автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Цветная металлообработка раннего железного века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дураков, Игорь Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Цветная металлообработка раннего железного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дураков, Игорь Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Краткий очерк истории изучения древнего бронзолитейного производства.

ГЛАВА 1. Цветная металлообработка болынереченской культуры.

ЧАСТЬ I. Источники по бронзолитейному производству болынереченской культуры.

Производственные участки.

1.2. Производственный инвентарь бронзолитейного дела болыпереченской культуры.

1.3. Каменные орудия бронзолитейного производства.

1.4. Отходы бронзолитейного производства.

1.5. Изделия бронзолитейного производства.

1.5. 1. Плоские отливки.

1. 5.2. Объемные отливки сложного профиля.

1. 5. 3. Полые отливки, изготовленные с применением стержней.

1.6. Изделия из кованого металла.

ЧАСТЬ П.Брогоолитейное производство болынереченской культуры.

2.1. Подготовительные операции бронзолитейного производства.74 2.1.1. Формовочные модели и их производство.

2. 1.2. Формы, формовка и формовочные материалы.

2. 1.3. Технология производства литейных форм (формовка).

2.1.4. Сборка формы и способы крепления её створок.

2.2. Технология литейного производства.

2.2.1. Плавка металла.

2.2.2. Заливка металла в форму.

2.2.3. Вторичная доработка отливок.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 2.Цветная металлообработка кулайской культуры.

ЧАСТЬ I.Источники по бронзолитейному производству новосибирского варианта кулайской культуры.

1. 1. Производственные участки.

1. 2. Производственный инвентарь.

1.3. Каменные орудия бронзолитейного производства.

1.4. Отходы бронзолитейного производства.

1.5. Изделия бронзолитейного производства новосибирского варианта кулайской культуры.

1. 5. 1. Плоские отливки.

1. 5. 2. Полые отливки.

1.6. Изделия из плющеного металла.

1.7. Выводы.

ЧАСТЬ II. Брогоолитейное производство кулайской культуры.

2. 1. Формовка.

2. 2.Технология литейного производства.

2. 2. 1. Плавка металла.

2. 2. 2. Заливка металла в форму.

2. 2. 3. Вторичная обработка отливок.

2. 2. 4. Специализация бронзолитейного производства кулайской культуры.

2. 2. 5. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Дураков, Игорь Альбертович

Одной из актуальных проблем в археологии Западной Сибири являются вопросы реконструкции древних производств, в том числе литья цветных металлов. К настоящему времени накоплен значительный материал по отдельным регионам и хронологическим этапам. Всё это даёт нам возможность представить себе процесс развития бронзолитейного производства в Новосибирском Приобье в эпоху раннего железа. Этой теме и посвящено данное исследование.

Актуальность темы. В настоящее время в науке всё большее внимание обращается на конкретные производственные процессы древних обществ. В этом же русле выполнена и наша работа. В контексте общих историко-культурных процессов особый интерес вызывает проблема цветной металлообработки - одна из малоисследованных областей в археологии Приобья. Металлические изделия являются инвентарем, наиболее легко проникающим из одной культурной среды в другую. Поэтому они представляют собой важнейший индикатор межэтнических связей. Металлообработка занимает очень важную роль в экономике и поэтому является важным показателем экономического развития общества. Изучение металлообрабатывающего производства, как одной из форм производственной деятельности в системе древней экономики, является самостоятельной темой. В данной работе основное внимание уделяется изучению производственного инвентаря и изделий бронзолитейного производства двух культур раннего железного века: болынереченской и кулайской в контексте их взаимодействия в результате активных миграционных процессов в конце раннего железного века. Исследование бронзолитейного производства этих культур вызвано недостаточной изученностью данной темы для раннего железного века в лесостепном Приобье.

Научная новизна работы. Впервые предпринята попытка реконструкции 5 всего производственного цикла бронзолитейного дела большереченской культуры. К анализу привлечён весь спектр имеющихся в настоящее время источников - от отходов производства до готовой продукции.

Специальные исследования бронзолитейного дела кулайской культуры уже проводились (Терёхин С.А., 1997). Однако ранее исследовался только васюганский этап, а изучение бронзолитейного производства культуры в целом предпринято впервые. В представленной работе на примере Новосибирского Приобья реконструируется весь цикл операций бронзолитейного производства у кулайцев. Пересмотрены некоторые взгляды на теорию развития кулайского бронзового литья.

Впервые проведён анализ бронзолитейных участков большереченской и кулайской культур Новосибирского Приобья. Собран и проанализирован весь найденный к настоящему времени на этой территории бронзолитейный инвентарь изучаемых культур. Вводятся в научный оборот некоторые новые материалы, такие как сплески, шлаки, приготовленный к переплавке бронзовый лом.

Территориальные и хронологические рамки. Хронологические рамки исследования лежат в пределах от VI в. до н.э. до III в. н.э. и включают время существования большереченской и кулайской культур. Исследование ограничено только территорией Новосибирского Приобья в силу большей изученности этого региона. Однако общие закономерности, выявленные на этом материале, можно распространить на всю территорию, занимаемую изучаемыми культурами, так как, значительных внутрикультурных различий в бронзолитейном производстве пока не выявлено. При необходимости используются также данные, полученные в границах всего Верхнего Приобья и сопредельных территорий.

Болыиереченскую культуру мы понимаем не как узкий термин, а как более широкий, обозначающий обширную культурно-историческую общность, включающую кижировскую культуру, собственно болынереченскую или 6 каменскую как её называет ряд авторов, а так же староалейскую и быстрянскую. Каких либо различий в бронзолитейном производстве этих культур не выявлено. Что касается кижировской и болыыереченской (каменской) культур то можно говорить о полном сходстве их бронзолитейного производства (Троицкая Т.Н., Дураков И.А., 1999, С. 131139).

