автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романова, Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОТНОШЕНИЕ К РЕВОЛЮЦИОННОМУ ТЕРРОРУ ГОСУДАРСТВА
И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ.
§ 1. Понятие «террор» и квалификация его в уголовном праве Российской империи начала XX в.
§2. Проблема политического террора в программных документах радикальных российских политических партий.
Глава II. ПРАКТИКА РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА.
§ 1. Общая характеристика революционного террора: классификация, масштабы, социальная направленность, средства реализации, последствия.
§2. Кадровый корпус террористов.
Глава III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ В БОРЬБЕ С
РЕВОЛЮЦИОННЫМ ТЕРРОРОМ.
§ 1. Организационно-правовые формы профилактики террористических актов и актов терроризма.
§2. Политический розыск.
§3. Расследование уголовных дел по фактам подготовки и покушения на совершение террористических актов и актов терроризма.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Романова, Галина Валентиновна
ч# Актуальность исследования. История политической полиции Российской империи на протяжении XX века и по настоящее время являлась и остается предметом внимания общества. Государственный строй страны невозможно изучить без исследования его основополагающих компонентов, в частности государственного механизма, который включает в себя систему институтов, в частности полицию.
Полицейские органы традиционно играли важную роль в механизме функционирования отечественного государства, а политическая полиция занимала в нем особое место.
В 1905-1907 гг. среди основных направлений ее функционирования выделяется противодействие террору, являющемуся одним из методов деятельности ряда революционных партий. Причины этого заключались в резком изменении качественных и количественных характеристик последнего, что в условиях политического кризиса вело к возрастанию социальной опасности террора. ф Процесс противоборства политической полиции с революционерами на данном поприще, не в последнюю очередь, определял эволюцию основных форм и методов функционирования данного органа. Без изучения его антитеррористической деятельности невозможно исследовать и объективно оценить внутреннюю политику самодержавия в начале XX века. Не потеряла своего значения до настоящего момента потребность в ликвидации фактических ошибок, стереотипов в оценках, опровержении фальсификаций, бытующих по отдельным аспектам данной проблемы в научной литературе.
Представленное исследование имеет важную практическую направленность, т.к. справедливо считается «современный терроризм приобрел новые очертания и новые характеристики, но чтобы понять, что же он собой представляет, необходимо осмыслить те исторические факты, которые являлись своего рода предпосылкой формирования нынешнего терроризма»1.
С одной стороны, перед любым обществом с демократическим полити
1 Известные теракты /Авт.-сост. Д.В. Нестерова, A.B. Нестеров, О.В. Шумахер. - М., 2003. -С.15. ческим режимом стоит проблема создания и развития механизмов контроля со стороны государственных и общественных структур за функционированием полицейских институтов. В частности, ряд ученых и политиков справедливо констатируют, что она особенно актуальна для бывших социалистических государств, в том числе Российской Федерации . С другой стороны, каждое стабильное общество заинтересовано в высокоэффективной деятельности специальных служб по защите его основ (экономических, государственных, правовых и др.) от посягательств различного рода экстремистов.
События последних лет в нашей стране и мире подтверждают активизацию национального и международного терроризма3. Интенсивное развитие и качественно новые формы последнего сделали актуальными для специальных служб мирового сообщества разработку организационно-правовых основ противостояния ему4.
В связи с этим, с одной стороны, целесообразно современным отечественным специальным службам заимствовать из деятельности политической полиции Российской империи имеющийся позитивный опыт противодействия террору, с другой стороны, гражданским институтам необходимо создать соответствующие механизмы контроля за функционированием специальных служб для предотвращения возможных негативных последствий данного процесса.
Объектом исследования выступает основной тип организационных элементов политической полиции — местные подразделения: региональные и дислоцированные в губерниях подразделения Отдельного корпуса жандармов и Министерства Внутренних Дел. К местным подразделениям относятся: Губернские жандармские управления (1867-1917 гг.), жандармские полицейские подразделения управлений железных дорог (1867-1907 гг.), охранные отделения (1902-1907 гг.) и районные охранные отделения (1906-1907 гг.), координирующие функционирование трех последних.
2 См.: Фон Гейзац Ф.А. Как совершить переход к правовому обществу? Размышления обращенные к моим русским друзьям /Ф.А. фон Гейзац. - М., 1997. - С.70-76 (Глава IX «Демократический контроль над вооруженными силами и службами безопасности»).
3См.: Почему бы не начать открытую антитеррористическую компанию? // Комсомольская правда. - 2004. - №61/14. - С.7.
4 К проблеме органов контроля над терроризмом в Российской Федерации и США // Закон и право. - 2003. - №1. - С.60-62.
Предметом исследования является процесс функционирования местных подразделений, в аспекте их противодействия террору революционных партий, а так же их сторонников.
Степень научной разработанности темы. Историография политической полиции включает в себя десятки книг и статей. Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет специальных работ, в которых исследуется противодействие террору политической полиции, в частности поволжских подразделений.
В общероссийском масштабе данная проблема разрабатывалась исследователями в основном в контексте изучения двух предметов: политической полиции и революционного движения, в частности политических партий (в основном, социалистов-революционеров). В работах, посвященных им, содержится относительно большая масса сведений, обобщений, касающихся отдельных аспектов противодействия политической полиции террору.
Процесс исследования отдельных аспектов противостояния политической полиции террору в 1905-1907 гг. можно разделить на ряд периодов. Критерий, лежащий в основе предлагаемой периодизации - интенсивность ее изучения, объективным показателем которой является количество публикаций.
Первый период охватывает промежуток с начала 1905 г. до ликвидации самодержавия в феврале 1917 г. Для него характерны различные методологические подходы исследователей (от идеалистических теорий до диалектического материализма), которые способствовали эффективному анализу отдельных аспектов проблемы. Однако узкая и, для подавляющей массы исследователей, не репрезентативная источниковая база работ (так как не включала основной вид документов - делопроизводственные) сдерживала процесс изучения. Кроме того, анализ проблемы тормозился рядом факторов: политическим режимом в России, нежеланием со стороны руководства политической полиции и революционных партий предавать огласке сведения по проблеме.
В 1909 г. была опубликована работа В. Обнинского «Новый строй», на страницах которой автор эпизодически обращается к анализу противодействия различных органов российского государства террору и характеристике последнего5. Насколько значим для автора данный феномен, видно из того, что исследование начинается с описания террористического акта на Аптекарском острове летом 1906 г. Исследование базируется на широкой фактографической базе. Автор достаточно объективно оценивал происходящие события, подходя к ним в контексте диалектики революционного насилия и метода принуждения государства, в борьбе за сохранение правопорядка6.
В этом же году увидела свет работа И. Малиновского, которая одной из первых была специально посвящена революционному движению, в частности террору и противодействию ему российского государства7.
В 1912 г. кадет H.A. Гредескул опубликовал публицистическую работу «Террор и охрана», содержащую ряд ценных обобщений с момента появления революционного террора в России до времени ее написания, многие из которых сохранили свое значение по настоящее время. В частности, по вопросу о диалектическом взаимовлиянии революционных партий и политической полиции по различным аспектам (например, методам деятельности). Особое внимание автор уделяет феномену провокации, условия появления которого создавались террористической деятельность революционных партий8.
Истории партии социалистов-революционеров была посвящена работа жандарма А.И. Спиридовича, написанная для служащих политической полиции. Работа содержала изложение основных программных и тактических документов партии по вопросу террора и их эволюцию, а также процесс реализации данного метода деятельности в период революции. В частности, в работе, с одной стороны, приведены многочисленные факты актов террора, с другой, -мероприятия по противодействию им со стороны правительства (аресты боевиков, изъятие взрывчатых веществ и взрывных устройств, огнестрельного оружия). Автор делает вывод об эффективных последствиях мер, предпринятых
5 Обнинский В.П. Новый строй /В.П. Обнинский. - М.: Тип. Русского Товарищества, 1909. -365 с.
6 Там же. - С.361.
7 Малиновский И. Кровавая месть и смертные казни /И. Малиновский. - Вып.2. - Томск, 1909.
8 Гредескул H.A. Террор и охрана /H.A. Гредескул. - СПб., 1912. правительством в 1906 г.9
Особо выделяется группа работ, написанных в основном участниками событий, связанных с процессом над Е. Азефом. Они обращаются к анализируемой проблеме с различных сторон (в частности, оценке состояния боевых организаций, эффективности противодействия террору полиции), но всех их объединяет внимание к вопросу о степени заинтересованности части руководства политической полиции в актах террора (так как секретный агент Е. Азеф возглавляя Боевую организацию и руководил подготовкой и осуществлением многих террористических актов), то есть к проблеме провокации как метода функционирования данного института10.
Таким образом, в период с 1905 г. до 1917 г. были сформулированы многие важные аспекты анализа противостояния политической полиции революционному террору, которые исследовались в общероссийском масштабе.
Качественно новый период в изучении проблемы начался с февраля 1917 г., когда было ликвидировано самодержавие, а вместе с ним и данный государственный институт.
Демократический политический режим, открывшийся доступ к архивам политической полиции, потребность общества в разоблачении секретных агентов и возвеличивании героев-революционеров, а также умелая эксплуатация революционными и либеральными партиями, с одной стороны, «жестокостей», «грязных дел» прежнего режима, с другой, - образов террористов-мучеников за правое дело, использование указанных аспектов в межпартийной борьбе11 привлекли внимание к истории политической полиции массы исследователей.
На протяжении 1917-1919 гг. появляются работы, содержащие отрывочные сведения либо голословные выводы по проблеме, научная ценность кото
9 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники (18961918 гг.) /А.И. Спиридович. - Пг., 1918; Он же. Российская социал-демократическая рабочая партия.-СПб., 1914.
10 Акимов Я. Не могу молчать! /Я. Акимов; предисл. Л. Меньшикова. - Нью-Йорк, 1912; Де-левский Ю. Суд над Азефовщиною /Ю. Делевский. - Париж, 1911. Также см.: Вишнев Р.В. «Дело Азефа» в русской периодической печати 1909 г. /Р.В. Вишнев // Вестник МГУ. - 1997. - Сер.5. - История. -№5. - С.66-79.
11 См.: Спирин Л.М. Россия 1917 год: из истории борьбы политических партий /Л.М. Спирин.-М., 1987.-С. 170. рых отсутствует или крайне незначительна12.
Одновременно издаются работы, имеющие существенное значение для ф изучения проблемы13. Например, 1918 г. в Петрограде увидело свет фундаментальное, комплексное исследование В.К. Агафонова «Заграничная охранка». Работа написана участником многих воспроизводимых событий, на обширном фактическом материале, заимствованном из архивных источников (в последст-№ вии многие из которых долгие годы оставались недоступными отечественным ученым) и содержит относительно объективные выводы. Она на многие десятилетия стала одним из основных исследований, которое цитировалось почти во всех работах связанных с политической полицией, учеными различных стран.
Исследователь обращает особое внимание на сферу политического розыска, например использованию методов внутреннего и наружного наблюдения в противодействии террору. При этом он предпринимает попытку изучить как нормативную базу их применения, так и имевшуюся практику. В ходе исследования фигуры Е. Азефа в качестве секретного агента автор акцентирует внимание на его деятельности и ее последствиях в поволжских эсеровских организа
14
0 циях .
Новый период в изучении проблемы охватывается хронологическими рамками с начала 20-х до середины 30-х гг. прошлого века. Оценивая его, можно констатировать, что он был одним из самых плодотворных. Причинами этого были доступность архивных фондов, относительный методологический плюрализм, первоначально относительно демократический политический режим, подготовка к празднованию двадцатилетия Первой российской революции.
12 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение /А. Волков. - Пг., 1917; Звягенцев ЕА. Провокаторы и подстрекатели /ЕА. Звягенцев // Последние годы старого порядка и его падение. - М., 1918. - С.119-146; Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории) /В.Я. Ирецкий. - Пг., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты /М.А. Осоргин.
Ш - М., 1917; Пильский П. Охранка и провокация /П. Пильский. - Пг., 1917; Федоров Б.Д. Как защищалось самодержавие /Б.Д. Федоров // Последние годы старого порядка и его падение. -М., 1918. - С.23-44 и др.
13 См.: Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти /В.Б. Жилинский. - М., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники/С.Б. Членов. - М., 1919.
Ф 14 Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной
Агентуры и Департамента полиции. С приложением очерка «Евно Азеф» и списка секретных сотрудников заграничной агентуры) /В.К. Агафонов. - Пг., 1918.
Среди достаточно многочисленных работ указанного периода15 особое место занимает исследование Ж. Лонге и Г. Зильбера16. Первоначальный вариант книги увидел свет в Париже в 1909 г., с предисловием известного французского социалиста Ж. Жореса, а второе, расширенное издание создавалось Ж. Лонге17. В исследовании анализируется не только российский, но и международный опыт использования террора в борьбе с правящими режимами, условия, способствующие его зарождению и развитию, а также конкретные эпизоды процесса противостояния ему со стороны российского государства и эффективность этого противодействия. Книга содержит ряд теоретических выводов методологического характера, которые разделяются нами и использованы при написании диссертации.
За рубежом в начале 30-х гг. XX в. появилась книга упоминавшегося выше жандармского генерала А.И.Спиридовича18. Оценивая ее значение, А. Гейфман пишет, что хотя книга «не отличается аналитичностью, однако она ценна как единственное обобщающее изложение событий, богатое фактами»19. Если первая часть вывода бесспорна, то в отношении «единственности» у нас нет оснований разделить мнение автора.
К 20-м годам XX в. относятся несколько работ, посвященных истории революционных партий, в основном социалистов-революционеров20. Однако
15 Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина /С. Айнзафт. - М., 1925; Алексеев И.В. Вступительная статья /И.В. Алексеев // История одного провокатора. - М., 1925. - С.1-10; Алексеев И.В. Провокатор Анна Серебрякова /И.В. Алексеев. - М., 1932; Бухбиндер H.A. Зубатовщина и рабочее движение в России /H.A. Бухбиндер. - М., 1926; Заславский Д. Зубатов и Маня Вильбушевич /Д. Заславский. - М., 1923; Кон Ф. История революционного движения в России. Т.1 /Ф. Кон. - Харьков, 1929; Николаевский Б.И. Конец Азефа /Б.И. Николаевский. - Л., 1926; Щеголев П.Е. Исторический Азеф /П.Е. Щеголев // Толстой А.К. Азеф /А.К. Толстой. -Л., 1926. - С.3-12; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы /П.Е. Щеголев. - М., 1930; Щуй-ский П.А. Департамент полиции. 1880 - начало XX века /П.А. Щуйский. - Харьков, 1930.
16Лонге Ж. Террористы и охранка /Ж. Лонге, Г. Зильбер. - М., 1924.
17 Г. Зильберг скончался в России вскоре после октябрьской революции 1917 г.
18 Shiridovitsch F.I. Histoire du terrorisme Russe. - Paris, 1930.
19 Гейфман A. Революционный террор в России. 1994-1917 /А. Гейфман. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997.-С.357.
20 Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерки партии эсеров /A.B. Луначарский. - М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров /Ю. Стеклов. - М., 1922; Платонов А. Странички из истории эсеровской контрреволюции /А. Платонов. - М., 1923; Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции /Я. Яковлев. - М., 1921; Залежский В. Анархисты в России /В. Залежский. - М., 1930 и др. террор как один из основных методов их деятельности освещался крайне скупо, а проблема противодействия ему политической полиции авторами почти вообще не затрагивалась.
Положение с исследованием проблемы кардинально изменилось в середине 30-х гг., когда изучение указанных выше предметов фактически прекратилось. Слишком очевидными были сравнения между новыми органами государственной безопасности и политической полиции империи не в пользу первых. Архивы были переданы в ведение органов государственной безопасности, поэтому вопрос об их доступности для исследователей вообще было ставить не возможно. Определенное негативное влияние на исследование проблемы наложила победа единой методологической базы - вульгарного материализма.
