автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Выход Литвы из СССР

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Курьянов, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Выход Литвы из СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Курьянов, Василий Николаевич

Введение

Глава 1. Литва в системе СССР. Расстановка политических сил в Литве по вопросу о национальной независимости

Глава 2. Начало и развитие открытой политической борьбы за суверенитет

Глава 3. Кульминация политической борьбы. Провозглашение

Государственной независимости

Глава 4. Проблема прав человека в Литве. Внутренние и международные аспекты

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по политологии, Курьянов, Василий Николаевич

Актуальность темы исследования Процессы, происходившие в Литве в 1988-1991 гг. почти не изучены современной политологией, отчасти из-за того, что прошло совсем немного времени и некоторые выводы могут показаться преждевременными. Однако проанализировать и исследовать сложившуюся тогда ситуацию в республике необходимо, так как возможно ее повторение только уже для народов, входящих в состав Российской Федерации.

1988-1991 гг. можно назвать переходным периодом для Литвы: крушение коммунистической идеологии, социалистического общества, провозглашение независимости Республики и, наконец выход из состава Союза ССР. Литва была первой республикой на которой испытывалась прочность Союза ССР и КПСС, все основопологающие принципы, объединяющие страну и партию.

Руководство Союза в критический момент для всей страны, не смогло найти ответы на основные вопросы: какое общество мы построили, по какой модели должна проходить перестройка, был ли в нашей стране социализм и в чем его завоевания? Командно-бюрократическая система стала тормозом в развитии и оживлении экономики. Кампании, проводимые в стране: то внедрение экономических нормативов, то госприемка, то антиалкогольная кампания говорили о непродуманных действиях Центра и еще больше компромитировали идею Союза ССР. Хаотическое реформирование было в какой-то мере закономерным явлением, так как главная идеология страны претерпевала кризис и полное крушение. Кризисная ситуация создалась и в экономике и во всех сферах общества, не оформились и демократические институты, которые только провозглашались, а на практике они не могли еще существовать и действовать должным образом. Все это привело к поспешному выходу Литвы из состава Союза ССР и к той политической ситуации внутри республики, которая отбросила назад Литву от коренных демократических преобразований.

Вопросы национального самоопределения сегодня требуют более глубокого изучения, их нельзя рассматривать в отрыве от проблем распада Союза и крушения господствующей идеологии Компартии. Изучение ситуации в Литве в переходный период, поможет понять природу конфликта в Чечне, проблемы Татарстана, Югославии, турецких курдов и многие другие.

Национальные интересы малых народов часто используются в политической игре, для захвата власти партиями, которые оказываются на деле далекими от истинных интересов своего народа. Этот тезис уже неоднократно подтверждался, как и тот, что именно в переломные моменты истории в первую очередь начинают провозглашаться лозунги национального возрождения.

В переходный период в Литве, в момент когда все противоречия в обществе были обострены не только в Литве, но и в СССР в целом, с особой силой возродились идеи независимости. Борьба с компартией, с доминирующей идеологией, ставшей тормозом дальнейшего развития страны, была перенесена на борьбу за выход из состава Союза ССР. Компартия стала неким оккупантом как и сам Союз. Враг был найден, как бы вне республики и с ним началась активная борьба. Наиболее ярким выразителем идей независимости стало движение "Саюдис". Объявив себя на первоначальном этапе движением за перестройку, за национальное возрождение, "Саюдис" получил широкую поддержку среди литовцев, особенно среди научной и творческой интеллигенции.

За короткое время "Саюдис" превратился в политическую организацию, имеющую свою Программу, Устав, разветвленные структуры, органы печати, значительные финансовые средства. Были созданы его филиалы и группы поддержки во всех городах и районах республики. Актив движения достиг более 180 тыс. человек, среди которого было немало коммунистов. Движение "Саюдис" было вначале как бы надпартийным, в него входили представители разных партий, позднее оно приобрело характер конкретной политической организации.

Стремление людей к демократическим преобразованиям общества были использованы "Саюдисом" очень узко, как идеи национального возрождения, а следовательно прежде всего борьбы со всем иноземным. Именно эта политическая ограниченность привела "Саюдис" к неизбежному кризису. Идеи демократизации, подменялись националистическими, хотя первые значительно шире и важнее вторых. Отсюда путь возрождения, стал не столько путем созидания и перемен, сколько путем выяснения национальных интересов, трактуемых очень узко и порой не с пользой, а с большими потерями для самой же республики.

Национальное возрождение вылилось не в изменения экономические, законодательные, а в простые притеснения других наций, живущих на территории Литвы - русских, поляков. "Саюдис" начал борьбу сведя все политические лозунги в один и все противоречия в единого врага, подменяя понятия Союз и коммунизм, русских и бюрократизм, демократию и национализм.

Вполне естественно, что через какой-то период, когда был создан посуществу второй "Саюдис" от него отвернулась прежде всего научная и творческая интеллигенция, те, кто стоял у его истоков, потому что стало ясно, что демократические преобразования, это вовсе не национализм, который стал мешать демократии, как когда-то коммунистический догматизм.

Те законодательные акты, которые были приняты в гонке за "национальными интересами" (закон о языке, закон об удостоверении, о гражданстве и т.д.) потеряли в попыхах главное - демократическое преобразование общества. У Литвы появился новый враг - ее же гипертрофированные национальные интересы, вылившиеся в глухой, примитивный национализм, который нанес сильный удар по правам человека и созданию демократических институтов, например, того же Конституционного суда и т.п. Литва объявляет о выходе из состава Союза ССР и принимает за основу, далеко не демократическую Конституцию 1938 года. Поспешный выход разорвал сложившуюся инфраструктуру экономики республики и Союза, ее связь с сырьевой базой, торговым рынком и что самое главное не дал мгновенных результатов по преобразованию общества. Казалось только выйдет Литва из состава Союза ССР как исчезнут все проблемы.

Однако чудо не произошло, вопросы остались все те же. Как преобразовывать общество? Как выйти из тяжелейшего политического и экономического кризиса? Как строить новые международные отношения с бывшими республиками СССР и другими государствами?

С выходом из состава СССР, с уходом руководящей партии - КПЛ, "Саюдис" потерял как бы того врага, который был ему необходим для определения своих политических интересов. Так как не было реальных программ по преобразованию общества, то надо было продолжать борьбу с врагом, а так как уже не было и врага, то его надо было придумать и "Саюдис" его себе придумывал, разжигая все больше национальную неприязнь, преследуя инакомыслящих, даже лидеров первой волны своей же партии.

Актуальность представленного исследования заключается не только в анализе и оценке почти не изученного переходного периода в Литве, но и в детальном изучении той ситуации, которая привела в итоге к размежеванию республик, к параду суверенитетов, который начала Литва, в то время, когда Европейские государства для более успешного решения вопросов экономики, экологии и др. интегрируются, объединяются в Единый Европейский Дом.

Цель настоящего исследования заключается в критическом анализе переходного периода в Литовской республике.

