автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Таможенная политика России в конце XIX - начале ХХ веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крихунов, Владимир Николаевич
Введение
Раздел I. Утверждение в российском общественном сознании идеи целесообразности таможенного покровительства отечественной 2i экономике
Раздел II. Полярность взглядов на политику свободной торговли.
Раздел III. Отражение таможенной политики в торговых договорах России с иностранными 77 государствами.
Раздел IV. Результаты таможенной политики в аспекте обеспечения таможенных доходов и ^ промышленного подъема в России.
Раздел V. Защита экономических интересов государства в борьбе с контрабандой.
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Крихунов, Владимир Николаевич
Перевод экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость возрождения таможенной политики как важнейшей сферы политической, экономической и правовой деятельности государства, неотъемлемого инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а вместе с ней - и коренного преобразования российской таможенной службы. В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема: востребовать исторический отечественный опыт и традиции разработки и осуществления таможенной политики, формирования по этим вопросам общественного мнения, его отражения в характере и направленности таможенных тарифов, всей таможенной деятельности.
В этом аспекте огромный интерес представляет изучение таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков, отражающей накал борьбы между последователями протекционизма и фритредерства. Критическое осмысление опыта и уроков этой борьбы под углом назревших потребностей переживаемого страной переломного времени, с учетом международного опыта и практики является необходимой предпосылкой создания модели современной таможенной политики России, адекватной рыночным реалиям.
Введение протекционистской таможенной политики в России в последней четверти XIX века органично связано с теми глобальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходили в стране. Это - качественно новый период, важность которого трудно оценить. Своеобразие его определяется не только экономическим прогрессом, но и классовыми сдвигами, ростом общественного сознания. Характерным является стремление широких кругов общественности осмыслить закономерности и тенденции избранного Россией пути экономического развития, место и роль охранительной таможенной политики как экономического фактора.
Особый интерес изучению избранной темы придает высокий накал таможенной борьбы России с Германией. В ней ярко проявилось столкновение интересов буржуазии и представителей аграрных классов обеих стран, за которыми стояли определенные промышленно-финансовые круги, выражавшие свое отношение как в форме прямого давления на изменение характера таможенной политики, так и через соответствующие вольные (неправительственные) экономические, коммерческие и финансовые общества. Роль и влияние членов этих организаций на формирование таможенной политики и ее характер по мере осуществления таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства возрастала.
К началу XX века число приверженцев протекционистской таможенной политики стало преобладающим. Но оно встретило противодействие со стороны прогерманских, близких в правительству кругов, в силу чего таможенная политика России потеряла свой автономный характер. Это отрицательно сказалось на обеспечении экономической безопасности страны, привело к засилью иностранного капитала, не позволило реализовать возможности протекционистской таможенной политики в интересах экономической самостоятельности России.
Стремясь к комплексному исследованию темы, автор анализирует не только размежевание общественного мнения по вопросам выбора таможенной политики, но и влияние этой политики на экономику, решение задач защиты экономических интересов государства на границе как важного условия сохранения национальных богатств.
Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
1. Возросшим интересом к отечественной истории, необходимостью активизации исследований проблем экономического развития Российского государства с учетом расширения источниковедческой базы и потребности исторической науки во введении в научный оборот новых документов и материалов.
2. Необходимостью дальнейшего исследования путей воздействия таможенно-тарифного механизма на экономическое развитие страны, стабилизацию финансов и решение социальных вопросов на основе глубокого научного анализа и обобщения исторического опыта, выявления закономерностей и тенденций осуществления таможенной политики.
3. Потребностями преодоления определенного вакуума в научных трудах, посвященных концептуальным проблемам таможенной политики, осознания обществом значимости таможенного дела, определения путей выбора таможенной политики, отвечающей переходному периоду развития Российской Федерации в современных условиях.
4. Необходимостью осмысления сущности и содержания таможенной политики в связи с пробуждением и подъемом национального самосознания, национально-государственных интересов и державного патриотизма. Этот фактор приобретает первостепенное значение в условиях расширения мирохозяйственных связей, международной интеграции внешней торговли России, предстоящего ее вхождения во Всемирную торговую организацию.
5. Слабой степенью научной разработки проблематики формирования общественной мысли России о путях выбора таможенной политики в плане концептуально - методологического анализа рассматриваемых явлений, комплексного изучения связей их научных интерпретаций с промышленными и торговыми результатами этой политики.
6. Назревшей необходимостью научного обоснования объективности оценок и выводов в отношении правильности выбора направлений таможенной политики различными группами общества в конце XIX - начале XX веков.
Степень научной разработки темы
Изучение проблематики формирования общественных взглядов на таможенную политику Российской империи, дифференциации общественного мнения по этому вопросу в исследуемый период представляет несомненный интерес для исторической науки.
Оценивая литературу по исследуемой проблеме, условно можно выделить основные периоды ее развития.
Первый - охватывает последнюю четверть XIX века и до 1917 года. В начале этого периода были предприняты первые попытки осмыслить отечественный опыт протекционизма в России и сопоставить его с фритредерскими тенденциями середины XIX века. Эти вопросы рассматривались в аспекте поисков наиболее приемлемой для России таможенной политики, которая отвечала бы интересам ее экономического развития, потребностям завершения промышленного переворота.
С этих позиций можно выделить общую и специальную литературу. Если общая литература посвящена анализу состояния промышленности, торговли и финансов1, то в специальной на основе статистических данных анализируются взгляды протекционистов и фритредеров, обосновывается необходимость выбора той или иной таможенной политики.
Изучение общей литературы в указанный период свидетельствует о том, что большинство авторов, опираясь на обширный статистический материал, обстоятельно исследовали влияние политики протекционизма на экономическое развитие России. В их работах затрагиваются вопросы торговых взаимоотношений с другими странами, влияние иностранных капиталов на развитие промышленности, подробно рассматривается таможенно-тарифная политика, приводятся сводные данные промышленного развития России в XIX веке.
Ряд работ посвящен государственному регулированию промышленного и торгового сектора, рассмотрению принципов применения железнодорожных тарифов в тесной увязке с таможенными.
Анализ указанной литературы дает основание сделать вывод о том, что большинство авторов были приверженцами применения государством защитных мер в экономике, стояли на позициях
1 Безобразов В.П. Народное хозяйство России, ч. 1-2. - Спб., 1882-1885; Блондель Ж. Экономический подъем Германской империи. - Спб., 1889; Борохович Я.Л. По вопросу о нашей торгово-промышленной политике. - Спб., 1883; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие России, ч. 4. - Спб., 1898-1901.; Вессель Н.Х. Наша новая государственная финансовая деятельность (1892-1894 гг.). - Спб., 1894; Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. - Киев., 1883; Головин К. Наша финансовая политика и задачи будущего (1887-1898 гг.). - Спб., 1899; Досужков Н.А. Статистический очерк таможенного дохода России в период 1822-1890 гг.- Спб., 1892; Житков С.М. Защитная торговая система. - Спб., 1894; Житков С.М. О необходимости пересмотра русского таможенного тарифа. - Спб., 1897; Крылов Н.А. Торговый договор с Германией. - Спб., 1900; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - Спб., 1889; Лукашевич Ф. Очерки промышленности и торговли в России. - Харьков 1877; Обзор главнейших отраслей торгово-промышленной деятельности в 1898. - Спб., 1899; Обзор (историко-статистический) промышленности России. Под редакцией Д.А. Тимирязева. Т. 1-2. - Спб., 1883-1886; Россия в конце XIX в. Под общей редакцией В.И. Ковалевского. - Спб., 1900; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономиическое исследование. Т. 1. - Спб., 1893; Янжул И.И. Вопрос о государственном вмешательстве в область промышленности. - Спб., 1895. исторического предназначения протекционистской таможенной политики и ее соответствия объективному экономическому развитию России.
Содержание указанных работ показывает, что в конце XIX века Россия вступила в период глобальных экономических, промышленных преобразований. Потребности их осуществления побудили правительство преодолеть фритредерские тенденции и встать на путь протекционистских начал в таможенной политике, ориентированной на преодоление вековой отсталости государства и защиту его от экономической экспансии западноевропейских государств.