Кулайской культурой мы называем мигрировавшие на рубеже III-II вв. до н.э. с территории Томского Приобья северные лесные племена. Проникновение в лесостепь кулайцев привело к активному взаимодействию таёжных и лесостепных культурных традиций, в том числе и бронзолитейных.

Миграционные процессы раннего железного века охватывают огромные территории Западной Сибири, и проникновение кулайцев в Новосибирское Приобье является только частью этого процесса. Однако в настоящее время изучение проблемы взаимодействия сталкивающихся в процессе переселений народов культурных и бронзолитейных традиций возможно далеко не везде. Это связано, с одной стороны, с неравномерной археологической изученностью Сибири, с другой стороны, с недостаточным исследованием культурных особенностей металлического инвентаря.

Новосибирское Приобье в этом отношении выгодно отличается от других территорий. Во-первых, здесь накоплена значительная источниковедческая база, охватывающая все виды памятников изучаемых культур (Троицкая Т.Н., 1970; 1972; 1974а; 1979; 1981; 1983; 1984; 1992; Троицкая Т.Н., Молодин В.И., Соболев В.И., 1980; Троицкая Т.Н., Бородовский А.П., 1994; Молодин В.И., Бородовский А.П., Троицкая Т.Н., 1996).

Во-вторых, изобразительные традиции, существующие в металлопластике обеих культур, хорошо изучены и легко различаются, что очень облегчает сравнение (Чиндина J1.A., 1984; Полосьмак Н.В., Шумакова Е.В., 1991; Молодин В.И., 1991, С.102-128, Косарев М.Ф., 1974, С.133-146). 7

Последний вопрос очень важен, так как касается критериев сравнения. Исследование взаимодействия бронзолитейных традиций культур внутри скифо-сибирской общности, например, в настоящее время вряд ли возможно из-за неразработанности особенностей металлопластики, её локальных вариантов. Таким образом, проблема изучения бронзолитейного производства раннего железного века в Новосибирском Приобье, благодаря хорошей разработанности источников и исходных теоретических положений, более всего подходит для специального исследования.

Цель работы. Основная цель работы заключается в изучении на основе материалов Новосибирского Приобья циклов бронзолитейного производства болыпереченской и кулайской культур раннего железного века. Целью данного исследования так же является изучение специфики взаимодействия металлообрабатывающего производства на территории постоянного контакта лесостепной и таёжной традиций металлообработки.

Осуществление поставленных целей достигалось в ходе решения целого ряда задач:

1. Сбор и обобщение основных источников по бронзолитейному производству раннего железного века на территории Новосибирского Приобья.

2. Систематизация собранного материала исходя из единства технологических и функциональных признаков анализируемых изделий.

3. Выявление на основе этого литейных приёмов и инструментария, типичных для бронзолитейного дела каждой из изучаемых культур

4. Сравнение выявленных особенностей для выяснения закономерностей взаимодействия бронзолитейных традиций в зоне контакта культур.

Исходя из этого главное внимание в работе уделено общим технологическим особенностям бронзолитейного производства изучаемых культур и их анализу на основе сравнения всех компонентов производственного процесса. 8

Источники. Основными источниками послужили бронзовые изделия раннего железного века, хранящиеся в Новосибирском областном краеведческом музее (НОКМ), краеведческом музее НГПУ, Алтайском краевом музее (АКМ), Томском областном краеведческом музее (ТОКМ), Омском областном краеведческом музее (ООКМ), Тобольском краеведческом музее (ТКМ). Было проанализировано 1038 бронзовых изделий, предметов бронзолитейного инвентаря и отходов производства. Из них 472 предметов происходят из Новосибирского Приобья, остальные 566 привлечены из материалов болыпереченской и кулайской культур, найденных за пределами Новосибирской области.

Источниковедческую базу исследования так же составили материалы десяти бронзолитейных участков болыпереченской и кулайской культур Новосибирского Приобья.

В работе использованы материалы из архивов кабинета археологии НГПУ и НОКМа, полученные в результате работ Т.Н. Троицкой, С.Г. Рослякова, A.A. Адамова, Т.В. Мжельской, И.А. Дуракова.

Методологическую основу исследования составляет теория развития общества и производства, а так же исторический подход к этим явлениям. Такой подход предполагает исследование внутренней структуры производства и изменения этой структуры в целом в процессе исторического развития.

Для разрешения поставленных вопросов используются такие методы как 1. типология, 2. картографирование, 3. бинокулярная микроскопия, 4. экспериментальное моделирование. 5. трасология. При обработке коллекций применялось сканирование.

В работе использованы данные количественного спектрального анализа, полученные В.А. Галибиным в лаборатории ЛОИА АН (Троицкая Т.Н., Галибин В.А., 1983, С.35-47).

В работе употребляется ряд историко-металлургических терминов и определений в понимание которых автор вкладывает тоже смысл, что и 9 сформулировавший их E.H. Черных (Черных E.H., 1970 С.13). Все технические термины даются по H.H. Крапивницкому и H.H. Рубцову (Рубцов H.H., Балабин В.В., Воробьёв М.И., 1959; Кропивницкий H.H., 1973). Названия выявленных на изученных археологических бронзах литейных пороков даны в терминологии разработанной М. Балле, Г. Эноном и А.Е. Лё Томасом (Gussfehler-Atlas ., 1955; Атлас литейных пороков ., 1957; 1958).

Апробация работы. Отдельные положения и выводы обсуждались на региональных конференциях и совещаниях:

1. Археологические исследования в Сибири (Барнаул, 1989).

2. Проблемы художественного литья Сибири и Урала эпохи железа. (Омск, 1990).

3. Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. (Красноярск, 1991).

4. Проблемы этнической истории самодийских народов (Омск, 1993).

5. Методика комплексных исследований культур и народов Западной Сибири. X Западносибирское археолого-этнографическое совещание (Томск, 1995).

Основные выводы и отдельные положения диссертации нашли отражение в 11 статях и публикациях.

Краткий очерк истории изучения древнего бронзолитейного производства

Интерес к изучению древних бронз возник довольно рано. Первые научные работы касались в основном только химического состава металла. Начало систематического изучения древних металлов относится к концу 18 века и связано с именем немецкого химика М.Г. Клапрота (Селемханов И.Р., 1970, С.21-22). Серия произведённых им анализов была опубликована в 1795

10 году. Исследования бронзолитейных производственных процессов начинается в первой половине 19 века. Но исследователи того времени обращались только к истории производства отдельных бронзовых предметов, в основном ювелирных изделий, колоколов и пушек (Мурзакевич H.H., 1838; Бранденбург Н.Е., 1877; Оловянишников Н., 1912).

Первые исследования бронзовых изделий из Западной Сибири в середине 60-х годов XIX века произвёл Г. Струве (Struwe Н., 1866). В начале 80-х годов XIX века химический анализ ряда алтайских бронзовых изделий был произведён Габелем (Мягков И.М., 1929, С.58). Наиболее раннее исследование технологии изготовления археологических материалов Сибири связано с именем В.В. Радлова. В конце 19 века он выпускает атлас «Сибирские древности», в котором уделяет внимание технике изготовления публикуемых бронзовых изделий (Радлов В.В., 1888; 1891; 1894; 1902). При публикации коллекций вопросов технологии бронзолитейного производства касаются так же A.M. Тальгрен и Г. Мерхард (Tallgren A.M., 1917; Merhar G., 1926).

С начала 20-х годов XX века в исследовании цветного металла начинают использовать методы металлографии. В 1911 г. итальянский металловед Ф. Джиолитти опубликовал результаты микроструктурного анализа нескольких бронзовых топоров и тем самым показал возможности приложения металлографии к археологии (Giolitti F., 1911, Р.446-449). В 1913 г. X. Гарланд на примере древнеегипетских бронз изучил физические изменения, которые происходят в металлах и сплавах при атмосферных условиях (Garland Н. 1913, Р. 329-343). Он пришел к выводу, что длительное пребывание изделия в окислительной среде культурного слоя не влияет сколько-нибудь значительно на его структуру. Это важное методическое заключение открыло широкие перспективы для использования металлографии при изучении археологического материала.

11

В СССР первая археологическая работа с использованием металлографии появилась в 1932 году. П.Я. Сальдау и А.Ф. Гущина опубликовали металлографический анализ бронзовой кавказкой булавки и на его основе описали технологию её изготовления (Сальдау П.Я., Гущина А.Ф., 1932 С.49).

С конца 20-х - начала 30-х начинается систематическое изучение технологии бронзолитейного производства древних обществ советской наукой. В этот период Б.Н. Граковым был изучен процесс отливки скифских стрел и реконструированы основные типы применяемых при этом литейных форм (Граков Б.Н., 1930, С.70-90). Б.А. Рыбаковым были сформулированы основные принципы внешнего изучения бронзовых литых изделий (Рыбаков Б.А. 1948, С. 157-158). В это же время им был разработан метод выявления отливок, изготовленных в одной литейной форме или по одной литейной модели (метод тождественности по Б.А. Рыбакову). Метод основывался на сопоставлении трасологических следов на однотипных отливках (Рыбаков Б.А. 1948, С.29-30). Впервые данный метод был им опробован при обработке инвентаря из курганов радимичей (Рыбаков Б.А. 1932, С. 114-115) и в дальнейшем широко применялся им при анализе изделий древнерусских ремесленников (Рыбаков Б.А., 1948, С. 149-150, 245-278).

В 1942 году П.В. Мейстер попытался провести технологический анализ золотых изделий из Сибирской коллекции Петра 1. В данной работе он старался придерживаться принципов начинавшей складываться в этот период трасологии. Однако исследования он проводил по фотографиям, в результате чего пришёл к неверным выводам. На основании отпечатков ткани на обратной стороне многих пластин он пришел к заключению, что они чеканные.

Изучение бронзолитейного производства в 20-30-х годах относится к начальному этапу его исследования. Для этого этапа характерно изучение единичных предметов или отдельных категорий вещей. Широких историко-технических обобщений сделать на их основе было практически невозможно.

12

Первое массовое исследование изделий из цветного металла, относящихся к единому историческому периоду было предпринято Б.А. Рыбаковым. В вышедшей в 1948 году монографии «Ремесло Древней Руси» Б.А. Рыбаков обобщил весь накопленный тогда теоретический опыт изучения продукции бронзолитейного производства (Рыбаков Б.А., 1948, С.27-28, 149-150, 245-178, 600-623). В этой работе он поставил вопрос о возможности реконструкции процесса изготовления отливки по трасологическим следам, оставленным литейной формой. Здесь же он формулирует признаки применения основных типов форм и моделей (Рыбаков Б.А., 1948, С. 147-158). В этой же работе Б.А. Рыбаков ставит вопрос о наложении различных трасологических признаков, т. е. о своеобразной трасологической стратиграфии (Рыбаков Б.А., 1948, С. 150152).

Дальнейшим развитием исследований Б.А. Рыбакова следует считать работы Н.В. Рындиной (Рындина Н.В., 1963, С.200-268,). Она впервые в СССР проводит комплексный анализ изделий из цветного металла сочетающий визуальное изучение, спектральный и металлографический анализ отливки с подтверждением полученных результатов имитационными опытами.

