автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габдулхаков, Рамзиль Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Габдулхаков, Рамзиль Борисович

Введение.3

Раздел I. Историография и источниковая база исследования.9

Раздел II. Формирование и развитие уральских организаций социалистических партий в 1900-1905 гг.82

Раздел III. Особенности идейно-политической борьбы революционных партий в период первой российской революции 1905-1907 гг.210

Раздел IV. Леворадикальные партии Урала с 1907 по февраль 1917 гг.324

Раздел V. Особенности стратегии и тактики леворадикальных политических организаций на Урале накануне Февральской революции.386

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Габдулхаков, Рамзиль Борисович

Актуальность темы диссертации. Леворадикальное движение России начала XX в. представляет интерес для научного исследования, главным образом, из-за своего политического и исторического значения в судьбе страны. Именно левые партии сыграли решающую роль в ходе революционного преобразования России. Как непримиримая оппозиция левые выступали не только за насильственное разрушение существовавшего строя, но и за создание нового социалистического государства, реальный механизм существования которого активно обсуждался их лидерами.1 Интерес к данной проблематике определяется современными поисками политической стабильности, обрести которую невозможно без опоры на исторический опыт развития различных партий России начала XX в.

Дополнительную актуальность теме исследования придает то обстоятельство, что невозможно представить объективную политическую ситуацию в стране без исследования деятельности общественно-политических движений и партийных организаций в регионах. Научный интерес к Уралу (Уфимская, Оренбургская, Пермская и Вятская губернии) обусловлен тем, что в начале XX в. это был регион повышенной социальной напряженности, являвшейся следствием сохранения здесь феодальных пережитков и низкого материального положения населения по сравнению с другими регионами российской империи. Кроме этого, Урал был в основном «инородческим» по национальному составу, а насильственная русификация здесь вызывала острое недовольство самодержавием со стороны разных наций и народностей.

В целом, всесторонний научный анализ политической практики радикальных политических партий на Урале в начале XX представляется актуальной и перспективной темой исследования.

1 Искендеров А.А. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории. 1999. №11-12. С.93.

Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историография леворадикальных партий имеет большую традицию, однако, несмотря на значительное количество исследований политической истории, эволюция радикальных движений на Урале в 1900-1917 гг. пока еще не стала предметом специального изучения. Отсутствие подобных региональных исследований позволяет говорить о недостаточной изученности темы.

В данной связи избрана следующая цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы провести современный комплексный научный анализ становления и развития леворадикальных политических партий на Урале в 1900-1917 гг.

Поставленная цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

- провести историографический анализ литературы, посвященной революционному движению Урала в 1900-1917 гг., выявить достижения и успехи, а также проанализировать существующие противоречия в оценках исследователей данного вопроса;

- с привлечением обширного корпуса источников показать формирование и развитие уральских организаций социалистических партий в 1900-1905 гг.;

- раскрыть особенности идейно-политической борьбы леворадикальных организаций в период первой российской революции 1905-1907 гг., а также показать те изменения, которые происходили внутри самих партий в революционных условиях;

- показать специфику идейно-теоретической и организационно-политической эволюции социалистических партий Урала в 1907-1917 гг.;

- выявить особенности стратегии и тактики леворадикальных политических организаций на Урале накануне и в период Февральской революции 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по февраль 1917 г. - один из важнейших в истории России, на протяжении которого происходит образование и развитие ряда крупнейших политических партий России. Нижние хронологические рамки диссертации определяются периодом создания и организационно-политического оформления социалистических партий на Урале в начале XX в. Выбор верхних хронологических рамок исследования (февраль 1917 г.) связан с переходом социалистических партий на легальное положение, принципиально изменившим их дальнейшее политическое развитие.

Объектом исследования является деятельность организаций леворадикальных партий России на Урале в 1900-1917 гг.

Предметом исследования стали социал-демократические и социал-революционные организации.

Научная новизна состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анализируется деятельность самых влиятельных леворадикальных партий Урала - РСДРП и ПСР в 1900-1917 гг. В научный оборот впервые вводится значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати Урала начала XX в., что дает возможность дальнейшего углубленного изучения темы.

В отличие от большинства существующих исследований в работе уделено значительно большее внимание социальной базе леворадикальных партий на Урале. Автор делает вывод о том, что основную поддержку социал-демократические организации находили в среде мелких служащих и рабочих уральских заводов, тогда как эсеровские группы ориентировались на местных сельских жителей, особенно в пригородах крупных промышленных центров. Особое внимание в диссертации уделено работе социалистических партий с представителями национальных и религиозных меньшинств Урала, ставших в ряде регионов (например, в Уфе) важнейшей социальной опорой леворадикальных сил.

С привлечением широкого круга архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в работе проведен комплексный научный анализ участия леворадикальных политических партий в революционных событиях 1905-1907 гг. Автор делает вывод о том, что именно социалистические партии на Урале внесли наиболее существенный вклад в обострение политической борьбы, в связи с чем их следует признать самой активной революционной силой в регионе. Идейно-политическая борьба существенно укрепила социалистические организации, которые даже после 3 июня 1907 г. смогли быстро приспособиться к новым историческим условиям.

В рамках докторской диссертации впервые проведен сравнительный анализ эволюции отношения социалистических партий Урала к участию России в Первой мировой войне. Автор делает вывод о том, что среди социал-демократов и социалистов-революционеров, в том числе уральских, в вопросах войны и мира не было единства. Среди тех и других былй сторонники защиты отечества и противники войны. Однако отличительной особенностью работы РСДРП на Урале являлось то, что на начальном этапе войны среди большевиков не звучали четкие пораженческие призывы. Позицию уральских большевиков по отношению к войне можно назвать центристской, что не мешало лидерам уральской организации РСДРП осуждать войну, объективно оценивая ее причины. В целом, как показало исследование, война еще более обострила разногласия внутри социалистических партий, при этом отношение к ней стало главным вопросом в межпартийных и внутренних дискуссиях, в определении новых тактических установок.

Исследование показало, что, несмотря на ряд идейно-теоретических разногласий между эсерами и большевиками, вплоть до Февральской ревотоции 1917 г. «левый блок» на Урале являлся единой наиболее активной и деятельной политической силой. Большевистские и эсеровские организации Урала иногда шли на совместные действия в избирательной кампании в Государственную Думу, в профсоюзах, кооперативах, в легальной печати, в организации помощи беженцам. Левоблокистская тактика довольно широко осуществлялась в стачечной борьбе, что придавало ей большую остроту и наступательный характер. Совместные действия социалистических партий, прежде всего, РСДРП и ПСР, в немалой степени способствовали вовлечению народных масс в революционную борьбу и в конечном итоге стали основным ускорителем революционных преобразований в стране.

Автор обосновывает вывод о том, что левые политические партии в целом по стране и в частности на Урале не являлись чужеродным, нехарактерным для России явлением, но были закономерным результатом развития общества, переходящего на индустриальный путь развития.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода, предполагающие рассмотрение источникового материала во всем его многообразии, без каких либо заранее заданных оценочных суждений. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.

Практическое значение исследования определяется комплексом существенных факторов. Во-первых, оно состоит в накоплении исторического знания по одной из наиболее значимых и малоисследованных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, материалы диссертации могут быть использованы в партийно-политической деятельности современных партий России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение политической деятельности леворадикальных партий в курсе отечественной истории целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках, учебных пособиях данная проблематика рассматривается поверхностно, без должного анализа. Это относится также и к учебным изданиям по политологии, в которых часто анализируется теория политических партий начала XX в., а историческим и региональным аспектам их развития практически не уделяется внимания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, обобщения и выводы, фактический материал нашли отражение в 3-х монографиях, методических пособиях, в программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских и внутривузовских конференциях по проблемам истории политических партий России в Брянске, Уфе, Омске, Бирске, Москве и др. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории Mill У и использовались в учебном процессе.

РАЗДЕЛ L ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение и обобщение истории политических партий, групп и течений в России является актуальной научной проблемой в отечественной историографии. В начале XX века, в условиях трех российских революций политическую борьбу за власть развернули революционные, оппозиционные и правые монархические партии. И судьба страны всецело зависела от расстановки политических сил, от влияния той или иной партии на массы, от того, за кем рабочие, крестьяне и интеллигенция пойдут, кому они отдадут свои силы и знания. Поэтому, историческая и научная оценка их деятельности, в том числе их региональных отрядов, является актуальной необходимостью. Она будет способствовать приращению научных знаний. t

Общественно-политической деятельности российских партий в отечественной и зарубежной историографии уделено определенное внимание. О них писали эмигранты, зарубежные и отечественные исследователи. В последнее десятилетие XX века, в начале XXI века были опубликованы научные труды, в которых были использованы ранее закрытые архивные источники, и материалы, хранящиеся в библиотеках и архивах России и в зарубежных странах. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило отечественным исследователям преодолеть односторонний и предвзятый подход при изучении проблемы, показать роль политических партий, групп и течений в общественно-политической и революционной жизни России, осветить ранее неизвестные аспекты их деятельности.

Изучение истории деятельности политических партий практически невозможно без четкого понимания теоретико-методологических проблем. Из них на первое место выдвигается определение сути партий как общественно-политического явления. В отечественной историографии зафиксировано ряд определений понятия "партия". Так, в 1904 г. Ю.С. Гамбаров писал, что "политические партии суть свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политичел ского действия на почве общих всем индивидуумам интересов и идей" . В 1906 г. сформулировал суть политической партии Ю.О. Мартов. В книге «Политические партии в России" он писал: "Когда граждане получают возможность заниматься открыто политической деятельностью, т.е. принимать участие в ведении государственных дел, они образуют политические партии. Партия - это союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласной деятельности в государственной жизни. Общие цели, на которых сталкивалась та или иная партия, составляют ее программу, а те средства, которые партия пускает в ход, чтобы достичь этой цели, составляют ее тактику"3. Таким образом, по мнению Ю.О.Мартова, основой партии являются единомышленники, борющиеся за влияние на государственную жизнь.

При определении сущности партии В.И. Ленин исходил из классового анализа их деятельности4. В 1912 г. он писал, что необходимо разъяснять, какие "жизненные интересы руководят той или иной партией, какие классы общества прячутся за той или иной вывеской"5. В годы первой российской революции в статье "Опыт классификации русских политических партий В.И. Ленин отметил следующие ведущие типы партий: "1) черносотенцы; 2) октябристы; 3) кадеты; 4) трудовики и 5) социал-демократы"6.

Гамбаров Ю. С. Политические партии России в их прошлом и настоящем. -СПб., 1904. -С.З.

3 Мартов Ю. О. Политические партии в России //Избранное. - М. , 2000. - С.

4 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 14. - С. 21.

3 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т.21. - С. 237.

6 Ленин В. И. Поля. Собр. Соч. Т. 14. - С. 22.

В современной отечественной историографии сделаны попытки дать определения понятия партия. Так, JI.M. Спирин писал, что партия есть оформленная организация активной части народа, класса (классов) или слоя (слоев) общества, ставящая своей целью ведение политической'борьбы и завоевания политической власти; она наиболее последовательно выражает и защищает эту задачу. Она имеет свою программу, устав и прочие нормативные документы7.

В книге "История политических партий России" (М.: Изд-во "Высшая школа", 1994) А.И. Зевелевым и Ю.П. Свириденко сделано следующее определение сущности партии: "Партия - активная часть народа (группа людей), в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию, ставящая своей целью совместными действиями ее членов отстаивание интересов определенной социальной группы общестQ ва" . Авторы определения заявляют, что "предложенная формулировка адекватна для России и стран сходного пути развития"9. Из данного определения исчезла основа сути политической партии - ее борьба за власть. Ниже следует авторское заявление, что "функциональное назначение партии - достижение политической власти ." 10.

В России в начале XX века по подсчетам JI.M. Спирина действовало более 100 политических партий, из которых 50 партий были достаточно крупными, имели общероссийский характер. Остальные были националь

7 Спирин JL М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий России //Банкротство мелкобуржуазных партий в России. 1917-1922 гг. -М, 1977. Ч. 1. -С.З. о

История политических партий России. - С. 7.

9 Там же.

10 Там же. ными партиями п. Партии отражали социальный и национальный состав населения России. Ведущими партиями были: кадеты, эсеры и социал

17 демократы (большевики и меньшевики) .

Отечественная историография истории политических партий вообще, их местных организаций в частности, прошла несколько этапов своего развития. В дореволюционный период, особенно в 20-50-е годы XX века в исторической литературе имелась краткая, порой необъективная информация о жизни и деятельности монархических, октябристской, кадетской, эсеровской, меньшевистской и др. партий в России13. Деятельность местных организаций либо совершенно не освещалась, либо в литературе помещалась тенденциозная информация, не соответствующая реальной действительности14. В этом отношении не была исключением в отечественной историографии деятельность организаций политических партий на Урале .

Со второй половины 50-х до 1985 г. исследователи уделили достаточно внимания изучению политических партий в России. Именно в эти годы было создано ряд крупных работ, посвященных партиям кадетов, эсеров, меньшевиков, было проведено ряд международных, республиканских и зональных конференций, где в многочисленных докладах и сооб

11 Спирин JI. М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий России. - С. 8,15-16. 1

Спирин JI. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 г.). - М., 1977. - С. 21.

13 См.: Борьба коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений: Послеоктябрьский период: Историографические очерки. - Л., 1982; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений: Дооктябрьский период. - Л., 1987; Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989 и др.

14 История политических партий России. - М., 1994. - С. 17-22.

13 Гусев И. А., Усанов В. И, История промышленности и рабочего класса Урала в дореволюционной историографии. -Свердловск, 1982. - С. 79-90. щениях подводились итоги изучения непролетарских партий в России. Среди них заметную роль играли конференции в Калинине (Твери), Ленинграде (Санкт-Петербурге), Брянске, Орле, Смоленске, Свердловске (Екатеринбурге), Днепропетровске, Луганске, Николаеве, Одессе и др. городах.

Во второй половине 80-х годов - в 90-е годы XX века продолжалось изучение политических партий России.

Таким образом, отечественная историография посвятила политическим партиям России достаточно внимания. Еще в дореволюционной период было подготовлено и издано ряд работ, посвященных политическим партиям России. Особое внимание было уделено истории РСДРП. Раскол на втором съезде партии на большевиков и меньшевиков требовал научного объяснения с научных позиций. Со статьями, брошюрами и книгами выступили меньшевики Л.Д. Троцкий, Г.В. Плеханов, В. Акимов-махновец, А.Н. Потресов16 и др. Их оппонентом стал В.И. Ленин, подвергший критическому анализу деятельность меньшевиков в период между И съездом партии и революцией 1905-1907 годов в России.

Революция 1905-1907 годов в России поставила перед политическими деятелями, руководителями и идеологами партий задачу осветить их деятельность, оправдать свое поведение и подвергнуть критике своих противников. В 1906 г. Ю.О. Мартов выпустил брошюру, посвященную политическим партиям в России. В ней он проанализировал процесс зарождения социалистических партий в России, их деятельность накануне и в начале революции. Автор обратил внимание на возникновение национальных партий, "защищающие интересы угнетенных в России нерусских на

16 См. : Троцкий Л. Д. Наши политические задачи. - Женева, 1904; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа. -Женева, 1905; Акимов-Махновец В. Очерки развития социал-демократии в России. -СПб., 1905; Потресов А. Н. П. Б. Аксельрод (45 лет общественной деятельности). - СПб., 1914. родностей - польские, литовские, армянские, грузинские, еврейские партии"17.

Ю.О. Мартов отметил деятельность возникшего в 1903 г. "Союза Освобождения", на базе которого в условиях революции возникли партии октябристов и кадетов. В своей работе автор определил место и роль политических партий в революции: правых реакционно-консервативных партий, партий центра - "Торгово-промышленной" и "Союза 17-го октября", либерально-демократической - кадетов, революционных партий - эсеров и

18 социал-демократов .

В 1907 г. меньшевики Вл. Горн, В. Мечь и Череванин издали три выпуска под общим названием "Борьба общественных сил в русской революции". Если первый и третий выпуски были посвящены силам реакции и крестьянству, то второй, подготовленный Череваниным, посвящен пролетариату в революции и его партии - социал-демократам. Работа Че-реванина написана с позиций крайнего меньшевизма. Автор отрицает роль передового борца в революции российских рабочих. Он считал что их революционность всецело зависела от поведения земцев, т.е. от деятельности партии кадетов19, осуждает декабрьские вооруженные восстания, в первую очередь в Москве . К сожалению, в работе не упоминаются революционные события на Урале.

Значительной работой, посвященной кануну и первой российской революции, является меньшевистский пятитомник "Общественное движение в России в начале XX века". Первый том вышел в 1909 г. Третий том опубликован в 1914 году. С началом Первой мировой войны завершить из

17 Мартов Ю. О. Указ. Соч. - С. 233-234.

