автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба КП(б) Украины за идейное и организационное сплочение своих рядов в период строительства социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Шахов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Борьба КП(б) Украины за идейное и организационное сплочение своих рядов в период строительства социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шахов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В ПЕРИОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И НЕОБХОДИМОСТЬ УКРЕПЛЕНИЯ ЕДИНСТВА ПАРТИЙНЫХ РЯДОВ

Глава П. ИДЕЙНЫЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗГРОМ.

ТРОЦКИСТСКО-ЗИНОВЬЕВСЮЙ ОППОЗИЦИИ И НАШ О НАЛ-УКЛОНИЗМА В КП/б/У

1. Разоблачение партией идейных истоков и оппортунистической сущности троцкистско-зиновьевского блока

2. Полный разгром троцкистско-зиновьевского оппозиционного блока

3. Меры КП/б/У по ликвидации остатков троцкизма

4. Борьба КП/б/У против национал-уклонизма

Глава Ш. КП/б/У В БОРЬБЕ ПРОТИВ ПРАВООППОРТУНИСТИ

ЧЕСКОЙ РЕВИЗИИ ЛЕНИНСКОГО КУРСА ПАРТИИ

1. Правый уклон - главная опасность в ВКП/б/

2. Разоблачение антиленинских концепций правых о характере классовой борьбы и союзе рабочего класса с крестьянством в переходный период от капитализма к социализму

3. Борьба КП/б/У против правооппортунистических попыток ревизии ленинского плана построения социализма в СССР

Глава 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КП/б/У ПО ЛИКВИДАЦИИ

ПРОЯВЛЕНИЙ ПРАВОГО УКЛОНА В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

1. КП/б/У в борьбе против искривлений классовой линии партии в деревне

2. Ликвидация проявлений правого уклона и повышение активности парторганизаций

Глава У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КП/б/У ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ УКРЕПЛЕНИЮ СВОИХ РЯДОВ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КОММУНИСТОВ

1. Усиление рабочего ядра в КП/б/У и обеспечение чистоты партийных рядов

2. Идейно-политическое воспитание коммунистов 329 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 357 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Шахов, Александр Александрович

Актуальность проблемы. Разрабатывая учение о партии нового типа, В.И.Ленин обосновал фундаментальное положение об исторической закономерности возрастания ее роли в общественном прогрессе, в строительстве социализма и коммунизма. Подчеркивая решающую роль партии в революционном преобразовании общества, В.И.Ленин писал: "Мы не позволим ни одному повороту истории пройти без нашего участия, без действительного вмешательства передового класса"*. "Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывает авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии"2.

Возрастание руководящей роли партии неразрывно связано с укреплением единства и сплоченности партийных рядов, В.И.Ленин научно обосновал, а исторический опыт КПСС, мирового коммунистического движения подтвердил, что важнейшим условием успешного выполнения коммунистическими партиями своей руководящей роли является их монолитная сплоченность на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма .

Укрепление единства партийных рядов является закономерностью функционирования Коммунистической партии на всех этапах ее развития. В.И.Ленин завещал партии всегда сочетать борьбу за построение коммунизма "с еще более прочным, еще

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.7.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.26. более дружным и искренним партийным единством"*.

Главный источник силы и непобедимости партии заключается в ее непоколебимой верности марксизму-ленинизму. Однако одного идейного единства для партии недостаточно. Идейное единство закрепляется единством организации. "Сознательность передового отряда, - говорил В.И.Ленин, - в том, между прочим, и проявляется, что он умеет организовать. I организуясь, он получает единую волю, и эта единая воля передовой тысячи, о сотни тысяч, миллиона становится волею класса"**.

Следуя ленинским указаниям, КПСС на всех этапах своей деятельности идейно и организационно сплачивала коммунистов, вела непримиримую, принципиальную борьбу против антиленинских течений и групп, пытавшихся разрушить единство партии и столкнуть ее с ленинского пути.

История борьбы за сплочение партийных рядов на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма является важной составной частью всей истории партии. Опыт борьбы ВКП/б/ за единство не только достояние прошлого, но и надежное оружие коммунистических и рабочих партий в борьбе за интересы рабочего класса на современном этапе.

С полной и окончательной победой социализма и построением в СССР развитого социалистического общества утвердилась морально-политическое единство советского общества, исчезла социальная база для возникновения в партии оппортунистических течений и групп. "Сегодня в нашей партии, - подчеркивалось в отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду, - более чем когда-либо» царят единство и сплоченность, тот дух действительно дружной

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.6.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.34-35. работы, к которому так настойчиво призывал Б.И.Ленин и который делает нашу партию могучей и непобедимой

Вместе с тем КПСС всегда руководствуется ленинским учением о том, что оппортунизм имеет не только социально-классовые, но и гносеологические корни. Теоретико-познавательные или гносеологические корни оппортунизма, указывал В.И.Ленин, заключаются в релятивизме, который отрицает истинность научных знаний и неминуемо ведет к субъективизму, к агностицизму^. В числе причин, порождающих ревизионизм, В.И.Ленин указывал на диалектический характер общественного развития вообще. ".Постоянным источником разногласий является диалектический характер общественного развития, идущего в противоречиях и путем противоречий"^. ".Отдельные лица или группы постоянно преувеличивают, возводят в одностороннюю теорию, в одностороннюю систему тактики то одну, то другую черту капиталистического развития, то один, то другой "урок" этого развития"^.

В релятивизме и догматизме, подмене диалектики эклектизмом и софистикой, отмечал В.И.Ленин, заключаются теоретические корни всех видов оппортунизма^. Непонимание диалектических противоречий действительности, противоречивых тенденций общественной жизни особенно опасно в современную динамичную, революционную эпоху, включающую в себя и эволюцию и "быстрые скачки, перерывы постепенности'1^.

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с.108.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.138-139.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.65.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.66.

5 ■ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.24-2.

6 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.66.

Следует учитывать и другие объективные и субъективные > причины, вызывающие время от времени оживление, как правого, так и "левого" ревизионизмаК числу их в первую очередь следует отнести происходящую ныне научно-техническую революцию и ее социальные последствия, вызывающие оживление антиленинских течений в философии, истории, политэкономии, усиление идеологической борьбы на современном этапе, стремление буржуазии экспортировать свои идеи в страны социализма, а также известное отставание теоретической разработки соврер менных процессов общественного развития .

Учитывая все это, Коммунистическая партия Советского Союза не ослабляет внимания к сохранению и упрочению идейного и организационного единства своих Рядов. Устав КПСС обязывает всех коммунистов постоянно укреплять единство партии, ибо "в нерушимой идейной и организационной сплоченности партии, - говорится в Программе КПСС, - важнейший источник ее непобедимости, залог успешного решения великих задач коммунистического строительства" .

КПСС располагает огромным опытом борьбы за единство своих рядов. Разработанные В.И.Лениным научные основы упрочения единства партии проверены жизнью, подтверждены практикой. Руководствуясь ими, КПСС тесно сплотила свои ряды и, преодолев величайшие трудности, впервые в мире обеспечила построение в СССР развитого социалистического общества.

1 Подробнее об этом см. Трапезников С.П. На крутых поворотах истории: Из уроков борьбы с ревизионизмом внутри марксистско-ленинского девжйния. - М., 1971, с.123-136.

2 Там же.

3 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.140.

Исторический опыт борьбы КПСС за идейное и организационное единство своих рядов имеет большое теоретическое и практическое значение для международного коммунистического движения на современном этапе его развития. В нем /этом опыте/ нашли отражение общие закономерности деятельности марксистско-ленинских партий по преодолению любых проявлений ревизионизма и сплочению партийных Рядов. Изучение этого опыта, указывается в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", является важной задачей историко-партийной науки*. Политическая значимость и актуальность изучения опыта КПСС по укреплению единства в период социалистического строительства обусловлена и тем, что компартиям стран, строящих социализм, приходится вести ожесточенную борьбу с правым ревизионизмом и мелкобуржуазным революционаризмом. В условиях диктатуры пролетариата ревизионисты и оппортунисты отражают давление непролетарских, буржуазных и мелкобуржуазных слоев населения, давление унаследованных от прошлого взглядов и пережитков, в том числе националистических. Всячески поощряемые империалистами из-за рубежа, используя трудности и противоречия общественного развития, они пытаются воздействовать на политику правящих коммунистических партий, выхолостить из нее классовое пролетарское содержание. Опыт событий в Венгрии 1956 года, в Чехословакии 1968 года показывает,что "ревизионисты и оппортунисты фактически готовят почву и расчищают путь для контрреволюции. Вот почему борьба с ревизионизмом и оппортунизмом была и остается одной из важнейших

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. - М., 1972, т.9, с.350. задач коммунистов.

Новым подтверждением этих положений являются события в Польской Народной Республике. Особенно опасны появившиеся в ПОРП "раскольнические и ликвидаторские тенденции, проявления правого ревизионизма и фракционности11^-.

Богатейший опыт КПСС всегда служил и сейчас служит надежным оружием' братских партий в борьбе за идейное, политическое и организационное сплочение коммунистов. Источником опыта для нас является деятельность братских партий, в особенности опыт Коммунистической партии Советского Союза, наиболее развитого отряда революционного движения, указывал Генеральный Секретарь ЦК КПЧ Г.Гусак^.

По примеру партии Ленина, - говорил на XX съезде КПСС Морис Торез, - французская коммунистическая партия "боролась и борется за единство своих Рядов, . против врагов марксизма и оппортунистических элементов в рабочем движении"0.

Партия Тельмана, - пишет С.Дернберг, директор Института современной истории ГДР, - сознательно училась у партии Ленина, творчески применяя ее опыт. .Принципиальное значение имели. решения партии большевиков о .соблюдении единства и сплоченности как основы ее боевой силы". С образованием в 1946 году СЁПГ в результате слияния КПГ и СДПГ,

1 Правда, 1981 г., 5 июня.

2 Правда, 1981 г., 7 апреля.

3 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М., 1956, т.1, с.346. отмечает он, овладение всем наследием КПСС, касающимся "теоретических, идеологических, политических и организационных основ партии рабочего класса", стало характерным для стиля деятельности всех звеньев Социалистической единой партии Германии^. Исключительно высокая оценка исторического опыта борьбы КПСС за единство партийных Рядов братскими партиями как в прошлом, так и в настоящем является убедительным свидетельством его огромного международного значения.

Изучение и использование накопленного опыта борьбы за единство своих Рядов - важное условие успешного развития самой КПСС. В условиях обострения противоборства между социализмом и империализмом, когда ареною этого противоборства является весь мир и буржуазные идеологи ставят своей целью превратить социалистические страны "в основное поле битвы в идеологическом и политическом конфликте"^, необходимо учитывать наличие гносеологических корней и гносеологической возможности догматизма и ревизионизма, которая при определенных условиях может превратиться в действительность.

Преемственность лучших, передовых традиций нашей партии питает, вдохновляет и облегчает ее деятельность на современном этапе в том числе и борьбу за чистоту партийных рядов. "У нас, товарищи, - говорил на ноябрьском /1982 г./ внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС Ю.В.Ан

1 Коммунист, 1981, № 3, с.106-107.

2 См. Schapizo Leonard. The Communist Party of the Soviet Union, New York. 1960; Schardorff Werner. Die Geschichte der EPdSU, München, 1961; Fedehko Panas. Eine neue Geschichte der KPdSU, München, 1960; Bennigsen A. Colonization and Decolonization in the Soviet Union. "The Journal of Contemporary History vol. 4-, 1969, N2 1. дропов, - есть такая сила, которая помогала и помогает нам в самые тяжелые моменты, которая позволяет нам решать самые т сложные задачи. Эта сила - единство наших партийных рядов. На ХХУ1 съезде подчеркивалось, что в ленинской партии отношение к тем, кто "нарушает Устав партии и нормы партийной морали, было, есть и будет непримиримым. Никаких поблажек и никому, когда речь идет о чести и авторитете нашей партии, о чистоте ее Рядов"^.

