автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политика Коммунистической партии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияние на строительство социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гонис, Алонсо Карлос
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Политика Коммунистической партии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияние на строительство социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гонис, Алонсо Карлос

В в е д е н и е. 3

Раздел I. Взаимосвязь внутренней и внешней политики в условиях социалистического строительства . 1Ь-?о

Раздел 2. Место и роль проблемы войны и мира во внешней политике Коммунистической партии Кубы. 51-Ю

Раздел 3. Диалектика взаимодействия между строительством социализма и борьбой Коммунистической партии Кубы за материализацию ленинского принципа мирного сосуществования. 107

Раздел 4. Миролюбивая внешняя политика Коммунистической партии Кубы как фактор защиты завоеваний социализма. 152

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гонис, Алонсо Карлос

Развитие международных отношений последних лет свидетельствует, что его главным противоречием являлась интенсивная борьба двух направлений в мировой политике. "С одной сторон, - говорится в Отчетном докладе Щ КПСС ХХУ1 съезду, - курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободительной борьбы"*.

В авангарде интернационального движения в защиту мира и социального прогресса идут социалистические страны во главе с Советским государством и его Коммунистической партией - наиболее последовательными борцами против международной, империалистической реакции. Именно они выступают главной инициативной силой и основным гарантом успехов этого движения. Вместе с ними в нем участвуют компартии несоциалистической части мира, революционно-демократические партии, профессиональные союзы, левосоциалис-тические партии и другие прогрессивные организации трудящихся, все миролюбивые силы.

Коммунистическая партия Кубы, социалистическое государство и весь кубинский народ, со своей стороны, делают все возможное, чтобы сохранить мир на земле, защитить разрядку мевдународной напряженности, обеспечить социальный прогресс. "Мы отдаем себе отчет во всей сложности и напряженности международного положения,-сказал Фидель Кастро, Первый секретарь Щ Коммунистической партии Кубы, Председатель Государственного совета и Совета Министров Республики Кубы, - в том, что опасность войны реальна. Мы

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,. 1981, с. 3-4. отдаем себе также отчет в необходимости бороться и побуждать мировую общественность в борьбе за то- , чтобы затормозить гонку вооружений, за прекращение нагнетания напряженности, за то, чтобы была поставлена преграда опасности войны. Мы можем содействовать достижению этой цели по мере наших скромных сил"*.

Для осуществления высшей цели социализма - всемерного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека труда -необходимы мирные условия. "Наши будущие перспективы, - сказал Фидель Кастро, - являются светлыми, но для этого нужен мир. Миру угрожают во всем мире и в нашем регионе. Мир значит для нашего о народа светлое и уверенное будущее.

Социалистическая внешняя политика мира своими средствами и методами отстаивает на международной арене интересы рабочего класса и всех трудящихся, активно содействует становлению нового общественного строя, развитию всего мирового революционного движения. Её классовое содержание ярко выражается в принципах и решаемых задачах. Тесно взаимодействуя с внутренней, социалистическая внешняя политика мира вносит серьезный вклад в создание на мировой арене нового соотношения сил, благоприятного для успешного противодействия современной международной контрреволюции. В этом плане огромное значение имеют успехи реального социализма в борьбе за торжество принципов мирного сосуществования, выражающие коренные интересы трудящихся масс, всего человечества и означающие преодоление "холодной войны" и переход к нормальным, равным отношениям между государствами на основе равенства, уваже

I. Castro F. Discurso clausura del II Congreso del Partido Comunis ta de Cuba/ En el libro : II Congreso d el Partido Comunista de Cuba. Documentos y discursos.- La Habana, Editora Política, 1981, p. 559-540. Z. Castro F. Discurso en la velada solemne con motivo del XXV Aniversario del triunfo de la Revolución y la entrega del título honorífico de "Héroe de la República de Cuba" y la Orden Antonio Maceo" a la ciudad de Santiago de Cuba, 1 de enero de 1984.- Granma, 1984, 3 de enero. ния государственного суверенитета, сотрудничества. Это объективно способствует прогрессивному развитию человеческого общества.

Эффективность внутренних и внешних факторов победы революции, успешного строительства социализма и коммунизма, защиты их завоеваний в значительной степени зависят от состояния международной обстановки. Речь вдет, главным образом, о следующих ее аспектах: сложившегося социально-политического и военно-стратегического соотношения сил на мировой арене; характера противоборства двух противоположных мировых общественных систем; вооруженное противоборство, "холодная война" или мирное сосуществование; прочности всеобщего мира - насколько реальна угроза м^овой войны, новых локальных войн и конфликтов; состояния межимпериалистических противоречий - в какой степени они противодействуют объединению сил международной контрреволюции. Учитывая эти аспекты, правящие марксистско-ленинские партии, государственные органы,общественные организации стран содружества всей своей внешнеполитической деятельностью стремятся формировать благоприятный международный климат для строительства и защиты новой формации.

Победа Кубинской революции I января 1959 года, ее последующее углубление и успешное строительство социалистического общества представляют собой явления, хотя и обусловленные внутренними причинами и факторами объективного характера, тем не менее связанные определяющим образом и с новой международной обстановкой,характеризующейся изменением соотношения сил в пользу социализма, мира и социального прогресса.Кубинская революция развивается на расстоянии 90 миль от ведущей страны лагеря империализма и ей уже на протяжении 25 лет приходится защищаться и смело выступать против СЖ, которые не отказываются от своих стремлений уничтожить первое социалистическое государство в Западном полушарии.

С учетом этого, Компартия Кубы, сознавая всю социальную опасность, которую несет империализм делу мира и прогрессу человечества, свободе и революционным завоеваниям кубинского народа, нацеливает ученых страны на исследование явлений политической жизни общества, кардинальных проблем мирового развития и международных отношений, революционного процесса и противоборства сил в ключевых, жизненно важных вопросах нашего времени - вопросах войны и мира и социального прогресса. "Сегодня, - указывал §идель Кастро, - род человеческий, все результаты его разума и труда могут быть стерты с лица Земли в считанные минуты. Если мы реалисты, то мы не можем закрывать глаза на эту опасность. Осознание этой растущей угрозы - таково . первое условие ее разоблачения и решительной мобилизации на борьбу с ней"*.

Среди таких проблем имеет важное значение марксистско-ленинский анализ внешней политики Компартии Кубы и кубинского государства по вопросам войны и мира, раскрытие значения разрядки международной нацряженности для становления, развития и укрепления социалистического общества на Кубе, В современных условиях возросли актуальность, научно-теоретическое, политическое и практическое значение исследования этих проблем. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, американский империализм и наиболее реакционные силы других империалистических стран в начале 80-х годов активизировали курс на взвинчивание гонки вооружений, подрыв разрядки, нагнетание напряженности. В результате резко возросла угроза всеобщей ядерной катастрофы. Все это поставило перед социалистичес

I. Castro F. Discurso en la sesión de paertura del X Congreso Sindical Mundial, 10 de febrero de 1982,- Granma, 1982, 11 de febrero • кими странами ряд новых проблем в борьбе за мир, связанных с современным этапом реакционного внешнеполитического курса международного империализма, роли социалистических стран, в том числе Кубы в защите мирного сосуществования, пресечении агрессивных устремлений правящих кругов США и их пособников.

Во-вторых, империализм грубо нарушает законные права и интересы суверенных государств, всемерно противодействует борьбе народов за национальную независимость и социальный прогресс. По вине империализма на затухают давние очаги напряженности, вспыхивают новые региональные и локальные конфликты, войны и кризисные ситуации. Угроза военного вторжения на Кубу со стороны США, как никогда прежде , становится сегодня все более реальной и опасной. В этих условиях большое значение приобретает анализ цроблем миролюбивой и интернационалистской политики Компартии Кубы и Кубинского государства, готовности Кубы содействовать мирному урегулированию локальных конфликтов и ликвидации очагов напряженности в различных уголках земного шара, в особенности в зоне Центральной Америки и Карибского бассейна, а также позиции Кубы в отношении возможного мирного разрешения противоречий с США, существующих до сих пор по вине американских правящих кругов.

В-третьих, в настоящее время международные проблемы приобретают особое значение в политике государств вследствие интенсификации и углубления процесса интернационализации социальной жизни. В этом контексте мировой социализм является международной силой, которая способна оказать решительное влияние на курс всей мировой политики. По праву ¿.самой природы социализма и благодаря революционно-классовому характеру его внешней политики, социалистические страны играют выдающуюся роль как верные защитники мира, свободы и независимости народов.

Неуклонный рост международного авторитета, усиление роли Кубы в международной политике - результат проведения последовательной, принципиальной линии, выработанной Компартией Кубы. Внешняя политика Кубы развивается на основе марксизма-ленинизма, на принципах пролетарского интернационализма и мирного сосуществования, активного участия в проведении согласованного курса братских социалистических государств на международной арене. Внешнеполитическая деятельность Компартии Кубы и Кубинского государства вливается в общую борьбу этих государств против сил империализма и неоколониализма, за разрядку напряженности и международное сотрудничество. Её последовательная антиимпериалистическая и интернационалистская политика заслужила широкое признание всех прогрессивных сил мира. Победа и успехи Кубинской революции, внешнеполитическая деятельность Компартии и государства активно влияют на освободительное движение в Латинской Америке-и во всем мире, на движение неприсоединившихся стран. Все это придает особое значение исследованию вопросов взаимодействия и сотрудничества Кубы с другими миролюбивыми силами в условиях возросшей опасности мировой ядерной войны и империалистических локальных войн.

В-четвертых. В современных условиях в значителеьной степени возросла роль идеологической защиты мирного сосуществования, разоблачения идейно-теоретических и пропагандистских прикрытий "крестового похода" международной реакции против мира и прогресса. Это связано главным образом с небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противопложных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет в невиданных масштабах борьба за умы и сердца миллиардов людей. От исхода этой идеологической борьбы в немалой степени зависит будущее человечества. "Отсюда понятно, указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС, - как исключительно важно уметь донести в доходчивой убедительной форме правду о социалистическом обществе и его преимуществе, о его мировой политике до широких народных масс во всем пире. Не менее важно умело разоблачать лнивую подрывную империалистическую пропаганду"1.

