автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Большевики и эсеры Урала в борьбе за вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Габдулхаков, Рамзиль Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Большевики и эсеры Урала в борьбе за вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Большевики и эсеры Урала в борьбе за вовлечение трудящихся масс в Февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.Ленина

Специализированный совет К 053.01.14

На правах рукописи

ГАВДУЛХАКШ Рамзиль Борисович

БОШВЕВШ И ЭСЕШ УРАЛА В БОРЬБЕ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС В ФЕВРАЛЬСКУЮ БУШАЗНО-ДЕМОКРАТИЧВСКУВ РЕВОЛЩИЮ

1917 ЩЦА

Специальность 0*2.00.01 — История общественных движений я

политических партий

А В Т0-РЕ1 Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина

Научный руководитель

доктор исторически» наук, профессор Б.В. Леввно»

Официальны® оппоненты:;

доктор исторических наук,, профессор

Г .Г. Касаров кандидат исторических наук, доцент Ю.В. Анисин

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Зашита состоится "ЛЬ." 1992 г.

часов на заседании специализированного совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кавдидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117 571, Москва, пр.Вернад-сксго, дом 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1ЛГУ им. В.И.Ленина по адресу: 119 882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом I

Автореферат разослан ". ¿Й.» г.

Ученый секретарь специализированного ;

совета Л,С,Киселвва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ

Актуальность исследования. Изучение стратегии и тактики двух самых многочисленных и влиятельных партий революционно-демократического лагеря, какими были российские социал-демократы-большевики и социалисты-революционеры, в их борьбе за массы является частью общей проблемы, проблемы борьбы социалистических партий за создание политической армии революции. Лидер большевиков В.И.Ленин признавал в 1908 г., что "в России только две сколько-нибудь конкурирующие социалистические партии, с.-д. и с.-р."^. Начиная с 1905-1907 гг., революционные события в стране приобрели ярко-выраженный партийно-политический характер. Следовательно, чтобы объективно разобраться в сути общественно-политических движений в России начала XX века, необходимо, на наш взгляд, исследовать какие были политические партии, интересы каких социальных слоев они отражали, какие отношения были между ними. Изучая деятельность раличных политических партий, их программные и тактические установки, историю взаимоотношений, мы имеем возможность с достаточной глубиной и полнотой осветить те социально-экономические и политические события, которые произошли в Россиинаканунв февраля 191? года.

Актуальность проблемы состоит и в том, что в современных условиях возникающей в нашей стране многопартийности, усиления субъективного фактора и прежде всего роли политических партий, значительно возрос интерес к истории партий, действовавших в начале XX века в России, которая стала центром мирового революционного движения. Он свяаан кз только с желанием узнать правду об этих партиях,, но также и.с тем, что современные политические партии, в своей практической деятельности во многом используют те формы, методы и лозунги, которые применялись их предшественниками для завоевания народных масс на свою'сторону. Анализ исторического опыта в этом отношении имеет сегодня Эольшое практически-политическое значение..

Важность проблемы очевидна и с точки зрения необходимости юлитического диалога с зарубежными исследователями с целью

и Ленин В.И. Поли, собр.соч. -Т.16. -С.433.

установления исторической истины. Рад зарубежных исследователей, преувеличивая роль субъективных факторов, приведших к февральской революции (ошибки Николая П, бездарность министров и приближенных и др.), оставляют в стороне одну из главнейших объективных причин революции - движение трудящихся масс. Игнорируется или преуменьшается роль социалистических партий по внесению в это движение элементов сознательности и организованности, по подготовке их к революции.

Советская историческая наука сделала немалый вклад в изучение прошлого нашей страны. В то же время сегодня требуются ноше подходы к анализу всей гаммы проблем, посвященных истории политических партий и созданию политической армии революции. В исследованиях, посвященных истории политических партий России, в историографических обзорах, выступлениях на научно-практических конференциях справедливо обращается внимание на слабую изученность отдельных аспектов истории партий, их взаимоотношений на различных этапах развития революции, особенно на местах, на необходимость разработки новой классификации политических партий и др.^ Без региональных исследований деятельности политических партий невозможно воссоздать полную картину исторических процессов, со всеми ее особенностями и противоречиями. В данном случае выбор такого региона как Урал обусловлен тем, что он представлял собой своеобразный в социально-экономическом, революционном и национальном отношении регион страны, который оказывал немалое влияние на общеполитическую ситуацию и являлся одним из крупных отрядов социал-демократической и эсеровской партий.

Степень изученности проблемы. Исторический опыт трех российских революций показал, что пролетариат, несмотря на свою

I. Борьба коммунистической партии против непролетарских партий и течений (послеоктябрьский период). - Л., 1982; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период). - Л., 1987; Вопросы истории КПСС. -1990. ■>- £ 8. - С.137-140; Там же. - 1990. - № 5. - С.155-159; Там же. - 1991. - №. 7. - С.19-36 и.др.

