автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Советско-кубинское сотрудничество в 70-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ортис Эрнандес, Луис Амадор
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Развитие и укрепление советско-кубинских экономических связей .15
§ I. Установление советско-кубинского экономического сотрудничества на плановой основе(1971
1975 гг.).15
§ 2. Дальнейшее развитие советско-кубинских экономических связей (1976-1930 гг.).51
Глава П. Основные направления научно-технического сотрудничества СССР и Кубы.77
§ I. Установление научно-технического сотрудни -чества на плановой основе и совершенствование его форм.77
§ 2. Развитие научно-технического сотрудничества в основных отраслях промышленности, транспорта и связи. 89
§ 3. Сотрудничество братских стран в области сельского хозяйства.II2-I
Глава Ш. Сотрудничество СССР и Кубы в области образования и культуры.124
§ I. Помощь СССР в развитии системы образования
Кубы.124
§ 2. Культурные связи СССР и Кубы в 70-е годы.156
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ортис Эрнандес, Луис Амадор
Победа социалистической революции на Кубе явилась подлинным триумфом марксистско-ленинской теории и практики. Она еще раз подтвердила положение В.И.Ленина о том, что " уничтожение капитализма и его следов, введение основ коммунистического порядка составляет содержание начавшейся теперь новой эпохи всемирной истории"^. Эта ленинская мысль нашла свое отражение и в Программе КПСС, где указано, что наша эпоха - "это эпоха социалистических и национально-освободительных революций, эпоха крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпоха перехода на путь социализма все новых народов, торжества социализма и коммунизма во всемирном маср штабе".
Впервые в мировой истории латиноамериканская страна разорвала путы иностранного господства, превратилась в подлинно свободное государство рабочих и крестьян Америки, взяла курс на строительство социализма и коммунизма. Куба стала первой социалистической страной в Западном полушарии.
Важнейшим направлением внешнеполитической деятельности революционного правительства Кубы явилось установление и развитие всесторонних связей с социалистическими странами, в том числе и с Советским Союзом. В январе 1959 г. правительство СССР признало Революционное правительство Кубы. В феврале I960 г. состоялся визит на Кубу заместителя Председателя Совета Министров СССР А.И.Микояна. Тогда же между двумя странами были подписаны первые соглашения об экономическом сотрудничестве, по которым Советский Союз предос Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.41, с.425. 2 Материалы ХХП съезда КПСС, М., 1961, с.322.
- 4 тавил Кубе кредит в размере 100 млн. долларов-*-.
Уже 8 мая I960 г. Советский Союз и Республика Куба восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1952 г. Куба вышла на международную арену как суверенное государство, разорвала экономическую, политическую и дипломатическую блокаду, которую пытались установить США.
В.И.Ленин неоднократно отмечал, что пролетарская солидарность нужна всемирному коммунистическому пролетариату для борьбы со всер мирной буржуазией и для защиты от ее интриг" . Эти ленинские слова нашли подтверждение в трудные годы империалистической блокады острова Свободы, когда страны социалистического содружества, и в первую очередь Советский Союз, оказали огромную бескорыстную помощь кубинскому народу в защите революционных завоеваний. Эта помощь позволила не только успешно противостоять проискам международного империализма во главе с США, но и добиться значительных успехов в развитии экономики и в коренном изменении всей структуры народного хозяйства Кубы.
Оценивая роль международной солидарности, и в частности помощи СССР в первые годы Кубинской революции, Фидель Кастро на I съезде Коммунистической партии Кубы отмечал: "Мы говорили о заслугах нашего народа, но об этом невозможно говорить, не подчеркнув роли солидарности. Без постоянной, решительной и щедрой помощи советского народа наша Родина не смогла бы выстоять в схватке с империализмом. Советская страна стала покупать наш сахар, когда Соединенные Штаты подло лишили нас своего рынка; советский народ стал поставлять нам сырье и топливо, которые мы не могли приобресjComunicado conjunto sovietico-cubano del 13 de febrero de 1960.-En:La Revolucion de Octubre у la Revolucoon Cubana.Discursos. 1959-1977.-La Habana.,1977,p.329. p
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.360. ти ни в какой другой стране; советский народ предоставил нам бесплатно оружие, которым мы сражались против наемников на Плайе Хи-рон и которым мы оснастили Революционные Вооруженные Силы, чтобы заставить Соединенные Штаты дорогой ценой заплатить за любую прямую агрессию; советский народ оказал нам неоценимую экономическую помощь в тяжелые годы экономической блокады"*.
