автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба В.И. Ленина и РСДРП против мелкобуржуазной революционности. 1898-1904 годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Культинов, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба В.И. Ленина и РСДРП против мелкобуржуазной революционности. 1898-1904 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба В.И. Ленина и РСДРП против мелкобуржуазной революционности. 1898-1904 годы"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗЙШЕШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 329.015:300.42

КУЛЫПНОВ Юрий Михайлович

БОРЬБА В.И.ЛЕНИНА И РСДРП ПРОШВ ШКСЕУШУАЗКОЙ РЕВОЛгЗЩЮННОСТИ. 1898 - 1904 годы.

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990

Шбота выполнена на кафедре истории политических партии России исторического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научныйруководитель - доктор исторических наук, профессор Н.К.Приймак

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор И.И.Рогозин кандидат исторических наук, доцент В.Н.Катушкин

Ведуцая организация - Институт истории партии ленинградского обкома КПСС - филиал 'Института каркспз-ма-ленинизыа при ПК КПСС

Залита диссертации состоится "£6" ^е^с^^л' 1990 г. в /3^часов на заседали:' специализированного совета K-063.57.II по п^:су:::ден1Е0 учено:': степени кандидата исторических наук в Ленинградском государственном университете по адресу: 129034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат тэазослан

"23» 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л.З.Зыскочков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Среди актуальных явлений нашей зизни, вокруг которых кипят человеческие страсти, с полным основанием нолей о назвать проблему изучения и осмысления ленинских взглядов, историю их формирования и развития.

Ленинизм как- теория и практика формировался з идейной и политической полемике с немарксистскиш социалистически™ течениями, получивши™ распространение в российском и международном рабочем движении конца XIX - начала XX века. Большевизм появился и утвердился главным образом в борьбе против "экономистов", меньшевиков, против правооппортунистических элементов внутри рабочего движения. Шесте с тем, указывал В.И.Ленин, "большевизм вырос, сложился и закалился в долголетней борьбе птютив м е л к о-буржуазной революционност и", "большевизм воспринял при СЕоем возникновении в 19СЗ году традицию беспощадной борьбы с мелкобуржуазной, полуанархической / или способной заигрывать с анархизмом / революционностью, каковая традиция имелась всегда у революционной социал-демократии и особенно упрочилась у нас в 1500-1903 гг., когда закладывались основы массовой партии революционного пролетариата в России".''"

Наряду с этим в истории большевистской партии идейная полемика с политическими противника™ сочеталась с компромиссами, блоками, соглашениями как с партиями, так и с отдельными группами, заключенными не только с учетом политики этих партий и течений, но и внутрипартийных разногласий в них. Взаимодействие левых демократических сил блестяще оправдало себя з борьбе с российски.; самодержавием и буржуазией, начиная с бурных предреволюционных лет, когда на рубеле прошлого и нынешнего веков в России развернулся глубокий и интереснейший, по выражению В.И.Ленина, процесс образования политических партий.^

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что дает возмогхность проследить многообразие ::орм я методов, применяемых революционной социал-демократией во главе с В.И.Лениным, в противоборстве за влияние на массы, раскрыть малоизвестные страницы этого противодействия и тем самым зосполнить суще-

ленпн В.II. Поли. собр. соч. Т.41. С.14-15.

о , ... „ _ . .-.'

ствующий пробел в советской историко-партийной литературе.

Дальнейшего изучения и осмысления ленинских взглядов требует и необходимость высокого уровня научной полешки с представителями немарксистской историографии. В ленинских трудах 90-х - начала 900-х гг. мы видим научный анализ общественно-экономической ;:сиз-ни, борьбы пролетариата и мелкобуржуазно!': стихии в России, образец разоблачения В.К.Лениным авантюризма мелкобуржуазных революционеров, их мелкобуржуазного революционаризма и противоборства с этим явлением.

В современных условиях противодействие лезоэкстремистским группам и организациям является одной из насущных задач всех демократических сил и исторически:; опыт борьбы с мелкобуржуазной революционностью в период конца XIX - начала XX вв. не теряет своего актуального значения, ибо авантюризм, ультралевое фразерство, сектантские, анархические тенденции, характерные и исторически закономерные для раннего этапа развития рабочего движения, не уходят автоматически, они проявляют исключительную зивучесть и существуют в революционных и демократических движениях современности. Левы? экстремизм или мелкобуржуазный революционаризм наносит несомненный ущерб интересам трудящихся, силам демократии и прогресса, дискредитируя их цели и задачи. Все это в совокупности определяет актуальное значение исследуемой проблемы.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены периодом 1898-1904 гг. В это время именно в России, ставшей на рубене XIX и XX столетий центром мирового революционного двинения, мелкобуржуазная революционность проявила себя наиболее ярко в деятельности разного рода террористических организаций, наиболее крупной из которых являлась возникшая из слияния различных лево-народнических организаций и групп партия социалистов-революционеров. В то не время наряду с ниш возобновили свою деятельность в России и анархисты. В рамках данного периода З.И.Лешным рассматривается подготовка буржуазно-демократической революции в России и завершение образования марксистской партии,2 им выделяется и качественно новый процесс, постепенно становящийся определяющим. Давая характеристику историк российской социал-демократии в

1 См.: Ленин З.И. Полн. собр. соч. Т.41. С.8.

