автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие социалистической демократии на Кубе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Приходько, Федор Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЖСТШЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ НА
КУБЕ И ДИАЛЕКТИКА ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
§ I. Социально-исторические предпосылки социалистической демократии.
§ 2. Формирование системы диктатуры пролетариата и ее особенности.
ГЛАВА П. ОВДЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ НА КУБЕ
§ I. Характерные черты и своеобразие функционирования социалистического народовластия в послереволюционный период.
§ 2, Дальнейшее развитие социалистической демократии в свете Конституции 1976 года.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Приходько, Федор Степанович
В современную эпоху, когда все новые и новые народы вступают на путь строительства социализма, особую актуальность и значимость приобретает изучение и обобщение опыта становления и развития нового общественного строя. КПСС ставит перед советскими учеными задачу ".шире изучать все лучшее в опыте братских стран социализма"1. Учет этого опыта позволит народам, строящим социализм, избегать повторения ошибок в сложнейшем деле созидания нового общества.
Важное место в совокупности задач, вставших в процессе социалистического строительства, занимают проблемы форм организации народной власти, обеспечения реального участия трудящихся в решении государственных и общественных дел. Партия и государство ждут от ученых-обществоведов дальнейших разработок надежных путей развития социалистического народовластия2.
Творческое использование каждой страной в конкретно-исторических условиях общих закономерностей становления и развития подлинной демократии, открытых основоположниками научного коммунизма и подтвержденных затем практикой построения нового общества в СССР и других социалистических странах, является одним из важнейших условий всестороннего прогресса, раскрепоще -ния творческих сил трудящихся. События в Венгрии в 1956 г., Китае после 1959 г., Чехословакии в 1968 г., Польше — 1980 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. —М.: Политиздат, 1983, с.70.
2 См.: там же.
81 г. показывают, к каким печальным результатам может привести хотя бы временное отклонение от тех или иных принципов строительства нового общества.
Исследование общих закономерностей становления и развития социалистической демократии и особенностей их проявления в конкретно-исторических условиях Кубы имеет особую важность, поскольку этот опыт может быть использован в будущем другими странами, особенно теми, которые имеют сходные социально-экономические, политические условия с дореволюционной Кубой. "Я полагаю, — говорил Ф.Кастро, — что Куба сейчас — важный источник революционного опыта, особенно для слаборазвитых стран. Я уверен, что в наших связях с другими странами, идущими по пути революции, у нас будет возможность передать им наш опыт."1. Так, например, в настоящее время в ряде стран, таких как Никарагуа, Эфиопия, Ангола, Шшй Йемен и др., создаются с использованием кубинского опыта общественные организации по структуре и функциям аналогичные Комитетам защиты революции, сыгравшим громадную роль в защите революционных завоеваний на Острове Свободы.
Изучение проблем социалистической демократии в целом, и на Кубе в частности, является весьма актуальной задачей также в свете той ожесточенной идеологической борьбы, которая ведется на международной арене между социализмом и капитализмом. В условиях коренных революционных изменений в мире, неуклонного укрепления могущества социалистических стран, обострения кризиса мирового капитализма усилились нападки на теорию и прак Кастро Ф. Марксизм-ленинизм и Кубинская революция. — Проблемы мира и социализма, 1979, М I, с.8. тику становления и развития социалистического народовластия со стороны буржуазных идеологов. Современный антикоммунизм с помощью различного рода "теорий" отразится доказать отсутствие исторических корней у социалистической демократии, ее прямой и непосредственной связи с многовековой борьбой народных масс за свободу и свои права. Изображая ее как чуждую человеческой природе, пытается принизить ее громадную роль в прогрессе всех сторон жизни социалистического общества, лишить привлекательности в глазах трудящихся, одновременно представляя систему политической власти буржуазии как образец демократического устройства общества.
Победу революции и установление народной власти на Кубе идеологи империализма пытаются отождествить с обычным для стран Латинской Америки государственным переворотом, якобы осуществленным вопреки воле народа кучкой заговорщиков во главе с Ф.Кастро. Отсюда важной задачей научно-исследовательской, пропагандистской деятельности по проблемам становления и развития социалистической демократична Кубе является раскрытие органической связи борьбы широких народных масс за подлинную демократию в предреволюционный период, в процессе которой сформировались предпосылки исторически нового типа демократии, с установлением ее на Кубе в результате социалистической революции.