малочисленность в общей массе населения России, являлся гегемоном в революционном движении. Советская историческая наука уделяла и уделяет первостепенное внимание анализу экономического положения различных отрядов рабочего класса России, его революционной борьбе с самодержавием и буржуазией, политической деятельности партии большевиков, выражавшей в первую очередь тотересы пролетариата. Вышло немало монографий, обобщающих трудов, статей как на общесоюзном*, так и на региональном уровне, в том числе и по Уралу^.

В то же время в этих работах недостаточно, на наш взгляд, и зачастую предвзято показана роль других партий революционно-демократического лагеря, в том числе партии социалистов-революционеров. Эсеры, такяе как и большевики, были партией социалистического выбора и выступали за свержение самодержавия. Их политическая деятельность в период буржуазно-демократических революций как в центре, так и на Урале объективно способетвова-

1. Ястопия КПСС в б томах. - Т.2. - М., 1967; Минц И.И. История Великого Октября. Свержение самодержавия.- т.I. - М., 1967; Тютвкин С.В. Война, мир. революция. Идейная борьба в рабочем движении России в I9I4-I9I7 гг. - И., 1972; Партия большевиков в годы первой мировой войны. Вторая революция в Focc-ии. (1914- фев.1917 гг.). - М., 1975; Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции (1905-фев. I9T7 гг.). - М., 1975; Гегемония пролетариата^ трех российских революциях. - М., 1975; Уткин А.И. Ленинская партия во главе севолшионной борьбы рабочего класса России (ишь 1907 - февраль 1917 гг.). - М., 1985; Нарастание революционного кризиса в России в годы первой мировой войны (1914-3WB.I9I7гг.). - Л., 1987 и др.

2. Быстрых 5.П. Рабочий класс и революционное движение на Урале накануне Февральской революции. 7/Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. - Свердловск, 1967. -

С.47-50; Адамчв В.В. 5евтльская революция на Урале. -Сверяловся, 1967; Очерки" истории коммунистических организаций Упала. - Свердловск,1971. — Т.I; Рябухин Е.И. Больше-

кой сознательности рабочих Урала в годы первой мировой войны (I9I4-I9I6 гг.). //Нарастание революционного кризиса в России я гоцы первой мировой войны. - Л., 1987. - С.^З-бЗ; Едина Л.С. Рабочее движение на Урале в годы первой мировой импетжалистичэской войны (1914-^>евЛ917 гг.). //Рабочий класс Урала в период капитализма (I86I-I9I7). - Свердловск, 1988. - C.9¿-I04, История Урала а период капитализма. -м., 1990 и др.

ла революционизированию трудящихся масс. Однако практический вклад социалистов-революционеров в общее дело подготовки революции научен слабо. В работах по истории эсеровской партии, вышедших в 20-е годы, она называлась "контрреволюционной", "прогнившей", "пресловутой" и т.п.^. А.Луначарский называл работу среди крестьян и рабочих слабой и вредной. Он писал, что "пользуясь полукрестьянским составом фабрик и заводов, эсеры активно боролись против действительной пролетаризации нашего рабочего класса..."^. Тогда как новейшие исследования показывают, что уже в годы первой российской революции эсеры пользовались немалым влиянием среди рабочих, активно борясь за их права и свободы. Анализ советскими историками социального состава 21 губернских организаций, насчитывавших около 22 тыс. человек, показал, что рабочих в них было 43^, крестьян (вместе с солдатами) - 45%, интеллигенции (включая учащихся) - 12$.

С конца 50-х годов советская историческая наука вступила в новый исторический этап своего развития. Несомненный вклад в изучение огромной гаммы проблем, относящихся к истории партии эсеров на большом историческом промежутке времени внесла коллективная монография "Непролетарские партии России. Урок истории" и исследования К.В.Гусева, Л.М.Спирина, В.Н.Гинева,

Т. Мясников А. Социалисты-революционеры. - Минск, 1919; Быст-рянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921; Луначарский А. Бывшие лвди. Очерк истории партии эсеров. - ж., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционе-т)ов. - М., 1922; Платонов А. Работа эсеров за границей. -й., 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров? - М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. - П., 1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии. - М., 1924- Мещеряков В.И. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922. 4.1. С 90-х годов до революции 1905 года; Он же. Партия социалистов-революционеров в революции 190л-1907 годов. Ч.П. - М.. 1922: Дучинская А. Великий провокатор Евно-Азеф. - М., 1923; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - Харьков, 1930 и др.

2. Луначарский А.^Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -

3. Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб.статей. - Я., 1987. - С.54-55; Вопросы истории КПСС. - 1991. 7. - С.63.

З.В.Леванова и др.', в которых рассматривается проблемы как 1а общесоюзном, так и на местном материале. В этих работах анализируется вопросы зарождения эсеровской партии, противоречия в программных и тактических установках, дается критика тактики индивидуального террора, раскрываются взгляда правах п левых эсеров на Февральскую и Октябрьскую революции. В них исследуется и рассматриваемый нами период с 1914 по февраль [917 гг. Авторы показывает отношение эсеров к войне, влияние войны на организационное и идейное состояние партии, борьбу 5олыпевиков против социал-шовинизма, а также положение в мест-тах эсеровских организациях, в том числе и на Урале.

