автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политический терроризм в провинции в 1905 - 1907 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рыбкин, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политический терроризм в провинции в 1905 - 1907 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыбкин, Анатолий Анатольевич

Введение.С. 3

Глава 1. Теоретические представления о роли и месте террора в деятельности партий.С. 34

§ 1. Партия социалистов-революционеров.С. 34

§ 2. Российская социал-демократическая рабочая партия.С. 56

§ 3. Конституционно-демократическая партия.С. 74

§ 4. Союз «17 октября».С. 89

§ 5. Правые партии.С. 100

Глава 2. Этапы становления и развития крайних форм борьбы в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях в 1905 году.С. 114

Глава 3. Политический терроризм в 1906 - июле 1907 г.163

§ 1. Пропаганда террора на страницах нелегальных изданий.С. 163

§ 2. Формы террористической деятельности на втором этапе революции.С. 182

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рыбкин, Анатолий Анатольевич

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. В конце XX - начале XXI века мир и Российская Федерация столкнулись с одной из глобальных проблем современности - организованным терроризмом. Этим объясняется пристальное внимание обществоведов к проблемам генезиса, формам и методам деятельности террористических организаций. Для историков существует обширное исследовательское поле в изучении данного явления.

Терроризм как явление в общественной жизни имеет исторические корни. Россия впервые столкнулась с террором в 60-70-х годах XIX века. В начале XX века террористическая идея снова овладевает определённой частью общества. В годы революции 1905-1907 гг. впервые терроризм становится организованным и массовым. Перемены, затронувшие Россию в начале XX века, привели к появлению новых общественных институтов - политических партий и организаций, использующих печатную агитацию для пропаганды среди населения своих идей. В то же время произошедшие в обществе изменения нашли своё отражение в сознании, мыслях и чувствах отдельных людей, поставленных перед выбором: либо принять новые ценности, либо продолжать отстаивать старые. В результате складываются условия для проникновения и развития радикальных, в том числе террористических взглядов, на воплощение в жизнь идеалов социальной справедливости, на развитие общества.

Подобный выход из социальных и внутриполитических противоречий был характерен для периода первой русской революции. Начинаясь в Санкт-Петербурге и Москве, терроризм в 1905-1907 гг. постепенно проникает в провинцию, получает распространение среди учащихся, студентов, служащих, рабочих и крестьян. Теракты, вооружённые нападения, экспроприации становятся сопутствующим явлением общественно-политического процесса, постоянным источником новостей, вызывают заботы властей, являются предметом споров и обсуждений на трибуне Государственной думы в 1906 и

1907 гг. острых дискуссий в среде политических партий. Насколько оправдан (и оправдан ли вообще!) терроризм в политической деятельности, каковы причины этого социального явления в провинции, в чём состоят мотивы участников, вступивших на вооружённый путь борьбы с властью, какие факторы обуславливают его нарастание, или, наоборот, спад - вот основные направления исследования, которые поставил перед собой автор.

Понимание степени опасности терроризма на современном этапе развития государства как фактора, несущего нестабильность во внутриполитическую жизнь страны и дезорганизующего органы государственного управления как в центре, так и на местах, нашло законодательное закрепление. В 2006 году в Российской Федерации законодатель установил не только основные принципы противодействия терроризму, но предусмотрел меры по профилактике и ликвидации последствий проявления этого страшного явления общественной жизни.1 В этом ракурсе изучение идеологии, причин развития, форм организации, методов и масштабов террористической деятельности периода 1905-1907 гг. в провинции актуально в научном плане и важно с точки зрения нахождения путей борьбы с этой опасностью в настоящее время.

Объектом исследования выступает политический терроризм как сложное явление, порождённое общественно-политическими условиями революционной России и используемое политическими партиями в борьбе для достижения своих стратегических и тактических установок. В 1905-1907 гг. терроризм в России становится особой формой воздействия на классы и сословия. В буквальном смысле террор (от лат. Terror) означает «устрашать», «запугивать».2 Именно это обстоятельство определяет террор как особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправленностью и в известном смысле эффективностью в запугивании властей, давлении на отдельных граждан и социальные либо национальные группы в целом. Террор становится распространённым инструментом борьбы

1 Федеральный закон от 06 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму». // Российская газета. -2006. - 6 марта. - № 48 (4014).

2 Политология: Энциклопедический словарь./ Аверьянов Ю.И., Айвазова C.T. и др. - М.: издательство Московского коммерческого университета, 1993. - С. 239. революционных и антиреволюционных сил, когда уровень политической культуры каждой из противостоящих сторон предполагает один исход - ликвидацию своего оппонента.3 Несмотря на то, что в современной литературе разводят понятия террор и терроризм, применяя их для обозначения разных сторон проблемы, в обиходе, а также средствах массовой информации они нередко смешиваются для обозначения действий конкретных лиц, групп боевиков либо репрессивной политики государства.4 В нашем исследовании мы опираемся на современное определение терроризма как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами государственной власти,5 воздействия на отдельных людей либо группы граждан с целью устрашения и достижения конкретных политических или иных целей.

Предмет исследования - генезис политического терроризма и особенности его проявления в провинции в 1905-1907 гг.

Территориальные рамки определяются границами Тверской, Костромской, Ярославской губерний, относившихся к числу наиболее развитых в Центральном промышленном районе Российской империи. Данные губернии относятся нами к Верхневолжскому региону, исходя из географического течения реки Волги. Здесь проявились как общероссийские, так и специфические региональные тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни. Территориальные особенности оказывали влияние на деятельность политических партий, на осуществление терактов, а также на способы сообщения информации, перемещение боевых организаций революционеров из одного административного центра в другой.

Хронологические рамки охватывают период первой российской революции, когда происходит окончательное складывание партийных организа

3 Политология: Энциклопедический словарь.С. 239.

4 См. например: 50/50. Опыт словаря нового мышления. / Под. ред. Афанасьева Ю. и Ферро. М. - М., 1989. -С. 313-314; Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. - М., 1996. - С. 231; Куканов А.В. Государственная власть и политический терроризм партии социалистов-революционеров (19001905 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - СПб., 1997. - С. 3-4; Горбачева И.М. Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения конец XIX - начало 1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2005. - С. 20-21; Авдеенко И.П. Терроризм как форма политического насилия: история и современность. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2006. - С. 29.

5 Российская газета. - 2006. - 6 марта. ций и завершается формирование их программных и тактических установок. Известно, что все революционные партии в той или иной степени использовали насильственные формы борьбы в своей деятельности. Безусловно, либеральные партии, а также правые союзы и объединения постоянно откликались на теракты и экспроприации. Во многом насильственные формы способствовали поиску политическим объединением своей ниши на достаточно широком поле общественной деятельности в это время.

Верхняя граница обусловлена окончанием первой русской революции 3 июня 1907 года. К данному рубежу полиции и жандармам удалось в основном справиться с проявлениями терроризма, в том числе ликвидировать большинство боевых организаций, осуществлявших террористическую деятельность на территории губерний Верхней Волги.

Степень научной разработки проблемы.

Условно историографию проблемы политического терроризма в России можно разделить на три периода.

1). Дореволюционный (начало XX в. - 1917);

2). Советский (1918 - начало 1991 г.);

3). Постсоветский или современный (1992 - настоящее время).

Также автор выделяет в отдельные рубрики зарубежную и региональную историографию.

Терроризм как явление интересовал уже дореволюционных историков и публицистов. Теракты вызывали отклик общественных деятелей, стремившихся изучить мотивы их совершения.

Для представителей революционного и либерального направления революционный террор был ответом на внутреннюю политику правительства. Следовательно, бороться против распространения терроризма в Российской империи необходимо не с помощью жестоких мер, военно-полевых судов, которые только увеличивают сумму насилия в обществе, а при помощи реформ.6 Государственная власть обвинялась в попустительстве и покровительстве экстремистским действиям, совершаемым монархически настроенными элементами в отношении оппозиции. Так, апеллируя к чувствам избирателей, а также ища поддержки в обществе, Милюков обвинял правительство в том, что его агенты устроили погромы, «дискредитировавшие в глазах всего цивилизованного мира первое конституционное министерство».7

В свою очередь правые публицисты считали первопричиной терроризма насилия, творимые революционерами, высмеивание и отрицание в газетах и на митингах всего того, что было дорого простому народу, одобрение удачных террористических актов против представителей власти, что вызвало ответную реакцию со стороны простого народа, вынужденного применить самосуд, избивая действительных или мнимых революционеров, «крамольников».8

В то же время исследователи начинают изучение политических партий и их тактики в первой русской революции, в частности эсеров и правых партий.9 Особое внимание дореволюционных публицистов привлекала своей активной деятельностью Партия Социалистов Революционеров (ПСР). П.Н. Милюков и П.Б. Струве называли эсеров самой революционной партией из всех русских партий.10 Однако либеральные авторы поставили вопрос о вырождении эсеровского терроризма в период 1905-1907 гг., когда он становится больше похожим на уголовный бандитизм.11 В революционной публицистике террор социалистов-революционеров, с одной стороны, рассматривался как результат озлобления, вызванного правительственными репрессия

6 См. например: Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. - СПб., 1907. - С. 177, 186; Штейн В.И. (Морской А.) Исход российской революции. 1905 года и правительства Носаря. - М.: Типография И.Д. Сытина, 1911.-6-7,11.

7 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. - СПб., 1907. - С. 167.

8 См.: Емельянов-Коханский А.Н. Кто насильник и смутьян? По поводу очень таинственного поступка «Русских ведомостей». - М., 1906. - С. 5-6; Соколовский С.А. Революционеры и чёрная сотня. - Казань, 1906. -С. 5-6.

9 Мартов Л. Социалисты-революционеры и пролетарий. - СПб. - С. 46-47; Маслов П.П. Народнические партии. / Общественное движение в России в начале ХХ-го века. Т. 5. - СПб., 1914. - С. 126, Левицкий В. Правые партии / Там же. - С. 354,410.

10 Милюков. П.Н. Вторая дума. Публицистическая хроника. - СПб., 1908. - С.194; Струве П.Б. Политика, культура, религия, социализм. - СПб., 1911.-С. 10, 56-58.

11 Обнинский В.П. Новый строй. Ч. 1-2. М.: Образование, 1911.-С. 131-132 ми, а с другой - проводилась мысль о бесплодности и вредности такой формы

1 *7 особенно после разоблачения Азефа.

Изучением ПСР с точки зрения противодействия её боевым дружинам и предотвращения террористических актов занимались представители охраны и полиции. В специальных изданиях, предназначенных для внутреннего пользования, рассматривались вопросы программы и тактики партии, в том числе отношение эсеров к террору.13 По мнению жандармского генерала А.И. Спиридовича, эсеры получили известность благодаря террору. На страницах своих воспоминаний он рассматривал историю возникновения ПСР, раскрыл особенности методов борьбы с ней полиции и жандармерии. Действия социалистов Спиридович считал полными жестокости и бесчеловечности.14 Более детальный взгляд на историю становления и развития партии социалистов революционеров и применения террора в их тактике был изложен им в другом труде. Автор на основании партийной литературы, данных жандармских донесений детально описывал отношения партийного руководства к террористической борьбе на разных этапах её деятельности.15

В 1917 году появились работы, написанные членами ЦК ПСР, посвященные первоначальному периоду деятельности партии эсеров. В них отмечалось, что в период образования партии из отдельных неонароднических кружков отсутствовало единое мнение по отношению к месту террора и массовой борьбы в партийной программе и тактике.16 Только выстрел Карповича показал, что террористические акты в революционное время связаны с массовым движением. При этом уничтожается смущавшее многих противопоставление единоличного действия массовому.17 Дальнейшая эволюция партийных взглядов на террор в период с 1902 по 1908 год была представлена в

12 См.: Маслов П.П. Неонароднические партии.// Общественное движение в России в начале XX веке. Т. 5. -СПб., 1914.-С. 89-161.

13 Обзор Партии социалистов-революционеров. - Б.м., 1908. - С. 12, 16-17,22-23.

14 См.: Спиридович А.И. Записки жандарма. - М., 1991.-264. с.

15 См.: Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники в 1896-1916 гг. Изд. 2-е. доп. - Петроград, 1918. - 623 с.

16 Аргунов А.А. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - Петроград: Союз солдат-революционеров, 1917.-С. 19,23.

17 Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - С. 103. книге «Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки». Автор предпринял попытку проследить взаимосвязь между террори

10 стическими актами и изменением отношения к террору в среде эсеров.

Внимание дореволюционных авторов привлекали также проявления массового террора - черносотенные погромы. В работах, посвящённых погрому периода первой русской революции, они пытались выделить связь государства с черносотенными организациями и его роль в подготовке и проведении погромов. При этом внимание читателя обращалось на схожесть сценария, по которому проводили погромы в различных городах империи.19 В проведённых по горячим следам журналистских расследованиях делался вывод о причастности Департамента Полиции и МВД к погромам. Очевидцы погромов 1905 г. стремились доказать связь правительства, местных властей

90 и полиции с деятельностью чёрных сотен. К выводу о попустительстве властей, связях полиции с погромным движением пришёл и Г.В. Плеханов.21 Данный взгляд в агитационных целях использовал В.И. Ленин. Он рассматривал черносотенных погромщиков как «шайку пропоец и убийц, способную

ТУ действовать с разрешения полиции и по её наущению». Впрочем, либеральная и левая публицистика этого времени преследовала не столько цель установления истины, сколько пропаганды конкретной тактики, избирательной платформы, оппозиционных и революционных партий.

В меньшей степени современников интересовал характер экстремистских действий. Однако их предположения на этот счёт не получили должного обоснования и носили односторонний взгляд на произошедшие события. По этому поводу в основном высказывались представители правого и правительственного лагеря. Так, генерал жандармерии В.Д. Новицкий в своих вос

18 Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки. - М.: «Революционный социализм», 1918. - С. 11,34, 36,40,50 и др.

19 См.: Обнинский В.П. Новый строй. Ч. 1-2. М.: Образование, 1911.-С. 12-13;Онже. Полгода русской революции. Сборник материалов к истории русской революции (октябрь 1905 - апрель 1906 гг.). Вып. 1. - Москва, 1906.-С. 42.

20 См.: Иерусалимский Ю.Ю., Кокорина Е.А. Историография черносотенно-монархического движения в 1905-1907 гг. //Вестник Мгу. Серия 8 (история). М., 1994. -№ 3. - С.27-29,31.

21 См.: Плеханов Г.В. Последняя карта царизма.//Сочинения. T.12.-C.461.

22 Ленин В.И. Проект обращения к избирателям.// Полн. Собр. соч.-Т. 14. - С. 26. поминаниях возлагал вину за возникновение погромов на евреев и их возросшую политическую активность в рамках социалистических организа

23 ций. Схожую позицию занял и лидер Русской анархической партии В.А. Грингмут, связавший с деятельностью евреев причину не только погромов, но всей революции, которая отразилась во «всеобщей забастовке», «вооружённом восстании» и дерзких случаях грабежа, насилия и убийств.24 В неспособности правительства справиться с участием евреев в освободительном, народническом движении, в борьбе за социальную справедливость

ЛС иным путём видел причину погромов JI. Я. Штернберг.

Таким образом, дореволюционные авторы оценивали терроризм с ярко выраженных политических позиций. Если революционные и либеральные деятели видели в терактах борьбу против самодержавия и требования проведения демократических реформ, то правые публицисты, наоборот, - опасное покушение на власть, угрозу традиционным основам государственной власти в России. При этом авторы, обличая использование политическими противниками террористических методов в революции 1905-1907 гг., оправдывали применение террора своими сторонниками.

В дореволюционной историографии были поставлены также вопросы о причинах черносотенных погромов и о связях погромщиков с полицией и властью, и как следствие, о допустимости использования террора в революционной борьбе.

Исследователи советского периода продолжили изучение как организованного, так и стихийного террора. Однако, революционные события 1917 года, гражданская война, становление однопартийной системы оказали существенное влияние на изучение политического терроризма. По мере укрепления у власти большевиков в литературе всё более преобладали положения,

23 См.: Новицкий. В.Д. Из воспоминаний жандарма. — М., 1991.

24 Грингмут В.А. Русские и евреи в нашей революции. - М., 1907. - 5,10,15.

25 Штернберг Л.Я. Трагедия шестимиллионного народа.// Гессен и другие. Накануне пробуждения. / Сборник статей по еврейскому вопросу И.В. Гессена, М.Б. Раткера и Л. Я. Штернберга. СПб.: типография Розена, 1906.-С. 185. оценки и выводы В.И. Ленина. Впрочем на начальной стадии ещё допускался плюрализм мнений, исследовалась деятельность небольшевистских партий.

Огромный массив исследований советского периода был посвящен анализу деятельности РСДРП, особенно её большевистского крыла. В том числе сложилось особое направление по изучению военно-боевой деятельности большевиков, включавшей организацию боевых дружин РСДРП, подготовку к вооружённому восстанию и, конечно, применение методов индивидуального и массового террора. Уже на первом этапе становления данного направления, в 1920-е годы, исследовательская работа шла по двум направлениям. Во-первых, обобщался опыт военно-боевой работы большевиков в 1905-1907 гг., собранный в серии «1905: Материалы и документы» под общей редакцией М.Н. Покровского. В Костроме, Твери, Ярославле к 20-летию первой русской революции были изданы сборники воспоминаний и статей, где были представлены воспоминания членов боевых дружин, участвовавших в террористических действиях.26

Во-вторых, в работах Е. Ярославского, С. Черномордика и др. утверждался приоритет вооружённых методов борьбы над мирными, доказывалось, что большевистская партия своей последовательной революционной тактикой возглавила в 1905 году революционное движение, кульминацией которого явилось Декабрьское вооружённое восстание в Москве. Выводы авторов определялись не столько добротным обобщением фактов, сколько их идеологической позицией.

В 30-50-е годы XX века продолжалось изучение и накопление сведений о вооружённых восстаниях как в Москве, так и в других городах России,

OS об участии в них боевых дружин. Широко отмечавшийся в 1950-х гг. юбилей первой революции сопровождался изданием многочисленных работ в

26 См.: 1905 год в Костроме. Сб. ст./Под. ред. Я.А. Андреева. - Кострома, 1926; 1905 год в Тверской губернии. - Тверь, 1925; Ярославль в первой русской революции. Сборник материалов/ Под ред. П.Н. Груздева, Ж.М. Гутман и Н. Г. Палыунова. - Ярославль, 1926.

27 См.: Черномордик. С.(Ларионов П.). 1905 год в Москве. - М.-Л.,1925; Ярославский. Е. Ленин в революции 1905 г.-М.-Л.,1925; Ярославский. Е. Краткие очерки по истории РКП (б). - М.-Л.,1926.

28 См.: Познер С.М. Первая боевая организация большевиков 1905-1906 гг. Статьи воспоминания, документы.-М., 1934.-С. 25,219-231. и др. центре и на местах, в которых, в том числе, нашли отражение факты революционного терроризма. В 1957 году вышел в свет обобщающий труд Н.Н. Яковлева по истории вооружённых восстаний в 1905 году.30 В других трудах раскрыт ход вооружённой борьбы в Москве, Ростове, Северном Кавказе, на Украине, в Грузии, Эстонии, Сибири. Больше внимания, чем прежде уделено боевой работе большевиков, военно-технической подготовке восста-^ 1 ния. В статье О.А. Ивановой о московском военно-техническом бюро РСДРП раскрыты цель создания бюро, его структура и деятельность. Это была первая работа, специально посвящённая одной из боевых организаций РСДРП.32

В развитии данного направления к 70-летию первой русской революции вышли книги, раскрывавшие историю боевых организаций РСДРП, их состав, структуру, характер вооружения и военного обучения, формы деятельности боевых организаций на протяжении всей революции 1905-1907

33 гг.