Одна из главных задач буржуазных адеологов состоит в том, чтобы оправдать, "обосновать" реакционный, агрессивный и милитаристский внешнеполитический курс мирового империализма, завуалировать его классовые цели. С другой .стороны, империалисты стараются извратить и очернить.внешнюю политику, проводимую социадиетическими странами. Существующие в мире.различные оппортунистс-кие политические и идеологические течения с ложных или ошибочных позиций интерпретируют внешнеполитические концепции.социалистических стран по вопросам .войны имира и тем самым сознательно, а иногда и непреднамеренно, играют.на руку империалистам и используются ими. для достижения контрреволюционных целей в отношении реального социализма.

Настоящее исследование является по своему содержанию скромным вкладом в дело, успешной, борьбы в области, идеологии-против. фальсификации, и-искажений буржуазными и оппортунистическими идеологами целей,и- содержания внешней политики Кубы и других социалистических стран. . . . Идейно-теоретической, и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения .и вы-. воды, содержащиеся-в Программной.платформе, материалах, и решениях 1-го и П-го съездов Коммунистической партии Кубы, программе, ма

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 7. териалах и решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, других братских партий, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, совещаний коммунистических и рабочих партий Латинской Америки и Карибского бассейна, трудах и выступлениях видных деятелей Компартии Кубы, КПСС, международного коммунистического движения и других прогрессивных движений. В ходе исследования были проанализированы документы и материалы по вопросам кубинской и советской -внешнёй политики, Организации Варшавского Договора и Совета Экономичесокй Взаимопомощи.

Важное значение для диссертанта имели документы ООН, Всемирного Совета Мира, Кубинского комитета за мир и суверенитет народов, Движения неприсоединения и других международных и региональных организаций. Были критически проанализированы и использованы некоторые документы НАТО, ОАГ, выступления должностных лиц США и другие немарксистские документальные и литературные источники.

При работе над темой использованы монографии, диссертационные исследования кубинских, советских и других зарубежных ученых, материалы периодической печати Кубы, СССР и некоторых зарубежных стран, другие источники. Большую помощь автору оказали работы советских и кубинских исследователей: Г.А.Арбатова, Бурлацкого, В.Х.Владимирова, А.А.Громыко, Е.М.Жукова, В.И.Загладина, К.И.Зародо-ва, Н.Н.Иноземцева, Д.Ф.Козлова, В.Г.Костина, А.Е.Кузнецова, Т.И. Ойзермана, Б.Н.Пономарева, В.В.Серебрянникова, P.A. Фармазяна, П.Н. Федосеева, Г.И.Хваткова, Г.Х.Шахназарова, Мигеля Д'Эстефано, Арнальдо Коро, Никанора Леон, ^рансиско Лопеса, Эстебана Моралеса, Карлоса Рафаэля Родригеса, Хосе Луиса Родригеса, Луиса Рене Фернандеса и других.

Многие важные аспекты проблем внешней политики социалистических стран по вопросам войны и мира освещены в трудах зарубежных авторов марксистов: Г.Алу, Х.Барриоса, Ф.Пуха, Э.Родригеса и других.

Работы советских, кубинских и зарубежных ученых, отражающие в той или иной степени проблемы темы диссертационного исследования, в зависимости от их целей и характера автор считает возможным разделить на три группы.

Первая группа - работы, посвященные марксистско-ленинскому анализу теоретических вопросов современных международных отношений; миролюбивой внешней политики социалистических стран; проблемы войны и мира и социального прогресса; общие вопросы защиты т социалистических завоеваний .

Вторая группа - исследования, посвященные анализу проводимой Компартией Кубы и Кубинским государством миролюбивой, интернационалистской и антиимпериалистической политики, ее влияния на победу и углубление Кубинской революции, анализу принципиальной

I. См.: Борьба СССР за мир и разоружение (Авт.коллектив.Отв.редактор М.Галкин. - М.: Международные отношения, 1982; Внешняя политика Советского Союза /Авт.коллектив. Руководитель Й.Д.Ов-сяный. - М.: Политиздат, 1978: Методологические проблемы защиты мира и современность /Авт.коллектив. Под общ.ред. Козлова Д.Ф. и Сафронова Б.В. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1979; Петренко Ф.Ф., Попов В.В. Ленинские принципы руководства советской внешней политикой.- М.: Международные отношения,1981; Петровский В.Ф. Разоружение: концепции, проблемы, механизм.-М.: Политиздат, 1982; Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей. - М.: Международные отношения, 1981;

Compendio de temas sobre relaciones internacionales.- Editado por Academia de las FAR "General Máximo Gómez", 1980; El marxismo-leninismo sobre la guerra y el ejército/ Colectivo de autores.- La Habana, Editorial "Orbe"; Kuznetsov V. La distensión y nuestra época.- Moscú, Editorial Progreso, 1981; Seme-nenkoB., Smirnov Р., Kuznetsov A. La revolución debe saber defenderse.- Moscú, Editorial Progreso, 1979; y otros. политики Кубы в вопросе мирного разрешения имеющихся с США противоречий, а также опыта, накопленного трудящимися Кубы в деле защиты социалистической Родины*."

Третья группа - работы,в которых содержится анализ реакционной внешней политики международного империализма, в особенности о империализма США .

Следует признать, что несмотря на широкий спектр исследований среди них мало работ, и прежде всего кубинских авторов, пос

1. См.: Владимиров В., Костин В. Куба: 20 лет новой внешней политики. - М.: Международные отношения, 1980 ; Советско-кубинские отношения1917-1977. - М.: Наука, 1980; зв.ии. у América Latina/ Colectivo de autores. Redactor responsablell. LIos-tovets.- Moscú, Editorial Progreso, 1980; La política exterior de la Cuba socialista.- Moscú, Editorial Progreso, 1982; León Cotayo N. El bloqueo a Cuba.- La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1983; López Segoera P. La política exterior del imperialismo yanqui h?cia Cuba, de Eisenhower a Reagan.- Casa de las Americas, 1982, No. 131; Manual de Comunismo Científico/ Colectivo de a utores. Redactor principal B. Krasnov.- Editada por la DPC FAR, 1983; Rodríguez С.R. Fundamentos estratégicos de 1© política exterior de Cuba.- Cuba socialista, 1981, Ho.l;

Tre s discuros sobre política internacional.— La Habana, Editora—

Política, 1978; y otros.

2. См.:

Арбатов Г., Олтмас В. Вступая в 80-е годы. Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений .М.: АЙН, 1983 ; Гразинов Н.К., Бундесвер и HAT0.-M.:Воениз-дат, I9v9 ; Громыко А. Внешняя политика США. Уроки и действительность, 60-70-е годы. - М.: Международные отношения, 1981 : Гриневич Э.А., Гвоздырев В.И. Вашингтон против Гаваны.-М.: Международные отношения, 1982 ; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. - М.: Политиздат, 1983. Разрядка против антиразрядки/ Авторский коллектив. Руководитель Г.А.Деборин. - М.: Политиздат, 1982; Стратегия мира' против стратегии конфронтации /Авторский коллектив. Под общей редакцией Н.И.Лебедева. - М.: Политиздат, 1982 ; Materiales del simposio Estados Unidos y América Latina, La Habana, marzo de 1983.- Archivo del autor; Memorias. Seminario sobre el papel del complejo militar-industrial en la preparación de la guerra nuclear contra la раг, la soberanía y el desarrollo de los pueblos, La Habana, 1983; y otros. вященных внешней политике Компартии Кубы по вопросам войны и мира и ее влиянию на строительство социализма. На Кубе, в СССР и других зарубежных странах, насколько нам известно, специальные исследования по данной теме не опубликованы.

Актуальностью и вместе с тем недостаточной разработанностью темы и обусловлены как выбор ее диссертантом, так и основные цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка решить следующие теоретические проблемы:

I. Рассмотреть через призму классовой сущности внешней политики Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства ее диалектическую взаимосвязь с внутренней политикой и соответствие требованиям социального прогресса в современную эпоху.

Z, Раскрыть место и роль проблем войны и мира во внешней политике Кубинского государства, значение его борьбы за их решение для защиты всеобщего мира, для строительства социализма на Кубе.

3. Доказать значение миролюбивой и интернационалистской внешней политики Коммунистической партии Кубы, Кубинского государства и других социалистических стран во главе с Советским Союзом, как внешнего фактора, обеспечивающего укрепление и развитие Кубинской революции.

4. Проанализировать особенности агрессивной политики американского империализма против Кубы в 80-х годах, содержание курса Компартии Кубы на мирное разрешение противоречий с США.

Решение этих малоисследованных вопросов на основе марксистско-ленинской методологии научного познания и составляет то новое в диссертации, что выносится на защиту.

Во-первых. в диссертации раскрывается последовательное и творческое применение Коммунистической партией Кубы и Кубинским государством основополагающих принципов, лежащих в основе внешней политики социалистических стран, и их значение для противодействия реакционной и агрессивной политике американского империализма, направленной против Кубинской революции и обеспечения строительства социализма на Кубе.

Во-вторых. На основании анализа процесса социалистического строительства,опыта внешнеполитической деятельности Компартии Кубы, доказывается актуальность и значение марксистско-ленинского тезиса о диалектической взаимосвязи, существующей между миром и социальным прогрессом, и показывается, что внешняя политика, проводимая Коммунистической партией Кубы и Кубинским государством, являемся эффективным фактором обеспечения строительства и защиты социализма.

В-третьих. Освещена политика Кубы, направленная на сохранение всеобщего мира, в контексте общей борьбы стран социалистического содружества во главе с СССР за воплощение в международных отношениях ленинских принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем, за предотвращение реальной опасности военной конфронтации между двумя противоположными общественными системами.

В-четвертых, в диссертации освещены основополагающие принципы, реализация которых обеспечивает эффективность взаимодействия борьбы Компартии Кубы за мирное сосуществование и строительства социализма.

Новые теоретические и политические выводы, к которым пришел диссертант в результате исследования, имеют определенное практическое значение.

