автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Абулайти Махэсути
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Абулайти Махэсути

Введение.

Глава 1. Живопись пещерных храмов на территории Западного Китая.

1.1. Зарождение добуддийской пещерной живописи в Западном Китае.

1.2. Возникновение и развитие буддизма на территории Западного Китая.

1.31 Влияние монументальной живописи Западного Китая на искусство других стран Азии.

Глава 2. Композиционные особенности фресковой живописи Западного

Китая эпохи Кусан.

2.1. Темы и композиции росписей.

2.2. Каноны изображения в храмовой пещерной живописи.

2.3. Традиционные технико-технологические методы создания живописи.

2.4. Причины повреждения фресок и способы их сохранения.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Абулайти Махэсути

Диссертация посвящена изучению истории возникновения и развития буддийской монументальной живописи Западного Китая и исследованию особенностей ее композиции, тематического содержания, технико-технологических методов создания для определения способов ее сохранения.

Актуальность исследования объясняется необходимостью восполнения пробелов в знании художественной культуры древнего уйгурского госу-дарстваКусан1 (II в. до н. э. - XII в. н. э.). Изучение культурного наследия родины автора диссертации также связано с ростом национального самосознания уйгурского народа, с повышением интереса к собственной истории и культуре. Изучение сохранившихся фресок буддийских пещерных храмов, насыщенных бытовыми реалиями уйгурского княжества, и сопоставление их с данными письменных источников того времени позволяют восстановить живые картины этой блестящей эпохи в истории Синьцзяна — западной области Китая. Уйгурское искусство сыграло важную роль в формировании культуры Китая и стран Восточной Азии. Буддизм, пришедший в начале нашей эры из Индии, в течение тысячелетия был главной религией Синьцзяна. Отсюда он распространился по всей территории Китая, Кореи и Японии. Расцвет культовой архитектуры и монументальной живописи Западного Китая (древнего уйгурского государства Кусан) оказал большое влияние на развитие всех форм изобразительного искусства Поднебесной и обогатил их местными художественными традициями. Несмотря на всю значимость культурного наследия уйгурского княжества, о нем почти ничего не было известно до начала прошлого века. Реставрация фресок и их изучение начались в XX веке и продолжаются до сих пор. Анализ буддийской монументальной живописи в ее первозданном или восстановленном виде является важной искусствоведческой и философской задачей. Многочисленные фрески, сохранившиеся в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая, являют

1 В русскоязычной научной литературе обычно это государство называется Куча. В настоящей работе мы используем Кусан - Кучар, Кучарский округ. ся источником вдохновения для современных уйгурских художников, поэтов и писателей, способствуют формированию нравственных и эстетических ориентиров в нашем сложном, противоречивом мире.

Состояние и степень изученности проблемы. Древний период истории и культуры Синьцзяна продолжал оставаться неизученным в российской научной литературе до последней четверти XIX века. С 80-х гг. XIX века Русское географическое общество и Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии предприняли ряд экспедиций в Центральную Азию, во время которых были получены географические, археологические, этнографические и другие результаты исследования.

Для изучения истории и культуры Западного Китая особенно большое значение имели Первая и Вторая Русские Туркестанские экспедиции, организованные Русским комитетом. В современном российском искусствознании проведены лишь небольшие исследования о малоизученных аспектах искусства пещерных храмов государства Кусан. Среди трудов российских ученых, внесших наибольший вклад в изучение искусства скальных храмов Кучар-ского округа, следует выделить: «Материалы по буддийский иконографии Хара-Хото» (1914) С. Ф. Ольденбурга; «Техника стенописи и скульптуры в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая» (1917) С. М. Дудина; «Шикшин. Материалы Первой Русской Туркестанской экспедиции академика С. Ф. Ольденбурга. 1909-1910 гг.» (1954) Н. В. Дьяконовой и ее статьи «Культурное наследие национальных меньшинств Синьцзяна» (1958); «Сердце Азии» (1992) Н.К.Рериха; «По тропам Срединной Азии» (1994) Ю. Н. Рериха.

С конца XIX века Западный Китай неоднократно посещали экспедиции западно-европейских ученых, вывозившие оттуда большое количество произведений искусства. «Древности Куча уже изучались европейскими и японскими экспедициями:.японскими Отани (1902—1903) и немецкими под руководством профессора А. Грюнведеля и доктора А. Лекока, двумя английскими экспедициями Марка Аурелия Стейна и одной французской под руководством профессора Поля Пелльота»**. Наиболее значимыми среди трудов английских археологов являются исследования Марка Аурелия Стейна; в Лондоне были изданы книги «Предварительный отчет об археологическом и топографическом исследовании в китайском Туркестане» (Preliminary report оп а journey of archasological and topographical exploration in Chinese Turkestan) (1901) и «По дорогам древней Центральной Азии. Краткий рассказ о трех экспедициях в Среднюю Азию и Северо-Западный Китай» (On ancient central-Asian tracks. Brief narrative of three expeditions in innermost Asia and northwestern China) (1908). Автор уделяет большое внимание географическим условиям как факторам, повлиявшим на становление и развитие государства Кусан.

В последнее время в Китае, в связи с интересом к собственному культурному наследию, появилось много исследований, посвященных искусству уйгурского Синьцзяна. Наиболее значительные из них: Абдушу-кур Мухаммат Имин «Искусство каменной пещеры западного региона» (1998); Хань Сян и ЧжуИнжон «Пещеры Кусана» (1996); Су Бай «Исследование китайских скальных храмов» (1996); Ма Шичан «Генеральный каталог фресок Кизила» (2001); Ё Шихун «О буддийских канонах фресок в храме Кизил» (1996), серия статей о фресках в скальных храмах Кусана (1996). В процессе написания данной работы я также обращался к следующим исследованиям: книгам «Искусство буддизма» (2001) (Buddhist in Art, 1989) Р. Е Фишера; «Древний Кучар. Археологические и религиозно-исторические исследования росписей» (Alt-Kutscha. Archäologische und religionsgeschichte Forschungen an Tempera-Gemälden) (1920) А.Трюнведеля; «О памятниках культуры и искусства Турфана (результаты экспедиции А. Лекока в китайский Туркестан)» (1916) Б. П. Денике; «Хозяйство и общественный строй Уйгурского государства X — XIV вв.» (1966) Д.И.Тихонова; «История искусства Китая» (2005) М. Е. Кравцовой. Также во время написания своей диссертации я опирался на исследования таких известных китайских истори

2 Рерих Ю. Н. По тропам Срединной Азии. - Самара. 1994. (великий северный путь Урумчи) С. 87. ков и искусствоведов, как Ву Чжуо, Вэй Чанхон, Сюань Цзань, Фа Цянь, Фэнь Дябан, Хань Сян и Ян Сяньчжи.

Материалами исследования послужили: непосредственное изучение диссертантом буддийской монументальной живописи Западного Китая на многочисленных историко-культурных объектах; участие автора в раскопках и реставрационно-восстановительных работах; изучение трудов российских, китайских и европейских ученых по истории монументальной живописи Западного Китая (II в. до н. э. — XII в. н. э.).

Объект исследования: буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая.

Предмет исследования: история, композиция и сохранность древней буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Ку-чарского округа.

Цель исследования: выявление композиционных особенностей уйгурской монументальной живописи, разработка программы ее сохранения.

Задачи исследования:

• рассмотреть этапы исторического развития древней монументальной живописи Западного Китая (древнего уйгурского государства Кусан);

• изучить культовую архитектуру и иконографию этой эпохи и выявить ту роль, которую сыграла культура государства Кусан в развитии других форм изобразительного искусства Китая;

• исследовать традиционные методы создания росписей, использованных в комплексе скальных храмов Кучарского округа;

• выявить причины повреждения фресок и определить условия их сохранения;

• систематизировать сохранившиеся памятники монументальной живописи и представить их в виде альбома иллюстраций и текстового описания;

• составить топографическую схему расположения скальных храмов и классификационную таблицу сохранности памятников;

• представить комплексную программу мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи скальных храмов Кучарского округа;

• рассмотреть продолжение традиций буддийской монументальной живописи в современном искусстве.

Методологической основой диссертации является комплексный исследовательский подход. В данной работе были использованы сравнительно-исторический и искусствоведческий методы исследования, композиционно-художественный анализ памятников.

Наиболее значимые теоретические основания исследования:

• историко-археологические аспекты темы изучались в работах:

A. Грюнведеля, А. Н. Бернштама, А. Стейна, В. А. Рубина, В. М. Алексеева, Д. Анучина, М. Е. Кравцовой, Н. К. Рериха, П. Пелльот, С. Л. Тихвинскийя, С. М. Дудина, С. П. Фицджеральда, С. Ф. Ольденбурга, Вэй Чаньгуна, Вэй Чанхона, Н. Ш. Керима, Хэ Ханьмина;

• композиционно-художественные вопросы темы анализировались по публикациям авторов: А. И. Иванова, А. О. Ивановского, В. М. Алексеева, М. Джордана, С. М. Дудина, С. Ф. Ольденбурга, Ё Шихуна, Су Байя, Чжу Инжона;

• искусствоведческо-эстетические элементы темы рассматривались в исследованиях: А. Грюнведеля, Ду Доучэна, Р. Е. Фишера, Н. В. Дьяконовой, П. А. Белецкого, С. Ф. Ольденбурга, Ю. Н. Рериха, М. И. Абдушукура, Синь Вэна, Хань Сяна, Хо Сюйчуна;

• проблемы реставрации и сохранения фресковой живописи изучались в трудах: Н. В. Кюнера, С. М. Дудина, Ма Шичана, Чжу Инжона;

• философско-религиозные вопросы выявлялись в работах:

B. П. Бранского, В. П. Васильева, Л. Е. Янгутова, Сюань Цзаня, Фа Цяна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• исследуются комплексно росписи скальных храмов Кучарского округа: исторические памятники буддизма Западного Китая (Синьцзяна), произведения искусства живописи и проблемы их сохранности в аспекте искусствоведения;

• выявляются вопросы связи пещерных росписей Западного Китая государства Кусан с уйгурским искусством;

• проводится натурное обследование с топографическим описанием памятников монументальной живописи в храмовом комплексе Кучарского округа;