Наши идейные противники хорошо понимают, что богатейший опыт борьбы КПСС за единство служит мощным орудием братских коммунистических и рабочих партий. Поэтому буржуазные»реформистские и ревизионистские идеологи стремятся извратить историю и суть этой борьбы. Фальсификаторы истории КПСС, начиная с Устрялова и кончая Л.Шапиро, Д.Амстронгом, А.Ноувом, А.Мейером, Г.Раухом, Л.Волиным и другими пытались и пытаются доказать, что троцкисты, правые уклонисты стояли на ленинских позициях. Деятельность партии по разгрому правых и "левых" оппортунистов изображается как беспринципная борьба группировок в "верхах" за власть.

Современные ревизионисты, как правило, повторяют измышления буржуазной историографии, клевещут на В.И.Ленина, из*-вращают причины внутрипартийной борьбы, отрицают международное значение опыта КПСС по сплочению партийных Рядое. Так, Ф.Марек и Э.Фишер в книге "Что действительно говорил Ленин" утверждают, что Владимир Ильич сам не признавал партийной дисциплины, "в решающие дни и часы нередко не считался с

1 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 12 ноября 1982 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 12 ноября 1982 года. - М., 1982, с.7.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.68. большинством", искажают и отрицают значение борьбы В.И.Ленина на два фронта - против правого и "левого" оппортунизма*.

Объективное, с классовых позиций освещение этой стороны деятельности В.И.Ленина, ленинской партии разоблачает характерные, по сути - шулерские приемы деятельности ревизионистов /фальсификация, извращение и подтасовка фактов и т.п./, к которым они прибегают с целью растления коммунистов, разрушения партийного единства.

Выбор темы исследования. Особенно острый и упорный характер приобрела борьба за идейное и организационное единство партии на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства. В период социалистической реконструкции, охватывающий 1926-193''7 годы , деятельность ВКП/б/ значительно расширилась, роль ее возросла, а задачи партийного руководства усложнились. В условиях больших трудностей внутреннего и внешнего порядка партии предстояло решить огромные по масштабам и сложнейшие по характеру задачи непосредственного социалистического строительства, обеспечить претворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР. Против ленинского генерального курса ВКП/б/ на построение социализма выступили не только откровенно реставраторские силы, "но и разного рода право - и "лево" - ревизионистские силы в

I Виммер Э. Что же в действительности говорил Ленин. -Проблемы мира и социализма, 1969, № 7, с.93, 95.

Партии"-'-. Раскольнические действия троцкистов, правых и национал-уклонистов в ВКП/б/ немедленно поддержали ревизионистские элементы внутрь! молодых, только что оформившихся компартий Ряда зарубежных стран и представители правой социал-демократии. Это был трудный и сложный период для ВКП/б/ и всего международного коммунистического движения, когда партия, спустя всего лишь два года после утраты своего вождя и учителя В.И.Ленина, подверглась ожесточенной атаке "слева" и справа, изнутри и со стороны ренегатов и раскольников из международного коммунистического движения. Б трудном и напряженной борьбе ВКП/б/ успешно преодолела сопротивление свергнутых классов, "отстояла свой генеральный курс последовательно провела его в жизнь в принципиальной борьбе с троцкизмом, правым и "левым" оппортунизмом, национал-уклонистами, обеспечила единство партийных Рядов"^. Тесно сплотившись вокруг ЦК ВКП/б/, партия успешно решила задачи социалистической реконструкции, обеспечила победу социализма в СССР.

Верной опорой ЦК ВКП/б/ в борьбе против антиленинских течений и групп, за единство партийных рядов всегда была Коммунистическая партия Украины, Под руководством ЦК ВКП/б/ Компартия Украины внесла большой вклад в дело укрепления единства партийных рядов. "В Рядах партии Ленина, - говорил член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Украи

1 К ЮО-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1969, с.20.

2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. - М., 1977, с.14.

Мы В.В.Щербицкий в докладе на научной конференции, посвященной 75-летию П съезда РСДРП и 60-летию I съезда Компартии Украины, - большую школу классовой борьбы за социальное и национальное освобождение трудящихся, за построение социализма прошла Коммунистическая партия Украины, созданная на I съезде КП/б/У, состоявшемся в Москве в июле 1918 года. Компартия Украины с момента своего образования стала прочной и надежной опорой ленинского Центрального Комитета КПСС в борьбе за осуществление ее Генеральной линии"-^.

Изучение борьбы КП/б/У против правых и "левых" оппортунистов, национал-уклонистов, исследование ее деятельности по укреплению единства партийных рядов дает возможность глубже и всесторонне раскрыть роль ленинского идейного наследия в упрочении сплоченности партии, имеет большое значение для уяснения факторов, обеспечивших полный разгром антипартийных группировок в ВКП/б/, для освещения специфики борьбы за единство в национальных районах страны. Освещение вклада КП/б/У в общепартийную борьбу за сплочение коммунистов вокруг ленинской платформы ЦК ВКП/б/ важно и для разоблачения буржуазных фальсификаторов, извращающих роль местных организаций в разгроме антиленинских групп. Если, отдельные представители буржуазной историографии /Р.Пайпс, Г.Уилер, В.Ко-ларз/ и упоминают о крупных местных парторганизациях в связи с внутрипартийной борьбой, то только для того, чтобы в очередной раз оклеветать национальную политику партии. Участие местных организаций, в т.ч. КП/б/У во внутрипартийной борьбе изображаете^; обычно как стремление их к обособлению, к самостоятельности, как протест против "колониализма" и "русификации". Идеи противопоставления местных организаций централь

I Правда Украины, 1978, 28 июля. ным органам усиленно пропагандируются в работах Л.Шапиро, Б.Мейснера и других фальсификаторов*. Исходя из вышеизложенного, автор диссертации избрал предметом своего исследования деятельность Ш/б/7 - боевого отряда ВКП/б/ по идейному и организационному сплочению своих рядов в 1926-1936 г.г.

Историография проблемы. Первые исследования борьбы ВКП/б/ за единство партии против антиленинских течений и групп в рассматриваемый период были опубликованы в конце о

20-х годов . Основное внимание авторов этих работ сосредоточено на анализе значения партийных конференций и съездов ВКП/б/, Пленумов ЦК для разгрома троцкистов и правых уклонистов в рядах партии. Освещая борьбу высших партийных органов против антиленинских течений, исследователи 20-х годов почти не использовали материалы местных организаций. Исключение составляет названная работа Н.Н.Попова. Ни один из указанных авторов не дает глубокого анализа социально-классовых и гносеологических корней оппортунизма, не раскрывает

1 Шевченко В.Ф. Вымыслы современных фальсификаторов о первичных и местных организациях марксистско-ленинских партий. - Вопр.истории ЖС, 1976, № 5, с.89, 94.

2 Абрамов А. О правой оппозиции в партии. - М., 1928; Гайсинский М. Борьба с уклонами от генеральной линии партии. - M.;JI., 1930; Гоникман С. Десять лет: Очерк истории троцкизма в ВКП/б/. - Харьков, 1928; Дольников И., Левин М. Почему партия борется с правым уклоном. - М.;Л., 1929; Попов H.H. Очерк истории Коммунистической партии /большевиков/ Украины. - Харьков, 1929; Поспелов П. и Шлихтер А. Трудности социалистического строительства и правый уклон. - М., 1929; Ярославский Е. Против оппозиции. - М.;Л., 1928. всей многосторонности деятельности ВКП/б/ по укреплению единства своих Рядов. Но написанные по следам происходивших событий, эти работы дают четкое представление об остроте и накале той ожесточенной борьбы, которую вела наша партия с троцкистско-зиновьевским блоком и правыми капитулянтами.

В 30-е годы историография указанной проблемы представлена весьма ограниченным числом работ*. Хотя в это время по сравнению с предыдущим периодом количество исследований не увеличилось, однако они более разнообразны и в целом освещают более широкий круг вопросов деятельности партии по укреплению единства своих Рядов. Наряду с освещением борьбы ВКП/б/ против правого и "левого" оппортунизма, в них содержатся материалы о борьбе с национал-уклонизмом, о регулировании социального состава партии, перестройке работы парторганизаций. В 30-е годы было издано отдельными брошюрами немало докладов, речей и выступлений видных деятелей партии и, в частности КП/б/У, посвященных разоблачению мелкобур

I Гайсинский М.Г. Борьба с уклонами от генеральной линии партии: Исторический очерк внутрипартийной борьбы послеоктябрьского периода. - М.;Л., 1931; Перил пгдсумки чистки партп: Зб1рка статей. - Харк1в, 1934; Постишев П. . Нацгональне питания в реконструктивний пергод. - Харкгв, 1930; Скорятин И.С. Итоги перестройки партработы: Опыт Шахтинской парторганизации. - М., 1931; Сухомлин К.В. Класова боротьба навколо чистки парт!!. - Харкгв, 1933; Шлихтер А. Борьба с националистическими уклонами на современном этапе. - Харкгв, 1933; Ярославский Е.М. Партия в борьбе с оппортунизмом за десять лет после смерти В.И.Ленина. - Пролетарская революция, 1934, № 3. жуазной сущности и раскольнических действий троцкистско-зи-новьевской оппозиции, группы Бухарина, национал-уклонистов.

В этих публикациях, большинство которых были написаны видными руководящими работниками партии, приводятся примеры фракционной деятельности антиленинских групп, дается их принципиальная оценка, анализируется работа партийных комитетов по организации отпора оппортунизму и выполнению партийных директив*. В указанных работах содержится информация о совместных выступлениях национал-уклонистов, правых и "левых" ревизионистов против единства партии. Ценность этих материалов заключается и в том, что они дают представление о специфике конкретно-исторической обстановки на Украине во время борьбы партии с троцкистско-зиновьевским блоком, правым уклоном и национал-уклонизмом.

50-е - 60-е годы характеризуются активной и плодотворной работой историков партии по изучению и освещению борьбы ВКП/б/ за сплочение партийных рядов. Мощным стимулом к раз

I Затонський В. У боротьб1 за л!н!ю партН: Доповда ЦКК КП/б/У на XI з'!зд1 партП. - Харк1в, 1930; Косиор С., Постышев П. Итоги и ближайшие задачи проведения национальной политики на Украине. - М., 1933; Промова тсв.Пос-тышева П.П. на Пленумг Донецького обкому КП/б/У. 18.П. 33 р. - Сталхно, 1933; Постишев П. У боротьб* за ленгн-ську нацюнальну пол1тику. Партвидав ЦК КП/б/У, 1934-; Хатаевич М. Завдання б1Льшовшив Укра1ни в боротьб1 за хл1б, за орган1зац1йно-господарське змщнення колгосшв

I за П1днесення сгльського господарства: Об'вднана стено-грама допов1дей на Харк1вськ1й обласн1й нарад1 секретар1В райпартком1в 2 листопада I на партзборах у ВУАМЛ1Н1 3 листопада 1932 року. - Харк1в, 1932.

Посторонней и углубленной разработке этой проблемы послужили решения XX съезда КПСС и октябрьского /1964 г./ Пленума Центрального Комитета. Значительно расширилась и обогатилась теоретическая и документальная база исследований. Было издано Полное собрание сочинений В.И.Ленина, в котором впервые опубликован ряд малоизвестных трудов, вновь изданы стенографические отчеты большинства партийных съездов и конференций. Опубликовано 8-е издание "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", документальные сборники -"В.И.Ленин, КПСС о единстве партии", "Троцкизм - враг ленинизма", "В.И.Ленин против догматизма, сектанства и "левого" оппортунизма".

Большим событием в исторической науке и культурной жизни страны стало издание многотомной истории КПСС, в которой освещается деятельность партии по укреплению единства своих рядов на различных этапах ее развития. В ней всесторонне раскрывается роль В.И.Ленина в разгроме оппортунизма в рядах партии и международного коммунистического движения, показаны причины активизации антиленинских течений и групп в период социалистической реконструкции, показывается опастность фракционной, антипартийной деятельности "левых" и правых оппортунистов для единства партии, для дела строительства социализма. Авторским коллективом этого фундаментального издания изучен и обобщен колоссальный материал, создан труд, ярко освещающий героический путь ленинской партии - призванного авангарда мирового коммунистического движения. В эти годы были опубликованы и специальные исследования Г.Александрова, Д.Бахшиева, Н.юДострицы, С.С.Куятышева, Г.Шитарева, В.МЛу-раева, посвященные раскрытию ленинских положений о значении единства партии в борьбе за победу социалистической революции, построение социализма и коммунизма*.