В работах, вышедших в 80-е годы, несмотря на их фундаментальность, привлечение огромного количества документального материала, исследование разнообразных сторон деятельности эсеровской партии в массах, не были преодолены некоторые стереотипы в отношении ко всем революционно-демократическим партиям, в том числе и к партии социалистов-революционеров. Так, например, в работе "Непролетарские партии России. Урок истории" применительно к рассматриваемому периоду дается такая оценка: "В целом мелкобуржуазные партии России подошли к историческому рубежу 1917 г. в состоянии идейного хаоса, острой внутрипартийной борьбы. Их нелегальные организации влачили довольно кал кое существование не имея ни сил, ни средств для ведения систематической работы в массах и неоднократно подвергаясь

[. Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. - М., 1963; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. - М., 1975; Лезанов Б.З. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917.гг. 2-е изд. - Л., 1978; Он же. Программные принципы партии социалистов-революционеров. //Вопросы истории КПСС. - 1991. - » 6. - С.100-109; Птнев В.Н. Аграрный топ-пос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. - Л., 197*?; Он же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. - Л., 1983; Непролетарские партии России. Урок истоши. -Ы., 1984; Спирин Л.И. Россия, 1917 год. Из истории борьбы политических партий. - И., 1987; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсе-лов. - М., 1987; Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. - М., 1988; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб.статей. - М.Д989: Алексеева р.^та эсеровской концепции Октябрьской революции. - •

(особенно эсеры) преследованиям и репрессиям со стороны царских властей" .

Нам представляется такая оценка несколько односторонней и не всегда соответствующей тому положению, в котором находились эсеровские организации на местах, например, на Урале. Мы ни в коей мере не пытаемся преувеличивать деятельность партий революционно-демократического лагеря, в том числе партии эсеров в массах, но и преуменьшать их роль в подготовке политической армии революции было бы неправомерным. Идейных и организационных проблем не избежала и РСДРП, организации которой на Урале, особенно в январе-феврале 1917 г. также подвергались репрессиям со стороны охранки. Эсеровские организации и группы на Ижевском, Златоустовском, Чусовском заводах, в Екатеринбурге, Перми и на других заводах и в городах, несмотря на аресты, в той или иной степени вели нелегальную работу в массах - Остается в стороне и такой немаловажный фактор как деятельность эсеров в легальных организациях Урала, которая приобрела большой размах в годы первой мировой войны.

Историографический анализ опубликованных работ, статей, диссертаций, вышедших по Уралу, свидетельствует о том, что наибольшее освещение получила деятельность эсеров Урала накануне и в годы первой российской революции, в период мезду Февральской и Октябрьской революциями, взаимоотношения между большевиками и эсерами, борьба и левый блок против самодержавия и Временного правительства, и другие вопросы^. Период меж-

1. Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1964. -

2. Суслов М.Г. Из истории создания Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров. //Из истории партийных организаций Урала. //Уч.записки Пермского университета.

* 235. - Пермь, 1У70; Борьба против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций Урала. 1894-1917. -Пермь, 1975; Канд.дисс. Плотников НЛ1. Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России. - Пермь, 1984; Васильев А.Н. "Левый блок" на Урале в 1917-1918 гг. - Пермь, 1964; Каплю-ков В.В. Борьба большевиков Урала с мелкобуржуазными партиями за влияние на массы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - Сверд-ловск.1985; Филатов Н.М. "Левый блок" на Урале в революции 1905-1906 гг. - Пермь, 1986 и др.

ду двумя буржуазно-демо {Еретическими революциями незаслуженно оказался без до явного шияиния. Специальных исследований по этому периоду я по данной про б лене пота ese нет. Отдельные аспекты противоборства политических организация этих партий освещены в работах, посвященных деятельности большевистских комитетов Урала в годи буржуазно-демократической революции. Интерес в этой отношении представляет работы Г.П.Рычковой,

H.Н.Попова, диссертации Л.П.Чупранова, Л.С.Юдиной, В.Ф.Бережной, Ю.Д.Коробкова и.др.*. В них рассматриваются вопросы взаимоотношений между большевиками и эсерами Урала во время избирательных кампаний в 1У Государственную Дуну и в больничные касса, показаны формы и методы агитационно-пропагандистской работа большевиков и эсеров в аряпт. Раскрывается тазаэ деятельность большевиков по восстановлению и укреплению своих партийны* организаций в года нового революционного подьегаа я первой мировой войны, ш> политическому просвещении членов партии, по привлечению ыояодегот на свою сторону и др. Эсера во rto-преянецу в основной рассматриваются через призму того, что они являлись "лоанывт друзьями" и "псевдореволюционераот", деятельность зе большевистских организаций характеризуете л зачастую беспроблемно н позитивно.

Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемой в данной диссертации проблема представляет пока что единственная монографическая {>абота И.С.Капцуговича "История политической рябели эсеров на Урале", вышедшая в 1975 году. В ней на основе богатого архивного материала, опубликованных документов,

I. Ргокова ГЛ. Лысьва. - Пермь, 1963. - С.69, 70-75; Попов H.H. Борьба большевистских организаций Урала за солдатские массы в трех оеволщяях, - Свердловск, 1983. - С.54. Канд.лисс.: Чупраков Л.П. Деятельность партийных ооганиза-дий Урала в годы первой мировой войны (1914-фев.1917). -Пермь, 1974; Юдина Л.С. Революционная деятельность большевиков Урала в года «яровой империалистической войны и Февральской бутруазно-демократической революции. - М., 1975; Бережная В.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по

t воспитанию и политическому просвещению членов партии (1903-ев.1917 гг.). - Пермь, 1981; Коробков Ю.Д. Борьба уральских ольшевиков за молодежь в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. - Челябинск, 1985 и др.

периодической печати прослеживается, хотя и неодинаково по отношение к разным историческим втапам, история местных эсеровских организаций, взаимоотношения их с большевиками, с момента своего зарождения и до политической гибели. Автор приводит весьма ценный материал о количестве, социальном составе уральских эсеровских организаций, их практической деятельности в массах. Все это значительно расширяет наши знания об этой партии и позволяет дополнить общую ее историю теми особенностями, которые вытекали из специфики Урала.

Несмотря на это монография И.С.Калцуговича содержит, на наш взгляд, ряд недочетов и его оценки не всегда бесспорны. Неправомерно автор обошел вниманием деятельность эсеровских, а также большевистских организаций в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. По его мнению, эсеры на Урале в это время ничем себя не проявили. В годы нового революционного подъема деятельность "отдельных разрозненных групп, и одиночек и сочувствующих партии еле теплилась в ряде мест Вятской и Пермской губернии"*. Только в начале 1914 г. в Перми "начинает заметно активизироваться проэсеровски настроенная интеллигенция", и в начале 1915 г. в Екатеринбурге "возникла группа эсеров, в которую входили служащие банков, различных торгово-промышленных предприятий и учреждений города, политические ссыльные"^. Однако исследованный нами материал свидетельствует об активной роли эсеров Урала в борьбе с самодержавием и буржуазией. Непонятно и то, почему автор обошел стороной изучение деятельности эсеровских организаций в легальных учреждениях и особенно в кооперативах. Только "Уральский союз потребительских обществ" в 1916 г. объединял 309 кооперативов, численностью более 500000 человек. Позиции эсеров в этом соте были достаточно сильными.

Общая оценка эсерам по-прежнему страдает прямолинейностью и стремлением доказать изначальную политическую обреченность этегй партии. В работе не прослеживается разница между эсерами

1. Каппугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. - Пермь, 1975. - С.84-85.

2. Там же. - С.85.

на этапе буржуазно-демократической революции и революции социалистической. Хотя еяе А.Луначарский при всем своем негативном отношении к этой партии отмечал, что говоря о дофевраль-ской деятельности эсеров "мы должны признать, что это была лучшая эпоха в истории партии", и что эсеровский террор "играл в общем и целом свою положительную роль в революции", и что Чернов, Натансон и др. "добрались до относительной вершины циммервальдско-кинтальского интернационализма"^.

Таким образом, анализ советской историографии по данной проблеме дает основание сделать следующие выводы:

- Многие исследования по истории политических партий, в том числе и партии социалистов-революционеров не избежали схематизма и односторонних оценок;

- Проблема создания политической армии буржуазно-демократической революции в различных регионах страны, в тон числе к на Урале разработана слабо;

- Не изучен и по достоинству не оценен практический вклад эсеров в центре и на местах по организация н подготовке трудящихся масс к Февральской революции 1917 года.

Источникевая база данной проблемы позволяет решить те задачи, которые нами поставлены.

Цель и задачи исследования. С учетом достигнутого уровня научной разработки и на основе принципа историзма, мы в данном исследовании видим главную цель в том, чтобы изучить, обобщить, и проанализировать формы и методы деятельности большевистских 'л эсеровских организаций Урала по созданию политической армии буржуазно-демократической революции, определить соотношение объективного и субъективного, стихийного и организованного в революционных процессах. Она конкретизируется в следующих основных задачах:

- Проанализировать состояние большевистских и эсеровских организаций Урала накануне и в годы первой мировой войны и их отношение я войне.

I. Луначарский А. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. -

- 10 -

- Показать разнообразные формы и метода нелегальной работы в кассах, используемые большевиками и веерами.

- Раскрыть легальную деятельность большевиков и социал-ре во лиртонеров, их работу в профессиональных союзах, кооперативах, больничных кассах, комитетах помощи беженцам и других организациях.

- Исследовать взаимоотношения между большевистскими и эсеровскими организациями Урала, условия и характер тактики "левого блока", формы идеологического противостояния.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые делается попытка проанализировать деятельность большевиков и вееров Урала в борьбе за массы трудящихся на буржуазно-демократическом этапе революции. Изучение и сравнение практических форм и методов, используемых большевиками и эсерами, как наиболее влиятельными партиями революционно-демократического лагеря в их борьбе за массы, позволит шести коррективы в исследование обшей проблемы создания политической армии революции. Ставится задача определить насколько сознательно действовали трудящиеся, степень влияния на них большевиков и социалистов-революционеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности и социального подхода, произведения лидеров и теоретиков двух партий.

