автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Бронзолитейное производство в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пронин, Алексей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Бронзолитейное производство в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пронин, Алексей Олегович

1.Введени е.

1.1 История изучения технологии бронзолитейного производства.

1.1.1 .Первый этап изучения древней бронзы.

1.1.2.Второй период - начало массовых исследований древнего металла.

1.1.3.Изучение древнего металла на современном этапе.

2. Глава 1. Бронзовые изделия: источниковедческий анализ.

2.1 .Бронзовые изделия с городища Чича-1.

2.2.Материалы синхронных памятников.

2.3.Особенности. бронзолитейного производства на основе исследования бронзовых изделий.

3. Глава 2. Технологические остатки бронзолитейного производства. Источниковедческий анализ.

3.1.Комплекс технологических остатков бронзолитейного производства на городище Чича-1.

3.2.Технологические остатки бронзолитейного производства в материалах синхронных памятников.

3.3.Особенности бронзолитейной технологии на основе исследования технического инвентаря и технологических следов производственной деятельности.

4. Глава 3. Экспериментальная реконструкция технологических процессов литья бронз.

4.1.Изготовление деревянной модели изделия.

4.2.Изготовление и подготовка к заливке металла глиняных литейных форм. Заливка металла в глиняную литейную форму.'.

4.3.Изготовление и подготовка к заливке металла односторонней открытой литейной формы- в уже обожженной глине. Заливка металла в форму.

4.4.Изготовление и подготовка двустворчатой литейной формы в уже обожженной глине. Заливка металла в форму.

4.5.Корректировка формы для повышения ее газопроницаемости. Заливка металла в форму.

4.6.Изготовление глиняной модели.

4.7.Доводка отливки ножа до готового изделия и проверка его рабочих качеств.

4.8.Изготовление трехчастной формы для втульчатого двухлопастного наконечника стрелы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пронин, Алексей Олегович

Актуальность темы. Проблема реконструкции древних производств является одним из стратегических направлений археологии Западной Сибири. В последние годы появился целый ряд диссертационных исследований и монографических публикаций, посвященных этой тематике (см., например: Бородовский, 1997; Глушков, 1996; Глушкова, 2002; Дураков, 2001; Зиняков, 1997; Мыльников, 1999). Изучение литья цветных металлов стоит в ряду самых важных проблем данного направления. Для ее решения характерно комплексное применение методов естественных наук, математической статистики, данных этнографии и экспериментальных исследований. Такой подход существенно повышает информативность археологических источников. Для наиболее полной реконструкции древнего бронзолитейного производства важно проследить всю технологическую цепочку с экспериментальным моделированием технологических процессов.

Специфическую сферу в изучении древнего литья бронз составляют технико-технологические аспекты. Здесь можно выделить два направления: 1) визуально-диагностическое, с использованием техники физического моделирования и инструментального анализа с использованием методов естественных наук; 2) экспериментальная реконструкция производственных процессов на основе данных комплексного источниковедческого анализа. Оба направления интенсивно разрабатываются в настоящее время сибирскими археологами. В настоящее время в сибирской археологии складывается тенденция комплексного изучения древних производств, в частности, литейных [Бородовский, 1997; Глушков, 1996; Глушкова, 2002; Дураков, 2001; Зиняков, 1997; Мыльников, 1999].

Металлообработка является показателем уровня технологического развития общества, играет важную роль в экономике. Изучение конкретных производственных процессов, входящих в разные варианты металлообрабатывающего производства, — актуальная и самостоятельная тема исследования, одна из малоизученных областей в археологии юга Западной Сибири.

Металлические изделия представляют собой индикатор культурных контактов. Вместе с ними распространяется технология - устройства, инструменты и приемы изготовления изделий и производственной оснастки, обряды, связанные с производством. Распространение технологии происходит параллельно с ее совершенствованием. Это длительный процесс. Его протяженность во времени отчасти объясняется наличием субъективного фактора - сообщества мастеров могли препятствовать распространению технологий и приемов, которыми они владели. Монопольное обладание сложным и трудоемким производством, на продукцию которого имеется устойчивый спрос, служит средством обогащения, обуславливает уровень социального положения его обладателя.

Реконструкция древнего бронзолитейного производства от состава сырья до получения готового изделия присоединяет к типологии и визуальному анализу металлических изделий и технического инвентаря сведения о разнообразных технологически приемах, операциях и традициях, что позволяет решать проблемы связанные с развитием бронзолитейного производства и на высоком качественном уровне рассматривать вопросы историко-культурного плана. Для интересующих нас памятников лесостепного Обь-Иртышья экспериментальная реконструкция процессов бронзолитейного производства практически не производилась. Таким образом, тема данного диссертационного исследования выглядит в высшей степени актуально и еще не получила своей разработки в специальной литературе. Данное исследование заполняет своеобразную лакуну в комплексном изучении древнего бронзолитейного производства, бронзовых изделий, технического инвентаря, сооружений и технологических следов литейного производства лесостепного Обь-Иртышья.

Актуальность исследования подтверждается характером памятников лесостепного Обь-Иртышья, рассмотренных в настоящей работе. Наличие однотипных металлических изделий, каменных и керамических предметов технического инвентаря, остатков теплотехнических сооружений позволяет отчетливее выделить и сопоставить приемы изготовления технической оснастки и литья бронзовых изделий, проследить технологическую цепочку бронзолитейного производства и выделить возможные вариации в рамках культур переходного времени. Обобщение данных источниковедческого анализа и сопоставление их с результатами экспериментального моделирования производственных процессов позволяет выйти на различные аспекты реконструкций и динамики древнего бронзолитейного производства.

Выявление в рамках данной работы различных способов формовки, особых рецептов формовочных масс и материалов, технических аспектов модельного производства, формовки, позволяют извлечь максимум данных и получить наиболее полную картину древнего бронзолитейного производства в лесостепном Обь-Иртышье в переходное время. Этот подход дополняется экспериментальным моделированием производственных процессов, с реконструкцией полного цикла изготовления конкретных изделий, ножа с арочным навершием рукояти и втульчатого двухлопастного наконечника стрелы с листовидным пером. В нашем распоряжении оказываются ценные наблюдения, касающиеся не только технологических приемов и операций, но и психомоторики производственных процессов, признаки и следы конкретных технологических операций.

Территориальные и хронологические рамки работы. Лесостепное Обь-Иртышье полностью лишено собственных источников сырья для организации обработки цветных металлов. Тем не менее, на памятниках данного региона отмечены следы развитого бронзолитейного производства. Оно базировалось на импортируемом в регион сырье. Импортировался не только металл, но и камень. В ряде случаев, бронзолитейное производство характеризуется наличием широкой номенклатуры изделий и сложных технических приемов. Особенности водной системы указанного региона, наличие нескольких циклов изменения уровня вод в озерах дают нам один из вариантов существования путей снабжения (путей обмена) сырьем. Переходное от бронзы к железу время ознаменовано в Евразии переходом к так называемому скифскому времени, сопровождаемому революционными по своей сути социально-экономическими изменениями, в основе которых было освоение человеком железа. Конец бронзового века для юга Западной Сибири ознаменовался появлением памятников нового типа, имеющих плановую застройку городского типа, с выделением жилых зон, производственных участков и сложной системы фортификационных сооружений. Речь, в первую очередь, идет о современных исследованиях на памятнике Чича I в Барабинской лесостепи. Не менее интересными являются синхронные памятники Инберень 5 - 8 на Иртыше, выделяющиеся своей сложной организацией внутреннего пространства. Возникновение столь крупных центров невозможно без относительно высокой концентрации населения, достаточно продуктивной экономики и определенных предпосылок предыдущей эпохи.

В таких центрах отчетливо прослеживаются участки, на которых концентрируются следы производственной бронзолитейной деятельности. Количество находок, связанных с литьем бронзовых изделий на таких памятниках является значительным и позволяет ставить вопрос о существовании особых производственных центров.

В то же время, на территории лесостепного Обь-Иртышья существуют и более мелкие поселения, такие как Омь-1 и Новочекино-3, характеризующиеся меньшим масштабом производственной деятельности при наличии аналогичных технологий.

Источники. В настоящей работе проанализированы связанные с бронзолитейным производством материалы пяти памятников переходного от бронзы к железу времени Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3. Общая для них ландшафтно-географическая ситуация, сходные возможности в обеспечении сырьевыми ресурсами и особенности культурно-исторического развития региона в исследуемый период обусловили возможность сопоставления найденных на них материалов. Обработана обширная коллекция материалов, связанных с бронзолитейным производством в лесостепном Обь-Иртышье. Исследовано 95 бронзовых предметов и 1716 единиц технического инвентаря. Сопоставление коллекций с указанных памятников, позволило провести сравнение ряда технологических аспектов и выявить общие черты бронзолитейного производства для указанного региона.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом данного исследования является технология бронзолитейного производства в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири, в лесостепном Обь-Иртышье. Объект исследования более конкретен: остатки бронзолитейного производства и бронзовые изделия, найденные в ходе исследования городища Чича-1 и синхронного некрополя, расположенного в его ближайших окрестностях; городища Инберень VI, поселения Омь-1, ритуального комплекса Боровянка XVII, поселения Новочекино-3. Комплексное изучение материалов, связанных с бронзовым литьем лесостепного Обь-Иртышья, имело цель реконструировать бронзолитейное производство древних жителей региона и связанные с ним промыслы, выявить динамику, традиционные и новационные компоненты его развития. Достижение этой цели предполагало решение следующих задач: 1) на основе комплексного технико-технологического и сравнительно-типологического анализа материалов с памятников Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3, выявить основные традиции и новации в развитии бронзолитейного производства; 2) рассмотреть технологические аспекты, приемы и операции, проследить технологическую цепочку производственного процесса; 3) произвести экспериментальные реконструкции производственных процессов.; 4) составить технологическую карту производственного процесса литья бронз.

На основе сделанных при изучении археологического материала выводов проведена серия экспериментальных работ (прил. 2, табл. 10.), подтвердившая полученные данные и дополнившая их. В научный оборот введена новая информация относительно технологической цепочки бронзолитейного производства, образования и типа сплесков. Результатом проведенной работы стали сделанные автором выводы о характере производства, бытовавшего на памятниках Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3, его объеме и направленности.

Сопоставление данных с различных памятников, отобранных по географическому и хронологическому признакам, позволило проследить всю технологическую цепочку бронзолитейного производства, увидеть различные варианты тех или иных приемов, процедур и операций в производственном процессе бронзового литья (прил. 2, табл. 11, 12). Привлекались данные с городища Инберень VII и поселения Чекановский Лог-Ш на берегу Гилевского водохранилища. Это позволило получить наиболее полную картину следов бронзолитейного производства в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири и подготовить цикл экспериментальных работ.

Методика исследования. Анализ металлических предметов, предметов технического инвентаря и следов бронзолитейного производства проводился на основе методов: сравнительно-типологического, аналогии, графической реконструкции, статистики. Технико-технический анализ базировался на методах естественных наук. Мы используем данные спектрального анализа 25 различных предметов из коллекции бронзовых изделий памятника Чича-1 и одного фрагмента шлака (прил. 2, табл. 3, 4). Исследования выполнены в Проблемной лаборатории спектроскопии твердого тела КемГУ. Для сравнения привлечены данные спектрального анализа бронзовых предметов с памятника Завьялово-1 и находки наконечника стрелы с озера Баган, проведенного в спектральной лаборатории ЛОИА АН СССР кандидатом химических наук В. А. Галибиным и данные Абрамовой и Стефанова по 30 спектральным анализам состава инберенского металла. Мы используем данные петрографического анализа каменного материала с городища Чича-1, предоставленные кандидатом геолого-минералогических наук Н.А. Кулик. В ходе анализа технической керамики были использованы данные Л.Н. Мыльниковой и М.А. Чемякиной по качественному и количественному составу формовочных масс с памятников Омь-1 и Чича-1, полученные в ходе бинокулярной микроскопии, петрографического и термического анализов, и данные И.А. Дуракова о технической керамике. К цифровым и текстовым данным применены методы компьютерной обработки и хранения информации.

На основе комплекса полученных данных определен круг экспериментальных работ. Реконструкция древнего бронзолитейного производства дополняет источниковедческий анализ блоком данных о различных технических приемах, процедурах и технологических традициях. Экспериментальное моделирование наиболее важных технологических моментов бронзолитейного производства стало ключевым этапом работы. В процессе эксперимента были воспроизведены важные этапы технологических процессов, получены ценные наблюдения, касающиеся особенностей использования различных материалов, оптимального сырья, режимов сушки и обжига, опасности технологических процессов и их психомоторики.

Проведение цикла экспериментальных работ потребовало выработки особого подхода и методов его реализации. Мы изначально ориентировались на комплексный подход к организации эксперимента. Постановка задач, определение типа реконструируемых изделий и используемых материалов, основных этапов, приемов и технологических процедур производственного процесса проводилось исключительно на основе анализа имеющегося в нашем распоряжении круга источников. Учитывались особенности района расположения базового памятника для нашего исследования - городища переходного времени Чича-1 -географическое расположение, климат, отсутствие каменного сырья, удаленность от возможных источников металла, почвы.

Комплексный подход к организации экспериментальных работ обуславливается самим характером существования производства. Любая технология детерминируется объективными факторами — географическими условиями, а также экономическими, политическими и социальными схемами [Маркс, 1952, с. 195] (прил. 1, рис. 1). Несмотря на жесткие рамки, любая производственная технология способна изменяться - развиваться или, наоборот, приходить в упадок. Эта способность к изменениям обусловлена не только трансформациями объективных условий, но и самой производственной деятельностью субъектов, этой технологией владеющих.

Изучение технологии бронзолитейного производства предполагает в первую очередь всесторонний анализ источников с применением всех известных на сегодняшний день подходов и методик исследования. Изделия из металла превращаются в полноценный исторический источник только при условии их комплексного рассмотрения, основанного на использовании различных методов естественных и технических наук в сочетании с методами археологического исследования [Рындина, 1971, с. 10]. Один лишь типологический анализ не может дать исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с происхождением бронзовых предметов. В качестве одного из обязательных методов комплексного исследования признанные специалисты в области древней металлургии рекомендуют применять спектральный анализ археологических предметов [Рындина, 1971, с. 10-12; Леньков, 1974, с. 15-17, 129-160; Конькова, 1989, с. 7, 16]. В настоящем исследовании мы используем данные спектрального анализа 25 различных предметов из коллекции бронзовых изделий памятника Чича-1 и одного фрагмента шлака [Молодин, Парцингер, Ефремова и др., 2003, с. 331, 332,

333, табл. 1]. Исследования выполнены в Проблемной лаборатории спектроскопии твердого тела КемГУ.