• разрабатывается комплексная программа искусствоведческо-технологических мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается изучением древнего уйгурского искусства, которое широко проводится в Западном Китае в настоящее время. Фресковая живопись пещерных храмов Кучарского округа хорошо сохранилась. Ее композиционно-художественные принципы могут быть введены в научный обиход искусствознания. Диссертация содержит положения, которые могут по своей актуальности получить дальнейшую еще более глубокую разработку в последующих историко-искусствоведческих, художественно-культурологических и теоретико-композиционных исследованиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа может быть использована как методическое пособие и как раздел курсов изобразительного искусства и художественной культуры Китая. Основные результаты диссертации могут послужить методическим пособием при изучении вопросов проведения реставрационных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением системного подхода при выявлении объекта и предмета исследования, оптимальным сочетанием исторического, теоретического и эмпирического методов исследования, использованием комплекса современных искусствоведческих методик; многообразием способов сбора и статистической обработки полученных данных, полнотой их описания и интерпретации; научным понятийным аппаратом, адекватным исследуемой проблематике; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

• материалы натурного обследования: альбом иллюстраций, анализ и систематизация памятников могут войти в раздел «Искусство Китая» курса «Всеобщей истории искусств»;

• разработанную топографическую схему храмовых комплексов и таблицу сохранности монументальных буддийских росписей можно использовать при составлении перспективного плана проведения реставрационных работ буддийской монументальной живописи Западного Китая, сохранившейся на территории Турфанского оазиса и Кучарского округа;

• созданную комплексную программу мероприятий по дальнейшей охране памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа можно применить при разработке аналогичных программ сохранения памятников архитектурного наследия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Взаимный обмен культурными и художественными традициями между Индией, Синьцзяном, Центральным Китаем и Средней Азией:

• национальные традиции буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Западного Китая;

• формирование художественных канонов и буддийской иконографии фасадов и интерьеров храмов и монастырей в Западном Китае под влиянием греческой, иранской и индийской культуры;

• влияние буддийского искусства Сиюй на формирование и развитие искусства центральных регионов Китая.

2. Результаты натурного обследования и топографическое описание сохранности памятников монументальной живописи скального храмового комплекса Кучарского округа включают:

• изучение, описание и систематизацию сохранившихся памятников монументальной живописи скального храмового комплекса;

• материалы натурного обследования, представленные в виде альбома иллюстраций;

• топографическую схему расположения скальных храмовых комплексов и классификационную таблицу их сохранности.

3. Комплексная программа мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи скального храмового комплекса Кучарского округа состоит:

• из проведения международных и китайских симпозиумов и конференций по проблемам сохранности памятников;

• из методически и технически корректной организации охранных мероприятий;

• обоснования комплекса мер по реставрации памятников монументальной живописи в зависимости от уровня сохранности.

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации: введение, две главы, заключение, глоссарий, библиографический список на русском (155 наименований), на китайском (90 наименований), на английском и немецком (14 наименований) языках. В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники. Объем основного текста диссертации — 151 страницы. Всего в диссертации — 178 страниц. Второй том объемом 130 страниц включает: приложение 1 — географические карты региона; приложение 2 - топографические схемы; приложение 3 - таблицы степени сохранности фресок; приложение 4 - альбом иллюстраций. Альбом иллюстраций включает 250 фотографий произведений уйгурской монументальной живописи эпохи Кусан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Западного Китая - Синьцзян (II в. до н. э. - XII в.) развивалось и достигло расцвета уйгурское государство Кусан со столицей Ку-чар. В этом регионе селились люди многих национальностей, существовали различные религии. Но наибольшего влияния на все стороны жизни народов Синьцзяна оказал буддизм. В результате этого на данной территории образовалась новая культура - Кусан. Понятие «Кусан» стало собирательным. Этим термином называлась территория и эпоха правления уйгурских княжеств — династий, а также культура проживающих здесь народов. Со временем культура Западного Китая стала влиять не только на центральные районы Китая, но также и на ближайшие страны, в том числе Корею и Японию. Эта культура имела влияние не только на восточные территории и страны, но также страны, лежащие севернее горного хребта Тянь-Шаня.

В китайских университетах (в том числе Синьцзянском), где читается курс «Искусство Китая», недостаточно представлен раздел, посвященный художественной культуре Синьцзяна эпохи Кусан. В частности, не получила необходимого освящения живопись пещерных храмов древнего уйгурского государства Кусан. На этой территории создавались монастырские комплексы пещерных (скальных) храмов, вначале буддийскими монахами. В скальных храмах Кизил, Кумтура, Кизилкага, Тогракдэн и других сохранилась до настоящего времени фресковая живопись, во многом в хорошем состоянии. Монументальная живопись этих храмов вобрала в себя лучшие каноны изображения буддийского искусства Индии. Вместе с тем местные мастера Кусан выработали свои методы, технологию и живописные материалы, присущие китайскому и уйгурскому искусству.

В настоящее время идет интенсивное натурное изучение живописи пещерных храмов, в котором автор принимал непосредственное участие. В процессе научной экспедиции был собран значительный историко-культурологический, художественно-иконографический, техникотехнологический, охранно-реставрационный и литературный материал. Изучение собранного материала стало основной данного диссертационного исследования.

В результате исследования проанализировано историческое развитие монументальной живописи Западного Китая. Показан вклад уйгурской эпохи Кусан на возникновение художественной культуры Сиюй. Уточнено влияние художественных традиций центрального Китая на буддийскую иконографию храмов Синьцзян. Выявлен вклад уйгурской культуры эпохи Кусан в художественную культуру Китая. Дано подробное описание фресок скальных храмовых комплексов, проанализирована их композиция. Подробно изучены композиционные особенности фресок, образы которых связаны с особенностями учения буддизма. Композиционный анализ фресок показал, что на искусство живописи территории Кусан оказало большое влияние особенность ее местоположения. Находясь между центральным Китаем и западными странами, в особенности среднеазиатскими, искусство фрески сформировалось под влиянием их художественных культур. Вместе с тем с особенной ясностью стали заметны характеристики живописи, свойственные только уйгурской культуре. Представилась возможность описать особенности местных танцев, одежды, предметов быта, украшений и других элементов культуры народа Кусан.

Натурное исследование памятников, содержащих фрески, изучение исторического материала и полученный опыт реставрационных работ подтвердил возможность проведения искусствоведческого исследования традиционных технико-технологических вопросов создания монументальной живописи в эпоху Кусан. Данные вопросы становятся в настоящее время особенно актуальными при выполнении государственной программы Китая по сохранению и реставрации памятников культуры тысячелетней давности. Не менее важными являются вопросы ознакомления мировой художественной общественности с искусством Древнего мира, историей, художественной культурой народов Западного Китая. Созданный в диссертации альбом изображений фресок скальных храмов Синьцзян может быть полезным при написании книг по истории древнего буддийского искусства на земле Кусан. Введение материалов исследования в педагогический процесс может стать подспорьем при воспитании художников, искусствоведов и культурологов в университетах Китая.

Глоссарий

Лвалокитешвара - один из четырех главных Бодхисаттв в Китае. В китайском буддизме Лвалокитешвара имеет женскую внешность. В Китае более распространена женская ипостась Авалоки-тешвары — Гуаньинь («Слушающий звуки мира»). Аджито — индийских храм.

Аксу — город в провинции Синьцзян (Китай), приток реки Тарим, также оазис и город на этой реке, уАлмазные силачи - цари-защитники учения. Алмазные силачи держат в руках алмазные песты для защиты учения.

Алмазные песты - это инструменты богослужения в буддизме. Они были оружием в Древней Индии, сделаны из золота, серебра, меди, железа или твердого дерева длиной в 8, 12, 16 и 20 пальцев.

Амитабхи (санскр. «неизмеримый свет») - Будда Севера в пантеоне махаяны, правитель «западной земли», один из дхьян - Будд (яп. Амида). Он родился в небесной земле, прожил четыре тысячи лет и вернулся на свет, добился просветления под деревом и начал распространять учение буддизма. Аму - реки Аму протекали на территории в западном регионе.

Андихар - южных династии в Древней Индии (II в. до н. э. — III в. н. э.).

Аньси - древний город. В древности был на территории в Западном Китае.

Архат - это китайское название «архата» (санскр. arhat). Это один из эпитетов Будды, так называли его учеников, просветленный человек, изображается как мистик или мудрец в основном в буддизме тхеравады, но также эти персонажи встречаются и в искусстве махаяны, обычно в группах по 16, 18 или 500 (кит. лохань).

Астрономические явления - изображены миры буддийских небес и их боги. На буддийских фресках часто изображена гора Сюйми (Меру). Буддисты считают эту гору центром мира. Ацито -первый скальный комплекс, в Древней Индии.

Ашока - третий царь северной части Древней Индии. (272-232 гг. до н. э.). Бай - одна из крупных уйгурских северных династии (эпох в Кусане), в западном регионе (091796).

Бамиян - известная буддийская художественная школа, (во времена южных династии в Древней Индии II в. до н. э. — III в. н. э.). Безыклик- один из древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Турфанском оазисе.

Бодхисаттва (санскр. Bodhisattva, пали bodhisattva - букв, «тот, кто стремится к просветлению»). Человек, который после многочисленных перерождений достиг состояния Будды, но отказался от конечного шага ради спасения других, основная фигура в буддизме махаяны. В раннем буддизме и в книгах школ Малой колесницы так называли Будду-Шакьямуни до Просветления, в том числе во всех предыдущих рождениях. Будды — см. Амитабха.

Будда Пилучжэна — это название на санскрите, в переводе с китайского означает «Будда великого солнца». Буддисты секты Ми Цзун считают его Буддой всех Будд.

Восточный Туркестан - уйгурское государство (1560-1936) территория современного Синьцзяна. Вэй - северной династий в Китае ( 386-534) Вэныиу - один из четырех наиболее почитаемых Бодхисаттв в Китае. Бодхисаттва Вэньшу часто с Бодхисаттвой Пусянь стоят рядом с Гаутама Буддой. В буддийской живописи на голове Бодхисат-твы Вэньшу пять узлов, символизирующих пять разумов.

Ганги — реки Ганги протекали на территории в западном регионе.

Гандхар - известная буддийская художественная школа, (во времена северных династии в Древней Индии)

Гаутама - см. Шакьямуни. Гуаньинь - см. Лвалокитешвара. Гуйцы - см. Кусан.

Гаочан (уйгурского царства) - одна из 36 стран, в Сиюй во времена Хань и Тан, современный Тур-фан.

Даосизим — популярная исконная религия Китая, цель которой — достижение вечного бессмертия, основывается на культе природы и шамаистских верованиях.