Источниковая база диссертации состоит из решений съездов, конференций, партийных комитетов как большевиков, так и эсеров. документов и воспоминаний, находящихся в партийных и государственных архивах, опубликованных материалов и газет. Обширный материал был найден в 14 партийных и. государственных архивах (2 центральных и 12 местных). Нами исследованы документы А"- Фондов. Из фондов государственных архивов были ис-ппгьзпваны помесячные отчеты, отправляемые начальниками губернских жандармских управлений в Особый отдел Департамента п^ччп^и о деятельности различных политических партий, в том чигле РСДРП и П.С.-Р. на Урале, прокламации, донесения уезд-ныт Цицеров охранки и др. Необходимо отметить, что в местных пагг'Яных архивах деятельность политических партий, кроме

большевистских организаций, по сравнении с государственными архивами отражена беднее. В основном здесь находятся воспоминания, автобиографии большевиков - участников рассматриваема событий. К большому сожалении, в них нет по данному периоду воспоминаний уральских эсеров. Тогда историческая картина была бы намного полнее и ярче. Материалы же фондов отделений охранки требуют осторожности, за их нередко необъективный и тенденциозный характер.

Конечно воспоминания как источник имеют большую ценность, потому что написаны непосредственными участниками описываемых событий. Но они также требуют к себе критического отношения, потому что являются отражением личностного, субъективного восприятия событий. Чтобы не опираться только на воспоминания, иг сведения мы старались подкрепить другими источникам.

Больщую ценность как источник представляют газеты. В целом, центральные органы большевистской и эсеровской партий имеют важный краеведческий материал. Но нас, в первую очередь, интересовали газеты, выходившие на Урале в изучаемое нами время, в которых сотрудничали социал-демократы и социалисты-революционеры. Большую журналистскую активность накануне и в годы первой мировой войны проявлял эсер С.Тарабунин (С.Тарин), который печатался в газетах "Уральская жизнь", "Зауральский край", "Исеть". Большевик С.М.Цвилинг сотрудничал в "Уральской жизни", а в 1915-1916 гг был фактически редактором выходившей в г.Троицке Оренбургской губернии газеты "Степь". Сотрудничество социал-демократов и эсеров в этих и других изданиях позволяет выявить их общие позиции и расхождения по злободневны* вопросам того времени, остроту идеологического противостояния на местах. Их статьи объективно способствовали расширению политического кругозора и в конечном счете росту классового са-косознания народных масс.

Большой интерес для критического исследования истории эсеровской партии, ее стратегии и тактики на различных исторических этапах, ее взаимоотношений с другими политическими партиями, в том числе и на Урале представляет эсеровская историография, работы лидеров и теоретиков, таких как В.Чернов,

С.Слетов, А.Аргунов, Г.Гершуни, М.Вишняк, Б.Зензинов, Б.Савинков и др.*. Из их анализа видно, что появление партии социалистов-революционеров на исторической сцене явление не случайное, и оно связано "самой тесной преемственностью с историей социал-революционных течений 60-70-х годов, являясь их логическим и историческим развитием"*". Общим в эсеровских исследованиях явилось и то, что считая себя последователями революционного народничества, социалисты-революционеры понимали, что свергнуть самодержавно-помещичий строй можно только wpeэ революцию, в которой должно принять участие все трудовое ца^елекиё России. Эти работы интересны еще и потому, что они с с/дето1ьст вукт о том, что партия проила сложный и противоре-"'.'liift путь, на хотором были свои взлеты и падения.

Большинство работ политических лидеров эсеровской партии вышло после 1920 годов в эмиграции. В них четко просматриваются попытки теоретического осмысления прошедших в России революций, и особенно Февральской буржуазно-демократической революции. И это не случайно, потому что,по мнению многих эсеров, Февральская революция была народной, а Октябрьская явилась результатом переворота, устроенного большевиками. Тем самый эти революции противопоставлялись друг другу, и ставилась задача доказать незаконность прихода большевиков к власти. Необходимо отметить, что предметом специального изучения эсеровская историография еще не стала, хотя отдельные важные положения, касаищеся программных и тактических установок, рассматривались в работах отдельных историков.

Хронологические рамки исследования. В диссертации исследуется политическая деятельность большевистских и эсеровских

1. Вишняк Ы. Падение русского абсолютизма. //Современные записки. - 1924. - T.i8; Он же. Февральская революция. // Современные записки. - 1927. - T.3I; Зензинов В. из жизни революционера. - Париж, 1919; Он же. Пережитое. - Нью-Лоюя -Прага - Берлин, 1953; Чернов В. Записки революционера. Кн.1. - Берлин - Петербург - Москва, 1922; Он г.е. Рождение революционной России. - Париж- Прага - Нью-Йорк, 1934; Савинков

. Б.В. Избранное. - М., 1990 идр.