В 60-80-е гг. прошлого века одним из важных направлений в исследовании стало изучение жизни и деятельности участников и руководителей боевых дружин. Через судьбы революционеров показаны взаимодействие между боевыми организациями разных губерний Российской империи, структура и численность дружин, способы их вооружения.34

В советской историографии также уделялось внимание истории партии социалистов-революционеров. В 1920-1930-е гг. исследователи подходили к изучению террористической тактики и деятельности социалистов

29 См. например: Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы. Начало первой русской революции. Январь-март 1905 года. М., 1955; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг.: Сб. документов и материалов. Горький. 1955; Революционное движение в Тульской губернии 1905-1907 гг.: Сб. документов и материалов. Тула. 1956.

30 Яковлев Н.Н. Вооружённые восстания в декабре 1905 года. - М.: Госполитиздат, 1957.

31 Богуцкая. Л. Очерки по истории вооружённых восстаний в революции 1905-1907 гг.-М.,1956.

32 См.: Иванова О.А. Московское военно-техническое бюро РСДРП.1906-1907 гг.//Исторические записки-М, 1956.

33 Военные организации Российского пролетариата и опыт его вооружённой борьбы в 1903-1917 гг./ Под. ред. Якушкина B.C. - М.,1974; Боевая рать революции. Очерк о боевых организациях РСДПР и рабочих дружинах 1905-1907 гг-М.,1975.

34 Пластинин. В.Н. Коммунист Кедров. - Архангельск, 1962; Степанов Н.Т.-Подвойский.-М.,: Молодая гвардия-1975; Лейберов. И. Пламенный солдат революции (Н.И. Подвойский). - М.,1975. революционеров с ярко выраженных идеологических позиций. Об эсерах писали, как о самом политически значимом противнике большевиков. Поэтому террор эсеров укладывался в одно понятие - авантюра, которая была обречена на неудачу, а партия, придерживающаяся его, на кризис, поразивший её

1 с после разоблачения провокаторства Азефа. При этом В.Н. Мещеряков отмечал, что террор социалистов-революционеров не поднимал массовое движение, а шёл позади него. Значит, приходится говорить об отсутствии успеха избранной эсерами террористической тактики, которая сходит на нет после революции 1905-1907 гг. В. Быстрянский, Б.И. Горев считали, что до февраля 1917 г. эсеры были «честными революционерами», после - пособниками реакции. Единичные, разрозненные факты из тактики и деятельности эсеров, преимущественно приводились по истории аграрного движения в 1905 -1907 гг.37

Исследования советского периода долго не могли преодолеть односторонних, преимущественно негативных оценок деятельности и тактики эсеров.

В 70-80 гг. 20 столетия К.В. Гусев, В.Н. Гинев, В.Г. Хорос ввели в оборот новые источники. В.Н. Гинев исследовал программу, тактику партии эсеров. М.И. Леонов на основе новых архивных материалов поставил вопрос об

38 аграрном терроре в программе и тактике эсеров. В то же время в исследованиях, посвящённых деятельности ПСР в революции 1905-1907 гг., её тактика характеризовалась как «мелкобуржуазная». Поэтому авторы стремились показать неэффективность применяемого эсерами терроризма как средства по

35 Луначарский А.В. «Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров». Л., 1922.

36 Мещеряков Вл. Партия социалистов-революционеров. Ч. 1-2 - Ч. 2. ПСР в революции 1905-1907 гг. М., 1922.-С 61, 82

37 Горев Б.И. Анархисты, максималисты, махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. -Пгт, 1918; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в Русской революции. - Пгт, 1921.

38 См.: Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров.// Вопросы истории СССР. - М., МГУ,1972; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. -М., 1975; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России. - Л.,1977; Гинев. В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. - Л.,1983. литической борьбы, чтобы доказать несостоятельность как партии эсеров, так и её тактики.39

Новым направлением в советской историографии 80-х годов прошлого столетия стало изучение Д.Б. Павловым эсеров-максималистов, наиболее активно применявших методы террора. Он провёл анализ форм аграрного террора, имевших место в 1905-1907 гг., изучил деятельность Боевой организации максималистов, показал причины потери популярности эсеров-максималистов у народных масс.40

В первые десятилетия советской власти (в 1920-1930 годы) авторы продолжают исследование погромного террора и причастность к нему правых партий.41 В работе В.Н. Залежского погромы определяются как основное орудие борьбы черносотенцев с революцией. Всю тактику правых монархистов он сводит в значительной мере к убийствам, провокациям, направленным на ликвидацию революционеров и запугивание населения.42 В то же время Н.М. Ростов первым указал на то, что она отличалась после 1907 года от применявшейся в 1905 г. тактики «нелегальных методов борьбы, убийств политических противников».43 В этот период советской историографии противостояние черносотенному движению рассматривается как один из факторов формирования боевых дружин.

Возрождение интереса к правым происходит в середине 50-х гг., что было связано с наступившей в стране «оттепелью» и появлению возможности обратиться к исследованию партий монархического лагеря. Однако исследователи в 50-80-х гг. продолжают указывать на покровительство государственной власти черносотенным организациям, члены которых безнака

39 Гусев К.В. Указ соч.С. 75; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917 гг. Л., 1978. С.98-99.

40 См.: Павлов. Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции.-М., 1989.-С. 168-186, 198-201.

41 Евгеньев А. Царские погромщики. - Пг., 1919; Коган И. Погромы в дни свободы (октябрь 1905 г). - М., 1925; Киржиц. А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г. - М.,1930.

42 См.: Залежский М.Н. Монархисты. - Харьков, 1929. - С. 5.

43 См.: Ростов. Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. - М., 1930. - С. 7. занно устраивали погромы, избивали революционеров.44 В своих исследованиях авторы, анализирующие собственно черносотенное (погромное) движение, продолжали изучать борьбу большевиков с правыми партиями. С такой позиции написана статья Стеценко и Точёного, работа Бажина.45 В коллективном академическом издании «Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг.», нашли отражение факты и выступления черносотенцев, но о причинах этого движения и об участии в нём рабочих центрального промышленного района, и других районов России не говорится.46

Подводя итог обзору советской историографии проблем терроризма в годы первой русской революции, следует отметить, что были рассмотрены разные стороны данной проблемы. Были выявлены сведения о погромном черносотенном движении, показана роль террора в тактике правомонархиче-ских партий и партии эсеров, проанализированы организационные усилия социал-демократов по созданию боевых организаций и подготовке к вооружённому восстанию. В то же время советской историографии присущ ряд недостатков: во-первых, применение большевиками террористических методов не отделялось от боевой работы и подготовки к вооружённому восстанию. Во-вторых, принижалась роль эсеров в революционных событиях 19051907 гг. В-третьих, не признавалось участие в черносотенных погромах рабочих, тем самым искажались представления о причинах правомонархиче-ского террора.

Для современной историографии характерны различные точки зрения на проблему политического терроризма в России в период первой русской революции 1905-1907 гг. Распад Советского Союза в 1991 году и изменение политического режима в стране позволили историкам выйти за рамки партийной идеологии и на основе ранее недоступных документов и материалов

44 См.: В.Г. Вержбицкий. Революция 1905-1907 годов в России-М., 1974.-С.31. См.: Советская историческая энциклопедия. T.13.-M., 1971.-С.507-508; Советская историческая энциклопедия. Т.13.-М., 1971-С.507-508; Ерошкин. П.Н. Самодержавие накануне краха. - М., 1975.-С. 34.

45 См.: Иерусалимский Ю.Ю., Кокорина Е.А. Историография черносотенно-монархического движения в 1905-1907 гг.// Вестник МГУ. - Серия 8(история). - 1994. -№ 3. - С. 37.

46 Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг./ Под. ред. В.И. Бовыкина.-М.: Наука, 1981-С.182. по-иному взглянуть на отношение политических партий к различного рода проявлениям терроризма.

В 1990-е гг. происходит отход от понимания роли боевых дружин РСДРП в революции 1905-1907 гг. как организаций, призванных только защищать от нападений черной сотни. Боевые дружины служили также одним из инструментов влияния политических партий на рабочих. Они действовали в период забастовок и оказывали воздействия на не бастовавшие предприятия, штрейкбрехеров и т.д.47

В то же время в современной историографии активно развивается направление по изучению деятельности ПСР. Террор в тактике эсеров рассматривается через судьбы активных членов данной партии, её идеологов, организаций, занимавшихся террористической деятельностью.48 К.В. Гусев в своей монографии подробно освещает историю создания и деятельность, причины роспуска Боевой Организации эсеров, дело Азефа от момента его вербовки в полицейском департаменте и до разоблачения.49

В конце 20 столетия появляются работы, в которых тактика террора рассматривается в совокупности всей деятельности партии эсеров на определенном историческом отрезке. Ряд идей о генезисе партии, сущности эсеровской идеологии, составе, численности, террористической практике партии эсеров отражены в монографиях Н.Д Ерофеева, М.И. Леонова, Л.Г. Косули-ной.50 Российскими исследователями анализируются причины и тенденции изменения идеологии, тактики эсеров, в том числе отношение к террору на разных этапах деятельности.51 В то же время авторов интересует степень

47 Белов. A.M. Политические партии и рабочие центрального промышленного района в революции 1905— 1907 г. - Кострома, 1997. - С. 89. и др.

48 См.: Лавров В.М. Мария Спиридонова: террористка и жертва террора: Повествование в документах. - М.: Прогресс-Академия, 1995; Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М.: Политиздат, 1991; Федо-ренко А.А. Политическая концепция В.М. Чернова. Дисс. канд. ист. наук. - M., 1998; Фролова Е.И. Судьба эсера В.Г. Архангельского. // Вопросы истории. - 2005. - № 8. - С. 145-147.

49 См.: Гусев. К.В. Рыцари террора. - M., 1992.

50 См.: Леонов. М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 1997; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы XIX- 1904 г. Дисс.д-ра ист. наук, в форме научного доклада - М., 1999; Косулина Л.Г. Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922. - Дисс. д-ра. ист. наук. - Москва, 2003.

51 См.: Морозов. К.Н. Партия социалистов революционеров в 1907-1911 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998. - С.4. влияния террора на партийную жизнь. В своих работах они обращают внимание на зарождение, развитие и прекращение деятельности боевых организаций в структуре партии эсеров. При этом параллельно рассматривается проблема провокаторства в рядах террористов.52

В постсоветский период появляются работы по историографии ПСР, раскрывающие эволюцию изучения партии, в том числе её отношение к террору, в отечественной и зарубежной литературе XX века.53

С начала 90-х гг. XX века происходит изменение в оценках черносотенного террора. Авторы отмечают стихийный характер погромов в период 1905-1907 гг., ответственность за возникновение которых возлагается не только на черносотенцев, но и на революционеров, а также представителей оппозиционного движения. Также подвергается сомнению покровительство черносотенцам со стороны полиции и правительства.54 В то же время историки и публицисты указывают на недоказанность обвинений в совершении черносотенцами политических убийств во время первой русской революции.55

Таким образом, на современном этапе историографии изучаемой проблемы авторы приходят к пониманию того, что революционные акты насилия и черносотенные погромы являлись одними из сторон политического терроризма.56 Открытие архивов способствовало введению в научный оборот и публикацию ранее недоступных документов, раскрывающих отношение к

52 Орышак М.И. Террор в деятельности партии социалистов-революционеров. Дисс.канд. ист. наук. -М.,1994; Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. - М.: РОССПЭН, 1998; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

53 Камнева Г.П. Отечественная историография истории возникновения партии социалистов-революционеров (вторая половина XX века). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1998; Кононенко А. А. Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров в 1901-1922 гг. Дисс. д.и.н. - Тюмень, 2005.

54 См.: Из истории и мифологии революции. Почему евреи? «Круглый стол». // Отечественная история. -2000.-№2.-С. 89-121; Степанов С.А. Черная сотня.-М.: Изд-во «Эксмо», Изд-во «Яуза», 2-е изд. Доп. перераб., 2005. - С. 73,76; Омельянчук Игорь Владимирович. Черносотенное движение в Российской империи (1901 -1914 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Воронеж, 2006. - С 38-39, 44.

5 См.: Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). 2001; Кожинов. В.В. Загадочные страницы истории XX века. «Черносотенцы» и революция. - М.,1995. - С. 70,79; Острецов. В. Черная сотня и красная сотня. - М.1991. - С.37.

56 См.: См. например: Степанов С.А. Черносотенный террор 1905-1907 гг. / Индивидуальный политический террор в России XIX - начало XX века. Материалы конференции. 24-25 марта 1995 г. Москва. - М.: Мемориал, 1996 - С. 118; Леонов М.И. Террор и русское общество (начало XX века). / Там же. С. - 33. терроризму всего спектра политических партий (социалистических, либеральных, правых), действовавших в период первой русской революции. Одна из попыток по-новому взглянуть на вопросы, связанные с деятельностью партий и их лидеров, в том числе и в области террора, была предпринята в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть

58

XX». В 2005 году столетний юбилей первой русской революции прошёл по большей частью незамеченным. В то же время в монографии «Первая революция в России: взгляд через столетие» был дан комплексный анализ произошедшей в 1905-1907 гг. революции. Рассматривая деятельность политических партий в первой русской революции, исследователи пришли к выводу о том, что в определённой степени все партии использовали радикальные (террористические) средства в отстаивании своих политических интересов.59 К аналогичным выводам пришли авторы коллективного труда «Политические партии в российских революциях в начале XX века».60

В то же время современные историки рассматривают террор как комплексное явление. Изучают причины, идеологию, стороны, его применявшие.61 О.В. Будницкий в своих исследованиях обращается к истокам террора, причинам, повлиявшим на то, что террор из удела избранных стал массовым, его идеологии. Проблемы идеологии, нравственного обоснования террора

57 См.: Меньшевики. Документы и материалы. 1903-1917 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / Т. 1. 1900-1907 гг. - М.: РОССПЭН, 1996; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В 2-х томах. / Т. 1. Протоколы съездов и заседаний ЦК. 1905-1907. - М.: РОССПЭН, 1996; Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. В 2-х т./Т. 1. 1905-1910.-М.: РОССПЭН, 1998; Протоколы Центрального и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Т. 1. Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии. 1905-1911 г. - М.: Прогресс-Академия, 1994; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. / Т. 1. 19051907 гг. - М.: РОССПЭН, 1997; Союз эсеров-максималистов. 1906-1924 гг. Документы, публицистика. - М.: РОССПЭН, 2002.

58 Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. - М.: РОССПЭН, 1996.

59 См.: Первая революция в России: взгляд через столетие. М: Памятники исторической мысли, 2005. - С. 525-540.

60 См.: Политические партии в российских революциях в начале XX века. / Под ред. Т.Н. Севастьянова - М.: Наука, 2005. - С. 119-127,207-108,409-446.

61 Леванов Б.В. Из истории терроризма в России (вторая половина XIX - начало XX в.). // Проблемы истории политических партий и органов государственной власти России. Часть I. Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов. - Владимир. ВГПУ. 2004. - С. 5 - 14; Суворов А.К. Политический терроризм в России конца XIX - начала XX веков. Истоки, структура, особенности.// Социологические исследования. - 2003. - №7. - С. 54-60.

62 Будницкий О.В. Кровь по совести. Терроризм в России (вторая половина 19 в. - начало 20 в.).// Отечественная история. - 1994. - №6. - С.204-207; См.: Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном разрабатывают также E.JI. Рудницкая, В.П. Булдаков. Изучением трудов теоретиков террора занимаются Н.М. Пирумова, А.А. Мкртичян.64 Научно-историографический анализ истории изучения революционного терроризма в Российской империи конца XIX - начала XX в. проводит А.А. Бакаев.65

Современная Российская историография обращает своё внимание на противодействие терроризму со стороны правоохранительных и государственных органов Российской империи. Исследователи, в первую очередь, обращают внимание на изучение органов политического сыска в Российской империи, изменения их структуры и функций под влиянием революционного террора.66 В работах последних лет раскрываются способы борьбы с террористами в центре и провинции, рассматриваются причины появления двойных агентов в рядах политической полиции.67

С середины 1990-х годов террор перестаёт рассматриваться исключительно как историческое явление. Исследователи рассматривают терроризм с правовых позиций, социального явления, психологии человеческих отноше

- 68 НИИ. движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX века - начало XX века). - М., 2000 - С. 170172,343-344; Рудницкая Е.Л., Булдаков В.П. - О.В. Будницкий. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX века - начало XX века).// Отечественная ис-тория.-2001 ,-№4-С .193-196.

63 См.: Антонов В.Ф.-Е.Л. Рудницкая. Русский бланкизм.// Отечественная история.-1994.-№ 4-5.

64 См.: Н.М. Пирумова. Социальная доктрина М.А. Бакунина. - М., 1990; Мкртичян. А.А. Кропоткин П.А. и Западная Европа.// Новая и новейшая история. - 1991. -№ 2. - С.48-63.

65 Бакаев А.А. Историография российского революционного терроризма конце XIX - начала XX века. Дисс. д-ра. ист. наук. - М., 2005.

66 См.: Горбачёва. И.М. Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2006; Куканов А.В. Государственная власть и политический терроризм партии социалистов-революционеров (1900-1905 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - СПб, 1997; Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.). - М., 2000; Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в Российской провинции в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии). Дисс. канд. ист. наук. - Кострома, 2004.

67 Романова Г.В. Борьба подразделений политической полиции Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг. Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 2004; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка 16: Политический сыск при царях. - М.: Мысль. 1993; Жухрай В.М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. -М.: Политиздат, 1991; Бакунин А.Ю. Одиссея Леонида Меньшикова, или Азеф наоборот. // Отечественная история.-2004,-№4.-С. 162- 177.

68 См. например: Антоян. Ю.М. Терроризм. Политологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998; Баранов А.С. Революционный терроризм как феномен русской культуры конца XIX - начала XX веков. Дисс. канд. культорол. наук. - М., 2000; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб., 2002; Улу-пова Г.А. Терроризм как социальный феномен. Дисс. канд. филос. наук. - Тверь, 2003; Авдеенко И.П. Терроризм как форма проявления политического насилия: история и современность. Дисс. канд. полит, наук. -М., 2006.

Таким образом, в современной историографии продолжают разрабатывать проблемы, затронутые в предыдущих периодах историографии. Можно отметить переход к комплексным исследованиям, посвящённым отношению отдельных политических партий к террору, в которых террор рассматривается в контексте деятельности и истории данной организации. В постсоветский период были получены новые данные о составе террористических организаций, времени и причинах их создания, целях и задачах, стоявших перед ними. Террор современными авторами раскрывается как целостное явление, а не только как элемент в тактике или деятельности партий, а также формы стихийных выступлений народа. Изучается проблема террора с позиции нравственности либо психологического состояния террориста. В то же время исследователи обращают своё внимание на методы противодействия терроризму со стороны государственных и правоохранительных органов Российской империи в первое десятилетие XX века. Издание сборников документов, посвященных политическим партиям, позволило исследователям получить представление о программе и тактике партий, в том числе по отношению к террористическим формам борьбы. Для современной историографии характерен также отход от понимания правомонархических организаций как организаций, применявших только террористические методы борьбы. Подвергаются пересмотру проблема взаимоотношения правых и правительства, причастно

69 сти властей и полиции к погромам.

Проблема рассматривалась на региональном уровне.