2 Там :ке. T.lô. C.ICC-IC2.

1902 г., В.И.Ленин определяет, что с 1898 г. наступил период, когда сознательность руководителей спасовала перед широтой и силой народного движения, когда в социал-демократии возобладал "экономим" и она оказалась в состоянии разброда и шатаний, "когда«ку-старничество» социал-демократов вызвало оживление революционных не социал-демократических направлений".* Отрицая централизм и строгую партийную дисциплину, меньшевики, как и социалисты-тзево-люционеры, широко отпрыгали членство в партии для мелкобуржуазных элементов, что таило в себе опасность для только что созданной партии.

Степень разработанности проблемы.Советская историко-парткй-ная и историческая наука располагает обширной литературой, посвященной начальному этапу истории РСДН1 и в современный период характеризуется пристальны!.! вниманием к изучению ленинского наследия .

В дооктябрьской историографии марксистский взгляд з освещении некоторых аспектов, характеризующих состояние борьбы революционных социал-демократов с мелкобуржуазной революционностью накануне революции 1905-1907 гг. в России, внесли Ю.Л.Стеклов /Невзоров/, Н.Н.Батурин, Л.Н.Лядов.^ Г.А.Куклин в своих научны:: работах выступал за чистоту революционного наследия предшественников русской социал-демократии, за выявление их места в истории освободительного движения в России.^ Основное внимание большевиков-публицистов В.В.Воровского, Л.С.Ольминского, П.А.Красикова и других било направлено на воссоздание историк формирования пролетарской партии в России и изучение связи этого процесса с борьбой против оппортунизма, мелкобуржуазного революционаризма.^ Однако

1 Ленин З.И. Полн. собр. соч. Т.6. С.180-183.

^ См.: Невзоров Ю. Отказываемся ли мы от наследства? // Сте-клов .З.Л. Борцы за социализм. Л., 1918: Батурин H.H. Очерк истории социал-демократии в России. Л., IS03; Лядов Л.Н. История Российской социал-демократической партии. 4.1. СПб., 1906.

^ См.: Куклин Г.А. I/ Итоги революционного движения з России за 40 лет Д862-1902 гг./. Женева. 19СВ; 2/ Материалы к изучению истории революционного движения в России. T.I. /денева. 190о; и

ДР-

См.: Зоровский В.В. Избранные произведения о первой русской революции. Л., 19,Зо: Ольминский Л.С. /Галерка/, лорьб'а за партию после П_съезда РСДРП /Сборник статей. I9C4-I905 гг./. 19оЗ; Красиков и.А. /Павлович/. Письмо к товарищам о Втором съезде РСДРП. Ленева. 1904; и др.

авторы не ставили своей целью анализ борьбы революционно:: социал-демократии с мелкобуржуазной революционностью, проявили еще некоторую недооценку роли В.К.Ленина и его воздействия на процесс Формирования пролетарской партии з условиях мелкобуржуазной стихии в России. Заслуживает внимание подход исследователе:: этого периода к рассмотрения позиции своих идеГлш: противников. Так, ¡.Н.Лядов отмечал, что "старается не осуждать своих противников, а объяснить их".

В 20-е - первой половине 30-х гг. было характерно столкновение различных точек зрения в осмыслении ленинского понимания проблем идейно-теоретической борьбы. 3 20-е годы, в период становления советской историко-партийной и исторической науки, когда еще сохранилась ленинская традиция з данной вопросе, выходили свободно и в большем количестве в различных сериях книги меньшевиков и эсероз. Историко-партийно исследуемая нами тема не освещалась.

Появились работы, посвящение народника!.!, анархистам и эсерам. Дискуссия о "Народной Воле" Д929-1931 гг./ явилась продолжением дискуссии 1923-1925 гг. о русзких "якобинцах" 60-70-х гг. XIX в. как предшественниках большевизма.*^ Спор шел о взаимоотношении крестьянской и пролетарской" революционности. В .П. Невский склонялся к трактовке революционных народников как либералов, что оыло довольно распространенным среди историков-марксистов. И.А.Теодорович выступил с защитой своих положений, что революционное народничество и народовольын - это "прямые предшественники большевизма" /некоторые изменения им были внесены в оценку классовой базы народничества, он отказался от тезиса о "пролетарском социализме" народовольцев/. Точка зрения II.Л.Татарова бюга наиболее близкой к ленинскому понимании народничества и народовольчес-

Ч - *

тза. Ьольыинство ;:;е выпущенных в эти годы книг, ороыюр и статен

носили публицистический, пропагандистский характер. Это статьи и брошюры о народничестве О.Аптекмани, п.Куделли, А.'/.акаревского,

^ Ледов Л.Н. Истосия Российской социал-демократической рабочей партии. 4.1. СПб.,"1906. С.с.

- Сг.I Пролетарская революция. 1923. "6-7; Каторга и ссылка. 1925. "3; "правда. 1С2о. 11 -.«враля.

й С-'.: '■стопга-"аРксист. КоО. ."¿о; ¿есткик аом.унистичес-кой акзде: ми. 1930. :'Д37/36.