2. Слетов С,Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - С.8; Аргунов АД. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - Пг., 1917. - CTi.

- 12 -

организаций Урала накануне и в годи первой мировой войны. Этот период был связан с резким обострением всех противоречий России, складыванием революционных ситуаций.

Территориальные рамки охватывают Вятскую, Оренбургскую, Пермскую и Уфимскую губернии и часть Тобольской. Ныне это территория Башкирской, Удмуртской и часть Татарской республик, Кировской, Пермской, Екатеринбурской, Челябинской, Оренбургской областей и часть Курганской.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и обобщения могут представлять определенный интерес для изучалцих историю политических партий России. Материалы исследования могут стать основой для подготовки спецкурса, использоваться при написании очерков о деятельности местных организаций различных политических партий, а также в лекционных курсах и пропагандистской работе.

Апробация -работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на межвузовских Всесоюзных научно-практичес-кчх конференциях: "Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (19171990гг.)". (Владимир, 1989); "История Февральской революции: в поисках новых подходов". (Москва, 1990); Всесоюзной научно-методической конференции "История политических партий е вузовском курсе политической истории. Проблемы теории. методологии, методики". (Москва, 1991); на научно-практических конференциях (чтениях) на кафедре истории МПГУ им. З.И.Ленина в 1969-1991 гг. Основные положения выступлений на научно-практических конференциях были опубликованы в журнале "Вопросы истории ЛЕС" за 1990 г., РР 4 и 8, в "Вестнике Моск. университета", сер.8, 1991, I I, а также в 4 научных публикациях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях проблемной группы и кафедры истории ШПУ ни. В.Й.Ленина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введений обосновывается актуальность избранной проблему, дается историография проблемы, определяются цел и задачи

исследования, оценивается научная новизна и практическая значимость, источняковая база.

В первой главе "Большевики и эсера Урала накануне и в года первой мировой империалистической войны" анализируется состояние большевистских и эсеровских организаций Урала, их отношение к мировой войне.

Анализ документов, большевистской литературы, многочисленных архивных материалов, работ советских историков и других источников позволяет сделать вывод о том, что на Урале накануне мировой войны и Февральской революции 1917 г. действовав сплоченные и политически-активные социал-демократические •организации. Исходя из положения о гегемонии пролетариата в буржуазно-деиокоатической.революции большевики стремились строить свои первичные организации на заводах и фабриках, стараясь превратить их в свои опорные пункты для революционной работы в массах. Ка Урале такие опорные пункты были созданы на крупнейших заводах, на Верх-Исетском, Мотовилихинском, Ыинь-ярском, Чусовском, Лысьвенскои и др. Всего к Февральской рево-тации на Урале действовало около двух десятков социал-демократических организаций и групп. К началу 1917 г. в них насчитывалось около 500 человек; в результате арестов, проведению: в январе-феграде 1917 г., их численность сократилась. Сочувствуй-

этой партии, особенно среди рабочих, было намного больше.

Первая мировая империалистическая война нанесла серьезный угар прежде всего по партиям революционно-демократического лагеря. Правительство понимало, что именно эти партии своей ан-т.мв ^гнной агитацией и пропагандой, революционной деятельностьа ерз-^л масс увеличивают ряда противников война и самодержавия. Многие революционные организации были разгромлены или ослаблены грпреосиями или призывами в армию. Работа по восстановлена большевистских организаций и групп в основном была закончена на Урапе к дегу 1915 г. Роль областного центра на Урале выполняла Екатеринбургская организация РСДРП(б), руководимая большевиками И.М.Малышевым, Л.И.Вайнером. Именно в Екатеринбурге проходили областные совещания, на которых социал-демократы определяли свое отношение к войне, к военно-прошшленныы

комитетам, к легальным организациям, к другим партиям, решали организационные вопросы. После того, как в 1916 г. екатеринбургские большевики установили связь с Русским бюро ЦК РСДРП(б), в их практической деятельности в массах, а также в работе других уральских организаций явно стало проявляться влияние большевистского центра, что способствовало сплочении всех тех, кто стоял на ленинских позициях.

Особенностью Урала было то, что в целом ряде мест (Оренбурге, Челябинске, Уфе и др.) произошло организационное слияние большевиков с меньшевиками. Подобный компромисс способствовал сплочению рядов пролетариата, так как за меньшевиками шла довольно значительная часть рабочих, но разногласия по теоретическим и такттоеским вопросам сохранялись. Особенно они проявились тю вопросам: о характере партии, какой должна быть партия, парламентского типа или же нелегальной револгоци-оннной организацией; по отношению к войне; использованию легальных и нелегальных фор./ работы в массах.