Изучение проблемы политического террора в провинции начинается в 1920-30 годы, когда собираются и публикуются материалы по истории революционного движения на местах, приуроченные к годовщинам революции 1905-1907 годов. В них содержится информация о деятельности партии большевиков на местах, об организации боевых дружин местных комитетов РСДПР как ответ на действия черносотенцев. Подробно рассматриваются

69 См.: Булдаков В.П. Октябрь 1905 г.: царский манифест и еврейские погромы. // Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетия. Материалы всероссийской научной конференции 19-2 сентября 2005 г. - М.: Изд-во МГОУ, 2005. - С. 159-161,165-166; Карпухин Д.В. Отечественная историография погромов 19051906 гг. // Там же. - С. 178-180. операции боевых дружин большевиков в годы первой русской революции.70 Основная заслуга таких сборников - во вводе в оборот большого количества местного материала, несмотря на описательный характер его подачи. В то же время происходит публикация работ и воспоминаний, посвященных рабочему и революционному движению в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях. В них содержится история революционного движения, в том числе причины образования боевых дружин РСДРП на местах. Столкновения рабочих и черносотенцев, а также террор в период первой русской революции рассматривались с точки зрения роста революционной активности пролета

71 риата.

В 50-60 гг. XX века продолжается изучение деятельности большевистских организаций отдельных городов и регионов, а также противодействие местных комитетов РСДРП черносотенцам. В этой связи погромы упомина

ТУ ются как фактор, ускоривший образование боевых дружин большевиков. Одновременно в 50-70 годах прошлого века издаётся ряд местных сборников, в которых содержатся документы по истории становления и развития терро

ТХ ристических форм борьбы в губернии. В указанный период внимание авторов привлекают отдельные боевики. При этом подчёркивается, что они действовали в соответствии с тактикой социал-демократической партии.74

70 См.: 1905 год в Костроме. Сб. статей./Под. ред. Я.А. Андреева. - Кострома, 1926. - 163 с; 1905 год в Тверской губернии. - Тверь, 1925; Ржев в 1905 году. Сборник, посвященный 20-му юбилею событий 1905 года в г. Ржеве и уезде. - Тверь, 1925; Ярославль в первой русской революции. Сборник материалов по истории революции 1905 года в Ярославской губернии./ Под ред. П.Н. Груздева, Ж.М. Гутман и Н. Г. Пальгунова. -Ярославль, 1925.

71 Александр П.К. Очерк рабочего движения в Тверской губернии (1885-1905 гг.). - Тверь, 1923. - С. 53-56; Звездов А.А. (Александр Стрельцов). Ярославская забастовка 1913 г. - М. Изд.: Политкаторжан, 1934. - С. 6-8,18-19; Из истории рабочего и коммунистического движения в Ярославле / Сборник 1. - Ярославль: Изд-во Ярославского Губернского Комитета РКП (б), 1922. - 83 с; Осипов Н.Н. 1905. Профессиональное движение в Костроме и Костромской губернии в годы первой русской революции./ Под. ред. Я.А. Андреева. - Кострома, 1926.-С. 14,19.

72 Пахомов И.Е. Большевики Костромы в революции 1905-1907 гг. - Кострома, 1964; Дружинин П. H. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг. - Ярославль, 1955; Платов B.C. Революционное движение в Тверской губернии, (конец XIX - начало XX века). - Калинин, 1959.

73 Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Сб. док-тов./ Под. ред. И.Е. Пахомова. - Кострома, 1955; Заре на встречу. Костромской совет в 1905 году. Сб. док-тов./ Под. ред. М.И. Синяжнико-ва. - Ярославль, 1977; Пламенное большевистское слово. Подпольная литература в Ярославской губернии. 1902-1917.-Ярославль, 1975.

74 Михайлов Л.А. Рыбинск в революции 1905-1907 гг. (к шестидесятилетию первой русской революции). -Ярославль, 1965; Их жизнь-борьба. Очерки о деятелях Северного комитета РСДРП. - Ярославль, 1977; В памяти народа: очерки о революционерах. / Сост. Жижиков Б.П., Миловидов В.Л., Травина И.Е. - Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1988.

С началом 90-х годов на местном уровне расширяется круг исследуемых тем по проблеме политического терроризма. Появляются труды, в которых рассматривается деятельность отдельных профессиональных групп в составе ПСР, боевых дружин местных комитетов партии социалистовреволюционеров, насильственные формы, используемые партией в политипе ческой борьбе. Рассматриваются каналы распространения политическими пс партиями идеологических установок в отношении террора. В поле зрения исследователей Костромской, Тверской, Ярославской областей попадают активные формы борьбы крайне правых с революционным и демократическим движением в период первой революции, делаются попытки рассмотреть причины обращения к террористической деятельности черносотенцев в провин

77 ции. При этом историками изучается социальный состав участников погромов и размах погромного движения в Верхневолжье.78

В то же время исследователи затрагивают проблему борьбы губернских властей с разгулом насилия и террора в провинции в 1905-1907 гг. В своих монографиях и статьях авторы изучают действие губернаторов по противодействию террористическому движению. Исходя из полученных данных, историки приходят к выводу, что позиция, занимаемая губернатором, оказыва

75 См.: Еремин А.И. Эсеровские организации Центрально-промышленного района России в конце XIX - XX веков. Дисс. канд. ист. наук. - M., 1994; Семёнова Н.С. Учительская интеллигенция и партия Социалистов-революционеров (1902-1907 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Кострома, 1997; Серебренников И.П. Политический террор и экспроприаторская деятельность революционных партий и организаций в Восточной Сибири в 1900 - феврале 1917 гг. Дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Шильникова И.В. Ярославская и Костромская организации партии социалистов-революционеров в начале века. Дисс. канд. ист. наук. - Ярославль. 2001.

76 См.: Волкова. Т. И. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как источник по рабочему движению в период первой русской революции (1905-1907) гг. Дисс. канд. ист. наук. - М.,1988; Иерусалимский. Ю.Ю. Революционная пресса Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг. -Ярославль, 1996;

77 См.: Белов. A.M. Политические партии и рабочие центрального промышленного района в революции 1905-1907 г. - Кострома, 1997; Воротной. К.В. Черная сотня. // Красное Приволжье. - 1992. - 25 августа; Гусев. В. Погромы с одобрения пастырей// Волжская Новь. - 1988. - 12 января; Соловьева В.В. Черносотенные организации Центрально-промышленного района (Владимирская, Московская, Ярославская губернии) в 1905-1914 гг. - Дисс. канд. ист. наук. - Владимир, 2003.

78 Лавриков С.В. Правомонархическое движение в Тверской губернии. (1905 - 1915 гг.) Дисс. канд. ист. наук. - Тверь, 1996. - С. 36-37,45, 157-158; Он же. Социальная принадлежность участников погрома в Твери 17 октября 1906 г. // Неизвестные страницы истории Верхневолжья: сборник научных трудов. - Тверь: ТГУ, 1994. - С. 44-57; Новиков А.В. Погромные выступления в Верхневолжье в 1905 году. // Волжский рубеж. -2005. - № 3. - С. 11-18; Размолодин. М.Л. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905 -1915 гг. - Ярославль, 2001. - С. 14,17,22-23 30. ла непосредственное влияние на рост или уменьшение числа насилия во вверенной ему территории.79

Подводя итоги исследований по проблеме истории политического терроризма в провинции, можно отметить, что историками и публицистами проделана определённая работа по выявлению источников, раскрывающих отношение политических партий к терроризму в центре и на местах. Авторы, занимающиеся террором в Российской империи в период 1905-1907 гг., обращают своё внимание на те или иные его проявления, на деятельность отдельных террористических организаций как в столицах, так и губерниях Верхней Волги. Исследователями были получены данные о том, что терроризм зародился в центре, а потом в годы первой русской революции идеи террористической борьбы и тактики получали своё воплощение на местах, в том числе Костромской, Тверской, Ярославской губерниях. Благодаря труду местных авторов была накоплена информация о деятельности боевых дружин социалистических и правомонархических партий. В то же время не получила достаточного исследования проблема зарождения и проявления терроризма в Верхневолжском регионе, а также волны спада и активности терроризма и причины, их породившие, в провинции. Требует дальнейшего изучения социальный состав участников террористических выступлений.

В зарубежной историографии можно также выделить направления в изучении террора в Российской империи: эсеровский терроризм и черносотенный террор.

В зарубежной историографии к истории ПСР начинают обращаться с первой трети минувшего века, в связи с появлением работ о деле Азефа. В 1909 г. французским социалистом Жаном Лонге совместно с русским эмигрантом Георгием Зильбером была написана книга «Азеф», позднее перерабо

79 Белов A.M., Белова T.B. Губернатор в эпоху революций и реформ в России начала XX века. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. Часть I. С. 36-44; Марасанова В.М. Губернаторы в революции 1905-1907 гг. (на примере Верхнего Поволжья). // Рабочие - предприниматели - власть в XX веке. В 2 ч./ Отв. Ред. А. М. Белов. - Кострома: ГОУВПО КГУ имени Н.А. Некрасова, 2005. - 4. 1. - С. 192-201; Она же. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья). Дисс. д-ра. ист. наук. - Ярославль, 2005. - С. 532-538. тайная Зильбером и изданная после его смерти в 1924 г. Книга посвящена отношениям охранки и террористов, развитию провокаторства в системе полицейского сыска. Значительную часть книги занимает описание действий Азефа на службе у охранки. Прослеживается путь провокатора в партии, дается его психологический портрет.80 В 1931 г. в Берлине вышла в свет книга Б.И. Николаевского (члена ЦК партии меньшевиков, уехавшего в 1922 г. за границу), подробно раскрывающая действия по поимке Азефа. Приведён также отрывок из воспоминаний B.J1. Бурцева «В погоне за провокатором», в

О 1 котором история разоблачения Азефа излагается во всех подробностях.

В 50-х годах XX века появляются воспоминания одного из основателей партии эсеров и главного теоретика В.М. Чернова, в которых он показывает историю партии и её отношение к террору. О.Г. Рэули в те же годы пытается выявить закономерности возникновения, развития, гибели партии эсеров.

С начала 70-х годов прошлого столетия исследователи: Ж. Бейнак, М. Перри, М. Хильдеймайер и др. уделяют особое внимание событиям 19051907 гг. и, в частности, террору. Вместе с тем отечественный историк М.И. Леонов отмечает, что западные историки преувеличивают роль террора в тактике эсеров.83

Специальное исследование, посвящённое такому явлению среди террористов как провокаторство, было предпринято Н. Шлейфман.84 Нравствен

Of ные аспекты террора затронуты в работе А. Гейфман.

Э. Хобсбаум, обращаясь к причинам революций начала 20 века, указывает на возрастание террористических тенденций в мире. В истории России

80 См.: Лонге. Ж., Зильбер. Г. Террористы и охранка. - М., 1991.

81 См.: Николаевский. Б.И. История одного предателя. Террористическая и политическая полиция. - М., 1991.

82 Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. - M.: Международные отношения, 1993.

83 Perrie M. The Agrarian Policy of the Russia Socialist-Revolutionury Party of 1905-1907. - Cambridge, 1976; Baynac J. Les socialistes-Revolutionnaries de mars 1881 a mars 1917; Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarozialismus und Modernisierung im Zarenrelch (1900-1914). - K61n, Wien, 1978.; Леонов. М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. -М., 1997. - С. 16.

84 Shleifman N. undercover agents in the Russian Revolutionary Movements: The SR Party 1902-1914. - Oxford, 1988; Кононенко A.A. Современная зарубежная историография партии социалистов-революционеров. // Вопросы истории. - 2005. - №2. - С. 157.

85 См.: Будкицкий О.В. - А. Гейфман. Убий. Революционный терроризм в России 1894-1917 гг.-1995.-№ 5-С. 186-188. он рассматривает причины, определившие неизбежность революции в нашей стране.86

Основное внимание при изучении правых партий уделялось их идеологии, поиску связи черносотенцев и правительства, выяснению классового состава участников погромов. Американский историк Г. Роггер в 1964 г. посветил истории правых партий и организаций две статьи - «Формирование русских правых» и «Существовал ли русский фашизм?». В них он пришёл к выводу, что в России не было и не могло быть ни фашизма, ни национал-социализма, появившихся там, «где дискредитировали себя либерализм, демократия или социализм».87 У. Лакёра делает акцент на то, что «чёрная сотня» вошла в историю, главным образом, как устроитель антиеврейских погромов 1905-1906 гг.», и проводит мысль о взаимосвязи правых и правящих о о кругов посредством правительственных субсидий». А. Ашер в книге «П.А. Столыпин. Поиск стабильности в позднеимперской России», касаясь темы погромов и отношений к ним властей, подчёркивает негативное отношение к

89 погромам премьер-министра России П.А. Столыпина.

В целом зарубежные исследователи рассматривают те же проблемы, что и отечественные, но данные исследования, основанные на ином источни-ковом материале, помогают дополнить характеристику террора в Российской империи в начале XX века.

Вместе с тем, в литературе лишь отчасти изучено отношение политических партий к террору. В исследованиях до сих пор не затрагивалась проблема комплексного изучения отношения пяти основных политических партий России к терроризму. Недостаточно изучены механизмы трансформации индивидуального террора в массовый, особенно в Российской провинции. Нуждается в дальнейшем изучении социальный состав террористических групп и

86 Хобсбаум. Э. Век империи 1875-1974.-Ростов на Дону., - 1999. - С.430,428.

87 См.: Лакёра. У. Чёрная сотня. Истоки русского фашизма. / Пер. с англ. В. Меникера - М.: Текст, 1994. -431 с.

88 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). 2001.-С.41.

89 См.: Селезнёва. Л.В. Рецензия на А. Ашер. П.А. Столыпин. Поиск стабильности в позднеимперской России. // Вопросы истории.-2002.-№. 10.-С. 172. дружин, а также эволюция форм проявления крайних форм борьбы в годы революции 1905-1907 гг. в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях, выявление общероссийских и региональных особенностей терроризма.

Гипотеза исследования. На рубеже XIX-XX веков происходит нарастание противоречий между определённой частью населения, требующей проведения глубоких социально-экономических и политических преобразований в обществе, и правящим самодержавием, стремившимся отстоять незыблемость своих «основ». У появившихся в этот период политических партий отсутствовала возможность для легальной деятельности и пропаганды своих идей. В этих условиях сложились предпосылки для возрождения террора как одного из методов давления на власть с целью получения необходимых уступок в общественной и политической жизни. Первая русская революция 1905-1907 гг. способствовала распространению насильственных и террористических форм давления на власть, в том числе в российской провинции. Однако, начинаясь как праведная форма борьбы с деспотическим режимом, подавившим мирные формы народного протеста, терроризм в провинции постепенно вырождается в уголовный разбой и ограбления.

Цель исследования - выявить причины и эволюцию политического терроризма в провинции, этапы распространения и основные формы его проявления в Костромской, Тверской и Ярославской губерниях.

Задачи:

1. Исследовать политические представления партий о терроре и его месте в борьбе за реализацию их тактических установок;

2. Изучить общее и особенное в тактической деятельности по воплощению тактики террора в центре и провинции;

3. Выявить каналы и формы идейной пропаганды терроризма в провинции;

4. Провести анализ основных форм террористической деятельности, имевших место в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях в период революции;

5. Выявить региональную специфику терактов против государственных деятелей, организаций и лиц, подвергнутых нападениям;

6. Определить социальный и возрастной состав участников терактов и боевых организаций в провинции.

Источниковую базу исследования составляют различные группы источников, опубликованных и хранящихся в архивах. Первую группу источников составляют законодательные акты, регулирующие правовые отношения в России в области политических партий и союзов,90 а также акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти и полиции в чрезвычайных ситуациях, в том числе в области противодействий террористическим организациям.91

Вторую группу источников составляют делопроизводственные документы государственных и губернских органов власти, непосредственно занятых борьбой с революционным движением и нелегальными партиями. Прежде всего, это материалы Департамента полиции Особого Отдела, губернских жандармского управлений, которые содержат списки членов партийных организаций и боевых дружин, агентурные сведения о деятельности подпольных лабораторий взрывчатых веществ и закупках оружия революционными группами, отчёты о совершённых террористических актах.92 Характеристика террористических актов и мер, принимаемых по поиску и наказанию их организаторов, представлена в материалах судебных и следственных органов.93

90 Октября 17. Манифест. Об усовершенствовании Государственного порядка. /Полное собрание законов Российской Империи. Собрание третье. Т.25. 1905. - СПб., 1908. - С.754-755. Марта 4. О временных правилах об Обществах и Союзах./ Там же. С. 201-207.

91 Февраля 18. Манифест. О призыве властей и населения к содействию Самодержавной Власти в одолении врага внешнего, в искоренении крамолы и в противодействии смуте внутренней. /Полное собрание законов Российской Империи. Собрание третье. T.25. 1905. - СПб., 1908. - С. 132-133; Августа 19. Об учреждении военно-полевых судов. Полное собрание законов. Собрание третье. Т. 26. 1906. - СПб., 1908. и др.

92 См.: Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф. 102 Департамент полиции особый отдел; Государственный архив Костромской области (ГАКО). - Ф.749. - Костромское губернское жандармское управление; Государственный архив Тверской области (ГАТО). - Ф. 927. - Тверское губернское жандармское управление; Ф. - 920. - Тверское отделение Санкт-Петербургского жандармского полицейского управления железной дороги; Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). - Ф. 906. - Ярославское губернское жандармское управление; - Ф. 912. - Ярославское охранное отделение.

93 См.: ГАКО. -Ф. 120. - Костромской полицмейстер;-Ф.281,- Костромское городское полицейское управление; - Ф.340. - Костромской окружной суд; - Ф.133. Канцелярия Костромского губернатора; ГАТО. - Ф. 660. - Тверской окружной суд; Ф. - 56. - Канцелярия тверского губернатора; - Ф. 639. - Судебный следователь Тверского окружного суда по важнейшим делам; ГАЯО. - Ф. 346. - Ярославский окружной суд, - Ф.

Часть материалов полицейско-жандармского делопроизводства была опубликована в сборниках документов, посвященных событиям первой русской революции.94

Третью группу источников составляют сочинения деятелей революционного и освободительного движения, разрабатывавших идеологию насильственных форм борьбы, в том числе политического терроризма. Это сочинения В.М. Чернова, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, П.Н. Милюкова. Вместе с тем публицистика тех лет показывает, в какой мере терроризм влиял на взгляды лидеров, приводил к изменению в тактике партий.95

Четвёртую группу источников составляют документы политических партий, в которых определялись роль и место террористических методов в революционной борьбе. Большое значение имеют программные документы, материалы партийных съездов, партийная переписка, отразившая сложные и противоречивые отношения партийных комитетов с боевыми дружинами.96

73. - Канцелярия Ярославского губернатора, Ф. 347. - Прокурор и товарищи прокурора Ярославского окружного суда.

См.: Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Сб. док-тов./ Под. ред. И.Е. Па-хомова. - Кострома, 1955.-362 е.; Заре на встречу. Костромской совет в 1905 году. Сб. док-тов. - Ярославль, 1977.-216 е.; Ростопчина М. Очерки по истории революционного движения в Костроме. - Кострома, 1922; 1905 год в Тверской губернии. - Тверь, 1925. - 251 с; Ржев в 1905 году. Сборник, посвященный 20-му юбилею событий 1905 года в г. Ржеве и уезде. - Тверь, 1925. - 118 с; Ярославль в первой русской революции. Сборник материалов по истории революции 1905 года в Ярославской губернии./ Под ред. П.Н. Груздева, Ж.М. Гутман и Н. Г. Пальгунова. - Ярославль, 1925.-259 с; Михайлов Л.А. Рыбинск в революции 19051907 гг. (к шестидесятилетию первой русской революции). - Ярославль, 1965. - 96 с.

