автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение федерализма Советской России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Эриашвили, Нодари Дарчоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возникновение федерализма Советской России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение федерализма Советской России"

РГ6 од

| - - ддр ^998 На правах рукописи

ЭРИАШВ^И Нодари Дарчоевич

Возникновение федерализма Советской России

(на примере Туркестана)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1998

Работа выполнена на кафедре истории Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Устинов В.М.

доктор исторических наук, профессор Свириденко Ю.П.; доктор исторических наук, доцент Черепанов В.Н.

кафедра истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технологического университета)

Защита состоится «¿К» _ 1998 года в /Ц часов

на заседании диссертационного Совета К.063.62.06 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: Москва, Стремянный пер., д. 36, аудитория 543.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан ¿и »

Ученый секретарь диссертационного Совета К.063.62.06 к.и.н., доцент

05 1998 г.

Л.А. Блатова

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего возникшим в современных условиях перестроечного и постперестроечного периодов серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения, особенно молодежи, к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций.

Среди них особое место занимает советский период. Нет сомнений в том, что вся драматическая история Советской России нуждается в критическом осмыслении, в более углубленном постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но новое прочтение не должно иметь ничего общего с опошлением, игнорированием фактов, логики и нравственных принципов или унижением народа. Между тем даже профессиональному историку все труднее и труднее разобраться во все новых концепциях истории советского общества как составной части российской истории. Вокруг проблем истории, особенно ее национальных аспектов, происходит социальное размежевание, порождающее подчас острые ситуации. Ярким примером этого стали события в Чечне, которые переросли в настоящую войну с ее огромными затратами и потерями физического, экономического, социального, национального и нравственно-этического характера.

В сложившихся условиях актуальность рассматриваемой проблемы возрастает из-за современного состояния российской историографии. Этот рост обусловлен двумя причинами. С одной стороны — необходимостью исследования исторической значимости положительных и отрицательных

аспектов первоначального опыта возникновения и становления принципиально новой государственности многонациональной России. С другой стороны — необходимостью использовать этот опыт для настоящего и будущего национально-государственного строительства Российской Федерации, когда проблемы федерализма привлекают к себе пристальное внимание широких кругов российской и мировой общественности, президентских, правительственных и парламентских структур, политических партий и движений. Помимо исторического аспекта темы, научная и практическая значимость диссертации обусловливается и тем, что ее исследования и выводы будут способствовать решению современных проблем российского реформизма: поиска путей развития национально-государственного строительства, установления и упрочения гражданского мира и согласия, гармонизации национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов, создания правового государства на основе российского федерализма.

Предметом исследования диссертантом были избраны основные направления исторического процесса возникновения и становления федерализма Советской России на примере Туркестана — первого советского государственного автономного образования в составе РСФСР. Исследование велось в проблемно-хронологическом плане, что позволило показать эти направления в их взаимосвязи и взаимозависимости на конкретном историческом фоне.

Хронологические рамки исследования охватывают время с октября 1917 г. по сентябрь 1920 г. Это было время наиболее драматических, подчас трагических событий в борьбе различных политических сил за и против победы Советской власти, приведшей к возникновению федерализма Советской России, начало которому было положено созданием автономии Советского Туркестана.

Первая хронологическая дата не должна вызывать серьезных возражений и сомнений, так как она фактически положила начало длительному процессу создания советской автономии многонационального Туркестана, хотя об автономии, но не советской, впервые начали говорить еще на заседаниях Туркестанского комитета Временного правительства.

Вторая хронологическая дата обосновывается тем, что в сентябре 1920 г. IX съезд Советов Туркестана принял Консти-

туцию, по которой Советский Туркестан получил свое окончательное название — Туркестанская Советская Социалистическая Республика.

На основе Конституции 1920 г. были определены формы взаимоотношений между РСФСР и ее автономной частью — ТССР. Такое положение сохранялось до упразднения ТССР в 1924 г. в результате национально-государственного размежевания советских республик Средней Азии.

Цели и задачи исследования. Основная щель диссертационного исследования определяется научной и общественно-практической потребностью с новых концептуальных позиций проанализировать доктринальные основы и исторический процесс борьбы различных политических сил за и против создания советской автономии многонационального Туркестана. Разумеется, за его автономию боролись многие политические силы, вкладывая в это понятие свое содержание. Для кокандских «автономистов» это было буржуазно-демократическое отделение от России. На длительном этапе борьбы за советскую автономию совместно боролись большевики и левые эсеры. Их поддерживали меньшевики-максималисты. Наконец, за советскую автономию, но с мусульманским уклоном выступали коммунисты-мусульмане под лозунгом создания так называемой «Советской Республики тюркских народов».

Для достижения цели исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1. Обобщить данные, накопленные в результате изучения проблемы возникновения, становления и развития советской автономии многонационального Туркестана.

2. Проанализировать исторический процесс национально-государственного строительства в Туркестане, положившего начало созданию федерализма в Советской России.

В решение указанных задач входит исследование основных этапов борьбы большевиков и левых эсеров за завоевание и упрочение Советской власти в Туркестане, анализ исторического процесса национально-государственного строительства в первые годы Советской власти, в частности провозглашение советской автономии и попытки создания мусульманскими коммунистическими организациями Советской Республики тюркских народов.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования широкого процесса идейно-политической борьбы основных политических сил тогдашнего Туркестана за автономию. Это объясняется тем, что в советской историографии данная борьба представлена главным образом как сплошная цепь побед большевиков практически по всем вопросам национально-государственного строительства, как безупречность, справедливость и правильность их национальной политики. В диссертации показано, что указанные оценки не всегда и не во всем были справедливы, не всегда и не по всем положениям соответствовали объективному освещению исторического процесса. Об этом, в частности, как следует из диссертации, свидетельствуют серьезные ошибки туркестанских коммунистов в их борьбе за создание автономии Советского Туркестана. Далее, в исторической литературе однозначно и резко отрицательно рассматривалось положение о создании Советской Республики тюркских народов. В диссертации обосновывается глубокая ошибочность данного положения. Наконец, в диссертации, по существу впервые, сделана попытка на основе всестороннего анализа разобраться в сложных вопросах создания организаций коммунистов-мусульман (точнее членов национальных секций Коммунистической партии Туркестана), создания Компартии тюркских народов. Ранее авторы исторических исследований оценивали эти вопросы, как правило, тенденциозно и крайне отрицательно, односторонне подходя к анализу военно-политических и социально-экономических условий, сложившихся в годы гражданской войны в Туркестане.