Используя некоторые особенности функционирования народовластия в послереволюционный период, например, отсутствие до середины 70-х годов представительных органов власти, жесткую централизацию государственного управления и др. империалистическая пропаганда, не брезгуя никакими средствами, представляет политический режим на Кубе как не совместимый с демократизмом, как диктатуру Ф.Кастро и его сообщников. Отсада вытекает необходимость, как указывалось в "Резолюции по вопросам идеологической борьбы", принятой X съездом Компартии Кубы, "показать, как в отличие от буржуазной демократии, социалистичес -кая демократия гарантирует подлинное равноправие всех граждан перед законом и в жизни"*. Абстрактным, внеклассовым взглядам на демократию необходимо противопоставить подлинно научный, конкретно-исторический подход к оценке ее роли и значения.
По проблемам социалистической демократии в целом в настоящий период имеется обширная литература. Значительный вклад в их разработку с марксистско-ленинских позиций внесли состоявшиеся в 70-80-х годах международные теоретические конференции^.
Отличаясь богатством содержания, многообразием сторон и форм проявления, демократия вызывает глубокий научный интерес у представителей различных наук и исследуется с позиций научного коммунизма, философии, социологии, юриспруденции.
Большое внимание ученые уделяют исследованию методологических основ анализа проблем демократии, ее философско-социо
1 I съезд Коммунистической партии Кубы. — М.: Политиздат,
1976, с.516. р
См.: Современные проблемы социалистической демократии и перспективы ее развития. Материалы международной теоретической конференции. София, 12-14 ноября 1974 г. — Прага: Мир и социализм, 1975; Политическая система социализма. Материалы теоретической конференции в Будапеште /17-20 января 1977 г./. — М.: Мысль, 1978; Марксистско-ленинская теория управления развитием социалистического общества и развитием социалисти -ческой демократии. Материалы международной научной конференции. Прага, 17-18 мая 1977 г. — Прага: Ин-т гос-ва и права ЧСАН, 1978; Революция и демократия* Международная дискуссия марксистов. — Прага: Мир и социализм, 1980. логических аспектов*. Род работ посвящен вопросам диалектической взаимосвязи демократии и дисцшшшн2, демократии и управления^. Значительное внимание в своих исследованиях ученые уделяют критике ревизионистских и буржуазных концепций демократии, разоблачению искажений буржуазными идеологами достижений реального социализма4.
1 См., нацр.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. — М.: Наука, 1970; Бутенко А.П. Политическая организация общества цри социализме. — М.: Мысль, 1981; Денисов А.И. Общая система социалистической демократии. — М.: Юрид.лит., 1975; Еремин Ю.Е. Классы и демократия. — М.: Изд-во МГУ, 1974; Марченко М.Н. Демократические основы политической организации советского общества. — М.: Изд-во МГУ, 1977; Пугачев В.П.Демократизм политической системы социализма. — М.: Изд-во М1У, 1983; Филимонов В.Г. Диалектика развития социалистической демократии: Автореф.дисс. .докт.фшюс.наук. —Л., 1978; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия: Некоторые вопросы теории. Изд. 2-е, дополн. — М.: Политиздат, 1974. См., нацр.: Манешин B.C. Демократия и дисциплина. — М.: Изд-во МГУ, 1977; Корельский В.М. Демократия и дисциплина в развитом социалистическом обществе. — М.: Юрид.лит., 1977.
3 См., напр.: Коммунизм и управление общественными процессами /Под ред.А.К.Белых. — Л.: Изд-во ЛГУ, т.1, 1972; т.2, 1975; т.З, 1980; т.4, т.5, 1982; Карапетян Л.М. Научное управление и демократия. — М.: Политиздат, 1979.
4 См., нацр.: 1*улиев В.Е., Кузьмин Э.Л. Государство и демократия: Критика антимарксистских теорий. — М.: Юрид.лит., 1975; Кузьмин Э.Л. Идейное банкротство буржуазной демократии: Вопросы демократии в политико-правовой доктрине империализма. — М.: Мевдунар. отношения, 1977; Современная буржуазная политическая наука: проблемы государства и демократии /Под ред. Г.Х.Шахназарова. — М.: Наука, 1982; Современная идеологическая борьба: вопросы государства и демократии /Ред. коля. В.Е. 1Улиев, В.Г.Графский, Н.Н.Деев и др. — М.: Наука, 1982.