18 См.: там же. - С. 234-259.

19 См. : Горн Вл., Меч В., Черевянин. Борьба общественных сил в русской революции. Выпуск второй. Пролетариат в революции. -М., 1907. С. 10.

20 См.: там же. -С. 107. дание не удалось. В третьем томе (книга 5) "Общественное движение в России в начале XX века" анализируется деятельность ведущих политических партий в революции. Раздел, посвященный социал-демократам, был написан Ю.О. Мартовым, эсерам - П. Масловым. Особое внимание авторов было уделено роли меньшевиков в революции, которые оказали влияние на ход событий, возглавили массовое движение, создали Советы рабочих депутатов, тем самым воплотили в жизнь идею меньшевиков об открытых массовых организациях пролетариата. Ю. О. Мартов, оценивая революционную борьбу, события октября-декабря 1905 г., писал, что "общественный кризис, являющийся по историческому содержанию буржуазным, может увенчаться победой над старым порядком лишь при условии, что сформируется и в центре движения станет буржуазная демократия". Пол » этому поражения в конце 1905 г. были предопределены .

Меньшевики фальсифицировали декабрьское вооруженное восстание в Москве в 1905 г. В книге "Москва в декабре 1905 года" показано, что пролетариат в первопрестольной столице как масса на вооруженную борьбу не вступил, что спровоцировало выступление дружинников, "чужеродной нарост" на рабочем движении .

Наиболее тенденциозная оценка вооруженных восстаний в Москве была сделана Г.В. Плехановым. Он противопоставил "успехи" Всеобщей политической стачки в октябре неудачным выступлениям в декабре 1905 г. В четвертом номере "Дневника социал-демократа" он писал: "несвоевременно начатая политическая забастовка привела к вооруженному восстанию в Москве, в Сормове, в Бахмуте и т.д. В этих восстаниях наш пролетариат показал себя сильным, смелым и самоотверженным. И, все-таки,

21 Общественное движение в России в начале XX века. - СПб., 1914. Т. III. -С.

610.

22 См.: Общественное движение в России в начале XX века. - СПб., 1909. Т. П. -С. 24; Москва в декабре 1905 года. — М., 1906. его сила оказалась недостаточной для победы. Это обстоятельство нетрудно было предвидеть. А потому и не нужно было браться за оружие" . Оценивая заявление Г.В. Плеханова В.И. Ленин писал, что вооруженное "восстание было необходимым отпором отнятию свобод, что оно подняло все движение на высшую ступень и доказало возможность борьбы с войском"24.

С позиций меньшевизма сделали оценку революции 1905-1907 годов в России Парвус и Л.Д. Троцкий. Л.Д. Троцкий отрицал наличие "реьолю-ционной демократии" в стране. Поэтому, игнорируя крестьянское движение, он писал о политической схватке между пролетариатом и царизмом. Эти положения были развиты в его работах "Наша революция" (1907) и в сборнике статей "1905 год", изданном на немецком языке в Дрездене в 1909 году 25.

В книге Парвуса "Россия и революция" (СПб., б.г.), предисловие к которой написал Л.Д. Троцкий, развивалась мысль об одиночестве пролетариата в революционной борьбе, об отрицании союза рабочего класса с крестьянством в буржуазно-демократической революции. Парвус писал, что нет необходимости отыскивать "союзников при образовании временного правительства", что необходимо выделиться пролетариату в самостоятельную силу26.

Этот вывод базировался на непонимании сущности исторического развития России и российского самодержавия, которое "имело" свое собственное политическое содержание" в отличие от политических интересов имущих классов. Иными словами, Парвус и Троцкий определяли царскую

23 Плеханов Г. В. Сочинения. - Л., 1926. Т. XV. - С. 12.

24 См.: Волобуев О. В. Идейно-политическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. -М., 1984. -С. 70.

25 Парвус. Россия и революция. -СПб., б. г. -С. 211.

26 См.: там же. -С. 96-97. власть "надклассовой", "самостоятельной силой" . Отсюда была дорога к идеи о "перманентной революции". Парвус и Л.Д. Троцкий, рассматривая революционные события в России, обобщали опыт борьбы на примере Петербурга, восстаний в армии и на флоте, политических выступлений крестьян, сделали вывод, что без поддержки западноевропейского пролетариата социалистическая революция в России, ее победа невозможна. По их мнению, крестьянское движение в России явление реакционное, что оно "надолго еще помешает упрочению буржуазного строя" .

С позиций большевистской партии оценку революционного движения в России сделали В.И. Ленин, В.В. Боровский и другие деятели пар

29 тии .

Оценка революционного движения в России в начале XX века сделана в многочисленных работах лидеров партии эсеров. Наиболее полно раскрыты события 1905-1907 годов в работах В.М. Чернова. Лидер партии эсеров В.М. Чернов считал, что в России происходили те же процессы, что и странах Западной Европы, но в сокращенном виде, совмещая в одном периоде, одном историческом моменте явления и черты, распределявшиеся там между рядом последовательных моментов30.

Он полагал, что "наша революция должна отличаться крайне сложным, систематическим характером. Все те проблемы, которые государствами Запада разрешались рядом последовательных революций, причем каждая имела место в свою особую эпоху, у нас сплелись в один клубок, в один гордиев узел. Окраины переживают у нас отчасти эпоху аналогичную освободительным национальным войнам - революциям, - крестьянство в

27 См.: там же. -С. 96-97.

28 Там же. -С. 204.

См.: Касаров Г. Г. Критика В. И. Лениным ангимаркистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. -М, 1985.

30 Народный вестник. - СПб., 1906. № 2. - С. 25. духовном отношении еще не вполне вышло из периода реформации (в лице сектантства), борьба с остатками социального крепостничества, борьба за политическую свободу, аграрная революция, движение пролетариата, вооруженного самым современным оружием - всеобщей стачкой, - все это представляет небывало сложную картину, и название Великой Русской Революции - не пустая фраза". Развивая свои мысли, В.М. Чернов отметил: "Мы как одновременно, переживаем и революцию 1789 г., и революцию 30-х годов, и революцию 48 г., и революцию 1870 года, и даже более то

31 го

Из характера революции как синтетической революции, эсеры сделали вывод, что она по своему содержанию является интеллигентской, что движение интеллигенции окрашивает историческую эпоху32, что во время революции "интеллигенция впервые выступила вождем и руководителем народной массы"33. Следовательно, место революционного пролетариата в революционной борьбе затушевывалось. Затушевывался и буржуазный характер первой российской революции в трудах теоретиков партии эсеров34. Так, эсер Н. Авксентьев утверждал, что по мнению социалистов-революционеров в России не будет революции чисто политической, что она не будет носить буржуазного характера, что "это будет революция с глубоким социально-политическим содержанием, революция трудовая"35, что борьба двух взглядов на революцию - "буржуазная" и "тру

31 Протоколы первой общенародной конференции П. С. -Р. Август, 1908. -Paris. 1908. -С. 93.

32 См.: Пешехонов А. В. К вопросу об интеллигенции. - СПб., 1906. - С. 70.

33 "Вехи" как знамение времени. Сборник статей. -М., 1910. -С. 320.

34См.:Социалист-революционер. 1912. №4. -С. 139.

35 Почин. -Париж. 1912, №1. -С. 4. довая" лежат в основе разногласий, разделявшее марксистов и народников, писал эсер Е. Сталинский36.

Как и меньшевики, лидеры партии эсеров отрицательно оценили декабрьское вооруженное восстание в России. В.М. Чернов считал, что Всеобщая политическая стачка в октябре 1905 г., деятельность Советов, их борьба за 8-ми часовой рабочий день ослабили петербургских рабочих, что они не откликнулись на "агонию в Москве". В.М. Чернов отметил, что вооруженное восстание в России, в Москве является "форсированием событий" большевистской партией. В результате городская революция потерпела поражение. В решающий момент, когда правительство не могло "удержать вожжи в своих руках", а силы революции не могли "взять дело в свои руки", не оказалось "сильного посредника", достаточно сильной и организованной политической партии, которая была способна захватить

37 власть .

Период отступления революции, ее поражение было оценено лидерами социалистов-революционеров как распыление революционных сил, что отдельные революционные выступления затерялись "в отдельных бесплодных вспышках и выступлениях" .

Выступления крестьян в революции 1905-1907 годов, разгром ими помещичьих усадеб "в обход защитного механизма командующих классов, против отдельных эксплуататоров, не соответствует такой великой задаче, как социализация земли"39, писал В.М. Чернов. Не случайно, поэтому, 1У Совет партии социалистов-революционеров в 1908 г. принял специальную резолюцию "Об аграрном терроре", в которой осуждался крестьянский

36 См.: Волобуев О. В. Указ. Соч. - С. 83.

37 См.: Чернов В. Прошлое и настоящее. - СПб., 1906; его же. Откровенная книга//Современник. 1911, №7. -С. 181-214.

38Почин. -Париж. 1912, № 1. -С. 1.

39 Сознательная Россия. - СПб., 1906. Выпуск 11. - С. 10. террор по отношению к помещикам. В резолюции утверждалось, что применение аграрного террора приводит к результатам, противоречащим эсеровской аграрной программе40.

Необходимо отметить, что в отличие от кадетской, меньшевистской и большевистской литературы, в трудах лидеров партии эсеров не анализируется деятельность первой и второй Государственных дум. Это связано с тем, что социалисты-революционеры не сумели определить место Дум в освободительном движении41, а их отдельные высказывания противоречат друг другу42.

Оценку революционных событий 1905-1907 гг. сделали лидеры эсеров-максималистов. Их теоретики А. Троицкий, М. Энгельгардт, С. Светлов, Т. Нестроев и др. утверждали, что революция в России либо сразу потерпит поражение, либо приведет к победе социализма. Для социалистического переворота, писали они , имелись в стране все субъективно-психологические и объективно-экономические предпосылки, имелись и условия для их реализации43. Так, С. Светлов отмечал, что российская революция отличается от Великой Французской революции тем, что в нашу революцию "определяющим элементом входят величайшие знания из области обществоведения и экономики, исключительная сила народного сознания и осознанные трудовым людом интересы, мощь и творческая роль которых заключается не только в остроте и напряженности, но еще и

40 см.: Памятная книжка социалиста-революционера. -Б. М. 1911. Вып. 1. -С.

48.

41 см.: Леванов Б. В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л., 1974. -С. 114-130.

42 См.: Гинев В. Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. -Л., 1983. -С. 80-166.

43 См. : Прямо к цели. Сборник статей. - - СПб., 1906; Сущность марксизма. -СПб., 1906; Таг-ин. Принципы трудовой теории. - СПб., 1906; Энгельгардт М. Задачи момента. - СПб., 1906 и др. в том, что современная научная мысль дала им всестороннее обоснова-ние"44.

Эсеры-максималисты определяли целью революции - трудовую республику, в которой власть будет принадлежать народу, где земля и фабрики и заводы будут социализированы, станут народным достоянием. Трудовая республика отождествлялась ими либо с социализмом, либо рассматривалась как переходная ступень к социализму45. Для того, чтобы в России победил социализм необходим, по мнению М. Энгельгардта, революционный энтузиазм. Экономические условия построения нового общества во взглядах эсеров-максималистов, не имели предела развития революции46. Максималисты считали, что за поражение первой российской революции несут ответственность левые политические партии, которые "кастрировали" размах революции своими программами и тактикой47. Лидеры максимализма подвергли резкой критике взгляды меньшевиков и эсеров, за их оппортунизм в революции, за отрыв от народного движения. Они сравнивали тактические установки эсеров с меньшевистскими взглядами и на этой основе заявляли, что они дезориентируют народное движение. Поддержка Государственной думы, борьба за Учредительное Собрание вредны и опасны, ибо они приведут страну к прочному "буржуазно-централистическому строю"48. Развивая свои теоретические взгляды, эсеры-максималисты не дооценили революционное движение политических партий и переоценили общественные организации типа Советов рабочих

44 Светлов С. Очерки по рабочему и крестьянскому вопросу. - СПб., 1907. - С.

28.

43 См. : Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. -Л., 1979. -С. 23-45.

46 См.: Энгельгардт М. Задачи момента. - СПб., 1906. - С. 26.

47 См.: Светлов С. Указ. Соч. - С. 12.

48 См.: там же. -С. И. депутатов, профсоюзов, Крестьянского союза 49. В их трудах практически не анализируется революционная борьба на местах, в том числе и на Урале.

Оценка революционных событий в начале XX века, деятельность политических партий, групп и течений была предпринята лидерами народных социалистов. В журнале "Русское богатство", в "Народно-социалистическом обозрении", в "Современности", в "Современных записках" и др. А. Пешехонов, А. Петрушев, В. Мякотин, С. Елпатьевский, В.М. Владиславьев утверждали, что в революции участвовали общественные силы, которые были приведены в движение жизненными интересами и высокими идеалами, которые выражала внеклассовая интеллигенция50. Энесы определили начало революции банкетной компанией в конце 1904 года, которая развивалась поступательно до осени 1905 г. после 9 января 1905 г. параллельно с движением образованного общества развивалось народное революционное движение. Между этими движениями не было связи. Более того, движение образованного общества ("верхних слоев") отклонялось от народного движения51. Лишь после их сближения в октябре 1905 г. у царизма был вырван Манифест 17 октября. Оценивая революционную борьбу в 1905 г., А. Пешехонов писал: "С появлением масс на сцене совершенно явственно обозначился двойственный характер движения: общество в целом борется с бюрократией и в то же время внутри общества ел идет борьба между классами" .

Лидеры эсеров определяли борьбу рабочих и крестьян как стихийно-революционную. Они считали "аграрные волнения ни желательными, ни

49 См.: Воля труда. Сборник. -М., типография П. Иванова, 1907. - С. 11.

50 См.: Современник. 1906, №1. -С. 128.

51 См.: там же. - С. 60-65.

52 См.: там же. -С. 128. продуктивными формами осуществления прав крестьян на землю"53. Эне-сы заявляли, что под давлением социал-демократов всеобщие забастовки и вооруженные восстания привели к перегруженности движения, что "революционная тактика сама себя обессилила"54.

Теоретики партии энесов считали, что главным достижением революции 1905-1907 гг. являлся рост народного самосознания, "общность психологии широких слоев населения"55. Энесы осуждали революционное движение за то, что оно не смогло подняться до общенациональных задач, за партийную разобщенность, за отталкивание социалистическими партиями от себя кадетов, за проведение "Московского декабрьского восстания". Они утверждали, что после октября 1905 г. в России произошло "раздвоение революционных сил и пролетариат без активной поддержки буржуазии, либералов и внеклассовой интеллигенции был раздавлен правительством"56.

В отечественной историографии рабочему движению и революционным партиям на Урале недостаточно было уделено внимания. Лишь отдельные авторы касались этом проблемы. Так, представитель буржуазного либерализма С.П. Фармаковский считал, что во время революционных событий 1905 г. промышленникам и торговцам необходимо "добиться обузг*7 дания репрессий", "надо разъединить революционные силы" . Отдельные сведения о стачечной борьбе на уральских горных заводах имеются в книге М.П. Орловского "За 200 лет. Очерки по истории горнозаводского Ура

53 См.: Современные записки. 1906. №1. -С. 101.

54 Русское богатство. 1905. №11-12. -С. 180.

55 Елпатьевский С. Я. Воспоминания за пять десят лет. -JL, 1929. - С. 397.

56 Геллий Авл. (Владиславлев В. М. ). Мысли о русской революции. - - СПб., 1907.-С. 21, 63.

57 Фармаковский С. П. Надо действовать //Уральское горное обозрение. - СПб.,

1905, №3. -С. 1. ла (Екатеринбург, 1907. ч.1). Профессиональному движению на Урале посо святил отдельные страницы своей книги В. Светловский . В работе профессора И.Х. Озерова уделяется внимание кооперативному движению рабочих на Урале, созданию свободных рабочих союзов, свободе собраний, слова, распространению образования, созданию профсоюзов59.

Определенное значение имеет статья большевика Н.Н. Яковлева, характеризующего рабочее движение на Урале за январь-май 1905 года. Автор проанализировал наиболее крупные выступления уральских рабочих, их экономические и политические требования. Н.Н. Яковлев считал, что по своим масштабам стачечная борьба на Урале сравнялась с центральными районами России60.

С позиций мелкой буржуазии освещали рабочее движение на Урале JI.E. Воеводин и П.С. Степанов. Так, Л.Е. Воеводин доказывал необходимость уничтожения крепостнических пережитков на Урале. Отмечая успехи капитализма, Л.Е. Воеводин тем не менее не признавал его закономерностей в уральском крае. Абсолютизируя связи с землей формирующегося горнозаводского пролетариата, он определял сущность рабочих как полурабочего-полукрестьянина. "Уральский рабочий, - писал Л.Е. Воеводин, -не пролетарий, как южнорусский и городской фабричный, а тем более европейский, не имеющий ни кола, ни двора. Его связь с заводом хотя и крепка, но в то же время тяготение к земле еще весьма сильно и жажда к самостоятельному труду весьма ощутительна"61. Необходимо подчеркнуть,

38 См.: Светловский В. Профессиональное движение в России. — СПб., 1907.

