автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Борьба течений в буржуазной историографии внешнеполитического курса КПСС и Советского государства (70-80-е гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба течений в буржуазной историографии внешнеполитического курса КПСС и Советского государства (70-80-е гг. )"
/V Су"/С
Институт общественных наук при ЦК КПСС
На правах рукописи
зг*
Аб
КРАСНОВ Юрий Константинович
БОРЬБА ТЕЧЕНИЙ В БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА КПСС И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
(70-80-е гг.)
Специальность 07.00.01
История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 19 8Р
Работа выполнена в Институте общественных наук при ЦК КПСС
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор исторических наук» профессор Ю.М.Климов Доктор исторических наук Ю.К.Матов
Доктор исторических наук, профессор Н.В.Романовский
Ведущая организация - Московский государственный унмвеоситет имени М.В.Ломоносова, кафедра истопни КПСС гуманитапннх факультет*
Защита состоится " н _ 1988 г. в " "
часов на заседании специализированного совета Д 151.12.01 по историческим щукаы Института общественник наук при ЦК КПСС, Москва, Ленинградский проспект, 49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общественных наук при ЦК КПСС
Автореферат разослан " " _198? г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент, кандидат исторических наук
А.Вяткин
—— -ч
> -СММ
• Анализ борьба течений в буржуазной историографии внешне-пота тического курса КПСС и Советского государства в ТО-80-е огод: является неотложной исследовательской задачей, имеющей Л(?фшшое теоретическое и практическое значение.
В чем важность и актуальность этой темы ?
Во-первых, в том,что в исследуемый период произошло существенное изменение роли международных отношений в жизни человечества. Существо этих перемен заключается в следующем:
Первое. Характер нынешнего оружия не оставляет ни одному государству надежды защитить себя только военно-техническими средствами. Обеспечение безопасности все больше предстает как задача политическая, и решить ее можно лишь политическими средствами. Нужна прежде всего воля, чтобы пойти по пути разоружения. Безопасность не может до бесконечности строится на страхе перед возмездием, то есть на доктринах "сдерживания" или "устрашения". Эти доктрины поощряют гонку вооружений, которая рано или поздно способна вырваться из-под контроля, а ядерным заложником становится весь мир.
Второе. Безопасность в современном мире может быть только всеобщей. Высшая мудрость не в том, чтобы заботиться исключительно о себе, а тем более в ущерб другой стороне. Нужно, чтобы.все чувствовали себя в равной безопасности, ибо страхи и тревог* ядерного века порождают непредсказуемость в политике и конкретных действиях. Очень важным становится учет критического фактора времени. Появление новых систем оружия массового уничтожения неуклонно сокращает время, сужает возможности для принятия в случав кризисов политических решений по вопросам войны и мира.
Третье. Локомотивом милитаризма остаются США, их военно-промышленная машина, которая пока не собирается сбрасывать обороты. Но, во-первых, интересы и цели военно-промышленного комплекса - совсем не одно и то же, что интересы и цели американского народа. Во-вторых, мир гораздо обширнее США. и их оккупационных баз за рубежом. И нельзя в мировой политике замыкаться лишь на отношениях с какой-то одной, пусть и очень важной страной. Это, как показывает опыт, только поощряет саионадеянность силы.
Четвертое. Мир находится в процессе стремительных перемен никоцу не под силу сохранить в нем вечный статус-кво. Он состоя из многих десятков государств, каждое из которых имеет свои впо не законные интересы. Перед ними, всеми без исключения, стоит задача фундаментального порядка: не закрывая глаза на социальные, политические и идеологические противоречия овладеть наукой и искусством вести себя на международной арене сдержанно и осыо трительно, жить цивилизованно, т.е. в тсловиях корректного международного общения и сотрудничества.
Другими словами, современный мир стал слишком маленьким и хрупким для войн и силовой политики. Следовательно, не только сама ядерная война, но и подготовка к ней, то есть гонка вооружений, стремление к военному превосходству угрожают безопасности человечества, миру на земле. Вот почецу.как отмечается в Программе КПСС "острейшая проблема, стоящая перед человечеством это проблема войны и мира".
Бе острота обусловлена также тем, что очевидны масштабность, глубина и - главное - возрастающая опасность накопившихся проблем в международной области. Это:
- развязанная империализмом безудержная гонка вооружений, которая подводит человечество к грани самоуничтожения; перспектива выведения ядераэго оружия в космос, что многократно увеличит угрозу миру, может сделать необратимой гонку вооружений на Земле;
- региональные конфликты, способные как детонаторы взорвать нынешнюю относительную стабильность на глобальном уровне;
- накопившееся недоверие между государствами, разъедающее ткань международных отношений;
- нерешенные глобальные проблемы:. экологическая, энергетическая и ряд других.
- отсталость бывших колоний и полуколоний при несокращающемся разрыве между ними и бывшими метрополиями; продолжающаяся эксплуатация освободившихся стран, в частности, огромный долг, как домоклов меч, нависший над ними.
1) См.: Материалы ХХУБ съезда Коммунистической партии Советского Союза, М., 1986, с. 64-65.
2) Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция, М., 1986, с. 20.
¡ходя из этих реальностей, КПСС сделала вывод о том, что в совре-шной обстановке нет альтешативы сотрудничеству и взаимодействию гаду государствами. В мире сложились объективные условия, в которых х>тивоборство между капитализмом и социализмом может протекать ш>ко и исключительно в формах мирного соревнования и мирного сопер-1чества. ^
В документы КПСС были внесены существенные уточнения особенностей шссовой борьбы в ядерную эпоху. В духе нового мышления внесены из-внвнмяв новую редакцию Программы КПСС. "Мы сочли невозможным,-называл М.С.Горбачев,- оставить в ней определение мирного сосущест-шания как "специфической формы классовой борьбы".^ Сейчас уже звозможно рассматривать мировое развитие с точки зрения только борь-а двух противоположных социальных систем. Диалектика этого развития эедставляет собой единство, противоборство, соревнование и взаимо-зйствие множества факторов. Это, конечно, не означает конвергенции 1ух систем, однако, по-новому высвечивает содержание идеи мирного ^существования. На заре Советского государства оно обосновывалось эежде всего необходимостью создать миниматьные внешние условия для рроительства нового общества в стране социалистической революции. ) являясь продолжением классовой политики победившего пролетариата, !рное сосуществование в дальнейшем и особенно в ядепный век превращусь в условие выжчвания всего человечества.
По-новому КПСС рассматривает в настоящее время взаимосвязь вой-1 и революции. Ленинская партия сделала в своих документах вывод 5 исчезновении причинно-следственной связи между войной и рево.т-1ей. перспективы социального прогресса "совместились" с перспекти-М предотвращения ядерной войны. Разумеется, КПСС не отказывается ж этом от классового анализа причин возникновения ядерной угрозы, ее документах четко показывается прямая взаимосвязь гонки вооруже-1й, существования ядерной угрозы с деятельностью наиболее агрессив-IX кругов империализма.
В своей практической политике КПСС исходит из того, что в эвременном мире нет ни одной политической, экономической,социаль-эй, идеологической или какой-либо другой проблемы, которую
( См.,Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с.65-66
' Горбачев м.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. И., 1987, с. 150
можно было бы положительно решить путем применения военной силы или угрозы силой. И нет проблемы, которую нельзя было бы не решить мирными, политическими средствами.
Растущая взаимосвязанность государств требует обеспечения их взаимной безопасности, четкого осознания того бесспорного факта, что условием безопасности одного государства выступает безопасность других. Лобой конфликт, любое локальное военное столкновение несут в себе потенциальную возможность перерастания в мировую ядерную войну.
От!фытость мышления, его поисковый, альтернативный характер, всесторонняя трезвая оценка сложившейся ситуации и ее динамизма, отказ от стереотипов, умение видеть новые политические реалии - вот, что сегодня особенно необходимо для государственных деятелей любого государства, большого и малого.
Наконец, нужен решительный отказ от конкурентного способа политического мышления в международных делах - этого главного препятствия для утверждения ключевого принципа взаимоотношений -политического доверия.
КПСС и Советское государство не ограничились только провозглашением нового курса. "Самое главное состоит в том, - отмечалось в докладе М.С. Горбачева на праздновании 70-летия Великого Октября, что наша концепция и твердая установка на мир наши отражение в делах, во всем нашем поведении на международной арене, в самом стиле внешнеполитической и дипломатической работы, которая пронизана стремлением к диалогу - отодовенному и честному, учитывающему взаимные озабоченности и выводы мировой науки, без попыток кого-то обыграть и обмануть. Так что по происшествии этих двух с лишним лет мы с уверенностью говорим: новое политическое мышление - это не просто декларация и призыв, а философия действия, если угодно - философия жизни. Она продолжает развиваться вместе с ходом объективных процессов в мире. И она уже работает"*
I) Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.
Й оклад на совместном торжественном заседании Центрального омитета КГЮС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года. М.71987, с. 45-46.
Такой подход к международной политике является качественно новым. Сформулированный в документах апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, он результат глубокого анализа мирового развития и критического переосмысления очень многого в собственном опыте. Дело в том, что в деятельности КПСС 70-е - первая половина 80-х годов были нелегким периодом. МощщИ экономический потенциал, созданный в стране к начаду 70-х, достижение стратегического паритета с империализмом в военной области, соединенные с высокой активностью СССР на международной арене, позволили существенно улучшить в первой половине 70-х годов внешнеполитические условия для созидательного труда советского народа. Началась разрядка международной напряженности.
Однако во второй половине 70-х годов этот динамизм советской внешней политики был в значительной мере утрачен. Предкризисное состояние советского общества, негативные тенденции внутреннего развития не могли не сказаться на внешней политике.
В социалистическом мире наш внутренний экономический механизм препятствовал органическому переплетению хозяйственных интересов в базовых звеньях экономики стран СЭВ - между трудовыми коллективами. Интеграция шла лишь через верхние эшелоны власти, административно-бюрократическим путем. Партнеры по СУВ были отделены друг от друга валютными, административными, визовыми и другими барьерами. Все это сдерживало развитие интеграции социалистических стран.
В 70-е - первой половине 80-х годов были использованы далеко не все возможности углубления сотрудничества СССР с развивающимися странами. Замедление темпов экономического развития страны, сырьевая направленность советского экспорта ограничивали интенсификацию взаимных связей, создавали проблемы слабой конкурентоспособности советской продукции на рынках развивающихся государств.
Во внешнеэкономической сфере масштабы, структура и формы наших торговых, научно-технических и других связей пришли в противоречие с задачами интенсификации советской экономики. Серьезные проблемы возникли и на ряде других направлений международной политики КПСС. Их решение требовало нового мышления, ломки стереотипов. Условия для этого в стране сложились к апрелю 1У8Ь г.
Обобщение опыта борьбы НПСС за мир, становление и утверждение нового политического мышления имеет большое политическое значение.
йо-вторых, актуальность теыы исследования определяется необычайной интенсивностью идеологической борьбы вокруг внешней политики КПСС.
Главные цели и направления международной политики КПСС на современном этапе четко сформулированы в новой редакции Программы КПСС. Они отражают неразрывную связь коммунистического созидания и мира.
Международная политика КПСС вызывает большой интерес у исследователей международных отношений, политики КПСС, она находится в центре острой идеологической борьбы.
В современной буржуазной литературе, посвященной внешней политике КПСС, немало откровенных и злобных противников социализма, ленинской партии, ее внешнеполитического курса. Выступая против всех прогрессивных сил современности, острие главного удара они направляют против КПСС и Советского государства. В трудах правых в буржуазной историографии содержатся прямые нападки на принципиальные основы международной деятельности КПСС, с антисоветских позиций трактуются все практические акции советской внешней политики. Такой подход консервативных кругов капиталистического мира к миру социализма и его внешней политике есть проявление кризиса капитализма. "Это не только политика внешняя, - отмечалось в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии. - В современной системе империализма это и важнейшее направление политики внутренней, средство давления на все передовое, прогрессивное, что живет и борется в странах капитала, в несоциалистической части мира"^.
В то же время анализ показывает, что по отношению к проблемам войны и мира на современном этапе и в лагере наших идеологических противников немало тех, кто хорошо понимает всю опасность
I) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 13.
