. Шло освоение марксистско-ленинской методологии, при наличии альтернативных точек зрения. Постановка острых, порожденных реальной жизнью проблем диктовала публицистическую направленность работ. Не будучи в полном смысле слова историческими исследованиями, они тем не менее заложили основы дальнейшего • историографического освоения темы. В этих работах отсутствуют закрепившиеся в последующие годы унифицированные подхода, хотя и на них лежит отпечаток влияния культа личности (уже сказывающегося в начале 1930-х гг.).

Следующий этап отечественной историографии - середина 1930-х - середина 1980-х годов. Точкой, обозначающей его отсчет, стало письмо И.В.Сталина в редакцию журнала "Пролетарская революция" под названием "О некоторых вопросах истории большевизма". Концепция письма вождя народов и его "Краткого курса истории ВКЛ(б)"

I - Антропов П. Второй краевой съезд РКП(б) в Туркестанской республике // Революция в Средней Азии.

Ташкент, 1929.

стала в это время единственной и незыблемой. Начало этого этапа характеризуется появлением работ обобщающего характера К.Е.Житова и В.Непомни'на*, С.П.Тимош-кова^, где обычным становится тезис о роковой роли троцкистов в развитии событий революций и гражданской войны, что автоматически отметало всестороннее исследование ошибок и перегибов, допущенных большевиками Центра и края в 1917-1922 гг.

Э.А.Воскобойников и А.И.Зевелев^ попытались ответить на вопрос о причинах создания Туркокмиссии, считая её порождением военной обстановки в Туркестане, окруженном фронтами гражданской войны и отсутствия в Средней Азии закаленного местного пролетариата. Однако, в условиях культа личности, характеристика деятельности репрессированных членов Турккомиссии Элиа-вы, Киселева, Рудзутака и др. в монографии отсутствовала. В статье В.Николаевой^ впервые уделялось большое внимание деятельности Особой временной комиссии по делам Турккомиссии в Самаре и Оренбурге, были выявлены фактические данные о подготовке похода в Туркестан из фондов ВДА ИМ31.

Открытие XX съездом КПСС широких возможностей использования богатейших фондов партийных архивов вызвали активную публикаторскую деятельность, качественно

1 - Житов- К., Непомнин В. От колониального рабства к

социализму. Ташкент, 1939.

2 - Тимошков С.П. Борьба с интервентами, белогварде-

йцами, басмачеством в Средней Азии. М., 1941.

3 - Воскобойников Э.А., Зевелев А.И. Турккомиссия

ВЩК и СНК РСФСР и Туркбюро ЦК РКП(б) в борьбе

за укрепление Советской власти в Туркестане.

Ташкент, 1951.

4 - Николаева В. Турккомиссия - полномочный орган

ЦК РКП(б) // Вопросы истории КПСС. 1958. # 2.

и количественно расширившую источниковую базу исследований по Средней Азии. Исследователи получили первичный материал, до этого времени не доступный*. Это дало возможность историкам определить темы, еще ожидающие своего изучения: это, во-первых, проблема "политических ошибок" Компартии Туркестана в национальном вопросе; во-вторых, расхождения Крайкома КПТ и Турккомис-сии в области национальной политики; в-третьих, роль Турккомиссии, оценивающаяся по-разноцу, а такие анализ позиции и деятельности ее членов^.

Монография А.И.Зевелева, являясь во многах отношениях новаторской, на значительной источниковой базе давала подробный анализ проблем гражданской войны в крае, переосмыслив ленинское наследие и работы местных коммунистов. В книге впервые дана историография вопроса. Однако, влияние прежних стереотипов сказывается еще очень сильно, особенно в оценке деятельности Т.Рыскулова и П.Кобозева. В.М.Устинов^ ввел в научный

1 - Октябрьская социалистическая революция и граждан-

ская война в Киргизии, 1917-1920. Фрунзе, 1957; Туркменистан в период иностранной военной интервенции и гражданской войны, 1918-1920. Ашхабад, 1957; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. Алма-Ата, 1963-1964. Т.1-2; Резолюции и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана, 19181924. Ташкент, 1958.

2 - Материалы объединенной научной сессии по истории

Средней Азии и Казахстана периода социализма. Алма-Ата, 1958.

3 - Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбе-

кистане, Ташкент, 1959.

4 - Устинов В.М. Ленинская политика партии на Востоке.

О руководстве Щ РК1К6) Компартией Туркестана в 1918-1924 гг. Фрунзе, 1963; Он же. Ценные докумен-

оборот новые источники, извлеченные, главным образом, из фонда ЦПА ИМЛ, проанализировал деятельносгь Особой временной комиссии ВЩК и СНК РСФСР по делам Туркестана, отметив, что она не смогла в полной мере развернуть свою работу и осуществить надзор за деятельностью большевиков края, хотя ее создание и свидетельствовало о начале изменения курса ЦК РКП(б) по отношению к Туркестану.

Исследователи середины 60-х - середины 80-х годов снова были ограничены рамками схемы, на этот раз "величественной Программы строительства коммунистического общества" к 1980 г. и должны были акцентировать внимание на успехах построения развитого социализма, избегая каких-либо его критических оценок. В этом отношении характерны обобщающие монографии по истории коммунистических организаций республик Средней Азии и Казахстана с их основной формулой: "партия - непременный руководитель и организатор всегда и во всем"*. Очерки подстраивали среднеазиатскую историю под схему многотомной "Истории КПСС"без учета местных особенностей, в исследовательский лексикон вернулся термин "национал-уклонизм" -порождение "краткокурсовой эпохи".

продолж.сноски № 4 со стр.Ю: ты о деятельности Туркбюро ЦК РКП(б) // Коммунист Узбекистана. 1962. № 9. С.85-90.

I - Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. Ташкент, 1957-1965. 4.1-4} Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана, Душанбе, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1963; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. Ашхабад, 1966; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. Ташкент, 196-1; История коммунистических организаций Средней Алии. Ташкент, 1967.

Основные события монографии Х.Салахутдинова* разворачиваются на фоне борьбы группы "старых коммунистов" во главе с И.Тоболиным с коммунистами, приехавшими в Туркестан по заданию Центра. Автор обстоятельно характеризует этих людей,' приходя к выводу, что туркестанские большевики, не имея конкурентов в 1917-1918 гг., привыкли "вариться в собственном соку", убедительно показывает интриганство в высших эшелонах власти Туркестана. Однако, Салахутдинов допустил явный крен в сторону очернения местных большевиков и возвеличивания роли "центровиков".