Данный подход к изучению древнего бронзолитейного производства предполагает проведение серий спектральных, химических, металлографических и петрографических анализов археологических предметов и опытных образцов (готовых изделий, заготовок, полуфабрикатов, шлаков, отходов производства, литейных форм). К сожалению, высокая себестоимость и сложность проведения таких работ ограничивает их применение в данном исследовании.

Любой производственный процесс направлен на достижение конкретного результата. Этой цели подчинены все действия мастера и все его материальные затраты. Производственная деятельность требует, помимо материальных затрат, особые ресурсы - время и работу. Следовательно, любое производство стремится к достижению требуемого результата с наименьшими затратами. Снизить материальные и временные затраты, а также уменьшить объем и сложность работ мастер может только рационализируя свою технологию.

Технологию бронзолитейного производства мы понимаем как совокупность технических операций и технологических цепочек, сложившуюся в определенных исторических и природно-климатических условиях. Наиболее полно рассмотреть технологию бронзолитейного производства нам помогают следующие понятия: технический прием, техническая процедура, технологическая операция, технологическая цепочка.

Технический прием - определенный способ воздействия на материал (конкретное действие). Техническая процедура - определение способа и степени воздействия на материал, прогнозирование и корректировка результата такого воздействия. Понятия технического приема и технической процедуры введены П.В. Волковым для характеристики экспериментально-технологического анализа расщепления камня [Волков 2006, с.50].

Для бронзолитейного производства, включающего в себя работу с разными материалами, мы используем понятие технологической операции. Технологическую операцию мы понимаем как совокупность технических приемов и технических процедур, направленную на достижение определенного этапа в реализации технологической цепочки — например, подготовка рельефа створки литейной формы. Наконец, технологическая цепочка для нас - сочетание в определенной последовательности различных технологических операций, направленных на достижение конечного результата. Целью технологической цепочки является получение требуемой продукции.

Экспериментальные работы были проведены в форме полного воспроизводства процесса изготовления ножа с арочным навершием рукояти и втульчатого двухлопастного наконечника стрелы. Оба эти предмета имеют конкретные археологические образцы, найденные в ходе исследования городища Чича-1. Мы получили реплики указанных изделий. Реплика на конкретный археологический артефакт позволяет реконструировать технологию [Бородовский, 1997, с. 35].

Научная новизна работы проявляется в комплексном методическом подходе к изучению коллекций металлических изделий, технического инвентаря, теплотехнических сооружений и следов производственной деятельности. Впервые вводятся в научный оборот в полном объеме результаты исследования комплексов предметов, связанных с бронзолитейным производством, в сочетании с описанием конструкций и датирующего инвентаря с указанных памятников. В работу включены новые данные по технико-технологическому анализу технического инвентаря, следов производственной деятельности, теплотехнических сооружений и металлических предметов. Выводы, сделанные в ходе изучения источников, проверены в ходе экспериментального моделирования производственных процессов. В научный оборот введен новый обширный блок данных, касающихся технологических аспектов, психомоторики производственных процессов, возможных вариантов их реализации. В ходе эксперимента получены образцы как самих металлических изделий и предметов технической оснастки, так и следов и признаков конкретных технологических операций. Введена новая информация относительно сплесков - капель пролитого в процессе заливки в форму металла.

Говоря о наличии «бронзолитейной металлургии» непосредственно на памятнике, мы должны расчленять процесс получения готовых изделий на добычу руды, выплавку металла и, собственно, отливку изделий. Рассмотрев сырьевые возможности региона, мы неминуемо приходим к выводу об интеграционном характере металлургии на исследуемых нами памятниках лесостепного Обь-Иртышья. Полный металлургический производственный процесс, таким образом, оказывается разделенным не только поэтапно, но и еще и территориально. Это значит, что непосредственно на поселениях лесостепной полосы юга Западной Сибири осуществлялся лишь третий этап производственного процесса, а именно, производство готовых изделий. В то же время, добыча руды и выплавка металла (соответственно первый и второй этапы) осуществлялись в особых горно-металлургических центрах.

Следовательно, раскрыв рецептуру сплавов изделий мы можем определить исходные горно-металлургические области и центры, а также возможные пути поступления металла в городище. Работы такого плана известны в исторической литературе, а имеющийся в них опыт позволяет надеяться и на успешное решение обозначенных задач. Таким образом, проблематика бронзолитейного производства выводит нас еще и на проблемы интеграционного характера.

Характеристика памятников. Памятник Чича-1 расположен в Здвинском районе Новосибирской области, на берегу оз. Малая Чича (прил.

1, рис. 2). Геоморфологи считают, что уровень воды на рубеже I и II тыс. до н.э. был выше современного на 3,5-4 м [Зыкина, Орлова, Панычев, 1983, с. 13-15]. Расположенные рядом озера Большая и Малая Чича могли образовывать один водоем, соединенный с системой оз. Чаны, на восточном краю которого и находилось городище. Это обстоятельство делало устройство здесь поселения выгодным, так как повышались его фортификационные возможности, определялась его стратегическая важность для населения прилегающих районов леса, лесостепи и степи. Существование вероятных водных артерий, связывавших в это время оз. Чаны с р. Иртыш, делало возможным осуществление интенсивных торговых контактов. Это способствовало тесным связям между населением левого берега Иртыша и обитателями Обь-Иртышской степи.

Городище было открыто В. А. Захом [Троицкая, Мол один, Соболев, 1980, с. 36 - 37], впервые исследовано в 1979 г. В.И. Молодиным [Молодин, 1985, с. 155 - 175; Парцингер, Молодин, Новикова и др., 1999, с. 487 - 490].

Масштабное изучение памятника было начато в 1999 г. Российско-Германской археологической экспедицией. Работами руководили академик РАН В.И. Молодин (с российской стороны) и профессор Г. Парцингер (с германской стороны).

За весь цикл проведенных работ, на памятнике вскрыто 3 875 м площади. Это лишь небольшая часть городища (прил. 1, рис. 3), которое занимает более 6 гектаров площади, имеет строгую планиграфию, где прослеживаются система улиц и переулков, типовая конструкция жилищных и хозяйственных построек и мощная сеть оборонительных укреплений. В материалах городища выделена керамика ирменского, позднеирменского, красноозерского, сузгунского, завьяловского облика. Находки шлаков, обломков тиглей, литейных форм, всплески бронзы и лом бронзовых изделий свидетельствуют о литье металла на городище. Концентрация таких находок тяготеет к южной части городища. Нельзя исключать наличие здесь специализированного бронзолитейного центра

Молодин, Парцингер, 2006, с. 52]. В пользу этого предположения говорит и наличие сложной оборонительной системы, одно только поддержание которой, помимо существенных регулярных трудозатрат, требует особой социальной организации и наличия особых воинских формирований и сложной военной организации [Молодин, Парцингер, 2006, 54]. Естественно, что воинские формирования нуждались в обеспечении вооружением и боеприпасами, осуществлять которое можно было при помощи собственных производств на городище. Поэтому не исключено, что с течением времени ученые еще не раз будут возвращаться к раскопкам этого памятника. Тем более что на исследованных участках памятника было вскрыто семь производственных участков, связанных с литьем бронзовых изделий.

Археологические исследования были проведены в разных местах памятника Чича-1. Комплексные археолого-геофизические работы на городище Чича-1 позволили получить детальную информацию об отдельных участках памятника в виде карт и разрезов, провести поиск погребений под пашенным слоем. Удалось реконструировать динамику заселения и развития городища.

Городище Инберень VI входит в состав инберенского комплекса памятников красноозерской культуры (поселение Инберень V и городища Инберень VI и Инберень VII), расположенного на юге Болыиереченского района Омской области близ деревни Инберень. Группа черноозерско-инберенских памятников получила известность в ходе работ Уральской экспедиции в 1965 г. Городище Инберень VI расположено у края первой надпойменной террасы левого берега Иртыша. По отношению к комплексу памятников городище занимает крайнее северо-восточное положение (прил.1, рис. 4, 5). В районе памятника терраса возвышается над поймой р. Иртыш на 5 м, покрыта лесом и задернована. Городище Инберень VI наиболее позднее из данной группы памятников, однослойное, характеризуется представительностью комплексов материалов.

Исследования памятника проводились М.Б. Абрамовой и В.И. Стефановым в начале 1980-х гг. Материалы памятника опубликованы в 1985 г. [Абрамова, Стефанов, 1985, с. 103 - 130]. Городище в плане представляет собой площадку неправильной полуовальной формы размером 80 X 60 м, с трех сторон окруженную двумя линиями укреплений. На территории городища исследованы остатки трех жилищ, въезда и системы укреплений. На участке раскопа жилища 1 обнаружен производственный литейный участок с богатым материалом.

Поселение Омь-1 расположено в Куйбышевском районе Новосибирской области на правом берегу р. Оми в 3 км восточнее аула Омь (прил. 1, рис. 5). Открыт местным краеведом Н.И. Мартыновым, в 1979 г. обследовался В.И. Молодиным [Троицкая, Молодин, Соболев, 1980, с. 77]. Дальнейшее исследование памятника продолжено М.А. Чемякиной. Выявлено, что памятник является многослойным поселенческим комплексом, включающим ирменское поселение эпохи поздней бронзы, саргатское городище и тюркский курган. В переходное от бронзы к железу время здесь существовало позднеирменское поселение, представленное исследованными участками двух жилищ. На памятнике обнаружен обширный вещественный материал (71 тыс. предметов) [Мыльникова, Чемякина, 2002, с. 7 - 11].

В 1999 г. в ходе изучения разновременного могильника Боровянка XVII, расположенного на территории национального парка Батаково в Омской области был изучен Л.И. Погодиным и А.В. Полеводовым [Полеводов, Погодин, 2002; Погодин, Полеводов, 2006] необычный комплекс объектов, связанный с ритуально-погребальной деятельностью. Данный комплекс расположен на пологой террасе высотой 2 — 2,5 м на левом берегу Иртыша к западу от основного массива грунтовых погребений могильника. Комплекс состоит из четырех объектов, каждый из которых представляет собой систему рвов, образующих разомкнутый по углам четырехугольник, ориентированный по сторонам света (прил. 1, рис. 5, 6).

Объекты сгруппированы попарно и расположены в виде цепочки, протянувшуюся на 40 м в направлении юго-восток — северо-запад. Материалы, найденные в ходе исследования данного комплекса позволили авторам раскопок отнести его к смешанному ирменско-сузгунскому населению переходного от бронзы к железу времени лесостепного Прииртышья. Найденный на участках раскопа сооружений комплекс бронзовых изделий определил датировку объектов. Большинство найденных изделий тяготеет к сооружению 3. Коллекция бронзовых изделий с данного комплекса представляет для нас особый интерес обилием необработанных изделий и следов технических приемов и операций на них.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ, учебных пособий и спецкурсов по археологии Западной Сибири. Представленные материалы и реконструкции, организованные в форме электронных таблиц и иллюстраций могут найти применение при обработке и сравнительном анализе новых комплексов предметов, связанных с древними бронзолитейными производствами, с помощью прикладных компьютерных программ и создания баз данных.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты работы были представлены автором на научных конференциях различного уровня в Новосибирске (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Кемерово (2004 г.), Алматы (2004 г.), на методических заседаниях кафедры Археологии и этнографии Новосибирского Государственного университета (2003-2007 гг.). По проблемам, связанным с тематикой диссертации опубликовано 9 работ. [Пронин, 2003; 2004а; 20046; 2005; 2006а; 20066; 2007а; 20076; 2007в].

1.1. История изучения бронзолитейного производства.

На наш взгляд, история изучения древних металлов - сама по себе -представляет интерес для исследователя. Изучение древних металлов в нашей стране тесно связано со становлением и развитием самой археологии. Именно поэтому в ходе нашей работы мы будем опираться на таких специалистов как А.А. Формозов, В.Ф. Генинг, М.Ф. Косарев и Ю.Г. Белокобыльский. В работах этих авторов, выходивших в разное время, рассмотрены становление археологии как науки, развитие теории, методики археологических исследований. Предложена и периодизация истории археологии в России.

Опираясь на общую периодизацию истории российской археологии, мы разделяем историю изучения древних металлов на несколько логически последовательных этапов:

Первый этап - начальный, до 30-х гг. XX века. Границами данного этапа являются появление первых исследований бронзовых изделий и начало систематического изучения технологии бронзолитейного производства древних обществ советской наукой в 30-е гг. XX века. Для данного этапа характерно изучение единичных предметов, реже отдельных категорий вещей. На такой базе невозможно было делать широкие обобщения. В то же время, происходил процесс накопления значительного количества археологического материала, увеличивалось число исследований, совершенствовалась методика их проведения. Все это создало предпосылки для перехода ко второму этапу.

Второй этап - начало систематического изучения древних производств - с 30-х гг. и до середины 60-х гг. XX века. На протяжении этого периода складывались основные принципы исследования древних металлов, вышел ряд работ, посвященных теоретическим вопросам исследования металла, складывается и развивается методика исследования древней технологии. Можно выделить несколько ключевых моментов данного периода: выход в конце 1940-х гг. работы Б.А. Рыбакова «Ремесло древней Руси», значимость которой состоит в обобщении всего имевшегося на тот момент опыта изучения продукции древних бронзолитейных производств [1948], и появление в 1963 г. работы Н.В. Рындиной с опубликованием результатов первого в СССР комплексного анализа изделий из цветных металлов [1963]. Следует отметить и серию работ Б. Колчина по черной металлургии, ибо им обосновано деление металлов на пробные и качественные, несущие информацию о совокупной группе технологических приемов, обоснована методология интерпретации данных по древним технологиям.

Третий этап — с середины 60-х гг. и до наших дней. Он отмечен ростом интереса к экспериментальным исследованиям, реконструкциям древнего производства и моделированиям производственных процессов и полного производственного цикла. Предпосылки появления такого рода исследований были заложены на предыдущем этапе развития археологической науки, что дало возможность проведения большого спектра исследований по проблемам древних бронзолитейных производств, с выработкой соответствующих методов. В области экспериментальных исследований большое значение приобрел вопрос методики экспериментальной работы исследователя-археолога.