В.Малаховского и др.; ряд работ, касающихся деятельности анархистов в России: В.И.Горева, А.Лозовского, М.Равича-Черкасского, И.И.Генкина и др. Заслуга этих авторов в том, что они Епервые попытались дать общий обзор анархистского движения в Росси::, его периодизацию, социально-экономические источники, определили его как контрреволюционное течение; работы, посвященные партии эсеров,- А.Аргунова, В.Быстрянского, А.Луначарского, В.Мещерякова, М.Покровского, Ю.Стеклова, А.Лозинской, С.Черномордик и др.3 Сни проследовали цель разъяснения причин борьбы с этой партией. Тем самим, вольно или невольно, они готовили разгром оппозиционных партий и течений не только морально, но и физически.

Достоинства и недостатки первых монографий и броиор о партии эсеров рассмотрены советскими историками.^ Работы этого периода имели недостатки, обусловленные как объективными, так и субъективными причкна:.я. Отсутствие архивных материалов, недостаточный анализ партийных документов, центральной, так и местной печати, безусловно, снизали теоретический уровень работ историков этого периода, и приводили к необъективности.

На советскую историческую науку второй половины 30-х - первой половине 50-х гг. негативное влияние оказало искажение и извращение исторического прошлого. В условиях культа личности умалялась роль В.П.Ленина в создании и деятельности партии.^

См.: Аптекман О.В. Зачатки культурного народничества //Историко-революционный сборник. M.; Пг., 1524; Куделли П. Народовольцы на перепутьи. Л., 1524; Макаревский А. Народоволец Лев Ясе-вич // Путь Рёволюпи:;. 1925. "2; Малаховский В. Плеханов о сущности народничества // Пролетарская революция. 1929. PI; :: др.

2 См.: Горев Б.К. I/ Анархисты, -..'.аксималисты и махаезцы. Анархистс1ше течения в первой русской революции. Пг., 1918; 2/ Анархизм в России. /Gr.Бакунина до Махно/. M., 1930; Лозоеский А. Анархисты. /Харьков. 1930; и др.

о

См.: Аргтаов A.A. Азей в партии социалистов-революционеров // На чу:ксй. стороне. Берлин-Прага. 1924. №6: Быстрянс:шй 3._Мень-шевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Луначарский А.З. Бывшие люди:*Очерк историй партии эсеров. M., 19<2; и др.

^ См.: Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного певолю-ционарпзма тс контрреволюции. M., 1975. С.11-13; леванов Из истории борьбы большевистской партип против эсеров. I9Q3-I9I7 гг. Л., 1978. С.7-6; и др.

3 См.: Маслов H.H. Каким дол.т.ен быть учебник по исто-:::: КПСС? // Вопросы истотап: ИПСС.1967. ¡77. С.об.

- Ü -

В этот период советские историки обращали внимание лишь на общие оценки 3.II.Лениным исторического процесса развития России,* работы по изучению истории мелкобуржуазных партий и отношений к ним партии большевиков почти отсутствуют, написано было лишь несколько небольшие статей, брошюр п диссертация.^ Одни;.: из гланых недостатков литературы дап:-:ого периода являлась крайняя узость исторической базы, преобладание общих декларативных суждений,недооценка необходимости исследования реальных внутренних процессов, происходящих з парт;::: эсеров. Критика большевика:.!! несостоятельности теоретически:: основ програмгк и тактик: партп. эсеров, борьба против ее политического авантюризма и другие аспекты это:1' проблемы освежались односторонне, без учета всей сложности конкретной обстановки :: л1б::ости большевистской тактики, предусматривавшей в интересах борьбы с самодержавием заключение частичных, временна:: соглашений с эсерами.

Историки второй г.олобпны 20-х гг. обратились к творчеству Г.В.Плеханова, е:-:,;я в не:.: выдающегося теоретика и популяризатора марксизма, защитника революционной теории К.Маркса от народникоз. Но работы был:: написаны после выхода "Краткого курса истории ВНП /б/". Зто сказалось на .:ценках народничества как реакционного утопического течения з цело:,-., г гэ:.: >з:сле революционного народни-честза.^ "История БИЛ /б/. Краткий курс" закрепила идеи :: концеп-ци:: выдвинутые II.3.Сталиным.^

История анархистского движения замалчивалась совершенно, кг.:: будто бы революционного гкар.--из:.:а и не судествало в Ре::::::. Критика анарггхстсккх идей могла бы привлечь внимание к практической деятельности П.З.Сталина и явлениям культа личности. Анархизм,

* См.: 1.1ишулин А.В. Ленин и историческая наука // Вестник АН СССР. К40. '.-4-5; Золгин З.Н. Ленин и наука // Таг: :::е. I?45. 'J2.

2 См.: Генкнна 3. Раз гром_ эсеров партией большевиков // Большевик. 1935. '."21; Агарев л. ьорьба большевиков против мелкобур-•г/азной партии эсеров // Пропагандист. 1939. I.¡16; Соболева II. оо-рьба большевиков с* acepaai* в период первой русской революции. ..¡., 19о6; Жданов -I. Разсолачекпе В.й .лениным идеологии эсеров накануне революции I9Co-i9u7 гг. .i., 1954.