Плодотворно разрабатываются советскими учеными вопросы о сущности и классовом содержании советской демократии, основных этапах, формах ее развития и др.1 Достоинством ряда исследований как советских, так и зарубежных ученых-марксистов является анализ коллективного опыта становления и развития по -литической системы, демократии в европейских странах социа -листического содружества'5'.
1 См.: напр.: Головко A.A. Конституция подлинного народовластия. — Мн.: Изд-во ЕГУ, 1979; Демократия развитого социалистического общества /Отв. ред; ГО. А.Тихомиров. — М.: Наука, 1975; Керимов Д.А. Демократия развитого социализма. — М.: Политиздат, 1980; Ковешников Е.М. Совершенствование советской государственности и демократии. — М.: Мысль, 1982; Советская демократия: Очерк становления и развития /В.М.Иванов, С.А.Ава-кьян, Ф.А.1Усейнов и др. — М.: Политиздат, 1983; Соловьев О.М. Реальный социализм и демократия. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Чехарин Е.М. Советская политическая система в условиях развитого социализма. — М.: Мысль, 1975 и др. р
См., напр.: Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. —М.: Мездунар.отношения, 1976; Ильинский И.П., Страшун Б.А., Ястребов В.И. Политическая система зарубежных стран социализма. — М.: Междунар. отношения, 1981; Представительная система социалистического государства /на опыте СССР и ВНР/. Под ред. Д.А.Керимова и Шандора Лакоша/ — М.: Мысль, 1981; Страшун Б.А. Социализм и демократия /Социалистическое народное представительство/. — М.: Междунар. отношения, 1976; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. — М.: Меящунар.отношения, 1972; Социализм и демократия /Отв.ред. Б.Н.Топорнин. —М.: Юрид.лит., 1976; Социалистическая демократия: Конституционные основы /Ред.колл. В.Вайхельт, Н.П.Фарберов, Г.Н.Манов и др. — М.: ИШАН СССР, 1980; Матей-чек Я. Политическая система социализма и критика правового ревизионизма в ЧССР. — М.: Прогресс, 1980.
Указанные работы характеризуют высокий научно-теоретический уровень, комплексный, многоплановый подход к изучению системы социалистической демократии и представляют собой общетеоретическую основу для исследования процесса становления и развития нового типа демократии в той или иной стране, идущей по пути строительства социализма.
В советской литературе имеется ряд исследований, посвя -щенных тем или иным институтам политической системы Кубы. В частности, в работе Н.А.Крашенинниковой "История государства и права Кубы"* освещаются вопросы, связанные с возникновением и развитием государства и права в стране после провозглашения ее независимости. Значительное внимание в монографии уделяется проблемам становления новой социалистической государственности и революционного права. Некоторые вопросы слома старой государственной машины, формирования системы диктатуры пролета -риата и возникновения социалистических производственных отно шений нашли отражение в монографии Н.Н.Разумовича "Государст р венные преобразования революционной Кубы. По нашему мнению, ценным в данной работе, рассчитанной на широкий крут читате -лей, является то, что в ней преобразования в государственно-правовой сфере раскрываются в диалектической взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями.
В рамках нашего исследования интерес представляет также коллективная работа "Республика Куба: основы государственного
1 Крашенинникова H.A. История государства и права Кубы.—
М.: Изд-во ун-та Дружбы народов, 1966. р
Разумович H.H. Государственные преобразования революционной Кубы. — М.: Мевдунар. отношения, 1964.
- 10 строя"*. Авторами исследуется процесс, определяемый на Кубе как "институционализация Революции" и означающий создание представительных органов власти, четкое определение задач и функций каждого элемента политической системы и организацию их скоординированного взаимодействия. Дается анализ новой Конституции, а также функционирования основных элементов организационной структуры политической системы Республики в первый год после принятия Основного Закона в 1976 г.
Некоторые аспекты становления и развития отдельных элементов социалистической демократии раскрыты в содержательных работах А.Д.Бекаревича, А.М.Богомолова, В.А.Бородаева, ГО.П. Гаврикова, И.Р.Григулевича, О.Т.Дарусенкова, Н.И.Жукова, А.Г.
