автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Николаев, Алексей Максимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николаев, Алексей Максимович

Введение

Глава 1. Предпосылки столкновения интересов торгово-промышленных кругов в Приамурском крае во второй половине XIX в.

1.1 Особенности различных подходов к протекционизму и свободной торговле в российском обществе.

1.2 Развитие торговли в Приамурском крае в конце XIX -начале XX вв.

Глава 2. Общественная дискуссия по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.

2.1 Борьба российских предпринимателей против порто-франко в Приамурском крае в конце XIX в.

2.2 Дискуссия о характере таможенной политики в Приамурском крае в 1901 - 1904 гг.

2.3 Общественная полемика по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в 1905 - 1909 гг.

Глава 3. Социально-экономические последствия и результаты периодов свободной торговли и таможенного обложения в Приамурском крае.

3.1 Контрабанда в Приамурском крае как стихийный протест против таможенного протекционизма.

3.2 Сравнительные результаты периодов свободной торговли и протекционизма по обеспечению таможенных доходов и промышленного развития Приамурского края.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Николаев, Алексей Максимович

В связи с актуальностью поиска дальнейших путей развития России, в обществе возник интерес к опыту, который был накоплен страной до социалистической революции в сфере экономического строительства.

Одной из важнейших составных частей экономики любой страны современного мира является внешнеэкономическая деятельность, которая регулируется государством при помощи мер таможенно-тарифного характера.

Особенностью внешнеэкономической деятельности России конца XX - начала XXI вв. является резкое увеличение числа её участников по сравнению с периодом социализма, когда эта сфера была монополизирована государством.

Так как человеку во всех сферах его деятельности присуще поступать в соответствии с накопленным опытом согласно определённым стереотипам, совершенно естественно, что научные круги России обратили своё внимание на особенности таможенной политики государства в тот исторический период, когда участники внешнеэкономической деятельности не назначались властями, а привлекались логикой экономического развития.

Безусловно, одним из самых своеобразных районов в этом отношении является Приамурский край, присоединённый к стране в середине XIX в. Поэтому закономерен интерес научных кругов к особенностям региональной политики таможенного регулирования внешней торговли в досоциалистический период.

Особенностью таможенной политики в России на Дальнем Востоке является существование здесь режима свободной торговли во второй половине XIX- начале XX вв. На фоне общего усиления протекционистского курса во внешнеэкономической деятельности правительства дальневосточное порто-франко выглядит исключением, для сохранения которого требовались веские причины.

Этими причинами являлись, прежде всего, оторванность региона от экономически развитой центральной части страны, слабая заселённость его русскими людьми, территориальная близость иностранных государств и необходимость установления с ними добрососедских отношений.

Однако, несмотря на наличие подобного рода факторов, далеко не все предприниматели, политики и общественные деятели считали их вескими основаниями для исключения Приамурья из общего таможенного пространства страны.

Формирование дальневосточной таможенной политики России в конце XIX — начале XX вв. происходило в условиях постоянного противоборства между сторонниками протекционизма и фритредерства. Критический анализ опыта и уроков этого противоборства в свете современных задач, стоящих перед дальневосточным регионом России с учётом международного опыта и современной практики, является существенной предпосылкой формирования такой модели таможенной политики в регионе, которая отвечала бы требованиям текущего времени.

Проведение таможенной политики протекционизма в российской империи в последние десятилетия XIX в. было неразрывно связано с происходящими в стране социально-экономическими и политическими преобразованиями. Их специфическими чертами являлись не только экономический прогресс, но и развитие общественного сознания, которое сопровождалось, в частности, стремлением различных социальных групп разобраться в путях и конечных экономических целях таможенной политики России.

Подобные общероссийские тенденции находили своё развитие в Приамурье, где последовательные действия российских властей по освоению и экономическому развитию недавно присоединённых к стране территорий требовали логического продолжения в виде включения Приамурья в единое таможенное пространство.

Однако для сложившейся в условиях свободной торговли экономической инфраструктуры края было характерно преобладание иностранного капитала в торговой и связанными с ней транспортной и сервисно-бытовой сферах. Иностранцы и занимавшиеся импортной торговлей русские предприниматели и коммерсанты, объективно выражавшие интересы зарубежных производителей, выступали в качестве основной силы, противодействовавшей включению Приамурья в единое пространство таможенного покровительства. Их поддерживала значительная часть дальневосточного населения, которому были по душе недорогие импортные предметы потребления. Сдержанную позицию в области таможенной политики занимала местная администрация, заинтересованная в стабильном развитии региона.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

1. Ростом интереса к отечественной истории и её региональным аспектам, потребностью в более интенсивных исследованиях проблем экономического развития России, в том числе в области таможенной политики с привлечением исторического опыта.

2. Потребностями восполнения недостатка информации о процессе выработки принципов таможенной политики в дальневосточном регионе в исторической ретроспективе с целью разработки оптимальных способов формирования современной таможенной политики государства с учётом интересов регионов.

3. Необходимостью объективной оценки эффективности различных форм таможенной политики в Приамурье в конце XIX - начале XX вв. для развития местной промышленности как одного из важнейших факторов экономического развития региона и рассмотрения возможности использования исторического опыта в современных условиях.

4. Важностью анализа возможных путей координации интересов центра страны и регионов через доступные общественности формы и методы.

5. Недостаточной степенью научной разработки проблематики анализа комплекса факторов, влияющих на выбор конкретных форм осуществления таможенной политики в региональном её варианте.

Потребность в изучении проблемы определяется продолжающимся процессом преобразований в российском обществе, поиском путей гармоничного взаимодействия власти и общества по вопросам социально-экономической политики и значительной степенью влияния на неё вопросов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Проведение исторических параллелей будет полезно и для решения многих актуальных для дальневосточного региона вопросов экономического и социального плана, связанных как с внешнеторговой деятельностью, так и миграционными процессами.

Несомненную важность представляет собой и критический анализ возникавших в исследуемый исторический период возможных проектов, связанных с вопросами таможенного регулирования в связи с попытками реанимировать их обсуждение на современном этапе в новых экономических условиях.

Степень научной разработки темы

Изучение вопросов формирования и динамического развития общественных взглядов на таможенную политику Российской империи в Приамурском крае представляет несомненный интерес для исторической науки.

Историография темы не очень обширна. Условно здесь можно выделить три основных временных периода.

Первый период охватывает время с последней четверти XIX в. до 1917 г.

В этот период вышло достаточно большое количество работ, посвящённых рассмотрению таможенной политики России в годы завершения промышленного переворота. Авторы считали, что выход России из экономической отсталости лежит через протекционизм, осуществление которого позволит России достичь уровня передовых промышленных стран.

Преимущественно протекционистских взглядов придерживались Д.И.Менделеев, М.И. Кази, И.М. Кулишер, В.Витчевский1.

Д.И.Менделеев рассматривая опыт западных стран и анализируя российскую действительность, доказывал, что таможенная политика России должна основываться на протекционизме. По его мнению, протекционизм вызывает внутреннюю конкуренцию, облегчая таким образом, развитие внутренней промышленности. В какой-то мере его труды можно считать программой действий по экономическому развитию Российского государства на основе использования таможенной политики.

М.И.Кази высказывался о необходимости дифференцированного подхода к формированию таможенной политики. На его взгляд только таможенное покровительство национальным производителям наряду с защитными мерами позволяли России выйти в число передовых промышленных стран. Одновременно он не исключал возможности свободной торговли со странами Средней Азии, граничивших с Россией.

И.М.Кулишер в своей работе пытался проанализировать российскую таможенную политику в сравнении с мировым опытом. Выделяя ее особенности, он пытался доказать, что развитие России осуществляется с использованием опыта других стран, но имеет свои своеобразные особенности.

В.Витчевский попытался выявить наиболее характерные черты таможенной политики России в связи с особенностями ее промышленного переворота и социальными факторами.

В то же время другая группа исследователей и публицистов экономического направления считала, что протекционизм наносил вред промышленности и сельскому хозяйству России, и выступала за свободную торговлю. Преимущественно фритредерских взглядов придерживались Н.Х. Бунге, И.В. Вернадский, Я.А. Новиков и другие2.

Представители обоих направлений зачастую односторонне, а порой и тенденциозно оценивали влияние таможенной политики на экономическое развитие страны. В некоторых случаях таможенно-тарифная политика России не рассматривалась ими в контексте экономического и политического развития государства.

В отличие от них М.Н. Соболев попытался произвести анализ взглядов и протекционистов, и фритредеров. Он сопоставил подходы тех и других к таможенной политике и экономическим реалиям России и полагал, что протекционизм и фритредерство представляют собой единое целое, поэтому таможенная политика не может быть чисто протекционистской или фритредерской3.

Некоторое развитие противостояние протекционистов и фритредеров получило в Приамурском крае, где в рамках общей протекционистской таможенной политики государства существовал район свободной торговли, изолированный от западной части страны отсутствием современных путей сообщения.

В конце XIX - начале XX вв. было опубликовано достаточно много работ, посвященных экономическому и политическому положению дальневосточной окраины. Так как длительное время Приамурье рассматривалось как заведомо затратный в финансовом отношении регион, игравший, прежде всего, стратегическую роль, то использованию средств таможенной политики для развития местной экономики уделялось второстепенное значение.

Дореволюционную литературу, посвященную дальневосточной таможенной политике, можно разбить на два подпериода - изданную до первой отмены порто-франко в Приамурском крае, то есть во второй половине XIX в. и вышедшую в свет в начале XX в., когда был получен практический опыт работы в условиях таможенного обложения.

В первом подпериоде различные вопросы жизни Приамурья, касавшиеся в определенной мере противостояния сторонников и противников свободной торговли в регионе, рассматривали в своих работах

И.А.Носков, В.Крестовский, К.Скальковский, А.Барабаш, И.В. Надаров, Г.Е. Грум-Гржимайло, Н.П. Забугин, Н.А. Крюков, М.Бережников, Д.И.Шрейдер, А. Семёнов-Тяныианьский, П.Ф.Унтербергер, В.Е. Глуздовский4.

Их произведения посвящались, прежде всего, переселенческой политике, развитию промышленности, сельского хозяйства, межгосударственной и внутренней торговле и были написаны на основе богатого фактического материала, который явился результатом служебных поездок либо определенного периода жизни на Дальнем Востоке. Эти работы содержат богатый фактический и статистический материал, который впоследствии использовался исследователями истории Приамурья.

И.А.Носков, В.Крестовский в определённой степени касались короткой истории торговли Приамурья и выражали обеспокоенность тем, что в ней доминировали иностранные купцы. При этом они не старались произвести глубокий анализ причин существовавшего положения, высказывая упреки в адрес местных властей. Связывая, однако, сложившееся превосходство иностранцев в определённой степени с порто-франко, они не выражали собственной позиции о предпочтительности того или иного подхода к формированию таможенной политики в регионе.

Г.Е.Грум-Гржимайло признавал объективную пользу порто-франко для успешной колонизации Приамурья посредством развития конкуренции, в результате которой произошло снижение цен на некоторые товары. Он утверждал, что значительное преимущество иностранцев в приамурской торговле сформировалось из-за того, что местные власти предоставили им дополнительные льготы, которыми могли пользоваться только русские купцы и приходил к заключению о необходимости возведения препятствий для иностранцев5.

Н.А. Крюков, бывший секретарём на III Хабаровском съезде, негативно отозвался о перспективах таможенного обложения в Приамурье, предвидя серьёзные таможенные неурядицы и опасаясь повышения цен на потребительском рынке, что должно было привести к замедлению темпов освоения Приамурского края6.

