автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейшее развитие и совершенствование социалистической демократии в условиях развитого социализма (1976-1980 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шлыкова, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейшее развитие и совершенствование социалистической демократии в условиях развитого социализма (1976-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шлыкова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТЫ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СТОЛИЩ В ПЕРИОД МЕЖДУ ХХУ И ХХУ1 СЪЕЗДАМИ ПАРТИИ.28-Ш

§ I Мероприятия Московской городской партийной организации по развитию демократических начал в работе местных органов государственной власти

§ 2 Партийное руководство общественными организациями трудящихся. Новое в идейно-политической работе по месту жительства населения

ГЛАВА П. ДАЛЬНЕЙШЕЕ. РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ НАЧАЛ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - ВАЖНЕЙ

ШИЙ ФАКТОР УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА.112

§ I Выполнение решений ХХУ съезда партии о технической реконструкции предприятий промышленности - неотложная задача городской организации

КПСС .112

§ 2 Партийное руководство деятельностью коллективов предприятий, направленной на выполнение производственных планов. Новое в организационно-партийной работе парторганизаций столицы . 131

§ 3 Забота Московской городской партийной организации о выполнении планов социального развития города .160

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Шлыкова, Людмила Анатольевна

Вопрос о содержании демократии, о народном представительстве в органах государственной власти относится к числу тех острейших вопросов, по которым во всех современных капиталистических странах идет ожесточенная борьба между силами прогресса и реакции. Причем, в нашу эпоху эта борьба не ограничивается рамками отдельных стран, - она переносится на международную арену.

Как показал исторический опыт здесь сталкиваются два прямо противоположных подхода к этой проблеме: один базируется на достижениях и ценностях демократии реального социализма, другой -на защите буржуазной демократии.

Кризисные явления, характерные для буржуазной системы, породили "теории", которые пытаются доказать, что в наше время - в эру бурной научно-технической революции происходит падение роли народного представительства, поскольку-де "громоздкая" представительная система неспособна быстро, оперативно решать задачи современной динамичной общественной жизни, что ей "не хватает" компетентности в подходе к сложнейшим техническим, научным и социальным проблемам.

В действительности же, трудности эти кроются не в особенностях "современной динамичной общественной жизни", а совсем в другом. Дело в том, что в нашу эпоху острой социальной борьбы парламентский механизм монополий начал давать осечки, стал работать со сбоями. Монополистический капитал, в силу этих причин, стремится осуществлять власть не столько через парламентские учреждения, сколько через различного рода закрытые и полузакрытые организации, комитеты, штабы, "комиссии компетентных специалистов", подотчетных монополиям.

Конечно, это отнюдь не значит, что буржуазия "списала" парламентаризм как средство обеспечения своего господства. Современный буржуазный парламент был и остается важным инструментом выражения воли и интересов господствующего класса, удобным прежде всего тем, что он, как правило ведается за "общенациональный", межклассовый и "надклассовый" орган, призванный гарантировать "социальный мир, гармонию интересов и благоденствие "современного буржуазного общества.

Наряду с этим, прогрессивные силы в капиталистических странах стремятся и в нынешних, трудных условиях использовать возможности парламентских форумов для борьбы за права трудящихся, против за-силия монополий, за упрочение мира, против угрозы войны.

Не в состоянии замолчать процессы, происходящие сегодня в буржуазном парламенте, вдохнуть в него новые силы, защитники капиталистической системы из кожи лезут вон, пытаясь оболгать, представить в искаженном виде подлинно демократический характер представительных органов в социалистических странах. Действительность реального социализма убедительно опровергает досужие домыслы буржуазных ученых.

В самом деле, в нашей стране, как и в других социалистических странах, формирование органов государственной власти является поистине общенародным делом. Участие в выборах практически всех избирателей и единодушное голосование за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, является проявлением воли трудящихся, подтверждением их полной поддержки, как внутренней, так и внешней политики партии и государства.

В странах же хваленой буржуазной демократии, сознательное уклонение граждан от участия в голосовании, принимает масштабы бедствия. В США, в президентских выборах 1976 года участвовала лишь половина всего числа избирателей, а на последующих промежуточных выборах в конгресс - примерно треть. США занимают ныне первое место в мире по числу избирателей, которые "не голосуют". Зачем голосовать? - писая еще в начале нашего века всемирно-известный американский писатель Теодор Драйзер, - все равно власть находится и будет находиться в руках всемогущих трестов и картелей. И сегодня эти слова полностью отражают суть массового политического бойкота выборов американским населением, своеобразного протеста против проводимой ставленниками монополий антинародной политики. Широко известно, что бывший президент США. Дж.Картер пытался даже объявить, так называемый "священный поход" за привлечение американцев к избирательным урнам. Но никакая, даже широко разрекламированная кампания, предпринятая президентом, не принесла никаких результатов.

Отсутствие в США интереса людей к осуществлению своего важнейшего гражданского права, является подтверждением полного разочарования их в институтах буржуазной демократии. Люди с абсолютным равнодушием относятся к тому - какая из политических партий на выборах одержит победу. И это совершенно понятно. Разве изменились к лучшему положение 12 миллионов безработных в США, условия жизни негров, индейцев и других национальных меньшинств от того, что большинство сенаторов и сам президент США сегодня - республиканцы, а не демократы? - Разумеется нет.

Избиратели в СССР, как и в других социалистических странах, привыкли к тому, что все расходы на проведение выборов берет на себя государство. Иначе эти вопросы решаются в современном капиталистическом мире.

По сведениям американской печати, место в палате представителей конгресса США обходится в среднем в 600 тысяч долларов, а кресло сенатора - до трех миллионов. В 1978 г. стоимость избирательной кампании в США. достигла рекордной суммы - 200 миллионов долларов

Кто же оплачивает в США эти колоссальные расходы, связанные с выборами в высшие органы государственной власти? Конечно же, крупный капитал, американские монополии.

Подсчитано, что клан Рокфеллеров пожертвовал в XX веке республиканской партии свыше 250 миллионов долларов. В 1978 году нефтяные компании Техаса вццелили своим кандидатам 20 миллионов долларов. Либерально-демократическая партия Японии получает от крупных корпораций около восьми миллиардов иен в год, английские тори - свыше миллиона фунтов стерлингов ^.

