автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография формирования российской социал-демократии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Смирнова, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историография формирования российской социал-демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Смирнова, Марина Ивановна

Введение

Глава I.

Глава II

Глава III.

III. 1.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография формирования российской социал-демократии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социал-демократической историографии истории возникновения российской социал-демократии во временных границах 1883-1914 гг., ее основных этапов и ведущих тенденций позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Генезис российского социал-демократизма и развитие социал-демократической исторической мысли - это два взаимосвязанных и взаимозависимых процесса. Первые элементы исторических и историографических знаний начали формироваться в период зарождения социал-демократической теории и практики в России.

Сложная, противоречивая и неоднозначная история возникновения российской социал-демократии нашла отражение в социал-демократической историографии, в которой тесно переплелись научно-исторические, идейно-политические, агитационно-пропагандистские тенденции. Политическая целесообразность и партийный прагматизм влияли на содержание социал-демократической литературы, которая выступала как средство идеологического обеспечения внутрипартийного развития, выработки направлений практической деятельности, воздействия на общественное сознание.

Одновременно социал-демократическая историография не только фиксировала все перипетии появления и дальнейшей эволюции российского социал-демократизма, но и оказывала активное влияние на эти процессы. Особенно зримо историографическое вторжение проявлялось в переломные периоды социал-демократической истории, во время обострения внутрипартийных противоречий. Так было на этапе создания социал-демократической партии в России, когда на первый план вышла полемика между экономистами и искровцами по проблемам соотношения экономической и политической форм борьбы, месте и роли пролетарской партии, средствах и методах ее организации, и наступательная, агрессивная литературная деятельность искровцев во многом предопределила их победу. Подобное же произошло после II съезда РСДРП, когда безудержная обвинительная критика, которую вели представители большинства и меньшинства по организационным вопросам на страницах партийной печати, лишала их возможности найти конструктивные пути преодоления раскола и разрушающе действовала на партию в целом. Социал-демократическая мысль использовалась в качестве действенного инструмента самоопределения двух направлений в РСДРП -большевизма и меньшевизма в самостоятельные политические партии. Первоначально осознание и обоснование возможности и необходимости организационного самоопределения произошло в историко-партийной литературе и лишь позднее оформились в независимые партийные структуры. Важным фактором на этом пути было написание большевистскими и меньшевистскими авторами собственных вариантов партийных историй.

Российская социал-демократия формировалась на теоретической базе классического марксизма, опираясь на который и используя опыт западноевропейской социал-демократии, учитывая специфику российского общественного развития, уже в первых социал-демократических трудах обосновывались политические приоритеты борьбы и решающая роль пролетариата России в освободительном движении против самодержавия. В социал-демократической историографии последовательно отстаивалась марксистская ортодоксия и без сожалания пресекались любые попытки ("легальный" марксизм, бернштейнианство, критический марксизм части экономистов и т.д.) пересмотра его догм о классовой борьбе, революционном пути общественного переустройства, диктатуре пролетариата, руководящей роли марксистской партии в рабочем движении как определяющем условии осуществлении пролетарской гегемонии.

Изначально достаточно высокий теоретический и литературный уровень социал-демократической историографии зависел оттого, что теоретиками и практическими лидерами социалдемократического движения в России, инициаторами создания РСДРП выступили представители российской интеллигенции, усвоившие сложившиеся на Западе идеи марксизма и модели партийного строительства социалистических партий, которые они пытались реализовать с большей или меньшей степенью учета особенностей российской действительности. Интеллигентский характер российского социал-демократизма воплотился в том, что при всей приверженности марксистским догмам в социал-демократической среде были сильны традиции русского революционизма с идеями мессианства, жертвенности, условной ценности человеческой жизни для достижения высших целей классовой борьбы, особой роли интеллигенции в освободительном движении и т.д. Все это усиливало радикально-силовые категории мышления и методы партийных действий российской социал-демократии, что нашло отражение в социал-демократической литературе.