На этапе буржуазно-демократической революции в России прошли проверку организационные, идейно-теоретические и тактические установки всех политических партий, в том числе и партии социалистов-революционеров. Наступившая после революции 1905-1907 гг. жесточайшая реакция привела к значительному идейному и организационному ослаблению эсеровской партии, к образованию внутри нее различных течений и групп. У эсеров причины разброда были несколько иными чем у социал-демократов. Установки на крестьянскую общину как зародыш социализма, на террор как главное средство борьбы с самодержавием не принесли им успеха. Это вело к потере влияния эсеровской партии среди трудящихся масс, что не могло не беспокоить самих социалистов-революционеров. С другой стороны, усиление революционной активности народных масс и в первую очередь пролетариата вынуждали эсеров пересмотреть свою точку зрения на роль рабочего класса а предстоящей буржуазно-демократической революции. Такая переоценка привела к тому, что на Урале в годы, предоествованпие Февральской революции, были созданы довольно активные организации эсеров на таких крупнейших заводах как Мотовилихинский,

Ижевский, Боткинский, Златоуетовский. Эсеровские группы действовали и на других заводах и в рабочих поселках Урала.

В общей массе социальный состав эсеровских организаций был более пёстрым, чем социал-демо1фатических организа-

ций. Организации и группы эсеров в Уфе, Перми, Екатеринбурге, Вятке состояли в основном из учащихся, служащих, врачей, учителей и т.п. Это било следствием того, что эсеровская партия гтсемипась опереться сразу на пролетариат, трудовое крестьянство у. труп,5вую интеллигенцию, которых они объединяли одним понятием "трудовой класс". К Февральской революции на Урале существовало около десятка эсеровских организаций и групп, в которых насчитывалось около 200-250 человек. Число сочувствующи* партии было неизмеримо больше.*

Социал-демократы я социалисты-революционеры встретили войну разноголосым хором. На пораженческих позициях стояли большевики во главе со своим лидером В.И.Лениным. Среди -уральских большевиков в начальный период войны преобладали не пораженческие, а скорее центристские позиции по отношению к войне. Ода не призывали к поражению царизма, но осуждали войну, назы-Е-:).™ се империалистической, грабительской. Такое положение было слепотрием ряда причин. Это слияние в ряде мест в одних организациях большевиков и меньшевиков, нарушение партийных с. вязе"' с центром в первые месяцы войны. Постепенно с развитием ■ от,с-;; уральских большевиков стали все четче звучать порэжснаесн**»« пркзягч. В эсеровских организациях и группах на УраМ б^ят? также свои приверженцы и противники "защиты отечества" и эм nftpcr.ro пригод-тло к прямому разрыву между ними. По-с ?епе-:'чс в ряде тфуяикх поочшленкнх центров Урала падало .слияние оЗортеа и роста интернационалистские настроения среди рабочих и демократической интеллигенции, стоящих на эсеровски позициях. Необходимо отметить также, что протесты против войргы звучали среди уральских эсеров с самого начала войны.

Исследованный материал позволяет сделать общий вывод о том, что в годы, предшествующие Февральской революции, на Урале действовали на заводах и фабриках, рабочих поселках и горо-цах довольно сильные.« активные социал-демократические и I. ПЛКО, ф.45,оп.Т.ц.35^.133; ЩЙОу фД96,оп.1 ,д.178,л.5. и др.

социал-революционные организации и труппы. Их количество и численность менялись в зависимости от конкретной ситуации, наступления реакции, но связь с трудящимися в той или иной степени поддерживалась постоянно.

Во второй главе "Большевистские и эсеровские организации Урала в борьбе за подготовку масс к новой буржуазно-демократической революции" показаны формы нелегальной и легальной деятельности большевиков и социалистов-революционеров Урала по вовлечению Трудящихся в революционное движение, раскрывается тактика "левого блока".

Социальная революция невозможна без поддержки народных масс, без активного участия в ней трудящихся. Опыт революции 1905-1907 гг. убедительно показал, что именно недостаточная организованность и сплоченность демократических сил, особенно пролетариата и крестьянства, слабая связь между ними в проведении революционных действий, недостаточная работа в армии явились одними из главных причин того, что не были решены основные ее задачи. Извлекая уроки из опыта революционных событий 1905-1907 гг., социал-демократические и эсеровские организации Урала в годы, предшествовавшие Февральской революции, развернули активную и разностороннюю деятельность среди рабочих, крестьян, солдат, средних слоев города и деревни по подготовке их к новым революционным выступлениям.

В этой борьбе уральские большевики и эсеры использовали различные формы нелегальной и легальной деятельности. В условиях царской монархии, постоянных гонений и арестов на первом месте у тех и у других стояла нелегальная революционная деятельность. Она велась по трем основным направлениям: пропагандистская, агитационная и организаторская. Пропаганда, как правило, шла в небольших по численности нелегальных кружках, в которых изучались программные и тактические установки партий, решения партийных Форумов и международных социалистических конференций. Большое внимание уделялось составлению и распространению листовок и прокламаций..

Однако первое место у большевиков и у эсеров занимала деятельность по подготовке и руководству стачечным движением.

Сравнительный анализ архивных документов,опубликованных материалов позволяет сделать вывод о том,что з большинстве случаев стачки на Урале проходили под руководством большевиков,но на таких крупнейших заводах как Боткинский и Ижевский забастовки возглавлялись и эсерами,позиции которых здесь были сильными.