3 Ганичэв П. Яяе:саков в ооръбе за материалистическое по:пв:?.!г.:е исторг.:: // Историк-марксист. 1938. '.."5; Зровер :1. О из--•'оторнх те о^э?и"ес :::<;;; корнях разногласий ::е:::ду большевик?.:.:;; и ".p:-!b"::er.n-:rr. // .ам ше. K39.~I.-2.

' С:.:.: Иранца. 1С 37. 2',' нарта; 13 Mas:; о июня.

являясь эклектическим учением, не имел четких и ясных идеологических, организационных и тактических границ. Он мог включать в себя и теории, питающие честолюбивые вожделения сильных личностей, диктаторов и теории весьма гуманного толка и направления, вподе толстовства.

Начиная со второй половины 50-х гг. и в настоящее время, по-выпается интерес советских историков к этой проблеме. Прежде всего это вызвано актуализацией вопроса о значении исторического опыта. Однако комплексное отраление борьбы В.И.Ленина и революционной социал-демократии с мелкобуржуазной революционностью народников, эсеров и анархистов в коще XIX - начале XX вв. в период кануна первой: российской революции не нашло должное освещение в историко-партийной литературе. Интересующие нас вопросы отдельны:.::! аспектами отражены в коллективных исследованиях и сборниках статей о борьбе лом.унистической партии против оппортунизма, в работах по истории общественно-политической мысли и непролетарских партий,* в материалах научных конференций.^

Свыпе 400 книг, статей, брозюр на русском языке написано об анархистах, из них более 300 наименований составляют работы самих

анархистов. Однако, время, господствующие концепции нало::-или отпечаток на их характер.

Ва::-:ной работой, вобра.вией в себя основные результаты исследований советских историков за последний период, была коллективная монография "Непролетарские партии России. Урок истории"/1984 г./.'" В ней проанализирован путь, который был пройден с момента возникновения первых политических партий России в коще XIX в. и до ухода их с политической арены в 20-е годы.

Подводя итога за пять лет исследовательской работы советских историков, занимающееся дооктябрьским периодом истории общерос-

1 См.: Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПС-J с непролетарскими й некокунистическими партиям!. П., 193о; В.П.Ленин" и история классов и политических паптий в России.. П., IS70; З.П.Ленин и общественно-политическая мысль ПХ - начала XX в. Л., I9G9; и др.

2 С:».: ХлУП съезд КПСС и актуальные вопросы истории партии /Межвузовский научный сборник. Саратов. 1986;"Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. П., 1982; и др.

3 См.: Хо^ноухов E.Î.I. Еооьба партии большевиков прэтиа анархизма в России « .1., 1981. С.II.

4 См.: Непролетарские партии России: Урок истории. П., 1984.

сийских политических партий, под редакцией К.З.Гусева в 1939 г. вшел сборник статей "Непролетарские партии в трех революциях",* где обобщаются проблемы историограф:: в самые последние годы. Здесь по оценке О.В.Волобуева, 3.И.Миллера, В.В.Шелохаева литературы по истории непролетарских партий России, выпедией за 25-летний период с 1963 по 1987 гг. с точки зрения ее проблематики, отмечается, что теоретическим и методологическим проблемам истории непролетарских парти'- России посвящена одна коллективная монография- "З.П.Ленин и история классов и политических партий России" ГА. ,1970/ и 16 статей, опубликовакмк в "калининских" сборниках; истории непролетарских партий России на протякени: всего периода и:: существования так::;е одна книга- "Непролетарские партии России: Урок истории", а более узкой проблеме /интересующей нас/г- народническим партиям /эсера!.«, а тагсхе максималистам, трудовикам и народны:.: социалистам в том числе/ посвящены восемь монографий /В.Н. Гикева, К.В.Гусева, Х.А.Ерицяна, А.у.Жукова, К.С.Капцуговича, 3.3. Леванова, Н.В.Спирина, Р.И.Ветрова и А.Н.Черненко/ и 29 статей; истории анархизма в России и борьбе с ним партии большевиков посвящены пять монографий /С.Н.Канева, З.В.Хомина, Е.П.Корпоухова и М.Нудайкулова / и шесть статей.

Историографический анализ советской литературы о борьбе Ном-му;п:стпческой партии против партий, организаций и политических течений мелко;: бур:пуазик содер:сится з коллективной монографии ленинградских ученых, выпедЕей в 1987 г.,- "Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений /дооктябрьский период/. Историографические очерки".3

Проблемы :ке входящие в исследование преде талзл зимой нами темь;, затрагиваются, как правило, либо в работах, посЕ.!:щек:-:ых периоду до 1905-1907 гг., либо в общих трудах, исследую:щк борьбу З.П.Ле-нинг с оппортунизмом за образоврлие партии нового типа, либо в литературе, специально освещаю;;^.': только один, хотя и важный аспект интересующей нас теш: непосредственно о народниках, анархис-

* См.: Непролетарские партии России в трех революциях. Сбор-кик статей. М./1989.-С.5-45.

2 Золобтев О.В., Миллер В.И., 1'елохаев 3.3. Непролетарские гюртик ^осс1"и: Итоги изучения и нерешенные проблем: // Там т.е. С .9-10.

3 См.: Еооьба ленинской парти;: против непролетарских партий —/-ооктябпьский период/. Историографические очеши.

