автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Британский парламент и общество 1815-1849 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Айзенштат, Марина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Британский парламент и общество 1815-1849 гг.'

Текст диссертации на тему "Британский парламент и общество 1815-1849 гг."

7 У

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

на правах рукописи

АЙЗЕНШТАТ Марина Павловна

БРИТАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ И ОБЩЕСТВО 1815 - 1849гг.

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук Специальность 07.00.03

Президиум ВАК Россий !

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................стр. 5.

Глава первая. Экономическое, социальное и политическое положение Великобритании в конце наполеоновских войн. Парламент и общество 1815-1819 гг........................стр. 60.

§ 1. Промышленная революция и изменения в экономике. Политика протекционизма.................. стр. 60.

§ 2. Классовая структура общества. Зарождение общественной жизни, стр. 66.

§ 3. Государственно-политическое устройство Великобритании..... стр. 76.

§ 4. Начало борьбы за изменение системы представительства. Подъем демократического движения в 1816-1819 гг........... стр. 86.

Глава вторая. Основные тенденции развития общественного мнения и политика тори двадцатых годов..................стр. 95.

§ 1. Общественное мнение в начале двадцатых годов.......стр. 95.

§ 2. Зарождение фритредерского движения.............стр. 101.

§ 3. Возрождение агитации аболиционистов............стр. 112.

§ 4. Политика правительств лорда Ливерпуля и герцога

Веллингтона.......................стр. 120.

Глава третья. Демократическое движение начала тридцатых годов. Значение и результаты парламентской реформы 1832 года........стр.130.

§ 1. Борьба в обществе и парламенте за изменение системы представительства.....................стр. 130.

§ 2. Основные положения и результаты парламентской реформы

1832 г...........................стр. 155.

Глава четвертая. Законодательная деятельность пореформенного парламента и общественные движения начала тридцатых годов...... стр. 169.

§ 1. Выборы 1832 г. и расстановка сил в палате общин.......стр. 169.

§ 2. Правительство вигов и ирландский вопрос...........стр. 176.

§ 3. Активизация аболиционистского движения. Акт об отмене рабства в британских владениях.................. стр. 181.

§4. Продление хартий Ост-Индской компании и Английского банка, стр.195.

§ 5. Борьба за фабричное законодательство........... стр. 204.

Глава пятая. Полемика в парламенте и обществе по характеру социально-политических реформ середины тридцатых годов....... стр. 223.

§ 1. Британская система вспомоществования........... стр. 223.

§ 2. Подготовка и обсуждение нового законопроекта о помощи

беднякам........................стр. 233.

§ 3. Реформа городского (муниципального) самоуправления. . . стр. 252.

§ 4. Диссентерское движение и принятие законов о гражданской регистрации....................... стр. 260.

§ 5. Борьба за снижение налога на прессу........... стр. 264.

Глава шестая. Укрепление традиционных и становление новых методов и форм в стратегии и тактике общественных движений и политических партий.....................стр. 272.

§ 1. Проблема объединения политических сил в парламенте. Первый кабинет Р.Пиля.......................стр.272.

§ 2. Зарождение чартистского движения............ стр. 292.

§ 3. Образование Лиги борьбы против хлебных законов и ее агитация в обществе и парламенте................. стр. 314.

§ 4. Стратегия и тактика консерваторов в борьбе за власть 1835 1841 гг. . . .....................стр. 317.

Глава седьмая. Социально-экономическая политика консерваторов. Британское

общество в сороковые годы..............стр. 347.

§ 1. Политика Р.Пиля и агитация фритредеров и чартистов в первой половине

сороковых годов....................стр. 347.

§ 2. Отмена хлебных законов и раскол консервативной партии. . стр. 372. § 3. Парламент и общество Великобритании в конце сороковых

годов..................... стр.381.

Заключение.......................стр. 392.

Список использованных источников и литературы........ стр. 403.

ВВЕДЕНИЕ

В истории нашей страны последнее десятилетие отмечено глубокими социально-политическими изменениями. В условиях развития демократических институтов в России исследование широкого круга проблем становления современных западноевропейских политических структур является одной из важнейших задач отечественной исторической науки. Осмысление опыта взаимодействия ветвей власти Великобритании; изучение истории, формирования и функционирования старейшей в мире парламентской системы, роли общества и общественного мнения в принятии наиболее важных законодательных решений, приобретают в настоящее время первостепенное значение в научном и идейно-политическом отношениях.

Британская политическая система уже к началу XIX века действовала как отлаженный механизм: власть монарха была ограничена регулярно собиравшимся парламентом, который утверждал бюджет страны и издавал законодательные акты; управление осуществлялось через кабинет министров, принципы деятельности которого сформировались в XVIII столетии, демократические права граждан гарантировали конституционные акты. И вместе с тем она носила черты "старого порядка" так как представительство в парламенте и на городском уровне имело сословно-корпоративный характер, сохранялись ограничения политических и гражданских прав граждан, не принадлежавших к государственной англиканской церкви, экономическая политика строилась на принципах протекционизма.