Большевики и эсеры на Урале для организации и сплочения трудящихся активно использовали легальные учреждения, такие как профсоюзы, кооперативы, больничные кассы, культурно-про-светч?елюкие учреждения, комитеты помощи беженцам и др. Особенно деятельность в легальных организациях активизировалась * гоны пегвой мировой войны, что явилось в определенной мере следствием больших трудностей ведения нелегальной работы в связи с условиями военного времени. Прикрываясь легальными организациями, большевики и эсеры устраивали партийные собрания, ездили по заводам и фабрикам, налаживая и укрепляя связи, вели агитации среди рабочих и крестьян, использовали технический аппарат, особенно кооперативов для печатания прокламаций.

В то же время следует подчеркнуть, что эти партии не всегда умело сочетали нелегальную работу с легальной и использовали полностью все появляющиеся возможности. Так, несмотря на активизировавшуюся в ряде мест деятельность уральских большевиков в страховой кампании, она не дала серьезных положительных результатов. Существенную роль сыграло в этом и нежелание самих работах ряда заводов отчислять часть заработной платы в больничные кассы. Эсеры же поначалу бойкотировали и страховую кампанию.- Такая тактика была ошибочной, потому что через больничные кассы они могли оказывать давление на администрацию, поддерживать и укреплять связи с рабочими фабрик всего региона,

С целью расширения социальной базы революции большевики и эсеры боролись за влияние не только в рабочих профсоюзах, но и в тех, которые объединяли средние слои города и деревни. Например, в Уфе большевики пользовались большим влиянием в "Обществе вспоможения частному труду", которое объединяло "пролетариев конторки и прилавка", а в Екатеринбурге сильны были позиции осеоов в "Обществе торговых и торгово-промышленных слу-

I. ЦГА БССР, ф.348, оп.Г, д.1, л.И-12; ГАПО, ф.162, оп.З, д.53 и др.

жащих".

Уральские большевики и социалисты-революционеры активно использовали всплеск кооперативного движения, наступивший в годы войны, из-за усиливающихся трудностей с продовольствием. Сильным было влияние этих партий в кооперативах Оренбурга, Уфы, Екатеринбурга, на Лысьвенском, Ижевском и Верхне-Турин-ском, Мотовилихинском и Златоустовском заводах и др.

Исследованный материал свидетельствует о том, что большевики и эсеры Урала, учитывая конкретную обстановку и общув общественно-политическую ситуацию в стране и регионе, в борьбе за массы применяли тактику левых блоков, и соглашений. Лево-блокистская тактика преследовала цель создания союза рабочего класса Урала с демократическими слоями городов и деревень, объединения и сплочения всех антимонархических сил и движений. Она применялась как в легальной, так и в нелегальной деятельности. Большевики и эсеры совместно выпускали листовки, прокламации, входили в объединенные стачечные комитеты,под руководством которых проходили забастовки. Широкое сотрудничество осуществлялось в легальных организациях,, в кооперативах, профсоюзах, комитетах помощи беженцам и др.

Обобщая опыт деятельности большевистских и эсеровских организаций Урала,следует подчеркнуть, что вряд ли бы революционные события февраля-марта 1917 г., в том числе низвержение старых политических структур в этом регионе, прошли сравнительно бескровно, если бы большевики и эсеры не смогли укрепить связи с революционно-демократическими слоями региона, применяя для этого различные формы нелегальной и легальной деятельности, левоблокистскую тактику.

• В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сделаны шводы и обобщения. Своей.революционной деятельностью, сочетанием нелегальных и легальных форм борьбы, тактикой "левого блока" революционно-демократические организации Урала направляли стихийное и неорганизованное возмущение трудящихся масс в русло сознательных и сплоченных действий против представителей самодержавной власти на местах. Они способствовали консолидации рабочих, демократических слоев города и де-

реши в единил общедемократический фронт борьбы против царизма. Накопленный опит влияния на трудящиеся массы, который был получен годами тяжелейших испытаний, был использован и в борьбе за создание Советов, которые после Февральской революции стали оплотом партии революционно-демократического лагеря. Из 130 Советов Пермской, Уфимской и Вятской губерний в 24 преобладали большевики, в 101 - эсеры и меньшевики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I.. Политические партии России о проблеме нравственности революции. //Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (191?-1990гг.) - Владимир, 1989. - С.398-400 (тезисы).

2. Большевики и эсеры в борьбе за влияние в массовых организациях рабочего класса накануне Февральской революции 1917 г. //На путях к Октябрю: Борьба партии большевиков за массы и демократизацию Страны. - Л., 1990. - С.59-63 (в соавторстве).

3. Большевики и эсеры Урала в борьбе за легальные организации накануне Февральской революции (1914-1917 гг.). //Политические партии и течения в России. - Махачкала, 1990. -

С,52-54.

4. Эсеры Урала в борьбе за массы. //История политических партий в вузовском курсе политической,истории. Проблемы теории, методологии, методики. -М., 1991. ВыпД. - С. 182-185 (тезисы)-.