Егорова, П.Т.Кондрашова, К.О.Лейно, М.А.Окуневой, Б.С.Попова, р
З.И.Соколовой, Б.А.Страшуна, И.Н.Бурко и др.
Эти же вопросы частично нашли отражение и в ряде статей советских и кубинских авторов, появившихся в разные годы в нашей печати /См. библиографию/.
1 Республика Куба. Основы государственного строя /Отв. ред. О.Т.Дарусенков и Б.А.Страшун/. —М.: Юрид.лит., 1978. См.: Пять лет Кубинской революции /Ред.колл. А.В.Ефимов, Е.В.Ананова, И.Р.Григулевич и др. — М.: Изд-во АН СССР, 1963; Куба: 10 лет революции /Отв.ред. В.В.Вольский. —М.: Наука, 1968; Соколова З.И. Опыт организации крестьянских масс на Кубе. I96I-I967 гг. — М.: Наука, 1973; Великий Октябрь и Кубинская революция /Отв.ред. А.Д.Бекаревич, В.В.Вольский. —М.; Hayna, 1977; XX лет Кубинской революции. Материалы международной конференции "XX лет Кубинской революции" /Москва, декабрь 1978 г./. Отв.ред. О.Т.Богомолов. —М.: Наука, 1980; Куба: Опыт общественного развития /Отв.ред.Я.Б.Шмераль. —М.: Наука, 1979; Куба: строительство социализма /Отв.ред. А.Д.Бекаревич. — М.: Наука, 1983.
- II
Социалистическая демократия на Кубе, ее особенности не могут быть правильно поняты в отрыве от многовековой борьбы трудящихся масс страны на национальное и социальное освобождение. Именно в этот период формировались ее социально-истори -ческие предпосылки. Борьба кубинского народа за независимость и свободу, развитие революционного процесса вплоть до победы 1959 г. нашли наиболее полное отражение в "Очерках истории Кубы"1, представляющих, пожалуй, первую в историографии попытку создать целостную картину кубинского исторического процесса, раскрыть диалектику общественно-экономической жизни страны на протяжении почти 500 лет — вплоть до наших дней.
Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с духовной жизнью кубинского народа в ХУШ-Х1Х вв., внес 0.С.Терновой. Его перу принадлежат интересные и содержательные научные исследования о кубинской философской мысли конца ХУШ-Х1Х вв., о философских взглядах великого кубинского борца за свободу Хосе Марти2. В этих трудах нашли освещение вопросы, раскрывающие идеологические корни борьбы кубинского народа за демокра -тию. Характеристике революционно-демократического мировоззре -ния Марти, которое явилось одной из духовных предпосылок возникновения и распространения марксизма на Кубе, научного представления о демократии посвящена монография В.И.Шишкиной .
1 Очерки истории Кубы /Ред.колл. Н.М.Лавров /отв.ред./, И.Р.Григулевич, О.Т.Дарусенков и др. —М.: Наука, 1978.
2 Терновой О.С. Философия Кубы /1790-1878 гг./. — Мн.: Изд-во ШУ, 1972; Он же. Хосе Марти /1853-1895/. -- М.: Наука, 1966. о
Шишкина В.И. Социально-политические взгляды Хосе Марти. — М.: Изд-во МГУ, 1969.
Некоторые проблемы борьбы за демократию в тот или иной период полуколониальной Кубы, явившейся формой подхода масс к социалистической революции, освещаются в отдельных работах советских и кубинских авторов3".
1 См., нацр.: "Гранма" — новый этап революционной борьбы на Кубе /Отв.ред.А.Д.Бекаревич. — М.: ЖА АН СССР, ротопринт, 1978; Гриневич Э.А. Куба: путь к победе революции. — М.: Наука, 1975; Зорина А.М. Революционное движение на Кубе Д9Г7-1925/. — М.: Наука, 1971; Она же: Рабочее движение на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования Коммунистической партии /1850-1925/. — М.: Наука, 1975; Никифоров Б.С. Куба: крах буржуазных политических партий Д945-1958/. — М.: Наука, 1973 и др.