Социал-демократическая историография при рассмотрении истории возникновения российского социал-демократизма воспроизводила ментальные качества российских социал-демократов: абсолютизация марксистских идеалов, отрыв от реальной жизни и идеализация пролетариата России, высокая конфликтность деятельности и поведенческой мотивации, замкнутость сознания, стремление к монополии на истину, узурпация идейного и практического лидерства, недопущение инакомыслия, жесткое отстаивание принципов и т.д.

В обобщенном виде история формирования российской социал-демократии, представленная в отечественной социал-демократической историографии, включала в себя такие системообразующие элементы как идеология, партия, рабочее движение.

Исходя из общей формулы, что социал-демократия есть соединение научного социализма с рабочим движением, в социал-демократической литературе возникновение российского социал-демократизма анализировалось через призму зависимых друг от друга процессов: распространение в России марксизма, зарождение пролетарской классовой борьбы, образование социал-демократических организаций.

В социал-демократических трудах были поставлены и с разной степенью полноты решались такие проблемы истории создание российской социал-демократии как особенности усвоения марксизма в российском обществе, гегемония пролетариата на этапе буржуазно-демократической революции и роль его партии, соотношение стихийности и сознательности в рабочем движении, социал-демократия и социалистическое воспитание пролетарских масс, объективные и субъективные факторы формирования социал-демократической партии и ее организационная модель и другие. Параллельно выделялись тематические предпочтения в изучении конкретно исторических сюжетов возникновения российского социал-демократизма: значение группы "Освобождение труда", образование первых социал-демократических кружков, деятельность "Союзов борьбы за освобождение рабочего класса" и "Союза русских социал-демократов за границей", I и II съезды РСДРП, разработка партийной программы, тактики, организационных принципов, роль "Искры" и искровских организаций в создании РСДРП, борьба революционной социал-демократии с "легальным" марксизмом, экономизмом, бернштейнианством, раскол на большинство и меньшинство и его последствия, влияние первой российской революции на социал-демократическую партию и т.д. Большинство вопросов событийной истории раскрывались в общем виде, детализация их анализа лишь начиналась. Источниковая база первых исторических произведений была ограничена, а историософская основа - поверхностна. Вместе с тем, эти труды имели мощный агитационно-пропагандистский и эмоциональный заряд, являясь действенным рычагом революционизирования общественного сознания и выступая интеллектуальным инструментом совершенствования партийного строительства.

По мере накопления теоретических наработок и фактического материала, через осмысление опыта революционной борьбы РСДРП в период 1905-1914 гг. социал-демократическая историография пополнилась обобщающими трудами по истории российской социал-демократии, где формирование социал-демократической идеологии и создание марксистской партии в России освещались в проблемно-хронологическом плане, на основе определенных концептуальных подходов и имели исследовательский характер и историографическую направленность. Работы В. Акимова, М. Лядова, Н. Батурина, В. Воровского, многотомник "Общественное движение в России в начале ХХ-го века" демонстрировали качественно новый уровень развития социал-демократической историографии, заложив необходимый фундамент для дальнейшей научной разработки проблем возникновения российского социал-демократизма.

В условиях, когда историко-партийные знания не были дифференцированы и находились в общем потоке с теоретическими, идейно-политическими, агитационно-пропагандистскими взглядами, становление проблематики в исследовании процесса формирования российской социал-демократии теснейшим образом увязывалось с потребностями партийно-политического развития. Генетической чертой социал-демократической историографии была ее полемическая заостренность, что предопределяло высокую степень субъективизма и некритическое восприятие дискуссионных проблем, связанных с возникновением социал-демократической партии, и часто приводило к некорректным формам литературной полемики. Жесткость идейного противостояния напрямую зависела от постоянно ведущейся явной и скрытой борьбы за лидерство в социал-демократическом движении между представителями различных течений.