И, само собой разумеется, что победу на выборах одерживает тот, кто больше платит, кого поддерживают монополии, надеющиеся нажиться затем на крупных правительственных подрядах. Что касается простого труженика США, то он всегда был за порогом парламента.

Примерно такая же картина и в других капиталистических странах. Рабочих в буржуазных парламентах, по образному замечанию западногерманской газеты "Вельт дер арбайт", "надо искать с лупой в руках". В бундестаге ФРГ их только восемь из 518 депутатов. Среди 535 конгрессменов США нет ни одного рабочего, за то там уютно чувствуют себя 140 бизнесменов и банкиров, 243 руководителя адвокатских

3) контор и прочие ставленники капитала .

В нашей стране депутаты служат народу и подотчетны народу. Они тесно связаны с населением, с трудовыми коллективами, живут и работают в гуще народа, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

1) См.: Сколько стоит "демократия"? - Комсомольская правда, 1980, 14 февраля; Почем место в конгрессе? - Труд, 1982, 13 июня.

2) Там же.

3) См.: Торжество советской демократии. - Труд, 1982, 7 октября.

Для буржуазного парламентария занятие политикой - дело профессиональное и весьма доходное. Американский конгрессмен получает в год 57500 долларов. Это официальные доходы. Многочисленные скандалы в капиталистических странах - США, Японии, Италии и т.д., ярко свидетельствуют о том, что буржуазные политические деятели не гнушаются и незаконными источниками, которые поступают в карманы сенаторов и конгрессменов в форме взяток, "компенсации за услуги" и т.д.

Жизнь подтвердила историческую правоту сделанного В.И.Лениным классового анализа буржуазной демократии, "респектабельного" буржуазного парламента, который, ". хотя бы самый демократический в самой демократической республике,. есть машина для подавления миллионов трудящихся кучками эксплуататоров" ^ И сегодня политическая действительность в ведущих странах Запада - убедительное свидетельство того, что "парламентарная буржуазная республика стесняет, душит самостоятельную политическую жизнь масс, их непосредственное участие в демократическом строительстве всей государственной жизни снизу доверху" ^.

Другое положение мы видим в Советском Союзе. Смысл демократии в нашей стране раскрылся в истинном значении одной фразы: "Вся власть в СССР принадлежит народу" - в этих чеканных словах Конституции СССР выражена суть социалистической демократии.

За последнюю четверть века в СССР более 20 миллионов человек выполняли государственную работу в качестве депутатов Советов. Ныне более 30 миллионов граждан - активисты Советов, принимающие непосредственное участие в их деятельности. Выражаясь словами В.И.Ленина, "именно те массы, которые даже в самых демократических

1) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.457.

2) Там же, т.31, с.163. буржуазных республиках, будучи равноправны по закону, на деле тысячами приемов и уловок отстранялись от участия в политической жизни и от пользования демократическими правами и свободами, привлекаются теперь к постоянному и непременному, притом решающему, участию в демократическом управлении государством" ^. Исторический опыт СССР - лучшая иллюстрация к этим ленинским положениям.

В своей деятельности по развитию социалистической демократии КПСС всегда опиралась на огромные завоевания нашего народа, достигнутые за годы существования Советской власти. На базе утверждения общественной собственности на средства производства, ликвидации эксплуататорских классов в нашей стране, произошло освобождение трудящихся от всякого гнета, национального, социального и другого неравенства. Упразднены были условия, допускавшие паразитическое существование одних слоев общества за счет других. Осуществлены справедливые принципы всеобщей обязательности труда и распределения по труду. Советская демократия предоставила и гарантировала трудящимся широкие социальные права и политические свободы, обеспечила вовлечение народных масс в управление делами общества и государства, подняла и вдохновила их на трудовые и ратные подвиги, на историческое творчество.

Трудящимся в условиях социалистического общества принадлежат не только вся полнота политической власти, но и все общественные богатства. Социалистическая демократия проявляет себя не просто как форма государственной власти, она становится, в полной мере, способом организации всей общественной жизни, основанной на принципах народовластия, свободы и равенства, способом решения самим народом и в интересах народа, многообразных задач развития общества.

I) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.500.

В практику советской демократии прочно вошли всенародные обсуждения проектов важнейших законов и других государственных актов. Только за последние годы подавляющее число советских граждан приняло участие в обсуждении проекта новой Конституции СССР, проектов конституций союзных и автономных республик, общесоюзных законов об охране природы, атмосферного воздуха и животного мира, Основ жилищного Законодательства. Широко обсуждались проекты ЦК КПСС к ХХУ и ХХУ1 съездам партии об "Основных направлениях экономического и социального развития СССР". Только в период подготовки к ХХУ1 съезду партии в дискуссии по этим важным проблемам участвовало более 121 миллиона человек. Предложения трудящихся тщательно обобщались и учитывались в практической деятельности партийных и государственных органов.

Активное и творческое участие трудящихся нашей страны в управлении государством и обществом - одна из самых ярких черт^социа-листической демократии, источник ее действенности. Оно составляет неотъемлемое право советских людей и, наряду с этим, все больше выступает, как непреложная обязанность участия в политической жизни каждого сознательного гражданина СССР.

Непосредственное участие людей в делах по управлению государством позволяет им глубже осознать широту своих прав и свобод, формирует у них подлинно хозяйский, государственный подход к развитию производства и общественной жизни, поднимает их политическую и трудовую активность. Каждая профессиональная, социально-демографическая группа нашего общества вносит и будет вносить свой вклад, в решение задач государственного, хозяйственного и культурного строительства. Само собой разумеется, что участие в управлении делами государства и общества при социализме отнюдь не ограничивается занятием каких-то должностей, в том числе и выборных.

В.И.Ленин придавал большое значение внегосударственным формам демократии, развитию демократизма и как метода принятия решений, и как принципа устройства общественной жизни, и как выражения полноты прав и свобод граждан в социалистическом обществе ^. Миллионы и десятки миллионов советских людей и впредь будут работать в сфере материального производства: выращивать хлеб, варить сталь, строить жилые дома и т.д., а в свободное от работы время, активно будут участвовать в работе общественных комитетов, комиссий и т.п. Советская система демократии предполагает и такую форму массового участия в управлении государством, производством, общественными делами, как всеобщий учет и контроль, который В.И.Ленин называл "главным, что требуется для "налажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества" .