Специальная литература представлена многочисленными авторами. И это объяснимо. К осмыслению целесообразности таможенной политики, избранной Россией, обратились представители различных кругов российского общества. В процессе дискуссий, изложения различных взглядов на ход экономического развития страны в периодической печати, в выступлениях в вольных экономических обществах и в высших учебных заведениях среди политиков, исследователей - экономистов, представителей торгово-промышленных кругов, публицистов наиболее четко обозначились два направления. Первое рассматривало протекционистскую таможенную политику как объективную потребность качественно нового подхода к экономическому развитию Российского государства, ориентированному на завершение промышленного переворота, достижение успехов во внешней торговле и решение социальных задач, стоящих перед обществом. Этих взглядов придерживались Брандт Е.Ф., Витчевский В.,
Витте С.Ю., Голованов А., Житков С.М., Кази М.И., Ковалевский В.И., Кулишер И.М., Менделеев Д.И., Милютин И.А., Соболев М.Н. и др.1
Ряд исследователей, экономистов и публицистов, представляющих второе направление, анализируя развитие таможенной политики в России и сравнивая ее с индустриально развитыми западными странами, считали, что протекционизм для России неприемлем, ибо наносит ей вред, и ратовали за свободную торговлю. Это были, как правило, сторонники физиократов. Среди них: Бенземан М., Бунге Н.Х., Вернадский И.В., Калиновский Б., Новиков ЯЛ. и др.
Как сторонники протекционизма, так и приверженцы фритредеров в определении причин изменения таможенной политики, ее тенденций и процессов недостаточно глубоко и полно, а зачастую односторонне и тенденциозно учитывали влияние внутренней и внешней политики на формирование таможенной политики России. В ряде случаев они слабо анализировали возможности таможенно-тарифного регулирования внешнеторговых операций, не обращали внимания на связь таможенной политики с экономикой и финансами, не рассматривали эти вопросы в контексте экономического и политического развития страны.
1 См.: Брант Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. - Спб., 1904; Витчевский В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. - Спб., 1909; Головачов А. Свобода торговли и протекционизм. - Спб., 1876; Житков С.М. Запретная торговая система. - Спб., 1894; Кази М.И. По поводу таможенной войны с Германией. - Спб., 1893; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. - Спб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года. - Спб., 1892; Менделеев Д.И. Заветные мысли. - М., 1905; Милютин И.А. Россия и Германия. Экономические письма. - Спб., 1894.
2 См.: Бенземан М. О таможенном покровительстве промышленности. - Киев, 1891; Бунге H.X. Очерки политико-экономической литературы. - Спб., 1895.; Вернадский И.В. Очерк истории политической экономии. - Спб., 1858; Калиновский Б.О. О развитии и распространении идей свободной торговли. - Спб., 1889; Новиков Я.А. Протекционизм. - Спб., 1890; Новиков Я.А. Экономисты и протекционисты. - Спб., 1891.
Исключение составляют труды Соболева М.Н.1 Автор сделал попытку проанализировать взгляды протекционистов и фритредеров, выделив в своей книге два специальных раздела. В них довольно подробно рассматриваются работы наиболее ярких представителей двух течений в таможенной политике, сопоставляются их концепции с реально сложившейся ситуацией в России в связи с завершением промышленного переворота, развитием рыночной экономики. Однако Соболеву М.Н. не удалось до конца преодолеть схематизм в анализе широкой палитры взглядов, показать сущность протекционистской таможенной политики, ее связь с промышленной политикой. По мнению автора, таможенная политика в России характеризовалась не протекционизмом, а меркантилизмом. Подобная оценка уводит читателя от объективного понимания предназначения таможенно-тарифного механизма как регулятора внешнеэкономической деятельности и его значения в развитии русской промышленности.
Отдельные оценки взглядов протекционистов и фритредеров встречаются в трудах Головачова А., Геренштейна Н.М., Ковалевского В.И., Крестовникова Н.К., Кулишера И.М. и других авторов. Так, Н.К. Крестовников наиболее полно и всесторонне проанализировал труды Д.И. Менделеева и, опираясь на практический опыт применения таможенного механизма регулирования, обосновал необходимость его широкого использования в интересах промышленного развития России.
В целом же в рассматриваемой литературе взгляды ученых, экономистов, финансистов и промышленников по вопросам таможенной политики, изложенные в научных трудах и периодической
1 См.:Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в.- Томск, 1911.
2 Голованов А. Свобода торговли и протекщюнизм. - Спб., 1876; Геренштейн Н.М. Оправдание протекционизма. - Спб., 1897; Ковалевский В.И. Россия в конце 19 века. - Спб., 1899; Крестовников Н.К. Торговый тариф Д.И. Менделеева. - Спб., 1892; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики, - Спб., 1903. печати, специально не исследовались, не проводились их систематизация и сопоставление позиций авторов о путях развития России.
Различные аспекты формирования общественной мысли о путях выбора рациональной для России таможенной политики в конце XIX-начале XX веков привлекали внимание исследователей и в последующий период.
В историографическом анализе его можно обозначить как второй период - советский (с 1917 до 90-х годов) период развития литературы по исследуемой проблеме. Характеристика этой литературы не однозначна. Ее становление прошло три основные этапа:
Первый - 20-е годы. Он характеризуется плодотворной работой исследователей и практиков таможенного дела. В свет вышел ряд интересных работ, в которых нашли осмысление и освещение таможенная политика Российской империи, теория и практика таможенного дела.1
Заслуживает внимания теоретический труд А.И. Потяева «Теория таможенного дела». Опираясь на огромную источниковедческую базу, автор впервые создал труд, в котором сделана попытка теоретического осмысления развития таможенного дела, обоснования путей формирования таможенной политики России. Важное теоретическое и методологическое значение имеют сравнительные оценки протекционистской таможенной политики России в конце XIX века и в период НЭПа.
1 Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. - М., 1925.; Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. - Л., 1929; Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. - Петроград, 1924; Потяев А.И. Теория таможенного дела. - М., 1927; Практика таможенного дела. Под редакцией А.П.Винокура. - М., 1927; Шапошников Н.Н. Протекционизм и свобода торговли. - М., 1924; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. - М.-Л., 1924.
Глубокий и всесторонний анализ применения протекционистской таможенной политики в дореволюционной России и в первые годы советской власти провел Н.Н. Шапошников. Он обосновал основные принципы таможенной политики в начале 20-х годов, показал ее историческую преемственность.
В целом 20-е годы были наиболее плодотворными в разработке научных трудов, посвященных проблематике таможенной политики.
Следующий, второй этап включает в себя 30-е - 60-е годы. Он характеризуется спадом издания научной литературы, посвященной таможенной политике и таможенному делу.
В указанные годы можно говорить лишь об отдельных статьях научно-популярного характера, в которых в общих чертах освещались отдельные эпизоды из жизни таможенников. Исключение составляют работы исторического характера, опубликованные в журнале «Социалистический таможенный контроль».1
Третий этап в развитии исследуемой литературы, вышедшей в советский период, охватывает 70-е - 80-е годы.
Он характерен возрастающим интересом к исследованию прошлого и настоящего таможенной политики, таможенного дела, их роли в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, решении фискальных задач. Это связано также с новыми подходами к осмыслению исторического прошлого страны, активизацией научных исследований, направленных на преодоление негативных явлений в исторической науке. Характерно, что основным направлением исследований таможенной политики явился ее правовой аспект, борьба с контрабандой. Это нашло отражение в трудах
1 Журнал издавался на немецком и русском языках в Берлине в период 1960-1990 гг. как центральный орган таможенных служб стран социалистического содружества. i 2 i профессора К.К. Сандровского, JI.H. Маркова, В.Г. Храбского , Б.М.
Угарова4 и других.
Третий период развития литературы, относящейся к исследуемой проблеме, - постсоветский. Он связан с созданием и деятельностью Российской таможенной службы, активной научной разработкой основ таможенной политики и таможенного дела, их исторического опыта, уроков, изданием значительного числа общей и специальной литературы по этой проблематике. Анализ этой литературы показывает, что главным образом в ней представлены точки зрения, взгляды на современную таможенную политику. Вместе с тем заметно возросло внимание к освещению вопросов истории таможенной политики, включая различные аспекты формирования общественного мнения 5 относительно характера и направленности таможенной политики.
В общих чертах упоминается о взглядах некоторых исследователей на характер таможенной политики в кандидатских диссертациях6 и докторской диссертации
1 Сандровский К.К. Таможенное право (Общая часть). - Киев., 1973; Сандровский K.K. Таможенное право (Особенная часть). - Киев., 1974.
2 Марков Л.Н. Очерки таможенной службы России. - Иркутск., 1987.
3 Храбсков В.Г. Таможня и Закон. - М., 1975.
4 Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981.
5 См.: Актуальные проблемы современной таможенной политики. - М., 1995; Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М., 1997; Габричидзе B.H., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. - М., 1993; Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. - Ростов н/Д,. 1995; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. - М., 1996; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М., 1995; Марченко В.А. Формирование таможенной политики России в последней четверти XIX - начале XX столетия. Теория, методология и практика таможенного дела. - М., 1996,Основы таможенного дела: Учебное пособие. Вып. 1-8. - М., 1995; Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов. 4.1-2. - М., 1996.