К числу работ, в которых не только излагается сущность ленинского учения о единстве партии, но и освещается ее деятельность по борьбе с оппортунизмом и укреплению единства на протяжении всей истории КПСС, относится книга "Ленинское учение о партии", изданная в 1969 году2. Авторы книги рассматриваю идейные, политические, организационные принципы ленинской партии, раскрывают деятельность В.И.Ленина по разоблачению оппортунизма и сектанства, организационному укреплению ее рядов в дооктябрьский период, показывают значение единства партии для победы социализма и перехода к коммунизму. Одно из ценных достоинств книги заключается в том, что авторскому коллективу удалось дать четкое представление об укреплении единства партии как закономерности, действующей на всех этапах ее развития.

В 50-е - 60-е годы историками партии был опубликован Ряд крупных исследований, посвященных борьбе партии против троцкизма в послеоктябрьский период3. В этих работах глубоко

1 Александров Г. КПСС - добровольный боевой союз единомышленников-коммунистов. - М., 1953; Бахшиев Д. Единство и дисциплина Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1953; Кострица Н.Ю. В.И.Ленин о единстве партии. - Киев, 1959 /на укр.яз./; Култышев С.С. Идейное и организационное единство партийных Рядов - источник силы и непобедимости Коммунистической партии. - М., 1967; Чураев В.М. О единстве партии. - М., 1958.

2 Ленинское учение о партии. - М., 1969.

3 Борьба В.И.Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. - М., 1966; Борьба партии против троцкизма раскрывается роль В.И.Ленина в борьбе против мелкобуржуазной революционности и авантюризма, деятельность партии по разгрому троцкистской оппозиции и сплочению партийных рядов на основе принципов марксизма-ленинизма. Авторы указанных книг освещают социально-политические и идейные истоки троцкизма, дают аргументированную критику троцкистских взглядов по вопросам партийного строительства. В рассматриваемых исследованиях содержатся материалы, отражающие борьбу ВКП/б/ против фракционной антипартийной деятельности объединенного троц-кистско-зиновьевского блока в 1926-1927 г.г. При этом авторы сосредоточивают внимание на освещении деятельности центральных органов партии по разгрому троцкистско-зиновьевского Фока, работы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК. Что же касается роли местных и первичных организаций в борьбе с троцкистской оппозицией, то она не получила должного отражения. Исключение составляют монография В.М.Иванова* и коллекв послеоктябрьский период. - М., 1969; Вяткин А.Я. Разгром Коммунистической партией троцкизма и других антиленинских групп. ЧЛ, ноябрь 1920-1925 г.г. - Л., 1966; Макаров Б.И. Критика троцкизма по вопросам строительства социализма в ССОР. - М., 1965; Маслов И.И. Борьба КПСС против троцкизма по вопросам строительства социализма в СССР. - М., 1965; Титов А.Г. Разгром оппортунизма в рядах КПСС в переходный период от капитализма к социализму в СССР: Автореф. дис. к-ра ист.наук. - М., 1967.

I Иванов В.М. Из истории борьбы партии против "левого" оппортунизма. Ленинградская партийная организация в борьбе против троцкистско-зиновъевской оппозиции в 1925-1927 г.г., - Л., 1965. тивная монография под редакцией А.Н.Пономарева*.

Следует отметить, что в большинстве вышеуказанных работ исследуется лишь одна из сторон борьбы партии за единство партийных Рядов, а именно, разоблачается идейно-политическая сущность, осуждается и отвергается раскольническая, антипартийная деятельность троцкистов. Причем более обстоятельно освещается идейно-политический аспект проблемы. Глубокий анализ истории борьбы партии против троцкизма в этом плане содержится в трудах, посвященных более широким проблемам . Вместе с тем, в первой из указанных работ Б.М.Лейбзона отмечалось, что В.И.Ленин не был сторонником линии на раскол с оппортунизмом. Это неверное по сути утверждение автора было подвергнуто справедливой критике в статье "за ленинскую партийность в освещении истории КПСС"^.

Борьба партии с правым оппортунизмом в реконструктивный период анализировалась в статьях Ф.М.Ваганова, К.В.Некрасова, В.А.Непомнящего, П.Н.Иванова, В.И.Тетюшева, А.Г.Титова, моно

1 Московские большевики в борьбе с правым и "левым" оппортунизмом /1921-1929 г.г./. - М., 1969.

2 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации страны. - М., 1969; Лейбзон Б.М. Ленинское учение о партии и современное коммунистическое движение. - М., 1963; Лейбзон Б.М. Мелкобуржуазный революционаризм: Об анархизме, троцкизме и маоизме. - М., 1967; Рыженко Ф.Д. и Угрюмов А.Л. Ленинская партия в борьбе с троцкизмом /1905-1927 г.г./.

- М., 1969.

3 Голиков В., Мурашов С., Чхиквишвили И., Шатагин Н., Шаумян С. За ленинскую партийность в освещении истории КПСС. - Коммунист, 1969, № 3. г'рафии А.ГДигринова*. в этих работах не только освещаются различные стороны деятельности ВКП/б/ по преодолению правого уклона, но и меры партии по совершенствованию стиля работы партийных организаций. Привлекает внимание география публикации статей: от Абакана и Новосибирска до Москвы, Вологды, Иванова. Это одно из свидетельств большого внимания историков КПСС к изучению и освещению исторического опыта борьбы партии за единство своих Рядов.

Вместе с тем и в 50-60-е годы многие стороны деятельности КПСС по укреплению единства и сплоченности партийных Рядов исследовались и освещались слабо. Кроме того в ряде публикаций имели место серьезные недостатки и ошибки в освещении

I Ваганов Ф.М. Идейно-политический разгром правого уклона в ВКП/б/ /1928-1930 г.г./. - Вопр. истории КПСС, 1969, № 7; Некрасов К.В. Борьба Коммунистической партии за единство своих Рядов в период между ХУ и ХУI съездами ВКП/б/. -Вологда, 1959; Непомнящий В.А. Из истории борьбы Коммунистической партии Советского Союза за единство своих рядов против правого оппортунизма /1928-1929 г.г./. - Уч.запис. Абаканского пед.ин-та, вып.1959; Иванов П.Н. Разгром правого уклона в ВКП/б/ /1928-1930 г.г./. В кн.: Единство Коммунистической партии - главное условие ее силы и непобедимости. - Новосибирск, 1961; Тетюшев В.И, Борьба партии за генеральную линию против правого уклона в ВКП/б/ в период между ХУ и ХУ1 съездами. - Вест. МГУ, Серия IX, 1965, № 3. Титов А.Г. Борьба Коммунистической партии с правым уклоном в 1928-1929 г.г. Уч.запис. Ивановского пед. ин-та, т.52, 1968; Чигринов Г.А. Разгром партией правых капитулянтов. - М., 1969. дтношения В.И.Ленина к центристским и оппортунистическим элементам в партии, в оценке некоторых важных партийных документов и другие. Аргументированная принципиальная критика этих ошибок была дана в упомянутой статье, опубликованной в третьем номере журнала "Коммунист" за 1969 г.

Наметившаяся тенденция к более глубокому и широкому исследованию и освещению деятельности партии по укреплению ее единства в 1926-1937, г.г. нашла свое выражение и в публикации ряда работ по истории борьбы с оппортунизмом местных партийных организаций, в том числе КП/б/У*.

Большое значение для дальнейшего исследования опыта КПСС по укреплению единства своих рядов имели решения ХХШ,

I Бачинський П., Бородгн 0. Боротьба КП УкраТни проти троцькгзму, за еднхсть ряд1В napTi! /1918-1927 P.P./. -Ки!в, 1968; Маркиянов Б. Укрепление единства рядов Коммунистической партии Белоруссии /1921-1937 г.г./. - Минск, 1970; Багдасарян О.М. Партийные организации Закавказья в борьбе против троцкизма и правого оппортунизма /19211930 г.г./: Автореф.дис.д-ра ист.наук. - М., 1970; Коло-мгйченко I.I* Боротьба Комушстично! naPTii Украгни проти троцьктстсько-зхнов'евського антипарт1йного блоку /1926« 1927 P.P./. - Укрлстop.журнал, 1964, № 6; Колом1йченко I.I. Деяк! питания 1деолог1чно! $оботи КП/б/У в 19261929 p.p. - Укр,1стор.журнал, 1966, № Ю; Романовський О Л. Боротьба Комунгстично! napii! Укра1ни за 1дейну i орган1зац1йну едшстъ cboIx Ряд1В /1925-1930 p.p./. - В кн.: Матергали науково! конференцЛ, присв»ячен1 п»ятиде-сятир1ччю Комун1стично1 naPTii Укра!ни. - Одеса, 1968; Терехов ф.П, Деятельность ЦКК КП/б/У - НК РКИ УССР в 1926-1929 годах: Автореф.дис.канд.ист.наук. - К., 1968. с

ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии. Исходя из выдвинутых в них современных задач, историки КПСС усилили работу по изучению исторического опыта партии и создали ряд новых коллективных и индивидуальных работ, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Большой интерес вызывают новые исследования, освещающие роль В.И.Ленина и ленинского наследия в разоблачении мелкобуржуазной теории и контрреволюционной практики троцкизма на протяжении всего периода социалистического строительства^. Особое место среди этих работ занимает монография "Борьба коммунистов против идеологии троцкизма", подготовленная коллективом в составе 20-ти авторов - крупных политических деятелей и видных ученых тринадцати различных социалистических и капиталистических стран. В ней освещается история борьбы В.И.Ленина, КПСС, Коммунистического Интернационала против троцкизма, анализируются причины оживления троцкизма в современных условиях и обобщается деятельность марк

Уваров В.Д. Боротьба КП/б/У проти правого ухилу напере-додн1 масово! колективгзац];! сгльського господарства /1928-1929 Р.Р./. - УкрЛетор.журнал, 1966, № 9; Чирко В.А. Ленгнська програма з нац10нального питания I боротьба Комунтстично! партП Укра1ни за торжество ЦеологП хнтернацгоналгзму на УкраШ. - К., 1968; Шерстюк Ф.ю, Парт1йне буд 1вництво на УкраШ в 1926-1929 р.р. - К., 1960; Юрчук В. Боротьба КП Укра!ни проти антиленгнських теч1й * угруповань. - Комушст Укра1ни, 1969, № 9.

I Борьба коммунистов против идеологии троцкизма. - М.,1973; Иванов В.М., Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. - Л., 1970; Исторический опыт борьбы КПСС против троцкизма. - М., 1975. систов-ленинцев по разоблачению контрреволюционной деятельности неотроцкистов. Классовая сущность троцкизма и антимарксистская система троцкистских догм, - указывает Б.Н.Пономарев, - были разоблачены и отброшены коммунистами еще в 20-е годы*. В связи с этим в книге раскрывается значение для современности опыта борьбы В.И.Ленина и ленинской партии с троцкизмом, который, - как пишут П.Н.Федосеев, М.И.Басманов, А.И.Соболев, - продолжает быть действенным идейным оружием современного международного коммунистического движения.Большое внимание в этой работе уделяется разоблачению современного троцкизма - мелкобуржуазного "левого" экстремизма, пропитанного антисоветскими и антикоммунистическими тенденциями, враждебного интересам мира, разрядки и социализма. В книге раскрывается опасный характер троцкистских вылазок особенно в периоды резкого обострения обстановки на международной арене и убедительно показывается историческая обреченность троцкизма.

Анализу социальной природы троцкизма и освещению идейно-политической борьбы В.И.Ленина, КПСС против этого антипартийного, мелкобуржуазного течения посвящена коллективная монография В.М.Иванова и А.Н.Шмелева "Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма". В работе подчеркивается, что вся история троцкизма после Октября - это история троцкизма после Октября - это история фракционной борьбы против партии. В главе У1 книги освещается идейно-политический и организационный разгром троцкистско-зиновьевского блока. Отдавая должное глубокому анализу в главе рассматриваемого вопроса, следует отметить, что структурно глава, на наш взгляд, построена неудачно. Так, раскольническая деятельность троцкистско-зи

I Борьба коммунистов против идеологии троцкизма, с.17. новьевского блока и организационные меры партии против нее рассматриваются и в первом и в третьем параграфах главы, а критика идейно-теоретической платформы блока дается во втором параграфе.