В соответствии с такой постановкой цели автор решает следующие задачи:

- анализ расстановки политических сил в Литве в 1988-1989 гг.;

- рассмотрение политики "демократического лагеря" в Литве, таких партий и движений, как "Саюдис", Социал-демократическая партия Литвы, движение Зеленых, радикалистский блок, в который входили Лига Свободы Литвы, Демократическая партия, Союз рабочих Литвы, партия гуманизма и прогресса Литвы, Национальный Союз молодежи Литвы, клуб "Тремтинис", группа "Хельсинки", комитет защиты политзаключенных и т.д.; фундаменталистский блок, в составе которого действовали: Социалистическое движение за перестройку, "Венибе - Единство - Едность", Социалистическая федерация трудящихся Литвы, Республиканский комитет политической и социальной защиты трудящихся; Комитет защиты Советской власти в Литве и т.п.;

- анализ кризиса и недееспособности Коммунистической партии Литвы;

- выявление субъективных и объективных факторов и событий, в развитии и апогее открытой политической борьбы, приведшей к расхождению между декларируемой демократией и реальным ее воплощением в жизни.

Предметом настоящего исследования является критический анализ деятельности "Саюдиса" и Компартии в переходный период в Литве, приведшей к провозглашению выхода республики из состава Союза ССР и нарушению международных норм прав человека.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1988 года, когда собственно начался этап активного крушения коммунистической идеологии, попытки реформирования общества как в Союзе, так и в Литве до его логического завершения в 1990 году, закончившимся расколом КПЛ и провозглашением выхода Литвы из состава СССР.

Анализ развития политических процессов в Литве в переходный период позволяет выделить следующие основные этапы:

1988 год - активизация идей национального возрождения. Развитие движения "Саюдис";

1988 - 1989 гг. Начало и развитие открытой политической борьбы;

1989 г. (декабрь) - 1990 г. (март) - апогей политической борьбы; раскол Компартии Литвы, победа на выборах в Верховный Совет республики правого крыла "Саюдиса", провозглашение независимости Литвы;

Теоретическая и методологическая база исследования - достижения мировой общественно-политической мысли, содержащие в себе системный метод познания социально-политических процессов и явлений, идеи российских, литовских, американских и др. историков, политологов, общественных деятелей о путях возможного демократического преобразования общества, о закономерностях и особенностях развития политической борьбы в переломные моменты истории.

Работа носит междисциплинарный характер. Наряду со специфическими методами политологического исследования автором использованы методы исторического, социологического и культурологического анализа.

Политические процессы в Литве рассматриваются в историческом и структурно-функциональном ключе. Автор анализирует соотношение глобального, регионального и национального уровней рассматриваемых проблем.

Источниковую базу диссертации составили:

- Официальные документы: архивные материалы съездов, пленумов, конференций ЦК КПСС и ЦК Компартии Литвы, Сессий Верховного Совета СССР и Литовской ССР. Декларация о восстановлении независимости Литовской Республики. Указы Президента СССР, Президиума Верховного Совета и правительства СССР, Указы Предидиума Верховного Совета и Правительства Литовской Республики. Законы СССР и Литовской Республики. Временная Конституция и Уголовный Кодекс Литвы, ведомости Верховного Совета и правительства Литовской Республики, решения Комитета по Конституционному надзору СССР.

- Документы общественно-политических партий и движений Литвы, резолюции съездов и конференций, циркулярные письма руководящих органов партий, доклады, выступления партийных, советских руководителей, лидеров партий радикалистского и фундаменталистского блоков.

- Материалы международных внеправительственных конференций, зарубежная периодическая и специальная литература, пресса партий и политических движений, центральные и республиканские газеты и журналы, передачи радио и телевидения Литвы.

- Неоценимую помощь оказало автору его практическое участие в политических событиях в Литве в рассматриваемый период.

- Значительная информация почерпнута автором из уцелевших материалов ЦК Компартии Литвы, материалов Гражданского Комитета Литовской ССР и Вильнюсского политологического центра.

Научная новизна исследования заключается в том, что на материалах фактических, исторических, социологических данных о партиях и политических движениях в Литве в 1988 -1990 гг., на материалах Ведомостей Верховного Совета и правительства Литовской республики, Заключений Комитета Конституционного надзора СССР, Временной Конституции Литвы, Уголовного Кодекса Литвы, Гаагской конференции по правам человека и правам наций и других документах, которые впервые вводятся в научный оборот, выполнен политологический анализ поэтапного развития политических процессов в Литве в переходный период.

Подобных по объему и привлечению фактического материала исследований данного периода в отечественной политологии нет.

Исследование является одной из первых работ, в которой предпринимается попытка комплексного, системного анализа процессов развития политических сил в Литве в переходный период. Впервые в данном исследовании используется столь обширный по объему фактологический материал.

Практическая значимость исследования заключается в проведенном анализе процессов мало изученных, характерных в той или иной мере для республик бывшего Союза ССР в переходный, переломный исторический период. Выводы, оценки, предложения, наблюдения, сделанные в данном исследовании могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения российско-литовских отношений и региональных проблем, представлять интерес как для соответсвующих подразделений МИД России, деятельности других заинтересованных организаций, так и для использования в учебных целях в Дипломатической академии МИД РФ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Дипакадемии МИД РФ. Основные положения и выводы исследования излагались автором в публикациях, были обсуждены на научно-практических конференциях, в период работы автора в Литве, имели не только теоретическое значение, но и практическое политологическое применение.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения документов и фактологического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выход Литвы из СССР"

Заключение

Анализируя этапы, изучаемого периода в Литве. Необходимо подчеркнуть основные моменты переходного периода. В 1988-1989 гг. в политической жизни Литвы достаточно отчетливо прослеживалось формирование классической демократии Европейского типа: устойчивый двухполюсный центр (КПЛ и "Саюдис") и узкие блоки экстремистски настроенных сил на правом и левом флангах политического спектра. Блок радикалистских сил - ЛСЛ, ДПЛ, ХДПЛ, национальный союз молодежи и др. - выступавшие с ультрарадикальный позиций и блок фундаменталистских сил - "Единство" и другие - выступавшие с позиций воинствующего консерватизма.

Исследование развития движения "Саюдис" говорит о том, что оно занимало доминирующее положение в обществе, оказывая сильное влияния на все процессы, происходящие в республике. "Саюдис" - за короткое время стал лидирующей организацией, все остальные, представители "демократического" крыла были вариациями на тему "Саюдиса". Политическая палитра сводилась к одному доминирующему цвету, которым и стал "Саюдис". Объявив себя не первоначальном этапе движением за перестройку, за национальное возрождение "Саюдис" получил широкую поддержку среди литовцев. Единственной противостоящей силой "Саюдису" была Компартия Литвы. Однако отсутствие четкой, принципиальной позиции у руководства Центрального Комитета, размежевание коммунистов по национальному признаку, явный или скрытый переход ряда партийных комитетов на платформы тех или иных движений, отступление от принципа демократического централизма, падение партийной дисциплины, отказ от политической борьбы некоторых партийных комитетов и т.п., привели к падению авторитета Компартии Литвы. Народ не видел серьезной альтернативы "Саюдису". По мере того как падал авторитет руководства Компартии Литвы, возрастала популярность "Саюдиса". Недаром XVII Пленум ЦК Компартии Литвы отметил, что в республике образовалось двоевластие: правительство и сейм "Саюдиса". В Литве явно происходил процесс трансформации ряда общественных движений в оппозиционные КПСС структуры. Союз ССР ослабленный углубившимся политическим и экономическим кризисом, сам все болше терял авторитет для Литвы. Руководство Центра было не в состоянии четко и вовремя действовать, постоянно запаздывало с тем или иным решением, которое уже становилось неадекватно ситуации, которая развиваясь, уходила далеко вперед от запаздывавших решений, диктуя уже свои законы.