6 См.: Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX в. - М. 1996; Геворкян С.М. Борьба фритредеров и протекционистов в России в первой четверти XIX века. - М., 1953; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. (1877 - 1913 гг.) - М., 1996; Копелова Ю.И. Таможенная война и вопросы о торговом договоре в русско-германских отношениях 1896 - 1899 гг. - Горький, 1950; Корнилов Г.Д. Русско-финляндские таможенные отношения в конце XIX - начале XX вв. - Петрозаводск, 1968; Санников Л.И. Таможенная политика России по отношению к Германии накануне первой мировой войны (1912 -1914 гг.) - Л., 1961; Фигулин Л.А. Принцип наибольшего благоприятствования в межгосударственных торговых договорах - М., 1957 и др.
И.И. Дюмулена1.
Историографический анализ данной проблемы показывает, что в прямой постановке она не исследовалась как в дооктябрьский период, так и в последующем. Вместе с тем, ряд авторов в своих трудах касались особенностей и основных направлений таможенной политики, отстаивали определенные общественные, групповые позиции и интересы.
Таким образом, русская отечественная историография хотя и располагает определенными успехами в изучении двух взглядов на характер таможенной политики и ее реализацию в экономическом развитии России, но не имеет обобщающих трудов, в которых бы был осуществлен сравнительный анализ приверженцев протекционизма и фритредерства.
Цель и задачи исследования. Диссертант ставит целью исследования: проанализировать сложившиеся в России в последней четверти XIX - начале XX веков взгляды последователей протекционизма и фритредерства на целевые функции таможенной политики как средство воздействия на социально-экономическое и политическое развитие страны, выявить опыт и уроки поляризации и борьбы этих направлений, показать их влияние на формирование характера и направленности таможенной политики.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных научных задач:
• раскрыть возросшее социальное значение таможенной политики как фактора воздействия на экономическое развитие и общественно
Дюмулен И.И. Современный протекционизм США и других развитых капиталистических государствах (комплексное исследование форм, методов и средств осуществления). - М., 1982; политическую жизнь России;
• провести сравнительный анализ полярности взглядов на сущность и содержание протекционизма и фритредерства, осмыслить их негативные и рациональные стороны, обосновать авторское мнение о наиболее приемлемой для России таможенной политике;
• показать, какой общественный резонанс в аспекте борьбы протекционистов и фритредеров вызывало заключение Россией торговых договоров и соглашений с другими государствами;
• показать критерии обоснованности выбора таможенной политики на основе анализа таможенных доходов, торговых и промышленных результатов этой политики;
• выработать практические рекомендации по вопросам методологии и методики формирования таможенной политики, научного прогнозирования и предвидения ее конечных результатов и возможности использования исторического опыта в современных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам таможенного дела и таможенной политики, получившие признание и высокую оценку в стране и за рубежом, а также труды по вопросам развития экономики и государственного строительства в исследуемый период.
При написании диссертации автор опирался на диалектический метод познания. Использовались также исторический, сравнительного анализа, системный, логический и другие методы исследования.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы материалы Вольного экономического общества, Министерства финансов, Государственного Совета России, документы
Департамента таможенных сборов, правительственные и ведомственные сообщения и информация, опубликованная в периодической печати.
Научная новизна диссертации выражена: в авторском концептуальном подходе к исследованию таможенной политики России последней четверти в XIX - начале XX веков через призму анализа взглядов последователей протекционизма и фритредерства на характер и направленность этой политики; в обобщении опыта и уроков этой борьбы; в историко-политологическом анализе сущности и содержания таможенного покровительства, его трансформации в общественном сознании и воздействии на развитие промышленности и торговли страны; в характеристике сформировавшегося в России в конце XIX века прогрессивного ядра общества, выражавшего дух государственности и патриотизма.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в прямой связи его целей и результатов с потребностями учета и использования исторического опыта и уроков таможенного дела и таможенной политики России в современных условиях, необходимостью формирования вокруг них позитивного общественного мнения, его воздействия на обеспечение социально-экономической эффективности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть использованы при реализации Федеральной целевой программы развития таможенной службы России на 1996-1997 гг. и на период до 2000 года, осуществляемой на ее основе модернизации таможенной службы и в ходе обучения слушателей Российской таможенной академии.
Источниковедческая база исследования
Первую группу источников составили труды исследователей таможенного дела, экономистов и финансистов. Изучение и анализ их трудов, вычленение основных идей дает возможность осмыслить развитие общественно-политической мысли и взглядов по исследуемой проблеме.
Вторая группа источников включает законодательные акты России, касающиеся таможенного дела, решения государственных органов, в том числе: Министерства Финансов, Департамента таможенных сборов. Они содержатся в 30 - томном издании Сборников узаконений и распоряжений правительства. К этой группе необходимо отнести таможенные уставы 1892, 1904, 1910 годов, таможенные тарифы 1891, 1903 годов; конвенционные тарифы 1894, 1904 годов, документы и материалы заседаний экономических, финансовых и сельскохозяйственных обществ.
Важнейшими источниками исследования избранной проблемы являются сборники договоров и конвенций о торговле и мореплавании, а также сведения о таможенных доходах, данные о внешней торговле, структуре ввозимых и вывозимых товаров.
Третью группу источников составили архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ). В частности, автором изучены материалы фонда Государственного Совета, Комитета Министров и Совета Министров России, фонды Министерства финансов: фонд №19 Департамента внешней торговли; фонд №21 - Департамента таможенных сборов, в том числе приказы и распоряжения по Департаменту таможенных сборов, сводные статистические данные, содержащие сведения о внешней торговле, отчеты таможенных органов, акты ревизий и другие. Всего около 200 дел.
Ценным источником являются документы фонда Департамента промышленности Министерства финансов России. Среди них дела, содержащие сведения о развитии промышленности в период принятия протекционистских и конвенционных тарифов, статистические материалы и сводные данные, показывающие динамику развития различных отраслей промышленности страны в рассматриваемый период.
При решении научных задач диссертации использованы также документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота, содержащие сведения о мероприятиях по защите экономических интересов России на море.
Четвертая группа источников - труды российских и советских историков, посвященные вопросам, относящимся к исследуемой проблеме, содержащие статистические материалы и сведения, раскрывающие борьбу протекционистов и фритредеров.
Пятая группа источников содержит материалы периодической печати исследуемого периода - газеты и журналы: «Вестник Азии», «Вестник финансов, торговли и промышленности», «Новое время», «Речь», «Россия», на страницах которых публиковались статьи, касающиеся исследуемой темы.
Кроме того, автор использовал материалы, опубликованные в журналах «Таможенные ведомости», «Таможенный вестник» и в центральной печати.
Интересные статистические данные о реализации охранительной таможенной политики содержатся в энциклопедических словарях.
Значительным подспорьем для понимания характера и особенностей таможенной политики служат официальные таможенные документы, опубликованные в конце XIX - начале XX вв.
Среди них, наряду упоминаемыми таможенными уставами и тарифами, постановления, распоряжения и инструкции правительства России, Министерств финансов, торговли и промышленности, Департамента таможенных сборов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, на менделеевских чтениях, проведенных в РТА, на тему: «Таможенно-тарифная политика в научном наследии Д.И. Менделеева и современность», а также были использованы при доработке программы учебного курса «История таможенного дела и таможенной политики России».
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснование социального значения таможенной политики и ее характеристики как объективно действующего механизма регулирования внешней торговли, одного из решающих факторов воздействия на экономическое развитие, общественно-политическую жизнь страны.
2. Анализ и обобщение исторического опыта политики таможенного покровительства в промышленном развитии России.
3. Анализ взглядов приверженцев «свободной торговли» и характеристика ее последствий для экономики России в рассматриваемый период.
4. Характеристика влияния общественного мнения, представляемых им интересов на выбор пути развития российской промышленности и назначение таможенной политики.
5. Обобщенные автором оценки торговых и таможенных договоров России с иностранными государствами, отраженные в зеркале общественного мнения.
6. Практические рекомендации в области: научных исследований; законотворчества; организационно-технических мер; гуманитарного и профессионального ( таможенного ) образования и воспитания служащих таможенных органов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика России в конце XIX - начале ХХ веков"
Выводы. Как свидетельствует исторический опыт, осуществление протекционистской таможенной политики должно органично включать в себя меры по обеспечению экономической защиты страны на границе и в приграничном пространстве, усилению борьбы с контрабандой.
С этой целью в России активизировалась работа по совершенствованию таможенного законодательства: выделение в нем правоохранительного блока, разработка статей, направленных на борьбу с контрабандой, и норм, регулирующих отношения таможенников и пограничников, применение мер к лицам, нарушающим установленный порядок перемещения товаров и грузов через государственную границу на суше, на море и в приграничном пространстве.
