автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Куллиев, Холматжон Мамаражапович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

СКЛАДЫВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ДУХОВНЫХ ОСНОВ ТОТАЛИТАРНОГО СТРОЯ В ТУРКЕСТАНЕ (1917-1920)

Специальность: 0700.02-0течественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК 957 51

КУЛЛИЕВ Холматжон Мамаражапович

Ташкент - 1998

Работа выполнена в Термезском Государственном университете

Научный руководитель

— доктор исторических наук С.Н. ТУРСУНОВ

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор А.А. МАВРУЛОВ

кандидат исторических наук, М.Ж. ЖУРАЕВ

Ведущее научное учреждение - исторический факультет Ташкентского Государственного университета им. М. Улугбека

Защита состоится1998 г. в^ ^О час: на заседании Специализированного совета Д. 015.09:01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Институте истории АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. Муминова, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ■ул. И: Муминова; д: 13:)

Автореферет разослан

1998 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук / \ Ш. ЕАХИДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящие в Узбекистане глубинные обновленческие процессы, выход республики на путь суверенного развития потребовали кардинального переосмысления многих узловых вопросов исторической науки, существенного повышения её роли в реализации задач становления экономически развитого, демократического общества. Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан И.Л.Каримов: «Сегодня мы строим независимое государство. Наши персяективы, нате развитие во многом зависят от сегодняшних исследований ученых, от их подвижничества и самоотверженности, ... разумных рекомендаций».1

В широком спектре обществоведческих проблем, стоящих не- . ред "отечественной исторической наукой, особую актуальность приобрела задача осмысления процессов формирования базисных основ тоталитарного советского общества в первые годы большевистского правления. Её высокая научно-познавательная и практическая значимость обуславливается рядом факторов.

Во-первых, чтобы в той мере воплотить в жизнь намеченную программу национального возрождения, выхода Узбекистана на качественно новые рубежи исторического прогресса необходимо глубоко уяснить истоки многолетних деформаций, глубоко раскрыть и уяснить порочность марксистско-ленинских предначертаний, положенных в основу воздвигнутого за годы советской власти тоталт рного строя.

За годы нс,.:ш1сим0сти проведена колоссальная работа по демонтажу прежнего тоталитарного экономического базиса. Однако процесс этот еще не закончен. Для с;о окончательного завершения нсклг-'Мггельнуго важность приобретает ретроспективный' анализ исторических условий закладки данного экономического- строк, творческое изучение механизма упрочения его базисных основ.

Во-вторых, высокую общественную значимость имеет изучение процессов формирования духовных ус.-сез советского имперского режима.

Прочную опору будущего нашего государства составляет духовного наследия народа Узбекистана, его тысячелетние исторические корни, независимая национальная идеология, базирующаяся .на национальном духе, обычаях, вековых традициях и общечеловеческих

1 Каримов II.А. Наша цель: свободная и прошштаюш: Ролин.ч. 1. 2 - Т.. Í996. - C.77-7S

ценностях. Но было бы наивным полагать, что более чем семидесятилетнее воздействие идеологии «Октября» можно нейтрализовать в одночасье Не случайно в программе национального возрождения особое место занимает задача реформирования мировоззрения, упрочения ноьо'н системы идеологических представлений и ценностей. «...Мы должны осознать, - указывал в этой связи И.А.Каримов,' - что наладить, практическое воспитание, .которое внедрит в наше сознание национальную идеологию, равнозначно по своему значению вопросу сохранения здоровой окружающей среды»1. .

В контексте данной ответственной задачи особую актуальность приобретает осознание специфики механизма, способов и средств внедрения былой идеологии, начало которому было положено в первые послеоктябрьские годы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1917-1920 гг., составивший поворотный этап в отечественной истории. Его особенностью выступает то,, что именно в первые послеоктябрьские годы была апробирована модель ортодоксального'марксизма, нашедшего конкретную форму в режиме «военного коммунизма». Взращенные ею идеи огосударствления всех форм собственности и общественной жизни, милитаризации производства и монополии коммунистической идеологии закрепились-на все советские десятилетия, как официальная доктрина и метод социалистического строительства. Обращение к тем далеким годам дает ключ к пониманию стратегии и тактики большевистского -видения перспектив формацнонного переустройства общества, позволяет научно точно уяснить генетику становления механизмов регрессивного развития.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ убеждает, что тема влияния совершенного большевиками октябрьского переворота 1917 г., его влияния на судьбы народов Узбекистана, опыт социально-экономических и культурных преобразований в крае в первые годы существования их режима, неизменно привлекала внимание исследователей - представителей общественных ц гуманитарных наук.

Хронологически всю наличную литературу можно разделить на две группы. Первая - труды, написанные в советский период. Вто-

1 Каримов ИЛ. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана:-!., 1995.-С.54

рая - публикации, вышедшие в свет после обретения Узбекистаном государственной независимости.

Отличительной чертой подавляющей части исследований первой группы, особенно начиная с конца 20-х гг., выступает ярко выраженная апологетика советского строя. Написанные в русле официальной догматики ортодоксального марксизма, они рассматривали последствия «Октября» исключительно в позитивном плане. Со' вершенный большевиками переворот оценивался как эпохальное событие, открывшее новую главу в истории человечества, а коммунистическое учение -в качестве единственно верной теорий, способной обеспечить невиданный общественный прогресс. В результате многие их выводы и оценки принципиального характера ока-запись ошибочными, процесс наращивания исторических знаний -деформированным.

Первые публикации но истории революционного движения и «октябрьской революции» в основном принадлежали непосредственным участникам этих событий и политическим деятелям начального периода большевистского господства. Это были работы С.Д.Муравейского, В. Баумана, Д.П. Машкары, II. Сольца, Е.Федорова, Н.А.Паскуцкого и др.1 I Появились в 20-е годы ценные для отечественного обществоведения публикации видных общественных деятелей Центральной Азии из среды коренного населения: Турара Рыскулова, Султана Сегизбаева, Назира Тюракулова, Фанзуллы Ходжаева, Акмаля Ик-рамова и др.2

Как правило публикации 20-х годов были посвящены политической истории и не претендовали на роль научных исследований. Они носили преимущественно популистский характер, предназначались для массового читателя, слушателей совпартшкол, курсов советских и партийных работников, учащейся молодежи.

' Муравенскин С.Д. Материалы по истории Октябрьской революции в Узбекистане.-?., 1922; Паскуцкнй H.A. К истории гражданской воины в Туркестане.-"]?., 1922; Сольц И.К. К истории коммунистической партии Туркестана (! 91S-1925^/Коммунистическая мысль. Т., 1926. Кн.2; Бауман В. Борьба за атасть Советов в Ташкенте.-Т.,1932; Манжара Д.И. Революционное движение в Средней Азии 1905-1920 хт.-Т., 1934 и др.