В конце 40-х попытки исследования древних литейных технологий предпринимаются и специалистами-литейщиками (Рубцов H.H., 1947, С. 104127; Рубцов H.H., Балабин В.В., Воробьёв М.И., 1959, С.251-258). В основном эти исследователи пытались решить проблему времени возникновения того или иного современного литейного приема. Как правило, в их работах развитие древнего литейного производства рассматривались в общем виде, как единый общемировой процесс. Серьёзные технологические исследования конкретных археологических материалов предпринимались ими эпизодически (Шагеев З.А., 1956). Поэтому несмотря на очень серьёзную научно-техническую подготовку исследователей это научное направление не получило дальнейшего развития.

Наиболее интенсивные исследования металла в 40-60-е годы связаны с

13 применением метода спектрального анализа. Вопрос начала применения методов спектрального анализа в настоящее время очень запутан. Вероятнее всего приоритет в применении этого метода в археологии принадлежит группе немецких специалистов, возглавляемых физиком Й. Р. Винклером и металлургом В. Виттером, и начавших свои изыскания где то в самом начале тридцатых годов. Первую работу эта группа опубликовала в 1933 году (Winkler J. Е. R., 1933; Witter W., 1938). Позднее к их научному коллективу присоединился Г. Otto (Otto. Н., 1940; Otto. Н., Witter W., 1952).

К тому же 1933 году относятся и первые опыты применения методов спектрального анализа в советской археологии, связанные с исследовательской группой под руководством В.В. Данилевского. (Гущина А.Ф., Данилевский В.В., Кононов В.Н., Лаптев A.A., 1935; Гущина А.Ф., 1935, С.78-89; Данилевский В.В., 1935а; 19356). В это же время при ГАИМК была создана комиссия по металлам, в которую вошли А.А Иссен, Т.О. Пассек, М.П. Грязнов, A.B. Шмидт. В своей работе она широко сотрудничала с группой В.В. Данилевского. Её основной задачей было, кроме разрешения общеисторических вопросов, ведение поисков древних месторождений олова и золота (Иссен A.A., 1935, С. 160).

Основным направлением всех работающих тогда научных групп, как русских, так и зарубежных было определение на основании количественных спектральных анализов основных древних рудных месторождений меди. Таким образом, с момента возникновения археологического металловедения приоритетным направлением исследования становится вопрос происхождения металла. В дальнейшем эта традиция сохраняется в работе практически всех европейских историко-металлургических лабораторий.

Таким образом, внедрение методов спектрального анализа начинается в самом начале 30-х годов почти одновременно в нескольких научных центрах. К сожалению, начатое в СССР интенсивное изучение химического состава древнего металла уже в 1935 году было свёрнуто.

14

С середины 30-х до конца 50-х гг. метод спектрального анализа археологических материалов в СССР не применялся, если не считать проведённые в конце 40-х годов Б. А. Колчиным исследования чёрного металла Древней Руси. Он использовал несколько десятков спектральных полуколичественных анализов, выполненных В.Г. Корицким и И.А. Линчевской(КолчинБ.А., 1953, С.46).

В конце 50-х, самом начале 60-х годов широкие исследовательские работы по изучению древних цветных металлов проводились И.Р. Селемхановым (Селемханов И.Р., 1957; 1958; 1959; 1960; 1960а; 1962). Одновременно с И.Р. Селемхановым широкие исследования древнего металла проводит исследовательская группа Института металла и горного дела АН Грузинской ССР и химическая лаборатория Государственного музея истории Грузии под руководством Ф.Н. Тавадзе (Тавадзе Ф.Н., Сакварелидзе Т.Н., 1959). Основными методами работы этой группы были качественный спектральный анализ с широким применением методов химического анализа.

В это же время начинают работать и лаборатории спектрального и структурного анализа при Ленинградском отделении Института археологии АН СССР и при кафедре археологии исторического факультета МГУ. В конце 60-х годов начинает работать лаборатория спектрального анализа Института Археологии в Москве. Таким образом, с начала 60-х годов начинается интенсивное изучение химического состава бронз СССР и складывается советская научная школа.

К этому моменту в мировой археологической науке сложилось два основных направления изучения химического состава древнего металла.

Основные положения первого направления были сформулированы в работах Г. Песты и в дальнейшем развиты Ф. Маером, Р. Питтиони и Г. Нейнигером (Mayer F.X., 1953; Pittioni R., 1957; Pesta H., 1937). В дальнейшем эта научная школа получила название Венской группы, так как начинала свою работу при Венском университете. Исследования этой аналитической группы с

15 момента её возникновения в 1935 году, сосредоточились на изучении руды из древних разработок и металлических находок из их окрестностей (Pesta H., 1937). Основной принцип работы этой научной группы включает исследование связи готовых изделий с месторождениями. Исследования начинаются с изучения руд и шлаков с последующим сравнением состава древних бронз с полученными образцами. Суть работы состоит в том, чтобы выявить сходные комбинации набора примесей в руде и исследуемом предмете. Полное совпадение таких комбинаций будет определять источник металла.

Второе направление исследований значительно отличалось от первого. Основателями его, видимо, следует считать 3. Юнгханса и Е. Зангмайстера (Junghans S., Sangmeister Е., 1960). Основной метод работы этого научного направления: выделение на основе количественных спектральных анализов групп, сходных между собой по происхождению. Выделенные группы привязываются к определённым районам путём картографирования находок. Для определения происхождения металла сравнение ведётся между такими группами без привлечения материала по медным рудникам.

При обработке спектроаналитических данных представители этой научной школы впервые начинают широко применять метод математической статистики (Klein H., 1954).