I. Являясь одной из первых попыток философско-еоциологичес-кого исследования политики Компартии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияния на строительство социализма в стране, диссертация своим теоретическим и фактическим материалом, выводами расширяет базу для дальнейшей углубленной разработки недостаточно изученных цроблем этой темы.

2. Содержание и результаты исследования могут быть использованы для разработки наиболее эффективных путей и средств противодействия силам империалистической агрессии и реакции, повышения эффективности воздействия миролюбивой и революционной внешней политики Компартии Кубы на решение задач социалистического строительства.

3. Выводы и положения диссертации могут сыграть определенную роль в современной идеологической борьбе против антикоммунизма и милитаризма.

4. Материалы исследования имеют не только теоретико-познавательное, но и вдейно-воспитательное значение. Они могут быть использованы в лекционно-преподавательской и политико-массовой работе для воспитания кубинских воинов в духе ненависти к империализму, постоянной готовности к выполнению своего патриотического и интернационального долга по защите завоеваний социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Коммунистической партии Кубы по вопросам войны и мира и ее влияние на строительство социализма"

Общая оценка роли внешней политики Компартии Кубы в защите социализма позволяет сделать следующие выводы:

I. СМ.: Castro Р. Discurso en el acto de clausura del Г Congreso de los CDR y en el XVII Aniversario de su fundación, 28 de septiembre de 1977.- La Habana, Ediciones OR, trimestre Julio-aposto-septiembre de 1977, p. 161-162.

Внешняя политика Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства, руководствуясь ленинскими принципами пролетарского и социалистического интернационализма, мирного сосуществования своими методами и средствами способствует укреплению обороны страны, вносит свой вклад в обеспечение безопасности социалистических завоеваний, создание благоприятной обстановки в мире и латиноамериканском регионе для их преумножения. Основные направления этой внешнеполитической деятельности: содействие социалистическому строительству, укреплению потенциалов, определяющих оборонную мощь государства; развитие сотрудничества со странами социалистического содружества и в первую очередь с Советским Союзом на принципах социалистического интернационализма; поддержка революционных и демократических движений, постоянная забота о их сплочении в борьбе против империализма и его пособников; защита всеобщего мира и мирного сосуществования, твердый и решительный отпор агрессивным / проискам ультрареакционных сил империализма.

Твердая и последовательная принципиальная позиция Коммунистической партии, правительства и народа Цубы в вопросах вмешательства Вашингтона во внутренние дела страны, экономического, политического и идеологического давления доказывает прочность Кубинской революции, ставшей необратимым социальным явлением; она также подтвердила несокрушимую верность Компартии Кубы принципам и идеалам марксизма-ленинизма, ознаменовала укрепление принципиальной внешнеполитической линии нашего государства, опирающейся на незыблемые основы. "Пусть никто не впадает в самообман,-подчеркнул товарищ Ф.Кастро, - или заблуждение какого-либо рода. Произошло то,что Кубинская революция уже стала необратимым явлением; Кубинская.революция нескорушима*.

I. СМ.: Castro F. Discurso en el acto de clausura del I Congreso de los CDR y en el XVII Aniversario de su fundación, 28 de septiera bre de 1977.- La Habana, Ediciones OR, trimestre julio-agosto-septiembre de 1977, p. 159.

Коммунистическая партия Кубы продемонстрировала свою твердую и последовательную готовность к осуществлению любых усилий, необходимых для сохранения всеобщего мира и для содействия ослаблению и оздоровлению напряженной обстановки в Латинской Америке и Карибском регионе. В то же время она доказала свою решимость отразить любую попытку или прямую агрессию со стороны империализма. Компартия Кубы считает, что ОНА представляет основную реакционную силу, осуществляющую экономические и военные агресии против нашей страны и народов, проводящих в жизнь революционные социально-экономические и политические преобразования как на нашем континенте, так и во всем мире.

Срыв Кубой попыток США вести переговоры о восстановлении дипломатических и торговых отношений на неравноправных условиях, с позиции силы, показал народам мира и, особенно, странам Латинской Америки и Карибского бассейна, бессилие американской мощи и ее неспособность затормозить революционное движение народов. В то же время это снова подтвердило решающее значение и важность помощи, которую оказывают социалистические страны народам,последовательно борющимся с империализмом за национальное и социальное освобождение.

Основные проблемы, которые препятствуют ведению серьезных переговоров между США и Кубой о возможном восстановлении дипломатических и торговых отношений между двумя странами остаются в силе. Поэтому Куба не отказывается и не откажется от своего суверенного права - права свободной и независимой страны - разрешить кубино-американские противоречия на принципах равенства, невмешательства, уважения суверенитета. Одновременно Куба готова и продолжает готовиться, чтобы отразить агрессию империализма, какой бы она ни была и в какой бы форме не осуществлялась.

Существование Кубинской революции убедительно подтверждает, что в современных условиях народ, решившийся на глубокие и радикальные революционные изменения, - как бы мал этот народ ни был и сколько бы трудностей и препятствий ему ни пришлось преодолевать, - опираясь на новое соотношение сил в мире и на помощь социалистических стран с Советским Союзом во главе, используя межимпериалистические противоречия и общее ослабление империализма, организуя, подготавливая и с максимальной отдачей используя все свои внутренние возможности и силы, этот народ может успешно строить социализм и решительно защищать социалистические завоевания, даже имея своим прямым противником самую агрессивную и реакционную державу мира - США.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает практика, классовая борьба на мировой арене происходит в соответствии с открытым В.И.Лениным законом: "Чем мы больше побеждаем, тем больше капиталистические эксплуататоры учатся объединяться и переходят в более решительные наступления"*. Главным препятствием социального прогресса и источником современных войн является империализм. Империалистическая буржуазия отвечает бешеным сопротивлением на успехи мирового революционного движения и социализма. Империализм не сдает добровольно своих позиций, питая надежду добиться военного превосходства над социализмом, ныне осуществляет широкую экономическую, техническую, политическую, а также идеологическую подготовку к новой мировой войне. Наиболее полно хищническая и агрессивная природа империализма проявляется в политике и идеологии США.

Таким образом, в рамках мировой классовой борьбы между социализмом и капитализмом, миролюбивая интернационалистская внешняя политика социалистических стран является важным и нужным средством борьбы против реакционной и агрессивной внешней политики мирового империализма, и прежде всего, американского. По своим целям внешняя политика социалистических стран имеет общеисторическое значение, поскольку стимулирует развитие социального прогресса и делает все для того, чтобы спасти человечество от угрозы термоядерной войны.

Концептуальная логика исследования поставила автора перед решением пяти групп проблем, в процессе рассмотрения которых:

во-первых, дана общетеоретическая и практическая оценка соотношения и взаимодействия внутренней и внешней политики Компартии

I. Ленин В.И. IX съезд РКП(б), 29 марта - 5 апреля 1920 г. -Полн.собр.соч., т.40, с. 244.

Кубы, раскрыты социально-классовая природа и сущность, цели и задачи ее внешнеполитической стратегии; во-вторых, проведен анализ места и роли проблем войны и мира во внешней политике Компартии Кубы, рассмотрены ее экономические, социальные, политические и духовно-идеологические основы; в-третьих, рас1фыто значение политики мирного сосуществования и разрядки, проводимой Щгбой вместе с другими социалистическими странами,и, в первую очередь, с Советским Союзом, как один из главных факторов внешнего характера, обусловивших превращение социализма на Кубе в необратимый социальный факт; в-четвертых, раскрыты содержание, основные формы агрессивной политики США против Кубы, осуществлен анализ принципиальной политики Компартии Кубы для решения исторического разногласия с Соединенными Штатами мирным путем; в-пятых, изучен опыт защиты Кубинской революции и политики мира как инструмента защиты социализма.

Внешняя политика Компартии Кубы и Кубинского государства основывается на принципах марксистско-ленинской науки и учитывает опыт внешнеполитической деятельности коммунистических партий стран социалистического содружества и свой собственный опыт, накопленный в течение 25 лет после победы Кубинской революции. Природа и характер социалистического строя на Кубе определяет социально-классовую сущность внешней политики, из них исходят и два главных принципа, которыми руководствуется Коммунистическая партия и Кубинское государство в своей внешнеполитической деятельности: принцип пролетарского и социалистического интернационализма и принцип мирного сосуществования между государствами с различным общественным строем.

Основными целями внешней политики Компартии Кубы и Кубинского государства являются обеспечение,укрепление и развитие благе

приятных внешних условий, способствующих успешному продвижению вперед по пути построения социализма на Кубе ; борьба вместе с другими социалистическими странами против милитаристской, реакционной и агрессивной политики империализма, в защиту социализма, завоеваний революционно-освободительного и демократического движения, содействие в рамках своих сил и возможностей созданию препятствий для развязывания империалистами ядерной войны. Таким образом, внешняя политика Компартии Кубы и Кубинского государства находится в полном соответствии с требованиями современной эпохи, кардинальными интересами трудящихся Кубы, международного рабочего класса, социализма и революционного движения в мире. Внешняя политика Кубы, как часть внешнеполитической деятельности коммунистических партий и стран социалистического содружества является важной силой для революционного преобразования системы международных отношений в интересах социального прогресса не только в нашей стране, но и в международном масштабе.

Для Коммунистической партии Кубы, Кубинского государства и народа борьба за мир, против развязывания ядерной войны, содействие укреплению и развитию климата разрядки, взаимовыгодного сотрудничества между странами с различным социальным строем является первостепенным коммунистическим принципом, закрепленным юридически и политически в Конституции Республики Кубы, Программной платформе и в других руководящих документах партии и государства. Компартия и Кубинское государство, претворяя в жизнь свою миролюбивую внешнюю политику, провозглашают и решительно борются за всеобщее и полное разоружение и направляют все свои усилия на содействие прекращению всех видов гонки вооружений - как ядерных, так и обычных, - которую навязывает миру империализм, в первую очередь американский. Гонка вооружений расширяет материальную базу

войны, затрудняет возможность сохранения мира на Земле и потребляет колоссальные материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения глобальных насущных проблем человечества. Прекращение гонки вооружений представляется как центральный пункт и задача борьбы за мир иьевдународное сотрудничество, за свободу и независимость народов. Вот почему вопрос о прекращении гонки вооружений стал самым главным в борьбе Компартии Кубы и Кубинского государства за мир.