Во втором подпериоде дореволюционного периода вышло в свет некоторое количество работ, в которых отражены вопросы таможенной политики в Приамурском крае. К ним относятся работы П.Головачёва, А.А.Кауфмана, Г.И.Клитчоглу7.

Споры о предпочтительности того или иного пути развития таможенной политики в Приамурье велись с начала 80-х годов ХТХ в., прежде всего в среде предпринимателей и администраторов, вначале в пределах Приамурского края, а затем вылились в дискуссию с вовлечением государственных чиновников высокого ранга и общественных деятелей центра страны. В конечном итоге в решении вопроса участвовали практически все властные органы Российской империи: Совет министров, Государственный Совет, Государственная Дума и лично император.

Дореволюционные публикации можно отнести к историографии проблемы с большой долей условности, так как научного осмысления ее в тот период не произошло. Наибольшее значение дореволюционных работ заключается в наличии большого фактического материала, свидетельствующего о наличии различных подходов к формированию таможенной политики в Приамурском крае и непростых путях ее становления.

Второй период историографии по исследуемой теме, который можно назвать советским, был достаточно продолжителен по своим хронологическим рамкам (20-е - конец 80-х гг.).

В 20-е годы XX в. материалы, посвященные отдельным вопросам таможенной политики в исследуемый период, публиковались главным образом в региональных изданиях. Этих вопросов касались С.А. Знаменский, о

И.С. Кларк, В.Е.Глуздовский, А.Г.Коровин, А.Н.Иванов . В работах этих авторов вопросы таможенной политики освещались через призму основных тем публикаций.

С начала 50-х годов XX в. стали появляться исследования, посвященные вопросам экономического развития Дальнего Востока, которые увязывались с международными отношениями со странами азиатско-тихоокеанского региона, в том числе и межгосударственной торговлей. В этом контексте авторы обращались к вопросу о таможенной политике России на Дальнем Востоке. В связи с этим можно выделить таких исследователей, как A.JI. Нарочницкий, Э.Я.Файнберг, С.С.Григорцевич, М.И. Сладковский, Г.Н. Романова9.

Особо следует отметить работы В.Я.Лаверычева,10 в которых исследование промышленного развития России освещается во взаимосвязи с таможенной политикой. Автор исследовал ход общественной дискуссии по вопросам таможенной политики России во второй половине XIX в. и процесс влияния отечественной буржуазии на определение размера импортного тарифа.

Упомянутые исследования не были свободны от идеологических установок советской системы, но большой объём архивных материалов, положенных в их основу, обеспечил их историческую объективность. Помимо этого, строгие требования советского периода к научным изданиям обеспечили качественную систематизацию привлечённых материалов, академический стиль их изложения и высокую степень научности полученных выводов.

Третий период историографии, относящейся к исследуемой теме можно назвать постсоветским. Распад СССР, кардинальные перемены в государственном устройстве и экономические реформы повлекли за собой полную перемену характера и состава участников внешнеторговой деятельности страны. Изменились концептуальные подходы к содержанию таможенно-тарифной политики.

Всё это потребовало перестройки работы таможенных органов и вызвало появление целого пласта литературы по таможенной тематике. Поиск рациональных путей регулирования экономических преобразований таможенными средствами стимулировал выход в свет работ по истории таможенной политики России".

Одновременно с начала 90-х гг. отмечается рост интереса к региональным аспектам таможенной политики, в том числе ее дальневосточному направлению. В этот период вышли в свет монографии, сборники документов и многочисленные статьи по таможенной политике в

12

Приамурском крае . Наиболее глубоко и детально вопрос таможенной политики России на Дальнем Востоке рассмотрен в монографии Н.А.Беляевой13. В своих статьях, предшествовавших выходу в свет монографии, она рассматривала обстоятельства и процедуру принятия решений по вопросам таможенного обложения в правительстве в различные исторические периоды, становление таможенной службы на Дальнем Востоке и отдельные ранее не освещавшиеся в печати темы, связанные с дальневосточной таможней14.

Деятельность иностранных предпринимателей активно участвовавших в торгово-экономической жизни Приамурского края в период порто-франко рассматривали в своих исследованиях Г.Ю.Ладисов, А.В.Алепко, Е.Г.Молчанова, Т.З.Позняк15.

Вопросы экономического развития Приамурского края во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались в трудах А.И.Крушанова, Н.А.Троицкой, А.И.Алексеева, Б.Н.Морозова, Л.И.Галлямовой16.

Во многих работах упоминается о взглядах тех или иных государственных и общественных деятелей на характер таможенной политики, освещаются отдельные эпизоды противоборства протекционистов и фритредеров. Это в равной степени относится и к некоторым диссертационным исследованиям, посвящённым истории таможенного дела и вопросам экономического развития17.

Н.А.Троицкую можно считать первооткрывателем темы дальневосточного порто - франко. На основе архивных источников она произвела его периодизацию и определила узловые моменты его истории.

Она же впервые подняла вопрос о наличии противоположных взглядов в приамурском обществе на наиболее целесообразный характер таможенной политики к середине 80-х гг. XIX в., условно назвав две позиции, определившиеся в ходе I и II Хабаровских съездов дальневосточных предпринимателей и представителей администрации, «патриотической» и 18 компрадорской» . Подготовленный Н.А.Троицкой сборник документов и материалов «Порто - франко на Дальнем Востоке»19 является уникальным источником для исследования заявленной темы.

А.В.Алепко, исследуя деятельность иностранных предпринимателей на Дальнем Востоке, писал о первом этапе противостояния дальневосточных протекционистов и фритредеров по вопросу о порто-франко в последней четверти XIX в.20

В контексте исследования развития таможенной политики в Приамурье вопрос противостояния протекционистов и фритредеров освещает в монографии и публикациях Н.А.Беляева21.

Свою характеристику общественной дискуссии вокруг вопросов таможенной политики в Приамурском крае в процессе становления таможенной службы дала И.Г.Матвиенко".

Рассматривая участие дальневосточных депутатов в работе III Государственной Думы, противостояние сторонников и противников приамурского порто-франко описывает О.А.Яковлева23.

Зарубежная историография представлена книгой немецкого автора JI. Деега, посвященной истории лидера приамурского рынка торгового дома «Кунст и Альберс»24, которая написана с использованием большого количества документов из государственных и личных архивов владельцев и функционеров фирмы, а также публикациями зарубежных авторов в американских журналах, в том числе издания конца XIX - начала XX вв., доступных через «Интернет».

Стоит выделить публикацию автора Oven Thomas,25 посвященную, в частности, деятельности «Общества для содействия русской торговли и промышленности», которая по оценке автора носила в значительной степени националистический характер.

Вопрос эффективности протекционистской политики России в конце XIX - начале XX вв. для обеспечения индустриализации страны, который является ключевым в определении правоты воззрений протекционистов или фритредеров на таможенную политику, остаётся дискуссионным до настоящего времени не только среди отечественных, но и зарубежных историков, подтверждением чему служит статья Kirchner Walther" .

Однако ни в одном из выделенных периодов авторы не исследовали процесс противоборства различных общественных групп вокруг таможенной политики в Приамурском крае в едином комплексе с его предпосылками и конкретными экономическими результатами различных этапов таможенной политики, систематизированными и подтверждёнными историческими документами.

Историографический анализ исследуемой проблемы показывает, что в прямой постановке она не рассматривалась как в период до 1917 г., так и в последующие годы. Вместе с тем, некоторые авторы в своих работах при рассмотрении вопросов таможенной политики государства в Приамурье затрагивали особенности различных направлений таможенной политики в регионе, а также отстаивали определённые групповые позиции и интересы.

Таким образом, в отечественной историографии достигнуты определённые результаты в изучении двух точек зрения на характер таможенной политики России в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв., её осуществление и результаты в процессе экономического развития края, однако отсутствуют обобщающие труды, посвященные сравнительному анализу позиций протекционистов и фритредеров, их влиянию на формирование таможенной политики, а также рассмотрению результатов и эффективности различных форм таможенной политики на экономическое развитие региона.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является: анализ сложившихся в Приамурском крае взглядов сторонников протекционизма и фритредерства на роль таможенной политики в экономическом развитии региона, определение причин противоборства различных групп приамурского общества по вопросам таможенной политики, степени влияния противоборствующих сторон на формирование её характера, обобщение результатов промышленного развития края в периоды свободной торговли и покровительственной таможенной политики и подведение, таким образом, итогов исторической дискуссии.

Для реализации указанных целей соискатель поставил следующие научные задачи:

• провести анализ противоположных взглядов на возможность воздействия методами таможенной политики на экономическое развитие и освоение Приамурья в последней четверти XIX - начале XX вв.;

• выявить причины и систематизировать формы противоборства между протекционистами и фритредерами в Приамурском крае;

• определить характерные для Приамурья особенности дискуссии между сторонниками и противниками свободной торговли в регионе;

• определить способы влияния различных общественных групп на формирование таможенной политики в Приамурском крае;

• изучить степень воздействия мер таможенной политики на развитие контрабанды;

• проанализировать результаты и выявить степень влияния различных форм таможенной политики на промышленное развитие Приамурского края в последней четверти XIX - начале XX вв.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории таможенного дела, теории протекционизма и фритредерства, общей теории государственного строительства, социальному управлению, философии и истории.

Методологические основы исследования

В основе методологии данного исследования лежат принципы объективности и историзма.

Объективность предполагает учёт всех факторов исторического явления или предмета исследования. В контексте диссертации объективность требует полного и всестороннего анализа исторических фактов.

Историзм позволяет наиболее полно отразить общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Он объективно служит воспроизведению прошлого с учётом специфики исторического времени. Академик И.Д.Ковальченко выявил внутренние противоречия данного принципа. Он полагал, что историк должен использовать историко - ситуационный и историко - ретроспективный подходы. Первый требует рассмотрения исторических явлений в конкретной ситуации, второй раскрывает суть прошлого с временной дистанции. При использовании этих методов оценки исходных посылок и результатов развития могут оказаться достаточно противоречивыми.

Для историка особую важность имеет учёт всей совокупности фактов, выявление ведущей тенденции общественного развития на том или ином отрезке истории, информативность, связь с общественно-политической практикой. В конкретном случае это рассмотрение борьбы протекционистов и фритредеров как составной части процесса становления таможенной политики в Приамурском крае.

Автор использовал разнообразный методологический инструментарий для исследования темы.

Из общенаучных методов исследования использовались диалектический, логический, проблемный и др. Диалектический метод лежал в основе рассмотрения процесса борьбы протекционистов и фритредеров в его непрерывном развитии и противоречиях. Логический метод позволил решить задачи исследования путём обоснованного и последовательного осмысления и истолкования исторических фактов.

Из специальных методов исторического исследования использовались историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы.

Историко-генетический метод заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

При помощи историко-генетического метода вопрос борьбы протекционистов и фритредеров рассмотрен во всей полноте этого процесса - от причин возникновения этого явления до выяснения правоты сторон участников этого противоборства по результатам дальнейшего экономического развития Приамурского края. Этот принцип позволил сделать обоснованные выводы о причинах формирования превосходства иностранцев в экономике Приамурья к 80 - м годам XIX в., следствием которого явилось противоборство протекционистов и фритредеров, а также об эффективности таможенной политики свободной торговли и протекционизма для развития местной промышленности. Кроме того, он дал ключ к рассмотрению деятельности конкретных исторических персонажей в области таможенной политики.

Проблемно - хронологический метод означает расчленение темы на ряд более узких тем, которые рассматриваются в хронологической последовательности. С использованием этого метода построен план и вся диссертация.

Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть проблему с разных сторон: как проявление корыстных интересов разных социальных групп, как искреннюю убеждённость в предпочтительности того или иного варианта таможенной политики для развития края и как стремление включить край в единое экономическое пространство страны. Автор предпочитает рассматривать её в диалектическом единстве.

Изучение большого количества архивных материалов невозможно без использования исторической герменевтики, приёмы которой в значительной степени определяются совокупностью специальных методов исторического исследования.

Метод системного анализа помогает представить предмет исследования как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимость элементов.

Метод статистического анализа позволил автору определить соотношение ввоза в Приамурье товаров иностранцами и отечественными купцами, интенсивность промышленного развития края в периоды протекционизма и фритредерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении вопроса формирования таможенной политики в Приамурском крае в последней четверти XIX - начале XX вв. через призму противоборства протекционистов и фритредеров; в рассмотрении вопроса противоборства протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в его исторической последовательности - от формирования причин до выяснения правоты участников дискуссии в отношении влияния порто - франко и таможенного обложения на результаты экономического развития Приамурья; в обобщении опыта и исторических уроков этого противоборства; в анализе творческого наследия, относящегося к теме таможенной политики, известных исторических личностей Приамурья.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов в научных и публицистических материалах; в возможности учитывания его результатов при планировании мероприятий таможенной политики в современных условиях и прогнозировании её последствий для регионов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории дальневосточного региона в учебных заведениях различного профиля.

Объект исследования - общественные противоречия по проблемам таможенной политики.

Предметом исследования является борьба протекционистов и фритредеров по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае в последней четверти XIX- начале XX вв.

Источниковая база исследования

Формирование источниковой базы диссертации происходило в процессе деятельности государственных органов, местной администрации, торговых и промышленных предприятий, общественных организаций и деятелей на территории Приамурского края в исследуемый период, а также в ходе исследований социально-экономического развития Приамурского края в конце XIX - начале XX вв.

Источники по теме исследования можно подразделить на четыре группы: официально-документальные материалы, неопубликованные архивные документы, опубликованные работы непосредственных участников дискуссии по вопросам таможенной политики в Приамурском крае, а также материалы периодической печати исследуемого периода.

В первую группу входят опубликованные Труды Амурской экспедиции, возглавлявшейся Н.Л.Гондатти, которая провела подробный анализ экономики района вдоль Амурской железной дороги. В эту же группу можно включить всеподданейшие отчёты приамурских генерал-губернаторов за 1886 - 1900 гг. и обзоры Приморской и Амурской областей, которые являются ценными историческими источниками и могут быть приравнены к архивным документам, а также записки Приамурского отделения Российского географического общества, содержащие достоверные сведения о состоянии промышленности края. Особую ценность представляют материалы съездов предпринимателей и представителей администрации

Приамурского края, на основании которых можно судить о том, как проходила дискуссия фритредеров и протекционистов, и материалы справочного и статистического характера, использовавшиеся для анализа экономического развития Приамурского края.

Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные документы, которые входят во вторую группу источников. Они выявлены автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

Часть архивных документов введена в научный оборот впервые. Стоит отметить, что многие сведения, содержащие исторические факты по исследуемой проблеме, хранятся фрагментарно в большом количестве архивных дел, что представляло определённую трудность при подборе материала.

В связи с необходимостью анализа предмета исследования - борьбы фритредеров и протекционистов по вопросу таможенной политики России, автором изучены фонд № 23 Министерства торговли и промышленности, фонд № 37 Горного департамента, фонд № 57 Верхне - Амурской золотопромышленной компании, фонд № 373 Управления по постройке Уссурийской железной дороги, фонд № 387 Лесного департамента, фонд № 394 Комитета по заселению Дальнего Востока при Совете министров, фонд № 560 Общей канцелярии министра финансов, фонд № 1265 Второго Сибирского комитета РГИА (г. Санкт-Петербург).

Ценным хранилищем при исследовании таможенной политики России в конце XIX - начале XX вв. являются фонды Государственного архива Российской Федерации (г.Москва). В фондах 543, 818, 1099, 1178 хранятся документы, содержащие сведения о таможенной политике России на Дальнем Востоке и действиях некоторых фигурантов противоборства фритредеров и протекционистов. Так в фонде № 1099 Филиппова Т.И. содержатся документы «Императорского вольного экономического общества» и «Общества для содействия русской промышленности и торговли». В фонде № 543 «Царскосельский дворец» и фонде № 818 Г.А.Плансона имеются отчёты министров финансов С.Ю.Витте и В.Н.Коковцова о поездках на Дальний Восток. В фонде № 601 хранятся документы, имеющие отношение к выполнению русс ко-китайских торговых соглашений.

В фондах РГИА ДВ хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении таможенной политики России на Дальнем Востоке и сопутствующей этому процессу борьбе сторонников протекционизма и фритредерства. В фондах № 1 «Приморское областное правление» и № 28 «Владивостокская городская управа» автором были извлечены статистические сведения, необходимые для иллюстрации процесса заселения и экономического развития соответствующих административных образований. Фонд № 28 содержит документы Владивостокского биржевого комитета с материалами совещаний по вопросам таможенной политики, демонстрирующие спектр мнений к планировавшейся отмене «порто - франко». Основная масса источников извлечена автором из фонда № 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора» РГИА ДВ (г. Владивосток) Хранящиеся здесь документы являются материалами делопроизводства главных начальников Приамурского края. Автором использованы материалы, хранящиеся более, чем в 40 делах этого фонда.

Особую ценность представляет дело 450 описи 2, в котором хранятся материалы активной переписки по вопросу порто-франко между министерством торговли и промышленности, Приамурским генерал-губернатором П.Ф.Унтербергером, владивостокским биржевым комитетом, отдельными его членами и другими лицами. Мнения Приамурского генерал-губернатора и военного губернатора Приморской области по поводу жалоб на таможню помогла узнать их переписка, содержащаяся в деле 438 описи 2.

Из материалов, содержащихся в делах фонда, можно составить представление о позиции разных групп приамурского общества, в том числе и местной администрации, по отношению к порто - франко. Нередко взгляды чиновников отличались непоследовательностью.

В деле 28 описи 2 содержится докладная записка министерству финансов Военного губернатора Владивостока контр-адмирала А.В.Фельдгаузена в связи с ходатайством правления Общества "Сахалин" о введении пошлины на импортный уголь. В аргументации своего несогласия по этому вопросу адмирал использовал доказательства вполне фритредере ко го характера, в то время как в материалах дела 218 описи 1 содержатся сведения о предложениях А.В.Фельдгаузена по обложению пошлинами иностранных вин и предметов роскоши, которые по своей сути являются протекционистскими.

Из дела 441 описи 2 автором извлечены сведения о динамике цен на товары повседневного спроса в различных городах Приамурского края и о количестве закрывшихся и образовавшихся фирм в период до и после первой отмены порто - франко, то есть сведения, которые являются свидетельствами серьёзного влияния характера таможенной политики на условия жизни местного населения и торгово - промышленную сферу края.

Дело 316 описи 2 состоит из документов с ходатайствами о снижении или отмене пошлин на поставляемые из - за границы товары и сырьё предпринимателей Приамурского края в адрес генерал - губернатора Н.Л.Гондатти в период после окончательной отмены порто - франко. Некоторые из них содержат собственноручные резолюции Н.Л.Гондатти, свидетельствующие о его протекционистских взглядах.

В деле 465 описи 2 хранится письмо самого последовательного протекциониста Приамурья С.Д.Меркулова генерал-губернатору Приамурского края Н.Л.Гондатти с изложением интересных деталей процесса противоборства приамурских фритредеров и протекционистов, а также докладная записка владивостокского биржевого комитета министру финансов В.Н.Коковцову о последствиях введения таможни и необходимости обустройства свободной гавани во Владивостоке.

Важные сведения содержит дело 13 описи 1, где есть материалы о соотношении привоза во Владивосток товаров иностранными и русскими предпринимателями.

Автором были использованы материалы о мерах, предпринимавшихся для борьбы с контрабандой в Приамурском крае, которые содержатся в деле 435 описи 2. Протоколы задержаний контрабанды в большом количестве содержатся в делах 233 и 337 описи 2.

К третьей группе источников можно отнести печатные труды непосредственных участников дискуссии по вопросам таможенной политики.

В исследуемый период вышли в свет работы, непосредственно посвященные вопросам таможенной политики в Приамурском крае, в которых авторы придерживались откровенно фритредерских или протекционистских позиций и вели заочную полемику со своими оппонентами. Наиболее активными авторами были С.Д.Меркулов, А.А.Березовский, Н.В.Слюнин, А.В.Даттан.

Один из главных практиков приамурской торговли и вдохновитель впоследствии многих активных действий дальневосточных сторонников свободной торговли А.В.Даттан, бывший к тому времени одним из совладельцев лидера приамурского рынка фирмы «Кунст и Альберс», был пожалуй, единственным приамурским автором конца XIX в., сумевшим от описательных методов изложения событий подняться до уровня теоретических обобщений таможенной политики России в Приамурье.

В своём труде «Исторический очерк развития Приамурской

27 торговли» А.В.Даттан уделил немало места заочной полемике со сторонниками протекционизма, пытаясь поставить под сомнение обоснованность увязывания вопроса о порто-франко с превосходством позиций иностранных коммерсантов в Приамурье.

Жёсткий прагматик А.В. Даттан в своей книге обосновывал систему порто-франко как наиболее благоприятную для развития края форму торговой политики. Полемизируя со сторонниками протекционистских мер в Приамурье, А.В.Даттан объяснял превосходство иностранной торговли в крае слабыми личными качествами русских коммерсантов, недостатками, присущими русской торговле вообще, а также зависимостью ее от кредита в европейской части России28.

Наиболее последовательный противник порто-франко С. Д. Меркулов в своих работах «Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке», «Порто-франко и колонизация Приморского края русским населением», «Русская торговля на Дальнем Востоке и ее будущее», «Современное положение русского дела на Дальнем Востоке»" ставил во главу угла самый важный, на его взгляд, вопрос - освоение Приамурья. Свою борьбу против порто-франко он объяснял своей глубокой убеждённостью в том, что оно является важнейшим из целого ряда неблагоприятных для колонизации Приамурского края условий.

С протекционистских позиций оценивал в своих работах «Современное положение нашего Дальнего Востока», «Вопрос о порто-франко в Приамурье» процесс экономического развития Приамурского края Н.В.Слюнин30. Он считал, что применявшиеся в регионе принципы свободной торговли сдерживали развитие местной промышленности.

В небольшой работе П.Тимофеева «Порто-франко на Дальнем Востоке и российский космополитизм»31 вопрос о путях развития таможенной политики рассматривался с национально-патриотических позиций, характерных для представителей центральных районов страны.

Взгляды сторонников свободной торговли в Приамурском крае достаточно аргументировано изложил А.А.Березовский. Его книга «Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования» представляет собой попытку рассмотреть сложившуюся в конце XIX- начале XX вв. в Приамурье ситуацию через призму результатов внутренней и внешней торговли Приамурского края и их влияния на экономическую жизнь региона32.

Своё отрицательное отношение к политике протекционизма отразил К.Куртеев в брошюре «Порто-франко и Амурская область»33.

А.Семёнов-Тянь-Шанский в работе «Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке» считал, что успехи в колонизации края могут быть достигнуты только при сохранении на достаточно длительный срок порто-франко34.

В дискуссии вокруг приамурского порто-франко участвовали и другие авторы, публиковавшие свои произведения на страницах периодической печати, финансовых, экономических и других журналов, которые явились источниками четвёртой группы.