39 См.: Озеров И. X. Нужды рабочего класса России. - М., 1906. - С. 11.

60 См.: Яковлев Н. Рабочее движение на уральских заводах. //Труд инженера и техника. 1906. № 15.

61 Воеводин JI. Е. Урал и его горнозаводская промышленность в пределах Пермской губернии. -Пермь, 1910, -С. 168. что JI.E. Воеводин считал, что он освещал историю горнозаводского Урала с позиций марксизма 62.

Представителем эсеровской историографии на Урале был П.С. Степанов. Он считал необходимым решительным образом ликвидировать в регионе пережитки крепостничества, решить земельный вопрос. П.С. Степанов утверждал, что администрация систематически нарушала земельные права работающих на заводах , что единственным выходом "из угнетенного состояния уральской промышленности и рабочих" является их раскрепощение64. Вместе с тем автор принижал значение развития промышленности на Урале. Он противопоставлял "хозяйственного мужичка" революционному рабочему и доказывал преимущество сельского хозяйства в регионе65.

Нерешенность аграрного вопроса лежала в основе усиления гнета предпринимателей на Урале, считал либеральный народник О.П. Доброхотов. Классовые конфликты он не замечал66.

Таким образом, история революционного движения на Урале, деятельность партий эсеров, меньшевиков и большевиков в дооктябрьской историографии практически не изучалась. Отдельные аспекты выступлений представителей тех или иных партий носили иллюстративный характер. И только в послеоктябрьские годы истории политических партий на Урале было уделено должное внимание.

62 См.: там же. - С. 177.

63 Степанов П. С. Наделение землей горнозаводского населения на Урале. — СПб., 1914. -С. 33-35.

64 Там же. -С. 91.

65 См.: там же.

66 См.: Доброхотов О. П. Урал Северный, Средний, Южный. -Пг., 1917. -С. 146-147.

Необходимо отметить, что помимо профессиональных исследователей и деятелей политических партий после революции 1905-1907 гг. в Департаменте полиции для служебного пользования и для подготовки жандармов, занимающихся политическим сыском в России и заграницей были подготовлены курсы лекций, обзоры деятельности революционных партий и течений. Так, Департамент полиции проделал огромную работу по сбору и обобщению революционной документации, по анализу освободительного движения, по деятельности всех политических партий, групп и течений в России. В течение 1907-1909 гг. Особым отделом Департамента полиции были подготовлены обзоры деятельности политических партий и спецкурсы, которые являлись для работников политического розыска необходимыми пособиями, которые давали представления о деятельности на территории России всех общественных организации. В составленных обзорах была сделана весьма квалифицированная краткая история политических партий и течений проанализированы программные документы и решения съездов и конференций, дана характеристика руководителей партий. Созданы они были на основе полученных в Департаменте полиции донесений и материалов местных органов сыска, изъятых библиотек политических партий, газет и перлюстрации писем67. Подготовка жандармских офицеров шла на высоком профессиональном уровне. Их отбор для службы в Департаменте полиции или в местных охранных отделениях был связан со сдачей экзаменов по государственному и уголовному праву, русской истории, политической экономии, истории Великой Французской революции, новейшей истории Западной Европы и географии. Сдавшие экзамены зачислялись на курсы штаба корпуса жандармов, где их готовили к будущей

См.: Политические партии и политическая полиция. Авторский коллектив Г. Г. Касаров, Э.М. Энтинидр. -М.:Минск; Гомель, 1996. -С. 125-126. служебной деятельности . В материалах Департамента полиции сохранился "Вопросник по истории революционного движения". Он содержит 81 вопросов и кратких на них ответов69. Кроме того, в Департаменте полиции имелась библиотека революционных изданий70.

На курсах читали лекции крупные деятели Департамента полиции, в том числе вице-директор С.Е. Виссарионов. Историю революционного движения и историю политических партий в России читали Спиридович и Романов. Будучи начальником Московского охранного отделения в 1906 г., с апреля 1907 г. помощником Московского градоначальника Климович подготовил краткий курс, справочное пособие для жандармов по истории

11 революционного движения в России . Его деятельность была высоко оценена последним начальником Московского охранного отделения А.П. Мартыновым72, и видным представителем политического сыска в России, служившим в Особом отделе Департамента полиции А.М. Ереминым., хотя отрицательно к ней отнесся П.А. Столыпин, считавший распространение ее нежелательным73.

В связи с тем, что в 1907 г. Департамент полиции, и местные жандармские и полицейские организации не имели обзоров деятельности политических партий, их программ и уставов, и решений съездов и конференций, подготовка и издание для служебного пользования таких работ

68 См.: там же; Тимофеев Е. Б. Курсы для жандармов //Щит и мечь. 1990. 24 августа. -С. 11.

69 См.: Политическая партия и политическая полиция. - С. 429-461.

70 См.:Перегудова 3. И. Библиотека революционных изданий Департамента полиции //Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность. Межвузовский сборник. -М., 1985. -С. 108-114.

71 См.: Политическая партия и политическая полиция. - С. 136.

72 См.: Мартынов А. П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов. Воспоминания. -Б. м., 1972. -С. 274.

ТХ

См.: Политическая партия и политическая полиция. -С. 136-137. стала необходимостью. После прихода на должность заведующего Особым отделом Департамента полиции летом 1908 г. Климовича, чиновники отдела приступили к разработке истории политических партий в России. Над материалами работали Курочкин, Рукавичников, Беклемишев, Броецкий. В ноябре 1909 года составление обзоров было закончено. Климович подписал циркуляр: "В дополнение к разновременно разосланным при циркуляре Департамента полиции обзором деятельности революционных партий, Департамент полиции препровождает к ним оглавления и два алфавитных указателя". В Департаменте полиции признали, что необходимо иметь учебник, объективно освещающий фактическую историю революционного движения в империи74.

В 1913 г. была подготовлена книга полковником Рожаковым "Записки по истории революционного движения в России", освещающая события от 1793 до 1913 года. В январе 1914 г. она была выпущена75.

Преподававший на курсах жандармов полковник А.И. Спиридович, читавший курс истории революционного движения в России, подготовил два фундаментальных труда. В 1914 г. был опубликован первый выпуск "Революционное движение в России", посвященный РСДРП. В приложении к книге были опубликованы: Манифест РСДРП, Программа, Устав, принятый на У Лондонском съезде и др. документы.

В 1916 г. А.И. Спиридович опубликовал книгу, посвященную партии эсеров . Опубликованные работы, по мнению руководства Департамента полиции, "ярко оттеняли" взгляды руководителей политических партий и

77 основные "события в частности" .

74 См.: там же.-С. 138, 139.

75 См.: там же. - С. 139, 140.

76 См.:Спиридович А. И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Второе издание, дополненное. -Пг., 1918.

77 Политическая партия и политическая полиция. -С. 141.

Еще в 1909 г. Заведующий особым отделом Департамента полиции полковник Климович и начальник 1У Отдела полковник Беклемишев подписали обзоры и стенограммы спецкурсов для своих специалистов. Особое место среди них занимают лекции по истории партии социалистов

78 революционеров и истории социал-демократических партии .

Следовательно, историю революционного движения и деятельность политических партий в России без их анализа в Департаменте полиции, без той документации, которая там отложилась создать невозможно. Без этих материалов и книг нельзя подготовить и научную историю местных партийных организаций.

Интенсивное изучение истории революционного движения и деятельности политических партий, в том числе эсеров, меньшевиков и большевиков на Урале началось после окончания в СССР Гражданской войны. Во-первых, чтобы всесторонне понять суть революционного движения в данном регионе исследователи должны были осветить особенности развития горной промышленности на Урале; во-вторых аграрно-крестьянский вопрос в уральских губерниях; в-третьих, формирование и развитие промышленного пролетариата; в-четвертых, национальный вопрос на Урале и, наконец, в-пятых, роль политических партий в общественной жцзни в регионе. Необходимо подчеркнуть, что в подавляющей массе в советской исторической литературе рабочее движение на Урале тесно связано с деятельностью большевиков. Успешному решению многих вопросов способствовала публикация сборников документов и доступность к основным архивным фондам.

В 1923-1924 годах появилась книга А. Кийкова о революционном движении на Южном Урале и в Предуралье в 1905-1916 годах. В сборнике, изданном Пермским истпартом была опубликована работа В. Трапез

78 См.: там же. - С. 143-246. никова, посвященная пермским подпольщикам . В связи с 20-летием революции 1905-1907 годов и 10-летием Октябрьской революции появилось большое количество научных публикаций, посвященных революционным событиям на Урале. На события, связанные с 9 января 1905 года в Петербурге, откликнулись рабочие Миньярского завода. Об этом говорится в книге, посвященной революции 1905-1907 годов в Уфимской губернии80. Революционной борьбе уральских рабочих в 1905 г., организации маевки екатеринбургскими социал-демократами, массовым арестам революционеров посвящен сборник "Из прошлого. Сборник воспоминаний 19031905 гг. ""81. О деятельности Нижнетагильской революционной организации, их тесных связях с членами Государственной думы, избранных от рабочих, об издании группой РСДРП подпольных листовок имеется материал в книге: "Сборник материалов революционного движения в Тагиль

R9 ском округе. Нижний Тагил, 1925" .

Революционной деятельности большевистских организаций Урала посвящена монография Ф. П. Быстрых. В его работе проанализирована деятельность Уральской организации РСДРП, ее екатеринбургской группы по подготовке III съезда партии. Резолюции о немедленном съезде партии приняли Тагильская и Алапаевская группы РСДРП. Показан процесс создания Советов рабочих депутатов, издание листовок от имени Екате

7Q

См.: Кийков А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и в Предуралье в 1905-1916 гг. - Уфа, 1923; Трапезников В. Из истории Пермского подполья //Борьба за власть. - Пермь, 1924. Т. 2. - С. 4459.

80 См.: Революционные события 1905 г. в Уфе и уральских заводах. - Уфа.

1925. -С. 48.

Al

См.: Из прошлого. Сборник воспоминаний. 1903-1905 гг. - Свердловск,

1926. - С. 36.

OA

См.: Сборник материалов революционного движения в Тагильском округе. -Нижний Тагил, 1925. -С. 111-112. ринбургского комитета Уральского союза РСДРП. В этих листовках тру

83 дящиеся массы призывались к свержению самодержавия .

В работах, посвященных деятельности партии эсеров в 1905-1916 годах, имеются отдельные сведения о подпольной работе и террористических актах на Южном Урале, в Пермской губернии, об издании листовок и газет . О деятельности эсеров на Урале в 1905-1906 годах сообщается в

85 книге П. Лисовского .

Необходимо отметить, что в 20-е годы изучение деятельности меньшевиков и эсеров практически прекратилось. Отдельные сведения обычно подавались в негативном плане, разоблачалась их контрреволюционная деятельность. Дублируемые работы носили агитационный характер. Не всегда раскрывалась объективная деятельность эсеров в революционной борьбе начала XX века. Замалчивалась их роль в борьбе за насильственную революцию в России, за свержение самодержавия и установление демократической республики. Во время суда в начале 20-х годов над лидерами партии эсеров большевистские публицисты и историки называли их партией "пресловутой", ""контрреволюционной", "прогнившей" и т. п.86. А. В. Луначарский считал работу эсеров среди рабочих и крестьян

83 См.: Быстрых Ф. П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП. -Свердловск, 1933.

84 См.: Луначарский А. В. Бывшие люди. Очерки истории партии эсеров. - М., 1922. -С. 80-83; Мещеряков В. Партия социалистов-революционеров. Ч. 1-11. -М., 1922; ЧерномордикС. Эсеры. -Харьков, 1930. -С. 10-21; Зайончковский А. М. В годы реакции//Красный архив. 1925. №1(8). - С. 242-243; Урал, 1907, 24 октября.

85 Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. -Л., 1928.

86 См.: Луначарский А. В. Бывшие люди; Покровский М. Н. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. -М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. -М., 1924; Эсеры на "работе" против Советов. -Чита, 1922; ЛучинскаяА. Великий провокатор Евно Азеф. -М., 1923. слабой и вредной. Он писал, что "пользуясь полукрестьянским составом фабрик и заводов, эсеры активно боролись против действительной пролетаризации нашего рабочего класса, против проникновения его духом сво

R7 его класса, т. е. марксизма, в последнем счете коммунизма" .

Конечно, в начале 20-х годов XX века отрицать революционную роль партии эсеров в борьбе с царизмом было невозможно. Поэтому довольно часто во время процесса над социалистами-революционерами оценивалась их революционная деятельность положительно. Тот же А. В. Луначарский писал: "Мы должны признать, что это была лучшая эпоха в истории партии", что эсеровский террор "играл в общем и целом свою политическую роль в революции", что лидеры партии Чернов, Натансон и др. "добрались до относительной вершины циммервальдско-кинтальского интернационализма"88.

Судьба партии меньшевиков была предрешена установлением Советской власти на втором съезде Советов в октябре 1917 г. Лидеры меньшевиков оказались в оппозиции к большевистскому правительству. На Чрезвычайном съезде РСДРП (б) проходившем с 30 ноября по 7 декабря 1917 г. в рядах партии меныпевиков-объединенцев произошел раскол. Подавляющая ее часть во главе с Ю. О. Мартовым стали на путь создания демократической оппозиции большевистскому режиму власти. В письме Н. С. Кристи Ю. О. Мартов сообщал о бессмысленной утопии насаждать социализм в экономически и культурно отсталой стране, в пугачевски по

OQ нимаемой классовой борьбе, в "окопно-казарменном" квазисоциализме . В письме П. Б. Аксельроду Ю. О. Мартов заявил, что он будет находить

87 Луначарский А. В. Бывшие люди. - С. 11.

88 Там же. -С. 20.

89 Мартов Ю. О. Письма 1916-1922. Редактор составитель Ю. Г. Фельштин-ский. - Benson, 1990. - С. 27. Письмо впервые было опубликовано в книге: "Мартов и его близкие. -Нью-Йорк, 1959. -С. 48-50. ся в оппозиции к ленинскому правительству90. Именно с этих позиций он и его сторонники рассматривали историю меньшевизма в революционном движении в России в послеоктябрьский период91. Наиболее последовательно эта линия проводится Ю. О. Мартовым в его книге "Мировой большевизм", впервые изданной в годы Гражданской войны в Харькове в 1919 г. и переизданной в Берлине в 1923 году92.

Первыми историками меньшевизма были сами меньшевики: Ф. И. Дан, Р. А. Абрамович, Г. Я. Арансон, Б. И. Николаевский и др. Естественно, они стремились объяснить причины провала их стратегии и тактики в революционном движении, обелить себя, показать вред большевизма для рабочего класса России, узурпаторский характер большевиков93. Пы

94 тались вскрыть источники красного террора в стране .

В идейно-политическую борьбу против лидеров меньшевиков включился В. И. Ленин. Он использовал для дискредитации меньшевизма отход трудящихся масс от их политической деятельности накануне Октябрьской революции, провал меньшевиков во время выборов в Учредительное собрание. В. И. Ленин писал, что если на 1 съезде Советов было всего 13% большевиков, то на Втором съезде Советов - 51 % делегатов95. Еще более убедительные данные он привел в статье "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата", в которой, ссылаясь на статью эсера

90МартовЮ.О. Письма 1916-1922. -С. 14.

91 См. подробнее об этом: Игнатенко Т. А. Критика меныневистско-эмигрантской историографии Октября в советской литературе 20-30-х годов //Великий Октябрь и непролетарские партии. -М., 1982. -С. 135 и др.

92 См.: Мартов Ю. О. Мировой большевизм. -Берлин, 1923. -С. 13, 20-21, 25 и др.

93 См.: ТищенкоЕ. В. Меньшевики в 1917-1921 годах. -М., 1996. -С. 7, 2123.

94 См.: Арансон Г. На заре красного террора. -Берлин, 1929.

95 См. Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т. 35. -С. 72.

Н. В. Святицкого «Итоги выборов во Всероссийское Учредительное Собрание», писал: "Меньшевики получили 668064 голоса, а если прибавить сюда аналогичные группы "Народных социалистов" (312 тыс.), украинских социал-демократов (507 тыс.), немецких социалистов (44 тыс.) и финских социалистов (14 тыс.), то получим итог 1, 7 миллиона. Большевики получили 9 023 963 голоса96.