Напомним, что своеобразным рубежом в развитии политической обстановки в республике явились выборы народных депутатов СССР. Внешне они прошли организованно и при высокой активности населения. Среди избранных депутатов свыше 67 % были члены КПСС. Однако за благополучными, казалось бы, показателями, скрывались серьезные изменения в общественной жизни Литвы. Тон в проведении выборов задавала не Компартия, а "Саюдис", некоторые другие формирования. Из 58 избранных народных депутатов СССР 39 являлись активными членами "Саюдиса".

Многими общественными движениями избирательная кампания проводилась под лозунгами противопоставления интересов республики и Союза. Стержнем их предвыборных платформ были требования "приоритета коренной нации", реализация права нации на самоопределение вплоть до выхода из Союза ССР.

Усилившееся после выборов давление оппозиционных сил решающим образом сказалось на позиции ряда руководящих работников республики. Начался очевидный их переход на платформу "Саюдиса". Решения его сейма (февральские и апрельские) о необходимости перехода к государственной и партийной независимости начали воплощаться в жизнь.

Осуществлялась масштабная идеологическая обработка общественного мнения с целью побудить широкие слои населения участвовать в организуемых "Саюдисом" политических акциях, требовать от Верховного Совета ССР восстановить независимость Литовского государства, а от Верховного Совета республики - принятия решения о выходе Литвы из Союза ССР.

Проявление национального фанатизма и антисоветизма достигли высокого накала, реальной стала опасность прямого столкновения основных этнических групп. Крайне обострились отношения между литовским и населением других национальностей - русскими, поляками, евреями. В русскоязычной среде начали широко распространяться переселенческие настроения.

Хотя "Саюдис" и обещал в своей программе не стремиться к власти, оставаться всегда в оппозиции, на деле этого не произошло.

В результате "Саюдис", который организовывался как народное движение для борьбы с бюрократизмом, привилегиями, сталинизмом и т.д. - развалился. Образовался "Саюдис" второй волны. С его образованием и началось стремительное падение республики в глухой, уже ничем не прикрытый национализм.

Постепенно дороги народа и "Саюдиса" стали расходиться. Начались гонения на многих представителей научной и творческой интеллигенции, людей думающих иначе, чем лидеры "Саюдиса". В республике произошло укрепление авторитарного режима. Лидерами "Саюдиса" умело использовалась правовая база для подавления инакомыслия. Было восстановлено действие печально известной сталинской статьи о вредительстве. Были приняты такие законодательные акты (Закон о языке, Об удостоверении гражданина Литовской республики, О гражданстве и т.д.), которые резко противоречили нормам международного права по правам человека.

Анализ законотворчества в Литве в переходный период еще раз говорит о грубом расхождении демократии провозглашаемой и действительной.

В республике стала процветать дискриминация по всем направлениям: по политическим мотивам, социальная, в области образования и культуры, главным оставались национальные мотивы.

С приходом к власти лидеров "Саюдиса" и провозглашением акта "О восстановлении независимости Литвы" республика оказалась в условиях конституционного кризиса, в политическом тупике. Литва стала противопоставляться другим союзным республикам и Советскому Союзу в целом.

В 1989 - 1990 гг. - республику поразил все углубляющийся экономический кризис; изменились экономические отношения между Литвой и Союзом.

Беглый обзор основных моментов исследования позволяет нам сделать следующие выводы:

- переходный период в Литве, начавшийся с перестройки общества, направленный к демократическим преобразованиям, проходил в условиях обострившейся политической борьбы, всплеска националистических настроений;

- бесспорным лидером периода, реальной силой, воздействующей на все слои общества, было движение "Саюдис";

- Компартия переживала тяжелейший кризис постепенного крушения своей идеологии как в масштабах КПСС, так и в масштабах Литвы. Этим прежде всего объясняется невнятность ее действий, полное непонимание момента, невладение ситуацией;

- в Литве началась борьба с социалистическими завоеваниями, с коммунистической партией, как основной преградой на пути к достижению независимости республики;

- в процессе борьбы применялась тактика "явочным порядком", одни понятия постоянно подменялись другими. Русские отождествлялись с бюрократизмом, социализмом, коммунизмом. Вся гамма политических настроений и проблем в итоге свелась к национализму, притеснению населения другой национальности в республике;

- гипертрофированное чувство национального возрождения привело к принятию законов противоречащих международным нормам по правам человека;

- Литва оказалась в тяжелейшем экономическом, политическом и конституционном кризисе;

- центральная власть сама была крайне слаба. Пустившись в перестройку общества она не нашла необходимой четкой и ясной модели иного общества, в которое хотела преобразоваться. Неясность конечных целей привела к процессам в основном разрушающим, а не созидающим;

- неминуем был кризис в уважении к идеям Союза, консолидации. Казалось, что все кризисные явления связаны именно с прибыванием в составе Союза;

- в связи с создавшимся политическим, экономическим, социальным и конституционным кризисом, а также учитывая географическое положение, провозглашение выхода Литвы из состава СССР было неминуемо;

- провозглашение выхода Литвы из состава СССР повлекло за собой парад суверенитетов союзных республик. Начался процесс распада СССР и формирование новых международных отношений с бывшими союзными республиками и другими государствами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выход Литвы из СССР"

у \ и V; а 2 2

Дипломатическая академия Министерство иностранных дел Российской Федерации

на правах рукописи

Курьяно» ВасилшЧ Николаевич

Выход Литвы из СССР (внутренние и внешние политические факторы).

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глоба.льного развития.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1995 г.

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

Научны» рукоаддптель - доктор исторических наук.

профессор РОЗАНОВ ГЛ.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор ШЕВЧЕНКО В.Н. кандидат исторических наук, профессор СТРДТАНОВИЧ В.Ф.

Ведущая организация - Московский государственным социальный Унннерснтет

Зашита диссертации состоится"..."........1995 г. »........часов на заседании

спеииалшнронанного сонета К. 090.01.01 Дипломатическое! Академии МИД Р<1 по адресу: Москва, Б. Козложжии пер. 4.

С диссертацией мохно ознакомиться и библиотеке Дипломатическом Академии МИД РФ.

Автореферат разослан ".......".................................... 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

П. Разниц

ЛктдМкИ0И>_1с>1Ь1.мсс.лело1Ш1М?и Процесс!,[, происходившие в Литве и 19881991 гг. по«ни не изучены современной политологией, отчасти из-за того, что прошло совсем немного времени и некоторые выводи могут покачаться преждевременными. Однако проанализировать и исследовать сложившуюся в то время ситуацию в республике необходимо, так как возможно ее повторение только уже для народов, входящих и состав Российской Федерации.

1988-1991 гг. можно назвать переходным периодом для Литвы: крушение коммунистической идеологии, социалистического общества, провозглашение независимости Республики и, наконец выход из состава Союза ССР. Лил на была первой республикой на которой испытывалась прочность Союза ССР и КПСС, все основопологающие принципы, объединяющие страну и партию.