гонки вооружений, политики конфронтации и вражды с СССР, кому чужды нелепые антисоветские предрассудки. Хотя они оценивают правильно далеко не все внешнеполитические инициативы и шаги СССР, тем не менее, объективно эта часть академического мира, различных антивоенных и демократических движений и организаций имеет немалый вес в антивоенном потенциале стран Запада, который по-своему участвует в борьбе за решение важнейшей задачи современности - сохранение мира на нашей планете. А в этом важном деле мы готовы учесть все полезные идеи. "Претензий на обладание истиной в последней инстанции у нас нет, - отметил М.С. Горбачев на встрече в Кремле с участниками международного форума "За безъядерный мир, за выживание человечества" 16 февраля 1987 года. - Мы с готовностью откликаемся на предложения, выдвигаемые другими странами, политическими партиями, общественными движениями, да и отдельными лицами"^.
Объект исследования - буржуазная историография международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе - рассматривается в работе именно под таким углом зрения.
В диссертации проанализированы труды историков, политологов, экономистов, социологов, специалистов по международным отношениям США, Англии, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Франции, ФРГ, некоторых других стран, опубликованные в основном в 1971-1967 годах. Всего в работе подвергнуто критическому анализу более 350 книг буржуазных авторов самого широкого политического и идейного спектра, начиная от крайне правых, консервативных ученых и политиков до либеральных представителей антивоенного движения различных капиталистических стран.
Круг всех работ буржуазных исследователей международных отношений и внешней политики КПСС на современном этапе можно разделить на несколько групп.
Во-первых, это так называемые "документальные" источники, представляющие собой тенденциозно подобранные и фальсифицированные материалы различных антисоветских организаций и групп
I) Горбачев М.С. За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. Речь на встрече в Кремле с участниками международного форума "За безъядерный мир, за выживание человечества" 16 февраля 1987 года. мТ, 1987; с. 25.
антикоммунистов*^.
Во-вторых, выделим исследования, посвященные различным вопросам марксистско-ленинской теории, в том числе теории международных отношений, теоретическим проблемам войны и мира .
В-третьих, следует назвать труды буржуазных специалистов, посвященные теоретическим аспектам внешней политики КПСС и Советского государства, ее принципам, движущим силам и мотивам^.
1) См., например,Soviet Treaty Violations. Hearing Committee
on Aimed Services. Senate, March 14, 1984. Wash., 1984; Helsinki Commissions: the first 8 Years. Report to the Chairman of the Commission on Security and Cooperation in Europe by the US General Accounting Office. Wash., 1985; The Helsinki Process and East West delations Progress in Perspective. A Report on the Positive Aspects of the Implementation of the Helsinki Pinal Act. 1975-1984. Wash., Commission on Security and Cooperation in Europe, 1985 etc.
2) См., например,Kriegel A. Le Communisme au jour de jour. PariB, 1979; London K. (Ed.) The Soviet Union in World Politics. Boulder (Cal.), 1980 Calvert P. Revolution ^nd International Politics. L., 1984; Denis J-M. Les derives du monde. Essai sur le systerne de forces Internationales. Paris, 1984; Bialer S. The Soviet Paradox: External Expansion, Internal Decline. Sew York, 1986; Stalinism Its Impact on Russia and the World. Ed. by G.R. Urban, Cambrijdge, Mass., 1986 etc.
3) См., например,Soviet Strategy for the Seventies. Wash., 1973; Soviet Foreign Policy: Its Social and Economic Conditions. N.Y. 1978; Rotermundt R. Schmiederer U., Beker-Panitz H. Die Sowietunion und Europe. Gesellschatsfoim und Aussenpolitik der UdSSR. Frankfurt am Main, 1979; Whelan J. Ed. Soviet Diplomacy and Negotiating Behavior. Emerging
New Content for US Diplamay. Wash., 1979; Daniels R. Russia. The Roots of Confrontation. Cambridge, 1985; Staar R. USSR Foreign Policy after Detente. Stanford, 1985; The Soviet State the Domestic Roots of Soviet Foreign Policy. Ed. by C.Keeble. Boulder (ColoJ, 1985; Soviet International Behavi and US Policy Options. Ed. Dan. Coldwell. Lexington (Mas.), 1985 etc.
В-четвертых, очень много работ, опубликовано на Западе по проблемам разоружения, гонки вооружений, военной стратегии. Почти в каждой из них немало страниц, посвященных позиции КПСС и Советского государства по этим вопросам .
В-пятых, буржуазными учеными создана большая литература, посвященная экономическому и культурному сотрудничеству стран, принадлежащих к различным социальным системам и деятельности КПСС в этой сфере .
И наконец, в-шестых, выделим также труды буржуазных специалистов, анализирующих деятельность КПСС по сплочению миролюбивых сил, политику интернациональной солидарности с ними. Среди них в диссертации отдельно рассматриваются работы о взаимоотношениях КПСС с социалистическим содружеством , развивающимися государствами4^, о роли КПСС в антивоенном движении .
Широкий размах буржуазных исследований и фальсификация международной деятельности КПСС на современном этапе требуют от
1) См., например, Scott Н. The Armed Forces of the USSR. Boulder (Colo.), 1979; Erickson J. and Fevchtwanger E. Eds Soviet Military Power and Performance. Hamden, 1979; Semmel В. Ed. Marxism and the Science of War. Oxford, 1981; The Soviet Union: What lies ahead military-Political Affairs in the 1980s. Ed Ъу K.M. Currie and G.Varhal. Wash., 1985; Holden G. Ed. The Second Superpower. The Aims Rase and the Soviet Union. 1., 1985 etc.
2) См., например, Roosa R. Gutowaki A. Mataukasra Ы. East-West Trade at Crosa-Roads: Economic Relations with the Soviet Union and Eastern Europe. N.Y.-l., 1982; Stent A. Technology Transfer to the Soviet Union. A Challenge for the Cohesive-ness of the Western Alliance. Bonn, 1983; Lachaux C. be Commerce est-ouest. Paris, 1984; Schneider W. Unsere Tagliche Desinformation. Hamburg, 1984 etc.
3) См., например, Fisher-Galati St. Ed. Eastern Europe in the 1980s. Bnulder, (Colo.), 1981; Wolf Ch. The Cost of the Soviet Empire. Santa Monica, 1983; Terry S. Soviet Policy in Eastern Europe. New Haven, 1984; The Eagle and the Snail Birds: Crisis in the Soviet Empire from Yalta to Solidarity, by M.Charlton. Chicago, 1985 etc.
4) См., например, Dottaldson R. Ed. The Soviet Union and the Third World: Successes,and Failures. L., 1981; L'URSS et le Tiers-Monde: une Strategie Oblique. Paris, 1984; Hough J. The Strugle for the Third World: Soviet Debates and American Options. Wash., 1986 etc.
5) См., например, Jens W. (Hrsg). In Letzter Stunde Aufrufzum Frieden. München, 1982; Vogt W. (Hrsg) Streitfall Frieden. Heidelberg, 1984; Allemeyer H. Greiner B. We Shall Overcome. Köln, 1983 etc.
советских историков постоянного и глубокого анализа буржуазной литературы, убедительного опровержения буржуазных фальсификаций внешней политики КПСС и Советского государства. В резолюции ХХУП съезда КПСС подчеркнута необходимость "наступательно вести борьбу с буржуазной идеологией и моралью, антисоветскими провокациями и идеологическими диверсиями империализма"*^. А для успеха этой работы важно хорошо знать противника, понимать процессы, которые происходят сегодня в лагере антикомцунистов, в буржуазной историографии, посвященной КПСС и Советскому государству.
Важность теш исследования определяется также и состоянием научной разработки проблемы.
Как показывает историографический анализ, в распоряжении исследователей уже имеется надежный фундамент для всестороннего историографического анализа буржуазной литературы по проблемам борьбы КПСС за мир и международную безопасность на современном этапе.
В этом плане прежде всего следует сказать о значении для исследования проблемы документов КПСС?^
Значительную роль в дальнейшем укреплении и обогащении теоретико-методологических основ борьбы с буржуазными фальсифи-
1) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 116-119.
2) См. Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. М., 1986; ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. 1-2. Ы., 1971; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. 1-2. М., 1976; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. 1-2. М., 1981; ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. 1-2. М., 1986; Материалы Пленума ЦК КПСС. 23 апреля 1985 года.
М., 1985; Материалы Пленума ЦК КПСС, 15 октября 1985 года. М., 1985; Материалы Пленума ЦК КПСС, 16 июня 1986 года. М., 1986; 0 мерах по кореюкщу совершенствованию внешнеэкономической деятельности. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1986, 24 сентября; 0 подготовке к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС. - Правда, Г987, 14 марта; К советскому народу. Обращение Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза - Правда, 1987, 14 марта и др.
- и -
;ациями международной деятельности партия играют новая редакция [рограммы КПСС, решения съездов партии, другие партийные доку-1енты. В новой редакции Программы КПСС, в Политическом докладе [К КПСС ХХУН съезду партии, в докладе М.С.Горбачева, посвящен-юы 'Ю-тетию Великого Октября, дан глубокий научннй анализ сток-сых явлений я тенденций международной жизни. В них обосновывает-:я необходимость широкого диалога со всеми миролюбивыми силами [ланеты, глубокого анализа противоречивых тенденций в политической I идеологической жизни современного мира, активного выявления об-1их позиций в борьбе за выживание человечества и япгументт»повинная ;ритика антикоммунизма и антисоветизма.
Принципиальные политические установки, ориентирующие советских ^следователей в сложных процессах международной жизни и идеоузги-[еской борьбы, содержатся в выступлениях руководителей ТЩСС.
!/ См., Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т.Т-З.М., "И85 -1987 ; его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1987 ; его же. Октябтаь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Пент-рального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РМСР, посвященном 7[)-летню Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года. М., 1987 • его же. Выступление на вотрече представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября - Правда, 1987, 5 ноября ; Громыко А.А.Ленинским курсом мира. Избранные речи и статьи. М., 1984 ; Лигачев г.тг. Курсом Октября, в духе революционного твопчества. Доклад на торжественном собрании, посвященном 69-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце съездов 6 ноября 1986 года. М., 1986 ; Шеварнадзе Э.А. Яа новое мышление в мировой политике. Выступление на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 1986 года. М., Т986 : его же. Сообща строить всеобщую безопасность. Выступление на ¿2-й сессии Генеральной Асоамблеи ООН 24 сентября 1987 года. М., 1987 ; Яковлев Л. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки - Коммунист, 1987 » 8 : его же. Октябрь, перестройка и современный мир - Правда, 1987, Д ноября ; его же.Общественные науки на новом этапе - Правда, 1987, 28 ноября ; Язов Д.Т. Военная доктрина Варшавского Договора - доктрина защиты мира и социализма - Правда, 1987, 2^ июля ; Добтанин А.За безъядерный мир, навстречу XXI веку - Коммунист, Т986, № 9 ; его же. Главная социальная сила современности - Коммунист, Т9Я6, * Т6 ; его же. Владивостокская программа - итоги года и перспективы - Проблемы мира и социализма, 1987, * 9 и др.
Глубокий анализ различных аспектов международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе содержится в трудах рада советских ученых. Среди таких публикаций необходимо назвать двухтомник "История внешней политики СССР", коллективную монографию "Дипломатия стран социализма", труды В.В.Александрова, Г.А.Арбатова, О.Т.Богоыолова, Е.Ю.Богуша, К.Н.Брутенца, Г.А.Воронцова, А.А.Громыко, В.В.Загладина, И.И.Иноземцева, В.Д.Исраэляна, Н.И.Капченко, И.С.Кремера, Ю.М.Мельникова, А.Г.Милейковского, В.П.Нихамина, А.Л.Нарочницкого, Ю.Н.Рахманинова, Ш.П.Санакоева, В.К.Собакина. Д.Г.Томашевского, В.Г.Трухановского и других.
Много сделано советскими учеными для разоблачения исходных методологических позиций буржуазных идеологов при освещении различных проблем мирового развития, революционного процесса в современных условиях, некоторых общих проблем идеологической борьбы. Наибольший интерес в этом отношении представляют коллективные монографии "Борьба идей в современном мире", "Идеологическая борьба и мировой революционный процесс", "Актуальные проблемы современной идеологической борьбы, а также труды Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Ю.Ы. Климова, Ю.А.Красина, Ю.К. Малова, А.Н.Мер-цалова, Ю.С.Новопашина, Э.С.Нуховича, Н.В.Романовского, С.С.Са-лова, Р.А.Ульяновского, В.П.Филатова, Г.П.Черникова, Г.Х.Шахназарова и других.