Как мы видим, изучение древних бронзолитейных производств развивалось поступательно вместе с развитием советской археологической науки. Работы, посвященные древним бронзам и литью, в том числе и по Западной Сибири, отражают все тенденции и характерные черты советской археологической науки на разных этапах. Изучение бронзовых изделий и древних производств прошло долгий путь становления в качестве самостоятельного направления исследований. В ходе данного процесса были накоплены теоретические наработки, методика, большой фактический материал, служащие базой для современных исследований.

Что касается исследований в Западной Сибири, то здесь мы можем выделить два основных этапа. Первый этап совпадает с начальным этапом изучения древних металлов в целом и имеет границы от 60-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в. На этом этапе очень большую роль сыграли любители-краеведы, изучавшие древнее прошлое территорий, на которых они проживали. Именно эти люди впервые привлекли массовый интерес к проблемам древнего прошлого Сибири. Часто они становились инициаторами и организаторами раскопок на территории Сибири. Конечно, любительская специфика не могла не накладывать отпечаток на их деятельность, однако они были очень активны и сборы многих сибирских краеведов составили основы коллекций сибирских музеев. Некоторым из них удалось преодолеть любительские рамки своего увлечения и превратить его в достаточно серьезную и масштабную деятельность [Белокобыльский, 1986, с. 43-45].

Развертывание деятельности краеведов проходило параллельно со становлением археологии как науки. Эти два процесса никоим образом не мешали друг другу, напротив, наука как бы получала более массовую базу, среду, где могли быть воспринимаемы научные открытия.

Второй этап соответствует выделенному нами третьему этапу изучения древних металлов в целом и занимает временные рамки с середины 1960-х и до наших дней. Таким образом, между двумя этими этапами существует значительный перерыв, который хронологически соответствует второму этапу истории изучения древних металлов в России. Объяснить этот провал, на наш взгляд, можно сложным и неоднозначным комплексом причин — это и многочисленные реорганизации научно-исследовательских учреждений в СССР в 20-30-е гг., выработка общеисторической парадигмы, и, в то же время, некоторое угасание краеведения. Огромную роль в длительном перерыве сыграла и Великая Отечественная война, когда все проблемы страны, помимо жизненно важных, отошли на второй план.

Таким образом, второй этап изучения древних бронз в Западной Сибири совпадает с образованием Сибирского Отделения Академии Наук СССР. Это привело к резкому увеличению числа исследователей, обращающихся к проблемам древней истории Сибири [Гришин, 1960; Рындина, 1971; Леньков, 1974; Конькова, 1989; Генинг, 1982]. Теперь археологические исследования в Сибири окончательно перешли на научный уровень. Образование СО АН СССР, а затем и Института истории, филологии и философии СО АН СССР, позволило создать необходимую научную базу непосредственно в Сибири, а затем и перейти к массовым исследованиям археологических памятников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бронзолитейное производство в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири"

4.9. Основные выводы — результаты экспериментальных работ. После проведения указанной серии экспериментов, мы пришли к следующим выводам:

1. Оба типа материалов, применявшихся для изготовления литейных форм - глина и камень - обладают рядом важных свойств. Они легко поддаются обработке, выдерживают резкие перепады температуры.

2. Особые вопросы вызывает состав формовочной смеси для изготовления литейных форм. То, что этот состав был довольно сложен, прекрасно иллюстрируют как рассмотренные нами археологические, так и этнографические примеры:

Пример сложного состава формовочной смеси дает нам древний опыт тувинцев-кочевников, до сих пор, по свидетельству В. Даржа, применяемый для литья бронзовых украшений: глина смешанная с асбестом. Асбест тувинцы издавна добывают в горах, его месторождения хорошо известны местному населению. Глину предварительно сушат, растирают и пропускают через мелкое сито. Куски асбеста мнут рукой до вязкого состояния. Затем глину смешивают с водой и толченой каменной солью. Образовавшийся комок вязкой глины смешивают с асбестом (глины 2\3, асбеста 1\3) [Даржа, 2003, с. 121].

3. При использовании форм изготовляемых из сырой глинисто-песчаной смеси, с последующими сушкой и обжигом, мастер при изготовлении модели должен был учитывать объемную усадку формы и соответственно корректировать размеры модели по отношению к реально получаемой отливке.

4. Одним из важнейших процессов были сушка и обжиг форм. От успешного выполнения этих операций зависел успех отливки изделия. Использование сырой формы грозит мастеру серьезными травмами - при вскипе происходит выброс расплавленного металла на значительное расстояние.

5. При сушке форм очень опасен процесс их деформации. Глиняные формы требовалось сушить в собранном виде, но без модели внутри. 6. Неудачная заливка металла в изготовленную форму показала большую устойчивость такого типа форм и возможность многократного их применения. Сломанную и исправленную форму можно, при прочной фиксации ее частей, использовать неоднократно.

7. В случае поломки такой формы возможно исправление дефектов, подобных нашим.

8. Существовали материалы, позволяющие применять безмодельную технологию формовки, не подвергающиеся усадке и не требующие сушки перед обжигом. Это камень, либо уже обожженная глина. Она достаточно легко и быстро обрабатывается. Однако такие материалы хорошо применять лишь для изделий с простой формой. В отсутствие пригодного по своим характеристикам каменного сырья пластины обожженной глины позволяют использовать такие приемы формовки. Изделия же, имеющие сложную форму и (или) большой объем, предпочтительнее формовать в сырой глине - в этом случае здесь процесс формовки будет гораздо легче. При использовании такого материала в двустворчатых формах особую роль играют выпоры-газоотводы (из-за недостаточной газопроницаемости материала). Нами была экспериментально установлена возможность изготовления в подобном материале двустворчатой формы со стержнем-болваном для втульчатого двухлопастного наконечника стрелы.

9. Вероятно, большинство моделей изготавливалось из дерева и до нас не дошло. Мы можем предположить изготовление моделей из глины и кости, использование металлических моделей или самих металлических изделий в качестве модели. При изготовлении модели мастер обязан учесть: размерную усадку формовочного материала, при использовании для производства модели воска, учесть и его усадочные качества;

- разницу в толщине различных частей изделия и препятствия, возникающие при кристаллизации металла;

- возможность обработки уже готовой отливки. Можно достичь такого качества модели, при котором объем требуемой обработки отливки сократится до минимума.

10. При работе с формами мастеру необходимо как минимум три орудия: металлический нож, желательно с закругленным кончиком клинка, плоское металлическое орудие, похожее на миниатюрное долото (на эту роль очень подходят плоские задники шильев) и остро заточенная деревянная палочка. При изготовлении форм для втульчатых наконечников стрел мастеру необходимо еще и сверло. Возможно, применение костяных орудий. Материалы погребения литейщика эпохи бронзы с могильника Сопка-2 дает нам представление о возможном инструментарии литейщика переходного времени от бронзы к железу [Молодин, 1983, с. 96 — 108, рис. 1,3-8].

11. Формовка - важнейший этап литейного производства, определяющий длину технологической цепочки и успех получения отливки в целом. Именно на этом этапе мастер сводит воедино факторы, каждый из которых может затруднить достижение результата: форму и рельеф модели требуемого изделия, газопроницаемость и другие свойства формовочного материала, расположение литниковой системы для достаточного питания отливки, препятствия, возникающие при кристаллизации металла, свойства сплава (текучесть, температура), разницу в толщине разных частей требуемого изделия, объемную усадку формовочного материала и т.д. Конечно, и подготовка формы к заливке металла, и сама заливка, и сушка формы, и изготовление модели также играют важную роль в определении окончательного успеха, но именно формовочные работы являются наиболее сложным звеном технологической цепочки.

12. Существовали различные варианты фиксации створок литейных форм относительно друг друга: 1) совмещение створок при помощи замков и связывание их (либо обмотка тканью или листьями) с последующей глиняной обмазкой; 2) связывание притертых друг к другу створок; 3) фиксация створок формы при помощи деревянных штифтов.

13. Полученная нами серия отливок ножей позволяет выделить признаки использования открытой и двустворчатой форм (прил. 4, рис. 52):

- у отливок из открытой формы углы нечеткие, так как металл принимает форму лишь под действием собственного веса и как бы затекает в контр рельеф. При этом он может свободно расширяться вверх. В двустворчатых формах он такой свободой не обладает, и с большей силой затекает во все углы контр рельефа створок. Поэтому у отливок из двусторонних форм углы всегда более четкие;

- у отливок из открытой формы необходимый рельеф приобретает лишь одна сторона. Вторую сторону приходится обрабатывать дополнительно, стачивая излишки. Отливки из двусторонних форм лишены таких недостатков;

- удавшиеся отливки по внешнему виду соответствуют модели.

14. При изготовлении массово применяющихся предметов, например, наконечников стрел - расходного материала, требовавшего периодического и быстрого восполнения убыли, перед мастером неизбежно вставала задача организации мелкосерийного производства того или иного изделия.

Для мелкосерийного производства крайне важны такие качества литейной формы, как прочность и способность выдерживать большое количество заливок металла. Иными словами, мастер должен создать • качественную форму, пригодную для тиражирования отливки. Наиболее рационально длительный промежуток времени применять однажды созданную форму, чем каждый раз затрачивать усилия, время и ресурсы на повторение сложного цикла формовочных работ. Такая форма должна быть еще и устойчивой ко внешним механическим воздействиям, возникавшим в процесс ее хранения и переноски. Такими качествами, на наш взгляд, обладали формы каменные и из обожженной глины.

Литейные формы, изготовленные из сырой смеси менее устойчивы к механическим воздействиям, чем каменные. Срок службы таких форм мог быть меньшим. С другой стороны, доступность сырья и технологии их изготовления обуславливали широкое их применение и объясняют многочисленность их находок на различных памятниках переходного времени.

Именно на этапе формовочных работ мастер закладывал основы мелкосерийного производства требуемого предмета. Здесь можно выделить несколько вариантов. Наиболее простой - применение одной формы на один предмет и получение небольшой серии отливок путем последовательного повторения заливки металла в эту форму. Этот путь • связан с большими трудозатратами на повторение всего цикла операций по подготовке формы к заливке металла, плавки металла, заливки металла в форму.

Второй путь - изготовление нескольких форм одного предмета, каждая форма - для отливки одного предмета. Общее количество таких форм определяется соотношением потребностей мастера и максимально возможным количеством расплава. Формы располагаются рядом друг с другом и последовательно заливаются металлом за одну плавку. Учитывая остывание расплава, количество таких форм не может быть значительным.

Третий путь иллюстрируется литейной формой на два одинаковых предмета с поселения Инберень VI. Реально изготовление подобной формы и на большее количество одинаковых предметов. Благодаря раздельным литниковым системам, такая форма может использоваться как для отливки одного, так и для отливки нескольких предметов.

Четвертый путь — создание формы для отливки нескольких предметов с общей литниковой системой. Для данного производства переходного от бронзы к железу времени это, несомненно, одна из сложнейших формовочных задач, решить которую способен только опытный литейщик. Здесь он должен правильно рассчитать питание ^ отливок, обеспечить достаточное количество выпоров-газоотводов. Правильное решение такой задачи позволяет выиграть и в качестве отливок, дело в том, что в районе литниковой воронки в процессе заливки металла происходит нагрев формы и перегрев металла. Поэтому в этом месте он обычно менее прочен и имеет ряд дефектов. Добавление в литниковую систему нескольких отливок стояка (от которого получают питание сами отливки) позволяет получить отливку равномерной прочности, а залитый металлом стояк, в таком случае, и станет местом перегрева.

15. Серия экспериментов дала еще и такие немаловажные результаты, как признаки сплесков (слитки пролитого в процессе заливки в форму металла) различных типов. Благодаря произошедшему вскипу, мы увидели, что сплески бронзы, получившиеся в результате вскипа и выброса металла сильно отличаются по форме и массе от обычных, образовавшихся в результате пролития металла на грунт (песок) (прил. 4, рис. 53) (прил. 2, табл.13). В нашей базе данных, таким образом, имеются образцы «обычных» сплесков — т.е. пролитого во время заливки в форму металла и образцы сплесков, образовавшихся в результате вскипа и выброса металла из формы. Сравнивая эти образцы с найденными, уже можно сделать выводы о том, как протекал процесс отливки изделия.

Это направление имеет серьезные перспективы. Дело в том, что неизбежное накопление сплесков и следов технологических ошибок, получаемых в ходе экспериментов, позволит создать базу образцов сплесков и следов конкретных технологических операций. Накопление такого материала позволит выделить как признаки успешного протекания производственного процесса, так и признаки дефектов и ошибок мастера. Сравнение данных такой базы с находками сплесков и следов производства на памятниках позволить извлекать из них дополнительную информацию. То есть, исследователь получит возможность конкретнее определить уровень технологического развития древних литейных участков, основные операции, которые проводил мастер и четко указать дефекты и ошибки, допущенные в процессе производства. Поэтому накопление такой базы данных и образцов является одной из стратегических задач изучения древней металлургии.

16. Необходимость изготовления серий одинаковых предметов, воспроизводства литейных форм взамен пришедших в негодность или утраченных, изготовление форм для однотипных предметов говорят о стандартизации в изготовлении тех или иных типов форм. Воспроизводя в некоторых количествах одну и ту же форму, мастер вырабатывал «алгоритм» ее изготовления, сперва случайно, а затем и сознательно. Алгоритм этот был направлен на воспроизводство первой формы требуемого типа. В таком случае вся серия форм соответствовала первоначальному образцу, возникало подобие стандартизации.

Решая сходные задачи, мастер вырабатывал общий алгоритм своих действий, в который закладывал обязательные действия и их варианты в зависимости от ситуации [Пронин, 2006, с. 141, 143-147].

Воспроизводя, таким образом, свой алгоритм в производственном процессе, он на каждом этапе работ выбирал способ действия в соответствии с конечной целью. Для изготовления же формы другого изделия набор его действий мог варьироваться. Такой алгоритм был предельно рационален, все действия мастера обуславливались, прежде всего, его опытом. В процессе своей деятельности он находил наиболее легкие, а, значит, удобные и быстрые пути решения. Этим и объясняется наличие у него определенных «стандартов» изделий, в том числе технического инвентаря (форм, тиглей, льячек, сопел и др.).

17. Нами составлена схема примерной технологической цепочки для бронзолитейного производства, позволяющая облегчить исследователю ориентацию в технических приемах, процедурах и технологических операциях. Мы разбили весь цикл работ по организации литейного производства на отдельные этапы и выделили соответствующие блоки задач (прил. 2, табл. 12).