Данданлик — один из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Хотанском оазисе. Датунг — древней город Пинчэн. Джали - индийских храм. Джатаки - см. Метемпсихоза. Дзэн - общее дитя буддизма и даосизма, следствие и свидетельство их структурной близости. Дито - древнее государство в Древней Индии (IV - VI в. н. э.).

Дицзан — один из четырех главных Бодхисаттв в Китае. На правой стене храма №79 в Кумтуре изображена картина ада, на которой есть и образ Дицзан.

Донаторы - изображения на фресках храмов Ку-чара жителей этого государства. Они одеты в халаты с отложными воротниками, узкими рукавами. У них волосы до плеч. У одних в руках чашка с пищей, а у других — лотос. Есть и длинное лицо, и плоское, и круглое. Брови поднимаются, глаза круглые, рот приоткрывается. Дуньхуан - древний город на территории в Западном Китае, на западе провинции Ганьсу. В 14 км к юго-востоку от Дуньхуана расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун (353-366). Сохранилось около 480 пещер, крупнейшая - Могао.

Жэвак - одни из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Хотанском оазисе.

Идикут — уйгурское государство, Уйгурское Турфанское идыкутство (867-1368) занимает важное место в истории культуры уйгуров, современный Турфан.

Инструменты буддийского богослужения - это вещи, являющиеся атрибутами Будд и Бодхисаттв. На фресках Кучара главные из инструментов -алмазное било, драгоценный шарик Мани, дротик с тремя камнями.

Истории о причине - буддизм часто излагает рождение и изменение явления и вещей через их отношения. В буддийской религии выделяют главные условия рождения и уничтожения вещей «ин», а вспомогательные условия «юйан». Вместе они называются «инюйна», то есть «причина». Канишка - при царе эпоху Кушан (1-11 в. н. э.). Карашар — город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был оазис и населенный пункт на северо-восточной окраине пустыни Такла-Макан, у подножия Тянь-Шаня.

Картины канонов — после династии Тан большое распространение в монументальной храмовой живописи получили изображения «чистой земли» и разглашения уставов канонов. Кашгар - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был уйгурское государство Кизил - один из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Кучарском округе.

Кизилкага - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Комрацзева - один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Конфуций - Известный философ того времени Конфуций (551-479 ггдо н.э.) основатель конфуцианства.

Кормильцы — это религиозная практика в буддизме. Буддисты принимают цветы, фонари и пищу как средства кормления. Крорэн - самая древняя страна в западном регионе. река высыхала или ее заносило пустынным песком, то город-оазис оказывался на грани исчезновения.

Кумтура - один из древнейших скальных храмов, находится в Кучаре.

Кумул (Хами) - город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).

Куньлуня - горный хребет, расположен на юге Синьцзяна.

Кусан - древняя уйгурская страна, созданная в 176 г. до н. э. и разрушенная в 1001 г., существовала более тысячи лет. Он в древности был самым большим государством из 36 стран в западном регионе.

Кучар - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был столица государства Кусан [В конце XII в. Кусан был переименован в государство Кучэ, ас 1913 года он стал называться «уездом Кучар СУАР». В Кучарском округе до сегодняшнего дня сохранились пещерно-храмовые комплексы Кизил, Кумтура, Кизилкага, Мазарбак, Симсим и Тогракдон. Кучарский округ - см. Кучар. Куча - см. Кучар.

Кушан - эпоху династии (I - II в. н. э.) в Древней Индии.

Лао-Цзы — Учение Лао-Цзы (родился в 604 г. до н.о) послужило основой для развития даоской религии, одной из трех господствующих ныне в Китае религии, основным идеям даосизма. Лолань — см. Крорэн. Лохань - см. Архат.

Лунмэнь — один из древнейших скальных храмов в Хэнане.

Мазарбак - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Майтрея - Будда грядущего (Мирык-босал в Корее, Мироку в Японии); см. также Шакьямуни. Майя — мать Шакьямуни.

Мандала — магическая диаграмма, обычно используется как визуальная поддержка при медитации, особенно в эзотерических школах, но также служит схемой для создания объемых структур.

Маурьев - первый царь династии северную Ин-дии.( 324 -304 г. до н. э.)

Махаяна - «великий путь», или «большая колесница»; обобщающий термин для северного буддизма, полагающегося на спасение посредством веры и при поддержке Бодхисаттв. Метемпсихоза (джатаки) - истории рождений, эпизоды из предшествующих жизней исторического Будды. В каждом рассказе содержится мораль, наставление для правильного поведения, которое способствует улучшению кармы и приводит к лучшему перерождению, рассказ о прежних жизнях Будды.

Мирап - один из самых древнейших скальных храмов, на территории Западного Китая, сохранился в древней уйгурская страна Крорэн. Могао - один из древнейших скальных храмов, находится в близи города Дуньхуана. До этого он обычно именовался Дуньхуан или Цяньфодун. Монашеские кельи - на санскрите они называются «пикэло» (жилье для буддистов). Моэр - один издревнейших скальных храмов на территории Западного Китая, находится в Кашгаре.

Музат - нынешняя река Музат, протекала на территории Кучара.

Небесные Будды - Амитабха («Владыка западного рая»), Бхайсаджьягуру («Учитель исцеления»), Вайрочана («изначальный вечный Будда»), Лоча-на («вечный Будда в качестве вездесущего»). Нирвана - высшая цель или состояние, за пределами существования; часто сравнивается с пламенем свечи, которое, однажды погаснув, прекращает существовать.

Нишах - древнейших скальных храмов. Ния (Эндер) - одна из 36 стран в Сиюй во времена Хань и Тан.

Памир -горный хребет, расположен на западе Синьцзяна.

Паринирвана — окончательное освобождение, которого достиг исторический Будда после своей физической смерти.

Предания о Будде — на таких фресках изображена вся история Шакьямуни с рождения до смерти. Пусянь — правая Бодхисаттва Будды. Согласно буддийским канонам, бодхисаттва Вэньшу стоит слева, а Бодхисаттва Пусянь - справа. Реликварии - предназначенных для хранения священных текстов, одежды для праздничных церемоний и предметов для ритуалов и культов. Такие помещения обычно вырубались в скалах. Симсим — один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Синьцзян — Уйгурский автономный район КНР. на территории Западного Китая. Сиюй - в западном регионе.

СУАР — Синьцзянский Уйгурский автономный район.

Суп - один из двух крупных государств в Китае (960-1279).

Сюань-Цзань - один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Такла-Макан - пустыня, находится на юге Кусана.

Тан - одно из двух крупных государств в Китае (618-907).

Тарим - река, брала начало в горах Куньлунь и протекала в южной части Кусан. Тогракдоп - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Турфан - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был уйгурское государство (867-1368).

Тухар - один из древних стран в западном регионе.

Туюк - один из древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Тур-фанском оазиси.

Тянь-Шань - горный хребет в Западном Китае, находятся на севере Кусан. Утай - древней город Лянчжоу. Уйгур - один из древних тюркоязычных народов. Они издавна расселены на территории Восточного Туркестана (современный район на территории в Западном Китае).

Усу - одна из 36 стран в Сиюй во времена Хань и Тан. Усу ныне находится между рекой Или и озером Есек.

ФаЦянь — один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Хань - одна из крупных эпох в Китае (207 г. до н. э. - 220 г. н. э.).

Хара-Хото - столица государства Тан. Хинаяна — «малый путь», или «малая колесница»; старейшая традиционная форма буддизма с более узким путем к спасению; термин был создан сторонниками махаяны как уничижительный. Хотан — древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был самым большим государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).

Храмы для богослужения - (санскр. - храмы Чжити). «Чжити» имеет два значения: мемориальный музей, созданный в честь Шакьямуни, и монастырь, в котором монахи осуществляют богослужения и кормления Будды-Шакьямуни. Храм чтения канонов - предназначался для чтения и объяснения буддийских священных текстов. Храм созерцания• — эти храмы создавали для осуществления созерцания.

Храмы алоханя - в центральном зале китайских храмов обычно статуя Шакьямуни находится в центре, а по бокам стоят 18 лоханев. Но в некоторых храмах отдельно построен зал, где помещены 500 статуй лоханев.

Хэси — населенный пункт на пути из Хами в Гань-су. В древности был извесных буддийских центров. Цзин - южной династий в Китае ( 265—420) Цзинь — южных династии в западном регионе, (с 220 до 781 г.)

Цин — одна из крупных эпох в Китае (1644 -1911).

Цинь — одна из крупных эпох в Китае (221 — 207 г. до н. э.)

Цюцзы - см. Кусан.

Чань - медитативное направление в буддизме, основывавшееся на интуитивном и внезапном озарении, зародилось в Китае, затем распространилось в Корее (сон) и в Японии (дзэн). Чжунгар - равнина Западного Китая. Чишань — горы, расположена на западе государства Кусана.

Чтение учения - Шакьямуни стал Буддой в возрасте 35 лет и скончался в возрасте 80 лет, 45 лет он проповедовал учение буддизма. Фрески, на которых изображен проповедующий Будда, называют картинами чтения учения. Чуаншуй - река Кучара.

Шакьямуни, или Гаутама - исторический Будда, в последнем из бесконечного потока перерождений живший и проповедовавший в районе бассейна реки Ганг около 500 г. до н. э. (яп. Сяка). Одна реинкарнация еще предстоит в виде Майт-реи.

Шуддходхана - отец Шакьямуни. Шикшин - один из древнейших скальных храмов, на территории Западного Китая, сохранился в Карашарском оазисе.

Эген - река, брала начало в горах Куньлунь и протекали на территории Кучара.

Юйган - один из древнейших скальных храмов в

Шаньси.

Юткан - один из древнейших скальных храмов в Хотане.

Яркен (Яркэнд) - город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая"

На правах рукописи

УДК: 75.03

АБУЛАЙТИ МАХЭСУТИ

БУД ДИЙСКАЯ МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО КИТАЯ

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008

003453388

Работа выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университете имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

АНЧУКОВ Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ГОРБУНОВА Татьяна Васильевна

кандидат искусствоведения, профессор КУЗМИЧЕВ Владимир Арсентьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

Защита состоится 12 ноября 2008 года в 16. 00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186 Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 5.

Автореферат разослан «10» октября 2008 г.

Учебный секретарь .

Диссертационного Совета, Лл/ . л-1 .

кандидат искусствоведения, доцент /^ М.В. Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению истории возникновения и развития буддийской монументальной живописи Западного Китая, исследованию ее тематического содержания, особенностей композиции, художественно-технологических методов создания, искусствоведческих вопросов сохранения.