Как показывает анализ, советские ученые плодотворно изучают теоретические проблемы буржуазной внешнеполитической историографии, ее идейные и социальные корни. Исследование А.Н.Яковлева об истоках доктрин и практических последствиях имперских амбиций правящих кругов США, работа А.А.Каренина о "политическом реализме" в американской буржуазной историографии, книги, раскрывающие процесс создания и функционирования современных внешнеполитических концепций* \ дают необходимое представление о том идеологи-
I) См. Мельников D.M. Внешнеполитические доктрины США, М., 1970. Каренин А. Философия политического насилия. Й., 1971: США: политическая мысль и история. М., 1976; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976; Современные внешнеполитические концепции США. М.д 1979; США: военно-стратегические концепции. М., 1980; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. М., 1985 и др.
t
ческом и историографическом фоне, на котором развертывается острая борьба идей по проблемам международной деятельности КПСС.
Особо хотелось бы выделить ряд работ, посвященных методологии и методике анализа буржуазной историографии. Прежде всего это монографии Е.Л. Богиной, Н.В. Щербань, А.Н. Мерцало ва^. На основе марксистско-ленинского теоретического наследия, глубокого изучения документов КПСС, авторы обстоятельно вскрывают методологические пороки буржуазной историографии, характеризуют марксистско-ленинские принципы анализа буржуазной литературы.
Немало в советской научной литературе и специальных работ, посвященных изучению идеологического противоборства на международной арене, изучению и критике буржуазных концепций внешней политики КПСС и Советского государства.
Общий взгляд на эту литературу позволяет сделать вывод, что в 70-е - первой половине 80-х годов анализ идейного противоборства по проблемам международной деятельности КПСС развернулся по следующим направлениям:
- общие закономерности идейного противоборства на международной арене на современном этапе;
- теоретические основы буржуазных концепций внешнеполитической деятельности КПСС;
- критика мифа о "советской угрозе";
- анализ буржуазной литературы о взаимоотношениях КПСС и Советского государства с социалистическими странами;
- показ несостоятельности антикоммунистических интерпретаций взаимоотношений СССР с развивающимися странами;
- анализ буржуазной историонрафии ряда региональных направлений международной деятельности КПСС и Советского государства.
Каких же рубежей достигла советская наука в изучении этих направлений идейного противоборства?
I) Богина Е.Л., Щербань Н.В. Критика антикоммунизма в преподавании общественных наук. М., 1981; Мерцалов А.Н. в поисках исторической истины. М., 1984.
В исследовании закономерностей идеологической борьбы по вопросам международной политики и ее особенностям на современном этапе большинство ученых сконцентрировали свое внимание на объективных факторах этой борьбы и эволюции этих факторов* \
О чем идет речь?
Во-первых, отмечается, что на ходе этого сражения отразились перемены, происшедшие в мире за последние два десятилетия и прежде всего изменение соотношения сил, достижение военного паритета между СССР и США, НАТО и Организацией Варшавского Договора, сдерживающего агрессивные 1фуги империализма. В результате этого идеологическая борьба на международной арене приобрела как бы новое измерение, она стала одной из ведущих сфер противоборства двух систем, борьбы международного рабочего класса против международного капитала, всех сил мира и демократии против империализма и реакции.
Во-вторых, новые черты идейной борьбе придало дальнейшее углубление общего кризиса капитализма. На формирование образа мысли людей, их сознание все более заметный отпечаток накладывает обострение противоречий капиталистического общества. Отсюда -растущее даже в сравнительно отсталых слоях населения стран капитализма стремление к переменам, В тех случаях, когда это стремление приобретает антиимпериалистический характер, империализм реагирует на него резкой активизацией антикоммунизма и антисоветизма во всех их формах и проявлениях.
I) См., Борьба идей в современном мире, т. 1-3. М., 1975, 1980; Идеологическая борьба и мировой революционный процесс. М., 1978; Кризис антисоветизма. М., 1978; Социализм и идеологическая борьба: тевденции, формы и методы. М., 1979; Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. М., 1980; Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. М., 1980; Об искусстве полемики. М., 1980; Теоретический поиск и идейная борьба. Прага, 1983; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине (12-14 октября 1982 г.). И., 1983: Кризис стратегии современного антикоммунизма. Й., 1984; Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1985; Антикоммунизм и советология. Киев, 1986 и др.
В-третьих, особенности современной идейной борьбы на мировой арене определяется и тем, что научно-техническая революция вооружила бойцов идеологического фронта новыми материальными средствами, дающими им возможность вести свою работу в масштабе всей планеты.
И, наконец, в-четвертых, хотелось бы отметить, что в последнее время идеологическая борьба на мировой арене в очень значительной степени охватила - если говорить о ее содержании -сферу именно международной политики*К Это, однако, никак нельзя считать нормальным, поскольку имперская идеология и политика, желание поставить социализм, СССР в максимально неблагоприятные условия стоят за развязыванием гонки ядерных и иных вооружений, глобальными претензиями империализма, вмешательством в дела других стран.
После ХХУП съезда партии на базе основополагающих идей новой редакции Программы КПСС и других документов съезда в работах советских исследователей были отмечены некоторые новые процессы в развитии идеологического противоборства по вопросам международной жизни, появившиеся в лагере нашего классового противника.
Это, во-первых, - поиск и разработка таких новых антикоммунистических идейно-теоретических концепций, которые бы гарантировали максимальное пропагандистское воздействие на аудиторию.
Во-вторых, возведение "психологической войны" в ранг государственной политики, широкое участие в ней правительственного аппарата.
В-третьих, заметная активизация работы сети научных и исследовательских центров, занимающихся советологией.
В-четвертых, постоянный, рос* . и активноеховвриюс«Во-вание '¡«¿индустрия внешнеполитической пропаганды.
В-пятых, все более тесная координация акций "психологической войны в международном масштабе^.
1) См., Международные отношения и борьба идей. М., 1981, с. 6-8.
2) См., например, Антикоммунизм и советология. Киев, 1986, с. 14-16.
Таким образом можно сделать вывод: советские исследователи всесторонне и глубоко рассмотрели основные проблемы, определяющие характер, существо и особенности идейного противоборства по вопросам международной жизни. Этот анализ, однако, носит общий характер, а практика идеологической борьбы ставит задачу идти вперед и найти особенности преломления общих закономерностей в развитии идеологической борьбы в конкретных сферах, в частности, в буржуазной историографии международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе. До сих пор эта проблема не была предметом специального исследования.
Серьезной исследовательской задачей является изучение теоретической базы буржуазных концепций социалистической внешней политики.
Как показывает анализ, эта проблема имеет по меньшей мере два аспекта. Это, во-первых, материально-техническая база исследовательских центров, занятых изучением международных отношений и внешней политики КПСС, ее связь с определенными монополиями, уровень подготовки кадров, организация их исследовательской работы.
Во-вторых, классовые и гносеологические корни буржуазной историографии, ее концептуальной спектр.
В советской литературе немало работ, посвященных анализу структуры и деятельности различных антикоммунистических центров*}
Они содержат богатый и рчзнообпязний фактический, материал, .представляющий, значительный ингепес. В то. же впемя советскими учеными еще не анализировалась их деятельность по изучению различных конкретных сторон политики социалистических стран.
Особый интерес представляет анализ изучения "мозговыми трестами" империализма международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе. Сегодня это одно из центральных направлений исследований советологов. Заслуживает внимания и изучения работа различных общественных центров по
I) См., например, Филатов В.П. Русские центры в США - США: экономика, политика, идеология, 1970, №4; Марушкин Б.И., Советология: расчеты и просчеты. М., 1976; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1973; Николаев П.А Зловещий альянс. Советология на службе психологической войны. Л., 1980; Кризис стратегии современного антикоммунизма. М.,
проблемам международных отношений. До сих пор, к сожалению, эта тема не являлась предметом специального анализа советских ученых.
Что касается изучения классовых и гносеологических корней буржуазной историографии,международной деятельности КПСС на современном этапе, анализа различных направлений и школ буржуазной историографии по этой проблеме, то эта работа в советской исторической литературе только начинается. Серьезным вкладом в решение задачи является монография Н.В.Загладина "Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США"
Интересные наблюдения на этот счет имеются в ряде общих работ, посвященных развитию буржуазной историографии международных отношений. Отметим среди них прежде всего труды В.Ф.Петровского, С.И.Аппатова, О.Л.Степановой, И.Н.Коваль, П.Я.Райнова и др.*^ Однако основная работа по исследованию различных школ и направлений буржуазной историографии международной деятельности КПСС на современном этапе еще впереди.
Большего внимания заслуживают исследования внешней политики КПСС в таких странах как Франция, ФРГ, Великобритания и других.
Необходим также сравнительный анализ процессов,происходящих во всей буржуазной историографии международной деятельности КПСС и Советского государства.
Специального внимания заслуживает научная продукция так называемых независимых центров, центров антивоенного движения. Сегодня эти исследования имеют немалый антивоенный, антимилитаристский потенциал, который можно и нужно использовать в идеологической борьбе с "пещерным" антикоммунизмом, с правыми в историографии внешней политики КПСС. 4
1) Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма (Ж. М., 1981.
2) Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. Критический обзор методов и содержания буржуазных исследований в США по вопросам международных отношений и внешней политики.
М., 1976; Алпатов С.И. США и Европа: общие проблемы американской континентальной политики. Критический анализ буржуазной историографии США. М., 1979; Степанова 0.Л. "Холодная война": историческая ретроспектива. М., 1982; Аппатов С.И., Рай-
нов П.Я. Покровители агрессии. Ближний Восток в свете буржуазной историографии. Киев - Одесса, 1986 и др.
Принципиальное значение имеет разоблачение советскими учены ми буржуазного мифа о "советской угрозе". В нашей литературе, по священной критике буржуазных фальсификаций внешней политики КПСС на современном этапе, это, пожалуй, наиболее разработанная проблема* ^.
Каковы же основные достижения советских ученых в разоблачении мифа о "советской угрозе"?
Во-первых, это глубокий теоретический анализ подлинных пружин, движущих сил внешней политики социалистического и капиталистического мира, убедительное доказательство того, что в социалистических странах нет и не может быть сил, классов, групп людей, заинтересованных в гонке вооружений, в агрессивной захват нической внешней политике.
Во-вторых, богатство и достоверность, научная обоснованност: и убедительность фактического материала о соотношении сил в современном мире, о подлинных виновниках гонки вооружений.
В-третьих, аналитический подход к фальсификаторским методам буржуазной науки, приемам, используемых советологами для нагнета' ния страха перед мифом о "советской угрозе". В связи с этим, цредставляет, например, большой интерес, содержащаяся в коллективной работе Института военной истории Министерства обороны СССР характеристика методов создания антисоветских легенд и измышлений. "Условно можно вьщелить,—говорится в работе, - следующие наиболее часто применяемые идеологическими центрами империализма методы, приемы, способы пропаганды измышлений о "советской военной угрозе": прямая, открытая ложь; жонглирование цифрами; повторение домыслов; вцушение; запугивание; приписывание Советскому Союзу планов Пентагона; замалчивание; сомнени^: утайка правдивых источников информации; правдоподобие и т.д.".
В-четвертых, выявление подлинных целей неустанного раздувания мифа о "советской угрозе", классовых сил, стоящих за ним.
1) Вадимов В.К. Что кроется за мифом о "советской военной угрозе' М., 1980; Кто кому угрожает. М., 1981; Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. М., 1981; Николаев Н. Миф о "советской военной угрозе" в стратегии империализма. М., 1984; Откуда исходит угроза миру. М., изд. 4, 1986 и др. '
2) Кто коиу угрожает. Вымыслы врагов социализма и действительность, с. 31.
»
Весьма важным, в частности, представляется вывод Н.В.Загладина о том, что миф о "советской угрозе" на деле прикрывает стремление империализма использовать в борьбе против СССР фактор военной силы. "Реально, - пишет он, - за последние десятилетия фактор военной силы использовался: во-первых, как средство военного шантажа, с тем чтобы попытаться заставить Советский Союз воздержаться от тех или иных неугодных империализму действий; во-вторых, как средство политического давления, с тем чтобы добиться от Советского С (Юза тех или иных односторонних уступок; в-третьих, как средство экономического давления, с тем чтобы ослабить экономический потенциал СССР, замедлить темпы его развития"*^.