Ле Риверенд X. Кубинская республика. Зависимость и революция. — М.: Прогресс, 1970; Буньес Х.А. Республика Куба. Исторический очерк. — М.: Соцэкгиз, 1963; Рока Б. Основы социализма на Кубе. — М.: Политиздат, 1961; Роит де Леучсенринг Э.Ку-бинский народ в борьбе против империализма США. Избр.произведения. — М.: Наука, 1968; Табарес дель Реаль Х.А. Кубинская революция 30-х годов, ее последние два года. — М.: Прогресс, 1974;
Roca Б. El desarrollo histórico de la Revolución Cubana. -Cuba socialista, 1964, N 29, pp. 8-27; Valdés V.R. Cubas la unidad de las fuerzas revolucionarias. - Cuba socialista, 1982, N4, pp. 54-77; bas clases y la lucha de clases en la sociedad neocolonial cubana (Historia de Cuba). - Ciudad de la Habana: Ed. de Ciencias Sociales, 1981; Collazo E. Cuba independiente. - Santiago de Cuba» Ed. Oriente, 1981; Echeverría J.A. La lucha estudiantil contra'Batista. - Ciudad de la Habana, 1980; Mayo J. Dos décadas de lucha contra el latifundismo. Breve historia de la Asociación Nacional Campesina.—Ciudad de la Habana: Ed. Política, 1980. Regalado F. A. Las luchas campesinas en Cuba. - Ciudad de la Habana* Ed. Orbe, 1979; Rivero J. El primer partido socialista cubano."Apuntes para la historia del proletariado en Cubar"Habana, 1965; Tellería Т.Е. Congresos obreros en Cuba. -La Habanas Ed. Orbe, 1973.
В кубинской литературе вопросы становления и развития социалистической демократии также еде не получили достаточного освещения. Имеется лишь ряд отдельных работ и статей, в которых затрагиваются те или иные стороны функционирования социат листического народовластия в Республике .
В последнее время появилось ряд диссертационных работ, в которых раскрывается место и роль в Кубинской революции общественных организаций и революционных вооруженных сил2. Анализу развития политической организации Республики через призму закона об определяющей и возрастающей роли народных масс в истории на основе конкретных материалов Кубинской революции посвящена диссертационная работа Мелия М.Д. "Роль народных масс Rodríguez O.K. Cuba en el transito al socialismo (19591963). - Ciudad de la Habanas Ed. Política, 1979; García C.D. La organización estatal en Ciaba.—Ciudad de la Habana: Ed. de Ciencias Sociales, 1981; Ordonez II.F. La legalidad socialista, firme baluarte de los intereses del pueblo. - Ciudad de la Habana« Ed. de Ciencias Sociales, 1982; Cinco anos de esfuerzos y realizaciones. Nueva división político-administrativa. -Ciudad de la Habanas Ed. Política, 1983; Dorticós Т.О. Avances institucionales de la revolución. - Cuba socialista, 1966, N 3» PP. 3-7.
2 См.: Арамис X. Сауседо Йеро. Место и роль массовых организаций в Кубинской революции /1958-1978/: Автореф. дисс. .кацд.фшюс.наук. —М., 1979; Рамирес К.Л. Место, роль и функции РВС Республики Куба в политической организации общества /философско-социологический анализ/: Автореф. дисс. .ланд, филос.наук. — М., 1982; Рохас Х.А. Политическая организация Кубинского социалистического общества: Автореф. дисс. . .канд.филос.наук. —Л., 1979. в развитии социалистической демократии на Кубе"1. Эта работа, написанная в плане исторического материализма, раскрывает место и роль различных элементов политической организации Кубы в вовлечении народных масс в социалистическое строительство.
Однако социально-исторические предпосылки социалистической демократии, возникновение и развитие ее на Кубе, общее и национально-особенное в этом процессе еще не стали предметом отдельного исследования. В связи с этим целью данной работы является раскрытие содержания и сущности буржуазной демократии в конкретно-исторических условиях полуколониальной Кубы, анализ социально-исторических предпосылок социалистической демократии, исследование характерных черт и особенностей ее развития.
Исходя из вышесказанного, диссертант поставил перед собой задачи: показать, что установлению социалистической демократии на Кубе предшествовала многолетняя борьба народных масс за подлинную национальную независимость и социальную справедли -вость, проанализировать организационно-структурные и нормативные предпосылки социалистической демократии, которые сформировались в процессе этой борьбы; исследовать общее и национально-особенное в формах организации народной власти.
