автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Борьба народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс: исторический опыт и проблемы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Абдул Ахад
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Борьба народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс: исторический опыт и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс: исторический опыт и проблемы"

Министерство высшего и среднего специального образования УССР

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т. Г. Шезченко

На правах рукописи

АБДУЛ АХАД

БОРЬБА НАРОДОВ АФГАНИСТАНА ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

09.00.02 — Теория и история социализма.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев — 1991

Работа выполнена на кафедре теории и истории социа, политических отношений философского факультета Киевской дена Ленина и ордена Октябрьской Революции государстве! университета имени Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент КОВАЛЬ Г

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ЕВДОКИМЕНКО В. Е., кандидат философских наук, доцент ВАРЗАРЬ И. М.

Ведущая организация — Украинская сельскохозяйстве академия, кафедра политологии и социологии.

Защита состоится 23 декабря 1991 г. в 15 часов на заседг специализированного совета К 068.18.13 при Киевском ордена нина и ордена Октябрьской Революции государственном уни ситете им. Т. Г. Шевченко (252017, Киев, ГСП-1, ул. Владии екая, 60, ауд. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библисл Киевского государственого университета им. Т. Г. Шевченко (у ца Владимирская, 58).

Автореферат разослан «¿5 » ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета ' ПОСТРИГАНЬ Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТаЧЕТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем. Динамика современных общественных отношении ставит перед мировым сообществом заначу осмысления исторического опыта и моделирования перспектив развития. Новые явления человеческого социума требуют глубокого научного анализа, который должен стать основой для выработки адекватных политических подходов. Ответственность ученых и политиков сегодня значительно обусловливаются реалиями ракатно-чдерного века и диктуется единственно возможными в этих условиях взаимосвязанными императивами: исключение из международных отношений военных методов разрешения противоречий и сохранением среды обитания человека.

Важнейяим субъектом мировой политики являагся национально-освободительное движение, приобретающее в современных условиях новые форма в соответствии с динамично изменяющим миром. Изменяясь под воздействием новых политических приоритетов, это движение принципиально влияет на дальнейшие перспективы мирового развития.

Новое политическое мышление, получающее признание в международных отношениях, способствует и создает предпосылки для объективного, научного осмысления исторического опыта, проблем и перопбктив освободившихся стран, борющихся за полную независимость и социальный прогресс.

Уникальным по многообразию форм и содержанию является исторический опыт борьбы народов Афганистана за национальную Независимость и социальный прогресс. В нем причудливо переплелись как общие закономерности ссгободигельного движения народов полуколо. нкальных и колониальных стран, так и специфически афганские явления, обусловленные историческими предпосылками- п реалиями современной жизни страны,

К развитию революционного процесса в Афганистане после Апрельской революции 1978 года было приковано внимание многих политических сия мира. Предвидение Ф.Энгельса, высказанное в 1857 году, что "географическое положение Афганистана и характерные черты народа придают этой стране такое политическое значение в делах Центральной Азии, которое едва ли можно переоценить"*, на-

1 Энгельс ф. Афганистан // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - T.I2. -0.77.

шло яркое воплощение в наши щш, Вашейшей вехой это!! борьбы стала Апрельская революция 1978 г., явившаяся закономерным результатом развития демократической борьбы афганского народа. Она была вызвана обострением комплекса антагонистических противоречий в экономической, социально-хлассовоп, политической областях. На сегодняшний день это событие и ого последствия привлекают внимание всего мирового сообщества. Так называемая "афганская проблема" тесно вплетена в контекст мировой политики к является одним из важнейших ее факторов. Неоднозначность оценок в зарубзжной, а также советской научной литературе значительно повышает к ней научный интерес.

Но главное, что движет и должно двигать научные разработки этой проблемы, - это практическая необходимость глубоких аналитических рекомендаций для выработки новых подходов в лечении кровоточащих ран Афганистана. Современные политические исследования должны основываться на знании истории проблемы, на осмыслении, в духе нового политического мышления, исторического опыта борьбы многострадальных народов Афганистана. "Нас явно не удовлетворяет существующий на сегодняшний день отрыв политологических изысканий от исторических знаний. Очевидно, подчеркивал известный советский исследователь Г.Ким, - что востоковеду-политологу следует знать и изучать прошлое, чтобы увидеть в нем истоки современных проблем"1.

В связи с этим необходимо изучение истоков современных проблем Афганистана через призму исторического опыта общественных движений, предшествовавших Апрельской революции.

Несомненно, события 1978 года были подготовлены всем ходом предшествовавшей истории.