В современных условиях федерализма Российской Федерации при решении глобальных проблем национально-государственного строительства содержание, обобщения и выводы диссертации могут иметь практическое значение как для государственных структур, так и для политических партий и движения. Это особенно важно, если учитывать мусульманский фактор.

Кроме того, материалы диссертации могут пригодиться при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории, по истории народов России, а выводы и обобщения, заключения и отдельные материалы могут быть использованы при подготовке различных трудов обобщающего характера (монографии, курсы лекций, хрестоматии, сборники и т.д.)

Апробация исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в общем объеме около 4 печ. л. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, где проходило обсуждение темы и основных направлений диссертационного исследования, содержания рукописи диссертации и ее рекомендации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «плехановских чтений», были использованы в деятельности издательского объединения «ЮНИТЙ»

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных документальных источников и литературы.

В первой главе — «Историография проблемы, методология исследования, исгочниковая база» — показано, что историческая литература по проблемам национально-государственного строительства в Туркестане огромна. Она включает очерки, монографии, брошюры, статьи, документальные публикации, мемуары. Истоки рассматриваемой проблематики уходят в начало 20-х гг., когда изучение исторического опыта, в том числе и национально-государственного строительства, осуществлялось по горячим следам политических событий. Историки 20-х гг. особенно работники местных истпартов, проделали большую работу по сбору документальных материалов и воспоминаний, сделали первые шаги в области научного исследования истории установления и упрочнения Советской власти, возникновения, становления и развития национальной государственности среднеазиатских народов. Многие факты и события, введенные ими в научный оборот, до сих пор широко используются в исторической литературе, причем зачастую без ссылки на первоисточник. Часть публикащш почти забыта, лишь отдельные исследования упоминаются в специальных монографиях, да и то только в справочно-библиографических указателях1. Исследования историков первой половины 30-х гг. по

1 См.: Буров Н. Экономическая сторона национального размежевания Средней Азии — Народное хозяйство Средней Азии. 1924, № 2—5. Карпыч В. Ф. Революционный путь Туркменистана — Туркменоведение. 1928, № 1; Муравей-ский С. Материалы по истории Октябрьской революции в Туркестане. — Ташкент. 1924; Паскуцкий H.A. К истории гражданской войны в Туркестане. — Ташкент, 1922; Резцов Л. Октябрь в Туркестане. — Ташкент, 1922; Семенов A.A. К проблеме национального размежевания (Историко-этнографический очерк) — Народное хозяйство Средней Азии. 1924, № 2—3. И др.

истории Советского Туркестана, по существу, также оказались почти забытыми советской исторической наукой'.

В публикациях среднеазиатских историков 20-х — первой половины 30-х гг. относительно подробно были освещены в аспекте национально-государственного я партийною строительство два важнейших события: образование Компартии Туркестана и провозглашение Туркестанской Автономной Советской социалистической республики. Уже в те годы были допущены ошибки и неверные оценки деятельности некоторых партийных и государственных руководителей Советского Туркестана, группы «старых коммунистов» и группы «активных коммунистов», которые впоследствии отразились на общей оценке возникновения и развития советской автономии Туркестана.

В ряде публикаций, появившихся в эти годы, имели место попытки и объективного рассмотрения исторического процесса, и явной фальсификации истории Октября и первых лет социалистического строительства в Туркестане. Особенно много говорили и писали о так называемом «советском колонизаторстве» в крае. Например в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ) им. Сталина в 1930 г. была даже издана учебная программа, где в разделе, посвященном Советской Средней Азии, предусматривались тема «Колонизаторский период Советской власти в Туркестане». Основным учебным пособием к этой программе стала книга Г. Сафарова «Колониальная революция (опыт Туркестана)» В своей книге автор, широко используя «революционную» фразеологию, утверждал, что в Туркестане «под формой Советской власти установилась «феодальная анархия», выросшая на почве колониальных отношений»2. Раздувание ошибок, действительно имевших место, у Сафарова тесно переплеталось с замалчиванием положительного опыта туркестанских большевиков.

В конце 30—40 гг. на исследовательской работе резко отрицательно сказались последствия сталинизма, политические репрессии и беззаконие. Тем не менее и в это время появлялись отдельные труды, опосредованно относящиеся к проблемам становления советской государственности многонационального

1 См. Брайнин С., Шафиро Ш. Первые шага Советов в Семиречье. — Алма-Ата — Москва. 1935; Василевский А. Фаза басмаческого движения в Средней Азии — Новый Восток, 1930, № 29; Ломтсин А. Первый съезд большевиков Средней Азии // Партработник. 1933. № 7—8; Мапжара Д. Революционное движение в Средней Азии (1905—1920 гг.). — Ташкент, 1934 и др.

2 См.: Сафаров Г. Колониальная революция <опыг Туркестана). — М., 1921.

Туркестана. Среди них: публикации Бахрушина, Богоутдинова, Житова, Раджабова1. Разумеется, будучи написанными с идеологических позиций марксизма-ленинизма, они не могли дать полную и объективную оценку проблемам национально-тосударственного строительства в Туркестане. Но и отрицать значимость этих исследований также будет неверно, и прежде всего потому, что их обобщения и выводы отражали уровень развития советской исторической науки рассматриваемого времени. Нельзя забывать и о наличии строгой политической цензуры.

Самый плодотворный период в изучении и историческом обобщении опыта национально-государственного строительства Советского Туркестана как составной части строительства федерации Советской России начинается с середины 50-х гг., особенно после XX съезда КПСС. Среди впервые опубликованных исследований необходимо отметить прежде всего «Очерки» по истории республиканских партийных организаций — труды, подготовленные Институтами истории партии республик Средней Азии — филиалами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане2.