Однако, и демократию развитого социализма наша партия рассматривает не как нечто завершенное и застывшее, а как ступень на пути к утверждению коммунистического общественного самоуправления и в соответствии с этим ставит задачи дальнейшего углубления и развития социалистической демократии. "Разумеется, мы не считаем, что существующий у нас механизм социалистической демократии, -говорил Ю.В.Андропов, - достиг предела в своем развитии и совершенствовании" ^.

Основные направления дальнейшего развития социалистической демократии, и те важнейшие задачи, которые обществу предстоит еще решить, определены в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в Конституции СССР.

1) См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.14, с.252; т.27, с.72; т.33, с.79; т.36, с.152, 156-157; т.42, с.276 и др.

2) Там же, т.33, с.101.

3) Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М. .Политиздат, 1979, с.265.

Развитие и дальнейшее совершенствование социалистической демократии означает все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общественного мнения

Положение о том, что развитие социалистической демократии составляет теперь одну из важных задач Коммунистической партии, пред

2) мет ее постоянных забот, было сформулировано на XX1У съезде КПСС и получило развернутое обоснование в решениях ХХУ съезда партии, а также в материалах, посвященных обсуждению и принятию Конституции СССР 3).

Направляя развитие социалистического демократизма в СССР, -отмечалось на ХХУ съезде партии, - КПСС будет и впредь решительно отвергать попытки навязать советскому народу те формы и атрибуты буржуазного демократизма, которые существуют на Западе, но которые противоречат социалистическим общественным отношениям, сложившимся в »нашей стране, традициям и коммунистическим идеалам

1) См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с т. 9.

2) См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза,

30 марта-9 апреля 1971 года. Стенографический отчет (Далее -ХХ1У съезд КПСС). М., 1971, т.1, с.107.

3. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 24 февраля-5 марта 1976 года. Стенографический отчет (Далее - ХХУ съезд КПСС). М.9 т.1, с.III; Внеочередная седьмая сессия Верховного Совета СССР (девятый созыв), 4-7 октября 1977 г. Стенографический отчет М., 1977. народа. Партия заботится о постепенном, планомерном процессе становления коммунистической формации. Она решительно отметает, как буржуазные теории "спонтанности", стихийности в этом процессе, так и преждевременное забегание вперед, попытки принять желаемое за действительность.

Речь идет о такой стратегии продвижения к коммунизму, -говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - которая не имеет ничего общего ни с медлительностью в действиях, ни с перескакиванием исторически необходимых ступеней развития. Речь идет о том, что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма" ^ ^.

Понятно, что выполнить эту, далеко не легкую работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проб

2) лем общественной жизни" 7.

Успехи в революционном преобразовании общества в СССР и других социалистических странах и, наряду с этим, непрекращающийся рост безработицы, инфляция, обострение классовых противоречий в современном капиталистическом мире, вызывают бешеную ярость в стане

1) Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,

10 апреля 1984 г. М., 1984, с.5.

2) Там же, с.б. реакционной, империалистической буржуазии.

На свои поражения, понесенные в социальных битвах в середине XX века, потерю колониальных владений, отпадение от капиталистической системы многих стран Азии, Европы и даже Америки, на усиление влияния компартий в буржуазных странах, империалистическая буржуазия отвечает безудержной гонкой вооружений, стремлением изменить соотношение сил в мире в свою пользу.

Отражением обострившейся борьбы двух систем явилось усиление противоборства между буржуазной и коммунистической идеологией. Выступая против идей научного коммунизма, империалистическая реакция создала мощный научно-пропагандистский аппарат, опирающийся на материальную помощь государственно-монополистического капитала, стремящегося координировать свои усилия в международном масштабе.

При общей антикоммунистической направленности деятельности этого пропагандистского аппарата монополий, главным объектом его атак была и остается мировая социалистическая система и, прежде всего, развитое социалистическое общество в СССР.

В нашей стране за последние годы вышло из печати большое количество книг и брошюр, научных статей, в которых дана квалифицированная критика апологетов современного империализма ^. Учитывая

I) См.: Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1977; Идеологическая борьба и мировой революционный процесс. М., 1978; Социализм и идеологическая борьба тенденции, формы и методы. М., 1979; Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма* М., 1980; Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма* М., 1980; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1980; Советская Конституция и мифы советологов (А.И.Лукьянов, Г.И.Денисов, Э.Л. Кузьмин, Н.Н.Разумович), И., 1981 и др. это обстоятельство, автор считает возможным ограничиться анализом лишь основных направлений фальсификации социалистической демократии й нашей советской действительности. Суть этих направлений сводится к следующему:

- фальсифицируется история разработки и содержания Нового Основного Закона - Конституции СССР 1977 года, закрепившей великие завоевания Советского народа в борьбе за построение коммунизма; I

- в извращенном виде преподносятся читателям самосодержание у'р едет а • социалистической демократии,^7Гсоветском образе жизни, о правах человека в СССР и других социалистических странах;

- грубо фальсифицируются теоретические положения КПСС о ведущей роли рабочего класса в жизни Советского общества;

- вопреки историческим фактам, грубо извращается роль Коммунистической партии Советского Союза в борьбе за революционное преобразование общества, за развитие демократии, за построение Коммунизма в СССР.

Настоящая работа посвящена борьбе Коммунистической партии Советского Союза за дальнейшее развитие и совершенствование социалистической демократии в условиях зрелого социализма. Написана она на материалах Московской городской партийной организации, Московского городского и районных Советов народных депутатов, общественных организаций столицы.

Актуальность вопросов исследования вполне очевидна. Она определяется той исключительной ролью, которую социалистическая демократия играет в решении задач политического, экономического и социального развития советского общества в современных условиях.