Все эти успехи в критике буржуазного мифа о "советской угрозе" делают сегодня возможным осуществить историографический анализ проблемы. До сих пор всестороннее исследование новейшей буржуазной литературы, посвященной борьбе СССР за разоружение, не было предметом специального внимания ученых^. Между тем, необходимость такого анализа определяется, во-первых, огромным потоком исследований этой проблемы, публикациями десятков научных центров Европы и Америки, и, во-вторых, процессами заметной дифференциации этой литературы. Наряду с апологетами гонки вооружений в буржуазной науке все болыцую роль играют ученые, требующие прекращения гонки вооружений, разоблачающие миф о "советской военной угрозе".
Много сделано советскими учеными для аргументированного разоблачения буржуазных фальсификаций становления и развития мировой социалистической системы. Если говорить о крупных исследованиях монографического характера, то в 70-е годы это прежде всего коллективная монография Института экономики мировой социалистической системы "Социалистические международные отношения и их критики"^Книга посвящена анализу и опровержению буржуазных концепций наиболее важных проблем межгосударственных отношений социалистических стран.
1) Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США, с. 109.
2) Исключение составляет статья Киселева С.А. Борьба СССР за прекращение гонки вооружений и разоружение и буржуазная историография - История СССР, 1984, № 4, с. 188-200/
3) Социалистические международные отношения и их критики. И.,
В дальнейшем углубление критики антикомцунизма шло одновременно с углублением теоретического понимания диалектики развития мира социализма. Это нашло отражение в дифференцированном подходе советских ученых к выбору тем для анализа, в углубленном изучении буржуазной литературы. Так появились работы, подвергающие критике буржуазные интерпретации проблем политического, социаль-
вой системы социалистически лишиш , идм^озные фальсификации истории социалистического содружества в Европе^ и др.
В этом ряду привлекает внимание монография "Критика буржуазных фальсификаций истории социалистического содружества в Европе" Книга - совместный труд советских и чехословацких ученых, раскрывающая несостоятельность буржуазных исследователей в отношении истории социалистической системы. На конкретных фактах в ней критически разбираются различнее антисоветские концепции многих известных ученых- . Зб.Бжезинского, Д.Мортона, Н.Джамгот-ча, А.Шлезингера, В.Коадори, Л.Лайбера, Р.А.Ремингтона и др.
Представляет, в частности, значительный интерес анализ эволюции взглядов и концепций развития мирового социализма двух наиболее известных специалистов по социализму Х.Ситон-Уотсона и Зб.Бжезинского.
Однако по мере обогащения теоретических представлений о социализме, путях его развития, углубления позитивной разработки проблем мировой социалистической системы^в научной литературе возникает необходимость и новых подходов к анализу буржуазной литературы.
Во-первых, несомненно необходима критика буржуазной историографии о роли КПСС в мировом социалистическом содружестве. До сих пор эта тема не рассматривалась.
Во-вторых, представляет интерес и анализ буржуазной литературы, посвященной проблемам развития мирового социализма, кризис) Закономерности развития социализма и идеологическая борьба. Ы«} 1984•
2) Камин В.А. Костанян С.Л. Критика современных буржуазных концепций мировой системы социалистического хозяйства. М., 1985.
3) Критика буржуазных фальсификаций истории социалистического содружества в Европе. П., 1986.
4) См., например, Бутенко А.П. Социализм как мировая система. М.э 1934•
ного, духовного развития
концепции миро-
ным ситуациям, возникавшим в отдельных социалистических странах и роли СССР в их разрешении. Поток буржуазных изданий на эту тему насчитывает десятки трудов, однако, серьезного анализа этой научной продукции в советской литературе еще не было.
Явно недостаточно ведется критический анализ буржуазной историографии по ряду других важных направлений международной деятельности КПСС.
Лишь отдельные труды посвящены изучению буржуазной историографии таких важных проблем, как взаимоотношения СССР с "третьим миром"*\ экономическое и культурное сотрудничество Советского государства с капиталистическим миром^, региональные направления советской внешней политики*^.
Заключая обзор советской литературы по проблемам буржуазной историографии международной деятельности КПСС на современном этапе, можно констатировать, что их разработка учеными-обществоведами самых разных специальностей заметно продвинулась вперед. Советская историография пополнилась немалым количеством острополемичных, наступательных работ, представляющих значительную ценность для раскрытия основных направлений международной деятельности партии по укреплению мира и международной безопасности, а также понимания основных закономерностей идеологического противоборства на международной арене, процессов, происходящих в буржуазной историографии международных отношений.
Общими характерными чертами современных советских исследований, посвященных анализу буржуазной историографии международной политики КПСС и Советского государства являются:
1) См., например, Седов П.Л. Развивающиеся страны и Советский Союз. Правда и вымыслы об экономическом сотрудничестве. М., I98IÏ Международные отношения и борьба идей, м., 1981 и др.
2) См., например, Правда о культурном обмене. M., 1976; Международные отношения и борьба идей. M., 1981; Хельсинки; 10 лет спустя. Доклад Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество. M., 1985; Кашлев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война. M., 1986.
3) См., например. Егорова Н.И. Советско-американские отношения послевоенного периода в буржуазной историографии США., М., 1981; Краснов Ю.К. Борьба КПСС и Советского государства за европейскую безопасность. M., 1987 и др.
- партийность и принципиальность, высокий идейно-теоретический уровень трудов, глубокое раскрытие в них классового характера буржуазной историографии и ее взаимосвязи с общими социологическими доктринами империализма и идеологией антикоммунизма;
- аргументированное противопоставление реакционным концепциям марксистских взглядов и оценок, а в историографических трудах и дифференцированный анализ различных буржуазных историографических течений, школ, группировок;
- наступательный характер трудов советских историков.
В то же время следует отметить, что в разработке проблем идеологического противоборства по вопросам международной деятельности КПСС на современном этапе еще предстоит многое сделать.
В общем объеме публикаций и исследований на эту тему очень низка доля историко-партийных работ. Между тем, существует настоятельная необходимость именно историко-партийного изучения данных проблем.
Причин такого положения несколько.
Прежде всего привлекает внимание тот факт, что именно деятельность партии, ее принципиальные установки в сфере внешней политики являются объектом наиболее злобных и несостоятельных фальсификаций.
Кроме того, хорошо известно, что внешнеполитическая деятельность Советского государства неразрывно связана с деятельностью КПСС.
Можно выделить несколько основных направлений деятельности КПСС в сфере внешней политики и международных отношений.
Во-первых, это научная разработка стратегии и тактики Советского государства на международной арене. Осуществление этой задачи требует огромной по своим масштабам и значению теоретической деятельности партии. Опираясь на "теоретическое понимание всего хода исторического движения"^, КПСС прокладывает внешнеполитический курс Страны Советов на основе глубокого марксистско-ленинского анализа хода и перспектив мирового развития, его ведущих тенденций, точного учета расстановки классовых сил. Такой подход дает КПСС возможность не только правильно ориентироваться
I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 534.
в самых сложных и, порой, противоречивых процессах и явлениях, но и предвидеть дальнейший ход мирового развития, его главные направления.
На современном этапе КПСС дала такой глубокий анализ в новой редакции Программы партии.
Во-вторых, КПСС практически руководит внешнеполитической деятельностью Советского государства, намечает конкретные программы действий, организует их претворение в жизнь.
Ярким воплощением практического вклада КПСС в развитие внешнеполитической линии нашего государства на современном этапе является Программа мира, вадвинутая и развитая ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездами партии и Программа создания всеобъемлющей системы международной безопасности, выдвинутая ХХУП съездом КПСС.
В-третьих, это деятельность КПСС по сплочению всех миролюбивых и прогрессивных сил в борьбе за мир, за прекращение гонки вооружений. На современном этапе именно КПСС сформулировала основные принципы нового политического мышления, выражающие гуманистические цели всего человечества.
До сих пор, однако, критике буржуазной литературы ; международной деятельности КПСС на современном этапе в целом было посвящено лишь несколько работ. Это - монографии М.М.Белоусова, А.А.Сазонова, В.С.Дорошенко, А.А.Розанова . В них широко освещен интернационалистский характер внешней политики СССР, настойчивая борьба КПСС и Советского государства за утверждение в отношениях между государствами различных социальных систем принципов мирного сосуществования,за разрядку международной напряженности и сотрудничества между народами. В книгах разоблачаются попытки буржуазных идеологов дискредитировать цели и задачи внешней политики КПСС, ее борьбу за разрядку международной напряженности в 70-е годы.
Авторы показывают также,какое место в системе буржуазной антикоммунистической пропаганды занимает советология. Отмечая, что идеологи антикоммунизма стремятся отравить сознание мировой об-
I) Белоусов М.М. Политика мира и кризис "советологии". Киев, 1977; Сазонов A.A. Критика буржуазных фальсификаций внутренней и внешней политики КПСС. Киев, 3981; Розанов A.A. Политика мира и мифы советологии. Критика буржуазных фальсификаций внешней политики КПСС. Минск, 1985; Дорошенко B.C. Борьба КПСС за международную разрядку и несостоятельность буржуазных фальсификаций. Киев, I9S5.
щественности, не гнушаясь при этом откровенной клеветой на советскую внешнюю политику, советские исследователи подчеркивают, что разоблачение антисоветских измышлений является одним из необходимых условий разрядки международной напряженности, позитш ного поворота от конфронтации к деловому сотрудничеству в отношении капиталистических стран.
Следует, однако, при этом отметить, что названные работы не носят историографического характера. Авторы сосредотачиваются на критике буржуазных концепций, не прослеживая их эволюцию. Вне поля зрения исследователей по истории КПСС остаются идейная борьба в буржуазной исторической науке, ее причины и характер, процессы и тенденции в развитии буржуазных исследований международной деятельности КПСС.
Между тем, необходимость таких работ очевидна. Буржуазная историческая наука переживает в настоящее время сложные процессы дифференциации и борьбы.
С одной стороны, на очевидный кризис крайне правого крыла буржуазной историографии империалистические круги ответили усилением финансирования, созданием ряда новых центров, занятых изучением международной деятельности КПСС, провозглашением новых программ в этой области и тем самым обеспечили ее перестройку, приспособление к современным условиям и новую волну исследований советской внешней политики с крайне правых антикоммунистических позиций. В этом же русле следует рассматривать и усиление позиций неоконсерватизма в исследовании международных отношений в целом на базе общего поправения идеологической атмосферы в ведущих империалистических государствах в 70-е - 80-е годы.
С другой стороны, налицо значительная активизация в последние годы исследований международных отношений и внешней политики КПСС и Советского государства с позиций антивоенных'кругов капиталистического мира, понимающих всю опасность в современных условиях термоядерного конфликта, безграничной гонки вооружений и распространения ее на новые сферы. Работы этих исследователей в ряде случаев прямо противостоят милитаризму, пропаганде антисоветских ¿дфов,и хотя являются мелкобуржуазными по природе, тем не менее, могут и должны быть использованы в идео-
»
логической борьбе с правыми, реакционными силами на международной арене. В этой ситуации критический анализ буржуазных концепций как статичных и неизменных во времени идеологических конструкций, которым нередко увлекаются наши исследователи, становится малоэффективным. "Сегодняшние процессы, - отмечал в своем выступлении на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук М.С.Горбачев, - нельзя подгонять под старые формулы. Нужно вырабатывать новые выводы, отражающие современную диалектику жизни"Р
Повысить эффективность разоблачения буржуазных взглядов на международную политику КПСС на современном этапе можно сегодня только на базе обстоятельного историографического анализа буржуазной литературы, тех сложных и противоречивых процессов, которые развиваются в ней в условиях, когда борьба за выживание человечества, за предотвращение ядерной войны становится общечеловеческой проблемой.
Разработка проблем идеологического противоборства по вопросам международной деятельности КПСС диктуется, во-вторых, существованием ряда существенных пробелов в разработке советскими учеными непростой диалектики исследуемого периода, которыми умело пользуется наш классовый противник, давая свою интерпретацию событий и явлений.
О некоторых из этих пробелов уже говорилось в историографическом очерке. Однако их перечень, разумеется, этим не исчерпывается. Существует, например, важная проблема влияния негативных процессов и застойных явлений в нашей внутренней жизни на международную деятельность партии.
Предлагаемая работа представляет собой попытку историографического анализа буржуазной литературы, посвященной международной деятельности КПСС и Советского государства в 70 - 80 -е года, выявления в ней основных напшвтений и тенденций.