Развитие законодательно-нормативной базы подкреплялось организационными мероприятиями. Был создан специальный орган для охраны границы - Отдельный корпус пограничной стражи, первостепенной задачей которого явилось обеспечение экономической безопасности государства на границе - борьба с контрабандой.
В конце XIX - начале XX веков в России завершился процесс взятия под охрану и закрытия от проникновения контрабанды границ на Дальнем Востоке. Эту задачу выполнил Департамент таможенных сборов. По всей дальневосточной и тихоокеанской границе был установлен таможенный надзор, выполнявший функции пограничников и таможенников.
В интересах борьбы с контрабандой акцизными товарами была усилена корчемная стража на европейской границе и вновь создана на границах Дальнего Востока.
Были приняты меры по борьбе с военной контрабандой на море. Для этого привлекались силы Военно-Морского флота.
Мероприятия по борьбе с контрабандой, проводимые в исследуемый период, диктовались необходимостью защиты экономических интересов страны и осуществлялись в тесной связи с индустриализацией народного хозяйства, развитием рыночной экономики, с учетом политической, военной и экономической обстановки на границах с сопредельными государствами.
Актуальность прошлого опыта борьбы с контрабандой для современности неоспорима. Создание специализированного органа по борьбе с контрабандой в прошлом подчеркивает важность Федеративной пограничной службы для борьбы с социально-опасной контрабандой наркотиками, оружием, ядерными материалами.
заключение
Проведенное исследование таможенной политики России в конце XIX - начале XX веков в аспекте борьбы сторонников протекционизма и свободной торговли позволяет сделать следующие выводы:
1. Для России в рассматриваемый период является характерным рост промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других обществ, проведение промышленно-сельскохозяйственных выставок, широкий обмен опытом развития рыночной экономики.
Этот процесс сопровождался активизацией средств массовой информации, которые широко осуществляли в стране перемены и доводили до читателей экономическую информацию и статистические сведения по развитию отдельных отраслей народного хозяйства.
2. В рассматриваемый период вопросы таможенно-тарифной политики заняли центральное место среди внутри- и внешнеэкономических проблем развития России. Обусловлено это рядом факторов: потребностями пополнения государственной казны, регулирования внешней торговли, защиты национальных производителей, которые выдвинулись на первый план в период завершения промышленного переворота в России.
3. Борьба двух течений в российской политике и общественном мнении, - с одной стороны, приверженцев протекционизма, с другой -фритредеров, - привела к поляризации общественно-политических взглядов и научных школ по этим вопросам.
Прогрессивные слои российского общества (ученые, представители промышленных кругов), связывающие будущее России и ее экономическое и социальное развитие с промышленностью и техническим прогрессом, последовательно отстаивали идеи целесообразности таможенного покровительства отечественной экономике.
Но часть российской интеллигенции, и прежде всего представители торгово-финансовых кругов, отражавшие интересы помещиков, крупных торговцев хлебом, придерживалась фритредерских взглядов, считая, что Россия - аграрная страна и ее предназначение -сельскохозяйственное производство.
Сложившиеся к этому времени идейно-политические и научные интерпретации таможенного покровительства и свободы торговли в контексте социально-экономического и политического развития страны нашли отражение как в литературе по экономике и таможенному делу, так и в специальных публикациях и многочисленных выступлениях на страницах газет и журналов, на собраниях, съездах общественных объединений.
4. В последней четверти XIX века в российском общественном сознании утвердились идеи протекционизма, отражавшие объективные потребности развития экономики страны. Россия стала на путь использования охранительной таможенной политики. Это вызвало противодействие как со стороны внутренних противников этой политики, так и иностранных государств, в первую очередь Германии, осуществлявших экспансию российского рынка.
5. Опыт развития России в последней четверти XIX века показал тесную связь проводимых государством мероприятий по промышленному развитию, внешней торговле с формированием общественных взглядов на роль таможенной политики в этом процессе.
6. Содержательная сторона дискуссии в обществе и правительственных кругах сводилась к определению целесообразности использования возможностей таможенно-тарифного дела в интересах создания национальной экономики и ее защиты от иностранной экономической экспансии. Полемика по спорным вопросам осуществлялась на основе учета мировой практики, российского опыта, объективных потребностей государства, диктуемых экономическими законами.
7. Исследовательские изыскания, проводимые в стране учеными, и практический опыт показали, что протекционистская таможенная политика Российской империи в XIX - начале XX столетия явилась мощным фактором воздействия на создание промышленности страны, рост интеллектуального потенциала нации, формирование рабочего класса. Доходы государства от реализации продукции фабрик и заводов стали важнейшим источником пополнения государственной казны. Первые торговые и промышленные результаты, рассмотренные через призму протекционистской таможенной политики, подтвердили ее закономерный характер, как регулирующего инструментария, без которого невозможно поступательное экономическое развитие страны.
8. Протекционистская таможенная политика, как фактор экономического подъема государства, оказала положительное влияние на характер заключенных Россией торговых договоров с другими государствами и их результативность в защите национальных интересов.
9. Опыт формирования и осуществления протекционистской таможенной политики в последней четверти XIX - начале XX столетия в Российской империи не потерял своего значения и в современных условиях, условиях перехода к рыночной экономике.
Решение поставленных в диссертации научных задач, сделанные обобщения и выводы позволяют обосновать следующие предложения и рекомендации:
1. В области научных исследований.
В целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о таможенной политике и ее воздействии на экономическое развитие страны, регулирование внешнеэкономической деятельности в целях защиты национальной экономики России целесообразно:
• организовать комплексное исследование исторического опыта таможенной политики. В этих целях создать научную группу при Российской таможенной академии, привлечь в нее крупных ученых РАН, других вузов и практических работников ГТК России;
• с учетом использования прошлого опыта применения охранительной системы в России и современной практики таможенной политики в Российской Федерации подготовить и провести ряд научных, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров по вопросам целевой направленности таможенной политики, ее связи с осуществлением экономических реформ, финансово-кредитной системой Российской Федерации и решением задач защиты экономических интересов и экономической безопасности страны;
• осуществить в рамках РТА и ГТК РФ исследования о связи модернизации таможенной политики с модернизацией таможенной службы, выявить в ходе исследования наиболее важные элементы таможенной политики, требующие научного обоснования их развития в современных условиях;
• разработать для слушателей Российской таможенной академии и ИПК учебное пособие: Таможенная политика России (1907-1997 гг.);
• организовать разработку перечня тем исследований для аспирантов и соискателей по таможенной политике в свете положений Федеральной целевой программы развития таможенной службы России на 1996-1997г.г. и на период до 2000 года.
2. В области развития таможенного права и нормативного обеспечения деятельности ГТК России.
• осуществить разработку Закона РФ «О таможенной политике России в условиях рыночной экономики».
• внедрить систему сбора статистических данных об экономической эффективности таможенной политики в ходе внешнеэкономической деятельности и в ходе задач обеспечения экономической безопасности.
• совершенствовать систему правового обеспечения деятельности таможенных органов при осуществлении таможенного и валютного контроля.
3. В области международных таможенных связей с дальним и ближним зарубежьем и в рамках Таможенного Союза.
• использовать опыт дипломатии и России в области таможенной политики при подготовке к ее вступлению во Всемирную таможенную организацию.
• совместно с таможенными службами стран - участниц СНГ продолжить унификацию основ таможенного законодательства и документов, регулирующих таможенную политику между государствами Содружества.
• практиковать проведение совместных научных конференций и симпозиумов в рамках Таможенного Союза по проблемам использования исторического опыта таможенной политики в современных условиях.
4. Организационные вопросы.
• в условиях возрастания роли таможенного дела и таможенной политики для осуществления экономических реформ и развития внешнеторговых связей между странами СНГ целесообразно на межправительственном уровне создать «Координационный совет стран - участниц СНГ по таможенной политике».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика России в конце XIX - начале ХХ веков"
8 ОД
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Крикунов Владимир Николаевич
Таможенная политика России в конце XIX - начале XX веков: опыт и уроки борьбы протекционистов и фритредеров
СищнАЧШот: ОТ.00.02 - Окчсстаскпга история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кпшдидата исторических наук
МОСКВА 1998
Работа выполнена на кафедре' гуманитарных дисциплин Российской таможенной академии
доктор исторических наук, профессор ДЗЮБЕНКО Петр Васильевич доктор исторических наук, профессор МАЛИКОВ Виктор Григорьевич кандидат исторических наук, доцент ПЛАКСИН Ивак Петрович Академия Федеральной пограничной службы России
Защита диссертации состоится «....»...июня... 1998 года в... часов
иа заседании диссертационного совета ..................................... по
историческим наукам при Военном университете - 103107 г. Москва, К -107, Большая Садовая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета |
Автореферат диссертации разослан «....» мая 1998 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, 1 доцент Махров А.М. |
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
/
Ведущая организация -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Перевод экономики России на рыночные отношения обусловил необходимость возрождения таможенной политики как важнейшей сферы политической, экономической и правовой деятельности государства, неотъемлемого инструмента государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а вместе с ней - и коренного преобразования российской таможенной службы. В этой связи актуальное научное и практическое значение приобрела проблема: востребовать исторический отечественный, опыт и традиции разработки и осуществления таможенной политики, формирования по этим вопросам общественного мнения, его отражения в характере и направленности таможенных тарифов, всей таможенной деятельности.