Следует подчеркнуть, что актуальность изучения данной проблематики вызвана также необходимостью критического переосмысления накопленного исследовательского опыта в соответствии с входящим в политическое сознание мирового сообщества новым политическим мышлением.

Таким образом, изучение исторического опыта и пр. блем Апрельской революции 1978 года и ее последствий в контексте общих

* Ким Г. Перестройка и некоторые вопросы советского востоковед? ния // Азия и Африка сегодня. - 1988. - № 10. - С.2.

закономерностей и специфически особенностей национально-освободительной борьбы народов Афганистана представляется политически актуальным, практически целесообразным я научно значимым.

Степень разработки проблемы. Диссертант считает, что всестороннее доследование избранной им проблей; может быть осуществлено лишь при первейшем нзпремеш. 1 условии - при условии всестороннего изучения накопленного теоретического и фактического материала.

Необходимо заметить, что по данной проблематика существует большое количество научной литературы, но исследования проблем по глубине и научной ценности далеко неоднозначны. На многих из них отразились стереотипы традиционных концепций, которые сегодня подвергаются острой критике. Но продвижение к новым методологическим подходам и оценкам возможно лишь на основе критического осмысления и использования позитивного исследовательского опыта,' а не механическое отрицание в угоду текущей конъюнктуре.

Учитывая многоплановость проблемы, истоки которой находятся в процессе, происходящих в Афганистане конца XIX - начала XX века, .¡спользован хронологический метод анализа литературы.

Необходимо выделить два блока источников исследования: общетеоретические раоогы, посвященные теории национально-освободительного движения и всего комплекса проблем,прямо или косвенно с ними связанных, а также литература по афганистике, гак или иначе высвечивающая опыт и проблемы национально-освободительной борьбы народов Афганистана.

3 марксистском обществоведении, как известно, методологической основой являются работы родоначальников этого течения общественной мысли. Очень широко используются конкретные оценки Маркса, Энгельса, Ленина по тем или иным проблемам, в частности, по истории Афганистана, национально-освободительной борьбы и т.д. Несмотря на неоднозначное отношение на современном этапе к марксизму, л,1 критику тех или иных положений Маркса, Энгельса, Ленина, автор исследования считает, что этот теоретический багаж необходимо переосмыслить критически, но само использование их ра-5от, особенно касающихся конкретных исторических проблем, вполне 1равомерно. Это тают обусловливается необходимостью исторического подхода к этим проблемам, с учетом условий и времени их появ-1ения. Такой подход должен распространяться и на весь комплекс

литературы по проблеме теории и истории национально-освобоци-ГйДьлого движения народов Афгангстана, Необходимо заметить, что дробдош йяционаяью-оовободигелыюго дашкешш в целом нашли свое отражение в таких работах Маркса и Энгельса как "Манифест Коммунистической партии", "Немецкая идеология", "Британское владычеог-во в Индии", "Критика Готской программы", "Внешняя полятика русского царизма", "О Польше" и ряда других произведений.

Данная проблемтика нашла свое отражение в научных трудах советского исследователя Ушакова К.Н.*

Представляют большой научный интерес монографические исследования К.Н.Бругенца, Б„Г,Гафурова, В.П.1*с::анцерова, Г.Ф.Кима, А„С.Кауфмана, Р.А.Ульяновского, Г.И.Ыирского, А.И.Левковоко-го и других, в которых прежде воего получили разработку методологические и теоретические проблемы взаимодействия основных потоков мирового революционного процесса и роли национально-освободительного движения, основных тенденций развития освободившихся стран. Также отражены общие закономерности и специфические особенности

национально-освободительной борьбы народов, борющихся за полную

?

национальную независимость и социальный прогресс .

* См.: Ушаков K.M. На весах истории // Народа Азии и Африки. -1990. - № 3.

^ Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции /некоторые вопросы теории/. М., Г974; он же: Освободившиеся страны в 70-е годы. - М., 1979; Гафуров Б.Г.Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. Развива-адааоя огрш Азии и Африки. - М,: Политиздат, 1976; Искандеров В.И. Нащюнэяьш-оввебодительное движение. Проблемы, закономерности, перспективы» - М»: Политиздат, 1970; Кауфман A.C. Ленинизм и нацшэнаяьно-освоб05й3гежь.йое движение. - Ы., 1978; КимГ.Ф» Перестройка и некоторые вопросы советского востоковедения // Азия а Африка сегодня» -'1988, - $ 10; Лввковский А .11. Третий мир-в современном-мира, - Щ.-: По литздат, 1976; Мирский Г.И. "Калиф на час". О перспективах военных ражшад в. третьем мире // Азия и Африка сегодня. - 't990. - Ji 7; он жэ; "Трете® мир: общество, власть, api.ciii.- L!.: Политиздат, 1976; Ульяновский T.Ä. 'Афганская ревошоция яа современном этапе // Вопросы ио-гории КПСС, - 1982. - & 4,.