В диссертации использованы лишь некоторые из газет и журналов, выходивших в центре страны и в Приамурье. По публикациям прессы можно проследить ход и характер дискуссии по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае, позиции той или иной группы российского общества. В качестве источников использовались публикации в журналах «Вестник Европы», «Вестник Азии», «Экономическая жизнь Приморья» и газетах "Восточное обозрение", "Владивосток", "Приамурские ведомости", "Далёкая окраина", "Дальний Восток", "Восточная речь".

Некоторые из указанных газет находились в зависимости от участников дискуссии по вопросам таможенной политики, являлись их рупором и в некоторой степени пропагандистским средством определённой позиции. Так В.А.Панов, гласный Думы Владивостока35, старшина Владивостокского биржевого комитета и автор многочисленных публикаций в поддержку порто - франко длительное время являлся редактором36 газет «Владивосток» и «Дальний Восток». Фактическим владельцем последней, также, как и газеты «Восточный вестник» был директор владивостокского отделения Русско -Китайского банка и председатель Владивостокского биржевого комитета А.А.Масленников37.

Не удивительно, что газета «Владивосток» явилась своего рода ареной первой полемики между протекционистами и фритредерами в 1885 г.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на региональных научно-практических конференциях во Владивостокском филиале Российской таможенной академии, а также опубликованы в статьях и изданных материалах конференций ВФ РТА.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв."

Выводы к главе III:

Анализ экономического развития Приамурского края в периоды фритредерской и протекционистской таможенной политики в конце XIX-начале XX вв., к которому не прибегали как современники рассмотренных событий, так и исследователи нового времени, показывает правоту сторонников свободной торговли. Ее стимулирующая роль для развития промышленности края была очевидна. Промышленные предприятия края в периоды порто-франко динамично развивались в условиях жесткой конкуренции с импортной продукцией. В основе такого развития лежал свободный ввоз сырья высокого качества и необходимого оборудования из-за рубежа. Это позволяло предпринимателям экономить финансовые средства и использовать их для развития своих предприятий.

Увеличившийся привоз отечественных товаров в Приамурский край с одновременным введением льготных железнодорожных тарифов от центра к периферии также подтвердил прогноз фритредеров относительно цели отмены свободной торговли в Приамурье. Финансовые доходы буржуазии Европейской России от возросших поставок в Приамурский край выросли более, чем в четыре раза.

Неизменным спутником политики таможенного протекционизма в Приамурском крае на рубеже XIX и XX вв. была контрабанда, которая оказывала отрицательное воздействие как на экономику края, так и на нравственное состояние его жителей.

Заключение

В условиях современного российского рынка идет интенсивный поиск наиболее эффективной таможенной политики, имеющей целью решение экономических и фискальных задач.

Практическое решение этого вопроса без использования прошлого опыта будет представлять большие трудности, так как таможенно-тарифную политику приходится осуществлять в условиях рыночной экономики. Опыт осуществления таможенной политики на Дальнем Востоке России в конце XIX и начале XX вв. открывает более широкие возможности для выработки прагматичной таможенной политики на основе применения тарифных ставок, которые позволят не только решать фискальные задачи, но и обеспечить достижение экономических целей.

Как и столетие назад, в руководстве страны и в обществе существуют разные мнения относительно характера таможенной политики России. В настоящее время сохраняется противоречия между интересами центральных и западных районов страны с одной стороны и дальневосточных регионов с другой. Помимо этого, несовпадающие экономические интересы разных социальных групп населения и целых отраслей национального хозяйства порождают продолжение дискуссии об эффективности разных направлений в таможенной политике. Зачастую при этом экономическая продуктивность приносится в жертву политической целесообразности.

Современное российское общество характеризуется значительно большей степенью демократизации, нежели в начале XX в. Гласность, как одно из достижений общественности в области социально-политических реформ, предполагает активное участие граждан в обсуждении социально-экономического курса правительства, в том числе и вопросов таможенной политики.

Это, в свою очередь, налагает дополнительную ответственность на правительство в вопросе выработки взвешенных таможенных тарифов и рациональных принципов организации таможенной деятельности. При этом возникает необходимость учесть большое количество нюансов и в максимальной степени предусмотреть результаты принятых решений. При выработке прогнозов одним из существенных факторов является опыт прошлого. Составной частью такого опыта, в частности, является противоборство протекционистов и фритредеров по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв., а также итоговые результаты воздействия таможенной политики в периоды фритредерства и протекционизма на развитие местной промышленности.

Проведённое исследование таможенной политики России в Приамурском крае в конце XIX и начале XX вв. в аспекте борьбы сторонников свободной торговли и таможенного покровительства позволяет сделать следующие выводы:

Таможенная политика в Приамурском крае в целом соответствовала тем задачам, которые Россия решала в этом регионе. Самой главной из них во второй половине XIX века было закрепление её на недавно приобретённых территориях путём переселения из центральных и западных районов страны и экономического развития окраины. Введение здесь порто-франко было идеальным решением для власти, так как, во-первых, придавало официальный статус сложившемуся положению вещей с ввозом иностранных фабрикатов и не требовало никаких финансовых затрат, во-вторых,. снимало с государства заботу об обеспечении переселенцев необходимыми товарами. Кроме того, порто-франко расценивалось как ещё одна льгота переезжавшим в Приамурье переселенцам, которые не платили налог за ввозимый импорт.

То есть с самого начала своего существования порто-франко в Приамурском крае не выполняло главной функции свободной торговли, выделяемой апологетами фритредерства, создания равных условий для внутренних и зарубежных производителей в целях создания стимулирующей развитие конкуренции, а обеспечивало достижение конкретных социально-политических целей.

К началу XX в. вышеуказанные задачи были в значительной степени решены, и система свободной торговли, фактически, выполнила ту функцию, которая отводилась ей в начальный период освоения края. Однако, уже к 80-м гг. XIX столетия выяснилось, что у порто-франко в Приамурском крае сформировался некий «побочный эффект», который выразился в преобладании в экономической жизни региона иностранного капитала. В последние десятилетия XIX в. в российском общественном сознании стали преобладать идеи протекционизма, которые отражали объективные потребности экономического развития страны. Страна стала проводить политику таможенного покровительства отечественной промышленности, что предполагало установление таможенного обложения импорта по всей границе, однако это вызвало противодействие со стороны определённой части торгового капитала, отражавшего интересы зарубежных производителей.

Энергичные действия правительства по привлечению переселенцев в Приамурский край сделали его перспективным рынком сбыта для стремительно развивавшейся русской промышленной буржуазии, которая нашла союзников в лице части дальневосточных коммерсантов, недовольных сложившейся монополией иностранного капитала в Приамурском крае и мечтавшей об увеличении собственной доли рынка. Наиболее лёгкий путь к реализации их амбиций лежал через проведение протекционистской таможенной политики в регионе.

Установление протекционизма в Приамурье вполне отвечало и целям верховной власти, желавшей возвращения сделанных в регион значительных инвестиций, что могло происходить отчасти в виде таможенных пошлин на импорт. Таким образом, к концу XIX в. в центре страны и Приамурском крае сформировались противоположные взгляды на характер таможенной политики в регионе.

Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае имела свои особенности. Во-первых, ее активными участниками были не представители какой-то из отраслей национальной экономики, а иностранцы, занимавшие лидирующие позиции в торговом бизнесе края и сохранявшие прочные связи с исторической родиной. Во-вторых, сторонники протекционизма главным образом отражали интересы не местных производителей, а буржуазии Европейской России. В-третьих, стимулирующими противоборство факторами были не экономические, а организационные компоненты протекционистских мероприятий.

На протяжении периода с начала 80-х гг. XIX в. до середины второй декады XX в. шло противоборство между сторонниками фритредерского и протекционистского взглядов на таможенную политику в Приамурье, которое происходило в формах:

- устных дискуссий в ходе съездов и собраний представителей администрации, деловых кругов и общественности, посвящённых вопросам социально-экономического развития Приамурского края.

- полемики в ходе заседаний властных органов, специальных комиссий и совещаний, на которых рассматривались вопросы таможенной политики в Приамурском крае.

- выступлений на заседаниях общественных организаций, полемических публикаций в прессе, издания брошюр и исследований, посвящённых вопросам таможенной политики.

Длительная дискуссия, разгоревшаяся между сторонниками различных подходов к формированию таможенной политики в Приамурском крае, находила свое продолжение в попытках оказать влияние на представителен власти с целью принятия нужного решения о направлении дальнейшей таможенной политики в регионе. Это выражалось в персональных и коллективных письменных, устных и телеграфных обращениях во властные структуры и к государственным чиновникам различного уровня. С этой целью в 1907-1908 гг. фритредерами были инициированы местные совещания в поддержку порто-франко. Отчасти именно в результате такого рода обращений в начале XX в. в Приамурском крае произошло чередование периодов порто-франко и таможенного обложения импорта.

Сравнительные результаты развития местной промышленности в периоды порто-франко и таможенного обложения убедительно демонстрируют более мощное стимулирующее воздействие на этот процесс системы свободной торговли. Рост производства в Приамурье в период порто-франко после русско-японской войны был почти в 1,5 раза выше, чем в период протекционизма перед мировой войной. Более чем четырехкратный рост привоза в Приамурский край отечественных товаров после окончательной отмены порто-франко свидетельствует о безусловном достижении буржуазией Европейской России своих целей на Дальнем Востоке. Темпы развития Приамурья были принесены в жертву ее финансовым интересам.

Введение таможенного обложения в Приамурском крае в условиях практически неохраняемой границы привело к развитию вдоль русско-китайской границы тотальной контрабанды спиртного и потребительских товаров. Несмотря на фискальную выгоду от введения пошлин, государственные расходы на содержание таможен постоянно росли.

Исходя из вышеизложенных выводов и содержания диссертации, можно сформулировать целый ряд предложений, реализация которых позволит сделать важные шаги в правильном использовании исторического опыта противоборства фритредеров и протекционистов в Приамурском крае в конце XIX- начале XX вв.

1. С учетом истории противоборства фритредеров и протекционистов по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. целесообразно подготовить и издать научный труд "Протекционизм и свободная торговля: история и современность". Осветить в нём основные аспекты протекционизма и фритредерства, в том числе и их экономическую эффективность как в прошлой, так и в новейшей истории страны. На этой основе выработать рекомендации для государственных органов, осуществляющих выработку тарифно-таможенной политики России.

2. В целях восполнения недостатка сведений об истории Приамурского края целесообразно подготовить научное исследование об основных фигурантах таможенной политики и таможенного дела региона и издать его в виде монографии.

3. Для повышения качества преподавания истории таможенного дела в Приамурском крае студентам Владивостокского филиала Российской таможенной академии необходимо подготовить и издать справочник по таможенной политике региона. В справочник включить сведения как об основных понятиях организации и функционирования таможенной службы, так и о главных событиях и исторических персонажах, принимавших в них участие, в том числе, исповедовавших различные убеждения относительно направлений таможенной политики.

4. В рамках мероприятий созданной при Губернаторе Приморского края рабочей группы по подготовке края к предстоящему вступлению России в ВТО провести круглый стол с рассмотрением исторического опыта функционирования экономики края в периоды порто-франко и таможенного обложения импорта, её эффективности, как в прошлой, так и в новейшей истории страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Алексей Максимович

БОРЬБА ПРОТЕКЦИОНИСТОВ И ФРИТРЕДЕРОВ В ПРИАМУРСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Владивосток 2005

Диссертация выполнена на кафедре регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Печерица Владимир Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Беляева Наталья Анатольевна кандидат исторических наук, доцент Троицкая Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д.212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

Автореферат разослан « » ИОЯРУ) Л 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета кандидат исторических наук, доцент К.Ф. Лыков

.тЫЛ^ПГ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Одной из важнейших составных частей экономики любой страны современного мира является внешнеэкономическая деятельность, которая регулируется государством при помощи мер таможенно-тарифного характера.