Очерковый характер книг не дал возможности проследить весь исторический процесс строительства национальной государственности среднеазиатских народов. Особенно это относится к созданию советской автономии Туркестана, к перипетиям борьбы с «кокандскими автономистами», к совместной политической борьбе за Советскую власть большевиков и левых эсеров. Вместе с тем в «Очерках» весьма скупо, а главное неверно, представлена картина политической борьбы и попытка создания Советской Республики тюркских народов. Излагаются лишь общие факты, без какого-либо анализа. Ну, а оценка самой идеи создания представлена крайне отрицательной.

1 См.: Бахрушин С. Великая: Октябрьская социалистическая революция и народы Средней Азии — Исторический журнал. 1942, № 11; Богоутдинов A.M. О социалистических нациях Советского Востока — Вопросы философии. 1949, № 3, Житов К.Е. Победа Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. — Ташкент, 1943; А. Ниалпо. Очерки истории революции и 1ражданской войны в Киргизии и Средней Азии. — Фрунзе, 1941; Раджабов С.А. Национальная консолидация и развитие советской государственности народов Средней Азии. Дисс. докг. истор. наук. — М., 1949.

2 «Очерки» были изданы: в Алма-Ате — 1963 г.; в Ташкенте — 1964 г.; в Душанбе — 1964 г.; в Ашхбаде — 1965 г.; во Фрунзе — в 1966 г.

Наряду с «Очерками» следует отметить и другие коллективные труды, освещающие отдельные вопросы национально-государственного строительства Туркестана. Это «История» каждой в отдельности среднеазиатской республики, где в соответствующих главах освещаются вопросы национально-государственного строительства. Из значительных публикаций, где в наиболее сжатой но достаточно доступной форме показан процесс создания советской автономии Туркестанского края, можно назвать «Победу Советской власти в Средней Азии и Казахстане» — издание объемом 50 печ. л., подготовленное многочисленным коллективом авторов пяти Академий наук республик Средней Азии и Казахстана. Ее главное достоинство — изложение конкретных событий и фактов, связанных с возникновением советских автономий Средней Азии и Казахстана как составных частей федерализма Советской России.

Второе не менее значительное произведение, освещающее сложные вопросы национально-государственного строительства в Среднеазиатском регионе в первые годы Советской власти, — это «История коммунистических организаций Средней Азии»1. Данное фундаментальное издание объемом 50 печ. л. было подготовлено авторским коллективом пяти институтов истории партии при ЦК республиканских компартий республик Средней Азии и Казахстана. Здесь в другом ракурсе, а именно — политической истории — раскрывается процесс деятельности большевиков и представителей других политических сил, в частности левых эсеров, за создание Туркестанской АССР. Главное достоинство этого труда — широкое привлечение новых, ранее неизвестных документальных материалов из центральных и местных партийных и государственных архивов, что позволило глубже показать исторический процесс возникновения, становления и первоначального развития (в первые годы Советской власти) национальной государственности среднеазиатских народов в составе советской федерации России.

Среди других трудов, имеющих принципиальное значение для оценки процесса национально-государственного строительства в Туркестане в первые годы Советской власти, необходимо отметить две книги 3-го тома многотомной

См.; История коммунистических организаций Средней Азии. —

Ташкент, 1967.

«Истории Коммунистической партии Советского Союза»1. Здесь принципиальное значение имеет данная в томе оценка Советской автономии Туркестана. В общих чертах с этой оценкой нельзя не согласиться, если учесть, что из бывшей колониальной окраины Российской империи Туркестанский край превратился в автономию его многочисленных народов.

Что же касается индивидуальных исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы создания национальной государственности среднеазиатских народов, то здесь можно говорить об огромном количестве публикаций. Остановимся кратко на тех из них, которые представляют (по нашему мнению) существенный интерес. Так, своей оригинальной проблематикой, ее ориентированность на размышления над историческими процессами и актуальностью выделяются публикации С.Б. Бейсембаева, А.И. Зевелева, Х.Т. Турсунова, Ш.Т. Тапхлиева, М.И. Иркаева, М.Х. Назарова, М.Г. Вахабова, Г.Ф. Дахшлейгера, Л.М. Ланды, P.A. Нуруллина, В.Г. Чеботаревой, В.М. Устинова2. При всех достоинствах указанных публикаций обращают на себя внимание неоднозначная оценка проблем возникновения и становления национальной государственности среднеазиатских народов, особенно по вопросам «Кокандской автономии», «Тюркской республики», деятельности оппозиционных групп правой ориентации, «старых коммунистов» и «активных коммунистов», вошедших в историю как «коммунисты-

5 История Коммунистической партии Советского Союза. — М., 1967. Т. 3, кн. 1 и 2.

2 См.: Бейсембаев С. Ленин и Казахстан. — Алма-Ата, 1968; Зевелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. — Ташкент, 1959; Турсунов Х.Г. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане. — Ташкент, 1984; Ташлиев Ш.Т. Гражданская война и английская военная интервенция в Туркменистане. ~ Ашхабад, 1974. Т. 1; 1975. Т. 2; Иркасв М.И. История гражданской войны в Таджикистане. — Душанбе, 1963; Назаров М.Х. Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты завоеваний Октябрьской революции. — Ташкент, 1969; Вахабов М.Г. Формирование узбекской социалистической нации. — Ташкент, 1961; Дахшлейгер Г.Ф. К Истории подготовки постановления ПК РКП(б), Об основных задачах РКП (б) в Туркестане (июнь 1920 г.) — История СССР. 1960, № 2; Ланда Л.М. Создание Народного комиссариата по национальным делам Туркестанской АССР и его деятельность в 1918—1919 гг. (Из истории Советского Узбекистана). — Ташкент, 1965; Нурулпин P.A. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. — Ташкент, 1965; Чеботарев В.Г., Раджабова Р.Я. Историко-партийная наука в Узбекистане. — Ташкент, 1982; Устинов В.М. Служение народу. — Алма-Ата, 19S4.