- б -

Значительный интерес представляет коллективна.г работа под редакцией Г.Ф.Кима "Национально-демократическая революция: сущность и перспективы" /ГЛ.: Наука, 1990/, где дан комплексный анализ национально-демократических раволюций в развивающихся странах. Исследования социально-экономической и политической стратегии национальных демократов увязывавгоя о анализом их идеологии, рассматриваемой в ае историческом развитии. Авторы сборника сосредоточили основное внимание ш\ анализа наиболее переменных проблем развития стран "третьего мира". Большое внимание удаляется научному инструментарию, разночтением по целому ряду вопросов,, новым подходом по еща более кардинальным проблемам революционного движения на Востоке, Изложив свое представление по данной проблематика, авторы отметили, что "Проблема типологии социального содержания, форм, методов и перспектив революции на современном Востоке остаются дискуссионными".

Определенный научный интерес представляет вышэдтий в 1990 году сборник статей "Республика Афганистан". В ней рассматриваются. предпосылки Апрельской революции, раскрываются планы экономического развития и культурных преобразований, анализируются народные традиции, формирование современной афганской литературы*.

Особый научный интерес представляют публикации последнего времени о проблемах и перспективах развития стран, выбравшие некапиталистический путь развития2.

Что ие касается степени и характера разработки проблематики данной диссертации в обществоведении Республики Афганистан, то необходимо отматить следующее:

-С позиции творческого применения диалактикс-матариалис-тнчзокого метода анализа исторического опыта борьбы народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс данную, проблему стали разрабатывать еще в) период до победы Апрельской революций 197В года, афганские публицисты и обществоведы®. _____________

См.: Реопублика Афганистан: опыт и тенденция развития. -Ташкент: изд. "ФАН" Уз.ССР. - 1990.

о

См.: Мартышин 0„В, К полемике вокруг нэкашшлиотичзокого дуги развития // Народы Азии и Африки. - 1989, - ^ 3.

3 "

См.: Еуйар М.Г. Афганистан на пути истории, - М.; Наука,, 1986,

- В послереволюционный период проблематика борьбы народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс все отчетливее и полнее инал^зируется в паргиШшх и государственных документах» В ша внимание сосредоточивается в первую очередь е выяснении путей, форм и методов решения проблем, стоящих перед обществом, а также выявлении причин ошибок и просчетов, допущенных руководителями Партии Отечества в ходе решения и осуществления революционных преобразований. Наряду с этим делается попытка находить точки соприкосновения интересов всех сторон, прямо или косвенно причастных к гак называемой "афганской проблеме"*.

- Отдельные аспекты проблема шеи борьбы народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс, а такие проблемы политики национального примирения и вопросы дальнейшего развития Афганистана нашли свое' отражения в виде статей и дискуссионных материалов "круглого стола" на ставших традиционными рубриках журналов "Неделя"', "Молодела.", "Сабавун" и газет "Паям", "Сарбаз", "Хивад". В них освещаются общее положение событий^ происходящих в стране, а такнэ разъяснение предпринятых мер государством по нормализации обстановки а тем самым делаются попытки показать возможные пути выхода из создавшейся ситуации.

Надо подчеркнуть, что хотя пока трудов ь виде монографий, проблемно-теоретических сборников по данной проблематике нет, но существует ряд диссертационных исследований.

Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в том, чтобы на основе анализа конкретного материала раскрыть закономерности борьбы народов Афганистана за национальную независимость и социальный прогресс в контексте изучения исторического опыта и современных проблем.

С учетом многоплановости исследуемой проблемы для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

* См.: Основные направления развития агропромышленное^ ЛРА. -Кайул. - 1981; Надашбулла. Определит история // Азия и Африка сегодня. - 1990. - № 8; Он же. Избранные речи. - Кабул. -1989; Кавьяни Н. Революция может себя защищать // Проблемы мира а социализма. - 1989. - й 12.