Переломным событием истории российской социал-демократии стал II съезд РСДРП и внутрипартийный раскол на большинство и меньшинство, что оказало решающее влияние на историографический процесс, в котором выделились большевистское и меньшевистское направления, определившие все последующее историографическое развитие: содержание, тематические и жанровые особенности, нацеленность и значение социал-демократической литературы. Обращаясь к начальной истории российской социал-демократии, большевистские и меньшевистские авторы стремились, с одной стороны, найти исторические аргументы для обоснования своих позиций; с другой стороны, пересматривали устоявшиеся оценки отдельных явлений и событий, предлагая их новые трактовки, наиболее полно соответствующие интересам противостоящих групп.

Анализ содержания большевистской и меньшевистской историографии показывает, что несмотря на наличие общих теоретических и программных ценностей, в большевизме и меньшевизме постоянно накапливались элементы разных типов политических культур - жестко-конфронтационной у большевиков и мягко-компромиссной у меньшевиков. Так, большинство для осуществления революции предпочитало решительные действия при опоре на партию профессиональных революционеров, где централизм, дисциплина, самоотверженность, аскетизм обеспечивали успех борьбы, считая такие категории как "ценности гражданского общества", "идейный компромисс", "политический плюрализм"- атрибутами буржуазного влияния на рабочий класс и полностью отрицали их значимость.

Меньшинство, по мере утверждения точки зрения, что Россия еще не готова для прямых социалистических преобразований, первостепенную задачу видело в объединении всех демократических сил для борьбы с самодержавием и в выработке последующей тактики легальных действий по реализации социал-демократических идеалов. Однако на ранних этапах развития РСДРП меньшевизм всецело воплощал революционно-радикальные тенденции генезиса российского социал-демократизма, не допуская ревизионизма и реформизма, хотя и в несколько сглаженном виде по сравнению с большевизмом. Требования широкого демократизма в партийном строительстве и допущение идейного компромисса, исходившие от меньшевистских лидеров, уживались с жестким неприятием большевистских позиций, особенно когда встала проблема персонального руководства в социал-демократической партии.

Сохраняя базовые черты социал-демократической историографии, в большевистской и меньшевистской литературе стали заметно выделяться отличительные качества, что являлось отражением сложного процесса самоидентификации большевизма и меньшевизма.

С самого начала большевистская историография складывалась на основе доминирования ленинских оценочных характеристик и концептуальных подходов при анализе возникновения российской социал-демократии. Вместе с тем, в интерпретации фактов и событий, их понимания и трактовок сохранялась относительная творческая свобода и индивидуальность большевистских авторов. При этом в рассматриваемый период большевики не ставили под сомнение свое социал-демократическое существо, настаивая прежде всего на революционности своих позиций и их адекватности классовым интересам российского пролетариата.

По мере самоопределения идейно-политических, тактических, организационных приоритетов большевизма, происходило усиление моногамного восприятия социал-демократической истории. Позиции, не вписывающиеся в рамки ленинско-болыпевистской заданности, подвергались резкой критике. Традиция следования за лидером в лице В. Ленина составляла и силу, и слабость большевистской историографии: единство взглядов придавало огромную пробивную силу в идейном противоборстве с меньшевизмом и в то же время все более лишаю исследователей творческой активности, научной смелости и вела к мифологизации реальной истории зарождения российской социал-демократии.

Меньшевистская историческая мысль отличалась значительным разнообразием позиций и точек зрения, что во многом объяснялось включенностью в историографический процесс выдающихся теоретиков и литераторов российской социшт-демократии, каждый из которых имел собственное мнение, яркую индивидуальность, литературный талант и унификация их взглядов в рамках жестких конструкций единого авторитета была трудно допустимой.

Для меньшевистской историографии было характерно использование исторических трудов для доказательства правомерности теории и практики меньшевизма. В работах меньшевистских авторов часто не удавалось соблюсти равновесие между объективной реальностью исторических событий, связанных с историей РСДРП, и политическим прагматизмом, поэтому труды меньшевиков не были свободны от пороков предвзятости, упрощенного, схематичного и недостоверного толкования процесса зарождения российского социал-демократизма в угоду партийной целесообразности.