Необходимо отметить, что наличие в экономике Кубы ряда структурных деформаций, вызванных длительным периодом империалистического господства, обусловило необходимость определенного переходного этапа в ее экономическом сотрудничестве с СССР и другими социалистическими странами - членами СЭВ, когда Кубе были предоставлены льготные условия сотрудничества в производственно-технической и научно-технической областях, внешней торговле, кредитных отношениях и т.д. Поэтому сотрудничество Кубы со странами-членами СЭВ, и в первую очередь с Советским Союзом, представляет собой не только явление, имеющее значение для непосредственно участвующих в нем сторон, но и образец принципиально новых международных отношений, складывающихся между развитыми и развивающимися странами.
На эту сторону проблемы обратил внимание в своем выступлении член Секретариата ЦК Компартии Кубы, заместитель премьер-министра Республики Куба Карлос Рафаэль Родригес. Характеризуя советско-кубинские экономические соглашения он отметил, что "по своему содержанию они являются историческими не только для отношений между социалистическими странами, но и кроме того для отношений между р страной развитой и страной, стремящейся к развитию. . I съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана 17- 22 декабря
1975 г. - М., 1976, с.51. 2 Granma,1973,H de marzo.
Многосторонее сотрудничество между СССР и Республикой Куба является важным фактором в формировании социалистической экономики Кубы, становлении нового общества. Оно плодотворно, сказывается на политических, социально-экономических аспектах развития страны, на ее участии в международном социалистическом разделении труда и интеграционных процессах в рамках СЭВ.
По мере продвижения Кубы по пути строительства социализма советско-кубинское сотрудничество росло и приобретало все более динамичный, всесторонний характер. Это сотрудничество стало настолько многогранным, что практически нет ни одной области социалистического строительства на Кубе, где оно бы не играло своей созидательной роли. Изучение советско-кубинских экономических, научно-технических и культурных отношений, как важной составной части многогранной дружбы и сотрудничества двух братских социалистических стран, является необходимым не только для поиска наиболее оптимальных решений их развития, но и для разработки теории и практики взаимоотношений государств социалистического содружества с теми странами, которые либо встают на путь социалистического развития, либо стремятся достичь экономической независимости при содействии мировой социалистической системы. Поэтому вполне закономерно, что изучение истории становления и развития советско-кубинских связей вызывает столь большой интерес у советских и кубинских исследователей.
Актуальность, научная и практическая значимость исследуемой проблемы определяется тем, что:
- во-первых,научное исследование советско-кубинского сотрудничества позволит на конкретных примерах показать на практике претворение в жизнь марксистско-ленинских идей о пролетарском интернационализме и их первостепенное значение в строительстве социализма в различных странах;
- во-вторых, разработка данной проблемы необходима для коммунистического воспитания трудящихся масс в духе подлинного интернационализма и взаимопомощи народов с разным уровнем развития;
- в-третьих, изучение данной темы позволит глубже понять положения и выводы В.И.Ленина, КПСС, братских коммунистических и рабочих партий о различных путях и формах построения социализма. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "последние два десятилетия обогатили наши представления о мире социализма,наглядно показали как он разнообразен и сложен. Между отдельными социалистическими странами есть большие различия в экономике, культуре, путях и методах решения задач общественного развития"^.Интересы укрепления и дальнейшего развития мировой системы социализма требуют пристального изучения и распространения опыта строительства социализма всех социалистических стран, а также роли их взаимоотношений в таком важном процессе;
- в-четвертых, материалы, выводы и обобщения диссертации предоставляют широкие возможности для ведения аргументированной критики фальсификаторских измышлений различных буржуазных историков и идеологов о характере советско-кубинских отношений.