Внешняя политика Кубы в пользу мира объективно связана с борьбой за содействие установлению нового экономического порядка в мировом масштабе, который устраняет экономическую зависимость освободившихся стран, ослабляет их эксплуатацию империалистическими державами, способствует социальному и экономическому развитию этих стран. Тяжелая экономическая и социальная ситуация, существующая в большинстве развивающихся стран действует как фактор дестабилизации мира. Мир является необходимым условием для решения сложных экономических и социальных проблем, потрясающих бывший колониальный мир. Гарантия удовлетворения справедливых требований и прав экономического и социального развития стран этого мира содействует стабилизации и укреплению климата мира и сотрудничества на земле.

В рамках современных международных отношений объективно не могут сосуществовать климат мира, разрядки и сотрудничества и климат "холодной войны" и г.онки вооружений. В условиях разрядки и мира империализм не потеряет своей агрессивной сущности, поэтому процесс разрядки международной напряженности не является необратимым. Как показывает практика, империализм не может добровольно отойти на позиции отказа от применения силы. Прочный мир в современных условиях может быть гарантирован только тогда, когда империализм не отважится использовать силу для разгрома рево-

лгоционных сил.

В наше время путь к миру - это утвервдение ленинского принципа мирного сосуществования между государствами с различным общественным строем. Этот принцип наиболее полно реализуется на практике в условиях разрядки международной напряженности. Цель разрядки - исключить войны между государствами с различным общественным строем, сохранить мир на земле, расширить благоприятные условия для развития сотрудничества между странами всей планеты для мирового общественного прогресса и в том числе Кубы.

Борьба за мир и безопасность народов в наше время является напряженным столкновением классовых, социальных сил на мировой арене. Она требует огромных сил, средств, непрерывного наращивания наступления против агрессивных кругов империализма. Таким образом, в классовых обществах мир - политическое явление. Мир здесь не просто отсутствие войны. Мир - это продолжение политики ненасильственными средствами. "Война, - писал В.И.Ленин,-

есть продолжение средствами насилия той политики, которую вели господствующие классы воюющих держав задолго до войны. Мир есть продолжение той же политики, с записью тех изменений в отношении

между силами противников, которые созданы военными действиями".

Компартия Кубы и Кубинское государство считают единство всех миролюбивых сил, которые действуют против милитаристской политики империализма, фактором чрезвычайного значения, способным противодействовать развязыванию войны со стороны империализма. Поэтому Коммунистическая партия и Кубинское государство уделяют чрезвычайно большое внимание как укреплению внутреннего единства стран социалистического содружества, международного коммунистического и рабочего движения, неприсоединившихся стран и междуна-

I. Ленин В.И. О программе мира. - Полн.собр.соч., т.27,с.269.

родного движения за мир, так и укрепление единства между всеми этими силами.

Кубинское государство, руководимое Коммунистической партией Кубы, решительно и активно борется против всех форм колониализма, неоколониализма, расизма и апартеида, против агрессивных устремлений империализма, за ликвидацию военных баз империализма на чужих территориях.

Коммунистическая партия Кубы и Кубинское государство признают решающую роль, которую играют КПСС и Советское государство в деле защиты мира и безусловно поддерживают все мирные инициативы, исходящие от Советского Союза и стран Варшавского договора, и меры, направленные на повышение обороноспособности стран социалистического содружества в ответ на акции со стороны империализма и его союзника - НАТО для достижения военного превосходства над СССР и другими социалистическими странами.

Коммунистическая партия, государство и народ Кубы признают историческое значение интернациональной политики, которую проводят Советский Союз и другие страны социалистического содружества в оказании политической, моральной и материальной поддержки-народам, борющимся против империализмаи вместе с тем сама Куба выполняет свой интернациональный.долг, оказывая практическую помощь в борьбе свободолюбивых народов Анголы, Эфиопии, Никарагуа и других стран против империализма, за свою независимость.

Новая международная ситуация, сложившаяся в начале 70-х годов, характеризуется в своей сущности изменением соотношения сил в пользу социализма, социального, прогресса и переходом от стадии "холодной войны" к разрядке мевдународной напряженности. Она решительно повлияла на развитие и укрепление Кубинской революции и является одним из внешних факторов, способствующим гарантии существования социализма на Кубе в условиях постоянных угроз и враждебной агрессивной политики американского империализма.

Последовательная и гибкая миролюбивая внешняя политика Компартии Кубы содействовала и содействует поражению попыток американского империализма подорвать кубинскую экономику и изолировать Кубу от других стран, в особенности от стран латиноамериканского континента.

Коммунистическая партия Кубы и Кубинское государство решительно выступают за разрешение исторических разногласий с США на основе ленинского принципа мирного сосуществования между странами с различным общественным строем, в соответствии с законными правами и интересами обеих стран и народов, в пользу мира на латиноамериканском континенте и Карибском бассейне, а также во всем мире. Одновременно они категорически отвергают по'-пытки грубого давления со стороны СЯМ на Кубу для решения разногласий между обеими странами на условиях, служащих целям и интересам империалистов. Компартия Кубы строит свою принципиальную миролюбивую политику разрешения разногласий между обеими странами и возобновления дипломатических и торговых отношений на базе укрепления позиции социализма в стране, укрепления и развития братского содружества и нерушимой дружбы с Советским Союзом.

Коммунистическая партия и Кубинское государство сочетает миролюбивую внешнюю политику с решительной защитой завоеваний социализма. Они реально осознают те жертвы и огромные потери, которые может понести Куба в войне с американски империализмом, и прилагает все усилия для предотвращения ее: "Повторять нашу миролюбивую политику не значит отказываться от наших священных прав на защиту и подготовку нашего народа для сопротивления и от-

ражения агрессии вооруженных сил США.

Подготовка кубинской страны и народа к вооруженной защите

I. Granma, 1982, 6 de marzo.

завоеваний социализма на Кубе является необходимостью и законом, объективно связанным со строительством социализма. Вместе с тем, Компартия Кубы и Кубинское государство считают подготовку к вооруженной защите страны и народа фактором предотвращения американской агрессии.

Успехи кубинского народа в строительстве социализма в экономическом и социальном плане, принципиальная борьба Кубы под руководством Коммунистической партии и ее Первого секретаря Фиделя Кастро, за упрочение международного мира и безопасности народа, ее подлинно интернационалистская позиция по отношению к странам и народам,борющимся за свободу и независимость, признается и глубоко уважается всем прогрессивным человечеством. "Экономической блокаде и военным угрозам подвергают США социалистическую Кубу, - отметил К.У.Черненко, Генеральный секретарь КПСС, - Но расчеты на то, чтобы ее запугать, заставить свернуть с избранного пути, обречены на провал. Порукой тому - непоколебимая воля героического кубинского народа, сплоченного вокруг своей Коммунистической партии. Порукой тому - солидарность с островом Свободы независимых государств Латинской Америки, многочисленных участников движения неприсоединения. Кубинский народ решительно поддерживают братские социалистические государства. Что касается СССР, то он был,есть и будет вместе с Кубой и в ясную, и в штормовую погоду.

Существование и развитие Кубинской революции показывает:

I) Мир и разрядка международной напряженности имеют решающее значение для развития социального прогресса и выполнения целей строительства социализма.

X. Правда, 1984, 3 марта.

2) Мирное сосуществование между государствами с различным общественным строем и пролетарский интернационализм являются двумя сторонами единой политики и стратегии революционного преобразования общества в эпоху перехода человечества от капитализма

к социализму.

3) Социализм и мир - явления не разделимые а, напротив, дополняющие друг друга.

4) Защита мира является формой защиты завоеваний социализма.

Из социально-политического анализа политики Компартии Кубы

по вопросам войны и мира, и ее влияния на строительство социализма вытекают некоторые практические предложения.

А. Рекомендации, направленные на повышение уровня методологии исследования вопросов внешней политики Компартии Кубы и Кубинского государства, прежде всего, по вопросам войны и мира, и ее влияние на строительство социализма.

Итоги исследования в качестве частной Методологии могут способствовать повышению эффективности аналитических операций по социально-политическому анализу борьбы Коммунистической партии Кубы и Кубинского государства за мир и социальный прогресс. Речь идет, главным образом, о таких аспектах этой борьбы, как:

а) соотношение внешней и внутренней политики Кубинского социалистического государства и значение его внешнеполитической деятельности для строительства социализма в условиях Кубы ;

б) характер воздействия внешней политики Компартии Кубы и Кубинского государства на мировое революционное движение и прежде всего, на революционное движение в Латинской Америке и Карибском регионе ;

в) значение и роль кубинской внешней политики мира как фактора защиты завоеваний социализма, противодействия '

реакционной политики США и их союзников в Латинской Америке.

г) повышение эффективности борьбы Компартии Кубы и Кубинского государства против реакционной и агрессивной политики США на международной арене и влияние этой борьбы на решение задач социалистического строительства ;

. д) борьба Компартии Кубы, и Кубинского государства за торжество. принципов-мирного, сосуществования и ее значение для строительства социализма на Кубе.

Важный.вклад в разработку, этих проблем могли бы внести преподаватели военных академий и училищ.

.Б. Рекомендации.связанные с дальнейшей активизацией.идеоло- -.

гической.политико-воспитательной работы, по разъяснению.содержания миролюбивой, внешней политики Компартии Кубы и Кубинского государства среди трудящихся и воинских.коллективов. Глубокое доведение, до кубинских гразвдан, в частности,, кубинских, воинов,, целей,, основных направлений и значения внешней.политики Кубы.для противодействия агрессивной и реакционной политики. США и.их союзников играет, важную роль. в ^мобилизации. кубинских.трудящихся на укрепление могущества Кубинского.государства лвсего, социалистического содру-. жества в их патриотическом.-и интернациональном воспитании, в разоблачении международного империализма.