Восхваление террористов, даже стрелявших и взрывавших государственных и общественных деятелей царского правительства, в период борьбы с советскими «террористами» явно не вписывалось в существующую реальность. Исследователь A.B. Блюм констатирует: «Этот пункт перечня (инструкции Главлита 1930 г. запрещающей упоминание о террористических актах «контрреволюционеров». - Г.Р.) вполне соотносится с начавшимся пересмотром истории народовольчества, особенно деятелей его террористического крыла, прежде возносимых на пьедестал в качестве «героев «Народной Воли»». Еще более ужесточилась ограничительная практика после убийства Кирова в 1934 г.: стрелять в любых начальников, даже прежних, нехорошо, поскольку в глазах охранителей это могло служить дурным примером для подражания21.
Публикация «Краткого курса ВКП(б)», в котором содержались единичные крайне негативные оценки деятельности органов политической полиции Российской империи, террора, политической партии, открыто его признававшей, - социалистов-революционеров22, делала исследования в анализируемой проблемы не только бесперспективными, но и опасными для ученых23.
21 См.: Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953 /A.B. Блюм. -СПб.: Академический проект, 2000. - С. 135.
22 История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. — М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1945. - С.З, 12, 13, 29, 30, 55, 75, 77, 86-88.
23 В частности, был арестован и погиб в заключении исследователь истории политической полиции Российской империи второй четверти XIX века И.М. Троицкий.
За последующие четверть века увидели свет единичные работы, подавляющая часть которых была написана на крайне узкой источниковой базе, имела низкий теоретический уровень, содержала массу ошибочных стереотипов, крайне тенденциозных, неаргументированных оценок политической полиции и тер
24 рора . В настоящее время они почти не имеют какого-либо научного значения.
Ситуация существенно изменилась только в начале 60-х гг. XX века, что было прямым следствием перемен в политическом режиме СССР.
Анализ борьбы политической полиции с террором осуществлялся и осуществляется по настоящее время в рамках двух наук: история СССР (России), история государства и права России (ранее - СССР, Отечества) .
Наиболее существенный вклад в анализ противодействия политической полиции политическому террору внесли гражданские историки. Возрождение процесса анализа политической полиции, в частности противостояния террору, после многолетнего перерыва было начато в работе Н.П. Ерошкина, первоначально в виде учебной литературы26.
Многочисленные аспекты проблемы на начальном ее этапе (70-90-е гг. XIX в.) были освещены в фундаментальных исследованиях П.А. Зайончковско-го. В частности, им была подробно исследована нормативная и финансовая база, которую использовала политическая полиция в борьбе с террором. В них предпринята попытка изучить влияние террора на состояние и функциониро
24 Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве /В.И. Игнатьев. - М., 1939; Кливлен-ский М. Охранное отделение /М. Кливленский // БСЭ. Т.43. - М., 1939. - С.705-707; Сидель-ский Р.И. Военная и боевая работа большевиков в период первой русской революции /Р.И Сидельский, В.Т. Грушин. - М., 1952 и др.
25 В рамках Истории КПСС исследовался как процесс противостояния РСДРП политической полиции, так и отдельные смежные аспекты, в частности агентурные методы функционирования местных подразделений (например, см.: Анисимов H.H. Борьба большевистского подполья с провокаторами /H.H. Анисимов // Советское государство и право. - 1988. - №4. -С. 139-142). Не вступая в полемику и детализацию, отметим, что, несмотря на то, что оценки и выводы данных исследований были не всегда объективны, эти работы внесли существенный вклад в изучение политической полиции, хотя изучаемую нами проблему почти не затрагивают, исключая эпизоды, связанные с боевой деятельностью партии (например, см.: Калинин H.H. Военно-боевая работа большевиков 1903-1917 гг. /H.H. Калинин, A.B. Хромов // Военно-исторический журнал. - 1988. - №4. - С.8-14).
26 Ерошкин Н.П. Очерки истории учреждений дореволюционной России /Н.П. Ерошкин. -М., 1960. - С.357-358. вание анализируемого института27.
Среди исследований этого периода необходимо отметить работу А.И. Чукарева, в то время сделавшую большой шаг в постановке и изучении различных аспектов состояния и функционирования местных подразделений политической полиции28. Появившаяся в одной из диссертационных работ критическая оценка статьи не соответствует истине, так как ее автор явно неадекватно представляет уровень исследованности института на период выхода в свет данной статьи29.
Особое место занимает исследование H.H. Анисимова, объектом изучения которого выступил процесс функционирования местных подразделений политической полиции страны в начале XX века30.
В данный период в отечественной исторической науке продолжают появляться единичные труды, исследующие состояние и функционирование местных подразделений политической полиции. Среди них выделяется работа Ю.Ф. Овченко, опубликованная в конце данного периода, посвященная Московскому охранному отделению31.
В 60-80-е гг. XX века, после десятилетий молчания, появляется ряд фундаментальных работ, посвященных истории революционных небольшевистских партий, в первую очередь эсеров, в которых относительно подробно анализируются партийные решения и практика политического террора. Среди них
27 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов /П.А. Зайончков-ский. - М., 1965; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970.
Чукарев А.Г. Методы и средства политического розыска царской России /А.Г. Чукарев // Вопросы истории, философии и экономики Дальнего Востока. - Вып.З. - Владивосток, 1968. -С. 193-202.
29 См.: Абакумов О.Ю. III отделение в период общественного подъема конца 50-х — начала 60-х гг. XIX века: дис. канд. ист. наук / О.Ю. Абакумов. - Саратов, 1994. - С.24.
30 Анисимов H.H. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.) /H.H. Анисимов. - Свердловск, 1989; Он же. Охранные отделение и местная власть царской России в начале XX века // Советское государство и право. - 1991. - №5. -С.119-125.
31 Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг. /Ю.Ф. Овченко. - М., 1989; Он же. Московская «охранка» на рубеже веков // Отечественная история. - 1993. - №3. - С. 193-201. обращают на себя внимание исследования К.В. Гусева32, Д.Б. Павлова33.
Исследовали противодействие политической полиции революционному террору в данный период и историки государства и права СССР. Первоначально анализ политической полиции в контексте других институтов правоохранительной системы являлся достаточно распространенным среди исследователей-юристов. Одним из первых исследований в данной группе была небольшая по объему учебная работа P.C. Мулукаева34.
Однако достаточно быстро общая и политическая полиция превратилась в самостоятельный объект изучения исследователей. Уже в работах Д.И. Шинджикашвилли анализируется вся полицейская система империи (на примере местных подразделений в Сибири), в том числе в 1905-1907 гг. В своих исследованиях он обращает внимание на организацию, порядок комплектования кадрами, финансовое обеспечение, основные направления функционирования, анализирует ряд аспектов интересующей нас проблемы35.
К этому периоду относятся работы А.Н. Ярмыша и К.Г. Федорова, которые внесли определенный вклад в исследование функционирования политической полиции Российской империи 1905-1907 гг.36 Появляются единичные работы, посвященные изучению местных подразделений отдельных регионов исследуемого государственного института. Одним из первых появилось исследование
32 Гусев К.В. От соглашательства к контрреволюции /К.В. Гусев. - М., 1968; Он же. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма до контрреволюции. - М., 1975. Позднее автором было опубликовано специальное исследование, посвященное эсеровскому террору различных периодов и современному терроризму (Гусев К.В. Рыцари террора /К.В. Гусев. -М.: Луч, 1992).
33 Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции /Д.Б. Павлов. - М., 1979; Он же. Из истории боевой деятельности партии эсеров накануне и в годы революции 19051907 гг. // Непролетарские партии в России в трех революциях. - М., 1989.
34 Мулукаев P.C. Полиция и дореволюционные учреждения дореволюционной России /P.C. Мулукаев. - М., 1964; В дальнейшем им будет написан еще ряд работ, одной из наиболее значимых среди которых является работа: «Полиция в России (XX в. - начало XX в.)» (Н.Новгород, 1993).
35 Шинджикашвилли Д.И. О структуре и основных направлениях деятельности Министерства Внутренних Дел царской России в период империализма /Д.И. Шинджикашвилли // Вопросы теории и философии. - Омск, 1970. - С.175-188; Он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.
36 Федоров Г.К. История полиции дореволюционной России /Г.К. Федоров, А.Н. Ярмыш. -Ростов н/Д. 1976; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): автореф. дис. д-ра юрид. наук /А.Н. Ярмыш. - Харьков, 1978.
А.Н. Ярмыша, посвященное полицейским подразделениям на Дону . Несмотря на высокий для того времени уровень исследований, на выводах всех работ в той или иной мере отразились веяния времени и идеологический прессинг.
Радикальное изменение ситуации первоначально в СССР, а впоследствии в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в., создало принципиально новые благоприятные условия для исследователей проблемы, что выразилось в свободном доступе к дореволюционным фондам архивов и спецхранов библиотек вследствие их рассекречивания, возможности использования работ иностранных исследователей, методологическом плюрализме, демократическом политическом режиме. Однако как справедливо констатируется B.C. Измозиком, одновременно «в новых условиях в средства массовой информации хлынул мутный поток непроверенных, малодостоверных и просто ложных фактов. К этому добавилось стремление части пишущих просто поменять вчерашние оценки на прямо противоположные, препарируя или замалчивая часть сведений»38.
На этом фоне был опубликован ряд фундаментальных исследований, посвященных политической полиции, в которых затрагивается проблема ее борьбы с революционным террором.
Начало 90-х гг. прошлого века было ознаменовано выходом в свет работы С. Степанова и Ч. Рууд, посвященной анализу состояния ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений и районных охранных отделений во второй половине XIX - начале XX вв. Авторы детально проанализировали масштабы террора, констатируя, что в России начала XX века все радикальные партии имели к нему в какой-то мере позитивное отношение. В работе исследуется деятельность политической полиции в связи с рядом актов террора общероссийского и местного значения. Авторы одними из первых обратили внимание на место провокации в их подготовке, справедливо поставив под сомнение вывод о широких ее масштабах. В работе подробно анализируется вопрос об отношении полиции к
37 Ярмыш А.Н. Реакционная роль политической полиции на Дону в конце XIX - начале XX века /А.Н. Ярмыш // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - Ростов н/Д, 1983. - №32. - С.62-67.
38 Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. - СПб.-М., 2002. - С.6,7; см. также: Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях /О.В. Будницкий. - Ростов н/Д. 1996. террору черносотенных партий39.
Ф.М. Лурье в своей работе, написанной на обширном фактографическом материале, неоднократно, на протяжении всего исследования, обращается к анализируемой нами проблеме. В частности, он детально исследует деятельность эсеровских боевиков (например, Е. Азефа) и противостояние им столичных подразделений политической полиции 40.
В исследовании О.В. Будницкого предпринята попытка охватить всю историю революционного террора. Но, очевидно, объем работы, а также, по нашему мнению, специфика подхода автора к проблеме не позволили ему в полной мере реализовать поставленную задачу41.
Небольшое внимание уделяется антитеррористической деятельности политической полиции, направленной против партии социалистов-революционеров в работе В.В. Галкина. Однако заявленная автором тема, по нашему мнению, требовала более пристального внимания к проблеме42.
Известным специалистом по истории данного института более позднего периода З.И. Перегудовой43 в 2000 г. была опубликована монография, в которой на обширном фактическом материале, в подавляющей массе введенном в научной оборот впервые, обращается внимание и на местные подразделения (в частности, на их организацию, методы политического розыска), отдельные аспекты противодействия ими террору44.
На этом фоне и в силу резко возросшей актуальности проблемы появляются работы, объектом исследования которых является антитеррористическая деятельности российского государства конца 70-х гг. XIX в. - начала XX в. К
39 Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993.
40 Лурье Ф.М. Хранители прошлого: журнал «Былое»: история, редакторы, издатели /Ф.М. Лурье. - Л., 1990; Он же. Полицейские и провокаторы. 1649-1917. - СПб., 1992.
41 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX века) /О.В. Будницкий // Отечественная история. - 1994. - №6. - С.203-209.
42 Галкин В.В. Царская тайная полиция в борьбе с революционным движением в России (1880-1910 гг.) /В.В. Галкин. - М., 1996.
43 Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового революционного подъема): автореф. дис. . канд. ист. наук /З.И. Перегудова. -М., 1988; и др.
44 Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.) /З.И Перегудова. - М.: РОС-СПЭН, 2000.-432 с. сожалению, приходиться констатировать, что работа не выдерживает какой-либо серьезной критики, так как, во-первых, объем не позволил автору раскрыть развитие ее основных направлений, а, во-вторых, работа содержит массу фактических ошибок и далеко не бесспорных выводов. В частности, к ним можно отнести стремление исследователя постоянно наблюдать «победы» российского государства в борьбе с террором, одержанные благодаря лишь деятельности государства без учета общеполитической ситуации45.
Одним из последних исследований явился коллективный труд «Жандармы России», ряд авторов которого в контексте прочих аспектов в ряде случаев обратили свое внимание и на данную проблему, однако никаких существенных новшеств они не вносят46.
В данный период появляется серия работ, посвященных истории политических партий47, среди которых необходимо обратить внимание на фундаментальное исследование М.И. Леонова, увидевшее свет в 1997 г., посвященное партии социалистов-революционеров в период первой российской революции48. Оно содержит специальный параграф, посвященный террору. На протяжении исследования автор неоднократно возвращается к анализу эсеровского террора и затрагивает аспект противодействия ему политической полиции. Особое значение работы для нас состоит в том, что она содержит большое количество фактографического материалов и выводов по региону49.
Появляются исследования, специально посвященные изучению Боевой Организации ПСР, в которых существенное место уделяется противодействию ей политической полиции50.
45 Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России /А.И. Суворов // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 100-108.
46 Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. - СПб.-М., 2002. - С.284, 285, 293, 307, 323.
47 Анархисты // Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - С.62-86; Эсеры-максималисты: очерки истории партии // Там же. - С.47-61 и др.; Кривеньковский В.В. Анархисты - подносчики снарядов?: О развитии анархизма в России /В.В. Кривеньковский // Полис. - 1993. - №2. - С. 150-156; Большевики // Политические партии России конец XIX -первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1996; Эсеры // Там же. - С.433-452; Азеф Е. // Там же. - С.22, 23; и др.
48 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. /М.И. Леонов. - М., 1987.
40 См.: Леонов М.И. Указ. соч. - С.125-136, 328-331, 350-353.
50 См.: Городницкий P.A. «Боевая Организация» партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. /P.A. Городницкий. - М„ 1998.
Продолжается изучение отдельных аспектов анализируемой проблемы, а также смежных с ней в работах историков государства и права России. Определенную лепту в анализ проблемы внесло исследование С.Н. Жарова, который в частности исследует нормативную базу деятельности политической полиции и роль агентурных методов в борьбе с террором51.
Продолжают появляться отдельные работы, посвященные местным подразделениям политической полиции. В исследовании И.В. Сирицы анализируются подразделения, дислоцирующиеся на территории Кубанского региона. Автор на широкой источниковой базе изучил организацию и основные направления функционирования, затронув проблему противодействия террору52.
Таким образом, можно констатировать, что последний период, хотя и породил ряд существенных сложностей в развитии исторической науки, но был наиболее эффективным в изучении ряда аспектов анализируемой проблемы.
Противодействие политической полиции революционному террору является и в настоящее время предметом анализа иностранных исследователей. В 60-80-е гг. XX в. многие иностранные ученые впервые обратились к проблеме функционирования политической полиции и его отдельным аспектам. Одни из них изучали ее в контексте анализа политических событий первой российской революции. Среди них выделяется работа немецкого ученого Х.Х. Хильдер-майера, написанная с использованием широкого круга источников, в которой уделяется внимание различным аспектам политического террора как метода деятельности партии социалистов-революционеров, и значительно меньше автор анализирует борьбу с ним органов полиции53.
Другие ученые исследовали непосредственно историю политической полиции, под различными углами зрения. В некоторых из них, затрагивалась антитеррористическая деятельность политической полиции. В работе И. Шнейдермана, посвященной видному руководителю политической полиции C.B. Зу
51Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции в Российской империи: автореф. дис. канд. юрид. наук /С.Н. Жаров. - Екатеринбург, 2000.
52 См.: Сирица И.В. Становление и развитие политической полиции на Кубани 1880-1917 гг. (историко-правовой аспект): дис. . канд. юрид. наук /И.В. Сирица. - Краснодар, 2003. -С.129-139.
53 Hildermeir H.H. Sozialrevoluzionare Partei Russland. - Köln-Wein, 1978. - S.415. батову, особое внимание уделяется распространению им накануне революции агентурных методов противодействия политической полиции деятельности революционных партий54.