Советскими и кубинскими учеными проведена значительная работа по изучению истории и современного состояния отношений между СССР и Кубой. Ими подготовлены крупные работы: "Российско-кубинские и советско-кубинские связи ХУШ-ХХ веков", "Советско-кубинские отнор шения I9I7-I977 гг." и "XX лет Кубинской революции" . В этих тру Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с.20.
Российско-кубинские и советско-кубинские связи ХУШ-ХХ веков.-М.,1975; Советско-кубинские отношения I9I7-I977 гг.- М.,1980; XX лет Кубинской революции. - М.,1980. дах обстоятельно освещены революционные связи и движение солидарности кубинского народа с Великой Октябрьской социалистической революцией, а также вопросы экономических, культурных отношений Кубы с Россией и СССР.
Хотелось бы отметить большое значение работ советских учеТ 2 3 ных А.Д.Бекаревича , В.И.Бондарчука ,В.Х.Владимирова , О.Т.Дарусенкова^, М.П.Торшина^ Н.Н.Чигиря^ и других. Бекаревич А.Д. Куба:внешнеполитические отношения. М.,1970;он же, Создание материально-технической базы социализма на Кубе и сотрудничество со странами-членами СЭВ. - В кн.:Советский Союз и Куба.15 лет братского сотрудничества. - М., 1973,с.128-173бекаревич А.Д.,Кухарев A.M. Советский Союз и Куба: экономическое сотрудничество. - М., 1973;он же.Великий Октябрь и Кубинская революция. -М. ,1983; он же.Куба - строительство социализма. - М.,1983. ^ Бондарчук В.И. Советско-кубинское экономическое сотрудничество. В кн.:Советский Союз и Куба:15 лет братского сотрудничества,с. 35-55;он же.Советско-кубинское экономическое и научно-техническое сотрудничество. - В кн.: Советско-кубинские отношения 19171977 гг.- М.,1980, с.П0-150;он же.Итоги и перспективы советско-кубинского сотрудничества. - В кн.: XX лет Кубинской революции. - М.,1980, с.202-214 и др. ^ Владимиров В.Х. Куба: 20 лет новой внешней политики /1959-1979 гг./, М.,1980; он же. Куба в международных отношениях. - М.,1984. ^ Дарусенков О.Т. Коммунистическая партия Кубы и ее роль в строительстве социализма. - В кн.:ХХ лет Кубинской революции, с.66-74; Республика Куба /под редакцией О.Т.Дарусенкова. М.,Наука, 1977; он же. Боевой авангард кубинского народа в борьбе за социализм.- Вопросы истории КПСС,1978,№12, с.32-35; он же. Куба -первое социалистическое государство Западного полушария. - М., 1977; он же. Куба - остров созидания. - М., 1975; он же. Внешняя политика социалистической Кубы.- М.,1980. к
Торшин М.А. Советско-кубинские отношения после победы революции на Кубе. - В кн.: Советско-кубинские отношения I9I7-I977 гг. , с.78-110; он же.Пролетарский интернационализм - основа советскокубинских отношений. - В кн.:ХХ лет Кубинской революции,с.294-с 301 и др.
Чигирь Н.Н. СССР - Куба: в едином строю к общей цели.-М.,1974.
Здесь на большом теоретическом и фактическом материале анализируется процесс установления и развития всесторонних экономических и торговых отношений мевду СССР и Кубой в 60-е и первой половине 70-х годов, дана периодизация и характеристика основных направлений сотрудничества наших стран в этот период. Авторам удалось убедительно раскрыть решающую и действенную помощь СССР в самый трудный период строительства социализма на Кубе.
Значительный интерес представляют работы Б.В.Пономарева, П.Т.Кондрашова и других^. В этих трудах дана общая характеристика научно-технического сотрудничества, его основных этапов, приведены конкретные, яркие примеры эффективности советской технической помощи в осуществлении планов социалистического строительства.
