автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Борьба революционных сил Кубы против международного терроризма США как форма защиты завоеваний кубинской революции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гарсес Пелегрино, Арсенио Рамон
Введение. с, 3 - 18.
Раздел I. Проблема защиты завоеванийциаличой революции, как одна из главных задач диктатуры пролетариата в теории научного коммунизма 19 - 55.
Раздел П. Антикубиая деятельнь международного терроризма, щвляемого США 56 - 122.
Раздел Ш. Формы проявления защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе и ихвершенствование в процессе борьбы против международного терроризма США. 123 - 183.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Гарсес Пелегрино, Арсенио Рамон
Анализ сущности международного терроризма имеет важное теоретическое и практическое значение» Актуальность такого анализа особенно возрастает в настоящее время, когда усиливается борьба между двумя общественно-экономическими системами, между двумя идеологиями - коммунистической и буржуазной. Источником международной напряженности в настоящее время выступает агрессивный внешнеполитический курс администрации Соединенных Штатов Америки, выдвинувшей лжеконцепцию "борьбы с международным терроризмом", направленную своим острием против мировой системы социализма и национально-освободительного движения. Согласно этой концепции революционная борьба народов за свое национальное освобождение в какой бы точке земного шатра она не происходила объявляется происками мировой социалистической системы вообще и в частности Москвы и Гаваны. Эта позиция современной администрации США приобретает в последние месяцы еще более реакционный характер*. В планах борьбы с "международным терроризмом" нынешняя администрация США особое место отводит попыткам дискредитировать силу воздействия социалистической Кубы на революционные процессы, развивающиеся в Латинской Америке и других зонах национально-освободительного движения и одновременно координировать усилия международного империализма по созданию единого фронта борьбы, направленной против мировой системы социализма и народов, борющихся за свое национальное и социальное освобождение.
Характеризуя опасный внешний курс политики империализма
I См.: Заявление ТАСС от 19 февраля 1983 г.-Правда, 19 февраля 1983 г. в настоящее время в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС подчеркивается:"Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот, что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма. Демонстрируя полное пренебрежение к правам и чаяниям народов, они пытаются изобразить освободительную борьбу народных масс как проявление "терроризма"*.
О том, какую актуальность имеет данная тема свидетельствует и разоблачение, сделанное Фиделем Кастро, первым секретарем ПК Коммунистической партии Кубы, с трибуны ХХУ1 съезда КПСС. Он отметил: "Империалисты-янки пытаются также сейчас поставить знак равенства между национально-освободительным движением, борьбой народов за социальные изменения в мире и терроризмом» Для них быть революционером, быть просто прогрессивным деятелем или борцом за демократию - значит быть терро-«2 рис-том" •
Данная работа посвящена доказательству несостоятельности концепции "борьба с международным терроризмом", выяснению основных черт подлинного международного терроризма, исходя из того, что антикубинская политика Соединенных Штатов Америки является воплощением этого терроризма. В работе также иссле** дуется процесс возникновения и совершенствования защитной функции диктатуры пролетариата и ее основных проявлений в условиях Кубы находящейся в непосредственной близости от цита^
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.20-21.
2 Приветствия ХШ съезду КПСС. М., 1981, с.24. дели империализма* В исследовании определяются место и роль различных организаций в системы диктатуры пролетариата Кубы, которые в постоянной борьбе противостоят международному терроризму США.