- осмыслить новые методологические подходи к изучению данной проблемы;

- проанализировать историографию проблемы и уяснить степень ее изученности;

- раскрыть связь общего и особенного в национально-освободительной борьба народов Афганистана;

- раскрыть связь различных эта поп национально-освободительного движения и показать влияние революционных традиций и характер новизны на каждом последующем этапа;

- раскрыть диалектику объективных условий и субъективного фактора в Апрельской революции;

- показать роль общественно-политических организаций в аацлон-элыю-освободитйлыюм " ;>л;.;ении на различных его этапах;

- раскрыть сушность политики НЛПА /Партии Отечества/ на первом послереволюционном этапе развития Афганистана;

- показать влияние международных условий на ход и развитие реголпцнснного процесса в Афганистане;

- раскрыть сущность политики национального примирения на современном этапе;

- показать место и роль Партии Отечества в реализации политики национального примирения;

- проанализировать противореч а и определить характер современного этапа революционного процесса в Афганистане во взаимосвязи с развитием мирового револщионного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат творческое примянение диалектшга-материалис-тического подхода, научные труди советских историков, обществоведов и философов, публикации афганских авторов.

Основное внимание удоляется решениям, отраженным в партийных и государственных документах, в которых нашли воплощение вопросы, связаннае с историческим опытом борьбы народов Афганистана, проблемой объективных условий и субъективного фактора Апрельской революции, а также путями выхода из создавшейся ситуации посредством практической реализации политики национального примирения.

Новизна диссертационного исследования прежде всего заключается в комплексном изучении базисных и надстроечных, международных и внутренних факторов, влиявших и определяющих характер национально-освободительной и социальной борьбы народов Афганистана с момента зарождения элементов национально-освободительного

движения в конце XIX века до современного этапа национально-освободительной революции.

Наиболее существенные моменты в разработка избранной теш состоят в следующем:

- В диссертации систематизируются основные положения основоположников марксизма о закономерностях национально-освободительно й борьбы народов, борющихся за свою национальную независимость и социальный прогресс;

- На основе изучония и обобщения конкретного фактического материала освещается, взаимодействие объективных условий и субъективного фактора Апрельской революции, сущность и характер противоречий, имеющих место в современном афганском обимстве;

- Определяется роль и место Партии Отечества в реализации политики национального примирения с учетом безусловного сочетания интересов всех сторон ппямо или косвенно причастных к афганской проблеме;

- Освещаются пути, методы, способы и средства разрешения афганского конфликта в света нового политического мышления с учетом новых изменений как в полигике правящей партии, гак и в международном плане;

- Характеризуется подлинно реалистический подход Советского Союза к разрешению так называемой "афганской проблемы".

Таким образом, автор акцентирует внимание на взаимодействии, традиционного и современного и выявляет роль устойчивых элементов социальной психологии в процессе общественного развития афганского общества.

Практическая значимость работы представляется в 3-х аспектах. Во-первых, научно-теоретический аспект в попытке осмысления исторического опыта и противоречий в борьбе народов Афганистана за-полную национальную независимость и социальный прогресс с учетом новых политических реалий и адекватных теоретико-методологических подходов. В процессе исследования делаются попытки определить перспективы дальнейших теоретических и научных разработок.

. Во-вторых, теоретико-методологические,- а особенно оценочные выводы, с учетом нового видения сложных проблем афганского общества в контексте мирового общественного развития, можно использовать в учебной литературе. Это тем более необходимо потому, что в общественном сознании, зачастую, господствуют упрощенные

представления о сложных противоречивых процессах в Афганистане, корни которых уходят далеко вглубь истории.

В-трптьих, это непосредственное использование и учет теоретических выводов для решения практических проблем. Автор иэ претендует на политические рекомендации. В идейно-теоретических ориентациях Партии Отечества делается упор на разъяснении, требований, чтобы политики полнее использовали накопленный теоретический опыт для глубокого осшсления л принятия адекватных практических решений.

Объем и структура диссертации. Построение диссертации определено в соответствии с внутренне:! логикой предмета исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Апробация работы. Оо.:- п не положения теш диссертации об-' суждались в процессе учебной работы в вузах Республики Афганистан.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите па заседании калздсы теории и истории социально-политических отношений философского факультета Киевского Государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ (ХШРЖАНИй ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается состояние ее разработки, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется идейно-теоретическая новизна исследования, определяется идейно-теоретическая и практическая значимость работы^ показаны методологическая основа и источника исследования.

В первом разделе - "Соот чэшение общего и особенного в национально-освободительной борьбе народов Афганистана" рассматриваются общие закономерности освободительного движения народов, стран Востока я специфические особенности освободительной борьбы народов Афганистана с выявлением характерных, особенностей ее каждого отдельного этапа.