Развитие социалистической демократии, рост общественной и производственной активности трудящихся масс, их инициативы в решении насущных задач государства - великое завоевание нашей Номму * нистической партии. "Эта активность, эта инициатива, - отмечал товарищ Ю.В.Андропов, - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства" в СССР

Необходимость научной разработки проблем совершенствования социалистической демократии, в условиях развитого социализма, диктуется и вашим интернациональным долгом перед содружеством социалистических стран и братскими партиями. Известно, что народы нашей страны, Коммунистическая партия Советского Союза, накопившие немалый опыт в революционном преобразовании общества, помогали и будут: ломогать трудящимся социалистических стран и братским партиям в решении задач социалистического и коммунистического строительст-ва2>.

Проблемы развития и совершенствования социалистической демократии всегда были важны и актуальны для нашего советского общества, постоянно находили отражение в решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС. Однако, исторический период, связанный с претворением в жизнь решений ХХУ и ХХУ1 съездов партии о совершенствовании развитого социалистического общества в СССР, занимает особое место в жизни партии и государства. Особенность этого периода, в экономическом плане, состоит в том, что колоссальные капиталовложения в освоение богатейших районов Сибири, Дальнего Востока и

1) Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.,1983, с.244.

2) См.: ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 17-31 октября. Стенографический отчет. М., 1962, т.З, с.231.

Средней Азии, сделанные в годы десятой пятилетки, в начале одиннадцатой пятилетки начали давать отдачу, в корне преобразуя экономический и культурный облик этих отдаленных районов. В эти же годы развернуты были работы по преобразованию Нечерноземной зоны России; невиданно возрос-иу ла роль наук/и техники в развитии производства. Коммунистическая партия Советского Союза проделала огромную работу по осуществлению своей экономической и социальной политики.

В общественно-политическом отношении этот этап в жизни народа и партии характеризуют такие важные события как: 80-летие II съезда РСДРП, 60-летие образования СССР, июньский и декабрьский (1983 г.), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС.

В достижения советского народа и Коммунистической партии, в укрепление могущества СССР вложены труд и энергия Московской городской партийной организации, деятельность которой и является предметом настоящего исследования.

Московская городская партийная организация - одна из крупнейших организаций в стране. В годы десятой пятилетки она насчитывала в своих рядах более одного мил^1ошунистов^^.В составе

I) См.: Материалы ХХШ конференции Московской городской организации КПСС. - Московская правда, 1979 , 26 и 27 января.

Московской организации КПСС было 32 районных и 9600 первичных партийных организаций . В промышленности, строительстве и на транспорте каждая третья парторганизация насчитывала у себя свыше 100 коммунистов, а во главе каждой шестой организации стоял партком; 43 из них имели права райкома.

Московская городская партийная организация - это большая и сильная организация. МГК КПСС настойчиво боролся за то, чтобы все звенья ее работали активно, целеустремленно и слаженно.

В период между ХХУ и ХХУ1 съездами партии, как и в предыдущие годы, полнокровной была деятельность бюро и секретариата горкома партии. На пленумах МГК КПСС обсуждались наиболее важные, ключевые проблемы, которыми была занята городская партийная организация. К числу этих проблем относятся следующие: о задачах партийной организации в связи с решениями ХХ1У съезда партии о превращении Москвы в образцовый коммунистический город; о научно-техническом перевооружении предприятий промышленности, транспорта, строительства и сферы обслуживания; о капитальном строительстве и мерах по его совершенствованию; о комплексном подходе к решению задач коммунистического воспитания трудящихся, в соответствии с требованиями ХХУ съезда партии и другие вопросы.

В центре внимания бюро и секретариата горкома были вопросы подбора и расстановки партийных кадров, контроля за исполнением принятых партийных решений, организационно-партийной и идейно-политической работы, научно-технического прогресса, укрепления связей науки с производством, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции и многое другое.

Московский городской комитет КПСС внимательно изучал и обобщал опыт районных и первичных партийных организаций.

I) См.: Гришин В.В. Организационно-партийную работу - на уровень требований ХХУТ съезда КПСС. - Коммунист, 1981, № 8, с.9.

На заседаниях бюро МПС КПСС обсуждались сообщения или отчеты райкомов партии, Советов народных депутатов, руководителей предприятий и организаций столицы. В постановлениях бюро МГК КПСС, которые были приняты по обсужденным вопросам, особо подчеркивалось, что уровень партийного руководства производством, развитием техники, науки и культуры, всеми сторонами жизни столицы зависит от того, насколько инициативно, боевито работают первичные партийные организации, составляющие основу нашей партии.

Первичные партийные организации находились на переднем крае экономического и культурного строительства города. Они действовали в самой гуще народа. Своей повседневной работой они активно способствовали органическому соединению политики КПСС с живым творчеством масс ^.

Целеустремленно, добиваясь высоких производственных показателей в деятельности своих предприятий, работали в годы десятой пятилетки партийные организации электро-механического завода им.Владимира Ильича, автозавода им.Лихачева, станкостроительных заводов "Красный пролетарий" им.Ефремова и им.С.Орджоникидзе, заводов "Динамо" им.Кирова, "Компрессор", комбината "Трехгорная мануфактура", автокомбината № I, первого и второго часовых заводов и другие.

Важным фактором, от которого в огромной мере зависит возрастание руководящей роли КПСС в жизни современного общества, является дальнейшее улучшение качественного состава ее рядов. Это один из принципиальных вопросов в строительстве и развитии любой марксистско-ленинской партии нового типа.

За пять лет - с 1976 по 1980 гг. Московской городской органи

I) См.: ХХУ съезд КПСС, т.1, с.93 зацией КПСС в партию было принято более 60 тысяч рабочих. Это 46,6 % всего прироста парторганизации города ^. Положительной была тенденция увеличения числа коммунистов-рабочих на предприятиях, которые определяли темпы научно-технического прогресса. Так, на предприятиях электронно-вычислительной техники число коммунистов возросло за годы десятой пятилетки на 20 %9 а в радиотехнической промышленности - на 12 % ^.

Регулируя рост своих рядов, парторганизация учитывала все возрастающую роль, которую играет в жизни нашего общества советская интеллигенция. За 1976-бОгг. в ряды партии было принято более 55 тысяч лучших ее представителей, что примерно на 25 процентов вольер ше, чем в предыдущее пятилетие . Коммунистом к концу пятилетки являлся каждый четвертый, дипломированный специалист, работавший на предприятиях и в организациях города.