Актуальность исследования объясняется необходимостью восполнения пробелов в знании художественной культуры древнего уйгурского государства Кусан1 (II в. до н. э. - XII в. н. э.). Изучение культурного наследия родины автора диссертации также связано с ростом национального самосознания уйгурского народа, с повышением интереса к собственной истории и культуре. Изучение сохранившихся фресок буддийских пещерных храмов, насыщенных бытовыми реалиями уйгурского княжества, и сопоставление их с данными письменных источников того времени позволяют восстановить живые картины этой блестящей эпохи в истории Синьцзяна - западной области Китая. Уйгурское искусство сыграло важную роль в формировании культуры Китая и стран Восточной Азии. Буддизм, пришедший в начале нашей эры из Индии, в течение тысячелетия был главной религией Синьцзяна. Отсюда он распространился по всей территории Китая, Кореи и Японии. Расцвет культовой архитектуры и монументальной живописи Западного Китая государства Кусан оказал большое влияние на развитие всех форм изобразительного искусства Поднебесной и обогатил их местными художественными традициями. Несмотря на всю значимость культурного наследия уйгурского княжества, о нем почти ничего не было известно до начала прошлого века. Реставрация фресок и их изучение начались в XX в. и продолжаются до сих пор. Анализ буддийской монументальной живописи в ее первозданном или восстановленном виде является важной искусствоведческой и философской задачей. Многочисленные фрески, сохранившиеся в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая эпохи уйгурской культуры, являются источником вдохновения для современных уйгурских художников, поэтов и писателей, способствуют формированию нравственных и эстетических ориентиров в нашем сложном, противоречивом мире.

Состояние и степень изученности проблемы. Древний период истории и культуры Синьцзяна продолжал оставаться неизученным в российской научной литературе до последней четверти XIX в. С 80-х гг. XIX в. Русское географическое общество и Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии предприняли ряд экспедиций в Центральную Азию, во время которых были получены географические, археологические, этнографические и другие результаты исследования2.

1 В русскоязычной научной литературе обычно это государство называется Куча В настоещей работе мы используем Кусан - Кучар, Кучарской округ

2 Ольденбург С Ф Русская туркестанская экспедиция 1909-1910 г СПб • Изд Акад наук, 1914 97 с • на отд лл (Путь от Санкт-Петербурга до Шикшина Карашарский, Турфанский и Кучарский округа )

Для изучения истории и культуры Западного Китая особенно большое значение имели Первая и Вторая Русские Туркестанские экспедиции, организованные Русским комитетом. В современном российском искусствознании созданы лишь небольшие исследования о малоизученных аспектах искусства пещерных храмов государства Кусан. Среди трудов российских ученых, внесших наибольший вклад в изучение искусства скальных храмов Кучарского округа, следует выделить: «Материалы по буддийский иконографии Хара-Хото» С. Ф. Ольденбурга; «Техника стенописи и скульптуры в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая» С. М. Дудина; «Шикшин. Материалы Первой Русской Туркестанской экспедиции академика С. Ф. Ольденбурга. 1909-1910 гг.» Н. В. Дьяконовой, ее статьи «Буддийские памятники Дуньхуана», «Культурное наследие национальных меньшинств Синьцзяна», «Материалы по культовой иконографии Центральной Азии домусульманского периода»3 ; «Сердце Азии» Н. К. Рериха; «По тропам Срединной Азии» и «Буддизм и культурное единство Азии» Ю. Н. Рериха.

С конца XIX века Западный Китай неоднократно посещали экспедиции западноевропейских ученых, вывозившие оттуда большое количество произведений искусства. «Древности Куча уже изучались европейскими и японскими экспедициями: сначала рускими под руководством Д.А. Клеменца и М.М. Березовского, затем японский Отани (1902-1903) и немецкими под руководством профессора А.Грюнведеля и доктора Л.Лекока, двумя ангилискими экспедициями Марк Аурела Стейна и одной французкой под руководством профессора Поля Пелльот»4. Наиболее значимыми среди трудов английских археологов являются исследования Марка Аурелия Стейна; в Лондоне были изданы книги «Предварительный отчет об археологическом и топографическом исследовании в китайском Туркестане» (Preliminary report on a journey of archaeological and topographical exploration in Chinese Turkestan) и «По дорогам древней Центральной Азии. Краткий рассказ о трех экспедициях в Среднюю Азию и Северо-Западный Китай» (On ancient central-Asian tracks. Brief narrative of three expéditions in innermost Asia and north-western China).

В последнее время в Китае, в связи с интересом к собственному культурному наследию, появилось много исследований, посвященных искусству уйгурского Синьцзяна. Наиболее значительные из них: Абдушукур Мухаммат Имин «Искусство каменной пещеры западного региона»; Хань Сян и Чжу Инжон: «Искусство скальных храмов Кучара», «Статуи в скальных храмах Кучара», «Пещеры Кусан»; Су Бай «Исследование китайских скальных храмов», «Археология тибетских храмах», «Каталог ниш Кизила»; Ma Шичан «Генеральный каталог фресок Кизила», «Краеведческие данные в музее уезда Дуньхуан», «Развалины храма Могаоку», серии книг об искусстве Дуньхуана, Турфана и Кучара; Ё Шихун «О буддийских канонах

3 Дьяконова И И Культурное наследие национальных меньшинств Синьцзяна И Труды Государственного Эрмитажа T 1. Л,М. Искусство, 1958 С 202-230

4 Рерих Ю H IIo тропам Срединной Азии - Самара 1994 (великий северный путь урумчи) С 87,

фресок в храме Кизил», серия статей о фресках в Скальные храмы Кусан. В процессе написания данной работы я также обращался к следующим исследованиям: книгам «Искусство буддизма» (2001) («Buddhist in Art») (1989) Роберт. Е Фишера; «Краткие заметки о буддийском искусстве в Турфане» (1908) («The Nitta Collection Buddhist Arts of the Turpans») (1907) A Грюнведеля; «Буддийский каменнописный памятник Восточного Туркестана» (1910) А. И. Иванова; «Хозяйство и общественный строй Уйгурского государства X -XIV вв.» (1966) Д. И. Тихонова; «История искусства Китая» (2005) М. Е. Кравцовой; статьям Е. И. Лубо-Лесниченко «Шелковый путь в период шести династий (III-VI вв.)» (1998). Также во время написания своей диссертации я опирался на исследования таких известных китайских историков и искусствоведов, как By Чжуо, Вэй Чанхон, Сюань Цзань, Фа Цянь, Фэнь Дябан, Хань Сян и Ян Сяньчжи.

Материалами исследования послужили: непосредственное изучение диссертантом буддийской монументальной живописи Западного Китая на многочисленных историко-культурных объектах; участие автора в раскопках и реставрационно-восстановительных работах; изучение трудов российских, китайских и европейских ученых по истории монументальной живописи Западного Китая (II в. до н. э. - ХП в. н. э.).

Объект исследования: буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая.

Предмет исследования: история, композиция и сохранность древней буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Кучарского округа.

Цель исследования: выявление композиционных особенностей уйгурской монументальной живописи, разработка программы ее сохранения.

Задачи исследования:

• рассмотреть этапы исторического развития древней монументальной живописи Западного Китая уйгурской культуры государства Кусан;

• изучить культовую архитектуру и иконографию этой эпохи и выявить ту роль, которую сыграла культура государства Кусан в развитии других форм изобразительного искусства Китая;

• исследовать традиционные методы создания росписей, использованных в комплексе скальных храмов Кучарского округа;

• выявить причины повреждения фресок и определить условия их сохранения;

• систематизировать сохранившиеся памятники монументальной живописи и представить их в виде альбома иллюстраций и текстового описания;

• составить топографическую схему расположения скальных храмов и классификационную таблицу сохранности памятников;

• представить комплексную программу мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи скальных храмов Кучарского округа;

• рассмотреть продолжение традиций буддийской монументальной живописи в современном искусстве.

Методологической основой диссертации является комплексный исследовательский подход. В данной работе были использованы сравнительно-исторический и искусствоведческий методы исследования, композиционно-художественный анализ памятников.

Наиболее значимые теоретические основания исследования:

• историко-археологические аспекты темы изучались в работах: А. Н. Бернштама, А. Стейна, В. А. Рубина, В. М. Алексеева, Д. Анучина, М. Е. Кравцовой, Н. К. Рериха, С. М. Дудина, С. Ф. Ольденбурга, Вэй Чаньхона, Вэй Чаньгуна, Н. III. Керима, Хэ Ханьмина,;

• композиционно-художественные вопросы темы анализировались по публикациям авторов: А. И. Иванова, А. О. Ивановского, В. М. Алексеева, М. Джордана, С. Ф. Ольденбурга, Ё Шихуна, Су Байя, Чжу Инжона;

• искусствоведческо-эстетические элементы темы рассматривались в исследованиях: А. Грюнведеля, Ду Доучэна, Е. Роберта, П. А. Белецкого, Н. В. Дьяконовой, С. Ф. Ольденбурга, Ю. Н. Рериха, М. И. Абдушукура, Синь Вэна, Хо Сюйчуна;

• проблемы реставрации и сохранения фресковой живописи изучались в трудах: Н. В. Кюнера, С. М. Дудина, Ма Шичана, Хань Сяна, Чжу Инжона;

• философско-религиозные вопросы выявлялись в работах: В. П. Бранского, В. П. Васильева, Л. Е. Янгутова, Лунь Юйя, Сюань Цзаня, Фа Цяна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• исследуются комплексно росписи скальных храмов Кучарского округа: исторические памятники буддизма Западного Китая (Синьцзян), произведения искусства живописи и проблемы их сохранности в аспекте искусствоведения; • - -

• ь выявляются вопросы связи пещерных росписей Западного Китая государства Кусан с уйгурским искусством;

• проводится'натурное обследование с топографическим описанием памятников монументальной живописи в храмовом комплексе Кучарского округа;

• разрабатывается комплексная программа искусствоведческо-технологических мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается изучением древнего уйгурского искусства, которое широко проводится в Западном Китае в настоящее время. Фресковая живопись