I) ХХУП съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. Материалы Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук высших учебных заведений. Москва, 1-3 октября 1986 г. М., 1987, с. 8. *
В соответствии с общим замыслом основными целями работы являются:
- выявить основные черты.и особенности идеологического противоборства в буржуазной историографии международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе;
- проанализировать деятельность советологических и других научных центров капиталистического мира по изучению внешней политики СССР и международной деятельности ленинской партии 19711987 гг.;
- изучить ведущие направления и школы буржуазной историографии международной деятельности КПСС на базе сравнительного анализа процессов, происходящих в буржуазной историографии, уделив особое внимание научной продукции так называемых независимых центров, центров антивоенного движения;
- дать историографический анализ буржуазной литературы по• наиболее актуальным в настоящее время аспектам международной деятельности КПСС:
а) борьбе за разоружение,
б) деятельности ленинской партии по сплочению миролюбивых сил планеты (социалистического содружества, развивающихся стран, антивоенного движения),
в) курса КПСС и Советского государства по развитию всестороннего сотрудничества государств с различным общественным строем,
Решение намеченных задач потребовало изучения и ряда более общих вопросов. Это:
- важнейшие методологические положения классиков марксизма-ленинизма, КПСС по проблемам международной политики рабочего класса и социалистического государства;
- основные цели и направления международной политики КПСС в современную эпоху;
- объективные условия на мировой арене, предопределяющие характер противоборства двух социально-экономических систем только и исключительно в формах мирного соревнования и мирного соперничества;
- марксистско-ленинские взгляды на методологические пороки буржуазного обществоведения и принципы критики антикоммунизма;
- основные черты и особенности современного антикоммунизма и антисоветизма в сфере международных отношений;
- методологическая основа и источниковая база буржуазной историографии по проблемам внешней политики КПСС и Советского государства, черты ее кризиса, причины углубления дифференциации и эклектизма.
Таким образом исследование приобрело комплексный характер.
Научная новизна диссертации определяется тем, что перечисленные выше основные цели работы еще не рассматривались в советской исторической науке.
В диссертации анализируются труды более Я50 буржуазных специалистов по международным отношениям и внешней политике КПСС и Советского государства, оцубликованные в основном в 70-е - первой половине 80-х годов, которые или вообще еще не были предметом критического анализа или рассматривались в советской литературе под другим углом зрения. Причем речь идет о трудах наиболее известных буржуазных ученых, идеологов и политиков.
Среди консервативных кругов это такие специалисты, как А.Даллин, В.Аспатуриан, Р.Пайпс, А.Улаы, Р.Страус-Хюпе, В Хан (США); Э.Крэнкшоу, У.Лакер, Л.Лабедз (Англия); М.Делуань, Б.Ферон, Ф.Фейто (Франция); В.Леонард, Б.Мейснер (ФРГ) и других, а также консервативных политиков 3.Бжезинский, А.Хейг (США); М.Тэтчер (Англия), Ф.Й.Штраус, М.Вернер (ФРГ) и др.
Среди буржуазно-объективистского и либерального направлений - это Дж.Кеннан, Дж.Кэыбелл, А.Пьер, Т.У.Стэнли, Д.Уитт(США); Ж.Вернан, М.Лавинь, Ф.Девиллер (Франция); Г.Веттиг, Э. фон Бау-диссин (ФРГ) и др, а также политик С.Вэнс, В.Брандт и др.
Новым в историко-партийной литературе является и историографический подход к ' буржуазной историографии международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе, основанный на изучении методологических пороков буржуазного обществоведения, материально-технической базы антикоммунистической историографии этого направления, выявлении различных направлений и школ, общих для буржуазной историографии нескольких стран.
В диссертации также делается попытка обобщения позитивного опыта борьбы КПСС за укрепление мира и международной безопасно-
сти. При этом автор стремится выявить специфику деятельности на международной арене именно партии, рассматривая проблемы, представляющие прерогативу КПСС и показывая формы и методы ее работы в сфере международных отношений.
Анализ этой работы позволяет проследить, каким образом в деятельности КПСС соединяются преемственность и новаторство, как КПСС шла к формированию современной концептуальной основы миролюбивой внешней политики страны, представляющей собой органический сплав новой политической философии мира и платформы конкретных решительных действий, исходящих из реальностей ядерного века.
При выборе хронологических рамок исследования автор руководствовался следующими положениями.
Все развитие международной обстановки в современную эпоху определяется противоборством двух социально-политических систем, острой борьбой двух противоположных политических курсов. Начало 70-х годов стало переломным рубежом в этой борьбе на мировой арене и в развитии всей международной обстановки.
В международных отношениях начался новый этап. Каковы основные черты этого этапа?
Во-первых, в мире сложилось новое соотношение сил между социализмом и капитализмом. Это проявилось прежде всего в значительном усилении позиций и роли социалистического содружества, достижения военного паритета с империализмом, ликвидации колониальной системы и активном участии в международной жизни освободившихся государств, подъеме массовых демократических движений в несоциалистическом мире.
Во-вторых, в этот период началась перестройка международных отношений. КПСС и Советское государство последовательно и настойчиво решали задачу по созданию основы нормальных отношений мирного сосуществования с капиталистическими странами. В результате усилий СССР,социалистических стран, всех миролюбивых народов, победы здравого смысла в политике ведущих империалистических государств в мире началась разрядка международной напряженности. Материальной основой разрядки стало новое соотношение
сил между империализмом и социализмом. В ходе разрядки произошло широкое внедрение в международную практику принципов мирного сосуществования.
В конце 70-х годов, однако, правые империалистические круги отказались от разрядки, взяли курс на социальный реванш, слом паритета. Международные отношения вступили в новый опасный этап. Обстановка на мировой арене резко ухудшилась.
В этой ситуации КПСС на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК осуществила глубокий концептуальный поворот к перестройке всех сторон жизни внутри страны и к значительной активизации внешнеполитических усилий, существенному обновлению всего арсенала международной политики. Это активизировало миролюбивые силы во всем мире. В международных отношениях в результате этих усилий миролюбивых сил наметилось возвращение к диалогу, началась постепенная расчистка завалов в отношениях враждующих систем, достигнуты первые соглашения по разоружению.
Все эти повороты в международных отношениях вызвали усиление внимания ученых к сфере внешней политики. Главной обшей чертой, объединяющей буржуазную историографию международной деятельности КПСС на всех трех этапах исследуемого периода, явилась острая борьба течений в буржуазной науке по различным аспектам внешней политики КПСС и Советского государства. В ходе этой полемики в буржуазной литературе все яснее вынристализо-вывалось мощное антивоенное течение.
Научная достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов определяется весьма широким кругом источников и литературы, которые тщательно исследованы с марксистско-ленинских методологических позиций.
Идейно-теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение: труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, посвященные проблемам международных отношений, борьбе за мир, основам международной политики рабочего класса и социалистического государства, а также проблемам идеологической борьбы.
Важнейшие методологические указания, необходимые для понимания темы, содержатся в новой редакции Программы КПСС, в Политическом докладе ЦК КПСС ХХЛ1 съезду партии, в Постановлении ЦК КПСС "0 журнале "Коммунист", в докладе М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великого Октября.
В основе марксистско-ленинской методологии анализа внешней политики и проблем идеологической борьбы лежат классовый подход к происходящим событиям, их научная реалистическая оценка, понимание международных отношений как неотъемлемой составной части всей системы общественных отношений.
Научное и практическое значение данного исследования определяется тем, что в нем содержится:
- Анализ марксистско-ленинской методологии критики буржуазной историографии и ее развитие в документах КПСС.
- Изучение современной материально-технической базы буржуазных исследований международных отношений и внешней политики КПСС и Советского государства. В связи с этим в диссертации анализируется деятельность ведущих научных центров Запада по исследованию международной деятельности КПСС, вскрываются классовые цели, корни советологии, выделяются основные направления и школы буржуазной историографии внешней политики КПСС.
- Критический анализ новейшей буржуазной литературы, посвященной внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе, опубликованной в США, Англии, ФРГ, Франции и других западных странах. На этой основе изучаются буржуазные трактовки ленинских принципов международной деятельности КПСС и основных направлений ее борьбы за мир и международную безопасность.
- Анализ буржуазной историографии по проблемам международной деятельности КПСС позволяет также показать в диссертации основные черты современного кризиса буржуазной исторической науки, несостоятельность ее источниковой базы, методологии, антинаучный характер. При этом выявляются особенности подхода различных направлений буржуазной исторической науки и прослеживаются корни расхождений.
- Важная часть исследования - выявление в буржуазной литературе, антивоенных, антимилитаристских работ, направленных на борьбу против гонки вооружений, разоблачающих антисоветские мифы и выступающих за сотрудничество с Советским Союзом на международной арене.
По мнению диссертанта, объективно эта часть буржуазного академического мира составляет влиятельную часть мощного антивоенного потенциала стран Запада, активно борющегося за выживание человечества.
- В диссертации в ходе полемики с буржуазными авторами обобщается также большой позитивный материал о деятельности КПСС в 70- 80-е гг.на международной арене по укреплению мира и международной безопасности.
Апробация основных положений данного исследования осуществлена автором по следующим направлениям:
- публикация результатов исследования избранной темы в издательствах "Мысль", "Высшая школа", "Московский рабочий", "Знание" РСФСР, в сборниках научных трудов ИОН при ЦК КПСС, МГУ,
в специальных изданиях для зарубежных читателей АПН, в центральных периодических изданиях "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", в специализированных периодических изданиях "Слово лектора", "Знания - народу".
- Чтение специального курса по критике буржуазных фальсификаций исторического опыта КПСС для зарубежных коммунистов, для представителей авангардных партий стран социалистической ориентации.
- Выступление с докладами и научными сообщениями на международных всесоюзных и региональных конференциях, симпозиумах, встречах, семинарах, "круглых столах", посвященным проблемам деятельности КПСС, ее борьбе за мир, международную безопасность, за прекращение гонки вооружений.
- Оппонирование и рецензирование диссертаций для Ученых советов МГУ, ЛГУ.
- Рецензирование работ по проблематике исследования для издательств МГУ, Прогресс.
Выводы и предложения, сделанные автором в данном исследовании, могут быть использованы как в научной, так и практической деятельности различных организаций и учреждений, занимающихся проблемами внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства, изучением особенностей современной внешнеполитической пропаганды империализма, проблемами эволюции антикоммунизма и антисоветизма и идеологической борьбы.
Диссертация, ее основной материал и выводы могут оказать помощь в учебном процессе в вузах, в идейно-воспитательной работе с представителями братских коммунистических, рабочих и авангардных партий в учебных заведениях разного профиля.
Структура диссертации и ее основное содержание
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается научное и практическое значение данного исследования, актуальность, научная новизна работы, раскрываются теоретические и методологические основы, историографическая и источниковая база, состояние научной разработки исследуемых проблем.
В первой главе диссертации - "У истоков современных буржуазных концепций мездународной деятельности КПСС и Советского государства" рассматривается материально-техническая база буржуазных центров, занятых изучением внешней политики КПСС, а также классовые корни, основные направления и школы буржуазной историографии международной деятельности партии.
При активной поддержке государства монополистическая буржуазия создает и непрерывно совершенствует систему институтов, центров, координационных звеньев по международным отношениям и советологии, организаций по исследованию международной деятельности КПСС. Все это направлено на достижение двух целей.
Первая - обеспечить целенаправленность и согласованность идеологической и политической борьбы против СССР и других социалистических стран, против мирового коммунистического движения, против всех подлинно революционных прогрессивных и миролюбивых сил современности. Все возрастающая роль этих центров показывает, что антикоммунистическая интерпретация проблем международной политики КПСС становится все более важной целью исследований буржуазной политической науки. Об этом свидетельствует и увеличение количества центров, занятых изучением внешней политики КПСС и Советского государства на современном этапе, и рост ассигнований на эти цели.
Вторая цель антикоммунистических идеологов и ученых, Запада, специализирующихся по международным отношениям и политике КПСС, заключается в стремлении найти выход из трудностей, с которыми империализм сталкивается на мевдународной арене. Руково-
дящие круги империалистической буржуазии ждут от науки практических рекомевдаций, советов и подсказок,как лучше вести борьбу с прогрессивными силами нашей планеты, в первую очередь с КПСС, Советским государством, другими социалистическими странами.