Поскольку исторический опыт рабочего движения, революционного процесса в целом богат многочисленными фактами вооруженного /открытого или замаскированного/ вмешательства иностранных реакционных сил, направленного на удушение революции в данной стране, фактами "экспорта контрреволюции", постольку в исследовании такого вмешательства в наше время требует обращения исследователя к этому опыту* Это позволяет определить ряд действий внешних контрреволюционных сил в прошлом как действия явно террористического характера, как проявления международного терроризма, который, разумеется, претерпел определенные модификации, не меняя при этом своей сущности. Достаточно обратиться к опыту Парижской Коммуны /факты вмешательства Пруссии/, и особенно Великой Октябрьской Социалистической революции / вооруженная интервенция 14 капиталистических государств и подрывные диверссионно-террористи-ческие действия в союзе с контрреволюцией по отношению к Советской власти/, опыту других революций /Китай, Вьетнам, Корея и подрывные акции против европейских социалистических стран и т.д./. Исследование этих явлений и фактов в ряде трудов* представляет значительную ценность для анализа развития революционного процесса на Кубе и защитной функции диктатуры пролетариата.
Кубинская социалистическая революция является предметом исследования многих ученых из Советского Союза, других социаг» листических стран и самой Кубы» Это вполне понятно, поскольку многие черты этой революции имеют не только национальное, узкое, но и интернациональное значение, способствуя дальнейшему развитию теории мировой социалистической революции*
Безусловно, для исследования столь важной закономерности социалистической революции как защита ее завоеваний от посягательств со стороны внутренних и внешних врагов^ большое значение имеют труды кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС» з академика Б.П*Пономарева , разработки учеными-марксистами
I См.: К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о Парижской Коммуне* М., 1971; Ленин В.И* 0 защите социалистического Отечества* М., 1975; Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. М*, 1976, т.2, с.161-200; Красин Ю*А«, Лейбзон 5.М. Революционная теория и революционная политика. М*, 1979; Краль В* 0 контрреволюционной и антисоветской политике Масарика и Бенеша. М., 1955; Краснов И.М* Классовая борьба в США и движение против антисоветской интервенции /19191920/. М*, 1961; Кудачкин М.$., Борисов А*В*, Ткаченко В*Г. Чилийская революция: опыт и значение. М.» 1977; Коваль Б.И., Семенов С.И., Шуявговский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. М.» 1974; Самойленко В.Ф. В.И.Ленин о защите социалистического Отечества и современность.-Науч. доклад Высш.школы. Научный коммунизм. М*, 1990, № 3, с.З-12; Кулигин В.Д. Актуальные проблемы защиты завоеваний социализма.-Вестник московского ун-та. Теория научного коммунизма. М*, 1980, № 5, с.18-29; История международного
Рабочего и национально-освободительного движения* Ч.1У. 1978, с.142-152, 182-193; Акопов М.А. Насилие - орудие империализма. Политиздат Украины. Киев, 1976.
2 См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М*, 1964*
3 Пономарев Б*И. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. М., 1982; Его же, Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. М., I. Введение, 1976. актуальных проблем марксистско-ленинской теории социалистической революции, рабочего и национально-освободительного дви-гения, особенно труды советских исследователей академика П*Н#Федосеева, академика А.М*Румянцева, член-корреспондента АН СССР Т.Т.Тимофеева, Ю.А.Красина, К.И.Зародова, А.М.Ковалева, А.И.Соколова, К.Н.Брутенца, Р.А.Ульяновского и других1.
Руководители Коммунистической партии Кубы создали работы; которые оказывают неоценимую помощь при анализе Кубинской революции и, в частности, ее политической системы* Среди них следует выделить произведения Фиделя Кастро, Рауля Кастро, 2
Освальдо Дортикоса, Карласа Рафаэля Родригеса, Блоса Роки *
В последнее время расширяется и углубляется процесс исследования Кубинской революции.