Добавляя к известным положениям новые факты, историки попытались создать академическое издание истории гражданской войны в Узбекистане^. Однако структура обобщающего труда (каждый из ее авторов стремился по своему разделу дать законченный в тематическом и хронологическом отношениях очерки) оказалась упрощенной, что сказалось и на ее содержании.

В этот период выходили в свет биографии революционеров, написанные на достаточно разнообразной документальной базе. Их общим недостатком являлась идеализация большевистских деятелей, прошедших через горнило репрессий Сталина^. Удачными были работы середины 1980 —к годов о партийно-государственной' деятельности Рыску-лова: цельная и сложная историческая фигура с взлета-

1 - Салахутдинов X. История образования и первые года

деятельности Компартии Туркестана. Ташкент, 1966.

2 - История гражданской войны в Узбекистане. Ташкент,

1964.

3 - Мужественные борцы за дело коммунизма. Ташкент,

1957; Трукан Г.А. Ян Рудзутак. М., 1963. Револго-ционеры-вожаки масс. Ташкент, 1967; Революцией призванные. Ташкент, 1987 и др.

№ и падениями, победами и промахами, в неразрывной связи со своей революционной эпохой пришла на смену схематичному образу Рыскулова-националиста и Рыскуло-ва-уклониста^.

Обобщающий труд по национальной политике на Востоке создал Х.Турсунов^. Объективные подхода к деятельности полномочных органов партии в Средней Азии наметились в работах К.Хасанова^ и С.Назарова'*.

Вторая половина 1980-х годов - время новых подходов к анализу исторического прошлого. Во главу был официально поставлен анализ критический, ни от чего не отворачивающийся, ничего не скрывающий, не боящийся никакой правды.

Среди новейших работ среднеазиатских историков следует отметить труда В.В.Германова, Х.Исмаилова, Ф.Исхакова, Ф.Х.Касымова, И.М.Козыбаева, Е.А.Прилу-цкого, М.К.Хасанова, Б.Эргашева и др., пытающихся заново осмыслить опыт национальной политики большевиков в среднеазиатском регионе^. Однако, историче-

1 - Устинов В.М. Служение народу. Партийная и госу-

дарственная деятельность Т.Рыскулова. Алма-Ата, 1984; Рыскулов Т.Р. Избранные труды. Алма-Ата, 1984 и др.

2 - Турсунов Х.Т. Национальная политика Коммунисти-

ческой партии в Туркестане, 1917-1924. Ташкент, 1971.

3 - Хасанов К. Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б). Ташкент,

1968.

4 - Назаров С.Х. Руководство ЦК РШКб) партийным

строительством в Средней Азии. Ташкент, 1972.

5 - Германов В.В. Новый документ по истории Совет-

ского Туркестана начала 20-х годов 1/ Общественные науки в Узбекистане. 1991. № 4. С.41-47; Его же. Меморандум для В.И.Ленина // Диалог. 1991. № 4. С.43-4о; Измайлов X. Туркестан в эпо-

ские явления, характеризующие Туркестан, Бухару и Хоре- ' зм в период 1917-1922 гг. изучаются пока фрагментарно.

Зарубежная историграфия: Позиция зарубежных иследо-вателей истории Туркестана, Бухары и Хорезма периода 1917-1922 гг., занимающей одно из центральных мест в советологии, была противоположна позиции советских историков.

Кал в отечественной, так и в зарубежной историографии, первыми летописцами событий стали сами их очевидцу и участники. Английские генералы У.Маллесон и Денс-тервиль, консул П.Эссертон по горячим следам своих походов описывали боевые действия английских солдат и ин-

Продолж.сноски К1 5 со стр.13: ху двух революций// История СССР. 1990. Р 5. С.211-219; Исхаков Прошлое глазами историка. Ташкент, 1990; Касыыов 5.Х. Некоторые вопросы новейшей историографии народных революций 1920 года в Хорезме и Бухаре // Общественные науки в Узбекистане. 1990. К1 I. С.44-48; Касымов Ф.Х., Эргашев Б. Дорогу выбрал Курултай // Родина. 1989. I? 12; Козыбаев И.М. Историография Казахстана: уроки стории. Алма-Ата, 1990; Прилуцкий Е.А. Некоторые вопросы формирования советской национальной государственности в Туркестане // Общественные науки в Узбекистане. 1990. Р 6. С.23-29, Хасанов М.К. "Кокандская автономия" и некоторые ее уроки // Там же. $ 2. С.41-52; Его же. Смертельный гамбит. Из истории Осиповского мятежа Ц Звезда Востока. 1991. Р 10. С.122-142; Узбекистан:страницы истории. Ташкент, 1991; Эргашев Б.Э. Идеология национально-освободительного движения в Бухарском эмирате. Ташкент, 1991 и др.

дийских сипаев в Закаспии, открыли планы Антанты военной интервенции против Туркестана, прикрываясь за лозунгом "угрозы немецкого и турецкого проникновения в край"*.

В первых крупных работах русскоязычной эмигрантской историографии раскрыты объективные истоки диктатуры большевиков, их деятельность по уничтожению идеи национального самоуправления^. Анализируя труды первых марксистских историков, бывший глава "Кокандской автономии" Мустафа Чокаев раскрыл характерную особенность большевистской историографии^, полемизировал с ними о событиях в Туркестане, участником которых был сам он. • Чокаев одним из первых стал утверждать "народный характер басмачества и его национальные цели". Однако и он признавал, что "у басмачей не было ни ясно выраженной национальной идеологам, ни национальной программы"^.

Американский историк У.Бетселл выдвинул тезис о насильственноЫприсоединении к Советской России "боль-

1 - Malleson W. The British Military Mission to Tur-

kestan, I9I8-I920 // The Journal of the Royal Central Asian Society. 1922. Vol. IX; ДеНСТер-виль. Британский империализм в Баку и Перси. Тифлис, 1925; Etherton P.E. In the Heart of Asia. L., 1925.

2 - Александров А. Большевики, поднявшие меч, от меча

должш и погибнуть. Исторический анализ положения советской власти (I9I7-I925) и перспективы будущего. Париж, 1926; Иванович Ст. BKTI: Десять лет коммунистической монополии. Париж, I92Ö; Милюков П. Россия на переломе. Париж, 1927, Спектакор. Русский термидор (сумерки коммунизма). Харбин, 1927.

3 - Чокай оглы Дустафа. Туркестан под властью Советов

(К характеристике диктатуры пролетариата). Париж, 1935.

4 - Chofcaiev Ii. The Basmachi Movement in Turkestan

II The Asiatic . Review. 1928 .Vol.XXIV. P.273.