Руководство Союза в критический момент для всей страны, не смогло найти ответы на основные вопросы: какое общество мы построили, по какой модели должна проходить перестройка, был ли в нашей стране социализм и в чем его завоевания? Командно-бюрократическая система стала тормозом в развитии и оживлении экономики. Кампании, проводимые в стране: то внедрение экономических нормативов, то госприемка, то антиалкогольная кампания говорили о непродуманных действиях Центра и еще больше компромитировапи идею Союза ССР. Хаотическое реформирование было в какой-то мере закономерным явлением, так как главная идеология страны претерпевала кризис. Кризисная ситуация создалась как в экономике, так и во всех сферах общества, не оформились и демократические институты, которые только провозглашались, а на практике они не могли еще существовать и действовать должным образом. Все это привело к поспешному выходу Литвы из состава Союза ССР и к том политической ситуации внутри республики, которая отбросила назад Литву от коренных демократических преобразований.

Политические процессы, происходившие и Литве в переходный период позволяют рассматривать СССР, как систему формирующихся и его рамках новых международных отношении между Литвой и Союзом. Автором исследуется

•эволюция перерастании отношении Литвы и СССР из »»утренних и международные.

Вопроси национального самоопределения сегодня требуют более глубокого изучения, их нельм рассматривать в отрыве от проблем распада Союза и крушения господствующей идеологии Компартии. Изучение ситуации в Литве в переходный период, поможет понять природу конфликта в Чечне, проблемы Татарстана, Югославии, турецких курдов и многие другие.

Национальные интересы малых народоп часто используются в политической игре, для захвата власти партиями, которые оказываются на деле далекими от истинных интересов своего народа. Этот тезис уже неоднократно подтверждался, как и тот, что именно в переломные моменты истории в первую очередь начинают провозглашаться лозунги национального возрождения.

Наиболее ярким выразителем идеи независимости в Литве стало движение "Саюдис". Объявив ссбя на первоначальном этапе движением за перестройку, за национальное возрождение, "Саюдис" получил широкую поддержку среди литовце», особенно среди научной и творческой интеллигенции.

За короткое время "Саюдис" превратился в политическую организацию, имеющую свою Программу, Устав, разветвленные структуры, органы печати, значительные финансовые средства.' Были созданы его филиалы и группы поддержки во всех городах и районах республики. Актин движения достиг более 180 тыс. человек, среди которого было немало коммунистов. Движение "Саюдис" было вначале как бы надпартийным, н него входили представители разных партий, позднее оно приобрело характер конкретной политической партии.

Стремление люден к демократическим преобразованиям общества были использованы "Союдисом" очень узко, как идеи национального возрождения, а следовательно прежде всего борьбы со всем иноземным. Именно зта политическая ограниченность привела "Саюдис" к неизбежному кризису. Идеи демократизации, подменялись националистическими, хотя первые значительно шире и важнее вторых. Отсюда путь возрождения, стал не столько путем созидания и перемен, сколько путем выяснения национальных интересов,

трактуемых очень узко и порой не с пользой, а с большими потерями для самой же республики.

Вполне естественно, что через какой-то период, когда был создан посуществу второй "Саюдис" от него отвернулась прежде всего наущая и творческая интеллигенция, те, кто стоял у его истоков, потому что стало ясно, что демократические преобразования, это нопсе не национализм, который стат мешать демократии, как когда-то коммунистический догматизм.

Те законодательные акты, которые были приняты п гонке за "национальными интересами" (закон о языке, закон об удостоверении, о гражданстве и т.д.) потеряли в попыхах главное-демократическое преобразование общества. У Литвы появился новый враг - ее же гипертрофированные национальные интересы, вылившиеся в глухой, примитивный национализм, который нанес сильный удар по правам человека и созданию демократических институтов, например, того же Конституционного суда и т.п. Литва объяа1яет о выходе из состава Союза ССР и принимает за основу, далеко не демократическую Конституцию 1938 года. Поспешный выход разорвал сложившуюся инфраструктуру экономики республики и Союза ССР, ее связь с сырьевой базой, торговым рынком и что самое главное не дал мгновенных результатов по преобразованию общества. Казалось только выйдет Литва из состава Союза, как исчезнут все проблемы.

Однако чудо не произошло, вопросы остались все те же. Как преобразовывать общество? Как выйти из тяжелейшего политического и экономического кризиса?

С выходом из состава СССР, с уходом руководящей партии - КПЛ, "Саюдис" потерял как бы того врага, который был ему необходим для определения своих политических интересов. Так как не была реальных программ по преобразованию общестм, то надо было продолжать борьбу с врагом, а так как уже не было и врага, то его надо было придумать и "Саюдис" его себе придумывал, разжигая все больше национальную неприязнь, преследуя инакомыслящих, даже лидеров первой полны своего же движения.

Актуальность представленного исследования заключается не только в анализе и оценке почти не изученного переходного периода в Литве, но и в детальном

изучении той ситуации, которая привела в итоге к размежеванию республик, к параду суверенитетов. который начала Литва. I! то время. когда Европейские государства для более успешного решения »опросов экономики, экологии и др. интегрируются, объединяются и Единый Европейский Дом.

Цель настоящего исследовании чаключается в критическом анализе переходного периода в Л итонской республике.

В соответствии с таком постановкой цели автор решает следующие задачи:

- анализ расстановки политических сил в Литве в 1988-1989гг.:

- рассмотрение политики "демократического лагеря" в Литве, таких партий и движении, как "Саюдпс", Социал-демократическая партия Литвы, движение Зеленых, радикалнстский блок, в который входили Лига Свободы Литвы, Демократическая партия, Союз рабочих Литвы, партия гуманизма и прогресса Литвы, Национальный Союз молодецки Литвы, клуб "Трсмтиннс", группа "Хельсинки", Комитет защиты политзаключенных и т.д.; фундаменталистский блок, в составе которого действовали: Социалистическое движение та перестройку, "Венибе - Единство - Едность", Социалистическая федерация трудящихся Литвы, Республиканский комитет политической и социально!] защиты трудящихся; Комитет зашиты Советской власти в Литве и т.п.:

- анализ кризиса и недееспособности Коммунистической партии Литвы;

- выявление субъективных и объективных факторов и событий, в развитии и апо!се открытой политической борьбы, приведшей к расхождению между декларируемой демократией и реальным ее воплощением в жизни;

- рассмотрение Союза ССР как системы зарождения новых международных отношений между республиками.

Предметом настоящего исследования янляется критический анализ деятельности "Саюдиса" и Компартии в переходные! период в Литве, приведшей к провозглашению выхода республики из состава Союза ССР и нарушению международных норм прав человека.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1988 года, когда собственно начата) этап активного крушения коммунистической идеологии.

попытки реформировании общества как и Союзе ССР, так и в Литве до его логического завершения в 1990 году, закончившиеся расколом КПЛ и провозглашением выхода Литвы из состава СССР.

Анализ развития политических процессов и Литве в переходный период позволяет выделить следующие основные этапы:

1988 год - активизация идеи национального возрождения. Развитие движения "Саюднс";

1988 - 1989 гг. Начало и развитие открытой политической борьбы;

1989 г. (декабрь) - 1990 г. (март) - апогей политической борьбы раскол Компартии Литвы; победа на выборах в Верховный Совет Республики правого крыта "Саюдиса"; провозглашение независимости Литвы.