I. Федосеев П.Н* Рабочий класс и общественный прогресс.-В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе* М** 1977; Его же, Марксизм в XX веке. М*, 1977 ; Румянцев А*М* Проблемы современной науки об обществе* М*. 1979; Красин Ю.А» Ленин. Революция* Современность* Проблемы ленинской теории социалистической революции. М«, 1979; Его же, Революционная теория и революционная политика. М*, 1979; Зародов К*И* Экономика и политика в революции* М*, 1980; Коваль Б.Й*, Семеновский СЛ., Шуявговский А.Ф* Революционные процессы в Латинской Америке. М*, 1974; Коваль Б.И* Свет Октября над Латинской Америкой* М*, 1977; Соколов А*И. Ленинизм и мировой революционнный процесс. М*, 1980; Брутенц К*Н. Современные национально-освободительные революции. М*, 1974; Селезнев Г*К. Латинская Америка в борьбе против реакции и неоколониализма. М*, 1976; Вишня Г*Ф. США - Латинская Америка: внешнеполитические отношения в современных условиях. М*, 1978; Ульяновский Р*А. Очерки национально-освободительной борьбы* Вопросы теории и практики. М*, 1976*
2 0 произведениях Фиделя Кастро говорится ниже: Р.Кастро Монкада и Кубинская революция.-Латинская Америка, 1974,№ 4; Некоторые аспекты революции на Кубе»-Латинская Америка, 1975, №5; Дортикос 0* Учредительные и политические изменения в Кубинской социалистической революции.-"Куба социалиста", № I, Гавана, I96I; Родригес R.P. Куба в период перехода к социализму. Гавана, 1979; Рока Б. некоторые вопросы классовой борьбы на Кубе. Гавана, 1965; Основы социализма на Кубе. М., 1961; Строительство социализма на Кубе. Гавана, 1964; Куба - свободная территория Америки* М*, 1961*
Советскими учеными опубликован целый ряд работ, посвященных анализу революционного процесса на Кубе и вопросам, касающимся непосредственно диктатуры пролетариата*. В осмысление многих сторон длительного и сложного процесса борьбы кубинского народа за свое подлинное освобождение большой вклад внесли авторы коллективных монографий "Великий Октябрь и Кубинская
2 3 революция , "Очерки истории Кубы" и сборник "XX лет Кубинской революции", составленный по материалам международной конференции, которая подводила итоги двух десятилетий всеи стороннего развития революционного процесса на Кубе .
В последнее время появился ряд диссертаций, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся движущих сил революционного преобразования, общего и особенного в становлении дикта
1 Дарусенков О.Т. Куба - путь к революции, М., 1978; Куба -первое социалистическое государство западного полушария. М., 1977; Остров созидания. М., 1975; Куба строит социализм. М., 1976; Тихонов 0. Некоторые аспекты Кубинской революции.-Коммунист, № 2, 1974; Соколева З.й. Опыт организации масс на Кубе. М., 1976; Закономерности борьбы за социализм и опыт Кубы. М., 1978: Важнейший этап Кубинской революции.-Латинская Америка, № б, 1976.
2 Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейко К.О^ Мансилья А. Великий Октябрь и Кубинская революция. М., 1977.
3 Лавров Н.Г., Григулевич М.Г. Дарусенков О.Т., Зорин А.М. Очерки истории Кубы. М., I97&.
4 Гробарт Куба: путь к победе революции, ее развитие и свершения; Попов Б.С. Своеобразие и общие закономерности Кубинской революции; Дарусенков О.Т. Коммунистическая партия Кубы и ее роль в строительстве социализма; Бородаев В.А., Гаврилов Ю.П. Строительство социалистической государственности на Кубе; Кондратов П.Т. Об опыте работы органов народной власти; Терехов В. Создание революционных вооруженных сил Кубы и зарождение советско-кубинского братства по оружию ; Гвоздарев Б.И. Банкротство агрессивной антикубинской политики США; Борисов В.Ю. Борьба против империалистической блокады и нормализация отношений со странами Латинской Америки. -В сб.: "Хх лет Кубинской революции". М., 1980. туры пролетариата на Кубе, процесса перерастания народно-демократической революции в социалистическую, политической организации Кубинского социалистического общества*. Несколько кандидатских диссертаций, подготовленных в последние годы исследуют вопросы защиты завоеваний социалистической революции на Кубе, роль в этом революционных Вооруженных сил, соотношение общего и особенного в проявлении одной из главных закономерностей социалистической революции. Их авторами выступают советские и кубинские ученые^. Некоторые вопросы, связанные с ролью рабочего класса в защите социалистических завоеваний на Кубе и упрочении диктатуры пролетариата нашли освещение в докторской диссертации М.А»Окуневой, посвященной проблемам форми3 рования и роста классового сознания пролетариата .