тевистским империализмом" Средней Азии*. Английский дипломат А.Бран представил революцию в Средней Азии как акт враждебный и нежелательный для местного населения^.

После второй мировой войны на Западе под воздействием центров исследования проблем Советского Союза, в том числе народов Средней Азии и Казахстана, сложилась современная зарубежная историография истории Туркестана. При всем их стремлении к объективизму, политика и идеология холодной войны, маккартизм и антикоммунизм наложили определенный отпечаток на выдвинутые им концепции.

Зарубэжные историки Э.Гула и С.Пейдж утверждали, что ленинское самоопределение народов было чисто тактическим приемом, результат непроизвольного влияния на большевиков национализма"^. "Выявляя многочисленные противоречия и несоответствия в ленинском учении и обнажая особенно великорусский уклон, воплощенный в нем» - с уверенностью писал А.Лоу, - можно разрушить те надежда и ожидания, которые возлагают угнетенные народа на спасительную мощь мирового коммунизма в СССР"4.

1 - Batsell W. Soviet Rule in Russia. N.-Y., 1929.

P.28.

2 — Brun A. Trouble Times. Experiences in Bolsheviks

Hussia and Turkestan. L., , 1931. P.44-47.

3 - Hula E. The Rationalities Policy of the Soviet

Union // Social Research. 1944. Vol.XI. № 2. P.I79-I8I; Page S. Lenin and Self-Determination // The Slavonic Review. 1950. Vol. 28. № 71. P.354.

4 - low A. Lenin on the Question of Nationality. N.-Y.,

1958. P.17.

Первый специальный труд по истории Средней Азии У. Менделя , несмотря на отсутствие фактического материала, все же давал представление о событиях в регионе в 1917-1920 гг. Он верно подаетил, что первые два года власть в Туркестане была в руках маленькой кучки большевиков.

Уильям и Зелда Коатцы на основе трехтомника "Гражданская война в СССР" изложили свою концепцию истории Туркестана, Бухтры и Хорезма в 1917-1920 гг.^. По их мнению, власть большевиков утвердилась там только к началу 1920 г. после ряда наступлений Красной Армии в Закаспии.

Олэф Кэроу^, Ричард Пайпс^ солидаризировались с Вальтером Коларэом^ и использовали его тезисы о "колонизаторском" характере Октябрьской революции при создании своих теоретических построений. По версии Р.Пайпса, никаких объективных и су<*ьективных предпосылок для социалистической революции в Средней Азии не существовало - капитализм только развивался, преобладали феодальные отношения, борьба разворачивалась не между классами, а между коренным населением и "пришельцами", революционных организаций в регионе не было,

1 - Mendel W. The Soviet Far East and Central Asia,

N.-y., 1944. P.97.

2 - Coates W. and Zelda R. Soviets in Central Asia.

L., 1951. P.67-116.

3 - Caroe 0. Soviet Empire. The Turks of Central

Asia and Stalinism.L., 1953.

4 - Pipes R. The Formation of the Soviet Union. Communism

and Nationalism. I9I7-I923. Caubr. , 191)4.

5 - Kolarz W. Ruf>:Ufi nml her Colonies. L. , 1952.

сильное национальное движение отсутствовало. Необходимо отметить, что ни одно современное зарубежное исследование в области национального вопроса не обходится без ссылок на работу Р.Пайпса.

Александр Парк в своей монографии подробно остановился на истории создания и разгрома "Кокандской автономии", утвердив, что требования лидеров автономии совпадали с программой большевиков по национальному вопросу1.

Ненависть Баймирзы Хаита к Советам не позволила ему объективно подойти к оценке деятельности полномочных органов Цзнтра в Туркестане^.

Монография английского политического деятеля и историка, бывшего директора Центра исследований Средней Азии Джеффри Уилера, продолжавшего развивать концепцию Р.Пайпса, является крупным исследованием по нашей теме^. Ценность книги Дж.Уилера состоит в полемике с советскими историками. Ему удалось избежать историографических штампов и дать более правдивую картину истоков и результатов политики большевиков в Средней Азии. Вместе с тем Уилер не согласен с трактовкой басмачества зарубежными историками, считающими его великим все-тур.вцким националистическим выступлением.

Алек Ноув и Джон Ноутц (Англия) впервые в литературе утверждали, что "вызов революции в Хиве и Бухаре был логическим продолжением политики царизма и здесь

1 - Park A. Bolshevism in Turkestan . I9I7-I927,

H.-TC., 1957.

2 - Halt B. Turkestan im XX Jahrhundert. Darmstadt ,

1956; Idem. Some Problems of Modern Turkestan History. Dusseldorf , 1963.

3 - Wheeler J. The People of the Soviet Central Asia.

L. , 1966.

IB

были свои мотивы Советского правительства насчет границ Средней Азии и Закавказья, комбинированной в трех принципиальных факторах - жизненная необходимость доставки сырья, в равной степени жизненная необходимость исключительно важного потенциального плацдарма для отражения вражеского нападения и мечта восстановления традиционных имперских границ"*.

Впервые в зарубежной историографии был создан столь капитальный труд как книга Сеймора Беккера, ознакомившего с политикой царизма и большевиков по отношению к Бухаре и Хорезму .

В работе Элизабет Бзкон^ дается оценка действий мусульманских лидеров, прослеживается развитие басмачества как формы борьбы против политики Советов, утверждается антирусский характер басмаческого движения, что искажает суть басмачества, подменяя истину о нем надуманными "соображениями.

По образному выражению Т.Раковска-Харцстоун, "Кокандское правительство оказалось головой без туловища" . Автор считает, что Турккомиссия была, создана в связи с ростом мусульманского сопротивления в Туркестане, вызвавшим обеспокоенность у большевистского

1 - Nova A., Neuth J. The Soviet Middle East? A Model

for Development? I. , 1967. P.17.

2 -Becker S. Russia's Protectorates in Central Asia:

Bukhara and Kiva , 1865-1924. Cambr. ,

1968.

3 — Bacon E. Central Asia under Russiun Rule

N.-Y., 1968.

правительства в Москве*. Тот же взгляд поддерживает Марта Олкотт, утверждая, что Комиссия была послана для изучения размеров басмаческого восстания^. Наиболее обстоятельным исследованием басмачества является монография Майкла Ривкина . Путь басмаческого движения, пишет М.Ривкин, был сложным: оно стартввало как бандитизм, затем переросло в освободительное движение, но в конце концов вернулось к прежней форме. Главными предпосылками его возникновения М.Ривкин считал беззаконие и произвол Советской власти в Средней Азии и политику военного коммунизма.