Важное место в советско-кубинских отношениях занимает сотрудничество обеих стран в области образования и культуры. По этим вопросам имеются работы Дурасевича Ю.Е., Колесникова Н.С., Омельянр ско С., Софинского Н.Н. В них содержится интересный материал по сотрудничеству в области образования,основанный на конкретных при Пономарев Б.В. Состояние и перспективы советско-кубинского сотрудничества в области науки и техники. - В кн.: XX лет Кубинской революции, с.226-231; Кондратов П.Т. В интересах братских народов / научно-техническое сотрудничество Кубы со странами СЭВ/ - В журн.: Латинская Америка,1984, № 7, с.5-20; р
Дурасевич Ю.Е. Советско-кубинское сотрудничество в области народного образования. - В журн.: Советская педагогика, 1982, №5, с.99-103; Колесников Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров /1959-1979 гг./ - М., Наука,1980;он же. Советско-кубинское сотрудничество в области образования. -В кн.: Советский Союз и Куба: 15 лет братского сотрудничества. - М., 1973, с.56-91; Омельянско С. Подготовка рабочих кадров на Кубе. - В журн.: Профтехобразование, 1975, № I; Софинский Н.Н.
Помощь в подготовке кадров. - В журн.: Латинская Америка, 1977, № 5, с.125-128. мерах.Изучению советско-кубинских культурных связей посвящены работы В.С.Волова, Ю.Гаврикова, A.M.Денисова,Н.М.Клементьева, А.Д.Игт натьева, В.М.Комарова, И.Покровской . Авторы приводят здесь конкретные примеры о плодотворном развитии культурных отношений между Советским Союзом и Кубой на современном этапе.
Вопросы сотрудничества Кубы и СССР нашли отражение в кубинской политической и исторической литературе. Это прежде всего выср тупления Ф.Кастро , выступления и статьи К.Р.Родригеса , Ф.Гробар
4 ^ та-отца и Ф.Гробарта-сына , Родригеса Люмперта Эктора , в ряде Волов B.C. Обществу советско-кубинской дружбы 10 лет. - В журн.:
Латинская Америка, 1975, № 2, с.106-114; Гавриков Ю. Советско-кубинские культурные связи. - В кн.: Советско-кубинские отношения I9I7-I977 гг.- М., 1980, с.151-197; Денисов A.M., Клементьев Н.М. - Развитие связей между СССР и Республикой Куба в области культуры. - М., 1981; Игнатьев А.Д., Комаров В.М. - СССР-Куба. Братская дружба и всесторонне сотрудничество. - В кн.: Культура Кубы. - М.,1976, с.320-331; Покровская И. Культурное сотрудничество /1960-1972 гг./. - В кн.: Российско-кубинские и советско-кубинские связи ХУШ-ХХ веков. - М.,Наука,1975, с.213-237. р
Кастро Ф. Наше дело побеждает. М., 1965; он же. Октябрьская революция и Кубинская революция: речи и выступления 1960-1977 гг. - М., 1978; он же. Будущее принадлежит интернационализму. - М., 1973.
Родригес К.Р. Развитие и перспективы кубинской экономики. Гавана,
1975; он же. Великий Октябрь, Советский Союз и Куба. - В журн.:
Коммунист 1978, № 4, с.65-72; он же. ^а colaboracion economics у cientifico-tecnica cubano-sovietica.-En:Economia у Desarrollo-1972,Н°11 ,p.150-165.,Los logros de la economia cubana.-H:Econo-mia у Desarrollo,1974,U°25,p.155-161. Гробарт Ф. Республика Куба: путь к победе революции, ее развитие и совершенствование; Ф.Гробарт-сын. Организация прогнозирования научно-технического прогресса. - В кн.: XX лет Кубинской революции, с.20-37 и с.252-257. 5 Rodriguez Llorapart Н.Desarrollo de las relaciones economicas en-tre la URSS у la Republica de Cuba.-En:URSS-Cuba.Amistad inque-brantable.-Moscu.,1978,p.15-80. совместных статей и работ советских и кубинских исследователей^.