В то же время следует отметить, что процесс становления
1 Аморес Мартинес С. Диктатура пролетариата на Кубе и особенности ее становления. Дисс. канд.фил.наук. М.» 1980; Сан-чес А. Переростание народно-демократической революции в социалистическую. Дисс.канд.фил.наук. Киев, 1982$ Сауседо А. Место и роль массовых организаций в Кубинской революции. Дисс.канд.фил.наук. М., 1979; Рохас Р* Политическая орга^ низация Кубинского социалистического общества. Дисс.канд. фил.наук. Л., 1979; Фунг Т. Диалектика общего и особенного в Кубинской революции. Дисс.канд.фил.наук. М., 1978; Эррера X. Движущие силы Кубинской революции. Дисс. канд. фил.наук. М., 1979.
2 Игл^сиас Милдестейн Серхио. Роль революционной армии в стаг» новлении и упрочении диктатуры пролетариата /на опыте Кубы/. М., 1980; Эскадио Риверо, Луис Антонио. Защита революции -закономерность перехода от капитализма к социализму /на опыте Кубы/. М., 1980. Терехов В.В. Зарождение и развитие
Ееволюционных Вооруженных сил Кубы в 1953-1963 гг. М., 1980; олоташвили Н.В. Теория и практика защиты социалистической революции, исторические традиции и опыт Кубы. М., 1981.
3 Окунева М.А. Рабочий класс в Кубинской революции /проблема формирования и роста классового сознания пролетариата/. М., и совершенствования такой важной функции диктатуры пролетариата, как защитной, перед постоянной угрозой со стороны международного терроризма, осуществляемого США, освещается недостаточно. В исследованиях по данной теме отдельные аспекты опыта борьбы кубинских революционных сил - всего народа - с внутренней контрреволюцией и особенно со всеми видами попыток американского империализма, т.е. с международным терроризмом США, направленным на удушение Кубинской революции, не получили достаточного рассмотрения»
Несмотря на то, что в последнее время опубликовано довольно много работ, касающихся различных вопросов международного терроризма* и ведась острая дискуссия даже в рамках спе2 циального комитета ООН по международному терроризму , до сих пор не существует единого понятия этого ужасного феномена XX века.
Большинство авторов рассматривают его содержание в узком смысле, не считая, например, что вашингтонская политика в целом по отношению к Кубинской революции и другим прогрессивным странам является воплощением международного терроризма»
1 Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом.М., 1979* Светов Б., Тарин 0. Международный терроризм и ЦРУ. М., 19а1; Николаев В. Мафия: государство в государстве. М., 1982; Аееевский А. Кто организует и направляет международный терроризм» М», 1982; Грачев А.С» Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М., 1982; Сергеев ф» Тайная война против Кубы. М., 1982
2 ХХУП ассамблея ООН в 1972 г. создала специальный комитет по международному терроризму, который собирался дважды в 1973 и 1977 гг. Цит»: Ляхов Е. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М», 1979, с.6.
В первые же месяцы победоносной революции Фидель Кастро -тогда премьер-министр временного революционного правительства -26 октября 1959 г» на митинге протеста всех гаванских трудящихся, посвященном бомбардировке столицы самолетом летевшим с территории США, разоблачал террористический характер антикубинских действий североамериканского империализма. Он, в частности, сказал: "Таким путем хотят сокрушить и удушить нашу революцию: путем угроз, экономическими санкциями, препятствуя нашим планам развития, террором /курсив наш - А.Г./. Продвижение вперед хотя бы на один дюйм, на один метр стоит нашему народу больших усилий. Поэтому, справедливо ли, что результаты этих усилий, которые делаем с большим самопожертвованием, были уничтожены в одну минуту предателями посредством экономического удушения, предательства и террора, ожидая провала нашей Родины? Поднимите руку, кто считает, что террорист» /курсив наш - А.Г./ должны быть расстреляны"*.