Еще в начале 1960-х годов французский историк Элен Каррер д'Анкосс, изучив советскую и зарубежную литературу, приходит к выводу, что "использовав энергию угнетенных народов в революции для собственных политических целей, большевики на самом деле оставались равнодушными к их будущим судьбам"4. И потому созданная ими империя должна распасться. Спустя десять лет этот прогноз подтвердился: большевики не смогли найти

1 —Rakovska -Harrastone I.Russia and Rationalism in

Central Asia. Baltimore;!. , 1970. Idem. Islam and Nationalism: Ctentral Asia and Kazakhstan under Soviet Rule If Central Asian Survey . 1983.Vol. 2. № 2. p.25-26.

2 — Oloott M. The Basmachi or Freement's Revolt in

Turkestan, I9I8-I924 //Soviet Studies. Glasgow, I98I.Vol.XXXUl. № 3. P.357.

3 —Ryvlcin M. Mosoow's Muslim Challenge. Soviet Cent-

ral Asia. I-print. L. , 1982 ; 2-print. L. , 1990.

4 -Carrere d'Enoausne H. Islam and the Russian

Empire: Reform and Revolution in Central Asia. 1. , I9ti2.

"рецепта" решения национального вопроса в СССР.

Обобщающие труда советологов Э.Kappa, Дд.Боффа, Н.Верта, Э.Каррер д'Анкосса, Ф.Силницкого и др. были переведены на русский язык, что дало возможность нашему читателю сопоставить концепции западных и отечественных историков*.

В целом точку зрения советологов на события в Средней Азии в I9I7-I922 гг. можно изложить следующим образом:

- социалистическая революция в Туркестане явилась чисто русской революцией и была навязана народам края;

- по своему содержанию она была "колонизаторской";

- реаолющя носила насильственный, захватнический характер и лишила народы Туркестана права самостоятельно распоряжаться своей судьбой, ликвидировав их единственную попытку создания своего государства - Кокан-дской автономии;

- орудием разрушения и подавления национальных чувств и устремлений выступала русская большевистская партия, опирающаяся на Красную Армию;

- Турккомиссия и Туркбюро выступали в роли контрольных агентов Центра в отношении "красной колонии";

I - Kapp Э. История Советской России. В 14-ти кн. М.: Прогресс, 1989; Его же. Русская революция. От Ленина до Сталина. I9I7-I929. М.: Советско-британское изд-во Интер-Версо, 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. I9I7-I94I. Вып.1. М.: Межд.отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства. I900-I99I. М.: Прогресс, 1992; Кар-рер д'Анкосс Э. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон,1992; Силницкий Ф. Национальная политика КПСС в период с 1917 по 1922 года. Сучасшсть, 19Ы. 2-е издание и др.

-басмаческое движение было отчаянной реакцией на злоупотребления.советской власти; суть борьбы басмачей заключалась в стремлении восточной общины сохранить свой образ жизни (советологи отказались от догм 50-х годов, представлявших басмачество национально-освободительным движением, ныне они считают, что у басмачей не было программы и четких целей борьбы);

- "революции" в независимых государствах - Хиве и Бухаре - не отличались по своей форме и способам от революции в Туркестане;

- образование СССР не отвечало интересам нерусских народов, что является причиной национальных конфликтов на 'территории бывшего СССР.

В отечественной историографии работы аарубежных советологов подвергались основательному разбору, но данный "анализ" был далек от научной полемики, велся в прокурорском тоне; оценки зарубежных работ всецело исходили из идеологических и политических принципов*.

В последние годы в отечественной историографии наметился отход от прежнего догматического отношения к трудам советологов^ Ведется выработка новых крите-

1 - Ахтямова Ю.С. Национальная политика Советской вла-

сти в Средней Азии в американской буржуазной историографии, 1917-1920.. Автореферат.дис. канд.ист. . наук. Ташкент, 1973; Зевелев А.И., Поляков Ю.А., Шишкина Л.В. Басмачество: правда истории и вымыслы фальсификаторов. Ы., 1986; Иноятов Х.Ш. Против фальсификации истории победы Советской власти в Средней Азии и Казахстане. Ташкент, 1976; Новоселов К.Н. Против буржуазных фальсификаторов истории Средней Азии. Ашхабад, 1962; Хидоятов Г.А, Правда против лжи. Ташкент, 1964 и др.

2 - Темирходжаев Дж.П. Советская и зарубежная исто-

риография истории деятельности полномочных орга-

Объединение усилий отечественных и

зарубежных историков, конструктивная полемика и диалог, несомненно, позволят максимально использовать накопившийся богатый материал по истории азиатского региона для глубокого, подлинно научного, всестороннего исследования событий в Туркестанской АССР, Бухаре и Хорезме в первые послеоктябрьские -года.

Объект исследования - социально-политические процессы, происходившие в Туркестанском крае (с мая 1918 -ТуркАССР), Хивинском ханстве (с -1920 - Хорев^ская НСР) и Бухарском эмирате (с 1920 г. - Бухарская НСР).

Предмет исследования - политическая и национальная доктрина партии большевиков применительно к народам Средней Азии, ее практические результаты.

Цель настоящего исследования состоит в той, чтобы на конкретно историческом материале раскрыть истоки и причины победа и утверждения власти большевиков в Туркестане, Хорезме и Бухаре. Исходя из целевой установки, ставятся следующие конкретные задачи исследования:

- показать обстоятельства прихода к власти в Туркестане большевиков и левых эсеров; осветить малоизвестные детали попытки национальных лидеров добиться самоопределения и установления народной власти; их взаимоотношения с Советами и большевиками;

- проанализировать деятельность Особой временной комиссии Совнаркома РСФСР по делам Туркестана, проследить перипетии борьбы за власть между центровиками и местными лидерами; .

- раскрыть деятельность Турккомисски и Туркбюро

Продолж.сноски со стр.22:-нов Коммунистической партии и Советского правительства в Средней Азии. Аитореф. дис...канд.ист.наук. Ташкент, 1991; Токтоцушэв К.А. Великий Октябрь и начало социалистических преобразований в Туркестане (1918-1924) в новейшей советологии. Автореф.дис...канд.ист.наук. Фрунзе, 1990; Хакимов P.A. Народ и басмаческое движение в Средней Азии в

по осуществлению идеи миравой революции на Востоке;

- осветить неизвестные или искаженные аспекты "революции" в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате, проведение в жизнь политической формулировки: "Хива и Бухара - внутренний фронт";

- показать развитие среднеазиатских республик до образования союзного государства, наметить новые подходы к этой проблеме.