: Тюракулов Н. Ферганская проблема.-Т., 1921; Рыскулоз Т. Новый Туркестан.-Т., 1923; Он же Революция и коренное население Туркестана.-Т., 1925; Нкрамов А. Игош земельной реформы и перспективы ее закрегшения.-Т.,1925; Ходжаев Ф.К истории революции в Бухаре,- Т., 1926; Сетзбаев С. За ленинское понимание характера Октября в Средней Азии.-Т., 1930 и др.

Вместе с тем в лих еще чувствовалось стремление авторов высказать собственное мнение, критически осмыслить описываемые события и факты. 'Гак, явно с осуждающих позиции раскрывал Д.Манжара деятельность правительства Ф.И. Колесова но эскалации тотального насилия в крае1. Интересной представляется попытка Решова Л. вне марксистских схем выделить специфику отношении различных групп местною населения к мероприятиям новой власти*. Привлекает внимание вывод П.Г.Гадузо о том, что зревшая* в Средней Азии «революция»; как по своим целям, так и движущим силам была буржуазно-демократической, национально-освободительной. Октябрь же ¡7-¡о года блокировал этот естественный процесс3.

Особенно рельефно критический запал проявлялся в тблнка-цпях авторов коренных национальностей. Они недвусмысленно осуждали факты проявления великодержавного шовинизма, указывали на .рубейшйе ошибки большевистского политического руководства, вызвавшие зарождение повстанческого движения. К примеру, Н.Тюракулов прямо увязывал его возникновение с провалами в экономике и национальной дискриминацией местного населения со стороны властных структур. Т.Рыскулов', обвиненный позже в «щщионал-укдонизме», попытался показать пороки в реализации национально-культурной политики.

Среди работ, вышедших в 20-е годы, следует особо выделить труды Г.И.Сафарова4, отличающиеся глубоким критическим содержанием. Основной тезис его концептуальных построений не без основания сводился к тому, что «революция» в Туркестан пришла «по телеграфу». Он отрицал закономерность октябрьского Переворота в Средней Азии, справедливо утверждал, что «русская революция в Туркестане сразу же приобрела роковой колонизаторский уклон».

Однако с утверждением в конце 20-х-начале 30-х годов в бывшем СССР командно-административной системы, а в исторической науке - марксистской методологии эта линия в историографии на

См.: Октябрьская социалистическая революция " гражданская воина в Туркестане (Воспоминания участников).-Т., 1957 : Ре-¡цок Л. Оюябрь в Туркестане. -Т., 1927

5 Пп>;.о П.Г. Туркестан - колония. Очерк истории Туркестана от завоевания русскими до революции ¡917 г. -М„ 1929.

1 'Сафаров I~.il. Колониальная революция (опыт Туркестана). - М., 1921; Он

же. Проблема Востока. - Петрслрад. 1922 п др.

объективное освещение исторического процесса была заблокирована. О ней если и вспоминали, то с осуждающих позиций.

Некоторые подвижки в историографии проблемы проявились во второй половине 30-х-середине 50-х годов.

Этот период характеризовался, с одной сторон, некоторым расширением тематики исследований. Растущими попытками анализа «послереволюционной» практики в монографическом плане, а с другой - усилением идеологического диктата, тогалирнзацнеп исторической пауки, внедрением парадигм сталинского культового мышления. .

В основном издавались небольшие статьи и брошюры. Тем не менее, можно выделить несколько обобщающих публикаций, способствующих относительному приращиванию исторических знаний. В частности, вопросы предпосылок свершения и победы «октябрьской революции» в Туркестане нашли отражение в исследованиях И.К.Додонова, К.Е.Житова п В.Я.Непомпина1 . Они уделили пристальное внимание более четкому определению движущих сил октябрьского переворота в регионе, анализу его социально» экономических последствий.

Но необходимая постановка актуальных проблем не находила адекватного решения. Исследовательская литература 30-х -начала 50-х тодов была заражена тяжелыми недугами. Под воздействием сложившейся в результате сталинского террора атмосферы нетерпимости, вражды, подозрительности, нарушения законности и произвола история, как наука, была окончательно фальсифицирована. В угоду культовой идеологии извращались исторические факты. История «обезлюдела». Из неё были вычеркнуты имена подавляющего большинства участников исторических событий, оказавшихся жертвами необоснованных репрессий.

Определенные изменения в историографии проблемы обозначились во второй половине 50-х годов. Они были связаны с относительной либерализацией политического климата в стране с наметившимся курсом десталинизации.

Весомый вклад в осмысление с позиций марксистско-ленинской методологии общих проблем «октябрьской революции» и стратегии первых лет господства в Туркестане большевистского

1 Додонов И.К. Национально-освободительное движение Узбекистана после свершения царизма. - Т., 1947; Житов К.Е. Победа Великой Октябрьской' социалистической революции в Узбекистане. - Т., 1949; Житоп К.Е., Непом-нин В.Я. От колониального рабства к социалнзму.-Т., 1939

режима внесли в указанный историографически!! период М.Г.Ваха-бов, Н.К.Додонов, К.Е.Житов, Х.Ш.Иноятов, Щ.Ташлиев, Г.Тураев, В.П.Харин1. В их многоплановых исследованиях проявились стремления выявить во всех подробностях ход революционных событий в крае, максимально отразить политическую активность -рабочих и дехканской бедноты коренных национальностей, осветить деятельность местных большевистских организаций по свершению октябрьского переворота и упрочению советской власти в крае. В трудах указанных авторов нашли отражение и первые мероприятия новой власти в области экономики и культуры.

Подготавливается ряд крупных обобщающих работ, в которых с марксистских ;' шций представлялась общая картина октябрьского переворота и установления режима большевиков в Узбекистане2.

Одновременно усиливается внимание к углубленному изучению частных вопросов. Среди широкой палитры разнообразных напр ¡ч-лений предпринимаемых исследований одним из центральных выступило _ изучение особенностей социально-экономической и культурной политики большевистской партии в условиях режима «военного коммунизма». Здесь, в первую очередь следует выделить исследования Р.А.Нуруллина, В.А.Суворова и Л.И.Яковенко3. В их работах в рамках марксистского видения раскрывались просчеты и искривления преобразовательных мероприятий первых лет советской власти, осмыслялись истоки продовольственного кризиса, обосновывалась историческая обусловленность перехода к нэпу.

' Вахабов М.Г. Ташке: в период трех револющш.-Т.,1957; Житвв К.Е. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Т., 1957; Иноятов Х.Ш.Узбекистоида Октябрь революция^.-Т.Д957; Ои же. Октябрьская резолюция в Узбекпстане.-М., 1955} Додонов И.К. Победа Октябрьской революции в Туркестане. -Т., 1958; Т^шлиев Ш. Установление и упрочение советской власти в Туркестаче.-Ашхабад,195'/; Тураев X. Большевики Туркестана в Октябре.-Т„ 1957; Харин В.П. Великая Октябрьская социалистическая революция в Узбекистане.-Т.,1958 и др.