18. Даже изготовление простых изделий с использованием «простейших» приемов и технических средств, как их часто называют исследователи, - очень сложный и трудоемкий процесс. Он требует специальных знаний и навыков. Для получения действительно качественных отливок необходим большой опыт. На практике, все действия мастера очень сложные, существует масса важных нюансов, незаметных и не учитывающихся при теоретическом рассуждении. Поэтому объективно оценить древнюю технологию и «квалификацию» древнего литейщика лишь на основании теоретического рассуждения и прочитанной литературы невозможно.

Заключение

В результате комплексного анализа обширной коллекции материалов 5 (прил. 1, рис. 5) памятников переходного от бронзы к железу времени на территории лесостепного Обь-Иртышья реконструированы технологические. циклы изготовления бронзовых изделий. Проведен источниковедческий анализ 95 бронзовых предметов и 1716 единиц технического инвентаря, технологических следов и теплотехнических сооружений бронзолитейного производства. Бронзовые предметы содержатся в материалах всех 5 рассмотренных нами памятников, тогда как производственная литейная деятельность зафиксирована только на 4 из них.

Широкий ареал расположения рассмотренных памятников, наличие на них значительных коллекций бронзовых изделий и наличие на 4 из них следов бронзолитейного производства говорят о широком распространении бронзолитейной технологии в рассматриваемом нами регионе в переходное время. Памятники, где было зафиксировано наличие производственной деятельности, относятся к категориям городищ и неукрепленных поселений. Они демонстрируют нам две тенденции существования и развития бронзолитейной технологии в Обь-Иртышье.

Первая тенденция связана с городищами Чича-1 и Инберень VI. Это существование развитого бронзолитейного производства в крупных укрепленных поселениях, расположенных у важных торговых путей (водный - система рек и озер, караванный - сухой). Материалы памятников демонстрируют широкое распространение развитой бронзолитейной технологии среди обитателей городищ, наличие производственной деятельности, как в жилищах, так и на специальных производственных площадках. Материалы таких памятников (собственно бронзовые изделия, технологические следы производства и производственного инвентаря) позволяют предположить наличие интенсивной производственной деятельности в "городищах. Среди металлических изделий таких памятников отмечаются не только лом бронзовых предметов, но и готовые необработанные или плохо обработанные отливки, несущие информацию о тех или иных приемах, фиксируется использование различных технических приемов (например, разные способы формовки - типы форм, формовочные материалы) (прил. 2, табл. 12).

На примере сложного по своему устройству крупного этнически неоднородного городища Чича-1 в Барабинской лесостепи особенно ярко прослеживается существование особой социальной надстройки, обеспечивавшей взаимодействие экономических и социальных структур общества. Одно только поддержание сложной оборонительной системы в боеготовом состоянии требовало существенных регулярных трудозатрат, требовавших особую социальную организацию общества, не характерную для первобытного общества. Этот же вывод характерен и для городища Инберень VI, значительно меньшего по размерам. Наличие развитых оборонительных систем на памятниках переходного времени в степной и лесостепной полосе Западной Сибири свидетельствует о присутствии в данном регионе военной напряженности. Эти обстоятельства предопределяло наличие в обществах укрепленных поселений воинских формирований и достаточно сложной военной организации.

Воинские формирования, обеспечивавшие охрану и оборону укреплений, нуждались в материальном обеспечении своей деятельности. Развитое бронзолитейное производство играло одну из главных ролей в материальном обеспечении деятельности воинов. Наличие собственного производства на городищах позволяло решать часть задач по удовлетворению потребностей воинов в вооружении. Таким образом, мы определили одно из направлений в ориентации бронзолитейной производственной деятельности на городищах Обь-Иртышья - обеспечение военной силы и обороноспособности городищ и их сообществ.

Вторым важным направлением бронзолитейного производства на городищах следует признать торговый обмен. Городища являются крупными центрами рассматриваемого региона, влиявшими на обстановку в нем, и имевшими возможность обеспечить безопасность торговли на своей территории и территории, подконтрольной им. Наличие торговых связей, в том числе и выходящих за рамки лесостепного Обь-Иртышья, прослеживается в поставках каменного сырья и металла на указанные памятники. Следует подчеркнуть, что бронзолитейное производство находилось в зависимости от поступления указанного сырья на городища.

Наличие сложного социального устройства в сообществах городищ и такие особенности бронзолитейного дела, как сложность и трудоемкость производственного процесса, влияние на успех технологической цепочки сложной совокупности факторов, позволили предположить выделение особого социального слоя, связанного с бронзолитейным производством. То, каким сложным и трудоемким занятием, даже на том уровне, является литье металлических изделий, наглядно показала проведенная нами серия экспериментов (прил. 2, табл.10). Широкое распространение остатков производственной деятельности на исследованных участках городищ и доступность литейных технологий широкому кругу их обитателей не противоречит нашему выводу. Дело в том, что ориентация производства на обеспечение военной силы и обороноспособности укрепленного поселения и его сообщества, а также несомненная ориентация его на торговый обмен требует существования технологически более сложного мелкосерийного производства. В отличие от литья, направленного на удовлетворения повседневных хозяйственных нужд (несомненно, бытовавшего на рассмотренных памятниках), такое производство имеет сложную организацию, особые производственные участки, теплотехнические сооружения, серьезные технологические отличия, наличие вариантов производственных алгоритмов, стандартов технического инвентаря. Наибольшего успеха добиваются мастера, постоянно совершенствовавшие свои производственные навыки. Развитое бронзолитейное производство, решавшее важные для существования сообщества задачи, аккумулируется в руках особой социальной прослойки.

Роль бронзолитейного производства в жизни сообществ переходного от бронзы к железу времени на территории лесостепного Обь-Иртышья демонстрирует ритуальный комплекс Боровянка XVII. Изготовление особых ритуальных бронзовых изделий, помещение в сооружения комплекса необработанных предметов имеющих технологические следы свидетельствует о важном значении бронз и литейных технологий для его создателей.

Накопление технологического опыта в древности - длительный процесс, где технологии бронзолитейного дела, плавки металла совершенствовались поколениями. Следовательно, совершенствовать технологию бронзолитейного производства возможно лишь в той среде, где есть тесная связь и преемственность поколений. Поэтому мы предполагаем наличие особых коллективов мастеров-литейщиков, в среде которых накапливались, сохранялись и совершенствовались те или иные приемы литья и плавки металла. Данный субъективный фактор отчасти объясняет протяженность во времени распространение бронзолитейной технологии, наиболее передовых ее приемов. Ведь монопольный владелец сложного производства, требующего особых навыков, инструментов и материалов, на продукцию которого существует устойчивый спрос, имеет хорошую возможность, как к обогащению, так и к занятию определенного уровня социальной иерархии.

Вторую тенденцию демонстрируют неукрепленные поселения Омь-1 и Новочекино-3 в барабинской лесостепи. Основным направлением существовавшего в них развитого бронзолитейного производства следует признать удовлетворение основных хозяйственных потребностей их обитателей и, возможно, мелкий товарный обмен, не выходящий за рамки Барабы. Это подтверждается масштабами находок бронзовых предметов и остатков производственной деятельности на их исследованных участках.

Как и крупные городища, такие поселения, безусловно, зависели от импорта каменного сырья и металла. Установление источников получения такого сырья является актуальной проблемой не только в плане реконструкции бронзолитейных технологий Обь-Иртышья в переходное время, но и для характеристики этнокультурных процессов в указанных хронологических и географических рамках. Мы предполагаем возможность получения необходимого сырья в крупных экономических центрах региона, путем торгового обмена, но не исключаем наличие самостоятельных связей непосредственно с источниками такого сырья за пределами лесостепного Обь-Иртышья. Мы не предполагаем такой сложной социальной системы, как на памятниках первой группы, и обособления коллективов литейщиков на данных поселениях.

Подробное рассмотрение найденных бронзовых изделий указало на некоторые особенности бронзолитейного производства, бытовавшего на городищах и поселениях региона в переходное время. Небольшие размеры и масса найденных изделий, большое расхождение в примесях сплавов различных изделий и значительный процент не годных к дальнейшему использованию по первоначальному предназначению обломков изделий позволило предположить, что, несмотря на удачное расположение памятников вблизи торговых путей (водный, через системы озер и рек, и караванный «сухой»), они, в силу географической удаленности от источника металла; испытывали недостаток в сырье для бронзолитейного производства. Вероятно, поступление сырья на памятники было непостоянным. Следов исходной медной руды и рудных шлаков в ходе исследования городищ обнаружено не было. Сырье, поступавшее на памятники данной группы, было не рудой, а уже выплавленным в другом месте готовым металлом. Это подтверждают и находка пластины черновой меди на городище Чича-1 и миниатюрные размеры каменных ударных инструментов - не более 10-15 см в длину. Данные спектрального анализа так же говорят в пользу нашей концепции. Большие расхождения в составе примесей объясняется постоянным восполнением недостатка металла за счет лома уже готовых изделий. В этом случае обломки различных изделий могли образовывать в плавильном тигле новый сплав (также, обломки могли добавляться и ко вновь поступившему сырью). Такое положение вещей, безусловно, крайне затрудняет решение части вопросов интеграционного характера путем определения источника металла.

В отличие от металла, каменные изделия позволяют определить их источник, а значит одно из направлений контактов обитателей городища. Источником каменного сырья была территория среднего Прииртышья, расположенная на территории современного Северного Казахстана [Кулик, Молодин, Парцингер, и др., 2003, с. 290]. Вполне логичным будет предположить, что это направление играло важную роль, как в экономике, так и в транскультурных контактах обитателей региона. Поиск аналогий бронзовым изделиям, найденным на памятниках, в материалах автохтонных культур и соседних территорий (наконечники стрел, обойма-перекрестье ремней конской упряжи, «ковровые» ножи и т.д.) дает нам такую возможность. Следовательно, перед нами не просто источник каменного сырья, но еще и направление к возможному источнику металла. Источник сырья для бронзолитейного производства мог находиться как на Алтае, так и на территории современного Казахстана.

Опираясь на эти данные, мы можем констатировать интеграционный характер бронзолитейной металлургии рассмотренных памятников лесостепного Обь-Иртышья, где происходил, собственно, третий, заключительный этап металлургического процесса — отливка изделий из готового металла. Два предыдущих этапа - добыча руды и выплавка из нее металла - производились в особых горно-металлургических центрах Евразийской металлургической провинции. Металлургический процесс, в данном случае, оказался разделен территориально.

В ходе исследования бронзовых изделий, найденных на памятнике, выявились некоторые черты бронзолитейной технологии, бытовавшей у жителей поселения. Они были проверены экспериментально. Серия экспериментов дала важную информацию о бронзолитейной технологии, позволила составить схему технологической цепочки бронзолитейного производства (прил. 2, табл. 12).

Так, не подтвердился ранее выдвигавшийся тезис о неразвитости модельного производства [Пронин, 2003, 2004]. При преобладании глиняных форм, изготовление их без моделей представляется сомнительным. Модель в этой ситуации является первым главным звеном в технологической цепочке. Ее качество влияет на качество отливки и определяет объем дополнительной обработки уже готовой отливки. Очевидно, модели изготовлялись из дерева и не сохранились в грунте. Также, по результатам эксперимента, мы можем предположить изготовление моделей из глины с последующим обжигом. Также, для изготовления сложных по форме изделий (обойма) применялись комбинированные глиняно-восковые модели.

Основным типом форм, применявшихся мастерами городища, были глиняные двустворчатые литейные формы, створки которых разнимались в одной плоскости. Наш эксперимент показал трудоемкость и сложность процесса их изготовления и подготовки к заливке металла. Важными этапами их изготовления были собственно формовка, сушка и обжиг. Полный процесс изготовления формы и доводки ее до состояния готовности к заливке занимает более суток. Возможно неоднократное использование таких форм. Применение сырой глины при сушке приводит к объемной усадке формы. Поэтому мастер корректировал размеры модели изделия в соответствии с коэффициентом усадки, определявшимся опытным путем.

Экспериментальная практика показала возможность изготовления литейных форм в пластинах уже обожженной глины. Такие формы можно было изготавливать и готовить к заливке достаточно быстро, прежде всего, за счет сокращения времени из-за ненадобности долгой сушки (не менее 14 часов). Кроме того, здесь можно было обойтись без подготовки обязательной при формовке в сырой глине модели. Однако подходил этот материал лишь для изготовления плоскостных изделий с простой формой, в нашем случае, арочного ножа. Нам представляется возможным подготовить форму такого типа и для втульчатого двухлопастного наконечника стрелы. Такие формы также можно было использовать неоднократно. В условиях объективного дефицита каменного сырья этот технологический аспект необходимо учитывать.

На качество отливки влияет влажность формы. Влага - враг металлургии! Процессы сушки и обжига форм имеют особую важность не только потому, что влияют на качество отливки, но и потому, что избыток влаги приводит к вскипу, резкому выбросу металла, что может серьезно травмировать литейщика.

Большое влияние на качество отливки также оказывает газопроницаемость формы. Для больших отливок (у нас длина ножа 191 — 200 мм) необходимо четко продумывать расположение литника и применять систему выпоров-газоотводов, предотвращающих образование раковин и пустот.

Серия экспериментов дала еще и такие немаловажные результаты, как признаки сплесков различных типов. В нашей базе данных, таким образом, имеются образцы «обычных» сплесков - т.е. пролитого во время заливки в форму металла и образцы сплесков, образовавшихся в результате вскипа и выброса металла из формы. Они различаются по форме и массе. Сравнивая эти образцы с найденными, уже можно сделать выводы о том, как протекал процесс отливки изделия.

Также у нас есть ряд признаков отливки в той или иной форме (см. Гл.4) (прил. 2, табл. 13).

Проведение эксперимента является хорошим подспорьем в исследовательской работе. Помимо проверки опытным путем тех или иных выводов исследователя, эксперимент способен дать новую, подчас неожиданную информацию. Можно констатировать, что в результате экспериментов накапливается не только положительный опыт в виде изготовленных изделий и выводов о технологических операциях, но и база данных о различных ошибках и дефектах. Накапливая результаты ошибок, в том числе и в виде бракованных изделий, исследователь идет методом «от противного» в поисках правильного решения технологической задачи, но и аккумулирует признаки тех или иных ошибок, как в проведении технологической операции, так и в устройстве того или иного технического средства или сооружения.