В книге недостаточно освещена роль местных партийных организаций в идейно-политической борьбе с троцкизмом. Эта сторона деятельности ВКП/б/ нашла более широкое отражение в работе "Исторический опыт борьбы КПСС против троцкизма". Девятая глава книги раскрывает борьбу партии против троцкистс-ко-зиновьевского блока. В ней глубоко проанализирован богатейший архивный материал, использованы документы не только центральных органов ВКП/б/, но и крупных местных и первичных организаций. Это дало возможность авторам четко через все исследование провести мысль о том, что борьба с троцкизмом велась на всех уровнях - от ЦК до первичных организаций. В книге подвергнута критике теория и практика современного троцкизма, подчеркивается значение исторического опыта КПСС для борьбы с этим течением в настоящих условиях. Эта же проблема разоблачения контрреволюционной сущности неотроцкизма исследуется в работах М.Басманова, Б.М.Лейбзона, А.И.Соболева и других*. Даже далеко не полное перечисление работ, написанных за последние годы, свидетельствует о глубокой разработке историко-партийной наукой вопросов борьбы партии с троцкизмом.

I Басманов М. Антиреволюционная сущность современного троцкизма. - М., 1971; Басманов М.И. ХХУ съезд КПСС о вопросы борьбы против левацкой "революционности". - Вопр.истории КПСС, 1977, №3; Басманов М.Й., Лейбзон Б.М. Коммунистический авангард: Проблемы идеологической борьбы. - М., 1975; Соболев А.И. Троцкизм - враг революции. - М., 1973.

Разгром троцкизма - лишь одна сторона деятельности КПСС по укреплению единства партии на этапе социалистической реконструкции. Огромное значение для сплочения партийных Рядов в этот период имела борьба КПСС с правым уклоном. Глубоко исследована и освещена эта деятельность партии в монографиях С.П.Трапезникова, Ф.М.Ваганова в работах, освещающих борьбу партии за претворение в жизнь ленинского кооперативного плана*. Книга Ф.М.Еаганова специально посвящена борьбе ВКП/б/ с правыми капитулянтами. В ней проанализированы причины возникновения правого уклона, его социально-экономические корни, раскрыт процесс превращения правого уклона в главную опасность в ВКП/б/, освещены основные этапы борьбы с правыми оппортунистами, идейный и организационный разгром группы Бухарина .

Работа Ф.М. Ваганова написана на основе изучения многочисленных источников и сочетает полноту освещения проблемы с глубиной анализа различных сторон борьбы партии против правого капитулянтства. Заслуживает внимания и метод группировки, изложения материала. Автор по каждому рассматриваемому вопросу излагает ленинские положения, показывает деятельность партии по их претворению в практику и раскрывает антиленинскую сущность взглядов и действий правых оппортунистов. Книга Ф.М.Ваганова вышла вторым изданием, что является одним из свидетельств ее высоких достоинств.

I Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х т. - М., 1977; Ваганов Ф.М. Правый уклон в ВКП/б/ и его разгром. - М., 1970; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. - М., 1969; Морозов Л.ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической: Из истории становления советской кооперации. - М.,1969.

- 28

Борьбе о правым и "левым" оппортунизмом за единство рядов КПСС посвящены работы А.Г.Титова, А.М.Смирнова, К.Д.Шалагина, В.М.Иванова, С.Л.Дмитренко, 3.И.Ключевой1, а также 2 брошюры и статьи ряда ученых, опубликованные в 70-е годы . Авторы Работ, написанных в последние десятилетие, опираются в своих выводах и заключениях на более широкий круг документальных источников, раскрывают не только борьбу партии против антиленинских течений и групп, но и глубже анализируют такие стороны деятельности КПСС по укреплению единства, как регулирование социального состава партии, идейно-политическое воспитание коммунистов, организационная перестройка работы парторганизаций.

1 Дмитренко С,Л. Борьба КПСС за единство своих Рядов. Октябрь I9I7-I937. - М., 1976; Ключева З.И. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. - М., 1970; Иванов В.М. Борьба партии против антиленинских течений и групп в период строительства социализма /1921-1929 г.г./. - Л., 1976; Титов А.Г., Смирнов A.M., Шалагин К.Д. Борьба Коммунистической партии с антиленинскими течениями и группами в послеоктябрьский период /1917-1934 г.г./; Учебн.пособие. - М., 1974.

2 Воскресенский Ю.В. Разгром Коммунистической партией троцкистско-зиновьевского блока. - М., 1971; Абрамов A.A. Развитие внутрипартийной демократии между Х1У и ХУ съездами ВКП/б/. - Вопр.истории КПСС, 1974, Ш 7; Шаншиев Г.Н. Международное значение ленинских организационных принципов. - Вопр.кзтории КПСС, 1970, Ш 6; Юдин И.Н. О некоторых вопросах развития социальной базы КПСС. Вопр.истории КПСС, 1971, № 10.

- 29

Следует отметить, что в исследованиях 70-х годов обнаруживается тенденция изучать и освещать борьбу партии с троцкизмом в период социалистического строительства в исторической и логической связи с борьбой против правого уклона. Такой способ исследования деятельности КПСС по преодолению оппортунизма в своих рядах в указанный период является, на наш взгляд, наиболее плодотворным. КПСС на всех этапах своего развития вела борьбу на два фронта - против правого и "левого" оппортунизма, который проявлялся и в той, и в другой форме. В зависимости от конкретных условий социально-экономической и политической обстановки одна из них представляла главную опасность в партии. А, во-вторых, в рассматриваемый период, связанный с переходом от восстановления народного хозяйства к социалистической реконструкции, наиболее наглядно выявилось идейное родство и взаимосвязь различных разновидностей оппортунизма, их общая социально-экономическая направленность, враждебность марксизму-ленинизму, делу социализма.

В этом отношении большой интерес вызывают вышеназванные монографии С.Л.Дмитренко, В.М.Иванова, а также коллективная работа А.Г.Титова, А.М.Смирнова, К.Д.Шалагина. Б отличие от большинства других исследований, в названной коллективной монографии освещается деятельность партии по ликвидации рецидивов троцкизма после ХУ съезда ВКП/б/• При этом авторы подчеркивают, что политические требования троцкистов накануне ХУ1 съезда во многом совпадали с платформой правых уклонистов* В монографии предприняла плодотворная попытка осветить борьбу партии с националистическими уклонами. Этой проблеме посвящена также одна из работ А.Г.Титова*.

Среди научных трудов, посвященных борьбе В.И.Ленина, партии против троцкизма, за единство партийных Рядов, опубликованных в последние годы, значительный интерес представляют исследования Н.А.Сламихина, Е.Б.Примерова^, в которых авторы по-новому подходят к освещению Ряда вопросов, а также работы по партийному строительству, содержащие новые материалы по избранной проблеме^. Н.А.Оламихин раскрывает значение борьбы В.й.Ленина против троцкистских фальсификаций исторического опыта Октября, Роли Коммунистической партии в системе диктатуры пролетариата, каутскиантского извращения троцкистами ленинского учения об империализме. В монографии Е.В.Примерова, посвященной борьбе партии за единство своих рядов в I92I-I925 г.г. в тесной взаимосвязи рассмотрены направления, формы и методы борьбы с оппортунизмом и фракционностью', организационные и идеологические мероприятия партии,

1 Титов А.Г. Борьба партии за ленинскую чистоту национальной политики в период строительства социализма в СССР.

- М., 1978.

2 Сламихин H.A. Разоблачение В.И.Лениным теории и практики троцкизма /1917-1924 г.г./. - М.f 1977; Примеров Е.В. Борьба партии за ленинское единство своих рядов /19211924/. На материалах парторганизаций крупнейших промышленных центров страны. - Львов, 1979.

3 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. I9I7-I937. - М., 1977; Беляков В., Золотарев Н. Партия укрепляет свои ряды. - М., 1970; Палишко В.К. Рост и укрепление партийных Рядов в условиях строительства и упрочения социализма. - Киев, 1979. партии, обеспечившие успех этой борьбы.

Борьба Компартии Украины за единство и сплоченность партийных рядов в рассматриваемый период освещается в трудах украинских ученых, опубликованных в 70-80-е годы*. В 1977

I Очерки истории Коммунистической партии Украины*. 4-е издание. -Киев, 1977; Бабко Ю.В. ПартШне будхвництво на УкpalHi у 1933-1937 P.P. - Льв*в, 1971; Коломийченко И.И. Вторая генеральная чистка рядов КП/б/У. - Вопр.истории КПСС, 1974, № 10; Коломийченко И.И. На путях социалистической реконструкции. Коммунистическая партия Украины в борьбе за социалистическую индустриализацию и подготовку сплошной коллективизации /1926-1929 г.г./. - Киев, 1978; Коломийченко И.И., Потеряйко Я.И. Борьба КП/б/У против правого уклона за ленинское единство партийных Рядов. -К., Вища школа, 1979; Курас й.ф. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - Киев, 1978; Потеряйко Я.И. Борьба Коммунистической партии /большевиков/ Украины против правого уклона за ленинское единство своих Рядов /1928-1930 г.г./. Автореф. дис.канд.ист.наук, Одесса, 1971; Чирко В.А. и Пода Н.В. Незламний союз республгк радянських. - Ки!в, 198I; Шахов 0.0. 3 icTopii боротьби Комун1Стично1 парт if Укра1ни проти залишК1В троцькгзму в 1929-1932 P.P. - Bichhk Льв1в. ун-ту, cepifl сусп.наук, вип.9, 1974; Шахов 0.0.

3 icTopii боротьби КП/б/ Укра1ни за вдн1сть партШних ря-flib проти правого ухилу. - Bichhk Льв1в.ун-ту, сергя сусп.наук, вип.Ю, 1974; Шахов A.A. В борьбе за ленинское единство партии: Деятельность Компартии Украины по преодолению правого уклона в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства /1928-1930/.-Львсв,]9?9 году вышло в свет четвертое, дополненное издание "Очерков истории Коммунистической партии Украины". В новом издании более обстоятельно анализируется деятельность Компартии Украины по укреплению единства своих Рядов в 1926-1936 годы. Наиболее активно работал над исследованием проблемы борьбы КП/б/У против антиленинских течений в рассматриваемый период И.И.Коломийченко. В книге "На путях социалистической реконструкции" автор освещает деятельность КП/б/У по разгрому троцкистско-зиновьевского блока, национал-уклонистов и правых оппортунистов. Более обстоятельно, на наш взгляд, в книге анализируется борьба партийной организации Украины против национал-уклонизма. И.И.Коломийченко показывает, что национал-уклонисты на Украине идейно стыкались с троцкистами, пытались подорвать руководящую роль Коммунистической партии, выступали против основных положений ленинского плана построения социализма в СССР. С интересом читается глава, посвященная борьбе КП/б/У с правыми капитулянтами. Глава насыщена фактическим материалом, свидетельствующим об активном участии в этой борьбе окружных и районных комитетов, массовых организаций трудящихся.

Коллективная работа И.И.Коломийченко и Я.й.Потеряйко, посвященная исследованию борьбы КП/б/У против правого уклона, является серьезным вкладом в исследование этой проблемы. Книга написана на основе изучения широкого круга различных источников. Обстоятельно раскрыто в монографии участие рабочих коллективов, общественных организаций трудящихся в борьбе с проявлениями правого уклона в практической работе. Авторы подчеркивают, что в результате полного разгрома правого уклона партия еще теснее сплотилась вокруг Центрального Комитета, укрепила свою роль политического авангарда рабочего класса, обеспечила победу социализма в СССР. Отмечая безусловную ценность исследования И.И.Коломийченко и Я.И.Поте-ряйко, хочется высказать ряд замечаний. В монографии, на наш взгляд, следовало дать более широкую критику теоретических воззрений правых капитулянтов, показать борьбу партии против попыток Бухарина, Рыкова, Томского извратить основные положения ленинского плана построения социализма в СССР. Авторы монографии отмечают попытки правых и троцкистов создать единый блок против партии, но не раскрывают основы, на которой происходило сближение троцкистов и правых капитулянтов.