Историческая судьба Афганистана складывалась так, что, на став колонией в полном смысле слова, он в конце XIX века попал в политическую независимость Британской империи. Причиной того, что Афганистан не! превратился в колонию Великобритании, 'была волгсвщта'Я борьба его народов против английских колонизаторов,

- го -

благодаря которой произошло политическое объединение территории в единое государство.

В диссертации определяйгея сущность борьбы народов Афганистана не только как средство достижения полно:! национальной независимости, но и как надежное оружие социально;! раскрепощенности от ига феодально-монархических элементов, воспользовавшихся плодами героической борьбы народов против колонизаторов в своих корыстных личных интересах. Кстостввшю, что такой ход событий не мог не оставить спой отрицательный отпечаток на взгляды передовых мыслителей афганского общества, что привело к антифеодальным выступлениям трудящихся, наиболее крупными из которых были: восстание гильзлев в 1866-1837 гг., выступление трудящихся в Бацахшана и Фирухкухе 1897 г., восстание в Бардака 1397 г. и

пр. .

Причину этих классовых выступлений автор видит не только в ухудшении социально-экономических условий жизни народа , но и в бездарности политиков, л^ считавшихся с волей'и желаниям народных масс в вопросах организации и ведения освободительной борьбы против иноземных захватчиков.

В диссертации рассматривается степень влияния первой бур-хуазно-дамокрагической революции в России 1905-1907 гг. на характер освободительной борьбы стран Востока и Афганистана, в част- . ности.

"Пробуждение политической жизни азиатских народов получило'особенный толчок от русско-японской войны и от русской революции"^, - писал.В.И.Ленин.

"Мировой капитализм и русское движение 1905 года, - писал В.Н.Лешш в 1913 году, - окончательно разбудили Азию. Сотни миллионов забитого, одичавшего а средневековье человечества пробудились к новой жизни и к борьбе за азбучные права человека и демократию"2.

В диссертации анализируется сущность революционных замыс-•лов прогрессивных оппозиционных движений в Афганистане,у истоков которых стоял крупный общественный и политичесхадй деятель Джама-

* Ленин Б.И. События на Балканах и в Персии // Поли.собр.соч. -Т.17. - 0.221.

о

Ленин В.И. Право нации на самоопределение // Полн.собр.соч. -Т.25. - С.262.

луцин Афгани /1038-1897/, который еще в 60-х годах XIX столетия выдвинул программу социальных :i политических ро'юрм. Он один из первых сформулировал идеи борьбы за национальную независимость, Однако его идеи оперокали время, в которое он жил, и стали находить свое воплощение л:ш> и первой четверти XX вокд. Несмотря на то, что идол Афгани не воплощались п клзнь, они являлись идо Мним источником появления на политической арена афганского общества Млацоа ^ганского движения. Возникновение этого прогрессивного движения было диалектически связано с созданиям газеты "Сирадк-ял-ахблр" /"Светильник повоете:'!"/. Войдем и издателем газеты был даровитый публицист-просветитель и общественный деятель Махмуд Тар-зи, который, наряду с разоблачением колониально!! политики Великобритании, показал антагонистические противоречия в обществе и призывал народные массы к устранению бездарных властей и установления конституционно!! формы правления с участием всех слоев и социальных групп общества.

Целесообразно отметить, что наряду с млацоа ¿ганцами существовала другая политическая группа, так называемая "подпольная группа двора", члены которой признавали необходимость социально-политических реформ и симпатизировали принцу Дманулле, связывая с ним возмоллые перемены.

У группы не било какой-либо разработанной программы, ее . основная идея заключалась в отстранении от власти эмира Хабибул-лы и возведении на престол Амануллц.

В целом Млацоа lira но кое движение не поднялось до уровня общественно-политических движений Турции, Ирана и не смогло возглавить разрозненные социальные выступления. Но заслугой его было то, что оно активно формировало, антифеодальную и антиколониальную идеолог™,

"Система взглядов этой частя афганской интеллигенции, -отмечал советский ученый-афганист В.Г.Когун, - во многом определяла развитие общественно-политической Мысли Афганистана в гот период"*.

Дален в диссертации систематизируются политические взгляды движений Вишзальман, Батан, Ницая Хальк, Афган Милат, Шолай Дкавид и других. Тем самым показывается роль и влияние Великой

* Коргун В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. -И.: Наука, 1983. - С.28.

Октябрьской социалистической революции на систем взглядов ш«е-леречислэнных двихениИ и организаций, которым причлось вести борьбу в крайне сложных условиях.