В то же время в главе показывается, что концептуальный багаж советологии и буржуазной историографии внешнеполитической деятельности КПСС в настоящее время очень разнороден.
В современных условиях можно, с некоторой долей условности, выделить три основных направлениях в буржуазной историографии международной деятельности КПСС. Это - консервативное, буржуазно-объективистское и либеральное. Эти направления соответствуют реально существующим интересам различных слоев буржуазного общества, которые находят свое отражение в работах буржуазных историков и политологов и превращаются ими в концатетальные схемы.
Консервативное направление отражает позицию наиболее реакционных империалистических кругов, военно-промышленного комплекса, милитаристских сил, не утерявших надежду на приобретение военного превосходства над Советским Союзом. Буржуазные историки и политологи этого направления исходят из установки, что никакое прочное сосуществование с СССР, пока он остается социалистическим государством, верным принципам пролетарского интернационализма, невозможно , идеологические расхожденж, выдуманный курс КПСС на "экспорт революции" неизбежно будто бы приведут к прямому конфликту между двумя мирами. Сводя интернациональный характер международной деятельности КПСС к стремлению "экспортировать революцию" насильственными средствами, они определяют все миролюбивые инициативы СССР либо как следствие временной слабости, либо как тактический маневр, а любые шаги к смягчению напряженности между государствами двух социально-экономических систем характеризуются консерваторами как "недопустимая уступка", "капитуляция" перед лицом международного коммунизма во главе с КПСС. Единственно приемлемое условие "сосуществования" для советологов этого направления - это проведение Советским Союзом политики "уступок" вплоть до отказа от социализма. Чтобы толкнуть КПСС на этот путь, советологи - консерваторы призывают оказывать всестороннее и постоянное "давление" на Советский Союз, используя при этом целый
комплекс идеологических, политических, экономических и военных мероприятий.
В целом, консервативное направление в буржуазной историографии международной деятельности КПСС на современном этапе выступает непосредственным продолжателем "холодной войны", оно является наиболее нереалистичным. Концепции представителей этого направления используются для запугивания народов "советской угрозой", обоснования "необходимости" гонки вооружений, для борьбы против прогрессивных и миролюбивых сил во всем мире.
Среди политиков, историков и политологов консервативного направления в диссертации анализируются труды его наиболее активных и влиятельных представителей. Это прежде всего работы Зб.Бжезинского, Ф.Валантена, Ш.Веропортена, Ш.Зоргбиба, Р.Клоза, К.Касториадиса, А.Крижель, М.Ледина, Р.Пайпса, Р.Стаара, К.Стерлинг, Р.Спида, М.Татю, Дж.Хэккета, Ф.Й.Штрауса и других1'.
1) Ulam A. Expansion and. Coexistence» The History of the Soviet Foreign Policy. 1917-1973. N.Y., 1974; Idem. Dangerous Relations. The Soviet Union in World Politics. 1970-1982. N.Y., 1983; Strauss F.J.Deutschland. Seine Zukunft. 3 Auflege. Stuttgart, 1976; Staar R.Aspects of Uodern Communism. Colombia, 1976: Idem. The Communist Regimes in Eastern Europe. Stanford (Cal.), 1977; Idem. USSR Foreign Policy after Detente. Stanford (Cal.), 1985; Close R. L'Europe sans defense. Bruxelles, 1977; Hackett J. ^d others. The Third World War. August 1985. A Future History. London, 1978; Speed R. Strategic Deterrence in the 1980»a. Stanford (Cal.) 1979; Valentin F. Une politique de défense pour la France. Paris, 1980; Pipes R. Soviet - American Relations in the Era of Detente. Boulder (Col.), 1981; Idem. Haw to Cope with the Soviet Threat: a Long - term Strategy for the West - Commentary, N.Y., 1984, vol. 78, №2, p. 13-30; Sterling C. The Terror Network. The Secret War of International Terrorism. N.Y., 1981; Castoriadis C. Devant la querre I. Les Realites. Paris, 1981; Tatu U. La bataille des euromissiles. Paris, 1963; Verpoorten Ch. Des missiles qui nous fopt peur. Nivelles, 1984; Zorbibe Ch. Les politiques étrangères des grandes puissances. Paris, 1984; Ledin 11. A Grave New World: the Superposer Crises of the 1980'a. Oxford, 1985; Krigel A. Le syateme Communiste Mondial. Paris, 1985; Brzezinski Zb. Game Plan. A Geostrategic Framework for the Conduct of the US - Soviet Contest. Boston - New York, 1986, etc.
Объективистское направление тесно связано с г»а диетическими кругами Запада , оно отражает позицию тех сил, которые осознали бесперспективность продолжения политики "холодной войны" и прямой конфронтации, стали понимать всю опасность в современном мире неконтролируемой гонки вооружений, возникновения ядерной войны. В то же время они видят в разрядке и мирном сосуществовании с Советским Союзом, другими социалистическими странами новые возможности для достижения традиционных целей империализма. Представители этого направления приспособили таким образом идеологию и политику антисоветизма и антикоммунизма к изменившимся условиям. Они отрицают наличие принципиальной разницы между внешней политикой социализма и империализма, утверждая, что в обеих случаях она нацелена на достижение неких традиционных, неизменных "национальных целей". Игнорируя интернациональный характер внешней политики КПСС и Советского государства, они утверждают, будто идеология марксизма-ленинизма - это лишь средство маскировки "национальных интересов" России, оправдания империалистических акций и целей.
Советологи-объективисты выступают за необходимость учитывать "интересы СССР" и призывают к разделу мира на сферу влияния между сверхдержавами, а также к использованию взаимовыгодных отношений Советского Союза с Западом для поощрения некоторой внутренней эволюции советского общества в сторону "плюрализма" и распространения "западных ценностей", "западного образа жизни".
Концепции советологов-объективистов, также как идеи консерваторов, широко используются в качестве орудия идеологических диверсий против КПСС, других сил мирового революционного процесса, они призваны замаскировать принципиальное отличие международной деятельности КПСС, поставить ее на одну доску и с политикой империализма.
В дисаерташги проанализированные труды политиков и историков буржуазно-объективистского направления составляют весьма многочисленную группу. Среди них работы Р.Барнета К.Бойме, Б.фтца, П.Кэлверта, В.Кубалковой, А.Круикшенка, Ф.Миттерана, Р.Макнамары,
М.Щульмана, У.Шмидерер и других.
Среди авторов либерального направления в диссертации рассматриваются исследования Ф.Барнаби, Р.Гартхофа, , С.Козна, В.Енса, Г.Бастиана, П.Мише, Д.Гэррисон, П.Шив-пури и ряда других^.
Это направление буржуазной историографии международной деятельности КПСС на современном этапе отражает позицию тех представителей буржуазного мира, которые, хотя и не стали сторонниками социалистического преобразования общества, однако, осознав гибельность продолжения разного рода политики конфронтации с Советским Союзом, трезво оценив сложившееся на мировой арене соотношение сил, стали в практическом плане отстаивать желательность проведения диалога с СССР на основе признания его равноправным партнером. Акцент в исследованиях представителей этого направления делается на критике концепций сторонников "холодной войны",
1) Brandt W. Begegnungen und Einsichten. Die Jahre 1960-1975. Hamburg, 1976; Barnet R. The Giants. Russia and USA. N.Y., 1977; Detente or Debacle. Common Sense in US - Soviet Relations. N.Y., 1979; Schmiderer U. Die Aussenpolitik der Sowjetunion. Stuttgart, 1980; Caldwell L. Diebold W. Soviet -American Relations in the 1980's. Superpower Politics and East-West Trade. N.Y., 1981; Kubalkova V. Cruickshank A.A. International Ineguality. 1., 1981; Beyme K. Die Sowjetunion in der Weltpolitik. München, 1983; Dietz B. (Hrsg) Zu-kunfts Perapektizen der Sowjetunion. Programme und Wirklichkeit. München, 1984; Moreton E. Segal G. (Eds) Soviet Strategy toward Western Europe. I»., 1984; Calvert P. Revolution and International Politics. L., 1984; Shulman M. (Ed.) East - West Tensions in the Third World. N.Y., 1986; Mitterrand P. Reflexions sur la politique exterieure de la Prance. Paris. 1986; McNamara R. Blundering into disaster: Surviving the First Century of the Nuclear Age. N.Y., 1986 etc.
2) Barnaby P. Nuclear Disarmament or Nuclear War? Stocholm, 1975; fasti N. Falchi, colombe e struzzi. Problem! military. Roma, 1978; Myrdal A. The Game of Disarmament. N.Y., 1976; Kade G. Wer bedroht was? SS-20 oder Pershing II/Cruise Missiles. Köln, 1981; Kaldor 11. The Baroque Arsenal. L., 1982; Walter Jens (Hrsg). In Letzter Stunde. Aufrut Zum Prieden. Uunchen, 1982; Schell J. The Pate of the Earth. N.Y., 1982; Garrison J., Shivpury P. The Russian Thteat, Its Myths and Realities. Ii., 1983; Lavigne M, Economic internationale des pays socialistes. Paris, 1985; Cohen S. Rethinking the Soviet Experience. Politics and History since 1977. N.Y., 1985; Mische P. Star Wars and the State of our souls. Minneapolis, 1985; Gervasi T. The Myth of Soviet Military Supremacy. N.Y., 1986 etc.
гонки вооружений, балансирования на грани войны.
Ученые-либералы признают, что те акции КПСС и Советского государства на международной арене, которые приводятся реакционерами, как доказательства "экспансионистских намерений Советского Союза" на деле являются лишь ответом на недружественные шаги Запада, стремлением защитить законные интересы советского государства и его союзников.
Наиболее активно с антивоенных, антимилитаристских позиций выступают представители различных демократических движений -"зеленых", молодежных, женских и т.д.
Трезвые голоса, выражающие понимание реальностей современного мира, раздаются в лагере социалистических и социал-демократических партий.
Представители либерального направления выражают интересы мелкобуржуазных, средних слоев западного общества, имеющего в условиях современного мира огромный антивоенный потенциал. Тем не менее, понимание подлинной сущности социалистической внешней политики отсутствует в работах и этих"буржуазных ученых. В теоретическом плане они разделяют многие взгляды объективистов.
Хотя практически каждый из советологов применяет свою частную методику изучения международной деятельности КПСС и Советского государства на современном этапе, существует ряд общих характерных черт, определяющих антинаучность содержания буржуазных концепций внешней политики СССР, предлагаемых представителями разных стран и различных направлений буржуазной исторической науки и политологии.
Во-первых, это - игнорирование классового содержания и классовых целей внешней политики вообще и внешней политики КПСС и Советского государства в частности; отрыв внешней политики от внутренней, неспособность и нежелание расценивать те или иные внешнеполитические акции как отражение определенных классовых интересов.
Во-вторых, ложное толкование принципов международной деятельности КПСС, отождествление ее интернационального характера со стремлением к "экспорту революции", что сочетается с фальсификацией ленинского понимания интернационализма, фактически осуществляемой подменой ленинизма троцкизмом.
-за -
В-третьих, это - механистическое, антидиалектическое понимание теории и практики внешней политики КПСС и Советского государства, приводящее советологов на деле к искусственно^ противопоставлению принципа интернационализма во внешней политике принципу мирного сосуществования, отрицание их диалектического единства.
Научная несостоятельность концепций всех направлений буржуазной историографии международной деятельности КПСС на современном этапе обуславливает использование буржуазными теоретиками разного рода фальсификаций для их обоснования. Искаженное понимание целей и принципов советской внешней политики,присущее буржуазной исторической науке и политологии, создает условия для использования выдвигаемых ими концепций в качестве орудия идеологических диверсий против КПСС, против сил мирового революционного процесса, подлинно миролюбивых сил.
В то же время нельзя не отметить, что многие представители буржуазно-объективистского и либерального направлений буржуазной историографии международной деятельности КПСС решительно и активно разоблачают милитаризм, военно-промышленный комплекс, мифы о "советской угрозе" и выступают за сотрудничество с Советским Союзом, с социалистическими странами.
Из большого количества различных буржуазных интерпретаций внешнеполитической деятельности КПСС в диссертации подробно рассматриваются;
Во-первых, концепция русского и советского "экспансионизма", приписывающая КПСС и СССР имперские цели, стремление к всемерному расширению сферы своего контроля и влияния в мире в силу как великодержавных, так и идеологических мотивов. (А.Ула», П.Лабедз, Р.Митчелл).