Таким образом, краткий исторический анализ свидетельствует о том, что ученые Советского Союза и Кубы внесли серьезный вклад в разработку вопросов советско-кубинских отношений. Вместе с тем, историографический анализ позволяет убедиться в том, что в советской и кубинской литературе до настоящего времени нет специальных исследований, посвященных обобщению истории развития советско-кубинского сотрудничества в 70-е годы.
Однако, необходимо отметить, что по исследуемой проблеме до сего времени нет обобщающих трудов как в советской, так и в кубинской историографии, где бы в комплексе содержался анализ основных направлений сотрудничества между СССР и Кубой в 70-е годы.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы, ее актуальности и практической значимости, основываясь на достижениях пре-дццущих исследований, привлекая новые документальные материалы, диссертант поставил перед собой цель исследовать историю развития и становления советско-кубинского сотрудничества в 70-е годы.
В соответствии с целью исследования стремился решить следующие конкретные задачи:
- определить основные направления развития советско-кубинского экономического и научно-технического сотрудничества в 70-е годы, в частности, становление его на плановой основе, в результате чего сотрудничество двух братских народов достигло новых значительных успехов;
- показать на фактическом материале наиболее значительные успехи в сотрудничестве обеих стран в данный период; Бекаревич А.Д, Бородаев В.А., Лейпо К.О., Мансилья А. Великий tecnica CubarURSS.-La Habana.,1982,-34р.
- осветить ведущую роль научно-технического сотрудничества обеих стран в формировании и развитии научно-технического потенциала Кубы;
- проанализировать ход сотрудничества в области образования и подготовки национальных кадров в 70-е годы, позволившее Кубе полностью преобразовать систему образования и поставить его на уровень современных требований;
- проанализировать основные направления культурных связей СССР и Кубы в 70-е годы и раскрыть на основе конкретных примеров широкие масштабы культурного обмена, осуществлявшегося в данный период.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, в частности материалы ХХП-ХХУ1 съездов КПСС, Программа и документы Коммунистической партии Кубы, особенно документы I и П съездов Компартии Кубы, речи и доклады руководителей КПСС и Коммунистической партии Кубы, в которых получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме и сотрудничестве между народами, ставшими на путь строительства социализма.
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы, выявленные в архивах Государственного Комитета по экономическому сотрудничеству Кубы, Министерств транспорта, связи, сельского хозяйства, Министерства высшего образования, Министерства образования и культуры, Министерства иностранных дел Кубы и других учреждений страны.
Необходимо отметить, что большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот, это прежде всего соглашения, протоколы и приложения, отчеты о непосредственном сотрудничестве между министерствами, ведомствами СССР и Кубы в 70-е годы.
- 13
Однако следует отметить, что большинство материалов не систематизированы. Это обстоятельство, естественно, вызывало значительные затруднения в сборе и обобщении архивных материалов. Наряду с вышеупомянутыми материалами автором использованы документальные сборники и справочники, официальные статистические справочники, опубликованные на Кубе и в СССР.
Важным источником для написания диссертации явились журналы, газеты и другие периодические издания, в том числе журналы "Боэ-мия", "Колаборасион", "Экономия и десаррольо", "Куба" и "Советский Союз", "Латинская Америка", "Сотрудничество стран - членов СЭВ", "Искусство кино", "Советская педагогика", "Современная высшая школа" и т.д.; газеты "Правда","Известия", "Экономическая газета", "Гранма","Хубентуд ребельде" и другие, из которых автор почерпнул ценный фактический материал по теме диссертации.
Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по вопросам международных отношений социалистических стран. Содержание и выводы диссертации явятся полезным материалом при разработке лекций по новейшей истории, -истории международного коммунистического движения, истории СССР и Кубы, а также спецкурса по новейшей истории и внешней политике социалистической Кубы, который читается на историческом факультете Кама-гуэйского педагогического института. Фактический материал может быть использован в работе партийных, государственных, общественных организаций СССР и Кубы по воспитанию пролетарского интернационализма, в деле критики теорий буржуазных идеологов по вопросам межгосударственных отношений стран социализма.