Изготовление простых изделий с использованием «простейших» приемов и технических средств - сложный и трудоемкий процесс, требующий специальных знаний и навыков. Для получения качественных отливок необходим большой опыт. На практике, все действия мастера очень сложные, существует масса важных нюансов, незаметных и не учитывающихся при теоретическом рассуждении. Объективно оценить «квалификацию» древнего литейщика и уровень развития литейного дела лишь на основании теоретического рассуждения и прочитанной литературы невозможно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бронзолитейное производство в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири"

На правах рукописи

ПРОНИН Алексей Олегович

БРОНЗОЛИТБЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ПЕРЕХОДНОЕ ОТ БРОНЗЫ К ЖЕЛЕЗУ ВРЕМЯ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (по материалам памятников лесостепного Обь-Иртышья)

Специальность 07 00 06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 э г - г::

Новосибирск-2008

003170431

Работа выполнена на кафедре археологии и этнографии Новосибирского государственного университета

Научный руководитель:

академик РАН, доктор исторических наук, профессор Молодин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Соловьев Александр Иванович

Институт археологии и этнографии СО РАН

кандидат исторических наук, доцент Дураков Игорь Альбертович

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 11 июня 2008 г в 14-00 час на заседай диссертационного совета Д 003 006 01 по защите диссертаций на соискан ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адрес 630090 г Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

С В Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема реконструкции древних производств является одним из стратегических направлений археологии Западной Сибири Для ее решения характерно комплексное применение методов естественных наук, математической статистики, данных этнографии и экспериментальных исследований Такой подход существенно повышает информативность археологических источников Для наиболее полной реконструкции древнего бронзолитейного производства важно проследить всю технологическую цепочку с экспериментальным моделированием производственных процессов

Специфическую сферу в изучении древнего литья бронз составляют технико-технологические аспекты Здесь исследователи выделяют два направления 1) визуально-диагностическое, с использованием техники физического моделирования и инструментального анализа с использованием методов естественных наук, 2) экспериментальная реконструкция производственных процессов на основе данных комплексного источниковедческого анализа Оба направления интенсивно разрабатываются сибирскими археологами

В настоящее время в археологии складывается тенденция комплексного изучения древних производств, в том числе, литейных

Реконструкция древнего бронзолитейного производства от состава сырья до получения готового изделия дополняет типологический анализ и металлических изделий и технического инвентаря сведениями о разнообразных технологически приемах, операциях и традициях Это позволяет решать проблемы связанные с развитием бронзолитейного производства и на высоком качественном уровне рассматривать вопросы историко-культурного плана

Для интересующих нас памятников лесостепного Обь-Иртышья экспериментальная реконструкция процессов бронзолитейного производства практически не производилась Таким образом, тема данного

диссертационного исследования выглядит в высшей степени актуально Данное исследование заполняет своеобразную лакуну в комплексном изучении древнего бронзолитейного производства, бронзовых изделий, технического инвентаря, сооружений и технологических следов литейного производства лесостепного Обь-Иртышья

Актуальность исследования подтверждается характером памятников лесостепного Обь-Иртышья, рассмотренных в настоящей работе Наличие однотипных металлических изделий, каменных и керамических предметов технического инвентаря, остатков теплотехнических сооружений позволяет отчетливее выделить и сопоставить приемы изготовления технической оснастки и литья бронзовых изделий, проследить технологическую цепочку бронзолитейного производства и выделить возможные вариации в рамках культур переходного времени Обобщение данных источниковедческого анализа и сопоставление их с результатами экспериментального моделирования производственных процессов позволяет выйти на различные аспекты реконструкций и динамики древнего бронзолитейного производства Выявление в рамках данной работы различных способов формовки, особых рецептов формовочных масс и материалов, технических аспектов модельного производства, формовки, позволяют извлечь максимум данных и получить наиболее полную картину древнего бронзолитейного производства в лесостепном Обь-Иртышье в переходное время Этот подход дополняется экспериментальным моделированием производственных процессов, с реконструкцией полного цикла изготовления конкретных изделий, ножа с арочным навершием рукояти и втульчатого двухлопастного наконечника стрелы с листовидным пером В нашем распоряжении оказываются ценные наблюдения, касающиеся не только технологических приемов и операций, но и психомоторики производственных процессов, признаков и следов конкретных технологических операций

Территориальные и хронологические рамки работы. Лесостепное Обь-Иртышье полностью лишено собственных источников сырья для

организации обработки цветных металлов Тем не менее, на памятниках данного региона отмечены следы развитого бронзолитейного производства Оно базировалось на импортируемом в регион сырье В ряде случаев, бронзолитейное производство характеризуется наличием широкой номенклатуры изделий и сложных технических приемов Особенности водной системы указанного региона, наличие нескольких циклов изменения уровня вод в озерах дают нам один из вариантов существования путей снабжения (обмена) сырьем Переходное от бронзы к железу время ознаменовано в Евразии переходом к так называемому скифскому времени, сопровождаемому революционными по своей сути социально-экономическими изменениями, в основе которых было освоение человеком железа Конец бронзового века для юга Западной Сибири ознаменовался появлением памятников, имеющих плановую застройку протогородского типа, с выделением жилых зон, производственных участков и сложной системы фортификационных сооружений Речь в первую очередь идет о современных исследованиях на памятнике Чича I в Барабинской лесостепи Не менее интересными являются синхронные памятники Инберень 5 - 8 на Иртыше, выделяющиеся своей сложной организацией внутреннего пространства Возникновение столь крупных центров невозможно без относительно высокой концентрации населения, достаточно продуктивной экономики и определенных социальных предпосылок предыдущей эпохи

В таких центрах отчетливо прослеживаются участки, на которых концентрируются следы производственной бронзолитейной деятельности Количество находок, связанных с литьем бронзовых изделий на таких памятниках является значительным и позволяет ставить вопрос о существовании особых производственных центров

В то же время, в лесостепном Обь-Иртышье существуют более мелкие поселения, такие, например как Омь-1 и Новочекино-3, характеризующиеся меньшим масштабом производственной деятельности при наличии аналогичных технологий

Источники. В настоящей работе проанализированы связанные с бронзолитейным производством материалы памятников переходного от бронзы к железу времени Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3 Общая ландшафтно-географическая ситуация, сходные возможности в обеспечении сырьевыми ресурсами и особенности культурно-исторического развития региона в исследуемый период обусловили возможность сопоставления найденных на них материалов Обработана обширная коллекция предметов, связанных с бронзолитейным производством в лесостепном Обь-Иртышье Исследовано 95 бронзовых изделий и 1716 единиц технического инвентаря Сопоставление коллекций с указанных памятников позволило провести сравнение ряда технологических аспектов и выявить общие черты бронзолитейного производства для указанного региона

Методика исследования. Анализ металлических изделий, предметов технического инвентаря и следов бронзолитейного производства проводился на основе методов сравнительно-типологического, аналогии, графической реконструкции, статистики Технико-технический анализ базировался на методах естественных наук Мы используем данные спектрального анализа 25 различных предметов из коллекции бронзовых изделий памятника Чича-1 и одного фрагмента шлака Исследования выполнены в Проблемной лаборатории спектроскопии твердого тела КемГУ Для сравнения привлечены данные спектрального анализа бронзовых предметов с памятника Завьялово-1 и находки наконечника стрелы с озера Баган, проведенного в спектральной лаборатории ЛОИА АН СССР кандидатом химических наук В А Галибиным, а также данные М Б Абрамовой и В И Стефанова по 30 спектральным анализам состава инберенского металла Мы используем данные петрографического анализа каменного материала с городища Чича-1, предоставленные кандидатом геолого-минералогических наук Н А Кулик В ходе анализа технической керамики были использованы данные Л.Н Мыльниковой и МА Чемякиной по качественному и

количественному составу формовочных масс с памятников Омь-1 и Чича-1, полученные в ходе бинокулярной микроскопии, петрографического и термического анализов, данные И А Дуракова о технической керамике К цифровым и текстовым данным применены методы компьютерной обработки и хранения информации

Реконструкцию древнего бронзолитейного производства дополняет источниковедческий анализ блока данных о различных технических приемах, процедурах и технологических традициях Экспериментальное моделирование наиболее важных технологических моментов бронзолитейного производства стало ключевым этапом работы В процессе эксперимента были воспроизведены важные этапы технологических процессов, получены ценные наблюдения, касающиеся особенностей использования различных материалов, оптимального сырья, режимов сушки и обжига, опасности технологических процессов и их психомоторики

Проведение цикла экспериментальных работ потребовало выработки особого подхода и методов его реализации Мы изначально ориентировались на комплексный подход к организации эксперимента Постановка задач, определение типа реконструируемых изделий и используемых материалов, основных этапов, приемов и технологических процедур производственного процесса проводилось исключительно на основе анализа имеющегося в нашем распоряжении круга источников Учитывались особенности района расположения базового памятника для нашего исследования - городища переходного времени Чича-1 - географическое расположение, климат, отсутствие каменного сырья, удаленность от возможных источников металла, почвы и т д

Цель и задачи исследования. Комплексное изучение материалов, связанных бронзовьм литьем лесостепного Обь-Иртышья, имело цель реконструировать бронзолитейное производство древних жителей региона, и связанные с ним промыслы, выявить динамику, традиционные и новационные компоненты его развития Достижение этой цели предполагало

решение следующих задач 1) на основе комплексного технико-технологического и сравнительно-типологического анализа материалов с памятников Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3, выявить основные традиции и новации в развитии бронзолитейного производства, 2) рассмотреть технологические аспекты, приемы и операции, проследить технологическую цепочку производственного процесса, 3) произвести экспериментальные реконструкции производственных процессов Научная новизна работы проявляется в комплексном методическом подходе к изучению коллекций металлических изделий, технического инвентаря, теплотехнических сооружений и следов производственной деятельности Впервые вводятся в научный оборот в полном объеме результаты исследования комплексов предметов, связанных с бронзолитейным производством, в сочетании с описанием конструкций и датирующего инвентаря с указанных памятников В работу включены новые данные по технико-технологическому анализу технического инвентаря, следов производственной деятельности, теплотехнических сооружений и металлических предметов Выводы, сделанные в ходе изучения источников, проверены в ходе экспериментального моделирования производственных процессов В научный оборот введен новый обширный блок данных, касающихся технологических аспектов, психомоторики производственных процессов, возможных вариантов их реализации В ходе эксперимента получены образцы как самих металлических изделий и предметов технической оснастки, так и следов и признаков конкретных технологических операций Введена новая информация относительно сплесков - капель пролитого в процессе заливки в форму металла

Практическая значимость работы Результаты настоящего исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ, учебных пособий и спецкурсов по археологии Сибири Представленные материалы и реконструкции, организованные в форме электронных таблиц и иллюстраций могут найти применение при обработке и сравнительном

анализе новых комплексов предметов, связанных с древними бронзолитейными производствами, с помощью прикладных компьютерных программ и создания баз данных

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты работы были представлены автором на научных конференциях различного уровня в Новосибирске (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг), Кемерово (2004 г ), Алматы (2004 г), на методических семинарах кафедры Археологии и этнографии Новосибирского Государственного университета (2003-2007 гг ) По проблемам, связанным с тематикой диссертации опубликовано 9 работ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается краткий историографический очерк, обосновываются актуальность темы, практическая значимость и новизна исследования, определяются ее цель, задачи, территориально-хронологические рамки, характеризуются источники и методы их изучения, приводятся характеристики археологических памятников Чича-1, Инберень VI, Омь-1 Боровянка XVII, Новочекино-3 и приводятся данные по апробации работы

Глава 1. Бронзовые изделия. Источниковедческий анализ.

В главе приводятся данные источниковедческого анализа бронзовых предметов с памятников переходного от бронзы к железу времени Чича-1, Инберень VI, Омь-1, Боровянка XVII и Новочекино-3 в лесостепном Обь-Иртышье

2 1 Бронзовые изделия с городища Чича-1

Коллекция бронзовых изделий с городища Чича-1 насчитывает 65 предметов Выделены следующие типы изделий ножи, шилья, предметы упряжи, предметы вооружения, украшения

Приведено подробное описание металлических предметов, размеры, описание имеющихся на некоторых изделиях следов технических операций -литейных швов, скосов, отверстий и литейного брака Особо выделены датирующие предметы - втульчатые и черешковый наконечники стрел, ножи с арочным, монетовидным и валиковым навершием рукояти, обломки ножей с закругленным и поднятым вверх кончиком, наподобие «ковровых» ножей, обойма-перекрестье ремней конской упряжи

В ходе эксплуатации металлических изделий происходили их поломки Из имеющихся в категории ножей 17 предметов 8 являются обломками Использовать их по прямому назначению практически невозможно Схожая ситуация с остальными категориями хозяйственные орудия - из 23 предмета - 5 обломков шильев, предметы вооружения - из 7 предметов - 3 обломка наконечников стрел, украшения - из 13 предметов - 2 фрагмента украшений На 65 предметов - 17 обломков и фрагментов изделий, не подлежащих дальнейшему использованию Обломки и фрагменты металлических изделий составляли один из источников металла для производства новых изделий -вторичное сырье

О практике переплавки лома металла говорит находка на территории раскопа №5, на одном из производственных литейных участков городища, ножа с арочным навершием рукояти Нож изогнут в двух местах На рукояти прослеживаются два надруба Нож пытались расчленить на три небольших фрагмента, чтобы они вошли в тигель для дальнейшей переплавки 2 2 Материалы синхронных памятников

Материалы памятников переходного времени на юге Западной Сибири содержат интересный блок находок, сопоставимый с имеющейся в нашем распоряжении коллекцией с городища Чича-1

Городище Инберень VI датируется VIII - VI в в до н э Выделено 11 металлических предметов, представленных 4 категориями предметы вооружения (5 ед), ножи (1), украшения (4), категория предметов с неопределенным назначением (1 обломок бронзовой втулки)

Во всех жилищах инберенской группы памятников найдены сплески, лом, капли застывшего металла и готовые бронзовые изделия Находки руд отсутствуют

Поселенческий комплекс Омь-1 также дал материалы, связанные с бронзолитейным производством Памятник имеет сложную стратиграфию, для нас интерес представляют материалы позднеирменского и ирменского комплексов

Материалы позднеирменского комплекса датируются IX - VII вв до н э, представлены бронзовым четырехгранным шилом с уплощенным задником, аналогичным найденным на городище Чича-1

Ирменское поселение на памятнике Омь-1 датируется XIV - X вв до н э, металлические находки представлены кельтом и бронзовым ножом с кольцевым навершием рукояти