пещерных храмов Кучарского округа хорошо сохранилась. Ее композиционно-художественные принципы могут быть введены в научный обиход искусствознания. Диссертация содержит положения, которые могут по своей актуальности получить дальнейшую еще более глубокую разработку в последующих исгорико-искусствоведческих, художественно-культурологических и теоретико-композиционных исследованиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа может быть использована как методическое пособие и как раздел курсов изобразительного искусства и художественной культуры Китая. Основные результаты диссертации могут послужить методическим пособием при изучении вопросов проведения реставрационных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: конкретизацией предметной области, определением цели и задач исследования; применением системного подхода при выявлении объекта и предмета исследования; оптимальным отбором и сочетанием исторического, теоретического и эмпирического методов исследования; использованием комплекса современных искусствоведческих методик; согласованием способов сбора и статистической обработки полученных данных, полнотой их описания и интерпретации; научным понятийным аппаратом, адекватным исследуемой проблематике; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

• материалы натурного обследования: альбом иллюстраций, анализ и систематизация памятников могут войти в раздел «Искусство Китая» курса «Всеобщей истории искусств»;

• разработанную топографическую схему храмовых комплексов и таблицу сохранности монументальных буддийских росписей можно использовать при составлении перспективного плана проведения реставрационных работ буддийской монументальной живописи Западного Китая, сохранившейся на территории Турфанского оазиса и Кучарского округа;

• созданную комплексную программу мероприятий по дальнейшей охране памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа можно применить при разработке аналогичных программ сохранения памятников архитектурного наследия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Взаимный обмен культурными и художественными традициями между Индией, Синьцзяном, Центральным Китаем и Средней Азией:

• национальные традиции буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Западного Китая;

• формирование художественных канонов и буддийской -иконографии фасадов и интерьеров храмов и монастырей в Западном Китае под влиянием греческой, иранской и индийской культуры;

• влияние буддийского искусства Западного Китая (Сиюй) на формирование и развитие искусства центральных регионов Китая.

2. Результаты натурного обследования и топографическое описание сохранности памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа включают:

• изучение, описание и систематизацию сохранившихся памятников монументальной живописи скального храмового комплекса;

• материалы натурного обследования, представленные в виде альбома иллюстраций;

• топографическую схему расположения скальных храмовых комплексов и классификационную таблицу их сохранности.

3. Комплексная программа мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа состоит:

• из проведения международных и китайских симпозиумов и конференций по проблемам сохранности памятников;

• из методически и технически корректной организации охранных мероприятий;

• обоснования комплекса мер по реставрации памятников монументальной живописи в зависимости от уровня сохранности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на Российской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании» (Санкт-Петербург, март 2008); на Научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика: диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 10 июня 2008 г.), на II Международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 10 июля 2008 г.); Научно-практической конференции в Синьцзянском институте Комитета исследовательской Академии западного региона (Китай, Синьцзян, 2006), а также в одиннадцати публикациях, в том числе в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена».

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации: введение, две главы, заключение, глоссарий, библиографический список на русском (155 наименований), на китайском (90 наименований) и на английском (10 наименований) языках. В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники. Объем основного текста диссертации - 151 страницы. Всего в диссертации - 177 страниц. Зторой том объемом 130 страниц включает: приложение 1 -географические карты региона; приложение 2 - топографические схемы;

приложение 3 - таблицы степени сохранности фресок; приложение 4 -альбом иллюстраций. Альбом иллюстраций включает 250 фотографий произведений уйгурской монументальной живописи эпохи Кусан.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования; раскрывается ее актуальность; анализируется степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются методологический подход, база источников и теоретические основания исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Живопись пещерных храмов на территории Западного Китая» посвящена этапам становления и формирования буддийской культуры в Индии, особенностям ее распространения из Индии на территории уйгурской культуры Кусан. Рассматриваются этапы становления и расцвета буддийского искусства в Западном Китае - область Синьцзян, особенности его распространения из уйгурской культуры Кусан в Центральный Китай, Японию, Корею. Уточняется влияние художественных традиций Центрального Китая на буддийскую иконографию древнего Синьцзяна. Описываются характерные особенности уйгурского искусства (П в. до н. э. - XII в. н. э.).

В параграфе 1.1. «Зарождение добуддийской пещерной живописи в Западном Китае» дается краткая характеристика культуры и искусства древнего Синьцзяна. Отмечается, что в искусстве эпохи Кусан переплелись сакские, тохарские, индо-буддийские, среднеазиатские, тюрские и монгольские художественные традиции. Рассматриваются особенности цивилизации древнего Синьцзяна, характерные для канонического типа данной культуры. Обращается внимание на то, что на территории древнего Синьцзяна мирно уживались древнейшие местные верования шаманизм, манихейство, буддизм, христианство, несторианство, ислам, конфуцианство, даосизм. Буддизм, проникший примерно во II в. до н. э. из Индии, просуществовал в культуре Кусан 2200 лет и в течение тысячелетия был главной религией этого региона. Буддийская культура здесь сильно изменилась под влиянием местных художественных традиций и отсюда распространилась в Китай, Корею, страны Дальнего Востока5. Она оказала огромное влияние на искусство Средней и Восточной Азии. Буддизм вместе с даосизмом и конфуцианством он образовал триаду «Сань цзяо», на которой держится вся китайская культура. Возникновение и формирование буддийской религии, создание первых буддийских пещерных монастырей связаны с жизнью и деятельностью Будды. В связи с этим рассматриваются

1 Васильев В П Буддизм, его догматы, история и литература I/ Часть третья История буддизма в

Индии, сочинение Даранаты / Пер с тебетск. СПб. Изд-во Акад наук, 1869 XX I 1+288с Рец. (Добролюбов). Собр. сон, 1936 Т 3. С. 412-423.

функции, структура и символика первых скальных монастырей. Развитие буддийской религии связано с деятельностью «первого» (V в. до н. э.), «третьего» (П1 в. до н. э.) и «четвертого соборов» (1-П в. н. э.). Распространению буддийской культуры способствовало покровительство царей Канишки (при царе эпоху Кушан 1-П в. н. э. в Древней Индии) и Ашоки (третий царь северной части Древней Индии 272-232 гг. до и. э.) и Обращается внимание на то, что в раннем буддизме вместо изображений Будды использовались образы-символы, связанные с легендами о ЦГакьямуни. Изображения Будды в индийском искусстве появились в период правления династии Кушанов (1-П в. н. э. в Древней Индии). Тогда же получил распространение гандхарский художественный стиль, в котором сочетаются черты индийского и античного искусства. По мере распространения буддийского искусства на Восток такой художественный стиль оказал влияние на зарождение и развитие китайско-буддийской фресковой живописи.

На основе летописных источников устанавливается, что примерно в III вв. до н. э. по «шелковому пути» из разных областей Индии и Средней Азии буддизм проник в города-оазисы на юге (Яркен, Хотан, Миран и Кумул) и на севере (Турфан, Карашар, Кусан (Кучар, Кизил) и Кашгар). Указывается, что самые древние памятники буддийского искусства были найдены в Хотане, описываются статуэтки из городища Юткана, рельефы из храма в Раваке, роспись по ткани из города Ния, фрески из храма в Миране. Обращается внимание на то, что большую роль в распространении буддизма сыграл известный монах-буддист Комрадзева, который был здесь первым буддийским проповедником. Наиболее популярными учениями были махаяна и хинаяна. Однако в Турфане (Турфанском Идикутстве) было также популярно учение ваджраяны («алмазная колесница») и тибетский буддизм (ламаизм). Поэтому, а также по причине языковых различий между княжествами, буддийское культовое искусство в Сиюй представлено местными стилями, отличными друг от друга. Рассматриваются их особенности. Указывается, что главными храмами в Сиюй были: храмы Жэвак, Данданлик, Юткан в Хотане, храм Шикшин в Карашаре, храм Миран в Крорэне, скальный храмовый комплекс Кизил и Кумтура в Кусане, храм Моэр в Кашгаре, буддийский скальный храм Безыклик и храм Туюк в Идикуте (Турфан).

Самые ранние из дошедших до нас памятников буддийской фресковой живописи были созданы в начале I в. Фрескам скальной живописи комплекса Кизил эпохи Кусан свойственны декоративность и выразительность образов. По стилю они сильно отличаются от монументальной живописи в центральном регионе Китая. Характерными особенностями и инновацией в китайской живописи являются: использование линии «извилистой колючки» (использование выразительных возможностей линии); «метода неравномерного окрашивания» («оставленный метод Древней Индии»; стилизованное объемное изображение обнаженных частей тела персонажей в

сочетании с плоскостным изображением одежды, головных уборов и фона); контраста света и тени.

В параграфе 1.2. «Возникновение и развитие буддизма на территории Западного Китая» рассматривается особенность географического положения государства Кусан, расположенного на перекрестке древних торговых путей. Через города-оазисы проходил торговый «шелковый путь». Существовали также торговые пути, соединявшие уйгурскую культуру Кусан с богатыми районами Чжунгар и Хотан, с соседними западными и северными странами, а также внутренними районами Китая. Это способствовало развитию не только экономических, но и культурных контактов, взаимопроникновению художественных традиций. При описании климатических условий отмечается, что культура Кусан находилась в восточной части Средней Азии, в районе засушливых пустынь. На основе летописных источников устанавливаются названия четырех главных рек страны, описываются отличия природных условий районов оазисов и предгорий Тянь-Шаня. Высокий уровень экономики, сельского хозяйства, наличие полезных ископаемых, развитая система взимания налогов, переход от рабства к феодализму, период стабильности при правлении уйгурской эпохи Кусан (династии Бай в I—VIII вв.) способствовали развитию буддийского искусства.

В параграфе рассматривается становление и расцвет буддийской культуры и искусства эпохи Кусан. На основе многочисленных источников делается вывод, что из северо-западной Индии в II вв. до н. э. буддизм распространился в культуре Кусан, где сначала получила распространение хинаяна, а затем, в III—IV вв., - махаяна. Эти религиозные течения мирно уживались в пределах одного государства, о чем также свидетельствуют недавние археологические раскопки. Указываются основные отличия их философии и искусства. В качестве иллюстрации приводится фреска с изображением Будды в паринирване в скальном храме Кизил, картина появления у людей последнего царя и картина сна царя Аен из храмов № 3 и 123 в которых сочетаются элементы искусства хинаяны и махаяны. Расцвет буддийского искусства в эпоху Кусан продолжался с III по XI в. В письменных источниках указывается на значительное увеличение числа храмов и буддийских верующих. Среди храмов, построенных во II-III вв., упоминается храм Цзюэли, самый большой и известный буддийский центр в Кусане. Отмечается, что в первой половине VII в. в стране было уже более тысячи храмов и пагод, более ста храмовых комплексов и более пяти тысяч монахов. Указывается, что расцвет буддийской культуры был тесно связан с поддержкой и принятием этой религии при дворе династии Бай. Письменные источники этого времени свидетельствуют о глубоком уважении к великим буддийским монахам со стороны царей. Однако внутренние мятежи и вторжения иноземцев сократили период расцвета буддизма в Кусане, и наступил его упадок.