Огромный интерес представляет изучение таможенной политики России конца XIX - начала XX веков, отражающей накал борьбы между последователями протекционизма и фритредерства. Критическое осмысление опыта и уроков этой борьбы под углом особенностей переживаемого страной переломного времени, с учетом международного опцта и практики является необходимой предпосылкой создания модели современной таможенной политики России, адекватной рыночным реалиям.
Введение протекционистской таможенной политики в России в последней четверти XIX века органично связано с преобразованиями в стране. В этом аспекте исследование интерпретаций таможенного покровительства в контехсте защиты от экономической экспансии со стороны промышленно развитых государств представляет важный научный и практический интерес.
Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
1. Возросшим интересом к отечественной истории, необходимостью активизации исследований исторического опыта экономического развития Российского государства с учетов расширения источниковедческой базы и потребности исторической науки во введении в научный оборот новых документов и материалов.
2. Необходимостью дальнейшего исследования путей воздействия таможенно-тарифного механизма на экономической развитие страны, выявления закономерностей и тенденций осуществления таможенной политики.
3. Потребностями преодоления определенного вакуума ^ научных трудах, посвященных концептуальным проблемам таможенной политики, осознанием обществом значимости таможенного дела ё современных условиях.
4. Необходимостью осмысления сущности и содержаний таможенной политики в условиях расширения мирохозяйственным связей, международной интеграции внешней торговли Россий« предстоящего ее вхождения во Всемирную торговую организацию.
5. Слабой степенью научной разработки проблематика формирования общественной мысли России о путях выбора таможенной политики в плане концептуально • методологического анализ! рассматриваемых явлений, комплексного изучения связей их научных интерпретаций с промышленными и торговыми результатами этой политики.
6. Назревшей необходимостью. научного обоснования! объективности оценок и выводов в отношении правильности выбора;
-шптрааяенкй таможенной политихи различными группами общества в конце XIX - начале XX веков.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики формирования общественных взглядов на таможенную политику Российской империи, дифференциации общественного мнения по этому вопросу в исследуемый период представляет несомненный интерес для исторической науки.
Оценивая литературу по исследуемой проблеме, условно можно выделить основные периоды ее развития.
Первый - охватывает последнюю четверть XIX века и до 1917 (Х)да. В начале этого периода были предприняты первые попытки рсмыслить отечественный опыт протекционизма в России и сопоставить его с фритредерскимн тенденциями середины XIX века.
С этих позиций можно выделить общую и специальную Литературу. Общая литература посвящена анализу состояния промышленности, торговли и финансов'. Ее изучение в указанный рериод свидетельствует о том, что большинство авторов, опираясь на обширный статистический материал, обстоятельно исследовали влияние ролитики протекционизма на экономическое развитие России.
| {¡«образов В.П. Народное хозяйство России, ч. 1-2. -Спб., 1882-188]; Блондель Ж, Экономический рюяим Германской империи. - Спб., 1889; Борохович ЯЛ. По вопросу о нашей торгово-промышленной политике. • Спб., 1883; Бранят Б.Ф. Иностранные капталы. Их влияние на цкономическое развитое России, ч. 4. - Спб., I89S-I90I; Вессель НХ Наша нова» государственная финансовая деятельность (1892-1894). - Спб., 1894; Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов (*о перевозке грузов. - Кие», 1883; Головин К. Наша финансовая политика ч задачи будущего (1887-J.898). - Спб., 1899; Досужков Н А, Статистический очерк таможенного дохода России в период 18221890 гг.- Спб., 1892; Житкоа C.M. Защитим торговая система. - Спб., 1894; Житков С.М. О Необходимости пересмотра русского таможенного тарифа. - Спб., 1897; Крылов H.A. Торговый Договор с Германией. - Спб, 1900; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - Спб., |889; Лукашевич Ф. Очерки промышленности и торговли в России. - Харьков, 1877; Обзор " рлвнеПших отраслей торгово-промышленной деятельности а 1898. - Спб., 1899; Обзор (историко-рятистический) промышленности России под редакцией ДА. Тимирязева Т. 1-2. - Спб., 1883-1886; ¡»осени в коние XIX в. Под обшей редакшкЛ П И. Ковалевского. • Спб., 1900; Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом » настоящем. Историко-экономиическое исследование. T. 1. - Спб., 1893; Янжул ц.И. Попросо государственном вмешательстве в область промышленности. - Спб., 1893.
Ряд работ посвящен государственному регулированию промышленного ¡: торгового сектора, рассмотрению принципов применения железнодорожных тарифов в тесной увязке с таможенным».
Анализ указанной литературы дает основание сделать вывод о том, что большинство авторов были приверженцами применения государством защитных мер в экономике, стояли на позициях исторического предназначения протекционистской таможенной политики.
Специальная литература представлена многочисленными авторами. И это объяснимо. К осмыслению целесообразности таможенной политики, избранной Россией, обращались представители различных кругов российского общества в процессе дискуссий, изложения различных взглядов на ход экономического развития страны в периодической печати, в выступлениях в вольных экономических обществах и в высших учебных заведениях среди политиков, исследователей - экономистов, представителей торгово-промышленных кругов и публицистов.
Направленность взглядов, изложенных в литературе показывает, что обозначились два направления.
Первое - протекционистское, которого придерживались Брандт Е.Ф., Витчевский В., Витте С.Ю., Головачев А., Житков С.М., Казн М.И., Ковалевский В.И., Кулишер И.М., Менделеев Д.И., Милютин И.А., Соболев М.Н. и др.'
1 Браидт Е.Ф. Финансовая политеха и таможенное покровительство. - Спб., 19№); ВитчевскиВ В. Торговая, промышленная н таможенная политика России. - Спбч 190?; Головачоа А. Свобода торговли и протеишонюм. - Сп5., 1876; Житков С.М. Запретим торговая систеиа. - Спб., ШЭД; Казн М.И. По поводу таможенной войны с Германией. - Спб., 1893; Кулишер И М. Очерки истории таможенной политики. - Спб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф ила исследование о развитии промышленности России > сами с ее общий таможенным тарифом 1891 гада. - Спб., 1892; Менделеев Д.И. Заветные мысли. - М., 1905; Милютин ИЛ. России и Германия. Экономические писии.. Спб 1894. '
Второе - фрнтредерское: Бенземан М., Бунге Н.Х., Вернадский И.В., Калиновский Б., Новиков Я.А. и др.'. Анализируя развитие таможенной политики они утверждали, что протекционизм для России неприемлем, ибо наносит ей вред, и ратовали за свободную торговлю.
В целом же, комплексно, как в прошлом, так и в настоящем, взгляды ученых, экономистов, финансистов и промышленников по вопросам таможенной политики специально не исследовались, не проводилась их систематизация*« сопоставление позиций авторов о путях развития России, как в научных трудах, так н в периодической печати. /'
Второй период - советский (с 1917 до 90-х годов). Характеристика развития литературы в рассматриваемые годы не однозначна. Ее становление прошло три основные этапа.
Первый - 20-е годы. Он характеризуется плодотворной работой исследователей по освещению таможенной политики Российской империи, теории и праетгики таможенного дела в советский период.2
< Следующий, второй этап включает в себя 30-е - 60-е годы. Издание научной литературы, посвященной таможенной политике и таможенному делу, а указанные годы практически прекратилось, можно говорить лишь об отдельных статьях научно-популярного и
1 Бешеман М. О таможенном покровительстве промышленности. • Киев, 1891; Бунгг М.Х. Очерки политико-экономической литературы. - Спб., 1895.; Вернадский И.В. Очерк истории политическоП экономии. - Спб.. ISJ8; КшшновскиП Б.О. О развития и распространении кдеП свободно!! торговли. -Спб.. 1889; Новиков Я.А. Протекционизм. - Спб., 1890; Новиков ЯЛ. Экономиста и протекционисты. - Спб., 1891.