В диссертации анализирунгся причины краха Амануллы, который после получения национально;; независимости, став главой афганского государства, наметил прогрессивные цели социального р.аз-, вития афганского общества и взял курс на осуществлений радикальных преобразований, затрагивающих все сферы жизни. Однако реакционные силы внутри страны и английские колонизаторы, не сложив оружия клеветы, начали давать планам Амануллы антирелигиозную окраску и тем самым создавали почву для сил, тормозящих поступательный путь афганского общества к цивилизации и общественному прогрессу.

Благодаря этому им удалось достичь своей цели - отстранить от власти Амэнуллу и очистили путь к беспрепятственному переходу к власти Бачае Сакао, а затем Надир-£ахз.

Таким образом, смена власти, с одной сторона, являлась главной причиной экономической отсталсми Афганистана, а, с другой - дала толчок прогрессивным силам общества действовать как единое цалое против огромного фронта реакционных сил.

. Именно благодаря вышесказанному, прогрессивным мыслителям удалось вступить в ецшшй фронт против сил реакции. Закономерным результатом которого явилось появление Народно-демократической партии Афганистана на базе рзнае существовавших многочисленных политических организаций и движений,

В конце раздела обращается внимание на обобвенае рассмат-ретшх вопросов о сложностях и противоречиях революционного прогресса в стране.

Во втором разделе - "Взаимодействие объективных условий и субъективного (фактора в Апрельской революции. Трудности в противоречия революционного процесса" - исследуются вопроса, связанные с анализом взаимодействия производительных сил и производственных отношений, с характером класовой борьбы в стране, с выяснением и проявлением ее в Апрельской революции, с анализом комплекса предпосылок, прецшествоваБЛих апрельски,! собигши 1978 года, с выяснением места и роли различных слоев и социальных групп, участвовавших в апрельских событиях, с состоянием внутрипартийного разногласия, с показом роли армии в этих событиях.

Проблема исследования роли объективных условий и субъек-

гибкого фактора в нащюнллыю-освобоциталышх революциях занимает одно из ведущие мест в современном обществоведении. В марксистской традиции проблема решается с позиции диалектико-матери-алистического понимания истории. Сущность его заключается и том, что люди сами делают свою историю, но далаюг "ее при определенных предпосылках и условиях..., но и политические и т.п. условия, даже традиции, живущие в головах люде!!, играют известную роль, хотя и ко решающую"*. Это полокапие - свидетельство того, что баз учета объективных услопий нельзя уяснить сущность революционных преобразований, решающую роль в которых играет активная и сознательная цаятальность масс, классов, партий и отдельных личностей.

При рассмотрении вопросов о соотношении объективных условий и субъективного фактора в Апрельской революции автор, руководствуясь принципами диалактико-матириалистической методологии, пытается обосновать следующие выводы:

во-порачх, проблема соотношения объективных условий и субъективного фактора в марксистской литературе была концептуально разработана. На практике политические силы, идущие под флагом марксизма, не всегда учитывали глубину марксистского понимания этой проблемы, а иногда и вовсе игнорировали известные теоретические разработки;

во-вторых, хотя все руководители НДПА считали себя последователями марксизма, на деле они часто игнорировали или явно принижали роль тех условий, при которых основоположники марксизма высказывали конкретные идеи. Руководство НДПА часто допускало в своей деятельности волюнтаризм, забегание вперед. Это неизбежно приводило к тяжелым социальным последствиям.

"... Революция, - писал Ф.Энгельс, - всегда и везде являлась необходимым следствием оббсгоятельств, которые совершенно не зависели от воли руководства отдельны^ партий и целых классов"2.

Указывая на определяющую роль объэктивных условий, основоположники марксизма не исключали относительной самостоятельности

1 Энгельс Ф, Йозефу Блоху // Маркс К.,, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.37. - С.395.

Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К., Энгельс Ф, Соч. -2-е изд. - С.331.

субъективного фактора в революционных преобразованиях общества. "Лля нас исходно»! точкой являются действительно деятельные люди, - подчеркивал <},Энгельс, - и из их действительного узнанного процесса ш выводим тают и развитие идеологических отражений и отзвуков этого казненного процесса"*.

В диссертации рассматриваются методологические указания В.И.Ленина, разработанные в новых исторических условжзс о соотношении объективных условий я субъективного "актора социальной революции.

В.:!.Ленин остро критиковал субъективистов, которые утверждали, что революцию могно "сделать в кпкдой стране, игнорируя зе объективные условия, "революцию, - отмечал он, - нельзя ни сделать, ни установить очередь. Заказать революции нельзя, революция вцрастзет"2.