Название третьей главы монографии следовало бы уточнить, привести в соответствие с содержанием, раскрывающим меры КП/б/У по идейному и организационному укреплению единства своих Рядов.

Борьба КП/б/У за единство партийных рядов на этапе социалистической реконструкции неразрывно связана с ее деятельностью в восстановительный период, которая нашла глубокое освещение в монографиях Б.П.Горшкова и И.Ф.Кураса*. В книге В.П.Горшкова раскрывается творческое развитие В.И.Лениным, партией принципов партийного строительства на богатом архивном материале освещается деятельность КП/б/У по совершенствованию партийного руководства, борьба против ревизии ленинских организационных принципов, идеологический диверсий троцкистов, националистов и сионистов. Конкретные данные о составе парторганизации республики, а также анализ ее дея

I Горшков В.П. Зд1йснення леншських принципiв парт1йного буд1вництва на УкраШ /1921-1925 p.p./. - Ки!в, 1973; Курас И,Ф. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - Киев, 1978. тельностн по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов использованы при написании диссертации.

В монографии И.Ф.Кураса наряду с другими проблемами освещается значение ленинской теории, программы и политики по национальному вопросу в борьбе партии за интернациональное сплочение масс и изоляцию мелкобуржуазных, националистических партий, раскрывается идейно-политическая сущность так называемого "украинского коммунизма", показывается крах бо-ротьбившии полное банкротство УКП. Положения, сформулированные в монографии Кураса И.ф., имеют важное значение для уяснения причин возникновения в Рядах КП/б/У уклона в сторону местного национализма на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства.

Некоторые материалы о борьбе КП/б/У против троцкистов, правых и национал-уклонистов содержатся в монографии Г.Я.Пономаренко* и в работах по истории рабочего класса Украины^. В книге Г.М.Шарлая, в частности, подчеркивается, что отношение к крестьянству было одним из центральных пунктов разногласий между партией и троцкистской оппозицией. Вместе с тем, автор утверждает, что' в восстановительный период "выявилось противоречие в осуществлении хозяйственной и классо

I Пономаренко Г.Я. КП Украины во главе политической и трудовой активности рабочего класса Донбасса в период построения фундамента социализма. - К#, 1971.

2 Довгопол В.М. Роб1тничий клас Украгни в роки с0ц1ал1стич-Hoi 1Ндустр1ал1зац1! /1926-1932 P.P./. - Харкгв, 1971; Шарлай Г.М. Боротьба робгтничого класу Укра!ни за ство-рення ново! техН1чно1 бази соцгалгстичного землеробства /1927-1932 P.P./. - XapKiB, 1974. вой политики партии в отношении к крестьянству"*. Это противоречие Г.М.Шарлай видит в том, что, с одной стороны, "эта политика ставила целью всячески развивать трудовую инициативу крестьянства в повышении их хозяйства, а с другой, она ограничивала развитие капиталистических тенденций на селе". Поэтому, утверждает Г.М.Шарлай, партии необходимо было далее проводить такую линию, которая бы способствовала повышению хозяйственной инициативы и материального благосостояния середняков и, "вместе с тем сдерживала бы капиталистические тенденции, направляла их на социалистический путь". Такой линией могло быть создание крупного коллективного сельского хозяйства".

Но, во-первых, характерной особенностью политики партии в деревне в восстановительный период являлось то, что в ней органически сочетались задачи подъема производительных сил в сельском хозяйстве, роста и укрепления коллективных начал, ограничения капиталистических тенденций и противоречий в политике партии, о которых говорит Г.М.Шарлай, в действительности не было. А, во-вторых, партия всегда придерживалась линии на создание крупного коллективного сельского хозяйства, получившей обоснование в ленинском кооперативном плане. Курс на коллективизацию вытекал, указывал М.И.Калинин на ХУ съезде ВКП/б/, "из тех общих условий., которые мы сейчас име-ем"с. Поэтому нет оснований противопоставлять политику партии в отношении к середняку в период восстановления народного хозяйства и в начале его социалистической реконструкции.

1 См. Шарлай Г.М. Указ.соч., т.10.

2 ХУ съезд ВКП/б/: Стенограф, отчет. - М., 1962, ч.П, с.1233.

В целом, в 70-е годы историко-партийной наукой был сделан крупный шаг в изучении и освещении проблемы борьбы партии за укрепление единства своих рядов на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Созданы фундаментальные труды, глубоко раскрывающие роль В.И.Ленина и значение ленинского идейного наследия для сплочения партии, обстоятельнее проанализирован и обобщен исторический опыт КПСС по разгрому различных антиленинских течений и групп, написаны содержательные работы, разоблачающие антиреволюцюн-ную сущность современных троцкистов, правых и "левых" ревизионистов. Историки КПСС осудили и решительно отмежевались от ошибочных утверждений о том, что принципиальных расхождений между партией и оппозицией якобы не было, а уклоны от генеральной линии партии имели "конструктивное" значение*.

Отдавая должное успехам в исследовании борьбы партии за единство и сплоченность своих рядов, следует подчеркнуть, что многие аспекты и стороны этой деятельности КПСС еще не нашли должного освещения. Анализ опубликованных работ свидетельствует, что недостаточно исследована деятельность крупных местных организаций партии, в том числе КП/б/У по разгрому оппозиционных, антиленинских групп и укреплению партийных рядов на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. В настоящее время не имеется специальных работ, которые бы освещали борьбу КП/б/У за идейное и организационное сплочение своих Рядов в 1926-1937 годах.

Известно, что борьба за единство КПСС, против расколь

I Ленинизм и диалектива общественного развития. - М.,1970, гл.6. Подробнее об ошибочности этих взглядов см. - Вопр. философии, 1970, № 10, с.127-132; № II, с.166-173. нических действий правых и "левых" оппортунистов велась на всех уровнях, являлась общепартийным делом. Поэтому понятно, что недостаточная изученность этой стороны деятельности местных организаций служит серьезным препятствием для создания обобщающих трудов по истории борьбы КПСС за идейное и организационное упрочение единства партийных рядов, не дает возможности в полной мере раскрыть все величие и значение этого опыта ленинской партии, показать действие закономерности укрепления единства партии, которая проявляется в конкретных делах всей массы коммунистов, начиная от первичных организаций и кончая Центральным Комитетом.

Следует подчеркнуть, что в опубликованных работах и диссертациях исследуется главным образом борьба партии против правого или "левого" оппортунизма. Значение этой стороны деятельности в историко-партийной литературе широко освещено. Однако это лишь одна сторона обеспечения единства, одно из звеньев целой системы мер, которые осуществляла и осуществляет КПСС и ее неотъемлемая составная часть - Компартия Украины по укреплению сплоченности своих рядов. Другие важные вопросы этой деятельности, как регулирование социального состава и увеличение рабочего ядра в партии, соблюдение ленинских норм и принципов партийной жизни, чистка партийных рядов, идейно-политическая закалка коммунистов не получили должного освещения или же рассматриваются в отрыве от борьбы с оппортунизмом и фракционностью. В настоящее время нет ни одного исследования, в котором бы в тесной взаимосвязи была проанализирована ш освещена цельная система идеологических и организационных мер, которые осуществляла Компартия Украины по упрочению своего единства на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства.

Нельзя не отметить, что при освещении идеологической борьбы против оппортунизма в указанных работах слабо отражается деятельность местных организаций, в том числе КП/б/У, по разоблачению троцкистско-зиновъевских и бухаринско-рыков-ских попыток ревизии ленинизма, ленинского плана построения социализма в СССР. Недостаточно раскрыта деятельность КП/б/У по анализу конкретной социально-экономической обстановки, соотношению классовых сил в республике в рассматриваемый период, которая имела большое значение для разоблачения социальной демагогии троцкистско-зиновьевского блока, правых оппортунистов и национал-уклонистов.

В опубликованных работах указывается на идейное родство правого и "левого" оппортунизма, национал-уклонизма, но не уделяется должного внимания показу все большего сближения и блокирования в борьбе против партии на местах различных оппортунистических групп. Одной из причин такого положения является то, что большинство работ посвящено деятельности КП/б/У по преодолению или троцкизма или правого капитулянст-ва. При этом исторические рамки исследований, как правило, охватывают время от возникновения или оживления того или иного антиленинского течения, группы и кончая их разгромом. На наш взгляд, исследуя борьбу с оппортунизмом за единство партийных Рядов следует, как правило, придерживаться принятой переодизации истории КПСС, чтобы показать внутренние источники нерушимой сплоченности партийных рядов.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание уровень освещенности проблемы в историко-партийной литературе, ее актуальность и политическую значимость, автор ставит главной целью исследования показать закономерность возрастания роли и укрепления единства партии в период социалистаческой реконструкции, осветить вклад, который внесла КП/б/У под руководством ЦК ВКП/б/ в общепартийную борьбу с правым и "левым" оппортунизмом и национал-уклонизмом, раскрыть систему идеологических и организационных мер КП/б/У*, обеспечивших в едином комплексе с борьбой против оппортунизма и фракционности дальнейшее укрепление единства и сплоченности партийных рядов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- освещается сложность и принципиальное отличие заданий социалистической реконструкции от задач, решаемых партией в восстановительный период, раскрывается возрастание роли партии и ее местных организаций;

- рассматриваются причины усиления внутрипартийной борьбы;:в конце восстановительного - начале реконструктивного периода, сущность внутрипартийных разногласий, антиленинских взглядов и платформ троцкистско-зиновьевского блока, правого уклона, национал-уклонистов, фракционный характер деятельности антипартийных групп;

- освещается деятельность партийной организации республики по разоблачению оппортунистических концепций и взглядов, участие КП/б/У в общепартийной борьбе против попыток ревизии ленинизма и фальсификации ленинского плана построения социализма ;

- раскрывается борьба КП/б/У с фракционной деятельностью

I При освещении проблемы автор ограничивается анализом тех форм и методов организационной деятельности партии и ее составной части - КП/б/У, которые непосредственно связаны с борьбой за единство партийных рядов. троцкистов, правых и национал-уклонистов, показываются меры, осуществленные партийными организациями по пресечению фракционности и нарушений партийной дисциплины;

- анализируется деятельность КП/б/У по идейно-политическому воспитанию коммунистов, соблюдению ленинских норм и принципов партийной жизни;

- исследуется роль и значение мероприятий КП/б/У по обеспечению чистоты партийных Рядов, регулированию социального состава, увеличению рабочего ядра в партии для укрепления единства и сплоченности партийных Рядов.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и постановления КПСС, мирового коммунистического движения. Особо важное значение для разработки проблемы имеют произведения В.И.Ленина. В них научно обосновано учение о партии нового типа, показаны закономерности ее развития, всесторонне раскрыто значение единства и сплоченности партийных рядов. В ленинских трудах проанализированы экономические, социально-классовые и гносеологические корни и раскрыта социально-политическая суть оппортунизма, разработана методология критики оппортунистических концепций и взглядов, обобщен богатый опыт принципиальной борьбы с правым оппортунизмом, "левацким" революционаризмом и национал-уклонизмом в рядах партии и международного коммунистического движения. В работах В.И.Ленина всесторонне освещены положения о роли рабочего ядра, партийной дисциплины, неуклонного соблюдения норм и принципов партийной жизни и партийного руководства, закрепленных в Уставе партии, для укрепления единства и сплоченности ее рядов.

Важными теоретическими и методологическими источниками, б которых отражен исторический опыт КПСС и Компартии Украины по укреплению единства партийных рядов и разгрому антиленинских течений и групп, являются решения съездов, конференций ВКП/б/, материалы Пленумов и постановления ЦК ВВП/б/, решения Политбюро ЦК ВКП/б/, материалы съездов и конференций КП/б/У, Пленумов ЦК КП/б/У, решений Политбюро, Секретариата и Оргбюро ЦК КП/б/У. В них дается анализ конкретно-исторической обстановки в стране, раскрывается антиленинский характер теоретических взглядов и политических платформ троцкистов, правых уклонистов, определяются меры партии по преодолению оппортунизма и фракционности, В этих документах освещается динамика борьбы КП/б/У за единство партии, раскрывается вся система идеологических, политических и организационных мероприятий, которые обеспечили тесное сплочение партийной организации республики вокруг ЦК ВКП/б/. Документы окружных, городских районных партийных организаций и партийных ячеек КП/б/У дают возможность наглядно показать функционирование этой системы, активное участие массы коммунистов в борьбе с оппортунизмом, в укреплении единства партии.