т: С.--3-53, 163-179.

тах и партии эсеров. Нормирование партии эсеров в общем виде рассматривается в трудах К.В.Гусева, В.М.Катушкина, Э.¡/Г.Зотовой, И.II. Рогозина и других, посвященных идейной борьбе З.И.Ленина, революционно'; социал-демократии, "Искры" с ото:"' партией, через революционное студенчество в России, а такие в монографиях о партии социалистов-революционеров;* отдельные Факты и события из истории борьбы З.К.Ленина, революционной социал-демократии против анархизма в России в исследуемый период имеются в работах В.В.Комина, Е.и.Корноухова, С.Н.Канева, Д.И.Нронякина и других;2 в самом общем виде советски:»; историками описывается процесс дифференциации з народничестве.0

Недостаточно исследованы объединительные процессы, периоды совместной работы революционных социал-демократов с организациями и течениям! мелкобуржуазно;" революционности и их взаимоотношения накануне резолюции 1905-1907 гг. в России. Разработка проблемы по созданию единого Фронта революционно-демократических сил в борьбе против самодержавия по осуществлению тактики "левого блока" велась, за исключением отдельных работ, рассматривая период первой российской революции 1905-1907 гг. В историко-партийной литерату-

См.: Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного Револю-ционаризма к контрреволюции. /Исторический очерк/. I/I., 1975; Ка-тулкин 3.1,1. Социалисты-резолюционеры // Борьба Ленинской партии против непролетарских партий и течений /дооктябрьский период/. Историографические очерки. Л., 1987. С.53-71; Зотова Э.1.1. ленинская концепция пролетарской партии: идейно-теоретическая борьба з российской социал-демократии*/1894-1904 гг./: Авторей. дис. ... д-ра ист. наук. i990; Рогозин И.К. Политическая борьба за молодежь Foccun 1903-1917 гг. .'.I., 1989; и др.

'' См.: Комин 3.3. Анархизм в России. Калинин. 1969; лорноухов

2.Ü. Зорька партии большевиков против анархизма в России. ..Г., 1981; Канев С.Н. Революция и анаржзм: Мз истории борьбы революционных демократов и больэевиков против анархизма /1840-1911 гг./. I.I., Í967; и др.

3 См.: Друговсхая А.Ю. Борьба З.И.Ленина, большевистской пар-тип за сохранение и использование революционного наследия предые-ственшков"российской социал-демократии /1895- Февраль 1917гг./: Авторей. дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1990; Итенберг п.С. п.Л.Лавров в русском революционном движении. П., 1988; и др.

4 См.: Золобуев О.В. Идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции" 1905-1907 гг. П., 1984; Ыагайник З.Л. Разработка

3.".Лениным тактики "левого блока" в период борьбы за создание партии нового типа // Появление больыевизма и исторический опыт борьбы против оппортунизма и буржуазного национализма. Uick. ±9сЗ; Бабаева Н.П. .ленинская тактика '"левого блока" з революции 19Сс-

1907 гг. Л., 1977; и др.

ре неоднократно указывалось на необходимость изучения разработки В.И.Лениным тактики единых действии левых сил на вссх этапах руководимо!? им партии за демократию и социализм. 1

Историографический обзор, таким образом, свидетельствует, что по теме настоящего исследования изучены ли:::ь отдельные аспекты, а ряд вопросов только обозначен.

Цель и згдачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, целью диссертации является показать процесс становления ленинской концепции мелкобуржуазной революционности, обобщить опыт борьбы В.П.Ленина и революционной социал-демократии с мелкобуржуазной революционностью народников, эсеров и анархистов в предреволюционную эпоху конца 90-х - начала 900-х гг*.

3 соответствии с этим в ходе исследования диссертант стремился решить следующие основные задачи:

показать причины и процесс происхо /дения, "юрмирования мелкобуржуазной революционности в России;

рассмотреть с позиции нового политического мышления критику В.П.Лениным и революционной социал-демократией идеологии мелкобуржуазного революционаризма народников, эсеров и анархистов и ее значение для политического воспитания трудящихся масс. Одновременно зыступить против канонизации идей и взглядов В.К.Ленина;

проанализировать роль З.И.Ленина и РСДШ в разработке тактики "левого блока" в освободительном движении России конца 90-х -начала 900-х гг.;

проследить взаимоотношения революционных социал-демократов с организациями и течениями мелкобуржуазной революционности накануне перзой российской революци" 1905-1907 гг.;

выявить формы и методы деятельности Б,II.Ленина и революционной социал-демонратии по преодолению дезорганизующих действий мелкобурсуазных революционеров.

Методологической и теоретической основой дис-'ертационного исследования являются труды К.Маркса, З.Энгельса, В.П.Ленина, раскрывающие их систему взглядов на маткобургуазную революционность. Особенно большое место отведено анализу ленинского наследия, которое является методологической, историографической и источниковой

* См.: Минц И.И. Проблемы, поторые нуано решать // Вопросы истории 1983. Г.-II". 0.6; Хозиикий Ккотэгун П.П. З.И.Лз-

гпш о единстве действий левых сил // Там ::;е. 1960. !'-8. 0.12.