2 Очерки истории Коммунистической партии Туркестана .-Т., ¡964; История Узбекской ССР з 4-х т. Т., 1967-1968; Победа советской в тети в Средне/! Азии и Казахстане.-Т.,1967. Очерки истории Коммунистической партии Уз-бекис!1!на, Т., 1974 и др.

Нуруллин Р.А. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войпы.-Т.Д965: Он же. Борьба Компартии Туркестан:« за осуществление политика «военного кохшуиизма->.-Т., 1975: С.мюроп В.Д. Туркестанская АССР накануне восстановительного периода.-Т, 1966: Якоь-енко Л.И. Продовольственная политика Коммунистической парши н её счлы^чрлоиие в Туркестане (1918-1924 п .) - Душанбе. 1974.

Заметный вклад в историографию проблемы внесли научные исследования Р.Х. Амииовой, М. Караханова, С. Раджанова, Г.Р. Ризаева, А. Ульмасова, Ш.З. Уразаева, М.Х. Хакимова, Я.М. Серого, P.C. Шарафутдинова и др.1 Так Р.Х. Аминова и Г.Р. Рнзаев обобпшли опыт аграрных преобразований первых лет советской власти. А. Ульмасов проследил процессы национализации промышленности Туркестана. С. Караханов, С. Раджапов, P.C. Шарафутдп-нов исследовали практику осуществления «ленинской культурной революции». Ш.З. Уразаев и М.Х. Хакимов, Я.М. Серый проанализировали формы и методы деятельности властных органов по созданию государственности народов края.

В целом, к началу 80-х гг. благодаря усилиям отечественных историков, экономистов, юристов, востоковедов был собран и в традициях своего времени обобщён огромный фактический материал, освещающий разнообразные аспекты социально-экономического и культурного строительства в Туркестане в условиях первого послеоктябрьского пятилетня. Однако, оценивая результаты этих исследований с высоты сегодняшнего дня, следует сказать, что многие сюжеты, особенно связанные со становлением базисных опор советского тоталитарного общества, остались либо неосвещёнными, либо интерпретированы явно с ошибочных позиций. Подавляющее число работ отличают недостатки, присущие советскому общест-вознашпо. Они были написаны в русле марксистской идеологии, утопических схем коммунистического учения. Октябрьский переворот рассматривался в их работах как выдающееся историческое событие, имевшее эпохальное значение в жизни народов Узбскпсмпа. Б результате история «Октября» оказалась существенно деформированной и приукрашенной. Она отличалась искажением реальной действительности, замалчиванием не только отдельных фактов, но и целых страниц отечественной истории. По существу всё было

1 Караханов М. Культура советского Узбекистана. - Т., 1957; Ражабов С. К. История советской школы в Узбекистане. - Т., 1957; Ульмасов А. Национализация промышленности в советском Туркестане. - Т., i960; Хакимов М.Х., Серый Я.М. Борьба большевиков за создание национальной советской государственности в Туркестане. - Т., 1960; Шарафутдинова P.C. Школьное образование в Узбекской ССР. 1917-1955 гг. - Т., 1961; Аминова Р.Х. Аграрная политика советской власти в Узбекистане (1917-1920 гт.) - Т., 1963;'Г'и-заеп Р.Г. Аграрная политика советской власти в Узбекистане. 1917-1965 П. -Г., 1967; Уразаев Ш.З. В.И. Ленин и строительство советской государственности в Туркестане. - Т., 1967.

подчинено оправданию сложившегося.тоталитарного строя, восхвалению мудрости большевистского руководства.

Определённые предпосылки оживления обществоведческой мысли сложились во второй половине 80-х годов, с началом раз^ вёртывання так называемой "«перестройки"».

Под влиянием общих процессов демократизации, гласности, роста национального" самосознания, последовательного ослабления тисков тоталитаризма учёные Узбекистана стали поднимать действительно актуальные вопросы, изучать явления, которые прежде находились вне зоны критического осмысления. Например, А. Абрамов и К. Азлиякулов- по-новому попытались осветить деятельность Турккомпссии в крае.1 И.А. Алимов раскрыл характер левацких перегибов в решении религиозного вопроса в ТАССР.2 Ф.Б. Исхаков осветил ряд неизвестных страниц начального этапа советской истории с жизни краяЛФ.Х. Набиев попытался критически охарактеризовать сущностные черты социалистического строительства в Туркестане." В.А. Семешота обобщила неоднозначный опыт решения продовольственного вопроса в условиях 1917-1920 гг.

. Вместе с тем. сегодня становится всё более очевидным, что в те годы прокатилась лишь первая волна научного осмысления природы советского тоталитарного имперского режима. Она дала толчок восстановлению исторической памяти народа. Однако на пути объективного отражения исторических явлений ещё имелись многочисленные засады. В определяющей мере это -было связано с противоречиями «перестройки» и сохранением коммунистического строя.

Благоприятная ситуация для взвешенного исторического анализа сложилась лишь после обретения Узбекистаном государственной независимости. Утра га монополии коммунистической пдеолси '.и, ликвидация зависимости от московских властей, переход к новой структуре общественно-политических и экономических отношении заложили необходимые основы объективного прочтения исторической летописи народа У ' жистана. И следует сказать, что за годы независимости с нарастающей тенденцией стали, появляться напи-

1 Акрамои А., Аьлияку.юв К. В.Н. Ленин, Турхкомиссия и укрепление Со-бсIско[1 атастк б Средней Азии. - Т., 1991.

: Азимов II.А. Левацкие перегибы в решении религиозного вопроса в ТАССР/'Ойшестзеш!ые наук» в Узбекистане. 5991. № 1, с. 31-40.

Ис\аков Ф.Б. Прошлое глазами историка. - Т., ¡$>90.

4 Нлбиоз Ф.Х'. Социалистическое а роитсльство в Ун '»скис тане ч ¡'оды гра^-.и,некой вЫ».и (191.4-1920 1Т.) - Т., 1989.

11 • . санные в качественно новом методологическом ключе исторические труды. К нх числу можно отнести монографическое исследование А.А.Голованову,1 диссертационные работы С.С. Агзамходжаева, Е.А.' Прилупкого, С.А. Кошанова. Ф.Х. Набиева, К.К. Раджанова и др.1 Так, A.A. Голованов, обрисовал генетические пороки советской аграрной политики. Е.А. Нрилункий и С.А. Кощаиов вскрыли теоретические изъяны большевиков в вопросах национально-государственного строительства. Ф.Х. Набнез охарактеризовал противоречия социальной политики советской власти в Туркестане К. К. Раджанов осмыслил воздействие антинародной политики большевистского политического руководства на развёртывание повстанческого движения в ТАССР. С.С. Агзамходжаев сконцентрировал внимание на блоке аспектов проблем организационной консолидации мусульманского населения в борьбе за право самостоятельно определять свою историческую судьбу, сообщил опыт создания первого пашюначьно-демократического государственного образования в крае - Туркистон мухториятп.