Насколько актуальна было изучение данного ведомства, видно из факта издания американским исследователем библиографического указателя по истории политической полиции Российской империи55. Заметим, что он содержит неточности, типичным примером чего является классификация мемуаров большевика В. Рябикова в качестве научной работы56.
Особо обращает на себя внимание исследование Н. Шлейфман, посвященное борьбе политической полиции с партией социалистов-революционеров методами оперативно-розыскной деятельности. Написанная на основе широкого круга источников, она содержит интересный материал, в том числе, по анализируемой проблеме. Например, по имеющимся у нее данным, именно в ПСР имелось самое большое количество секретных сотрудников политической полиции, что указывает на первостепенное значение деятельности эсеров (в силу особой социальной опасности того же террора) для данного органа57.
Затрагивается данная проблема в работах известного американского исследователя российской политической полиции Д. Дели, изучившего только отдельные ее стороны в период революции 1905-1907 гг. Он на репрезентативном и достаточно широком фактографическом материале сделал ряд ценных выводов. В частности, к ним относиться рассмотрение проблемы низкой эффективности деятельности института, как следствие кризиса верхов, волю которых он реализовывал58.
В последние годы увидели свет две достаточно большие по объему работы, посвященные революционному террору в России, которые в контексте иных вопросов исследует проблему противодействия государства, в частности полиции, революционному террору.
54 Schneiderman J. Sergej Zubatow in Tsarist Russia. - N.Y., 1976.
55Smith E.E. The Okhrana. The Russian Departament of Police. - Oxford: G.Bibliography, 1967.
56 Там же. -P. 110.
57 Schleifmann N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914.-Oxford, 1988.
58 Jonathan W. Daly. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia, 1866-1905 /Northern Illinois University Press, 1998.
Автор первой, А. Гейфман, предпринимает попытку комплексного исследования заявленной темы. Особое значение работы состоит в том, что автор впервые попыталась описать проблему политического террора через призму Ф регионального подхода, правда почему-то,-проигнорировав Европейскую часть России. Среди прочих аспектов автор, используя широкий круг источников, предпринимает попытку осветить вопрос противодействия различных органов российского государства революционному террору и делает ряд существенных выводов. Отдельные оценки, приводимые в работе, достаточно спорны, например, фактическое отрицание деятельности Е. Азефа в качестве провокатора59.
Вторая работа в изложении процесса противодействия политической полиции террору содержит массу неточностей, ошибок и необъективных выводов. В частности, автор повторяет легенду Краткого курса истории ВКП(б), присваивая чиновнику МВД C.B. Зубатову звание жандармского полковника60.
Региональные исследования, посвященные изучению революционного движения в 1905-1907 гг., в частности партии социалистов-революционеров, содержат в себе только отдельные факты, единичные оценки данной проблемы.
В массе работ, появившихся в 20-х годах XIX в., посвященных революционному движению в анализируемый период, деятельность политической полиции освещается крайне скупо и поверхностно. Проблема революционного террора, а тем более противостояния ему данного института затрагивается только по необходимости при изучении смежных проблем.
В исследованиях упоминаются массовые аресты и обыски, проведенные чинами политической полиции, а также указывается на наличие секретных сотрудников в рядах социал-демократов и социалистов-революционеров61. Среди
59 Гейфман А. Указ. соч. - С.34-64.
60 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы /Л.Г. Прайсман.
М.гРОССПЭН, 2001.
1 7
Илларионов В. Вступительная статья /В. Илларионов // Материалы по истории революционного движения. - Н. Новгород, 1920. - С. 1-30; Петров З.С. Работа партии. Февраль-сентябрь 1905 г.(по материалам губернского жандармского управления) /З.С. Петров // 1905 год в Саратовской губернии. - Саратов, 1925. - Вып.1. С.33-56; Саар Г. Из прошлого Саратовской организации (1904-1906 гг.) /Г. Саар // Вестник Саратовского губкома РКП. - Саратов, 1922. - №25. - С. 122-127; Он же. Охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП // Коммунистический путь. - Саратов, 1923. - №9. - С.199-214; Он же. Январская забастовка в Саратове // 1905 год в Саратовской губернии. - Саратов, 1925. - Вып. 1. -С.5-32; Симбирская группа РСДРП (обзор отрывочных источников) // 1905 год в Симбирске. - Ульяновск, 1925. - С.105-107. этой группы трудов выделяется статья С. Лившица, сделавшего удачную попытку изучения противостояния казанских социал-демократов и ГЖУ62. На этом, по сути, и закончилось изучение местных подразделений в регионе почти на 60 лет, когда ничего принципиально нового о подразделениях политической полиции в Поволжье 1905-1907 гг. в трудах историков не появилось.
В середине 80-х гг. XX в. - начале XXI в. начинается глубокое исследо-* вание регионального аспекта истории непролетарских революционных партий.
Активно изучаются поволжские эсеровские организации в работах М.И. Леонова, В.Н. Кузнецова и др.63 В них содержатся эпизоды, относящиеся к различным аспектам террористической тактики партии, характеристики самого террора, отдельные аспекты противостояния ему подразделений политической полиции региона.
На повестку дня был поставлен вопрос о кадрах террористов, являющийся предметом исследования A.B. Хабибрахмановой. В нем предпринимается попытка анализа их социально-демографических характеристик на примере казанской организации эсеров64. щ Появляются исследования, в которых авторы обращают внимание на состояние и функционирование подразделений политической полиции в регионе. К сожалению, иногда в их содержании встречаются досадные ошибки65. На настоящее время, с одной стороны, ряд аспектов революционного террора получил отражение в региональных исследованиях, с другой, - противодействие ему политической полиции в Поволжье фактически остается вне поля зрения ученых.
62 Лифшиц С.И. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг. /С.И. Лифшиц // Татарстан в годы первой русской революции. - Казань, 1931. - С. 10-136; Он же. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. - М., 1934. - №7/8. - С.148-154.
63 Леонов М.И. Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905-1907 гг. /М.И. Леонов // Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. - Куйбышев, 1985. - С.50-68; Он же. Эсеры в революции 1905-1907 гг. - Самара, 1992; Он же. Партия социалистов-революционеров в 19051907 гг. - М., 1997; Кузнецов В.Н. Политические партии в Симбирской губернии в 1907-1910 гг. / В.Н. Кузнецов. - Ульяновск, 1997. - С.4-12; Он же. Политические партии в начале XX века // Ульяновская-Симбирская энциклопедия. - Ульяновск, 2004. - Т.2. - С. 137,138.
64 Хабибрахманова A.B. Социальный состав казанской группы эсеров в 1904-1907 гг. /A.B. Хабибрахманова // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века. - Казань. - С.44-51.
• 65 В коллективной работе «Самарская Летопись» (Самара, 1993. - Кн.2. - С.66, 67) допущен ряд неточностей: ЖПУ ж.д. не являлось подразделением ГЖУ; распределение ГЖУ по категориям было осуществлено в 1867 г., когда Департамент полиции МВД еще не существовал.
Таким образом, степень исследованности функционирования политической полиции Российской империи 1905-1907 гг., несмотря на появление многочисленных работ в последнее десятилетие, в целом продолжает оставаться достаточно низкой. Сложилась ситуация, когда состояние и функционирование центральных подразделений политической полиции изучается и уже относительно исследовано. В то же время в отношении местных подразделений дело обстоит противоположным образом, исключая столичные губернии и регионы Царства Польского, Дона, Кубани и частично Поволжья. Одновременно террор как метод деятельности политических партий (особенно практика его реализации) длительное время оставался вне поля зрения исследователей либо изучался в контексте иных проблем (например, отражение проблемы террора в программных документах партии эсеров). Имеются немногочисленные специальные работы, посвященные анализу данного явления в общероссийском масштабе, в рамках которых исследуется региональный аспект.
Уровень изученности политической полиции и террора, а также потребности современной действительности привели к появлению в конце 90-х гг. XX в. работ, в которых исследуется антитеррористическая деятельность политической полиции в общероссийском формате.
В настоящее время закономерно сформировалась необходимость в изучении проблемы антитеррористической деятельности местных подразделений политической полиции, так как в период революции она, в силу своей социальной важности, выдвигается на одно из первых мест среди предметов ее ведения. Для этого к настоящему времени в ходе изучения политической полиции и террора, как метода деятельности политических партий, сформировались необходимые предпосылки.
Цель и задачи. Цель работы вытекает из сформулированной нами научной проблемы: исследовать закономерности процесса противодействия местных подразделений политической полиции революционному террору в условиях политического кризиса 1905-1907 гг.
Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятия «террор»;
- изучить нормативно-правовую базу противодействия политической полиции Российской империи террору;
- проанализировать отношение к террору ведущих радикальных российских политических партий;
- исследовать практику террора и изучить кадровую базу террористов;
- проанализировать влияние террора на деятельность государственных служащих, в частности чинов анализируемого института;
- исследовать основные направления, формы, методы и процесс функционирования местных подразделений в регионе в сфере противостояния революционному террору.
Территориальные рамки. В работе анализируется функционирование подразделений политической полиции, дислоцированных в 7 поволжских губерниях (Астраханской, Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Нижегородской).
Подразделения политической полиции, дислоцированные в поволжских губерниях, имеют ярко выраженную общность и связи, которые позволяют выделить указанные местные подразделения в качестве самостоятельного объекта исследования.
Правящая элита страны и руководство политической полиции исходили в своих решениях из понимания присущей подразделениям региона общности на протяжении всего периода Первой российской революции. Это подтверждается образованием в декабре 1906 г. районных охранных отделений, район деятельности одного из которых - Поволжского, в частности включал шесть анализируемых губерний (исключая Нижегородскую66), координируя политический розыск дислоцированных на их территориях подразделений института. Кроме того, Поволжье стабильно выделяется как самостоятельный регион исторических исследований. В научных работах, посвященных данному периоду, приводятся разнообразные основания для его выделения. В частности, обращается внимание на политические аспекты: сильное влияние партии социалистов-революционеров, относительно высокую частоту использования данного метода, широкое аграрное движение и др.
66 Нижегородская губерния относилась к району деятельности Московского районного охранного отделения.
Для анализа нами привлекаются общероссийские материалы, а также данные по иным губерниям, в частности столичным, что позволило нам повысить уровень аргументации и расширить масштабы выводов исследования.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала 1905 г. по середину 1907 г. Начало Первой российской революции ознаменовалось качественными изменениями террора, что выдвинуло его на одно из первых мест среди предметов ведения политической полиции и положило начало новому периоду противостояния ему.
С середины 1907 г. масштабы террора стали резко сокращаться (вследствие качественно нового уровня противодействия ему российского государства, в первую очередь политической полиции и изменения общеполитической ситуации) и борьба с террором стала постепенно отходить на второй план.
Таким образом, начало 1905 г. - середина 1907 г. выделяется как самостоятельный период, пик противодействия политической полиции революционному террору.
Методология исследования. Теоретико-методологическая основа работы базируется на общефилософском подходе к познанию объективной реальности и на основе совокупности идей, относящихся к диалектическо-материалистическому пониманию истории.
Методологическую базу диссертации составляют основополагающие классические принципы научного познания - объективность, историзм, системность.
Принцип объективности направляет исследование по пути получения объективно-истинных знаний, ориентирует на раскрытие прежде всего объективной обусловленности, социально-политических причин зарождения и развития антитеррористической деятельности, на научный анализ позитивного и негативного в ней.
Принцип историзма органически присущ научному познанию данной проблемы. Применение его в диссертационном исследовании обусловливает изучение социально-политических аспектов, связанных с противостоянием политической полиции террору, причинно-следственных связей анализируемой деятельности с функционированием института до и после исследуемого периода, что вызывает потребность использования материалов, выходящих за хронологические рамки работы.
Принципы системного анализа стали методологическим средством для подготовки обоснованных выводов по данной проблеме, позволили выявить и четко сформулировать задачи исследования, рассмотреть данный феномен как цельную единую систему, выявить взаимовлияние террора и политической полиции.
В ходе исследования нами использовались общенаучные методы: исторического и логического, конкретного и абстрактного, системного подхода и системного анализа и др.
Общенаучные методы получили свою конкретизацию в использовании основных методов исторической науки: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного.
Данные методы получили развитие в применении ряда методик, которые были использованы в ходе работы с источниками67.
Специфика предмета исследования, процесса функционирования государственного института потребовала использования теоретической базы ряда других наук (теории государства и права, истории отечественного государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, политологии).
Задачи, поставленные в работе, потребовали применения ряда методов данных наук, в частности, нами был использован сравнительно-правовой метод.
Источниковедческая база. Выбор целей и задач, поставленных нами, с применением методов других наук (в частности, был использован сравнительно-правовой метод), учетом ряда выводов по вопросам источниковедения68, а также сохранности документов определили источниковедческую базу исследования.
В диссертационной работе использованы сведения, заключенные в следующих группах источников: законодательные акты, делопроизводственная переписка, оперативно-розыскные и следственно-судебные материалы, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, днев
67 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования /И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 2003.-486 с.
68 См.: Вопросы источниковедения истории Первой русской революции. - М., 1977. ники, мемуары, частная переписка.
Основу диссертации составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, разнообразных по характеру и различных по значению69.
Доступ к ранее закрытым фондам архивов предоставил возможность в полном объеме использовать материалы 15 фондов 6 архивов, в частности Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, Ф.102), Казанского ГЖУ (НАРТ, Ф.199), Пензенского ГЖУ (ГАПО, Ф.202), Самарского ГЖУ (ГАСам.О, Ф.46), Симбирского ГЖУ (ГАУО, Ф.855) и др.
Кратко охарактеризуем основные виды документов, вышедших из недр политической полиции. Они относятся к большой группе материалов официального характера, по своему происхождению связанных с деятельностью государства, и образуют внутри нее документы административных органов70.
Одну из групп документов образуют циркуляры - документы, вышедшие из руководящих подразделений политической полиции, предназначенные для распространения в подразделениях дислоцированных в регионах. Тематика их разнообразна: от введения норм подзаконного характера до списков лиц, находящихся в розыске (например, за причастность к террористической деятельности) и охватывает почти все основные аспекты противодействия террору местных подразделений института. Значение циркулярных материалов вытекает из оперативной постановки в них целей деятельности политической полиции и развития в них норм законодательных актов, ликвидации пробелов в правовом регулировании отдельных аспектов функционирования политической полиции.
Самая многочисленная разновидность - розыскные циркуляры Департамента Полиции. Внутри себя розыскные циркуляры делятся на списки лиц, скрывшихся после совершения преступления, бежавших из ссылок и мест за
69 В ходе создания работы были использованы документы, находящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Национальном Архиве Республики Татарстан, Государственном Архиве Пензенской Области, Государственном Архиве Самарской Области, Государственном Архиве Ульяновской Области, а также Государственном Архиве Новейшей Истории Ульяновской Области. Автор выражает благодарность д.и.н. З.И. Перегудовой за предоставленную возможность использовать материалы из фондов ГАРФ и к.и.н. В.В. Романову - за материалы из фондов ГАСам.О.
70 Данилевский И.Н. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории /И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская и др. - М., 1998. - С.392-408. ключения (куда были помещены по решению судебных либо административных органов), государственных преступников, высылаемых вместо ссылки внутри страны за границу (без права возвращения в течение определенного срока) и появившихся после амнистии 1905 г., членов организаций террористического направления, состоявших до этого под различными видами надзора полиции. Цель их создания, процедура составления и результаты проведенного нами анализа дают основание для констатации высокой степени достоверности их материалов, что не исключает необходимости критического подхода к содержащимся в них сведениям (особенно в отношении данных о нелегальных лицах).
Информация, помещенная в розыскных циркулярах, крайне формализована, что делает ее удобной для статистической обработки. Она сообщает о количестве разыскиваемых лиц и лиц, включенных в сферу розыска, социально-демографических характеристиках данного контингента, методах и средствах, применяемых в подразделениях для идентификации личности. Однако, с одной стороны, содержание циркуляров характеризует не все аспекты противодействия политической полиции террору, с другой - реализация любой разновидности данных актов не всегда была адекватной задуманным целям.
Последнее и специфика деятельности ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений потребовали привлечения нами для исследования проблемы иных видов документов.