. -.Однако.,.в учебном процессе в гражданских и военных вузах,

учебной.и.научной, литературе, в.том числе.и.по научному, коммунизму, внешняя-миролюбивая, -политика Компартии Яубы и Кубинского государства-рассматривается в самом общем плане. Видимо,.есть необходимость.уделять,„.им. больше внимания. Четыре года, назад. в военных- учебных, заведения-.Кубы была разработана программа по. международным отношениям и внешней.политике Кубинской революции. Эта программа была разработана лишь в общих чертах, и с целью

углублённого исследования и освещения актуальных вопросов современной внешней политики, по мнению диссертанта, необходимо включить следующие темы:

1. Основные внешние факторы и условия победы, развития и укрепления социализма на Кубе.

2. Место проблем войны и мира во внешней политике Компартии Кубы и Кубинского государства.

3. Миролюбивая внешняя политика Компартии Кубы и Кубинского государства как фактор защиты завоеваний социализма.

В тематические планы политической учебы, марксистско-ленинской подготовки офицеров и солдат, партийной и комсомольской учебы есть необходимость включать темы, посвященные проблемам внешней миролюбивой политики Компартии Кубы и Кубинского государства. На Кубе целесообразно систематически осуществлять эти вопросы в военной периодической печати, посвятить этой теме специальную монографическую работу.

Решение указанных теоретических и практических вопросов позволит внести вклад в разработку теоретических основ кубинской внешней политики, будет способствовать усилению ее обратного воздействия на ход социалистического строительства. Вместе с тем, активизация работы по изучению и пропаганде вопросов внешней политики Кубы будет способствовать повышению эффективности работы по разоблачению агрессивного, контрреволюционного характера международного империализма и прежде всего американского и его антикубинской, антисоциалистической стратегии.

• 198 -СПИСОК ЛИТЕРАТУга

I. Произведения классиков марксизма-ленинизма

Маркс К.»Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.З, с.126-200.

Маркс К.»Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4, с.419-459.

Маркс К.,Энгельс Ф. Обращение ЦК к Союзу коммунистов. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.7, с.257-328.

Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч.,т.7, с.5-110.

Маркс К. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение). - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.12,с.709-738.

Маркс К. Россия использует Австрию. Варшавский конгресс. -Маркс К.,Энгельс Ф.,Соч.,т,15,с.183-186.

Маркс К. Учредительный манифест международного товарищества рабочих. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.16,с.3-11.

Маркс К. Первое воззвание Генерального совета международного товарищества рабочих о франко-прусской войне. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 17, с. 1-6.

Маркс К. Гражданская война во Франции. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.17, с.317-370.

Маркс К. Запись речи Маркса о политическом действии рабочего класса. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.17»с.646-647.

Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.4, с.322-339.

Энгельс Ф. Внешняя политика Германии. - Маркс К.»Энгельс Ф.Соч.» т.5» с.160-162.

Энгельс Ф. Савойя, Ницца и Рейн. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.13, С.582-5&6.

Энгельс Ф. Армия. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т.14,с.5-50.

Энгельс Ф. К^жили^ному воцросу. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.18»

Энгельс Ф. Карл Маркс. - Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.,т. 19,сЛ05-115.

Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.22, сТ383-415.

Ленин В.И. П съезд РСДРП. Проект резолюции о работе в войске.-Полн.соор.соч.,т.7,с.303.

Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство. -Полн.собр.соч.,т Л0,с.345-350.

Ленин В.И. Войско и революция. - Полн.собр.соч. т.12,с.1П-П4.

Ленин В.И. Армия и народ. - Полн.собр.соч.,т.13,с.282-284.

Ленин В.И. Мирная демонстрация английских и немецких рабочих.-Полн.собр.соч.,т.17, с.202-205.

Ленин В.И. Социализм и война.-Полн.собр.соч.,т.26,с.311-329.

Ленин В.И. 0 программе мира. - Полн.собр.соч.,т.27,с.267-274.

Ленин В.И. 0 карикатуре на марксизм и об "империалистической экономике. - Полн.собр.соч,т.30,с.77-130.

Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции. - Полн. собр.соч.,т.30, с.131-143.

Ленин В.И. 0 лозунге разоружения. - Полн.собр.соч.,т.30,с.151-162.

Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. - Полн.собр., соч.,т.31, с.149-186.

Ленин В.И. Внешняя политика русской революции. - Полн.собр.соч., т.32, с.335-337.

Ленин В.И. Государство и революции. - Полн.собр.соч.,т.ЗЗ,с.З-

Ленин В.И. Ш^ксизм и воспитание. - Полн.собр.соч.,т.34,с.242-

Ленин В.И. Второй всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. 25-26 октября (7-8 ноября)1917 г. -Полн.собр.соч.,т.35, с.7-29.

Ленин В.И. Речь на первом всероссийском съезде военного флота 22 ноября (5 декабря) 1917 г. - Полн.собр.соч.,т.35, с.112-118.

Ленин В.И. Главная задача наших дней. - Полн.собр.соч.,т.36, с.78-82.

Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о ратификации мирного договора 15 марта. - Полн.собр.соч.,т.36,с.112-121.

Ленин В.И. Доклад о внешней политике на объединенном заседании

ВЩК и Московского совета, 14 мая 1918 г. - Полн.собр. соч.,т.36, с.327-345.

Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. - Полн. собр.соч.,т.37, с.235-338.

Ленин В.И. Успехи и трудности советской власти. - Полн.собр.соч., т.38, с.39-73.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

Ленин В.И.

П. Документы Коммунистической партии Кубы

Программная платформа Коммунистической партии Кубы. - М.:Политиздат, 1976.

Конституция Республики Куба. - Гавана, 1977.

I съезд Коммунистической партии Кубы. - М.:Политиздат, 1976,

П съезд Коммунистической партии Кубы. - М.:Политиздат,1982,383 с.

Lineamientes económicos у sociales para el quinquenio 1981-1985/ Aprobados por el II Congreso del Partido Comunista de Cuba. - La Habana, Editora Política, 1981, 185 P.

Comunicado del Gobierno Revolucionario de Cuba, 25 de febrero de 1962. - Hoy, 1962, 26 de febrero.

Primera Declaración de la Habana/ En el libro : Cinco docum^ntos.-La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1971, p. 113-125.

Segunda Declaración de la Habana/ En el libro : Cinco documentos."

La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1971, p. 125-173.

УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г. - Полн. собр. соч., т.38, с.125-215.

I всероссийский съезд по внешкольному образованию, 6-19 мая 1919 г. - Полн.собр.соч.,т.38,с.327-372.

IX съезд РКП(б) 23 марта - 5 апреля 1920 г. -Полн. собр.соч.,т.40,с.233-287.

мейской конференции мая 1920 г. -Полн.

П Конгресс Коммунистического интернационала,19игоня

• 7 августа 1920 г. - Полн.собр.соч.,т.41,с.213-267.

Собрание актива московской организации РКП(б) 6 декабря 1920 г. - Полн.собр.соч.,т.42, с.55-78.

К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.-Полн.собр.соч.,т.44,с.144-152.

IX Всероссийский съезд Советов 20-28 декабря 1921 г.

• Полн.собр.соч.,т.44,с.289-338.

Поправки и замечания к проекту заявления советской делегации на Генуэзской конференции. - Полн.собр. соч.,т.45, с.63-64.

Resolución del VI Pleno del CC del Partido Comunista de Cuba sobre el XXX Aniversario del asalto al cuartel Moneada. -

Granmar 1983, 4 de enero.

Resolución del VIII Pleno del CC del Partido Comunista de Cuba. -Granma, 1983, 31 de diciembre.

Declaraciones de Cuba sobre los sucesos de Granada. Octubre 1983.-La Habana, Editora Política, 1983, 30 p.

Ш. Документы мирового коммунистического

движения, Организации Варшавского Договора, КПСС и Советского правительства

Международное совещание коммунистических и рабочих партий.Документы и материалы. - М.:Политиздат,1969,346 с.

Конференция коммунистических и рабочих партий Европы,29-30 июня 1976. - М. Политиздат,1977 293 с.

Организации Варшавского Договора. Документы и материалы 19551980 гг. - М. Политиздат, 1980, 289 с.

Политическая декларация государств - участников Варшавского Договора, 4-5 января 1983 г. - Правда,1983, 7 января.

Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1973, 144 с.

Конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М.:Изд.Молодая гвардия,1977, 62 с.

Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М. Политиздат, 1971, 320 с.

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М. Политиздат, 1976 256 с.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, 223 с.

О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КГОС от 19 февраля 1982 года. - М. Политиздат, 1982, 31 с.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 июня 1980 года. - М. Политиздат,1980, 16с.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПОС, 22 ноября 1982 года. - М. ¡Политиздат, 1984, 30 с.

Материалы Пленума Центрального Комитета КШС, 14-15 июня 1983 года. - М.:Политиздат, 1983, 80 с.

Внешняя политика СССР. Документы и материалы. - М.:Международные отношения, 1975.

Советский Союз в борьбе за разоружение: сб.документов. - М.¡Политиздат, 1977.

Заявление правительства СССР в связи с вооруженным вторжением на Кубу, 18 апреля 1961 г. /В кн.:Внешняя политика Советского Союза,1961/. Сборник документов.-М.:Мевду-народные отношения, 1962, с.85-88.

Послание Председателя Совета Министров СССР президенту США,18

апреля 1961 г. /В кн.¡Внешняя политика Советского Союза, 1961. Сборник документов. - М. Международные отношения, 1962, с. 69-90.

Послание Председателя Совета Министров СССР президенту США, 22

апреля 1961 г. / В кн.Внешняя политика Советского Союза, 1961. Сборник документов. - М. Международные отношения, 1962, с.91-99.

Советско-кубинское коммюнике от 20 сентября 1961 г. /В кн.:

Внешняя политика Советского Союза,1961. Сборник документов. - М.¡Международные отношения,1962, с.351-358.

Заявление Советского правительства, 19 февраля 1962 г. / В кн.: Внешняя политика Советсюго Союза, 1962. Сборник документов. - М. Международные отношения, 1963, с.36-

Заявление Советского правительства от 23 октября 1962 г. / В кн.: Внешняя политика Советского Союза, 1962. Сборник документов. - М.:Международные отношения, 1963, с. 399-

Послание Председателя Совета Министров СССР президенту США и и.о.