Теоретико-методологической основой диссертации являлись труды основоположников научного коммунизма, документы КПСС и мевднародного коммунистического движения, Компартии Кубы и других марксистско-ленинских партий, выступления и труды руко См,: Мелия Д.М. Роль народных масс в развитии социалистической демократии на Кубе: Автореф. дисс. .канд.филос.наук. — Мн., 1983. водителей Кубинской революции. Кроме того, автором были использованы материалы и документы истории коммунистического и рабочего движения на Кубе, Конституции и основные законодательные акты Республики, официальные материалы и документы государства, Профцентра Кубы, Комитетов зашиты революции, Национальной Ассоциации мелких земледельцев, Федерации кубинских женщин, Союза молодых коммунистов и др. общественных организаций. Автором изучены научные труды советских и кубинских исследователей по теме диссертации. В работе использован статистический материал.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы социально-исторические предпосылки социалистической демократии в стране; показана тесная связь массовой борьбы за фактическое равноправие в предреволюционный период с возникновением подлинного народовластия в результате Кубин -ской революции, его утверждение и развитие; раскрыто значение роли ленинских идей, коллективного опыта стран социалистического содружества в этом процессе; проанализированы новые специфические формы вовлечения масс в процесс социалистического строительства; показаны некоторые особенности развития социалистической демократии в республике и конкретно-исторические условия, их обусловливающие.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании ряда тем курса научного коммунизма, в системе партийной учебы и лекционно-пропагандистской работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие социалистической демократии на Кубе"
ЗАКЛКЛЕНИЕ
Социалистическая демократия на Кубе, возникшая в результате победы социалистической революции и завоевания пролетариатом государственной власти, является демократией исторически нового типа и характеризуется качественно новыми чертами и особенностями, коренным образом отличающими ее от буржуазной демократии. Она появилась не на пустом месте. Ее организационно-структурные, нормативные и духовные предпосылки сформировались в течение долгих десятилетий борьбы народных масс за подлинную национальную независимость и демократию. Эта борьба прошла ряд этапов в зависимости от того, какой класс шел во главе ее. Переход от одного этапа к другому, обусловленный изменениями в способе производства, означал появление на исторической арене Кубы новой, более революционной, социальной силы в качестве гегемона освободительного движения и существующую радикализацию политического сознания и лозунгов борьбы за демократию. Если на первом этапе демократического движения борьба велась в основном за национальную независимость и ликвидацию рабства, то на втором этапе ставилась уже задача учреждения демократической республики, власть в которой должна была принадлежать кубинскому народу.
Становление капиталистических производственных отношений, обязательным условием развития которых является признание равенства всех как товаровладельцев, объективно обусловливало возможность и необходимость перехода к демократической форме государства, признанию формально-юридического равенства всех граждан. Новый политический режим не возник, однако автомати
- 172 чески, сам собой, а стал следствием борьбы народных масс за подлинное равноправие. Явившись результатом действий всех прогрессивных сил общества, буржуазная демократия, высшим, формально-юридическим выражением которой была конституция 1901 года, не воплотила в жизнь те идеалы равенства, за которые боролись массы. Сущность буржуазной демократии на Кубе состояла не в самом признании равенства социально-экономических и политических прав и свобод граждан и его практическом осуществлении, а в использовании этого формального равенства прав для утверждения капиталистических экономических отноше -ний, для установления политического господства буржуазно-помещичьих кругов. Сам лозунг равенства политических прав и свобод стал средством прикрытия глубокого социально-экономического неравенства.