Теоретическая и методологическая база исследования - достижения мировой общественно-политической мысли, содержащие и себе системный метод познания социально-политических процессов и явлений, идеи российских, литовских, американских н др. историков, политологов, общественных деятелей о путях возможного демократического преобразомния общества, о закономерностях и особенностях развития политической борьбы в переломные моменты истории.

Работа носит междисциплинарный характер. Наряду со специфическими методами политологического исследования автором использованы методы исторического, социологического и культурологического анализа.

Политические процессы в Литве рассматриваются в историческом и структурно-функциональном ключе. Автор анализирует соотношение глобального, регионального и национального уровней рассматриваемых проблем.

Источнпковую базу диссертации составили:

- Официальные документы: архивные материалы съездов, пленумов, конференций ЦК КПСС и ЦК. Компартии Литвы, Сессий Верховного Совета СССР и Литовской ССР. Декларация о восстановлении независимости Литовской Республики. Указы Президента СССР, Президиума Верховного Совета и правительства СССР, Указы Предидпума Верховного Совета и

Правительства Литовской Республики. Законы СССР и Литовской Республики. Временная Конституция п Уголовный Кодекс Литвы, ведомости Верховного Совета н правительства Литовской Республики, решения Комитета по Конституционному надзору СССР.

- Документы общественно-политических партий и движений Литвы, резолюции съездов и конференций, циркулярные письма руководящих органов партий, доклады, выступления партийных, советских руководителей, лидеров партий радикшшстского и фундаменталистского блоков.

Материалы международных »неправительственных конференций, зарубежная периодическая и специальная литература, пресса партий и политических движении, центральные и республиканские газеты и журналы, передачи радио и телевидения Литвы.

- Неоценимую помощь оказало автору его практическое участие в политических событиях в Литве в рассматриваемый период.

- Значительная информация почерпнута автором из уцелевших материалов ЦК Компартии Литвы, материалов Гражданского Комитета Литовской ССР и Вильнюсского политологического Центра.

Научная новизна исследования заключается в том, что на материалах фактических, исторических, социологических данных о партиях и политических движениях в Литве и 1988 -1990 гг., на материалах Верховного Совета и правительства Литовской республики, Заключений Комитета Конституционного надзора СССР, Временной Конституции Литвы, Уголовного Кодекса Литвы, Гаагской конференции по правам человека и правам наций и других документах, которые впервые вводятся в научный оборот, выполнен политологический анализ поэтапного развития политических процессов в Литве в переходный период.

Исследование является одной из первых работ, в которой предпринимается попытка комплексного, системного анализа процессов развития политических сил и Литве в переходный период. Впервые в данном исследовании используется столь обширный по объему фактологический материал.

Практическая значимость исследовании заключается и проведенном анализе процессов мало изученных, характерных и топ пли иной мере дтя республик бывшего Союза ССР в переходный, переломный исторический период. Выводы, оценки, предложения, наблюдения, сделанные в данном исследовании могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения Российско-Литовских отношении и региональных проблем, представлять интерес, как для соответствующих подразделений МИД РФ, деятельности других заинтересованных организаций, так и для использования в учебных целях в Дипломатической Академии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Дппакадемии МИД РФ. Основные положения и выводы исследования излагались автором в публикациях, были обсуждены на научно-практических конференциях, в период работы автора в Литве, имели не только теоретическое значение, но и практическое политологическое применение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложения документов и фактологического материала.

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана его научная и практическая значимость, степень новизны, сформулированы цели и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, дается краткий обзор истории Литвы и анализ источниковедческой базы диссертации.

В первой главе исследуются причины стремительного роста политической активности в Литве. В 1988-1989 гг. возникло множество общественных движений, сформирование десятки организаций, обществ и групп. Все общественные движения в Литве в это время можно условно разделить на две большие группы: общественно-политические и культурно-этнические. Однако поскольку в условиях перестройки и национального возрождения первые были "национализированы", а вторые - "политизированы" (например "Саюдис" и "Союз поляков Литвы"), то их реальное место в политической жизни республики было

весьма подвижно и зависело от конкретной национально-политической ситуации, эффективности политики достижения суверенитета, смягчения или обострения социально-экономических проблем. Б 1988-1989 гг. в политической жизни Литвы достаточно отчетливо прослеживалось формирование классической демократки европейского типа: устойчивый двухполюсный центр (К.ПЛ и "Саюдис") и узкие блоки ''экстремистски" настроенных ein на правом и леном флангах политического спектра. Доминирующее положение среди самодеятельных общественных объединении в республике занимало Литовское движение за перестройку - "Саюдис". Оно было очень популярно среди жителей республики и, как показали выборы в народные депутаты СССР, сумело создать необходимую социальную базу для проведения в жизнь своих программных установок. В главе автором дается подробный анализ развития движения "Саюдис".

В октябре 1988 года состоялся Учредительный съезд "Саюдиса", который избрал Сейм Движения, затем был образован его Совет, в котором большую часть составила радикальная часть инициативной группы.

Съезд Литовского движения за перестройку (далее ЛДП) утвердил Программу и Устав. С августа 1988 года в руководстве ЛДП начали брать верх максималисты, приобрели популярность сепаратистские и националистические настроения. ЛДП стало декларировать идеологию морального, национального и политического возрождения, ядром которой выступал своеобразный "национальный романтизм". Основной целью стало восстановление независимой литовской государственности. ЛДП подвергало тотальной критике весь период существования Литовской ССР. Хотя в программе "Саюдиса" отмечалось, что взаимоотношения Литовской ССР с другими республиками должны строится на принципах федерализма, на политических и правовых принципах равноправия и самоопределения народа, на общепризнанных нормах международного права, но фактически лидеры "Саюдиса" склонялись к тому, что государственная независимость Литвы возможна только вне состава СССР, практически проводили линию сепаратизма.

Идем национального возрождения и суверенитета республики, инициатором которых являлся "Саюдис". пользовались поддержкой абсолютного большинства населения Литовской ССР.

Движение "Сагоднс" занимало доминирующее положение в обществе, оказывая сильное влияние на все процессы, происходящие в республике. Однако, политическая палитра рассматриваемого периода будет не полной без краткой характеристики тех сил, которые помимо "Саюдиса" выражали интересы "демократического лагеря", создавали политическую среду, питающую сам "Саюдис". Все они были так или иначе вариациями на тему "Саюдис".

В главе дается краткий анализ таких партий и движений, как Социал-демократическая партия Литвы, Движение зеленых, Лига свободы Литвы, Демократическая партия Литвы, Хрнстнанско-демократическая партия, Союз рабочих Литвы, Партия гуманизма и прогресса Литвы - большинство этих партии

I

составляло радикалистский блок. В анализе деятельности каждой партии кратко излагается ее программа, цели и задачи, способ их решения, социальная база, источники финансирования, печатные органы и т.п. Исследуются основные моменты в развитии партии или движения, дается краткая характеристика политической роли в указанный период в республике н" прогноз возможной перспективы.

По топ же схеме исследуется фундаменталистский блок, представленный такими партиями и движениями, как: Социалистическое движение за перестройку, "Венибе-Единство-Едность", "Социалистическая федерация трудящихся Литвы", Республиканский комитет политической и социальной защиты трудящихся, Комитет защиты Советской власти в Литве.