Среди внутриведомственной переписки (рапортов, докладных записок и др.), хранящейся в фондах местных подразделений, выделяются по периодичности систематическая и эпизодическая (текущая). По содержанию ее условно можно разделить на характеризующую состояние и деятельность региональных подразделений политической полиции, по различным аспектам исследуемой проблемы.
Аналогичными по характеру источниками являются дневники наружного и внутреннего наблюдения, а также примыкающие к ним записки секретной агентуры, сведениях которых систематически пересылались в Департамент Полиции, а с 1907 по 1914 гг. - в районные охранные отделения. Информация подобного характера обнаружена в отдельных делах, выявленных в фондах
Самарского, Симбирского ГЖУ, Казанского охранного отделения71. Степень достоверности сведений, содержащихся в дневниках и агентурных записках, различна, что вызывает необходимость критического подхода к содержащимся в них данным. Главная причина более низкой степени их достоверности заключается в характере их происхождения, непосредственно связанном с оперативным функционированием подразделений, которое на определенных стадиях деятельности не могло быть безошибочным.
Особое место среди документов занимают материалы формальных дознаний и расследований, осуществляемых в административном порядке (так называемая «переписка»). Они составляют подавляющую массу дел перечисленных выше фондов подразделений политической полиции. Заключенная в них информация содержит данные о деятельности подразделений в связи с произошедшим актом террора либо покушением на него или подготовкой к нему и имеет многоаспектный характер: о реализации акта, механизме и методах проведения дознаний. К сожалению, большие объемы и сложность, как в выявлении, так и формализации данных материалов, создают трудности в их исследовании, что сделало возможным использование только отдельных фактов из содержания дознаний.
Наряду с фондами политической полиции нами использовались документы других государственных институтов, в первую очередь, правоохранительных (прокуратуры, судебных следователей, общей полиции) и административных (канцелярии губернатора, губернского присутствия).
ТУ
Часть архивных документов введена в научный оборот впервые .
Однако ограничиться при проведении исследовании архивными источниками невозможно. Опыт предшествующих исследователей, в частности В. Илларионова, отбросившего другие категории документов и утверждавшего,
71 Насколько плохо сохранились документы данной группы, видно из содержания фондов комиссии по расследованию деятельности секретных сотрудников в Симбирской губернии, приступившей вскоре после февраля 1917 г. к разбору архивов ГЖУ и Отделений ЖПУ ж.д., дислоцированных в губернии (ГАУО. Ф.677, оп.2, д. 13 и др.).
72 Например, материалы Симбирской следственной комиссии по расследованию деятельности чинов политической полиции (в частности, протоколы допросов бывших служащих и секретных сотрудников), содержащиеся в фонде «Симбирского губернского комиссара Временного правительства» (ГАУО. Ф.677). что в 1905-1907 гг. Е. Азеф Сормово не посещал73, указывает на опасности такого подхода, так как указанное лицо данный населенный пункт посещало74.
Вторую часть источников составляют опубликованные документы: часть нормативных актов, делопроизводственные документы (в том числе переписка), документы политических партий, пресса, а также документы личного происхождения (дневники, мемуары).
Существенное значение для исследования проблемы имеют нормы, помещенные в различных по юридической силе правовых актах (указах, уложениях, уставах, положениях, законах, помещенных во II и III изданиях Полного собрания законов и Свода Законов Российской империи).
При написании диссертационного исследования использовалась опубликованная делопроизводственная документация, в первую очередь переписка учреждений75. Сведения, содержащиеся в ней, имеют различный характер (от единичных фактов до статистических данных, связанных с террором и антитеррористической деятельностью полиции) и существенно различаются по степени достоверности.
Важное место среди источников, содержащих сведения по данной проблеме, занимают официальные акты политических партий и материалы, связанные с их разработкой: программы и иные документы (резолюции съездов, конференций) партий, а также стенографические отчеты выступлений делегатов в ходе их обсуждения76. Они содержат ценные сведения по вопросу отношения партий к террору, месту его в системе методов борьбы с существующим
73 Илларионов В. Вступительная статья /В. Илларионов // Материалы по истории революционного движения. - Н.Новгород, 1920. - 4.1. - С. 1.
74 Савинков Б.В. Избранное/Б.В. Савинков. - Л., 1990. - С. 129-133.
75 Письма Азефа: 1893-1917 /Сост. Д.Б. Павлов, З.И. Перегудова. - М.: ТЕРРА, 1994. - С.114-153,287.
76 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). - Изд. 8-е. - М.: Госполитиздат, 1970. - Т.1 (1898-1917). - 534 е.; Полный сборник платформ всех русских политических партий. - М.: ИКФ, 2002. - С. 132; Правые партии и организации в Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905-1917) /Сост., предисл. и коммент. Е.М. Михайлова. - М.: МИРОС, 2002. - С.203; Протоколы первого съезда социалистов-революционеров. - СПб.: ЦК ПСР, 1906. - 368 с. политическим режимом, а также оценки последствий его применения77.
Заметное место в комплексе источников занимают материалы периодической печати. Анализ содержания партийной (черносотенной, кадетской, социал-демократической, эсеровской) прессы, показывает, что материалы, помещенные на ее страницах, носят отрывочный, информационно ограниченный характер. Однако они позволяют определить значимость событий, связанных с террором для партии, а оценки региональных организаций позволяют воссоздать полный спектр отношений к противостоянию политической полиции ре
7R волюционному террору различных политических сил . Особым вниманием пользовалась политическая полиция в черносотенных изданиях и органах печати конституционных демократов. На страницах газеты последних «Право» в 1905-1907 гг. помещены уникальные материалы по проблеме. Особую ценность представляют статьи членов партии, ведущих отечественных юристов с оценками изменений в законодательстве и практике деятельности политической полиции.
Степень тенденциозности материалов, содержащихся в партийной прессе, зависела от отношения издателя печатного органа к самодержавию.
В отличие от партийных периодических изданий официальные региональные издания (губернские ведомости) содержат значительно меньше материалов по теме. Степень достоверности их материалов, за редким исключением, достаточно большая, что доказывается сопоставлением их содержания с другими источниками.
Уникальные материалы содержит в себе группа источников личного происхождения - дневники. В частности, дневник A.B. Богданович зафиксировал общественное мнение и циркулирующую в обществе информацию о терроре и противостоянии ему правительства в 1905-1907 гг., в основном касающиеся разработки и реализации мероприятий в общегосударственном формате, в
77 Публикации данных документов в дореволюционной России осуществлялись как в виде отдельных изданий (даже листовок), так и на страницах периодической печати (центральной или местной партийной).
78 См., например: Хилков Д.А. Террор и массовая борьба /Д.А. Хилков // Вестник русской революции. - Женева, 1905. - №4. - С.26, 32; и др. столичных губерниях, а также Поволжском регионе79.
Степень достоверности содержащейся в них информации зависит от социального статуса автора и в зависимости от эпизода может существенно различаться. В данном случае близость автора к правящей элите, объективность изложения информации позволяет констатировать их достаточно высокую степень достоверности.
Среди источников личного происхождения особое по значению место принадлежит мемуарам. Это информативно емкий, часто содержащий уникальные сведения источник. Авторами их являются, во-первых, бывшие государственные служащие, в частности политической полиции, во-вторых, представители различных политических сил. Воспоминания, исходящих от лиц первой группы, более достоверны в изложении фактической стороны событий, так как писались либо по «горячим следам», либо с использованием документов данного времени. Ценность их для исследователя неодинакова. Они существенно различались между собой как по уровню аналитичности (лавры пер
ОЛ венства в этом принадлежат П.П. Заварзину ), так и по степени тенденциозно
Q I сти (на вершине которой находится труд П.П. Курлова ).
Мемуары симбирского губернатора JI.B. Яшвиля содержат отдельные детали, характеризующие кадровый состав ГЖУ, деятельность в сфере прове
82 т-1 уч дения дознании по государственным преступлениям . Его коллега в Самаре, а позднее и Пензе, И.Ф. Кошко излагает уникальный материал, посвященный руководящему составу Управлений, основным направлениям их деятельности, в том числе противодействию террору83.
В работе широко использованы материалы мемуаров руководителей политической полиции (в лице вышеназванных П.П. Заварзина, П.П. Курлова, а также А.И. Спиридовича) и ряда представителей других элементов государст
79 Богданович A.B. Три последних самодержца /A.B. Богданович. - (М.; Л., 1924) М., 1990.
80 Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания /П.П. Заварзин. - Париж, 1930; Он же. Работа тайной полиции. - Париж, 1924.
81 Курлов П.П. Конец русского царизма: воспоминания бывшего командира Корпуса жандармов /П.П. Курлов. - Пг.-М., 1923.
82 Яшвиль Л.В. Воспоминания о Симбирске. 1905-1906 гг. /Л.В. Яшвиль. - Киев, 1906.
83 Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1916 гг.). Новгород, Самара, Пенза /И.Ф. Кошко. -Пг., 1916. венного аппарата84. В них содержится уникальная информация о борьбе политической полиции с террором (основных направлениях, методах), характеристики террористов и служащих анализируемого института, отношение их к революционному террору.
Особо ценной является информация, заключенная в воспоминаниях участников революционно-оппозиционного движения. Это обусловливается тем, что последние являются нередко единственным источником антиправительственного лагеря, содержащим сведения по проблеме. Например, информацию о наличии именно в среде социал-демократов предложений взрыва моста через
QC реку Волгу мы находим только в мемуарной литературе .
Особую ценность представляют мемуары одного из лидеров партии социалистов-революционеров и организаторов террора Б.В. Савинкова, многочисленные страницы которых посвящены проблеме борьбы подразделений политической полиции с террором и организации террора, в том числе и на территории Поволжья86.
Некоторые из мемуаристов освещают отдельные аспекты изучаемого противодействия на протяжении всего источника. Например, мемуары симбирского большевика В.В. Рябикова специально посвящены борьбе представителей революционных партий с местными подразделениями политической поли
87 ции . Они содержат информацию, характеризующую внутреннее состояние Симбирского и Самарского ГЖУ, а также отдельные аспекты деятельности указанных ГЖУ.
Спецификой мемуаров является частое наличие фактических неточностей в сведениях, излагаемых авторами через полтора и более десятка лет после свершения описанных событий, однако авторы и первой, и второй групп, тенденциозны в оценках происходящих событий. Поэтому невысокая степень
84 Герасимов A.B. На лезвии с террористами: воспоминания /A.B. Герасимов. - М., 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма/А.И. Спиридович. - М., 1991.
85 Голубков А.П. О работе центрально-технического бюро. Отрывок из воспоминаний /А.П. Голубков // Техника большевистского подполья. - M.-J1., Б.г. - Вып.1. - С. 186-187.
86 Савинков Б.В. Указ. соч.
87 Рябиков В.В. Симбирские большевики в 1903-1906 гг. /В.В. Рябиков // 1905 год в Симбирской губернии. Сборник по истории революционного движения в губернии 1905-1906 гг. -Ульяновск, 1925. -С.3-55. достоверности данных материалов определяет возможность их эффективного использования только в комплексе с другими видами источников.
Все перечисленные выше виды источников позволили создать репрезентативную источниковую базу, установить достоверность отраженных в ней сведений и предпринять попытку решения задач, поставленных в работе.
Научная новизна диссертации. Научная новизна работы вытекает из предмета исследования. Оно является первым комплексным конкретно-историческим исследованием процесса противостояния местных подразделений политической полиции в Поволжье революционному террору в период Первой российской революции.
Ряд выводов имеют общероссийский характер, так как правовое регулирование организации и деятельности ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений, районных охранных отделений осуществлялось едиными нормативными актами.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
- термином «террор» представители различных направлений науки, а также профессиональных групп обозначали и обозначают различные по содержанию и объему понятия; представители правоохранительных органов (в частности политической полиции), судебной системы обозначали им совокупность составов преступлений, включающих терроризм, террористический акт, а также преступления с признаками терроризирования;
- отношение к террору в программных документах радикальных политических партий существенно различалось от открытого признания до отрицания, однако тактические решения партий в отношении данного метода борьбы, изменяясь во времени, могли противоречить программным требованиям, что еще более характерно для практической деятельности партий;
- терроризм - явление для российской политической действительности не новое, но в 1905-1907 гг. он приобретает качественно иные характеристики (масштабы, социальную направленность, способы реализации, воздействие на общество); одним из основных объектов посягательств террористов являлись служащие общей и политической полиции; наблюдается негативное воздействие террора на часть государственных служащих;
- террористические акты в основном совершали члены специализированных военизированных формирований революционных партий, а также беспартийные лица по собственной инициативе, разделяющие программные положения данных партий; в основном это была молодежь, имеющая специфическое мировоззрение и мораль;
- российское уголовное право предпринимает попытку квалификации деяний, содержащих признаки террора в 30-е гг. XIX в., результаты которой получают развитие в нормах Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (особенно редакции 1885 г.) и Уголовного Уложения 1903 года. К началу 1905 года уже существовал ряд составов преступлений (которые продолжают развиваться в период Первой российской революции), создающих правовую основу для противодействия политической полиции террору;
- местные подразделения политической полиции осуществляли борьбу с данным явлением в устоявшихся организационно-правовых формах (профилактика, розыск, предварительное следствие) при преобладании розыска, что вытекает из сущности данного института как полицейского; направления деятельности в рамках указанных форм были достаточно многочисленны и расширялись на протяжении указанного периода;
- существенное изменение претерпевают методы осуществления оперативно-розыскных мероприятий для подавляющей части подразделений региона (ГЖУ и ЖПУ ж.д.), по аналогии с охранными отделениями.
Структура работы. Степень разработанности темы исследования, вытекающие из этого цели и задачи предопределили структуру диссертации.
Она состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения, состоящего из 5 документов.
В основу структуры основной части работы положен тематический принцип, который сочетается с хронологическим.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая российская революция является одним из наиболее значимых социальных конфликтов, политических кризисов в истории России XX в. Острота социальных противоречий наглядно проявилась главным образом в насильственных формах и методах их разрешений, в частности, в использовании политическими партиями для достижения своих целей террора.
Государство, являясь центральным элементом политической системы, в 1905-1907 гг. совокупностью социально-политических и организационно-правовых мер противостояло революционному движению, распространению силовых методов разрешения политического кризиса, в частности террора. Террор как метод деятельности как политических партий, так и отдельных поданных, по своей социальной опасности стоял на втором месте (после вооруженного восстания) среди деяний, которые совершали революционеры, а в реальности (в силу масштабов и последствий) - на первом. Поэтому неудивительно, что в условиях кризиса 1905-1907 гг. политическая полиция, образованная для противодействия революционно-оппозиционному движению, прочно занимает одно из ведущих мест в механизме функционирования российского государства, а среди основных направлений ее функционирования выделяется антитеррористическая деятельность.
Террор (терроризм) является сложным и многогранным социальным явлением. Поэтому до настоящего времени в науке отсутствует устоявшаяся терминология для обозначения данного явления и единое понимание его сущности. Наиболее далеко продвинулись в его исследовании политические и юридические науки. Нами используется распространенный в исторической науке термин - «террор», и выработанные в ней и юридической науках понимание его сущности, которая, по мере необходимости, конкретизируется уголовно-правовой классификацией данных деяний.
С точки зрения российского государства, террор рассматривался как совокупность деяний, направленных против существующего государственного строя (террористический акт, акт терроризма, преступления с признаками терроризирования), и поэтому нашел отражение в отечественном праве.
Нормативная база противодействия террору к 1905 г., представляла собой комплекс правовых норм и в основном соответствовала задачам, стоящим накануне революции в сфере антитеррористической деятельности перед государством, в частности политической полицией.
Качественное изменение террора в 1905-1906 гг., повлекшее снижение эффективности противостояния ему государства, заставили правящую элиту осуществить шаги по ее совершенствованию, в первую очередь в сфере уголовного и уголовно-процессуального права. К осени 1906 г. политическая полиция располагала нормативной базой, позволяющей ей относительно эффективно осуществлять антитеррористическую деятельность. Однако содержание отдельных ее частей не являлось совершенным и не всегда полностью соответствовало принципам права начала XX в.
С точки зрения ряда революционных политических партий, террор являлся одним из методов, средств (наименования его форме даются самые различные) борьбы за достижение стоящих перед ними задач.