Анализируя политическую деятельность меньшевиков (и эсеров), В. И. Ленин сделал вывод об их неизбежных контрреволюционных поползновениях постоянно и в ближайшее будущее. Это было вызвано их убежденностью в неклассовом значении демократии, "равенства" и "свободы вообще", в элементах защиты капитализма, сохранившихся среди отдельных групп населения97. Среди же рабочего класса России меньшевики не имели влияния. Партия меньшевиков в ноябре 1917 года была разбита на

98 голову .

Первые работы, где критикуется деятельность меньшевиков в России появились в условиях Гражданской войны. В трудах В. Кнорина, М. Я. Лациса, К. Новицкого, Ю. М. Стеклова, Г. Устинова, Н. Ходоров-ского и др. имелась острая политическая направленность. Авторы стремились разоблачить идеологию и контрреволюционную политическую деятельность меньшевиков. В трудах указанных авторов имеется громадное количество документов и материалов, подготовленных деятелями меньшевистской партии, очевидцами и активными деятелями событий99.

96 Там же. Т. 40. -С. 2.

97 См.: там же. Т. 44. -С. 352.

98 См.: там же. Т. 40. - С. 5.

99 См.: Кнорин В. Революция и контрреволюция в Белоруссии (февраль 1917 -февраль 1918). -Смоленск, 1920; Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М. , 1920; Новицкий К. Октябрьская революция и контрреволюция. - М., 1919; Стеклов Ю. М. Год борьбы за социальную революцию (ноябрь 1917 - ноябрь 1918). Ч.

После окончания Гражданской войны изучение истории деятельности партии меньшевиков носило в основном пропагандистки агитационный характер. Это отразилось на качестве публикуемых работ: узкая ис-точниковая база, поверхностное освещение многих вопросов, многочисленные фактические ошибки, недостаточное освещение деятельности меньшевиков в отдельных регионах, в том числе и на Урале.

В 1921 г. была опубликована брошюра В. А. Быстрянского "Меньшевики и эсеры в русской революции". Автор проследил эволюцию партии меньшевиков до 1921 года, сделал попытку доказать отсутствие всякой революционности у мелкой буржуазии, которая являлась социальной опорой меньшевиков. Отсюда вытекал вывод, что меньшевизм является заведомо контрреволюционной силой и его деятельность носит антисоветский характер. В. А. Быстрянский писал: . . она осталась верной своей позиции непримиримой борьбы против Советской власти. Менялись только формы и методы этой борьбы"100.

Весной и летом 1922-1923 годов было издано большое количество работ, направленных против меньшевистской партии. Так, в работе А. С. Бубнова меньшевики обвинялись в попытке открытой реставрации капитализма в нашей стране101. Об эволюции меньшевиков в открытую партию пособников капиталистов, об их реставраторских стремлениях писали Ил. Вардин, А. В. Луначарский, В. И. Невский, Ем. Ярославский102 и др.

2-М., 1919; Устинов Г. Меньшевики, правые эсеры и контрреволюция. - М., 1918; Ходоровский Н. Партийные и беспартийные. -Казань, 1920.

100 Быстрянский В. А. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921. - С. 20.

101 См.: Бубнов А. С. На идеологическом фронте //Под знаменем марксизма. 1922. №2. -С. 5-15.

102Вардин Ил. Партия меньшевиков и русская революция. -М., 1922; Луначарский А. В. Бывшие люди; Его же. Ленин и меньшевизм //рабочее звено. 1924. №5.

В 1923 году агитпропотделом ЦК РКП (б) была опубликована брошюра "Партия капиталистической реставрации (меньшевики)". В этой брошюре прослеживалась деятельность партии меньшевиков. Особое место было уделено послеоктябрьскому периоду. Составители брошюры заострили внимание на том, что для Советской власти опасность меньшевизма заключается в том, что он стремится "проделать буржуазную реставрацию руками пролетариата. Под влиянием критики и особенно жесткой политики Советской власти, преследований и арестов в 1923 г. начался процесс самоликвидации партии. В 1924 году меньшевики прекратили свое существование в СССР в качестве организованной политической си

103 лы .

В 20-30-е годы в СССР было опубликовано значительное количество работ, посвященных деятельности меньшевиков104. В основном внимание авторов было сосредоточено на антибольшевистской и антиреволюционной деятельности этой партии. Что касается первого тезиса, то он соответствовал реальной действительности. Что касается второго тезиса, то он несостоятелен. Меньшевики вели борьбу с самодержавием за демократическую республику. Они придерживались и выполняли Программу РСДРП, принятую на Втором съезде партии.

С. 29-32; Невский В. Рецензия на книгу: Ю. Мартов, ировой большевизм. - Берлин, 1923//Печать и революция. 1924, №4. - С. 199-201; Ярославский Ем. О борьбе с мелкобуржуазными партиями //Вестник агитации и пропаганды. 1921. №16-17. - С. 3335.

103 См.:Тищенко Е. В. Указ. Соч. - С. 12.

104 См.: Эрде. Меньшевики. Какие были партии в России. - Харьков, 1929; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. -Харьков, 1923; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку. К истории российского меньшевизма. -M.:JI., 1926; Лепешин-ский П. Меньшевики. -М., 1931; Гришин. Меньшевики и Октябрьская революция. -М.:Л„ 1932 и др.

В 1924-1929 гг. были опубликованы четыре тома, посвященные истории ВКП (б)105. В этом обобщенном труде рассматривается деятельность большевизма от момента зарождения до окончания Гражданской войны. В книгах, с позиций большевистской идеологии рассматривается борьба большевиков со своими политическими противниками. Этот труд насыщен огромным фактическим материалом, не потерявшим научного значения до наших дней.

Необходимо отметить еще две крупные работы, оказавшие влияние на развитие отечественной исторической науки, на освещение освободительного движения в России, на роль и значение партий революционного демократического лагеря. В первых двух томах "Истории Гражданской войны в СССР" (первый том опубликован в 1935 ; второй - в 1942 г.) и в "Истории ВКП (б). Краткий курс" (издание 1938 г.) отразилась в той или иной мере деятельность меньшевиков и эсеров. Книги носят отпечаток субъективизма, сформировавшийся под влиянием культа личности И. В. Сталина.

Новые разработки по истории политических партий, в первую очередь по истории Коммунистической партии стали публиковаться в послевоенный период. Уже в 1943 году была опубликована статья А. Н. Пятницкого, посвященная большевистской печати на Урале в период 19071908 годов106. В 1951 году вышло в свет капитальное научное исследование: "Очерки истории большевистских организаций на Урале" (часть пер

103 См.: История ВКП (б). Т. 1-1У. Под редакцией Ем. Ярославского. -M.:JL, 1924-1929.

106 См.: Пятницкий. Большевисткая печать Урала периода 1907-1908 гг. //Ученые записки Уральского университета им. А. М. Горького. Выпуск 5. -Свердловск, 1948. вая), охватывающая период с 1883 по 1918 год . В 1957 г. была опубликована книга В. Ф. Фельдмана "Профсоюзы Урала до Великой Октябрь

1ПЯ ской социалистической революции (1905-1917 гг.)" .

В указанных работах была поставлена проблема, раскрыть деятельность большевистского подполья на буржуазно-демократическом этапе революции, показать роль большевиков в сплочении трудящихся масс, использование ими профсоюзных организаций, печати. Вместе с тем в них практически игнорируется деятельность меньшевиков и эсеров на Урале, показывается их работа как антинародная и антиреволюционная, особенно в период до Февральской революции.

Со второй половины 50-х годов XX века начинается новый этап в изучении освободительного движения в России, деятельности политических партий, групп и течений. Особо привлекло внимание исследователей решение ЦК КПСС о подготовке и научном издании многотомной истории КПСС и многотомной истории СССР. Это решение способствовало, во-первых, изучению многих новых, архивных документов и материалов, ранее находившихся на секретном хранении, во-вторых, всестороннему исследованию местных партийных организаций, в-третьих, подготовке и изданию сборников документов, что способствовало более глубокому изучению деятельности партий.

Авторы, изучавшие историю Уральского региона, сосредоточили свое внимание на экономическом и социальном развитии Урала, на истории рабочих и рабочего движения на Урале, деятельности большевистских организаций. Так, в работе М.П. Вяткина, посвященной горнозаводскому Уралу в 1900-1917 годах, проанализирован процесс развития промышлен

107 См.: Очерки истории большевистских организаций на Урале. Часть первая. 1883-1918 гг. -Свердловск, 1951.

108 См.: Фельдман В. Ф. Профсоюзы Урала до Великой Октябрьской социалистической революции (1905-1917 гг.). - М., 1957. ности, формирования рабочего класса, в связи с чем, стало возможным провести модернизацию крупнейших заводов. Такие горные заводы как Надеждинский, Лысьвенский, Алапаевский, Рыжевский, Чусовской, Нижнетагильский и многие другие по энерговооруженности превосходили в четыре раза многие остальные предприятия109.

На этих заводах заработная плата была в 3-4 раза выше, чем на остальных заводах110. В связи с быстрым развитием капиталистических отношений на уральских заводах усилился процесс миграции рабочих, в результате на многих предприятиях пришлые рабочие составляли свыше 25% и более; на таких как Уткинский, Шайтановский, Кизеловский, Лысьвенский - до 50%. На Чусовском, Мотовилихинском, Надеждинском, на Кизеловских и Луньевских угольных шахтах, на золотых приисках - до 8090% пришлых рабочих111.

Это создало благоприятную почву для пропаганды своих идей партиями эсеров и социал-демократов и образования на Урале революционных орга-«Л12 низации .

Выход в свет второго тома Истории Коммунистической партии Советского Союза в 1966 г., охвативший период от 1904 до победы Февральской буржуазно-демократической революции в 1917 году, а затем третьего тома, посвященного политической борьбе в 1917 году113, способствовало

109 См.: Веткин М. П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гт. -М., 1965. -С. 17.

110 См.: История Урала. Т. 1. - Пермь. 1961. -С. 308.

111 См.: Из истории рабочего класса Урала. -Пермь, 1961. -С. 226.

См.: Быстрых Ф. П. Большевистские организации Урала в революции 19051907 гг. - Свердловск, 1959. -С. 31; Капцугович И. История политической гибели эсеров на Урале. -Пермь, 1975. -С. 87-152.

113 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Том второй. Партия большевиков в борьбе за свержение царизма. 1904 - февраль 1917 года. - М., 1966; История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Том третий дальнейшему изучению местных партийных организаций. Многотомная история КПСС стала методологической и теоретической основой для изучения деятельности большевиков в России на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции.

В связи с подготовкой и изданием второго и третьего томов многотомной истории КПСС отечественными исследователями была изучена деятельность политических противников большевиков - эсеров, энесов, эсеров-максималистов, меньшевиков, бундовцев, анархистов, кадетов, октябристов, правых партий и течений (монархистов-черносотенцев), многочисленных местных национальных партий. Уже в 1965-1968 годах были опубликованы капитальные работы В.В. Комина "Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции" (М., 1965); коллектива авторов "Борьба В.И. Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма". (М., 1966); сборник статей "Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма". (М., 1966); первое издание книг И.И. Минца. "История Великого Октября". Тт. 1-3. (М.,1967-1972); Н.В. Рубана "Октябрьская революция и крах меньшевизма". (М.,1968); сборник статей "Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России". (М., 1969); "В.И. Ленин и история классов и политических партий в России". (М., 1970) и др.

Уделение большого внимания деятельности политических партий в начале XX века было связано с более глубоким пониманием освободительного движения в России, ролью и значением борьбы меньшевиков, эсеров, большевиков и др. за революционные массы, борьбой за свержение царизма и установление демократических свобод. Авторами показана эволюция деятельности и взглядов лидеров партий от их возникновения до победы Октябрьской революции. И хотя изучение политических противников большевиков осуществлялось с определенных идеологических по

РОССИЙСКАЯ

41 ХЮ1ударспмпндя( ВШИОГШ зиций, все же их деятельность в определенной степени прояснялась. Подготовленные материалы способствовали в дальнейшем всестороннему изучению деятельности меньшевиков, эсеров, кадетов и др. отечественными исследователями.

Во втором томе многотомной истории КПСС освещалась деятельность Вятской, Екатеринбургской, Ижевской, Оренбургской, Пермской и Уфимской организаций большевиков, Уральской организации РСДРП (б)114, рассматривался опыт работы Красноуфимской, Кунгурской, Лысь-венской, Мотовилихинской, Нижне-Тагильской, Сулинской, Тагильской групп, Уральского Союза и Уральской военной организации115. Авторский коллектив показал напряженную борьбу местных большевистских организаций Урала за рабочий класс, крестьянство и местную интеллигенцию в борьбе с царизмом, раскрыл формы и методы борьбы большевиков против своих политических противников.

В конце 1960-х в начале 1970-х годов были подготовлены и изданы Очерки истории местных партийных организаций на Урале, опубликован первый том капитального исследования по истории Коммунистических организаций Урала. Авторский коллектив рассмотрел деятельность местных партийных организаций РСДРП от возникновения до окончания Гражданской войны. В книге показана деятельность большевиков в подполье, в условиях революции 1917 года, в период Гражданской войны на Урале. Отмечена их борьба с политическими противниками116.

В "Очерках" имеется информация о деятельности меньшевиков в Перми и Мотовилихе, состоящая в основном из интеллигенции. Меныпе

114 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Том второй.-С. 31, 171, 176, 247, 250, 340, 360, 447, 450, 570, 586 и др.

113 См.: там же. -С. 37,247, 250, 393, 411, 450 и др.

116 См.: Очерки истории коммунистических организаций Урала. Том первый. 1883-1920 гг. Свердловск, 1971. вики - рабочие в основном действовали в условиях первой российской ре

117 волюции вместе с большевиками . После поражения революции 19051907 годов деятельность меньшевиков усилилась. В Перми в конце 1908 г. они завоевали в свои руки "Временную организационную комиссию", про

11S водили в жизнь идеи ликвидаторства . В начале 1911 г. уральские меньшевики потеряли доверие рабочих. Многие из них работали вместе с большевиками. В Екатеринбурге, Уфе и др. городах были возрождены большевистские организации119. Таким образом, "Очерки истории Коммунистических организаций Урала" отразили достижения отечественной исторической науки. В 1960-начале 1970-х годов были подготовлены и изданы Очерки истории Кировской, дважды Челябинской, Удмуртской, Пермской, Башкирской и Оренбургской организаций КПСС .

В "Очерках" был показан процесс деятельности большевиков в период от становления организаций до победы Октябрьской революции. Раскрыта идейная и политическая борьба за массы между политическими партиями на Урале, деятельность меньшевиков и эсеров в течение 1905-1917 годов. Авторы отмечали, что в отдельных районах Урала вплоть до Октябрьской революции шла напряженная борьба между большевиками, эсерами и меньшевиками в Ижевском, Глазовском, в Сарапульском Советах.

117 См.: там же. -С. 107.

118 См.: там же. -С.153.

119 См.: там же. -С.175-181.

120 См.: Очерки истории Кировской организации КПСС. Часть первая. (18981918 гг.). - Киров, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной организации. - Челябинск, 1967; Очерки истории Удмуртской организации КПСС. -Ижевск, 1968; Очерки истории Пермской областной партийной организации. -Пермь, 1971; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 18831917. - Челябинск, 1972; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973.

Под влиянием большевистской пропаганды Ижевская организация эсеров сократилась с 3 тыс. до 500 человек, меньшевистская уменьшилась с 2,5 тыс. до нескольких сот121.

Особенно драматические события развивались в Перми. Здесь только

4-5 ноября во время перевыборов городского Совета большевики получили 122 большинство мест .

Против большевиков вели борьбу меньшевики и эсеры в Челябинске, Уфе, Златоусте, на Симском,Миньярском, Аша-Балашовском и Кыштым-ском заводах. Авторы книги подчеркивают, что меньшевики и эсеры блокировались с кадетами, срывая революционную борьбу рабочих на Южном Урале123.

Глубоким научным исследованием истории Февральской буржуазно-демократической революции в России является двухтомная работа Э.Н. Бурджалова, изданная в 1971 г. Если в первом томе рассматриваются революционные события в Петрограде, то во втором в Москве, на фронте и на периферии, в том числе и на Урале. Надо подчеркнуть, что в данном труде уральскому региону уделено достаточное внимание. Автор показал состояние уральских организаций, меньшевиков и эсеров, их роль в революционном движении. В условиях победившей Февральской революции сложилась сложная ситуация. Возникшие Комитеты общественной безопасности, в которые вошли представители всех категорий населения, находились в подчинении Советам рабочих депутатов, которые являлись единственной

121 См.: Очерки истории Удмуртской организации КПСС. С. 96, 97, 98-99, 106 и др.

122 См.: Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь, 1971. -С. 133-135.