К середине 60-х годов сложились основные принципы исследования металла в СССР. В 1966 году их сформулировал E.H. Черных (Черных E.H., 1966). В сущности, они объединили все положительные теоретические наработки обоих европейских исследовательских школ. Основным методом становился количественный спектральный анализ. В качестве источников использовались как материалы с горных выработок, так и статистически выделенные химические группы.

Определённой вехой в исследовании древней металлургии стала работа Ф. Томпсона (Thompson F.C., 1958). Основной идеей его работы было положение о невозможности определения происхождения металла по

16 примесям. Известно, что разнообразные условия, при которых происходит плавка, способны изменить долю примесей переходящих из руды в металл. К таким условиям относятся сортировка руды, температура плавки, состав шихты, дутьё, многократные повторные переплавки и. т. д. Все эти параметры не могут быть учтены современным исследователем, следовательно, ими не может быть сделана верная оценка происхождения сплава.

Против теории Ф. Томпсона выступает Е.Н Черных (Черных E.H., 1966, С. 17-21). Он полагает, что условия выплавки не могут исказить исходное сочетание компонентов настолько, что отличия, наблюдающиеся в рудах, будут совершенно сглажены в металле.

Широкомасштабные исследования древней металлургии Хакаско-Минусинской котловины начинаются в самом начале 60-х годов. Вопросы производства в татарскую эпоху рассмотрены в очень основательном исследовании Ю.С. Гришина (Гришин Ю.С., i960, С.141-180). Данная работа интересна первым всесторонним историко-техническим анализом продукции бронзолитейного производства, сочетающимся с типологической классификацией. Причем производилась обоснованная реконструкция процесса изготовления вещей каждого типа. Введение в научный оборот такой классификации имело важное теоретическое значение.

В это же время проводятся исследования химического состава металлов И.В. Богдановой-Березовской и Л.И. Каштановым (Богданова-Березовская И.В., 1963; Каштанов Л.И., 1964). Технология литейного производства медно-бронзовых изделий тагарской культуры изучена Д.В. Наумовым (Наумов Д.В., 1963). Эта работа интересна попыткой комплексного применения таких методов металловедения как рентгеноаналитический, металлографический и количественный спектральный анализ.

В вышедшей в 1962 году работе к технологии литейного производства обратился С.И. Руденко. Он провёл всесторонний анализ техники литейного производства золотых пластин Сибирской коллекции Петра-1 (Руденко С.И.,

17

1962, С.24-27). По его мнению, пластины отлиты в глиняной форме, лицевая сторона которой оттиснута по жёсткой модели, а оборотная отформована с помощью восковой прокладки. Насколько нам известно, это была первая реконструкция такого вида формовки.

В 1965 году к технологии изготовления изделий из золота обратился С.А. Семёнов (Семёнов С.А., 1965). В этом исследовании С.А. Семёнов впервые поднимает вопрос технологии изготовления и обработки золотой фольги в культурах скифского мира. Используя опыт современных ювелиров, он реконструирует основные производственные процессы обработки золота.

В середине 80-х годов появляется ряд работ P.C. Миносяна (Миносян P.C., 1986; 1989; 1990). Он впервые поднимает в археологической литературе Проблему возможности исследования формовочной модели по отливке. Возвращаясь к поднятой С.А. Семёновым проблеме исследования изделий из плющеного металла, P.C. Миносян предлагает новую классификацию приемов обработки цветного металла давлением (Миносян P.C., 1989).

С начала 80-х годов повышается интерес исследователей к экспериментальному изучению бронзолитейного производства. Все экспериментальные работы этого периода можно разделить по поставленным целям на два типа: это эксперименты по общему моделированию производственного процесса и исследования направленные на получение эталонов сравнения.

Важную теоретическую роль сыграли экспериментальные исследования Равич и Н.В. Рындиной. Результатом этих работ стало создание каталога эталонов микроструктур оловянной, мышьяковой и кованой бронз (Равич И.Г., 1983; Равич И.Г., Рындина Н.В., 1984)

Отдельные эксперименты по реконструкции бронзолитейного производства ранней и развитой бронзы таёжной зоны Западной Сибири ставятся ИГ. Глушковым (Глушков И.Г., 1990, С. 36-39; Глушков И.Г., Васильевский В.Г., 1994, С. 119-125). Особое значение имели исследования по

18 плавке бронзы в простейших тепло-технических сооружениях без специального нагнетания воздуха. Результаты эксперимента позволили пересмотреть положение об обязательном использовании мехов при плавке металла.

В 1985-1995 годах широкомасштабные экспериментальные исследования бронзолитейного производства кулайской культуры проводит Томский государственный университет (Терёхин С.А., 1985, С.44-46; 1991, С. 142-143; 1993, С.26-34; Терёхин С.А., Чиндина Л.А., 1989, С.109-117). Программа работ включала весь процесс литейного производства: выжиг угля, изготовление литейных форм, плавку металла и заливку его в формы, обработку полученных отливок. В ходе проведённых экспериментальных работ удалось проследить весь производственный цикл, определить степень трудоёмкости отдельных операций, сделать общие выводы об организации производства. К сожалению, полученные в ходе эксперимента трасологические данные не были обобщены и изучены, в результате они практически недоступны большей части исследователей. Не было проведено и комплексное сравнение полученных эталонов и реальных изделий.

В 1989-91 годах экспериментальные исследования проводят С.А. Григорьевым и И.А. Русановым (Григорьев С.А., Русанов И.А., 1995, С. 145158). Они проводят исследования металлургического производства в Аркаиме. Комплексные исследования включали: реконструкцию теплотехнических сооружений, выжиг угля, выплавку меди из руды, производство технической керамики.

Полный цикл цветной металлообработки моделировался в 1992-93 годах на Самарской Луке С.А. Агаповым (Вальков Д.В., 1994, С.35-37). Особое значение уделялось получению отливок, соответствующих по основным внешним признакам археологическим.