К сожалению, до последнего времени остался вне зоны научного осмысления обширный пласт проблем, связанный с процессами становления базисных экономических и социальных структур -тоталитарного общества в Туркестане,, закладки генетической основы советского антидемократического строя, царившего в Узбекистане более 70 лет. Наши знания по данному направлению отечественной историографии носят отрывочный, несистемный характер, отличаются аморфностью, концептуальной разобщённостью. Между тем именно на сегодняшний день задача освобождения от остатков советского тоталитаризма представляется одной из самых первостепенных.

Актуальность и недостаточная степень изученности проблемы послужила основой для выбора темы исследования.

' Голованов Л.А. Коесп.янсгьо Узбекистана: эволюння социального поло/ке-шгл. 1917-1937 п. - Т., 1992;

2 Прниуцкнй Е.А. Национально-государственное строительство з Советском Туркестане. 1918-1920 гг. Автореф.-дне...канд. ист. наук. - Т.; 1991; Кота-нов С.А. Большевики у Туркестане (1913-1922). Доктрина и реальность. Автореф. ;шсс...докт. нет. наук. - Т., 1995; Пабиез Ф.Х. Проблемы н противоречия социальной политики в Туркестане (1917-Ш7 гг.). Автореф. ;шс...ды;т. нет. наук. - Т., 1995; Раджанов К К. Истилодчплик харакати в Ферганской долине: сущность и основные этапы развитая (1913-1924 то). Апюреф. дне...канд. ист. наук. - Т., 1995; Агзамходжаев С.С. Туркистон мухторияги: Борьба та свободу и назавненмоеть (1917-1918 гг). Автореф. Д|(с...докт. нет. наук. - Т., 1996 и др.

Цель исследования заключается в ретроспективном анализе причин, обусловивших становление то > • нигарного режима, в осмыслении инструментария и механизма формирования в Туркестане духовно-экономических структур «военизированного» общества.

В русле целевой установки поставлены следующие задачи:

- определить основные парадигмы марксистской модели экономической и социально-культурной политики, вскрыть её тоталитарную направленность и специфику претворения в Туркестане;

- воссоздать достоверную картину той конкретной исторической обстановки, в которой предпринималось строительство в крае к первые послеоктябрьские годы;

- выявить общее и особенное в содержании экономических и культурно-идеологических мероприятий большевистского режима в Туркестане и России;

- исследовать специфические аспекты становления в Туркестане тотализпрованной экономики; .

- проследить процессы закрепления монополии коммунистической идеологии и духовных институтов тоталитарного общества;

* - осветить противоречия и классовую нацеленность мер большевистского господства по формированию «социалистической» экономики и культуры;

- проанализировать сквозь- призму современных методологических подходов характер долгосрочных последствий государственной политики большевистского режима по закладке базисных экономических н духовных основ тотатитарного общества;

- на основе итогов исследования сформулировать рекомендации и предложения по окончательному демонтажу тоталитарных' механизмов в условиях национального возрождения суверенного Узбекистана.

Теоретико-методологической основой диссертации выступили диалектический метод познания и концепция национальной независимости с её приоритетом гуманистических ценностей. В процессе исследования темы автор стремился подойти к осмыслению изучаемых процессов с деполитизированпых позиций, раскрывать сложные исторические события в их реальном содержании, в противоречивости и неоднозначности их проявления.

Принципиальное значение придавалось в работе критическому переосмыслению установившихся ранее парадигм коммунистического учения, догм и стереотипов былою советскою обществоведения.

Для разработки методологических основ н инструментария исследования особую ценность представляют положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента независимого Узбекистана И.А. Каримова. В них сформулированы' концептуальные принципы идеологии суверенного шщионатышю развития, даётся аргументированный анализ теоретических просчётов коммунистической модели общественного развития, предлагается качественно новая модель государствепио-шщион-шьного строительства, формирования демократически-правового общества, определяются пути.достижения авангардных рубежей исторического прогресса;

Источников«» базой исследования- явились многочисленные документы и материалы, почерпнутые из архивохранилищ. Республики Узбекистан и Российской Федерации, 'етагддей- правопреемницей бывших союзных архивов.

. В целом в процессе подготовки диссертационной' работы были обстоятельно изучены и использованы документы 30 фондов 1-0 архивов. Среди них Центрального Государственного- Архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Госархива ' Российской Федерация (ГАРФ) - ранее ЦГАОР СССР, Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) - бывшего Центрального архива народного хозяйства (ЦГАНХ СССР), госархивов Андижанского, Самаркандского, Ташкентского вилоятоа и архива Ташкентского областного хокимията,

Наряду с архивными источниками широко использовались сборники документов, статистические сборники-, хроники событий, периодическая печать.

Научная нокизна работы определяется тем, что & ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка в комплексе, с современных теоретико-методологических позиций охарактеризовать процесс закладки в Туркестане базисных экономических и духовных основ тоталитарного строя.

В диссертации в соответствии с исторических!!! реалиями переосмысляются многие ключевые вопросы послеоктябрьского преобразования экономического уклада Туркестана, критически оценивается опыт национализации промышленного и аграрного производства, определяются недуги большевистской стратегии «культурного» строительства в городе и па селе. ■ -

Другим знаком научной новизны явилась концентрация внимания на уяснении механизмов закрепления большевиками тоталитарных властных структур, исследовании обширной палитры пагуб-

ных последствий коммунистической идеологизации общественной жизни.

Особенностью диссертации выступает и то, что в ней в отличие от всех предыдущих исследований, анализ изучаемых проблем предпринят сквозь призму соотношения с современной .стратегией формирования демократического общества, экономического н духовного возрождения независимого Узбекистана.

Наряду со сказанным, новизна работы состоит в привлечении значительного пласта ранее неиспользованных документов и материалов.

Практическая значимость диссертации обуславливается тем, что она способствует закреплению нового видения и качественно иной чем прежде оценки «военно-коммунистической» практики большевиков по переустройству экономической и политико-духовной сферы Туркестана в первые послеоктябрьские годы. Исследование позволяет составить объективное представление о глубинном содержании и долгосрочных последствиях .деятельности большевиков по формированию базисных экономических и духовных основ тоталитарного строя, уяснить её воздействие на жизнь и социальное самочувствие миллионных масс населения края, ставшего объектом пагубного экспериментаторства партии большевиков.