По мере развития капитализма на Кубе и все возрастающего закабаления ее американскими монополиями трудящиеся массы на собственном опыте все более убеждались в классово-ограничен -ном характере и внутренней противоречивости буржуазной демократии. И если в период национально-освободительных войн вто -рой половины XIX в. в основном все классы и социальные слои зарождавшейся кубинской нации лозунги демократии и равенства воспринимали в целом как нечто всеобщее и надклассовое, то в начале XX в. с превращением пролетариата из класса "в себе" в класс "для себя" это временное совпадение взглядов на демократию уступило место глубокому классовому антагонизму. С основанием в 1925 г. Коммунистической партии Кубы все последующее развитие демократического движения проходило под возрастающим воздействием марксистско-ленинских идей. Рабочий класс и его союзники в этот период боролись не только за сохранение ранее
- 173 возникших в результате действий всех прогрессивных сил общества организационно-структурных и нормативных элементов буржуазной демократии, нормальному функционированию которых нередко препятствовали диктаторские режимы, не только за их обновление и радикализацию, но и в ходе классовых битв создавали новые, неизвестные прежде демократические организации и учреждения, которые сыграли громадную роль в защите классовых интересов трудящихся, развитии их политического сознания и явились предпосылками, зародышами нового типа демократии. Особое значение для ее утверждения имели демократические организации — Коммунистическая партия, Движение 26 июля, Революционный Директорат, прогрессивные крестьянские, молодежные, женские и иные организации и учреждения, которые возникли в ходе классовой борьбы и явились результатом творчества рабочего класса, трудящихся масс.
В процессе революционного перехода от буржуазной демократии к демократии социалистической произошло отрицание основ старого. Это относилось прежде всего к принципам, лежащим в основе системы старого типа демократии. Что же касается отдельных демократических учреждений и институтов, возникших ранее, скажем, конституция 1940 г., профсоюзы, находившиеся под влиянием буржуазии, то они воспринимались демократией нового типа не механически, а путем революционного отсечения от них всего того, что делало эти учреждения и институты формальными и классово ограниченными, приспособления их к новым условиям путем их коренного преобразования, наполнения новым классовым содержанием.
Становление социалистического народовластия на Кубе проходило в целом на основе общих закономерностей, присущих рож
- 174 дающемуся новому строю. Если в дореволюционный период в развитии буржуазной демократии по отношению к трудящимся основной упор делался на ее формально-юридической стороне, то в развитии демократии, возникшей в результате утверждения диктатуры пролетариата, основное внимание уделялось ее действенности, реальной осуществимости^ ее практической значимости. Все усилия по ее совершенствованию были направлены не только на то, чтобы провозгласить те или иные принципы, а сколько, главным образом, на то, чтобы их выполнять, осуществлять на практике во всех сферах жизни общества. Трудящимся был предоставлен широкий круг социально-экономических и политических прав. Они стали активно участвовать в решении вопросов государственной и общественной жизни. В короткий срок были ликвидированы массовая безработица, расовая дискриминация, нищета; женщина в быту, на производстве получила равные с мужчиной возможности.
В то же время опыт Кубы полностью подтвердил ленинское положение о том, что "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"*. При одинаковой сущности народовластия на Кубе и в других социалистических странах формы и методы ее осуществления в Республике на первых порах социалистического строительства отличались некоторым своеобразием /отсутствие представительных органов власти, жесткая централизация государственного управ
- 175 ления, специфические формы вовлечения масс в социалистическое строительство и др./, отразившем конкретно-исторические условия Кубы.
Однако отсутствие некоторое время представительных органов власти, жесткая централизация государственного управления вовсе не означали, что трудящимся массам был закрыт доступ к решению важнейших вопросов общественной жизни. Так, широкое распространение получили формы непосредственной демократии — массовые митинги, собрания трудящихся, где обсуждались острые проблемы социалистического строительства и принимались важ -нейшие документы государственного значения, как, например, Первая и Вторая Гаванские декларации. В условиях отсутствия представительных органов власти и затянувшегося процесса формирования единой марксистско-ленинской партии громадную роль в системе социалистической демократии играли массовые общественно-политические организации. Кубинская революция внесла новый вклад в теорию и практику осуществления народовластия, породив новые специфические формы организации масс и их участия в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны. Речь идет, прежде всего, о Комитетах защиты революции, которые показали себя как очень эффективная форма организации всего населения по территориальному признаку в целях привлечения его к проведению коренных преобразований всех сфер общественной жизни на социалистических началах. Будучи общественно-политической организацией, КЗР одновременно по существу выполняли многие функции местных органов народной власти до тех пор, пока последние не были созданы.