95 Чернов В.М. Террористический элемент в нашей программе.// По вопросам программы и тактики: Сборник из статей из «Революционной России». - Б.м., 1903. - 159 с; Он же. Записки социалиста-революционера. Изд-во З.И. Гражбена. Берлин, Петербург, Москва, 1922; Он же. Рождение революционной России. - Париж, Прага, Нью-Йорк, 1934. и др.; Плеханов Г.В. Логика русского терроризма.// Сочинение. - T.12. - С.255-265. - М.,1924; Он же. Социал-демократия и терроризм.//Сочинения. - T.13. - С.141-145. - М.-Л.Д926.; Он же. Врозь идти вместе бить.// Сочинения. Т. 13. - С.195-197. - М., Л., 1926. и др.; Ленин В.И. Чёрные сотни и партизанские восстания.//Полн. Собр. соч. - Т. 11. - С. 189-193.-М.,I960.; Он же. Партизанская вой-на.//Полн. Собр. соч. - T.14. - С.4-5. - М.,1960.; Проект программы нашей партии.//Полн. Собр. соч. - T.4. -С.433-470. - М.,1960. и др.; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. - СПб., 1907. - 550 с; Он же. Публицистическая хроника. 1907.2-е продолжение сборника «Год борьбы». - С.Петербург, 1908. - 302 с. и др.

96 См.: ГАРФ. - Ф. 102 ДП 00; ГАКО. - Ф.749. - Костромское губернское жандармское управление; ГА-НИКО. - Ф.383. - Костромской истпарт; ГАТО - Ф. 927. - Тверское губернское жандармское управление; Тверской центр хранения документов новейшей истории (ТЦХДНИ). - Ф. 114. - Истпарт Тверского Губко-ма ВКП (б); Ф. 600. Партийный архив Калининского обкома КПСС; ГАЯО. - Ф. 906. - Ярославское губернское жандармское управление; Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО). -Ф. 394. - Ярославский истпарт; - Ф. 4773. Партийный архив Ярославского обкома КПСС; а также Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Сб. док-тов./ Под. ред. И.Е. Пахомова. - Кострома, 1955,- 362 е.; Третий съезд РСДРП. Сборник документов и материалов. - М.: Госполитиздат, 1955. -720 с; Четвертый (объединительный) съезд РСДРП. Апрель (апрель-май) 1906 года. Протоколы. - М.: Политиздат, 1959. - С. 480; Пятый (лондонский) съезд РСДРП. Апрель-май 1907 года. Протоколы. - М.: Госполитиздат, 1963. - 951 с; Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП. // Коммунистиче

Периодическая и непериодическая печать образует пятую группу источников. Она существенно дополняет картину террора в годы первой русской революции, показывая отношения политических партий к террору и террористическим актам, террористическую деятельность революционеров, погромную деятельность черносотенцев и погромные настроения, царившие в провинциальном обществе в годы первой русской революции. Основные принципы и этапы становления террористической мысли нашли своё отражение в центральном печатном органе эсеров «Революционная Россия», органах социал-демократов «Пролетарий», «Искра», «Вперёд». На местах информация о террористических актах публиковалась в официальной губернской печати.97 Литературная, общественная и политическая газета «Костромской листок» выходила на протяжении всего 1905 года, была закрыта в январе 1906 г. Ей на смену пришла газета «Костромской голос», а затем «Костромской край». В « Костромском листке» активно сотрудничали социал-демократы, в виду чего газета выступала с обличением черносотенных и погромных настроений. Газета «Северный рабочий» как формальный орган Костромского комитета РСДРП в 1907 году освещала события в губернии с партийных позиций, что позволяет уточнить позицию социал-демократов к своим политическим противникам, идеологию большевиков. В Ярославской губернии обличительные статьи о роли губернских властей в погромные дни октября 1905 года публиковались в либеральной газете «Северный край». екая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 1. 1898-1917. - 9-е изд., доп. и испр. - M.: Политиздат, 1983. - 683 с; Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров. Издание ЦК ПСР. -Б.м., 1906.-368 е.; Протоколы второго (экстренного) съезда партии социалистов-революционеров. - СПб, 1907. - 180 с; Протоколы первой общепартийной конференции П.С.Р. - август 1908. Издание ЦК ПСР. - Paris: Трибуне Руссе. - 1908. - 241 с;. Подробный отчём о 3-м всероссийском съезде людей земли русской в Киеве. - М., 1906. - 227 с; Третий всероссийский съезд русских людей в Киеве. - Киев, 1906. - 230 е.; Меньшевики. Документы и материалы. 1903-1917 гг. - M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. - 515 с; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. / Т. 1. 1900-1907 гг. - M.: РОССПЭН, 1996.-686 с; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В 2-х томах. / Т. 1. Протоколы съездов и заседаний ЦК. 1905-1907. - M.: РОССПЭН, 1996. - 408 с; Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. В 2-х т./Т. 1. 1905-1910.-M.: РОССПЭН, 1998.-720 с; Протоколы Центрального и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Т. 1. Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии. 1905-1911 г. - M.: Прогресс-Академия, 1994. - 528 с. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. / Т. 1. 1905-1907 гг. - M.: РОССПЭН, 1997. - 744 с; Союз эсеров-максималистов. 1906-1924 гг. Документы, публицистика. - M.: РОССПЭН, 2002. - 423 с. и др.

97 См. например: Тверские губернские ведомости; Тверские епархиальные ведомости.

Либеральная печать становилась на местах не только информатором о терактах, но и рупором, через который революционные политические партии из

98 т-» вещали о своей причастности или непричастности к экспроприациям. В то же время отдельным каналом воздействия на массы в рамках пропаганды идей терроризма являлись непериодические издания выпускаемые революционными партиями - листовки, многие из которых были опубликованы. В них содержалась оперативная информация о произошедших в стране и губернии террористических актах, давалась их оценка, исходя из тактической линии партии." Неопубликованные листовки революционных организаций отложились в фондах Департамента полиции Государственного Архива Российской Федерации. Издания РСДРП, ПСР находятся также в фондах губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов областных архивов, в фондах истпарта центров хранения документов новейшей истории (архивов новейшей истории).100

К последней, шестой группе источников относятся воспоминания. В первую очередь сюда относятся воспоминания лидеров политических партий, в которых были отражены мотивы, побудившие партию использовать либо поддерживать террористическую тактику в период первой революции в России.101 Воспоминания участников боевых дружин верхневолжских коми

98 См.: Рыбинский листок.

99 См.: например: Заре на встречу. Костромской совет в 1905 году. Сб. док-тов./ Под. ред. М.И. Синяжнико-ва. - Ярославль, 1977.-216 с; Пламенное большевистское слово. Подпольная литература в Ярославской губернии. 1902-1917. - Ярославль, 1975; Революционное движение в 1905-1907 гг. в Костромской губернии. Сб. док-тов./ Под. ред. И.Е. Пахомова. - Кострома, 1955. - 362 с.Революция 1905-1907 гг. в России. Второй период революции. - M., 1957. - 4.1. KH.1. - 1146 с; Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы. Начало первой русской революции. Январь-март 1905 года. M., 1955. - 960 с; Революция 1905-1907 гг. Документы и материалы. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г./ Под. ред. Л.М. Иванова. -M.-Л., 1955.

100 См.: например: ГАРФ. - Ф. 102.00. Департамент полиции. Особый отдел. Отделение; Ф.1741. Коллекция нелегальных изданий (листовок, брошюр), отложившихся в полицейских и судебных органах дореволюционной России, ГАКО. - Ф.749. - Костромское губернское жандармское управление; ГАНИКО. - Ф.383. -Костромской истпарт; ГАТО - Ф. 927. - Тверское губернское жандармское управление; Тверской центр хранения документов новейшей истории (ТЦХДНИ). - Ф. 114. - Истпарт Тверского Губкома ВКП (б); Ф. 600. Партийный архив Калининского обкома КПСС; ГАЯО. - Ф. 906. - Ярославское губернское жандармское управление; Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНКЯО). - Ф. 394. - Ярославский истпарт; - Ф. 4773. Партийный архив Ярославского обкома КПСС.

101 Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. - M.: Международные отношения, 1993. - 408 с; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). Т. 1.-М.: Современник, 1990.-446 с; Тыркова-Вильямс А.В. То, чего больше не будет: Воспоминания известной писательницы и общественной деятельницы А.В. Тырковой-Вильямс (1869-1962.) / Гл. ред. Д. Тевекелян. - M.: Слово/Slovo, 1998. - 560 с. тетов РСДРП раскрывают историю их создания и деятельности, персональный и социальный состав боевой дружины, рассказывают о подготовке и проведении конкретных террористических операций. Они содержат также

1П9 сведения о черносотенном терроре. Часть воспоминаний была опубликована.103 Мемуары деятелей государственной власти и охранки позволяют посмотреть на политический терроризм глазами тех, кто по долгу службы должен был предотвращать террористические акты.104

Материалы различных групп источников взаимно дополняют друг друга, что позволяет увидеть широкую панораму террора в Верхневолжских губерниях в период первой русской революции, раскрыть механизмы его реализации.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающие рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности. Принцип объективности позволяет рассматривать террор как результат острых социальных противоречий, пронизывавших российское общество в начале XX века, имевший и стихийные проявления, и организационно сложившиеся формы, широко используемый различными политическими силами, а не являвшийся прерогативой революционных или настроенных антиреволюционно партий. Принцип историзма предполагает рассмотрение политических форм терроризма в развитии, выявлении различных факторов, замедлявших либо ускорявших этот процесс (созыв либо разгон Государственной думы), изучении самой эволюции террористических нападений,

102 См.: ГАНИКО. - Ф.383. - Костромской истпарт; ТЦХДНИ. - Ф. 114. - Истпарт Тверского Губкома ВКП (б); Ф. 600. Партийный архив Калининского обкома КПСС; ЦДНИЯО. - Ф. 394. - Ярославский истпарт; - Ф, 4773. Партийный архив Ярославского обкома КПСС

103 См.: 1905 год в Костроме. Сб. ст./Под. ред. Я.А. Андреева. - Кострома, 1926; 1905 год в Тверской губернии. - Тверь, 1925. - 251 с; Ржев в 1905 году. Сборник, посвященный 20-му юбилею событий 1905 года в г. Ржеве и уезде. - Тверь, 1925. - 118 с; Ярославль в первой русской революции. Сборник материалов по истории революции 1905 года в Ярославской губернии./ Под ред. П.Н. Груздева, Ж.М. Гутман и Н. Г. Пальгуно-ва. - Ярославль, 1925. - 259 с.

104 См.: Герасимов А.В. На лезвии с террористами. - М., 1991, Спиридович А.И. Записки жандарма. - М., 1991, Джунковский В.Д. Воспоминания. В двух томах. Том 1.-М., 1997. идр. постепенно вырождавшихся в уголовные экспроприации, как следствие, дискредитировавшие революционное движение в глазах общества.

В работе использованы следующие исторические методы: а) описательный - даёт возможность представить общую картину политического террора на исследуемой территории; б) сравнительный - использован для характеристики целей различных организаций и места террористических методов в их тактике; в) историко-генетический - позволяет установить причины появления террора и организационные усилия по его применению; г) историко-типологический - применён для выявления и характеристики различных форм террористической деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников исследуются цели, формы, методы и последствия террористической деятельности в российской провинции политических организаций различной направленности в условиях первой русской революции. До сих пор характеристика актов террора в Верхневолжских губерниях была представлена фрагментарно, без глубокого анализа причин его широкого распространения, целей и связи с идеологией и тактикой политических партий в 1905-1907 гг.

На защиту выносятся проблемы.

Политические партии в начале XX века, включая период революции 1905-1907 гг., были поставлены перед необходимостью выработки собственной позиции по вопросу допустимости использования террора как одного из основных методов политической борьбы.

Терроризм в провинции во время первой русской революции прошёл определённые этапы своего становления. Формы, в которых он выражался, были взаимосвязаны с логикой революционного движения, террором в политических центрах и пропагандой насилия в агитационных материалах революционных партий.

В то же время террористическая деятельность политических организаций осуществлялась в отдалении от основных центров власти, где не было индивидуального террора против правительства или представителей царствующей династии. Это позволяет расширить понимание вопроса о целях и последствиях террора в условиях провинции.

Научно-практическая значимость работы.

В практическом плане материалы диссертации и полученные выводы работы могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных и семинарских занятий, спецкурсов, школьных уроков по истории России и краеведению, написанию книг и учебных пособий, посвящённых характеристике тактики политических партий в условиях первой российской революции в центре и провинции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на конференциях (Костромская областная научная конференция «Шаг в будущее», г. Кострома, 2003 г.; научная конференция студентов и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова, г. Кострома, 2003 г.; IX Всероссийская научная конференция обществоведов, г. Владимир, ВГПУ, 2004 г.; IV Международная научная конференция «Проблемы методологии, историографии, источниковедения, истории предпринимателей и рабочих в России в XX веке», г. Кострома, 2007 г.), заслушаны и обсуждены на кафедре истории России КГУ им. Н.А. Некрасова, а также отражены в пяти публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм в провинции в 1905 - 1907 гг."

Заключение.

Терроризм как исторический феномен проявляется в полной мере тогда, когда существует кризис политической власти, сопровождающийся острой борьбой между силами, поддерживающими режим и заинтересованными в его сохранении, и силами, выступающими за его свержение. Обращение определённых слоёв общества к террористической идее характеризует их разочарование в проводимой государством политике. Подобная ситуация сложилась в 80-70 гг. XIX века, когда неудовлетворённость результатами реформ Александра II привела к терактам революционной организации «Народной Воли». Однако правительство, справившись с террором народовольцев, не изменило внутриполитический курс и наладить взаимодействие с обществом. Поэтому оно не смогло предотвратить следующий виток насилия в стране.

В начале XX века в России начался новый этап терроризма. Он был тесно связан с процессом образования политических партий, со стороны которых террор получил идеологическое и тактическое обоснование. Первая русская революция вывела террор на новый уровень, сделав его одним из средств политической борьбы. Поэтому в 1905-1907 гг. политические партии определили свои позиции по вопросу о допустимости террористических актов. При этом каждая партия выделяла свои грани террора, исходя из собственной партийной программы. Социалистические партии (ПСР и РСДРП) активно выступали за применение террористических актов в своей деятельности. Партия социалистов-революционеров отстаивала организованный террор, тесно связанный с массовым общественным движением. Российская социал-демократическая партия допускала террор в его взаимосвязи с вооружённым восстанием. При этом обеими революционными партиями поддерживались террористические акты как индивидуальные, так и совершённые боевыми партийными дружинами. Либералы (Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября) рассматривали террор как результат сложившихся условий в стране. Кадеты не отрицали возможность использования террористических актов в качестве вынужденной ответной меры произволу правительства. По сути, оправдание партией терактов революционеров помешало ей получить от правительства право на легализацию. Союз 17 октября осудил политический террор со стороны революционеров и признал необходимость правительственных репрессий для подавления революции. Правомонархические партии (Союз русского народа) допускали возможность применение террора своими членами в качестве ответной меры на действия революционеров. Отношение к террору и ответным правительственным репрессиям не только развёл партии в выборе тактики, но и породил рознь внутри самих политических структур. На почве разного понимания допустимости террористических методов борьбы выступали социалисты-революционеры, энесы, максималисты (ССРМ) социал-демократы (большевики и меньшевики), октябристы и мирнообновленцы. Таким образом, политические партии Российской империи смогли выработать свое понимание и отношение к террору как к средству борьбы. Во многом оно было противоречивым, допуская возможность террора для себя, но не для своих противников.

Несмотря на то, что политические партии выработали свою позицию по отношению к террору и признали при определённых условиях возможность его применения, население в большей своей части было не готово к применению насилия на практике. Начавшаяся 9 января первая русская революция позволила ускорить процесс внедрения в сознание жителей провинции, в том числе Костромской, Тверской, Ярославской губерний, идеи и тактику крайних форм борьбы за политические цели. При этом важным, если не основным каналом воздействия на массы в условиях первой русской революции стали, помимо собственных терактов, периодические и непериодические издания политических партий. Периодические издания центральных комитетов политических партий, выходили первоначально за рубежом с последующей доставкой в Россию, позднее нелегально, в том числе в изучаемом регионе. В них освещались основные идеологические и тактические положения программы партий по отношению к террору, вооружённому восстанию. Непериодическая печать представлена листовками, прокламациями комитетов партий, выпускавшимися в качестве оперативного ответа на произошедшие события, террористические акты в стране и губернии. Листовки и прокламации указывали на конкретные насильственные события, совершённые в стране или в пределах губернии. В них появлялась информация о том, кто, за что и по какому поводу совершил теракт или оказался к нему не причастен. Позднее отчёт о теракте, как правило, воспроизводился в партийной прессе. Такая однородность информации, содержавшаяся в разных видах партийных изданий, способствовала распространению партийной точки зрения на террор в массовом сознании населении России.

На протяжении всего периода революции 1905-1907 гг. в революционной печати обсуждался вопрос, имевший принципиальное значение для тактической линии РСДРП и ПСР, что приоритетнее - террористический акт или вооружённое восстание? Ответом на поставленный вопрос для читателя агитационной литературы могли стать события, происходившие в стране и губернии в этот период. В течение 1905 года наблюдается тенденция к сближению позиций обеих революционных партий. Это было связано с тем, что в период подъёма революции обе крупнейшие социалистические партии выступали за вооружённое восстание. К населению Верхневолжских губерний через листовки и прокламации звучали призывы вооружаться и жертвовать денежные средства на вооружение боевых дружин. В периодических и непериодических изданиях восстание с оружием в руках против царизма подавалось как единственный способ изменения существующего строя путём его свержения. Центральная печать публиковала способы обращения с оружием и давала советы по тактике действий для боевиков. Агитация за вооружённое восстание усилилась после издания Манифеста 17 октября и последовавших вслед за ним черносотенных погромов. В связи с чем местные комитеты РСДРП и ПСР обратились к населению Костромской, Тверской, Ярославской губерний с призывом вступать в боевые дружины не только для участия в вооружённом восстании, но и для противодействия черносотенцам и полиции.

Поражение вооружённых восстаний в Москве и других местах заставило партии пересмотреть подходы в пропаганде насильственных способов политической борьбы. В период отступления 1906-1907 годы призывы к террору и вооружённому восстанию обосновывались революционными партиями насильственными действиями правительства и разгоном первой и второй Государственной Думы, нарушением правительством основных свобод, дарованных Манифестом 17 октября 1905 года. В то же время в губерниях Верхневолжья эсеры сосредоточили своё внимание на террористических актах против представителей местной власти. Информация о совершённых террористических актах немедленно доводилась до сведения местных жителей. При этом социал-демократы, продолжавшие агитировать за вооружённое восстание, предпочитали не афишировать совершённые ими акты партизанского террора. Стремление показать приверженность к чистоте социалистических идеалов привело к тому, что в 1906-1907 годах руководство комитетов, в основном социал-демократов, прибегло к опровержению в партийной прессе своего участия в том или ином акте терроризма.

Таким образом, существовала прямая связь между развитием политического терроризма и его отражением на страницах периодических и непериодических изданий. При этом террор в деятельности революционных партий в центре и на местах имел общие и особенные черты. К числу общих черт можно отнести единое идеологическое обоснование допустимости использования террористических средств в политической борьбе; схожесть организационного устройства боевых дружин, летучих отрядов, осуществлявших акты насилия. Подобное сходство объяснялось тем, что в провинции копировались формы и методы осуществления террора представителями радикальных партий в столицах. В то же время политический терроризм на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний имел отличительные черты. В частности, массовый терроризм получил распространение в губерниях Верхневолжья только в 1906-1907 гг., что было связано с завершением процесса образования боевых дружин, а также готовностью разных социальных слоёв принимать участие в осуществлении террористических актов. Для боевиков в провинции не было особой разницы против кого осуществлять свои действия. По этой причине жертвами террористов оказывались не только губернаторы и представители высшей бюрократии, чины полиции, а также олицетворявшие самодержавную власть чины полиции, стражники, военные и гражданские служащие, то есть любое «начальство». Сравнительная удалённость от центральных органов партии давала большую самостоятельность боевым дружинам эсеров и социал-демократов в осуществлении своей деятельности, предпочитавших продолжать теракты и экспроприации, не взирая на ограничения и запреты партийных съездов и конференций.