Комплекс сооружений переходного времени на могильнике Боровянка-XVII в Среднем Прииртышье содержит интересные находки бронзовых изделий Представлен 4 сооружениями в виде системы рвов в плане образующих разомкнутый в углах четырехугольник, ориентированный по сторонам света, связанными с погребально-поминальными обрядами Коллекция бронзовых изделий данного комплекса содержит 4 категории находок украшения (1 предмет), ножи (2), предметы вооружения (8), хозяйственные орудия (2)

По центральной линии втулки одного из втульчатых двухлопастных наконечников стрелы с широким ассимметрично-ромбовидным пером, проходит литейный шов Каждая литейная створка данной формы формировала полностью одно из перьев наконечника Подобный шов учтен во втульчатом двухлопастном наконечнике стрелы с узким листовидным

пером и шипом с городища Чича-1 Этот прием изготовления перьев рельефа необычен, так как широкие перья наконечника проще формировать по два на каждой створке формы, помещая литейный шов по линии пера

С переходом к раннему железному веку во второй четверти 1 тыс до н э в военном деле на территории Западной Сибири произошли существенные изменения В степных районах юга и запада Сибири с распространением кочевого скотоводства и освоением верховой езды резко возросла роль дистанционного боя в рассыпном конном строю с использованием лука и стрел Признаком вооружения культур раннего железного века является распространение металлических наконечников стрел Эти изменения в первые века эпохи раннего железа осуществлялись на базе бронзолитейной технологии Основные виды металлического оружия изготавливались из бронзы

В материалах поселения Новочекино-3 содержится 3 бронзовых изделия - четырехгранные шилья и игла с уплощенным нерабочим концом

2 3 Особенности бронзолитейного производства на основе исследования бронзовых изделий

Учтено 95 бронзовых предметов на 5 памятниках переходного от бронзы к железу времени Отмечен факт ориентации всех рассмотренных памятников на привозной металл в условиях отсутствия собственной металлургической базы в регионе Коллекции бронзовых артефактов с данных памятников содержат следующие категории предметов хозяйственные орудия, ножи, предметы вооружения, украшения, а также предметы, чье назначение не определено

Наиболее крупные категории - ножи (21), хозяйственные орудия (29), предметы вооружения (21) и украшения (18)

Все изделия имеют небольшие размеры (максимально 152 X 28 мм) и небольшую массу Форма изделий простая, преобладают плавные линии и отсутствуют сложные детали рельефа, углы, изгибы, усложняющие процесс заливки металла в форму

Древние литейщики работали с небольшим количеством металла, которое можно было плавить без применения сложных теплотехнических сооружений Небольшие размеры и простая форма изделий облегчали процесс подготовки литейных форм

31 предмет имеет следы проковки Проковка готовой отливки уплотняла структуру металла, устраняла литейные дефекты, окончательно придавала необходимую форму изделию, являлась дополнительным формообразующим воздействием на готовую отливку

Большая часть изделий тщательно обработана, имеет гладкую поверхность, обеспечивавшую комфортную работу данными орудиями Наличие необработанных орудий позволяет строить предположения об особенностях их повседневного использования К этой группе относятся массивное гвоздевидное шило и наконечники стрел Литейные швы четко прослеживаются на одном ноже и двух наконечниках стрел с городища Чича-1, наконечнике стрелы с городища Инберень-У1 и наконечнике стрелы с памятника Боровянка-ХУН Они говорят об использовании двустворчатых форм, створки которых разнимались в одной плоскости Шов проходит по средней линии изделия, каждая створка литейной формы имела оттиск модели изделия

Скосы на одном из ножей и ланцетовидном орудии с городища Чича-1, ноже с монетовидным навершием, обломке ножа и миниатюрном кинжале с памятника Боровянка-ХУН, говорят об использовании двустворчатой формы с оттиском модели только на одной створке

Остаток литника встречается на гвоздевидном шиле с городища Чича-1 и на ноже с кольцевым навершием рукояти с поселения Омь-1 У шила остаток литника расположен на одной из сторон края шляпки вместе с облоем - излишним приливом металла Остаток литника ножа с поселения Омь-1 обработан Древними мастерами городища Чича-1 и поселения Омь-1 применялась литниковая система «литниковая воронка - стояк»

Следы литейного брака - раковины, недоливы имеются на 2 наконечниках стрел с городища Чича-1 Образование раковин связано с недостаточной газопроницаемостью применявшихся при их отливке литейных форм Подобные дефекты отрицательно сказываются на прочности и износостойкости изделий

25 предметов из коллекции бронзовых изделий памятника Чича-1 и один фрагмент шлака были исследованы в Проблемной лаборатории спектроскопии твердого тела КемГУ в ходе первичного химического анализа состава сплавов Массовая доля меди в предметах, подвергшихся спектральному анализу (за исключением четырех изделий) не опускается ниже 99% Такой состав металла для памятников рассматриваемого периода является уникальным Анализ показал значительные расхождения в составе лигатур Существует два объяснения данному явлению

1 Производство металлических изделий на городище Чича-1 базировалось на привозном сырье На городище поступал готовый металл (медь), а не руда Сырьем для добавления лигатур литейщики городища не располагали Особенности поступавшего сырья отражались в составе металла изделий

2 Важную роль, помимо привозного сырья, играла переработка лома бронзовых изделий В условиях недостатка металла вторичное сырье имело большое значение для литейщиков городища Чича-1 Обломки металлических изделий пускались в переплавку Это объясняет разнообразие примесей в исследованных изделиях При переработке в одном тигле оказывались фрагменты разного по составу металла, что приводило к появлению нового соотношения лигатур

В условиях переработки лома металлических изделий можно предполагать и искусственное очищение металла для получения нужных свойств, как расплава, так и готовых изделий Оно могло быть достигнуто за счет неоднократной переплавки металла, в ходе чего примеси возгонялись и

получался чистый металл Проведение таких операций связано со значительными затратами

В лаборатории спектрального анализа Института археологии РАН выполнено 30 спектральных анализов состава инберенского металла Они показали большое расхождение в составах лигатур Часть предметов изготовлена из комплексного мышьяково-оловянного сплава, возможно полученного в результате многократной переплавки лома Отмечено высокое содержание олова - до 21%, мышьяка - до 4,6% и свинца - до 12% Наконечники стрел, ножи, кельты и орудия изготавливались из сплавов с низким содержанием олова Это объясняется легкой заточкой изделий из бронз с низким содержанием олова

Обращает на себя внимание корелляция количества примесей мышьяка и сурьмы в составе металла 10 изделий с городища Чича-1 Данные примеси не были введены специально, а попали туда вместе с медью из медной руды с высоким содержанием мышьяка и сурьмы

Глава 2. Технологические остатки бронзолитейного производства. Источниковедческий анализ.

3 1 Комплекс технологических остатков бронзолитейного производства на городище Чича-1

Найдено 22 всплеска бронзы - кусочки пролитого в процессе заливки в форму металла - свидетельство существования бронзолитейного производства на территории городища Находки сплесков встречены на участках 11 раскопов памятника, имеют небольшие размеры, шарообразную или подовальную форму В ходе исследования памятника найдено 15 фрагментов бронзолитейного шлака (оплавившаяся до стекловидного состояния глина с фрагментами бронзы) Это оплавившиеся фрагменты стен теплотехнических сооружений, или технической керамики Рудных шлаков не найдено

Спектральный анализ фрагмента шлака с участка раскопа 5 показал 99,8% меди и примеси - свинец (0,06%) и мышьяк (0,06%) Данный фрагмент представляет собой шлак от плавки меди Примеси свинца и мышьяка содержатся в малой концентрации, отмечается их положительная корелляция, что говорит об их естественном характере

Коллекция технической керамики с памятника Чича-1 насчитывает 1328 экземпляров На разных участках памятника обнаружено 1219 фрагментов глиняных литейных форм На 227 из них сохранились участки рабочих камер Учтен фрагмент каменной литейной формы Практически все обломки глиняных литейных форм найдены большими скоплениями на производственных участках Выделены следующие группы литейных форм

1)формы для отливки ножей (60 экземпляров), 2) фрагмент литейной формы для отливки кельта, 3) фрагменты литейной формы для отливки копья, либо кинжала с обоюдоострым клинком, 4) формы для отливки шильев и небольших коротких стерженьков (28 экземпляров, как двухстворчатые разъемные, так и неразъемные одноразовые формы) В одном случае это неразъемная многопредметная форма для отливки не менее двух изделий Реконструирован процесс изготовления шильев и стерженьков 5) Формы для отливки втульчатых орудий (23 экземпляра) 6) Формы для отливки наконечников стрел (2 экземпляра) 7) Формы для отливки украшений (10 экземпляров) 8) Многопредметные формы (4 экземпляра) Одна из них каменная, для одновременной отливки не менее двух круглых бляшек Две другие многопредметные литейные формы являются керамическими К категории многопредметных форм относится и упомянутая выше неразъемная глиняная форма для отливки двух стерженьков

В коллекцию входят формы для изготовления блях, стержней-застежек, фрагмент формы для изготовления плоского круглого зеркала или крупной бляхи Найдена часть формы выпуклой бляхи или зеркала, и форма для отливки трубчатого стерженька Пуговицы в виде трубчатого стерженька

известны в позднебронзовых материалах центрального Казахстана Выделены две формы для отливки стерженьков с грибообразным навершием и две формы для отливки колец или кольцеобразных деталей более сложных изделий Имеются обломки форм с отпечатками деревянной фактуры модели и подмодельной плиты, с сохранившимся слоем внешней глиняной обмазки

В коллекции технической керамики с городища Чича-1 насчитывается 21 экземпляр тиглей двух типов

1) Толстостенная (0,6 -0,9 см) кругло донная чашечка объёмом 37-77 см1, 13 единиц Тигель овальной формы нетипичен для литейного инвентаря рассматриваемого периода

2) Плоскодонный сосуд, в форме усеченного конуса или цилиндра Толщина стенок 0,6 - 1см , объем 35 - 75 см3, 8 единиц

Все тигли первого типа найдены в пределах цитадели и площадки Illa, в южной и юго-западной части городища Все тигли второго типа происходят из раскопа 10 расположенного в более поздней периферийной зоне IV на северной окраине городища Отмечена разная степень ошлаковки поверхности тиглей Тигли первого типа ошлакованы преимущественно внутри, что указывает на то, что сопло при нагнетании воздуха было направлено непосредственно в рабочую полость Ошлаковка тиглей второго типа прослежена снаружи Наиболее сильно нагревалась внешняя сторона тигля, куда струя воздуха из сопла подавалась в первую очередь Производственные участки северной и южной частей городища отличались не только традициями изготовления тиглей, но и устройством теплотехнических сооружений

В литейном производстве городища широко применялась столовая керамика Выделено 99 ошлакованных обломков Часть столовой керамики использовалась в качестве тиглей Также крупные фрагменты сосудов использовались для удаления мусора с поверхности расплавленного металла Судя по характеру ошлаковки, эти осколки применялись как скребок,

которым с поверхности расплава удаляли инородные частицы Керамика поднеирменского типа

На участке раскопа 3 найден крупный фрагмент льячки с толстыми (7-8 мм) стенками высотой 27 мм и дном округлой формы Рабочий объем чаши льячки составлял 23-24 см*

Сопла для мехов Выявлено 2 экземпляра, в обоих случаях представляют собой массивные керамические трубки с диаметром канала 3,7 - 3,9 см и толщиной стенок 0,9 -1 см Сопло позволяло создать направленный поток воздуха и подавать его в строго определенный участок теплотехнического сооружения

Численность каменных предметов 281 экз, зафиксированных практически на всех исследованных участках городища Каменные орудия, разделены на две группы

Абразивы - наиболее распространенный тип каменных орудий Из 143 каменных предметов, имеющих следы работы, к подгруппе абразивов относится 102 единицы

Выделены две разновидности абразивов 1) крупнозернистые, такие как кварцитовидные кварцевые песчаники, 2) мелкозернистые породы Камни первой группы более жесткие, обычно имеют форму грубо обработанных брусков Их крупнозернистая структура позволяет проводить грубую обработку поверхности изделий, когда требуется снять большой слой материала

Камни второй группы более мягкие, имеют произвольную форму Их мелкозернистая структура позволяет производить заточку, шлифовку изделий

Из 7 рассмотренных камней со следами металла 5 относятся к категории абразивов Два остальных имеют следы обработки металлическими орудиями 4 из рассмотренных 7 камней имеют остатки галечной поверхности, исходным материалом дяя них была галька

Ударных орудий (песты) насчитывается всего 2 Их длина 100-150 мм При своих миниатюрных размерах, они пригодны к мелким ударным работам, или к растиранию какого-либо вещества

На исследованной территории городища отсутствуют остатки руды Найдена лишь пластина черновой меди Вероятно, это фрагмент слитка сырьевого металла, который импортировался на городище

Производство металлических изделий осуществлялось из уже выплавленного в другом месте металла, в сочетании с утилизацией имеющегося вторичного сырья - лома металлических изделий, что объясняет отсутствие крупного каменного инвентаря для дробления руды

Всплески и шлаки зафиксированы на многих участках памятника, что говорит о широком распространении литейной технологии среди обитателей городища Выделено не менее семи производственных участков на городище, связанных с бронзовым литьем один в пределах цитадели, два на жилой площадке Ша, два в жилищных камерах зоны Illb, еще один на территории зоны IVa

Участки отличаются по планиграфии, конструктивным особенностям печей, масштабам производства Сохранность их так же не одинакова Часть участков вследствие интенсивной строительной и хозяйственной активности сильно разрушена

Выделено два типа производственных участков внутрижилищные и внежилищные Внутрижилищные площадки чаще всего занимали угол в предвходовой части котлована В двухкамерных постройках следы литейного производства прослеживаются только в первой камере

Внежилищные состоят из ямы и связанного с ней очага В некоторых случаях можно предположить наличие легкого навеса Горн старались разместить в небольшом углублении В двух случаях (участки №1 и 4) в этом качестве использовался заброшенный ров, в остальных - углубление строилось специально Возможно, это способ укрыть горн от господствующих в этом районе ветров

Большинство выявленных производственных участков связано не с отдельными жилищами, а со всем городищем в целом Они располагались на общественной территории - в заброшенных рвах, или специально выделенной и включенной в планировку городища производственной зоне