Фундаменталистский блок пытался оказывать давление на Компартию Литвы, добиваясь поправления ее политической линии.

В главе подробно анализируются состояние дел Компартии Литвы.

В период с апреля 1985 года по июнь 1988 года Литва значительно отставала в демократических преобразованиях от Москвы и Эстонии.

Накопилось множество проблем п экономическом и социальной областях, складывалась довольно сложная общественно-политическая обстановка, подогреваемая реакционно настроенными силами. Республиканские власти проявляли крайнюю медлите;:ьность и нежелание менять положение дел. Инертность партийного и Советского руководства Литвы, оторванность его от масс, неумение руководить ими явилось причиной того что большая часть населения республики (в том числе секретари первичных парторганизаций) незнало какие перспективные и ближайшие задачи предстоит осуществлять, какую программу действий предлагает Компартия Литвы на реализацию курса КПСС по обновлению всех сторон жизни общества. В главе анализируются причины, те объективные и субъективные факторы, которые в конечном итоге препятствовали коренным изменениям Компартии Литвы. Она оказалась ¡иеподготоатенной к бурным событиям в республике, активной поляризации широких масс, мнений, в основном заняла выжидательную, оборонительную позицию. Все это привело к тому, что используя различные приемы и формы идеологического воздействия на люден, "Саюднс" добился того, что все негативные процессы, происходящие в республике, обострение социально-экономических проблем связывались с политикой Советского Союза, социалистическим строем и Коммунистической партией. Другими слонами, был умело создан образ внешнего врага, что в свою очередь позволило формировать мнение о том, что Союз безнравственен, что в Союзе всегда будет происходить подавление самостоятельности республики и что надо выходить из состава СССР.

Таким образом, в период с 1988 по 1989 год Компартия Литвы, шаг за шагом утрачивая свои позиции в обществе, способствовала утверждению в Литве правд го крыла - оппозиционной политической организации "Саюднс".

Во второй главе автором ан&чизируется развитие открытой политической борьбы за суверенитет.

Многие важные проблемы социально-экономического и культурного развития республики лидерами "Саюдиса" рассматривались с позиций национального эгоизма, что оттолкнуло от него русскоязычное население, проживающих в

республике поляков, некоторую часть лиц литовской национальности. Однако умело используя стремление люден к перестройке и демократизации. "Саюдис" все больше овладевал массами, концентрируя их внимание на трагических, малоизученных эпизодах истории, реальных упущениях политической и хозяйственной деятельности партийный и советских органов. В первое время ЦК Компартии Литвы видел в деятельности "Саюднса" лишь негативные моменты, односторонне ориентировал партийные организации на отношение к движению как националистическому, экстремистскому. В результате партийные комитеты самоустранились от работы с людьми, участвующими в движении, лишали себя возможности влиять на его становление и развитие. "Саюдис" проводил митинги, например семидесятитысячный митинг в Вильнюсе, где члены сейма "Саюдис" "дали клятву на верность литовскому народу". В сложной политической обстановке, по рекомендации ЦК КПСС в феврале 1989 года был проведен XVII пленум ЦК Компартии Литвы, обсудивший вопрос "О работе партийных организации по сплочению общественности республики на решение задач перестройки". Впервые была дана принципиальная оценка политической ситуации в республике и намечена конкретная программа действий. Участники пленума отметили, что в республике образовалось двоевластие: правительство и сейм "Саюдиса". Происходит процесс трансформации ряда общественных лвиженип в оппозиционные КПСС структуры. Автор подробно анализирует те причины, которые не позволили Компартии Литвы выйти из создавшейся :итуации. В последующем бюро и секретариат Компартии Литвы не приняли необходимых шагов для реализации установок пленума.

Своеобразным рубежом в развитии политической обстановки в республике шились выборы народных депутатов СССР.

Многими общественными движениями избирательная кампания проводилась тод лозунгом противопоставления интересов республики и Союза ССР. Зтержнсм их предвыборных платформ были требования "приоритета коренной штин", реализации права нации на самоопределение вплоть до выхода из Союза ^СР. создания национальных вооруженных сил. В ходе избирательной кампании

радикально настроенная часть "Саюдпса" сблокировалась с "Лигой Свободы Литвы'. Произошла его дальнейшая люлкжия в сторону национализма и сепаратизма. Компартия Литвы не сумела должным образом противостоять такому натиску. Для этого было много причин, которые подробно анализируются в главе. Лидеры "Саюдпса" взяли на себя инициативу в законодательной деятельности. Под их влиянием стали последовательно предприниматься шаги, направленные на разрыв федеративных связей с Союзом ССР. Начал создаваться механизм приостановления союзных законов на территории республики. В главе кратко анализируются те законы, которые были приняты в Литве » этот период.

В главе исследуются критические моменты периода. Развитие этапов обострения отношений между литовским и нелптовским населением. В русскоязычной среде начали широко распространяться переселенческие настроения. Нарастала решимость инонационального населения отстаивать свои конституционные права путем стачечной и других форм политической борьбы.

Ситуация, складывающаяся в республике, вызывала серьезную озабоченность ЦК КПСС. 26 августа ЦК КПСС выступил с Заявлением "О положении в республиках СовегскоС! Прибалтики". Принципиальная позиция ЦК КПСС в связи с осложнением политической ситуации в Прибалтийском регионе была изложена М.С. Горбачевым на встрече с руководителями Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР. В результате был выработан единый подход: добиться стабилизации обстановки на основе внедрения с 1990 года республиканского хозрасчета, развития суверенитета республик в рамках СССР, повышения самостоятельности Компартий в составе КПСС, обеспечения, равенств;! людей всех национальностей. Далее в главе анализируются те постановления, которые были приняты ЦК КПСС в 1989 году о положении в Прибалтийских республиках. Однако предпринятые Центром шаги не были заинтересованно восприняты в республике, более того, они постоянно наталкивались на противодействие. Бюро ЦК Компартии Литвы не проявило политической волн в реализации установок, содержащихся в Заявлении по Прибалтийским республикам, в решении сентябрьского Пленума ЦК КПСС.

Оно не только не пропело необходимой организаторской и разъяснительной работы на местах, но и позволило развернуть против них массированную кампанию неприятия.

23 апреля I9S9 года на II заседании IV сессии сейма "Саюдиса" была принята резолюция (п. 5) о том, что Компартия Литвы должна стать самостоятельной политической организацией. Вокруг этого тезиса была развернута острая политическая борьба, которая подробно исследуется и анализируется автором в главе.

Развитие ситуации после XX пленума ЦК Компартии Литвы показало, что надежды на стабилизацию положения в партии не оправдались. В условиях нагнетания антипартийной эйфории разжигания сепаратистских страстей раскольнические настроения стали преобладать среди коммунистов республики, особенно литовской национальности. Усиливался идейный раскол Компартии Литвы. Продолжала развиваться установка на выход из КПСС. На руководство партии все возрастающее влияние оказывали", антисоциалистическе силы, укрепившиеся в руководстве "Саюдиса". И состоявшийся в октябре 1989 г. XXI пленум ЦК КП Литвы, обсудив ход дискуссий'"О статусе Компартии Литвы", проекты "Программы" и "Статута", установил дату проведения внеочередного XX съезда. Таким образом, поляризация политических сил в республике привела Компартию Литвы к фактическому расколу, который был оформлен на XX съезде КП Литвы.