В связи с актуальностью поиска дальнейших путей экономического развития России, в обществе возник интерес к историческому опыту формирования таможенной политики, который был накоплен страной до социалистической революции, когда участники внешнеэкономической деятельности не назначались властями, а привлекались логикой экономического развития.

Одним из самых своеобразных районов в этом отношении является Приамурский край, присоединённый к стране в середине XIX в. Особенностью таможенной политики в России на Дальнем Востоке являлось существование здесь режима свободной торювди во второй половине XIX- начале XX вв. На фоне общего усиления протекционистского курса во внешнеэкономической деятельности правительства дальневосточное порто-франко выглядит исключением, для сохранения которого требовались веские причины.

Этими причинами являлись, прежде всего, оторванность региона ог экономически развитой центральной части страны, слабая заселённость его русскими людьми, территориальная близость иностранных государств и необходимость установления с ними добрососедских отношений.

Однако, несмотря на наличие подобного рода факторов, далеко не все предприниматели, политики и общественные деятели считали их вескими основаниями для исключения Приамурья из общего таможенного пространства страны.

Проведение таможенной политики протекционизма в российской империи в последние десятилетия XIX в. было неразрывно связано с происходящими в стране социально-экономическими и политическими преобразованиями. Их специфическими чертами являлись не только экономический прогресс, но и развитие общественного сознания, которое сопровождалось, в частности, стремлением различных социальных групп разобраться в путях и конечных экономических целях таможенной политики России.

Подобные общероссийские тенденции находили своё развитие в Приамурье, где последовательные действия российских властей по освоению и экономическому разрдасиОДАВДШШАЛОДфеДИнённых к

БИБЛИОТЕКА 2

В

С.Петврв»г (Т

•Э

ДЕЗУ!

стране территорий требовали логического продолжения в виде включения Приамурья в единое пространство таможенного протекционизма.

Однако для сложившейся в условиях свободной торговли экономической инфраструктуры края было характерно преобладание иностранного капитала в торговой, транспортной и сервисно-бытовой сферах. Иностранцы и тесно связанные с иностранной торговлей русские предприниматели и коммерсанты, объективно выражавшие интересы зарубежных производителей, выступали в качестве основной силы, противодействовавшей становлению в Приамурье t

таможенного обложения импорта. Их поддерживала значительная часть дальневост очного населения, которому были по душе недорогие предметы потребления иностранного производства Сдержанную позицию в области таможенной политики занимала местная администрация, заинтересованная в стабильном развитии региона.

Формирование дальневосточной таможенной политики России в конце XIX - начале XX вв. происходило в условиях постоянного противоборства между сторонниками протекционизма и фритредерства. Критический анализ опыта и уроков этого противоборства в свете современных задач, стоящих перед дальневосточным регионом России с учетом международного опыта и современной практики, является существенной предпосылкой формирования такой модели таможенной политики в регионе, которая отвечала бы требованиям текущего времени.

В настоящее время в России сохраняются различные точки зрения на действенность принципов свободной торговли и протекционизма в таможенной политике в отношении развития экономики государства и его отдельных регионов. В связи с этим представляется особенно важным анализ эффективности различных форм таможенной политики в Приамурье в конце XIX - начале XX вв. для развития местной промышленности как одного из важнейших факторов экономического развития региона и рассмотрение возможности использования исторического опыта в современных условиях.

Степень изученности проблемы

Изучение вопросов формирования и динамического развития общественных взглядов на таможенную политику Российской империи в Приамурском крае представляет несомненный интерес для исторической науки.

Литературу, касающуюся исследуемой темы, можно условно разбить на три основных временных периода.

Первый период охватывает время с последней четверти XIX века до 1917 года.

В этот период вышло достаточно большое количество работ, посвященных влиянию покровительственной таможенной политики на экономическое развитие России. Авторы считали, что выход России из экономической отсталости лежит через протекционизм, осуществление которого позволит России достичь уровня передовых промышленных стран.

Протекционистских взглядов придерживались Д.И. Менделеев, М.И. Кази, И.М. Кулишер, Е.Ф. Брандт, В. Витчевский'.

В то же время другая группа исследователей и публицистов экономического направления считала, что протекционизм наносил вред промышленности и сельскому хозяйству России, и выступала за свободную торговлю К фритредерам относились Н.Х. Буше, И.В. Вернадский, Я Л. Новиков и другие2.

В отличие от них М.Н.Соболев попытался произвести анализ взглядов и протекционистов, и фритредеров. Он сопоставил подходы гех и других к таможенной политике и экономическим реалиям России и полагая, что протекционизм и фритредерство представляют собой единое целое, поэтому таможенная политика не может быть чисто протекционистской или фритредерской3.

Определённое развитие противостояние протекционистов и фритредеров получило в Приамурском крае, 1де в рамках общей протекционистской таможенной политики существовал район свободной торговли, изолированный oi западной части страны отсутствием современных путей сообщения.

В конце XIX - начале XX вв. было опубликовано достаточно много работ, посвященных экономическому и политическому положению дальневосточной окраины. Большинство публикаций о Дальнем Востоке этого периода касались в первую очередь международной ситуации, складывавшейся в регионе.

1 Менделеев ДИ Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим [аможенным тарифом - Спб, 1892 он же Заветные мысчи - С'пб , 1901 Кази М И По поводу таможенной войны с Германией - Спб, 1893 он же Россия в конце XIX века - Спб, 1900, Кулишер ИМ Очерки по исшрии таможенной политики - Спб. 1903 Финансовая потитика и тможенное покровительство / составил ЕФ Бранг - Спб, 1904, Витчевский В Торговая промышленная и торговая политика России -СПб, 1909

2 Бунгс НХ Очерки политико-экономической литературы - СПб, 1895, Вернадский ИВ Очерк истории политической экономии - СПб 1858 Новиков Я А Пр01екщг>низм -СПб 1891, он же Экономисты и протекционисты - СПб ,1891

3 Соболев М Н Таможенная полишка России во второй половине XIX века - Томск, 1911, он же Статистические сведения о финансовой и экономической политике России - Спб ,1912

При этом особое внимание уделялось отношениям с Японией и Китаем. Если русско-японские отношения рассматривались, прежде всего, через призму военно-политического противостояния, то в отношениях с Китаем освещались вопросы, связанные с экономическим освоением Манчжурии, постройкой и эксплуатацией Китайской Восточной железной дороги.

Авторы расходились во мнениях относительно перспектив от ромных русских инвестиций в экономическое развитие сопредельной китайской территории в ущерб развитию уже присоединённых к империи территорий Приамурского края. Использованию средств таможенной политики для развития местной экономики они уделяли второстепенное значение, так как в то время Приамурье рассматривалось как заведомо затратный в финансовом отношении регион, игравший, прежде всего, стратегическую роль.

Различные вопросы жизни Приамурья, касавшиеся в определенной мере противостояния сторонников и противников свободной торговли в регионе, рассматривали в своих работах И.А. Носков, В Крестовский, К. Скальковский, А. Барабаш, Г.Е. Грум-Гржимайло, H.A. Крюков, М. Бережников, Г1.Ф. Унтербергер, В.Е. Глуздовский4.

Их произведения посвящались, прежде всего, переселенческой политике, развитию промышленности, сельского хозяйства, межгосударственной и внутренней торговле. Эти работы содержат богатый фактический и статистический материал, который используется исследователями истории Приамурья.

Работы перечисленных авторов отличаются как по объёму, так и по характеру содержания. Некоторые из них носят преимущественно описательный характер, в других, наряду с анализом состояния различных сторон жизни далёкой окраины, даются прогнозы относительно перспектив её дальнейшего освоения и экономического развития.

4 Носков И А Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственном отношении -СПб , 1865, Крестовский В О положении и нуждах Южно-Уссурийского края - СПб, 1881, С кальковский К Русская торговля в Тихом океане Экономическое исследование русской юрювли и мореходства в Приморской обласги Восточной Сибири, Корее Китае, Японии, Калифорнии - СПб, 1883, Записка о Маньчжурии Генерального илаба полковника Барабаша - Иркутск, 1883, Грум-Гржимайло Г F Описание Амурской области - СПб ,1894, Крюков НА Промышленность и торговля Приамурского края Всероссийский торгово-промышленный съезд 1896 г в Нижнем Новгороде, Бережников М Обозрение фабрично-«водской промыт пенности Приморской области в 1896 г//3ап Приам Отд ИРГО -Хабаровск, 1898 Т 4 Вып 2 С 1-143 , Унтербергер П Ф Приамурский край, 1906-1910 м - СПб , 1912, Глуздовский В Е Дальневосточная окраина - Владивосток 1916

И. Носков, В. Крестовский, Г.Е. Грум-Гржимайло в определённой степени касались истории торговли Приамурья во второй половине XIX в. и выражали обеспокоенность тем, что в ней доминировали иностранные купцы. Связывая, однако, сложившееся превосходство иностранцев в торговой сфере с порто-франко, они не выражали собственной позиции о предпочтительности того или иного подхода к формированию таможенной политики в регионе

Споры о предпочтительности того или иного пути развития таможенной политики в Приамурье велись с начала 80-х годов XIX в., прежде всего в среде предпринимателей и администраторов, вначале в пределах Приамурского края, а затем вылились в дискуссию с вовлечением государственных чиновников высокого раш а и общественных деятелей ценгра страны.

О своих взглядах на проблему с изложением разнообразных аргументов в произведениях, вышедших самостоятельными изданиями, писали A.A. Кауфман, Г И. Клитчоглу, П. Головачёв5.

Указанные авторы были связаны с Приамурьем главным образом в силу своих профессиональных занятий, поэтому их работы не носили характера независимых исследований. Тем не менее, фактический материал, который они использовали, имел преимущественно официальное происхождение и может быть применён для анализа происходивших событий.

Второй период историографии по исспедуемой теме, который можно назвать советским, был достаточно продолжителен по своим хронологическим рамкам (20-е - начало 90-х гг.).

В 20-е годы XX в. материалы, посвященные отдельным вопросам таможенной политики в исследуемый период, публиковались главным образом в региональных изданиях. Этих вопросов касались С.А. Знаменский, И.С. Кларк, В.Е. Глуздовский, А.Г. Коровин6. В работах этих авторов вопросы таможенной политики освеиились через призму основных тем публикаций.

С начала 50-х годов XX в. стали появляться исследования, посвященные вопросам экономического развития Дальнего Востока, которые увязывались с международными отношениями со странами

' Головачев П Россия на Дальнем Востоке СПб, 1904, Кауфман А А Записка об экономическом состоянии Приамурского края - СПб, 1903, Кчитчопу ГИК закрытию порто-франко на Дальнем Востоке - Бпаювещенск, 1908

6 Знаменский CA Маньчжурский жепорт чере! Владивосток // Экономическая жизнь Приморья - 1923 - .4» 1-2 К парк ИСК вопросу об обраювании вольной гавани во Владивостоке // Экономическая жизнь Приморья - 1923 - № 1-2, Глуздовский В Е Открытие и присоединение Приморья // Приморье Ь о природа и хозяйство - Владивосток, 1923, Коровин А Г Очерк вселения Приморья /' Приморье Fro природа и хозяйство -Владивосток, 1923

азиатско-тихоокеанского региона, в том числе и межгосударственной торговлей. В этом контексте авторы обращались к вопросу о таможенной политике России на Дальнем Востоке. В связи с этим можно выделить таких исследователей, как А.Л. Нарочницкий, Э.Я. Файн-берг, С.С. Григорцевич, М.И. Сладковский, Г.Н. Романова7.