колонизаторы» и практически позабытых в современных условиях развития российской историографии.

В целом же по проблеме диссертационного исследования в советской историографии сравнительно подробно рассмотрены ленинские положения по вопросам национально-государственного строительства в многонациональном Туркестане, дан общий анализ возникновения и развития революционного движения в крае (среди европейского и коренного населения), определены общие предпосылки национально-государственного строительства в Туркестане как составной части Российской Советской Социалистической Республики, в известной мере показаны формы и методы ликвидации юридического (правового) неравенства, в том числе (законодательное установление равноправия народов, создание различных местных Советов — от аульных и кишлачных до старогородских и кочевых, привлечение трудящихся к различным формам и видам советского строительства, хотя и в значительной степени формального.

Вместе с тем предстоит огромная работа по всестороннему исследованию многих вопросов рассматриваемой проблемы, переосмыслению ее сущности. Среди них можно назвать такие, как многопартийность в Туркестане и ее влияние на процесс борьбы за автономию многонационального края. Не подняты в историческом аспекте вопросы стратегии и тактики национальной интеллигенции, национальной буржуазии, мусульманского духовенства в процессе создания автономии Туркестана. Нет ответа на вопрос: как сочеталось решение непосредственных задач с перспективами развития автономии, суверенности и федерализма в условиях Советского Туркестана? Наконец, не снят до настоящего времени вопрос, на который нет ответа ни в советской, ни в буржуазной историографии: почему так сравнительно быстро была осуществлена автономия Советского Туркестана (через несколько месяцев после победы Советской власти и в условиях гражданской войны) и так сравнительно долго (свыше шести лет после провозглашения автономии многонационального Туркестана) готовилось и было проведено национально-территориальное размежевание Советской Средней Азии.

Что же касается современной исторической литературы по проблемам Туркестана, то ее не так и много. Среди со-

временных публикаций сравнительной новизной выделяются следующие: «Историография, источниковедение истории Компартии Туркестана», в которой освещается степень разработанности в исторической литературе вопросов образования, развития и деятельности Компартии Туркестана как составной части КПСС1; докторская диссертация Р. Г. Шамсутдинова о становлении и развитии Советов Средней Азии2; кандидатская диссертация O.A. Козиной, посвященная массовым революционно-демократическим организациям трудящихся коренных национальностей Туркестана3. Ряд новых трактовок ранее известных фактов и событий имеется в публикациях P.A. Нуруллина и М.К. Хасанова, посвященных проблемам национально-государственного строительства в Туркестане. Значительный интерес представляет монография Д.А. Аманжоловой, в которой впервые в исторической науке дан всесторонний анализ буржуазно-националистической «Алашской автономии», провозглашенной партией «Алаш» в декабре 1917 г. на Втором общекиргизском (общеказахском) съезде4.

Указанные исследования свидетельствуют о стремлении их авторов устранить существующие пробелы в исторической науке. Разумеется, сделать это в одной публикации весьма сложно. Потребуется время и усилия многих исследователей. Их работе окажут серьезную помощь труды, которые были опубликованы сравнительно недавно5. Монография Хороши-

1 См.: Историография, источниковедение истории Компартии Туркестана. — Ташкент: «Узбекистан», 1989.

2 См.: Шамсутдинов Р.Г. Становление и развитие Советов Средней Азии (1917-1925 гг.): проблема обшего и особенного. Автореф. дисс. канд. истор. наук. — М., 1989

3 См.: Козина O.A. Массовые революционно-демократические организации трудящихся коренных национальностей города в борьбе за власть Советов в Туркестане (февраль 197- май 1918 гг.)., Автореф. дисс. канд. истор. наук. — М., 1987.

4 См.: Нуруллин P.A. Из опыта национально-государственного строительства — Коммунист Узбекистана. 1990, № 2; Хасанов М.Р. «Кокандская автономия» и некоторые ее уроки — Общественные науки в Узбекистане. 1990, № 2: Хасанов М.Р. Правда и ложь о Туркестанской автономии — Фан ва Турция. 1990. № 9—11; Амаюкалова Д.А. Казахский автономизм и Россия. — М. 1994.

5 См.: Хорошилов А.К. Генезис республиканской формы правления в России, — М., 1996; Абдулатипов Р.Г., Бойтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. — М., 1992; Российское многонациональное государство: пути сближения народов. —■ М., 1997.

лова является первым историко-правовым исследованием, посвященным недостаточно изученным проблемам становления республики в России в 1917—1918 гг. Авторы других публикаций показывают, как проходило становление российской государственности, рассматривают объективную политическую и экономическую необходимость сближения и согласия народов России.

Несомненную ценность представляют и такие книги, как «Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты)» и «Национальная политика России: история и современность»1. Первый труд, подготовленный РАУ—Корпорацией, является необходимой в условиях современного российского общества попыткой начертить и до известной степени разработать круг проблем, без осмысления которых ему невозможно дальше продвигаться вперед. Второй труд, созданный коллективом авторов (руководитель C.B. Кулешов, предисловие написано министром Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям В.А. Михайловым), представляет собой первую в российской и мировой историографии попытку дать систематическое изложение национальной политики России в единстве ее теоретико-концептуальных и практических аспектов.

В целом же то, что сделано исследователями по рассматриваемой в диссертации проблеме, заслуживает положительной оценки, особенно в плане изучения и современного понимания исторического опыта Туркестана.

В зарубежной историографии проблемы возникновения, становления и развития советской автономии Туркестана, равно как и другие вопросы национально-государственного строительства, составляют единый блок литературы, посвященной истории Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Уже с 20-х гг. появляются первые труды зарубежных авторов, посвященные исследованию общей проблемы Советов как составной части национально-государственного строительства2. Отдельные работы публи-

1 См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). — М., 1994; Национальная политика России: история и современность. — М., 1997.

2 Gastagne J Les Organisation Sovietiques de ia Russie musulmane, Revu du Monde Musulman, 1922, VU: Les Basmatchis, Paris, 1925 и др.