Проведённый в диссертации сопоставительный анализ, теоретические обобщения окажут содействие б преодолении пробелов в отечественной историографии, в более объёмном освещении сложной истории нашего края.

Результаты исследования, сформулированные автором рекомендации могут быть использованы в обеспечении задач экономического и духовного оздоровления, общества. Они могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории Узбекистана, в подготовке монографических исследований, связанных с проблемами экономического и культурного развития нашей страны.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на объединённом заседании кафедр Истории Узбекистана и всеобщей истории Термезского Государственного университета, на заседании отдела истории Узбекистана советскою периода Института истории АН РУз и на научных семинарах но специальности 07.00.02 - «Отечественная история» Ташкентского Государственного педагогического института им. Низами, Института истории АН Республики Узбекистан.

Основные положения и выводы диссертации излагались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Термез-ского Государственного университета и отражены в 3 публикациях общим объёмом 7 и .л.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена методология, цель и задачи исследования, даётся критический обзор литературы, характеризуется степень изученности избранной проблемы, источниковая база, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Форлшро;шш!^-Жоцйшчшшх_.осш}ч _л;ота'Шт тарного строя в Туркестане» уясняется характер социалистических структурных преобразований в промышленном и аграрном производстве Туркестана.

В главе подчёркивается, что тоталитарная направленность со-цналнстического проекта, предложенного большевистским руководством, отчётливо проявилось в сфере экономики. 3 его основе была заложена марксова модель безрыночного социализма. С первых октябрьских дней официальной доктриной и методом социалистического строительства выступил курс на решительное выкорчёвывание многоукладное™ экономики, огосударствления всех форм собственности, на реализацию принципов всеобщей уравнительности и ликвидацию товарно-денежных отношений. В концентрированном виде социально-экономическая полтика повой власти нашла выражение в режиме «военного коммунизма». Она отражала идеологию «штурмового» перехода к социализму, полное отсутствие экономических стимулов к труду.

Опираясь на разнообразные документальные источники, автор последовательно проследил процессы всеобщей национализации • промышленности края, вскрыл её насильственный характер и долгосрочные негативные последствия. В частности, отмечается, что установление монополии государственной собственности объективно вело к жёсткой централизации,- к отчуждению от средств производства непосредственных производителей, к формированию неэффективной экономики. Наряду с этим в Туркестане национализация, промышленного производства сопровождалась консервацией коло-' ниальной направленности его народного хозяйства.

Особый интерес метрополия проявляла к хлопковому комплексу. Московское руководство сразу же включило хлопковую отрасль Туркестана в систему российских управленческих структур.1

Тотальная национализация промышленного производства про-' водилась в несколько этапов. На первом - огосударствлялись более илл менее крупные предприятия, затем стали национализироваться мелкие заведения ремесленно-кустарного тина. К 1 января 1921 г. в государственной собственности Туркестана находилось 1175 промышленных предприятий, сосредоточивших 90% наёмных рабочих.2

Характерным структурным элементом политики «военного коммунизма» вы ступ ¡¡л а милитаризация труда и практика репрессивного производственного принуждения. Вслед за Москвой в Туркестане при СНК ТАССР был учрежден специальный комитет по всеобщей трудовой повинности.3 К трудовой повинности согласно декрету Совнаркома. РСФСР привлекалось всё мужское население в возрасте от 16 до 50 лег, не занятого на собственном производстве. IX съезд РКП (б) рекомендовал комитетам и комиссиям по трудовой повинности совместно с профсоюзами решительно пресекать акции непослу-шанпя, действовать в борьбе с «дезертирами трудового фронта» путём «публикования штрафных дезертирских списков, создания из дезертиров штрафных рабочих команд, н, наконец, 'заключения их в концентрационные лагеря».4 В диссеркшпи обстоятельно описывается как осуществлялись эти «рекомендации» в Туркестане, показывается практика массового насилия, обрушившегося на городское и сельское население края.

Повсеместное внедрение принципов производственного принуждения, практика" административных репрессий вызвали резкое падение производительности труда. В целях её подъёма стали использоваться методы «пробуждения революционного энтузиазма», организовывались «субботники» и «воскресники», проводились бесчисленные «недели транспс1 га»,' «недели ремонта» и т.д. в ходе которых люди помимо основного рабочего дня вынуждены были работать сверхурочно, без всякого вознаграждения. Краткосрочный эффект от подобных «хозяйственных» акцнй наблюдался. Но общие экономические результаты оказались' печальные. Система команд-

' РГЛЭ. ф. 3429, оп. 2, д. 1129, л. 3.

: Статистический сборник. 1917-1923 г. Т. 1, ч. 3. - Т., 1924, - С. 107. ' ЦГА РУз. ф. 39, оп. 1 д. 304, л. 38.

4 ГТАЭ, ф." 3429, оп. 2, д. 1129, л. 28-29.

ного окрика, административного нажима, выморочного «революционного энтузиазма» не позволяли реализовать богатый потенциал производственных возможностей. В итоге промышленное производство оказалось фактически разрушенным.

Столь же изначально" ущербной выглядела аграрная политика большевиков. Она также имела ярко выраженную тоталитарную направленность, была нацелена на создание такой системы агро-производства, которая облегчала бы централизованное планирование и установление всеохватного государственного контроля над сельским населением, служила целям коммунизации туркестанского кишлака.

На базе привлечения информационно насыщенного документарного материала з диссертации обстоятельно рассмотрен механизм претворения властями этой стратегической задачи. В частности, отмечается, что уже в декабре 1917 г. Постановлением С11К Туркресиублики были запрещены «земельные сделки по купле и продаже земли», введены серьёзные ограничения на аренду земельных участков.' Одновременно в целях формирования вллстпо-органнзациоиных структур, призванных осуществлять в 'сельской местности большевистскую аграрную политику, создавались земельно-водные комитеты,2 комбеды. Летом 1918 г. при областных," уездных и волостных земельных отделах организуются подотделы земельной реформы. Функции названных органов сводились в основном к осуществлению программных установок ленинского «Декрета о земле»: учёт ¡1 конфискация так называемых «нетрудовых хозяйств» распределение земель между «трудовыми дехканами», создание сельхозкоммун, артелей и товариществ.

В целом к началу 1919 г. в узбекских районах Туркестана оказались конфискованными земли нескольких тысяч «нетрудовых хозяйств» общей площадью в 100 тыс. дес.-1 С весны 1918 г. стал проводится также курс на национализацию вакуфных земель. Эта акция.была нацелена на лишение экономической основы функционирования религиозных учреждений, что сразу вызвало резкий протест со стороны мусульман Туркестана.