п

В эпоху Кусан было создано шесть главных скальных храмовых комплексов, время сооружения которых не одинаковое. Пещерный монастырь Кизил, самый древний в Кусане, был построен в начале I в. Последним в государстве Кусан был сооружен скальный храмовый комплекс Кумтура. Самые ранние храмы этого комплекса были созданы примерно в 1У-У вв. В УЩ-Х вв. было создано большое количество храмов, в украшении фасадов и интерьеров которых ощущается влияние искусства центрального региона Китая. Последние из них сооружены в Х-Х1 вв. Комплекс Кумтура остается наиболее известным историческим памятником с тысячелетней историей.

В параграфе 1.3. «Влияние монументальной живописи Западного Китая на искусство других стран Азии» рассматриваются особенности распространения буддийской культуры из культуры Кусан в Центральный Китай, Японию и Корею.

Буддийская монументальная живопись Западного Китая оказала большое влияние на развитие искусства Центрального Китая, городов Лянчжоу (нынешний Утай), Пинчэнь (нынешний Датунг). Оттуда оно распространилось в Японию и Корею. Однако, переняв художественные традиции искусства Кусан, жители этих стран обогатили его достижениями собственной культуры. Так в искусстве Западного Китая и Индии появились новые образы и способы изображения, характерные для искусства Центрального Китая.

В первый период развития буддийского искусства в Центральном Китае, при династиях Цинь (221-207 г. до. н. э.), Хань (206 г.до. н. э. - 220 г. н. э.) и в эпоху Шести династий (220-589 гг.), существовали тесные . культурные связи с уйгурской культурой Кусан. Распространение и развитие буддизма в Центральном Китае продолжалось, несмотря на политический переворот, в результате которого Люйгуан стал императором государства Хоулян. С 386 по 446 г., в период правления Люйгуан и Бэйлян Мэнсюна, в Тянь-Шане были созданы первые в центральном регионе скальные храмы, первый и четвертый скальный храм в Утай и пещерный монастырь Цзюцюань, возводятся монастырь Кэпинлин с каменной пагодой, скальный храм № 169 и скальний монастырь на горе Моцзи создателем которого был известный монах секты Дзэн Лянчжоу Сюаньгао. Пещеры в Лянчжоу, особенно в первый период строительства, по архитектуре, скульптуре и живописному стилю во многом напоминают храмы культуры Кусана. Образцом для храмов № 1, 2, 5, 11, 13, 16, 20 послужила буддийская архитектура Кусан. Под влиянием буддийской реформы "императора Сяовэня в 486 г. в Центральном Китае начал вырабатываться собственный стиль в искусстве. В северо-восточной части Китая появился скальный монастырь Ваньфотан, а на западе - храмовый комплекс Дуньхуан, в позднее - храмы Лянчжоу и Пинчэнь.

После реформы императора Сяовэня начался процесс выработки собственного стиля в живописи и скульптуре Дуньхуана, который длился в

течение века, начиная с Северной Вэй (386-534 гг.) и Северной Чжоу (557589 гг.) до полного объединения династии Суй (589—618 гг.). В изобразительном искусстве Центрального региона происходило постепенное слияние буддийских и китайских художественных традиций. Во второй период развития монументальной живописи Дуньхуана трактовка главных персонажей буддийского пантеона, что наиболее заметно для иконографии Бодхисаттв, изменилась в сторону утонченности и элегантности фигур с наделением их женственными чертами; изображения выглядят более воздушными, невесомыми благодаря развивающимся лентам на костюмах. Наряду с фресками на буддийские темы в этот период появились изображения царей и их родственников (изображения царицы Сиванму; императора Уди, династии Хань; короля Юйтянь (Хотан); императора Вэн, династии Суй и других монархов). Согласно летописным источникам, во времена Северной Цзи (550-577 гг.) и северной Чжоу (557-589 гг.) центральный регион имел тесные связи с Сиюй.

Эпоха Тан (618-907гг.) и Эпоха Пяти династий (907-960 гг.) - это время объединения небольших княжеств на территории Китая в единое государство, период расцвета культуры и искусства. Культура Китая этого времени оказала влияние на развитие японской культуры - архитектуры, политической жизни, музыки, танца. Влияние искусства центрального региона на живопись уйгурского региона Кусан осуществлялось тремя путями.

1. Монахи из центрального региона Китая создавали в Кусан пещерные храмы, росписи которых были выполнены в стиле центрального региона. Изменилась иконография персонажей буддийского пантеона: изображения буддийских святых стали все больше походить на китайцев. Примером влияния этих художественных тенденций на монументальную живопись Западного Китая являются фрески в пещерах Кумтура в Кусане. О тесных художественных связях уйгурского Синьцзяна и центрального региона свидетельствуют также надписи на китайском языке в пещерах Кумтура.

2. Во времена правления уйгурской династии Идикут в культуре Кусан получили распространение учения буддийских сект и чань-буддизма, на которые сильное влияние оказала культура династий Суй и Тан. Власти Цао уйгурской династии Идикут и династии Гансу изменили название своего царства на «Уйгур»6. В Дуньхуане в Х1-ХД вв. увеличилось число буддийских верующих. С династии Северной Сун (960-1127 г.), Южной Сун (1127-1279 г.) до династии Цин (1644-1911 г.) город Дуньхуан был крупным буддийским центром.

3. Когда в середине IX в. тюрки-уйгуры, захватив Турфан, образовали здесь феодальное княжество, из Китая ими была заимствована буддийская религия. Росписи в новых храмах выполнялись в танских традициях, но

6 СюаньЦзань Записи о путешествии в Стой / Ред Цзисянь-Ликь // Пер с китайского на уйгур яз А Тохта СУ АР Изд-во художеств живоп. фотогр СУ АР, 1998. С 182

образы танского искусства обогатились наследием местной культуры западно-китайского Синьцзяна.

При династии Бай [северной династий в западном регионе. (091-796 гг.)], Цзинь [южной династий в западном регионе.(220-781 г.)] на северной и южной территории Западного Китая (Синьцзяна) произошло окончательное формирование культуры Кусан, которая оказала влияние на культуру центрального региона. В Турфане в Х-Х1 вв. был выработан эстетический идеал, который оказал непосредственное влияние на художественную культуру многих восточных народов. Уйгурское искусство оставило целую галерею человеческих типажей, иногда гротескных и уродливых, иногда дающих типичное изображение людей своего времени. Большое внимание в них уделялось не психологической характеристике персонажа, а тем чертам внешности, которые характеризовали его социальную принадлежность.

Во второй главе «Композиционные особенности фресковой живописи Западного Китая» рассматриваются основные виды храмов, их структура и назначение, темы росписей, композиция, характерная только для искусства культуры Кусан, особенности иконографии основных буддийских персонажей, вопросы атрибуции произведений, сохранившихся фрагментов, установления поздних записей; тема реконструкции, воссоздания росписей, определения состава красок и связующих веществ, характерных для местности, в которой расположен тот или иной храм-памятник художественной культуры эпохи Кусан.

В параграфе 2.1. «Тема и композиция росписей» отмечается, что тема, композиция и сюжеты фресок определялись каноническими буддийскими текстами, указывается их тесная связь со структурой и архитектурным стилем храма. По назначению выделяются следующие виды храмов в составе скальных комплеков Кусана: храмы для богослужения (мемориальный музей, созданный в честь Шакьямуни; храм, в котором монахи осуществляют богослужения и кормления Будды-Шакьямуни); храмы великой статуи (грандиозные храмы для проведения богослужений, в первом зале которых находилась огромная статуя Будды); храмы чтения канонов (для чтения и объяснения буддийских священных текстов); храмы созерцания (для осуществления созерцания); храмы алоханя (место захоронения великих китайских монахов). В скальных монастырях были также созданы монашеские кельи и реликварии. Рассматриваются их структура и убранство интерьера. Обращается внимание на то, что при создании храмов для богослужения, храмов великой статуи и монашеских келий в эпоху Кусан образцом послужили аналогичные сооружения в Индии. С развитием буддизма в Кусане изменялись интерьеры и фасады храмов для богослужения. Выделялись храмы для богослужения с центральной колонной и храмы для богослужения без центральной колонны. Описываются особенности их интерьеров и указывается, что среди них тип храма для богослужения с центральной колонной был самым распространенным. Появление храмов алоханя в эпоху Кусан тесно связано с влиянием культуры центрального района Китая, А храм созерцания - это

оригинальное творение буддистов в Кусане. Храмы созерцания возводились трех типов: маленький храм созерцания, прямоугольный храм созерцания и ниша созерцания.

По содержанию фрески скальных храмов в Кусане делятся на изображения Будды, историю Будды, предание о Будде. Рассматриваются основные темы в буддийском искусстве: картины буддийских историй -изображения Будды; джатаки; истории о причине; предания о Будде; истории о кормлении. Обсуждаются картины буддийских канонов: нирваны; чтения учения; музыки и танца; астрономических явлений. Прослеживаются этапы развития изображений Будды, дается краткое описание особенностей композиции фресок с изображением стоящего и сидящего Будды. Указывается, что изображения стоящего Будды представлены в разных ипостасях: отдельные изображения (в храмах № 48 и 188 в Кизиле); фигура стоящего Будды во время кормления (храм № 38 и № 229 в Кизиле); маленькая стоящая фигура Будды (храм № 123 в Кизиле). Обращается внимание на то, что изображения сидящего Будды (Будды созерцания) можно разделить на изображение Будды, занимающегося созерцанием в лесу (храм № 63 в Кумтуре, храм № 110 в Кизиле), и на изображение Будды, сидящего в пагоде. Рассматриваются сюжеты, на которые писались фрески с изображением Будды с миской и Будды Пилучжэна. Кратко описываются сюжеты, композиция и расположение в храме джатак, картин: истории о причине; преданий о Будде; истории о кормлении; состояния нирваны; канонов (изображения «чистой земли»), картин чтения учения. Обращается внимание на то, что картины чтения учения делятся на изображение проповедующего Будды и изображение проповеди Будды Майтреи. Рассматриваются особенности изображения небесных богов, (на картинах музыки и танца) в храмах № 38, 119, 135 в Кизиле, в храмах № 46, 58, 63 в Кумтуре, в храме № 39 в Безеклике. Образы богов солнца, луны, неба, огня, ветра и золотой птицы-охранника Будды встречаются на картинах, связанных с астрономическими явлениями. Отмечается, что среди картин на тему астрономических явлений только изображения неба и ветра имеют черты, характерные для светского искусства, поэтому имеют особую художественную ценность.