Более половины всего числа вступивших в партию за годы десятой пятилетки составляла молодежь, вышедшая из комсомола. Общий среднегодовой прирост в Московской городской партийной организации за 1976-80 гг. был равен 2,2 процента ^. Абсолютное большинство принятых в партию - люди занятые в сфере материального производства, решающей сфере жизни нашего общества.

Могучим рычагом, посредством которого партийная организация города добивалась существенного улучшения партийной, советской и хозяйственной работы, была ее кадровая политика. За годы десятой пятилетки в Москве на руководящие должности были вццвинуты

1) См.: Гришин В.В. Организационно-партийную работу - на уровень требований ХХУ1 съезда КПСС. - Коммунист, 1981, № 8, с.16.

2) Там же, с.17.

3) Там же.

4) См.: Материалы ХХ1У конференции Московской городской организации КПСС. - Московская правда, 1981, 21 января. тысячи молодых, перспективных работников. Для партийной и хозяйственной работы это имело первостепенное значение. Нужно правильно расставить кадры, - подчеркивалось на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.), - с тем, чтобы на решающих участках стояли люди политически зрелые, компетентные, инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно руководить современным производством"

Исходя из решений ЦК КПСС, с учетом возросших требований к партийным, советским и хозяйственным кадрам , Московский городской комитет КПСС уделял большое внимание подготовке и переподготовке руководящих кадров.

Постоянное и неослабное внимание Горкома КПСС придавалось улучшению марксистско-ленинской подготовки коммунистов, так как от этого во многом зависела степень партийного влияния коммунистов в своих коллективах, активность членов КПСС в борьбе за решение стоявших перед ними задач.

Благодаря работе Московского городского комитета КПСС была укреплена материальная база учреждений, занимавшихся организацией идейно-политической работы в городе, подобраны и утверждены опытные пропагандистские кадры.В 1980г. приступили к работе 937 кабинетов политического просвещения и 123-экономического образо

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982, с.22.

2) См.: Постановление ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании системы повышения идейно-теоретического уровня и деловой квалификации руководящих партийных и советских кадров. 17 августа 1976 г. - Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС (Далее ".'>- КПСС в резолюциях и решениях.). Изд. 8-е, доп., т.12, М., 1978, с.337-342. вания, 1986 методических советов, 503 справочно-информационных центра ^, Пополнились современными техническими средствами аудитории для занятий в сети партийного просвещения. Активизировалась массово-политическая работа партийных организаций в трудовых коллективах. Ее вели свыше 300 тысяч агитаторов, политинформаторов и докладчиков. Вошли в практику единые политдни, в ходе которых трудящиеся города получали широкую информацию по актуальным вопросам политической и социально-экономической жизни страны, города, района, своего коллектива. Усилилась воспитательная работа по месту жительства трудящихся ^.

Без преувеличения можно сказать - опыт Московского городского комитета КПСС, районных комитетов партии, первичных партийных организаций Москвы имеет непреходящее значение и в этом состоит его особая ценность. Опыт Московской городской организации КПСС - это частица бесценного опыта всей нашей партии. Он достоин научного обобщения и глубокого исследования.

Необходимость изучения опыта идейно-политической и организационно-партийной работы Московской городской организации КПСС, направленной на дальнейшее развитие демократических начал в общественно-политической и производственной жизни, объясняется также учетом того особого положения, которое занимает в нашей стране город Москва.

Москва не только политический, административный центр, столица Советского государства, но и крупнейший центр промышленности, науки и культуры. Город труженик и город-герой. Здесь все прогрессивные процессы общественно-политической, производственной и культурной жизни всегда получали свое наиболее полное развитие.

1) См.: Московская правда, 1980, I октября.

2) ХХ1У конференция Московской городской организации КПСС. Отчет Московского городского комитета КПСС. Доклад первого секретаря МПС КПСС тов.Гришина В.В. - Московская правда,1981, 21 января.

На одном из заседаний Президиума Верховного Совета СССР было отмечено, что: "Москва - это политическое и экономическое сердце страны. В его биении слышен ритм жизни всей нашей великой Родины. Здесь всегда получало поддержку все новое, передовое. от искр Великого почина занялось могучее пламя движения за коммунистическое отношение к труду. Коммунисты, все трудящиеся столицы достойно продолжают эту традицию"

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -обобщить опыт борьбы Московской городской партийной организации за развитие демократических начал в производственной и общественной жизни столицы, за дальнейшее совершенствование идейно-политической и организационно-партийной работы в условиях, крупных перемен в управлении народным хозяйством, когда на смену обычным предприятиям, которые долгое время были не только традиционной, но по-сути дела, единственной формой производства, пришли мощные производственные и научно-производственные объединения; широкое развитие получили научные исследования, специализация и кооперирование предприятий внутри объединений; когда особое значение приобрела борьба за осуществление курса КПСС на повышение эффективности производства и качества работы.

В соответствии с целью исследования конкретные задачи автора настоящей работы сводятся к следующему:

- изучить формы и методы партийного руководства Советами народных депутатов столицы, деятельностью их исполкомов, постоянных комиссий;

- проанализировать работу партийных организаций, направленную на дальнейшее улучшение руководства профсоюзными, молодежными организациями, а также такими творческими объединениями трудящихся

I) См.: Материалы заседания Президиума Верховного Совета СССР, состоявшегося 14 ноября 1980 г. - Правда, 1980, 15 ноября. города, как: добровольное научно-техническое общество, общество рационализаторов и изобретателей и т.д.;

- обобщить опыт партийного руководства деятельностью органов общественного самоуправления трудящихся по месту жительства населения (советы по организации идейно-политической и культурно-массовой работы среди населения в районах и микрорайонах, уличные и домовые комитеты, советы ветеранов труда, общественные советы по работе среди подростков, опорные пункты по охране правопорядка, товарищеские суды и др.);

- показать новые формы и методы идеологической и организационно-партийной работы Московской городской партийной организации в условиях возросших задач экономического и социального развития столицы в 1976-1980 гг.

Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Конституция СССР, постановление ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и других Пленумов ЦК КПСС, материалы юбилейного торжественного заседания в Кремле, посвященного 60-летию образования СССР.

