автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба России и Британии против Османской Империи и Германо-Турецкого влияния на Ближнем Востоке в годы Первой Мировой войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Михайлов, Вадим Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба России и Британии против Османской Империи и Германо-Турецкого влияния на Ближнем Востоке в годы Первой Мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлов, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

§1. Проблемное поле и хронологические рамки исследования.

§2. Историографический обзор работы.

§3. Источниковая база исследования.

ГЛАВА II. ПОЛИТИКА РОССИИ И БРИТАНИИ ПО ВОПРОСУ

ИЗОЛЯЦИИ ТУРЦИИ.

§ 1. Политическое и военно-стратегическое значение

Османской империи в Австро-Германском блоке.

§2. Дипломатическая деятельность стран Согласия по изменению политической ориентации Турции.

§3. Влияние на мусульман Российской и Британской империй вступления Турции в войну.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. РЕШЕНИЕ РОССИЕЙ И СТРАНАМИ СОГЛАСИЯ

ВОПРОСА О КОНСТАНТИНОПОЛЕ И ПРОЛИВАХ.

§ 1. Взгляды русского и британского командования на занятие Константинополя и Проливов.

§2. Цели и задачи Дарданелльской операции. Роль

Британии в ее проведении и позиция России.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. БОРЬБА СТРАН АНТАНТЫ С ГЕРМАНО-ТУРЕЦКИМ

ВЛИЯНИЕМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

§ 1. Политика России и Британии в сохранении нейтралитета Персии и Афганистана.

§2. Персидский фронт мировой войны. Совместные действия русских и британских кордонов в Иране.

§3. Действия корпуса генерала Баратова в поддержку английских войск в Месопотамии.

§4. Ликвидация Кавказского фронта после революционных событий 1917 года. Выход Турции из войны.

Выводы по главе IV.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Михайлов, Вадим Викторович

За последние годы в России наметились новые тенденции в исторической науке, обусловленные переоценкой «ценностей» некоторых событий в истории страны. Наряду с изменениями в государственной и идеологической политике эти перемены привели к новому осмыслению многих событий отечественной истории и, в частности, значения первой мировой войны.

Первая мировая война стала тем катализатором, который привёл Россию1 к порогу величайшего катаклизма в её истории - Великой Революции 1917 года. Многие страны испытывали в то время воздействие социал-демократической и коммунистической пропаганды, но именно Россия, понёсшая в результате мировой войны наиболее крупные в количественном выражении потери, оказалась ввергнутой в войну внутреннюю и гражданскую.

Вторая особенность войны 1914 - 1918 гг. - это её колониалистский характер, что означало втягивание в орбиту конфликта стран, далёких по своим внутриполитическим интересам от желания воевать с мировыми державами. Во многом Россия была именно такой «периферийной» державой. Её интересы, помимо вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы (далее именуемые Проливами, см. приложение «Справка о Проливах»), могли быть разрешены без кровопролитной бойни, развязанной Англией , Германией и Францией. Позиция Турции была сходной с позицией России, её также практически силой заставили участвовать в «европейской мясорубке». Германия - прямым политическим и экономическим давлением, Англия и её союзники - молчаливой угрозой расчленения, отсутствием гарантий территориальной целостности.

1 Далее в тексте именуется также как Российская империя.

2 Далее в тексте именуете! также как Великобритания, Британия, Британская империя.

3 Далее в тексте именуется также как Османская империя, Оттоманская империя, Оттоманская Порта, Великолепная Порта.

Первую мировую войну можно назвать войной великодержавных интересов империй - одних, таких как Англия, Франция и Германия - за гегемонию в колониальной политике, других - таких как Россия, Оттоманская империя и Австро-Венгрия1 - за сохранение своих достигнутых границ. Тот факт, что в результате коалиционных соглашений как первые, так и вторые оказались разделены на два военных лагеря, ещё более усложняет картину действительных интересов, которые преследовали конкретные страны. Более того, результаты войны оказались столь непредсказуемыми и неоднозначными, что говорить о достижении намеченных целей со стороны хотя бы одной из участниц первого мирового конфликта просто невозможно. Всё это делает исторический анализ политических, дипломатических событий периода, предшествующего первой мировой войне, и самих военных операций актуальным до сего времени, несмотря на то, что литература, посвящённая этим событиям, практически необъятна2.

Особый интерес представляет, на наш взгляд, вопрос об отношении союзников по коалиции «Сердечного согласия» и держав Центрального блока в войне на Востоке. «Восточный вопрос» был основным мотивом участия в войне для России, преследующей свои интересы на Балканах и требующей для себя гарантий свободного выхода в Средиземное море, что позволило бы ей действительно стать великой державой, получить доступ к мировым торговым путям и обезопасить свои южные границы в военно-стратегическом плане. Именно это делало Турцию противником России в любом военном столкновении, затрагивающим турецкую территорию. Последующая позиция России в отношении Проливов в течение всей войны является одной из загадок российской истории, и факт, что только на апрель 1917 года Николай II запланировал Босфорскую операцию, а все трёхлетние действия русской армии игнорировали этот самый насущный вопрос российской политики, не перестаёт удивлять историков.