Промышленная революция, начавшаяся во второй половине XVII! в., принесла глубокие преобразования экономической сферы, за которыми в

первой половине XIX в. последовали коренные преобразования в социальной и политической области, свидетельствовавшие о становлении гражданского общества. Трансформация сословно-представительных институтов и законодательных органов, проходила постепенно, путем реформ, принимавшихся парламентом. Характер этого процесса в Великобритании был обусловлен особенностями как экономического, так и социально-политического развития страны. Несмотря на экономические кризисы и усиление социальной напряженности, британское общество избежало революционных потрясений, охвативших Европу в тридцатом и конце сороковых годов.

К середине века благодаря проведенным реформам в Великобритании была ликвидирована протекционистская система и восторжествовали принципы экономического либерализма, приняты важнейшие законодательные акты, положившие начало трансформации системы представительства и заложившие основы новых капиталистических отношений в социальной сфере. Происходили качественные изменения группировок тори и вигов, шло дальнейшее формирование партийной системы.

В свете повышенного на современном этапе внимания историков и политологов к формированию демократических институтов критическое осмысление опыта одной из наиболее стабильных политических систем позволяет существенно углубить понимание исторических процессов и явлений. С этой точки зрения, исследование британской модели реформирования институтов "старого порядка", утверждение демократических принципов в политической, социальной и духовной сферах представляется одним из наиболее приоритетных направлений. Необходимо подчеркнуть и большое политологическое значение исследования механизма деятельности парламентской и партийной

системы, взаимодействия политической структуры с общественной сферой, формирования гражданского самосознания, характера и деятельности общественных объединений.

Перед исследователями и политологами стоят задачи изучения жизнеспособности британской политической системы на всех этапах ее истории. При этом первостепенное значение приобретает анализ деятельности парламента и правительства в периоды социально-политических и экономических кризисов, поисков путей выхода из них и проведения реформ. Особый интерес, в связи с этим, представляет формирование действенного общественного мнения и способов его выражения, а также роль прессы в политической жизни общества.

Предметом исследования в диссертации является проблема взаимодействия "власти и общества" переходного периода, которая рассматривается на примере истории британского парламента и общества в 1815-1849 гг. Из всего многообразия аспектов этой проблемы предметом конкретно-исторического освещения избраны законодательная деятельность парламента, трансформация политических группировок тори, вигов и радикалов в политические партии. Процесс утверждения принципов парламентаризма, формирование двухпартийной системы во время проведения широкого круга реформ демократического характера анализируется сквозь призму реакции общества.

В силу особенности развития Великобритании, взаимодействие политической и социальной структур раскрывается на основе изучения формировавшихся в эти годы массовых движений, которые отражали интересы и требования различных слоев и классов общества.

Цели и задачи диссертационного исследования можно суммировать следующим образом:

- исследовать британскую модель трансформации государственных и политических институтов, зарождения и становления гражданского самосознания;

- рассмотреть государственно-политическое устройство, характер представительства и механизм законодательной деятельности парламента; проанализировать основные направления изменения структуры и функций государственного аппарата;

- проанализировать демократическое движение и определить значение и политические последствия парламентской реформы 1832 г., выявить особенности процесса трансформации группировок тори и вигов в политические партии в тридцатые - сороковые годы;

- рассмотреть социальную структуру британского общества, определить перемены, вызванные промышленной революцией;

- выявить особенности формирования общественного мнения, его выражения в рамках социальных движений, охарактеризовать задачи, цели и историю наиболее крупных движений двадцатых - сороковых годов, таких как за парламентскую реформу, аболиционистское, фабричное, фритредерское, чартистское и диссентерское, а также проанализировать их роль в становлении гражданского самосознания;

- проанализировать наиболее важные законодательные акты, рассматривавшиеся в парламенте, проследить ход их подготовки и обсуждения, выявить особенности позиций партийных группировок в парламенте по вопросам социально-политического реформирования;

- проследить динамику развития британского общества на протяжении всего рассматриваемого периода, выявить степень его воздействия на характер принимавшихся в парламенте решений; социальные и политические результаты взаимодействия парламента и общества;

- проанализировать роль прессы в общественно-политической жизни страны.