генерального секретаря ООН, 27 октября 1962 г. /В кн.¡ Внешняя политика Советского Союза, 1962. Сборник документов. - М.¡Международные отношения,1963,с.143-147.

Declaraci6n de la Conferencia de los Partidos Comunistas y Obreros de América Latina y el Caribe. La Habana, 1975. - Editado por la Academia de las FAR "General Máximo Gdrnez", -julio 1976, 26 p.

Carta abierta del CC del Partido Comunista de la lini6n Soviética, julio 1963. - Cuba socialista, 1963, No. 24, p. 168214.

1У. Речи, выступления и труды руководящих

деятелей Коммунистической партии Советского

Черненко К.У. Ленинская стратегия мира в действии /В кн. :К.У.Чер-ненко. Избранные речи и статьи. - М.:Политиздат, 1982, с.98-108.

Черненко К.У. Европе - прочный мир и надежную безопасность /В кн.: К.У.Черненко. Избранные речи и статьи.-М.: Политиздат, 1984^ с.187-199.

Черненко К.У. Доверие и сотрудничество между народами - залог

мира и безопасности. (К 5-й годовщине общеевропейского совещания в Хельсинки)¿/В кн.:К.У#Черненко. Избранные речи и статьи.-М. Политиздат,1984, с. 356367.

Черненко К.У. Речь на П съезде Коммунистической партии Кубы, 18 декабря 1980 года. /В кн.:К.У.Черненко. Избранные речи и статьи. - М.:Политиздат, 1984,с.418-423.

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета Р(Жг в Кремлевском Двор-

г$е^сьез^ов, 21 декабря 1982 года. - М.:Политиздат,

Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.Политиздат, 1983, 31 с.

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд. - М. :Полит-издат,1983; 320 с.

Брежнев Л.И. Визит Л.И.Брежнева в Республику Куба.28 января -

3 февраля 1974 г. Речи и документы.-М.'.Политиздат, 1974, 112 с.

Брежнев Л.И. О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи.-М.:Политиздат,1978, 759 с.

Суслов М.А. Ленин и прогресс человечества. - Проблемы мира и социализма, 1980, $ 4, с.3-10

Устинов Д.Ф. делУ коммунизма. - М. :Воениздат,

Устинов Д.Ф. Отвести угрозу ядерной войны. - М.:Политиздат, 1982, 16 с.

Устинов Д.Ф. Бороться за мир,^укреплять обороноспособность.-

Политиздат, 19©, 16 с. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.:Политиздат,1979,519 с.

Громыко А.А. Выступление на ХХХУ1 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 22 сентября 1981 года. - М. Политиздат, 1981, 30 с.

Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики.Избранные речи и статьи.-М.Политиздат,1978, 595 с.

Громыко А.А. Доклад о международном положении и внешней политике Советского Союза. /В кн.:Восьмая сессия Верховного Совета СССР (Десятый созыв). Стенографический отчет. - М.:Изд.Верховного Совета ОССР,1У83,с.1б-40.

Gromiíco A. A. La estrategia leninista de paz : unidad de la teoría y la práctica. - STP, 1977, No. 1, p. 28-33 ; Ко.-З p. 7-18.

Gromiko A.A. Dos líneas de la política mundial. - STP, 1982, No. 3, p. 76-78.

Ustinov D.F. Contra la carrera armamentista y el peligro de gue -rra. - STP, 1981, No. 10, p. 9-24.

Ponomariov B. Algunas cuestiones del movimiento revolucionario. -Praga : Editorial Internacional Paz y Socialismo, 1975, 203 p.

Ponomariov B. La estrategia de paz y las relaciones internacionales. -STP, 1981, No. 2, p. 4-18.

У. Речи, выступления и труды руководящих деятелей Коммунистической партии Кубы.

Мачадо Х.Р. Руководящая и направляющая сила кубинского общества - Коммунистическая партия Кубы. - Партийная жизнь,1979, № б, с.76-79.

Рока Б. Кубинский народ и борьба за свободуи независимость.-! мунист,1980, IT7, с.77-81.

Родригес K.P. Великий Октябрь, Советский Союз и Куба.-Коммунист, 1978, № 4. 9 * *

Родригес K.P. Кубинская революция: характерные черты Латинской Америки, 1978, Гб, с.9-24.

Castro F. Discurso en la Plaza Hoja, Moscú, 28 de abril de ±983/ Ed el libro : La Revolución de Octubre y la Revolución Cubana. - La Habana, Ediciones del DOR del CC del PCC, 1977.

Castro F. Palabras de Fidel en la Televisión Soviética/ En el

libro : La Revolución de Octubre,y la Revolución Cubana. - La Habana, Ediciones del DOR del CC del PCC, 197Z

Castro F. Discurso balance del primer encuentro con la realidad soviética, Moscú, 23 de mayo de 1963/ En el libro : La Revolución de Octubre y la Revolución Cubana. - La Habana, Ediciones del DOR del CC del PCC, 1977.

Castro F. Discurso en el acto de imposición de la Orden Nacional.

José Martí a Michael Manley, Primer Ministro de Jamaica, 19 de.julio de 1975. - Ediciones OR, trimestre julio-agosto-septiembre de ly75.

Castro F. Conferencia de prensa, 21 de agosto de ly?!>. - Ediciones OR, trimestre julio-agosto-septiembre de ly75.

Castro F. Discurso en el XXV Congreso del Partido Comunista de la Unión Soviética, 25 de febrero de 1975. - Granula, 1976, 26 de febrero.

Castro F. Discurso en el acto por el XV Aniversario de xa Vic -toria de Playa Girón y la proclamación socialista de nuestra Revolución. - Ediciones OR, trimestre abril-mayo-junio ¿e 1976.

Castro F. Discurso en el acto conmemorativo del XXIII Aniversario del asalto al cuartel Moneada, 26 de julio de 1976 Granma, 1976, 28 de julio.

Castro F. Discurso en la primera sesión constitucional de la

Asamblea Nacional del Poder Popular, 1 de diciembre de 1976. Granma, 1976, 5 de diciembre.

Castro F. Discurso en el acto de inauguración de la 7y sesión

del Comité Ejecutivo del CAME que se celebró en enero de 1977. ^ Granma, 1977, 10 de enero.

Castro F. Discurso en la comida ofrecida en su honor por el CC del PCUS, el Presidiun del Soviet Supremo de la URSS y el Gobierno de la URSS en le cámara de facetas del Gran Palacio del Kremlin, 5 de abril de 1977* - Granma, 1977, 6 de abril.

Castro F. Entrevista concedida a la periodista norteamericana Bárbara V/alters, 19 de mayo de 1971. - Ediciones 0Rf trimestre abril-mayo-junio de 19 n.

Castro F. Discurso en el acto de clausura del I Congreso de los CDR y en el XVII Aniversario de su fundaaciÓn, 28 de septiembre de 1977* - Ediciones OR, trimestre julio-agosto-septiembre de 1977.

Castro F. Conferencia de prensa, 21 de octubre de 1977. - Edi -ciones OR, trimestre octubre-noviembre-diciembre de

Castro F. Conclusiones oo el segundo período de sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular, 24 de diciembre de 1977. - Edioiones OR, trimestre octubre-noviembre-diciembre de 1977.

Castro F. Discurso en el acto central nacional por el XXV Aniver sario del asalto.al cuartel Moneada, 26 de julio de

1978. - Granma, 1978, 27 de julio.

Castro F. Discurso en la Conferencia internarional de solidaridad con la lucha de los pueblos africanos y árabes contra el imperialismo y la reacción, 14 de septiembre de 1978. - Granma, 1978, 15 de septiembre.

Castro F. Discurso en la sesión solemne de la Asamblea Nacional del Poder Popular por el XX Aniversario de la Revolución, 1 de enero de 1979. - Granma, 1979, 2 de enero.

Castro F. Discurso en la sesión inaugural de la VI Conferencia Cumbre del Movimiento de Países No Alineados, 3 de septiembre de 1979. - Granma, 1979, 4 de septiembre.

Castro F. Entrevista de prensa, 30 de septiembre de 1979. -Granma, 1979, 1 de octubre.

Castro F. Discurso en el período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas, 12 de octubre de 1979. -Granma, 1979, 14 de octubre.

Castro F. Discurso en la sesión inaugural de la reunión ministerial del Grupo de los 77. - Granma, 1979, 18 de diciem bre.

Castro F. Mensaje de Fidel a la Conferencia Ministerial de los No Alineados en ocasión del vigésimo aniversario del Movimiento. - Granma, 1980, 12 de febrero.

Castro F. Discurso clausura del II Congreso del Partido Comunista de Cuba/ En el libro : II Congreso del Partido Comunista de Cuba. Documentos y discursos. - La Habana, Editora Política, 1981.

Castro F. Discurso en el acto de constitución de las unidades de Milicias de Tropas Territoriales de la provincia de Granma, 20 de enero de 1981. - Ediciones OR, trimestre enero-febrero-marzo de 1981.

Castro F. Discurso en la clausura de la Reunión de la Presidencia del Consejo Mundial de la Paz, 21 de abril de 1981. - Granma, 1981, 22 de abril.

Castro F. Discurso en la sesión inaugural de la 68 Conferencia de la Unión Interparlamentario, 15 de septiembre de 1981. - Granma, 1981, 16 de septiembre.

Castro F* Discurso en la clausura del II Congreso de los CDR, 24 de octubre de 1981. - Granma, 1981, 26 de octubre.

Castro F. Discurso en la sesión de apertura del X Congreso Sindical Muncial, 10 de febrero de 1982. - Granma, 1982, 11 de febrero.

Castro F. Mensaje a la Conferencia Ministerial de los Países No Alineados. - Granma, 1982, 12 de febrero.

Castro F. Discurso en ocasión del XXIX Aniversario del asalto al cuartel Moneada, 26 de julio de 1982. - Granma,

1982, 27 de julio.

Castro F. Discurso en la ceremonia militar por el XXVI Aniversario del desembarco del Granma y la fundación de les FAR, 11 de diciembre de 1982. - Granma, 1982, 13 de diciembre.