Упомянутые исследования не были свободны о г идеологических установок советской системы, но большой объём архивных материалов, положенных в основу их содержания, обеспечил их историческую объективность. Помимо этого, строгие требования советского периода к научным изданиям обеспечили качественную систематизацию привлечённых материалов, академический стиль их изложения и высокую степень научности полученных выводов.

Третий период развития историографии можно назвать постсоветским. Распад СССР, кардинальные перемены в государственном устройстве и экономические реформы повлекли за собой полную перемену характера и состава участников внешнеторговой деятельности страны. Изменились концептуальные подходы к содержанию таможенно-тарифной политики.

Всё это потребовало перестройки работы таможенных органов и вызвало появление целого пласта литературы по таможенной [емагике. Поиск рациональных путей регулирования экономических преобразований таможенными средствами стимулировал выход в свст рабо! по истории таможенной политики России в целом и её региональных аспектов, в том числе на Дальнем Востоке8.

Во многих работах упоминается о взглядах тех или иных государственных и общественных деятелей на характер таможенной политики, освещаются отдельные эпизоды противоборства протекционистов и фритредеров. Наиболее глубоко и детально вопрос таможенной политики России на Дальнем Востоке рассмотрен в

7 Нарочницкий Л Л Копониалькая потитика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1896 - М, 1956 Файпберг Э Я Русско-японские отношения в 1697-1875 гг - М , 1960, Григорцевич С С Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг -1омск 1965, Сча^шовский М И История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917г) - М , 1974 Романова Г Н Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке XIX- начало XX вв - М . 1987

8 Куприянова Л В Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40-80-е юцы XIX в) - М, 1994, Кисчовский ЮГ История таможни государства российского - М, 1995 Порто-франко на Дальнем Восюке сборник документов и материалов/ Сосг НА Троицкая - Владивосток 1998, Беляева НА, Троицкая НА Из истории таможенной службы России на Дальнем Востоке - Владивосток, 1999, Алепко А В Зарубежный капитал и предприниматепьсгво на Дальнем Востоке (конец XVIII ч -1917г > -Хабаровск 2001, Печерица В Ф Очерки истории дальневосточной таможни Час1ъ I 18991945 - Владивосток, 2002, Беляева НА 0| порто-франко к таможне Очерк региональной истории российскою протекционизма - Владивосток, 2004

монографии H.A. Беляевой9. Деятельность иностранных предпринимателей, активно участвовавших в торгово-экономической жизни Приамурского края в период порто-франко, рассматривали в своих исследованиях Г.Ю. Ладисов, A.B. Алепко, Е.Г. Молчанова, Т.З. Позняк10.

Вопросы экономического развития Приамурского края во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались в трудах А.И. Кру-шанова, H.A. Троицкой, А.И. Алексеева, Б.Н. Морозова, Л.И. Галля-мовой".

H.A. Троицкую можно считать первооткрывателем темы дальне-восючного порто-франко. На основе архивных источников она произвела его периодизацию и определила узловые моменты его истории. Она же впервые подняла вопрос о наличии противоположных взглядов в приамурском обществе на наиболее целесообразный характер таможенной политики к середине 80-х гг XIX в.12

В той или иной мере этот вопрос рассматривался через призму собственных исследований A.B. Алепко13, H.A. Бе ляевои , И.Г. Матвиенко15, O.A. Яковлевой16.

' Беляева НА От порто-франко к таможне Очерк региональной истории российскою

протекционизма - Владивосток, 2004

10 Ладисов ПО Иностранное предприниматепьство на территории Приамурья во второй половине Х!Х-начале XX вв Автореф дис канд ист наук - Благовещенск, 1998, Алепко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XV1I1 в -1917i ) - Хабаровск 2001, Молчанова ЕГ Немецкие предпринимали па российском Дальнем Востоке оо второй половине XIX - начале XX вв Автореф дис канд hci наук -Владивосток, 2001, Позняк I 3 Иностранные подданные в юродах Дальнею Востока России - Владивосток, 2004

"Особенности развитая народною хозяйства дальневосточного peí иона России в период империализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма -Владивосток, 1989, Троицкая IIA Учасые буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма // Хозяйственное освоение русскою Дальнего Востока в эпоху капитали 1ма - Владивосток, 1989, Алексеев АИ, Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока - М, 1989, I аллямова Л И Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв - Владивосток, 2000

12 Троицкая Н А Тоска о порто-франко Из истории таможенной полити-ки на русском Дальнем Востоке // Россия и ATP - 1995 - № 4 - С 48 - 53 , «Порто-франко» на Дальнем Востоке // Таможенная по-литика России на Дальнем Вое i оке - 1998 -№2 - С 154-160

13 Алепко А В Проблемы иностранной торгов то на Дальнем Востоке России в 1891 - 1904 гг и государственная почитика // Дальний Восток России исторический омы г и современные проблемы населения и освоения территории Материапы третьих Гродековских чтений -Хабаровск 2001 - С 17 - 20, он же Начало таможенного регулирования иностранной торговли на Дальнем Востоке России (1812- 1860) //Россия и АТР - 2002 - № 3 - С 13-20

14 Беляева НА От порю-франко к таможне Очерк решоналыюй истории российского протекционизма - Владивосток, 2004

13 Матвиенко И Г Указ соч

16 Яковлева, OA Вопросы социально-экономическою развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной тумы (1907-1912 гг) авюрсф дис канд ист наук -Хабаровск, 1997

Зарубежная историография представлена книгой немецкого автора Л. Деега, посвященной истории лидера приамурского рынка торгового дома «Кунст и Альберс»17, а также публикациями зарубежных авторов в американских журналах, в том числе издания конца XIX - начала XX вв., доступных через «Интернет». Представляет интерес публикация Oven Thomas, посвященная, деятельности «Общества для содействия русской торговли и промышленности», члены которого были активными сторонниками протекционизма18.

Однако ни в одном из выделенных периодов авторы не исследовали процесс противоборства различных общественных групп вокру! таможенной политики в Приамурском крае в едином комплексе с его предпосылками и конкретными экономическими результатами различных этапов таможенной политики, систематизированными и подтверждёнными историческими документами.

Историографический анализ исследуемой проблемы показывает, что в прямой постановке она не рассматривалась как в период до 1917 года, так и в последующие годы Вместе с тем, некоторые авторы в своих работах при рассмотрении вопросов таможенной политики государства в Приамурье затрагивали особенности различных направлений таможенной политики в регионе, а также отстаивали определённые 1рупповые позиции и интересы.

Таким образом, в отечественной историографии имеются определённые наработки в изучении двух точек зрения на характер таможенной политики России в Приамурье в конце XIX - начале XX вв , её осуществление и результаты в процессе экономического развития края, однако отсутствуют обобщающие труды, содержащие сравнительный анализ позиций протекционистов и фритредеров, их влияние на формирование таможенной политики и размеры импортного тарифа, а также рассмотрение результатов и эффективности различных форм таможенной политики в вопросе промышленного развития региона.

17 Деег, Л Кунст и Альберс во Владивостоке История немецкого горгово-го дома на российском Дальнем Восюке (1864-1924 гг; - Владивосток, 2002

18 Oven T The Russian Industrial Society and Tsarist Economic Policy, 1867 - 1905 [Flectronic resource] / TOven // Journal of Economic History - 1985 - Vol 14 no 3 - PP 587 - 593 -Режим доступа http // www istor org

Цель и задачи исследования

Целью исследования является: анализ сложившихся в Приамурском крае взглядов сторонников протекционизма и фритредерства на роль таможенной политики в экономическом развитии региона, определение причин противоборства различных групп приамурского общества по вопросам таможенной политики, степени влияния противоборствующих сторон на формирование её характера, обобщение результатов промышленного развития края в периоды свободной торговли и покровительственной таможенной политики и подведение, таким образом, итогов исторической дискуссии.

Для реализации указанных целей соискатель поставил следующие научные задачи- провести анализ противоположных взглядов на возможность воздействия методами таможенной политики на экономическое развитие и освоение Приамурья в последней четверти XIX - начале XX вв.;

- выявить причины и систематизировать формы противоборства между про1екционистами и фритредерами в Приамурском крае;

- определить характерные для Приамурья особенности дискуссии между сторонниками и противниками свободной торговли в регионе;

- определить способы влияния различных общественных групп на формирование таможенной политики в Приамурском крае;

- изучить степень воздействия мер таможенной политики на развитие контрабанды;

- проанализировать результаты и выявить степень влияния различных форм таможенной политики на промышленное развитие Приамурского края в последней четверти XIX -начале XX вв.

Объектом исследования выступает общественная борьба в России по проблемам таможенной политики.

Предметом исследования является борьба протекционистов и фритредеров по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае в последней четверти XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования

Основные хронологические рамки исследования - последняя четверть XIX в. - 1917 г

Методологическая основа исследования

В основе методологии данной работы лежит синтез методов исследования. Принцип историзма позволяет наиболее полно отразить общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Учёт всех факторов предмета исследования предопределил стремление использовать принцип объективности.

Из общенаучных методов исследования использовались диалектический, логический, проблемный и др. Диалектический метод лежал в основе рассмотрения процесса борьбы протекционистов и фритредеров в его непрерывном развитии и противоречиях. Логический метод позволил решить задачи исследования путём обоснованного и последовательного осмысления и истолкования исторических фактов.

Из специальных методов исторического исследования применялись историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы.

Историко-генетический метод заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического разлития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

При помощи историко-генетического метода вопрос борьбы протекционистов и фритредеров рассмотрен во всей полноте этого процесса - от причин возникновения этого явления до выяснения правоты сторон участников этого противоборства по результатам дальнейшего экономического развития Приамурского края Этот принцип позволил сделать обоснованные выводы о причинах формирования превосходства иностранцев в экономике Приамурья к 80-м годам XIX в., следствием которого явилось противоборство протекционистов и фритредеров, а также об эффективности таможенной политики свободной торговли и протекционизма для развития местной промышленности. Кроме того, он дал ключ к рассмотрению деятельности конкретных исторических персонажей в области таможенной политики.

Проблемно-хронологический метод означает расчленение темы на ряд более узких тем, которые рассматриваются в хронологической последовательности. С использованием этого метода построен план и вся диссертация.

Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть проблему с разных сторон: как проявление корыстных интересов разных социальных групп, как искреннюю убеждённость в предпочтительности того или иного варианта таможенной политики для развития края и как стремление включить край в единое экономическое пространство страны. Автор предпочитает рассматривать её в диалектическом единстве.

Изучение большою количества архивных материалов невозможно без использования исторической герменевтики, приёмы которой в значительной степени определяются совокупностью специальных методов исторического исследования.

Метод системного анализа помогает представить предмет исследования как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимость элемент ог.

Метод статистического анализа позволил определить соотношение ввоза в Приамурье товаров иностранцами и отечественными купцами, интенсивность промышленного развития края в периоды протекционизма и фритредерства.

Источниковая база исследования

Источники по теме исследования можно подразделить на четыре группы: официально-документальные материалы, неопубликованные архивные документы, опубликованные работы непосредственных участников дискуссии по вопросам таможенной политики в Приамурском крае, а также материалы периодической печат и исследуемого периода.

В первую группу входят опубликованные Труды Амурской экспедиции, всеподданейшие отчёты приамурских генерал-губернаторов за 1886-1900 п. и обзоры Приморской и Амурской областей, записки Приамурского отделения Российского географического общества, материалы съездов предпринимателей и представителей администрации Приамурского края, на основании которых можно судить о том, как проходила дискуссия фритредеров и протекционистов в исследуемый период, а также материалы справочного и статистического характера.

Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные документы, которые входят во вторую группу источников. Они выявлены автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

В связи с необходимостью анализа предмета исследования -борьбы фритредеров и протекционистов по вопросу таможенной политики России, автором изучены фонды РГИА, из которых наиболее значимыми для темы исследования явились фонд №23 Министерства торговли и промышленности, фонд №37 Горного департамента, фонд №387 Лесного департамента, фонд №560 Общей канцелярии министра финансов.

Ценным источником при исследовании таможенной политики России в конце XIX - начале XX вв. являются фонды Государственного архива Российской Федерации (i. Москва). В фондах 543, 818, 1099, 1178 хранятся документы, содержащие сведения о таможенной политике России на Дальнем Востоке и действиях некоторых фигурантов противобореша фритредеров и протекционистов Так в фонде №1099 Филиппова Т.И. содержатся документы «Императорского вольного экономического общества» и «Общества для содействия русской промышленности и торговли». В фонде №543 «Царскосельский дворец» и фонде №818 Г.А. Плансона имеются отчёты министров финансов С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова о поездках на Дальний Восток. В фонде №601 хранятся документы, имеющие отношение к выполнению русско-китайских торговых соглашений.

В фондах РГИА ДВ хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении таможенной политики России на Дальнем Востоке и сопутствующей этому процессу борьбе сторонников протекционизма и фритредерства. В фондах №1 «Приморское областное правление» и №28 «Владивостокская городская управа» содержатся статистические сведения, необходимые для иллюстрации процесса заселения и экономического развития соответствующих административных образований. В фонде №28 имеются документы Владивостокского биржевого комитета с материалами совещаний по вопросам таможенной политики, демонстрирующие спектр мнений к планировавшейся отмене «порто-франко».

Основная масса источников извлечена автором из фонда №702 «Канцелярия Приамурско! о генерал-губернатора» РГИА ДВ (г. Владивосток) Хранящиеся здесь документы являются материалами делопроизводства главных начальников Приамурского края. Автором использованы материалы, хранящиеся более, чем в 40 делах этого фонда.

» Особую ценность представляет дело 450 описи 2, в котором

хранятся материалы активной переписки по вопросу порто-франко между министерством торговли и промышленности, Приамурским генерал-губернатором Г1.Ф. Унтербергером, владивостокским биржевым комитетом, отдельными его членами и другими лицами. Мнения Приамурского генерал-губернатора и военного губернатора Приморской области по поводу жалоб на таможню помогла узнать их переписка, содержащаяся в деле 438 описи 2.

Важные сведения содержит дело 13 описи 1, где есть материалы о соотношении привоза во Владивосток товаров иностранными и русскими предпринимателями.

Автором были использованы материалы о мерах, предпринимавшихся для борьбы с контрабандой в Приамурском крае, которые содержатся в деле 435 описи 2. Протоколы задержаний контрабанды в большом количестве содержатся в делах 233 и 337 описи 2.

К третьей группе источников можно отнести печатные труды A.B. Даттана19, A.A. Березовского20, С Д. Меркулова21, Н.В. Слю-нина22, П.Т. Тимофеева2^

Указанные авторы придерживались откровенно фритредерских или протекционистских позиций и вели заочную полемику со своими оппонентами.

"ДагтанАВ Исторический очерк приамурской торговли -М 1897

20 Березовский А А Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае Опыт всестороннего исследования - Владивосток, 1907

21 Меркулов СД Возможные судьбы русской торговпи на Дальнем Восюке - СПб 19Ü3, он же Порю-франко и колонизация Приморского края русским насепением СПб, - 1908 он же Русская юрговля на Дальнем Востоке и ее будущее // Новый экономист - 1913 - № 2 , он же Современное потоженис русскою дела на Дальнем Востоке -Иг, 1916

22 Слюнин HB Современное потоженис нашею Дальнего Востока - СПб, 1908 он же Вопрос о порто-франко в Приамурье // Вестник финансов, промышленности и торговли -1908 -№7

23 I имофеев П Т Порто-франко на Дальнем Восюке и российский космополитизм М , 1908

В качестве источников четвёртой группы использовались публикации в журналах «Вестник Европы», «Вестник Азии», «Экономическая жизнь Приморья» и газетах "Восточное обозрение", "Владивосток", "Приамурские ведомости", "Далёкая окраина", "Дальний Восток", "Восточная речь"

По ггубликациям прессы можно проследить ход и характер дискуссии по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае, позиции той или иной группы российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые рассмотрен вопрос формирования таможенной политики в Приамурском крае в последней четверти XIX - начале XX вв через призму противоборства протекционистов и фритредеров, показан в его исторической последовательности - от формирования причин до выяснения правоты участников дискуссии в отношении влияния порто-франко и таможенного обложения на результаты экономического развития Приамурья - вопрос противоборства протекционистов и фритредеров в Приамурском крас, произведён сравнительный анализ воздействия таможенной политики в периоды фритредерства и протекционизма на развитие местной промышленности, проанализировано творческое наследие известных исторических личностей Приамурья, относящееся к теме таможенной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов в научных и публицистических материалах; в возможности учитывания его результатов при планировании мероприятий таможенной политики в современных условиях и прогнозировании сё последствий для регионов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории дальневосточного региона в учебных заведениях различного профиля.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи, поставленные автором в исследовании, определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается степень ее научной разработки и анализ литературы по проблеме, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Предпосылки столкновения интересов торгово-промышленных кругов в Приамурском крае во второй половине XIX в.» посвящена рассмотрению обстоятельств, которые привели к противоречиям в предпринимательском сообществе Приамурского края по вопросам таможенной политики и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Особенности различных подходов к протекционизм)' и свободной торговле в российском обществе» дается анализ взглядов, сложившихся, прежде всего, в центре России в конце XIX - начале XX вв., рассматриваются позиции ведущих ученых, политиков и предпринимателей центра страны, которые придерживались преимущественно про!екционистских либо фритре-дерских воззрений на таможенную политику государства.

В параграфе освещаются точки зрения таких известных личностей, как С.Ю. Витте, Д.И. Менделеев, М.И. Кази, A.A. Шавров. которые придерживались протекционистских взглядов, а также их оппонентов, сторонников свободной торговли Я.А. Новикова. Н.Х. Бунге, И.В. Вернадского и др. И те, и другие считали, что только таможенная политика, соответствовавшая их точкам зрения, способна обеспечить дальнейшее экономическое развитие России.

Во втором параграфе - «Развитие торговли в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.» анализируется процесс становления торговой сферы в экономике Приамурского края после его присоединения к России.

В связи с удалённостью региона от Европейской России и отсутствием надёжных путей сообщения, в целях обеспечения местного населения и переселенцев необходимыми предметами

потребления в Приамурском крае была введена система свободной торговли, т.н. «порто-франко», которое окончательно сформировалось к 1862 г.

В условиях практически равных правовых возможностей для русских и заграничных коммерсантов вскоре обнаружилось значительное превосходство иностранцев в торговле, причинами которого были доступность дешёвого кредита, отличное знание международной торговой конъюнктуры и наличие у иностранных государств развитого торгового флота. Иностранные коммерсанты привозили в Приамурье хоть и некачественные, но дешёвые товары большей частью китайского и немецкого производства, которые пользовались хорошим спросом у местного населения.

Русские могли занять доминирующее положение в торговле на Лмуре при помощи двух крупных торговых компаний - Российско-Американской компании и Амурской компании. Однако РАК прекратила существование после продажи Аляски Соединённым Штатам в 1867 г., хотя десятью годами ранее её активы в Николаевске составляли более четверги всею торгового оборота.

Амурская компания при образовании в 1858 г. имела огромный по тем временам капитал в 1 млн. руб., который вскоре вырос до 3 млн. руб Целью деятельности компании определялось развитие Приамурского края, подъем там торговли и промышленности. Предполагалось, что компания будет доставлять из - за границы, морем, такие грузы, которые могли бы удовлетворить потребности и вновь возникших колоний. Учредители компании намеревались весги торговлю с жителями Приамурья, избавить край от мелких хищников-спекулянтов, снабжать товарами проживавших там русских людей, iopi овагь с Китаем, скупать по низкой цене соболей и реализовывать их на ярмарке по ценам, приносящим большие барыши. Компании покровительствовал генерал-губернатор Восточной Сибири H.H. Муравьёв, к ней блаюсклонно относился император Александр TI Однако неумелый менеджмент в специфических приамурских условиях привёл к распаду компании.

Иностранные коммерсанты сумели лучше русских приспособиться к непривычным для себя условиям и заняли доминирующее положение на приамурском рынке.

Объёмы иностранной торговли на российском Дальнем Востоке были гораздо значительнее отечественных. Только к Владивостокс-

кому порту на коммерческих судах за десятилетний период с 1876 по 1885 г. русскими купцами было доставлено товаров на сумму 6 118 413 руб., а иностранными на 21 958 397 руб., то есть примерно в 3,5 раза больше В числе семи крупнейших товарополучателей владивостокского морского порта с 1880 по 1885 гг. шестеро были иностранными коммерсантами: Альберс, Линдгольм, Лангелитье, Шгейнбах, Кернер, Хагемейер. Соперничать с ними мог только русский торговый дом Чурин и К°.

После начала рейсов пароходов Добровольного флота Дальний Восток стал более доступным для русских товаров, конкуренция которых с иностранными привела к общему понижению цен. Однако рейсы Доброфлота осуществлялись лишь дважды в год, весной и осенью Их количество значительно уступало рейсам иностранных кораблей, поэтому превосходство иностранных коммерсантов оставалась подавляющим.

Таким образом, режим порто-франко сформировал некий побочный эффскг в виде превосходства иностранных коммерсантов в экономической жизни Приамурья, что явилось одной из предпосылок возникновения здесь протекционистских взглядов в среде предпринимателей.

Вторая глава - «Общественная дискуссия по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех параграфов и посвящена противоборству сторонников и противников приамурского порто-франко.

В первом параграфе - «Борьба российских предпринимателей против порто-франко в Приамурском крае в конце XIX в.» рассматривается процесс настойчивой деятельности русских коммерсантов по переделу приамурского рынка в свою пользу посредством требований перехода к протекционистской таможенной политике.

К 80-м годам XIX в. преобладающие позиции иностранцев в торгово-экономической сфере Приамурского края вступили в противоречие с национальными по характеру целями освоения региона. Русских предпринимателей не могла устраивать доминирующая роль зарубежных коммерсантов, поэтому после открытия рейсов Доброфлота они пытались изменить ситуацию на приамурском рынке в свою пользу. Так как одной из предпосылок успешного ведения бизнеса иностранцами являлся беспошлинный

ввоз заграничных предметов потребления, объектом критики стала система свободной торговли в регионе.

В декабре 1884 г. начало публичной полемике положил начальник канцелярии при военном губернаторе Владивостока подполковник И.П. Надаров. На заседании «Общества изучения Амурского края» сделал доклад «О причинах упадка русской торговли и промышленности в Приамурском крае», в котором предлагал ходатайствовать перед правительством о прекращении беспошлинного привоза зарубежных товаров иностранными купцами и одновременном разрешении его только русским. В 1885 г. на страницах газеты «Владивосток» развернулась заочная дискуссия между И.П. Надаровым и редактором газеты В.А. Пановым по вопросам таможенной поли гики в Приамурском крае. В том же году с требованием обложить иностранные товары таможенной пошлиной обратились в министерство финансов члены владивостокского отделения "Общества для содействия русской промышленности и торговле" Ф. Фейгин, А. Филлипеус, В. Крестовский, А. Лоранский.