Однако власти не желали прислушаться к голосу народа. Напротив, политика тотальной национализации земель приобретала

1 Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. Сбор, документов. Док. 201. - Т., 1957, - С. 163-164. - Туркестанские ведомости. 1917, 9-дек. •

1 ИГА РУз. ф. 29, ои. 3, д. 1067, л. 13-14.

всё более масштабный характер. Уже с конца 1918 г. права частного владения землёй стали лишаться многие категории дехканства. Земля была прогозглашена собственностью государства, категорически запрещать "наёмный труд. Всё это незамедлительно сказалось на сокращении производства сельскохозяйственной продукции.

Из документальных источников отчётливо видно, что конфискуемая земля преимущественно передавалась коммунам"» совхозам, представавшим «зарождающийся» социалистический уклад» в сельской экономике. Так уже на 1 октября 1918 г. в Туркресиуб-лпке действовало свыше 400 коллективизированных хозяйств с общей плошэдыо 35 тыс. дес.1

Первоначально властные органы делали основной упор на организацию коммун. Но ¡IX производственные результаты отличались крайней иеэффекивностыо. Поэтому, с конца 1918 г. усиливается внимание к созданию совхозов и колхозов. Так, в 1920 г. на территории Ферганской, Самаркандской и Сырдарышско» областей функционировали 2675 сельхозартелей.2 Однако и они не смогли обеспечить производство необходимой сельхозпродукцией.

Бездумное ограничение экономической мощи зажиточных слоев туркес ганского кишлака, жёсткий курс на классовое протпво-постаатенне, насильственное внедрение надуманных марксистских схем переустройства сельского хозяйства вызвали всеобщее обнищание дехканства и резкое падение производства сельхозкультур. К примеру, обьём продукции производства и' численность поголовья скота упали по Туркреснублнке в 1920 г. по сравнению с 1913 г. соответственно на 76,2 и 56,3%.

Вследствие порочного курса советской аграрной политики, сопряжённой с тотальной разрухой военного времени, дехканские хозяйства края с тревожной быстротой угасали. Они не могли обеспечить население необходимой продовольственной продукцией, что вызвало резкое обострение продовольственного допроса. В условиях разрыва хозяйственных связей с центральной Россией, поставляющей в обмен на хлопок зерно, в крае разразился небывалый голод. Он унёс к 1920 г. более 1 млн. человек.3 Из них доминирующая часть падала на коренное население.

I .

1 Там же, д. 846, л. 17-20. .

2 Ирригация: сельское хозяйство и животноводство. 1921, № 3, - С. 21-22.

5 Семен юта В. А. Продовольственный кризис в Туркестане в 1917-1918 годах и его преодоленпе//ОбщестБен11ые науки в Узбекистане. 1989, № 12. - С. 35.

Однако власти менее всего заботились о нем. Пытаясь преодолеть массовый голод, представлявший угрозу существованию большевистского режима, они прибегли к тотализированиым методам изъятия в кишлаках продовольствия. В крас была установлена безжалостная продовольственная диктатура, развернулась губительная продразверстка. Причём, большая часть собранных экстраординарными способами продуктов шла на удовлетворение нужд Красной армии, обеспечивающей насильственное насаждение отвергаемых коренным населением коммунистических основ «тоталитарною общества», и городского пролетариата, состоящего в основном' из числа русских рабочих. В результате основная масса дехканства была фактически обречена на голодную смерть. Подобное отношение большевистской власти вызвало у сельчан острое чувство социального протеста. Антисоветски настроенные дехкане активно пополняли ряды народного повстанческого движения.

Пристальное внимание уделено в диссертации характеристике такого ключевого средства закрепления тоталитарных опор в сель' скоп экономике республики, как установление государственной монополии на хлолкопроизводство.

Подводя в целом итоги по главе, автор пришел к выводу, что горестный опыт режима «военного коммунизма» в наиболее открытой форме вопя'-"ившего марксистские доктрины становления коммунистического общества, красноречиво продемонстрировал глубокую историческую порочность экономической стратегия большевиков. Формируемая социалистическая экономика, опирающаяся на принципы всеохватной национализации, массового огосударствления собственности, бездумной унификации форм производства, определяла становление экономических основ тоталитарного строя, которые с большим трудом стали демонтироваться после обретения Узбекистаном независимости.

Во второй главе - «Т(шлцрдаа;ш;-(_д}2^ж вещаются процессы насильственной экспансии коммунистической идеологии в духовную сферу туркестанского общества.

В преамбуле главы указывается, что узбекский народ, имея тысячелетнюю историю, владел к моменту октябрьского переворота богатейшим культурным наследием. Однако, с узурпацией большевиками власти на духовную жизнь Туркестана обрушились разрушающие удары. «Культурная» политика новой власти изначально была нацелена на отрыв морали, литературы, искусства от плодотворной национальной почвы, .на насильственное насаждение чуждых национальному менталитету образцов «пролетарской культуры»

п коммунистической идеологии." Другой характерной чертой явилось продолжение проводившеюся царизмом курса масштабной русификации корен юю населения.

Исходп из ло. ;.ки воздвижения тоталитарного общества и стремясь вытеснить неуюдпые режиму формы общественного сознания, .большевистское руководство развернуло прежде всего широкое на- -стуиленне прошв традиционных религиозных верований коренного населения края.

Политика атеистического экстремизма стала особенно активно проводиться с начала 1918 г., вслед за ликвидацией, созданной волен парода национальной государственности -Туркистон мухтория-тн. Относительно укрепив свои-властные позиции, большевики начали с этого момента повсеместно закрывать оппозиционные газеты, национальные религиозно-политические организации, конфисковывать имущество конфессиональных учреждений, вакуфные земли, безвинно арестовывались служители культа и авторитетные мусульманские деятели.

Одновременно в контексте насаждения марксистской идеологии были предприняты энергичные усилия по «революционному обновлению» системы народного просвещения. При этом искусственно насаждала миф будто бы местное население сплошь неграмотное, не умеет ни читать, ни писать.

Опираясь на великодержавные представления о культурном уровне населения Туркестана, большевистская политическая элита выдвинула в числе первоочередных задачу «искоренения темноты и невежества трудового мусульманского :иода». Она представлялась в благородном имидже «преодоления тяжелого наследия царизма», хотя на,самом деле была ориентирована на коммунистическую перековку широких народных масс.

Важной составной данной задачи явилась организация движения за «ликвидацию безграмотности». В главе последовательно описаны действия властных органов по налаживанию "системы «ликбеза», как начальной формы, обучения взрослого населения. В частности, отмечается, что уже в 1920 г. в Туркреснублике насчитывалось 1700 школ и курсов ликбеза, в которых занималось 50 тыс. слушателей. В них прошло обучение к этому времени 70 тыс. человек. Из общего числа выпускников 70% являлось представителями местных национальностей1. Обличительной чертой советского ликбеза выступало то, что он предусматривал, во-первых, пренму-

ЦГА РУз, ф.25, ОН.1, д.1418, л. 132-139

шественное приобщение к азам русской письменности, а во-вторых, носил однозначную идеологическую направленность.