Исходя из вышеуказанных положений и основываясь на марксистско-ленинском учении о необходимости слома буржуазного государственного аппарата после победы социалистической революции и замены его диктатурой пролетариата в той или иной форме для построения нового общества и эффективной защиты революционных завоеваний, диссертант поставил перед собой следующие цели:
- вскрыть несостоятельность реакционной концепции "борьба с международным терроризмом", как концепции борьбы против национально-освободительного движения, движения за социальное
Wuftej TiWiwfc). A.- Ëw wi^ck-CL ем\А. Fidèle МбЪ.ка Hft.bfi.iiiu 341 освобождение;
- показать на конкретном историческом материале Кубы террористическую сущность антикубинской политики империалистических кругов США, которая и есть проявлением подлинного международного терроризма;
- проанализировать процесс становления своеобразной защитной функции диктатуры пролетариата на Кубе;
- проанализировать опыт борьбы революционных сил Кубы против международного терроризма. Уяснить значение этого опыта для международного революционного движения.
Для достижения этих целей при написании диссертации в качестве методологической основы и источниковедческой базы были использованы:
- произведения основоположников марксизма-ленинизма и особенно труды В.И.Ленина, написанные после победы Великого Октября;
- документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза*;
- документы и материалы совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 гг. и их международных конференций;
1 Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1961; Материалы ХХШ съезда КПСС. М., 1966; Материалы ХХ1У съезда КПСС. Н., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981.
2 Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., 1969; Международное совещание коммунистических и рабочих патэтии. Документы и материалы. М., 1969; За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе;
К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы /Берлин 29-30 июля 1976 г./. М., 1976[иск*. CanjuvOi. Л a. Lo £ wiüuivM.'tan.Tos cbr^ras у Ле, liWí-ü.tiiin HACíoiaíl/ ленTra £I jtor ¿I ргьусъа SocLclI 3írl»iA, 3LO-3V 1в- *cTubí¿ ¿z (<¡2o. Mosco./ííí.
- документы совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, в которых обобщается опыт современного революционного движения, формулируются важные теоретические положения, без учета которых невозможно правильно понять революционный процесс на Кубе*;
- документы и материалы I и П съездов Коммунистической 2 партии Кубы ;
- законы, декреты, постановления Совета Министров и Национальной Ассамблеи Народной власти Республики Куба?,
При написании диссертации автор использовал выступления, речи, доклады и статьи Первого Секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро, в которых содержатся важные теоретические положения и богатый фактический материал^.
В работе над диссертацией были также учтены идеи трудов и выступлений других руководителей Кубинской революции**«
В диссертационной работе использованы материалы советской и кубинской периодической печати: "Правда", "Известия","Комсомольская правда" и другие; "Куба Социалиста", "Куба", "Боэмия", "Верде Оливо", "Револусьон", "Нотисиас де 0Й","Гранма" и другие.
1 Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского Бассейна. М., 1976.
2 I съезд Коммунистической партии Кубы. М., I976;-fe^is у у^оiudo-л^ al Qxiwiar 6c.\Ajre\ú Jal Otilio CovrtmwlsTü A<l Cu.íxL,La Uafaauü, /4ÍÉ.II A-£l
PwTiit» CbvviuwicTb. la. CoLba-.'E l vm Ii'WTé ÉüVviuviict;enerO.Mtl; Vía ?Uv\ü С С <Ui "?СС.,и «0-bciH.ü.fa?«; i* tyeviO del £¿1 ¿a.1 Lb tfübüHíL.ttbüitfuilii-e, /«f'M.