Анализ и обобщение материалов о советско-кубинском сотрудничестве позволило автору сделать выводы, основные положения которых выносятся на защиту:
- формы и методы взаимоотношений между СССР и Кубой, сложившиеся в исследуемый период, органически вытекают из природы со -циалистического общественного строя. Теоретической основой их служит марксизм-ленинизм - единственно верное учение современности;
- важнейшей особенностью советско-кубинского сотрудничества является его взаимовыгодность. Оно отвечает как коренным интересам СССР, так и Кубы. Это сотрудничество диаметрально противоположно неоколониалистской политике империализма, использующего отсталость экономического, научно-технического и культурного развития для порабощения народов, извлечение сверхприбылей от грабежа зависимых стран;
- коренное отличие широких и многосторонних связей СССР и Кубы в данный период состоит в переходе их на плановую основу, фундамент которой был заложен в 60-е годы;
- научным и культурным связям между СССР и Кубой свойственны глубокое уважение и творческое использование имеющегося национального опыта, лучших революционных и трудовых традиций советского и кубинского народов;
- опыт сотрудничества СССР и Кубы ярко демонстрирует положение марксизма-ленинизма о том, что без учета общих закономерностей строительства социализма невозможно правильно решать задачи социалистического строительства в каждой отдельной стране.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-кубинское сотрудничество в 70-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя причины победы социалистической революции в России и перспективы мировой революции,В.И.Ленин отмечал, что " у нас есть международный союз, который нигде не записан, не оформлен, ничего не представляет из себя с точки зрения "государственного права", а в действительности. представляет из себя все"*.
Эти методологические положения В.И.Ленина нашли дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии Советского Союза, программных документах коммунистических и рабочих партий социалистических стран, одной из которых является Коммунистическая партия Кубы.
Центральное место в системе взаимоотношений Кубы с Советским Союзом и другими социалистическими странами занимает политическое сотрудничество КПСС и Компартии Кубы, позволяющее совместно решать сложнейшие проблемы социалистического строительства, координировать внешнюю политику, принимать меры по защите и укреплению социалистического содружества, обеспечению единства стран мировой системы социализма.
Советско-кубинское сотрудничество в 60-е годы было главным образом направлено на обеспечение Кубы необходимыми средствами для борьбы с империализмом, с одной стороны, и на создание минимальной экономической базы страны, ликвидацию монокультуры и диспропорции в экономике, унаследованных от капитализма, с другой.
Успехи, достигнутые в процессе сотрудничества в 60-е годы, позволили Кубе не только противостоять проискам империалистов, но и достигнуть значительных успехов в социально-экономическом развитии страны. Это явилось основой для планомерного развития советско-кубинских связей в 70-е годы. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.243.
- 191
Характерными чертами экономического и научно-технического сотрудничества СССР и Республики Куба в 70-е годы стало создание необходимых механизмов, позволяющих обеим странам осуществлять контроль за ходом сотрудничества. Таким механизмом являлась образованная в декабре 1970 г. Межправительственная советско-кубинская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничес' тву. Создание комиссии положило начало качественно новому этапу советско-кубинского экономического и научно-технического сотрудничества.
Подписание СССР и Кубой ряда взаимовыгодных соглашений, а также предоставление Кубе кредита на срок от 12 до 25 лет с низким процентом погашения, не превосходящим 4% годовых, позволило, во-первых, нейтрализовать враждебные акции США в области кредитной политики; во-вторых,смягчить отрицательное влияние инфляции на мировом капиталистическом рынке на экономику страны; в-третьих, гарантировать Кубе надежный рынок для своих товаров с соответствующими ценами; в четвертых, заранее знать объемы торговых поставок СССР и планировать их распределение по отраслям экономики, что несомненно сказывалось на повышении эффективности обеспечения планов промышленности и сельского хозяйства Кубы, с одной стороны, а с другой, Советский Союз мог запланировать оказание помощи Республике Куба на средний и долгосрочный периоды.