' Кулишер И.М. История русского народного хомйсга. - М„ 1925.; Кулишер И.М. Основные вопроси международно!! торговой политики. - Л.. 1929; Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. - Петроград, 1924; Пстяев А.И. Теория таможенного цела. • М., 1927; Практика таможенного дела. Под рсаакциеП А.П.Винокура. - М., 1927; Шапошников H.H. Протекционизм и свобода торгоыш. - М., 1924; Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. -М.-Л., 1924 и др. ;.:.:■ .Л';
практического характера, опубликованных в журнале «Социалистический таможенный контроль».1
Третий этап в развитии исследуемой литературы, вышедшей в советский период, охватывает 70-е - 80-е годы. В этот период в свет вышли труды профессора К.К. Саидровского, Л.Н. Маркова, В.Г. Храбского, Б.М. Угарова 2 и других, в которых сделана первая попытка, и весьма успешная, осмыслить развитие таможенного дела в СССР.
Третий период развития историографии по . исследуемой проблеме, - постсоветский. Он связан с активной научной разработкой основ таможенной политики и таможенного дела. Анализ этой литературы показывает, что в ней представлены взгляды на современную таможенную политику в условиях перехода к рыночным отношениям. Вместе с тем заметно возросло внимание к освещению вопросов истории таможенной политики, включая различные аспекты формирования общественного мнения относительно характера и направленности таможенного дела. 3
В общих чертах упоминается о взглядах российской общественности на характер таможенной политики в
1 Журнал издавался на немецком н русском языках в Берлине я период 1960-1990 гг. как центральный орган таможенных служб стран социалистического содружества.
2 Сандровский К.К. Таможенное право (Обща« часть). ■ Киев., 1973; Санаровскнй К.К. Таможенное право. (Особенна« часть). • Киев., 1974; Марков Л.Н. Очерки таможенной службы России. - Иркутск., »987; Храбсков В.Г. Таможня и Закон. - М., 1975; Храбсков В.Г. Таможня и Закон. - М„ 1975; Угаров Б.М. Международна« борьба с контрабандой. -М., 1981. '
1 Актуальные проблемы современной таможенной политики. - М., 1995; Блинов Н.М., Диобеико П.В. Введение в таможенное дало. - М., 1997; Габричнюе В Н., Зобо» В.Е. Таможенная служб* 1 Российской Федерации. • М., 1993; Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. • Ростов н/Д, 1995; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. - М, 1996; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М-, 1995; Марченко В.А. Формирование таможенной политики России ■ последней четверти XIX • начале XX столетия. Теория, методология н практика таможенного дела. - М, 1996; Основы таможенного дела: Учебное пособие. Вып. 1-8. • М., 1995; Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов. 4.1-2. - М., 1995 и др.
кандидатских диссертациях.1
Историографический анализ данной проблемы показывает, что п прямой постановке она не исследовалась. Отечественная историограф-ля не имеет обобщающих трудов, в которых бы был осуществлен сравнительный анализ приверженцев протекционизма и фритредерства.
Объектом исследования является таможенная политика Российской империи последней четверти XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является анализ взглядов российского правительства и широкой общественности: промышленников, финансистов торгового сословия, ученых, членов экономических и финансовых кругов на протекционизм и фритредерство в плане их применения в решении задач защиты национальной экономики н осуществления промышленного переворота России в конце XIX - начале XX вв.
Цель и задачи исследования. Диссертант ставит целью исследования: проанализировать сложившиеся в России в последней четверти XIX - начале XX веков взгляды • последователей протекционизма и фритредерства на функции таможенной политики как средство воздействия'на социально-экономическое и политическое развитие страны, выявить опыт й уроки поляризации и борьбы этих направлений, показать их влияние на формирование характера и направленности экономического развития страны.
! Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половииг XIX в. - М. 1996; Геворкян С.М. Борьба фритредеров н протекционистов в России в первой четверти XIX века. - М., 1953; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики ' России. (1877- 1913 гг.) - М., 1996; Копелова Ю.И. Таможенная война и вопросы о торговом договоре в русско-германских отношениях 189« - 1899 гг. • Горький, 1950; Корнитов Г.Д. Русско-финляндские таможенные отношения в конце XIX - начале XX вв. - Петрозаводск, 1968; Санников Л.И. Таможенная паиггша России по отношению к Германии накануне первой мировой войны (1912 -1914 гг.) -Л, 1961; Фнтулнн Л. А. Принцип наибольшего благоприятствования в межгосударственных торговых договорах - М„ 1957 н др. • :
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных научных задач:
. • провести сравнительный анализ полярности взглядов на сущность и содержанке протекционизма и фритредерства, осмыслить их негативные и рациональные стороны, обосновать авторское мнение о наиболее приемлемой для России таможенной политике;
• раскрыть возросшее социальное значение таможенной политики как фактора воздействия на экономическое развитие и общественно-политическую жизнь России;
• показать, какой общественный резонанс в аспекте борьбы протекционистов и фритредеров вызывало заключение Россией торговых договоров и соглашений с другими государствами;
• выявить критерии обоснованности выбора таможенной политики на основе анализа таможенных доходов, торговых и промышленных результатов этой политики и борьбы с контрабандой.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды, посвященные проблемам таможенного дела и таможенной политики, получившие признание и высокую оценку в стране и за рубежом, а также труды по вопросам развития экономики И государственного строительства в исследуемый период.
При написании диссертации автор опирался на диалектический метод познания. Использовались также исторический, сравнительного анализа, системный, логический р другие методы исследования.
Источниковедческая база исследования. Первую группу источников составили Труды исследователей таможенного дела, экономистов и финансистов. Изучение и анализ их трудов, вычленение основных идей дает возможность осмыслить развитие общественно-политической мысли и взглядов по исследуемой проблеме.
Вторая группа источников аключает законодательные акты России, касающиеся таможенного дела, решения государственных органон.
Третью группу источников составили архивные документы, Хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ).
Четвертая группа источников - труды российских н советских историков, посвященные вопросам, относящимся к исследуемой проблеме, содержащие статистические материалы и сведения, раскрывающие борьбу протекционистов и фритредеров.
Пятая группа источников содержит материалы периодической печати исследуемого периода и современной центральной печати.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ , Структура и основное содержание диссертации определяются объективной потребностью осуществления ретроспективного анализа взглядов широкой общественности на характер формирования * . таможенной политики в период завершения промышленного переворота России в последней четверти XIX - начале XX вв. и проведения исторических параллелей между прошлым и настоящим.
Диссертация написана в хронологическом плане и состоит из введения, пяти разделов и заключения.
Во введении изложен замысел, обосновывается актуальность н научная разработанность темы, дан краткий анализ общей и специальной литературы, изложена теоретико-методологическая база, -указаны: источники, определены., цели и задачи исследования,
сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Утверждение в российском общественном сознании целесообразности таможенного покровительства отечественной экономике» исследуются пути развития таможенной политики, раскрывается Ьрирода протекционизма, его теоретическое и практическое значение в социально-экономическом развитии страны. Автор подчеркивает: мировая практика показала, что использование возможностей таможенного дела в интересах создания и защиты национальной экономики диктуется экономическими законами. Это подтвердилось также и опытом Российского государства во второй четверти XIX века. На этом опыте в России формировались и проверялись взгляды экономистов, финансистов, промышленников и общественных деятелей.
Конец восьмидесятых - девяностые годы XIX в. стали периодом широких дискуссий не только в среде ученых, но в экономических обществах и периодической печати. Дискуссией была охвачена вся страна.
Убедительио отстаивали ' необходимость для России протекционистской таможенной политики Б.Ф. Брандт, С.Ю. Витте, В. Витчевский, Г.М. Данилевский, М.И. Казн, В.И. Ковалевский, И,М. Кулишер, М.Н. Соболев, H.H. Шапошников и другие. Их взгляды, научная аргументация целесообразности протекционизма для России подробно излагаются в диссертации.
Автор особо выделяет вклад в разработку теории и практики протекционистской таможенной политики в рассматриваемый период Д.И.Менделеева. • '
Основные свои идеи он изложил в «Заветных мыслях» и «Таможенном тарифе...», где сумел вскрыть закономерности,
свойственные прогрессивному развитию государства. «Религия, искусство и наука, с одной стороны, - писал Д.Менделеев, - а с другой -государственность, промышленность и торговля находятся ныне п тесной, взаимной связи или зависимости, потому что это сузь сложившейся формы человечества...»1.
Этой же точки зрения придерживались и многие другие ученые, о чем подробно говорится в работе.
В выводах по главе говорится, впедение охранительной системы диктовалось преобладанием аграрного сектора в народном хозяйстве, потребностью вывести страну из промышленно отсталой в передовую и на этой основе поднять земледелие.