Указывается, что только в храмах эпохи Кусан встречаются фрески, состоящие из множества ромбов, в каждом из которых изображена история о Будде или один сюжет из предания о Будде. Такой композиционный прием не только позволил художникам изобразить больше сюжетов в масштабах одной фрески, но и стал выразительным декоративным элементом внутреннего убранства храма. На фресках Кусана ромбы составлены из гор и деревьев. Перечисляются несколько способов их изображения. За счет ввода в композицию изображения гор, покрытых деревьями, передавалась атмосфера тишины и созерцания. Обычно среди деревьев изображается Будда, произносящий проповедь, а по бокам его стоят две Бодхисатгвы слушания канонов, четыре монаха или более. Выделяются пять видов картин объяснения канонов и рассматриваются особенности их композиции..

Так как в хинаяне ценилась практика отшельничества, созерцания, учение о причине, то можно отнести композиции в ромбе к искусству хинаяны. С распространением махаяны и влияния искусства центрального региона Китая композиций в ромбах стало гораздо меньше. На примере фресок в Безеклике (храмы № 39, и 69) рассматривается процесс преобразования многочисленных ромбовых композиций с изображением ' сидящего Будды в изображения Тысячи Будд в квадратах. Отмечается, что изображения Тысячи Будд олицетворяют миры Будд, поэтому фон здесь не нужен. А сцены, изображенные в ромбах, связаны с практикой созерцания в лесу и в горах. После окончания работы ромбовые композиции украшались гармошками пяти видов, отличающимися по высоте и по способу декорирования. С помощью сравнения фресок в одном из нефов храма № 77 в Кизиле, на фресках храмов № 2, 14, 17, 38, 163, 188, 224 в Кизиле и храма № 46 в Кумтуре выявляется закономерность: ромбы на фресках храмов эпохи Кусан не только играют роль декоративного фона, но и символизируют место, где происходит история.

В параграфе 2.2. «Каноны изображения в храмовой пещерной живописи» рассматривается с нескольких сторон, как изменились в живописи Кусан индийские каноны изображения Будды; композиция сцен джатак; историй преданий о Будде; изображений обнаженного тела, сформировавшихся в гандхарском искусстве. В связи с этим отмечается уменьшение антропоцентрических тенденций в живописи Кусан по сравнению с античным и гандхарским искусством. Сравнивается географическое положение и историческая роль Кусана и Гандхары. Указываются элементы искусства Ирана и соседних кочевых народов, которые сохранились в искусстве Кусан. На основе этого делается вывод о том, что фрески храмов в культуре Кусан характеризуются тремя признаками:

• стилистической разнородностью. При рассмотрении образа летящей богини и способов изображения трона Будды в культурах Гандхары и в Кусане устанавливается, что иноземные художественные традиции не всегда полностью перерабатывались в искусстве Кусан. Иногда они сохранялись в неизменном виде;

• искусство древнего Синьцзяна сформировалось на стыке западной и восточной культур. Культура Кусан играла роль посредника в обмене художественными традициями между Востоком и Западом;

• национальной самобытностью. Культовое искусство Кусан хотя и впитало элементы других культур, но при этом сохранило свои художественные традиции. Если содержание фресок и определялось буддийскими канонами, то изображения лиц персонажей, их одеяний и бытовых деталей на них - это истинное отражение жизни общества эпохи Кусан. Поэтому фрески в скальных храмах Западного Китая очень важны для изучения обычаев, познания танцев, художественной техники, одежды, украшений, архитектуры древнего народа Кусан.

Канонами определялся выбор тем росписей и их расположения в храме. Отмечается изменение тематики, характера и масштаба росписей по мере

развития буддийского искусства в Кусане и увеличения влияния на него культуры Центрального Китая. Исследуются каноны изображения лиц персонажей, Будд, Бодхисатгв, нимбов и мандорл, одеяний и трона Будды, наиболее почитаемых в Кусане. Указывается, что прототипами образов купцов и донаторов на фресках храмов Кусана были жители этого уйгурского государства. Описываются фасоны их одежды, прически, характерные для разных эпох Западного Китая. Обращается внимание на то, что лица донаторов практически одинаковые, что художниками подчеркивался их социальный статус, рост, род занятий, вероисповедание, пол. Отмечается, что виды причесок, изображенных на фресках, пришли в Кусан из Ирана, что по ним и по головному убору можно отличить женщину, мужчину, купца, царя Кусана. Рассматривается изменение способов изображения лиц персонажей: по мере развития буддийского искусства в Центральном Китае в иконографии появляется тенденция кэ все большей их «китаизации».

Изображение тысячи Будд. На основе сравнительного анализа двух фресок (на левой стене главного зала храма № 45 в Кумтуре и храма № 189 в Кизиле) выявляются особенности подобных композиций. Художники с помощью ритма складок, расположения цветового пятна одежды и жестов рук придали больший динамизм и некоторую утонченность фигурам Будды, изображенным в достаточно статичной позе лотоса или скрытой позе лотоса. Таким образом, художники избежали однообразия всей композиции, создали произведение, гармоничное по цветовым сочетаниям и уравновешенное по тону. За счет отличия фигур по размеру в зависимости от их статуса, разницы в степени декорирования мандорл и нимбов, использования методов неравномерного окрашивания и выразительных возможностей линии соблюдали иерархию буддийских ценностей.

Сидящий Будда. В искусстве Кусан в ромбовых композициях Будду изображали сидящим на фоне леса (храмы № 101, 110, 188 в Кизиле) или (храм № 3 в Тогракдоне). На фреске храма № 110 за счет чередования наклонов головы Будды вправо и влево вся композиция приобретала разнообразие. В ней уравновешивается количество вертикальных и горизонтальных элементов, создается впечатление бесконечного количества сидящих Будд. Впечатлению бесконечности также способствует и то, что ромбы, в которые вписаны данные композиции, связаны друг с другом, плавно перетекают один в другой.

Стоящий Будда. Образы стоящего Будды на фресках Кусан разделяются на следующие.

Отдельно стоящий Будда. При рассмотрении фризовой композиции с несколькими изображениями стоящего на цветках лотоса Будды на левой стене храма № 188 в Кизиле указывается, что за счет использования канонических поз «стояния на прямых ногах», разнообразия мудр, чередования двух способов одевания сангати данная композиция оказывается лишена однообразия, и создается впечатление ее длительности в пространстве - времени. Это ощущение усиливается за счет добавления второго, меньшего по размеру ряда фигур с изображением Бодхисатгв и за

счет изображения храмовых перекрытий в перспективном сокращении в верхней части фрески. Введение в эту композицию перспективных сокращений, возможно, вызывало у зрителя ощущение его близости к миру богов, сопричасности изображенному на фреске. По цвету одеяний высказывается предположение, что на этой фреске изображен Будда-Амитабха, в связи с этим рассматривается колорит фрески.

Стоящий Будда с кормильцами. Фреска на фронтальной стене храма № 188 в Кизиле похожа по композиции на изображение четырех стоящих Будд на левой стене того же храма. Разница состоит в жестах и позах Будд, а также в том, что один из них держит в левой руке миску-патру.

Стоящий Будда с мандорлой, в которой изображено множество маленьких стоящих Будд. Дается описание необычного изображения стоящего Будцы на правой стене храма № 123 в Кизиле. У него нет нимба, зато мандорла состоит из множества маленьких фигурок стоящих Будд, голова его с ярко-синей ушнишой слегка наклонена вперед.

Будда с патрой в руках Сюжет, на который написана фреска на левой стене главного зала храма № 69, создает необычный образ Будды, держащего в правой руке паггру.

В связи с рассмотрением образа Бодхисатгвы указываются разные трактовки термина «Бодхисаттва» в буддизме. Сравнивается понимание способов достижения просветления в махаяне и хинаяне. Перечисляются наиболее почитаемые в Западном Китае Бодхисатгвы . Выделяются два вида образов Бодхисаттв на фресках храмов Кусан. Обращается внимание на то, что изображение лиц Будды и Бодхисаттв одинаковое. Анализируются фрески с изображением Бодхисаттв Амитабхи, Дицзан, Вэныиу, Пусянь, Авалокитешвары, Бодхисаттв кормления, слушания учения.

Рассматриваются особенности иконографии трех видов алмазных сшачей, обычно изображаемых на фресках Кусан. Отмечается необычность позы и движения первого силача, изображенного на фреске храма № 77. Он изображен сидящим на троне квадратной формы в позе Майтреи, характерной только для искусства Кусан. На левой стене храма № 69 изображен силач покорения демона-змеи. Фигура его показана с изящным изгибом, в опущенной руке он держит алмазный пест, а в поднятой -извивающуюся змею.

Отмечается, что царей-защитников учения в китайском буддизме всего четыре и зовут их так же, как и четырех небесных царей. Рассматриваются особенности их изображения. Указывается, что прототипами образов алмазных силачей и царей-защитников учения послужили образы дворянин и воинов того времени.

Прототипами изображенных донаторов являлись цари, дворяне, богатые горожане, пожертвовавшие деньги на сооружение храмов или способствовавшие распространению буддизма. Описывается традиционное расположение этих фризовых композиций в храмах Кусана. В этих портретах художники не пытались передать индивидуальные черты человека, но

создавали обобщенный тип, тщательно подчеркивая возрастные и социальные признаки изображенного, атрибуты его профессии или звания.

Важной особенностью культовой живописи Кусан являются многочисленные изображения обнаженного тела. Подобные образы появились под влиянием индийского искусства. Прототипом женской фигуры можно считать изображения богинь плодородия (шикшини). По численности изображения обнаженной фигуры на фресках храмы Кусана занимают первое место в Китае. История принятая монашества танцовщицей стала источником образов обнаженной женщины на фресках храмов Кусана (фрески на потолке храмов № 8 и 193). Изображения обнаженных мужчин на потолке храмов № 188 и 224 в Кизиле, почтительно стоящих или сидящих около Будды, указывают на истинность желания этих людей принять монашество.