Теоретическая и методологическая основа исследования; В основу методологической базы диссертации положен диалектический метод познания природа и общества, из которого логически вытекают важнейшие принципы исторического исследования: объективность и историзм. Этими принципами руководствовался автор в ходе изучения каждого отдельного источника при установлении его достоверности, выявлении степени верности отражения в нем исторической действительности.

Источниковая база исследования: Диссертантом проработаны стенографические отчеты съездов и конференций Компартии Туркестана, Мусбюро РКП(б), которые частично опубликованы, основная их масса хранится в бывших партархивах Щ1А ИМД. и Щ КП Узбекистана. Комплексный анализ документов форумов туркестанских ком-'мунистов позволил диссертанту ввести в научный оборот данные, которые в предадущие года из-за политической . коньюктуры не могли быть использованы в иследованиях.

Продолж,сноски со стр.23: освещении англо-американской историографии. Автореф.дис.... канд.ист.наук, Ташкент, 1922; Хидоятова Н.Г'. Басмаческое движение в современной советологии. Автореф.дис....канд. ист.наук. Ташкент, 1993 и др.

Стенографические отчеты съездов Советов Туркрес-публики, содержащие ценные сведения о дискуссиях делегатов различных политических партий края, до сих пор полностью не опубликованы. Сопоставительный анализ материалов съездов дал много информации а первых послеоктябрьских шагах местной большевистской власти и ее оппонентов.

Важнейшую часть документально-источниковой базы исследования представляют собой доклада, речи и выступления лидеров большевистской партии - Ленина, Троцкого, Сталина. Диссертантом, кроме материалов, собранных в полных собраниях сочинений Ленина и Сталина, использованы опубликованные недавно источники. Новое прочтение произведений большевистских лидеров, применявших классовые подхода к любому историческому явлению, позволило проследить идейно-политические истоки курса Центра по подготовке на Востоке мировой пролетарской революции. Обращение к вывезенным документам Л.Д.Троцкого, яростного критика сталинского режима, интересно уже потому, что их автор стоял у истоков большевистского государства и до начала 1920-х годов был сторонником ориентации мировой революции на Азию, утверждая, что Туркестан - дорога в Индию.

Произведения лидеров политических партий и движений Туркестана, Хорезма и Бухары (опубликованы частично труда Т.Рыскулова, Ф.Ходааева, М.Чокаева) вместе с неопубликованными источниками раскрывают их мнения по различным вопросам среднеазиатской действительности, показывают атмосферу той драматической эпохи.

За годы советской власти издан огромный пласт документов, относящихся к первым послеоктябрьским годам в Средней Азии. Хотя данный комплекс источников прошел политическую цензуру, он имеет большую ценность. В последние годы на страницах отечественных журналов началась публикация документов оппозиционного большевикам лагеря.

Разноплановая периодическая печать, как центральная, так и местная, отразила дух политической борьбы, запечатлела осуществление национальной политики большевиков в Средней Азии. Материалы оппозиционных советскому строю газет "Новый Туркестан", "Свободный Туркестан" позволили обнаружить ранее неизвестные и весьма темные стороны деятельности первых комиссаров новой власти.

Основной источниковой базой исследования является Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - РЦХИДНИ (бывший ВДА ИМИ при ЦК КПСС). В личных фондах В.И.Ленина (2), И.В.Сталина (558), В.В. Куйбышева (79), М.В.Фрунзе (87), П.А.Кобозева (133) и др. диссертанту удалось выявить новые документы, пополняющие наш представления о событиях в Средней Азии, преодолевающие прежние односторонние.подходы к истории региона.

Значительный дополнительный материал получен диссертантом из фондов бывшего партархива ЦК КП Узбекистана. Он позволяет понять "кухню" внутрипартийной борьбы в Туркестане. Докладные записки, телеграммы, радиоразговоры туркестанских коммунистов с Центром, хранящиеся в фондах ВЩК и Наркоынаца РОФСР Госархива Российской Федерации, позволяют по-новоыу рассмотреть вопросы взаимоотношений Центра и периферии.

Научная новизна исследования-состоит в том, что в

нем:

- предложен принципиально новый подход к событиям в Туркестане, Бухаре и Хиве в 1917-1922 гг. в контексте большевистской концепции мировой социалистической революции и месте Востока в этих глобальных планах;

- исходя из этого, впервые в историографии широко освещена деятельность полномочных органов Цзнтра -Особой временной комиссии по делам Туркестана, Турк-комиссии и Туркбюро - как политического и военного штаба азиатской революции;

- критически переосмысливая многие положения и ви-

вода советской историографии, показаны подлинные причины насильственной советизации Хивинского ханства и Бухарского эмирата, неудачные попытки распространения этого опыта на другие государства Востока;

- впервые в историографии вскрыты глубокие противоречил между командно-административной системой, насаждавшейся из Центра и провозглашенным правом наций на самоопределение;

- специальную разработку получили такие проблемы, как перипетии борьбы за власть между "центровика-ми" и местными большевистскими лидерами.

Практическая значимость работы заключается в постановке и решении крупной научной цроблсш с использованием достгаений отечественной и зарубежной историография, введением п научный оборот целого комплекса фактолопгаосного катеркала, что иожагг,. способствовать прзодолегато старых идеологизированных стереотипов политико-коньюктурного характера. Выполненное исследование может способствовать определению новых концептуальных подходов к познанию и переосмыслению истории Туркестана, Бухары и Хивы в 1917-1922 гг.

Кроцв того, вывода и обобщения диссертации содержат новые подходы, способствующие разработке современной концепции решения проблем межнациональных отношений.

Материалы диссертации использованы при чтении факультативного курса лекций "Туркестан под властью большевиков" на историческом факультете ККГУ (опубликованы в журнале "Вестник КК ОАН РУэ'.\ 1993, 2, 3; 1994, №№ 2,3).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите группой исторической информатики и источниковедения XX века Института российской истории РАН. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора. Ряд выводов диссертации был апробирован на межрегиональных научных

конференциях (Ташкент: 1985, 1987; Нукус: 1985, 1986, 1990; Ургенч: 1990).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами и носит проблемно-хронологический характер. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность теш, определяется объект и предмет диссертации, цели и задачи, новизна и практическая значимость. Охарактеризованы методологическая основа и исто-чниковая база исследования. В диссертации с современных позиций осуществлен анализ существующих отечественных и зарубежных'историографических концепций, выявлены упущения, нерешенные или искаженные аспекты, определены новые подхода к изучению проблемы.