Прослежено три типа плавильных очагов по конструкции и технологии выплавки

1) Восьмеркообразная в плане яма, разделенная материковой перегородкой на две камеры Ее сечение - сужающаяся к верху трапеция Дно уплощено В качестве топлива использовали древесный уголь и кость Очаги такого типа встречены на территории участка №5 и №6

2) Купольная печь На территории городища найден один такой очаг, на производственной площадке №3 раскопа 19 Купольные печи известны на памятниках раннескифского времени Западной Сибири При явных конструктивных параллелях, печь с городища Чича-1 по размеру значительно больше своих аналогий Судя по значительной ошлаковке внутренней поверхности купола, температурный режим в печи с городища Чича-1 тоже был более значительным

3) Наземный очаг, прослеживающийся в виде прокала, наиболее распространенный на территории городища Известно не менее 7 таких сооружений, в некоторых случаях использовался вместе с горном-ямой первого типа

Наличие крупных производственных участков не противоречит возможности мелкого производства в пределах жилой зоны

3 2 Технологические остатки бронзолитейного производства в материалах синхронных памятников

Коллекция материалов с городища Инберень-УП содержит несколько мелких обломков тиглей

Более значимыми для реконструкции древней бронзолитейной технологии являются материалы городища Инберень-У1 в следующих

категориях 1) литейные формы, 2) обломки тиглей, 3) литник, 4) каменный инвентарь

Коллекция литейных форм с городища Инберень-У1 насчитывает 7 крупных фрагментов и целых форм и 150 мелких обломков Выделены формы наконечника стрелы, кельта, ножей, наконечника дротика, многопредметная форма для отливки двух наконечников стрел

На производственной площадке жилища 1 было найдено три створки глиняных литейных форм кельтов Из двух створок реконструируется одна форма Все створки изготовлены по одному образцу, что прослеживается в близких размерах, одинаковых отливок, орнаменте отливаемых предметов и рельефе створок Наличие у древнего мастера общего образца для нескольких форм говорит о выработке им особого алгоритма их изготовления, оптимизации всей технологической цепочки под производство малой серии одинаковых предметов

Обломки тиглей найдены во всех трех исследованных жилищах Точное количество не определено Наиболее крупный представлен находкой с участка производственной площадки, имеет размеры 87 X 45 мм, высоту стенок около 30 мм и толщину дна 15 мм

Каменный инвентарь представлен находкой обломка каменного оселка прямоугольной формы, с отверстием для подвешивания диаметром 8 мм

Большой интерес представляет комплексы производственных площадок на участке жилища 1 и жилища 2

В материалах поселения Омь-1 зафиксировано 23 обломка литейных форм и 28 фрагментов оплавленных тиглей Выделена форма для отливки кельта с болваном, формировавшим полость втулки Здесь применялся особый тип заливки металла в форму

Остатки технического инвентаря с поселения Омь-1 включают в себя 18 мелких фрагментов литейных форм

Выделено 28 мелких фрагментов тиглей, все оплавлены и изнутри ошлакованы Два фрагмента имеют толщину 9-10 мм, толщина остальных не превышает 5-6 мм В материалах памятника выделено сопло

В материалах поселения Новочекино-3 содержится группа предметов, связанных с бронзолитейным производством 2 обломка глиняных тиглей с сильно ошлакованной внутренней поверхностью (тигли - небольшие приземистые чаши, высота стенки 30-32 мм), обломки от 5 литейных форм, выполненных из глины, обожженных и предназначавшихся для отливки крупных предметов, целая литейная форма для отливки украшения Наличие литника и равных по высоте плоских бортиков говорит о том, что она является частью двустворчатой формы, где рельеф отливки имела только одна створка, а другая была плоской Выделен обломок массивного навершия болвана для формирования полости кельта, подобного болвану с поселения Омь-1, 2 абразивных камня со следами пришлифовки

3 3 Особенности бронзолитейной технологии на основе исследования технического инвентаря и технологических следов производственной деятельности

Изучена обширная коллекция технологического инвентаря и следов бронзолитейного производства (1716 единиц с 4 памятников) Редкость каменных находок в материалах данных памятников (каменных орудий - 14, каменных литейных форм - 2) и географические особенности рассматриваемого региона говорят об импорте каменного сырья, или каменных орудий Это совпадает с импортом металла на поселения данного региона Находка на городище Чича-1 пластины черновой меди говорит о том, что могла импортироваться и медь Изучение каменного материала с памятника Чича-1, позволило проследить одно из направлений пространственных связей его жителей Присутствие довольно крупной и хорошо окатанной гальки прочных пород (гнейсов, песчаников), говорит о том, что доставка такого галечного материала местными реками Каргат и Чулым, впадающими в оз Чаны, невозможна Сравнение петрографического

состава каменного материала Чичи-1 и пород, встречающихся на р Иртыш на участке от г Семипалатинска до г Омска, обнаруживает их большое сходство Источником каменного сырья была территория среднего Прииртышья, расположенная на территории современного Северного Казахстана [Кулик, Молодин, 2003, с 283-290]

Импортируемое каменное сырье использовалось древними мастерами региона в ограниченном количестве Основной тип каменных орудий -абразивы Отмечено редкое использование каменных литейных форм, несомненно, имевших большую ценность Они использовались для решения трудоемких задач, организации мелкосерийного производства определенных типов изделий Обе находки происходят из крупных городищ - Чича-1 и Инберень-У1 Там же обнаружены фрагменты многопредметных форм, предназначенных для упрощения отливки мелких серий изделий

Анализ литейных форм с городища Чича-1 позволяет сделать ряд выводов о приемах формовки Изготовление литейной формы проводилось с использованием модели, створки двустворчатых форм изготовлялись как при помощи подмодельной плиты, так и без нее

Первый способ связан с использованием прочной плиты, где фиксировалась модель будущей отливки, что позволяло добиться ровной плоскости створок формы Второй способ позволял использовать в качестве подмодельной плиты при формовке второй створки уже подсушенную первую створку Рабочая поверхность створок формы была неровной, неровности были симметричными и обеспечивали правильную сборку формы Формы, изготовленные вышеописанными способами, требуют осторожной и тщательной сушки, при неравномерной усадке или малейшем короблении створки не будут подходить друг к другу

Собранную форму обмазывали слоем глины, в верхней части формы вылепливали литейную чашу в виде массивной воронки Неразъемные формы вылепливались из цельного куска глины Формовочную массу наносили на модель, оформляли спинку после чего извлекали модель и

просушивали форму После заливки металла такую форму или разбивали или извлекали отливку, стараясь сохранить рабочую камеру

По находке целого болвана для формирования полости втулки кельта на поселении Омь-1 и обломка навершия болвана такого типа на поселении Новочекино-3 реконструируется заливка металла через литниковые каналы, проточенные в массивном навершии болвана

Отмечен единичный характер находок сопла (3 шт) при обилии других следов бронзолитейного производства Ничтожно малая доля находок сопел отмечены исследователями в других районах Сопла в наименьшей мере подвергаются разрушительным воздействиям температуры и физическим нагрузками и воздействиям В отличие от тиглей и глиняных литейных форм, внешняя поверхность сопел в процессе плавки полностью ошлаковывается, что придает им дополнительную прочность Стационарное положение сопел внутри теплотехнического сооружения оберегает их от повреждений

Специфика литейного производства выдвигает ряд требований к технической керамике Для литейных форм это способность выдерживать механические нагрузки, резкие перепады температур, высокие температуры и напряжения в процессе заливки металла в форму Применяемые при их изготовлении материалы должны сократить риск растрескивания и деформации, быть устойчивым к явлению объемной усадки Тигли, льячки и сопла должны обладать высокой прочностью, выдерживать температуры плавки металла и перепад температур Частично эти качества достигались за счет конструктивных особенностей таких изделий - формы, толщин, расположения литниковой системы, обвязки, выпоров и т д Главным средством для получения качественного технического инвентаря оставался выбор подходящего материала, из которого он изготовлялся

Выделено две тенденции в составе формовочных смесей для технической керамики 1) близость по составу к смесям для поселенческой керамики, 2) особые рецепты Обе эти тенденции прослеживаются в рассмотренных нами материалах

По результатам комплексных исследований керамики с городища Чича-1, выделены следующие рецептуры формовочных масс для поселенческой керамики глина, глина + шамот, глина + шамот + песок + органика, глина + шамот + породные обломки + органика, глина + песок + шамот + органика, глина + шамот + песок, глина + шамот + породные обломки + органика Существовали вариации рецептур по соотношению компонентов [Мыльникова, Чемякина, 2002, с 61-62] Определение рецептур формовочных масс технической керамики не проводилось

Керамика городища Инберень-\Л и городища Инберень-УИ изготовлена из формовочной массы глина + песок + шамот [Абрамова, Стефанов, 1985, с 130-130] Определение рецептур формовочных масс технической керамики не проводилось

Литейщики поселения Омь-1 для изготовления технического инвентаря пользовались формовочными массами особого состава, отличными от поселенческой керамики Основными органическими примесями служили яичная скорлупа, кость и органика растительного происхождения [Мыльникова, Чемякина, 2002, с 61-62]

В Барабе источником сырья для формовочных масс керамики служили озерные и речные отложения, глины и суглинки которых содержали в большом количестве песок Отмечено искусственное подмешивание песка в состав формовочных масс [Дребущак, Мыльникова, Дребущак и др, 2006, с 66-67] Для поселенческой керамики с городища Чича-1 отмечены пустоты и присутствие растительных остатков околоводного характера, что говорит об использовании илистых глин Применение в формовочных массах Чичи-1 в качестве примеси породных обломков, и отсутствие каменного сырья в Барабинской лесостепи говорит об импорте каменного сырья (гранитоидов) еще и для использования в приготовлении формовочных масс Перечень компонентов формовочных масс для поселенческой и для технической керамики может совпадать, но соотношение компонентов, скорее всего, будет различаться, как и состав органических примесей

Глава 3. Экспериментальная реконструкция технологических процессов литья бронз.

Получена информация о трудозатратах на изготовление моделей, литейных форм и отливок, психомоторике этих процессов Применявшиеся в экспериментах материалы практически идентичны материалам доступным в окрестностях городища Чича-1 Сплав по основным показателям близок к составу сплавов изделий найденных в ходе исследования данного памятника Доминирующей примесью является олово

Приготовление сплава, идентичного применявшимся в найденных изделиях, реконструкция теплотехнических сооружений и процесса плавки в них металла в качестве задач не ставились

Проведено 19 экспериментов, реконструированы процессы изготовления бронзового ножа с арочным навершием рукояти и втульчатого двухлопастного наконечника стрелы с листовидным пером 4 1 Изготовление деревянной модели изделия

Модель ножа была изготовлена из сухого дерева (сосна) Оно хорошо фиксирует получаемую форму и не искажает ее при нагрузках и напряжениях модели в процессе формовки

Модель является первым и очень важным элементом технологического процесса и определяет отливку Хорошо отполированная модель без дефектов может минимизировать обработку готовой отливки

4 2 Изготовление и подготовка к заливке металла глиняных литейных форм Заливка металла в глиняную литейную форму

Процесс формовки по результатам опыта разделен на 14 операций Приведено их подробное описание

При изготовлении модели для подготовки глиняной формы, необходимо учитывать процесс усадки формовочной смеси Для получения отливки требуемых размеров, необходимо подготовить модель большего размера

В нашем эксперименте наблюдается дефект - деформация створок формы При попытке совместить створки и сжать их при помощи тканевой ленты, одна створка обломилась по навершию

В процессе сушки происходили усадка и деформация формы Мы сушили створки по отдельности, и каждая из них деформировалась самостоятельно Сушка литейной формы в разобранном виде недопустима Форму необходимо сушить в собранном виде (без модели внутри), чтобы процесс коробления и усадки протекал равномерно относительно всех ее частей

Учитывая имеющийся большой объем затрат на изготовление формы -около 20 часов с учетом сушки - эксперимент был продолжен Задачей стало восстановление сломанной створки и преодоление последствий брака -деформации Тем более что слом не затронул оттиск модели

Исправление брака состоит в «приклеивании» более пластичной глиной отломившейся части створки на место Исправление деформации заключается в наращивании при помощи глиняных валиков отклонений от основной линии рабочей плоскости Исправление дефектов заняло около 11,5 часа работы Подобные дефекты литейной формы можно устранять, не затрачивая усилия и время на переделывание всей работы

Собранная форма подготовлена к заливке металла, расположена в 50 -70 см от плавильной печи Расплавленный металл (температура 1150 -1180*С) в тигле был поднесен к форме и вылит в нее В момент заливки произошел мощный вскип и выброс части залитого металла из формы

Выброс металла и вскип - следствие ошибок при сушке формы Мы использовали не высушенную, сырую форму, что небезопасно для литейщика - «капли» металла летели на значительное расстояние

В процессе разборки формы произошло разрушение одной из ее створок, но место «приклеивания» отломавшегося участка было в том же состоянии, что и перед отливкой При разборке формы его отделили от основной части створки Обломился противоположный литнику торец

формы, снова не повредив оттиск модели Торцевые концы формы мы сделали слишком вытянутыми, что и привело к этим двум поломкам Форма с исправленными дефектами выдержала сильную нагрузку, возникшую в момент заливки металла и его выброса Это говорит о большой устойчивости глиняных форм и возможности их неоднократного использования

Несмотря на плотную стягивающую обмотку, в одном месте створки разошлись и в это пространство затек металл Это произошло в месте наложения дополнительного валика глины Здесь он был несколько тоньше, чем на других участках

Отливка, извлеченная из формы, представляет собой брак Практически перед нами один большой вскип Можно увидеть и большой недолив -пустое пространство в районе предполагаемой рукояти ножа Он образовался в момент выброса металла

Одним из важнейших процессов изготовления и подготовки к заливке глиняной формы является ее сушка Она должна обеспечивать равномерное высыхание створок формы, прочность формы и отсутствие в ней влаги

Литейщик должен бережно хранить свой инвентарь, особенно техническую керамику, и не допускать ее к использованию без предварительного отжига с целью удаления влаги

Сломанную форму, если не поврежден оттиск модели, можно неоднократно использовать

Изготовление и подготовка к заливке глиняной формы - сложный, трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и труда На доведение до отливки формы, с учетом времени на сушку, затрачено около 25 часов

4 3 Изготовление и подготовка к заливке металла односторонней открытой литейной формы в обожженной глине Заливка металла в форму