Протекционистские настроения русских предпринимателей проявились в ходе 1-го и особенно в значительной степени И-го Хабаровских съездов предпринимателей, руководящих администраторов и общественных деятелей края, которые состоялись под руководством Приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа в 1885 и 1886 годах соответственно. Приглашенные на съезды «сведущие люди» по сути дела, потребовали революции в таможенной политике в Приаму рье. На II Хабаровском съезде почти половина участников высказалась за закрытие порто-франко.

Приамурские протекционисты получили мощную поддержку от буржуазии Европейской России, кошрая оказывала давление на правительство, стремясь расширить рынок сбыта своей продукции за счёт дальневосточных территорий.

Начало строительства Сибирской железной дороги и введение нового протекционистского таможенного тарифа в Европейской России в 1891 I активизировало поток обращений в правительство с ходатайствами об отмене приамурского порто-франко.

Его судьба была предрешена уже в 1894 г. С подачи последовательного сторонника протекционизма министра финансов С.Ю. Витте по «Высочайшему соизволению» от 27 мая 1894 г. на Дальний Восток были посланы две экспедиции под общим

руководством члена Совета Министров финансов, тайною советника Н.П. Забугина. Результаты работы экспедиций явились основанием для отмены в Приамурском крае порто-франко с 1 января 1901 г.

Во втором параграфе - «Дискуссия о характере таможенной политики в Приамурском крае в 1901-1904 гг.» анализируются условия, в которых коммерсанты Приамурскою края оказались после введения таможни в начале XX вв.

Слабая предварительная подготовка к введению таможни вылилась в многочисленные таможенные неурядицы, которые стали представлять серьёзную помеху для ведения торговли в Приамурском крае. Организационная неразбериха при проведении таможенных процедур восстановило против протекционистской таможенной политики значительную часть приамурских коммерсантов. Их многочисленные жалобы и критические публикации в прессе вынуждали местные власти вплотную заниматься вопросами организации деятельности таможни

Состоявшийся в августе 1903 г. IV Хабаровский съезд явился апофеозом столкновения мнений по поводу таможенного обложения импорта и продемонстрировал непопулярность протекционистских убеждений в предпринимательской среде Против таможни было настроено и местное население, недовольное ростом цен на потребительском рынке.

Однако уже в 1903 г. цены на различные товары стали снижаться. Вполне возможно, чю итоги 1904 г. были бы ещё более приятными для коммерсантов и потребителей, но форс-мажорные обстоятельства прервали осуществление протекционистских планов правительства в Приамурье.

В декабре 1903 г. члены созданного в 1901 г. Владивостокского биржевого комитета А. Масленников, А. Дагтан, В. Панов, Ю. Бринер, В. Бабинцев, Д. Циммерман обратились с письмом к наместнику императора Е.И. Алексееву с просьбой ходатайствовать о восстановлении порто-франко.

Возникшие затруднения с доставкой грузов на Дальний Восток по железной дороге в связи с русско-японской войной явились дополнительным поводом для подачи такого ходатайства. Управляющий делами Особого комитета по делам Дальнего Востока контр-адмирал А.Абаза поддержал его, и высочайше утверждённым

указом от 1 мая 1904 г. режим порто-франко был восстановлен на территории Приамурского края.

В третьем параграфе - «Общественная полемика по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в 1905-1909 гг.» рассматривается процесс окончательной отмены порто-франко в Приамурском крае и сопутствующее ему противоборство сторонников фритредерской и протекционистской таможенной политики.

Уже в 1905 г. под давлением буржуазии центра страны министерство торговли и промышленности инициировало вопрос об отмене порто-франко в Приамурском крае. Местное купечество, ориентированное на импортную торговлю, главным инициатором которого выступал Владивостокский биржевой комитет, посылало многочисленные обращения в правительство с ходатайствами о сохранении свободной торговли в регионе. Усилия фритредеров были поддержаны генерал - I убернатором Приамурья П Унтербергером, который одобрил проведение в крае местных совещаний, имевших целью продемонстрировать лояльность населения к порто-франко.

Дальневосточные фритредеры сумели привлечь к вопросу о приамурском порто-франко внимание значительной части российской общественности Этот вопрос дискутировался не только в местной, но и центральной прессе. Сторонники свободной торговли и протекционизма издали несколько тематических брошюр, в которых отстаивали свои взгляды на характер таможенной политики в Приамурье. Среди авторов наибольшей активностью выделялись протекционист С Меркулов и фритредер А. Березовский.

Разных взглядов в отношении порто-франко придерживались и участники Особого совещания Министерства торговли и промышленности, а также совещаний в Совете Министров, которые пришли к выводу, что окончательную судьбу порто-франко в Приамурском крае должна решить Государственная Дума.

После оживленной дискуссии "Закон о закрытии порто-франко по привозу иностранных товаров в Приамурское генерал-губернаторство и Забайкальскую область Иркутской губернии, об отмене ст 939 Устава Таможенного и о некоторых изменениях в тарифных ставках, установленных законом 10 июня 1900 г» был принят в Госсовете и Госдуме, а затем утверждён императором.

В качестве определённой уступки фритредерам Министерство Торговли и Промышленности издало для таможенных учреждений Дальнего Востока перечень не облагаемых пошлиной товаров, который состоял из 250 наименований.

Третья глава - «Социально-экономические последствия и результаты периодов свободной торговли и таможеннот обложения в Приамурском крае» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Контрабанда в Приамурском крае как стихийный протест против таможенного протекционизма» рассматривается непростой процесс формирования прогекционизма в Приамурье в условиях массового противодействия местного населения, которое выражалась в развитии контрабанды.

Контрабанда в Приамурском крае возникла одновременно с появлением первых ограничений на ввоз продукции из-за рубежа.

Уже 2 апреля 1862 г. состоялось Высочайшее утверждение мнения Государственного Совета «О дозволении пропускать беспошлинно по Азиатской торговле все вообще китайские товары, кроме чая, об учреждении надзора за непро1гуском через границу воинских снарядов и опиума в Китай, а вин и хлебных водок из Китая, и о применении общего но Европейской торговле тарифа к Европейским и колониальным юварам, доставляемым через порты Приморской и Амурской областей».

С этою времени началась длительная и малоуспешная борьба властей с контрабандой спиртного из Китая. Вначале это был ханшин, затем спирт. Контрабандой алкоголя занимались так называемые спиртоносы, а иногда и большая часть населения приграничных с Китаем деревень.

В периоды протекционизма контрабандой ввозились не только спиртные напитки, но и другие ювары. Развитию неофициального ввоза иностранных товаров способствовало наличие 50-вёрстной полосы беспошлинной торговли с Китаем, которая была отменена только в 1913 г.

В целях борьбы с контрабандой власти постоянно увеличивали штаты таможни. Для борьбы с нарушителями была создана корчемная стража, а в период с 1910 по 1913 гг. привлекались войсковые казачьи сотни Заамурского округа пограничной стражи.

Во втором параграфе - «Сравнительные результаты периодов свободной торговли и протекционизма по обеспечению таможенных

доходов и промышленного развития Приамурского края», по сути дела, подводится итог исторической дискуссии протекционистов и фритредеров по вопросу о предпочтительности различных направлений таможенной политики в Приамурье в конце Х1Х-начале XX вв.

На основе статистического анализа состояния местной промышленности в периоды «порто-франко» и таможенного обложения делается вывод, что система свободной торговли в Приамурском крае была значшельно эффективней протекционизма.

До 1901 г. и в период восстановленного порто-франко с 1904 по 1909 гг. темпы роста местной промышленности значительно превышали таковые периода таможенного обложения импорта

Введение протекционизма не вызвало какою-либо значительного притока иностранных инвестиций в местную экономику.

Вместе с тем, вопреки опасениям фритредеров, предрекавших чрезмерную затратность функционирования таможенного механизма в Приамурском крас, деятельность таможен обеспечивала поступление прибыли в госбюджет

Однозначно положительной была отмена порто-франко для буржуазии Европейской России. Привоз русских товаров из центральных районов страны в Приамурский край увеличился в 1913 г. в4 раза по сравнению с 1906 г.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы.

Таможенная политика в Приамурском крае в целом соответствовала тем задачам, которые Россия решала в этом регионе. Самой главной из них во второй половине XIX века было закрепление её на недавно приобретенных территориях путём переселения из центральных и западных районов страны и экономического развития окраины.

К началу XX в. эта задача была в значительной степени решена, и система свободной торговли, фактически, сыграла свою роль. Однако уже к 80-м гг. XIX столетия выяснилось, что у порто-франко в Приамурском крае сформировался некий «побочный эффект», который выразился в преобладании в экономической жизни региона иностранного капитала.

Стремление русских купцов потеснить иностранцев в Приамурье нашло поддержку буржуазии Европейской России, которая оказывала мощное давление на правительство, требуя введения таможенных пошлин в крае.

Противодействие со стороны определённой части торгового капитала, отражавшего интересы зарубежных производителей, намерению правительства проводить политику таможенного покровительства в Приамурье вылилось в масштабную полемику, охватившую разные круги российского общества.

Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае имела свои особенности. Во-первых, ее активными участниками были не представители какой-то из отраслей национальной экономики, а иностранцы, занимавшие лидирующие позиции в торговом бизнесе края и сохранявшие прочные связи с исторической родиной. Во-вгорых, сторонники протекционизма главным образом отражали интересы не местных производителей, а буржуазии Европейской России В-третьих, стимулирующими противоборство факторами были не экономические, а организационные компоненты протекционистских мероприятий.

Сравнительные результаты раз в и! и я местной промышленности в периоды порто-франко и таможенного обложения убедительно демонстрируют более мощное стимулирующее воздействие на этот процесс системы свободной торговли. Рост производства в Приамурье в период порто-франко после русско-японской войны был почти в 1,5 раза выше, чем в период протекционизма перед мировой войной. Более, чем четырехкратный рост привоза в Приамурский край отечественных товаров после окончательной отмены порто-франко свидетельствует о безусловном достижении буржуазией Европейской России своих целей на Дальнем Востоке. Темпы развития Приамурья были принесены в жертву ее финансовым интересам.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Николаев, А М. К восстановлению порто-франко в Приамурском крае в 1904 г. / А.М.Николаев // Поиск молодых: сб. науч статей аспирантов - Уссурийск, 1999. - С. 70-74. (0,7 п.л.)

2. Николаев, A.M. Таможенная поли гика России на Дальнем Востоке после отмены порто-франко. / А.М.Николаев // Молодой международник : Альманах, выпуск 4 - Владивосток, 2002.-С. 3-13.(0,7 п.л.)

3. Николаев, A.M. Таможенная политика России на Дальнем Востоке в конце XIX в. / А.М.Николаев // Молодой международник: Альманах, выпуск 6 - Владивосток, 2004. - С. 168176. (0,6 пл.)

4. Николаев, A.M. Общественная дискуссия по вопросам таможенной политики в Приамурье в конце XIX в. / A.M. Николаев // Таможенное дело в период реформ: региональные проблемы сб. науч. тр.- Владивосток, 2005. - С. 238-246. (1,2 п.л.)

5. Николаев, A.M. Спиридон Меркулов - последовательный борец за протекционизм в Приамурье / A.M. Николаев // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2005 -№1, 2 - С 87-97 (1,3 п.л.).

4

I

НИКОЛАЕВ Алексей Максимович

БОРЬБА ПРОТЕКЦИОНИСТОВ И ФРИТРЕДЕРОВ В ПРИАМУРСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,3 . Уч. изд л. 1,1 . Тираж 100. Заказ /4/.

Издательство Дальневосточного университета. 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.

Р213 7 4

РНБ Русский фонд

2006-4 20074