Во-вторых, концепция "советской военной угрозы",особенно поднятая на щит в 80-е годы. (Р.Сйид, Ф.Валантэн, Дж.Хэккет).
В-третьих, концепция "консерватизма советской внешней политики", призванная внушить читателю мысль, что КПСС и СССР "отказались от революционных целей и стали обыкновенной крупной мировой державой с гегемонистскими целями". (П.Кэтгзерт, Зб.Бжезин-ский, М.Я.един ).
и
В-четвертых, так называемая концепция "ограниченного суверенитета", фальсифицирующая отношения между КПСС и братскими партиями стран социалистического содружества. (Н.Джаыготч, Б.Мейс-нер, Х.Луммер).
В-пятых, концепция "равной ответственности двух сверхдержав" (В.Штюцле, А.Мюрдаль, М.Тее и др.).
В работе также анализируются современные подходы буржуазных ученых к борьбе СССР за новый экономический порядок, их попытки провести различие между понятиями "мир" и "борьба за мир", возвести между ними непреодолимый барьер и ряд других.
Во второй главе диссертации "Ленинские принципы внешней политики СССР и буржуазные теории международных отношений" подвергаются критике многочисленные попытки буржуазных идеологов исказить основные принципы международной деятельности ленинской партии.
Эти принципы - подлинный теоретический фундамент социалистического внешнеполитического курса, завоевавшего огромный авторитет и признание всего прогрессивного человечества.
В современных условиях дальнейшая творческая разработка ленинских научно-теоретических основ внешней политики получила свое отражение в новой редакции Программы КПСС, в Конституции СССР, решениях съездов КПСС.
В буржуазной литературе, посвященной международной деятельности КПСС, различные фальшивые интерпретации принципов и задач советской внешней политики занимают весьма значительное место. При этом мы сталкиваемся с весьма пестрым калейдоскопом взглядов. Наиболее реалистически мыслящие буржуазные ученые вынуждены признать, что в отличие от Запада Советское государство, КПСС располагают научно-обоснованной системой взглядов и принципов в международной политике, и это дает им огромное преимущество. (В.Кубалкова, А.Круикшэнк).
В то же время среди буржуазных идеологов находится немало теоретиков и политических деятелей, которые пытаются оспорить, поставить под сомнение ленинские принципы внешнеполитической деятельности КПСС. (К.Касториадис, М.Ледин).
Наиболее нелепые домыслы посвящены в буржуазной литературе принципу пролетарского интернационализма, важнейшему принципу международной деятельности КПСС.
Пролетарский интернационализм выражает классовую направленность внешней политики рабочего класса, ее коренное отличие от политики эксплуататорских классов. Он, как и другие принципы и теоретические положения марксизма-ленинизма, является выражением закономерностей исторического развития, тех условий, в которых развертывается рабочее движение.
Основа пролетарского интернационализма - общность классовых интересов пролетариата, общность конечных целей, необходимость противопоставить международному объединению капиталистов свою международную солидарность.
Однако принцип проДетарского интернационализма трактуется в буржуазной литературе как свидетельство стремления КПСС к "вмешательству в чужие внутренние дела" и "экспорту революции". Идея эта имеет давнюю историю и глубокие корни. Прослеживая эту историю и классовые корни подобного рода концепций, автор основное внимание уделяет анализу новейшей литературы, опубликованной в основном в 80-е годы. В связи с этим рассматриваются труды Р.Стаара, Р.Иитчела, Ш.Зоргиба, У.Гриффита, С.Хантингтона,
A.Улама, С.Ростоу, П.Нитце, Т.Дрейпера, Л.Шапиро, У.Томпсона, К.Эдельмана, Ф.Икле, Дж.Кемпа, Н.Роуна и др. Разоблачая антикоммунистические домыслы, диссертант выявляет и политические цели, которые ставят перед собой советологи, нападая на пролетарский интернационализм.
Во-первых, с их помощью извращаются подлинные цели и намерения КПСС на международной арене, "агрессивность и аморальность" которой якобы так велика, что она даже готова прибегнуть к ядерной войне для достижения мирового господства.
Во-вторых, антикоммунисты пытаются таким образом бросить тень и на внутреннюю политику КПСС, связывая мнимый "экспансионизм" КПСС с якобы присущим ей "тоталитаризмом".
Серьезным искажениям в буржуазной литературе подвергается и ленинский принцип мирного сосуществования двух систем.
Как известно, принцип мирного сосуществования, обоснованный
B.И.Лениным, является краеугольным камнем советской внешней политики. "Коммунистическая партия Советского Союза, - говорится в новой редакции Программы КПСС, - твердо и последовательно отстаивает ленинский принцип мирного сосуществования государств
с различным общественным строем. Политика мирного сосуществования, как ее понимает КПСС, предполагает: отказ от эойны, от применения силы или угрозы силой как средства решения спорных вопросов, разрешение их путем переговоров; невмешательство во внутренние дела и учет законных интересов друг друга; право народов самостоятельно распоряжаться своей судьбой; строгое уважение суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости их границ; сотрудничество на основе полного равноправия и взаимной выгоды; добросовестное выполнение обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, из заключенных международных договоров".
Международно-политическая практика 70-х годов, успехи курса на разрядку вынудили буржуазных ученых широко включить в свои исследования проблему мирного сосуществования. Однако, включая это понятие в свои концепции, буржуазные ученые часто по-прежнему стремятся внести в него свое содержание, дать свою классовую интерпретацию.
В диссертации рассматриваются следующие концептуальные схемы буржуазных ученых:
- концепция "конкурентного сосуществования". А.Гарриман, Р.Роузен1фанц, Ст.Хоффман, Р.Легвольд, М.Щульман, Х.Сонненфельд, Г.Моргентау и другие ученые, примыкающие к школе "политического реализма";
- концепция "ограниченного соперничества". У.Ростоу, Дж.Гэлбрейт, С.Липсет, Э.Шилс, А.Инкелес, У.Кинтес, С.Поссони и др.;
- концепция "размежевания сфер влияния". Ч.Метайес, М.Банди, Дж.Кеннан, Р.Макнаыара, Дж.Смит, Дк. Гэдцис и др.
В диссертации показывается научная несостоятельность подобного рода схем, вскрываются их классовые корни и причины их появления в 70-е - 80-е годы.
В третьей главе "Борьба СССР за новое политическое мышление, разоружение и всестороннее сотрудничество государств в интерпретации буржуазной науки" рассматриваются центральные направления в международной деятельности ленинской партии и
I) Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция, с. 67.
- 4И -
и их отражение в современной буржуазной литературе.
Главной целью советской внешней политики, подчеркивается в диссертации, всегда была и остается борьба га сохранение мира, за то, чтобы обеспечить советскому народу, всем другим народам возможность трудиться и жить в условиях мира и свободы. В современных условиях добиться этого можно только на основе победы в международных отношениях нового политического мышления, разоружения, укрепления разносторонних связей между государствами планеты. Курс на победу нового политического мышления начал реализовываться во внешней политике СССР после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС и сразу оказался в центре острой идеологической борьбы.
Каковы основные особенности позиции буржуазных ученых, формирующейся в последнее время под влиянием нового политического курса СССР?
Во-первых, среди специалистов политической науки, международных отношений, советологии, несмотря на подчас глубокие различия в идеологии, растет сознание ответственности за международную обстановку, за поиск путей утверждения надежных основ прочного мира.
Во-вторых, привлекает внимание тот факт, что меняется характер обсуждения роли СССР на международной арене. Дискуссия по проблемам международных отношений приобретает все более конструктивный характер, буржуазные ученые откровенно признают, что на них сильное впечатление производит динамизм советской внешней политики, готовность к компромиссу, стремление найти практическое решение международных проблем.
В-третьих, ряд бурятуазных ученых признают и то, что в отличие от Советского Союза в империалистических центрах власти, прежде всего в США, ощутим дефицит нового политического мышления.
В-четвертых, нельзя не отметить, что правый фланг буржуазной науки пытается опорочить курс КПСС на победу нового политического мышления, недоцустить его победы в международных отношениях. По существу речь идет о том, чтобы открыто защитить интересы военно-промышленного комплекса. Книги правых есть
обоснование этих интересов с помощью мифа о "советской угрозе".
В диссертации показывается, что позиции правых в буржуазной историографии советской внешней политики становятся сегодня все менее убедительными для широких кругов буржуазной общественной мысли. По мнению диссертанта, этому способствует ряд факторов, глубоко проанализированных в выступлении И.С.Горбачева на встрече представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября.
Во-первых, наша перестройка со всеми ее международными последствиями разрушает страх перед "советской угрозой" среди широких народных масс, и милитаризм тешет свое политическое оправдание.
Во-вторых, неприемлемость и пагубность растраты ресурсов на вооружения становятся все более очевидными перед лицом экологической опасности и в связи с ростом безработицы, которая на новом витке НТР превращается в проблему совсем иного порядка, чем прежде.
В-третьих, грозные сигналы подает и финансовая система, не выдерживающая сверхнагрузок от гонки вооружений, астрономических государственных долгов и гегемонистского экономического эгоизма.
В-четвертых, новый освободительный импульс, формирующийся на нынешнем этапе в "третьем мире", грозит взрывом, если развивающиеся страны не получат равного положения в мирохозяйственных связях, если идея нового мирового экономического порядка не начнет претворяться в жизнь.^
Действие этих факторов привело к тому, отмечается в диссертации, что в 70-80-е годы в буржуазной историографии советской внешней политики довольно активно действовала многочисленная группа политологов, историков, специалистов по международным отношениям, выступающих с позиций понимания опасностей дальнейшей гонки вооружений, требующих поиска путей н разоружению, ослаблению военной конфронтации / Ф.Барнаби, Ф.Блэкби, Дж. Голдблат, С.Лод-гаард, л.Офхельд, П.Галуа, Д.Фрай и другие/. В их трудах содержится
полемика с многими из тех в буржуазной историографии, кто выступает с откровенно милитаристских позиций. В трудах либералов и объективистов содержится много аргументов, опровергакщих миф о "советской угрозе," взятый на вооружение Р.Пайпсом, Н.Подгорцом, Р.Спилом, Ф.Валентэном, Р.Клозом, Дж.Хэккетом, Г.Киссинджером и другими антикоммунистами. Чтобы опровергнуть ошибочные взгляда, диссертант
I/ См., Правда, 1987, 5 ноября
показывает огромную работу КПСС и Советского государства по достижению разоружения.
На современном этапе исторический вклад в разработку конкретнее шагов в деле разоружения вносяг новая редакция Программы КПСС, другие документы ХХУП съезда партии, провозглашенная 15 января 1986 года проградаа ликвидации ядерного оружия. Они явились философоко-политической основой крупных практических шагов в этой области. Интеллешуальный прорыв, обеспечивающий переход н практическим шагам, был достигнут в Рейкьявике в октябре 1986 года во время встречи М.С.Горбачева и Р.Рейгана. Логическое продолжение этого процесса - декабрьская встреча на высшем уровне в Вашингтоне в 1987 году, на которой была достигнута договоренность о ликвидации двух классов ядерных вооружений - ракет средней и меньшей дальности.
Согласно Договору, ликвидации подлежат с советской стороны 826 развернутнх л неразвернутых РСД, в том числе 4*Ю развернутых РСД. Со стороны США - 689, в том числе 429 развернутых РСД. Что касается ШД, то о советской стороны будут ликвидированы развернутнх и нераавернутых ракет, со стороны США - Т70 таких ракет.
Значение Договора, подписанного М.С.Горбачевым и Р.Рейганом 8 декабря 1987 г. в Вашингтоне, огромно.
Это первое крупное соглашение в области реального разоружения, заключенное между СССР и США за последние восемь лет.
Это первое соглашение, которое являясь формально советско-американским, имеет настоящий интернациональный характер. Ядерные средства убираются о территории 9 государств.
Это первое соглашение, по которому физически уничтожаются два класса ядерных вооружений.
Это первое соглашение, воплотившее идею всеобъемлющего контроля, по которому государства ради общего блага отказались от часта суверенных прав, допустив на свою территорию инспекторов.
"Подписание в Вашингтоне Договора между СССР и С!1'А о ликвидации ракет средней и меньшей дальности,- отметило Политбюро ЦК КПСС,- является важным рубежом в международном развитии. Положено практическое начало строительству миоа без ядерного оружия".