В первой главе "Большевики и левые эсеры приходят к власти в Туркестане" показаны обстоятельства прихода к власти в Туркестане большевиков и левых эсеров. Новая власть в Туркестане встретилась с препятствием, состоявшим в переплетении национальных и классовых мотивов борьбы. Провозглашенная в Ташкенте и других крупных городах края советская власть по-существу была делом рук солдат гарнизонов и русских рабочих-железнодорожников. Образовалась коалиция большевиков и левых эсеров, которой при всей ее недолговечности суждено было сыграть весьма значительную роль в начальном этапе установления советской власти в Туркестане. Вместе с тем созданный этой коалицией Совнарком Туркестанского края по-существу остался инородным образованием в регионе, выступал в роли "агентов 'Центральной советской власти".

Реакцией на неизбрание представителей коренного населения в СКК Турккрая стал созыв 4-го Чрезвычайного

го общемусульманского краевого съезда, который, выражая волю народностей Туркестана к самоопределению на началах, возвещенных российской революцией, объявил "Туркестан территориально автономным в единении с Федеративной Российской республикой", представил установление норм автономии Туркестана- Учредительному собранию, которое предложил созвать в кратчайший срок. Возникло своеобразное противостояние между Советами и местными организациями мусульманского толка, находившимися в зачаточном состоянии во главе с "Шуро-и-Исламия". Национальная интеллигенция, попытавшая образовать общенациональный центр мусульманства Туркестана, видела пути к самоопределению мусульман и к достижению ими общечеловеческого прогресса в Коране и Шариате.

В диссертации указаны причины создания "Туркестанской (Кокандской) автономии, национальный состав и программа действий, констатирован факт равнодушия местного мусульманского населения к этому государственному образованию. G$epa влияния Туркестанского автономного правительства охватила только несколько небольших городов Ферганской долины. Внутри автономии возникло своеобразное "двоевластие", приведшее в конце концов к победе клерикалов. При поддержке клерикалов власть захватил Иргаш, стремившийся стать "коканд-ским ханом" и освободить "святую землю от гяуров".

Позиция правящей коалиции Советов в отношении к "Туркестанской автономии" была резко отрицательной, в ней преобладала боязнь предоставления автономии к народам Туркестана, ибо первым условием автономии был бы вывод русских войск из края".

Уже в первые года своего правления большевики поняли, что национальное сознание и стремление образовать национальное государство народов Туркестана являются таким же препятствием к распространению мировой революции, как и сопротивление уже свергнутых противников большевизма. Национальный идеал - национальное

суверенное государство - мешал осуществлению их тактики "классовой борьбы внутри наций". Согласно этоцу принципу войска СНК Турккрал разгромили Туркестанскую (Кокандскую) автономию. Во время военных действий погибло до 10 ООО мирных жителей, а сама столица автономии серьезно разрушена.

В диссертации дана оценка походу Колесова в Бухарский эмират. Поход был вызван стремлением новой власти искусственно ускорить революционные процессы при помощи насилия и красногвардейского штурма. Поход вызвал неимоверный подъем национализма, положил начало мобилизации всех слоев общества вокруг трона эмира. Экстремизм большевиков содействовал возникновению противостояния красного Туркестана с Бухарским эмиратом и Хивинским ханством.

В исследовании по-новому охарактеризованы итоги формирования высшего эшелона власти Туркестана. Центральная власть РСФСР, учредив институт чрезвычайных комиссаров, попыталась упорядочить внутреннею 4 жизнь Туркестана. Чрезвычайный комиссар Центра по Средней Азии П.А.Кобозев во время своего краткого пребывания (февраль-май 191Ь г.) объявил Туркестан советской автономной республикой, впервые привлек в 1Щ и СНК ТАССР представителей коренного населения. Однако провозглашение края территориальной автономией осталось лишь революционной фразой, ибо юридически не бы- • ли подкреплен». взаимоотношения РСФСР и ТАССР.

Оторванность от Центра обрекали комиссаров новой власти на "самобытное" разрешение местных вопросов. В диссергагфш охарактеризованы главнейшие группировки, которые погружались в омут ожесточенных аппаратных интриг. Занятые междоусобной борьбой, власть придержащие мало уделяли внимания хозяйственной жизни края, она текла гама по себе.

На основе ранее неиспользованных источников во второй главе диссертации' освещена деятельность "Особой

временной комиссии СНК и ВЩК РСФСР по делам Туркестана. ТуркАССР существовала в огненном кольце фронтов гражданской войны и ее сношения с Москвой осуществлялись нерегулярно из-за переменчивой обстановки на Восточном фронте. Автономность местного аппарата власти отчасти нейтрализовала политическое влияние Центра. Особая временная комиссия (председатель - Элиава, члены - Киселев и Кобозев. Кооптированные позднее Бокий и Голощекин не участвовали в работе Комиссии) была создана по указанию Оргбюро ЦК РКП(б) "в целях надзора за точным и своевременным исполнением декретов и постановлений СНК РСФСР в пределах Туркестанского края".

Перед Комиссией была поставлена задача построить в Туркестане щтадель Советской власти на Востоке. Из членов Комиссии только Кобозеву с группой в 50 чел. удалось оказаться в Туркестане. В письме ЦК РКП(б) от 28.03.1919 Элиава и Киселев это объяснили подготовкой серьезных воинских сил для ликвидации царящей в крае анархии.

Находясь в Самаре и Оренбурге, Элиава й Киселев оказали разоренному гражданской войной Туркестану огромную материальную помощь, ремонтировав линии ж/д Кинель-Ташкент, обеспечив топливом, мобилизовав специалистов. В свою очередь Кобозев отправил из Туркестана более 5 млн.пудов хлопка, а* которого зависела судьба текстильной промышленности РСФСР. Возникновение "оренбургской пробки" затормозило товарообмен с Центром.

На основе документов.личного фонда Кобозева (РЦХИДДО, прямых радиоразговоров туркестанских лидеров с ЦК партии в данной главе раскрываются "диктаторские" метода руководства Кобозева в Туркестане, который с группой "центровиков" вел острую борьбу с сепаратизмом местных лидеров. Победную точку в этой борьбе поставили 8-й Советский и 4-й партийный съезда Туркестана, зафиксировавшие победу "центровиков". Главные

' оппозиционеры по традиции были вызваны в Москву и направлены в другое места.

В »ретьей главе диссертации Туркммиссия рассматривается вал политический и военный штаб азиатской революции. К лету 1919 г. рвволоцаи на Западе захлебнулись, а победная, большевистская эйфория сошла на нет. В то* момент, когда перспективы казались самыми мрачными, Троцкий, вторая после Ленина фигура на политической арене Советской России, призвал к переориентации на Азии. В секретных меморандумах Троцкого в Щ РКП. (б) от.5 августа и 20 сентября 1919 г. Туркестан стал рассматриваться как плацдарм для распространения мировой революции на Восток при помощи красноармейского оггыка.