Большое значение для правильной оценки исторических свершений партии и исторического опыта борьбы ВКП/б/ и ее боевого отряда КП/б/У против оппортунизма за единство партии в исследуемый период имеют материалы XX и последующих съездов КПСС, материалы ноябрьского /1982~г./ Пленума ЦК КПСС. В этих документах партия подтвердила верность ленинским принципам и нормам партийной жизни, осудила чуждый марксизму-ленинизму культ личности и указала, что идейно-организационная сплоченность партийных рядов является гарантией против любых проявлений фракционности, групповщины, источником

1г 11 успешного решения великих задач коммунистического строительства.

В работе над диссертацией автор использовал материалы центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, партийных архивов Киевского, Донецкого обкомов партии, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР. Документы партийных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, отображают повышение роли партии и ее боевого отряда КП/б/У, в рассматриваемый период, теоретическую работу ЦК ВКП/б/ и ЦК КП/б/У по анализу конкретно-исторической обстановки и соотношению классовых сил в стране, по развитию и осуществлению положений ленинского плана построения социализма, разоблачению мелкобуржуазной природы правого и "левого" оппортунизма, дают представление о борьбе парторганизаций республики против фракционности, за идейное и организационное сплочение партии. В указанных документах нашла свое отражение постоянная помощь, которая оказывалась ЦК ВКП/б/ партийной организации республики в укреплении ее единства, в сплочении коммунистов в борьбе за генеральную линию партии.

Ценными материалами по теме исследования являются статьи, выступления, доклады Руководителей Коммунистической партии и Советского государства, видных деятелей международного коммунистического движения. При подготовке диссертации автором использованы работы В.П.Затонского, М.И.Калинина, С.В.Косиора, М.З.Мануильского, Г.И.Петровского, П.П.Постышева, Н.А.Скрыпника, И.В.Сталина, К.В.Сухомлина, М.хатаевича, В.И.Чернявского, В.Я.Чубаря, А.Г.Шлихтера, Е.М,Ярославского и других. В этих документах имеются материалы, отображающие улучшение социального состава партии, содержатся примеры принципиальной критики ревизионистских взглядов и антипартийг ных платформ оппозиционеров, приводится аргументация, разоблачающая демагогические утверждения и требования троцкистов, правых и национал-уклонистов. В работах видных деятелей международного коммунистического движения показывается историческое значение опыта ленинской партии по укреплению единства ее рядов. Значительное место среди исторических источников занимает центральная и республиканская партийная печать.

В газетах, журналах содержатся материалы о деятельности Центральных органов ВШ1/6/ и КП/б/У, о работе окружных, районных и первичных парторганизаций республики по идейному и организационному укреплению партийных рядов, разоблачению фракционной деятельности антиленинских групп.

На страницах периодических изданий печатались выступления руководящих деятелей ВКП/б/ и КП/б/У, корреспонденции и заметки, содержащие фактический материал об идейной закалке коммунистов, работе сети партпросвещения, соблюдении,ленинских норм партийной жизни, чистке парторганизаций, о борьбе против оппортунистических искривлений классовой линии партии в деревне. В диссертации использованы материалы центральных и республиканских газет /"Правда", "Комунтст"/, журналов /"Большевик", "Известия ЦК ВКП/б/", "Бтлъшовик Укра1ни", "Известия ЦК КП/б/У", ,геЛст1 ЦК КП/б/У", "Аг1татор"/ и ряда местных газет.

Важным источником для освещения рассматриваемой проблемы послужили справочники и статистические сборники, содержащие информацию о количественном и качественном составе ВКП/б/ и ГШ/б/У, укреплении рабочего ядра в партии и местных парторганизациях, результатах дискуссий, чистки партийных Рядов.

Научная новизна исследования. На основе марксистско-ленинской методологии, изучения ленинского теоретического наследия, анализа и обобщения партийных документов, широкого круга архивных и других источников решена важная проблема -создана обобщающая работа, в которой осуществлено теоретическое обобщение и освещение борьбы Компартии Украины за идейное и организационное сплочение своих рядов на этапе социалистической реконструкции народного хозяйства СССР, недостаточно отраженной в историко-партийной литературе.

В отличие от имеющихся работ в исследовании широко освещена идейно-теоретическая борьба, которую под Руководством Центрального Комитета вела^КП/б/ Украины против троцкизма, правого уклона и национал-уклонизма, использование партийными кадрами республики ленинского идейного наследия для разоблачения право и "лево" оппортунистических фальсификаций политического курса партии.

Новизна исследования заключается и в системном подходе к решению проблемы. В диссертации проанализирована цельная система идеологических и организационных мер, включавших идейно-политическую закалку коммунистов, регулирование социального состава парторганизаций, укрепление рабочего ядра и чистку партийных рядов, которые в сочетании с непримиримой борьбой против антиленинских течений и групп обеспечили сплочение партии на основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.

Исследована и освещена авангардная роль в укреплении единства партийных рядов парторганизаций крупных промышленных центров республики, в составе которых удельный вес рабочих с производства был наиболее высоким.

В диссертации проанализирован и обобщен опыт борьбы КП/б/ Украины против раскольнической деятельности национал-уклонистов за интернациональную сплоченность коммунистов и последовательное проведение в жизнь ленинской национальной политики. Показана связь, идейное родство троцкистско-зи-новьевской оппозиции, правых и капитулянтов с национал-уклонистами и беспринципное блокирование всех оппортунистических групп в борьбе против ленинского единства партии и ее генеральной линии на построение социализма в СССР.

Новизна освещения избранной проблемы состоит и в том, что в диссертации анализируется и освещается взаимосвязь и обусловленность таких сторон деятельности КП/б/У, как развитие внутрипартийной демократии, борьба с оппортунизмом и укI репление единства партийных рядов. В диссертационной работе показано, что соблюдение ленинских норм и принципов партийной жизни обеспечило массовое активное участие коммунистов в принципиальной борьбе с антиленинскими течениями, придало этой борьбе общепартийный характер. Это, в свою очередь, дало возможность ликвидировать оппортунистические колебания в партии раньше, чем окончательно были устранены социально-классовые корни этих шатаний.

В диссертации показана недостаточно освещенная в имеющейся литературе деятельность КП/б/ Украины по разоблачению фракционных попыток оппортунистов гальванизировать националистические элементы и пережитки, умышленно обострить политические и хозяйственные ¡црудности, путем демагогии и фаль ¿1-6 сификации фактов посеять среди коммунистов недоверие к политике партии, которые широко использовались оппозицией для подрыва единства и сплоченности партийных Рядов.

Исследовано и впервые освещено в широком плане участие руководящих кадров республики в идейно-теоретической борьбе с оппортунизмом, в разоблачении попыток ревизии ленинского плана построения социализма в СССР.

Исходя из результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В период социалистической реконструкции закономерно возросла роль ВКП/б/, ее местных организаций - руководящей и направляющей силы общества в борьбе за социализм2 Важнейшим условием успешного решения партией новых сложных задач являлось единство партийных рядов.

2. В условиях обострения трудностей социалистического строительства и классовой борьбы в стране внутри ВКП/б/ возникли оппортунистические течения и группы, которые ревизовали ленинский план построения социализма и атаковали "слева" и справа генеральную линию партии, пытаясь разрушить единство ее рядов. Борьба за сплочение партии в этот период являлась составной частью и главным условием успешной борьбы за социализм.

3. КП/б/У - один из боевых отрядов партии, под руководством ЦК ВКП/б/ решительно боролась с оппортунистическими течениями и националистическими уклонами, идейно и организационно сплачивала коммунистов в борьбе за осуществление ленинской национальной политики, плана построения социализма в СССР.

4. Полный и окончательный разгром троцкизма, правого оппортунизма и национал-уклонизма в КП/б/У - убедительное свидетельство ее политической зрелости, преданности идеям марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. Победа над ревизионизмом и фракционностью явилась закономерным результатом умелого использования партийными кадрами ленинских принципов борьбы с оппортунизмом, сочетания метода идейного разоблачения ревизионистских концепций и взглядов с организационными мерами, предусмотренными Уставом партии,

5. В борьбе с "левым" и правым оппортунизмом и националистическим уклоном КП/б/У опиралась на постоянную поддержку и помощь со стороны интернационально сплоченного рабочего класса Украины.

6. Сокрушительное поражение, нанесенное оппортунизму с одной стороны, преимущественно пролетарский состав Компартии Украины - с другой, и цельная система идеологических и организационных мер, осуществленных парторганизациями республики по повышению идейно-теоретического уровня коммунистов, укреплению рабочего ядра и чистке партийных Рядов, при соблюдении ленинских норм и принципов партийной жизни, обеспечили нерушимое единство КП/б/У.

7. Тесное сплочение КП/б/У и всех местных организаций вокруг ленинского ЦК ВКП/б/ повысило их боеспособность иобе^ спечило решение задач социалистической реконструкции, построение социализма в СССРгв результате чего исчезла социальная база для возникновения оппортунизма в партии.

Научная и практическая ценность работы. Диссертация вносит новый вклад в историко-партийную науку, в широком плане освещая борьбу КП/б/У - одного из боевых отрядов ленинской партии за идейное и организационное единство партийных рядов на этапе социалистической реконструкции, которая не нашла должного отражения в историко-партийной литературе.

Научно-теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что в нем дано обоснование возрастания Руководящей и направляющей роли коммунистической партии и ее местных организаций в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР, показана объективная необходимость укрепления единства партийных Рядов.

Результаты исследования свидетельствуют, что внутрипартийная борьба в ВКП/б/, развернувшаяся в 1926-1937.г.г.»имела принципиальный характер, являлась борьбой за ленинизм, за построение социализма в нашей стране. Корни внутрипартийных разногласий лежали в социально-экономическом строе переходного общества. Внутрипартийная борьба отражала объективные процессы классовой борьбы, проходившей в нашей стране и на международной арене.

В проведенном исследовании освещен вклад, который внесла в рассматриваемый период Компартия Украины под руководством Центрального Комитета в идейное разоблачение антиленинских концепций и взглядов троцкистско-зиновьевской оппозиции, правых оппортунистов и национал-уклонистов.

Результаты исследования углубляют разработку проблемы -борьбы партии за укрепление единства и сплоченности своих рядов в период социалистического строительства, раскрывая непреходящее значение ленинского идейного наследия и ленинских организационных принципов для сплочения коммунистов и повышения боеспособности партийных организаций, полного пре-рдоления рецедивов, фракционности и оппортунистических шатаний в партийных Рядах.

Материалы диссертации подтверждают, что идейное и организационное единство партии, основанное на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, всегда было и остается гарантией силы и непобедимости Коммунистической партии Советского Союза. В свою очередь ленинское единство партии является главным условием прочности советского общественного строя, залогом успешного решения задач коммунистического строительства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что методика исследования и освещения проблемы может найти применение при изучении деятельности партийных организаций по идейному и организационному сплочению своих рядов на последующих этапах социалистического строительства.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Украины, в курсах лекций для высших учебных заведений, в учебных пособиях для сети партийного просвещения, а также в разработке спецкурсов, посвященных борьбе партии против правого и "левого" оппортунизма, для студентов университетов и гуманитарных факультетов вузов, для слушателей институтов повышения квалификации преподавателей общественных наук.

Проанализированный и обобщенный в диссертации материал, особенно опыт КП/б/У по применению марксистско-ленинской методологии критики оппортунизма, может быть использован для идейно-теоретической закалки идеологических кадров, для разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций исто-' рии борьбы КПСС и ее составной части - Компартии Украины за единство своих рядов.