основой работы. Широко использованы партийные документы, в которых содер-катся оценки мелкобуржуазной революцион ости. Методом исследования в работе послужили марксистская диалектика и исторически:: материализм. Диалектический метод обязывает рассматривать предметы и явления действительности в их всеобщей связи и зависимости, з их двимснин, изменении и развитии.

Источников ая без а данной работы определяется как многоплановостью теш, так и задачами исследования. За;кнейш;.31 источникам! являются произведения К.Маркса, ¿.Энгельса, З.П.Ленина. Так, более 430 работ, фрагментов з огромном идейном наследии К.:,1аркса и З.Энгельса * и более 240 - в ленинском идейном наследии ^ посвящены непосредственно теоретическому анализу и научной критике анархизма.

Для исследования теш диссертации основным источником служат труды 3.И.Ленина как периода 90-х-начала 900-х гг., так и его работы последующих лет. Их отбор проводился, исходя из наличия в них анализа и оценок мелкобуржуазной революционности и мелкобуржуазного революционаризма народников, эсеров, анархистов периода 1898-1904 гг. 3 работах В.И.Ленина содержится богатеймий фактический материал.

В работе намли отражение подготовитзлыке материалы З.П.Ленина к лекциям "Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Ззропе и России" и к ре'ерату "Аграрная программа социалистов-революционеров :: социал-демократов", а также другие документы, зопедзие * Ленинские сборники. Как источник широко использованы "Переписка З.П.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократически:.::! организациями в России", "Переписка З.П.Легаша и. руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациям!. 19С8-19С5 гг." Ддя исследования исторических условий и :::изни В.П.Ле:;нна больную помощь оказали материалы Ьиогрэ.йической хроники.^

В&шейзим ксточпяком являют:: «т документы руководящее партийных органов, материалы I и II . адов РСДН1, совещаний и конне-ренций сот^ал-денократов, партийные документы, принятые в связи с юбптейгиаз! датам!. Принципиальное отногение к кепролотарсп::.!

1 См.: Хорноухоз 2.'Л. Борьба большевиков против анархизма, в России, С. 11".

2 (;м • -'Го-юв С. I. Октябрьская резолюция и ::па,х анархизма. П., 1974. С.20.

3

См.: З."ад:::а:р ..льич Ленин. с:1сг",а."::ч~спал ::ртлн-:а. ..И,

партиям было определено у;пе в первой Программе РСДН1. Так, на ее основе тактика большевиков по отношению к эсерам определялась в резолюциях II и III съездов ГСДгП. В работе используются такне опубликованные документы партии эсеров, других организаций и течений мелкобуржуазной революционности. Ценнейший материал почерпнут в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ¡НИ/. Были изучены и использованы 'танд 274 /ЦК партии эсеров/.

Большую группу источников составляют документы, показьшаксгие формирование взглядов на мелкобуржуазную революционность Г.В.Плеханова, П.Б.Лксельрода, В.П.Засулич и других деятелей социал-демократического движения. Особенно произведения Г.В.Плеханова об идейной борьбе с эсерами, когда позиции В.И.Ленина и Г.З.Плеханова, как например в оценке политического терроризма, накануне первой российской революции 1505-1907 гг. совпадали.

Важными источниками для исследования данной проблемы являются также броплоры и статьи лидеров и теоретиков мелкобуржуазных революционеров, таких как: П.А.Бакунин, П.Л.Лавров, Н.К.Пихайлов-ский, П.А.Кропоткин, В. 1,1.Чернов и другие. Определенный интерес представляют материалы Центрального государственного архива Октябрьской: революции /ЦГАОР СССР/. Личные фонды: ¿.539 /В.3.Водовозов/; ¿.1129 /П.А.Кропоткин/; 3.1805 /Е.Е.Колосов/, Ф.5805 /Н.З. Чайковский/; 5.6243 /Н.Р.Гоц/. Так, среди многих документов архива автором изучена и прочитана неразобранная рукописная статья без даты П.Р.Гоца "О заграничной работе партии социалистов-революционеров". 3 своей статье П.Р.Гоц, на наи взгляд, написанной накануне заграничного съезда социалистов-революционеров /ишь 19СЗ г./, инструктивно рассматривает главные принципы организации партии эсеров, которые дол:гны были зойти в основу выработки Устава.

Значительным источником исследования данной темы является периодическая печать того времени. Большая часть •■■актического материала о проявлении мелкобур:уазной революционности при подготовке диссертации выявлена из периодических социал-демократических изданий, а так:;е из периодики несоциал-демократических направле-

НИ-"'.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что сделана попытка специального исследования проблемы борьбы З.й. Лзиша п "ог;олюцпо:и-:о" сокгг.'-дзмояггти': с мелкобуржуазной рево-

люционностыо народников, эсеров, анархистов и других орг?.:мзаци:': и течений неонароднического толка окраин России, в предреволюционную эпоху конца 90-х - начала 9С0-х гг. Впервые в исторической науке проанзлизировглы формы н методы применявшиеся революционно:': социал-демократией: по главе с В.П.Ленкным з борьбе за массы с носителями мелкобуржуазной революционности накануне первой российской резолюции 1003-1907 гг. Выяснено, как в рассматривавши период проявилось принципиальное отлинше пролетарской марксистской парт:::: от других политических организаций и течений: мелкобуржуазной ре-волюциошости. На Фоне состояния и эволюци:" мелкобуржуазных течений:, групп и партий определена специфика теоретической, идеологической и практической работы РСДШ, выявлены условия при которых пролетарская партия яиа на компромиссы, блоки и соглашения с непролетарскими демократически:.:!! партия:,«, группами и течениями.