3 Кастро Ф» Речи и выступления. М*. 1960; Речи и выступления I96I-I963. М., 1963; Наше дело побеждает 1963-1964. М.,1965; Сила революции в единстве. М., 1972; Пусть вечно живет бессмертный Ленин! М., 1970; Будущее принадлежит интернационал лизму. М., 1973; Выступление на ХХУ1 съезде КПСС, приветствия ХХУТ съезду КПСС. М., 1981; Другие речи и выступления, опубликованные в периодической печати.^ irv\;¿w wo-.j.í¿ и ü¿¿roria. и у^и^ч^.
4 Родригес К.Р. Исторический подвиг народа.-Латинская Америка, № 6,1978; Нупьяс Хименес Антонио. Аграрная реформа на Кубе. М.» 1964; Вальдес Виво Рауль. Ангола: конец мифа наемников. М., 1977.
- 14
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автор, осмысливая подлинную сущность международного терроризма, дал более полное его определение и проанализировал такие его проявления как:
- подготовка и осуществление государственных переворотов в других странах с прогрессивными режимами;
- насильственная поддержка, вплоть до вооруженного вторжения, реакционных или оккупационных режимов;
- организация экстремистских элементов внутри стран с прогрессивными режимами для экономических, политических и идеологических диверсий;
- создание отрядов или армий наемников для организации различного рода военных нападений с целью ведения локальных войн на территории освобождающихся стран против неугодных Вашингтону правительств;
- постоянное давление, через международные организации, на правительства других стран с тем, чтобы вовлечь их в политические или военные авантюры;
- торможение или приостановка революционных процессов путем физического уничтожения их руководителей - все эти черты направлены на достижение государством-агрессором политических целей, т.е. задерживания развития революционной борьбы народов за свое освобождение.
На этой основе диссертант определяет политику США по отношению к Кубинской революции как политику международного терроризма и считает, что его государственная форма, весьма расширилась после победы национально-освободительного движения и социалистической революции на Кубе, именно по отношению к революционной Кубе»
В диссертации вскрывается несостоятельность попыток американской администрации отождествлять национально-освободительное движение с международным терроризмом и доказывается, что именно Соединенные Штаты Америки являются центром arpeст сивных действий против всех народов, борющихся за свою на^ циональную независимость и социальное освобождение. Насколько этот аспект практически важен и актуален в настоящее время убедительно подтверждается фактами непрекращающейся подрывной деятельности империализма США против Никарагуа и революционно-освободительного движения Сальвадора.
На совещании министров иностранных дел неприсоединившихся стран, состоявшемся в Манагуа, в январе 1983 года, не случайно подчеркивалось, что Соединенные Штаты управляют и финансируют подготовку самосовских контрреволюционеров, ведущих подрывные действия против революционного народа Никарагуа и точно так же, как и против Кубы, применяют террористическую пор литику против Сандинистской Революции *
В исследовании всесторонне рассматривается многогранный процесс проявления и совершенствования защитной функции диктатуры пролетариата в труднейших условиях Кубы, находящейся недалеко от Соединенных Штатов Америки. В связи с этим определяется место и роль повстанческой армии, Вооруженных рево
1 "Подлинным организатором подрывных, агрессивных и интервенционистских действий в этой части мира и центром международного заговора против Кубы является правительство США, а его марионетки служат лишь проводниками этой политики ,-указывается в политических документах внешней политики
Ky6H.'pAriTtci».^HÍírv\üLtic>vvOLL ¿eU ÍUüulu4LQv/i lUbLt.f^A. 1ЬЧ ,
2 См.; Газета "Гранма", 17 января Х983 г. люционных сил, народной революционной милиции, органов министерства внутренних дел, комитетов защиты революции и войск территориальной милиции в деятельности по защите революционных за** воеваний. в диссертации обобщается богатый опыт Кубинской революции в отстаивании достояний революционного процесса, и осмысливается его все возрастающее значение для борьбы других народов с международным терроризмом, возглавляемым США» Все эти положения и выносятся на защиту.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения»
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба революционных сил Кубы против международного терроризма США как форма защиты завоеваний кубинской революции"
Эти выводы диссертации имеют важное практическое, идеологическое и политическое значение, поскольку международный терроризм США выступает сегодня в значительной степени новым явлением в практике антикуммунизма.