ковались и позже, в 30—40-х гг.1, а затем в послевоенное время2.

Почти все буржуазные историки, особенно Кэроу, Уиллер, Коларз и Пайпс, стремятся доказать, что большевики продолжали в Средней Азии и Казахстане политику царизма, а также представить Октябрьскую революцию как нечто чуждое и даже враждебное всем нерусским народам, как борьбу русских большевиков против народов Средней Азии и Казахстана. В центре их внимания — контрреволюционная деятельность буржуазных националистов, которую они всячески восхваляют и выдают за «национальную буржуазную революцию».

Западные историки утверждают, что буржуазные националисты выступали от имени всего коренного населения Средней Азии и Казахстана и пользовались его поддержкой, хотя и не скрывают крайней слабости, а подчас и полного их бессилия. В своих исследованиях эти историки утверждают, что борьба в Средней Азии и Казахстане в первые годы после победы Советской власти и в ходе гражданской войны носила не классовый, а национальный характер. Образование Туркестанской Советской автономной республики они рассматривают не как естественных! результат и следствие национальной политики Коммунистической партии, а как тактический ход и временную уступку национальностям. Многие из зарубежных исследователей истории Туркестана считают, что советская автономия Туркестана, по существу, стала переходным этапом ко «второму изданию» «Кокандской автономии». В этой связи отметим, что после Октябрьской революции, действительно, имелись предпосылки для создания блока между Советской властью и национальной буржуазной ранее угнетенных народов для борьбы с империализмом. Но национальная буржуазия отвергла такой блок.

И еще одно наблюдение: в 80-х гг. в связи с повышенным интересом буржуазной историографии к социальной психоло-

1 Brun F. Troublous times, Experiences in Bolshevik Russia and Turkestan, London, 1931. Tod T.K. The Malleson mission to Transcaspia in 1918, The Journal of the Royal Central Asia Society, Januaiy, pt. I, 1940 h ap.

2 Caroe O. Soviet Empire, London — New York, 1954. Hostler C.W. Turkism and the Soviets, London, 1957; Kolarz W. Russia and her colonies, London, 1953; Rark A. Bolshewisw in Turkestan, New York, 1957; Pipes P. The Fotmation of the Soviet Union, Cambridge, Massachusetts, 1957; Wheller G. The Russians in Central Asia, History to-day, London, march, 1956; Dinerstein II Communism and The Russian Peasant, New York, 1955; SpectorJ. The Soviet Union and the musliworld. 1917— J 958. Seattle, 1959; Seton-Watson H. The new imperialism, London, 1961 nap.

гаи и творческой активности народных масс отдельные историки сделали попытку дать более или менее сбалансированную характеристику победам большевиков в гражданской войне, в том числе и первым успехам в области национально-государственного строительства1. Правда, сделаны они с оговорками, но значительно объективнее по сравнению с такими определениями, как «русский православный поход против мусульманского мира».

По нашему мнению, даже краткий обзор буржуазной историографии был бы неполным без упоминания эмигрантских публикаций по истории Советского Туркестана в первые годы Советской власти. В этом отношении следует прежде всего отметить книгу Мустафы Чокай-оглы, бывшего туркестанского политического деятеля националистического толка, эмигрировавшего в Турцию после гражданской войны. Он не только не видит ничего положительного в Советском Туркестане, в частности в его государственности, но и в значительной степени искажает историю этого многонационального края. Характеризуя Советский Туркестан, автор пишет, что здесь «с точки зрения национальной изменений мало»2.

Активным подспорьем в фальсификации истории советской автономии Туркестана служила книга и другого эмигранта из Узбекистана — Баймирзы Хаита, не вернувшегося из плена и оставшегося в Западной Германии после Великой Отечественной войны3. Стремясь поразить читателя своими познаниями, он допускает фактические ошибки, непростительные даже для начинающего историка. Между тем в Западной Германии сочинение Б. Хаита рекламировали как маленькую энциклопедию о Туркестане.

Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия теоретических и исторических основ главной проблемы, исходит из общеизвестного взгляда на историю как на естественно-исторический процесс. Но в отличие от ранее принятого и общеобязательного рассмотрения исторического процесса как последовательной смены общественно-экономических формаций4 диссертант с пониманием относится и к цивилизационному взгляду на исторический процесс.

' См.: Ригби Т. Правительство Ленина. Совнарком, 1917—1922. США, 1989.

2 Мустафа Чокай-огаы. Туркестан под властью Советов. — Париж, 1935. С. 19.

3 См.: Hayit В. Turkestan In XX, Jahrhundert, Darmstadt, 1956.

4 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т.6. С. 442.

Разумеется, в современных условиях труды основоположников научного коммунизма больше не требуется ни боготворить, ни зубрить — их можно просто читать и обдумывать, но помнить, что действительность всегда многообразнее, конкретнее и масштабнее любого учения. Именно поэтому марксизм-ленинизм объясняет лишь часть действительности, подобно тому, как, например, Зигмунд Фрейд и теория психоанализа объясняет другую ее часть. Но вместе с тем Маркс, Энгельс, Ленин, как Фрейд и другие мыслители, дополняют друг друга. Методология исследования была бы неполной, если бы в диссертации не учитывались положения, исторические и социологические воззрения передовых представителей национальной интеллигенции многонационального Туркестана — Мукими, Фурката, Завки, Айни, Сейфулина, Кербабаева, Хаким-заде Ниязи и др.

В диссертации, базирующейся на диалектико-материалис-тическом познании исторического процесса, где высказывания основоположников научного коммунизма и положения документов КПСС не воспринимаются как аксиома, а рассматриваются в контексте с мировоззрением других мыслителей ученых и исследователей, а также с учетом документов и материалов различных политических сил, партий и движений, были применены следующие основные принципы научного изучения — объективности и историзма.

Источники.