С начала 90-х года опыты по реконструкции бронзолитейного производства проводятся Воронежским государственным университетом

19

Пряхин А.Д., Саврасов A.C., 1993; Саврасов A.C., 1996, С.135-158).

Начало исследования бронзолитейного производства раннего железного века в Приобье следует относить к концу 20-х годов. В этот период И.М. Мягков проводит исследования состава недавно найденных им кулайских бронз. Первые химические анализы четырёх бронзовых вещей с г. Кулайка по просьбе И.М. Мягкова произвёл проф. А.П. Калишев (Мягков И.М., 1929, С.57-58). Основными задачами, которые ставили перед собой исследователи, были определение источника поступления металла и территориальную привязку их производства (местное или нет). Однако определение давалось только для шести основных компонентов сплава: меди, олова, цинка, свинца, железа и мышьяка. Были сделаны выводы об идентичности сплавов ряда изделий, причем основным критерием было совпадение легирующей добавки, а не рудных примесей. В настоящее время, конечно, эти анализы имеют только историографический интерес, однако общие выводы о характере производства и источниках поступления сохраняют актуальность и сейчас.

В дальнейшем исследования металлообработки Приобья надолго прерываются. Такому перерыву было несколько объективных причин.

Во-первых, только начался процесс накопления археологического материала. Во-вторых, не была ещё создана теоретическая база изучения металлургического производства.

Впервые проблем технологического исследования бронзовых изделий Западной Сибири коснулся В.Н. Чернецов. В 1947 г. выходит его работа, посвященная типологии кельтов западносибирского типа, где он рассматривает и вопросы формовки, и литья этих изделий (Чернецов В.Н., 1947).

Изучение бронзолитейного производства Верхнего Приобья стало возможным только после широкомасштабных археологических работ, проведённых в начале 50-х годов. В 1951 г на основании накопленного материала М.П. Грязнов выделяет в лесостепном Приобье болыпереченскую

20 культуру (Грязнов М. П., 1951, С.105-103). В 1953 г. на основании анализа бронзового культового литья В.Н. Чернецов выделяет кулайскую культуру (Чернецов В.Н., 1953, С. 171). Накопление материала по бронзолитейному производству приводит к естественным попыткам его осмысления. Первые исследования металлообработки памятников кантатной зоны лесостепи и тайги провёл З.А Шагеев (Шагеев З.А., 1956).

Вопросы историко-металлургического изучения болынереченского бронзолитейного производства были впервые освещены М.П. Грязновым в обобщающей работе по археологии Верхнего Приобья, вышедшей в 1956 году (Грязнов М.П., 1956, С.87-92, Табл. ХХШ-ХХ1У). В этой работе М.П. Грязнов даёт исчерпывающее описание эталонного бронзолитейного комплекса болыпереченской культуры. В монографии уделяется так же значительное внимание реконструкции процесса формовки найденных на производственном участке литейных форм.

В изучении болыдереченских комплексов М.П. Грязнов практически полностью отдаёт предпочтение трасологическому методу. Спектральный анализ бронзовых изделий не проводился.

Первая обобщающая работа по проблемам развития бронзолитейного производства в лесостепном Приобье появляется в 1974 г. (Матющенко В.И., 1974, С.47-54). В ней В.И Матющенко даёт развёрнутую картину развития бронзолитейного производства с периода ранней бронзы до периода раннего железного века. Развитие бронзолитейного производства он видит как непрерывный поступательный процесс развития производственных навыков.

Исследование химического состава болынереченских медных и бронзовых изделий методом количественного спектрального анализа впервые было проведено в начале восьмидесятых годов в результате совместной работы Т.Н. Троицкой и В.А. Галибина (Троицкая Т.Н., Галибин В.А., 1983, С.35-47). Спектральный анализ проводился в институте ЛОАИ АН СССР.

Примерно в то же время исследования химического состава металла

21 кулайской культуры проводит Л.А. Чиндина (Чиндина Л.А., 1984). С середины 80-х годов под её руководством работает экспериментально-аналитическая группа, активно исследующая металлообрабатывающее производство кулайской культуры (Терёхин С.А., Чиндина Л. А., 1989).

В середине восьмидесятых годов исследования по истории металлургии лесостепного Приобья I тыс. до н.э. проводил Е.А. Сидоров. (Сидоров Е.А., 1988, С Л 9-26). В своих исследованиях он широко применял трасологический метод изучения археологических объектов. Были так же проведены металлографические исследования бронзовых отливок болыпереченской культуры, однако основные результаты этих работ остались неизвестны. Были опубликованы лишь некоторые общие выводы (Сидоров Е.А., 1988, С.23).

На основании имеющихся результатов металлографического анализа и изучения литейных форм и тиглей им была проведена частичная реконструкция бронзолитейного производства. Особое внимание уделялось способам плавки металла. По мнению Е.А. Сидорова плавка производилась в неспециализированных горнах при искусственном дутье с помощью мехов (Сидоров Е.А., 1988, С.21).

Исследование болыпереченских материалов проводил так же А.П. Бородовский. Им проведён ряд экспериментальных работ по исследованию перехода микроследов с формовочной модели на выполненную по ней отливку (Бородовский А.П., 1997, С. 116, 217, Табл. 56, 5-7). Причём была прослежена связь на всех этапах передачи следов: модель - оттиск в форме - отливка. Основным опытным образцом послужил костяной наконечник из кулайского могильника Каменный Мыс, расположенного в контактной кулайско-болыпереченской зоне. На основе этих опытов был проведен трасологический анализ ряда раннежелезных предметов, в том числе и одного болыыереченского. В целом данная серия опытов имела большое теоретическое значение.