1 Далее в тексте именуется также как Австрия, империя Габсбургов.

2 Архив первой мировой войны в Венской библиотеке составляет более 250 тысяч томов. См. БСЭ, т.5, с. 147.

Результаты первой мировой войны оказались совершенно иными, чем можно было предположить, исходя из первоначальной расстановки сил. Антанта не добилась решительного разгрома Германии. До самого заключения мира боевые действия велись на территории стран Антанты.

В довершение, колониальная политика европейских государств на Востоке, начиная с этого времени, уже не имела перспектив развиваться в прежнем направлении. Доверие к белому человеку, несущему свет разума и блага цивилизации, было утеряно навсегда. Слишком много тайн пришлось раскрыть европейским политикам, распутывая гордиев узел мировой войны, слишком откровенно пришлось действовать, добиваясь своих целей, чтобы дипломатия успела найти достаточно убедительные средства для прикрытия этой «откровенности».

До сих пор продолжаются споры о причинах начала первой мировой войны, о целях ее участников, об истинной причине событий и фактов, связанных с ходом войны. Наиболее слабо изученными в историографии являются события, связанные именно с Восточными фронтами войны. Колониальные и имперские интересы стран - участниц военных событий, их действия по вовлечению в войну других государств, союзнические отношения в ходе конкретных боевых операций - эти вопросы не могут быть разрешены без анализа источников, архивных материалов и мемуарной литературы, а также общей политической, дипломатической и военно-стратегической ситуации, складывающейся в исследуемом регионе.

Все вышеизложенное и предопределяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Кроме того, очень значимым в рассмотрении всего периода первой мировой войны является вопрос о влиянии пантюркистской и панисламистской пропаганды, проводимой турками, на политику и общественное мнение Англии и России, что ускоряло развязку военного конфликта. О важности этого вопроса говорят масштабы притязаний пантюрок и панисламистов, в зону интересов которых входили территории, населённые мусульманами и входящие в состав Российской и Британской империй, в том числе Индия, Закавказье, 6

Поволжье и Крым. О политической серьёзности этих притязаний говорить, конечно, не приходится, но именно эти гегемонистские планы способствовали сближению кабинета младотурок с Германией, не имеющей колоний в этих районах, и использующей шанс обратить в свою пользу недоумение российских и английских политиков по поводу панмусульманского объединения под эгидой турецкого султана. На деле панисламизм не только не способствовал отторжению от России и Британии их мусульманских территорий, но и внёс раскол в среду мусульманских народов самой Оттоманской империи, облегчив последующий раздел нетюркских территорий европейскими державами. Впрочем, если пантюркистская пропаганда не имела надежд на какое-нибудь реальное достижение своих целей, то успехи младотурецкого демократического и патриотического движения вызвали широкую реакцию в Афганистане и, в меньшей степени, Персии, что повлекло за собой и панислами-стское сближение этих младомусульманских движений1.

Актуальность проведенного в работе анализа вышеизложенных религиозных проблем панисламизма и исламского экстремизма предопределена последними событиями на Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе.

Таким образом, все вышесказанное позволило четко выделить предмет нашего исследования - отношения России, Англии и Османской империи -будущей Турции в период первой мировой войны.

Целью диссертации является исследование союзного взаимодействия России и Англии на турецких фронтах первой мировой войны, с тем, чтобы показать как политические, дипломатические и собственно военные разно

1 В качестве ещё одного примера можно привести так называемое «младотурецкое движение» в среде российских военных специалистов и армейских офицеров, направленное на модернизацию военного воспитания и обучения и построение организации армии на основах современных требований военного искусства. «Еще задолго до войны члену Думы Гучкову удалось создать военно-политический центр - так называемую «Военную ложу» -проводивший идеи всероссийской оппозиции в среде молодых карьеристов Главного управления Генерального штаба. Происшедшая в 1908 году в Турции революция младотурок навела Гучкова на мысль произвести подобного рода переворот и в России. Для ознакомления с техникой переворота Гучков ездил тогда же в Константинополь. В Талаты он прочил Родзянку, в Джемали - Львова, а в Энверы - самого себя». Керсновский A.A. История русской армии, т. 4. -М., 1994. С. 238 - 240. гласил и противоречия союзников, наложенные на культурно-исторические различия в ментальности России, Запада и Востока привели к военно-политическим неудачам Антанты, геополитическому кризису в России и на Востоке, закату колониальной политики Британии. Эта цель достигается путем анализа конкретных событий периода 1914-1918 гг. Основное внимание в диссертации уделяется рассмотрению следующих задач:

1. Выявление причин неудач Антанты в вопросе сохранения турецкого нейтралитета и вступления Османской империи в войну на стороне Германии.

2. Решение проблемы Константинополя и Черноморских проливов.

3. Исследование поражений англичан в период Дарданелльской операции как следствие их несогласованных действий с Россией.

4. Анализ действий России и Британии в Персии и Афганистане. Оценка согласованности политического, дипломатического и военно-стратегического взаимодействия как причины успешных действий против Османской империи и ее союзников.

5. Оценка важности поддержки русским корпусом генерала Баратова английского экспедиционного корпуса в Месопотамии.

6. Анализ выхода России из войны и последующих событий, приведших к поражению Турции в первой мировой войне.

7. Обобщение вопроса о пантюркистской и панисламистской пропаганде со стороны Османской империи на территории России и колоний Англии на Среднем Востоке и в Индии.

Вышеизложенное позволило автору выделить следующие элементы новизны защищаемых положений - в диссертации впервые в исторической науке:

1) комплексно исследуется вопрос российско-британских союзных отношений в борьбе против Османской империи;

2) в едином ключе рассматриваются вопросы дипломатического, политического и военно-стратегического аспектов союзного взаимоотношения, что позволяет показать целостную картину событий первой мировой войны на турецких фронтах;

3) анализируются зарубежные исследования, мемуары участников событий, труды историков российского зарубежья, ранее недоступные для российских историков, даются оценки конкретным событиям;

4) делается попытка свободного от политических и религиозных рамок анализа исторического материала с целью показа взаимной обусловленности культурных, геополитических и религиозных факторов.

Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования в курсе «История Отечества», элективном курсе «Россия в первой мировой войне», курсе «История религии» в ходе семинарских занятий по темам, посвященным панисламистским и пантюркистским движениям.

Полученные в диссертации результаты с учетом их новизны и практической значимости могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе при написании спецкурсов, при разработке музейных экспозиций и в деле военно-патриотического воспитания молодежи, а также при проведении обобщающих исследований по истории дипломатии, создании учебных пособий по истории первой мировой войны.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности, системный подход к анализу исторической реальности, включающий рассмотрение политических, дипломатических и военно-стратегических аспектов в их непосредственной связи с конкретными событиями первой мировой войны.

В рамках этого подхода показываются связь религиозных и культурно-исторических традиций России, Востока и Запада с вновь образующимися институтами общественного мнения и конфликт между харизматической, традиционной и демократической видами власти на примере российско-британского военно-политического союза в войне против Османской империи в годы первой мировой войны. Системный подход используется и при анализе имперского территориального (со стороны России), метрополиально-го (со стороны Британии) и политико-экономического (со стороны Германии) видов колониальной политики в Центральной и Западной Азии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба России и Британии против Османской Империи и Германо-Турецкого влияния на Ближнем Востоке в годы Первой Мировой войны"

Выводы по главе IV

1. Неудачи англичан на Галлиполи показали, что несогласованность политических устремлений России и Англии, а также просчеты союзных дипломатий приводят к военным поражениям в столкновении с слабейшей морально и материально Османской империей.

Там же, где взаимодействие достигается, противники Антанты терпят поражения.

2. В Персии и Афганистане германо-турецким силам не удалось склонить на свою сторону народы и правительства этих стран. И главной причиной этого было достигнутое в 1907 году англо-российское соглашение о разграничении зон влияния в Центральной Азии.

Тем не менее, следует считать историческим успехом Ирана, что его молодой правитель оказался в состоянии противостоять стремящимся к власти и переделу постов и денежных средств кругов, поддерживающих турко-германских агентов и провокаторов. Несмотря на то, что присутствие в Персии русских и английских сил создавало множество спорных дипломатических вопросов в вопросе персидского нейтралитета, формально страна не принимала участия в войне. В противном случае, вступив в военный конфликт с Великобританией и Россией, Персия вполне могла в результате поражения потерять независимость.

Персия была неоднократно на грани политического кризиса, давление со стороны как турецких, так и местных панисламистов, а также агентуры Германии было чрезвычайно мощным, однако успеха они не добились.

3. При этом, именно русские войска оказались самой сильной сдерживающей силой для обеспечения нейтралитета страны.

Что же касается перебегающих из города в город и подвергающихся притеснениям и насилию дипломатов, то их роль оказалась не столь велика, как роль военных.

Созданный на восточной границе англо-российский кордон поставил надежный щит, препятствующий проникновению противника в Афганистан, и хотя миссия Нидермайера - Хентига - Пратапа и прибыла в Кабул, но получить надежного обеспечения своей деятельности через персидскую границу она не смогла.

В ходе операций в Персии русские войска надежно защитили восточный фланг своей Кавказской армии, подавили выступления курдов и азербайджанских партизан. Операции в районе озер Ван и Урмия помогли армянскому населению избежать геноцида со стороны турок. Со стороны границы с Афганистаном были пресечены антирусские выступления и устранена возможность перехода через границу австрийских и немецких военнопленных.

Деятельность персидского кордона осуществлялась совместно с английскими союзниками, причем она производилась в интересах военно-стратегической и тактической необходимости, так что линия политического разграничения персидской территории не мешала проведению необходимых военных операций.

4. Однако на западной границе Персии, в Восточной Турции и Северной Месопотамии определенные столкновения интересов и недоверие имели место.

Несмотря на то, что неудачи англичан в Центральной Месопотамии вынудили военное руководство обратиться за помощью русских войск, британцы ревностно следили за тем, чтобы успех российских солдат не помешал им в овладении теми турецкими районами, который они считали зоной своих интересов (Моссульский район и южнее). Рейд Гамалея показал наличие недоверия между союзниками во время подписания договора Сайкса - Пико.

Однако невиданный позор генерала Таунсенда, сдавшего гарнизон Кут-эль-Амары, привел к тому, что даже помощь корпуса Баратова оказалась не в состоянии восстановить в должный срок боевой дух Месопотамской экспедиции англичан. В результате боевые действия затянулись, и оторванный от баз снабжения отряд Баратова вынужден был прекратить наступление.

В дальнейшем на все события мировой войны, в том числе и на действия на турецких фронтах, оказали революционные события в России.

5. Упадок русской армии вынудил англичан к активным действиям на Месопотамском фронте. Кроме того, опыт русско-английского разграничения 1907 года подтолкнул их к выработке подобного разграничения в Месопотамии, Сирии и Палестине с другим союзником - Францией.

Подписание договора Сайкса - Пико открыло поле для военных действий в Палестине и Сирии, где союзники добились успехов, правда благодаря начавшемуся разложению турецкой армии и подавляющему численному превосходству своих вооруженных сил.

Россия к этому времени (середина 1917 года) практически вышла из войны, переворот 25 октября привел в ближайшее время и к формальному заключению перемирия с Германией и Турцией.

6. Последние эпизоды сотрудничества России и Британии в годы первой мировой войны связаны с авантюрой Энвера-паши, бросившего и без того умиравшую армию на Кавказ.

На стороне англичан, поддерживающих военное присутствие Антанты в Персии и на территории Оттоманской империи, выступили остатки армии бывшей царской России, в то время как новые воинские формирования Советского государства первоначально строились в этом районе в расчете на националистические армии Закавказских государств.

Л.Ф. Бичерахов и А.Г. Шкуро были теми, кто в числе последних из победоносных воинов Кавказского фронта противостоял туркам. Бичерахов поддерживал англичан и начало агрессии Антанты против Советов после заключения Брестского мира не положило предел его амбициозным действиям на Кавказе. После непродолжительной борьбы, использовав шанс, он уехал в Англию. Шкуро, до конца преданный делу борьбы с большевизмом, верный

231 присяге, стал одним из лидеров «белого» движения на юге России.

Экспедиция на север Персии и в Баку генерала Денстервилля вряд ли можно считать значительным эпизодом войны с Турцией, однако это было одной из редких попыток действительного военного сотрудничества Англии и России.

Все же и с той, и с другой стороны не было ни доверия, ни общности целей. Нестабильность общей политической ситуации в это период не позволяла строить далеко идущие планы войны или даже просто вести последовательные боевые действия.

После подписания Советским правительством на Кавказе военного договора с немцами Великобритания и Россия перестали быть союзными государствами в войне с Турцией.

Войска генерала Денстервилля стали интервентами, завершение разгрома Турции в первой мировой войне произошло в Северной Месопотамии и Сирии в конце 1918 года.

России, разгромившей на Кавказе более половины всех вооруженных сил Турции, нанесшей ей потери, много превышавшие потери на всех других фронтах, захватившей огромные территории в сердце Турции - Анатолии, в числе победителей не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо сделать следующие выводы:

1. События первой мировой войны и периода, ей предшествующего, являются одним из важнейших этапов в истории XX века.

Они проявили все те противоречия: политические, военные, экономические, культурные и религиозные, которые оказали свое влияние на весь последующий исторический процесс.

Именно война, принявшая форму мировой бойни, показала впервые, что цивилизация XX века носит глобальный характер, и противоречия наций и государств приобретают всемирный масштаб. Одной из наиболее интересных, с исторической точки зрения, фаз этой войны явились события на турецких фронтах, показавшие как положительные, так и отрицательные стороны отношений крупнейших западных держав, России и стран Центральной и Западной Азии.

Последовательный и объективный анализ этих событий позволяет показать: каким образом, в противоречии политических, дипломатических и военно-стратегических союзных отношений Великобритании и России происходил реальный исторический процесс, какие факторы обусловили успехи и неудачи в достижении странами-участницами целей своих международных политик и как эти успехи и неудачи отразились на их внутреннем положении.

2. Культурно-историческое противостояние России и Турции и колониальная политика Британии привели к тому, что Османская империя экономически и политически попала в зависимость от Германии, это вылилось в полное военное подчинение турецкой армии немецкому командованию и, в конечном итоге, к вступлению Турции в войну на стороне стран Центрального блока.

Германия применила в отношении Османской империи более гибкую политику, не навязывая ей политического колониального диктата и действуя методами экономического подкупа и дипломатического привлечения. К началу войны германское влияние на политику младотурецкого кабинета было решающим, а деятельность немецких военных миссий практически контролировала турецкую армию. В числе германских военных специалистов в Османской империи находились будущие командующие ее армий, проявившие свой талант и энергию в последующих сражениях на турецких фронтах первой мировой войны - Лиман фон Сандерс и Кольмар фон дер Гольц.

Российский имперский территориальный колониализм страшил Османскую империю с севера - судьбой Средней Азии, британский метрополиаль-ный - с юга и Востока - за Великобританией прочно установилась репутация колониального «хищника».

Россия и Англия не имели достаточно убедительных доводов, как во внешней политике, так и во внутренней, к тому, чтобы склонить Турцию на свою сторону.

Большую роль сыграли и историко-культурные противоречия. Россия была вековым военным противником Турции, недавние успехи России в поддержании «Балканского союза», хотя и омраченные предательством Болгарии в лице Фердинанда, все же привели к потере Турцией практически всех европейских территорий. Британия же традиционно поддерживала Грецию, имевшую к Турции территориальные претензии.

Важным политическим моментом, усугублявшим недоверие союзников, являлось и англо-российское противостояние на Балканах, которое, наряду с другими, мешало союзникам действовать в войне сообща, согласованно и целенаправленно. Отношения к собственно Османской империи были и со стороны России, и со стороны Великобритании открыто враждебными. Россия поддерживала турецких армян, и, главное, стремилась к овладению проливами Босфор и Дарданеллы. Британия желала обеспечить свою гегемонию азиатского колониалиста и с этой целью рассчитывала на приобретение арабских провинций Османской империи.

3. С военной точки зрения желательный для обоих союзников по Антанте нейтралитет Османской империи не был сохранен во многом вследствие неудач дипломатий обоих стран и союзных политических разногласий. Россия более, чем Англия желала сохранить турецкий нейтралитет, что ясно как по стратегическим соображениям, так и по конкретным действиям ее политиков. Россия понимала, что практически вся тяжесть войны с новым противником ляжет на плечи ее армий - Турция является российским южным соседом. Кроме того, становясь военным противником Турции, Россия автоматически теряла выход в Средиземное море не только для своих военных кораблей, но и для торгового флота.

Британская политика была в отношении Османской империи более агрессивна. Аннексия Египта, поддержка Италии и Балканских стран в войнах против Турции - таковы этапы европейской, и, в первую очередь, английской дипломатии на пути к войне с Турцией.

После начала боевых действий в Европе Россия всеми силами стремилась сохранить турецкий нейтралитет, но этому помешали два обстоятельства - германское влияние на верхушку младотурецкого кабинета и двойственная позиция английской политики, на словах заявляющей о намерении способствовать невступлению Турции в войну, но на деле - толкавшей к ней Турцию.

Конфискация строящихся в Англии турецких кораблей, категорический отказ смягчить режим капитуляций, дипломатическая топорность решения вопроса неприкосновенности турецких территорий в ходе войны, наконец, странное (в отношении России) допущение в район Проливов германских военных крейсеров - достаточно явно показывают направленность английской политики в этом вопросе.

В целом можно сказать, что просчеты политиков привели к тому, что Турция уже на самом раннем этапе войны вступила в войну на стороне Центрального блока, и это во многом способствовало успеху их действий против Антанты в 1915 году.

4. В политическом отношении для России наиболее значимой неудачей стал провал ее планов выхода в Средиземное море, к важнейшим мировым экономическим коммуникациям путем захвата у Турции Черноморских проливов.

Дипломатия Англии и недостаточная активность российских политиков привели к тому, что эта основная цель России в первой мировой войне не была достигнута. «На апрель 1917 года Император Николай Александрович повелел овладеть Царьградом. Государю удалось победить инерцию слепой и косной Ставки. Два года назад - в апреле 1915 года - операция эта должна была спасти Россию, теперь же все сроки были давно пропущены.» (Керсновский A.A. История русской армии. Т. 4. - М., 1994, с. 160).

В военно-стратегическом плане противоречия России и Британии в этом вопросе привели к провалу Дарданелльской операции, в которой Россия практически не принимала участия. В полной мере проявилось в ходе подготовки совместных военных операций против Турции обоюдное недоверие России и Великобритании. Сам выбор места английского десанта ставил Россию в двусмысленное положение - вместо того, чтобы продемонстрировать свою союзную силу на Балканах, где можно было рассчитывать на привлечение на свою сторону славянские государства и Грецию, и где России было удобнее разворачивать свои войска, англичане совершили попытку единолично захватить Проливы. Оправдание этого тем, что Россия была не в состоянии вести широкомасштабные действия на третьем фронте (после Западного и Кавказского) вряд ли обосновано, так как с точки зрения дипломатии для помощи России требовалось вести действия против Турции не в непосредственной близости от важных для государственных интересов России Проливов (здесь следует отметить еще один узел союзных противоречий в Антанте - разногласия между участниками по поводу судьбы Палестины -христианских Святых мест, и именно французско-английские недоговоренности не позволили произвести выступление против Турции в Сирии и Палестине).

Допустимо мнение, что в военно-стратегическом отношении Дарданелльская операция, главным сторонником и вдохновителем которой был Уинстон Черчилль, была оптимальной, но только в случае поддержки Галли-полийского десанта российской экспедицией к Босфору. Поскольку договоренности об этом с Россией к началу прорыва Дарданелл не было достигнуто, все дальнейшее ее проведение оказалось неудачным. Все же действия Черноморского флота, державшего под обстрелом турецкий угольный район, способствовали в некоторой мере английской операции. Трудно рационально объяснить причины просчетов английских военных и политиков, положивших на Галлиполийских пляжах и в Дарданелльских водах не только сотни тысяч своих солдат и моряков, но и престиж армии и флота.

Только принимая возможность духовного влияния, влияния высшей силы справедливости, можно было бы сказать, что именно тот факт, что Англия в очередной раз поступалась интересами своих союзников, привело ее технически и тактически передовую армию, могучий флот и грамотное руководство к столь сокрушительному поражению, продлившемуся целый год и состоящему из целой череды неуспехов и просчетов.

Дарданелльская неудача серьезно осложнила положение стран Антанты, особенно на Балканах, где в очередной раз произошло размежевание балканских стран.

Болгария выступила против России и ее союзников на стороне Герма-но-Автро-Турецкого блока. Новое предательство царя Фердинанда больно ударило по союзникам.

Греция, премьер-министр которой - Элефтериос Венизелос - сделал столь много для дела союзников по Сердечному Согласию, продолжала колебаться.

В то же самое время Россия на Кавказе в который раз показала свое превосходство над Турцией в военном мастерстве и в боевом духе. Однако, истощенная в ходе войны, оторванная от союзников, Россия вступила в полосу внутренних политических кризисов. К сожалению, союзники по Антанте не смогли ни политически, ни своими военными действиями, ни материальной помощью облегчить положение Российской империи.

5. В ходе дальнейших боевых действий на турецких фронтах, а также в принятии мер к сохранению нейтралитета Персии и Афганистана, можно сказать, что был достигнут успех только там, где политики и военные России и Англии пришли к согласию.

При этом военная сила русского оружия почти всегда имела решающее значение.

Как и в Османской империи, в Персии активно действовал германские дипломаты, военные и диверсанты. Вступление в войну Турции против Антанты значительно способствовало развертыванию пропаганды в этих мусульманских странах в русле панисламистских антироссийских и антибританских идей.

Тем не менее, совместными усилиями удалось отстоять нейтралитет Персии и Афганистана, причем англо-российское разграничение 1907 года сыграло решающую роль как в деле согласования действий, так и в сохранении независимости и территориальной целостности Персии.

Ход событий в этом регионе показал, что авторитет российского оружия в странах Востока, несомненно, имел решающее значение, даже перед политическими и дипломатическими соображениями.

Создание кордона на Восточной границе Персии с Индией и Афганистаном явилось примером успешного сотрудничества союзных войск, причем русские войска не только осуществляли контроль своей части кордона, но в случае необходимости действовали совместно с английскими войсками.

Особенно следует отметить вступление в страну корпуса генерала Баратова, которое произошло, наряду с прочими требованиями военной ситуации, по просьбе английского командования в Месопотамии. Оно послужило началом пресечения деятельности германо-турецких сил и на первом этапе (в 1915-1916 гг.) дало самые эффективные и быстрые результаты.

Месопотамские операции английских сил проходили малоуспешно. Как и в Дарданеллах, в Ираке англичане испытали немало горьких поражений, и даже при численном превосходстве своих войск не смогли обеспечить раз

238 гром турецких войск. Более того, скандальная сдача генералом Таунсенда гарнизона Кут-эль-Амары еще более пошатнула престиж английского солдата в Азии.

Экспедиционный корпус H.H. Баратова все же не смог вовремя прийти на помощь англичанам, но это произошло вследствие объективных причин. Прошедший с боями более тысячи километров, оторванный от баз снабжения и тыла отряд едва ли должен был атаковать основные силы турок, которых не смогли разбить свежие и многочисленные английские колониальные войска.

Настоятельность англичан в требованиях помощи говорит скорее не в пользу добросовестности их союзных отношений. То, что на Кавказском фронте армии Юденича нанесли туркам наиболее чувствительные поражения как раз в этот период, показывает отнюдь не боевой настрой английских войск на турецких фронтах. Сдача Кут-эль-Амары практически совпала по времени с взятием российской армией Трапезунда и Эрзинджана, сопровождавшемся большими потерями турок в личном составе, технике и боевом духе.

В дальнейшем Британия только через год оправилась от неудач в Гал-липоли и Месопотамии, однако Россия к этому времени вступила в полосу революций. Британия, обеспечив своим войскам подавляющее численное и материальное преимущество, выиграла ряд сражений на Месопотамском и Сирийско-Палестинском фронтах и вынудила Турцию сдаться.

В целом описываемые события показали, что только там, где «эгоистические» интересы политики и дипломатические несогласованности не влияли на стратегические планы и их осуществление, там союзное взаимодействие проходило грамотно и согласованно с военной необходимостью, и, в результате, приводило и к политическим успехам (в случае сохранения персидского и афганского нейтралитета).

Также можно говорить о подкрепленности настоящего союзничества исторически (договор о разграничении 1907 года). Эти факторы способствовали тому, что мы можем сегодня говорить о реальном союзном взаимодействии России и Англии в годы первой мировой войны, не омраченном дипломатическим и политическим недоверием.

6. На заключительном этапе войны произошла смена политической ориентации России, как во внешней, так и во внутренней политике.

Временное правительство России продолжало войну, но снабжение и укомплектование армии происходило хуже. Настроение в массах препятствовало расширению масштаба военных действий. 1917 год оказался годом практического бездействия для российской армии. Корпус Баратова не смог развить свой успех и совместно с Месопотамской армией провести Моссульскую операцию. На Кавказе, после блестящих побед первой половины 1916 года, турки даже потеснили армию Юденича. Это вызывало естественное недовольство союзников, но не повлекло за собой реальную помощь новому российскому правительству и слабеющей армии. В Персии англичане скорее были недовольны укрепившимся авторитетом русского оружия ввиду своих турецких «скандалов» в Дарданеллах и Месопотамии. Трудности российских вооруженных сил здесь они обратили себе на пользу, не только не препятствуя выводу их из страны, но и способствуя этому, осложняя финансирование и материальное обеспечение.