См.: Очерки истории большевистских организаций Южного Урала. 18831917. -С. 161. властью на заводском Урале124. Однако, против такого вывода, сделанного Э.Н. Бурджаловым на основании издания источников и книги Ф. Горово-го125, возражал Н. Лисовский. Последний считал, что комитеты были органами буржуазной власти на том основании, что в них преобладали меньшевики и эсеры . Надо отметить, что доводы Ф. Горового и Э.Н. Бурджа-лова более убедительны. Политическая борьба, начавшаяся между меньшевиками, эсерами и большевиками, в уральских Советах, приняла достаточно острый характер в марте-апреле 1917 г. Особая трудность для отдельных большевистских и объединенных организаций заключалась в том, что многие из них признавали себя сторонниками решений Циммервальд-ской и Кинтальской конференций, но не признавали ЦК большевистской партии. Эта позиция задерживала сплочение революционных сил127.

В течение 1968-1974 гг. Саратовским университетом была издана в трех частях монография Е.И. Рябухина: "Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами (1907-1914 гг.)". Необходимо отметить, что автор много и плодотворно работал над историей большевистских организаций Урала.

Он являлся автором ряда глав в книге "Очерки истории Удмуртской орга

10ft низации КПСС" , совместно с М.А. Садаковым "Краткого очерка исто

124 См.: Бурджалов Э. Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт периферия. -М„ 1971. -С. 195-196.

125 См.: Горовой Ф. Вводная статья к сборнику: «Борьба за победу Великой Октябрьской революции в Пермской губернии». -Молотов, 1957. -С. 16, 18.

126 См.: Лисовский Н. 1917 год на Урале. - Челябинск, 1967. - С. 111.

127 См.: Бурджалов Э.Н. Указ. Соч. -С. 201.

128 См.: Очерки истории Удмуртской организации КПСС. - С. 22-32, 49-61, 78127, 128-150. рии социал-демократических организаций Удмуртии"129, "Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье (1907-1914 гг.)"130 и др.

Следовательно, работа Е.И. Рябухина подготовлена на основе всестороннего изучения деятельности большевистских организаций Урала в 1907-1914 гг. Первая часть книги посвящена социально-экономическим отношениям на Урале в начале XX века. Автор проанализировал аграрные отношения на Урале, процессы пополнения рабочих на уральских заводах, численность, состав и положение рабочих в регионе, отметил политическое бесправие и культурную отсталость трудящихся масс Урала131. Вторая и третья части посвящены революционной деятельности большевиков в 1907-1914 годах на Урале. Во второй части автором рассматривается деятельность партийных организаций в годы реакции. Отмечается их работа среди пролетарских масс, крестьянства, среди национальных меньшинств, отношение большевиков Урала к III Государственной Думе, работа в профсоюзах и легальных организациях. Специальный раздел в монографии посвящен борьбе большевиков против мелкобуржуазно "революционно-ста

Автор отмечает, что партия социалистов-революционеров в годы реакции сохранила свои организации в Перми, Вятке, Уфе, Оренбурге и в ряде уездных городов. Основную массу членов партии представляли зем

129 См.: Рябухин Е. И. Садаков М. А. Краткий очерк истории социал-демократических организаций Удмуртии. -Ижевск, 1963.

130 См.: Рябухин Е. И. Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье (1907-1914 гг.). -Глазов, 1960.

131 См.: Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами. (1907-1914 гг. ). - Саратов, 1968.

132 См.: Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами. (1907-1914 гг. ). Часть вторая. Период реакции (1907-1914 гг.). -Саратов, 1968. - С. 95-121. ские служащие, присяжные поверенные, учителя, врачи и учащиеся. Газета Ижевского комитета эсеров "Ижевский рабочий" в феврале 1909 г. сообщала своим читателям, что их организация держится на интеллигенции и учащихся, а "среди рабочих дело как - то не налаживается"133. Е.И. Рябу-хин проанализировал эсеровскую прессу, издававшуюся на Урале в 19071910 годах. Он подчеркивал, что они издавали газеты: "Ижевский рабочий", "Знамя Урала" (Уфа), "Труд и борьба" (Вятка), "Рабочий и крестьянин" (Златоуст), "Вперед" (Пермь), "Воля" (Оренбург), "Борьба" (Мотови-лиха)134.

Эсеры в своей прессе подвергли резкой критике ликвидаторскую тактику меньшевиков. Так, уфимский эсеровский орган "Знамя Урала" писало, что "меньшевики откровенно хоронят революцию и копируют в тактике кадетов", большевики, по их мнению, отвергают эту тактику, но ничего нового не предлагают135.

Эсеры в 1907-1908 гг. на Урале развернули активную террористическую деятельность. Они систематически убивали полицейских, жандармов. Были убиты уфимский губернатор и помощник начальник пермского жандармского управления, совершено покушение на Вятского губернатора136. Массовый террор вызвал массовые преследования со стороны властей. В 1908 г. полиции удалось разгромить многие эсеровские организации на Урале137.

В третей части книги Е.И. Рябухина, посвященной периоду нового революционного подъема (1910-1914 гг.) анализируется деятельность большевиков Урала за ликвидацию партийного кризиса и созыв У1 Все

133 Там же. -С. 102, 103.

134 Там же. -С. 103- 104.

135 Там же. -С. 105.

136 Там же. -С. 107.

137 Там же. -С. 113-114. российской конференции РСДРП, борьба большевиков Урала за проведение в жизнь решений Пражской конференции РСДРП на примере деятельности пермской, уфимской, вятской, оренбургской и г. Тюмени партийных организаций. В книге раскрывается работа большевиков среди крестьян, рабочих, борьба против милитаризма и угрозы мировой войны. Особое внимание уделил автор деятельности большевиков среди солдат уральского гарнизона . В монографии отмечается, что уральские меньшевики в годы нового революционного подъема нелегальной организации не признают, что меньшевистские лидеры сотрудничают с либералами в газете "Пермский край"139.

Активная роль в изучении истории большевистских организаций, деятельности меньшевиков и эсеров на Урале принадлежит Пермскому государственному университету, на базе которого был создан Проблемный Совет по теме :"В.И. Ленин и формирование местных партийных организаций (1894-1917 гг.)". Проблемный Совет организовал несколько крупных Всесоюзных научных конференций, издал ряд монографий и сборников статей, в которых освещалась деятельность общероссийских и местных организаций РСДРП, в том числе на Урале.

Серьезным вкладом в изучение исторической науки является монографическое исследование "Борьба против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций Урала (1894-1917 гг.)". (Пермь, 1975), подготовленное коллективом авторов под редакцией профессора Я.Р. Волина. В монографии проанализирована идейно-политическая и организационная борьба большевиков против своих политических противников, в первую очередь против меньшевиков и эсеров. Много внимания в книге

138 Рябухин Е. И. Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами. (1907-1914 гг. ). Часть третья. Период нового революционного подъема (1910-1914 гг. ). -Саратов, 1974.

139 Там же. -С. 91. уделено взаимоотношениям между меньшевиками и большевиками в годы первой российской революции, в условиях реакции, нового революционного подъема и первой мировой войны. Тщательно проанализирована идейно-политическая борьба за власть Советов на Урале в 1917 году.

В книге обобщен опыт борьбы уральских большевиков против организации эсеров на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции. Авторы делают вывод, что только разгром большевиками оппортунизма на Урале способствовал победе Октябрьской революции140.

В изданных в 1978 году сборниках статей, посвященных деятельности партийных организаций Урала в дооктябрьский период и деятельности местных партийных организаций России в революции 1905-1907 годов, помещено ряд работ, в которых анализируется борьба большевиков против индивидуального террора партии эсеров, против отзовизма141. Показано воплощение в жизнь решений III съезда РСДРП большевистским подпольем Урала142.

В 1970- начале 1980-х годов было опубликовано ряд крупных научных работ, посвященных деятельности политических партий России. Их выход был связан с тем, что возникла необходимость обобщить деятельность непролетарских партий России, их теоретические взгляды, стратегию и тактику борьбы, программы и уставы и т.п.

140 См.: Борьба против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций Урала. (1894-1917 гг.). -Пермь, 1975. -С. 372.

141 См.: Плотников Н. И. Критика В. И. Лениным тактики индивидуального террора партии социалистов-революционеров накануне и в годы первой еволюции в России //Деятельность партийных организаций Урала в дооктябрьский период (18941917). -Пермь, 1978. -С. 43-52; Корниенко С. И. Борьба большевиков Урала против отзовизма в годы реакции //Там же. - С. 97-116.

142 См.: Голубева В. Н. 111 съезд РСДРП и уральские большевики //Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1907 годов. -Пермь, 1978. -С. 133-149.

В серии "Консультации по истории КПСС" Политиздат в 1983 году издал брошюру, посвященную стратегии и тактике большевиков в отношении непролетарских партий. Ее авторами были К.В. Гусев и В.А. По-лушкина. Авторы рассмотрели расстановку партийных сил накануне и во время первой российской революции в условиях буржуазно-демократической и социалистической революции, в период упрочения Советской власти. В работе был подведен итог изучению борьбы большевиков против своих политических противников и поставлены новые научные задачи143.

В 1970-е годы довольно много внимания исследователи уделили истории партии эсеров. В трудах Н.М. Саушкина, Б.В. Леванова, М.Г. Шес-такова, К.В. Гусева, В.Н. Гинева, А.Ф. Жукова проанализированы программные документы эсеров, их стратегия и тактика в революциях в России, аграрный вопрос, критика В.И. Лениным политической деятельности партии. Показано становление, развитие и политическая гибель эсеров144.

В монографии Б.В. Леванова "Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции" (Л., 1974) раскрываются многообразные аспекты идейно-политической борьбы большевиков против партии эсеров, претендовавшей на руководство народными масами в первой российской революции. Автор рассматривает ряд недостаточно исследованных проблем, в том числе несостоятельность и проти

143 См.: Гусев К. В., Полушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. -М., 1983.

144 См.: Саушкин Н. М. Критика В. И. Лениным программы и тактики партии эсеров. - М., 1971; Леванов Б. В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л., 1974; его же. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров 1903-1917 гг. - Л., 1978; Шестаков М. Г. Борьба В. И. Ленина против идеалистической социологии эсеров. - М., 1975; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. - Л., 1977; Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л., 1979. воречивость аграрной программы социалистов-революционеров, разоблачается порочность эсеровской тактики индивидуального террора. Б.В. Jle-ванов подчеркивает, что в годы первой российской революции полностью обанкротилась эсеровская теория "мелкобуржуазного социализма и тактика революционного авантюризма"145.

В монографии "Из истории борьбы большевистской партии против эсеров 1903-1917 гг.» разбирается опыт борьбы большевиков против рево-люционаризма, политического авантюризма и оппортунизма эсеров в период с 1903 по 1917 годы. Автор подверг критике эсеровскую теорию социализации земли. Особое внимание в монографии уделено анализу тактики индивидуального террора, думской тактике, борьбе большевиков против эсеров за влияние в массовых легальных организациях рабочего класса. В книге приводятся сведения о критике в большевистской легальной печати индивидуального террора партии эсеров на Урале146, об отказе социалистов-революционеров от "непосредственных политических за

147 слуг

В монографии К.В. Гусева, посвященной истории партии эсеров от ее возникновения до гибели, рассматривается сложный и противоречивый путь развития одной из самых больших политических партий России. Автор анализирует кризис партии в условиях поражения в первой российской революции, несостоятельность ее стратегии и тактики в 1917 году, превращение партии в контрреволюционную силу в годы Гражданской войны. К.В. Гусев пишет, что история партии эсеров - "это история эволюции и банкротства мелкобуржуазного социализма, теории и тактики социал

145 Леванов Б. В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. -С. 139.

146 Леванов Б.В. Из истории большевистской партии против эсеров 1903-1917 гг. -Л., 1978.-С. 97.

147 Там же. -С. 108. реформизма и мелкобуржуазного революционаризма в России"148. Особое внимание в монографии отводится идейно-политической борьбе между большевиками и эсерами, "тактике большевиков по отношению к ним. Без анализа процессов, происходивших внутри партии социалистов-революционеров, нельзя дать полную картину большевистской тактики, так же как, не учитывая воздействия коммунистов на позиции мелкобуржуазных партий, нельзя всесторонне осветить их внутреннюю историю"149.

Трагедия партии эсеров, по мнению К.В. Гусева, проявилась в том, что массы отвернулись от этой партии во время революции 1917 года. Не репрессии большевиков, а соглашательская политика привела к тому, что в условиях свободных выборов на губернских и уездных съездах Советов, обнаружилось "всюду полное прозрение масс к соглашательским партиям правых эсеров и меньшевиков. Они погасли в августе"150. Эти слова лидера левых эсеров М.А. Спиридоновой отвечали реальному положению эсеров в России в начале XX века.

В опубликованной в 1977 г. монографии JI.M. Спирина "Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 г.)" впервые в отечественной историографии произведен подсчет всех политических партий. Автор показал численность и размещение по регионам страны меньшевиков и эсеров, энесов, эсеров-максималистов, лидеров партии, количество депутатов в Государственных думах, количество голосов полученных во время выборов в Учредительное Собрание в 1918 г.151.

148 Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - С. 5.

149 Там же. -С.6.

150 Там же. -С.376.

151 Спирин JL М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России, (начало XX века - 1920 г.). - М, 1977. - С. 300-303.

Эти сведение позволили исследователям продолжить изучение политических партии в отдельных регионах страны, в том числе на Урале. 1

В монографии А.Ф. Жукова сделан анализ деятельности эсеровского максимализма. Автор проанализировал становление и развитие максимализма в период первой российской революции, в условиях между первой и второй буржуазными революциями в России, в 1917 г. А.Ф. Жуков сделал вывод, что эсеровский максимализм являлся неустойчивой мелкобуржуазной демократией. Он как ультралевое политическое течение в силу ошибочности теоретических установок, неверности программных положений и авантюристической тактики представлял серьезную опасность для революционного движения, для победы буржуазной и социалистической революций153. Неслучайно после победы Октябрьской революции они раскололись на диаметрально противоположные течения, на сотрудничество с большевиками и на борьбу против Советской власти на стороне контрреволюционных сил154.

В работе А. Ф. Жуков анализируется деятельность максимализма в отдельных районах России, в том числе и на Урале. Автор отмечает, что после разгрома полицией Петербургской максималистской организации в 1907 году многие ее члены перешли в партизанский отряд А. М. Лбова, действовавшего на Урале155. В июне 1917 г. в Ижевске из партии эсеров выделились эсеры-максималисты156. Они поддержали большевиков в борьбе за Советы, содействовали созданию в Ижевске боевых рабочих дружин. Практически в городе в сентябре 1917 г. власть перешла в руки

152 См.: Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. -Л., 1979.

153 Там же. -С. 155

154 Там же.

155 Там же. -С.21

156 Там же. -С.65

Совета. После победы Октябрьской революции эсеры и максималисты высказались против установления Советской власти в городе. Максималисты же поддержали большевиков, тем самым способствовали мирному переходу власти в Ижевске157.

Деятельности партии эсеров-максималистов было посвящено несколько работ, опубликованных в 1970-е годы. В работах Н. В. Пономарева, Ю. И. Шестак, К. В. Гусева и X. А. Ерицяна, в статьях А. Ф. Жукова проанализирована стратегия а тактика эсеров-максималистов, показана их роль в революционном движении в России, отношение к вопросам войны 1 и мира, к победе Октябрьской революции .

Необходимо отметить сборник "На два фронта", в котором показана идейно-политическая борьба большевиков со своими политическими противниками в начале XX века. В книге анализируется деятельность мень.шевиков, эсеров, анархистов, отмечается, что в борьбе за сохранение нелегальной партии сплотились организации Петербурга, Баку, Ека-теринослава, Киева, Нижнего Новгорода, Сормова и все организации

157 Там же. - С.66

158 См.: Пономарев Н. В. Борьба большевиков Поволжья и Приуралья с максималистскими выступлениями // Сборник аспирантских работ: общественные науки. -Казань, 1973; Шестак Ю. И. Банкротство эсеров-максималистов //Вопросы истории. 1977. №1; Гусев К. В., Ерицян X. А. От соглашательства к контрреволюции. -М., 1968; Жуков А. Ф. Критика большевиками взглядов эсеров-максималистов по вопросам войны и мира //Испытанный авангард масс. Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. История КПСС. Выпуск 15. - JI. , 1975; его же. Критика большевиками эсеро-максимализма в период подготовки Октябрьской революции //Борьба Коммунистической партии Советского Союза против оппортунизма и национализма. -Л., 1978 и др.

Урала, которые активно участвовали в подготовке У1 Пражской конференции РСДРП в 1912 г. и проведении ее решений в жизнь159.