Важную роль для понимания принципиальных вопросов развития советского общества и совершенствования социалистической демократии имеют труды Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковая база исследования.

При подготовке настоящей работы тщательно изучены, опубликованные в печати, материалы конференций Московской городской партийной организации, решения пленумов МГК КПСС и райкомов партии, собраний партийно-хозяйственного актива, представляющие собой документальное отражение процесса партийного руководства экономической, социальной и политической жизнью столицы, в том -числе развитием и совершенствованием демократических начал в производственной и общественной жизни.

Исследованы также документы Московского городского и районных Советов народных депутатов (протоколы заседаний исполкомов, материалы постоянных комиссий и депутатских групп, справки, отчеты и т.п.). Они содержат богатейший материал об управленческой деятельности органов власти, показывают возросшую роль Совета и их депутатов в государственной и общественной жизни.

Большую ценность представляют материалы оргинструкторских отделов исполкомов Советов о формировании и составе руководящих советских органов, о формах работы депутатов, о подготовке и проведении сессий Советов, о письмах трудящихся в партийные и советские органы и принятых по ним мерах, отчеты исполкомов и другие документы. Эти источники дают возможность исследовать дальнейшее развитие демократических начал в работе Советов, участие населения столицы в решении неотложных вопросов.

Интересный материал о культурно-массовой работе среди населения, о развитии общественно-политической активности жителей города содержится в текущем делопроизводстве партийных организаций ЖЭК и ДЭЗ, общественных советов по координации идейно-политической работы в районах и микрорайонах, товарищеских судов, органов охраны общественного порядка по месту жительства населения.

Для характеристики дальнейшего развития социалистической демократии очень важны статистические данные по различным вопросам работы Советов. Эти материалы регулярно публиковались в Бюллетенях исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов.

Одним из наиболее важных источников для изучения деятельности КПСС по дальнейшему развитию и совершенствованию социалистической демократии является периодическая печать. В журналах, в центральных и московских газетах содержится широкая информация о событиях в жизни народа и партии, деятельности государственных органов и общественных организаций, богатый статистический материал. Особый интерес представляют постоянные рубрики, имеющиеся в нашей печати: "Партийная жизнь", "Школа партгрупорга", "Страница народного контроля", "От выборов до выборов" и др.

Степень научной разработки проблемы

За последний период, особенно за годы, прошедшие после ХХУ съезда КПСС и принятия Конституции СССР 1977 года из печати вышло немало работ о партийном руководстве Советами, о их практической деятельности, о развитии социалистической демократии в нашей стране.

Все эти работы можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся научные публикации, в которых вопросы развития социалистической демократии, партийного руководства Советами, общественными организациями трудящихся рассматриваются, как правило, в общесоюзном плане. Это коллективные монографии, научные сборники, издания Института марксизма-ленинизма и АОН при ЦК КПСС, академических институтов и работы отдельных авторов .

I) КПСС - руководящее ядро политической системы советского общества. (Коллектив авторов). М., 1977; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. (Коллектив (см. сл. стр.)

Ко второй группе работ следует отнести книги, брошюры, тоже посвященные проблемам партийного руководства Советами, общественными организациями, развитием социалистической демократии, но продолжение сноски) авторов). М., 1979; Общественно-политические проблемы истории развитого социализма в СССР. (Коллектив авторов). М., 1979; Советская демократия в период развитого социализма. 2-е изд., перераб. (Коллектив авторов). М., 1979; ХХУ съезд КПСС и вопросы партийного руководства государственными и общественными организациями. (Коллектив авторов). Л., 1979; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. (Коллектив авторов). М., 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. (Коллектив авторов). М.э 1982; Партия и Советы. . (Коллектив авторов). М., 1982 и др. 2) Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М., 1980; Демочкин H.H. Ленинские принципы и методы партийного руководства. М., 1977; Он же. Власть народа: Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., 1978; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. М., 1980; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе, М., 1978; Морехина Г.Г. Коммунистическая партия в условиях развитого социализма. В кн.: Возрастание роли общественных наук в коммунистическом строительстве. М., 1979; Она же. Возрастание творческой активности рабочего класса в осуществлении экономической политики КПСС на современном этапе. -Вопросы истории КПСС, 1981, № 2; Морозов Б.М. Партийное руководство развитием социалистической демократии в условиях развитого социалистического общества. М., 1977; Он же. Партия и массовые организации трудящихся. - В кн.: Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. Нзд. 2-е, дораб, и доп. М,; Пугачев В.П. Демократизм политической системы социализма. М., 1983; Савко А.П. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. М., 1973; Федоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. Воронеж, 1978; Шапко В.И. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства. Изд. 2-е. М., 1980. уже применительно к отдельным регионам страны. В них обобщена деятельность партийных организаций Союзных республик, краев, областей, по указанным выше вопросам. Сюда же относятся публикации партийных работников - секретарей горкомов и райкомов партии, пропагандистов, работников партийного аппарата

К третьей группе относятся докторские и кандидатские диссертации, защищенные на ученых советах вузов Москвы и других городов. В них рассмотрены вопросы партийного руководства массовыми организациями трудящихся, развитием демократических начал в общественно-политической и производственной жизни. Эти работы, как правило,

I) Архипова Т.П., Сбытое В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства. М., 1961; Грязнов Б.А., Виноградов H.H. Партийная организация столицы и Советы. М., 1974; Дикарев П.Е. Ответственное поручение партии. М., 1981; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. JI., 1977; Ермаков В.Я. Воспитание активности коммунистов. М., 1979; Ибраев Ж. Развитие социалистической демократии. Алма-Ата, 1978; Калинина Г.В. Партийное поручение. М., 1980; Климов И. Организующая роль партийных групп в Советах. - Коммунист Белоруссии, 1974, № 2; Лощенков Ф. Коммунисты в местных органах власти. -Советы народных депутатов, 1978, № 9; Морехина Г.Г. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению экономической стратегии КПСС на современном этапе развитого социализма. В кн.: Роль общественных наук в борьбе за превращение Москвы в образцовый коммунистический город. М., 1980; Папаян З.Т. КПСС и главные направления научно-технической политики на современном этапе. Ереван, 1977; Сидоров С.И., Баранов М.А. На главном пути: Из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг., М., 1979; Солодовников И.М. Местные Советы: координация и ее эффективность. М., 1980. написаны на базе местных источников ^. Докторских и кандидатских работ, в которых была бы обобщена насыщенная и многосторонняя деятельность Московской городской партийной организации, направленная на развитие социалистической демократии в 1970-80 гг., к сожалению пока еще нет. Имеются, правда две работы о деятельности Московской городской партийной организации по совершенствованию работы Московских Советов, но обе они посвящены более раннему периоду - годам восьмой пятилетки ^К

Вопросам совершенствования партийного руководства государственными и общественными организациями был посвящен и ряд научно-практических конференций в Москве, Ульяновске, Смоленске, Черкасах. Основное содержание докладов, заслушанных на этих конференциях, о\ было опубликовано в сборниках, вышедших в 1970-78 годы .