Цели и задачи исследования определили хронологические рамки работы: от утверждения парламентом последних в истории страны актов протекционистского характера (хлебные законы) в 1815 г. до полной победы экономического либерализма в середине XIX в. 1815 - 1849 гг. -важные рубежи в истории британского общества и парламента, являвшегося средоточием экономической, политической и социальной борьбы за реформы. Окончание войны принесло изменение приоритетов и ценностей внешней и внутренней политики как правительства, так и общества, обратившегося к вопросам реформирования сохранявшихся феодальных институтов. Конец континентальной блокады и последовавшее за этим введение таможенных барьеров для британской продукции в Европе вынудили торгово-промышленные круги искать новые рынки, а правительство - менять таможенную политику, отказываясь от принципов протекционизма, активизируя колониальную экспансию на Востоке. К середине века завершался промышленный переворот, наиболее важным достижением в экономической области явилось создание внутреннего рынка, объединение страны сетью железных дорог, завершение завоевания Индии и основания так называемой второй колониальной империи, определившие дальнейшее направление внутренней и внешней политики правящих кругов Британии. К 1850 году частично или полностью были решены наиболее важные проблемы реформирования феодальных институтов. Середина века знаменовала собой также и завершение либо спад наиболее мощных социальных движений двадцатых - сороковых годов: подъем радикального движения в начале тридцатых годов завершился парламентской реформой 1832 г.; фритредеры добились отказа от политики протекционизма и победы

принципов либеральной экономической политики, наступившей в конце сороковых годов с отменой хлебных законов в 1846 г. и Навигационных актов в 1849 г.; чартистское движение после подъема 1848 г. пошло на спад. В середине века началась новая перегруппировка политических сил, углубился процесс формирования консервативной и либеральной партий викторианского периода так, как радикализм как политическая сила, добившаяся решения поставленных им задач, теряет свое значение, а со смертью лидера консерваторов Р.Пиля в 1850 г. началось сближение группы его сторонников с вигами.

Впервые в исторической литературе на основе широкой источниковедческой базы предпринята попытка комплексного исследования проблемы "Парламент и общество" в целом, и в период становления гражданского общества - в частности. История британского парламента и его деятельность прослеживается на протяжении 1815-1849 гг. с точки зрения реакции общества на нее. В центре внимания исследования влияние мнения различных слоев и классов общества, социальных движений и прессы на ход дебатов и характер принимавшихся решений. Такой подход, сочетающий в себе политическую и социальную историю Великобритании, в отличие от распространенных в зарубежной литературе традиций исследования чисто парламентской, политической или социальной истории, позволяет комплексно рассмотреть особенности реформирования патриархальных институтов в Великобритании. Становление гражданского общества рассматривается как сложный процесс трансформации институтов "старого порядка" и утверждение либерально-демократических принципов и отношений, предполагавших глубокие изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах. В отечественной историографии отсутствуют работы, посвященные этой теме. Предметом специального рассмотрения в

диссертации стали проблема результативности влияния общества и последствий законодательных актов, принимавшихся в 1815-1849 гг.; а также роль прессы в общественной жизни и процессе формирования гражданского самосознания.

В диссертационном исследовании сочетаются принципы формационного подхода с системным анализом вопросов социально-политической истории британского общества и парламента. Принцип формационного подхода позволяет выявить особенности процесса становления гражданского общества в условиях промышленной революции. Специфика анализа такого феномена как общественное мнение и форм его выражения определила комплексный метод исследования, необходимый при изучении разноплановых источников. В ходе работы автор придерживался принципа проблемно-хронологического изложения материала.

Источниковедческая база диссертации включает различного рода источники: архивные материалы; публикации парламентских документов; прессу; произведения современников, переписку, дневниковые записи и мемуары; путевые заметки; сборники документов.

При работе над диссертацией были использованы неопубликованные документы из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории ( РЦХИДНИ ), Архива внешней политики Российской империи МИД РФ ( АВПРИ ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея ( ОПИ ГИМ ), микрофильм "Политическая корреспонденция" из фонда радикального деятеля Ф.Плейса, хранящегося в Британской библиотеке.

Из материалов РЦХИДНИ в ходе работы были использованы следующие фонды: впервые привлечен фонд Ч.Ф.Брея - брата американского социалиста, работавшего в Англии в конце тридцатых -

начале сороковых годов1. Частично использован фонд В.Адамса, прежде всего - выписки из его дневника, который был начат в 1850 г.2 Необходимость привлечения этих документов диктовалась наличием в них перечисления тех обществ, членом которых он состоял, упоминаниями о структуре и методах их деятельности. Опираясь на эти записи в совокупности с другими свидетельствами, можно с уверенностью говорить о существовании многочисленных общественных организаций, ассоциаций и клубов в середине века. Впервые использованы хранящиеся в фонде английских документов XIX в. письмо Р.Пиля к рабочим и записка главы Лиги против хлебных законов Р.Кобдена3. Письмо Р.Пиля являлось ответом на обращения ткачей, содержавшим требование ввести ограничения рабочего времени, и не имело даты. В ходе исследования была проведена работа по датировке документа. Послание Р. Пиля дополняет его опубликованную переписку, позволяет уточнить позицию главы кабинета по одному из острых вопросов, волновавших общество. Небольшая записка Р.Кобдена, написанная в период обсуждения хлебных законов в парламенте в 1846 г., свидетельствует о том, насколько серьезно он готовился к прениям в палате.