Зто дает зсзмогность выработать научно-обоснованные обобщения на основе опыта, определить рекомендации и выводы, что способствует более глубокому ос делению деятельности в целом.

Практическая значимость работы. Ыатериалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, учебно-методических материалах, в преподавании истории, при создании спецкурсов и организации спецсет.зшаров для студентов и аспирантов.

Апробация диссертации. Ссковше положения диссертационного исследования на'лп отражение з публикациях и выступлении азтора на научно-теоретической конференции истори.ческого Факультета IГУ / апрель 19ос г./.

il. сттшРл :: ОСНОВНОЕ СОД^Н^^ даяЕРТ&г:.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения .

Зо введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, определяется методологическая основа работы, дается историографический обзор литератур!, характеристика источнино-зо" базы, "-opi.cipjioTcr: цель и задачи исследования, его новизна.

3 пзрсой главе "3.:: Ленин и РСДШ о мелкобуржуазной революционности в освободительном дзижеши ?ос:ин. конца 90-х- начала 900-х годов" анализируются ленинские работы, з которое рассматри-зеетог становление его ззнлядоз на ::ел:-:ос,'"~:,".?з'Г"т революционность.

Особое внимание уделено исследованию работ В.К.Ленина конца 90-х-чачала 900-х гг.

В главе исследуются причины и процесс происхождения, форшро-зания мелкобуржуазной революционности в предреволюционную эпоху конца XIX - начала XX вв., раскрывается сущность мелкобуржуазной революционности. Показывая сложность и противоречивость социально-экономической структуры России, рассматривается, как В.П.Ленин выявил неравномерность ее развития и классовых отношений в стране, наметил основные этапы длительного и мучительного процесса "обур-:;уазивания", при котором трудящиеся страдают и от капитализма, и от недостаточного его развития на }онс мелкобуржуазной стихии. Рассматриваются особенности мелкобуржуазной революционности, как она, в частности, распадается на ряд направлений, внешне непохожих друг на друга, враждующих между собой и как просматриваются во всех этих направлениях с разной отчетливостью общие черты: сектантский характер организаций, субъективно-волюнтаристский подход к общественным явлениям, анархизм, заговорщичество, революциок-пл: авантюризм.

Далее в главе раскрывается критика З.И.Лениным и революционно:: социал-демократией: идеологии мелкобуржуазного резолюционариз-ма народников, эсеров, анархистов и ее значение для политического воспитания трудящихся масс. При этом подчеркивается, что наряду с В.И.Лениным в идейной борьбе против мелкобуржуазной революционности выступили Г.З.Плеханов, З.П.Засулич и другие социал-демократы, литературная деятельность которых по общей направленности и идейно-методологическим установкам в этот период совпадали.

Каоодозольчество не смогло отмежеваться от утопических иллюзий и в нем шел тот же процесс вырождения крестьянского социализма в социализм мещанский, который так выпукло отразился во взглядах "дтузей народа". Поэтому програгыно-теоретические воззрения мелкобуржуазных революционеров составили именно мещанские иллюзии,

"ечтания "мелкого хозяйчика о том, каиг бы уничтожить различие меж-

о

ду богаты:,м и бедными".

Литературного борьбу с "детским анархистским вздором" В.П.Леши: не считал трудной.3 Но какое значение придавал он разоблачению

1 См.: Ленин З.П. Полн. собр. соч. Т.5. С.377-378; Т.6. С.372-376, 377-398; Т.7. С.43-50; Т.14. С.21-27; и др.

2 См.: Там .т.е. Т.13. С.124.

3 См.: Там т.е. Т.8. С.361.

анархизма, показывают его работы, где вскрыты несостоятельность их в области идеологии, тактики и организации.'''

На основе анализа статей В.И.Ленина, Г.З.Плеханова, В.И.Засулич и других показана критика теории и политики неонародпического социализма. В.П.Ленин указывал, что мелкобуржуазный социализм, распространяемый эсерами, являлся вульгарным социализмом, который был несовместим с научным социализмом, повторял ошибки народничества 80-х гг. 2XX в. и на деле опровергался самой действительностью начала 900-х гг.2 Критикуя эсеров, В.И.Ленин говорил, что они не понимали исторического развития роли и места, классов в политической борьбе, а значит имели неспособность к выработке реалистических программ и различные шараханья в крайности.^ Под влиянием критики эсеры, разрабатывая проект программы, сделали прогрессивный шаг "от народничества к марксизму, от демогератии к социализму".

В главе показывается такие роль З.П.Ленина и РСДШ в разработке тактики социал-демократии по отношенпэ к мелкобуржуазным организациям и течениям. Оставляя за собой право критики о'шбоч-ных положений, выдвигаемых непролетарски;я организациями, революционные социал-демократы подцерскивали их борьбу против общего врага, проводили тактику блока левых сил.