Общественное мнение было в пользу охранительной системы.
Во втором разделе «Полярность взглядов на политику свободной торговли проводится сравнительный анализ взглядов на политику свободной торговли, освещаются различные по характеру факторы, в первую очередь субъективного порядка, влияющие на формирование общественного мнения о приверженности. России фритредерству. Специальна выделяются политические детерминанты процессов дестабилизации экономики страны, связанные с последствиями политики фритредерства..
Исследуются и другие направления таможенной политики, связанные с возможностью применения принципов свободной торговли. Соискатель на основе анализа взглядов и практики приходит к выводу, что в рассматриваемый период Россия не может придерживаться принципа свободной торговли, так ках ее экономическая отсталость приведет к полной зависимости от промышленно развитых стран, к
- ' Менделеев Д.11. Толковый тариф или исследование о развита« промышленности в России а связи с ■..ее общим таможенным тарифом 1891 года.-Спб., 1892.-С. 6.
застою национальной промышленности и рутинному сельскому хозяйству.
Автор показывает противоречия между концептуальными трактовками свободной торговли, их несоответствие российской экономике в условиях промышленного переворота.
Выводы, сделанные в главе на основе полярности взглядов на принцип свободной торговли, показывают, что формирование таможенной политики шло в острой борьбе между представителями нового класса промышленной буржуазии в лице протекционистов и выразителями интересов помещиков, ратующих за свободную торговлю.
В третьем разделе «Отражение таможенной политики в договорах России с иностранными государстзам и» рассматриваются взгляды представителей протекционизма й фритредерства на характер торговых договоров, их содержание и направленность. В главе , отмечается, что оценка торговых договоров правительственными кругами и широкой общественностью была неоднозначной.
Официальную точку зрения поддерживала крупная буржуазия, тесно связанная с иностранным' капиталом. Неудовлетворенность договорами высказывали умеренные протекционисты. Общественное мнение сводилось к тому, что конвенционные пошлины были уступкой иностранным государствам. Вместе с тем русское общество пришло к выводу, что возврат к автономному тарифу не только невозможен, но и вреден, так как он не отвечал условиям мирового хозяйства и международных й>рговых отношений того времени.
Автор диссертации: подробно прослеживает направленность дискуссии. Он пишет, что в связи с введением дифференциальных таможенных тарифов в последнем десятилетий XIX века таможенные • договоры отличались друг от друга разным уровнем ставок пошлин.
12 ' V '"'■'••
При этом учитывались национальные, экономические и специфические интересы своей страны и других государств.
В работе рассматриваются взгляды государственных деятелей, ученых - экономистов и политических деятелей России на характер договоров и их последствия.
. Четвертый раздел «Результаты таможенной политики в аспекте обеспечения таможенных доходов и промышленного подъема в России» посвящен осмыслению значения протекционистской таможенной политики для развития национальной экономики России и предотвращения экономической экспансии. В главе выявляются различные взгляды на развитие промышленности, горнодобывающих производств и аграрного сектора, а также ряд различных конъюнктурных точек зрейия на экономические процессы в стране.
На конкретном статистическом материале прослеживаются пути развития промышленности Российского государства, раскрываются особенности формирования общественных взглядов и их влияние на направленность и результативность промышленного переворота.
В разделе подробно анализируется влияние изменений в тарифном законодательстве на таможенные доходы. Изучение динамики этого процесса в ретроспективном плане позволило выявить важную закономерность; зависимость роста таможенного дохода от ценности привозимых товаров и тенденцию к уменьшению таможенного обложения. Эти процессы представлены в таблицах, составленных на основе привлеченных : автором архивных данных и редких документальных источников. ,
• В выводах по разделу отмечается, что применение охранительных •. пошлин способствовало защите национальной промышленности и ее развитию, активизации внешней торговли, росту таможенных доходов,
стабилизации финансовой системы и, безусловно, решению задач укрепления обороноспособности страны.
I
В разделе пятом «Защита экономических интересов государства в борьбе с контрабандой» анализируются взгляды представителей различных групп населения на выбор путей борьбы с контрабандой и рассматриваются государственные меры, направленные на пресечение незаконного ввоза и вывоза товаров, предметов, культурных и исторических ценностей.
Отмечено, что контрабанда представляла для Российской империи сложную и трудную задачу. Автор обращает внимание на тот факт, что реализуя предложения, высказанные широкой общественностью о путях пресечения контрабандной деятельности, Министерство финансов, Департамент таможенных сборов и таможенные учреждения разработали систему борьбы с контрабандной деятельностью.
В диссертации отмечаются основные направления борьбы с контрабандой. В первую очередь совершенствовалось таможенное и уголовное законодательство. Вопросы борьбы с контрабандой нашли
отражение в уложениях о наказаниях, в специальных инструкциях.
Ужесточение правил по борьбе с контрабандой просматривается в Уставах таможенных 1892,1904,1910 годов.
Соискатель отмечает, что развитие законодательной и нормативной базы по борьбе с контрабандой подкреплялось усилением
охраны границы и пограничной зоны. " ;
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, рекомендации и предложения. . .;
3- Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту. - - • /.'.'■ '•''.• Л- •.'..'Г'
Научная новизна исследования выражена: - в авторском концептуальном подходе к исследованию таможенной политики России последней четверти в XIX - начале XX вв. через призму анализа взглядов последователей протекционизма и фритредерства на характер и направленность этой политики; в обобщении опыта и уроков этой борьбы; в историко-политологическом анализе сущности и содержания таможенного покровительства, его трансформации в общественном сознании и воздействии на развитие промышленности и торговли страны; в характеристике сформировавшегося в России в конце XIX в. прогрессивного ядра общества, выражавшего дух государственности и патриотизма.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснование социального значения таможенной политики и ее характеристики как объективно действующего механизма регулирования внешней торговли, одного из решающих факторов воздействия на экономическое развитие, общественно-политическую жизнь страны. • .
2. Исследование и обобщение исторического опыта политики таможенного покровительства в промышленном развитии России.
3. Анализ взглядов приверженцев «свободной торговли» и характеристика ее ' последствий для экономики России в рассматриваемый период.
4. Характеристика влияния общественного мнения, представляемых им интересов на выбор пути развития российской промышленности и назначение таможенной политики.
5. Обобщенные автором оценки торгозых и таможенных договоров России с иностранными государствам», отраженные п зеркале общественного мнения.
6. Практические рекомендации в области: научных исследований; законотворчества; организационно-технических мер; гуманитарного и профессионального ( таможенного ) образования и воспитания служащих таможенных органов.
ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
а) Обоснование социального значения таможенной политики н се характеристики как объективно действующего механизма регулирования внешней торговли
В диссертации отмечается тесная взаимосвязь таможенной политики с решением задач развития промышленной и социальной политики.
В этой связи важное значение приобретает взвешенный подход к введению охранительных мер для подъема экономики страны и преодоление ее отсталости. •
Методологией решения указанной задачи, отмечается в диссертации, является вывод Д.И. Менделеева о , том, что покровительство внутренней промышленности страны тесно связано с тремя важнейшими посылами:
В вызов и стимулирование внутренней конкуренции при помощи всяких облегчений развитию внутренней промышленности;
И всевозможное покровительство свободе приложения труда не только копределенным видам внутренней промышленности, но и ко всякой экономической деятельности жителей, например, к путям сообщения и торговле; :
Ш покровительство просвещению, особенно реальному, т.е. жизненному.1
G) Исследование и обобщение исторического опыта
' MciML-.uru д.11 3;iúcnibit мысли М , 1905 С'99, 100 ¡6
осуществления политики таможенного покровительства в промышленном развитии России
Таможенное покровительство, т.е. протекционизм, по мнению многих исследователей прошлого века и взглядов широкой общественности, наиболее отвечали сложившейся экономической ситуации в России конца XIX - начала XX вп.
В ходе дискуссии сложились и определенные принципы протекционистской политики.
Первый принцип состоял в том, что в результате введения протекционизма, по мере развития и совершенствования внутренней промышленности страны, таможенные пошлины должны снижаться, а это в конечном счете приведет к применению охранительных мер. Дальнейшее развитие промышленности будет способствовать лишь функциям рациональным.
Протекционизм в данном случае рассматривался как временная мера, как механизм защиты национальной промышленности.
Второй важный принцип исходил из того, что покровительство должно оказываться тем отраслям, которые имели реальные условия для развития, а отсюда ставки пошлин должны быть дифференцированы, т.е. цель покровительства состоит в том, чтобы развивать такие отрасли промышленности, для которых имеются естественные условия в стране.
Третий принцип состоял а том, чтобы достичь необходимого уровня развития национальной промышленности и поставить ее на уровень иностранной, а отсюда ставки пошлин на ввозимые товары должны быть . такими, чтобы сравнять : издержки внутреннего и зарубежного производств.