Партия социалистов-революционеров открыто обосновывала право на существование террора, использования его против социально значимых и активных сторонников самодержавия. При этом подчеркивалось, что террор является одним из методов арсенала борьбы партии и неразрывно связан с массовым движением. В ходе революции изменились цели использования террора и трижды принимались тактические решения о временной его приостановке.
РСДРП до начала революции осуждала террористические методы, что мотивировалось отвлечением народа от основных - массовых форм борьбы, привитием массам политической пассивности. Однако она не осуждала практику совершения террористических актов эсерами, а разделяли их радость по поводу гибели очередного «сатрапа».
В связи с массовостью совершения террористических актов, с началом революции большевистское руководство стало рассматривать террор как форму массовой борьбы (партизанской), готовящей население к вооруженному восстанию.
В рядах руководства партии шло столкновение двух точек зрения: большевиков, которые были настроены продолжать данную политику, и меньшевиков, которые активно боролись против такого двоякого положения.
В партийных решениях 1905-1906 гг. в завуалированных формулировках или путем замалчивания, по сути дела, санкционировалось применение террористических методов.
Решениями V съезда РСДРП было четко предписано местным организациям распустить боевые дружины, так как их деятельность вырождается в террор, что явно не устраивало радикальную часть партии.
В многочисленных партийных решениях эсеров и социал-демократов 1905-1907 гг. прямо указывалось, что служащие органов полиции выступали в качестве социальной группы, против членов которой, по поводу осуществления ими своих обязанностей, террористические методы надлежало использовать в любое время и в первоочередном порядке.
Позиция черносотенцев по вопросу террористических методов борьбы была двоякой. В партийных документах они не признавали данные методы, а в теоретических изысканиях идеологов данный вопрос рассматривался как право на самооборону. Они причисляли к сторонникам террора почти все (не только революционные, но и оппозиционные) партии, включая кадетов.
К 1905 г. революционный террор в России имел за спиной уже почти полувековую историю и в период революции приобрел качественно новые масштабы и широкую географию. В Европейской России активность террористов изменялась во времени в зависимости от курса правительства и общепартийных решений.
К реализации террора в данный период имели отношение все революционные партии. Доминирующим был эсеровский террор, хотя, по последним исследованиям, предпочтение отдается анархистам. Однако имеющаяся статистика показывает, что немалое количество актов совершалось неизвестными лицами, вероятнее всего, не состоящими ни в каких вооруженных партийных формированиях.
Социальная направленность террора в 1905-1907 гг. стала более широкой и не соответствовала партийным декларациям о его целях, так как основным объектом выступали низшие слои государственных служащих. Одной из постоянных целей атак террористов были все категории служащих политической полиции, как рядовые исполнители, так и руководящий состав местных подразделений.
Террористические акты и акты терроризма классифицируются по субъекту, объекту, месту, способу совершения, что зависело от многих факторов.
Масштабы террора в 1905-1906 гг. стали оказывать негативное воздействие как на общество, так и на эффективность функционирования местных органов власти и даже подразделений политической полиции. В последнем случае это выражалось в относительно больших потерях личного состава, и как следствие - временных негативных изменениях в морально-психологическом состоянии части служащих.
Однако цели, которые пытались реализовать политические партии посредством данной группы методов борьбы, им достигнуть не удалось.
Организациями террористов выступали специализированные или боевые формирования центральных, областных и местных партийных структур. В регионе они стали формироваться с начала революции и существовали до ее окончания.
Кадровый корпус террористов на протяжении революции постоянно менялся. В первую очередь, в него вливалась молодежь, не имеющая большого социального опыта, или фанатики революционного террора. Необходимо отметить, что некоторые из них имели специфическое морально-психологическое состояние, которое после совершения акта и привлечения к уголовной ответственности выливалось в психическое заболевание.
Качественные изменения и высокая социальная опасность террора в 1905-1907 гг., окончательно превратили его в один из главных объектов, на которые было направлено воздействие политической полиции.
Формы противодействия местных подразделений данного института оставались старыми и вытекали из существующей реальности и законодательства: профилактика, розыск, дознание.
Конкретные направления борьбы местных подразделений с террором определялись обстановкой и были достаточно многочисленными и разнообразными.
Организационно-правовые формы профилактики включали в себя многочисленные аспекты функционирования политической полиции, которые были направлены на создание препятствий для формирования условий, необходимых для проведения и подготовки террористических актов, и ликвидацию уже имеющихся.
Законодательные органы и политическая полиция предприняли совокупность мер организационно-правового характера, наиболее значимыми из которых являлись: контроль за лицами, потенциально способными совершить данные деяния; меры по стабилизации паспортной системы и ужесточение регистрационной системы; осуществление правового режима приобретения, ношения, хранения и использования короткоствольного огнестрельного оружия; усиление уголовной ответственности за незаконное изготовление, хищение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Перечисленные меры оказали определенное позитивное влияние на достижение указанных целей. Однако суммарная эффективность их воздействия была меньшей, чем было необходимо для предотвращения формирования и ликвидации террора в полном объеме.
Основное внимание политической полиции в противодействии террору было сосредоточено в сфере политического розыска. Целями его было пресечение подготовки, предотвращение реализации подготовленных актов, выявление лиц и обстоятельств уже совершенных террористических акт и актов террора.
Под влиянием продолжающегося с начала XX века падения эффективности функционирования политической полиции в 1906 г. повсеместно в местных подразделениях Корпуса жандармов начался переход от старых, традиционных методов политического розыска (которые становились второстепенными) к новым: внутреннему и наружному наблюдению, перлюстрации. Первоначально переход к новым методам розыска вызвал массу проблем. Однако в подразделениях, где систематически занимались их разрешением, по мере ликвидации сложностей переходного периода, эффективность использования новых методов в противодействии террору была достаточно высокой.
Политический розыск осуществлялся по двум направлениям: во-первых, выявление, ликвидация организационных формирований террористов и обнаружение, задержание, изоляция физических лиц, в первую очередь членов данных формирований (боевой организации, летучих отрядов, боевых дружин), связанных с подготовкой и осуществлением террористических актов; во-вторых, ликвидация финансовой и материально-технической базы террора.
Ликвидация организационных формирований террористов происходила достаточно успешно, что невозможно констатировать в отношении обнаружения и изоляции физических лиц, причастных к террору. Обнаружение и задержание последних во многом зависело от начальных обстоятельств, а также типа и вида механизма розыска. Однако арестованные и осужденные террористы до второй половины 1906 г. бежали в массовом порядке из мест заключения или отбывания наказания.
Подразделения политической полиции постоянно предпринимали попытки, направленные на ликвидацию материально-технической базы террора. Однако успехи в данной сфере снижались относительно невысокой эффективностью профилактических мероприятий, связанных с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами и иными компонентами, необходимыми для производства взрывных устройств.
В течение 1905-1907 гг. эффективность политического розыска по фактам преступлений террористического характера медленно, но неуклонно увеличивается, хотя и отстает от потребностей времени. Это связано как с появлением опыта у служащих местных подразделений политической полиции в борьбе с террором, так и с массовым переходом подразделений Корпуса жандармов в регионе к использованию агентурных методов и перлюстрации в борьбе с революционерами. К середине 1907 г. все заведующие розыском в охранных отделениях и подавляющая часть в губернских жандармских управлениях были достаточно осведомлены даже о планах подготовки новых актов.
Однако из этого не следовало, что вся деятельность террористов постоянно контролировалась местными подразделениями политической полиции. Наличие политических партий, признающих данные методы борьбы с государством, высокая степень конспиративности боевых партийных подразделений, периодическое отсутствие внутреннего освещения деятельности местных подразделений партийных организаций, существование террористов-инициатив-щиков, лиц, прибывших для совершения террористического акта из аналогичных областных партийных структур (летучих отрядов) создавало предпосылки для успешной реализации террористических актов и актов террора.
Еще одной формой функционирования местных подразделений в сфере борьбы с террором являлось дознание.
Существовало три порядка производства расследований по фактам совершения преступных деяний, связанных с террором: предварительное следствие, формальное дознание (по ст. 1035 Устава Уголовного Судопроизводства) и переписка в порядке охраны (на базе норм ст.ст. 21 и 29 Положения о государственной охране 1 августа 1881 г.).
К 1905 г. сложилась практика, неукоснительно соблюдавшаяся в период революции, что по фактам совершенных террористических актов, независимо от последствий, чины прокурорского надзора всегда возбуждали предварительное следствие.
Служащие политической полиции осуществляли дознания по делам о деяниях, связанных с террористической деятельностью, которые были пресечены чинами данного института на стадии их подготовки или реализации (не имевшей каких-либо социально опасных последствий) в формальном или административном порядке.
Несмотря на распространенное мнение о почти полной бесконтрольности формального дознания, роль прокурорского надзора в ходе его проведения и по результатам была существенной.
В условиях продолжающихся социальных потрясений, роста террористических актов и актов террора действующее уголовно-процессуальное право стало менее эффективным. Поэтому самодержавие узаконило частичный отход от принципов и норм «Устава уголовного судопроизводства» посредством принятия указа от 1 августа 1906 г. о военно-полевых судах. Предпосылки к этому содержались в чрезвычайном законодательстве, принятом со времени
Положения 14 августа 1881 г., и почти никаких новелл нормы данного указа не содержали.
На первом этапе революции эффективность антитеррористической деятельности местных подразделений политической полиции была достаточно невысокой. Это обусловливалось рядом причин, в частности отсутствие четко сформулированных целей внутренней политики, отсутствием необходимого опыта и невысокой квалификацией подавляющей массы служащих местных подразделений института, низким уровнем и нерегулярным финансированием оперативно-розыскной деятельности, использованием местными подразделениями института старых методов деятельности, которые не соответствовали новым реалиям и др.
Со второй пол вины 1906 г., по мере ликвидации указанных причин, эффективность деятельности местных подразделений стала возрастать, в первую очередь в сфере политического розыска.
Антитеррористическая деятельность политической полиции была крайне многогранной, сложной и трудной, что вытекало из самой сущности террора как метода деятельности революционных партий нового типа.
Для высокой ее эффективности требовалось постоянное внимание подразделений института, реализуемое в соответствующих формах и на требуемом уровне, как к организациям, признающим террор как метод борьбы, так и к их функционированию.
Результаты данного противодействия проявлялись не всегда быстро, и они далеко не всегда были позитивными.
К концу революции, в результате предпринятых усилий со стороны государства и в частности политической полиции, а также изменения общественно-политической обстановки в стране удалось волну революционного террора только приостановить в нарастающем развитии, но не ликвидировать до конца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг."
На правах рукописи
РОМАНОВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА
БОРЬБА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ ПОВОЛЖЬЯ С РЕВОЛЮЦИОННЫМ ТЕРРОРОМ В 1905-1907 ГГ.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань 2005
Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный университет.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Тагиров Индус Ризакович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Точеный Дмитрий Степанович (Ульяновский государственный университет)
кандидат исторических наук, доцент Ибнеева Гузель Вазыховна (Казанский государственный университет)
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2, ауд. 1112
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан « 20 » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.Г. Кашафутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. История отечественной политической полиции на протяжении XX века являлась и в настоящее время остается предметом внимания общества, в частности ученых.
Изучить государственный строй Российской империи невозможно без исследования государственного механизма и механизма функционирования государства.
Полицейские органы, в частности политическая полиция, традиционно занимали особое место в государственной структуре и играли важную роль в механизме функционирования отечественного государства. Одним из основных направлений внутренней политики российского самодержавия в 1905-1907 гг. было противодействие революционно-оппозиционному движению, в частности политическому террору - одному из методов деятельности радикальных партий.
В период Первой российской революции актуализируется в работе политической полиции антитеррористическая деятельность. Одной из причин этого было качественное изменение террора, что в условиях политического кризиса имело следствием резкое возрастание его социальной опасности. Противоборство политической полиции с революционерами на поприще террора не в последнюю очередь определило основные формы, методы функционирования данного органа и его эволюцию.
Предлагаемое исследование имеет определенную практическую направленность, так как любое демократическое общество заинтересовано в эффективной деятельности специальных служб по защите своих основ от посягательств экстремистов.
Объектом исследования выступают местные подразделения политической полиции. Они подразделяются на региональные, дислоцированные в губерниях подразделения Отдельного корпуса жандармов и Министерства Внутренних Дел, к которым относятся Губернские жандармские управления (далее - ГЖУ), Жандармские полицейские управления железных дорог (далее - ЖПУ ж.д.), охранные отделения и координирующие функционирование трех последних - районные охранные отделения (далее - РОО).
Предметом исследования является процесс функционирования местных подразделений политической полиции в аспекте их противодействия террору революционных партий и их сторонников.
Степень научной разработанности темы.
Историография, посвященная политической полиции, включает в себя десятки исследований. Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не имеется специальных работ, посвященных изучению противодействия политической полиции Российской империи революционному террору.
В исследовании проблемы можно выделить ряд периодов. Первый охватывает 1909 г. - февраль 1917 г. Среди немногочисленных работ обращают на себя внимание следующие. В исследовании профессора права Н.А. Гредескула анализируется революционный террор в стране с момента зарождения до 10-х гг. XX в. в диалектической связи эволюции его и политической полиции. Оно содержит ряд выводов, не утративших значение до настоящего времени1. Работа жандарма А.И. Спиридовича посвящена истории партии социалистов-революционеров. На широком фактическом материале автор показывает направления противодействия политической полиции эсеровскому террору и уже в 1905 г. был сделан вывод об эффективности предпринятых мер. В другом исследовании он обращает внимание на ряд аспектов боевой работы РСДРП и процесс противодействия ей государственных органов2. Основная масса работ данного периода базировалась на узкой источниковой базе и была посвящена анализу ограниченного круга вопросов, в ходе которого просматриваются политические пристрастия авторов.
Качественно новый период в изучении проблемы начался с февраля 1917 г. и завершился в 1919 г. В это время появляется ряд работ, имеющих большое значение для анализа предмета исследования. В исследовании В.К. Агафонова, созданном на широком круге архивных документов, основное внимание обращается на политический розыск. Автором изучается нормативная база методов внутреннего и наружного наблюдения и практика розыска в отношении террористов3.
С начала 20-х гг. начался очередной период в изучении проблемы, продолжавшийся до середины 30-х гг. XX в. Среди исследований этого времени4 особое место занимает работа Ж. Лонге и Г. Зильбера. В ней анализируются история террора, условия его зарождения и развития, конкретные эпизоды процесса противостояния ему политической полиции и эффективность данного процесса5.
С середины 30-х гг. до конца 50-х гг. XX в. анализ деятельности политической полиции и террора фактически прекратился6. После публикации «Краткого
1 Гредескул НА. Террор и охрана /НА. Гредескул. - СПб, 1912.
2 Спиридович А.И. Революционное движение в России. РСДРП /А И. Спиридович. - Пг., 1914; Он же. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники (1896-1918 гг.) Пг., 1918.
3 Агафонов В.К, Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента полиции. С приложением очерка «Евно Азеф» и списка секретных сотрудников заграничной агентуры) /В.К. Агафонов. - Пг., 1918.
4 Николаевский Б.И. Конец Азефа /Б И. Николаевский. - Л., 1926; Щеголев П. Охранники и авантюристы /П. Щеголев. - М., 1930; Лифшиц СИ. Московская охранка в борьбе с революционным движением /СИ. Лифшиц // Борьба классов. - М, 1934. - №7/8. - С.148-154.
3 Лонге Ж. Террористы и охранка /Ж. Лонге, Г. Зильбер. - М, 1924.
6 Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве /В.И. Игнатьев. - М., 1939 и др.
курса ВКП(б)», содержащего крайне негативные оценки деятельности органов политической полиции Российской империи и эсеров, открыто признававших террор7, исследования в данной плоскости стали бесперспективными и опасными для ученых.
Принципиально новый период в исследовании проблемы наступил в начале 60-х гг., как следствие изменения политического режима, и завершился в конце 80-х гг. прошлого века.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли ученые, занимающиеся анализом деятельности политической полиции и смежными проблемами в рамках истории СССР. Возрождение процесса изучения противодействия политической полиции террору связано с исследованиями П.А. Зайончковского8. Среди работ, выделяются труды Н.Н. Анисимова и Ю.Ф. Овченко, объектом исследования которых выступает функционирование местных подразделении исследуемого института9. Появляются работы, посвященные истории непролетарских революционных
партий, в первую очередь эсеров, в которых анализируются их решения по данно-
10
му вопросу и практика террора .