В 70-е годы советско-кубинские соглашения об оказании технического и экономического содействия в строительстве отдельных промышленных, сельскохозяйственных и других объектов, начинают тесно увязываться с общими задачами развития каждой отрасли экономики в целом. ". Поддержка, оказываемая Советским Союзом,
- 192 была и остается важнейшим внешним фактором экономического развития Кубы. СССР не только укрепляет внешнеторговые отношения с нашей Родиной, но и оказывает большую помощь в реализации программ т развития народного хозяйства Кубы".
Таким образом, установление и успешное развитие в 70-е годы торговых экономических отношений Кубы с социалистическими странами, и в первую очередь с Советским Союзом, на плановой основе является решающим фактором обеспечения кубинскому народу экономической независимости и укрепления социалистического сектора на -циональной экономики, ее дальнейшего развития.
Научно-техническое сотрудничество СССР и Кубы в 70-е годы способствовало решению народнохозяйственных задач, быстрому внедрению в производство достижений науки и техники.
При научно-техническом содействии Советского Союза на острове Свободы создан ряд современных научно-исследовательских центров, ускоренными темпами проводятся исследования в области промышленности, сельского хозяйства, в области изучения космического пространства и использования космической связи. В международном пилотируемом полете в космос впервые принял участие латиноамериканец.
Достигнуты большие успехи в развитии химической и текстильной промышленности, вычислительной техники, в решении проблем механизации сельского хозяйства. Куба стала на путь использования ядерной энергии в мирных целях.
Научно-техническое сотрудничество между СССР и Кубой - яркое свидетельство преимущества социалистического строя, пример отно-^ Родригес К.Р. Экономическое развитие Кубы и сотрудничество с СССР. - Латинская Америка, 1933, № I, с.5.
- 193 шений высокоразвитого государства и слаборазвитой латиноамериканской страны, ставшей на путь строительства социализма.
Важным направлением сотрудничества обеих стран является сотрудничество в области образования. Успехи, достигнутые национальной системой образования Кубы в 70-е годы, обусловлены как огромными усилиями в этой области со стороны Компартии, правительства, всего народа Кубы, так и постоянной помощью, оказываемой социалистическими странами,и в первую очередь,Советским Союзом. При постоянной помощи СССР была проведена реформа национальной системы образования, построены и оснащены десятки учебных центров, под готовлены тысячи квалифицированных кадров специалистов на Кубе и в СССР. Особенного развития достигло профессионально-техническое и высшее образование.
В 70-е годы были заложены основы систематического -сотрудничества в области образования между Советским Союзом и Республикой Куба.
Культурное сотрудничество между СССР и Кубой - составная часть политики пролетарского интернационализма, осуществляемой братскими коммунистическими партиями обеих стран, оно залог дружбы между советским и кубинским народами. Сближению и взаимодействию двух братских культур содействуют регулярно проводимые международные конференции, симпозиумы, артистические конкурсы, фестивали, в которых участвуют делегации обеих стран. Творческое взаимовлияние особенно заметно в балетном и эстрадном искусстве, в музыке. Контакты деятелей культуры и искусства обеих стран содействовали развитию таких отраслей культуры, которые до победы революции не существовали или были малоразвиты. Это в первую очередь относится к книгоиздательскому делу и кинематографии.
- 194
При помощи советских -артистов происходило становление кубинского национального цирка. Постоянный обмен делегациями творческих работников, выставками, показ кинофильмов СССР и Кубы, проведение Дней советской культуры на Кубе и Дней кубинской культуры в СССР, обмен публикациями и проведение совместных мероприятий общественно-политического характера внесли большой вклад в дело сближения народов наших стран в 70-е годы. В этот период были проведены самые крупные по своему масштабу мероприятия: Дни советской культуры на Кубе, посвященные 60-й годовщине Октябрьской революции (1977 г.) и Дни кубинской культуры в СССР, посвященные ХХ-й го -довщине Кубинской революции (1979 г.). Они стали свидетельством нерушимой дружбы и взаимопонимания между советским и кубинским народами, примером воплощения в жизнь принципов пролетарского инт ернационализма.