Среди исторической литературы, посвященной партии эсеров на Урале выделяется монография И. С. Капцуговича. Ее автор проанализировал деятельность эсеровских организаций на Урале, от их возникновения до гибели. И. С. Капцугович отмечает, что в начале XX века в России, в том числе в уральском регионе сложились социально-экономические условия для возникновения политических партий, отражавших интересы пролетариата и мелкой буржуазии. В условиях жесткой капиталистической эксплуатации социал-демократические и народнические партии стремились возглавить революционное движение в России и на местах. На Урале народнические организации существовали с конца XIX века. На их базе сложились эсеровские организации в Перми, Уфе, Златоусте, Екатеринбурге. В их организации активно участвовали Гершу-ни, Брешко-Брешковская и др.160.

Автор книги анализирует деятельность эсеров на Урале в условиях первой российской революции, отмечает, что на гребне революционных выступлений уральских рабочих и крестьян стали складываться эсеровские организации в Уфе, Перми, Екатеринбурге, в Лысьве, в Вятке, в селе Усолье. Верхнекамская группа эсеров организовала свою типографию161.

Уральские эсеры имели своих делегатов на Первом съезде партии эсеров в конце 1905-начале 1906 г., проходившем в Финляндии. Съезд утвердил в Уральской области эсеровские организации в Уфе, Златоусте, Екатеринбурге, Перми, Вятке и Верхне-Камскую группу. Последняя ра

159 См.: На два фронта. В борьбе с какими врагами внутри рабочего движения вырос, окреп и закалился большевизм. — М., 1973. -С. 90.

160 Капцугович И. История политической гибели эсеров на Урале. - Пермь, 1975. -С. 15,17-18.

161 Там же. - С.48-49. ботала на солеварнях в отдаленных районах от крупных городов Урала. На промыслах работали в основном местные крестьяне. Этим и объясняет автор возникновение здесь эсеровской организации.162.

Много внимания уделено в книге И. С. Капцуговича деятельности эсеровской группы "лесные братья" под руководством Лбова, организовавшего массовые экспроприации денег, убийства, взрывы. Ограбление на пароходе "Анна Степановна" вызвало массовые репрессии. Значительная часть дружины Лбова погибла в Екатеринбургском уезде, другая была перебита в Сарапуле. Сам Лбов был задержан в Нолинске и в мае 1908 г. был казнен. Многие члены организации "лесные братья" были осуждены к смертной казни и длительной ссылке на каторгу163.

И. С. Капцугович обобщил опыт революционного движения уральских эсеров, борьбу с ними большевиков в условиях между двумя буржуазными революциями в России, в период подготовки и победы пролетарской революции и Гражданской войны. Политический крах партийных организаций эсеров на Урале заключался в том, отметил автор книги, что она начала борьбу против Советской власти. Народные массы их не поддержали. Кризис в партии эсеров привел к выходу из ее рядов многих политических деятелей и переходу их на позиции большевиков164.

Таким образом, в 70-е годы XX века отечественные исследователи создали ряд крупных монографий и статей по истории политических партий России. Основное направление в научных изысканиях было подчинено проблеме: борьбе большевиков против своих политических противников. Однако, чтобы всесторонне изучить политический процесс в России и роль в нем различных партий и групп, необходимо было проанализировать деятельность самих партий, их программы, стратегию и тактику

162 Там же. -С.50-51.

163 Там же. - С.67-72.

164 Там же. -С.130-133. борьбы. Поэтому, в середине 70-х годов и произошел качественный сдвиг в разработке проблемы. Ему послужил проведенный в декабре 1975 года научный симпозиум в городе Калинине на тему: "Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. ". В 1979 году состоялся второй Калининский симпозиум, обсудивший более широкий круг проблем. Тема симпозиума стала значительно шире: "Крах непролетарских партий России". В 1981 г. в Калинине был проведен третий симпозиум, обсудивший проблему: "Крах непролетарских партий России: методология, проблемы, историография".

Если на первом Калининском симпозиуме было заслушано 35 докладов, на втором-76, то на третьем - 126. Симпозиум показал, что к. истории политических партий России было привлечено внимание многих исследователей165. Все доклады и сообщения были опубликованы и стали достоянием научной общественности166. По материалам Калининского

165 См.: Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы //Непролетарские партии России в трех революциях. Сборник статей. -М. , 1989. -С. 6-7.

166 См.: Банкротство мелкобуржуазных партий России, 1917-1922 гг. Часть первая, часть вторая. -М., 1977; Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы Гражданской войны. -М., 1980; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и Гражданской войне. - М., 1980; Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне. -М., 1980; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. -М. ,1981; Великий Октябрь и непролетарские партии. -М., 1982; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. - М., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. -М., 1982; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. -М., 1983. симпозиума в 1979 году был опубликован сборник статей: "Борьба КПСС против мелкобуржуазной, буржуазной идеологии и антипартийных течений (1895-1932 гг. )". В сборнике была опубликована статья А. В. Купцова посвященная идейной борьбе в РСДРП по вопросу объединения на центристской основе накануне Первой мировой войны167.

Калининский научный симпозиум способствовал организации региональных симпозиумов в Поволжье (Куйбышев, 1976), в Грузии (Цха-лубо, 1978), научных конференций в Тамбове в 1983 г. и в мае 1985 г. в Орле. На Куйбышевской конференции обсудили проблему: "Распад местных организаций мелкобуржуазных партий в Поволжье", в Орле: "Непролетарские партии России в трех революциях". Проведенные конференции отразили рост интереса исследователей к изучению непролетарских пар

1 Лй тий России . Заслушанные на конференции доклады показали, что основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении и обобщении опыта деятельности политических партий России, ее руководящего состава, программных документов, стратегии борьбы. Меньше внимания было уделено местным организациям. Это касается и капитального исследования X. М. Астрахана, посвященного борьбе большевиков против своих политических противников в 1917 году169. Основное внимание автора было сосредоточено на партии кадетов, основного врага большевиков в революции.

См.: Купцов А. В. Крах попыток объединения социал-демократии на центристской основе в России накануне Первой мировой войны //Борьба КПСС против мелкобуржуазной, буржуазной идеологии и антипартийных течений (1895-1932). - Калинин, 1979.

168 Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Указ. Соч. - С. 6-7.

169 См.: Астрахан А. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. (Из истории политических партий в России между двумя революциями). - Л., 1973.

Всестороннее обсуждение на научных конференциях истории политических партий России, публикация докладов и сообщений, архивные изыскания позволили подготовить капитальное исследование: "Непролетарские партии России: Урок истории" (М. , 1984). Во-первых, книга отразила уровень достижений отечественной науки; во-вторых, она показала слабые места, недостаточно изученные проблемы, выявила "белые пятна" в истории партий; в-третьих, наметила дальнейшие пути изучения всех политических партий, групп и течений России. Слабым местом в книге является анализ местных организаций. Так, практически не освещена деятельность меньшевистских и эсеровских организаций на Урале в годы первой российской революции, в период реакции, нового революционного подъема и во время первой мировой войны170. Таким образом, перед исследователями была поставленная конкретная задача: всесторонне изучить и обобщить опыт деятельности политических партий России в различных регионах страны, в том числе и на Урале.

В 1980-е годы изучение политических партий в России продолжалось. Были опубликованы сборники статей: "Деятельность В. И. Ленина и местных партийных организаций в годы столыпинской реакции (19071910)". (Пермь, 1983); "Из исторического опыта борьбы КПСС против оппортунизма". (Смоленск, 1984); "Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями. (Л., 1986); "Ленинская партия в борьбе против мелкобуржуазной революционности в дооктябрьский период". (Смоленск, Брянск, 1988); "Непролетарские партии России в трех революциях". (М., 1989). К сожалению, в указанных сборниках было опубликовано лишь две статьи, посвященные деятельности социал-демократов Урала в период pent акции .

170 См.: Непролетарские партии России: Урок истории. -М., 1984.

171 См.: Корниенко С. И. Большевики Урала в борьбе с ликвидаторством за сохранение и укрепление партийных организаций в годы реакции //Деятельность В. И.

В 1985 г. была опубликована монография Г. Г. Касарова, посвященная ленинской критике антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. В ней автор проанализировал уровень достижений отечественной науки по истории буржуазных, монархических и социалистических партий России172, показал идейно-политическую борьбу за массы в период революции 1905-1907 годов в России. Г. Г. Касаров со-лидизировался с основными оценками истории первой российской революции, данными в трудах П. Н. Зырянова, В. В. Шелохаева, О. В. Воло-буева, В. А. Муравьева, Н. Д. Ерофеева и других исследователей .

В книге Г. Г. Касарова показана идейная борьба В. И. Ленина против политических противников по вопросам о характере, особенностях и движущих силах революции, проблеме власти и аграрному вопросу. В. И. Ленин понимал, что в политической борьбе за власть победит лишь тот, кто участвует в ней под знаменем передовой научной теории174. Книга Г. Г. Касарова нацеливала исследователей на дальнейшее изучение идейно-политической борьбы пролетарской партии с оппортунизмом, в том числе

Ленина и местных партийных организаций в годы столыпинской реакции (1907-1910), -Пермь, 1983, -С. 82-97; Андреева Т. А. Борьба уфимских большевиков с влиянием непролетарских партий на демократическую интеллигенцию в период избирательной кампании в 11 Государственную Думу (1907) //Большевистский опыт борьбы с непролетарскими партиями. -Л., 1986. -С. 56-65.

172 См.: Касаров Г. Г. Критика В. И. Лениным антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. -М., 1985. -С. 5.

173 См.: там же. - С. 5-6; Зырянов П. Н., Шелохаев В. В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. -М., 1976; Волобу-ев О. В. Муравьев В. А. Ленинская концепция революции 1905-1907 годов в России и советская историография. -М., 1982; Волобуев О. В. Идейно-политическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. - М. , 1984; Брофеев Н. Д. Народные социалисты в первой русской революции. — М., 1979 и др.

174 См.: Касаров Г. Г. Указ. Соч. -С. 91. на анализе деятельности политических противников большевиков в различных районах страны.

Вторая половина 80-х годов характеризуется дальнейшим изучением истории партий эсеров, эсеров-максималистов и меньшевиков. В работах М. В. Спириной, М. И. Басманова, К. В. Гусева, В. А. Полупленной, Л. М. Спирина, Д. Б. Павлова проанализированы проблемы; крах мелкобуржуазной концепции эсеровского социализма, отношение большевиков с непролетарскими партиями, борьба политических партий в 1917 году, деятельность эсеров-максималистов в революции 1905-1907 годов в Рос-сии175.

В монографии JI. М. Спирина отмечается подпольная работа большевиков на Урале, создание и деятельность Советов, в том числе в Перми в начале марта 1917 года, победа Февральской революции в Оренбурге, где большинство в Совете заняли меньшевики и эсеры . Автор отмечает большой авторитет большевиков среди трудящихся масс. Только на Урале с апреля по осень 1917 года их численность увеличилась с 16 до 35 тыс.

177 человек .

В работе Д. Б. Павлова проанализированы теоретические взгляды и революционная деятельность максималистов, в том числе на Урале. Автор отмечает террористическую деятельность "лесных братьев" во главе с А.

173 См.: Спирина М. В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров.

М., 1987 ; Басманов М. И., Гусев К. В., Полушкина В. А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. -М., 1988; Спирин Л. М. Россия. 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М., 1987; Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - М.,

1989.

176 См.: Спирин Л. М. Указ. Соч. - С, 86, 89-90.

177 См.: Там же. -С. 162.

17Я

М. Лбовым1 . Из 52 максималистских групп, действовавших в России, на Урале были 3 - в Екатеринбурге, Оренбурге и Уральске. В подсчет не

I »7Q вошли пермская группа "Лесных братьев" . В 1907 г. возникли максималистские группы на двух заводах в Уфимской губернии180.

В 1985 году в Свердловске был издан сборник статей: "Урал в революции 1905-1907 гг. "; в 1986 г. - в Челябинске: "Борьба большевиков Урала за массы в 1905-1917 годах"; в 1988 году в Свердловске сборник научных трудов: "Рабочий класс Урала в период капитализма (18611917)". В них проанализировано рабочее движение на Урале, деятельность большевиков в крестьянских организациях, кооперативах, среди рабочей молодежи. Много внимания уделено политической борьбе большевиков против непролетарских и социалистических партий (эсеров и

1 Q 1 меньшевиков) в условиях революции 1905-1907 годов .

В 1990 г. в Москве вышел в свет капитальный труд "История Урала в период капитализма". В монографии исследуются процессы развития рабочих, крестьян и революционно-демократических организаций, рассматривается активное участие трудящихся Урала в революции 1905-1907 гг. и в феврале 1917 г. К сожалению, в работе не нашла отражение политическая деятельность меньшевиков и эсеров в 1905-1917 годах. В книге упоминается о том, что сборы на меньшевистскую газету "Луч" в 1914 году по сравнению с 1913 г. увеличились с 18 до 20, 5%, что сторонники

Луча" пользовались поддержкой в Воткинске, Каслях, Златоусте и Уфе,

-

178 Павлов Д. Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции. - М., 1989. -С. 166.

179 См.: Там же.

180 См.: Там же. -С. 195.

181 См.: Урал в революции 1905-1907 гг. -Свердловск, 1985; Борьба большевиков Урала за массы в 1905-1917 годах. -Челябинск, 1986; Рабочий класс Урала в период капитализма (1861-1917). -Свердловск, 1988. что накануне Первой мировой войны стали вновь возникать эсеровские ор

1 fi^ ганизации в Перми, Уфе, Екатеринбурге, Златоусте и Ижевске .

Таким образом, к началу 1990-х годов отечественными исследователями были созданы научные работы, в которых нашла свое отражение революционная деятельность пролетарских, социалистических партий России в 1905-1917 гг. Были изучены проблемы: борьба большевиков против непролетарских партий России, показана их закономерная гибель, несостоятельность их программ и стратегии и тактики в революционном движении. Многие вопросы, к сожалению, не были не поставлены и не изучены. Среди них программные документы эсеров, энесов, максималистов, меньшевиков. Недостаточно изучена деятельность этих партий в различных регионах страны, в том числе и на Урале. Эти проблемы были поставлены и в силу возможности стали решаться в 90-х годах XX века, когда были открыты ранее недоступные архивные документы. Именно в эти годы было создано ряд крупных обобщающих научных трудов по истории партии эсеров и меньшевиков, проанализирована деятельность многих лидеров буржуазных и мелкобуржуазных партий, подготовлены курсы лекций и спецкурсы для студенческой аудитории по истории политических партии в России.

Только в течение 1992 года были изданы рядом институтов и университетов страны материалы по истории общественно политических движений в России и в СССР. В книге "Из истории партий и общественно-политических движений России и СССР" имеется раздел, посвященный неонародническим партиям России с подзаголовком: "Партия революционного демократизма", подготовленный профессором Б. В. Левановым183. Автор проследил процесс становления партии, проанализировал ее про

182 См.: История Урала в период капитализма. - М., 1990. - С. 342.

1 fi1)

См.: Из истории партий и общественно-политических движений России и СССР. -М„ 1992, -С. 69-93. грамму и устав, раскрыл революционную стратегию и тактику. В работе отмечается, что социалисты-революционеры поставили перед собой задачу вести борьбу за свержение самодержавия и достижения политической свободы184. Автор доказывает, что эсеровские организации имелись почти 1 во всех районах России, что они вели революционную работу на Урале .

В учебном пособии "История политических партий России", подготовленном авторским коллективом МГУ им. М. В. Ломоносова и Московским авиационным технологическим институтом имени К. Э. Циолковского в довольно краткой форме показана деятельность партий меныпеви-1 ков и эсеров . Одновременно было издано в трех выпусках работа "Очерки истории политических партий и движений России". Книга 1. Выпуск 1, 2, 3. (Ростов-на-Дону - Москва, 1992). В данной работе прослеживается деятельность всех политических партий России по историческим

1R7 этапам, от возникновения до их гибели . К сожалению, деятельность меньшевиков и эсеров на Урале не отражена в данной работе.

Существенный вклад в развитие исторической науки внесли труды С. В. Тютюкина. В его монографиях, проанализирована деятельность партий меньшевиков и эсеров во время июльского политического кризиса

196 в 1906 г. в России , судьба русского марксиста Г. В. Плеханова, поли

184 См.: Там же. -С. 71.

185 См.: Там же. -С. 85.

186 См.: Воробьев В. П., Н. Н. Деева, С. Д. Долаева, В. А. Кувшинов, В. Г. Кошкидько, С. П. Пронкин, И. С. Фанасова. История политических партий России. -М., 1992.

187 См.: Очерки истории политических партий и движений России. Книга 1. Выпуск 1. - Ростов-на-Дону - Москва, 1992; Книга 1. Выпуск 2. - Ростов-на-Дону -Москва, 1992; Книга 1. Выпуск3.-Ростов-на-Дону-Москва, 1992.

188 См.: Тютюкин С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России. - М., 1991. -С. 94-120. тического оппонента В. И. Ленина189, история меньшевизма в России от возникновения до ухода с политической арены190. Книги С. В. Тютюкина являются теоретической основой для дальнейшего изучения политической деятельности меньшевиков в России.