I/ См., Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в
Соединенные Штаты Америки. 7-ГО декабря 1987 года. Документы и материалы. М., 1987, с. 57 2. Там же, с. 170
Принципиальной линией КПСС является и курс на развитие широких, долгострочных и стабильных связей между государствами в сфере экономики, науки, техники и культуры на основе полного равноправия и взаимной вщгоды.
Анализ буржуазной литературы, посвященной этому направлению деятельности КПСС и Советского государства, показывает стремление империалистических кругов исказить подлинные причины борьбы ленинской партии за расширение сотрудничества и вместо взаимовыгодного, равноправного сотрудничества проводить такой курс, который бы не допускал существенных политических и социальных сдвигов в мире и, наоборот, сопровождался бы политическими и идеологическими уступками со стороны КПСС и Советского государства. Среди сторонников такой позиции П.Дуинген, Э.Рэбашки, Юак Ли Ву, А. Стэнт, Ч.Волф, Д.Симес, В.Тремпл, Дк.Хардт, Я.Вейнус, Э.Хьюэт и другие.
В то же время в буржуазной историографии 70-80-х годов немало авторов, понимающих роль и значение взаимовыгодных отношений между странами. Они правильно оценивают причины, по которым КПСС выступает за развитие и укрепление взаимовыгодных отношений и борются против их свертывния или использования для нажима на СССР. / Л.Колдуэлл, У.Диболд, У.Зулбрайт, Д.Кендал, Дж.Гэлбрейт, С.Писар, С.Коэн, Д.Рисман и другие./
В противовес буржуазным представлениям о целях и возможностях советского государства в сфере взаимовыгодных отношений в экономике, науке и культуре в диссертации дается широкая картина деятельности КПСС и Советского государства, основанная на документах и фактах.
В четвертой главе " Борьба КГЮС за сплочение миролюбивых сил планеты в трактовке буржуазной историографии" в центре внимания находятся две проблемы:
- критика буржуазных оценок о характере взаимоотношений социалистических стран и братских партий и их роли в борьбе за разрядку ;
- укрепление отношений КПСС и Советского государства с освободившимися странами в фальшивой трактовке буржуазной литературы.
В буржуазной историографии этим проблемам посвящены сотни
работ.
Рассматривая буржуазные концепции, посвященные роли КПСС в социалистическом содружестве, диссертант считает, что их авторов можно условно разделить на две группы.
К первой относятся лица, тесно связанные с реакционными политическими партиями и дипломатией стран Запада, с НАТО. (В.Гре ве, Мюллер-Эрман, Ф.Коллер и др.), профессиональные советологи и специалисты по различным проблемам Центральной и Юго-Восточной Европы. Это большей частью профессора университетов США, ФРГ, Англии и Франции, субсидируемые империалистическими монополиями - Б.Майсснер, З.Бжезинский, В.Мейер, Г.Ионеску, Б.Крозир,
A.Корбонски, А.Улам, В.Аспатуриан и другие, а также журналисты, сотрудничающие в реакционной прессе Запада - Д.Рестон, П.Симонич,
B.Зорза, А.Щуб, Б.Ыаргеритт и другие.
Ко второй группе можно отнести тех буржуазных авторов, которые в определенной мере склонны видеть достижения социалистических стран в экономическом развитии, во внешней политике, их позитивную роль в деле укрепления и сохранения мира. (М.Лавинъ-,
C.Коэн и др.).
Однако для всех авторов, стоящих на антикоммунистических позициях, подчеркивается в диссертации, свойственен антиисторический подход, субъективизм, неспособность и нежелание понять существо взаимоотношений между братскими социалистическими странами и их партиями, стремление исказить их роль в деле борьбы за мир.
Объектом пристального внимания буржуазной науки является и сотрудничество КПСС и Советского государства с развивающимися странами.
С методологической точки зрения наиболее характерной чертой буржуазной научной литературы об отношениях КПСС и национально-освободительного движения, Советского государства и развивающихся стран является всесторонняя многоплановая фальсификация этих отношений.
Буржуазные идеологи стремятся фальсифицировать и скомпрометировать политические, экономические и культурные связи между двумя отрядами революционного процесса - мировым социализмом и освободившимися странами и при этом острие главного удара направляв тся против КПСС и Советского государства.
Большая группа буржуазных советологов старается приравнять юддерхку со стотоны КПСС национально-освободительного движения ( поддержке "международного терроризма".
Подобного рода утверждения встречаются в работах К.Добсона, ЧПейна, С.Чабэна, К.Стерлинг, С.Хосмера, Т.Уолфа и других. В шссертации доказывается как теоретическая, так и фактическая настоятельность таких концепций.
Немало в буржуазной литературе консервативного направления юпыток исказить экономические связи между Советским государством [ освободившимися странами. Советологи пытаются выдать их за протяжение колонизаторской политики папизма, стремпение СССР "захватать" новые рынки, "зоны влияния" и т.д. С таких позипий написаны заботы Х.Кона, Т.Менде, Р.Кенета, Р.Стюарта, В.Кильсона, Э.Уиллео-[а и других специалистов по международным.отношениям.
В диссертации приводятся факты и документы, разоблачающие попыт-(и такого рода, рисуется картина многостороннего и взаимовыгодного ¡отрудничества с развивающимися государствами.
Работы буржуазных авторов объективистского направления рассматривают взаимоотношения КПСС и Советского государства с развиваюци-гася странами через призму так называемой "непрямой стратегии", готорую якобы проводит СССР для подрыва капиталистической системы гзнутри и ее позиций в развивсющихся странах / Р.Дункан, У.Клемено, ».Таборский, Б.Ходцер.Д.Албрайт, Й.Ватента и др./ Наряду с оши-5очными утверждениями в их трудах содержится много реа^стичных >ценок и наблюдений, касающихся советской внешней политики в "третьем мире". Они признают существование законных интересов Советского Союза и развивающихся государств, призывают исключить юенную конфронтацию с освободительными движениями и поддерживающим IX Советским Союзом. В ряде трудов буржуазных ученых справедливо »тмечается, что замедление темпов экономического развития СССР, ¡ырьевая направленность советского экспорта ограничивали интенсификацию отношений . СССР - с развивающимися странами./Э.Валкень-Ф, М.Щульыан и др./
В заключении подведены итоги исстедования и дана характеристика кризиса буржуазной историографии международных отношений и буржуаз-юй исторической науки в цепом.
В диссертации подчеркивается, что современный этап кризиса буржуазной исторической науки можно было бы охарактеризовать следующими основными чертами:
Во-первых, речь идет о более широком по масштабам несоответствии меаду объективными исследовательскими возможностями и концепциями буржуазной историографии, препятствующими эффективному использованию этих возможностей, для более углубленного познания закономерностей международного развития в современную эпоху.
Во-вторых, все большее значение приобретает растущая неспособность буржуазной исторической науки интерпретировать уже введенный в научный оборот фактический материал, без прямого искажения места и значения важнейших фактов в объективно существующей системе их взаимозависимости. Проявляется это в стремлении буржуазных историков дискредитировать, разрушить понятийный аппарат исторической науки. На этих путях завоевывает себе место обскурантизм, лежащий в основе бесчисленных мифов и клише, насаждаемых буржуазной пропагандой.
В-третьих, в буржуазной методологии истории КПСС, советской внешней политики явно проявляется ее "охранительная функция", которая состоит в нагнетании любой ценой антикоммунизма и антисоветизма.
Но антикоммунистический подход несовместим с истинным воспроизведением объективного исторического процесса. В результате, в-четвертых, кризис буржуазной науки проявляется также в глубокой деформации ее источниковой базы.
Создание историографических мифов - порождение проникновения антикоммунизма в научную лабораторию историка, парализующего его исследовательскую мысль. Здесь уместно вспомнить ленинские слова: "Нельзя делать иллюзий, создавать себе мифы - материалистическое понимание истории и классовая точка зрения безусловно враждебны этому"^.
Как показывает анализ буржуазной литературы, методология истории оказалась самым слабым звеном буржуазного мышления, неспособного дать ответы на вызовы нынешнего быстро меняющегося мира. Сделать это под силу только марксизму-ленинизму.
I) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 10, с. 220.
Основные выводы и положения настоящей диссертации нашли
)тражение в следующих публикациях:
[. Борьба КПСС и Советского государства за европейскую безопасность. М., Высшая школа, 1987, 10 п.л.
I. Откуда исходит угроза миру? Домыслы антикоммунистов и действительность. И., Московский рабочий, 1984, 5,3 п.л.
3. ХХУ1 съезд КПСС: мифы советологов и реальность. М., Знание РСЯСР, 1982, 3,1 п.л. / в соавторстве/
I. Принципы советской внешней политики и их фальсификация в англоамериканской буржуазной литературе.- а кн. Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. М., МГУ, 1977, I п.л.
5. ШТ съезд КПСС в оценке буржуазной печати - В кн. Критика фальсификаций исторического опыта КПСС. М., ИОН, 1983, 1,1 п.л.
3. Критика буржуазных концепций мирового революционного процесса.-В кн. Актуальные проблемы мирового революционного процесса. М., ИОН, 1984, 0,5 п.л.
7. Антивоенное движение: домыслы антикоммунистов и реальность.-
В кн. Актуальные проблемы мирового революционного процесса. М., ИОН, 1986, 0,6 п.л.
8. Критика современных буржуазных фальсификаций учения Карла Маркса о партии - В кн. Проблемы коммунистического движения. М., Мысль, 1984, 0,7 п.л.
Э. Критика современных буржуазных фальсификаций роли КПСС в развитом социалистическом обществе - В кн. Проблемы коммунистического движения. М., Мысль, 1985, 0,8 п.л.
10. Кому и для чего нужен миф о "советской угрозе"? - Слово лектора, 1982, № 5, 0,6 п.л.
II. Критике антикоммунизма - глубину и наступательноеть. - Знание-народу, 1982, № II, 0,8 п.л.
12. Стратегия ускорения и мифы антикоммунистов. М., Знание ГСФСР, 1987, 2,1 п.л. / в соавторстве /
13. Критика буржуазных фальсификаций курса КПСС на ускорение социально-экономического развития страны. -В кн. Проблемы коммунистического движения. М., Мысль, 1987, 0,7 п.л.
14. Интернационализм внешней политики КПСС: домыслы антикоммунистов и действительность.- В кн. Актуальные проблемы мирового революционного процесса. М., ИОН, 1987, 0,6 п.л.
15. Ведущие научные центры Запада по исследованию внешней политики СССР - В кн. Проблемы коммунистического движения. М., Мысль, 1988, 0,8 п..т.
16. Буржуазная общественная мысль о курсе КПСС на победу нового политического мышления в мировой политике - В кн. Актуальные проблемы мирового революционного процесса. М., ИОН, 1988, 0,6 п.л.
17. В борьбе за мир и новое политическое мышление. М., Международна отношения / в печати / , 10 п.л.
1. ХХУ съезд КПСС в оценке мировой общественности. Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Развитие марксистско-ленинской теории в материалах ХХУ съезда КПСС."Москва, МГУ.М., МГУ, 1976
2. Против фальсификации внешней политики КПСС в современной англо-американской литературе. Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Возрастание руководящей роли КПСС в период развитого социализма". Москва, МГУ.М., МГУ, 1983
3. Критика современных буржуазных фальсификаций учения К.Маркса
о партии. Международная научно-теоретическая конференция "Карл Маркс и современное международное развитие". Москва, ЮН при ЦК К1ЮС.М., ИОН, 1983
4. Критика современных буржуазных фальсификаций роли КПСС в развитом социалистическом обществе. Международная научно-теоретическая конференция "Революционная партия - передовая сила нашего времени". Москва, ИОН пои TIK КПСС. М., ИОН, 1984
5. Деятельность КПСС на этапе развитого сопиализыа и домыслы антикоммунистов. Международная научно-ппактическая конференция. Москва, ФИОН при ПК КГЮС. М., WOH, T9R4
6. Борьба против антисоветизма - важная задача братских партий со-
циалистических стран. Международная учебно-теоретнчеокая конференция "Идеологическое противоборство в современном мире: опыт и проблемы". Москва, ИОН при ЦК КПСС. М., ион, 1987
Объем публикаций подтеме диссертации - свыше 40 п.л. Общий объем публикаций диссертанта - свыше 50 п.л.
II.Выступления с научными докладами и сообщениями