Влияние на ход развития общественно-политической ситуации в Литовской ССР также оказывали процессы, происходившие в Польской Народной Республике. Это обстоятельство обуславливалось, во-первых, не столько близостью территорий, сколько сходностью самих общественно-политических процессов в обеих республиках при всем их своеобразии. И во-вторых было очевидно, что процессы в ПНР несколько опережаш по времени те, что происходили в Литве. Со стороны польской "Солидарности" и литовского "Саюдиса" предпринимались попытки по налаживанию взаимных контактов.

Автор исследует н главе внешние факторы влиявшие на развитие процессов, происходивших в Литве.

В третей главе анализируется XX съезд Компартии Литвы, состоявшийся 19-23 декабря 1989 года, который принял два основных документа:

1. Декларацию о самостоятельности Коммунистической партии Литвы.

2. Постановление "О Статуте Компартии Литвы".

В этих документах было заявлено, что существовавшее до сих пор положение Компартии Литвы на правах территориальной организации не соответствует стремлению большинства коммунистов республики самостоятельно решать вопросы деятельности партии и участвовать в жизни Литвы. Съезд провозгласил, что Литовская республиканская организация КПСС становится самостоятельной Коммунистической партией Литвы. Главную цель она видит в создании независимого демократического Литовского государства. Свои отношения с КПСС, как и с другими партиями, общественными организациями и движениями, реорганизованная Компартия намерена поддерживать на равноправных началах. Причем характер, содержание этих отношений, будут зависеть от того, какое понимание принятых Коммунистической партией Литвы решений проявит КПСС.

Секретари ЦК КПЛ А.К. Бразаускас, В.А.Березов. Ю.Ю.Палецкис на встречах с журналистами подчеркивали, что они не собираются отказываться от принятых на XX съезде КПЛ решений и поГщут дальше.

В некоторых опубликованных в республиканской печати материалах утверждалось, что создатели независимой Компартии Литвы добились в Москве, на Пленуме ЦК КПСС "неожиданной победы". Общий вывод публикаций, выступлений телевидения и радио: провозглашение Компартии вне КПСС - это важный этап на пути к независимости Литвы. Открыто говорилось о том, что на XX съезде произошел захват "Саюдисом" ключевых позиций в политическом руководстве республики. Подчеркивалось, что почти каждый третий член нового состава бюро ЦК Компартии Литвы является членом совета сейма "Саюдиса".

Кроме того, лидеры "Саюдпса" ионии в состав Президиума Верховного Сонета и Правительства республики.

Усилилась тратя коммунистов, стоящих на позициях единства КПСС, которым навешивались ярлыки противников перестройки и врагов нации. Под различными предлогами они отстранялись от политической деятельности.

На этом фоне разворачивалась кампания по выборам в Верховный Совет республики (24 февраля 1990 г.) и местные Советы народных депутатов (24 марта 1990 г.).

Далее автор исследует развитие кампании по выборам в Верховный Совет республики и местные Советы Народных депутатов, почему Верховный Совет был избран абсолютным меньшинством голосов населения республики. Проведенные выборы, как своеобразный референдум показали, что политическая обстановка в Литве была не так уж однозначна как ее трактоврлн лидеры "Саюдпса".

В результате выборов в Верховный Совет ¡-Литовской ССР в 1990 году абсолютное большинство в парламенте получили депутаты, поддерживаемые "Саюднсом". Из 141 депутата их представителей'-было избрано 96. Это был огромный перевес сил, оказывающий влияние на принятие решений парламентом Литвы.

В Верховном Совете республики были созданы и зарегистрированы 6 фракций депутатов. Автор дает краткую характеристику всех шести фракций и обосновывает вывод, что деление на фракции носило чисто условный характер, т.к. позиции членов этих фракций были одинаковы в решении политических, экологических, социальных вопросов и беспрекословно подчинялись политике и диктату В. Ландсбергиса и лидеров "Саюдпса".

С другой стороны несколько иную умеренную позицию заняли депутаты фракции левых и фракции либералов. Их поддерживали депутаты умеренной ориентации, такие как: К. Антанавичюс, К. Прунскене. Л. Разума. Л. Шепетпс и другие, т.е. депутаты не входившие ни в какие фракции.

В новом Верховном Совете сторонннкн советской федерации были представлены лишь семью депутатами или 5 % от всех депутатов, и местных советах несколько больше - 5,9 % от общего числа депутатов.

Значительную часть сторонников обновленной советской федерации составляло русскоязычное население республики, насчитывавшее окаю полумиллиона человек (452413 человек или 12,3 % всего населения республики). В то же время оно было представлено в Верховном Совете фактически 1 депутатом (0,72 96), а в местных Советах - лишь 2 %. В Вильнюсе, где некоренное население составляло почти половину всех жителей, в горсовете его представляло лишь 11,4 % депутатов. В Снечкусе, а также Шальчининкском и Вильнюсском районах в местных Советах эта часть населения была представлена 7% депутатов. В Каунасе, Клайпеде и других городах республиканского подчинения в горсоветы не был избран ни один представитель некоренного населения.

11 марта 1990 года новый состав высшего законодательного органа республики провозгласил отделение Литвы от СССР, принял решение о прекращении действия на территории Литвы Конституции СССР и Конституции Литовской ССР. Это явилось фактически формой государственного переворота с целью реставрации буржуазного строя и Литве.

В четвертой главе рассматриваются причины кризиса и развала первого "Саюднса". Образование второго "Саюдиса", который был только отголоском первого. От ''Саюдиса" отошла интеллигенция. Особенно эта тенденция четко просматривалась в районах Литвы. В новый "Саюдис" пришли люда, которые стали преследовать и притеснять своих предшественников: писателей, учителей, ученых, всех тех, кто всегда имел свое собственное мнение и отстаивал его.

Что же не устраивало людей, стоявших у истоков "Саюдиса" в политических процессах происходивших в Литве.

Вот, что говорилось в их "Обращении к людям Литвы", опубликованном 31 июля 1990 года в газете "Республика": "... Акт восстановления Литовской Республики - не только радость и надежда, но н огромная ответственность ... Мы

все ответственны за путь цивилизованной. демократическое! Литвы, ведущей ii сообщество народов Европы к всего мира.

Мы все еще на перекрестке. Увы. не все выбираем демократию, правосудие, правду, добро, взаимопонимание. Видимо, кое-кто добивается чересчур уж быстрого личного обогащения и черезчур раннего почета и лавров.

Корыто власти, денежные мешки, паутина мафии, охота на ведьм и врагов, черны!! стяг хозяйственной и политической суматохи никогда не были п не могуг стать символами свободы."

Далее в обращении говорится о законах, что "... плодотворной работе Верховного Совета очень вредит непоследовательное издание Законов... почти все новые Законы, как и раньше, принимаются без учета общественного мнения." В Обращении ставится задача: "...пришло время избирать Сейм Возрождения и ему доверить фундамент демократическое! Литвы."

После опубликования в прессе данного обращения Верховный Совет Литвы объявил, что подписавшие обращение интеллигенты вырыли топор войны и раздувают конфронтацию в Литве.