Результаты исследования представляют определенную ценность для лекционной пропаганды, для Боепитания у молодежи исторической ответственности за достойное продолжение великих свершений старшего поколения коммунистов, гордости за великую партию Ленина, преодолевшую небывалые трудности и обеспечившую победу социализма в СССР.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба КП(б) Украины за идейное и организационное сплочение своих рядов в период строительства социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период строительства социализма характеризовался дальнейшим возрастанием роли Коммунистической партии и ее местных организаций, которым предстояло решить сложнейшие задачи социалистической реконструкции народного хозяйства, обеспечить победу социализма в СССР. Одним из главных условий успешной деятельности партии по реализации ленинского плана построения в стране социализма, являлись единство и сплоченность партийных рядов. На всех этапах истории "решающим условием силы партии Ленин и большевики считали монолитную сплоченность ее рядов, недопустимость действий, направленных на подрыв ее единства, ослабление железной дисциплины"*.

Принципиальная, упорная борьба за единство партийных рядов, развернувшаяся в ВКП/б/ в 1926-1937 г.г., отражала закономерный процесс развития марксистско-ленинской партии в условиях переходного периода от капитализма к социализму. Корни внутрипартийных разногласий лежали в социально-экономическом строе переходного общества, "в глубине классовых Различий, в антагонизме социальных и политических тенденций"2, которые выражали и отстаивали внутри партии подлинные марксисты-ленинцы, с одной стороны, и ревизионистские группировки, с другой. Поэтому внутрипартийная борьба в ВКП/б/ носила принципиальный характер, закономерно вела к окончательному идейному и организационному размежеванию основных, здоровых сил партии с оппортунизмом и не могла ограничиться рамками центральных органов, а охватывала всю партию, ее

1 К ЮО-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Тезисы ЦК КПСС.-М., 1969, с.10.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.366. местные, б том числе - первичные организации.

Надежным оплотом ВКП/б/ в борьбе за идейное и организационное единство и сплоченность партийных рядов, против всех антиленинских течений и групп являлась Коммунистическая партия Украины. Под руководством ЦК ВКП/б/ партийная организация республики вела решительную борьбу на два фронта - против "левого", троцкистского уклона и против правого капиту-лянства, великодержавного шовинизма и местного национализма, идейно и организационно сплачивала свои ряды, твердо и последовательно претворяла в жизнь линию партии на построение социализма в СССР.

Следуя ленинским указаниям о том, что "с оппортунизмом нельзя бороться. посредством одних программ", его можно преодолеть "только посредством неуклонного наблюдения за тем, чтобы они действительно проводились в жизнь"*, Коммунистическая партия Украины решительно разоблачала попытки троцкистов, правых оппортунистов и национал-уклонистов подвергнуть ревизии основные положения ленинского плана построения социализма и пресекала их фракционные действия, создававшие угрозу единству партии и препятствовавшие практическому осуществлению ее генеральной линии. Поэтому борьба, которую вела КП/б/У против "левого" и правого оппортунизма в рассмотренный период была неразрывно связана, практически сливалась в единое целое с борьбой за претворение в жизнь ленинского плана строительства социализма, развитого и конкретизированного в решениях и материалах Х1У, ХУ, ХУ1 и ХУП съездов ВКП/б/.

Отстаивая ленинскую теорию социалистической революции,

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.Ш.

- 359 учение о построении социализма, КП/б/У вместе со всей партией дала решительный отпор троцкистам, пытавшимся навязать ВКП/б/ порочную схему "перманентной революции", решительно осудила и отвергла попытки правых воскресить разоблаченную партией бухариьскую теорию "затухания классовой борьбы", "мирного врастания кулака в социализм".

Под руководством ЦК ВКП/б/ партийная организация республики дала отпор всем попыткам как "левых", так и правых оппортунистов ревизовать основные положения ленинского плана построения социализма в СССР. Опираясь на научный анализ взаимоотношений классов на Украине в конце восстановительного - начале реконструктивного периодов, КП/б/У раскрывала контрреволюционный характер троцкистских требований об изменении классовой линии партии в деревне /отказ от союза с середняком, переход к политике нейтрализации середняка/, троцкистских утверждений об "окулачивании" деревни, внесла существенный вклад в разоблачение правооппортунистической концепции "постоянных уступок крестьянству".

На основе анализа соотношения сил между различными социально-экономическими укладами и сдвигов внутри крестьянства в республике КП/б/У показала несостоятельность правооппортунистических аналогий между политической обстановкой в стране в 1928 и 1921 годах, которые объективно были направлены против курса партии на социалистическую реконструкцию, а субъективно - использовались капитулянтами для ревизии ленинского учения о союзе рабочего класса с крестьянством.

Одним из главных факторов, обеспечивших нерушимое единство рядов КП/б/У, тесное сплочение ее вокруг ЦК ВКП/б/ являлся высокий уровень идейно-политической зрелости и сознательной дисциплины членов партии.

Исключительно важное значение для идейного разгрома как "левого", так и правого оппортунизма, национал-уклонизма в КП/б/У имели марксистско-ленинское образование кадров, изучение коммунистами трудов В.И.Ленина, овладение ленинской методологией критики оппортунизма. Руководствуясь ленинскими указаниями, партийные организации республики умело использовали метод идейного разоблачения антиленинских течений и групп, обнажая гносеологические и социально-классовые корни оппортунизма, раскрывая его социально-экономическое содержание и социально-классовую природу, капитулянтскую стратегию и тактику. КП/б/У успешно преодолела трудности организации политической учебы коммунистов, обусловленные низким уровнем их общего образования. Тесно увязывая политическое просвещение коммунистов с практикой, активным участием в социалистических преобразованиях, она добилась повышения их идейно-теоретического уровня, вырастила и воспитала многочисленные кадры, беззаветно преданные делу В.И.Ленина. Нерушимая верность его заветам, непоколебимая стройкость в борьбе с антиленинскими течениями и группами, трудовая доблесть коммунистов 20-30-х годов всегда будут вызывать чувства глубокого уважения и восхищения у новых и новых поколений советских людей.

Исторический опыт борьбы КП/б/У против "левого" и правого оппортунизма свидетельствует о том, что все антиленинские группы с целью вызвать раскол в партии нарушали своими действиями принципы демократического централизма. И троцкисты, и бухаринцы, и национал-уклонисты выступали за безбрежный демократизм, перерастающий в анархизм и дезорганизацию, фракционность и автономизм, что вело к ликвидации

- 361 парти как передового, организованного отряда рабочего класса. Поэтому в борьбе с попытками оппозиционеров расколоть партию наряду с мерами идейного воздействия КП/б/У применяла меры организационного порядка, определенные партийным Уставом и резолюцией X съезда РКП/б/ "О единстве партии".

Применение организационных мер по отношению к неисправимым оппозиционерам диктовалось не только интересами обеспечения единства и чистоты партийных рядов /в партии они оказались в полной изоляции/, но и интересами защиты социалистических завоеваний. Троцкисты, правые капитулянты в свое время являлись центрами притяжения всех контрреволюционных сил, непосредственно стали на путь антисоветской борьбы: преднамеренно извращали политику партии, чтобы вызвать недовольство трудящихся, саботировали выполнение народнохозяйственных планов, наносили материальный ущерб производству, устанавливали связи с контрреволюционными:'элементами.

Большое значение для укрепления единства и сплоченности рядов КП/б/У в реконструктивный период имело регулирование роста и социального состава партийных рядов и укрепление рабочего ядра. Сознавая опасность ухудшения социального состава партии и заражения ее мелкобуржуазными влияниями в условиях переходного периода, КП/б/У уделяла первоочередное внимание улучшению качественного состава своих рядов за счет приема кадровых рабочих промышленных предприятий.

На протяжении всего реконструктивного периода КП/б/У являлась одним из боевых отрядов ВКП/б/, в котором рабочий класс был представлен наиболее широко, В 1927 году 62,5 % общего числа коммунистов республики составляли рабочие, в 1937 году - 70,3 % всех коммунистов здесь были рабочими по социальному происхождению. Изучение опыта борьбы КП/б/У за

- 362 единство партийных рядов в годы социалистической реконструкции убедительно свидетельствует о том, что увеличение рабочей прослойки в парторганизациях явилось важнейшим условием их идейно-политической устойчивости, невосприимчивости к различным видам оппортунизма.

Важную роль в улучшении социального состава партии и укреплении рабочей прослойки в ней сыграли проведенные в 1929-1930 и 1933-1934 годах чистки партийных рядов от классово чуждых элементов, остатков неразоружившихся оппозиционных групп и лиц, позоривших звание члена партии. Партийные чистки, как правило, совпадали с периодами активизации внутренних и внешних врагов партии, происходили или на крутых исторических поворотах /1929 г. - год великого перелома, когда обострялись трудности и классовая борьба/, или при переходе от одного этапа социалистической реконструкции к другому /1933-1934 гг./, в условиях сложной внутренней и международной обстановки. В итоге проведенных чисток КП/б/У освободилась от социально-чузкдых и случайных элементов, укрепила свои связи с массами. В результате повысилась боеспособность партийных организаций, укрепились единство и сплоченность партийных рядов.

Важную роль в сплочении рядов КП/б/У в рассматриваемый период играло•неуклонное соблюдение партийными организациями ленинских норм и принципов партийной жизни и партийного руководства. Широкое развитие внутрипартийной демократии в сочетании с партийной дисциплиной способствовало созданию в КП/б/У непримиримого отношения коммунистов к любым проявлениям оппортунизма и попыткам раскола партии, стимулировало политическую активность партийных масс. Это в немалой степени способствовало тому, что борьба против оппортунизма приобрела общепартийный характер. В этой борьбе КП/б/У, как и партия в целом, использовала демократические формы и методы, предусмотренные Уставом ВКП/б/.

Активное участие подавляющего большинства членов КП/б/У в борьбе за единство против троцкистов, правых и национал-уклонистов опровергает измышления буржуазной и ревизионистской историографии о "верхушечном" характере разногласий между партией и оппортунистами, разоблачает попытки фальсификаторов свести борьбу ВКП/б/ с антиленинскими группами к борьбе личностей за власть. В ожесточенных схватках с оппортунистами всех мастей партия отстаивала принципиальную ленинскую линию. Что же касается личностного момента во внутрипартийной борьбе, то он действительно имел место. Сущность его заключалась в том, что Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Рыков, Томский, Шуйский и другие оппозиционные лидеры приносили классовую борьбу и интересы рабочих в жертву своим особым личным целям. Поэтому рабочие Украины, несмотря на лесть, посулы, демагогические обещания материальных благ со стороны троцкистов, правых и национал-уклонистов, решительно отмежевались от оппортунистических зазывал и поддержали ленинский курс партии. Это было одним из главных факторов, обеспечивших полную изоляцию и быстрый, полный разгром как правых, так и "левых" оппортунистов,

В тоже время личностный момент выражался и во вкладе Руководящих деятелей и рядовых коммунистов в дело разгрома оппортунизма в партии. Значительный вклад в борьбу с антиленинскими течениями и группами внесли видные деятели КП/б/У - М.Ф.Владимирский, В.П.Затонский, К.О.Киркиж, С.В.Косиор, И.Е.Клименко, Д.З.Мануильский, Г.И.Петровский, П.П.Постышев, А.Ф.Радченко, В.Я.Чубарь, А.Г.Шлихтер и другие.

В их статьях, выступлениях на съездах и конференциях КП/б/У' не только разоблачалась антиленинская сущность оппозиционных платформ, раскрывались фракционная деятельность и политический авантюризм троцкистов, откровенное капитулянство правых, националистические взгляды национал-уклонистов, но и обобщался практический опыт партийных организаций по борьбе с фракционностью и укреплению единства партийных рядов.

Изучение опыта борьбы КП/б/У за идейное и организационное единство и сплоченность своих рядов свидетельствует о том, что все антиленинские группы в попытках разрушить партию использовали некоторые общие приемы и методы. Прежде всего, это их попытки противопоставить Центральному Комитету местные партийные организации. С этой целью оппортунисты сознательно искривляли политику партии на местах, спекулировали на трудностях социалистического строительства, умышленно обостряли своими действиями политическую обстановку в стране. В действиях всех оппозиционных групп ясно обозначалось стремление к обострению внутрипартийной борьбы, к использованию в этих целях националистических элементов, проникших в Ряды КП/б/У, националистических пережитков и предрассудков, которые были присущи отдельным членам партии.