1) Савко А.П. Руководство КПСС местными Советами в период коммунистического строительства. Док. дисс., М., 1974; Собстыль Ч. Развитие социалистической демократии и формирование ее традиций (на опыте КПСС и ПОРП). Канд. дисс., М., 1977; Конаше-вич А.П. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистической демократии в 1966-71 гг. (на материалах парторганизаций Украины). Канд. дисс., Киев, 1978; Федоринов Б.И. Деятельность КПСС по развитию и совершенствованию советской демократии в условиях развитого социализма 1959-70 гг. Докт. дисс., Воронеж - защищена в МГУ, 1980.

2) Зубков Г.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению роли местных Советов депутатов трудящихся в годы восьмой пятилетки. Канд. дисс., М., 1975. Стрельцов Д.Г. Деятельность Московской городской партийной организации по укреплению местных Советов депутатов трудящихся и повышению их роли в коммунистическом строительстве (19661970 гг.). Канд. дис., М., 1975.

3) Партия в период развитого социалистического общества. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции: ХХУ съезд и развитие марксистско-ленинской теории. М., 1977; КПСС и массовые организации трудящихся в период строительства коммунизма. см. сл. стр.)

Научная новизна работы

Итак, за последние десять лет советскими обществоведами была проделана немалая работа по исследованию проблем развития социалистической демократии в нашей стране. Вместе с тем, ряд важных вопросов жизни советского общества, деятельности местных партийных организаций в 1970-80 гг. не получили еще необходимого научного исследования и обобщения.

К числу новых историко-партийных вопросов, поставленных и в определенной мере решенных в настоящей работе, относятся следующие:

1. Исследование опыта комплексного подхода Московской городской партийной организации к проблеме коммунистического воспитания трудящихся в период между ХХУ и ХХУ1 съездами партии.

2. Обобщение опыта Московской городской организации КПСС в определении путей, методов и форм совершенствования идейно-политической и организационно-партийной работы, в условиях совершенствования механизма управления народным хозяйством, с учетом созданных в Москве, мощных производственных и научно-производственных объединений.

3. Исследование опыта партийного руководства деятельностью территориальных и производственных депутатских групп, появившихся в конце 60-х-начале 70-х гг. сначала в Москве, а затем и в других продолжение сноски). Материалы межвузовской научной конференции.

М., 1970; Партийное руководство массовыми организациями. Москва - Смоленск, 1974; ХХУ съезд КПСС о совершенствовании партийного руководства государственными и общественными организациями трудящихся. Материалы научно-практической конференции. Черкасы, 1976; Новая Конституция СССР и деятельность партии по развитию политической системы общества зрелого социализма. Всесоюзная научная конференция - семинар, июнь 1978 г., Ульяновск. Вопросы истории КПСС, 1978, № II, с.150-152 и др. городах СССР. Деятельность первых депутатских групп в Москве получила высокую оценку Президиума Верховного Совета РСФСР и руководящих партийных органов.

4. Обобщение опыта Московской городской партийной организации по дальнейшему совершенствованию органов общественного самоуправления по месту жительства населения. В Москве в период между ХХУ и ХХУ1 съездами партии эти органы занимались вопросами воспитания детей и подростков, сбережением огромного жилого фонда столицы, охраной правопорядка, развитием соревнования за превращение микрорайонов в образцовые, а г.Москвы в образцовый коммунистический город и т.д.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Приложения к работе: Сведения о количественном, социальном и возрастном составе депутатов Московского городского и районных Советов народных депутатов; пять схем по вопросам организации партийной и советской работы, управления экономикой и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейшее развитие и совершенствование социалистической демократии в условиях развитого социализма (1976-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, за период, истекший с ХХУ по ХХУ1 съезды партии, Советы народных депутатов столицы, общественные организации города, трудовые коллективы предприятий, под руководством Московской городской организации КПСС проделали большую работу по дальнейшему развитию и совершенствованию демократических начал в производственной и общественной жизни, в деятельности органов самоуправления по месту жительства населения, по укреплению советского образа жизни.

Советы, как представительные органы власти проводили важную ор

1) Черненко К.У. Выступление на заседании Президиума Верховного

Совета СССР 13 апреля 1984 г. - Правда, 1984, 14 апреля.

2) Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.Ю. ганизаторскуго и культурно-воспитательную работу по практическому претворению в жизнь курса КПСС на комплексное экономическое и социальное развитие, обеспечение роста эффективности производства и повышение качества работы, увеличение выпуска товаров народного потребления, улучшение строительства жилья и объектов культурно-бытового назначения, укрепления дисциплины, законности и правопорядка.

Регулярно обсуждались отчеты исполнительных комитетов, их отделов и управлений, подведомственных предприятий, учреждений и организаций, рассматривались вопросы, связанные с реализацией наказов избирателей с письмами и обращениями трудящихся.

С полным основанием можно сказать, что многолетний опыт Московской городской организации КПСС имеет непреходящее значение. Это - частица бесценного опыта всей нашей партии и потому он имеет общепартийное значение.

Шесте с тем нельзя не сказать о незавершенных вопросах, о некоторых упущениях в работе местных органов власти. Основная суть этих вопросов сводится к следующему:

Советы народных депутатов не в полной мере использовали имевшиеся у них возможности. Рассмотрение вопросов хозяйственного и социально-культурного строительства на сессиях Советов, заседаниях исполнительных комитетов и постоянных комиссий иногда носило общий характер, слабо способствовало укреплению дисциплины и организованности во всех звеньях производства и управления.