Начались гонения на высказавших свое мнение интеллигентов. Поэта Ю. Марцинкявпчюея, самого терпеливого, последнего.из тех, кто создавай "Саюдис", выгнали. Писателя В. Петкявичюся прокляли за то, что якобы он 40 лет работал на оккупантов. Министра иностранных дел предвоенной Литвы Ю. Урбшнса. совесть нации, запугали. Иптаутаса Йонпнаса, всемирную известность, открывшего в Ватикане литовскую часовню, стати игнорировать за дружбу с писателем Ю. Батгушисом. Книги писателя Ю. Балтушиса стати жечь на улицах и прибивать их гвоздями к деревьям.

Не минована аналогичная участь и известного литовского скульптора, лауреата Ленинской премии Г. Йокубониса. Его скульптуру "Скорбящая мать" известную во всем мире как великий символ трагедии воинов, снесли в г. Пирчюннсе и измазали дегтем. Та же история произошла и со скульптором Б. Впшняускасом -был разрушен его памятник погибшим при освобождении Литвы от гитлеровских захватчиков в Крнжкалышсе, взорвали аналогичный памятник в Шяуляе.

Автор приводит обширный фактологический материал по "перерождению идей национального возрождения" в глухой национализм, преследования русских, поляков в Литовской республике.

Основатели "Саюдпса" думай и о единстве народа, мечтали о консолидации вне зависимости от национальности и веры. Получилось же все наоборот. Еще никогда в истории Литвы не было столько партий. Такой разброс наглядно свидетельствовал, что очередное возрождение повернулось не на консолидацию народа, а на разобщение.

Постепенно дороги народа и "Саюдиса" стали расходиться. Автор исследует причины происходящего процесса. Приводит и анализирует те факты, которые уводили общество от демократических преобразований, к которым Литва так стремилась в провозглашаемых лозунгах. На деле события развивались совсем иначе. При всем уважении к национатьному возрождению литовского народа нельзя не понимать и не видеть, что процесс самоутверждения нации шел одновременно с укреплением авторитарного режима, сопровождаясь значительными "издержками" в межнациональных отношениях, безжалостно ломавших судьбы многих тысяч людей.

В главе подробно исследуются законодательные акты Литвы лого периода. Исследование идет по разделам: гражданство, социальные права, права в области культуры, личные права, политические преступления. В этих разделах анализируются такие законы, как "О гражданстве", "О языке", "Об организации деятельности судов", "О социачьной защите", "О прессе и других средствах массовой информации", "О телевидении-и радиовешании", "О полиции", "О национальных меньшинствах", "О выборах" и т.д.

Анализ законотворчества в Литве с 1989 по 1990 гг. позволяет сделать ряд интересных выводов и наблюдений, главное из которых, что в Литве нарушались нормы международного права по правам человека. Принятие некоторых законов в республике било спровоцировано политической ситуацией и направлено на обеспечение прежде всего независимости Литвы от Москвы, за образом которой стояли для Литвы: Компартия, Советская армия, КГБ, милиция, русский народ.

Освобождаясь от одних идеологических и политических догм, Литва неизбежно впадала в другие. Вполне естественно, что при сложившейся политической ситуации возникли особо остро вопросы прав наций и прав человека.

В главе исследуется отношение международной общественности к событиям, происходившим в Литве: анализируются материалы »неправительственной конференции по правам человека п Гааге, помощь, которую получала Литва в разных сферах своей деятельности. Например, специалисты Гарвардского университета оказывали помощь в области экономики, институт Галл а па в области социологических исследований и т.д. Автором анализируется развитие отношений между Литвой и Союзом ССР, их эволюция из области внутренних отношений в область международных.

Один из основных выводов четвертой главы, тот, что 1990 год для Литвы был годом усугубившегося конституционного, политического, экономического и социального кризиса. Литовский народ имел полное право на выход Литвы из состава Советского Союза. Но для того, чтобы этот процесс протекал относительно спокойно и безболезненно, он должен был реаппзовынаться цивилизованным путем в рамках существовавшей Конституции СССР и Закона "О выходе Союзной республики из состава СССР."

Политическое противостояние между существовавшим Союзом ССР и Литвой, конституционный кризис в республике, созданный руководством Литвы, с каждым днем все больше, и больше усугубляли ситуацию в республике, что в конечном счете привело Литву к трагическим январским событиям 1991 года.

В заключении сформулированы итоги исследования, которые сводятся к следующим положениям:

- переходный период в Литве, начавшийся с перестройки общества, направленный на демократические преобразования, проходил в условиях обострившейся политической борьбы, всплеска националистических настроений;

- бесспорным лидером периода, реальной силой, воздействующей на все слои общества, было движение "Саюдис";

- Компартия переживала тяжелейший кризис постепенного крушения своем идеологии как в масштабах КПСС, так и в масштабах Литвы. Этим прежде всего обьясннется невнятность ее действий, полное непонимание момента, невладсние ситуацией, постоянное запаздывание;

- в Литве началась борьба с социалистическими завоеваниями, с коммунистической партией как основной преградой на пути к достижению независимости республики;

- в процессе борьбы "Саюдисом'" применялась тактика "явочным" порядком, одни понятия постоянно подменялись другими. Русские отождествлялись с бюрократизмом, социализмом, коммунизмом. Вся гамма политических настроении и проблем в итоге свелась к национализму, притеснению населения других национальностей в республике;

- гипертрофированное чувство национального возрождения привело Литву к принятию законов противоречащих международным нормам по правам человека;

- Литва оказалась в тяжелейшем экономическом, политическом н конституционном кризисе;

- центральная власть сама была крайне слаба. Пустившись вперестройку общества она не нашла необходимой четкой и ясной модели иного общества, в которое хотела преобразоваться. Неясность конечных целей привела к процессам в основном разрушающим, а не созидающим;

- неминуем был кризис »отношении к идеям Союза, консолидации. Казалось, что все кризисные явления в Литве связаны именно с ее пребыванием в составе Союза ССР;

- в связи с создавшимся политическим, экономическим, социальным и конституционным кризисом, а также учитывая географическое положение провозглашение выхода Литвы из состава СССР было неминуемо;

- провозглашение выхода Литвы из состав;! СССР повлекло за собой парад суверенитетов союзных республик. Начался процесс распада СССР и формирование новых международных отношений с бывшими союзными республиками и другими государствами.

Основные выводы и положения диссертации нашли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научных, научно-практических конференциях, в аналитических записках общим объемом 4,3 пл., а также в статьях:

"Плюрализм без границ", Литва Советская, 1991, 14 июня (0,4 пл.); "Межнациональные отношения. Земля одна - права у людей разные.", Литва Советская, 1991, 12 июня (0,6 пл.);

"Литовская национальная армия - фантастика или реальность.", Литва Советская, 1991, 2 августа (0,3 пл.);

"Военным нужны правовые гарантии." Литва Советская, 1991, 14 августа (0,3 пл.);

"Ка.? 1еп1а е1еп." ("Кто засоряет эфир"), ТагуЬи ЫеШуа, 199!, Geguzes 8 (1. - на литовском языке (0,4 пл.).

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 1995 Г.

ЗАКАЗ №........ТИРАЖ ЭКЗ. ОБЪЕМ 1 п. л.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД РФ.