Отдельные аспекты антитеррористической деятельности политической полиции, как смежной с другими, освещались в работах историков государства и права Р.С. Мулукаева, Д.И. Шинджикашвилли11.
Перемены в СССР, а впоследствии в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в., создавшие новые условия для изучения проблемы, ознаменовали начало
История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): краткий курс. - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1945. - С.3,12,13,29,30,55,75,77 , 86-88.
8 Зайончковский ПА. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов /ПА. Зайончковский. - М., 1965.
9 Анисимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.) /Н.Н. Анисимов. - Свердловск, 1989; Он же. Охранные отделения и местная власть царской России в начале XX века // Советское государство и право. -1991. - №5. - С. 119-125; Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг. /Ю.Ф. Овченко. - М., 1989; Он же. Московская «охранка» на рубеже веков // Отечественная история. -1993. - №3. - С. 193-201.
10 Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма до контрреволюции /КВ. Гусев. - М., 1975. Позднее им опубликовано исследование, посвященное эсеровскому террору (Рыцари террора. - М.: Луч, 1992); Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции /Д.Б. Павлов. - М., 1979; Он же. Из истории боевой деятельности партии эсеров накануне и в годы революции 1905-1907 гг. //Непролетарские партии в России в трех революциях: Сб. статей /АНСССР. - М.: Наука, 1989. - С. 144-151.
11 Мулукаев Р.С. Полиция и дореволюционные учреждения дореволюционной России /Р.С. Мулукаев. - М., 1964. Впоследствии им была написана работа «Полиция в России (ГХ в. - начало XX в.)» (Н. Новгород, 1993); Шинджикашвилли Д.И. О структуре и основных направлениях деятельности Министерства Внутренних Дел царской России в период империализма /Д.И. Шинджикашвилли // Вопросы теории и философии. - Омск, 1970. -С. 175-188; Он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.
очередного этапа в ее исследовании. С этого момента по настоящее время опубликован ряд работ, посвященных политической полиции, в которых затрагивается и проблема противостояния ее революционному террору12.
Особое место в этом ряду занимает фундаментальное исследование одного из ведущих ученых по проблемам политической полиции З.И. Перегудовой, в котором на впервые введенном в научный оборот богатом архивном материале подробно раскрывается ряд аспектов политического розыска и публикуются в полном объеме некоторые основополагающие ведомственные нормативные акты, регламентирующие данную деятельность13. В 2000 г. появляется одна из первых работ, объектом исследования которой выступает антитеррористическая деятельность российского государства конца 70-х гг. XIX в. - начала XX в.14 Противодействие полиции террору анализируется, среди других проблем, в монографии Ю.Л. Реен-та, констатирующего широкое использование террора большевистским течением российских социал-демократов15.
В данный период увидела свет серия работ, посвященных истории политических партий, в которых авторы обращают внимание на отдельные аспекты анализируемой проблемы. Среди них выделяются следующие труды.
Фундаментальное исследование М.И. Леонова, посвященное партии социалистов-революционеров в период Первой российской революции, содержит параграф, в котором анализируется террор. Значение работы для нас состоит в том, что в ней представлен значительный фактографический материалов и ряд региональных выводов16.
Выходит в свет работа, посвященная изучению Боевой организации ПСР, в которой анализируется противодействие ей со стороны политической полиции .
Происходит дальнейшее изучение отдельных аспектов антитеррористической деятельности политической полиции в работах историков государства и права России. В частности, исследуется нормативная база функционирования анали-
12 Рууд Ч. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях /Ч. Рууц, С. Степанов. - М.: Мысль, 1993; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. 1649-1917 /Ф.М. Лурье. - СПб.: ИнКА, 1992.
13 Перегуцова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.) /З.И. Перегуцова. - М.: РОССПЭН, 2000.
14 Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России /АИ. Суворов // Социологические исследования. -2000. - №12. - С. 100-108.
15 Реент ЮА. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.) / ЮА. Реент. - Рязань: Узорочье, 2001. - С.257-258.
16 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. /М.И. Леонов. - М.: РОССПЭН, 1997.
17 Городницкий РА. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 19011911 гг. /РА Городницкий. - М: РОССПЭН, 1998.
зируемого института и ее реализация в данной сфере, обращается внимание на противодействие других структурных элементов государства террору18.
В исследовании И.В. Сирицы впервые достаточно подробно анализируются организационно-правовые основы противостояния подразделений института данному методу деятельности революционных партий на Кубани19.
Противодействие политической полиции революционному террору не являлось предметом специального анализа иностранных исследователей, но изучалось в контексте других проблем20. Некоторые подходы и выводы ряда авторов, реализованные на базе широкого круга источников, заслуживают серьезного внимания.21
Исследования, посвященные изучению революционного движения Поволжья в 1905-1907 гг., содержат в себе единичные факты и оценки, связанные с противодействием террору политической полиции. В работах 20-х - 80-х гг. оно почти 22
не освещалось .
В начале 90-х гг. XX в. - начале XXI в. появляются труды, посвященные истории местных организаций непролетарских революционных партий. В них содержатся эпизоды, относящиеся к характеристике самого террора, фрагменты противостояния ему подразделений политической полиции23. Предпринята попытка анализа социально-демографических характеристик террористов на примере ка-
24
занской организации эсеров .
18 Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции в Российской империи: автореф. дис.... канд. юрид, наук/СН. Жаров. - Екатеринбург, 2000.
19 Сирица И.В. Становление и развитие политической полиции на Кубани. 1880-1917 гг. (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук /И.В. Сирица. - Краснодар, 2003. Ранее анализ отдельных ее аспектов был предпринят на страницах работы: Ярмыш А.Н. Реакционная роль политической полиции на Дону в конце XIX - начале XX века /АН. Ярмыш // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - Ростов н/Д,1983.-№32.-С.62-67.
20 Schleifinann N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. - Oxford, 1988; Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917 /А. Гейфман. - М: КРОН-ПРЕСС, 1997.
21 Daly Jonathan W. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia, 18661905 / Northern fllinois University Press, 1998.
22 Илларионов B.T. Вступительная статья /B.T. Илларионов // Материалы по истории революционного движения. - Н. Новгород, 1920. - С. 1-30; Саар Г. Охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП /Г. Саар // Коммунистический путь. - Саратов, 1923.-№9.-С.199-214.
23 Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. /М.И. Леонов. - Самара, 1992; Панова В И. Жандармские документы о симбирских социалистах революционерах /В.И. Панова, Ф.Ш. Толочко // Симбирский вестник. - Ульяновск: Симбирская книга, 1996.- Вып.3.-С. 113-125; Кузнецов В.Н. Политические партии в начале XX века /В.Н.Кузнецов // Ульяновская-Симбирская энциклопедия: В 2 т.- Ульяновск: Симбирская книга, 2004. - Т.2. -С. 137-138; и др.
24 Хабибрахманова АВ. Социальный состав казанской группы эсеров в 1904-1907 гг. /А.В. Хабибрахманова // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: сборник научных статей и сообщений. - Казань: Татарское республиканское изд-во «Хэтер», 2004. - С.44-51.
Таким образом, к настоящему времени имеются работы, исследующие функционирование политической полиции и революционный террор, содержащие анализ отдельных аспектов антитеррористической деятельности центральных и столичных подразделений. Одновременно, механизм противостояния террору местных подразделений в целом продолжает оставаться вне поля зрения исследователей.
Цель работы вытекает из сформулированной нами научной проблемы: исследовать закономерности процесса противодействия местных подразделений политической полиции революционному террору в условиях политического кризиса 1905-1907 гг.
Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
- исследовать понятие «террор» и нормативно-правовую базу противодействия ему политической полиции Российской империи;
проанализировать отношение к террору ведущих радикальных российских политических партий;
изучить практику террора и кадровую базу террористов;
проанализировать влияние террора на государственных служащих, в частности чинов политической полиции;
- исследовать основные направления, формы, методы антитеррористической деятельности местных подразделений изучаемого института;
- проанализировать процесс функционирования подразделений политической полиции в регионе в сфере противостояния революционному террору.
Территориальные рамки. В работе анализируется деятельность подразделений политической полиции, дислоцированных в семи поволжских губерниях (Астраханской, Казанской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Симбирской и Пензенской), имеющих ярко выраженную общность и связи, которые позволяют выделить местные подразделения, находящиеся на их территории в качестве самостоятельного объекта исследования.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала 1905 г. до середины 1907 г., который характеризуется максимально активным противодействием политической полиции революционному террору. С началом революции характер, масштабы, социальная направленность, география террора резко изменились, и борьба с ним выдвигается на одно из первых мест среди направлений деятельности местных подразделений исследуемого института С середины 1907 г. интенсивность террора снижается, и противодействие ему постепенно отходит на второй план.
Методология исследования. Теоретико-методологическая основа работы базируется на общефилософском подходе к познанию объективной реальности и на основе совокупности идей, относящихся к диалектическому пониманию истории.
В ходе исследования нами использовались общенаучные методы (исторического и логического, конкретного и абстрактного, системного подхода и системного анализа и др.), которые получили свою конкретизацию в использовании основных методов исторической науки: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного.
Данные методы получили развитие в применении ряда методик, использованных в ходе работы с источниками.
Задачи, поставленные в работе, потребовали применения ряда методов других наук, в частности, сравнительно-правового.
Источниковедческая база. Выбор целей и задач, поставленных нами, с учетом ряда источниковедческих выводов, а также сохранность документов определили источниковедческую базу исследования.
В диссертации использованы сведения, заключенные в следующих группах источников: нормативные акты, делопроизводственная переписка, оперативно-розыскные и следственно-судебные материалы, периодическая печать, дневники, мемуары, частная переписка.
Основу диссертации составила информация, содержащаяся в комплексе документов 20 фондов государственных архивов25.
Основные виды документов, вышедших из недр политической полиции - ведомственные нормативные акты (приказы, положения, инструкции, циркуляры; текущая переписка: рапорта, отношения, докладные записки; оперативно-розыскные материалы: дневники наружного и внутреннего наблюдения и выписки перлюстрации) - относятся к большой группе материалов официального характера, по своему происхождению связанных с деятельностью государства (гласной и негласной), и образуют внутри нее группу документов административных органов. Особое место в этой группе занимают материалы формальных дознаний и расследований, осуществляемых в административном порядке (так называемых «переписок»). В основном они содержат разноплановую информацию различной степени достоверности.
Кроме фондов политической полиции нами для анализа проблемы широко использовались документы других государственных органов, в первую очередь министерства юстиции (суда, прокуратуры, судебных следователей), и министерства внутренних дел (общей полиции, канцелярии губернатора).
25 В ходе создания работы были использованы документы, находящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Национальном Архиве Республики Татарстан, Государственном Архиве Пензенской Области, Государственном Архиве Самарской Области, Государственном Архиве Ульяновской Области, Центре документации Новейшей Истории Ульяновской Области
Степень достоверности информации, содержащейся в архивных документах, различна, что зависит в первую очередь от их типа и вида, которые непосредственно связаны с целью создания источника.
Вторую часть источниковой базы работы составляют опубликованные нормативные акты, делопроизводственные документы (в том числе переписка), протоколы форумов политических партий, периодическая пресса, а также документы личного происхождения (дневники, мемуары, частная переписка).
Большое значение для исследования проблемы имеют различные по юридической силе нормативные акты: указы, уложения, уставы, положения, опубликованные в основном во II и в III изданиях Полного собрания законов, а также в Своде Законов Российской империи, и в Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате.
Среди источников, содержащих сведения по данной проблеме, определенное место принадлежит официальным актам политических партий и материалам, связанным с их разработкой и обсуждением26.
Существенное место в комплексе источников занимают материалы периодической печати. Анализ официальной и партийной (черносотенной, кадетской, социал-демократической, эсеровской) прессы показывает, что сведения, содержащиеся на ее страницах, носят отрывочный, информационно ограниченный характер. Степень тенденциозности материалов по проблеме и частота обращения к ней зависела от стратегических целей и тактических задач изданий.
Особым вниманием пользовалась политическая полиция в черносотенных изданиях и органах печати конституционных демократов.
В отличие oт партийных, официальные региональные периодические издания (губернские ведомости) крайне редко публиковали материалы по теме, но степень достоверности их, за редким исключением, значительно выше.
Уникальные материалы включает в себя группа источников личного происхождения - дневники. Дневник А.В. Богданович зафиксировал общественное мнение и циркулирующую в обществе информацию о терроре и противостоянии ему правительства в 1905-1907 гг., в основном касающуюся разработки и реализации мероприятий в общегосударственном масштабе, в столичных губерниях, а также Поволжском регионе.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) -Изд 8-е. - М.: Политиздат, 1970. - T.I (1898-I917), Полный сборник платформ всех русских политических партий. - М.: ИКФ, 2002, Правые партии и организации в Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905-1917) /Сост., предисл и коммент. Е.М Михайлова - М : МИРОС, 2002; Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров. -СПб : ЦК ПСР, 1906.
Среди источников личного происхождения особое место принадлежит мемуарам. Это информативно емкий, часто содержащий уникальные сведения и одновременно тенденциозный источник. Авторами их являются, во-первых, бывшие государственные служащие, в частности политической полиции, во-вторых, представители различных политических сил, в-третьих, рядовые подданные империи.
Мемуары самарского вице-губернатора, а позднее пензенского губернатора И.Ф. Кошко содержат уникальный материал, посвященный руководящему составу ГЖУ, основным направлениям деятельности местных подразделений в противодействии террору, в первую очередь политическому розыску27.
В работе широко использованы мемуары руководителей политической полиции (П.П. Заварзина, П.Г. Курлова, А.И. Спиридовича)28. Они существенно различаются между собой как по уровню аналитичности (лавры первенства здесь принадлежат П.П. Заварзину), так и по степени тенденциозности (на вершине которой находится труд П.Г. Курлова). Не менее ценной является информация, заключенная в воспоминаниях участников революционно-оппозиционного движения (В.В. Рябикова, Б.В. Савинкова и др.)29, которые нередко являются единственным источником, вышедшим га антиправительственного лагеря, содержащим сведения по данной проблеме. Спецификой данной группы мемуаров является массовое наличие фактических неточностей в сведениях, излагаемых авторами, вследствие объективных и субъективных причин.
Таким образом, значительное количество источников и их разнообразие позволяют провести комплексный анализ процесса противодействия революционному террору местных подразделений политической полиции.
Научная новизна диссертации вытекает из предмета анализа. Она является первым комплексным исследованием процесса противостояния местных подразделений политической полиции в Поволжье революционному террору в период Первой российской революции. Ряд выводов имеет общероссийский характер, так как правовое регулирование организации и деятельности местных подразделений института осуществлялось едиными нормативными актами.
2 Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1916 гг.). Новгород, Самара, Пенза/И.Ф. Кошко.-Пг., 1916.
28 Герасимов Л.В. На лезвии с террористами: воспоминания /А.В. Герасимов. - М : Товарищество русских художников, 1991; Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания /П.П. Заварзин. - Париж, 1930; Он же. Работа тайной полиции. - Париж, 1924; Курлов П.Г. Гибель императорской России /П.Г. Курлов. - М .: Современник, 1992 ; Спи-ридович А.И. Записки жандарма/А.И. Спиридович. -М, 1991.