Исследование трудов В.И.Ленина и революционных социал-демократов позволяет сделать вывод о том, что конкретно-исторические особенности общественно-экономического развития России создали питательную среду для непролетарских движений, образующие мелкобуржуазную революционность, ез социальных и идеологических носителе;:. Роль их в истории освободительного движения России конца 50-х - начала 900-х гг. из-за слабо:': связи с массами была еще невелика, но в целом они создавали антипролетарскую тенденцию, препятствовали формированию революционной партии. На примере эсеров З.И.Ленин охатактетшовал важнейшие черты мелкобуржуазной революционности: идейную и организационную неустойчивость, неспособность :-: последовательной: борьбе, колебания :.:е:::ду пролетариате;.! и буржуазией , склонность к соглашению с последней, ограниченный характер демократизма. З.П.Ленин предлагал непримиримую борьбу против эсеров, однако он не исключал отдельных соглашений с эсерами,

1 См.: Ленин 3.11. Поли. собр. соч. Т.о. С.21-72 , 377-378; Т.12. С Л29-132; и др.

2 См.: Та: - ::-:з. Т.7. С.43-50, 31-3.;; Т.12. С.39-48, 4С9-41С.

-V - '. . ;.339-3с3.

не связагсгых с террористическими актами, где компромисс достигался в политической борьбе против самодержавия под лозунгом "врозь идти, вместе бить".

Во второй главе "Борьба З.П.Ленина и революционных социал-демократов с проявлениями мелкобуржуазной революционности накануне революции 1905-1207 гг. в России" на основе конкретно-исторического материала раскрывается суть разногласий и взаимоотношений с организациями и течениям! мелкобуржуазной революционности по тактическим и организацион:2л»1 вопросам. В главе также раскрывается опыт борьбы В.И.Ленина и революционной социал-демократии с мелкобуржуазным революционаризмом -народников, эсеров и анархистов, других организаций, групп и партий неонароднического толка окраин России в предреволюционную эпоху конца 90-х - начала 900-х гг.

Осужденные опитом истории народозольческие -Тгармк и методы борьбы продолжали оказывать влияние на революционную среду. В 90-е гг. бланкистские идеи несли рабочим отдельные народовольческие группы, считавшие себя продолжателями дела "Народной воли". Социал-демократам, указывал З.П.Ленин, "приходилось очень часто отстаивать свое право на существование с народозольцами, которые понимают под «политикой^ деятельность, оторванную от рабочего движения, которые суглвают политику до одной только заговор'гичес-коп борьбы".''" В диссертации раскрывается разоблачение В.И.Лениным мелкобуржуазного революцпонаризма народников.

Далее в главе исследуется борьба В.П.Ленина и революционных социал-демократов с террористических позиций эсеров

и анархистов в революционном дзиг.ени;: накануне революции 19051907 гг. В 19С2 г. ряд общественно-политических .-акторов способствовал дальнейшему усилению террористических настроений. Агитационно-пропагандистская работа эсеров и анараютов в массах главным образом идет через террор. В.И.Ленин осуждал индивидуальны!: террор, так как он не имел "ничего общего с насильственными действиями народно:': революции", которая у~:е назревала и развертывалась .

В ра.боте рассматриваются также взаимоотношения революционных социал-демократов с организациями :: течениями мелкобуржуазной революционности. Автор, опираясь на переписку З.П.Ленина и других революпион-гэс социал-де::ократов, раскрал факторы, способствующие

выяснению сущности социалистов-революционеров и взаимоотношений с ниш.

Из материалов главы следует, что В.И.Ленин в процессе борьбы с мелкобуржуазной революционностью накануне революции 1905-1907 гг. в России разработал марксистскую тактику пролетариата, где указывал на необходимость применения разнообразных форм и средств борьбы, учитывая, что выбор их должен строиться на основе строгого учета кошфетной ситуации, сложившейся в тот или иной период, при этом он осуждал тактический! авантюризм, проповедующий индивидуальный террор. Тактика В.И.Ленина и революционных социал-демократов по отношению к организациям и течениям мелкобуржуазной революционности определялась в зависимости от складывавшейся в них ситуации. Отличительной чертой ленинской позиции являлась решительная критика идейной беспринципности, шаткости, оппортунизма, тактического авантюризма мелкобуржуазных революционеров.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, де- . лаются обобщения и выводы и на их основе даются рекомендации для дальнейшего изучения вопросов борьбы В.И.Ленина и РСДРП против мелкобуржуазной революционности. Материалы, которыми располагаем мы, и которыми пользовался В.И.Ленин, из-за скудности по информации последних, позволит нам, з целом, сделать вывод о том, что недостаток информации того периода давали отрицательные тенденции во взаимоотношениях между революционерами и возможно у З.И.Ленина, как и других лидеров нарождающихся партий и течений было бы другое видение конкретно-исторических явлений того периода.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Критика З.И.Лениным и Г.В.Плехановым тактики партии эсеров накануне первой российской революции 1905-1907 гг. // Вестник Ленинградского университета.- 1988.- М-20. Зып.З.- 5 с.

2. Разоблачение З.П .Лениным идеологии эсеров в период подготовки первой российской революции.- М., 1988.- 12 с. - Деп. в ПКИОН АН СССР II.07.88, !;34709.