Известно, что Троцкий и Бухарин всегда подходили к национальному вопросу с позиции великодержавного шовинизма. Вместе с тем, в ходе внутрипартийной борьбы как троцкисты, так и правые оппортунисты выдавали себя за защитников интересов национальных меньшинств, за борцов против "ущемления" национальных интересов украинского народа, блокировались с национал-уклонистами и единым фронтом с местными националистами выступали против ленинского курса ВКП/б/. Все оппортунистические группы стремились гальванизировать местнические, автономистские тенденции, защищали безбрежную коллегиальность и демократию. Как троцкисты, так и бухаринцы, национал-уклонисты пытались опираться в борьбе с партией на молодежь, не имеющую достаточного жизненного опыта и не прошедшую еще школу классовой борьбы.

Исторический опыт борьбы КП/б/У за единство партийных рядов в период социалистического строительства в 1926-1936 годы является составной частью всего громадного опыта ленинской партии и имеет большое международное значение.

Опыт КП/б/У убедительно свидетельствует о том, что полный разгром оппортунизма в рядах марксистской партии в решающей мере зависит от степени участия массы коммунистов в борьбе с ним. Борьба с оппортунистическими течениями и группами не может ограничиваться рамками руководящих органов партии, узким кругом лиц, она является успешной тогда, когда становится делом всей партии, всех коммунистов. Обеспечение тесного единства и сплоченности партийных рядов требует принципиального, четкого, идейного размежевания с оппортунизмом, воспитания у коммунистов непримиримости к любым проявлениям ревизионизма, догматизма и сектанства. Это способствует полной изоляции оппортунистических элементов, без которой невозможно обеспечить монолитность партии.

Изучение истории внутрипартийной борьбы в КП/б/У в рассматриваемый период показывает, что "левые" и правые оппортунисты идейно и организационно смыкаются на общей почве национализма, который в свою очередь питает как мелкобуржуазный революционаризм, так и правое капитулянтстео. Национал-уклонисты, правые и "левые" оппортунисты отражали взгляды и настроения мелкобуржуазной стихии. Их объединяла общая враждебность к принципам марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, ненависть к основанной на этих принципах национальной политики ленинской партии.

Поскольку все оппортунистические и национал-уклонистские группировки навязывая партии свою линию, стремились в первую очередь путем фракционной раскольнической деятельности подорвать единство партийных Рядов, то в борьбе против них партия не могла ограничиться только мерами идейного воздействия, а использовала все средства, предусмотренные партийным Уставом.

Богатейший опыт борьбы за единство, накопленный ВКП/б/ и ее боевым отрядом - КП/б/У в рассматриваемый период, учит братские зарубежные партии тому, что важнейшим условием успешного преодоления оппортунистических и националистических взглядов и шатаний, укрепления единства партийных рядов является научный анализ всей совокупности фактов и явлений внутрипартийного развития, творческое обобщение практики строительства нового общества, развитие на этой основе научной теории. "Убедительность критики буржуазных и ревизионистских наскоков на нашу теорию и практику усиливается тогда, - отмечалось в отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, -когда она опирается на активное и творческое развитие общественных наук, марксистско-ленинской теории"*.

Прошло более чем полвека с тех пор, как в рядах ленинской партии были разгромлены последние оппортунистические группировки. Однако современные правые и "левые" ревизионисты в своем стремлении расколоть марксистско-ленинские партии и увлечь их на капитулянтский курс, все чаще прибегают к использованию теоретических воззрений Троцкого, Бухарина,

I Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1972, с.ЮЗ. заимствуют их приемы и методы борьбы против КПСС. "Современный ревизионизм "усваивает" идеи различных антиленинских течений, которые в свое время потерпели крах в открытых схватках с марксизмом-ленинизмом, и с их помощью пытаются проникать внутрь Коммунистических партий с целью навязать им свою линию, используя проявления идейной незрелости и догматизма1'*

Троцкистская теория "перманентной революции" и ныне остается на вооружении различных неотроцкистских групп, злейших врагов международного коммунистического движения и прогрессивных сил современности. Троцкизм является, как и прежде, орудием раскола и провокаций в революционном движении. По примеру своих предшественников современные троцкисты направляют главный удар против единства коммунистических и рабочих партий, против сплочения вокруг них рабочего класса, всех демократических сил, пропагандируя идею плюрализма политических сил внутри рабочего класса. "Поэтому аргументация, выработанная в борьбе против троцкистской разновидности "левачества", - как отмечал Б.Н.Пономарев, - может быть эффективно использована и для борьбы против аналогичных течений" .

В борьбе против коммунистического движения и содружества социалистических стран неотроцкисты блокируются с правыми ревизионистами, которые в свою очередь поднимают на щит эклектические антиленинские концепции Бухарина, Рыкова, Томского.

I К ЮО-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина:

Тезисы ЦК КПСС, о.53. 2{ Борьба коммунистов против идеологии троцкизма, - М., 1973, с.4.

Бухаринские попытки обосновать закономерность появления "различных типов социализма", бухаринская концепция о возможности ликвидации кулачества путем налоговой политики без коллективизации и классовой борьбы широко подхвачены и пропагандируются не только ревизионистами, но и буржуазными идеологами. Между бухаринской теорией "мирного врастания капитализма в социализм" и утверждениями современных реформистов о мирном перерастании государственно-монополистического капитала в социализм существует тесная связь и преемственность.

Весь опыт социалистического строительства в странах народной демократии подтверждает, что если не вести систематическую принципиальную борьбу с проявлениями ревизионизма, то создается серьезная угроза для единства и сплоченности коммунистических и рабочих партий, для дела социализма. События в Венгрии в 1956 г. и в Чехословакии в 1968 г. показали, что усиление правооппортунистических элементов в рядах правящих партий социалистических стран открывает дорогу для реставрации капитализма.

Правые ревизионисты в КПЧ, отмечал Генеральный Секретарь ЦК КПЧ Густав Гусак, своей ревизионистской деятельностью разложили партию, подорвали ее руководящую роль, дезорганизовали почти все массовые организации, парализовали деятельность государственных и хозяйственных органов, жизнь нашего общества, Коммунистическая партия Чехословакии перестала быть идейно единой, боеспособной организацией"*. Потребовались поистине титанические усилия здоровых сил КПЧ,

I Густав Гусак. Избранные статьи и речи. - М., 1973, с.212. чтобы укрепить ее единство, очистить от оппортунизма, отстоять завоевания социализма и повести страну по пути дальнейшего его развития.

Нынешний политический кризис в Польской Народной Республике, создавший серьезную угрозу завоеваниям социализма, тесно связан с развитием в ПОРП и в стране в целом ревизионистских и националистических тенденций, ослабляющих единство и сплоченность партийных рядов. В решениях IX Пленума ЦК ПОРП подчеркивается, что партия должна противостоять любым попыткам ослабления ее рядов, раскола, фракционной деятельности и идейному капитулянству, подрыву демократического централизма и партийной дисциплины, "выдвижению тезисов политического плюрализма, а также атакам на структуру партии, определенную ее уставом"*. В борьбе против сил, враждебных социализму, - подчеркивалось в отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - "польские коммунисты, польский рабочий класс, трудящиеся этой страны могут твердо положиться на своих друзей и союзников; социалистическую Польшу, братскую Польшу мы в беде не оставим и в обиду не дадим! .Мы боремся за справедливое дело мира и безопасности народов, за интересы людей труда. На нашей стороне - правда марксистско-ленинского учер ния. Наша сила - в единстве и сплоченности" .

В борьбе против социализма с правым и "левым" оппортунизмом тесно смыкается маоизм - мелкобуржуазное шовинистическое течение. "Идейно-политическое родство, связь, даже тождество оппортунизма и социал-национализма, - отмечал о

В.И.Ленин не подлежат никакому сомнению"0. Под влиянием

1 Правда, 1981, I апреля.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.9-10.

3 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.151. маоистской идеологии и маоистской политики великодержавного шовинизма, гегемонизма и экспансии усилились и правооппорту-нистические выступления против марксизма-ленинизма и реального социализма. Маоистская идеология и политика не только не совместимы, но и прямо враждебны принципам марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. Именно маоисты делят марксизм-ленинизм на "всеобщее" и "частные" принципы., выступают за растаскивание единого интернационального учения по национальным квартирам.

Коммунистические и рабочие партии, изучая и творчески применяя богатейший опыт борьбы против оппортунизма, накопленный КПСС и ее местными организациями, ведут постоянную борьбу с правым и "левым" ревизионизмом, крепят единство своих Рядов. Международное совещание коммунистических и рабочих партий, состоявшееся в Москве в 1969 году, подчеркнуло необходимость дальнейшего сплочения рядов марксистско-ленинских партий на основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма. "Коммунистические партии справедливо считают, - отмечалось на Совещании, - что интересы их собственного сплочения, интересы всего антиимпериалистического движения настоятельно требуют усиления борьбы против ревизионизма и оппортунизма как справа, так и "слева"*.

Партия Ленина всегда шла и теперь идет в авангарде борьбы с оппортунизмом, за единство мирового коммунистического движения. Исторический опыт борьбы КПСС за единство своих Рядов помогает и самой партии успешнее осуществлять руководство строительством коммунистического общества.

I Международное Совещание Коммунистических и рабочих партий: Документы и материалы. - Москва, 5-17 июня 1969г., - М., 1969, с.66-67.

Собранный и обобщенный в диссертации материал и выводы, вытекающие из его анализа, позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:

1. В укреплении единства КП/б/У на этапе социалистической реконструкции нашла свое проявление открытая В.И.Лениным общая закономерность все большего идейного и организационного сплочения партии, местных организаций по мере продвижения к социализму и коммунизму. Для раскрытия этой закономерности необходимо исследование деятельности партии по упрочению единства своих рядов на последующих этапах коммунистического строительства. Желательно чтобы эта необходимость определенным образом была отражена в рекомендациях Всесоюзного совета по координации научной разработки истории КПСС.

2. В свете указаний ХХУ1 съезда КПСС и Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" о необходимости перестройки идеологической деятельности парторганизаций в соответствии с современными требованиями следует учитывать положительный опыт- прошлого. Речь идет о целесообразности проведения специальных исследований факторов высокой эффективности и действенности идеоло гической работы парторганизаций в период строительства социализма, которые в условиях исключительных внешних и внутренних трудностей не только отбили все попытки оппортунистов и националистов сбить партию с ленинского пути, ко и выковали у коммунистов стремление и готовность преодолеть все трудности в борьбе за социализм. Творческое использование этого опыта •может оказать существенную помощь парторганизациям в их деятельности по идеологическому обеспечению современных задач. Действенным стимулом к проведению таких исследований было бы включение их в тематические планы Госкомиздата, Минвуза СССР и УССР.

3. В темах II, 12, 13 Программы курса истории КПСС для высших учебных заведений в программах для сети партпросвещения следовало бы более глубоко и широко отразить проблемы идейного и организационного сплочения партии, значение ее исторического опыта и традиций борьбы с оппортунизмом.

Представляется важным, чтобы Минвуз УССР рекомендовал чтение спецкурсов по истории борьбы КПСС и Компартии Украины за единство партийных Рядов для студентов университетов и гуманитарных факультетов вузов республики.

5. Изучение опыта борьбы партии против антиленинских течений и групп в период социалистического строительства может оказать серьезную помощь всему пропагандистскому активу в пропаганде боевых традиций КПСС, в овладении ленинской методологией критики антикоммунизма, правого и "левого" ревизионизма. В постановлении "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", ЦК КПСС обращает внимание на необходимость усиления пропаганды революционных, боевых и трудовых традиций партии для улучшения идейно-политического, патриотического и интернационального Боепитания трудящихся, их классовой закалки*. Поэтому деятельность ВКП/б/ и ее составной части КП/б/У по сплочению партийных рядов на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма было бы желательно включить в тематику теоретических семинаров высшего звена системы партийного просвещения.

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Пос тановление ЦК КПСС. — Коммунист, 1982, № 4, с.14.

6. Б борьбе за единство партийных рядов КП/б/ Украины опиралась на рабочий класс. Практический опыт, накопленный КП/б/ Украины по интернациональному сплочению своей главной социальной базы - рабочего класса, может быть использован парторганизациями в работе по укреплению исторически новой социальной и интернациональной общности - советского народа.

П Г!