1. Документы и материалы архивов. Основные архивные источники по теме диссертационного исследования сосредоточены в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), находящемся в ведении Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации. Он был образован 12 октября 1991 г. на базе бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Среди документов РЦХИДНИ особую ценность для диссертационного исследования представляют фонды Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Турккомиссии) и Туркестанского бюро ЦК РКП(б) (Туркбюро ЦК) — полномочных органов ВЦИК, СНК РСФСР и ЦК партии в Туркестане. По составу и содержанию эти фонды имеют различные материалы: переписка с ЦК ВКП(б), ВЦИК и СНК РСФСР, протоколы заседаний, постановления, отчеты,

справки, переписка с Краевым Комитетом, Центральным Комитетом и областными комитетами Компартии Туркестана, с советскими и иными государственными органами и организациями.

Документы состоят в основном из протоколов заседаний, постановлений, отчетов, информационных сводок, докладов полномочных органов ВЦИК и СНК РСФСР и ЦК партии. Они дают возможность определить характер взаимоотношений, сложившихся в Компартии Туркестана и в советских органах Туркестанской республики и способствовавших проявлению серьезных отклонений в области национальных отношений, особенно в борьбе с так называемым «колонизаторством». Особенно интересны материалы о состоянии местных государственных и партийных органов, в частности в Аму-Дарьинской, Сыр-Дарьинской, Ферганской, Семиреченской и Туркменской областях. К этим материалам крайне редко обращались при освещении вопросов национально-государственного строительства. В РЦХИДНИ, кроме указанных фондов, исключительную ценность представляют документальные материалы, отложившиеся в огромном (по объему) фонде ЦК партии. Среди них следует отметить прежде всего такие, как материалы Пленумов ЦК (особенно приложения к ним по тем или иным вопросам), Политбюро ЦК, документы отделов ЦК.

Из других фондов РЦХИДНИ, отдельные документы которые использовались при подготовке диссертации, отметим фонд Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б) за 1918—1921 гг. и фонд Центральной Федерации иностранных групп при ЦК РКП(б) за 1918— 1920 гг. Имеющиеся здесь материалы освещают национальную политику Советской власти в Туркестане, где было значительное количество крестьян — выходцев из сопредельных стран Востока. Содержательные материалы по Туркестану отложились в фондах Совнаркома РСФСР и личных фондах: В.И. Ленина (для диссертационного исследования документы не выдавали, ссылаясь на их публикацию в Полном собрании сочинений В.И. Ленина, хотя известно, что свыше тысячи ленинских документов еще ждут своей публикации), И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, В.В. Куйбышева, Г.К. Орджоникидзе, П.А. Кобозева.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (бывшего Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР). Здесь представлены

документальные материалы следующих фондов: Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), Народного Комиссариата по делам национальностей, Полномочного Представительства ЦИК Туркестанской республики при ВЦИК РСФСР, Агитационного поезда «Красный Восток». Докладные записки, телеграммы, письма, запросы и другие документы из указанных фондов содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы проведения в жизнь национальной политики Советской власти, в частности в области национально-государственного строительства, укрепления советского федерализма в Российской Федерации.

2. Документальные публикации. Как источник по истории возникновения, становления и развития советской автономии многонационального Туркестана они дополняют многочисленные архивные материалы. Это прежде всего «Собрание узаконений Временного правительства», многотомное издание «Декреты Советской власти». Из советских документальных публикаций необходимо выделить трехтомное издание «Из истории гражданской войны в СССР» (Москва, 1960—1961 гг.), практически забытое современной российской историографией. Ряд документов и материалов был извлечен из документальных сборников тематического характера — как центральных, так и местных изданий1. Состав и содержание данных публикаций в основном отвечали их названиям.

3. Документы и материалы политических партий и движений. Это весьма значительная группа источников советских и несоветских партий и движений, которые были использованы при подготовке диссертации. Основными из опубликованных источников данной группы были программы и уставы партий, программные заявления, платформы и т.д.2. Наиболее ценным для диссертации стали программы партии большевиков и пар-

1 См.: Шесть лет национальной полигики Советской власти и Наркомнац (1917—1922). — М., 1924; Мусбюро в Туркестане. — Ташкент, 1922; Сборник важнейших декретов, постановлений и распоряжений правительства ТССР за 1917—1922 гг. — Ташкент, 1923; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане. — Ташкент, 1947; Советское строительство в аулах и селах Семиречья. (1921—1925). — Алма-Ата, 1957.

1 См.: Сборник программ политических партий в России. Под. ред.

В.В. Водовозова. — С.-Пб, 1906. Вып. I; Сборник программ политических партий в России. Под ред. В.В. Водовозова — С.-Пб, 1906. Вып. II; Сборник программ политических партий в России. Под ред. В.В. Водовозова. — С.-Пб, 1906. Вып. III.

тии социалистов-революционеров, принявших непосредственное участие в национально-государственном строительстве Туркестана. Отметим также, что для диссертации были интересны (для понимания партийных концепций национально-государственного строительства в России) документы и материалы энесов и эсеров, опубликованные в 1917 г.1

4. Произведения лидеров и деятелей политических партий и движений. По значимости, содержанию, исторической ценности произведениям В.И. Ленина принадлежит пальма первенства. Это и понятно, так как, по существу, он был первым историком и большевистской партии, и Советской России, и Советского Союза. В Полном собрании сочинений Ленина опубликовано около 400 различных документов и материалов, непосредственно относящихся к Туркестану, Казахстану и в целом к Средней Азии (имеется в виду Бухарская и Хорезмская Народные Советские республики). При этом многие ленинские материалы и документы по другим национальным регионам с преимущественно мусульманским населением (Татария, Башкирия, Кавказ, Закавказье) также имеют прямое или косвенное отношение к народам Туркестанского края, в том числе по вопросам национально-государственного строительства и советской автономии. При подготовке диссертации были использованы труды М.В. Фрунзе, статьи и речи В.В. Куйбышева, Я.Э. Рудзутака и М.И. Калинина, собрания сочинений И.В. Сталина и Л.Б. Троцкого, избранные произведения Н.И. Бухарина, труды Т. Р. Рыскулова, Ф. Ходжаева, А. Икрамова. Основанные как на исследовательской работе, так и на непосредственном восприятии конкретной политической и социально-экономической обстановки, они содержали ценные материалы для анализа и обобщения многих сторон истории, теории и практики национально-государственного строительства в Туркестанском крае. Вместе с тем для правильного понимания сущности национальной политики буржуазных партий, принципов ее проведения, особенно в период от Февральской революции до Октября 1917 г. и в годы гражданской войны, были изучены и частично использованы труды и публикации лидеров меньшевизма — Ю.А. Мартова, П.Б. Аксельрода, Ф.И. Дана, главы Временного правительства А.Ф. Керенского, лидера кадетов П.Н. Милюкова.