По причине недостаточной требовательности со стороны Советов, некоторые Министерства и ведомства не обеспечивали строгого соблюдения, подчиненными им предприятиями и организациями, установленного порядка разработки и согласования с Советами соответствующих показателей своих планов. Не всегда учитывали их мнение по вопросам рационального использования земли, строительства жилья и объектов социально-бытового назначения, более эффективного использования трудовых ресурсов и охраны природы.

Советы народных депутатов, должны устранить эти недостатки, полнее реализовать конституционное положение о регулярной отчетности перед ними исполнительных и распорядительных органов по основным вопросам их деятельности; активнее привлекать трудящихся к управлению государственными и общественными делами, осуществлению контроля за деятельностью административных органов и должностных лиц, постоянно учитывать в своей работе общественное мнение, предложения избирателей, содержащиеся в их письмах и обращениях; взыскательнее и глубже анализировать деятельность исполкомов, оказывать им всестороннюю помощь в работе.

Особое внимание Московской городской партийной организации и Исполкома Моссовета должно быть обращено на обобщение и распространение опыта работы лучших районных Советов столицы, совершенствование экономической и правовой подготовки работников советского аппарата и хозяйственных органов, на улучшение координации в работе всех звеньев, осуществляющих контрольные функции, на устранение параллелизма и дублирования в проведении контрольных проверок, укрепление взаимодействия постоянных комиссий Советов, народного контроля, правоохранительных органов, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций.

Многое тут зависит от инициативы и принципиальности народных избранников, умелого использования ими своих прав, предоставленных статусом депутатов. Необходимо, чтобы депутаты всегда были хорошо информированы о ключевых задачах, решаемых в городе. В осуществлении планов работы Советов большую роль должны играть партийные группы Советов.

Московская городская партийная организация додана^ впредь постоянно заботиться о росте авторитета местных органов государственной власти, совершенствовании стиля и методов их работы. Дальнейшее повышение творческой активности депутатских групп и каждого депутата в отдельнострГУвоспитание работников государственного аппарата в духе высокой требовательности к себе, ответственности за выполнение порученной им работы, будет способствовать успешной реализации экономического и социального развития города.

Советы народных депутатов, их исполнительные и распорядительные органы должны добиваться, чтобы при строительстве новых промышленных предприятий и реконструкции действующих, строго выполнялись в установленные сроки задания по вводу в эксплуатацию, как производственных мощностей, так и объектов непроизводственной сферы. Следует постоянно осуществлять контроль за качеством выполняемых работ, решительно пресекать нарушения правил приемки в эксплуатацию объектов жилитцно-гражданского назначения, повысить ответственность должностных лиц, допускающих ввод в строй объектов с существенными недоделками и отступлениями от утвержденных проектов.

Городской партийной организации, Советам народных депутатов предстоит осуществить дополнительные меры по усилению идеологической и политико-воспитательной работы, подчинив ее достижению высоких конечных результатов в реализации планов экономического и социального развития, постоянно повышать идейную направленность проводимых мероприятий, больше уделять внимания вопросам патриотического и интернационального воспитания.

Нужно обеспечить рациональное использование культурно-просветительных учреждений и спортивных сооружений города, независимо от их ведомственной подчиненности. Принять действенные меры к укомплектованию культурно-просветительных учреждений квалифицированными кадрами, созданию необходимых условий для их работы.

Пристального внимания городской партийной организации, Советов народных депутатов и трудовых коллективов заслуживают вопросы экономической жизни предприятий столицы и дальнейшего совершенствования управления производством.

Основная задача, которую выдвинул ХХУ1 съезд партии и еще раз подчеркнул ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, - усиление интенсификации, повышение эффективности экономики. От этого, в первую очередь, зависят темпы дальнейшего укрепления экономического могущества СССР, а значит, и роста благосостояния народа

К числу неотложных вопросов, которыми / будет заниматься

Московская городская партийная организация относится вопрос о применении дополнительных мер по расширению прав основного звена нашей промышленности - производственных объединений и предприятий, по созданию таких условий, которые стимулировали бы качественный, высокопроизводительный труд, инициативу и социалистическую предприимчивость руководителей предприятий и трудовых коллективов, повышал» бы их ответственность за результаты своей работы.

Необходимость в этих мерах вытекает из решений ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС о совершенствовании хозяйственного механизма, из богатейшего опыта деятельности предприятий, объединений, министерств и ведомств, предложений директоров предприятий, научных работников и специалистов-практиков, из многочисленных выступлений нашей партийной и советской печати.

Конечно, расширение прав производственных объединений и предприятий, развитие демократических начал в руководстве народным хозяйством, повышение роли трудовых коллективов в управлении предприятиями и объединениями, должно происходить только в рамках даль

I) См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. М., 1982, с.12. нейшего совершенствования и укрепления централизованного управления экономикой, как в отдельных регионах, так и по стране в целом.

В центре повседневного внимания Московской городской партийной организации, Советов народных депутатов, общественных организаций будут находиться вопросы руководства социалистическим соревнованием, практикой подведения его итогов и поощрения победителей, в соответствии с возросшими требованиями ЦК КПСС и Правительства

Большое внимание будет уделено вопросам укрепления общественной и трудовой дисциплины. Они должны быть решены не только путем применения административных мер, но и путем повышения уровня организаторской и политико-воспитательной работы первичных парторганизаций и райкомов партии.

Особое место в работе партийных организаций столицы должны и впредь занимать вопросы партийного руководства Советами. "Надо использовать все методы партийного влияния на деятельность Советов, - говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - чтобы поднять ее эффективность, устранить всякие элементы формализма. Это требование дня. Оно предъявляется всем партийным комитетам. И, конечно же, депутатам - коммунистам, через которых партия и осуществляет свою руководящую роль в Советах. Они призваны вносить в работу Советов организующее начало, сплачивать вокруг себя всех народных избранников, стимулировать и направлять их творческую инициативу" ^.

1) См.: Постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей". - Правда, 1983,

30 сентября.

2) Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко.