автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кузьмина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг."

Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского

^ А

^ ^ На правах рукописи

-

( .

\ КУЗЬМИНА Татьяна Николаевна

Безработица н борьба с ней. 1917 - 1930 гг. (по материалам Поволжья)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Пенза - 1997

Работа выполнена в Пензенском государственном педагогичео университете им. В. Г. Белинского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.В. Гошуляк

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Э.М. Щагин

доктор исторических наук, профессор В.П. Семьянинов ;

Ведущая организация: Самарский государственный педагогичес университет.

Защита состоится у 1997 года в //" — часо!

заседании диссертационного совета (шифр К. 113.46.01) по историчес наукам в Пензенском государственном педагогическом университете В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 23

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиот Пензенского государственного педагогического университета В.Г.Белинского

А втореферат разослан " X /_1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент ^ > В.П. Догае£

Общая «аргкпхгунетнка работы

Легальность темы. На современном этапе развития нашего государст-5 связи с переходом к рынку безработица перестала быть явлением далеко-прошлого. В условиях структурной перестройки народного хозяйства, воз-сновения новых трудовых отношений, связанных с различными формами »ственносги, конверсии военной промышленности, нарушений экономиче-!х связей и падения производства происходит высвобождение части работ-сов с предприятий и учреждений. Безработица стала повседневным явлении превратилась в серьезную проблему. По состоянию на 1 января 1997 г. в анах федеральной службы занятости населения зарегистрировано 2506 с. безработных что далеко не полностью отражает уровень настоящей работицы. Перед государством встали задачи трудоустройства, материной поддержки, социальной защиты этих людей.

Решение проблем эффективного использования трудовых ресурсов в со-;менных условиях вызывает необходимость обращения к опыту по ликвиден безработицы, накопленному государственными и общественными ор-шзациями в 1917-1930 гг. Поэтому изучение методов, форм, путей и .■дств, при помощи которых была решена эта проблема, имеет важное не иько теоретическое, но и практическое значение. Особый интерес представ-ют вопросы формирования государственной политики в области труда, азания помощи лицам, оставшимся без работы, их трудоустройства, обуче-я и переквалификации. Актуальность темы преодоления безработицы в >волжском регионе обусловлена также ее слабой изученностью и недоста-чным освещением в исторической литературе.

Истори<ирафия проблемы. Большинство исследователей выделяет 3 пе-ода в истории научной разработки вопроса: 1 - 1917 - начало 30-х гг., 2 - седина 30-х - середина 50-х гг., 3 - конец 50-х гг. - до настоящего времени. Эта риодизация является достаточно обоснованной. Однако, на наш взгляд, едует выделить еще один период в научной разработке темы: конец 80-х --е гг., когда с появлением явной безработицы в нашей стране активизирует-интерес исследователей к современному рынку труда. Изменились условия звития исторической науки. Преодоление идеологических стереотипов, оп-деленного догматизма в оценке альтернативных подходов, односторонно-и изучения вопросов, стремления подчеркнуть лишь положительные сторо-.1 в деятельности партийных, государственных и общественных организаций »зволило по-новому взглянуть на вопросы занятости населения. Изменение

Служба занятости в 1946 году. Основные программы деятельности и их реализация. - М 97. - С.З.

историографической ситуации привело к появлению ряда работ диску» ного характера, посвященных периоду нэпа, авторы которых переосм! вают сложившиеся в отечественной исторической литературе взгляды и < ки, вырабатывают принципиально новые подхода,I к предмету исследов Специфика работ последних лет делает возможным выделить 90-е гг. в стве особого периода в разработке темы.

Первые публикации по истории безработицы появились сразу Же ] Октябрьской революции Особенно много работ, отражающих соси безработицы в стране, было издано в 20-е гг. Их авторами были эконом практические работники Народного комиссариата труда (НКТ), ВЦ* Госплана, партийных и других организаций, прямо или косвенно связан вопросами организации труда2.

К середине 20-х гг. относится появление первой обобщающей рабо' исследуемой теме 3. В это же время были изданы статьи и брошюры, г щенные отдельным этапам в истории безработицы, обобщающие нако ный опыт борьбы с ней 4. Много внимания вопросам занятости уделя; риодическая печать того времени, где можно найти сведения о сосггояни работицы в различных регионах и губерниях, в том числе в Поволжье.

Работы 20 - начала 30-х гг. написаны по ежим следам, что дае можносгь воссоздать обстановку тех лет. Они ценны своим богатым фа! ским материалом, глубохим проникновением в атмосферу событий, < менникамн которых являлись их авторы. Вместе с тсЫ следует отм узость источниковой базы, публицистический Характер указанных ра( также то, что многие из них отражали идеологическую борьбу в обЩеся вопросам социально-экономического развития страны, в Маетности о п> темпах ликвидации безработицы, и носили скорее-Полемический, чем ; довательский характер.

' Самойлова К. Современная безработица и борьба с ней. - Пг., 1918; Аникст А. Сг ник по биржам труда в России. - М.,1918; его же. Организация рынка труда за д( Советской власти. - М.,1920; Ходоровский И. Рынок .труда в России в J91K году. -

1 Аникст А. Борьба с безработицей в РСФСР//Бюллетев1» государственной rwanoi

миссии РСФСР. -1927. -№5-6; Гиндин Я. Безработица н борьба с ней. - JI.,i927; Ги Л. Как бороться с безработицей. - М.-Л., 1927: Минц Л.Е. Как живет безраС (бюджеты безработных). - М.,1927: Бахутов А. Безработица и меры борьбы с ней. -1928 и др. . " . _ -. •

5 КленнбортЛ.М. История безработицы в России. 1Я57-1919гг.-M..I925. .

4 Минц Л.Е. Труд и безработица "в России (1921-1924 гг.) - М..1924; Исаев А. Безра в СССР к борьба с нею (1917-1924 гг.). - М-. 1925; Гиндин Я. Профессиональные о безработица (1917-1927 гг.). - М., 1927; Ледяев Д. Безработица в СССР и борьб; (1917-1927 г t .У/Воиросы труда. - 1927. - №10 и др. . - .

На протяжении второй половины 30-х - середины 50-х гг. в изучении ой темы наблюдалось затишье. Снижение интереса к вопросам безрабо-объяснялось особенностями политической ситуации в стране, условия-которых развивалась историческая наука. Проблема занятости, считав-я окончательно решенной, потерявшей свою актуальность, не привлека-ециалыгого внимания исследователей и находила отражение в литерату-тавиым образом, в связи с рассмотрением общих вопросов истории пар-I социально-экономического развития.

Дальнейшее изучение проблемы на основе анализа решений партийных ^дарственных органов, статистических данных, материалов периодиче-печатн и архивов приходится на конец 50-х - 80-е гг. XX съезд парти i ¡л благоприятные условия для развития исторической науки. Открылся /п ко многим архивным фондам, в результате в оборот были введены paie использованные документы. Литература по безработице, издаваемая в период,.имела более обширную исгочимковую базу, для нее характерно ное осмысление накопленного фактического материала. Был издан ряд т, написанных как п общесоюзном плане, так и на материалах отдельных ублик и крупных промышленных центров страны. Появились историо-ические работы по исследуемой проблеме, авторы которых дают науч-анализ широкого круга литературы, опубликованной с первых лет Со-сойвласти, определяют степень изученности отдельных аспектов темы'. Одними из первых возобновили научное изучение проблемы безработи-нминн М.И. и Асганович З.А.2 Их работы были посвящены первым ме-шятиям Советской власти в области труда. Серьезный вклад в исследова-¡стории безработицы внесла Сычева A.C. В статьях, опубликованных ею, вдидатской диссертации л собран и обстоятельно изучен обширный фак-скин материал, впервые сделана попытка комплексного анализа процесса идации безработицы в 1926-1930 гг. Ряд выводов автора, в частости о трении хронологических рамок существования безработицы до 1931 г.,

оров K.M. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. - M., 196Х; Рогаля Л.С. Советская историография о ликвидации безработицы в СССР// Вопросы ис-эграфии рабочего класса СССР. - М., 1970; Попов В.Г. Советская историография литии безработицы в СССР. Обзор//Ис горня СССР. - I9XI, - .Va 5. апович Ч.Л. Первые мероприятия Советской власти в области труда (19!7-191X гг.). -»58; Зимина М.И. Политика советского государства в области труда и промышленмо-1917-перваи половина (918 п\)//Уч. зап. Киров, гос. лея. ин-та.-Вып. 16. - Киров, 1459. <ева А С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы а СССР -1931 гг.). - Дис....канд. ист. наук. - М., !У65: ее же. К вопросу о ликвидации безрабо-в СССР (1926-1931 гг.)//Уч. зап. Моск. пел. ин-та им.Круиской. - Г.!27. История Р. - Вып.7. - М„ !963; ее же. Как была ликвидирована безработица в СССР//Вопросы зии,-1967.-№!.

бьш подвергнут критике. Суворов К.И. указал на неточное использование хнвных источников, на основании которых был сделан этот вывод. Несмс на это, работа, проделанная Сычевой A.C., имеет большую значимость.

Комплексная разработка проблем, связанных с безработицей, ее та дацией дана в работах Суворова К.И. и Рогачевской Л.С.1

Значительный интерес представляют работы Васькиной Л.И. Ее мс графия и статья основаны преимущественно на анализе материалов Всесс ной переписи населения 1926 г. Автор обращает внимание, что в восстат тельный период безработица не носила аграрный характер, большинство ди лиц, предлагающих свой труд, составляли горожане, вчерашние рабо Наплыв сельских жителей в город усиливается в конце 20-х гг., что приве. существенному увеличению безработицы, несмотря на быстрый подъем i мышленности и строительства2.

О повышении интереса к проблеме свидетельствует расширение reo фических рамок исследований, появление работ, освещающих состояние работицы в национальных республиках, отдельных краях и областях 3. ï 80-е гг. усилилась разработка вопроса в конкретно-историческом плане, защищен ряд диссертаций по дайной теме.

Таким образом, период конца 50 - 80-х гг. бьш плодотворным в и; нии процесса ликвидации безработицы в СССР. Используя многочисле1 источники, историки собрали значительный материал о состоянии pi труда в целом по СССР и в отдельных регионах. Достаточно полно освеи причины, источники, численность и состав безработицы, а также мерог тая по ее ликвидации. Однако, в силу объективных причин, исследовани лись односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии. ! рики сглаживали острые проблемы действительности, связанные с неэ4 тивностыо существующей системы всеобщей трудовой занятости, умаячи

' Суворов К.И. Великое завоевание советского народа в области труда (о яиквидаци работицы в СССР). - М.,1965; его же. Исторический опыт КПСС по ликвидации без гицы {¡917-1930 гг.). - М.,1968; Рогачевская Л.С. Решающий этап ликвидации беэра цы в СССР//История СССР. - 1968. - №3; ее же. Ликвидация безработицы в СССР. 1930 гг. - М.,1973. . .

2 Васькииа Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриал и (численность, состав, размещение). - М„ 1981; ее же. Рост рабочего класса и про трудовых ресурсов в первые годы нэпа//Экономическая политика советского госуд: в переходный период от капитализма к социализму. - М., 1986.

3 Кузина A.C. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Март края)//Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР /Сб. статей. - Йошка] ¡969; Шустов С.Г. Борьба с безработицей на Урале в годы восстановлении народно зяиства (1921-1925 гт.у/Уч. зап. Пермского гос. ун-та- - Вып.З, Ш29. • Пермь, 197 ленский ЕЛ. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии захстане (1917-1932 гг.).-Алма-Ата, 1980 ндр.

негативных сторонах установления административно-командных методов гулирования рынка труда, некритически подходили к анализу деятельности ммумистической партии в этом направлении.

В 90-е годы, когда возникла необходимость обоснования происходящих обществе процессов высвобождения работников, причин возникновения и кгга безработицы, происходит новый всплеск интерес;! к вопросам занято-и населения. В периодической печати появилась масса статей, в основном блицистического характера, авторы которых анализировали динамику соименной безработицы, делали предположения о ее перспективах

Исследований, посвященных проблемам безработицы в 20-е годы, пегого. Среди них следует назвать книгу Бокарева Ю.П. "Социалистическая юмышленность и мелкое крестьянское хозяйство в 20-е годы"2. Автор стался от традиционно сложившихся в советской исторической науке прсд-авлений о том, что безработица была унаследована Советской властью от >революцнонной России, и что индустриализация, массовая коллективиза-1я и ликвидация кулачества положили ей конец. "Со всем этим трудно со-[аситься, - пишет Бокарев Ю.П. и, ссылаясь на отсутствие безработицы ноге 1918 г., делает вывод, - нехватка рабочих мест возникает в обстановке ры-зчного хозяйства и исчезает с его разрушением"1. Этот вывод в целом вер-лй, однако нельзя игнорировать факт зарождения коренных причин безра-лицы в дореволюционное время., обострения в период первой мировой вой-ы проблем труда, решать которые пришлось советскому государству; нельзя 1кже отрицать значение индустриализации и преобразований в деревне, ока-1вших существенное влияние на смягчение положения на рынке труда.

В статье Черных А.И. "Социально-политический анализ безработны 918-1928 гг.)" на основе имеющихся фактических данных анализируется по-эжение на рынке труда, состав безработных, методы помощи им, развитие жонодательсгва о труде, борьба с отказами от работы 4. Захарова Н.М. ис-1едуег основные формы и методы деятельности бирж труда по решению

Мацкуляк И.Д. Стратегия кшятости. Предотвращение безработицы (политико-сономический аспект). - М„ I>>90; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние про-ИМЫ, перепек 1ивы//Социалистимескин труд. - 1991. Чешенко Н. Крите 1 рула и ею реодолечис//Со[ш;тисткчеек11Й труд. - 1491. - МЬ6: Юдина Е. Какая безработица жлчт оесию//Диалог. - 1992. - №15-18 и т д.

Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в ССР а 20-е годы. - М., 1989. Там же. - С. ¡97.

Черных Л.И. Социально-политически»! акалщ бетработицы (191К-192Н гтЛ// Истооия гачовления советской социологической науки в 20-30-е гг. - М., ¡989.

проблемы занятост и в года» »Этой же проблеме посвящена статья I даева Ц.-Д.ДЯ Методы регулирования рынка труда, последствия сверл ния принципов нэпа прослежены в работе Заславского И.Е 3. В посж время бьш защищен ряд кандидатских диссертаций по проблеме обеспе» трудовой занятости населения в 20-е годы 4.

В целом, исходя из анализа литературы, можно сказать, что по в< сам безработицы историками был накоплен достаточный фактический риал, но он требует переосмысления, новых подходов к предмету иссле ния. В работах общесоюзного характера безработице в Поволжье удел мало внимания, вопросы борьбы с ней специально не исследовались. 1 риография по этому вопросу весьма ограничена.

В 20-е годы в периодической печати появился ряд статей, рассм вающих состояние безработицы в Поволжском регионе 5. Деятельносп тайных, советских и профсоюзных органов по смягчению безработицы ь отражение в выступления* и статьях руководителей областных, крае: республиканских органов, сотрудников аппарата, в материалах, под] ленных к партконференциям. Они публиковались либо на страницах я лов, издававшихся в Поволжье, либо отдельными изданиями 6. Повод историография 20-х гг. представлена также брошюрами, в которых во труда рассматривались в связи с социально-экономические развитием на 7. Эти работы представляют ценность прежде всего как историческ точник, а не научные исследования.

1 Захарова Н.М. Рынок труда В СССР в годы кэгга//Вестник Мосх. ун-та. - 1992. - №

3 Цагадаев Ц. - Д.Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.) // Прибле чественнои истории. - M., 1993.

5 Заславский U.E. Труд. Занятость. Безработица. - М., 1992.

4 Максимов C.B. Безработица в советском обществе середины 20-х гг. (опыт коли-кого анализа поданным переписи 192'6 года). - Дис...каид. ист. наук. - М.. 1992; 11 Ц. - Д.Д. Политика советского государства в ре: пении проблем безработицы в 2 Дис...канд. ист. наук. - М.,1993; Дубровка H.A. Участие комсомола ъ обеспечен!« вой занятости молодежи в 20-е гг. (на материалах европейской части РС< Дис...канд. ист. наук. - С.-Пб., 1994; Данилин A.B. Безработица в годы нэпа (на к лах Москвы). - Антореф. дис...канд. ист. наук. - M., J996.

5 Каган Г. Регулирование рынка труда и борьба е безработицей (по г. Саратову)/; Поволжье. - 1925. - №9; его же. Безработица и борьба с ней в Саратовской губери просы труда. - 1927. - №2; Афанасьев Н. Регулирование труда в Пензснско) iimiZ/Вопросы труда. - 1927. - №2; Евсеенко П. Безработица в Нижне-Воджском к{ бота бирж труда//Нижнее Поволжье. - 1929. - №2 и др.

4 Годовая работа Самарского губкома РКП(б) от 11 до12 губпартконференцни (м; апрель 1924 гг.). - Самара, 1924: Отчет о работе Самарского губкома РКГ1(б) за мая 1924 по январь 1925 гг. - Самара, 1925 и др.

7 Гуговский H.A. Хозяйственное положение Сталинградской губернии в январе 1 (конъюнктурный обзор). - Сталинград, 1925; Хатаевич М.М. Средняя Волга в i стическом наступлении. - Самара. 1930; Хонин В.А. Проблемы лидустриалишиш

В 30-е - 60-е гг. вопросы безработицы в регионе не изучались. Первые чедования по данной теме появились в конце 60-70-х гг. Попытка дать лиз состояния рынка труда, работы бирж в Средне-Волжском крае были налы в диссертации Тарасенко В.Г. и в Ннжне-Волжском крае - в статье :ильева В.А.1 На основе архивного я статистического материала Васильев l. анализирует численность, состав безработных Нижнего Поволжья, фор-помощи им в 1928-1930 гг. Он делает аизод, что в 1928 г. в крае был са-й высокий уровень безработицы, затем в результате проведения комплекса юприятий наблюдается ее снижение. Автор приводит сведения о существо-щи безработицы после 1930 г. В статье Басина С.Г. раскрываются причины дарения положения на рынке труда в Среднем Поволжье, эффективность юприятий государственных органов, в частности профсоюзов, по его ре-шрованию в первый год Советской власти 2. Федорова H.A. проследила ттость сельского населения Среднего Поволжья по материалам Всесоюз-ii переписи населения 1926 г. и пришла к выводу о более высокой, чем в Уфем в СССР, концентрации рабочей силы региона в сельском хозяйстве и зком уровне развития производительных сил, что сказывалось на состоя-и городского рынка груда 3.

Проблемам социально-экономического развития и истории рабочего sicca Поволжья посвятил свои исследования Шарошкин H.A. Большой на-ный историко-экономический интерес представляет его докторская диссер-ция 4, а также опубликованные им работы, содержащие обширный матери-о состоянии и развитии народного хозяйства региона 5. Автором приво-тся данные о численности и составе безработных, характеризуются источ-[ки пополнения их рядов, способы и формы помощи. Некоторые сведения о

Поволжья. - М.-Самара, 1930 и др.

'арасенко В.Г. Руководство Коммунистической партии формированием кадров рабоче-класса и годы первой пятилетки (на материалах Среднего Поволжья). - Дис... канд. ист. ук. - М., 1968; Васильев В.А. Ликвидация безработицы в Нижне-Волжском крае// Ио-лжский край. - Вып.З. т Саратов, 1975.

>аеин С.Г. Ворьба профсоюзов Среднего Поволжья с безработицей в 191Н г.//Наш край/ туч. труды Куйбыш. пед. иц-та. - Вып.Н, - Куйбышев, 1975.

Федорова ¡I.A. Занятость и занятия сельского населения Среднего Поволжья но мате-1алам Всесоюзной переписи населения 1926 г.//Октябрь и социалистическое строительст-| в Поволжье и 11риуралье. - Казань, 19КЧ.

1Гарошкин H.A. Рабочие Поволжья в переходный период от капитализма к социализму 917-1937 гг.). -М„ 1985. '

Ларошкин H.A. Советское крестьянство как один из важнейших источников формнр;.-1Ния рабочего класса в годы первой пятилетки (по материалам Среднего Поволжья)/Д1ч тории советской деревни. - Рязань: Рязинский пед. ии-т, 1972; его же. Изменения в чне-иности и составе рабочих Поволжья в переходный гиг-под от капитализма к социализм-, 917-1937 гг.). - Саратов. I9K4 и др.

работе бирж труда, профессиональной обучении, даны Лившицем А.Э. в < зи с рассмотрением вопросов истории рабочего класса Поволжья

И тем не менее, проблема безработицы в Поволжье как в общесоюзя так и в местной исторической литературе, изучена недостаточно. Имоонц статьи затрагивают лишь отдельные ее аспекты, освещают вопросы занято населения на одном из этапов истории нашего государства. Изучение г блемы в целом, за весь период существования безработицы, и в рахисах вс Поволжского региона не осуществлялось; специальные монографические следования, диссертационные работы по ней отсутствуют. В обетоятелы изучении нуждаются практически все вопросы: причины, источники, осо( ности безработицы в регионе, деятельность местных организаций по борь ней и т.д. Многое, что казалось изученным, требует переосмысления. В з связи возникает настоятельная необходимость в обобщающем труде по и рии безработицы в Поволжье. Актуальность темы, ее научная и практиче< значимость, а также уровень изученности в исторической литературе опр лили выбор темы диссертации.

Исходя из этого, автор поставил цель: проследить историю рйзв1 рынка труда в Поволжье, дать комплексный анализ его состояния на раз] ных этапах, показать основные направления и конкретные форМы решс проблемы безработицы, их историческую значимость и эффективность, реализации поставленной цели следует решить задачи:

1. На основе фактического материала представить картину безработт Поволжье, исследовать ее причины и источники, динамику численности у става безработных во взаимосвязи с процессом общего экономического вития региона.

2. Выявить специфические особенности безработицы в Поволжье в со тавлении с общесоюзными закономерностями.

3. Проанализировать основные направления, формы и методы деятельн государственных и общественных организаций по регулированию рынка да в исследуемый период.

4. Показать пути ликвидации безработицы и ее основные социал экономические последствия.

5. Сформулировать рекомендации по решению проблем современной б< ботицы.

> Лившиц А.Э. Развитие политической и производственном активности рабочего к Поволжья в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.)//Рабочий класс и соц

стические преобразования в Поволжье.-Куйбышев, 1981.

Предметом исследовании ярдядгся история безработицы в Поволжье в 917-1930 гг., деятельность местных организаций, направленная на ее смягче-ие и преодоление.

Территориальные рамкц исследования охватывают Поволжье: Пензен-<ую, Самарскую, Симбирскую (Ульяновскую) губернии и Татарскую АССР ГЛССР), входившие в состав Среднего Поволжья; Астраханскую, Саратов-кую, Царицынскую (Сталинградскую) губернии, АССР немцев Поволжья, оставившие Нижне-Волжский регион Это крупнейший район, отличаю-шйся общностью географического положения, природных условий, единст-ом социально-экономического и культурного развития, где было сильное грарное перенаселение, значительный избыток рабочей силы, и безработица пни мала большой удельный вес. Экономика Поволжья представляла единый ароднохозяйственный комплекс, имеющий системный характер.

Поволжье было одним из многонационазьных районов. По данным пе-еписи 1920 г., на татар, мордву, чувашей и другие народы приходилось 36% астения. Многонациональносгь, помимо прочего, определяла специфику остояния безработицы в регионе: нерусское население имело более низкую рамотность, профессиональный и культурный уровень, в следствие чего дельный вес его представителей среди безработных был значительным.

Специфической особенностью Поволжья является и то, что регион два-сды был прифронтовым, поэтому народное хозяйство здесь было разрушено большей степени, чем в других районах страны. Неурожай 1920-1921 гг. акже сильно сказался на состоянии промышленности, связанной главным бразом с обработкой сельскохозяйственного сырья, что привело к замедленно темпов восстановительных процессов. Следствием неурожая был голод, оторый способствовал массовому отливу сельского населения в город, эзо ггразилось на состоянии городского рынка труда. Во второй половине 20-х г. в Поволжье более быстрыми темпами, чем в среднем но России, развиваюсь промышленное строительство. Регион из аграрного постепенно преяра-

Постанонлеиием ВЦИК от 21 мая I92X г. была создана Нижне-Волжская область с цен-роч в Оаратве, преобразованная постановлением ВЦИК и СНК от II июня I92K г. в 1ижне-Волжским край. Постановлением президиума ВЦИК в мае 192Х г. была образована ^редне-Р-олжская область, переименованная 22 октября 1929 г. е.связи с образованием Лордовскон автономной области в Средне-Волжский край.

Гак как Оренбургская губерния была включена в Средне-Волжскую область в I92K г. | находилась в ее сосгапс до 19."55 г., мы не даем анализа сосюяния безработицы по дан-юму району. Калмыцкая автономная область относилась к числу областей с низким ровнем индустриального развития, практически не имеющих промышленности. Фактически рабочий класс Калмыкии стал формироваться только в годы пертл« пятилетки, кпрабслица здесь имела особенности, нуждающиеся в специальном изучении. Исходя из того, автор не включил Калмыцкую автономную область в исследование.

щался в важный промышленный район, роль которого в масштабах стр; все более возрастала. Проблему безработицы сменила проблема острой хватки квалифицированных кадров.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1917-1930 Нижний хронологический рубеж определяется началом разработки госуг сгвенной полигики в области труда после октября 1917 г. и проведения i кретных мероприятий, направленных на преодоление безработицы. Вы конечной даты обусловлен принятием 20 октября 1930 г. постановления ВКП(б) "О мероприятиях по плановому обеспечения народного хозяйства бочей силой и борьбе с текучестью", официально объявившего о ликвнда безработицы в СССР. При рассмотрении проблемы возникла геобходимс проанализировать социально-экономические последствия ликвидации бе: , ботицы, проследить и охарактеризовать некоторые процессы, происходив в 30-е гг. В связи с этим в ряд? случаев пришлось выйти за указанные хрс логические рамки.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором с уче требований современной историографии была сделана попытка комплек< го изучения проблемы занятости населения Поволжья в 1917-1930 гг., oci ных тенденций и особенностей безработицы в отдельных губерниях иссле, мого региона, направлений и путей ее ликвидации. В отличие от предш вующих исследователей автором сделано следующее:

- проведено обобщение статистических материалов и фактических дат раскрывающих причины, динамику, состав и своеобразие безработицы в волжье в 1917-1930 гг.;

- дается периодизация процесса ликвидации безработицы в регионе, Д( зывается, что вследствие замедленных темпов восстановления народного зяйства, этот процесс включает три этапа, а не четыре, как в других район,

- на базе широкого круга источников, многие из которых впервые введ в научный оборот, осуществлен комплексный анализ мероприятий по реп рованию рынка труда; прослежены основные направления государствен политики в этой области и их практическая реализация на местах, Впервы материалах Поволжья рассмотрена деятельность различных организаций, правленная На ликвидацию безработицы, отмечаются ее недостатки;

- определен уровень разработки вопросов безработицы в социальных и : номических программах политических партий и движений: сформулиров предложения по решению проблем современного рынка труда.

Практическая ценность исследования состоит в том, что получен выводы могут быть использованы в деятельности государственных и обш

иных организации по решению проблемы занятости населения в настоящее емя. Автором разработаны и изложены практические рекомендации по ягчеиию нынешне« безработицы. Материалы исследования могут быть ис-льзованы также при написании обобщающих и конкретных работ по оте-ственной истории, в учебном процессе при чтении лекций, спецкурсов, прошении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Для написания диссертации привлечен широкий круг разнообразных гочников. В первую группу входят документы центральных партийных, го-п,арственных и профсоюзных органов, в которых содержатся оценки эконо-(ческой и политической обстановки в стране, отражена общая линия в во-iocax обеспечения занятости населения. Для разработки поставленной проемы привлечены документы и материалы государственных и общественных ганизаций Поволжья. В них содержится ценный фактический материал, по-оляющий выявить особенности безработицы в крае, раскрыть многограню деятельность местных органов в развитии народного хозяйства, регули-вании рынка труда, проследить реализацию принимаемых центральными танами решений на местах.

Особую группу опубликованных источников составляют общесоюзные атлетические сборники по вопросам труда и экономики; издания губерн-нх. обласгных и краевых статуправлений Поволжья. В диссертации исполь-ваны материалы промышленной и профессиональной переписи 1918 г., все-юзной переписи населения 1926 г. (отдельный том ее посвящен безработ-im) и профсоюзной переписи 1932-1933 гг.

Значительную информацию о безработице содержит периодическая петь. Автором изучено 35 наименований газет и журналов.

Наиболее важным источником для выполнения работы являются ар-виые материалы. В диссертации использовались документы 46 фондов гало 1200 дел) двух центральных и четырех местных архивов: государствен-то архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного ■хива жономики (РГАЭ), государственных архивов Пензенской (ГАГЮ), и,яновской (ГЛУО), Самарской (ГАСамО) и Саратовской (ГАСО) областей, пенно материалы mix архивов, отражающие конкретные особенности меной житии, иослужили фактической основой для написания диссертации и «молили всесторонне исследовать безработицу в Поволжье.

Сведения источников часто носят противоречивый характер. Сущест-нные различия прослеживаются, в частности, » опенке численности безратных по данным профсоюзов, бирж труда, страховых касс, переписей и об-

Д2

следований. Большую работу пришлось проделать по отбору, проверке и с поставлению фактического материала различных источников.

Методологической основой диссертант являются важнейшие принЦш и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему безраб тицы в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. Автор опирй ся на принципы научности, объективности, историзма в сочетании со еравн тельно-историческим и логическим Методами. Задача исследователя состой! том, чтобы обьективно показать решение проблемы безработицы во взаим связи и взаимозависимости с социально-экономическим развитием. Выяв; ние общих показателей, сопоставление их с республиканскими и союзнь» дает возможность точнее и детальнее учесть местные особенности. Кроме т го, использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выяви тенденции и особенности развитйй безработицы на различных этапах ее ( ществования.

Апробация работы. Основное содержание диссертации огражено в работах, опубликованных по теме. Полученные выводы докладывались Всероссийских межвузовских научных конференциях "Вуз и школа в нов1 условиях общественного развития России" {февраль 1996 г., г. Пенза) "Власть и общество России XX века" (май 1996 г., г. Москва), городских » учных конференциях, а также на Ключевских чтениях, проводимых в Пензе ском государственном педагогическом университете.

Структура и основное содержание диссертации

Цель и задачи диссертационного исследования определили ею струкг 2у, в основу которой положен проб ¡емно-хронологический принцип. Днсс< тация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, включающе 13 таблиц и 5 рисунков, и списка источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, степень изучен! сти, научная новизна и практическая значимость, дан историографическ обзор, сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы I точники.

В главе I "Проблема безработицы в Поволжье в 1917-1928 п. и меры ее разрешению" раскрываются основные причины сохранения безработица Советском I осударстве, источники ее пополнения, прослеживается диначи численности и состава безработных, а также дается анализ мероприятии го дарственных и общественных органов по смягчению безработицы в перп послереволюционные годы и в период восстановления народного хозяйств;!

В параграфе I характеризуется состояние рынка труда в 1917-i 920 гг. и рвые мероприятия Советской адасти по его организации. Точных данных о змере безработицы в 1917 г. нет. Численность ищущих работу росла с каж-ш месяцем. В июне 1918 г. на биржах труда Поволжья состояло на учете i 18 безработных, из них было трудоустроено только (6536 человек

Причины усиления безработицы следует искать в сложной экономиче-ой ситуации, сложившейся к осени 1917 г. Первая мировая война значп-пьно подорвана производительные силы страны. Демобилизация армии и юизводс!ва, экономическая разруха, недостаток сырья, топлива, фииансо-ге затруднения приводили к сокращению производства и росту безработи-I. ß Пензенской губернии, например, в довоенное время гасчитыпалось 255 зличного рода предприятий, объединяющих до 17 тыс. рабочих. На 3) аз-сга 1918 г. в фабрично-заводской промышленности губернии действовало лько 95 предприятий с общим числом занятых около 9300 человек 2. Поло-гние на поволжском рынке труда, помимо указанных причин, общих для ей сграны, усугублялось экономической огсталостью рег иона, слабым раз-тием промышленности, значительным аграрным перенаселением. Поэтому >еодолеине безработицы в Поволжье потребовало больших усилий со стогны местных государственных и общественных органов.

Советскому правительству с первых дней пришлось решать сложные за-чн по смягчению безработицы, формированию политики в области груда, грвым шагом в этом направлении было обеспечение условий для нормально функционирования экономики. Этому способствовало введение на проваленных предприятиях рабочего контроля, а затем - их национализация. )удящиеся получили возможность следить за состоянием производства, уче-м и распределением рабочей силы на заводах и фабриках. По иитенсивно-н национализации сельскохозяйственное Поволжье опережало другие рай-1Ы России. Определенную роль в борьбе с безработицей и перенаселением рении сыграла аграрная политика советского государства, способствующая звнгию крестьянского хозяйства.

Одновременно с экономическими преобразованиями проводились ме--нриятия в облает труда. С целью улучшения государственного регулиро-ннн рынка труда, организации помощи безработным был создан Народный -миссариат труда, учреждены областные и местные биржи, по густоте сети

АРФ. Ф.З«. - Оь.4. - Д. 175а. - Л.К5: ГАСО. Ф.Р-898. -Оп.2. - Д.2. - Л.2,6. "ДНО. Ф.П-36,- Оп.1.-Д. 1249.Л. 107: Д. 1472. - Л.Зг Промышленная и профессиональ-я перепись 19IK г. Фабрично-заводская промышленность в период 1913-!9>8 п. - Т.26 -.. 1926.-С. 16.

которых Поволжье было одним из первых в России. В сентябре 1918 г. зде действовало 34 биржи « 7 корреспондентских пунктов "Положение о стр ховании на случай безработицы", принятое ВЦИК и СНК 11 декабря 1917 гарантировало материальную помощь потерявшим работу. Положительи) роль в решении вопросов безработицы сыграли местные государственные профсоюзные организации региона: создавались профсоюзные фонды пом щи безработным, проводились денежные сборы, отчисления с зарплаты, о ганизовывались благотворительные концерты, спектакли, лекции. Безрабс иым предоставлялась трудовая помощь в виде общественных работ, ночл! выдавались бесплатные или но льготным ценам обеды.

Указанные мероприятия в комплексе позволили ослабить остроту 61 работицы, хотя проведение их встречало ряд трудностей, связанных с нсд< татком средств, отсутствием опыта по решению проблемы. Со. второй по; внны 1918 г. безработица стала уменьшаться. 'Этому способствовало част» нос оживление промышленности, развертывание сезонных работ. Иачнвш; ся гражданская война, массовые мобилизации в Красную Армию, на пари иую, профсоюзную и хозяйственную работу, в продотряды, расширение 1 енной промышленности, отток части рабочих в деревню, продовольствен!) положение которой было лучше, привели к значительному сокращению, а тем и исчезновению безработицы. Даже в густонаселенных районах Пов< жья ощущался недостаток рабочих рук: в 1919 г. спрос превышал предло: ние труда на 31,4%, в 1920 г. - на 115,6%2, В новых условиях менялась и го дарственная политика в области труда. Основные усилия направлялись перь на обеспечение экономики рабочей силой на основе трудовой повит сти и мобилизаций. Однако корни безработицы не были уничтожены.

В параграфе 2 дается характеристика причин, источников, динам* безработицы и состава зарегистрированных на биржах труда Поволжы восстановительный период (1921-1928 гг.). Анализ изученных источников 1 зволил сделать вывод, что в Поволжье восстановление народного хозяйе происходило более медленными темпами, чем в целом по стране. Это 061 нялось исключительными трудностями, сложившимися в регионе: больи разрушения в годы гражданской войны и интервенции, засуха и голод шч; 20-х гг. крайне отрицательно сказывались на состоянии народного хочяйст Промышленность Поволжья, в значительной степени связанная с обрабоп сельскохозяйственных продуктов, зависела от уровня развития а< рарного ( тора. В 1922 г. валовая продукция промышленности Средне-Волжского к

1 ГАРФ. Ф.5451. - Оп.г - Д.244. - Л. 18,25; Д. 19. - ЛЛЗ-{4.

! Статистический ежегозикк 1918-1920 гг. - Вып.2//Труды ЦСУ. - ТХ - М.Л922. - Л.!6

вставила лишь 17% к. уровню 1913 г.1 На ликвидацию последствий засухи и элода направлялись значительные усилия, тогда как в других районах быст-

0 шло восстановление экономики. Восстановительные процессы в регионе ачались позднее и завершились только в 1928 г., а их темпы отставали от бщереспубликанского уровня, что затрудняло и сдерживало процессы лик-вдации безработицы.

В параграфе освещается динамика численности и состав безработных но олу, возрасту, профессии, квалификации; показывается, что в Поволжье без-аботица появилась уже в начале 1921 г. В период 1921-1928 гг. здесь, как и в зугих регионах страны, наблюдался рост резервной армии труда: на 1 де-*бря 1922 г. на учете бирж труда числилось 34 тыс. человек, в 1926 г. - 79,6 .¡с.2 В Нижнем Поволжье в 1928 г. был зарегистрирован самый высокий эовень безработицы: среднегодовое число безработных составило 56327 чс-~>вск\ Этот процесс шел параллельно с восстановлением народного хозяйст-

1 и увеличением числа занятых. Прирост безработицы значительно опере-ал развитие промышленности, которая не могла, поглотить всю свободную |бочую силу. В Нижнем Поволжье, например, в 1927/28 г. численность зннн-.IX в цензовой промышленности возросла на 9%, а среднегодовое число без-»ботных - на 26,8% 4

Причинами роста безработицы являлись: последствия гражданской >йны, разруха. недостаток сырья, топлива, финансовых средств, приведшие сокращению производства, ликвидации или временному закрытию пред-мятни; переход к новым формам организации управления промышленно-ью, имевший следствием сокращение штатов в предприятиях и учреждени-;: аграрное перенаселение: демобилизация промышленного производства и >мии. Безработица в Поволжье развивалась в соответствии с общесоюзными копомерностями. Однако в Поволжье этот процесс имел специфические обенности. Слабое развитие промышленности в регионе, недостаточное ее шансирование, более медленные темпы восстановления и развития народ->го хозяйства задерживали вовлечение безработных в производство, приводи к накоплению избытка рабочей силы в городах и незагруженности ра-шего времени в деревне. Особенно сильно сказался на состоянии поволж-ой экономики и рынка труда неурожай к голод начала 20-х гг., когда про-,паленное производство сокращалось, а сельское население покидало го-

5 лс г Средней Волги в цифрах. - Самара, 1932. - С.2.

1шш Д.Е. Труд н безработица в России (1921-1-Л4 гг.). - С.2; Всесоюзная перепись насе-

тя ¡926 года. - М„ 1931. - T.S2. - С.52-53,58.

ACO. Ф.Р-99. - On. 1. - Д.!705. - Л.7: Д.! 196. - Л.10-1!.

ACO. Ф. Р-99: - Оп. 1. - Д. 1227. - Л.41.

лодные деревни и направлялось в города, значительно обострив безрабогш Заметнге в Поволжье было аграрное перенаселение: рамон заним;ш 2 мес после Центрального Черноземья по перенаселенности, что также оказыва влияние на городской рынок труда.

В составе безработных преобладали неквалифицированные работнн; чему способствовал» при"ок сельских жителей, предложение труда жешцш ми и подростками. Ряды безработных пополнялись также за счет дсмоби. зованных, сокращенных, кустарей. Эти категории населения являлись осн ними источниками безработицы. Кроме того, на биржах регистрировал! лица, стремящиеся к получению не работы, а льгот. В ряде губерний Пов жья отмечался более высокий удельный в -с индустриальных безработш чем н сред по СССР, что было связано с медленным восстановление! развитием местной промышленности.

К юнцу восстановительного периода безработица в Поволжье ирод ж.ча занимать большой удельный вес и имела тенденцию к роегу. Она од тнла все слои населения: мужчин и женщин, молодежь, квалифицированны неквалифицированных работников, представителей индустриального и теллш ентного труда, лиц без профессий.

В параграфе 3 показывается рол:, центральных и местных государств н; гх и общественных органов в разработке и практической реализации мс приятии по регулированию рынка труда. В восстановительный период лш: не гмеющнм работы, оказывалась значительная материальная и труде пом'ощь: безработные получали пособия от государственных страховых « и ог профсоюзов, участвовали в общественных работах, коллективах, пс шали квалификацию, им предоставлялся ночлег, а также бесплатное и ль нос питание. Постепенно расширялись размеры помощи и круг лиц, охва пых ею. В'частности, в Саратове в 1925\26 г. помощью было охвачено общего числа безработных, в 3 926427 г. - 37%. в 1927X28 - до 50% В 19244. на все виды помощи безработным. России было ассигновано 49 млн. ру< 1925X26 - 65,3 млн., в.1926\27 - 86,3 млн., в 1927428 г. - 14Ь млн. руб.1

К концу восстановительного периода усилилась подготовка и пере! готовка кадров, профессиональное обучение безработных, .'{начитан внимание уделялось совершенствованию работы бирж по рс1улирова рынка труда, усилению их посреднической активности, борьбе с воль наймом, протекционизмом, сверхурочными работами и рядом других я

ний. Определенное влияние на смягчение безработйцы оказали пересел

___ /

1 ГАСО. Ф.Р-99. - ОрД.» Д.1221. -ЛЛ7-20; ГАРФ. Ф.5451. -Оп.9. - ДЛ68. - Л.55. • ГАРФ.Ф.5515.-Ои,1,,Д.б|.-ЛД2;Оп.24.-Д.2П.-Л.80.

збыточного населения в другое районы, обмен излишками рабочей силы еззду губерниями, развитие а деревне кустарных промыслов, переход от при-удительного набора рабочих, господствовавшего в годы гражданской вой-ы, к методу добровольного их привлечения. Вследствие сложности и дли-ельности восстановительных процессов в Поволжье наряда с экономически-:н большую роль играли административные методы борьбы с безработицей.

В главе Н "Решающий этап ликвидации безработицы. 1929-1930 гт." ос-ещаются основные направления государственной программы по преодолели) безработицы, деятельность местных государственных и общественных рганизаций по ее практической реализации, показываются изменения чие-енности и состава безработных в 1929-1930 гг.. методы организации занято-ги населения.

Проблема ликвидации безработицы в СССР требовала комплексного одхода. Нужно было уничтожить корни, питавшие безработицу, ослабить грарное перенаселение, преодолеть индустриально-техническую отсталость, оздать новые рабочие места. Государственными органами была разработана рограмма мероприятий по преодолению безработицы, зафиксированная в ервом пятилетнем плане. Основные направления ее раскрываются в нара-рафе 1.

Впервые вопросы труда решались на плановой основе. В течение пяти-егшя предусматривалось сократить резервную армию труда с 1,1 млн. чело-ек в 1927Ш г. до 800 тыс; в 1932433 г. по отправному варианту и до 500 тыс. о опт имальному. Удельный вес безработных среди работоспособного насе-ения по отправному варианту снижался с 16,6% в начале пятилетки до 9,6% в онце ее, по оптимальному - до.5,6% В частности, в Нижне-Волжском крае редиолагалось сократить число безработных с 57,9 тыс. в 1927\28 г. до 43,3 ыс. к 1932433 г. или на 25% 2.

В первую очередь намечалось значительно расширить и укрепить мате->иально-техническую базу народного хозяйства, что было особенно важно [дя Поволжья, где чувствовалось экономическое отставание от других рай-1Нов. Перед местными государственными органами и общественностью стоя-[и сложные задачи "подтягивания" экономического и культурного развития ютюна до уровня центральных промышленных районов страны. Первый пя-илегний план развития народного хозяйства Среднего н Нижнего Поволжья

Пятилетний план народнохозяйственного стргит=льсгва СССР. - М., !929. - Т.К. - 4.2. -

\т: РГАЗ. Ф.4372. - Ол.2б. - Д. 182. - Л .44-45; Оп.ЗЙ. - Д.! 20. - Л.5!.

РГАЭ. Ф.4372. -Оп.26. - Д.690. - Л.4.114,167,169; ГАСО. Ф.Р-522. - Оп.З. - Д.4. - Л-60.

предусматривал значительное промышленное развитие региона в соотиетс вин с его благоприятными естественно-географическими условиями. Крап конце 20-х годов по темпам промышленного строительства и росту рабоч« кадров опережал многие другие районы. Это оказало благоприятное возде ствие на состояние безработицы.

Применение интенсивных технологий, расширение посевных площаде машинизация сельского хозяйства, сближение уровней доходов города и а ревни позволяли решить проблему трудовых ресурсов в деревне. Больш возможности для сокращения безработицы имелись в развитии мелкого К) гарного производства. Особенно это касалось Поволжья, где кустарная пр мышленность получила широкое распространение. Кроме того, намечали обширные культурные преобразования в стране: ликвидация неграмотности малограмотности, расширение сети кулы^ных учреждений, клубов, библг тек, подготовка квалифицированных специалистов для народного хозяйсп Все это требовало большого количества новых кадров и способствовало < кращению безработицы.

Деятельность местных государственных органов по практической р лизации разработанной программы ликвидации безработицы, динамика ч ленноети и состава лиц, зарегистрированных на биржах труда, рассматри ютсяпараграфе 2.

В Поволжье в 1929-1930 гг. наблюдались изменения в численности и стане безработных, аналогичные тем, что происходили в целом по стране.

1929 г. продолжался рост их численности. Однако его темпы были значите но ниже, чем в предшеез вующие годы. Основным источником безработиц; этот период явилось предложение труда подрастающим поколением, жеш нами и приток сельских жителей. Это приводило к увеличению регистра! неквалифицированных лиц, а также впервые предлагающих свой зруд.

С осени 1929г. безработица пошла на убыль. Особенно резкое ее уме шение наблюдалось в 1930 г. На учеге бирж труда Нижне-Волжского края I января 1929 г. состояло 63,3 тыс. человек, через год - 46,9 тыс.. на 1 октя

1930 г. - 4,9 тыс. В Средне-Волжском крае в октябре 1929 г. было 41227 бе. бозных, на 1 августа 1930 г. - 12326 Снижение темпов роста рядов безра( ных, а затем сокращение их числа было связано с реализацией государсп ной программы мероприятий борьбы с безработицей, разработанной в I дыдущие годы. В связи с увеличением спроса на рабочую силу со стор| строительства и промышленности усилилась посылка на работу. Ульянов!

1 Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого комитета ВКТТ(б) (к 3-й краевой I конференции). - Саратов, 1932. - С.63; ГАСаиО. Ф.Р-534. - Оп.5. - Д. 13. - Л.72.

иржа труда в 1928X29 г. направила на работу 9939 безработных, в 1929X30 г. -3103 В кустарную промышленность Пензенской губернии в 1928\29 г. было овлечено 8470 человек 2. Число рабочих цензовой промышленности Нижне-о Поволжья за первое полугодие 1929\30 г. выросло на 18,8%, в то время как ;о контрольным цифрам намечалось увеличение на 6,8%3.

Сохранение на учете бирж труда большого числа безработных тресова-о продолжения проведения мероприятий по оказанию помощи им. Лсс.и но-ания на эти цели увеличивались. В результате изменения характера безработны, быстрых темпов реконструкции народного хозяйства и возросшей но-ребносги в квалифицированной рабочей силе при наличии большого числа ^квалифицированных безработных виды и методы помощи им изменились, "вертывались общественные работы, наряду с дальнейшим развитием кол-ективов и оказанием материальной помощи главное внимание уделялось одготовке квалифицированных кадров. Впоследствии окрепшие коллективы езработных передавались в ведение хозяйственных органов, а остальные ревращались в школы производственного обучения и переобучения. На обу-ение подростков и безработных Пензенского округа в 1925X29 г. было выде-ено 18,3 тыс. руб.. в 1929X30 - ПО тыс.4 В Поволжье в связи с незначительным нслом учебных заведений и высоким уровнем неграмотности населения про-лема подготовки квалифицированных кадров стояла особенно остро.

Определенную роль в преодолении безработицы сыграли такие меро-риятия, как введение на ряде предприятий семичасового рабочего дня и нс-рерывной рабочей недели, переселение части рабочих в другие регионы, ербовки. чистка каталогов, снятие с учета лиц, незаинтересованных в полу-ении работы. В частности, в Пензенском округе в октябре-декабре 1929 г. на епрерывное производство предполагалось перевести 15 предприятий. В свя-н с этим потребовалось дополнительно 284 рабочих 5. В 1929X30 г. намеча-ось переселить из Средне-Волжского края 11 тыс. человек, из Нижпе-(олжскою - 9 тыс.. Татарской АССР - 5 тыс.6

Период 1929-1930 гг. явился решающим этапом ликвидации безрабоги-,ы. В результате реализации программы регулирования рынка труда, изложенном в первом пятилетнем плане развития народного хозяйства, экономи-

ГАУО. Ф.Р-276. - ОпЛ. -.ДЛ44. - Л.20; Ф.Р-634. - Оп.1. - Д.117. - Л.47; Ф.Р-957. - ОпЛ. -¡.35. - Л.10.И.89.91; Д.!24. - Л.58.80.

ГАПС. Ф.Р-381. - Оя.!. - Д.Ю. - Л. ¡0: Д.! 2. - Л.526: ДЛ9. - Л. ¡К.

Конъюнктурный обзо)- народного чозанетга Нижне-Волжского края за III квартал 929\Зо г //!Ьг-к-нес Поволжье. - 19.'(!.-С I ¡3-114; Нижнее Поволжье.-1930.- .N55.- С.90. ГАПО. Ф.Р-381. - ОпЛ. - Д.12. - Л.527.

ГХПО. Ф.Р-424. - ОпЛ. - Д.3%. - Л.217: Ф.Р-9М). - ОпЛ. - Д.87. - Л.94. Нижнее Поволжье. - 1929. - Ла2. - С.48; РГАЭ. Ф.4572. - Оп.27. - Д. ¡01. - ЛЛ 15-117.

ческих и организационно-административных мероприятий, проблема безр ботицы была преодолена. Индустриализация страны, преобразования в О' ласти сельского хозяйства и культуры, меры, направленные на обучение и п реобучение кадров, позволили решить этот сложный вопрос.

Вследствие отсутствия опыта приходилось преодолевать трудности, св занные с поиском путей ликвидации безработицы. Предлагалось несколы вариантов методов и темпов преобразований в экономике и социальной ct| ре. Пятилетний план был принят, исходя из принципов нэпа, и предусматр вал развитие всех отраслей народного хозяйства. Однако в 1929 г. Стал И.В. и его окружение взяли курс на ускорение индустриализации и коллект визации, форсирование преобразований в сгране, подорвавший принци! нэпа. Недос гаточное внимание развитию легкой промышленности, индш дуально-крестьянского хозяйства, подрыв частного предприниматели^ проведение массовой коллективизации вели к усилению команд! административных методов хозяйственного руководства, централизаи управления экономикой.

Именно такими методами в короткий срок удалось ликвидировать С работицу в 1930 г. Даже оптимальный вариант пятилетнего плана предусм ривал сохранение к 1932\33 г. до 500 тыс. безработных. Руководители Н СССР, поддерживающие идею постепенного и длительного сокращения зервной армии труда, обусловленную объективными условиями, были обт лены правыми оппортунистами и сняты с работы. Исхода из соотноше спроса и предложения труда, безработица была объявлена ликвидирован! а состоящие на учете бирж труда потеряли все льготы и в принудигелы порядке отправлялись на работу, даже не по специальности, или на népei лификацию. Биржи реорганизовывались в органы по плановому распред нию рабочей силы. Создавалась система внеэкономического регулирова занятости населения. Однако эти методы оказались неэффективными.

Социально-экономические последствия ликвидации безработицы ■срываются в параграфе 3. В октябре 1930 г. впервые официально было об лено о ликвидации безработицы. Однако биржи, переименованные в уп ления кадров, продолжали регистрировать лиц, ищущих работу, называ безработными. В Саратове, например, учет безработных продолжался дс тября Í931 г. На заседании Президиума Саратовского губпрофсовета t тябре 1932 г. отмечалось, что на учете городского комитета союзов от около 2 тыс. неработающих '. Анализ их состава показывает, что в осно

1 Васильев В.А. Указ. соч. -С.53.

г■

кй массе это были неквалифицированные работники, лица, впервтле предающие труд, имеющие на своем попечении иждивенцев, а также люди, ис-тьзовать которых на работе было невозможно (инзалиды, больные и т.п.). ;м трудоспособным гарантировалась работа. Регистрация управлениями фон большого числа ищущих труда было результатом естественного дви-!шя рабочей силы, в основном перехотящей с одного предприятия на дпу-; и находящейся без работы непродолжительное время.

Ликвидация безработицы сыграла немаловажную рель в изменении со-зльной структуры общества в начале 30-х годов. Повышалась численность юль рабочего класса, менялись источники и методы комплектования его юв. В Пензе, например, в январо 1931 г. насчитывалось около 19 тыс. ра-!их, в октябре - более 35 тыс. К 1932 г. рабочая прослойка составляла 35% :еления города В условиях отсутствия безработицы не приходилось уже «читывать на самотек рабочей силы. Возникла необходимость перехода к шовому распределению трудовых ресурсов, организованному набору их из ьского хозяйства, расширению и повышению качества подготовки квали-цнрованных кадров. В Поволжье, где было сильное аграрное перенаселе-; и невысокий уровень технической и культурной грамотности рабочих, i мероприятия были особенно важными.

Исчезновение безработицы привело к увеличению ассигнований на со-1льные мероприятия: охрану труда, здравоохранение, жилищное и комму-1ьное строительство. Однако уже в 30-е гг. проявились недостатки и неэф-стивносгь системы всеобщей трудовой занятости, подмены экономических годов регулирования труда внешними, административными. Документы ¡детельствуют, что значительно возросла текучесть рабочей силы, прогулы, аилась производственная дисциплина, рабочее время использовалось не-¡ионально. Длительные перекуры, опоздания на работу, бесцельное хожде-: по цехам "съедали" на ряде предприятий до 40% рабочего времени. За 8 :яцев 1933 г. на предприятиях легкой промышленности Средне-Волжского [я, по неполным данным, было потеряно 74S тыс. человекочасов 2.

В заключении подводятся итога исследования, изложены основные вы-

определяются этапы ликвидации безработицы, ее особенности в По-гжье, отмечаются недостатки в деятельности государственных органов по тению этой проблема, связанные с формированием командно-админи-ативной системы, дается краткая характеристика современного рынка

,ПО. Ф.П-Зб.-On.l. - Д.1249.-ЛД30-!31; Ф.П-37. -Оп.1. - Д.269а. - Л.37; Д.269. - Л. 103. лжскв« коммуна! - 1933 - 27 ноября. . .

труда, формулируются практические рекомендации и предложения по.сия чешно нынешней безработицы.

Исходя из анализа материалов, приведенных в диссертации, а также \ зультативности мероприятий, проводящихся государственными службами : нятости с целью ослабления напряженности на рынке труда, автор предлага следующие меры для смягчения безработицы:

1. В числе первоочередных, долговременных задач решения пробле? обеспечения занятости населения следует назвать государственную политм по поддержанию развития отечественного производства и предприми мате: ства, преодолению спада производства, выделению кредитов и инвестиций восстановление отечественной промышленности, создание дополнительн рабочих тест в конкурентоспособных отраслях экономики. Хорошие резу таты дает практика выделения на конкурсной основе ссуд работодателям создание и сохранение рабочих мест. Для социально незащищенных групп селения следует проводить квотирование рабочих мест.

2. Необходимо совершенствование механизма гибкого регулирования нятости населения, анализирующего и прогнозирующего состояние ры труда на несколько лет вперед, вырабатывающего программу мероприятн зависимости от местных условий региона: уровня развития ннфраструкту численности трудовых ресурсов, их качества и т.д.

3. Особое внимание должно быть обращено на создание социал: деловых центров с целью организации процесса самозанятости безработа содействия развитию малого предпринимательства.

4. Необходимо расширит ь гибкие формы занятости населения, спосо вующис росту (или сохранению при сокращении объема производства) Ч1 занятых, не увеличивая при этом количество рабочих мест. Большие воз.\ ности стабилизации рынка труда содержат нестандартные формы занято предостав ление временной работы (по контракту, на условиях-подряда и ^

5. Серьезной проблемой является создание гибкой системы профес нального обучения и массовой профориентации безработных. Нужно пр( ти структуру подготовки кадров в соответствие с потребностями рынка да. Профессиональное обучение безработных, а также переобучение до; вестись иод конкретное рабочее место/С этой целью сформирован банк ных профессий, пользующихся спросом на региональных рынках труда, сведения следует использовать для перепрофилирования образовательны рождений. Следует также найти возможности для возобновления прак планово-договорного распределения выпускников учебных заведений.

6. Необходимо обрапггь внимание на развитие и совершенствование раз-1ичных видов общественных работ: благоустройство и озеленение городов, уборочные, весенне-полевые работы, уход за детьми, услуги престарелым и швалидам, помощь в обслуживании больных и т.д.

: 7. С ростом миграционных процессов следует усилить межрегиональное зерераспределение рабочей силы. Создан и функционирует общероссийский 5анк вакансий, где желающие переехать для трудоустройства в другую мест-гость, могут получить сведения о наличии работы. С пе..ыо информации на-:еления о вакантных местах необходимо шире использовать средства массо-юи информации (телевидение, радио, газеты), а также рекламные шиты :лужбы занятости.

Указанные мероприятия в комплексе позволят сбалансировать спрос и тредложение труда, смягчить проблемы рынка труда, ослабить социальную гапряженность в обществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Ликвидация аграрного перенаселения (по материалам Поволжья) //Тезисы <XVi научно-технической конференции. Серия общественных наук. - Пенза, 1993, - С.26-27.

I. Раулирование рынка труда и борьба с безработицей. 1926-i 928 гг. (по материалам Поволжья)//Там же. - С.27-28-.

$. Безработица и борьба с ней в первые годы реконструкции народного хо-шйстса. 1926-1928 гг. (по материалам Поволжья)//Культура и быт рабочих Поволжья. 1917-1941 гг. /Межвуз. сб. науч. трудов ПП7У им. В.Г. Белинско-~о. - Пенза, 1993. (В соавторстве с Шарошкииым H.A.). - С.29-43. 1. К вопросу о борьбе с безработицей в Поволжье в 1929-193! гг.//П Юпочев-:кие чтение/ Тезисы докладов преподавателей и студентов. - Пенза. 1993. -2.30-32.

5. К вопросу о вовлечении женщин в промышленное строительство. 1928-1932 т. (по материалам Среднего Поволжья) //Тезисы XXVII межвузовской науч-ю-технической конференции. Общественные науки. - Пенза. 1993. - С.18-19. >. К вопросу о подготовке квалифицированных женских кадров. 1923-1932 гг. по материалам Пензенского края)// Гам же. (В соавторстве с Шарошкиным -I.A.). - С.19-21.

К Безработица и борьба с ней в условиях восстановления народного хозяйст-ш в ¡921-1925 гг. (на материалах Пензенской губернии)// Историография и ¡стория социально-экономического и общественно-политического развития 'осснн в новейшее время. - Иваново: Иванов, ун-т, 1995. - С.95-102.

8. Безработица и борьба с ней (1917-1931 тт.). Историография пробj мы//Материалы Всероссийской научно-практической конференции "ВУЗ школа в новых условиях общественного развития России". - Ч.П. - Пен: 1996.-С.И9-123.

9. Деятельность государственных и общественных организаций Пензы по i влечению женщин в промышленное строительство и обществен» политическую жизнь в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.)// Культура, б и материальное благосостояние рабочих Поволжья второй половины ХЕ XX вв. - Пенза, 1996. - С. 186-193.

10. Безработица и первые мероприятия советских органов по борьбе с н 1917 - первая половина 1918 г. (по материалам Поволжья) // Историограф» история с .щиально-экономического и общественно-политического разви' России (вторая половина XIX - первая половина XX в.).- Пенза, 1997. - С.51-! 1. Основные направления государственной политики по решению пробл« борьбы с безработицей в 1917 - первой половине 1918 гг.// Материалы X; научно-технической конференции. - Ч. III. - Пенза, 1997. - СЛ19-121.