Важнейшим фактором линии братского политического содружества, проводимой Коммунистическими партиями Советского Союза и Кубы, стала деятельность Общества советско-кубинской дружбы и Ассоциации кубино-советской дружбы. Это сотрудничество было документально закреплено в советско-кубинской Декларации от 2 февраля 1974 г., в которой подчеркивается, что советско-кубинская дружба прочна и нерушима. Коммунистическая партия Советского Союза и Коммунистическая партия Кубы, связанные единством целей и взглядов, непоколебимой верностью марксизму-ленинизму и социалистическому интернационализму, и впредь будут делать все необходимое для укрепления всестороннего советско-кубинского сотрудничества на благо народов обеих стран, социалистического содружества, дела мира и коммунизма^".
Визит Леонида Ильича Брежнева в Республику Куба. - М., Политиздат, 1974, с.96.
- 195
Сейчас практически нет ни одной важной области строительства социализма на Кубе, где советско-кубинское сотрудничество не играло бы своей положительной роли. Главные и определяющие черты развитых отношений между нашими странами - это их непрерывно возрастающий темп, их всесторонность, их революционная природа^.
По мере построения социализма все четче воплощаются в жизнь планы КПСС и Коммунистической партии Кубы. Сегодня Республика Куба стала " .процветающим государством, гармонически сочетающим быстрый экономический и научно-технический рост с расцветом социалистической культуры, с подъемом материального благосостояния трудящихся"^.
Изучение советско-кубинских отношений в 70-е годы позволило автору прийти к определенным выводам и высказать их в форме рекомендаций:
I.Имеющиеся успехи в изучении глубоких и всесторонних связей между СССР и Кубой позволяют перейти к подготовке фундаментальных, обобщающих работ как по истории советско-кубинского сотрудничества в целом, так и по отдельным его направлениям. Планирование таких работ и координацию совместных усилий советских и кубинских исследователей должны взять на себя Академии наук Кубы и СССР.
2.Нуждаются во всестороннем и глубоком анализе механизмы сотрудничества между СССР и Кубой как с точки зрения направлений его совершенствования, так и с точки зрения обобщения положительного опыта, который может быть использован для установления и развития сотрудничества социалистических стран мевду собой, а также со странами, становящимися на путь развития социализма.
3.Нуждаются в усилении связи между учреждениями и организациями на уровне подразделений, факультетов, отделов, кафедр и т.д.
1 См. Правда, 1975 , 8 мая.
2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 197I, с.14.
- 196
В некоторых случаях посылка советских специалистов в научно-исследовательские и учебные заведения Кубы ведется без учета имеющихся прямых связей между соответствующими учреждениями и учебными заведениями СССР и Кубы.
4.Партийные, государственные, общественные организации, Общество советско-кубинской дружбы и Ассоциация кубино-советской дружбы, используя уже имеющийся богатый опыт интернационального воспитания трудящихся СССР и Кубы, должны шире использовать его в работе среди коллективов промышленных и строительных организаций, колхозов, совхозов, кооперативов, учебных заведений всех типов для воспитания глубоких чувств социалистического патриотизма и интернационализма, для борьбы с буржуазной идеологией, для пропа-гацды социалистического образа жизни, а также в контрпропагандистской работе.
5.Основанные на общности идеологии, политической и экономической системы, советско-кубинские связи с каждым днем расширяются и крепнут. В документах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что Компартия Советского Союза и другие братские партии берут курс на то, чтобы превратить предстоящие две пятилетки в период интенсивной производственной и научно-технической кооперации стран социализ -ма^.
Основой для успешного решения этих задач служит имеющийся исторический опыт, ". отношения мевду Советским Союзом и Кубой,
- отмечал Фидель Кастро, - войдут в историю как образец поистине братских, поистине интернациональных, поистине революционных от-„2 ношений .
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1931,с.7. р
Кастро Ф. Октябрьская революция и Кубинская революция. Речи и выступления. 1960-1977 гг. - М., 1978, с.264.