В качестве материала была взята пластина обожженной глины Вместо обожженной глины материалом для подобной формы может стать камень (например, аркозовый песчаник и габбродиабаз), легкий в обработке и

устойчивый к резким перепадам температуры При отсутствии доступного каменного сырья его можно заменить пластинами обожженной глины

Изготовление формы разделено на 2 операции разметку и вырезание контр рельефа изделия Приводится подробное их описание Для формовочных работ изготовлены вспомогательные орудия из медной пластины - небольшой резак, и узкий плоский скребок Для подчистки углов использовалась острая деревянная палочка

Используемый здесь формовочный материал уже изначально сухой, отсутствует опасность деформации формы при сушке и время на сушку не тратится При подготовке такой формы мастер применяет безмодельный способ формовки - контррельеф изготовляется им вручную Модель может использоваться на этапе разметки формы, но даже неспециалист, способен произвести разметку без модели, нарисовав или процарапав контур желаемого изделия Изготовить такую форму можно в короткий срок - 1,5-2 часа Используя те же приемы подобную форму можно также изготовить в камне

Подготовка формы к заливке металла заключалась в ее отжиге и нанесении слоя вещества-разделителя В качестве разделителя выбрана сажа

Заливка металла осуществлялась в тех же условиях Возможно многократное использование подобных форм

После остывания формы отливку легко извлекли На рукояти и ближе к концу клинка находятся небольшие раковины В ряде мест поверхность отливки покрыта мельчайшими раковинками Отливка получилась массивной, гораздо толще модели При заливке металла в форму не удалось уловить момент заполнения емкости формы, и металл частично вытек на бортики формы Умение определить момент остановки приходит с опытом Отливка из открытой формы всегда требует значительной дополнительной обработки До проковки изготовленного нами ножа, необходимо убрать излишки металла с внешней стороны отливки, провести сложную и трудоемкую работу Этот недостаток открытых форм перевешивает их

достоинства простоту устройства и отсутствие необходимости подготовки литниковой системы

4 4 Изготовление и подготовка двустворчатой литейной формы в обожженной глине Заливка металла в форму

Форма изготовлялась из того же материала, что и открытая односторонняя форма Приемы, инструменты и операции сходны с предыдущими

В ходе изготовления второй створки необходимо было решить усложнившуюся задачу разметки рабочей плоскости Если с совмещением створок при заливке металла проблем не возникало - по форме и размерам пластины створок идентичны друг другу, их можно точно совместить, то контррельеф противоположной стороны модели должен быть «зеркальным», и по своему расположению относительно краев створки точно соответствовать уже изготовленной первой полуформе

Задача была решена путем проведением 6 операций, приведено подробное их описание Далее изготовление контр рельефа было продолжено такими же способами, как при изготовлении предыдущей формы

После подготовки контррельефа на обеих створках прорезана литниковая система с выпорами-газоотводами Двустворчатая форма из данного материала обладает малой газопроницаемостью, что может привести к литейному браку

Подготовка формы к заливке металла и заливка металла производились в тех же условиях, что и для предыдущих форм Во время разборки формы обломились край бортика в районе навершия рукояти и стержень, формировавший отверстие арки Это было вызвано недостаточным количеством разделителя, эти кусочки глины прочно прикипели к металлу

Отливка имеет четкие края и углы, ближе к кончику клинка имеются крупные газовые раковины В этом месте в форме оставался воздух На данном участке отливки длиной 81 мм имеется только один выпор толщиной около 1 мм Часть воздуха не смогла выйти из формы и привела к

образованию раковин Четко сформировался литейный шов, переходящий в облой - излишек металла, затекший в пространство между створками

Форма может использоваться неоднократно При грамотно построенной системе выпоров отливки будут иметь хорошее качество

4 5 Корректировка формы для повышения ее газопроницаемости Заливка металла в форму

Задача - исправление допущенных ошибок в процессе изготовления предыдущей двустворчатой литейной формы Задачи разметки створок и вырезания контррельефа были решены описанными выше способами, улучшена система газоотводов

Запивка металла производилась со стороны обуха, ближе к навершию рукояти До заливки металла был обломан стержень одной из створок-полуформ, формирующий отверстие арки На одной из сторон отливки в металле зафиксировались четкие следы слома стрежня Форма может использоваться неоднократно 4 6 Изготовление глиняной модели

Мы получили модель ножа с аркой на кронштейне, выполненную из обожженной глины Из-за особенностей формовки и спешки ее поверхность получилась неровной Прочности данной модели достаточно для применения в подготовке глиняных литейных форм

4 7 Доводка отливки ножа до готового изделия и проверка его рабочих качеств

Отливка ножа доведена до состояния готового изделия в 6 этапов Приведено их подробное описание. Нож, отлитый как дугообразный, под воздействием проковки распрямился Отклонение от оси рукояти у модели составляло 102 градуса, у прокованного ножа - 90,5 градусов Проковка являлась значительным формообразующим воздействием на готовую отливку

Нож хорошо режет дерево, кожу, мясо, массивен Нож можно использовать как оружие

4 8 Изготовление трехмастной формы для втульчатого двухлопастного наконечника стрелы

Показаны применение безмодельной и безусадочной технологии формовки для изготовления изделия с небольшими размерами и сложной формой, использование замков на деревянных штифтах

Задача усложнялась необходимостью изготовить полую втулку Удалось разметить вторую створку от руки При изготовлении литейных форм с более сложным рельефом, такой способ вряд ли будет уместен Для получения отверстий под тело втулки наконечника и штифты замка формы изготовлено сверло из медной пластины, опробованы различные варианты сверления

Из предварительно отмятой глины изготовлено два конуса-болвана для формирования внутреннего пространства втулки наконечника стрелы Каждый конус имел расширение в нижней части, предназначенное для фиксации его внутри собранной формы

Произведено две заливки металла в данную форму В обеих отливках не пролились небольшие участки стенок втулки Болван был большего, чем необходимо диаметра - толщина пролившихся стенок втулки составляет менее одного миллиметра Отсутствие в этих участках собранной формы пространства под стенки втулки и привело к недоливу Изготовленные нами створки с болваном меньшего диаметра можно использовать для дальнейшего производства качественных отливок

4 9 Основные выводы - результаты экспериментальных работ Оба типа материалов литейных форм - глина и камень — легко поддаются обработке, выдерживают резкие перепады температуры

При использовании форм изготовляемых из сырой глинисто-песчаной смеси, с сушкой и обжигом, мастер при изготовлении модели должен был учитывать объемную усадку формы и корректировать размеры модели по отношению к получаемой отливке

Одним из важнейших процессов были сушка и обжиг форм Использование сырой формы грозит мастеру серьезными травмами При сушке форм возможна их деформация Глиняные формы требовалось сушить в собранном виде, без модели внутри

Неудачная заливка металла в изготовленную форму показала большую устойчивость такого типа форм и возможность многократного их применения Сломанную и исправленную форму можно, при прочной фиксации ее частей, использовать неоднократно

Камень, либо обожженная глина позволяли применять безмодельную технологию формовки, не подвергались усадке и не требовали сушки перед обжигом Такие материалы хорошо применять для изделий с простой формой В отсутствие пригодного каменного сырья можно использовать пластины обожженной глины При использовании таких материалов в двустворчатых формах особую роль играют газоотводы из-за недостаточной газопроницаемости Установлена возможность изготовления в подобном материале двустворчатой формы с болваном для втульчатого двухлопастного наконечника стрелы Изделия со сложной формой и большим объемом, проще формовать в сырой глине

Большинство моделей изготавливалось из дерева Возможно изготовление моделей из глины и кости, использование металлических моделей или самих металлических изделий в качестве модели При изготовлении модели необходимо учесть размерную усадку формовочного материала, при использовании в модели воска, учесть и его усадочные качества, разницу в толщине различных частей изделия и препятствия, возникающие при кристаллизации металла, возможность обработки готовой отливки

Формовка определяет длину технологической цепочки и успех получения отливки в целом На этом этапе сводятся форма и рельеф модели требуемого изделия, газопроницаемость и другие свойства формовочного материала, расположение литниковой системы для достаточного питания

отливки, препятствия, возникающие при кристаллизации металла, свойства расплава, разница в толщине разных частей требуемого изделия, объемная усадка формовочного материала и тд Формовочные работы являются наиболее сложным звеном технологической цепочки

Существовали различные варианты фиксации створок литейных форм 1) совмещение створок с замками и связывание их с последующей глиняной обмазкой, 2) связывание притертых друг к другу створок, 3) фиксация створок формы при помощи деревянных штифтов

Полученная нами серия отливок ножей позволяет выделить признаки использования открытой и двустворчатой форм

При изготовлении массово применяющихся предметов, перед мастером неизбежно вставала задача организации мелкосерийного производства того или иного изделия

Для мелкосерийного производства важны прочность и способность формы выдерживать большое количество заливок металла Необходима качественная форма, пригодная для тиражирования отливки Более рационально длительный промежуток времени применять однажды созданную форму, чем каждый раз затрачивать усилия, время и ресурсы на повторение сложного цикла формовочных работ Такая форма должна быть устойчивой ко внешним механическим воздействиям, возникавшим в процесс ее хранения и переноски

Литейные формы, изготовленные из сырой смеси менее устойчивы к механическим воздействиям, чем каменные Срок службы таких форм мог быть меньшим Доступность сырья и технологии их изготовления обуславливали широкое их применение и объясняют многочисленность их находок на различных памятниках переходного времени

На этапе формовочных работ мастер закладывал основы мелкосерийного производства требуемого предмета Выделено несколько вариантов

Сплески бронзы, получившиеся в результате вскипа и выброса металла отличаются по форме и массе от обьгчных, образовавшихся в результате пролития металла на грунт В нашей базе данных, имеются образцы пролитого во время заливки в форму металла и образцы сплесков, образовавшихся в результате вскипа и выброса металла из формы

Накопление материалов, полученных в ходе экспериментов, позволит создать базу образцов сплесков и следов конкретных технологических операций, что позволит выделить признаки успешного протекания производственного процесса, признаки дефектов и ошибок мастера Сравнение данных такой базы с находками сплесков и следов производства на памятниках позволит извлекать из них дополнительную информацию Формирование такой базы данных и образцов одна из стратегических задач изучения древней металлургии

Решая сходные задачи, мастер вырабатывал алгоритм своих действий, куда закладывал обязательные процедуры и их варианты в зависимости от ситуации Это позволяло находить удобные и быстрые решения, объясняет наличие определенных «стандартов» изделий, в том числе технического инвентаря

Составлена схема технологической цепочки для бронзолитейного производства, облегчающая ориентацию в технических приемах, процедурах и технологических операциях Весь цикл работ литейного производства разбит на отдельные этапы с выделением соответствующих блоков задач

В заключении подводятся итоги исследования В результате комплексного технико-технологического и сравнительно типологического анализа материалов бронзолитейного производства с памятников лесостепного Обь-Иртышья и экспериментального моделирования производственного процесса реконструированы технологические циклы литья бронзовых изделий, а также технической оснастки древними мастерами ирменской, позднеирменской, красноозерской, сузгунской культур На основе сравнения состояния бронзолитейного производства на

рассмотренных памятниках лесостепного Обь-Иртышья, выделено два варианта существования и направленности бронзолитейного производства, выделен новационный компонент и пути развития в рамках единого региона и общей сырьевой базы

Обнаружены важные аспекты состава формовочных масс, конструирования предметов технической оснастки, психомоторики производственных процессов, получены эталоны сплесков различных типов, форм и следов производственной деятельности

Произведены возможные реконструкции промыслов и ремесел, связанных с бронзолитейным производством Реконструированы производственные процессы литейного дела Выделен аспект становления мелкосерийного производства, обусловленный, также, существенными изменениями в военном деле на территории Западной Сибири с переходом к раннему железному веку во второй четверти 1 тыс до н э

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

(общий авторский вклад 3,5 п л ) Статьи, опубликованные в журналах рекомендованных ВАК

1) Пронин А.О. Экспериментальное изготовление ножа с арочным навершием рукояти (по материалам городища Чича-1) // Вестник НГУ Серия История, филология 2007 Т 6, вып 3 Археология и этнография С 118-132 (авторский вклад 0,9 п л)

Разделы в коллективных монографиях

2) Молодин В И , Парцингер Г , Пронин А.О. и др Этнокультурные процессы в переходное от бронзы к железу время в лесостепной зоне Евразии //Этнокультурное взаимодействие в Евразии -М Наука, 2006 Кн 1 С 132145 (авторский вклад 0,1 п л)

Статьи, тезисы

3) Пронин А О. Бронзовые изделия городища Чича-1 // Студент и научно-технический прогресс Мат-лы XLI междунар науч студ конф Археология Новосибирск НГУ, 2003 С 13-14 (авторский вклад 0,2 п л)

4) Пронин А.О. Некоторые вопросы технологии бронзолитейного производства на городище Чича-1 // Традиционные культуры и общества Северной Евразии (с древнейших времен до современности) Мат-лы XLIV регионал (с междунар участием) археолого-этнографической конф студентов и молодых ученых Кемерово КемГУ, 2004 С 192-193 (авторский вклад 0,2 п л)

5) Пронин А.О. Опыт экспериментального изучения технологических процессов бронзолитейного производства в переходное от бронзы к железу время // Ахинжановские чтения - 2004 Тез докл научно-практич конф молодых ученых Алматы Ин-т археологии, 2004 С 23-25 (авторский вклад 0,2 п л)

6) Пронин А.О. К вопросу технологии литейного производства наконечников стрел в переходное от бронзы к железу время на юге Западной Сибири // Алтай в системе металлургических провинций бронзового века Барнаул АГУ, 2006 С 134 -149, цв вклейка VII, VIII (авторский вклад 1,5 пл)

7) Пронин А.О. К вопросу о методике экспериментального исследования древних бронзолитейных производств // Студент и научно-технический прогресс Мат-лы XLV междунар науч студ конф Новосибирск НГУ, 2007 С 56-58 (авторский вклад 0,2 п л )

8) Пронин А.О. Опыт экспериментальной реконструкции технологических процессов изготовления ножа с арочным навершием рукояти // Студент и научно-технический прогресс Мат-лы Х1ЛП междунар науч студ конф Новосибирск НГУ, 2005. С 24-27 (авторский вклад 0,2 п л)

Печать цифровая трафаретная Форм ат 60x84/16 Уел печ л 2 5 Тираж 150 экз Заказ №43/1 Отпечатано на УОП ИГ ОНБ 630007 г Новосибирск ул Советская 6