"Савинков Б.В. Избранное /Б.В. Савинков. - Л., 1990; Рябиков В.В. Симбирские большевики 1903-1906 гг. /В.В. Рябиков //1905 г. в Симбирской губернии. Сборник по истории революционного движения в губернии в 1905-1906 гг. - Ульяновск, 1925. - С.3-55.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла
отражение научная новизна диссертационного исследования:
термином «террор» представители различных групп государственных служащих Российской империи (в частности, политической полиции), отраслей современной науки обозначали и обозначают различные по содержанию и объему понятия;
отношение к террору в программных документах основных радикальных политических партий существенно различалось: от открытого признания до отрицания, однако тактические решения в отношении его изменялись во времени и в ряде случаев противоречили положениям программы;
терроризм в России к началу XX в. имел уже определенные исторические традиции, но в 1905-1907 гг. он приобрел качественно новые характеристики: масштабы, социальную направленность (одним из основных объектов выступают служащие общей и политической полиции), способы реализации, степень воздействия на общество;
террористические акты совершали члены специализированных или военизированных формирований всех революционных партий, беспартийные лица по собственной инициативе; все они в основном характеризуются молодым возрастом, специфическим мировоззрением, особым морально-психологическим статусом;
- российское уголовное право предпринимает попытку квалификации отдельных преступлений, относящихся к данной группе, в 30-е гг. XIX в., и к началу революции уже существовала совокупность норм уголовного права, продолжавшая развиваться в 1905-1907 гг. и являющаяся законодательной базой антитеррористической деятельности политической полиции, однако, по мере нарастания кризиса, в ее функционировании (как и всей правоохранительной системы) самодержавие восстанавливает практику использования военно-уголовных законов, которая гарантировала ужесточение наказания лиц, причастных к террору,
- досудебное расследование по фактам подготовки и начала реализации актов террора протекало в двух формах: формального дознания, что было регламентировано Уставом уголовного судопроизводства и административного расследования («переписки») на основании Положения 14 августа 1881 г., осуществляемого без участия прокурорского надзора и завершаемого во внесудебном порядке. Однако в ходе революции самодержавие снова возвратилось к применению военно-процессуального права, что резко сокращало объемы деятельности местных подразделений политической полиции;
- местные подразделения политической полиции осуществляли борьбу с данным явлением в устоявшихся организационно-правовых формах (профилактика, розыск, предварительное следствие);
- направления функционирования местных подразделений в рамках указанных форм были достаточно многочисленны; они изменялись по составу, значению и в количественном отношении по мере эволюции террора;
существенное развитие для подавляющей части подразделений региона (ГЖУ и ЖПУ ж.д.) претерпевают методы осуществления оперативно-розыскных мероприятий, которые дополняются новыми по аналогии с охранными отделениями.
Практическая значимость исследования определяется объектом исследования - антитеррористической деятельностью подразделений политической полиции в Поволжье, новизной конкретно-исторического материала, выводов.
Материалы диссертация могут быть использованы и используются: для дальнейшего исследования деятельности полицейских органов, а также внутренней политики российского самодержавия в 1905-1907 гг.;
- в процессе преподавания дисциплин исторического цикла;
- для научной обработки архивных фондов подразделений политической полиции и при составлении научно-справочного аппарата к ним.
Апробация основных положений диссертации осуществлена в опубликованных исследованиях, в выступлении на Всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002 г.), в опубликованных рецензиях на ряд работ автора30.
Структура работы. Диссертация объемом 300 страниц состоит из введения, 3-х глав (7 параграфов), заключения, списка источников и литературы, 5 приложений, включающих документы делопроизводственной переписки.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновътается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, анализируется степень ее изученности, формулируются цель и задачи, устанавливаются территориальные и хронологические рамки, характеризуется источниковая база, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава посвящена исследованию понятия «террор», изучению уголовно-правовой квалификаций составляющих его деяний, анализу отношения к террору основных радикальных партий.
30 Шевырин В.М. Страницы истории политической полиции Российской империи (Сводный реферат) / В М. Шевырин //Соц. и гум. науки. Отеч. и зарубеж. лит-ра. - Сер 5. История: реферативный журнал /РАН ИНИОН, Центр соц науч.-информ исслед, Отд. отеч и зарубеж. истории. - М., 2003. - №3. - С.53-64, Исаев ИА. Из жизни политической полиции /И А Исаев // Московский писатель. - М, 2002. - №1 (6). - С. 173.
До настоящего времени среди ученых нет единого подхода в терминологическом обозначении данного феномена (террор, терроризм, террористический акт), а тем более в понимании сущности, в силу его сложности и длительного влияния на исследователей идеологических штампов.
Можно выделить два основных подхода в трактовке анализируемого понятия. Для первого, с философской точки зрения, характерны такие сущностные, но недостаточные характеристики, как насилие и устрашение. В частности, В.И. Замковой и М.З. Ильчиков, отличая от террора терроризм, констатируют: «...понятие «террор» относится к политическим силам, находящимся во власти, опирающимся на властные структуры и репрессивный аппарат подавления...», а «...терроризм относится к оппозиционным силам, выступающим против «истеблишмента»...» и
31
«...реализуется, как правило, конспиративно и нелегально» .
Второй подход состоит в рассмотрении сущности террора с политико-правовой точки зрения. В первой сфере он порожден и функционирует. Вторая сфера дает четкие основания для выделения деяний, составляющих его, из схожих по объективной стороне, а также определения степени их социальной опасности. Особое значение для нас он приобретает в силу предмета исследования - функционирования государственного института- политической полиции.
Исследователь В.П. Емельянов определяет терроризм как «...публично совершаемые общеопасные деяния или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или какой-то его части, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие ими решения или отказ от него в интересах террористов» и террористический акт, для которого «...обязательными являются все признаки терроризма, за исключением первого - создание общей опасности, хотя и его присутствие не исключается». В особую группу им выделяются преступления, содержащие
32
признакитерроризирования .
В силу устоявшейся в исторической науке терминологии33, целесообразно продолжить использовать термин «террор» для обозначения группы методов деятельности радикальных партий непосредственно террористического характера и с признаками терроризирования, а при необходимости вносить уточнения путем уголовно-правовой квалификации конкретных деяний, посредством которых он реализовывался. С этой точки зрения термином «террор» мы обозначаем преступ-
31 Замковой В.И. Терроризм - глобальная проблема современности / В И. Замковой, М 3. Ильчиков. -М.: Ин-т международного права и экономики, 1996. - С. 80
32 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования /В.П. Емельянов. - СПб., 2002. - С.38-39.
33 Гусев К.В Рыцари террора /К.В. Гусев. - М: Луч, 1992; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. МИ. Леонов. - М: РОССПЭН, 1997.
ления террористического характера (терроризм, террористический акт), а также с признаками терроризирования.
Широко используемый в исторической и политической науках термин «индивидуальный политический террор», с уголовно-правовой точки зрения, является в основном «террористическим актом», некоторые из которых при совершении особо опасными методами (в частности, с использованием взрывных устройств) приобретали черты «акта террора»34.
Значение правовой оценки указанных методов деятельности политических партий состоит в том, что служащие правоохранительных органов Российской империи (в частности, политической полиции) основывали свою деятельность на нормах уголовных законов, позволяющих квалифицировать данные деяния как преступные и привлекать к ответственности лиц, причастных к ним.
Процесс формирования нормативной базы противодействия революционному террору в России носил длительный характер. Далее анализируется процесс зарождения и развития преступлений террористического характера и с признаками терроризирования в российском уголовном праве с 1832 по 1903 гг.
В начале революции нормы уголовного права, направленные на противодействие террору, содержались в Двух основных источниках: Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (в редакции 1885 г.) и были продублированы и получили развитие в Уголовном Уложении 1903 года, а к моменту окончания революции пополнились еще рядом специальных законов.
Например, в Уголовном Уложении 1903 года изменился по сравнению с Уложением 1845 г. состав статьи 99, направленной на охрану уголовно-правовыми методами жизни и здоровья монарха, императрицы и наследника, так как само намерение на покушение перестало быть наказуемым.
Состав преступления пункта 3 статьи 455 содержит ряд признаков террористического акта: убийство должностного лица при исполнении или по поводу исполнения им служебных обязанностей. С одной стороны, он использовался для квалификации деяний террористов, совершаемых против должностных лиц с помощью огнестрельного оружия в условиях, когда эти деяния не представляли опасности для других лиц. С другой стороны, в пункте 8 этой же статьи содержались признаки террористического акта: убийство, совершенное способом, особо опасным для жизни многих лиц3.
34См.: Емельянов В П. Указ соч. - С.39-41.
35 Уголовное Уложение. Издание 1903 года (исправленное по последующим узаконениями) // Свод Законов Российской империи: В 16 т. - Кн.4 - Дополнительный том. - СПб.: Т-во А А Левинсон, 1910. - С. 19,74
Норма статьи 1453 квалифицировала деяния террористов, совершаемые особо опасным способом, против должностных лиц, не при исполнении ими служебных обязанностей. Состав содержал следующие признаки: «...виновные в убийстве с обдуманным заранее намерением или умыслом: 1) когда сие убийство учинено... или... (произошло - Г.Р.) разрушение строения,., или через порчу мостов, железных дорог, или через выстрелы в толпу людей, хотя и для лишения жизни одного только человека, и вообще через такие действия, от коих подвергались опасности несколько лиц...», приговариваются к лишению всех прав состояния и ссылке на каторжную работу от 15 до 25 лет или бессрочно36.
Интересно отметить, что норма статьи 1459 была направлена на уголовно-правовую охрану жизни государственных служащих, в первую очередь низших рангов (т.н. городовых, жандармских пунктовых унтер-офицеров и т.п.), а также исполнения ими своих служебных обязанностей. В ней констатируется, что при совершении преступления против порядка управления, сопряженного с умышленным убийством для достижения преступной цели или избежания поимки, виновный наказывается лишением всех прав состояния и ссылкой на каторжные работы от 15 до 25 лет37.
Часть жертв террора получала только телесные повреждения. Поэтому пункт 3 статьи 471 содержал состав - причинение телесного повреждения (покушение) должностному лицу при исполнении или по поводу исполнения им служебных обязанностей. Наказание зависело от степени тяжести причиненных повреждений - от каторги на срок до 10 лет до заключения в исправительном доме38.
Перечисленные и ряд иных составов преступлений представляли собой нормативную базу, позволяющую политической полиции достаточно эффективно противодействовать актам терроризма, террористическим актам, и, в определенной степени, деяниям с признаками терроризирования на любой стадии.
Радикальные политические партии в программных и тактических документах, выступлениях лидеров на различных этапах своего существования по-разному относились к террору.
Партия социалистов-революционеров с момента своего зарождения теоретически признавала террор как допустимый метод борьбы, но считала, что для его применения в России отсутствуют необходимые условия. Однако его многочисленные сторонники в рядах руководства формирующейся партии резко оживились
36 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод Законов Российской империи- В 16 т. -Кн.4. -Т.15. - СПб.: Т-во АА Левинсон, 1910. - С.194.
37Там же.-С. 194-195.
38 Уголовное Уложение. Издание 1903 года (исправленное по последующим узаконениями) // Свод Законов Российской империи. - Кн 4. - Дополнительный том. - СПб.: Т-во А.А. Ле-винсон, 1910 -С.75.
после убийства В.П. Карповичем в 1901 г. министра просвещения Н П. Боголепо-ва. В партийных изданиях объяснялась сущность террора как одного из многочисленных методов (средств) деятельности партии, формулировались три его цели, декларировалась тесная связь с массовым движением. В период революции изменился акцент в целях террора, главной стала агитация, а не как ранее - возмездие носителям власти, при сохранении в качестве не основной борьбы с секретными агентами в рядах партии.
В 1905-1907 гг. в силу тактических соображений партия дважды приостанавливала террор (после Манифеста 17 октября 1905 г. и в связи с созывом I Государственной Думы) и один раз ограничила его применение на период деятельности II Государственной Думы. Данные решения нередко становились известны местным партийным структурам в Поволжье уже после окончания срока их действия, и реального воздействия на применение его они не оказывали.
В ходе революции партия окончательно перестала быть единой по вопросам форм и сфер использования террора. Длительное время «индивидуальный политический террор» рассматривался как единственный метод. По мере разочарования в его результатах, часть членов партии вернулась к идеям, зародившимся накануне 1905 г. и стала предлагать дополнить его массовым террором (уничтожением всех служащих конкретного подразделения государственного органа), а также расширить сферу применения, дополнительно перенеся его на экономическую почву (фабричный и заводской террор). Однако большинство не поддерживало данные идеи, что привело к появлению в составе партии радикального крыла - максималистов, предпринявших попытку организационного оформления.
РСДРП занимала по отношению к террору неоднозначную позицию. До начала революции метод, хотя и признавался теоретически допустимым для использования революционерами, но только не российскими социал-демократами в ближайшей перспективе. Ситуация резко изменилась в начале 1905 г., когда меньшевики остались на данной точке зрения, а лидеры большевистского крыла, в силу его массовости, стали рассматривать террор как одну из форм массовой борьбы,
39
содействующей подготовке населения к вооруженному восстанию .
Решения III и IV съездов партии хорошо отразили такую двойственную позицию, когда использование террора замалчивалось, а для его обозначения применялась другая терминология. Все это нашло отражение в резолюциях V съезда партии, в которых было прямо указано - партизанская война боевых дружин выродилась в террор, что требовало прекращения их деятельности. Это решение достаточно жестко критиковалось большевиками, так как не позволяло более, не нарушая партийную дисциплину, оставаться на своей точке зрения.
39Гейфман А Указ. соч. - С. 130-132.
Позиция черносотенных партий, находящихся на другом полюсе политической шкалы в вопросе применения террора, была крайне завуалированной. В программных документах некоторых из них террор рассматривался как самооборона, ответная мера на злоупотребления революционеров правами, дарованными Манифестом 17 октября 1905 г. По их мнению, террором руководили кадеты, а непосредственными исполнителями выступали эсеры и другие левые партии. Роль связующего звена в этом механизме выполняла вся оппозиционная пресса, которая указывала потенциальные жертвы террора. С момента, когда правительство приступило к активной борьбе с террором как левых, так и правых партий, черносотенцы начали огульную критику правительства за неспособность в рамках закона навести порядок. Они объясняли отсутствие моментальных, положительных результатов в противодействии правительства террору возможным тайным сговором П А. Столыпина с партией конституционных демократов.
Черносотенцы уделяли полиции большое внимание, категорически выступая против предложений революционных партий о ее муниципализации, одновременно акцентируясь на ее героической борьбе с террором и жертвах с ее стороны.
Таким образом, основные радикальные партии совершенно по-разному выражали свою точку зрения по вопросу сущности и возможности использования террора в своей деятельности.
Во второй главе анализируется практика революционного террора и исследуются характеристики кадрового корпуса террористов.
Революционный террор в 1905-1907 гг. перестал представлять монолитное явление, поэтому его акты можно классифицировать не только по правовым, но и по другим основаниям (объект, место реализации, тип оружия). В зависимости от характеристик акта, в ряде случаев политическая полиция могла сразу предположить партийную принадлежность террориста
В качестве объектов первого типа актов выступали конкретные физические лица - государственные служащие и видные общественные деятели. Критерием выделения данного типа является основание для совершения акта - решение партии или самого террориста. Объектами второго типа актов выступали любые служащие определенного государственного органа, учреждения. Критерием выделения является место совершения: открытое пространство или помещение. В качестве объектов третьего типа актов выступали случайные физические лица. Критерии аналогичны предшествующему типу. Объектами четвертого типа актов выступали сооружения, коммуникации, храмы, памятники, имевшие большое экономическое, политическое, социально-культурное значение.
Политический террор в России в период первой российской революции приобрел качественно новые характеристики и самые большие масштабы не только за
всю историю России, но и мировой цивилизации второй половины XIX - начала XX вв.
Данные о количестве актов и жертв террора, приводимые в различных источниках, существенно различаются. Можно утверждать, что все официальные статистические данные являются относительно точными и величины их меньше реальных.
Количество лиц, пострадавших от актов террора и террористических актов, за два с половиной года несопоставимо возросло по сравнению с предшествующим периодом. В частности, по официальным данным, сообщенным в июне-июле 1907 г. министром иностранных дел С.Д. Сазоновым послу в Великобритании А.К. Бенкендорфу, за период революции от рук террористов погибло 2223 и ранено 2490 человек. Нами разделяется оценка известного исследователя М.И. Леонова, что данные явно занижены.
Все ведущие революционные партии в той или иной мере причасшы к реализации террора Бесспорно, что среди партийного террора являлся доминирующим эсеровский, представители других партий прибегали к нему в основном эпизодически. По различным данным, за период революции эсерами было совершено от 170 до 203 актов, что также не отражает реальную картину в полном объеме. По нашим данным, только на территории Симбирской губернии в 1905 - первой половине 1907 гг. было совершено не менее 15 актов, подавляющую часть которых осуществили представители эсеров.