Как уже отмечалось, 1905 год стал для революционных партий этапом подготовки через периодическую и непериодическую печать сознания населения Костромской, Тверской и Ярославской губерний к террористической борьбе. На практике революционные партии постепенно шаг за шагом придавали стихийно возникшему протесту против расстрела рабочих в Петербурге организованный характер. Первоначально для этого использовались уже знакомые рабочим и учащимся формы отстаивания своих интересов: стачки, маёвки, демонстрации. Затем для подготовки и участия в вооружённом восстании стали создаваться боевые дружины и отряды милиции, осуществлявшие охрану рабочих кварталов во время общегородских стачек летом 1905 г. в Иваново-Вознесенске, Костроме и др. Одновременно другая часть населения, придерживавшаяся монархических идеалов, стала использовать методы физического воздействия, направленные против революционных агитаторов и лиц, сочувствующих крамольным идеям. После издания Манифеста 17 октября и прокатившихся по территории Верхневолжья погромов насильственные формы борьбы приобрели характер террористических. Происходят первые столкновения боевиков с войсками и полицией. После поражения вооружённых восстаний в декабре 1905 года боевики революционных партий на местах стали переходить на нелегальное положение и приступили к террористическим операциям.

В 1906-1907 гг. терроризм на территории губерний Верхней Волги был представлен в виде двух направлений.

1. Революционный, осуществляемый членами боевых организаций социалистических партий (ПСР, ССРМ, РСДРП). Данному направлению соответствовали следующие формы: индивидуальные террористические акты, вооружённые выступления, партизанские действия, экспроприации. Индивидуальные террористические акты в указанный период были направлены не только на представителей высшей администрации губерний, верховных сановников, представителей правоохранительных органов, но и любое начальство. Вооружённого восстания в Верхневолжских губерниях не произошло, несмотря на призывы к нему революционных партий. Вместе с тем подготовка к восстанию способствовала образованию боевых дружин и отрядов революционеров, приступивших в 1906 и 1907 гг. к партизанским действиям и экспроприациям. При этом во время одной и той же операции могли быть использованы разные формы террористической деятельности. Наибольшее развитие на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний получила такая форма террористической деятельности как экспроприация. Боевики избирали объектами для нападений винные и мелочные лавки, почты, телеграфные отделения, кассиров предприятий. Выбор террористов объяснялся тем, что в этих учреждениях всегда имелись денежные средства, а охрана практически отсутствовала. Жертвами нападений становились также частные лица, что низводило экспроприацию до уровня грабежа. При этом стиралась грань между конфискацией, совершённой по политическим и уголовным мотивам. Бесконтрольность эксов приводила к падению авторитета революционных партий среди населения, которое оказывало содействие представителям власти по поимке экспроприаторов. Поэтому в 1907 году руководящие съезды социалистов-революционеров (II съезд) и социал-демократов (V съезд) высказались за запрет этих форм террористической борьбы.

Революция 1905-1907 гг. способствовала привлечению в ряды террористов представителей разных социальных и возрастных групп населения Костромской, Тверской, Ярославской губерний. Так, индивидуальные теракты в Тверской губернии, организованные членами ПСР, против губернатора совершил рабочий, против графа А.П. Игнатьева - интеллигент (бывший ученик Московского реального училища Фидлера). В экспроприациях и партизанских нападениях принимали участие боевики обеих революционных партий. Следует отметить, что на территории губерний Верхней Волги существовало несколько видов боевых дружин: 1) общегородские боевые дружины, в состав которых входили представители рабочих, учащихся, интеллигенции. В Верхневолжских губерниях инициатива создания общегородских дружин принадлежала РСДРП, что не исключало участие в них представителей ПСР; 2) боевые организации, сформированные на отдельном предприятии. В этом случае социальный состав был представлен преимущественно рабо

766 чими; 3) партийные боевые дружины РСДРП и ПСР включали в себя учащихся, крестьян, мещан, рабочих.767 Проведённый автором анализ социального и возрастного состава участников террористических действий показал, что в совершении насильственных актов на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний принимали участие, как правило, молодые люди (учащиеся и рабочие) в возрасте до 30 лет, наиболее подверженные радикальным взглядам и действиям, что активно использовалось революционной пропагандой.

2. Антиреволюционный (черносотенный), представленный правыми организациями (СРН и др.), и сочувствующими монархическим идеалам лицами. Свою роль они видели в защите монархии и восстановлении общественного порядка. Основными террористическими формами борьбы в 1905, а

765 ГАНИКО. - Ф.383. - On. 1. - Д. 1. - Л.57-58; Лапшин. Н. П. Боевая организация Костромского комитета Р.С.-Д.П.Р. в 1905-1906 гг.//1905 год в Костроме. Сб. документов. - Кострома, 1926. - С.72-73.

766 ЦЦНИЯО.-Ф. 394.-Оп. 1.-Д. 12.-Л. 1-2; 9,37об, 38 об,42об,43 об; 52;70,72,114,118 123;-Оп. 5. - Д. 2. - Л. 216-217. - Оп. 5. - Д. 65. - Л. 3-5; Ф. 4773. - Оп. 6. - Д. 76. - Л. 84,167, 84. и др.

767 ГАТО. - Ф. 927. - On. 1. - Д. 1213. - Л. 63-64 об; ГАЯО. - Ф. 906. - Оп. 4. - Д. 494. - Л. 41-50 об; 698; Шильникова И.В. Ярославская и Костромская организации партии социалистов-революционеров в начале века. Дисс. канд. ист. наук. - Ярославль. 2001. - С. 65. и др. также в 1906-1907 годах оставались физическое насилие и погромы. Жертвами избиений становились те, кто поддерживал революционные и либеральные взгляды, выглядел не так, как это хотелось монархистам, не проявлял уважение к религиозным символами, портретам царя. В то же время, несмотря на угрозы, в 1906-1907 гг. на территории Верхневолжья не произошло ни одного погрома. Одновременно погромная агитация и деятельность встречала отпор со стороны местного населения. Для борьбы с революционным движением правомонархистами создавались боевые дружины, члены которых проводили практическое обучение в стрельбе. Впрочем дружины черносотенцев не сыграли заметной роли в развитии терроризма в изучаемом регионе.

В результате своего исследования автор пришёл к выводу, что политический терроризм в провинции в 1905-1907 гг. был сложным явлением общественной жизни. Стачечная и революционная борьба рабочих, служащих, учащихся учебных заведений вылилась в противостояние с властями, монархически настроенными крестьянами, торговцами, другими слоями, пострадавшими от этих выступлений. В результате в 1905-1907 гг. в губерниях Верхней Волги сложилась обстановка насилия, вооружённых нападений, которая потребовала от местных властей экстраординарных действий по восстановлению общественного порядка. В то же время правительственные реформы, выборы в Государственные думы, а также вырождение террора в бандитские эксы постепенно способствовали преодолению революционного экстремизма. Однако новый общественный порядок нашёл своё воплощение уже за пределами первой революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм в провинции в 1905 - 1907 гг."



На правах рукописи

Рыбкин Анатолии Анатольевич

)

Политический терроризм в провинции в 1905-1907 гг (на материалах Костромской, Тверской, Ярославской губерний)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗ161321

Кострома, 2007

003161921

Работа выполнена на кафедре истории России Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Белов Андрей Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Марасанова Виктория Михайловна.

кандидат исторических наук Семенова Нина Станиславовна.

Ведущая организация: Костромская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится « '"^У » 2007 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212 094 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном университете им НА Некрасова по адресу 156961, г Кос грома, ул 1 Мая, 14, корп «А», ауд 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета Н А Некрасова

Автореферат разослан « ? »01_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета----

Кандидат исторических наук, доцент / , | ИВ Голубева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века мир и Российская Федерация столкнулись с одной из глобальных проблем современности - организованным терроризмом Этим объясняется пристальное внимание обществоведов к проблемам генезиса, форм и методов деятельности террористических организаций Для историков существует обширное исследовательское поле в изучении данпого явления

Терроризм как явление в общественной жизни имеет исторические корни Россия впервые столкнулась с террором в 60-70-е годы XIX века В начале XX века террористическая идея спова овладевает определённой частью общества В годы революции 1905-1907 гг впервые терроризм становится организованным и массовым Подобный выход из социальных и внутриполитических противоречий был характерен для периода первой русской революции Начинаясь в Санкт-Петербурге и Москве, терроризм в 1905-1907 гг постепенно проникает в провинцию, получает распространение среди учащихся, студентов, служащих, рабочих и крестьян Теракты, вооруженные нападения, экспроприации становятся сопутствующим явлением общественно-политического процесса, постоянным источником новостей, вызывают заботы властей, являются предметом споров и обсуждений на трибуне Государственной думы в 1906 и 1907 гг, острых дискуссий в среде политических партий Насколько оправдан (и оправдан ли вообще1) терроризм в политической деятельности, каковы причины этого социального явления в провинции, в чём состоят мотивы участников, вступивших на вооружённый путь борьбы с властью, какие факторы обуславливают его нарастание, или, наоборот, спад - вот основные направления исследования, которые поставил перед собой автор

Понимание степени опасности терроризма на современном этапе развития государства как фактора, несущего нестабильность во внутриполитическую жизнь страны и дезорганизующего органы государственного управления как в центре, так и на местах нашло законодательное закрепление В 2006 году в Российской Федерации законодатель установил не только основные принципы противодействия терроризму, по и предусмотрел меры по профилактике и ликвидации последствий проявления этого страшного явления общественной жизни Поэтому автор в работе опирается на законодательно закреплённое определение этого опасного для общества явления «Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий»' В этом ракурсе изучеше идеологии, причин развития, форм организации, методов и масштабов террористической деятельности периода 1905-1907 гг в провинции актуально в научном плане и важно с точки зрения нахождения путей борьбы с этой опасностью в настоящее время

Объект исследования политический терроризм как сложное явление, порождённое общественно-политическими усювиями революционной России и используемое политическими партиями в борьбе для достижения своих стратегических и тактических установок.

1 Федеральный закон от 06 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» Н Российская газета- - 2006 - 6 марта. -№48(4014)

Предмет исследования - генезис политического терроризма и особенности его проявления в провинции в 1905-1907 гг

Территориальные рамки определяются границами Тверской, Костромской, Ярославской губерний, относившихся к числу наиболее развитых в Центральном промышленном районе Российской империи Данные губернии относятся нами к Верхневолжскому региону, исходя из географического течения реки Волги Здесь проявились как общероссийские, так и специфические региональные тенденции в развитии экономики, социальной и общественно-политической жизни Территориальные особенности оказывали влияние на деятельность политических партий, на осуществление терактов, а также на способы сообщения информации, перемещение боевых организаций революционеров из одного административного центра в другой

Хронологические рамки охватывают период первой российской революции, когда происходит окончательное складывание партийных организаций и завершается формирование их программных и тактических установок Известно, что все революционные партии в той или иной степени использовали насильственные формы борьбы в своей деятельности Безусловно, и либеральные партии, а также правые союзы и объединения постоянно откликались на теракты и экспроприации Во многом крайние формы способствовали поиску политическими объединениями своей ниши на достаточно широком поле общественной деятельности в это время

Верхняя граница обусловлена окончанием первой революции К данному рубежу полиции и жандармам удалось в основном справиться с проявлениями терроризма, в том числе ликвидировать большинство боевых организаций, осуществлявших террористическую деятельность в губерниях Верхней Волги

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающие рассматривать явления в развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности Принцип объективности позволяет рассматривать терроризм как результат острых социальных противоречий, пронизывавших российское общество в начале XX века, имевший и стихийные проявления и организационно сложившиеся формы, широко использовавшийся различными политическими силами, а не являвшийся прерогативой революционных или настроенных антиреволюционно партий Принцип историзма предполагает рассмотрение политических форм терроризма в развитии, выявлении различных факторов, замедлявших либо ускорявших этот процесс (созыв либо разгон Государственной думы), изучении самой эволюции террористических нападений, постепенно вырождавшихся в уголовные экспроприации, как следствие, дискредитировавшие революционное движение в глазах общества

В работе использованы следующие исторические методы а) описательный — дайт возможность представить общую картину политического террора на исследуемой территории, б) сравнительный - использован для характеристики целей различных организаций и места террористических методов в их тактике, в) историко-генетический - позволяет выявить причины появления террора и организационные усилия по его применению, г) историко-типологический - применен для выявления и характеристики различных форм террористической деятельности

Историография проблемы

Условно историографию проблемы политического терроризма в России можно разделить на три периода

1) Дореволюционный (начало XX в - 1917), 2) Советский (1918 - начало 1991 г), 3) Постсоветский или современный (1992 - настоящее время) Также автор выделяет в отдельные рубрики зарубежную и региональную историографию

Происходившие в стране террористические акты попадали в поле зрения дореволюционных историков и публицистов, стремившихся изучить мотивы их совершения Во взгляде дореволюционных авторов на политический терроризм можно выделить две противоположные точки зрения

Для представителей революционного и либерального направления революционный террор был ответом на внутреннюю политику правительства Следовательно, бороться против распространения терроризма в Российской империи необходимо не с помощью жестоких мер, военно-полевых судов, которые только увеличивают сумму насилия в обществе, а при помощи реформ 2 При этом государственная власть обвинялась в попустительстве и покровительстве экстремистским действиям, совершаемым монархически настроенными элементами в отношении оппозиции 3

В свою очередь правые публицисты считали первопричиной терроризма насилия, творимые революционерами, высмеивание и отрицание в газетах и на митингах всего того, что было дорого простому народу, одобрение удачных террористических актов против представителей власти, что вызывало ответную реакцию со стороны простого народа, вынувденпого применить самосуд, избивая действительных или мнимых революционеров, «крамольников» 4

В то же время исследователи начинают изучение политических партий и их тактики в первой русской революции, в частности, эсеров и правых партий5 Особое внимание дореволюционных публицистов привлекала своей активной деятельностью Партия Социалистов Революционеров (ПСР) Либеральные авторы в своих работах указывали на вырождение эсеровского терроризма в период первой революции, когда он становится больше похожим на уголовный бандитизм6 В революционной публицистике отмечалось, что террор социалистов-революционеров — результат озлобления, вызванного правительственными репрессиями В то же время признавалась мысль о бесплодности и вредности такой формы борьбы, особенно после разоблачения Азефа 7

Изучением ПСР с точки зрения противодействия ее боевым дружинам и предотвращения террористических актов занимались представители охраны и полиции, рассматривавшие

2 См например Штейн В И. (Морской А.) Исход российской революции 1905 года и правительства Носаря.-М Типография

ИД. Сытина. 1911 -6 7 И Милюков ПН Год борьбы Публицистическая хроника. 1905-1906 - СПб 1907 -С 177 186 'Милюков ПН Год борьбы Публицистическая хроника. 1905-1906 - СПб 1907 - С 167

4 См Емельянов-Коханский А.Н Кто насильник и смутьян9 По поводу очень таинственного поступка «Русских ведомостей» -М 1906 - С 5 6 Соколовский С А. Революционеры и чбрная сотня -Казань, 1906 - С 5-6

s Мартов Л Социалисты-революционеры и пролетарий - СПб - С 46-47 Маслов П.П. Народнические партии. / Общественное движение в России в начале ХХ-го века Т 5 - СПб 1914 -С 126 Левицкий В Правые партии/Там же - С 354 410

6 Обнинский В П Новый строй Ч. 1 2 М Образование 1911 -С 131 132

7 См Маслов ЦП Неонароднические партииУ/ Общественное движение в России в начале XX веке Т 5 -СПб 1914 - С 89161

также проблемы отношения руководства партии к террору на разных этапах её деятельности 8 В специальных изданиях, предназначенных дня внутреннего пользования, рассматривались вопросы программы и тактики партии, в том числе отношение эсеров к террору 9

Внимание дореволюционных авторов привлекали также проявления массового террора - черносотенные погромы В работах, посвященных погромам периода первой русской революции, они пытались выявить связь государства с черносотенными организациями и определить его роль в подготовке и проведении погромов При этом внимание читателя обращалось на схожесть сценария, по которому проходили погромы в различных городах империю 10 Впрочем, либеральная и левая пубтицистика этого времени преследовала не столько цель установления истины, сколько пропаганды конкретной тактики

Таким образом, дореволюционные авторы оценивали терроризм с ярко выраженных политических позиций При этом авторы, обличая использование политическими противниками террористических методов в революции 1905-1907 гг, оправдывали применение террора своими сторонниками

Исследователи советского периода продолжили изучение как организованного, так и стихийного террора Однако, революционные события 1917 года, гражданская война, становление однопартийной системы оказали существенное влияние на изучение политического терроризма По мере укрепления у власти большевиков в литературе всё более преобладают положения, оценки и выводы В И Ленина Впрочем на начальной стадии еще допускался плюрализм мнений, исследовалась деятельность небольшевистских партий

Огромный массив исследований советского периода был посвящён анализу деятельности РСДРП, особенно её большевистского крыла В том числе сложилось особое направление по изучению военно-боевой деятельности большевиков, включавшей организацию боевых дружин РСДРП, подготовку к вооружённому восстанию и, конечно, применение методов индивидуального и массового террора Уже на первом этапе становления данного направления, в 1920-е годы, исследовательская работа шла по двум направлениям Во-первых, обобщался опыт военно-боевой работы большевиков в 1905-1907 гг Во-вторых, в работах советских авторов утверждались приоритет вооруженных методов борьбы над мирными и руководящая роль большевиков в революционном движении 1905-1907 гг" Выводы авторов определялись не столько добротным обобщением фактов, сколько их идеочогической позицией

В 30-50-е годы XX века продолжалось изучение и накопление сведений о вооруженных восстаниях как в Москве, так и в других городах России, об участии в них боевых дружин 12 Широко отмечавшийся в 1950-х гг юбилей первой русской революции сопровождался изданием многочисленных работ в центре и на местах, в которых, в том числе, нашли отражение фак-

8 См. Спиридович АЛ Записки жандарма - М, 1991 Он же Партия социалистов-революционеров и её предшественники в 1896-1916 гг Изд 2 е доп -Петроград 1918

9 Обзор Партии социалистов-революционеров -Бм 1908 -С 12 16-17 22-23

10 См Обнинский В П. Новый строй Ч 1-2 М Образование 1911 -С 12-13 Он же. Полгода русской революции. Сборник материалов к истории русской революции (оетябрь 1905 - апрель 1906 гт ) Выл 1 -Москва 1906 -С 42 Ленин В И. Проект обращения к избирателя мУ/Подн. Собр соч-Г 14 -С 26 ПлвсановГВ Последняя карта царизмаУ/Сочинения Т12-С461

11 См Черномордик С(ЛарионовП) 1905 год в Москве -М-Л. 1925 Ярославский Н Ленин в революции 1905 г - М -Л 1925 Ярославский Е Краткие очерки по истории РКП (б) -М-4,1926

12ПознерСМ Первая боевая организация большевиков 1905-1906 гг Статьи воспоминания документы.-М , 1934 идр

ты революционного терроризма 13 В 1957 году вышел в свет обобщающий труд НН Яковлева по истории вооружённых восстаний в 1905 году 14

В 60-80-е гг минувшего века выходят книги, раскрывающие историю боевых организаций РСДРП, их состав, вооружение, основные формы деятельности в первой революции15 Одновременно проводятся исследования, в которых через судьбы революционеров показаны взаимодействие между боевыми организациями разных губерний Российской империи, структура и численность дружин 16