22

Наиболее полно вопросы металлообрабатывающего производства болыпереченской культуры рассматриваются в обобщающей работе Т.Н. Троицкой и А.П. Бородовского, вышедшей в 1994 году (Троицкая Т.Н., Бородовский А.Н., 1994, С.53-55, Табл. 6). В этой работе авторы дают общую характеристику бронзолитейного дела болыпереченской культуры. Дано сжатое описание остатков бронзолитейного производства. Их авторы подразделяют на две группы: специальные производственные участки и внутрижилшцные комплексы. На основании анализа металлических изделий прослежен процесс вытеснения бронзы железом, который, по наблюдению авторов, начинается с V в. до н.э. и заканчивается в III в. до н.э. (Троицкая Т.Н., Бородовский А.П., 1994, С.56).

Первая специальная обобщающая работа по бронзолитейному производству кулайской культуры была сделана в кандидатской диссертации С.А. Терёхина (Терёхин С.А., 1997). В этой работе автор на основе многолетнего опыта экспериментальных исследований реконструирует процессы бронзолитейного производства васюганского этапа культуры. Здесь он впервые пытается осмыслить материалы из контактных зон: кулайско-болынереченской и кулайско-тагарской.

Коротко подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что осознание изделий бронзолитейного производства в качестве самостоятельного археологического источника прошло длительный путь становления. В настоящее время, благодаря работам целого ряда исследователей, по бронзолитейному делу лесостепного Приобья накоплен значительный материал. Сделаны ценные теоретические наработки. Эта исследовательская база позволила провести, на премьере Новосибирского Приобья, анализ бронзолитейного производства раннего железного века, представленный в данной работе.

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Цветная металлообработка раннего железного века"

2.2.5.Выводы

Всё цветная металлургия кулайской культуры базируется на привозном сырье. В настоящее время можно считать установленным, что часть металла

186 поступала из Минусинской котловины. Очень вероятно проникновение меди с Алтая. Металл возился как в виде готовых изделий, так и в виде слитков (Троицкая Т.Н, 1979, С.57). Основным металлом кулайской цветной металлургии была медь и сплавы на медной основе. Следов обработки золота и серебра не прослежено. Найденные на кулайских памятниках изделия из этих металлов немногочисленны и изготовлены не в кулайского производственных традициях.

Для раннекулайского металлообрабатывающего производства характерны следующие черты:

1) широкое применение ручной формовки,

2) неразвитое модельное производство,

3) использование крупнозернистых формовочных материалов,

4) использование простейшей литниковой системы состоящей из литниковой чаши или литниковой чаши и стояка.

Традиционным можно считать также широкое применение в металлообрабатывающем производстве ковки. В целом уровень развития бронзолитейного производства кулайской культуры соответствует не раннежелезному, а бронзовому веку. Производство домашнее с незначительными элементами заражающейся специализации. Необходимо так же отметить очень большое влияние традиций металлообработки культур скифского мира выражающееся в изготовлении кулайцами имитаций привозных вещей и широком использовании скифского импорта.

В процессе развития кулайское бронзолитейное дело претерпело ряд изменений.

Во-первых, происходит смена составов формовочных материалов. Из литейного производства вытесняется традиционные для кулайской культуры крупнозернистые формовочные материалы.

Во-вторых, из формовочного производства вытесняется ручной безмодельный способ изготовления форм. К концу саровского периода

187 изготовление форм при помощи оттиска модели становится господствующим способом формовки.

В-третьих, происходит усложнение литниковой системы. На смену простейшей вертикальной системе приходит более сложная, включающая один или несколько дополнительных каналов-питателей. Меняется так же принцип подачи металла. Если в раннекулайском литье он заливался свободным падением, то в позднекулайское время появляется комбинированная подача металла включающая как вертикальную, так и сифонную заливку.

Все эти изменения проходят под явным влиянием скифо-сибирской бронзолитейной традиции. По всей видимости, происходит процесс вытеснения некоторых производственных традиций кулайского бронзолитейного производства в результате столкновение с более технически развитым производством. Причём изменения подверглись наиболее значимые операции литейного дела: модельное производство, формовка и заливка металла в форму.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История цветной металлообработки раннего железного века в Новосибирском Приобье связана с взаимодействием северных таёжных и лесостепных производственных традиций. Особенно это взаимодействие усилилось в результате проникновение на эту территорию носителей кулайской культуры, начавшееся в конце III - начале II вв. до н.э. (Троицкая Т.Н., 1979, С.46; Чиндина Л.А., 1984, С.160-167). Продвижение их на юг сопровождалось слиянием с культурами местных племён и образованием локальных вариантов кулайской культуры, к числу которых относится и новосибирский вариант (Троицкая Т.Н., 1981, С.313).

Тесное взаимодействие кулайцев с культурами скифского круга прежде всего болыпереченской, тагарской и саргатской не вызывает сомнений. Проникновение татарских племён на территорию Томского Приобья и их большое влияние здесь в настоящее время можно считать доказанным (Плетнёва Л.М., 1994; Плетнёва Л.М., Гаман А.Д., 1994, С. 123-124; Яковлев Я.А., 1991, С. 115-142).

Практически все авторы, занимающиеся изучением кулайской культурой, неоднократно указывали на её связи со скифским миром (Троицкая Т.Н., 1979, С.52-53; Чиндина Л. А., 1984, С.156-165; Полосьмак Н.В., Шумакова Е.В., 1991, С.75; Степная полоса ., 1992, С.309; Зиняков Н.М., 1997а, С.229).