1 См.: IX съезд партии народной свободы: Стенографический отчет. — Пг, 1917; Третий съезд партии социалистов-революционеров. — Пг, 1917.

Огромную ценность представляют воспоминания А.И. Деникина, носящие характер глубоко научного исследования. Речь идет об «Очерках русской смуты», опубликованных в пяти томах и изданных в 20-х гг. в Париже. Они были использованы опосредованно — в аспекте ознакомления с основами национальной политики «белого движения», проводимо!! под лозунгом «единой и неделимой России» в условиях гражданской войны и военной интервенции.

5. Периодическая печать. Как источник по истории создания советской автономии Туркестана периодическая печать существенно дополняет многочисленные документы и материалы (как опубликованные, так и неопубликованные). Всего же по теме диссертации было просмотрено 10 наименований газет и 14 наименований журналов.

6. Мемуарная литература. Среди изданных в Туркестане уже в 20—30-х гг. воспоминаний были использованы те, что публиковались в сборниках «Красная летопись Туркестана», «Воспоминания участников Октября и гражданской войны», «Война в песках»1. В целом же до 50-х гг. воспоминания публиковались редко. Лишь в 50—60-х гг. мемуарная литература по отдельным аспектам национально-государственного строительства стала постепенно пополняться. В этом отношении следует отметить сборник воспоминаний «За Советски]! Туркестан»2, подготовленный в Институте истории партии при ЦК КП Узбекистана. В него включены 84 воспоминания, большинство из которых публиковались впервые.

Вторая глава — «Полипгческая борьба за установление Советской власти в Туркестане» — посвящена характеристике трех политических лагерей туркестанского общества, сложившихся после победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года (революционного, либерально-реформистского и контрреволюционного). В главе дан анализ политической борьбы большевиков, правых и левых эсеров, меньшевиков, кадетов, национальных и религиозных организаций коренного населения — «Шурои-и-Ислам», «Шурои-и-Улема», «Итгифаки». При этом обращается внимание на сентябрьские события 1917 г. в

1 См.: Красная летопись Туркестана. — Ташкент, 1923; Воспоминания участников Октября и гражданской войны 1917—1921 гг. Вып. Ill — Москва — Ташкент, 1931 г.; Война в песках. Материалы гражданской войны. — М. 1935. Т. XII.

2 См.: За Советский Туркестан. — Ташкент, 1963.

Ташкенте, как на переломной этап революционной борьбы против буржуазного Временного правительства, показывается политическая обстановка, сложившаяся в Туркестане в результате возникновения и деятельности «Кокандской автономии». При этом подробно рассматривается деятельность большевиков и поддерживавших их левых эсеров, которые совместно выступили не только против «Кокандской автономии», но и вообще какой-либо автономии Туркестана. Такое выступление, как показано в главе, было политически необоснованным и глубоко ошибочным. Оно способствовало, в известной степени, возникновению «Алашской автономии», привело к резкому обострению и противостоянию политических сил в Туркестанском крае. В этой связи в главе подробно анализируются решения IV чрезвычайного Краевого мусульманского съезда и III Краевого съезда Советов Туркестана. В частности, в главе отмечается правильность решения о создании Совнаркома как высшего органа краевой области, и вместе с тем подчеркивается и обосновывается ошибочность утверждения о недопущении представителей коренного населения в высшие органы государственного управления Туркестана. В этом сказалось влияние великодержавно-шовинистических настроений значительной части делегатов съезда, преобладающей частью которых были большевики и левые эсеры. Этот вывод диссертанта еще не был отражен в советской историографии.

В главе обосновано и другое ошибочное положение, упоминавшееся в советской исторической литературе: о том, что в период с ноября 1917 г. по апрель 1918 г. Туркестан представлял собой одну из разновидностей советской национально-территориальной автономии1. Как известно, Российская Советская Республика возникла как унитарное государство. Определение федеративной формы Российской Советской Республики было официально зафиксировано актами конституционного значения на III Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в январе 1918 г. Туркестан же всегда оставался составной частью Советской России. III Краевой съезд Советов Туркестана не обсуждал вопроса об автономии Туркестана, хотя в свете «Кокандской» и «Алашской» автономий делегаты, очевидно, должны бы были предусмотреть и такую возможность. В этом отношении даже

1 См. ТорЪиенко A.A. История образования Туркестанской АССР. — М., 1968.

IV Краевой съезд Советов, состоявшийся в январе 1918 г., как показано в главе при рассмотрении вопроса об автономии Туркестана, хотя и сделал шаг вперед, но решения не принял. Так, выступая на съезде от имени туркестанской федерации, И.О. Тоболин, один из туркестанских руководителей-большевиков, обратил внимание на невозможность провозглашения автономии края в рассматриваемое время в связи с неподготовленностью к ней коренного населения. По мнению диссертанта, такое заявление было необоснованным и не соответствовало действительности.

Третья глава — «Гражданская война и провозглашение советской автономии Туркестана» — рассматривает национально-государственное строительство в Туркестанском крае в условиях разгоравшейся борьбы различных общественно-политических и военных сил за власть. Здесь не освещается подробно ход военно-политических событий, а лишь отмечается, что политические и социально-экономические мероприятия, проводимые центральным Советским правительством, полностью распространялись и на народы Туркестана. Эти мероприятия, получая свое дальнейшее развитие и конкретизацию, были направлены на улучшение положения коренного населения края, что определило благоприятное отношение узбеков, таджиков, туркмен, казахов, киргизов, каракалпаков и других народов Туркестана к новому государственному и общественно-политическому строю Советской России. Вместе с тем они в значительной степени способствовали росту политического и национального самосознания народных масс.