В советской историографии также уделялось внимание истории партии социалистов-революционеров В 20-30-е годы XX века исследователи подходили к изучению террористической тактики и деятельности социалистов-революционеров с ярко выраженных идеологических позиций Об эсерах писали, как о самом политически значимом противнике большевиков Поэтому террор эсеров укладывался в одно понятие - авантюра, которая была обречена на неудачу, а партия, придерживающаяся его, на кризис, поразивший ее после разоблачения прово-каторства Азефа17 При этом отмечалось, чго террористическая тактика в 1905-1907 гг не имела успеха 18

Исследования советского периода долго не могли преодолеть односторонних, преимущественно негативных оценок деятельности и тактики эсеров В 70-80 гг XX века исследователями вводятся в оборот новые источники по истории партии социалистов революционеров В то же время в работах, посвящённых деятельности ПСР в революции 1905-1907 гг, ее тактика характеризовалась как «мелкобуржуазная» Поэтому авторы стремились показать неэффективность применяемого эсерами терроризма как средства политической борьбы, чтобы доказать несостоятельность как партии эсеров, так и ее тактики 19

Новым направлением в советской историографии 80-х годов минувшего столетия стало комплексное изучением Д Б Павловым эсеров-максималистов, наиболее активно применявших методы террора в 1906-1907 гг Автор выявляет причины потери популярности эсеров-

20

максималистов у народных масс

С первых лет советской власти авторы продолжают исследование погромного террора и причастность к нему правых партий 21 В работах данного периода тактику монархистов исследователи сводят к убийствам провокациям, направленным на ликвидацию революционеров и запугивание населения 22 Тем не менее, уже в этот период советской историографии противо-

13 См. например Революция 1905-1907 гг в России Документы и материалы Начало первой русской революции Январь-март 1905 года. М 1955 Ревопющшнное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг Сб доху ментов и материалов Горький 1955 Революционное движение в Тульской губернии 1905 1907 гг Сб документов и материалов Тула. 1956

u Яковлев НН. Вооруженные восстания в декабре 1905 года-М. Госполигиздат 1957

15 Боевая рать революции Очерк обоевых организациях РСДПР ирабочих дружинах 1905-1907 гг-М 1975 Военные организации Российского пролетариата и опьгг его вооруженной борьбы в 190V1917 гт/Под ред ЯкушкинаВС -М 1974

16 Пластинин В Л. Коммунист Кедров - Архангельск 1962 Степанов Н Т -Подвойский -М Молодая гвардия -1975 Лейбе ров И Пламенный солдат революции (Н И Подвойский) -М 1975 идр

7 Луначарский А.В «Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров» Л. 1922

18 Мещеряков Вл Партия социалистов революционеров Ч. 1-2 - Ч 2 ПСР в революции 1905-1907 гг М. 1922 - С 61

19 Гусев К В Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции Исторический очерк. - М. 1975 -С 75 Леванов Б В Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 1917 гг - Л. 1978 - С 98-99

иСм. Павюв ДБ Эсеры - максималисты в первой русской революции -М 1У89 -С 198 200-201

21 Евгеньев А. Царские погромщики -Пг 1919 Коган И Погромы в дни свободы (октябрь 1905 г) - М-1925 Киржиц А Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 г - М. 1930

22 См например Залежский MIL Монархисты. - Харьков 1929 - С 5 Ростов Н. Духовенство н русская контрреволюция конца династии Романовых -М 1930 - С 7

стояние черносотенному движению рассматривается как один из факторов формирования боевых дружин

Возрождение интереса к правым происходит с середины 50-х гг XX века, что было связано с наступившей в стране «оттепелью» и появлением возможности обратиться к исследованию небольшевистских партий и течений Однако исследователи этого времени подчеркивают покровительство государственной власти черносотенным организациям, члены которых безнаказанно устраивали погромы, избивали революционеров2%

Подводя итог советскому периоду, следует отметить, что в работах значительно расширяется проблематика исследований Были выявлены сведения о погромном черносотенном движении, показана роль террора в тактике правомонархических партий и партии эсеров, проанализированы организационные усилия социал-демократов по созданию боевых организаций и подготовке к вооружённому восстанию В тоже время советской историографии присущ ряд недостатков во-первых, применение большевиками террористических методов не отделялось от боевой работы и подготовки к вооружённого восстанию Во-вторых, принижалась роль эсеров в революционных событиях 1905—1907 гг

Для современной историографии характерны различные точки зрения на проблему политического терроризма в России в период первой русской революции Распад Советского Союза в 1991 году и изменение политического режима в стране позволили историкам выйти за рамки коммунистической идеологии и на основе ранее недоступных документов и материалов по иному взглянуть на проблему отношения политических партий к проявлениям терроризма

В 1990-е гг происходит отход от понимания роли боевых дружин РСДРП в революции 1905-1907 гг как организаций, призванных только защищать от нападений черной сотни Боевые дружины, по мнению исследователей, служили также одним из инструментов воздействия политических партий на рабочих Они действовали в период забастовок и оказывали воздействие на не бастовавшие предприятия, штрейкбрехеров и т д 24

В то же время в современной историографии активно развивается направление по изучению деятельности ПСР В конце 20 столетия появляются работы, в которых тактика террора рассматривается в контексте всей деятельности партии эсеров на определенном историческом отрезке25 Российскими исследователями анализируются причины и тенденции изменения идеологии, тактики эсеров, в том числе отношения к террору на разных этапах деятельности26 В то же время авторов интересует степень влияния террора на партийную жизнь В своих работах они обращают внимание на зарождение, развитие и прекращение деятельности боевых организаций в структуре партии эсеров 27

13 См например В Г Вержбицкий Революция 1905-1907 годов в России - М. 1974 -С 31 См. Советская историческая эн циклопедия Т 13 -М, 1971 -С 507-508 Советская историческая энциклопедия T13-M 1971-С 507-508 Ерошкин ГШ. Самодержавие накануне краха. - М 1975-С 34 ндр

24 Белов А М Политические партии и рабочие цектрального промышленного района в революции 1905-1907 г - Кострома. 1997 -С 89 идр

25 См. например Косулина Л Г Эволюция теоретических основ и практической деятельности партии социалистов-революционеров в 1901-1922 -Дисс д-ра. ист наук - Москва, 2003 Леонов М И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг-М 1997

гбСм Морозов. К Н. Партия социалистов революционеров в 1907-1911 гг-М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 1998 - С 4

Гусев К .В Рыцари террора - М 1992 Орышак М И Террор в деятельности партии социалистов-революционеров Дисс канд ист наук.-М 1994, Городницкий Р А. Боевая организация партия социалистов-революционеров в 1901-1911 гг

С начала 90-х гг XX века происходит изменение в оценках черносотенного террора Авторы отмечают стихийный характер погромов в период 1905-1907 гг, ответственность за возникновение которых возлагается не только на черносотенцев, но и на революционеров, а также представителей оппозиционного движения Также подвергается сомнению покровительство черносотенцам со стороны полиции и правительства28 В то же время историки и публицисты указывают на недоказанность обвинений в совершении черносотенцами политических убийств в 1906-1907 гг29

Таким образом, на современном этапе историографии изучаемой проблемы авторы приходят к пониманию того, что революционные акты насилия и черносотенные погромы являлись взаимосвязанными сторонами политического терроризма30 В последние годы исследователи пришли к выводу о том, что в определенной степени все партии использовали радикальные (в том числе террористические) средства в отстаивании своих политических интересов31

В то же время современные историки рассматривают террор как комплексное явление, изучают причины, идеологию терроризма, политические силы, его применявшие32 Современная Российская историография обращает свое внимание на противодействие терроризму со стороны правоохранительных и государственных органов Российской империи, раскрываются способы борьбы с террористами в центре и провинции31

С середины 1990-х годов терроризм перестает рассматриваться исключительно как историческое явление Исследователи рассматривают данное явление с правовых позиций, социального явления, психологии человеческих отношений34

Таким образом, в современной историографии продолжают разрабатывать проблемы, затронутые в предыдущих периодах историографии В этот период были получены новые данные о составе террористических организаций, времени и причинах их создания, целях и задачах, стоявших перед ними Террор современными авторами раскрывается как целостное явление, а не только как элемент в тактике или деятельности партий, или форма стихийных выступлений народа В то же время исследователи обращают своё внимание на методы противодей-

-М РОССПЭН 1998 Прайсман Л Г Террористы и ревоиоционеры охранники и провокаторы -М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 2003

28 См Степанов С А Черная ссггая - М Изд во «Эксмо» Изд во «Яуза» 2-е изд. Доп перераб 2005 - С 73 76, Омельянчук

Игорь Владимирович Черносотенное движение в Российской империи (1901 -1914 гт) Автореф дисс докт ист наук - Воронеж 2006 - С 38-39 44

См Кожннов В В Загадочные страницы истории XX века «Черносотенцы» и революция -М 1995 -С 107 wCm например Степанов С А. Черносотенный террор 1905-1907 гг I Индивидуальный политический террор в России XIX -начало XX века. Материалы конференции 24-25 марта 1995 г Москва. - М Мемориал 1996-С 118 Леонов МИ Террор и русское общество (начало XX века) / Там же С - 33

Сч. Первая революция в России взгляд через столетие. М Памятники исторической мысли, 2005 - С 525-540 Политические партии в российских революциях в начале XX века /Подред Г Н. Севастьянова - М Наука, 2005 -С 119-127 207 108 409-446

32 Леванов Б В Из истории терроризма в России (вторая половина XIX - начало XX в ) // Проблемы истории политических партий и органов государственной власти России Часть I Статьи материалы и тезисы IX Всероссийской научной конферен ции обществоведов -Владимир ВГПУ 2004 - С 5-14 Суворов A.K Политический терроризм в России конца XIX - начала XX веков. Истоки структура, особенности.// Социологические исследования - 2003 - №7 - С 54 60 Будницкий ОЗ Терроризм в российском освободительном движении идеология этика, психология (вторая половина XIX века - начало XX века) -М 2000

33 См Куканов А В Государственная власть и политический терроризм партии социалистов-революционеров (1900 1905 гг) Дисс канд. ист наук.-СПб 1997 Перегудова 3 И. Политический сыск в России (1880 1917 гг) -М 2000 Рябнпцев P.D Становление и развитие системы органов политического сыска в Российской провинции в 1880 1914 гг (на материалах Костромской губернии) Дисс канд ист наук. - Кострома. 2004 и др

См. например Аигоян Ю М Терроризм Политологическое и уголовно-правовое исследование - М 1998 Ольшанский ДЛЗ Психология терроризма. - СПб 2002 Улупова Г А Терроризм как социальный феномен Дисс канд филос наук. -Тверь. 2003

ствия терроризму со стороны государственных и правоохранительных органов Российской империи В современной историографии подвергаются пересмотру проблема взаимоотношений правых и правительства, причины погромного движения в 1905-1907 гг, отношения монархических организаций к террористическим методам борьбы35

Проблема рассматривалась на региональном уровне.

Изучение проблемы политического террора в провинции начинается в 1920-30 годы, когда собираются и публикуются материалы по истории революционного движения на местах, приуроченных к годовщинам революции 1905-1907 годов В них содержится информация об организации и деятельности боевых дружин местных комитетов РСДПР, черносотенных погромах в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях36 Основная заслуга таких сборников в том, что были введены в оборот большое количество местного материала, несмотря на, подчас, их описательный характер

В 50-60 гг XX века продолжается изучение деятельности большевистских организаций отдельных городов и регионов Авторы приходят к заключению, что противодействие местных комитетов РСДРП черносотенцам, столкновение с ними ускорило образование боевых дружин большевиков37 Одновременно в 50-70 гг издается ряд местных сборников, в которых содержались документы, отражавшие становление и развитие террористических форм борьбы в Верхневолжских губерниях38 В указанный период внимание авторов привлекают отдельные революционеры-боевики При этом подчеркивается, что они действовали в соответствии с тактикой и под руководством социал-демократической партии39

С началом 90-х годов прошлого века на местном уровне расширяется круг исследуемых тем по проблеме политического терроризма Появляются труды, в которых рассматривается деятельность местных организаций в целом и отдельных профессиональных групп в составе ПСР, боевых дружин местных комитетов эсеров, а также насильственные формы, используемые партией в политической борьбе40 Рассматриваются каналы распространения политическими партиями идеологических установок в отношении террора 41 В то же время исследователи рассматривают активные формы борьбы крайне правых с революционным и демократическим движением в период первой революции, делают попытки рассмотреть причины обращения к террористической деятельности черносотенцев в провинции 42 В последнее время пред-

^ См БулдяковВ-П Октябрь 1905 г царский манифест и еврейские погромы.//Революция 1905-1907 годов взгляд через столетия Материалы всероссийской научной конференции 19-2 сентября 2005 г -М Изд-во МГОУ, 2005 -С 159-161 165166 Карпухин Д.В Отечественная историография погромов 1905-1906 гт //Там же - С 178-180

збСм 1905 тод в Костроме. Сб сгатейЛТод ред. Я А. Андреева.-Кострома, 1926 1905 год в Тверской губернии -Тверь 1925 Ярославль в первой русской революции Сб материалов^ Под ред. ПН. Груздева. Ж М. Гутман и H Г Пальгунова.-Ярославль, 1925 идр

3 Дружинин П. H. Революционное движение в Ярославской губернии в 1905-1907 гг -Ярославль, 1955 ПахомовИЕ Большевики Костромы в революции 1905-1907 гг - Кострома, 1964, Платов В С Революционное движение в Тверской губернии (конец XDC-начало XX века) -Калинин, 1959

8 Революционное движение в 1905-1907 гг в Костромской губернии. Сб док-tobJ Под. ред. И.Е Пахомова. - Кострома 1955, Пламенное большевистское слово Подпольная литература в Ярославской губертта 1902-1917 -Ярославль 1975 идр

39 См. например Михайлов Л А. Рыбинск в революции 1905-1907 гг (к шестидесятилетию первой оусской революции) - Ярославль 1965 Их жизнг^борьба. Очерки о деятелях Северного комитета РСДРП.-Ярославль, 1977 идр

40 См. например СемёноваНС Учительская интеллигенция и партия Социалистов-революционеров (1902-1907 гг) Дисс канд нет наук -Кострома, 1997 ШильниковаИВ Ярославская и Костромская организации партии социалистов революционеров в начале века. Дисс канд ист наук. - Ярославль 2001

1 См например Иерусалимский ЮЮ Ревотюционная пресса Центрального промышленного района в период первой рос сийской революции 1905-1907 гг -Ярославль 1996

42 См. ЛавриковСВ Правомонархическое движение в Тверской губернии (1905 - 1915 гг) Дисс канд ист наук.-Тверь. 1996 -С 36-37 45 157 158 Новиков А.В Погромные выступления в Верхневолжье в 1905 году // Волжский рубеж -2005 -

метом исследования историков стала проблема борьбы губернских властей с разгулом насилия и террора в провинции в 1905-1907 гг Исходя из полученных данных, историки приходят к выводу, что позиция, занимаемая губернатором, оказывала непосредственное влияние на рост или уменьшение числа насилия на вверенной ему территории 43

Подводя итоги исследований по проблеме истории политического терроризма в провинции, можно отметить, что историками и публицистами проделана определенная работа по выявлению источников, раскрывающих отношение политических партий к терроризму в центре и на местах Авторы, занимающиеся террором в Российской империи в период 1905-1907 гг, обращают свое внимание на те или иные его проявления, на деятельность отдельных террористических организаций как в столицах, так и губерниях Верхней Волги Благодаря труду местных авторов была накоплена информация о дея1елыюсти боевых дружин социалистических и пра-вомонархических партий В то же время нуждаются в дальнейшем изучении проблема зарождения и проявления терроризма в Верхневолжском регионе, волны активности и спада терроризма, причины, их породившие в провинции

В зарубежной историографии можно также выделить направления в изучении террора в Российской империи эсеровский терроризм и черносотенный террор

В зарубежной историографии к истории ПСР начинают обращаться в первой трети XX века, когда стало известно о разоблачении Азефа В 1910-1930-х годах исследователи сосредотачивают своё внимание на отношениях охранки и террористов, развитии провокаторства в ря-

44

дах эсеров

1950-е годы появтяются воспоминания одного из основателей партии эсеров и главного теоретика В М Чернова, в которых он показывает историю партии и её отношения к террору 45 С начала 70-х годов прошлого века исследователи уделяют особое внимание террору в тактике эсеров в период 1905-1907 гг 46 В 1990-е годы западные историки обращают внимание на причины появления террористических тенденций в мире и России, на нравственные аспекты террора 47

Основное внимание при изучении правых партий уделялось их идеологии, поиску связи черносотенцев и правительства Одни исследователи придерживаются мнения о взаимосвязи правительства и чёрной сотни 48 Другие обращают внимание на негативное отношение к погромам премьер-министра П А Столыпина, принимавшего энергичные меры к их предотвра-49

щению

№3 - С 11 18 Размотодин МЛ Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905 -1915 гг -Ярославль 2001 -С 14 17 22-23 30

43 Белов А_М Белова T В Губернатор в эпоху революций и реформ в России начала XX века. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в 5ÖC столетии -Кострома КГУ им. Н А. Некрасова 2003 4.1 С 36-

44 Марасанова В М История органоя губернского управления в конце XVIII — начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья) Дисс д ра. ист наук -Ярославль 200S - С 532 538

44 См. например Лонге Ж Зильбер Г Террористы и охранка - М 1991 Николаевский БИ История одного предателя Террористическая и по титическая полиция - М 1991

5 Чернов В М. Перед бурей Воспоминания - М Международные отношения 1993

^PerneM The Agrarian Policy of the Russia Socialist-Revoluüonury Parly of 1905-1907 -Cambridge HildermeierM Die Sozialrevolutionäre Partei Russlands Agraroziabsmus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914) -Köln Wien 1978

47См БудницкийО-В -А Гейфман Убий Революционный терроризм вРосспи 1894-1917 гг-1995-Ks 5-С 186-188 Хоб-сбаум Э Век империи 1875-1974-Ростов на Дону 1999 -С430428

48 Лакер У Чёрная сотня Истоки русского фашизма / Пер с англ В Меникера - М Текст 1994

49 См Селезнева Л В -А. Ашер П А Столыпин Поиск стабильности в позднеимперской России // Вопросы истории - 2002 -№ 10 - С 172

В целом зарубежные исследователи рассматривают те же проблемы, что и отечественные, но данные исследования, основанные на ином источниковом материале, помогают дополнить характеристику террора в Российской империи в начале XX века

Вместе с тем, в литературе лишь отчасти изучено отношение политических партий к террору В исследованиях до сих пор не затрагивалась проблема комплексного изучения отношения пяти основных политических партий России к терроризму Не достаточно изучены механизмы трансформацией индивидуального террора в массовый, особенно в Российской провинции Нуждается в дальнейшем изучении социальный состав террористических групп и дружин, а также эволюция форм проявления крайних форм борьбы в годы революции 19051907 гг в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях, выявление общероссийских и региональных особенностей терроризма

Гипотеза исследования. На рубеже XIX-XX вв происходит нарастание противоречий между определённой частью населения, требующей проведения глубоких социально-экономических и политических преобразований в обществе и правящим самодержавием, стремившимся отстоять незыблемость своих «основ» У появившихся в этот период политических партий отсутствовала возможность для легальной деятельности и пропаганды своих идей В этих условиях сложились предпосылки для возрождения террора, как одного из методов давления на власть с целью получения необходимых уступок в общественной и политической жизни Первая русская революция 1905-1907 гг способствовала распространению насильственных и террористических форм давления на власть, в том числе в российской провинции Однако, начинаясь как праведная форма борьбы с деспотическим режимом, подавившим мирные формы народного протеста, терроризм в провинции постепенно вырождается в уголовные нападения, разбой и ограбления