Рассматривается шесть видов изображений летящей богини на фресках храмов № 1, 46,47,48 в Кизиле. Отмечается, что этапы формирования образа летящей богини на фресках храмов Кусана отразили особенности развития всего искусства Западного Китая. В ранний период буддийского искусства в Кусане образ летящей богини подвергся сильному влиянию искусств Гандхар (в Древней Индии) и Бамиян (в Афганистане). С развитием буддийского искусства в Кусане был выработан свой собственный национальный стиль ее изображения, а поздние, наиболее совершенные образы этого божества вобрали в себя элементы искусства центрального региона Китая.

Изображения гор, воды, пейзажей получили распространение в буддийской монументальной живописи Западного Китая под влиянием идеи Jlao-цзы о божественной красоте дикой природы. Горы и вода на фресках храмов Кусана воспринимаются не только как фон. Они символизируют виды буддийских миров. Рассматриваются разные формы горных вершин, разные способы изображения гор, выделяются их разные типы. При рассмотрении расположения гор, указывается, что таким способом создавалось впечатление глубины пространства. На фресках горы всегда изображались вместе с деревьями.

Появляются многочисленные образы животных на фресках храмов Кусана (например, в храмах № 14, 17, на потолке храма № 224 в Кизиле). Хотя образы животных связаны с историями, описанными в буддийских канонах, их изображения косят светский, жизнерадостный характер. Художниками точно переданы наиболее характерные движения прыгающего через мост козла на фреске в храме № 58; обезьяны с листом лотоса на голове храма № 110; обезьяны с корзиной на потолке храма № 188 в Кизиле.

Изображаются инструменты буддийского богослужения Из атрибутов Будд и Бодхисаттв на фресках Кусана чаще всего изображается алмазное било, драгоценный шарик Мони (жемчужина исполнения желаний) и дротик с тремя камнями. Возможно, это связано с тибетской традицией устанавливать камни-мани с выгравированными на них священными текстами рядом с храмами как мемориальные знаки.

В параграфе 23. «Традиционные технико-технологические методы создания живописи» обращается внимание на то, что до распространения буддизма в Сиюй уже существовали свои художественные традиции, были налажены тесные культурные связи с соседними государствами, и техника живописи Кусана была аналогична применявшейся на всей территории Средней и Центральной Азии. Рассматривается технология и этапы создания росписей, способы нанесения рисунка, различные виды грунта для подготовки стен под живопись, состав красок и связующего вещества, степень сохранности росписей в зависимости от использования разбавителя. На основе этих данных автор пытается реконструировать первоначальную цветовую гармонию некоторых фресок. Обсуждается специфика подготовки монаха-художника по выполнению храмовых росписей. Изучалась не живопись, не рисунок вообще, а живопись и рисунок тех шаблонов, которые должны были служить ему образцом. Их копирование и было признаком наилучшего мастерства. Фрески на стенах были своеобразными страницами книги. Они рассказывали о великом учителе - Будде, захватывая внимание посетителей с момента входа в храм или пещеру. Нередко фасады храмов были также расписаны.

В параграфе 2.4. «Причины повреждения фресок и способы их сохранения» указывается, что произведения буддийского храмового искусства в Сиюй сильно пострадали от варварской деятельности западноевропейских и японских археологов в конце XIX - начале XX в. Многие потери вызваны природными явлениями: наводнениями, селями, наступлением пустыни, землетрясением, ветром с минеральными частицами, пожарами, перепадами температуры. Драматическую «лепту» внесли войны и действия приверженцев ислама. Разрушению буддийских храмов способствовали также крестьяне, использовавшие землю храмов в качестве удобрения, выламывавшие деревянные перекрытия храмов для строительных нужд. Фрески и статуи сильно пострадали от рук грабителей, искавших сокровища в заброшенных храмах. С начала XX в. обветшавшие фрески не реставрировались, а целиком закрывались новой росписью.

В связи с культурной и научной ценностью фресковой живописи Кусана подчеркивается актуальность проблемы ее искусствоведческого изучения, сохранения и реставрации. Для защиты пещерных храмов и их фресковой живописи в диссертации предлагается:

• на границе территории, занимаемой пещерными монастырями и храмами, образовать оазисы и восстановить реки для защиты от наступления пустыни;

• усилить охрану памятников буддийского искусства для защиты от кражи культурных ценностей местными и иностранными грабителями;

• пригласить специалистов для всестороннего изучения и реставрации монументальной живописи. Высокотехнологичное оборудование, созданное в последнее время, позволяет с особой точностью исследовать, восстанавливать и регулировать баланс влажности в храмовых помещениях. Приборы измерения влажности должны быть мобильны, компактны и

удобны в применении, а динамика измерения влажности требует наблюдения этого процесса в течение всего года. Необходимо ограничить количество посетителей скальных буддийских комплексов, так как замечается потемнение всех красок частью от копоти, частью же и чисто биохимического характера. Необходимы промывка и расчистка сохранившихся росписей.

Следует шире распространять знания об искусстве уйгурской эпохи Кусан, воспитывать в молодежи любовь к искусству своего народа, научить ценить и понимать искусство древнего государства Кусан, способствовать развитию искусства своей национальности. При описании современного состояния научных исследований в Синьцзяне указываются достижения в этой области и отмечаются основные проблемы.

В Заключении подводятся итоги исследования, подтверждается правомерность достижения цели и решения задач, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения, делаются выводы.

Основные результаты исследования

1. Выявлены новые сведения о истории межкультурного взаимодействия, подробно рассмотрены основные положения буддизма в ракурсе их отражения во фресках храмовых комплексов на территории Западного Китая.

2. Систематизированы и уточнены основные направления становления буддийской монументальной живописи на территории Западного Китая древнего уйгурского государства Кусан (II в. до. н.э. - XII вв. н.э.). В большей мере рассмотрены такие особенности западно-китайского искусства как: а) стилистическая разнородность (сочетание элементов разных культур в изобразительном искусстве Сиюй); б) переходность (культура Кусана сформировалась на стыке западной и восточной культур); в) национальная самобытность (Кусанские художники, освоив и переработав художественный опыт других народов, сохранили основные признаки уйгурского искусства).

3. Представлены результаты натурного обследования и топографического описания сохранности памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа, выполненные автором, которые включают: описание и систематизацию сохранившихся памятников монументальной живописи скального храмового комплекса; материалы натурного обследования, представленные в виде альбома иллюстраций; топографические схемы расположения скальных храмовых комплексов и классификационную таблицу их сохранности.

4. Впервые в русскоязычной литературе дается систематическое описание изображений и композиционных особенностей фресок из различных пещерных храмов.

5. Описание традиционных технико-технологических методов создания живописи имеет современное практическое значение при реставрации пещерных храмов.

6. Автор принял участие, как член археологической экспедиции, в составлении комплексной программы охраны памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа, которая состоит из: плана проведения международных и китайских симпозиумов и конференций по проблемам сохранности памятников; организации международных туристических маршрутов; обоснования комплекса мер по реставрации памятников монументальной живописи в зависимости от уровня сохранности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Абулайти Махэсути. Монументальные буддийские росписи Кусана // Культуры западного региона, исследованные исследовательским комитетом Академии Кусана КНР: Сб. научных трудов известных синьцзянских ученых, археологов и художников КНР / Под ред. Цзян Голин, Пэй Сяоцзэн. Т. 2. -СУ АР: Народное изд-во СУ АР (на китайском языке), 2006. - С. 530-543. -0,9 п. л.

2. Абулайти Махэсути. Настенная живопись пещерных храмов Синьцзяна // Науч. журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена». Ч. 1. Общественные и гуманитарные науки. № 17 (43). - СПб.: изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - С. 14-17. - 0,5 п. л.

3. Абулайти Махэсути. Возникновение и развитие буддизма в Цюцзы (Кусан) // Современные проблемы художественно-педагогического образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании». - Вып. 2. Сб. / Под ред. В. А. Кузмичева, Е. Н. Соколовой. - СПб.: Экспресс, (март) 2008. - С. 233-239.-0,4 п. л.

4. Абулайти Махэсути. Буддийские школы-секты в Китае // Художественное образование: содержание и методы обучения. - Вып. 4. -Сб. науч. тр. / Под ред. П. А. Кудина. - СПб.: Экспресс, (апрель) 2008. - С. 106-113.-0,5 п. л.

5. Абулайти Махэсути. Китайско-буддийская философия и живопись // Художественное образование: содержание и методы обучения. - Вып. 4. -Сб. науч. тр. / Под ред. П. А. Кудина. - СПб.: Экспресс, (апрель) 2008. - С. 113-124.-0,7 п. л.

6. Абулайти Махэсути. Зарождение добуддийской пещерной живописи в Западном Китае // Искусствознание и педагогика: Диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. научных трудов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена / Под ред. П. А. Кудина. - Вып. 4. - СПб.: Экспресс, (июнь) 2008. - С. 29-43. - 0,9 п. л.

7. Абулайти Махэсути. Влияние монументальной живописи Западного Китая на искусство других стран Азии // Искусствознание и педагогика: Диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. научных трудов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства РГПУ

им. А. И. Герцена / Под ред. П. А. Кудина. - Вып.4. - СПб.: Экспресс, (июнь) 2008.-С. 43-51.-0,6 п. л.

8. Абулайти Махэсути. Традиционные представления о мире в Древнем Китае // Искусствознание и педагогика: Диалектика взаимосвязи и взаимодействия: Сб. научных трудов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена / Под ред. П. А. Кудина. - Вып. 5. - СПб.: Экспресс, (июнь) 2008. - С. 86-96. - 0,7 п. л.

9. Абулайти Махэсути. Китайско-буддийское культовое изобразительное искусство // Науч. журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена».. Ч. 1. Общественные и гуманитарные науки. № 33 (73). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, (август) 2008. - С. 13-17. - 0,6 п. л.

10. Абулайти Махэсути. Причины повреждения и способы сохранения фресковой живописи на территории Западного Китая // Человек и Вселенная: ежемесячный журнал / Под ред. JI. J1. Рябчевской. - № 3 (67). - СПб., (август) 2008.-С. 6-16.-0,6 п. л.

11. Абулайти Махэсути. Композиционные и канонические особенности буддийской фресковой живописи Западного Китая // Человек и Вселенная: ежемесячный журнал / Под ред. JI. JI. Рябчевской. - № 3 (67). - СПб., (август) 2008.-С. 16-23.-0,5 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 6,9 п. л.

Подписано в печать 09.10.08. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Объем 1.4 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 18 191014, Санкт-Петербург. Ризограф НОУ «Экспресс»