Castro F. Discurso en el acto central por el XXX Aniversario

del ataque al cuartel Moneada, 26 de julio de 1983.-Granma, 1983, 28 de julio.

Castro F. Discurso en la VII Conferencia Cumbre del Movimiento de Países No Alineados, 7 de marzo de 1983. - Granma,

1983, 8 de marzo.

Castro F. Discurso en la despedida de duelo de los caídos en

Granada, 14 de noviembre de 1983. - Granma,.1983, 15 de noviembre.

Castro F. Discurso en la velada solemne con motivo del XXV Aniversario del triunfo de la Revolución y la entrega del título honorífico de "Héroe de la República de Cuba" y la orden "Antonio Maceo" a la ciudad de Santiago de Cuba, 1 de enero de 1934. - Granma, 1984, 3 de enero.

Castro F. La crisis económica y social del mundo. - La Habana, Oficina de Publicaciones del Consejo de Estado, 1983, 238 p.

Castro R. Entrevista de prensa en el Palacio de Gobierno, dé-xico, 16 de oeptiembre de 1975. - Granma, 1975, 17 ds septiembre.

Castro R. Discurso en honor de la delegación estatal de la República de Guinea-Bissau, 20 de octubre de 1976. -Granma, 1976, 21 de octubre.

Castro R. Discurso en el acto de clausura del III Congreso de

la Unión de Jóvenes Comunistas, 4 de abril de 1977. -Granma, 1977, 5 de abril.

Castro R. Discurso en la reunión solemne conjunta del CC del PCUS, el Soviet Supremo de la URSS y del Soviet Supremo de la Federación Rusa dedicada al LX Aniversario de la Gran Revolución Socialista de Octubre, 2 de noviembre de J-977. - Granma, 1977, 3 de noviembre.

Castro R. Discurso en la ceremonia de constitución de un batallón masculino y una compañía femenina de las ¿lili -cias de Tropas Territoriales en el municipio Segundo Frente, 21 de enero de 1981.- Granma, 1981 23de enero.

Castro R. Discurso en el acto de confraternidad cubano-soviética con motivo de la visita a Cuba del mariscal de la Unión Soviética N. V. Ogarkov, 12 de febrero de 1981.-Granma, 1981, 13 de febrero.

Castro R. Declaraciones al periódico Isvestia, 2 de diciembre de 1981. - Granma, 1981, 4 de diciembre.

Almeida J. Discurso en el noveno período de sesiones de la Asauir-blea General de la ONU sobre la cuestión de Namibia, 26 de abril de 1978. - Granma, 1978, 28 de abril.

Aguirre S. La Asamblea Mundial por la paz. - El militante comunista, junio 1983, p. 7-15*

Espín V. Intervención en la Conferencia ¡Viundial por el cese de

la carrera armamentista, el desarme y la distensión. -Granma, 1976, 28 de septiembre.

Fernández M. Extractos conferencia de prensa. - Revista Prisma del Meridiano*80, 1977, No. 63, p. 25-40.

Montanés J. El movimiento revolucionario y la lucha por la paz/ En el libro : Conferencia científica internacional. -La Habana, Editora Política, 1981, p. 98-106.

Malmierca I. Discurso en la inauguración de la VI Reunión Ministerial del Buró de Coordinación del wlovimiento de Países No Alineados. - Granma, 1978, 19 de mayo.

Malmierca I. Veinte años de relaciones verdaderamente fraternales, verdaderamente intemacionalistas, verdaderamente revolucionarias. - El militante comunista, mayo 1980, p. 14-27.

Malmierca I. Discurso ante la Asamblea General de las Naciones Unidas en su trigésimo octavo período de sesiones, 5 de octubre de 1983. - Granma, 1983, 6 de octubre.

Pérez H. Informe en sesión de la Asamblea Nacional del Poder Popular, diciembre de 1983. - Granma, 1983, 29 de diciembre.

Rodríguez C.R. Discurso en la sesión extraordinaria de la Asamblea General de las Naciones Unidas sobre el desarme, 30 de mayo de 1978. - Granma, 1978, 31 de mayo.

Rodríguez C.R. Discurso en la sesión plenarie de la V Conferencia Cumbre del Movimiento de Países No Alineados, 10 de agosto de 1976. - Granma, 1976, 19 de agosto.

Rodríguez C. R. Fundamentos estratégicos de la política exterior de Cuba. - Cuba socialista, 1981, No. 1, p. 10-33.

Roa R. Política exterior de la nación cubana, 1969, No. 11.

VI. Диссертации, монографические работы и учебные пособия.

Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. -М.:Высшая школа, 1975, 336 с.

Актуальные вопросы научного коммунизма /Авторский коллектив.

Отв.ред.М.П.Мчедлов./-М.:Политиздат, 1983,303 с.

Борьба СССР за мир и разоружение /Авторский коллектив.Отв.ред.

И.П.Блишенко/. -М.:Международные отношения, 1982, 167 с.

Внешняя политика Советского Союза /Авторский коллектив.Руководитель Овсяный И. Д.-М. Политиздат, 1978, 454 с.

В.И.Ленин о защите социалистического Отечества. /Авторский коллектив. Под ред. А. Д.Лизинева.-М.:Воениздат, 1981, 135 с.

Владимиров В.,Костин В. Куба - 20 лет новой внешней политики.-М. Международные отношения, 1980,225 с.

Воспитание народов в духе мира. - Варшава: Интерпресс,1979, 66 с.

Волкогонов Д.А. Маоизм: угроза войны. - М.:Воениздат,1981,238 с.

Волкогонов Д.А. Милитаристский характер идеологии и политики мао-истов.-М.:Воениздат, 1978Г, 63 с.

Воронцов Ю.М. От Хельсинки до Белграда. Советский Союз и осуществление заключительного акта общеевропейского совещания. Документы и материалы.-М.Политиздат, 1977 287 с.

Варшавский Договор - союз во имя мира и социализма /Под общей geg. В.Г.Куликова/.- м.: Воениздат,1980,

Гриневич Э.А. Гвоздарев Б.И. Вашингтон против Гаваны.-М.:Политиздат, 1982, 201 с.

Гразунов Н.К. Бундесвер и НАТО.-М.:Воениздат, 1979, 272 с.

Громыко A.A. Внешняя политика США, уроки и действительность 6070-е годы. - М. Международные отношения, 1981,351 с.

Долгополов Е.И. Национально-освободительная война на современном этапе.-М.:Воениздат,1977, 157 с.

Дьгрин А.И. Военно-теоретические воцросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.-М.:ВПА,i960, 225 с.

Дарусенков О.Т. Куба - первое социалистического государство западного полушария. - Международные отношения,1977, 84 с.

Дарусенков О.Т. Куба - остров созидания.-М.:Политиздат, 1975,256 с.

Ермолаев В.И. Героическая эпопеи народа.-М.:Наука, 1968, 52 с.

Егоров В.И. Мирное сосуществование и революционный процесс.-М.: международные отношения,197I, 224 с.

Зародов К.И. Ленинизм и современные проблемы борьбы за социализм.-М. Политиздат,1970, 400 с.

Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. - М.:Мысль,1981, 284 с.

Ильин М. Маоизм - идеология и политика войны.-М.: Международные • отношения,1979, 149 с.

Иглесиас С. Роль революционной армии в становлении и упрочении диктатуры пролетариата (на опыте Кубы). Автореферат диссертации.-М.:ВПА, 1979.

Кризис антисоветизма.-М.:Международные отношения,1978, 241 с.

Классики марксизма-ленинизма и военная история./Авторский коллектив. Под общей редакцией П.А.Жилина.-М.:Воениздат,

1983, 343 с.

Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война.Критика буржуазных реформистских концепций.-М.:Воениздат,1983,255 с.

Кто кому угрожает: вымыслы, врагов социализма и деятельность,./Авторский коллектив. Руководитель Ю.И.Садников, М.:Воениздат,1981, 87 с.

Куликов В.Г. Коллективная защита социализма.-М.:Воениздат, 1982, 96 с.

Ленинская политика мира и безопасность народов: от ХХУ к ХХУ1 съезду КПСС. /Отв.ред.А.Л.Нарочницкий. М. Наука, 1982, 360 с.

Мир социализма - торжество великих идей. /Под общ.ред. А.С.Вишнякова. -М.:Политиздат, 1981,175 с.

Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс.

/Авторский коллектив.Отв.ред.А.И.Соболев.-М.:Полит-издат,1979,305 с.

Методологические проблемы и современность /Авторский коллектив.

Под общ.ред.Д.Ф.Козлова и Б.В.СаФронова.-М.: Изд. Московского университета,1979, ЗОо с.

Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона.-М.:Политиздат, 1983?, 366 с.

Марксистско-ленинское учение о войне и армии./Авторский коллектив. Под ред.Д.О.Волкогонова.-М.:Воениздат,

1984, 332 с.

Международная разрядка и революционный проыесе. /Авторский коллектив. Под общей редакцией К.И.Зародова./-Прага: Мир и социализм,1977,103 с.

Мир и социализм в цифрах и фактах, 1982 г. - М. ¡Политиздат, 1983, 160 с.

Миголатьбв A.A. Империализм и милитаризм.-М.:Воениздат,1979, 273 с.

Манаенков Т.С. Победа революции и строительство социализма на Кубе. - М.:ВПАД972, 40 с.

Марреро К. Формирование марксистско-ленинского авангарда.рабочего класса и его место в кубинской революции.-Автореферат диссертации.-М.:ВПА, 1981.

Никольский Н.М., Гришин A.B. Научно-технический прогресс и международные отношения. - М. :Международные отношения, 1978, 296 с.

Откуда исходит угроза миру. - М.гВоениздат,1982, 96 с.

Очерки об истории.Кубы. /Авторский коллектив. Отв.ред.Н.М.Лавров,.-М.:Наука,1978, 604 с.

Олмо Х.Х. Революционные Вооруженные Силы Кубы как армия нового типа. Автореферат диссертации.-М.:ВПА,1979.

Петровский В.Ф. Разоружение: концепция, проблемы, механизм.-М.:Политиздат, 1982, 327 с.