Как вытекает из сравнения статистики, большое количество актов было совершено лицами, не состоящими в рядах партии эсеров. В настоящее время выдвинута гипотеза, что большинство этих актов относятся к безмотивному террору и совершены анархистами.
Активность террористов в 1905-1907 гг. была волнообразной, что объясняется соотношением трех факторов: общеполитической ситуации, тактики революционных партий, деятельности подразделений политической полиции.
Пик террора в Поволжском регионе, как и по в сей стране, падает на 1906 г. Далее автором анализируются причины резкого возрастания активности террористов в указанный период.
По своей социальной направленности практика реализации террора периода революции являлась полной противоположностью его «идеалу», декларируемому революционными партиями, в первую очередь эсерами. Вместо представителей верхних эшелонов государственных служащих основным объектом стали лица, находящиеся в основании чиновничьей лестницы, в первую очередь, служащие общей и политической полиции. Заметим, что часть жертв террора занимала госу-
дарственные должности, не имевшие никакого отношения к противостоянию революционному движению.
Техническая оснащенность террористов была на достаточно высоком уровне. В основном акты совершались с помощью нарезного короткоствольного оружия - револьверов. Широкое распространение получило применение самодельных взрывных устройств, поражающая сила которых была во много раз сильнее огнестрельного оружия и оставляла жертве мало шансов на спасение. В единичных случаях использовалось холодное оружие.
Далее автор, в соответствии с выделенными периодами, анализирует механизм и результаты применения террора против представителей политической полиции. Со второй половины 70-х гг. XIX в. до 1905 г. выделяются два периода террора, разделительной чертой между которыми стал рубеж веков. Третий период связан с Первой российской революцией и имеет ярко выраженную специфику. Объектом посягательства стали выступать служащие местных подразделений политической полиции, как в Поволжье, так и в других регионах. Масштабы террористических актов против них достигли невиданных ранее размеров и были значительными, с учетом относительно небольших размеров штатов ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений.
Несмотря на распространенное противоположное мнение, спектр последствий воздействия революционного террора на государственных служащих (например, представителей политической полиции) был широк. Примером может служить его негативное воздействие на эффективность деятельности некоторой части чиновников. Степень последствий воздействия, в первую очередь морально-психологического, была существенной. Однако она не достигла той качественной меры, которая позволила бы террористам осуществить свои цели в полном объеме.
Анализ практики революционного террора позволяет констатировать, что в данный период он качественно изменился и, как следствие, претерпевают эволюцию задачи местных подразделений политической полиции в противостоянии ему.
Революционный террор осуществлялся главным образом членами специализированных партийных формирований и членами боевых дружин. Поэтому в диссертации был воссоздан процесс их образования: Боевой организации, региональных партии эсеров, а также боевых дружин ее местных организаций и социал-демократов в Поволжье. Подавляющая их часть в регионе сформировалась в 1905 г. - первой половине 1906 г. Перечисленные структуры в основном ликвидировались политической полицией, но по мере спада революции и разочарования в терроре части участников боевых формирований наблюдается их самоликвидация.
Далее нами анализируется кадровый состав террористов. Выделяется ряд типов террористов, среди которых в регионе появляются маргинальные личности,
что убедительно доказывает эволюцию кадрового корпуса террористов даже по сравнению с началом XX в. Наиболее активная и социально опасная часть террористов входила в состав перечисленных специализированных партийных формирований. Однако не все террористы принадлежали к специализированным формированиям и боевым дружинам революционных партий, что сильно затрудняло антитеррористическую деятельность политической полиции. По своим характеристикам личности террористов имели некоторые общие особенности: молодой возраст, различный образовательный уровень, своеобразие психики (у части из них) и самое главное - приверженность определенной революционной идее и высокий уровень мотивации (доходящий до фанатизма) реализации ее на практике, а также мораль, существенно отличающуюся от общепринятой.
На примере эсеровских боевиков симбирской организации ПСР подробно исследуются социально-демографические характеристики, партийные биографии, участие в террористической деятельности, поведение в заключении, а также отношение к совершенным террористическим актам.
В итоге, мы констатируем наличие у эсеровских террористов в Поволжье многих общих черт с их сторонниками за пределами региона.
В третьей главе исследуются основные направления, их взаимосвязь, формы, механизмы реализации, методы процесса противодействия революционному террору подразделений политической полиции Поволжья.
Направления противодействия оставались старыми (профилактика, розыск, дознание), вытекая из существующей реальности, акцент в них зависел от типа и вида подразделения (ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений), что и нашло отражение в нормативной базе. -
Организационно-правовые формы профилактики включали в себя многочисленные аспекты функционирования политической полиции, которые были направлены на создание препятствий для подготовки террористических актов.
Политическая полиция, реализуя нормативные акты, приняше законодательными органами, предприняла ряд мероприятий организационно-правового характера, наиболее значимыми из которых являлись: контроль за лицами, потенциально способными совершить данные деяния; стабилизация паспортной и регистрационной систем; реализация ужесточенного правового режима приобретения, ношения, хранения и использования короткоствольного огнестрельного оружия; действия по реализации усиленной уголовной ответственности за незаконное изготовление, хищение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств. Осуществление перечисленных мероприятий позволило в определенной мере решить две указанные выше задачи. Однако суммарная эффективность воздействия перечисленных мероприятий была меньшей, чем было необходимо для предотвращения
формирования и ликвидации данных условий в полном объеме (а тем более самого террора), что вызывало к жизни другие направления деятельности.
В антитеррористической деятельности политической полиции основное внимание уделялось политическому розыску, что закономерно вытекало из при-надежности анализируемого института к полицейским органам. Целями его было пресечение подготовки, предотвращение совершения подготовленных актов и выявление обстоятельств, круга лиц, имеющих отношение к реализованным террористическим актам, актам терроризма, а также преступлениям с признаками терроризирования, задержание.
Политический розыск осуществлялся по двум линиям. Первая включала в себя выявление, задержание, изоляцию физических лиц, главным образом членов боевых подразделений революционных партий, связанных с подготовкой и реализацией террористических актов, а вторая - ликвидацию финансовой и материально-технической базы террора.
Выявление различных боевых структур областных и губернских комитетов, групп революционных партий и освещение их деятельности постоянно занимали центральное место в поле зрения местных подразделений политической полиции.
После установления факта наличия подобных организационных формирований партий и выявления круга их членов деятельность ГЖУ, ЖПУ ж.д. и охранных отделений была направлена на их ликвидацию. Причем ликвидация специализированных формирований относилась только к розыскной, а боевых дружин -также и к профилактической деятельности данного государственного института.
В 1906-1907 гг. на этом поприще местными подразделениями института в Поволжье были достигнуты определенные успехи. Однако далеко не все, даже достаточно активные боевые подразделения местных организаций удалось ликвидировать. Одновременно, благодаря мероприятиям политической полиции, направленным на прекращение их деятельности, и общеполитической ситуации наблюдается тенденция самоликвидации боевых партийных формирований.
Параллельно с этим осуществлялся розыск отдельных членов специализированных формирований боевых дружин местных комитетов и организаций ПСР и РСДРП, а также лиц, не входивших в них, но принимавших активное участие в террористической деятельности. В случае обнаружения они задерживались и арестовывались.
Руководство политической полиции принимает меры по совершенствованию технических средств для повышения результативности розыска, его качественного информационного обеспечения и идентификации личностей террористов.
Далее подробно анализируются основные методы политического розыска, с помощью которых местные подразделения осуществляли антитеррористическую
деятельность: внутреннее и наружное наблюдение, перлюстрация. Под влиянием кризиса в функционировании ГЖУ и ЖПУ ж.д. перешли к методам ведения политического розыска, использовавшимися в охранных отделениях с 1902-1903 гг.
Местные подразделения пресекали террористические акты на различных стадиях их подготовки. Со второй половины 1906 г. во многих случаях с помощью оперативно-розыскных мероприятий удавалось предупреждать их реализацию. Однако на протяжении всего периода революции служащие полиции были вынуждены пресекать их и уже в ходе начавшегося процесса реализации.
Механизмы функционирования местных подразделений после совершения преступлений террористического характера варьировались в зависимости от ситуации. Во-первых, информация о факте совершения террористического акта немедленно сообщалась руководству политической полиции шифрованной телеграммой. Во-вторых, параллельно с предварительным следствием, по факту совершения акта местное подразделение начинало, а в случае необходимости, после прекращения следствия, продолжало оперативно-розыскные мероприятия. На данном этапе розыск осуществлялся двумя порядками, в зависимости от конкретных обстоятельств дела
В случае задержания террористов на месте преступления оперативно-розыскные мероприятия включали в себя: установление личностей террористов (при необходимости), места их проживания, производство там обыска и установление круга соучастников, мест их нахождения (при необходимости), а также арест, обыск их жилищ. Целями перечисленных действий являлись: изоляция террористов от сообщников и общества, получение доказательств для привлечения их к уголовной ответственности и новых данных для продолжения розыска, а также ликвидация материальной базы террористов.
На примере материалов дела по факту гибели генерал-адъютанта В.В. Сахарова 22 ноября 1905 г. в Саратове детально реконструирован и проанализирован механизм проведения оперативно-розыскных мероприятий в случае задержания террориста на месте совершения акта. В результате политической полиции не только не удалось выявить круг соучастников, но даже и установить личность террористки - А. Биценко.
В других случаях задержания террориста на месте совершения акта механизм проведения оперативно-розыскных мероприятий развивался по иному сценарию, и результаты его были положительными. Он анализируется на примере гибели самарского губернатора И.Л. Блока 21 июля 1906 г., когда на месте взрыва бомбы был задержан исполнитель - член Поволжского летучего отряда Фролов, личность которого была установлена, и оперативно выявлены и арестованы его сообщники.
В ряде случаев задачи розыска упрощались до минимума - установить наличие соучастников в совершении акта, так как личность террориста и мотивы определялись сразу после задержания. Такой вариант механизма оперативно-розыскных мероприятий развивался по факту убийства 28 апреля 1905 г. начальника Нижегородского охранного отделения ротмистра А.В. Грешнера прибывшим из Москвы поднадзорным членом революционной партии Никифоровым.
В случае, когда лица, причастные к террористической деятельности, не были задержаны на месте преступления (скрылись, отсутствовали на месте совершения террористического акта, были выявлены в ходе формального дознания), розыск осуществлялся по механизму другого типа. Оперативно-розыскные мероприятия в этом случае были направлены, во-первых, на установление круга лиц, причастных к данному акту (если террористы неизвестны), а если они известны (или по мере их установления) - на выяснение места их нахождения, во-вторых, на организацию их задержания и ареста и, в-третьих, на выявление наличия, места нахождения и ликвидацию материальной базы террористов.
В данном случае политический розыск был сопряжен с массой сложностей, непредвиденных обстоятельств. Механизм оперативно-розыскных мероприятий второго типа детально реконструируется и анализируется на примере взрыва в канцелярии Казанского ГЖУ 11 марта 1906 г.
Можно констатировать, что оперативно-розыскные мероприятия, развивающиеся по второму типу, значительно реже имели положительные результаты, даже в случае, если первая стадия их была успешно завершена, то есть личности террористов установлены. За это время они перемещались на большие расстояния от места совершения деяния (так, нелегально эмигрировал в Швейцарию, после неудачного его задержания 11 сентября 1905 г., член Саратовского комитета ПСР, причастный к организации динамитной мастерской А.В. Милашевский), что в условиях слабой координации розыскной деятельности местных подразделений, низкого уровня использования политической полицией технических средств позволяло им избежать ареста.
Важным направлением антитеррористической деятельности подразделений Поволжья на поприще политического розыска была ликвидация финансовой и материально-технической базы террора.
Первое было связано с пресечением каналов поступления денежных средств в партийные кассы всех уровней. Выделяются две формы получения финансовых средств: пожертвования и экспроприации. Местные подразделения политической полиции в отношении лиц, осуществлявших сборы пожертвований, проводили достаточно лояльную политику, в силу сложности привлечения их к уголовной ответственности. Начало ухудшения финансирования за счет пожертвований либе-
ральной части общества (одним из условий чего явились негативные стороны террора) было одной из причин, толкнувших повсеместно структуры революционных партий на производство экспроприаций с осени 1906 г. в невиданных ранее размерах, которые продолжали нарастать и после завершения революции. На информацию о подготовке и совершении актов экспроприации полиция реагировали оперативно и жестко. Это обуславливалось высокой социальной опасностью экспроприаторов, связью результатов их деятельности с финансированием террористов, реальной возможностью привлечения их к ответственности.
Ликвидация материально-технической базы террора реализовывалась через выявление и ликвидацию мест производства и хранения взрывных устройств, складов оружия, боеприпасов, а также каналов их транспортировки. Деятельность поволжских подразделений по всем перечисленным направлениям можно оценить как относительно эффективную.
С конца 1905 г. эффективность политического розыска по данной группе составов неуклонно увеличивается, но она явно отставала от потребностей времени.
Еще одной формой функционирования местных подразделений в сфере борьбы с террором являлось дознание.
Существовало три формы производства расследований по фактам совершения преступных деяний, связанных с террором: предварительное следствие, формальное дознание и переписка в порядке охраны.
К 1905 г. сложилась практика, неукоснительно соблюдавшаяся в период революции, что по фактам совершенных преступлений террористического характера чины прокурорского надзора всегда возбуждали предварительное следствие, которое производили судебные следователи по особо важным делам, к чему служащие политической полиции прямого отношения не имели
Жандармские офицеры осуществляли дознания по фактам террористической деятельности, пресеченной чинами данного института на стадии ее подготовки или реализации (не имевшей каких-либо социально опасных последствий) в формальном или административном порядке. Формальный порядок производства дознаний был предусмотрен ст. 1035 и регламентировался нормами других статей второго отделения второго раздела «О производстве по государственным преступлениям» Устава уголовного судопроизводства. В ходе его производства и оценки результатов роль прокурора часто была решающей.
В условиях продолжающихся социальных потрясений самодержавие узаконило частичный отход от ряда принципов и норм «Устава уголовного судопроизводства» посредством принятия серии подзаконных актов и законов, изменяющих подсудность категории дел, связанных с террором (от гражданских судов к военным) на территориях с особым правовым режимом. Как правило, розыск и досудебное расследование по данным фактам местными подразделениями прекращались.
Дознания в административном порядке «переписки» осуществлялись на базе норм CT.CT.21 и 29 Положения о государственной охране 14 августа 1881 г., только по основанию политической неблагонадежности лица. То есть при наличии информации об участии его в актах террора на стадии их подготовки, реализации (не имевшей каких-либо социально опасных последствий). Состав материалов, представляемых ГЖУ и охранными отделениями губернатору и пересылаемых им в Особое совещание МВД содержал обычно сведения, полученные в результате розыска Несмотря на встречающееся мнение о применении ссылки к революционерам без существенных оснований, руководство политической полиции требовало убедительной аргументации их виновности.
Таким образом, малоэффективная антитеррористическая деятельность поволжских подразделений политической полиции в 1905 г., в течение 1906 - первой половины 1907 гг. поднялась на качественно новый уровень. Однако даже он оказался недостаточным для оперативной ликвидации террора как общественного явления, порожденного разноплановыми причинами, которые не могли быть разрешены только силовыми методами.
В заключении содержатся основные выводы и обобщения, сделанные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Романова Г.В. Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии - Ульяновской области / Г.В. Романова, Л.А. Сомова, А И. Шарапов.
- Ульяновск: ООО «Стрежень», 2001. - 200 с.
2. Романова Г.В. В борьбе с преступностью - по долгу и службе / Г.В. Романова, Г.Е. Рябов, Ю.В. Царапкина. - Сызрань: Сызранское полиграф, объединение, 2002.-160 с.
3. Романова Г.В. Личный состав политической полиции Российской империи как объект актов революционного террора: вторая половина 70-х гг. XIX - начало XX вв. / Г.В. Романова //Веста. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. - Вып.38.
- Тольятти: ВУиТ, 2004. - С.212-220.
4. Романова Г.В. Организационно-правовые мероприятия по профилактике террористических актов и актов террора в 1905-1907 гг. / Г.В. Романова // Веста. Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. - Сер. Юриспруденция. - Вып.41. - Тольятти: ВУиТ, 2004. - С.249-251.
Подписано в печать 10.03.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №19/757
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
2857
■'Я5