Четвертый принцип состоял в том, чтобы в ходе достижения поставленной цели разумно подойти ;с решению таких вопросов, как
удешевление сырья, машин и оборудования для данной промышленности.
Пятый принцип сводился к тому, что применение высоких пошлин должно способствовать не только развитию производительных сил, но и возбуждению внутренней конкуренции, что в конечном счете приведет к понижению цен на рынке.
Указанные принципы были положены в основу создания таможенного механизма регулирования и решения задач охранительной политики.
в) Анализ взглядов приверженцев «свободной торговли» и характеристика се последствий для экономики России
Приверженцы фритредерства, опираясь на опыт введения в России протекционистской таможенной политики 20-30 гг. XIX. в., без учета новых условий, наступивших в 70-90-е годы, пытались доказать вред развития промышленности в стране и отрицали необходимость' охранительных функций таможенного дела.
Протекционизм, по их мнению, уменьшает заграничный спрос на российские товары.
Эти взгляды фритредеров не учитывали сложившейся ситуации в России и недооценивали введения повышенных таможенных пошлин, являющихся инструментом таможенной политики, который не только регулировал ввоз и вывоз товаров, но и стимулировал производство товаров, выполняя охранительные функции.
г) Характеристика влияния общественного мнения,
представляемых им интересов но выбор пути развития российской промышленности н назначение таможенной политики
Опираясь на принципы охранительной таможенной политики, Россия перешла к таможенной защите благодаря чему были приведены в'
действие огромные ресурсы и страна становилась промышленно-развитой, освобождаясь от зависимости от иностранных рынков и капиталов.
Для достижения этой цели и был избран протекционистский путь развития. В России наступило время, когда таможенный механизм регулировал внешнюю торговлю, способствовал развитию промышленности, стабилизации финансов, укреплению кредитной системы за рубежом, насыщению внутреннего рынка товарами.
Анализ воздействия охранительной политики на промышленное развитие России показал, что благодаря повышению ставок пошлин удалось оживить отечественное производство, заменить заграничные товары отечественными, уменьшить долги государства за границей.
д) Обобщенные автором оценки торговых и таможенных договоров России с иностранными государствами, отраженные в зеркале общественного мнения
Решая задачи осуществления протекционистской таможенной
политики, Российское государство использовало широкий круг мероприятий стратегического плана, среди которых важное значение придавалось установлению отношений с другими государствами.
Заключение торговых договоров потребовало огромных усилий в . преодолении намерений западных стран извлечь для себя наибольшую выгоду, ссылаясь на конвенционные таможенные тарифы.
На взаимоотношения России с другими странами в области торговли оказали влияние ранее сложившиеся отношения, а также складывание межимпериалистических группировок Атланты и Тройственного Союза.
Несмотря на это, экономические законы прокладывали себе путь. В действие вступил ; -принцип предоставления наибольшего благоприятствования в торговле и мореплавании.
Однако, не все торговые договоры обеспечивали выгоду для
России, но объективная потребность в торговом обмене и
расширяющиеся мирохозяйственные связи, а также конъюнктурные
соображения вынуждали правительство России идти на уступки
иностранным промышленным и.финансовым кругам.
с) Реализация взглядов широкой общественности на выбор путей борьбы с контрабандой
Решение задачи борьбы с контрабандой потребовало от Министерства финансов России и Департамента таможенных сборов проведения целого ряда мер.
Опираясь на мнение широкой общественности и ранее приобретенный опыт борьбы с контрабандистами законодательная и нормотворческая деятельность Российского государства по борьбе с контрабандой была направлена на обеспечение экономической безопасности и предотвращение незаконного перемещения товаров через государственную границу.
С каждым годом таможенное законодательство по борьбе с контрабандой совершенствовалось, совершенствовались правовые нормы, изучались уловки и ухищрения контрабандистов.
Благодаря этому в России сложилась система борьбы с контрабандой, способствующая защите экономических интересов на границе и в пограничном пространстве.
4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Теоретическое значение диссертации определяется новизной проблемы - основой ее дальнейшей разработки в условиях перехода к рыночной экономике. - V.
Практическая . значимость диссертационного исследования состоит в прямой связи его целей и результатов с потребностями: учета
и использования исторического опыта и уроков таможенного дела и таможенной политики России в современных условиях, необходимостью формирования вокруг них позитивного общественного мнения, его воздействия на обеспечение социально-экономической эффективности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Проведенное исследование таможенной политики России в конце XIX - начале XX вв. в аспекте борьбы сторонников протекционизма и свободной торговли позволяют сделать следующие выводы:
1. Для России в рассматриваемый период является характерным рост промышленных, сельскохозяйственных, торговых и других обществ, проведение промышленио-сельскохозяйственных выставок, широкий обмен опытом развития рыночной экономики.
2. В рассматриваемый период вопросы таможенно-тарифной политики заняли центральное место среди внутри- и внешнеэкономических проблем развития России. Обусловлено это рядом факторов: потребностями пополнения государственной казны, регулирования внешней торговли, защиты национальных производителей, которые выдвинулись на первый план в период завершения промышленного переворота в России.
3. Борьба двух течений в российской политике и общественном мнении, - с одной стороны, приверженцев протекционизма, с другой -фритредеров, - привела к поляризации общественно-политических взглядов и научных школ по этим вопросам.
: . 4. В последней четверти XIX в. в российском общественном сознании утвердились идеи протекционизма, отражавшие объективные
-потребности развития -экономики «страны. Jiocciui „стала ./<зв -лугь использования охранительной таможенной политики.
5. Опыт развития России в последней четверти XIX в. показал тесную связь проводимых государством мероприятий по промышленному развитию, внешней торговле с формированием общественных взглядов на роль таможенной политики в этом процессе.
6. Содержательная сторона дискуссии в обществе; и правительственных кругах сводилась к определению целесообразности использования возможностей таможенно-тарифного дела в интересах создания национальной экономики и ее защиты от иностранной экономической экспансии.
7. Исследовательские изыскания, проводимые в стране учеными, и практический опыт показали, что протекционистская таможенная политика Российской империи в XIX - начале XX вв. явилась мощным фактором воздействия на создание промышленности страны, рост интеллектуального потенциала нации, формирование рабочего класса. .•.'../•
8. Протекционистская таможенная политика, как фактор экономического подъема государств^, оказала положительное влияние на характер торговых договоров, заключенных Россией с другими государствами и их результативность в защите национальных интересов.
9. Опыт формирования и осуществления протекционистской таможенной политики в последней четверти XIX - начале XX вв. в Российской империи не потерял своего значения и в современных условиях перехода к рыночной экономике.
На основе решения поставленных автором научных задач в диссертации изложен ряд предложении й рекомендаций: . ■>:•■.".
т>
В целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о таможенной политике и ее воздействии на экономическое развитие страны, регулирование внешнеэкономической деятельности в целях защиты национальной экономики России целесообразно:
Во-первых. организовать комплексное исследование исторического опыта таможенной политики. В этих целях создать научную группу при Российской таможенной академии, привлечь в нее крупных ученых РАН, других вузов и практических работников ГТК России; .
Во-вторых, с учетом использования прошлого опыта применения охранительной системы в России и современной практики таможенной политики в Российской Федерации подготовить и провести ряд научных, научно-практических конференций, круглых столов, семинаров по вопросам целевой направленности таможенной политики, ее связи с осуществлением экономических реформ, финансово-кредитной системой Российской Федерации и решением задач защиты экономических интересов и экономической безопасности страны;
В-третьих, осуществить в рамках РТА и ГТК РФ исследования о связи модернизации таможенной политики с модернизацией таможенной службы, выявить в ходе исследования наиболее важные элементы таможенной политики, требующие научного обоснования их развития в современных условиях;
В-четвертых, разработать для слушателей Российской таможенной академии и ИПК учебное пособие: Таможенная политика России (1907-1997 гг.); организовать разработку перечня тем исследований для аспирантов и соискателей.
АПРОБАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМП
Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, на менделеевских чтениях, проведенных в РТА, а также в брошюре «Таможенная политика и общественная мысль России в последней четверти ХЗХ века (Историографический анализ).
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
1. Таможенная политика и общественная мысль России в последней четверти XIX века. (Историографический анализ). Люберцы, 1997.5,0 п.л. . .
2. Предисловие ко II тому Таможенное дело России 1721-1864 гг. М., Автор. 1998.0,8 пл.
3.: «Исторический опыт и уроки идейного противостояния и борьбы фритредерства и протекционизма по вопросам российского таможенного тарифа. Тезисы выступлений на менделеевских чтениях. 0.5 пл.