Проблемы мира и социального прогресса в современной философии.

/Авторский коллектив. Отв.ред. Б.Т.Григорьян.-М.: Политиздат, 1983, 320 с.

Петренко Ф.Ф., Попов В.В. Ленинские принципы руководства советской внешней политики.-М. Международные отношения, 1981, 301 с.

Против мифа о "советской военной угрозе". - М.:Воениздат,1980, 95 с. -

Проблемы военной разрядки /Авторский коллектив. Отв.ред.А.О.Никонов.-М. : Наука, 1981, 380 с.

Разрядка против антиразрядки./Авторский коллектив. Руководитель Г.А.Деборин.-М. ¡Политиздат, 1982, 270 с.

Руткевич М.Н. Диалектика и социология.-М. : Мысль, 1980, 356 с.

Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба.

/Авторский коллектив. Отв.ред.В.И.Гатман.-М.: Наука,1981, 391 с.

Республика Куба. Справочник. - М. Политиздат, 1976, НО с.

Республика Куба. - М.:Наука, 1974, 175 с.

Разоружение : кто против? - М.:Воениздат,1983, 96 с. Рамирес Л. Место и функции РЮ Республики Кубы в политической

Реальный социализм в 80-е годы. /Ред.-сост.В.А.Моев./'-Прага:

Мир и социализм;- М. Международные отношения, 1982,

Самойленко В.Ф. Основы боевого союза: интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества.-М. :Воениздат, 1981, 271 с.

Стратегия мира против стратегии конфронтации./Авторекий коллектив.

Под общей редакцией Н.И.Лебедева и др.-М. Политиздат, 1982, 272 с.

Санакоев И., Кончепко Н. Внешняя политика и борьба идей.-М.: Международные отношения, 1981, 248 с.

Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М. :Воениздат, 1982, 173 с.

Советско-кубинские отношения 1917-1977 /Авторский коллектив.

Отв.ред. А.Д.Бекаревич.-М. Наука,1980,286 с.

Скороденко П. П. Деятельность коммунистических и рабочих партий европейских стран социалистического содружества по укреплению Организации Варшавского Договора.-М.:ВПА,1982, 159 с.

Социалистический интернационализм: теория и практика международных отношений нового, типа. /Авторский коллектив. Отв.ред. С.Ангелов.{ -М.:Политиздат,1979, 422 с.

Старушенко Г.Б. Мировой революционный процесс и современное международное право. - М. Международные отношения, 1978,

Семин В.В., Щеглов А.Ф. Армия острова свободы.-М.:Воениздат,1978, 72 с.

Социализм и мир: история, теория, современность./Авторский коллектив. Отв.ред.А.Л.Нарочницкий -.-м. '.Международные отношения, 1983, 320 с.

Современная дипломатия буржуазных государств /О.Б.Борисов.©.В.

Дубинин, И.Н,Земсков и др.; Предисл. А.А.Громыко.-М. Политиздат,1981, 399 с.

Хватков Г.Н. Антикоммунизм на службе реакции и войны. - М.:Воен-иэдат,1981, 204 с.

Шахназаров Г. Наука о политике и политика в науке.-Проблемы мира и социализма,1980, № I, с.51-56.

. Автореферат диссертации.-

Arb3tov G. Lo lucha ideológica en las relaciones internacionales contemporáneas. - Moscú, Editorial Progreso, 1973, 354 p.

Arismendi R. Acerca de la dialéctica de la coexistencia pacífica y las transformaciones revolucionarias. - Revista Internacional, 1977, No. 3. p.27-34.

Compendio de temas sobre relaciones internacionales. Tomo I y

II/ Colectivo de autores.-Editado por Academia de las FAR "General Máximo Gómez", 1980.

Carrera de armamentos : riegos, costes, alternativa. - Tiempos Nuevos, 1982, 32 p.

Cuestiones fundamentales del desarme. - Editado por el Centro de Información del CMP, 42 p.

Darushenkov O. Cuba, el camino de la revolución. - Moscú, Editorial Progreso, 1978, 330 p.

EE.UU. y América Latina/ Colectivo de autores. Redactor responsable L. Klochkovski. - Moscú, Editorial Progreso, 1980,358 p.

El marxismo-leninismo sobre la guerra y el ejército. - La Habana, Editorial Orbe, 1976, 347 p.

El Tratado de Varsovia/ Colectivo de autores. - Moscú, Edito -rial Progreso, 1979, 329 p.

Faramazián R. Los Estados Unidos : militarismo y economía. -Moscú, Editorial Progreso, 1975, 316 p.

Fedoseev P. El comunismo y la filosofía. - Moscú, Editorial Progreso, 1975, 530 p.

Historia de la política exterior de la URSS, 1917-1945. - Moscú, Editorial Progreso, 1974, 510 p.

Historia de la política exterior de la URSS, 1945-1970. - Moscú, Editorial Progreso, 1974, 569 p.

Introducción acerca del informe económico editado por el Banco Nacional de Cuba, 4 de agosto de 1982. - Editado por el DOR del CC del PCC, 1982, 20 p.

Informe económico presentado por el Banco Nacional de Cuba acerca de la renegociación de la deuda externa de Cuba. - Editado por el:D0R del CC del PCC, 1982.

Jachaturov K.A. La expansión ideológica de Estados Unidos en America Latina. - La Habana, Editora Política, 1982, 292 p.

Kuznetsov V. La distensión y nuestra época. - Moscú, Editorial Progreso, 1981, 341 p.

La revolución debe saber defenderse/ Colectivo de autores. -Moscú, Editorial Progreso, 1979, 222 p.

La No Alineación. Sus amigos y adversarios en la política mundial/ Colectivo de autores. - ivioscú, Cien -cias sociales contemporáneas, Academia de Ciencias de la URSS, 1979, 116 p.

La tradición antibólica del moviaáento obrero internacional/

Colectivo de autores. - Moscú, Editorial Progreso, 1975, 432 p.

La política exterior de lo URSS/ Colectivo de autores.- Moscú,

Editorial Progreso, 1975, 335 p.

León Cotayo N. El bloqueo a Cuba. - La Habana, Editorial de

Ciencias Sociales, 1983, 455 p.

La teoría y le práctica de la política exterior del socialismo/ Colectivo de autores.-Moscú, Editorial Progreso, 1970 183 p.

López Segrera F. La política del imperialismo yanqui hacia Cuba de Eisenhower a Reagan. - Casa de las Américas, 1982, No. 131.

La política soviética de paz/ Colectivo de autores. - Redac-

. ción de ciencias sociales contemporáneas, Academia de Ciencias de la URSS, 1979, No. 67, 212 p.

La revolución científico—técnica y las contradicciones dsl

capitalismo/ Colectivo de autores. Redactor ejecutivo N. Inozemtsev. - Moscú, Editorial Progreso, 1981, p. 5-85, 124-128.

La paz y el desarme/ Colectivo de autores. Redactor jefe N.

Inozemtsev. - Moscú, Editorial Progreso, 19 82, 480 p.

Memorias. Seminario sobre el coaplejo militar-industrial en la

preparación de la guerra nuclear, contra la paz, la soberanía y el desarrollo de los риз blos. 16-19 de abril de 1983. - Editado por el ComiCe Cubano por la paz y la Soberanía de los Pueblos, 1983, 470 p.

Materiales del Simposio EE.UU. y América Latina. Palacio de

las Convenciones,Cubat 14-16 de marzo de 1983» - Archivo del autor.

Manual de Comunismo Científico/ Colectivo de autores. Redactor

principal B. Krasnov. - Editado por la DPC de las FAR, 1983, 602 p.

Vertiente de política interna. - La Habana, Editora Política,

. 1980, 357 p.

Vertiente de política exterior. - La Habana, Editora Política,

; 1980, 290 p.

• 215- -VII. Периодические издания

Правда за 1975-1984 гг. Коммунист Вооруженных сил за 1980-1983 гг. Научный коммунизм за 1980-1983 гг. Проблемы мира и социализма за 1980-1983 гг. Вопросы философии за 1980-1983 гг. Латинская Америка за 1975-1983 г.

Granma, de 1966 а 1984.

El militante comunista, de 1973 a 1983.

Trabajo político, de 1973 a 1983.

Paz y soberanía, de 1980 a 1983.

Cuba socialista, de 1982 a 1983.

Bohemia, de 1959 a 1983-

Carta del CC del Partido Comunista de China, 14 de junio de 1963. - Cuba socialista, 1963, No. 24, p. 129167.

El caso de Cuba ante el derecho internacional/ Comisión de

Juristas del Colegio de Abogados de la Habana en el exilio. - Miami, Fia, EE.UU. de A., 1967, cap. XVI, p. 165-219.

Ferch J. Intervención en el seminario teórico internacional sobre los Estados Unidos У América Latina.- La Habana, 1982. Archivo del auotor.

Gugliamelli J.E. Argentina ratifica el Tratado de Tlateloi-co, mientras las superpotencias condicionan su adhesión al segundo protocolo adicional. - Revista Estrategia, 1978, No. 52-53.

Hechoo referentes a las relaciones entre Cuba y los Estados

Unidos formuladas en las Naciones Unidas por Fi del Castro, Primer Ministro de Cuba; 40 p.

Karol K.S. Los guerrilleros en el poder. — España, Editorial Seix Barral, S.A., 1972, 658 p.

Montaner C. A. Informe secrexo sobre la Revolución Cubana. -Espeña, Ediciones SEDMAY, S.A., 1976, 316 p.

Reagan R. Discurso ante la Organización de Estados America -nos (OEA)/ En el libro : Respuesta de Cuba. Rea gan ante el Consejo de la OEA. - La Habana, Editora Política, 1982, p. 48-64.

Reagan R. Discurso en el Parlamento de Inglaterra, 8 de ju -nio de 1982. - Granma, 1983, 3 de noviembre.

Reeaarte A. Cuba : economía y poder (1959-1980). - ¡«íadrid, Alianza Editorial, S.A., 1980, 231 p.

Torres B. Las relaciones cubano-soviéticas (1959-1968). -Jornadas 71. El colegio de México, 134 p.