Цель исследования - выявить причины и эволюцию политического терроризма в провинции, этапы распространения и основные формы его проявления в Костромской, Тверской и Ярославской губерниях

Задачи

1 Исследовать политические представления партий о терроре и его месте в борьбе за реализацию их тактических и стратегических установок,

2 Изучить общее и особенное в деятельности партий по воплощению тактики террора в центре и провинции,

3 Выявить каналы и формы идейной пропаганды терроризма в провинции,

4 Провести анализ основных форм террористической деятельности, имевших место в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях в период революции

5 Выявить региональную специфику терактов против государственных деятелей, организаций и лиц, подвергнутых нападениям

6 Определить возрастной и социальный состав участников терактов и боевых организаций в провинции

Источниковую базу исследования составляют различные группы источников, опубликованных и хранящихся в архивах Первую группу источников составляют законодательные

акты, регулирующие правовые отношения в России, деятельность политических партий и союзов,50 а также акты, регламентирующие поведение органов государственной власти и полиции в чрезвычайных ситуациях, в том числе в связи с противодействием террористическим организациям 51

Вторую |руппу источников составляют делопроизводственные документы центральных и губернских органов власти, непосредственно занятых борьбой с революционным движением и нелегальными партиями В них отложились списки членов партийных организаций и боевых дружин, агентурные сведения о деятельности подпольных лабораторий взрывчатых веществ и закупках оружия революционными группами, а также отчёты о совершённых терактах52 Характеристика террористических актов и мер, принимаемых по поиску и наказанию их организаторов, представлены в материалах судебных и следственных органов53 Часть материалов по-лицейско-жапцармского делопроизводства была опубликована в сборниках документов, по-свящённых событиям первой русской революции 54

Третью группу источников составляют работы деятелей революционного и освободительного движения, разрабатывавших идеологию насильственных форм борьбы, в том числе политического терроризма Это сочинения В М Чернова, Г В Плеханова, В И Ленина, П Н Милюкова и др Вместе с тем публицистика тех лет показывает, в какой мере терроризм влиял на взгляды лидеров, приводил к изменению в тактике партий 55

Четвёртую группу источников составляют документы политических партий, в которых определялись роль и место террористических методов в ревочюционной борьбе Наиболее полно эту проблему раскрывают программные документы, материалы партийных съездов, партийная переписка, отразившая сложные и противоречивые отношения партийных комитетов с боевыми дружинами 56

Периодическая и непериодическая печать образует пятую группу источников Она существенно дополняет картину террора в годы первой русской революции, показывает отно-

50 Октября 17 Манифест Об усовершенствовании Государственного порядка. /Полное собрание законов Российской Империи

Собрание третье Т25 1905 -СПб 1908 - С 754-755 Марта 4 О временных правилах об Обществах и Союзах./Там же. С 201-207

м Февраля 18 Манифест О призыве властей и населения к содействию Самодержавной Власти в одолении врага внешнего в искоренении крамолы и в противодействии смуте внутренней / Там же. С 132-133 Августа 19 Об учреждении военно-полевых судов Полное собрание законов. Собрание третье Т 26 1906 - СПб 1908

2 См Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) -Ф 102 Департамент полиции особый отдел Государственный архив Костромской области (ГАКО) - Ф 749 - Костромское губернское жандармское управление Государственный архив Тверской области (ГATO) - Ф 927 - Тверское губернское жандармское управление Ф - 920 - Тверское отделение Санкт-Петербургского жандармского полицейского управления железной дороги Государственный архив Ярославской облас ти(ГАЯО) -Ф 906 -Ярославское губернское жандармское управление -Ф 912 - Ярославское охранное отделение " См. ГАКО - Ф 120 - Костромской полицмейстер -Ф 281 - Костромское городское полицейское управление - Ф 340 -Костромской окружной суд - Ф 133 Канцелярия Костромского губернатора, Г ATO - Ф 660 - Тверской окружной суд Ф -56 -Канцелярия тверского губернатора.-Ф 639 - Судебный следователь Тверского окружного суда по важнейшим делам ГАЯО - Ф 346 - Ярославский окружной суд - Ф 73 - Канцелярия Ярославского губернатора Ф 347 - Прокурор и товари щи прокурора Ярославского окружного суда.

54 См Ростопчина М Очерки по истории революционного движения в Костроме - Кострома 1922 Ржев в 1905 году Сбор-

ник посвященный 20-му юбилею событий 1905 года в г Ржевеиуезде -Тверь 1925 Ярославль в первой русской революции Сборник материалов по истории революции 1905 года в Ярославской губернии / Под ред. П Н Груздева. Ж.М Гутман и Н. Г Пальгунова -Ярославль 1925

5 См. Чернов В.М Террористический элемент в нашей программе^/ По вопросам программы и тактики Сборник из статей из «Революционной России» - Б м. 1903 Плеханов Г В Логика русского терроризма.// Сочинение - Т 12 - С 255-265 - М 1924 идр Ленин В И. Партизанская война7/Полн Собр соч -Т14 -С4 5 -М 1960 идр Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905 1906 -СПб 1907 идр

мСм Протоколы первого съезда партии социалистов революционеров Издание ЦК ПСР -Бм. 1906 -368 с Третий всерос сийскин съезд русских людей в Киеве -Киев 1906 Третий съезд РСДРП. Сборник документов и материалов -М Госполиг-издат 1955 Союз эсеров максималистов 1906 1924 гг Документы публицистика. — М РОССПЭН, 2002 ндр

шения политических партий к террору и террористическим актам, террористическую деятельность революционеров, погромную деятельность черносотенцев и погромные настроения, царившие в провинциальном обществе в годы первой русской революции57 Подобная информация содержится не только в революционной печати, но и в изданиях официального, либерального, правого направления 58 В то же время отдельным каналом воздействия на массы в рамках пропаганды идей терроризма являлись листовки59

К последней, шестой группе источников относятся воспоминания В первую очередь сюда относятся воспоминания лидеров политических партий, в которых были отражены мотивы, побудившие партию использовать либо поддерживать террористическую тактику в период первой революции в России60 Воспоминания участников боевых дружин верхневолжских комитетов РСДРП раскрывают историю их создания и деятельности, персональный и социальный состав боевой дружины, рассказывают о подготовке и проведении конкретных террористических операций Они содержат также сведения о черносотенном терроре 61 Часть воспоминаний была опубликована 62 Мемуары деятечей государственной власти и охранки позволяют посмотреть на политический терроризм глазами тех, кто по долгу службы предотвращал террористические акты63

Для полного раскрытия темы автором был предпринят комплексный источниковедческий анализ Автором использовались документы фондов ГАРФ (102 Департамент полиции Особый Отдел, 115 Союз 17 Октября, 116 Всероссийский Дубровинский Союз Русского народа, 523 Конституционно-демократическая партия (кадеты), 1699 Судебно-следственная комиссия ЦК ПСР по делу Азефа), а также фонды Государственного Архива Костромской области (ГАКО) (120 Костромской полицмейстер, 133 Канцелярия Костромского губернатора, 749 Костромское губернское жандармское управление), Государственный Архив Новейшей Истории Костромской Области (ГАНИКО) (383 Костромской истпарт, 3215 Партийный архив Костромского обкома КПСС), Государственного Архива Ярославской области (ГАЯО) (73 Канцелярия Ярославского губернатора, 347 Прокурор и товарищи прокурора Ярославского окружного суда, 906 Ярославское губернское жандармское управление, 912 Ярославское охранное отделение, 927 Ярославское сыскное отделение Уголовно-розыскное отделение Ярославской гражданской милиции), Центра Документации Новейшей Истории Ярославской Области (ЦДНИЯО) (394 Ярославский истпарт, 4773 Партийный архив Ярославского обкома

37 См. Революционная Россия (орган ЦК ПСР) Вперед Пролетарий Искра (Орган ЦК РСДРП) Северный рабочий (орган Костромского Комитета РСДРП) и др См. например Тверские губернские ведомости. Северный край Речь, Тверское Поволжье идр

59 См. ГАРФ -Ф102 ДПОО Ф 1741 Коллекция нелегальных изданий (листовок брошюр) отложившихся в полицейских и судебные органах дореволюционной России Революция 1905-1907 гг в России. Второй период революции -М 1957 -4.1 КН.1 идр

60 Чернов В М Перед бурей Воспоминания. - М Международные отношения 1993 Милюков П.Н. Воспоминания (18591917) Т 1 -М Современник, 1990 Тыркова-Вильямс А.В То чего больше не будет Воспоминания известной писательницы и общественной деятельницы А.В Тырковой-Вильямс (1869-1962 )/Гл ред Д Тевекелян -М. Слово/81оуо 1998

"См ГАНИКО - Ф 383 - Костромской истпарт, ТЦХДНИ. - Ф 114 - Истпарт Тверского Губкома ВКП (б), ЦДНИЯО - Ф 394 — Ярославский истпарт и др

62 См. 1905 год в Костроме Сб ст/Под. ред. Я А. Авдреева. - Кострома, 1926 1905 год в Тверской губернии. - Тверь, 1925 Ржев в 1905 году Сборник посвященный 20-му юбилею событий 1905 года в г Ржеве и уезде - Тверь 1925 Ярославль в первой русской революции Сборник материалов по истории революции 1905 года в Ярославской губернии./ Под ред ГШ. Груз дева, Ж М. Гутман и Н. Г Папьтунова - Ярославль. 1925

См. Герасимов А.В Налезвии с террористами.-М., 1991 Спиридович А-И. Записки жандарма -М 1991 Джунковский В Д Воспоминания В двух томах. Том 1 - М 1997 и др

КПСС), Государственного Архива Тверской Области (ГАТО) (56 Канцелярия Тверского губернатора, 927 Тверское губернское жандармское управление, 639 Судебный следователь Тверского окружного суда по важнейшим делам, 624 Судебный следователь Тверского окружного суда 2 участка Новоторжского уезда). Тверского Центра Хранения Документации Новейшей Истории (ТЦХДНИ) (114 Истпарт Тверского Губкома ВКП (б), 660 Партийный архив Калининского обкома КПСС) Всего было использовано более 165 единиц хранения 23-х фондов, часть документов впервые вводится в научный оборот Материалы различных групп источников взаимно дополняют друг друга, что позволяет увидеть панораму терроризма в Верхневолжских губерниях в период первой русской революции, выявить побудительные мотивы и причины его широкого распространения, раскрыть механизмы его реализации

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников исследуются цели, формы, методы и последствия террористической деятельности в российской провинции политических организаций различной направленности в условиях первой русской революции До сих пор характеристика актов террора в Верхневолжских губерниях бьпа представлена фрагментарно, без сопоставления, а также анализа причин его широкого распространения, выявления связи с идеологией и тактикой политических партий в 1905-1907 гг

На защигу выносятся следующие положения:

♦ Политические партии в начале XX века были поставлены перед необходимостью выработки собственной позиции по вопросу допустимости использования террора, как одного из основных методов политической борьбы

♦ Терроризм в провинции во время первой русской революции прошёл определённые этапы своего становления Формы, в которых он выражался, были тесно связаны с логикой революционного движения, террором в политических центрах пропагандой насилия в агитационных материалах революционных партий

♦ В то же время террористическая деятельность политических организаций осуществлялась в отдалении от основных центров власти, где не было индивидуального террора против правительства или представителей царствующей династии Это позволяет расширить понимание вопроса о целях и последствиях террора в провинции

Научно-практическая значимость работы.

В практическом плане материалы диссертации и полученные выводы работы могут быть использованы при подготовке вузовских лекционных и семинарских занятий, спецкурсов, школьных уроков по истории России и краеведению, написанию книг и учебных пособий, посвященных характеристике тактики политических партий в условиях первой российской революции в центре и провинции

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на конференциях (Костромская областная научная конференция «Шаг в будущее», г Кострома, 2003 г , научная конференция студентов и аспирантов КГУ им Н А Некрасова, Кострома, 2003 г , IX Всероссийская научная конференция обществоведов, г Владимир, ВГПУ, 2004 г, IV Международная научная конференция «Проблемы методоло-

гии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих в России в XX веке», Кострома, 2007 г), заслушаны и обсуждены на кафедре истории России КГУ им Н А Некрасова, а также отражены в пяти публикациях

Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа, даны анализ историографии по теме, определения терроризма, выдвинута гипотеза, цель и задачи, охарактеризована источниковая база, сформулированы научная новизна, положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость диссертации

В первой главе «Теоретические представления о роли и месте террора в деятельности партий» показано изменение отношения основных политических организаций России к терроризму в ходе первой русской революции

Ведущей силой, опиравшейся в своей деятельности на тактику террористической борьбы, была партия социалистов-революционеров На протяжении всей террористической деятельности партии можно проследить то, какое влияние на эту тактику оказывала политическая ситуация в стране, отношение к нему в обществе, настроения внутри партии

Начало в 1905 году первой русской революции привело эсеров к необходимости расширения тактики насильственных форм борьбы Поддавшись всеобщему воодушевлению в ходе подъёма революции, социалисты-революционеры включили в свою программу пункт о вооруженном восстании и начали подготовку к нему 64 Изменение политической ситуации в стране, связанное с изданием Манифеста 17 октября, поражением декабрьских восстаний, и открытием первой Государственной Думы, вызвало приостановку террористической борьбы Но разгон I Думы вновь вернули террор в повестку дня Однако на местах предпочитали не обращать внимание на постановления ЦК, что свидетельствует о плохой управляемости этой организации 65 Разделение террора на центральный и местный было фактическим признанием бессилия руководства эсеров по управлению разросшимися в России структурами, что подтвердили и оба съезда ПСР Противоречивая позиция ЦК ПСР по вопросу о терроре, приостановка террористических актов в моменты наивысшего подъема революции привели к расколу в рядах эсеров Из нее выделяются народные социалисты, выступившие за создание легальной партии и отказа от террора, и максималисты, призвавшие использовать любые террористические средства без ограничений в деле борьбы за изменение существующего строя С 1906 года параллельно политическому террору распространяются экспроприации, взять которые руководству под контроль так и не удалось

Вопрос о терроре в тактике РСДРП первоначально возник из полемики с социалистами-революционерами, чьи успешные террористические акты способствовали росту их популярно-

64 См Революционная Россия - 1905 - 15 июня - № 69 Партия социалистов-революционеров Документы и материалы в 3 х тт /Т 1 1900-1907 -М РОССПЭН. 1996 -175

Й5ГАРФ -Ф 1699 Оп. ! -Д 128 -Л. 74-75 Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки М «Революционный социализм» 1918 - С 34

сти среди населения В ответ идеологи социал-демократов пытались доказать вред терактов, отказа террористов от других форм массовой и прежде всего агитационной работы В то же время представления о терроре и его роли в тактике российской социал-демократии не были едиными, что было связано, прежде всего, с расколом РСДРП на фракции меньшевиков и большевиков, имевших свои взгляды на испочьзование террористических методов борьбы Представители большевиков не отвергали террор в принципе, считая его одним из важных средств вооруженной борьбы 66 Меньшевики выступали против индивидуального террора Тем не менее, развитие революции в 1905 году привело представителей обеих фракций РСДРП к признанию и призывам к вооружённому восстанию В рамках подготовки к нему создавались боевые дружины, служившие одновременно средством защиты революционеров от преследований полиции, черносотенцев В 1906-1907 гг дружины в своей деятельности стали все чаще переходить к партизанской тактике борьбы, не последнюю роль в которых играли экспроприации, по вопросу о которых обе фракции РСДРП имели разные точки зрения Если большевики первоначально видели в изъятиях денежных средств одну из форм партизанских действий, то меньшевики выступали против подобного рода актов, дезорганизующих революционное движение Только в 1907 году на V съезде РСДРП меньшевикам удалось провести резолюцию, не только запрещающую экспроприации денежных средств, но и распускавшую боевые дружины, занимавшиеся этими актами67 Однако революционные «эксы» продолжались

Политический терроризм оказывал существенное влияние на становление либеральных партии Конституционно-демократическая партия, оформившаяся в октябре 1905 года, выступила за мирные формы борьбы, предполагавшие сотрудничество с властью на основе положений Манифеста 17 октября Однако до декабря 1905 года партия не отрицхча возможность политической революции и установление республики, если правительство не будет проводить дальнейшие реформы Таким образом, кадеты стремились возглавить освободительное движение и в то же время использовать выгоды революционных форм борьбы, включая вооруженные восстания и террористические акты, в давлении на власть В то же время кадеты критиковали правительство за жесткие меры по подавлению восстаний в Москве, что должно было показать обществу оппозиционность партии по отношению к власти в надежде на грядущие выборы Думы

Тем не менее, и в 1906-1907 гг продолжался поиск возможностей для сотрудничества кадетов и правительства Одной из главных проблем, мешавших взаимопониманию конституционных демократов и правительства, был вопрос об отношении партии к политическим убийствам Кадеты в условиях первой русской революции не захотели пойти на уступки правительству, осудить политический терроризм, что было расценено руководством как потеря репутации, отступление от программных положений и опасность утраты доверия у избирателей 68

С иных позиций в оценке терроризма выступал «Союз 17 октября» Октябристы выступали против крайних революции политических стачек, восстаний и терактов В тоже время,

66 См. Ленин ВИС чего начать7/ Поли собр соч Т 5 - С 7 8 Он же О боевом соглашении для восстания.// Там же Т 7 -С 278 Меньшевики Документы и материалы. 1903 1917 гг -М РОССГО11 1996 - С 83

67 См Пятый (лондонский) съезд РСДРП. Апрель-май 1907 года. Протоколы. — М госполитиздат 1963 -С 79-81

ЯГАРФ -Ф 523 -Оп 1 -Д 28 -Л. 137 140 Милюков ПН Воспоминания (1859-1917) Т 1 -М 1990 -С 424

осуждая политический террор со стороны революционеров, они отказывались осудить правительственный террор, подчёркивая его необходимость в деле борьбы с революционным движением и террористами За это их постоянно критиковали политические противники 69 Вопрос о поддержке октябристами правительственного террора привел к расколу партии Большая часть ее членов во главе с А И Гучковым сочувственно отнеслась к такой мерс борьбы с революцией Несогласная с этой позицией часть оппозиционеров во главе с Д Н Шиповым образовали Партию мирного обновления Вместе с тем, исходя из своей программы, октябристы предлагали правительству в борьбе с революцией больше опираться на принципы Манифеста 17 октября и представительные учреждения

На протяжении всего периода своего существования правым партиям приходилось решать проблемы отношения к террору С момента своего образования Русское собрание и Союз русского народа выступали с позиций защитников существующего строя Поэтому в борьбе с революционным движением они признавали допустимым в своей тактике разные средства, в основном мирные 70 Впрочем, террор допускался в качестве ответной меры на нападения революционеров Для отпора в годы революции черносотенцы организовывают боевые дружины, которые начинают действовать в ответ на насильственные акты со стороны представителей революционных партий Одним из основоположений деятельности правых было требование жестких мер правительства в подавлении революции, в том числе и введение военно-полевых судов В своих телеграммах и обращениях члены правомонархических организаций призывали правительство применять смертную казнь за все случаи революционной деятельности

Таким образом, становится очевидным тот факт, что в условиях проходившей в стране революции, каждая политическая организация строила определённые политические расчеты в связи с террористическими нападениями, выводила свою линию в политической борьбе При этом каждая партия выделяла свои грани отношения к террору, исходя из собственной программы деятельности

Во второй главе «Этапы становления и развития крайних форм борьбы в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях в 1905 году» рассматриваются периоды эволюции крайних форм борьбы в деятельности ревотюционных партий

С образованием политических партий террор и террористические акты получили идеологическое обоснование, закреплённое в программных документах, статьях и выступлениях их лидеров Распространение идей терроризма шло по направлению от центра на места Начавшаяся в 1905 году первая русская революция, открыла дорогу применению партиями массового террора в политической борьбе В провинции, в том числе Костромской, Тверской, Ярославской губерниях, население было еще не готово действовать террористическими методами Поэтому 1905 год для губерний Верхней Волги стал годом становления, крайних форм борьбы, прошедших в своей эволюции несколько этапов 1.С января по май 1905 года;

69 Партия «Союз 17 октября» Протоколы съездов конференций и заседаний ЦК 1905 1907 гг -М РОССПЭН 1996 -С 241 242 271 272

70 См. Кирьянов Ю И Русское собрание 1907-1917 -М РОССПЭН 2003 -С 245 Правые партии 1905-1917 Документыи материалы. В 2-хт7Т 1 1905 1910 -М. РОССПЭН 1998 -С 665

2.С июня по сентябрь 1905 года, 3 С октября по декабрь 1905 года.