Вместе с тем Долин большое значение придавал роли субъективного фактора. К субъективному фактору он прекде всего относил сознательность, организованность .масс а их авангарда, готовность к решительной и самоотверженной борьба.

Опираясь на высказывание основоположников марксизма, учитывая имеющиеся в советской и зарубежной литературе определения объективных условий и субъективного фактора, диссертант делает попытку исследовать особенности проявления данного 'процесса в национально-демократической революции в Афганистане.

Особенности субъективного фактора в национально-дешкрати-ческой революции в Афганистане проявлялись в том, что он формировался и действовал в условиях незавершенности классообразовшш, низкого общественно-политического уровня народа. Это обусловливало го, что субъективный фактор проявлялся прение всего в деятельности революционных мыслителей, стоящих во главе авангардных партий и организаций, ведущих борьбу за социальную справедливость и процветание общества к цивилизации и прогрессу.

По мнению автора, к апрелю 1078 года в стране уже сукест-

т

Энгельс Ф. Предисловие к третьему немецкому изданию работы

К.Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" // Маркс К.,

Энгельс Ф. Соч. - Т.З. - С.25,

2 '

Ленин В.И. Речь в защиту революции о гойне 27 апреля /10 мая/

1917 г. .// Полн.собр.соч. - Т.31. - С.398-

- 15 - г.

вешали объективные условия для революционных преобразовании в обществе. Но что касается наличия субъективного фактора, то он проявлялся лишь в форме революционных выступлений передовой интеллигенции и недостаточной организованности рабочего класса, численность которого едва составляла 15-20 тис. /фабрично-заводских/ челозек.

Следовательно, проявления.субъективного фактора в апрельских событиях 1978 года было исключительно противоречивым и СЛ0ЖН1Ш.

В диссертации подробно анализируется состояние социально-классовой структуры современного Афганистана. Мяогоукяадность экономики страны определяет слонную структуру всех классов и социальных слоев, является причиной комплекса противоречий развития социально-классовой структуры афганского общества.

В система социально-классовой структуры общества крестьянство занимает самое бсльшое место по своей численности, воспроизводящийся на базе докапиталистических производственных отношений, В го жэ время этот класс отчасти затронут развитием капиталистических отношений. Таким образом, афганское крестьянство - это сложный конгломерат социальных групп, которые различаются маяду собой по ряду социальных характеристик и влияния на социально-политическую атмосферу страны. Оно делится на оседлое и кочевое, с чем связано следующее: относительная обособленность племенных социальных структур.

Анализируя социально-классовую структуру афганского общества необходимо отметить, что в стране существуют более тридцати национальностей и народностей, среди которых пупг/ны составляют примерно 53,2, таджики -.25,2, узбеки - 9#г хазары - примерно 8;»'/ чараймаки, туркмена, казахи, билуджи, киргизы, индусы и другие - 12/ населения Афганистана. Такая социальная а этио-на-циональная структура общества осложняла коп революционных событий.

Таким образом, анализируя уровень социально-экономического а культурного развития дореволюционного'Афганистана можно сделать вывод о том, что в стране назрела йеобходшюоть в перестройке национальной экономики, подъема производительных сил, совершенствовании социально-классовой структуры и демократических преобразований в сфере культуры.

В диссертации анализируется наличие различных политических партий и.организаций, представлявших интересы различных классов и социальных групп.

Самой влиятельной и организованной силой афганского общества была НДПА, которая провозгласила своей целью создание справедливого общества. Однако из-за игнорирования комплекса обстоятельств и национальных особенностей намеченные цели и задачи не были достигнуты. Главной причиной ошибок и просчетов НДПА является внутрипартийная фракционная борьба. В конце концов жертвой этой борьбы стали сами лидеры партий, как фракции "Халк", так и "Парчам".

В третьем разделе - "Место и роль Партии Отечества в реализации полигики национального примирения" - рассматриваются вопросы о сущности, принципах, целях политики национального примирения, месте и роли Партии Отечества, левых сил и степени участия моджахедов в реализации политики национального примирения. Также рассматриваются вопросы, связанные с внешним аспектом урегулирования так называемой "афганской проблемы", с ролью СССР в отношении урегулирования афганской проблемы.

Главная цель политики национального примирения - это мир и безопасность, дальнейшее развитие завоеваний революции, обеспечение демократического и прогрессивного развития Афганистана, а также создание стабильной обстановки в регионе.