Другой массовой общественно-политической организацией но
- 176 вого типа, подобной которой не имелось в других социалистических странах, явилась Национальная Ассоциация мелких земледельцев, как специфическая форма организации мелкого и среднего крестьянства с целью размежевания его с сельской буржуазией и мобилизации на поддержку революции. Опыт социалистического строительства в Республике полностью подтвердил марксистско-ленинское положение о роли массовых общественно-политических организаций как форме участия масс в управлении делами общества, как средства связи масс с революционным руководством, а также выражения и зашиты специфических интересов различных социальных слоев и групп населения. В то же время он показал, что их роль на разных ступенях социалистического строительства является не одинаковой и зависит от характера и конкретных задач, встающих в ходе строительства нового общества. Так, в начале переходного периода в деятельности большинства массовых организаций преобладали общие задачи по мобилизации трудящихся города на осуществление коренных социально-экономических, политических и культурных преобразований. Специфические же задачи их по выражению интересов раз -личных социальных слоев и групп в начальный период социалистического строительства не получили достаточно широкого развития.
Важным этапом в развитии демократии в Республике стали 70-е годы, последовательное расширение и углубление которой было обусловлено поступательным развитием всех сфер жизни общества, Глубокие изменения в экономике диктовали необходи -мость развертывания, углубления социалистической демократии, что обеспечило бы наиболее эффективное управление всеми сфера
- 177 ми общества на основе растущей активности масс, поскольку прежняя система управления, в основе которой лежала строгая централизация, приводила нередко к тому, что государственный аппарат вследствие чрезмерной загруженности медленно решал многие вопросы, которые с успехом могли быть решены местными органами власти, не обладавшими, однако, для этого достаточными полномочиями. Демократизация управления была также тесно связана и с задачей лучшего использования тех благоприятных возможностей, которые для неуклонного роста производства объективно открывала социалистическая экономическая интеграция, требовавшая приближения системы управления всеми сферами общества к аналогичным системам, существующим в других социалистических странах.
Одновременно укрепление социалистического государства, превращение Коммунистической партии в подлинную руководящую силу общества, подъем экономики и культуры, рост политической сознательности масс, развитие системы общественных организаций, процесс все большего сближения классов и социальных слоев явились объективной основой для все более полной и гарантированной реализации прав и свобод граждан. Развитие демократии в Республике было тесно связано с процессом, получившим на Кубе название "институционализация" и означавшем точное определение структуры, задач и функций основных элементов политической системы, четкое разграничение их между партийными, государственными и общественными институтами и организацию их скоординированного взаимодействия.
Опыт становления народной власти на Кубе еще раз убедительно подтвердил всеобщую значимость основных закономерностей становления и развития социалистического народовластия,
- 178 воплотившихся ранее в практике строительства нового общества в СССР и в других социалистических странах. Системам социалистической демократии в Республике и в других социалистических странах свойственна общность основных институтов и принципов, отражающих ее сущностные признаки, и поэтому действенные как в различных социалистических странах, так и на разных этапах становления и развития нового общества. Это — основные институты, образующие организационно-структурную основу социалистической демократии: марксистско-ленинская партия, социалистическое государство, массовые общественно-политические организации, коллективы трудящихся. Это — институты цредставительной и непосредственной демократии, которые обеспечивают всевозрастающее участие граждан в решении вопросов общегосударственного и местного значения. Это — основные принципы функционирования и развития: демократический централизм, ее неуклонное расширение /основная закономерность/, возрастание роли марксистско-ленинской партии, усиление роли социалистического государства и представительных органов власти, повышение роли всей политической организации социализма.
Вместе с тем опыт развития социалистической демократии в Республике характеризуется некоторыми особенностями /косвенные выборы в высшие органы власти, выдвижение нескольких кандидатов на одно депутатское место в местных органах власти, специфические формы вовлечения масс в социалистическое строительство и др./. Это обусловлено тем, что наряду с творческим использованием опыта других социалистических стран ведется самостоятельный поиск таких организационных и функциональных моментов, которые в наибольшей степени отвечали бы задачам социалистического строительства в конкретных условиях
1фбы.
Было бы уцрощением считать, что демократия в Республике достигла "потолка" развития. Компартия Кубы указывает на необходимость все более глубокого использования объективных возможностей, поисков новых форм и методов вовлечения трудящихся в управление государством, удовлетворения запросов и нужд трудящихся. Сложности и имеющиеся проблемы не могут заслонить главного: вопреки измышлениям классовых врагов, Куба, братские страны социализма уверенно идут вперед в дальнейшем развитии демократии исторически нового типа, расширении участия трудящихся в общественно-политической жизни, реализации прав и свобод граждан во всех сферах жизни.