В диссертации на основе архивных материалов Щ РКП(б) утверждается, что письмо "Товарищам коммунистам Туркестана" написали Ленин и Троцсий по предложению Оргбюро, которое требовало жестких мер по отношению к непослушным туркестанским "агентам". Однако письмо было написано в более мягком тоне.

Турккомиссия (председатель - Эдиава, члены - Бо-киЛ, Голощекин, Куйбышев, Рудзутак, Фрунзе) проводила в жизнь решения ЩНШ(б), опираясь на организационный военно-хозяйственный, политический и следствен-*ный аппарат Красной Армии, что способствовало милита-ризащи жизни в Туркестане.

Процесс национального самосознания вызвал стреи-дение мусульманской коммунистической интеллигенции создать из народов Туркестана единую нацию - тюрков. Названная в дальнейшем "пантюркизмом", эта утопия была выдвинута группой мусульманских коммунистов во главе с Рыскуловым и обсуждена на 3-й конференции 1<усбю-ро и 5-й компартии КПТ и получила поддержку. Турккомиссия не делала на этот счет официального заявления, ожидания реакции Центра. Положение изменилось после прибытия ■ Туркестан Фрунзе и Бокия. Инициаторе« идеи

были приклеены ярлыки "керенщины", "узкого национализма" . В диссертации освещены все перипетии этой трагической борьбы. "Очистительный огонь" по рядам Компартии КПТ, ликвидация %сбюро заставили уйти с политической арены сторонников создания "Тюркской республики" и "Компартии тюркских народов".

Четвертая глава посвящена событиям конца 1919 - начала 1920 годов в Хивинском ханстве. В соответствии с доктриной даровой револю^и в Турккомиссии все более утверждалась новая политическая формулировка: "Хива и Бухара - внутренний фронт". Вмешавшись в вооруженную борьбу за власть между фактическим диктатором Хивы ДжУ-наид-ханом и оппозиционными ему туркменскими феодально--плеыенныш вождями, которых условно поддерживала нец-ногочасленная иладохнвинсяая партия части Красной Ар-шш в союзе с оппозиционерами под руководством уполномоченного Турккоынссми Г.Б.Скалова в декабре 1919 -феврале 1920 г. осуществили вторжение в Хивинское ханство. "Военно-коммунистическая атака" на патриархаль-но-феодадьное Хивинское ханство удалась легко. Однако осуществлять действенный контроль над возникшим хаосом, установить новый общественный строй, который отвечал бы устремлениям дехкан, видевших в большевиках своих спасителей и освободителей, было куда более слон-ной задачей. До конца своего существования Хорезмская республика не смогла добиться положительных результатов в решении многих стоявших перед ней задач политического, экономического к культурного развития.

В пятой главе подчеркивается, что Турккоынссин пришлось долго готовить "революцию" в Бухаре. По сравнению с Хивой, Бухарский эмират имел сильную армию, широкие политические и торговые связи с восточными государствами, являлся религиозным центром мусульман Востока. Оппозиционные силы эмирата - Компартия и младо-бухарц* вели между собой борьбу за будущую власть. В данной главе на основе ранее не использованных источ-

ников из фондов РЦХИДНИ восполнены оробелы в изучении проблемы по следующим направлениям: подготовка в ЦК РЩ(б), СНК РСФСР, РВС Республики, Турккомиссии и Совете интернациональной пропаганда на Восаоке переворота в Бухаре; штурм частями Красной Армии Бухары и установление чрезвычайного положения; первые попытки "советизации" населения. Отныне красный Туркестан имел ближайшего "союзника - революционного соседа" - Бухару. Казалось революционное движение на Востоке растет не по дням, а по часам. Большевистские лидеры видели долг трудящихся Туркестана, Хорезма и Бухары в том, чтобы сделать максимум осуществимого в Средней Азии для развития революции на Востоке. Однако они столкнулись с своеобразным феноменом восточного общества -басмачеством.

В РКП(б) существовало явно преувеличенное представление о силе и масштабах революционного движения на Востоке, его развитие виделось прямолинейно и упрощенно, что показанР в шестой главе диссертации "Туркестан, Хорезм и Бухара на пути к Союзу ССР". В соответствии с доктриной мировой революции, Троцким был разработан план вторжения частей Красной Армии в Персию (Иран). В мае-июне 1920 г. по испытанному сценарию на территории Персии была организована "Персидская социалистическая советская республика", создан Совет Народных Комиссаров, обнародована программа новой власти. Словом, был разыгран спектакль против мусульманского государства, которое прежде не было частью царской России. РКП(б) санкционировала меры по организации различных групп "азиатских революционеров" и подчинение их контролю Турккомиссии, Туркбюро, Кавказбюро.

Попытки большевистских лидеров экспортировать революцию в Персию, Афганистан, Китай,однако, не увенчались успехом. Антиправительственное движение в Гиляне (Персия) выродилось в междоусобицу и никаких дивидендов сторонникам мировой революции не сулило. Афганис-

Ь-1

тан не стал "Суэцким каншюм" для экспортирования идеи мировой революции в Индию-. Он также не стал плацдармом для советских экспансий в Индию, Напротив, его территория на протяжении более десятилетия после подписания договора дружбы продолжала быть убежищем .антисоветских сил Средней Азии.

В шестой главе подчеркивается, что ключевые события периода проведения земельно-водной реформы 19211922 гг. тесно связаны с насаждением в туркестанском кишлаке социалистической административно-бюрократической системы управления. Земельно-водная реформа в Туркестане осуществлялась без предварительной подготовки, в обстановке чрезвычайной спешности и безудержного террора, что вызывало массовое недовольство и протесты. Отрицательно сказывались на осуществлении земельно-водной реформы разногласия и непонимание восточной психологии некоторыми членами Турккомиссии и Туркбюро. Начало земельно-водной реформы предопределяло характер ее как "военно-коммунистической" атаки на общественно-политические структуры Востока.