■ Принципиальные основы политики национального примирения заключаются в прекращении огня, отказе от вооруженной борьбы и кровопролития при решении вопросов настоящего и будущего Афганистана, обеспечения справедливого представительства всего народа в политической структуре и экономической жизни; в отказа от преследования за прежнюю политическую деятельность, всеобщая ам-. нистия;'в сохранении и приумножении исторических и культурных традиций; в уважении священной исламской религии1,

В диссертации анализируется конструктивный подход нынешнего афганского руководства в вопросах осгановления кровопролития и создании благоприятных условий для подъема полуразрушенной национальной экономики, повышении уровня жизни народа, создании

1 См.: Выступление Наджибуллы на Пленуме ЦК КДГ1А 9-10 джацы 1365 /январь 1986/.

коалиционного правительства на широкой основе. Необходимо отметить, что в интересах национчльного согласия нынешнее руководство Афганистана готово не только уступить, но и уйти в отставку с таким условием, чтобы не были ущемлены права и достоинства тех, кто принадлежит к Партии Отечества и принимавших сторону правительства.

Однако противоборствующая сторона, т.е. исламская оппозиция игнорирует все мирные инициативы, выдвинутые руководством Афганистана и считают, что власть надо взять силой орудия, а не путем мирных переговоров. Они лживо утверждают, что "выдвинутые Наджибуллой предложения не являются его собственной доброжелательной инициативой прекращения войны и выхода из сложившейся ситуации в стране, а является предлогом "скрытого положения русских оккупационных войск", оказавшихся в безвыходном положении перед мощным ударом моджохедов, ведущих борьбу за свою веру, национальную независимость и территориальную целостность своей страны"1.

Таким образом, по мнению моджохедов создание коалиционного правительства на широкой основе является невозможным.

На наш взгляд, логика современного общественно-политического процесса такова, что тодыот здравый разум и здравомыслящие политики могут рассчитывать на успех. Это доказано опытом последних событий мирового масштаба. Отсюда неотложный вывод о том, что на современном этапе развития афганского общества перед всеми политическими силами, независимо от их идеологии, мировоззрения, взглядов, социального положения и национального происхождения встала задача преодолеть негативные тенденции на пути политического урегулирования и круто повернуть дела к его полному и успешному осуществлению. Этого требуют интересы Родины, интересы каждой матери, отдавшей своего сына, каждого ребенка, потерявшего своего отца, каждой невесты, не видевшей своего жениха, и в конечной счете этого требуют интересы всеобщего мира, как в регионе, так и на всей планете.

В диссертации намечены основные мероприятия, проводимые афганским руководством для достижения мирного урегулирования афганского конфликта2.

1 Азади - Эолами - Эджарида 1986. - № 8. - С.И. ^ См.: Ш раздел диссертационного исследования. - С.168-169«

В диссертации рассматривается внешний аспект политики национального примирения, к которому' сводится: полный вывод советских войск из Афганистана, подписание Яеневских соглашений и взятые на их основе обязательства на себя США не оказывать военную помощь оппозиции. Однако достижения конечной цели возможно лишь при сочетании г.чутреннях аспектов политики национального примирения о ее внешним аспектом.

На наш взгляд, единственно возможным является встреча руководства Афганистана с лидерами модлюхецов. Ведь в истории Афганистана есть множество свидетельств о том, что спорные вопроси всегда рашались самими афганцами путем джирг, а не посредством руководства других стран. Встествзнно, что уч.стие мирового сообщества в ранении афганского конфликта играет свою роль, но оп-редзлвдщая роль принадлежит только самим афганцам.

В диссертации анализируется подход членов Партии Отечества к политике национального примирения. Многие члены партии воспринимали эту политику как закономерную необходимость осуществления мирных планов и всеми силами поддерживала ее. Однако часть из них начала явную борьбу против политика примирения. В частности, некоторые члены высшего эшелона, партии, такие как Корвал, Мумав.д, Зирай и другие.

В разделе также отражается международный аспект опыта национально-освободительной борьбы народов Афганистана с учетом обострения глобальных проблем современности.

В диссертации содержится ряд замечаний, рекомендаций и предложений, касающихся сущности целей и принципов политики национального примирения.

В заключении проводится результат исследования, делаются основные выводы и рекомендации в плане дальнейшего изучения исторического опыта борьбы народов Афганистана за национальную независимость и освещение его в учебной деятельности афганских вузов.

Зак. 457,тир. ЮО.Уч.тип. КГУ,1991г. Киен-П.Бульада Шевченко,14.