Подобное деление связано с изменением революционной динамики первого года революции 1905-1907 гг, в рамках которой происходит, с одной стороны, усиление степени агитации политических партий за применение насильственных действий, а с другой изменяется форма протеста и степень организации их участников

На первом этапе в январе-мае 1905 г. революционные партии находятся в стадии определения своей тактики в революционных условиях РСДРП и ПСР ищут возможности объединения совместных усилий против правительства, поэтому они допускают использование на практике как террористических актов, так и вооруженного восстания Социал-демократами признается главенствующая роль восстания, во время которого теракты будут играть вспомогательную роль Социалисты-революционеры делают ставку на терроризм, как средство возбуждения и агитации населения 71 Но под влиянием общественных настроений и под воздействием впечатлений от удачного теракта против великого князя Сергея Александровича эсеры также начинают призывать к вооружённому восстанию В то же время РСДРП использует старые проверенные способы организацию стачек, забастовок, массовок, демонстраций72 Во время этих выступлений рабочие получали практический опыт коллективных действий и выдвигали свои требования, знакомились с программами партий Насильственные действия властей против стачечников и демонстрантов помогали усвоению мысли о необходимости адекватных мер отпора, в том числе вооруженного

На втором этапе в нюне-сентябре, в Верхневолжских губерниях под руководством социал-демократов создаются боевые дружины В рамках намеченной центральным руководством подготовки вооруженного восстания дружины приступают к практическим занятиям Процессу образования боевых дружин способствуют всеобщие городские забастовки, прежде всего в Иваново-Вознесенске и Костроме, во время которых образуются Советы рабочих депутатов и рабочие милиции В своей деятельности милиционеры не останавливаются перед методами физического воздействия73 В целом всеобщие забастовки в регионе способствуют переводу индивидуального террора в массовый

Революция активизировала и консервативно настроенные элементы провинциальною общества На первом и втором этапе процесса формирования практики революционно-насильственных форм они посчитали своим долгом и обязанностью содействовать власти в борьбе с «крамолой» и забастовщиками Поэтому те, кто агитировал за забастовки и участвовал в них, осуждал власть, поддерживал политические убийства, подвергался преследованию и избиению черносотенцами 74 Тем не менее, главным отличием первых двух этапов в развитии

71 См. Революционная Россия - 1905 - 10 февраля, ГАТО - Ф 927 - On. 1 - Д. 2145 а. - Л 27 об

11 См Вперед - 1905 - 21 (8) февраля Мейерович МГ Рабочее движение в Ярославской губернии в 1861-феврале 1917 г Хроника.-Ярославль, 1995 -С 29 Костромского края XX век Учебное пособие-Кострома, 1997 -С 28

73 Заре на встречу Костромской Совет в 1905 году - Ярославль 1977 - С 143 176 Первый в России. Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов в документах и материалах. - М 1975 - С 35-36 216

74 Александр ПЛС Очерк рабочего движения в Тверской губернии (1885-1905 гг) - Тверь 1923 -С 54 Ростопчина М Очерки по истории революционного движения в Костроме - Кострома, 1922 -С 36

насильственных форм борьбы в политической сфере губерний Верхней Волги стало отсутствие терактов

На третьем этапе в октябре - декабре 1905 года в Костромской, Тверской, Ярославской губерниях насильственные действия приобретают характер открытых, в том числе вооружённых столкновений

На усиление конфронтации между революционными и монархическими силами повлияла Всероссийская октябрьская стачка, заставившая Николая II издать Манифест 17 октября Однако надежды императора и правительства на успокоение страны, посредством обещания свобод и созыва законодательной думы не оправдались По стране и Верхневолжским губерниям прокатились погромы Погромные настроения в данном регионе сохранялись до конца года В результате прошедших в октябре - декабре столкновений была подготовлена питательная среда для восприятия представителями активных социальных слоев (рабочими, учащимися, служащими) террористических форм борьбы В губерниях Верхней Волги организуются отряды самообороны, городской милиции, дружины, состоявшие из социально активных слоев Они несут обязанности по патрулированию городских улиц 75 В то же время о необходимости самообороны заявляли не только революционеры, либералы, но и монархисты Сведения о первых боевых дружинах черносотенцев в Верхневолжских губерниях появляются в Тверской губернии В селе Кимры дружина организуется с целью поддержания порядка, нарушителями которого являются приверженцы революционных взглядов76

В октябре-декабре происходят открытые вооруженные столкновения между боевиками революционных боевых дружин и войсками В период декабрьского вооружённого восстания в Москве в губерниях Верхней Волги отмечается напряженная обстановка На местах рабочие явочным порядком захватывают предприятия и железнодорожные станции Одновременно в Верхневолжских губерниях отмечаются случаи перехода революционеров к партизанским действиям В Тверской губернии происходят первые экспроприации денежных казённых и частных средств В Твери и Ярославле отмечаются случаи нападения на представителей власти, открытые столкновения с войсками 77 Костромской и ярославский губернаторы опасались возможных покушений на свою жизнь со стороны социалистов-революционеров Таким образом, события 1905 года повлияли на самосознание активных участников революционного движения и сделали возможным переход к применению оружия против чинов полиции, представителей администрации, политических противников, что в итоге привело к росту насилия в провинции

В третьей главе «Политический терроризм в 1906 - июле 1907 гг » рассматриваются вопросы распространения пропаганды террористических методов борьбы на страницах нелегальных изданий, а также формы террористической деятельности на втором этапе революции

В годы революции основным каналом распространения идей терроризма являлись периодические и непериодические издания Периодические издания центральных и местных ко-

75 См ГАРФ -Ф 102 ДП ОО 1905 -Оп.233 -Д 1800 4.31 - Д1 Д. 1800 4.54 - Л 18 ТЦДНИ.-Ф 144 -Оп 2 - Д 117 - Л. 21 22 -Д 29 - Л 14 15 Лапшин Н П. Боевая организация Костромского комитетаР С ДПР в 1905-1906 ГГ.//1905 год в Костроме Сб документов - Кострома, 1926 -С 72

76 Лавриков С В Правомонархическое движение в Тверской губернии (1905 - 1915 гг) С 57

"ГАТО -Ф 927 -Оп 1 -Д. 967 -Л. 14 20-22 ГАЯО -Ф 906 - Оп 3 -Д 31 -Л 4-5

митетов политических партий освещали основные идеологические и тактические положения программы партий по отношению к террору, вооруженному восстанию, распространяли опыт террористической борьбы из других губерний России Листовки и прокламации комитетов партий выпускались в качестве оперативного ответа на произошедшие события, террористические акты в стране и губерниях В то же время информация, содержащаяся в листовке и газете, нередко совпадала, что способствовало распространению партийной точки зрения на террор в массовом сознании жителей провинции

В 1905 году по мере подъема революции, подготовки к вооружённому восстанию происходит усиление пропаганды террористических средств борьбы, которая находит свое воплощение в вооружении части населения и организации боевых дружин В октябре в финансовых отчётах РСДРП в Верхневолжских губерний в графе «расход» появляются статьи на «вооружение» и «организацию боевых дружин, рабочей милиции» Показательно, что после черносотенных погромов в период высшего подъёма революции треть бюджета местных комитетов РСДРП (от 28 % в Костромском до 32 % в Ярославском) расходовались на эти цели78 В Твери, по данным специального отчёта Тверского комитета РСДРП о сборе пожертвований на организацию рабочей милиции и закупку оружия, были израсходованы 100% полученных средств79 Увеличение расходов по этим статьям было вызваны волной черносотенных погромов, прокатившихся по стране, а также агитацией революционных партий жертвовать деньги на вооружение и организацию боевых дружин для защиты от черной сотни и полиции

В период отступления революции в 1906-1907 годы призывы к террору и вооружённому восстанию обосновывались неудовлетворённостью работы первой и второй Государственной Думы, нарушением правительством основных свобод, дарованных Манифестом 17 октября 1905 года В то же время в изданиях революционных партий наблюдается изменение отношения к террору Всё чаще поднимаются вопросы не приоритета - террористического акта или вооружённого восстания, а допустимости экспроприации в деятельности боевых дружин Это было связано с переходом боевиков на местах к бесконтрольным эксам

В то же время черносотенцы в отличие от революционеров в своих изданиях осуждали терроризм как способ политической борьбы

Поражение вооружённых форм борьбы в центре заставило партии определить свои формы вооружённой деятельности на втором этапе революции Эсеры переходят к осуществлению террористических актов против губернаторов и влиятельных сановников В изучаемом регионе постав тенных целей добились эсеры в Тверской губернии, где 25 марта 1906 года в результате взрыва бомбы был убит тверской губернатор П А Слепцов, а 9 декабря того же года застрелен член Государственного совета граф А П Игнатьев 80 В 1907 году неудачное покушение на ярославского губернатора Римского-Корсакова совершили члены ярославской автоном-

78 Данные за октябрь 1905 года приведены по Иерусалимский Ю Ю Листовки революционных организаций Центрального

промышленного района в период первой русской революции 1905 - 1907 -Ярославль 1997 - С 102 107 156 157 Там же С 122 159

80 ГАТО -Ф 56 -Оп 9 -Д.9 -Л17 Ф 927 -Оп. 1 -Д. 27057 -Л. 26 об Тверские губернские ведомости. - 1906 - 12 декабря - № 96 19 декабря - № 98 Былинкин К Взрыв на Миллионной расследование спусти 89 лет // Тверская старина. -1996 №12 13 -С 107

ной организации социалистов-революционеров81 При этом в 1906-1907 гг на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний наблюдается тенденция к переходу от покушений на губернаторов и влиятельных сановников к нападениям на представителей полиции, начальников тюрем, других начальствующих лиц 82

РСДРП на втором этапе революции использовала тактику партизанских действий Объектами для нападений становятся исправительные учреждения, а также чины позиции, пытавшиеся пресечь революционные митинги и собрания Боевики активно проводили операции по обезоруживанию чинов полиции, нападению на склады с оружием, необходимым в дальнейшей террористической деятельности83 При этом партизанские действия невозможно было отличить от терактов, когда во время вооруженных столкновений боевиков и представителей полиции происходили убийства или ранения как представителей власти, так и революционеров

Однако наиболее распространенной формой террористической деятельности на втором этапе революции в изучаемом регионе становятся экспроприации, совершаемые как боевыми дружинами социалистов-революционеров, так и социал-демократов В 1906-1907 гт боевики осуществляли «эксы» как частных, так и казенных капиталов

Постепенно стираются грани между праведной и политически обоснованной атакой (освобождение товарищей) и обыкновенным разбоем ради овладения денежными средствами и ценностями Все это наносило ущерб престижу революционных партий Поэтому решениями II Совета эсеров (октябрь 1906 г) и П (экстренного) съезда ПСР март 1907 г эксы у частных лиц запрещались, а их участники подлежали немедленному исключению из партии84 На V съезде РСДРП была принята резолюция, согласно которой боевые дружины при партийных комитетах подлежали роспуску за проявление склонности к террористической тактике и экспроприаци-ям85 Однако поставить под контроль эти нападения так и не удалось

На втором этапе первой русской революции монархисты также создают свои боевые дружины для противодействия боевикам революционных партий Наиболее сильная дружина черносотенцев организационно оформилась к лету 1906 г в Ярославле 86 Имеются сведения об отряде «Союза русского народа» в с Красном Костромской губернии 87 Однако их деятельность не приобрела такого размаха, как у левых Причины этого заключались в том, что черносотенные дружины могли действовать только легальными методами и не имели такой выучки, как боевики ПСР и РСДРП Поэтому основными формами террористической борьбы, применяемыми черносотенцами в период отступления революции, оставались запугивания, избиения и погромы, либо их угроза

В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе исследования

81 ГАЯ0 -Ф 906 - Оп 1 -Д. 20 -Л 14 30 Шильиикова И.В Ярославская и Костромская организации партии социалистов-революционеров в начале века. Дисс канд. ист наук - Ярославль 2001 -С 108

См например ГАТО -Ф 56 -Оп 10 -Д. 237 -Л. 1 2 Ф 927 -Оп 1 -Д. 1213 -Л 63-64 об.ГАЯО -ф 906 -Оп 4 -Д. 593 - Л. 1

8!ГАРФ -Ф 102 ДП ОО 1906 -Оп 234 -Д. 8 4 13 -Л 2ГАЯО -Ф 912 -Оп 4 -Д 82 -Л 294

84 Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки -М «Революционный социализм» 1918 —С 50 МешеряковВл Партия социалистов революционеров. 4 1-2-4.2 ПСР в революции 1905-1907 гг М 1922 -С 38 Протоколы второго (экстренного) съезда партии социалистов революционеров - СПб 1907 - С 160

85 Пятый (лондонский) съезд РСДРП Апрель май 1907 года Протоколы -М. ГосПолитиздат 1963 - С 616

86 Размотодин MJL Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья С. 99-100

в7РябинцевРВ Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг (на материале Костромской губернии) Дисс канд. ист наук. - Кострома, 2004 - С 174

Первая русская революция вывела террор на новый уровень, сделав его одним из средств политической борьбы Поэтому в 1905-1907 гг свою позицию по вопросу о допустимости террористических актов выработала каждая политическая организация Главная причина разного понимания ими данного средства борьба заключалась в теоретических принципах, на которых основывались партийные программы

Социалистические партии (РСДРП и ПСР) видели в терроре один из методов борьбы с правительством Для либералов (Конституционно-демократическая партия, Союз 17 октября) отношение к терроризму было тесно связано с возможностью получения от правительства реформирование политического строя Правомонархические партии (СРН, Русское собрание) допускали возможность применение террора своими членами, в качестве ответной меры на действия революционеров

В провинции переход к практике насильственной борьбы происходит в конце мая - начале июля 1905 года Отправной точкой к распространению насильственных форм борьбы в регионе стало стачечное движение, в ходе которого формируются рабочие милиции, получают практическую выучку боевые дружины Основным каналом воздействия на массы становится периодическая и непериодическая печать, освещавшая основные идеологические и тактические положения партийной программы по отношению к террору, вооруженному восстанию, причины и исполнителей террористических актов в центре и в провинции, призывы активно идти в ряды борцов с деспотическим режимом

Особенностью политического терроризма в провинции стало то, что он получает свое распространение в 1906-1907 гг На территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний политический терроризм был представлен в виде двух направлений, в рамках которых существовали свои формы его проявления

1) Революционный, осуществляемый членами боевых организаций социалистических организаций (ПСР, РСДРП) Данному направлению соответствовали следующие формы индивидуальные террористические акты, вооружённые восстания, партизанские выступления, экспроприации Индивидуальные террористические акты в указанный период были направлены не только против представителей высшей администрации губернии, верховных сановников, представителей правоохранительных органов, но и любого начальства Несмотря на то, что Вооруженных восстаний в верхневолжских губерниях не произошло, подготовка к ним способствовала образованию боевых дружин революционных партий, приступивших в 1906 и 1907 гг к партизанским действиям и экспроприациям В состав боевых дружин входили рабочие, учащиеся служащие В совершении насильственных актов на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний принимали участие, как правило, молодые люди в возрасте до 30 лет, наиболее подверженные радикальным взглядам и действиям При этом во время одной и той же операции могли совпадать разные формы террористической деятельности Наибольшее развитие на территории Костромской, Тверской, Ярославской губерний получила такая форма террористической деятельности как экспроприация Жертвами нападений становились также частные лица, что низводило экспроприацию до уровня грабежей При этом стиралась грань между конфискацией, совершённой по политическим и уголовным мотивам Бесконтрольность

эксов приводила к потере влияния революционных партий среди населения Таким образом, в 1906-1907 гг в изучаемом регионе происходит вырождение политического терроризма из праведной формы борьбы в уголовные нападения и ограбления

2) Антиреволюционный (черносотенный), представленный правыми организациями (СРН), и сочувствующими монархическим идеалам лицам Свою роль они видели в защите монархии и восстановлении общественного порядка Основными террористическими формами борьбы в 1906-1907 году оставались физическое насилие, запугивание и погромы Жертвами избиений становились те, кто поддерживал революционные и либеральные взгляды Не смотря на угрозы, в данный период времени на территории Верхневолжья погромы на национальной почве не получили распространения Для борьбы с революционным движением правомонархи-стами создавались боевые дружины, члены которых в Ярославской губернии проводили практическое обучение в стрельбе Упоминаются вооружённые отряды черносотенцев и в Тверской губернии Вместе с тем дружины черносотенцев не играли заметной роли в развитии терроризма в изучаемом регионе

В результате своего исследования автор пришёл к выводу, что политический терроризм в провинции в 1905-1907 гг был сложным явлением общественной жизни Стачечная и революционная борьба рабочих, служащих, учащихся учебных заведений выливается в противостояние с властями, монархически настроенными крестьянами, торговцами, другими слоями, пострадавшими от этих выступлений Таким образом в 1905-1907 гг в губерниях Верхней Волги сложилась обстановка насилия, вооружённых нападений, которая потребовала от местных властей экстраординарных действий по восстановлению общественного порядка В тоже время правительственные реформы, выборы в Государственные думы постепенно способствовали преодолению революционного насилия Однако новый общественный порядок нашёл свое воплощение уже за пределами первой революции

Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях:

1 Рыбкин А А Терроризм в представлении и деятельности Костромской организации эсеров в годы первой русской революции // Проблемы истории политических партий и органов власти в России Часть I - Владимир, ВГТГУ - 2004 - С 15-20

2 Рыбкин А А Террористические акты революционных организаций (ПСР и РСДРП) на территории Костромской губернии в период первой русской революции 1905-1907 гг // Вестник КГУ им НА Некрасова Серия «Исторические науки» Волжский рубеж -2005 -№3(14) -С 8-10

3 Рыбкин А А Политический терроризм в 1905-1907 гг в Российской провинции (на материалах Тверской, Ярославской, Костромской губерний) // Вестник КГУ им Н А Некрасова - 2006 - № 2 - С 165-169 - Журнал включён ВАК РФ в перечень изданий для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций

4 Рыбкин А А Новый этап политического терроризма в России в начале XX века // Вестник КГУ им НА Некрасова -2006 -№9 - С 105-108

5 Рыбкин Л А Становление рабочих боевых дружин в губерниях Верхней Волги в 1905 году // Проблемы методологии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих в XX веке материалы IV Международной науч конф В 2 ч / отв ред, сост А М Белов -Кострома КГУ им НА Некрасова, 2007 - Ч II -С 187-195

Рыбкин Анатолий Анатольевич АВТОРЕФЕРАТ

Гарнитура Times Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Заказ № 576 Тираж 100 экз.

Отпечатано

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С А г Кострома, ул Козуева,24т (4942)37-16-41