«Борьба за ликвидацию неграмотности», подчеркивается в реферируемой диссертации, выступала лишь Начальным шагом в осуществлении ленинских идей «культурных преобразований» общества. Строительство социализма предполагало становление кдчеавен-но новой системы народного образования, коренную переделку всего школьного дела. При этом под маской борьбы с «реакционной идеологией» предусматривалось превращение школы в прочную духовно-идеологическую опору тотализированного советского строя, действенный инструмент духовного закабаления масс. Советская школа, по убеждению диссертанта, с самых истоков своего зарождения проводила политику порочной «манкуртизации», активно содействовала отрыву молодых поколений от самобытных национальных и культурных корней, настойчиво насаждала утопическое коммунистическое мировоззрение. В подтверждение этого положения в диссертации приводится обширный фактологический материал. Причём отмечается, что как и на всех участках «социалистического строительства», закладка советской системы школьного образования осуществлялась путём террора и всеохватного насилия. Используя экономическую и военную мощь государства, большевистское руководство стремилось ликвидировать миоговариа'нтную систему народного образования, внедряя на подконтрольной территории унифицированную «единую трудовую школу». В результате уже к концу 1920 г. в ТАССР действовало 1965 советских школ 1 ступени, охвативших 1659^5 учащихся, в том числе 55,6 процента коренных национальностей. Таким образом, «советскими» школами была охвачена лишь ничтожная часть мусульманских детей (около 90 тысяч). Они в основном обслуживали европейское население. Однако, как показывают материалы исследования, подавляющая часть советских школ была плохо материально обеспечена, зачастую не имела самого необходимого (учебники, наглядные пособия, письменные принадлежности). Особенно тяжелым в этом отношении было положение советских «национальных школ». Если городские русские школы имели какое-то наследие в виде зданий и некоторых учебных пособий, то учебные заведения коренных национальностей практически были лишены этого. Они ютились в основном в совершенно пе приспособленных для занятий помещениях, пе отвечавших элементарным требованиям учебного процесса. О'етрсг не хватало национальных педагогических калров, ибо старое

учительство по идейным соображениям саабо привлекалось и советские учебные заведения.

Властные органы надеялись в короткий срок создать новое, «идейно выдержанное» учительство. В этих целях стали открываться краткосрочные педагогические курсы. С их помощью за 1918-)921 гг. было подготовлено 3660 учителей местных нацношшьно-езей.1 Но краткосрочные формы педагогического обучения не могли обеспечить необходимой квалификации работников, призванных целеустремлённо проводить в массы политику партии. Поэтому со временем стану создаваться специатизированные учебные заведения - педтехникумы с 3-летним и институты просвещения с 4-летним сроком обучения. <К началу 1921 г. в Туркреспублнке насчитывалось 7 иипросов, в которых обучалось 1630 студентов, в основном представители коренного населения.2

Наряду с педагогическими учебными заведениями было положено начало созданию средних специальных и высших учебных заведении советскою типа, готовивших кадры для народного хозяйства и культуры. Они строились на строго классовой основе. В результате значительная часть коренного, гак называемого «нетрудовою» населения» оказалась искусственно отчуждёна от возможностей получения соответствующего образования. Долгосрочные негативные последствия несла порочная практика предельной политизации учебно-воспитательного процесса.

В осуществлении планов системной эскалации коммунистической идеологии принципиальное значение придавалось большевистским руководством лалажнваншо массовой культурно-просветИтельской и нолнтико-воспнтателыюй работы. В этих целях прежде всего были предприняты энергичные меры по выкорчёвыванию «дореволюционной» инфраструктуры культурно-просветительных организаций и обобществлению ранее существовавших «очаюв' культуры». -Параллельно проводилась масштабная деятельность по организации специфических советских культпросвет учреждений -клубов, народных и рабочих домов, изб-читален, красных чайхан. В целом к концу рассматриваемого периода в Туркестане насчитывалось 177 «социалистических» библиотек, 97 клубов, 76 красных чайхан, 172 избы-читальни и пр.'

1 ЦГА РУз, ф. 34 оп. 1, д. 222, л. 76.

2 ГАРФ, ф. 2306, оп. 33, д. 321, л. 54.

1 ГАРФ, ф. 3969, оп. 1, д. 48, л. 178-179.

Пристальное внимание уделялось формированию советских кадров идеологических работников, способных доходчиво п умело внести с сознание широких народных масс утопии коммунистического учения, сформировать стройное тотализированнос мышление. В обеспечении этой задачи при поддержке центрального правительства в Туркреспублике начали широким потоком создаваться политико-просветительские курсы, организовываться совпартшколы. Так, в 191Б-1920гг. в Ташкенте стали действовать Туркестанская краевая и центральная тюркская совпартшколы с двух- и четырёхмесячным сроком обучения. В 1920 г. областные и районные школы партийно-советских работников и иолитико-нросветительскпе курсы были открыты в Самарканде, Фергане, Кокапде, Новой Бухаре и др. городах.1

Энергично нартийно-государстзенными структурами создавалась «советская социалистическая печать». При этом наряду с русскими изданиями особое значение придавалось выпуску прокоммунистических газет и журналов на языках коренных национальностей. К примеру в 1918 г. в крае издавалось уже 11 газет на узбекском языке.

Проводимые акции - подавались под лозунгом зарождения «подлинно национальной печати», отражавшей права коренных пародов на самоопределение. На самом же деле шла активная тота-ниризация издательского дела, его полное подчинение задачам укрепления пмпеоского коммунистического режима.

Жёсткий идеологический контроль устанавливался ч литературе и искусстве. Все оппозиционно настроенные творческие работники изгонялись, инакомыслящие представители национальной интеллигенции преследовались. Поощрялось зарождение так называемой «советской литературы», музыкального н театрального искусства прокоммунистической направленности.

Как сегодня видится, шп • лшная экспансия коммунистической идеологии, сопровождаемая безжалостным уничтожением любых форм инакомыслия', способствовала активизации переделки общественного сознания. В условиях зримо растущего информационного вакуума, широкие массы населения вынуждены были ориентироваться исключительно на коммунистические источники. Тем не менее закрепление марксистской идеологии протекало не столь одио-итчио. как хотелось бы «революционным» властям. Народ всеми

ЦГА РУз, ф. 34, он 1, л. 376, л. 78-79.

доступными средствами сопротивлялся вздувшейся волне массового террора и идеологического насилия.