На новосибирский вариант кулайской культуры наибольшее влияние оказали болыдереченские племена. Взаимодействие кулайской и болыпереченской культур можно разделить на два периода. Первый датируется концом 1 II-II вв. до н.э. Для кулайской культуры он характеризуется механическим заимствованием изделий и хозяйственных навыков культур скифского мира. Эти заимствования существуют практически не смешиваясь со специфическими кулайскими чертами (Троицкая Т.Н., 1979, С.47-48).

189

Для болъшереченской культуры этот период характеризуется почти полным отсутствием кулайского влияния. На относящихся к этому времени болыпереченских памятниках северный импорт отсутствует. Северное влияние прослеживается только в некоторых художественных изделиях. Например, изображение медведей на обухе клевцов, поясной бляхе с изображением лося в канонической для скифского мира «летящей» позе (Табл. XXX, 2; XIII, 1,2; ХХП, 1). Однако это влияние настолько поверхностно, что точно определить его источник практически невозможно, так как неясно были ли заимствованы эти образы вследствие непосредственного контакта с таежными племенами или попали к болыпереченцам опосредованно, через другие культуры.

Второй этап взаимодействия кулайцев и болыпереченцев начинается с I в. до н.э. - I в. н.э. Для кулайской культуры он характеризуется слиянием в единую культурную основу ранее механически соединенных кулайских и болыпереченских компонентов (Троицкая Т.Н., 1979, С.49).

В этот период впервые происходит проникновение в большереченскую изобразительную традицию кулайского влияния. Наиболее чётко это можно проследить на материалах могильника Быстровка-3 (Дураков И.А., Мжельская Т.В., 1995, С.47-65). Кулайское влияние там проявляется в появлении сосудов, орнаментированных уточкой, и металлических изделий, выполненных в кулайском стиле (Дураков И.А., Мжельская Т.В., 1995, Рис. 4, 20-21, 7, 9 , 8, 12, 14)

Изучение развития бронзолитейного производства показало, что на производственном уровне взаимовлияние культур было не равнозначно. В болъшереченской металлообработке кулайского влияния практически не прослеживается. К такому влиянию можно отнести только некоторую небрежность вторичной обработки слома литников в изделиях, найденных на памятниках северной границы зоны распространения болынереченской культуры (могильники Почта-3, Высокий Борок, Крохалёвка-5).

190

В кулайском бронзолитейном производстве напротив влияние скифо-сибирских производственных традиций очень велико Оно выражается в большом количестве привозных вещей (проволочные серьги, гривны, пронизи) и изготовлении изделий заимствованных форм (пряжки, бляхи наборного пояса, подвески). Достаточно сказать что 44,76 % отливок новосибирского варианта кулайской культуры выполнены по скифским образцам.

Такое массированное воздействие привело к значительным изменениям в наиболее значимых операциях бронзолитейного производства кулайцев: модельном деле, формовке и заливке металла в форму.

В формовке эти изменения вылились в смену формовочных материалов. Традиционные для кулайцев крупнозернистые смеси вытесняются мелкозернистыми. Ручная формовка практически полностью вытесняется модельным методом, что приводит к развитию модельного дела. Характерные для кулайского художественного литья односторонние двухчастные формы заменяются широко распространенными в скифском мире двухсторонними формами с применением «болванов».

Появление дополнительных питателей в виде декоративной ленты проходящей вдоль труднодоступных при заливке деталей изделия, коренным образом изменило облик таёжного литья. Именно это изменение привело к появлению в раннем средневековье профильных изображений животных с декоративной лентой вдоль лап и перемычкой между лапами и мордой (Чиндина Л.А., 1977, Рис. 35, 4; Финно-угры . 1987, Табл. XCVIII, 18, 20, 25, 27, 28, 30, 31, 34, 36; Росляков С.Г., 1990, Рис 2).

Заимствование кулайцами вышеперечисленных приёмов скифо-сибирской бронзолитейной традиции доказывается появлением этих приёмов в кулайских материалах, прежде всего на репликах скифских изделий и отливках со смешанными чертами.

Вытеснение отсталых элементов кулайского бронзолитейного производства более передовыми скифо-сибирскими происходит на фоне

191 общих изменений в экономике культуры. Подавление традиционных способов ведения хозяйства более передовыми происходит во всех областях производственной деятельности. В период III-I вв. до н.э. под воздействием болынереченских и саргатских племён в Новосибирском Приобье кулайцы перешли от присваивающих форм хозяйствования к производящим (Троицкая Т.Н., 1976, С. 159; Троицкая Т.Н., 2000, С. 120-121).

В результате контактов с южными соседями кулайские племена начинают обрабатывать железо, это хорошо подтверждается анализом материалов могильника Каменный Мыс (Зиняков Н.М., 1997а, С.229). Широкое использование железа в III-II вв. до н.э. характерно только для южной части кулайского населения мигрировавшего в лесостепное Приобье (Зиняков Н.М., 1999, С.120) Собственно только в это время для кулайской культуры заканчивается бронзовый век. Население Томского Приобья освоило железо на сравнительно позднем этапе, который предположительно можно отнести к II-I вв. до н.э. - II-III вв. н.э. (Зиняков Н.М., 19976, С. 154). Проникновение чёрной металлургии в Нарымские Приобье с территории контактной кулайско-болыпереченской зоны иллюстрируется картографированием железных находок кулайской культуры, произведённым Н.М. Зиняковым (Зиняков Н.М., 1997а, С. 150-151).

Таким образом, процесс развития бронзолитейного производства кулайской культуры соответствует изменениям, произошедшим в экономике кулайской культуры в целом. Т. е. наблюдающаяся тенденция вытеснения приемов кулайского бронзолитейного производства технически более развитыми скифскими шло на фоне происходящего в Новосибирском Приобье заимствования кулайцами чёрной металлургии и подавления всей присваивающей таёжной экономики.