Начиная с 1922 года, большевики переходят к формированию многонационального государства. Если в 19181921 гг. федеративный принцип затрагивал только народа, жившие на: территории собственно России, то начиная с 1922 г., идея федерации переносится на все владения бывшей империи. Разные территории пришли к Союзу ССР разными путями, пройдя через противоречивый опыт. Туркестан по-прежнему был автономной республикой РСФСР, несмотря на явно> нерусский характер населения. Туркко-миссия еще 15 января-1920 г. приняла тезисы "о'расчленении Туркестана на три отдельных республики по национальным признакам (Туркменистан, Узбекистан, Киргиз-стан)". Размежевание, по мнению Турккомиссии, могло бы противостоять пантюркистским идеям, которые все больше охватывали верхушки мусульманской интеллигенции, стоявшей в это время у.власти. Не считая это положение

лозунгом дш по ряду практических соображений (борьба с басмачеством, земельно-водная реформа и т.д.), Турк-комиссия полагала, что в случае усиления пантюркизма, расчленение Туркестана стало бы приемлемым. Идея создания тюркской республики ушла вместе с инициаторами в небытие.

Советские республики Хорезм и Бухара, несмотря на договоры с РСФСР, не были так уверены в своем самостоятельном существовании. Вся эта перестройка по национально-территориальному размежеванию в Средней Азии была весьма непростым делом и завершилась лишь в 19241925 гг..

* Сколь бы многотрудным и противоречивым не был процесс формирования Союза, он представлял собой великое политическое и экономическое начинание. В результате в.эпоху, когда само распространение капитализма на Земле, с сопутствующей ему интернационализацией хозяйственной жизни, вызывало кризис, а то и развал старых империй - именно в такую эпоху родилось обширное многонациональное государство. Разные в этническом отношении и по степени национального сознания народы обрели свою государственность. Пределы полномочий этих государств были, разумеется, ограниченными, а их суверенитет - еще "школьным", но все равно это был огромный прогресс, ибо возникли новые, более прочные предпосылки для экономического и культурного развития ранее от-, сталых народов. Сказанное вовсе не означает, что было найдено наилучшее из всех вЬзможных решений. Национальные проблемы в СССР не были разрешены раз и навсегда.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные вывода и обобщения, вытекающие из содержания работы.

Главная теоретическая ошибка партии большевиков, надеявшихся на быстрый приход мировой революции, оказавшихся утопией, порождала и ошибки в практической деятельности. Однако это не дает повода упрощать после-

'октябрьскую историю и подвергать большевизм безудержному остракизму. Большевики не только руководствовались лишь революционным фанатизмом и были слепыми доктринерами. Они знали, на какие социальные слои и силы может опираться их режим диктатуры пролетариата, они привлекали на свою сторону радикально настроенную национальную интеллигенцию и беднейшее дехканство конкретными, понятными и вдохновляющими лозунгами. Огромная материальная помощь разоренному гражданской войной Туркестану, которая была оказана Центральной Россией, укрепляла позиции большевиков. Сочетая приверженность доктрине, с готовностью к компромиссу, большевики уиоло маневрировали, выдвигая на первый план то экономику, то политику, на отпускали сложные процессы на самотек. На трудящиеся массы Туркестана действовал и личный авторитет лидеров большевиков, работавших в республике. Он основывался на их бесспорных заслугах в многолетней бескомпромиссной борьбе со старым обанкротившимся режимом. Большевистские лидеры в Туркестана спорили друг с другом, в их среде возникали многочисленные конфликты в борьбе за власть и влияние, но они никогда не поступались принципами. Все это, а не только насилие, позволяло большевикам добиваться в итоге поставленных конкретных целей, несмотря на утопичность своей доктрины, ошибки и просчеты в стратегии и тактике, в политике и экономике. Не замечать или отвергать опыт осуществления национальной политики партии большевиков в первые годы советской власти сегодня, когда мы ищем выхода из чрезвычайно острых и кровавых межнациональных конфликтов, сотрясающих СНГ, вряд ли разумно и целесообразно.

Основное содержание диссертации изложено в 40 публикациях, в том числе:

I. Право на вторжение... (Неизвестные страница истории Каракалпакии и Хорезма в 1919-1920 годы). Нукус: Ка-ракалпакстан, 1933. - 5 п.л.

2. Октябрь в Туркестане //Вестник КК ОАН РУз. 1993. » 2. - 0,5 п.л.

3. Туркестанская (Кокандская) автономия // Там же. -0,5 п.л.

4. Поход Колесова в Бухару // Tau же. № 3. - 0,5 п.л.

5. Пролетарская автономия Туркестана // Там же. 1994. » 2. - 0,5 п.л.

6. "Центровики", "старые коммунисты", "молодые коммунисты". // Там же. № 3. - 0,5 п.л.

7. Большевистские листовки гражданской войны в Туркестане Ь фондах ЦГАСА // Там же, 1983. » 4. - 0,3 п.л.

8. О материалах Петро-Алексаядровской комиссии по проведению празднования 3-летней годовщины Октябрьской революции // Там же. 1986. № 3. - 0,2 п.л.

9. Славные дорога борьбы и побед, I9I7-I925 гг. (История Каракалпакии) // Блокнот агитатора Каракалпакского обкома КП Уз. 1987. 4, 5, 7, 8, 9. - 2,4 п.л.

10. Образование СССР и каракалпакская государственность // Там же. » 12. - 0,5 п.л.

11. Об изучении и издании большевистских листовок Советского Туркестана // Общественные науки в Узбекистане. 1987. » II. - 0,5 п.л.

12. Из истории празднования 3-летней годовщины Октябрьской революции в Амударьинском отделе // Вестник КК ОАН РУз. 1988. # I. — 0,3 п.л.

13. Оборона Турткуля в 1918 г.: вопросы историографии. // Там же. 1989. \> I. - 0,3 п.л.

14. Ленинское письмо "Товарищам коммунистам Туркестана"" в виде листовки // Общественные науки в Узбекистане, 1989. Ш 10. - 0,3 п.л.

15. Из истории издания интервью В.И.Ленина от 20.07. 1919 "Ответ на вопросы американского журналиста" в виде листовки Политотделом Туркестанского фронта ¡J Вестник КК ОАН РУз. 1990. » 2. - 0,5 п.л.

16. Советский Туркестан в года гражданской войны: вои-

росы источниковедения // Тезисы 9-й научи.-теор.конф.

СМУиС КК ОАН РУз. Нукус, 26.04.1990. Нукус: Каралалпшс-

стан, 1990. - 0,2 п.л.

17. Размножить как закрытое письмо... И1вфорыэцяоншй доклад А.К.Доснаэарова в ЦК РКП(б) //.Вестник КК ОАН РУз. 1992. № 3. - 0,5-п.л.

18. Являлся ли Аллаяр Досназаров националистом? // - Арал. 1993. № I. - 0,5 п.л.

19. Большевики в Туркестане, 1917-1922 гг.: доктрина и реальность. Нукус:.Каракалпансган, 1995. - 15 п.л. (Находится в производстве).