К заключении диссертации сформулированы итоги исследования, сделаны обобщённые выводы, а также предложены рекомендации научного и практического характера. В частности, отмечается, чго большевистский режим, опирающийся на идеологию марксизма, изначально был ориентирован нач воздвижение тоталитарного общества, отторгающего глубинные интересы широких народных масс, нацеленного на размывание национального генотипа народов и коммунистическую унификацию отдельной личности.

Структурные изменения, происходившие в рамках становления тоталитарного строя, способствовали в политической сфере ликвидации институтов публичной власти, упрочению диктатуры коммунистической партии, в экономической области - созданию предельно огосударствленной, идеологизированной экономики, в духовной сфере - тотальному насаждению утопического классово-конфронтацнонцого мышления, закреплению «социалистической культуры», оторванной от национальных корней, мировых гуманистических ценностей. '

В годы «военного коммунизма» была заложена базисная матрица тотаньарного общества. НЭП вызвал относительное смягчение её отдельных элементов. После же «сталинской революции сверху» семена тоталитаризма дали буйные всходы. В результате советскому обществу всё более присущими стали государственный абсолютизм, гражданская незащищённость населения, разрыв политики и морали, атрофия социального творчества, наказуемость инакомыслия, нагнетание атмосферы раболепия, установление имперских отношений между центром и национальными республиками, в том числе хищническая эксплуатация прнродно-сырьевых и" духовно-культурных ресурсов Узбекистана.

Ситуация изменилась лишь после обретения Узбекистаном политического суверенитета. Независимость освободила узбекский народ от оков тоталитарного режима и идеологической системы советского строя, позволила ему разогнуть спину, почувствовать себя по-настоящему свободным на собственной земле, вернуть людям их подлинную национальную культуру и традиции, чувство собственного достоинства.

Г1о теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Мустабид жампятнинг иктисодий пойдеворини шаклланти-рнш (1917-1921 йиллар). - Т., Фан, 1996. Рисола, 2,5 б.т.

2. Мустабвд дашгат мафкураси (20-йиллар мисолида). - Т., 1997, 4,0 б.т.

3. Шуро мафкурасн нима эди?//Фан ва турмгуш, 1997, № 6, Б.

6-7.

'П'1'КПСТОНДА МУСГАЬИД ТУЗУМНИНГ ИК'ГИСОДИЙ В А мл 1.ИЛШ1Й ЛСОС1АГ111Щ ШЗАГА КЕЛШ1Ш (1917-1920 йиллар)

шарх;

Дпсссрташш 1917-1920 йнлларда Туркистои улкасидц мустабид тузумнппг ташкнл тониш жараёнларшш тарихин-назарий жихатдап тахдпл кшшшга бапшташан. Диссертация таркибап кирши, пкки боб, фойлаланплган мацбалар на адабиётлар руйхашдан пборат.

Тадкнкопишг бириичи бобпца асосий эътибор Туркиетонда мустабид тузумппиг шсшсодий асосини юзага келиш жабхаларини урганшша на уига холисоиа бах,о беришга каратилган. Унда таъкидланшинча,. марксизм концецциясига асосланган шуро даияаш а в вал бошданок мустабид жампят барпо килшшт мак,сад килгап булпб, кеш" ххлк. оммасииииг теран мцнфаатларинн тан олмаслик, х.шкларшшг кшллийлик. хусусиятдарнни йукотиш ва шахсчарпи ягона коммуннстнк мафкура андозасига солиш унинг асосий вазифаси килпб куйилгап эди. Шунингдек, асосий эътибор ута мафкуралаинан шуро пклнсодпётининг мустабид тизимини ташкнл эипи йуллари ва усулларини урганшша каратилган, Бу тизимшшг асл мохияти барчн мулкчилик шаклларяни мутлак,о давлаг тасарруфнга олиш, мажбурий мехлат тизимини жорпй килиш ва К.ИШЛОК ачблнсиипнг озик-овкат махсулотларшш гортиб олиш нули бнлан коммунисток жамнятнинг иктисодий асосини яратишдан пборат эдн.

Мккинчи бобда Туркистои улкаси халкларшшнг миллнй маьнавияти сохаларша коммуннстнк мафкурани жорий килиш тадбирлари очиб берилгап. Бу жараён барча жойларда коммуннстнк маънавият инсштугларинн ташкил килиш нули бнлан Туркистои хидкдари оншга хаёлий акидаларга асосланган синфийлнк дупскараишни мажбуран сингдириш, умумицсоний кадрштлар ва утмнш маъиашштнмизнинг миллнй анъаналарига зид бутан «социалистам мадашшт»нц киритиш йули бнлан ифодалаиди.

Октябр тунтаришидан кейинш дастлабки йилларда асое солннган мустабид тузумшшг метин пойдевори шуро хукуматинннг рхнрги Гшлларцгача хам узгармади. Факат эришилган мустакиллик узбек хал-,ига узишшг она тупропща озод эканлипши хис килиш имкошшн берди.

Диссертацияшшг хулоса к,исмида тадкикот якуни сифатнда умумий илмий хулоса ва таклифлар берилган.

SUMMARY

FORMING ECONOMICAL AND SI'IMTI'AL IJASKS OF TOrALITAUlAN REGIME IN TCRKJ.SMN

(19) 7-1920)

IJolniatjon [\I. Kiiiliev

The research psescnteU is duvoied to the hisloitenl ihcorciical analysis ol forming the economical ami spiritual bnMs oi lolalitaiian regime in Turkisiau in 1917-1920. The Uh'ms consists of an introduction, 2 chapters, conclusion and a refeivncc-lisl.

hi the fiist cliapicr much attention is paid lo studying, the economical bases of forming the totalitarian regime r>nd the objclivc estimation is given, it foliovs (hat the .Soviet Slate based on Marxistir conception was aimed at constructing the totalitarian regime in the state from the beginning without acknolowedging the interest of broad folk masses specifying national peculiarities and changing the personality to please of on!v needs of communistic ideology. So. basic attention is paid to forming- the ideoiogized Soviet economics, ways and methods of forming the totalitarian system. The foundation of this system was the transformation of all forms of property int'i one state, the establishment of obligatory labour system and creating the economic foundation of communistic, system through forcible expropriation of peasants' agriculture products.

In the second chapter the measures supposing inculcation of communistic moral into the consiousnes.s of people "in Turkislan region are presented. This process was carried out by means of state institutes and assumed the ciltuvation of communistic spirituality into consciousness of Turkistan people. As a result after October revolution the strong bases of the totalitarian regime foundation were laid down which were invariable bill last years of Soviet State existence. Only the achievement of independence gave the opportunity to Uzbek people to feel themselves free on the land of their ansccstois.

Ab the of the dissertation the main conclusions and rccomendations obtained in the course of research are presented.

Формат 60x84/16 Объём.зС,С Тираж .... .экз. Заказ

Цела договорная

Типография ООО "Сводят РИЛ" Ташкент, проспект Рашидова.