Вместе с тем, тенденции широкой демократизации РСДРП, стремление приблизить партию к пролетариату и другим демократическим слоям, желание сделать их равноправными участниками партийного движения и таким образом разрушить замкнутый, оторванный от конкретных реалий характер партийной жизни, участие в легальной деятельности сказались на усилении в меньшевистской литературе критического начала в отношении к собственному партийному опыту. Особенно зримо это проявилось в трудах Ю. Мартова, написанных по следам событий 1905-1907 гг., в которых, обращаясь к сюжетам ранней истории российской социал-демократии и анализируя действия РСДРП в ходе первой российской революции, делался акцент на важной нравственно-этической стороне идеологии и практики социал-демократии: ответственности партии и ее лидеров за совершаемые политические и идеологические действия, их влияние на будущее российского общества.

Всестороннее исследование отечественной социал-демократической историографии истории возникновения и становления российского социал-демократизма закладывает важный и необходимый фундамент для последующего изучения темы "Историография формирования российской социал-демократии" в более широком плане.

Обращение к современным теоретико-методологическим разработкам, новому корпусу источников, новейшим методам и технологиям научной деятельности дают возможность признать, что наиболее перспективными направлениями в исследовании названной темы могут быть: эмигрантская меньшевистская литература о создании российской социал-демократии; большевистская историография советского времени и складывание "краткокурсовой" концепции возникновения российской социал-демократии; концептуальное обновление новейшей отечественной историографии и изучение истории формирования российского социал-демократизма; тенденции и содержание западной историографии формирования теории и практики социал-демократического движения в России.

Детализация этих направлений возможна в таких аспектах как: легальная марксистская печать 90-х г. XIX в. - 900-х гг. и ее влияние на общественное сознание российского общества; экономизм - составная часть российской социал-демократии; и жизнь и творчество видных деятелей российской социал-демократии: П. Аксельрод, Ф. Дан, В. Засулич, А. Потресов, Б. Кричевский, А. Мартынов, В. Акимов и другие;

Роль В.И. Ленина в историческом и историографическом осмыслении российской социал-демократии; в идейно-политическая борьба в РСДРП и международная социал-демократия; идейная, политическая, социально-психологическая мотивация поведения и деятельности лидеров российской социал-демократии; многотомное издание "Общественное движение в России в начале ХХ-го века" как исторический и историографический источник. В рамках данной темы могут быть выделены сюжеты, связанные с освещением в многотомнике революции 1905-1907 гг., истории политических партий в России, социально-экономическим, политическим и культурным развитием российского общества на рубеже XIX - XX веков и др.

Историографический анализ социал-демократической, советской и новейшей отечественной литературы показывает, что назрела необходимость написания на базе современных научных достижений и новейших концептуальных подходов обобщающей фундаментальной истории российского социал-демократизма, включающей рассмотрение таких этапов его развития как зарождение идеологии и социал-демократического движения в России и создание РСДРП; деятельность российских социал-демократов в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды; российское социал-демократическое зарубежье: судьба и традиции.

Качество и уровень фундаментального изучения истории российской социал-демократии напрямую зависит от источниковедческого анализа нового архивного и документального материала, координации исследовательской активности отечественных и зарубежных ученых, расширения публикаторской деятельности за счет высоко профессиональной научной продукции, а не конъюнктурных изданий одноразового пользования с ярко выраженной политической ангажированностью.

335

Одним из первых шагов на этом пути следует считать подготовку полной библиографии истории российской социал-демократии.

Конечной целью реализации указанных направлений научно-исследовательской работы должно стать создание объективной истории, освещающей сложное и противоречивое развитие российской социал-демократии, как части исторического прошлого России и как неотъемлемой составляющей истории мирового социал-демократического движения, использование которой возможно не только в качестве суммы научно-исторических знаний, но и как интеллектуальный инструментарий осмысления настоящего и прогнозирования будущего.