В главе показано, что к середине 1918 г. Советский Туркестан был отрезан от Советской России плотным кольцом франтов. В крае свирепствовал голод, не хватало топлива, начались эпидемии. Положение осложнялось и тем, что СНК и ВЦИК РСФСР не имели практических возможностей и достаточных резервов для оказания серьезной помощи Туркестану. Тем не менее помощь, (военная, экономическая, кадровая) по возможности, оказывалась.

Центральное место в главе занимают вопросы, связанные с провозглашением советской автономии Туркестана. Эти вопросы, как показано в главе, находились под пристальным вниманием центрального правительства Советской России. Для их решения с целью оказания конкретной помощи на местах в Туркестан были командированы опытные работай-

ки. С полномочиями СНК РСФСР в апреле 1919 г. в Туркестан в качестве чрезвычайного комиссара центрального Советского правительства прибыл П.А. Кобозев. В главе подчеркнуто, что Совнарком отстаивал прежде всего пролетарский характер власти на местах, заботился о всемерном привлечении к управлению народных масс путем организации местных администраций, суда, школ, культурно-просветительских и общественных учреждений с гарантией полного права использования родного для народных масс языка во всех сферах жизни. В свою очередь, меньшевики и правые эсеры выступали против провозглашения советской автономии Туркестана. Они утверждали, что национальные и бытовые особенности Туркестанского края, его оторванность от центральных районов Советской России якобы вообще исключают возможность социалистических лреобразо-ваний, в том числе и создание советской национальной государственности. Как показано в главе, процесс исторического развития полностью опроверг эти утверждения. V Краевой съезд Советов Туркестанского края 30 апреля

1918 г. провозгласил создание в составе РСФСР Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Такое государственное устройство многонационального Туркестана решало две задачи: как советская республика она выступала равноправной среди других частей Советской России, как автономная — представляла интересы населявших ее народов. Для национального размежевания еще не созрели ни экономические, ни политические, ни социальные, ни культурно-этнографические условия.

В главе освещены также вопросы, связанные с подавлением контрреволюционного мятежа в Ташкенте (январь 1919 г.), деятельностью и самороспуском партии левых эсеров (весна

1919 г.), фракционной деятельностью группы «старых коммунистов» Компартии Туркестана.

Четвертая глава — «Попытки создания Тюркской Советской республики и их последствия» — освещает малоизученные вопросы подготовки, разработки, обсуждения и принятия центральными и местными государственными и партийными органами Советской России решения по созданию Тюркской Советской республики. С этой целью подробно рассматривается образование и деятельность Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (Турккомиссии),

имевшей мандат полномочного органа ЦК РКП(б), а также образование и деятельность Краевого Мусульманского бюро Компартии Туркестана и его организаций. Приведенный в главе анализ документов и материалов показывает, что все это было связано прежде всего с борьбой против серьезных проявлений великодержавного шовинизма со стороны ряда руководящих работников туркестанских большевиков и значительной части советских деятелей Туркестанской республики. Именно борьба с проявлениями великодержавного шовинизма среди туркестанских большевиков стало главной причиной фракционной деятельности группы «активных коммунистов» в рядах КП Туркестана. И как ответная реакция на великодержавный шовинизм в значительной мере стала возможной подготовка тезисов о создании Тюркской Советской республики.

В главе показано, что тезисы были разработаны руководителями Мусульманского бюро КП Туркестана во главе с Т.Р. Рыскуловым, утверждены конференций коммунистов-мусульман и поддержаны делегатами V конференцией КП Туркестана (январь 1920 г.). Позиция членов Турккомиссии была неоднозначной: Ф.И. Голощекин согласился с тем, что республику можно назвать «тюркской», Ш.З. Элиава поддержал его, а Я.Э. Рудзутак колебался, но в принципе не возражал против создания Тюркской республики. С приездом же в Ташкент М.В. Фрунзе (февраль 1920 г.) Турккомиссия отклонила тезисы о создании Тюркской Советской республики. Фрунзе предложил сохранить прежнее положение в государственном устройстве Туркестанского края. Существенные коррективы в будущее национально-государственное устройство Туркестана внесли В.И. Ленин и комиссия ЦК РКП(б), обратив серьезное внимание на борьбу с проявлениями великодержавного шовинизма. Все они отражены в ряде документов ЦК РКП(б): постановлениях Центрального Комитета партии «О наших задачах в Туркестане», «Об организации власти в Туркестане», «О партийном строительстве в Туркестане» и «Инструкции Турккомиссии». Указанные документы известны в исторической литературе как решение ЦК РКП(б) «Об основных задачах РКП(б) в Туркестане». В процессе развития и управления советской автономии Туркестана в августе 1920 г. было принято постановление ВЦИК «О Туркестанской республике», в котором ТАССР объявля-

лась автономной частью РСФСР с присвоением ей названия «Туркестанская Автономная Социалистическая Республика РСФСР». 24 сентября 1920 г. IX съезд Советов Туркестана утвердил новую Конституцию ТАССР. Так завершился этап окончательного становления советской автономии Туркестана — составной части Российской Федерации.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации и уроки истории в области национально-государственного строительства в условиях многоконфликтно-сти, многонациональности и отсутствия военной, политической, социальной и экономической стабильности (на примере многонационального Туркестана как составной части Советской России).

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Национальные аспекты в политической истории России (1 печ. л). В кн.: «Политическая история Российского государства», — М., 1998.

2. Гражданская война в России (1 печ. л.). В кн.: «Отечественная история». — М., 1998.

3. Национальные религии (0,8 печ. л.). В кн.: «Религия: история и современность». — М., 1997.

4. Христианство (1,25 печ. л.). В кн.: «Религия в истории и культуре». —М., 1998.

5. Политическая борьба за установление автономии советского Туркестана. Статья. Деп. В ИНИОН РАН № 53487 от 27 апреля 1998 г., 1,25 п.л.