После переворота 25 октября ситуация на фронтах усугубилась, а политические отношения вступили в кризис. Все же, несмотря на заключение Брестского мира, отдельные факты союзного англо-российского взаимодействия в борьбе против турок имели место. Более того, впервые в составе английских войск генерала Денстервилля оказались русские соединения (отряды Л. Биче-рахова и А. Шкуро). Но оказать значительного влияния на общую ситуацию в регионе их действия не смогли.

Обстановка характеризовалась крайней нестабильностью в политическом и в военном плане, реальной власти не было, Россия вступила в новую эпоху, начало которой было хаотическим и иррациональным. Коммунистическая идеология сделала Британию как лидера Запада врагом новой России, а внутри страны разгоралась гражданская война - трагедия поколения, трагедия судеб.

Победы, одержанные российской армией на Кавказе, в Персии не сделали ее победительницей. А герои славных битв оказались по разные стороны политических, идеологических и военных баррикад.

Заключение договора с немцами о совместных военных действиях на Кавказе стало формально и фактически концом союзного с Англией ведения борьбы против Турции в годы первой мировой войны.

7. Результаты войны оказались неоднозначными. Причем исторический опыт показал, что союзники по Антанте в большом выигрыше не оказались.

Россия вступила в новый исторический этап своей национальной и политической жизни, сложный и во многом трагический, но первым следствием были - развал государственности, территориальные потери и гражданская война.

Великобритания лишилась ауры «непобедимой» в результате именно турецких провалов ее армии и флота. За падением престижа военного последовала и потеря мировой экономической гегемонии, и, как следствие, развал колониальной системы.

Страшными были последствия войны для общества, увидевшего воочию гибель сотен тысяч соотечественников, сотни тысяч трагедий ради призрачных целей государственной политики. Однако только вторая мировая война привела к коренному пересмотру методов решения политических проблем, к пониманию того, что войны не могут быть «полезными».

Что касается Турции, то для нее поражение в войне не стало крушением. В ходе подготовки к войне и ее ведения Турция получила не только урок поражения, но и уроки вхождения в современный мир. Появились лидеры, которые, испытав горечь поражений и радости побед в войне с технически превосходящим противником, смогли повести политику страны к обновлению. В первую очередь это - Мустафа-Кемаль, названный народом своей страны Ататюрком - отцом тюрков. Потеря арабских территорий, по сути, лишь освободила турок от бремени, они перестали быть насильниками единоверцев. Уже через три года после Версаля возникла новая Турция, произошел «распад феодальной исламской империи и построение на ее обломках государства европейского типа. Несомненно, вдребезги разгромленная Турция оказалась одним из победителей войны: мир для нее стал лучше довоенного» (Р.Э. Дю-пюи, Т.Н. Дюпюи. Всемирная история войн. - СПб. - М., 1998, кн. 3, с. 944).

Таким образом, реальные результаты первой мировой войны совершенно ясно показывает абсурд войн в целом, тем более войн на уничтожение противника, войн истребительных. Вторая половина XX века стала эпохой войн идеологических, экономических и «локальных» демонстраций силы.

8. Особо следует отметить культурно-религиозные столкновения между христианством и исламом, что нашло отражение в широчайшей «панислами-стской» и «пантюркистской» пропаганде со стороны Османской империи на территории России и территорий Британской империи.

Однако превратить войну империалистическую в войну религиозную турецким лидерам не удалось. Религия не стала средством войны, несмотря на все противоречия - политические, экономические и исторические. Российские подданные - мусульмане не пошли на провокации пантюрков, сохранив верность своему правительству, даже в плену. «Император Вильгельм собрал всех пленных [российских] мусульман в отдельный мусульманский лагерь и, заискивая перед ними, построил им прекрасную каменную мечеть. Я не помню, кто именно был приглашен в лагерь, но ему хотели продемонстрировать нелюбовь мусульман к «русскому игу» и довольство германским пленом. По окончании осмотра образцовосодержанного лагеря и мечети, на плацу было собрано несколько тысяч русских солдат мусульман. - А теперь, вы споете нам свою молитву, - сказало проверяющее лицо. Вышли вперед муллы, пошептались с солдатами и тысячеголосный хор, под немецким небом, у стен только что отстроенной мечети дружно грянул - «Боже, царя храни.

Толпа опустилась на колени и трижды пропела русский гимн! Иной молитвы за Родину не было в сердцах этих чудесных русских солдат» (Краснов П.Н. Тихие подвижники. Венок на могилу неизвестного солдата Императорской российской армии. - М., 1992).

Тем не менее, противоборство панисламизму и пантюркизму в годы первой мировой войны составляло одну из насущных задач внутренней и внешней политике союзников, в первую очередь, Англии и России. Для Англии важно было не допустить мусульманских восстаний среди многомиллионного населения Индии, а также привлечь на свою сторону арабское население Османской империи. В основном, эта задача была ими успешно решена. Деятельность индийских революционеров была пресечена, а в арабских вилайетах Османской империи успешно действовал легендарный Лоуренс Аравийский. В России - на Кавказе, в Крыму, в Татарии и Средней Азии деятельность агитаторов и диверсантов не имела ни широкого размаха, ни опоры в массах.

В Персии и Афганистане совместными усилиями Англия и Россия не допустили панисламистского объединения, отстояли свое политическое влияние на лидеров и правительства этих стран и успешно противодействовали вооруженным попыткам изменить политическую ситуацию.

Мировая война политиков не стала мировой войной религий. Эта тема, на первый взгляд, не ставшая центральной в годы первой мировой войне, тем не менее, оказалась одной из самых серьезных политических проблем в последние годы.

Исламский фундаментализм в странах Центральной, Южной и Западной Азии, а также в Северной Африке и на Кавказе становится серьезной политической силой, а террористические методы решения спорных вопросов являются сегодня болевой точкой всего современного мира.

Ислам содержит в себе доктрину священной войны - джихада, но на наш взгляд, только это не может служить поводом к отрицанию или дискриминации всего мусульманства.

В ходе первой мировой войны турецким лидерам не удалось поставить эту религиозную доктрину на службу войне, и это доказывает, что религия не несет в себе разрушительного начала сама по себе (и даже в столь трагических условиях, какими были события мировой войны).

Религия и вера, если они поистине освещают личность человека, никогда не встанут на сторону войны, а христианское «не мир, но меч» и мусульманские «знамена веры» означают войну с врагом, захватившим душу человека, войну со злом, а не войну с другим государством, другим народом, другой верой, или же это будет иная война, а не война, как ее понимают политики и дипломаты.

9. Определенный интерес представляет и анализ общественного мнения в рассматриваемых странах в отношении как союзников по Антанте между собой, так и в отношении к Турции в российском и английском обществе. Эта тема была затронута нами только поверхностно, но даже краткий обзор позволяет сделать вывод, что многие противоречия политики и дипломатии имеют своим истоком настроение общественности в отношении того или иного политического или военного вопроса.

Образ России, сложившийся к началу войны в английском обществе, характеризовался взглядом на Российскую монархию как страну деспотии и антидемократизма. Политическое недоверие опиралось на национальное самомнение и культурные различия, различия в образе жизни и мысли.

В российском обществе существовало двойственное отношение к Великобритании - с одной стороны - граничащее с преклонением восхищение, на другом полюсе - недоверие и неприятие, вызванные «англофильством» первых. В этих условиях и политика России в отношении к союзнику была уклончивой и нерешительной. Даже вопрос о Проливах не был поставлен с необходимой твердостью и решительностью перед странами Антанты, хотя внутри страны он обсуждался с горячностью и вдохновением. По сравнению с Великобританией «большая» политика России все же в меньшей степени ориентировалась на общественное мнение и потому не всегда отражала реальные интересы страны и ее народа.

В отношении Турции следует сказать, что свободная печать в этой стране только начинала свои первые шаги, и это объясняет те крайности, в которые впадали авторы публикаций. Чаще всего тон прессы руководствовался интересами текущего дня и носил пропагандистский характер. Тем не менее, отрицательное отношение к России и Англии, как к колонизаторам и «неверным», определял ее характер в целом. В качестве курьеза можно отметить распространение известий о «магометанстве» немцев и кайзера Вильгельма II, но этот курьез в достаточной мере показывает как силу, так и слабость общественного мнения.

В последний период союзного англо-российского взаимодействия нетерпимость в отношении к Англии в России становится подавляющей. Принесшая союзному делу миллионы жертв, Россия не простила их, а Европа без России уступила мировое первенство Америке.

10. Вопросы, затрагиваемые в настоящем исследовании, имеют непосредственное значение для осознания истоков таких проблем современности как: возникновение практики экономической и военно-политической экспансии развитых стран в отношении стран менее развитых, вместо прямой территориальной колонизации - экономический колониализм Америки и современного Запада, что просматривается в действиях Германии в отношении Турции и Персии в период начала века и первой мировой войны; вопросы панмусуль-манского объединения, ставшие впервые значимыми именно в период 1914 -1918 гг. и столь актуальные для современного политического мирового процесса; распад монархии в России, культурно-историческая преемственность «старой» и «новой» России также требуют пересмотра многих вопросов внутри- и внешнеполитических отношений в России периода первой мировой войны; вновь актуальная проблема Запад - Россия - Восток также находит свое отражение в событиях войны с Турцией Англии и России - можно найти множество интереснейших свидетельств как противоречий и конфликтов культур, так и моменты их связи, взаимопомощи и понимания, что показывает нерасторжимое единство историко-культурного процесса, при всей сложности и неоднозначности отдельных исторических фактов и культурных явлений.

Противоречия всегда были и будут, но способы их разрешения не могут и не должны быть только войнами между государствами. Настоящими победами народов являются не жертвенные военные победы, не победы политических интересов, осуществляющих диктат и подчинение своим интересам, но победы разума над неразумием, победы духа над бездуховностью, победы единства над разобщенностью.