Можно сказать, что Соединенные Штаты, взяв на себя функции международного терроризма, пытаются задушить все проявления мирового революционного процесса, особенно процесса социалистических преобразований. Б этих условиях империализм США изобретает самые изощренные формы борьбы реакционных сил против социалистической революции. В диссертации доказывается, что совокупность этих форм и есть проявление подлинного международного терроризма. Именно это явление во всей его реакционной активности требует сегодня со стороны социалистических стран совершенствования защитной функции диктатуры пролетариата и включения всего народа в дело защиты революционных завоеваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ обширного процесса применения североамериканским империализмом политики международного терроризма по отношению к Кубинской революции и огромных усилий кубинского народа, его революционного руководства и Коммунистической партии, направленных на пресечение террористических происков США, позволяет нам прийти к следующим выводам:
I. Необходимость революционного слома государственной буржуазной машины и создания нового государственного аппарата, отвечающего интересам господствующего класса, т.е. пролетариата, как единственное средство углубления революционного процесса и защиты его завоеваний от посягательств внутренней контрреволюции и международного терроризма реакционных сил, возглавляемых США, сохраняет свое значение в современных условиях развития мирового революционного процесса.
2. Установление диктатуры пролетариата и в современных условиях является необходимым средством, при помощи которого пролетариату удается осуществить социалистическую революцию, освобождая себя и все угнетаемые слои населения от ига капитала.
3. Совершенствование защитной функции диктатуры пролетариата в настоящее время, когда обостряется неизбежная борьба между старым и новым миром, когда империализм выдвигает всевозможные реакционные концепции и использует любые предлоги, чтобы ликвидировать процесс революционных преобразований и особенно тех, которые носят социалистический характер, требует пристального внимания со стороны коммунистических партий и социалистических государств.
В условиях обострения происков американского империализма против Кубинской революции, как "источника" антиимпериалистической борьбы народов Латинской Америки, Коммунистическая партия Кубы, руководствуясь ленинской концепцией "вооруженного народа", предприняла ряд шагов по усовершенствованию органов защиты революции, в частности, посредством организации Войск Территориальной милиции, как одного из решающих факторов эффективной защиты социалистических завоеваний в случае прямой агрессии со стороны американского империализма.
5, Созданные в ходе Кубинской революции Комитеты защиты революции позврлили включить в борьбу против внутренней и внешней контрреволюции широкие народные массы. Комитеты защиты революции обеспечили победоносную поступь революционного процесса на Кубе и послужили образцом для организации защиты революционных завоеваний от посягательств международного империализма и внутренней реакции в таких странах как Народная Демократическая Республика Йемен, Никарагуа.
6. Кубинская революция покончила с мифами, распростран-ными на Кубе о том, что "можно бороться вместе с армией или без армии, но никогда против армии" и о том, что в силу близости от Соединенных Штатов на Кубе невозможно совершить революцию.
7. Непрерывный процесс борьбы кубинского народа, возглавляемого Коммунистической партией доказывает, что в современных условиях возможно не только осуществить революцию, но и строить социализм, даже в небольших странах при условии, когда революционный народ этих стран руководствуется марксистско-ленинской теорией. В этом плане опыт социалистической
Кубы весьма ценен для практики мирового революционного движения.
8. Опыт революционной Кубы имеет также идеологическое значение для борьбы против различных утопических концепций и программ неодоценивающих значение защиты революции и характерных для современных революционеров-демократов, для международной социал-демократии вообще и некоторых элементов в международном коммунистическом движении.