В 1996 г. С. В. Тютюкиным и В. В. Шелохаевым была опубликована монография "Марксисты и русская революция", в которой проанализирована деятельность меньшевиков и большевиков в период первой российской революции, между двумя революциями и в условиях победы Февральской революции. Авторы поставили перед собой задачу: показать на широком исторической фоне деятельность российской социал-демократии в один из переломных периодов отечественной истории. Авторы отмечают, что в советской историографии освещение большевистской и меньшевистской фракций РСДРП "страдало как известно, большой тенденциозностью: большевизм и ленинизм безмерно идеализировались, причем из истории сознательно убиралось все негативное, что могло "исказить" светлый образ этих высших достижений социальной мысли и революционной практики, тогда как деятельность меньшевиков подвергалась всяческому очернительству и рассматривалась как цепь ошибок и заблуждений, как ярчайший пример социал-реформизма и злостной ревизии революционного марксизма"191. Именно уйти от этих идеологических штампов и приблизиться к научной истине побудило авторов осветить данную проблему.

189 См.: Тютюкин С. В. Г. В. Плеханов. Судьба русского марксиста. -М., 1997. Ранее С. В. Тютюкиным была опубликована монография: "Первая российская революция и Г. В. Плеханов". - М., 1983.

190 См.: Тютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. -М. ,2002.

191 Тютюкин С. В., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. - М., 1996.

-С. 4.

В 1990-е годы научная общественность много сделала для того, чтобы осветить деятельность политических партий России в начале XX века. Опираясь на достижения отечественных и зарубежных исследователей, привлекая новые документы и материалы, ученые подготовили и издали ряд крупных работ, учебных пособий, сборников документов. В эти годы был осуществлен критический разбор отечественной литературы, изданной в 1920-1980-е годы, уточнялись факты, отметались искажения, вызванные идеологическими установками высших партийных органов. Так, в работе А. П. Логунова отмечается, что "требуется переосмысление все

1 Q^ го исторического прошлого на новой концептуальной основе" . К сожалению, автор не разработал в своем труде "новой концептуальной основы". В результате многие, выдвинутые А. П. Логуновым положения, требуют дальнейшего анализа.

В работе А. И. Юрьева проанализирована деятельность социалистов-революционеров в центральном районе России в 1917 - начале 1918 гг. Анализ деятельности партий меньшевиков и эсеров в 1917 г. сделан в книге "Октябрь 1917 и судьба политической оппозиции. Часть 1. Политические партии России". (Гомель, 1993). В монографии В. X. Тумаринсона "Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус" обобщен опыт борьбы между большевиками и меньшевиками за революционные массы. В работе наблюдается крен в сторону идеализации меньшевизма193.

В 1996 г. Е. В. Тищенко опубликовала книгу "Меньшевики в 19171921 годы", освещающая деятельность меньшевистской партии в послеок

192 Логунов А. П. Революция 1905-1907 годов и российская социал-демократия. -Ростов-на-Дону, 1992. -С. 3.

193 См.: Юрьев А. И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 - июль 1918 гг.). - М., 1993; Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть 1. Политические партии России. - Гомель, 1993; Тумаринсон В. X. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. - М., 1994. тябрьский период194. Дальнейшее изучение истории меньшевизма связано с публикацией монографий И. X. Урилова195 и избранных произведений Ю. О. Мартова196. Публикация новых работ способствовала дальнейшему, более глубокому изучению деятельности партий эсеров и социал-демократов в начале XX века.

В 90-е годы XX века были опубликованы труды М. И. Леонова "Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг." (М., 1997), Р. А. Городницкого "Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг." (М., 1998), материалы международной конференции, состоявшейся в Москве в мае 1996 г., "История национальных политических партий России" (М., 1997); А. М. Белова "Политические партии и рабочие центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. (Кострома, 1997), В. В. Ишина "Социалисты-революционеры в России конца

10Т

XIX- начала XX века" (Астрахань, 1996) , К. Н. Морозова "Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 годах (М., 1998). Авторы указанных работ сумели всесторонне проанализировать деятельность эсеровских, меньшевистских и большевистских организаций России в революции 1905-1907 годов, показали их место в общественно-политической деятельности, их связи с народными массами.

194 Тищенко Е. В. МеньшеЕИкн в 1917-1921 годах. -М., 1996.

195 См.: Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Часть вторая. Историография. -М., 2001.

196 Мартов Ю. О. Избранное. -М. ,2001.

197 См.: Леонов М. И. партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М. , 1997; Городницкий. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. -М. , 1998; История национальных политических партий России. -М., 1997; Белов А. М. Политические партии и рабочие Центрального промышленного района в революции 1905-1907 гг. Кострома, 1997; Морозов К. Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 годах. - М. , 1998; Ишин В. В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. - Астрахань, 1996.

Необходимо отметить и работу Н. В. Васехиной, посвященную московской организации партии эсеров в 1907 - феврале 1917 годов. В книге Н. В. Васехиной анализируется организационная структура, состав и деятельность партии социалистов-революционеров в Москве, их связи с про

198 винциями страны .

Издание сборников документов, посвященных политическим партиям России, крупных научных трудов, позволило подготовить и опубликовать ряд курсов лекций и учебных пособий по истории политических партий. Среди них: "История политических партий России" под редакцией А. И. Зевелева, М., 1994; второе издание расширенное и дополненное вышло в 2000 г.; Г. Г. Касаров. "Партия социалистов-революционеров (конец XIX века - февраль 1917 года". Элективный курс лекций. (М., 1995); "Политические партии России в контексте ее истории". Учебное пособие. (Ростов-на-Дону, 1998). В указанных работах в концентрированном виде показаны новейшие достижения отечественных исследователей политических партий России199, намечены дальнейшие пути изучения деятельности партийных организаций в различных регионах страны, определены в этой связи приоритетные направления и было высказано соображение о необходимости создать галерею портретов руководителей партии и местных партийных организаций. В отечественной историографии к настоящему tga

См.: Васехина Н. В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). - Москва, 2001.

199 См.: История политических партий России. Под редакцией А. И. Зевелева. -М. , 1994. (Второе издание. - М. , 2000); Касаров Г. Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века -февраль 1917 года). Элективный курс лекций. - М. , 1995; Политические партии России в контексте ее истории. - Ростов-на-Дону, 1998. времени опубликованы очерки о таких политических деятелях как В. М. Чернов, М. А. Спиридонова, Г. В. Плеханов, Ю. О. Мартов и др.200.

Публикация ряда крупных работ, посвященных деятельности политических партий в России, позволила уральским исследователям подготовить несколько книг, в которых анализируется деятельность монархических, буржуазных, социалистических партий на Урале. Так, в исследовании JI. С. Юдиной, посвященной революционному движению на Урале имеется целый раздел, в котором рассматриваются политические и общественные организации на Урале во время революции 1905-1907 годов . Автор сделал подсчеты о количестве листовок, выпущенных в том или ином уральском регионе большевистским, меньшевистским и эсеровским подпольем, об издании газет, митингах и демонстрациях202. Все это позволило автору показать реальную картину революционной борьбы на Урале, вскрыть ошибочные взгляды, наметить пути их исправления.

200 См.:Тютюкин С. В. Г. В. Плеханов //Россия на рубеже веков: исторические портреты. -М. ,1991. -С. 233-280; Иоффе Г. 3. Юлий Осипович Мартов//Там же. -С. 281-295; Колесниченко Д. А. Виктор Михайлович Чернов //Там же. - С. 296-334; Безбережьев С. В. Мария Александровна Спиридонова //Там же. - С. 335-355; Ве-тошко А. Н. , Ветошко Л. И. Г. В. Плеханов - бунтарь, марксист, революционер //История Отечества в портретах политических и государственных деятелей. Выпуск 2. -Брянск, 1993. -С. 19-31; Подболотов П. А., B.C. Рудницкая. Юлий Мартов: Политик и человек //История Отечества в портретах политических и государственных деятелей. Выпуск 3. - Брянск, 1993. - С. 3-14; Цветкова С. Г. , Зорик А. С. В. М. Чернов - главный теоретик партии эсеров //Там же. -С. 15-30; Касаров Г. Г. Юлий Осипович Мартов (1873-1923) //Политические портреты (конец XIX - начало XX века). -М„ 1996. - С. 3-27.

201 См.: Юдина Л. С. Революционное движение на Урале в 1905-1914 годах. -Челябинск, 1995. -С. 100-129.

202 См.: там же. -С. 101-103,104, 105-107, 108-110.

Политическим партиям России, действующим на территории Урала были посвящены монографические исследования Ю. А. Балыбердина, И. В. Нарского, С. Л. Бехтерева, В. В. Московкина203, и многих других. Так, в монографиях Ю. А. Балыбердина прослеживается деятельность политических партий в Вятской губернии от их возникновения до победы Февральской революции в России. Автор проанализировал численность и состав организаций социалистов-революционеров, меньшевиков, большевиков, их издательскую деятельность, руководство выступлениями рабочих и крестьян, работу среди других национальностей, проживающих на территории губернии. В работе подчеркивается, что на территории губернии много эсеровской литературы было в земских и в нелегальных частных библиотеках204, что постоянно распространялась социал-демократическая литература среди рабочих и крестьян. Одновременно автор справедливо подверг критике преувеличения и искажения о революционной деятельности большевиков в Вятской губернии. Ю. А. Балыбердин прав, в том, что одна пропагандистская группа вятских большевиков не

203

См.: Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг. ). — М., 1994; Балыбердин Ю. А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 гг. - М., 1994; Балыбердин Ю. А. Политические партии в Вятской губернии в период первой мировой войны (1914-1917 гг. - М., 1995; Нарский И. В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. (К вопросу о демократической традиции в России). Часть 1. -Челябинск. 1995; Ш

Часть 2. - Челябинск, 1995; Бехтерев С. JI. Эсеро-меньшевистское движение в Удмуртии. — Ижевск, 1997; Московкин В. В. Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и гражданской войны (1917-1921 гг. ). -Тюмень, 1999.

204 См.: См.: Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг. ). - М., 1994. -С. 105. могла охватить работу среди рабочих и крестьян на территории губер

205 НИИ .

Ю. А. Балыбердин отмечает, что социал-демократическая работа в Вятской губернии в 1908-1910 годах была малоэффективной. Она была малочисленной и находилась под контролем полиции206. Большевики и эсеры, порой объединяли усилия для выработки единой тактики борьбы с предпринимателями, для избрания депутатом в Государственную Думу в 1912 г. По мнению авторов, полиции удавалось парализовывать деятель

207 ность эсеров и социал-демократов накануне первой мировои воины .

Существенный вклад в изучение деятельности организаций политических партий на Урале внес И.В. Нарский. Он проанализировал социальные и экономические основы возникновения политических течений и организаций политических партий в регионе, организационную структуру, территориальное размещение, численность организаций, социальный состав, их революционную борьбу208. Автор сделал вывод, что на Урале сформировалось два направления в политической борьбе, монархистов и социалистов, которые проявили агрессивность, стремление у вторых сломить государственный строй, уничтожить монархию. Именно это и'стало

209 основой агрессивности и черносотенных организации .

203 См.: См.: Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политических партий в Вятской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.). - М.,

1994. -С. 105.

206 См.: Балыбердин Ю. А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 гг. -М., 1994. - С. 21.

207 См.: там же. -С. 31.

208 См.: Нарский И. В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. (К вопросу о демократической традиции в России). Часть 1.-С. 48-130.

209 См.: там же. -С. 170,171.

Что касается работы В. В. Московкина, то она посвящена в основном Октябрьской революции 1917 года и периоду Гражданской войны на Урале.

Необходимо отметить работы Д. Г. Красильникова "Власть и политические партии в переходные периоды Отечественной истории (19171918; 1985-1993). (Пермь, 1998) и учебное пособие JI. Обухова "Советы Урала в 1917 году". (Пермь, 1992). В первой работе анализируется политическая борьба в России. Вместе с тем, автор отмечает жесткую политическую борьбу эсеров, меньшевиков и большевиков за власть на примере деятельности уральских Советов, в которых преобладали в основном эсе

210 ры

Работа JI. А. Обухова раскрывает деятельность политических партий и беспартийных рабочих, крестьян и солдат в уральских Советах. Много внимания уделено проведению в жизнь Советской политики в условиях двоевластия, отношению членов Советов к корниловскому мятежу, борьбе большевиков за установление Советской власти на Урале. Достоинством работы является то, что ее автор привел полный список политических и партийных деятелей, работавших в Советах на территории Урала, отразил наиболее драматический момент в истории Советов в конце 1917 года, когда большевики, используя различные методы, вплоть до вооруженных

211 восстании, стремились захватить власть .

Изучению истории политических партий и местных партийных организаций за последние годы было посвящено ряд диссертаций. Среди них выделяется кандидатская диссертация Н. Д. Постникова.

Территориальное размещение и численность политических партий

России в 1907-1917 гг.: На материалах Департамента полиции». В ней автор,подвел итоги многолетнего изучения численности политических См.: Красильников. Власть и политические партии в переходные периоды

Отечественной истории (1917-1918; 1985-1993). Пермь, 1998. -С. 34-36.

211 Обухов Л. Советы Урала в 1917 году. -Пермь, 1992. -с, 86-88, 89-115. голетнего изучения численности политических партий России, их состав и географической размещение. Автор учел партийные организации Урала212.

Основная масса защищенных диссертационных исследований посвящена деятельности как общероссийских организаций политических партий России213, так и местных организаций214. В диссертации Л. М. Андреевой рассматривается деятельность политических партий в феврале-октябре 1917 г. на Южном Урале; в диссертации Е. Б. Сергеевой - деятельность меньшевиков в политической борьбе в 1917 г. - 1924 г. на Урале

Таким образом, в отечественной историографии от начала XX века до наших дней деятельность общероссийских и местных организаций изучалась довольно тщательно. Много внимания было уделено Уральскому 15

Постников Н. Д. Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг. : по материалам Департамента полиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1998.

213 См.: Хрупов А. В. Деятельность эсеров-максималистов в годы Первой мировой. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М. , 1997; Савосичев А. Ю. Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М. , 1998; Лукманов А. X. Деятельность общероссийских политических партий в армии (февраль-октябрь 1917 года). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 2000.

214 Авилова Н. JI. Российская многопартийность: региональный аспект (на материалах политических партий и движений Центрального Черноземья). 1900-1999 гг. -Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. -М., 2001; Сергеева Е. Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале (1917-1924 гг. ). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Тюмень, 1997; Андреева JI. М. Общероссийские политические партии на Южном Урале в 1917 году (март-октябрь). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1998. региону. Здесь выявлена численность, состав, общественно-политическая деятельность и революционная борьба эсеров, меньшевиков и большевиков за политическую власть. В литературе отмечалось, что многие вопросы носят дискуссионный характер, что необходимо их дальнейшее изучение.

Что касается зарубежных исследователей, то необходимо отметить, что история политических партий на Урале в их трудах уделялось незначительное внимание . Необходимо отметить, что большевикам, "меньшевикам и эсерам в общероссийском масштабе было уделено определенное внимание. В зарубежной историографии изучалась политическая линия социал-демократов от возникновения до прихода к власти, аграрная программа РСДРП, деятельность рабочей курии во II Государственной думе, аграрная программа партии эсеров, деятельность социалистов-революционеров в революционной

России216.

Прежде чем подвести итоги обзору исторической литературы необходимо отметить выход в свет в 1996 г. энциклопедии в которой отражена деятельность всех политических партий и течений в России, политические

213 См.: Карр Э. История Советской России. Кн. 1. Т. 1,2. Большевистская революция. 1917-1923. -М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. -М., 1989; Пайпс Р. Русская революция. Часть первая. - М., 1994; ГалилиЗ. Меньшевики и вопрос о коалиционном правительстве; позиция "революционных оборонцев" и ее политические последствия //Отечественная история. 1993, №6. -С. 15-27; Suny R. G. Toward a Social History of the October Revolution || The American Historical Review/ Vol. 88. - 1983, №1; EdelmanR. Gentry Polities on the Eve of the Russian Revolution. - New Brunswick> 1980.

216 Radkey О. H. The Agrarian Foes of Bolshevizm. Promise and Default of Russian Social-Revolutionaries. N. Y., 1958; Hildermeir M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsozialismus und Modernisiering im Zarenreich (1900-1914). Koln, Wein, 1978; Perriel M. The Agrarian Policy of the Russian Social-Revolutionary Party of 1905-1907/ - Cambridge, 1976. портреты их лидеров. Это уникальное издание ставит перед исследователями задачу изучить местные партийные организации, действующие на территории России217.

Подводя итоги изучения политических партий России в начале XX века необходимо подчеркнуть, что исследователи проделали громадную работу. Изучалась идеология и политика, стратегия и тактика, программы и уставы, политическая борьба на различных этапах деятельности партии. К сожалению, многие вопросы еще недостаточно разработаны. Поэтому необходимо дальнейшее их изучение, особенно, если они связаны с уральским регионом. Необходимо избегать упрощенного подхода к деятельности всех партий, избегать идеализации политической борьбы и роли их в общественном движении. Эти проблемы касаются уральских организаций.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

Источниковую базу исследования составляют публикации документов о революционных событиях на Урале, пресса, воспоминания активных политических деятелей, принимающих участие в деятельности партийных организаций, архивных документов. Выявление новых, ранее неизвестных материалов, позволяющих расширить круг сведений о деятельности большевиков, меньшевиков и эсеров на Урале способствует более глубокому их изучению.

Необходимо отметить, что местные организации политических партий на Урале руководствовались общепартийными материалами, решениями съездов и конференций РСДРП, партии эсеров, эсеров-максималистов и др. организаций, примыкающих к ним. Опубликованные

217 См.: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. -М., 1996. протоколы II-VII съездов РСДРП, I-VII конференций РСДРП, съезда партии меньшевиков в 1917 году, "Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров", "Протоколы Второго (экстренного) съезда партии социалистов-революционеров" (СПб., 1907) способствуют раскрытию общеполитической деятельности революционных партий на буржуазно-демократическом и социалистическом этапах революции.

Революционная борьба на Урале в революции 1905-1907 гг. нашла свое отражение в сборниках документов: "Революционные события 1905 года в Уфе и уральских заводах" (Уфа, 1925); сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии" (Уфа,

1956); "Революция 1905-1907 гг. в Прикамье. (Пермь, 1955); "Листовки пермских большевиков. 1901-1917 гг." (Пермь, 1958).

Рабочее движение на Урале в годы первой мировой войны нашло свое отражение в сборнике документов, изданном местным истпартом в 1927 г. "Рабочее движение в годы войны". Под редакцией Таняева. (Свердловск, 1927).

Наконец, необходимо отметить сборники документов, посвященные событиям 1917 года на Урале. "Большевики Урала в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции". Сборник документов и материалов. (Свердловск, 1947); "Большевики Урала в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции". Документы и материалы. (Пермь, 1957); "Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии". Документы и материалы. (Пермь,

1957); "Борьба за Советскую власть на Южном Урале". Документы и материалы. (Челябинск, 1957); "Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии". Документы и материалы. (Ижевск, 1957); "Октябрь в Башкирии". Сборник документов и материалов". (Уфа, 1979) и др.

Данные публикации отражают деятельность большевистских организаций на Урале во время трех российских революций. Опубликованные документы раскрывают напряженную борьбу большевиков за массы, их успехи и неудачи. Вместе с тем, эти публикации носили определенный идеологический характер. В них не раскрывается деятельность меньшевиков и эсеров, и если и упоминается, то только в негативном плане. Известно, что на Урале эсеры и меньшевики пользовались у рабочих и крестьян большей популярностью. Об этом свидетельствует напряженная борьба за Советскую власть в уральских губерниях, затянувшаяся на два месяца, об этом свидетельствуют и выборы в Учредительное собрание от уральских губерний.

За последние десятилетия были опубликованы сборники документов и материалов, подготовленные Центром политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем. Это - "Меньшевики". Документы и материалы. 1903-февраль 1917 гг. (М., 1996); деятельности меньшевиков в 1917 году посвящено три тома в четырех книгах. Партии эсеров: "Партия социалистов-революционеров". Документы и материалы 1900-1907 гг. (М., '1996) и «Партия социалистов-революционеров». Документы и материалы. Т.2. 1908-1917 гг. (М., 1997). Кроме того, была издана фундаментальная работа «Программы политических партий России: конец Х1Х-ХХ вв.» (М., 1995). В последней работе собраны и опубликованы партийные документы, программы, уставы, заявления политических партий России действующих в начале XX века.

Опубликованные сборники документов внесли новую струю в изучение проблем революционного движения в России в начале XX века, четко определил расстановку политических сил, деятельность местных организаций. Так в публикации "Партия социалистов-революционеров" имеется информация о делегатах на первом съезде партии эсеров от Екатеринбургского и Уфимского комитетов218. Здесь же имеются сведения о делегатах на Втором съезде партии эсеров от уральского региона: от Уральского областного комитета, от Уфимской, Вятской, Златоустовской и Екатеринбургской организации. Отмечено, что от Пермской и Сарапуль-ской организаций делегаты не явились219.

Определенную ценность представляют хроники и летописи. Так, в Свердловске в 1983 г. была выпущена книга: "Идеям партии верны. ,Т. II. Свердловская областная организация КПСС. 1903-1981. Хроника". В 1987 г. была опубликована книга: "Летопись свершений. Хроника Челябинской областной организации КПСС 1883-1985. Книга первая. 18831945. Аналогичная работа была выпущена в Кирове.

Большое значение для анализа деятельности подпольных организаций имеют газеты и журналы, которые издавались деятелями политических партий, в том числе и на местах. Так, в социал-демократических газетах "Искра", "Пролетарий", "Вперед", "Луч", «Правда» имелась информация о деятельности уральских организаций в начале XX века. .

В годы первой российской революции издавались партией эсеров газеты и журналы: "Знамя труда", "За народ", "Земля и воля". В них имелась информация о деятельности партийных организаций в различных губерниях России, письма в газету, сведения о политической и социально-экономической жизни, резолюции подпольных организаций и пр.

На Урале издавались такие газеты как "Уральская жизнь", "Уфимский рабочий", "Степь", "Исеть", "Известия Уральского Совета рабочих и солдатских депутатов", "Вперед", "Народный вестник", "Народная воля". Именно на страницах газет имелась довольно полная и достаточно

218 См.: Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. 19001907 гг. -М., 1996. - С. 444-445.

219 См.: там же. -С. 625. объективная информация о партийной работе представителей всех политических партий - эсеров, меньшевиков и большевиков.

В первую очередь, нас интересовали газеты, в которых сотрудничали социал-демократы и социалисты-революционеры. Так например, большую журналистскую активность накануне и в годы войны проявлял эсер Тара-букин (С. Тарин), который печатался в газетах "Уральская жизнь" и "Зауральский край". Большевик С. М. Цвиллинг сотрудничал в "Уральской жизни", а в 1915-1916 гг. был фактически редактором выходившей в г. Троицке Оренбургской губернии газеты "Степь". Сотрудничество социал-демократов и эсеров в этих и других изданиях ("Вятская речь", "Кама", "Исеть" и др.) накладывало отпечаток на общую линию, которую стремились проводить эти газеты. В своих публикациях они рассказывали о тяжелом положении трудящихся, критиковали власть имущих, вели в завуалированной форме пропаганду своих программных идей и тем самым способствовали расширению политического кругозора и в конечном счете росту классового самосознания народных масс. Анализ прессы позволяет представить все перипетии революционного движения на Урале в начале XX века.

Определенное значение для изучения проблемы имеют воспоминания участников революционных событий на Урале. Хотя они и носят субъективный характер, они позволяют уточнить, расширить представления о деятельности революционных организаций. Так, о деятельности эсеров в Златоусте во время революции 1905-1907 годов говорится в воеллл поминаниях многих участников революционных событий на Урале . О подготовке боевых дружин говорилось в воспоминаниях Э. С. Кадомцева, О. М. Кадомцевой и Н. Н. Накоряковой221.

220 См.: Революционные события 1905 года в Уфе и уральских заводах. - Уфа, 1925. -С. 101, 125 и др.

221 См.: Из прошлого. Сборник воспоминаний. -Б/м., 1926. -С. 110.

В сборнике воспоминаний говорится о деятельности пермской организации, о приезде на Урал Я. М. Свердлова, о создании военной группы РСДРП222. Определенное значение имеют воспоминания Студи-това-Парфенова о революционной борьбе рабочих, партийных организаций большевиков и эсеров на Лысьвенском заводе в годы первой мировой войны223. Следовательно, воспоминания участников событий уточняют отдельные моменты в жизни рабочих и их революционных ор-ганизгВрпыпое научное значение для изучения проблемы имеют архивные источники, не введенные в научный оборот. Автором был собран и обобщен материал, хранящийся в 14 государственных и бывших партийных архивах. Это - в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был изучен фонд 102 - Департамента полиции, в котором отложились документы о революционном движении в России и деятельности политических партий; в Российском государственном архиве социально-политической истории изучены материалы 2, 17, 20, и 274 фондов. В них хранятся документы, полученные на имя В. И. Ленина, документы ЦК РСДРП - КПСС, материалы партии эсеров. Материалы Департамента полиции, ЦК большевиков, партии эсеров имеют первостепенное значение для всестороннего анализа политической деятельности руководящих органов партии и местных ее организаций.

Огромный фактический материал по Уралу отложился в фондах Губернских жандармских управлений. Они сосредоточены в архивах: ЦГИА РБ (Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан), ГАКО (Государственный архив Кировской области), ГАОО (Государственный архив Оренбургской области), ГАПО (Государственный архив Пермской области), ГАЧО (Государственный архив

222 Под красным знаменем. Сборник воспоминаний. -Пермь, 1957. -С. 116.

223 Студитов-Парфенов. От стачек к Октябрю. М., 1935. архив Пермской области), ГАЧО (Государственный архив Челябинской области), ГАСО (Государственный архив Свердловской области).

В фондах указанных областных архивах хранятся материалы: помесячные отчеты о революционном движении в губерниях начальников губернских жандармских управлений, направленные в Департамент полиции, сообщаются сведения о выпускаемых прокламациях и их содержании, о донесениях уездных офицеров охранки, инструкции, получаемые из Особого отдела Департамента полиции, о революционных событиях и о борьбе с ними. В фондах губернских жандармских управлений имеются данные о деятельности организаций всех политических партий, работающих на Урале.

Значительный материал о деятельности политических партий на Урале отложился в бывших партийных архивах: Центральный государственный архив общественных движений Республики Башкортостан, Центр документации новейшей истории Челябинской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Свердловской области, Центр документации новейшей истории Кировской области, Центр документации новейшей истории Пермской области. Здесь имеются сведения о деятельности большевиков, меньшевиков и эсеров в начале XX века.

Подведем некоторые итоги. Анализ отечественной и зарубежной литературы, сборников документов и материалов, опубликованных исследователями более чем за 100 лет говорит о том, что наука к настоящему времени располагает определенным потенциалом знаний в области истории социалистических партий России - эсеров, меньшевиков и большевиков, в том числе действующих на Урале.

Необходимо отметить, что до настоящего времени нет фундаментальных работ по истории организаций политических партий на Урале, в которых прослеживалась бы вся их деятельность от возникновения до их гибели. Нет работ, в которых была бы вскрыта и гибели. Нет работ, в которых была бы вскрыта и оценена работа эсеров и меньшевиков в уральском регионе за весь период их существования: их идеологические установки, тактика, практическая деятельность, отношение к другим партиям.

Не разработана многопартийность на Урале, не изучен и по достоинству не оценен практический вклад всех политических организаций по подготовке и проведению трех российских революций в начал£В0бявдимо, наконец, преодолеть схематизм и одностороннюю оценку деятельности всех партийных организаций на Урале.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность леворадикальных политических партий на Урале в начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже Х1Х-ХХ веков в царской России сложился системный политический кризис. Реформы 1860-1870-х годов создали условия для развития капитализма. Но сохранение огромных помещичьих латифундий сузило внутренний рынок. Стомиллионное крестьянство России было не в состоянии приобретать промышленные изделия на скудные свои расходы. Законы, инструкции, административные меры мешали развитию капиталистических отношений, сужали его возможности. В стране отсутствовали политические свободы. Все это усложняло и без того противоречивое экономическое, социальное и политическое развитие России.

Предпринятые в конце XIX - начале XX веков финансовая реформа С. Ю. Витте и аграрно-крестьянская реформа П. А. Столыпина не дали ощутимого результата. Возникновение монополистических объедтнений усугубило кризисное состояние российского общества. РЕШИТЬ проблему выхода из системного кризиса могли либо глубокие социально-экономические и политические реформы, направленные на ликвидацию крупного помещичьего землевладения, ограничение монархии и на введение в России политических свобод, либо буржуазно-демократическая революция, которая могла перерасти в пролетарскую. Другого выхода не было.720

В начале XX века в России сформировались два новых класса, присущих эпохи капитализма: класс капиталистов и рабочий класс, вступившие сразу в непримиримую социально-экономическую и политическую борьбу. В этой борьбе капиталисты опирались на помощь царизма, на его военно-политические силы. Проявившийся антагонизм усиливал политическую и социальную борьбу российского пролетариата против буржуазии

720 См.: Власть и оппозиция. М., 1995. С. 9-15. и одновременно как главной опоры буржуазии, против монархии. И буржуазия, и российский пролетариат создали свои партии. Феодально-крепостнические пережитки, главным пережитком являлся царизм, массовые крестьянские волнения способствовали возникновению политической партии, заявившей, что она будет защищать интересы российского крестьянства.

В 1900-1905 годах оформились социал-демократическая рабочая партия, партия социалистов-революционеров и партия либеральной буржуазии - кадетов. Между ними началась непримиримая борьба за массы. Кадеты высказались за ограничение царской власти конститутцией. Эсеры в своей программе выступили мелкобуржуазными демократами, за свержение царизма и за социалистическую революцию. Социал-демократы в своей программе записали: ликвидация в России монархии и борьба за социалистическую революцию. Эсеры, большевики и меньшевики, были республиканцами.

На формировании политических партий социалистической ориентации сказались специфические черты отдельных районов огромной страны. Они проявились на Урале с его особенностями исторического развития. На большой территории, охватывающей четыре губернии, где пролжива-ло более 9821 тыс. человек русских, татар, башкир, казахов и др. наро

771 дов, где сформировался промышленный пролетариат, работающий на металлургических, металлообрабатывающих заводах, на уральских копях, на золотых и платиновых приисках, испытывающий жесточайшую эксплуатацию и унижения. Для возникновения организаций политических партий почва была благодатная.

На Урале уже в 80-е годы XIX века возникли и вели широкую пропаганду народнические и марксистские организации. В начале XX века здесь появились первые организации партии эсеров. Особенно энергично они работали в Вятке, Ижевске, Воткинске, Перми, Челябинске, Златоусте, Оренбурге и др. Эсеры начали вести пропаганду своих взглядов среди промышленных рабочих, крестьян и интеллигенции. Наибольший успех им сопутствовал среди интеллигенции и гимназистов старших классов гимназий и реальных училищ.

В начале XX века на Урале возникли социал-демократические организации. После раскола на Втором съезде на большевиков и меньшевиков началась борьба за влияние на рабочий класс между этими организациями.

Таким образом, сплоченной единой организации среди социал-демократов накануне первой российской революции не было. Политические организации социалистических партий на Урале строились на основе общепартийной программы и специфических глубинных исторических традиций региона, инерционности в условиях мирного развития общества, хронической несбалансированности, острой конфронтации и неуступчивости, политической борьбой между руководством партий, исторического нетерпения влиятельных политических сил, особой роли «вождизма». Партии действовали в условиях резких смен циклов и ритмов развития, перепадами подъемов и пассивности масс. Борьба за буржуазную демократию и за диктатуру пролетариата накладывали на движение специфические черты.

Условия первой российской революции поставили перед российскими демократическими массами ряд проблем, от решения которых зависела судьба самих политических партий, монархии и России. Начавшаяся революция должна была решить задачу преобразования общества. Страна созрела для капиталистического развития. Необходимо было решить основной вопрос революции - вопрос о власти. Будет ли Россия буржуазной

ПА |

Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей монархией или республикой? Социалистические партии решали эту проблему согласно своих программ, борьбой за республику.

Уральские организации социалистических партий выступили за победу буржуазно-демократической революции. Одновременно они решали специфические задачи уральского региона: за ликвидацию феодально-крепостнических пережитков на Урале, за улучшение положения рабочих и крестьян, за равноправие всех народов, проживающих в регионе.

Активное участие в революции принимали социалисты-революционеры. Они проявили себя в Вятке, Воткинске, в Златоусте. Много их организаций действовало в сельской местности. Раскол в партии эсеров, произошедший в 1906 году, отразился на уральских организациях. В конце 1906-1907 годов эсеровские организации в регионе не пользовались большой популярностью в революционной среде.

Особую роль Урале сыграли социал-демократические организации. Они сумели организовать массы на стачечную борьбу и на вооруженные восстания. Несмотря на их поражения, цели и задачи рабочих сохранились до победы Февральской революции.

В период реакции, нового революционного подъема и в годы Первой мировой войны организации социалистических партий прошли школу политической борьбы, окрепли и приняли активное участие в свержении правительственных органов власти на Урале.

Победа революции в феврале 1917 года решалась массами. Во главе этих масс оказались эсеры и социал-демократы. переписи населения. СП., 1905. Т. 1. С. 2.