автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Буддийская сангха (община) в политическом процессе современной Камбоджи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддийская сангха (община) в политическом процессе современной Камбоджи"
РГБ ^
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный Совет (К 053.05.88) по философским и политическим наукам
На правах рукописи
КУН НЬЕМ
БУДДИЙСКАЯ САНГХА (ОБЩИНА) В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ КАМБОДЖИ
Специальность 23.00.02 Политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва — 1994
Работа выполнена на кафедре мирового политического процесса философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Павлов Ю. М.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Старостин Б. С. кандидат философских наук, доцент Попов А. П.
Ведущая организация — кафедра философии и политологии социально-экономического института Академии труда и социальных отношений. ^
Защита состоится «/^ » 1994 ГОда в ^ часов
на заседании Специализированного Совета (К 053.05.88) по философским и политическим наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11-й этаж, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан «^.3 » 1994 г
Ученый секретарь /,
Специализированного Совета Цыганкова Э. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^?Х0льность_2исоортац1;онпдй^аботы. В последние годы, после некоторого спада активность религиозных институтов и идоологий стала вновь быстро возрастать. В результате проблема религиозного мировоззрения, места и роли религиозных учреждений в контексте социально-экономических и политических изменений стала одним из актуальных объектов обществоведческих и политологических исследований. В силу ряда особенностей исторического развития влияние религиозных ценностей - мировоззренческих, морально-нравственных (ментальных и поведенческих) - на формирование политической культуры остается важным фактором политической жизни стран Востока.
Особенно актуальна эта проблема для такой буддийской страны как Камбоджа, которая в последнее время стала объектом пристального внимания широких кругов научной общественности. Академический интерес к этой стране обуслозлен прежде всего сложностью и остротой происходящих там событий: жесткой политической борьбой, частыми сменами политических режимов, крайне трудным и противоречивым процессом политического урегулирования. Парадоксальным является тот факт, что в Камбодже, казалось бы мирной буддийской стране, произошла одна из самых ужасных трагедий XX в., в результате которой было уничтожено около половины населения. На фоне этих сложнейших и неоднозначных событий важным и актуальным является исследование буддизма и его института - сангхи, который в Камбоджа занимает прочные позиции и оказывает большое влияние на все сферы общественной жизни. На протяжении многих веков его ценности, проповедуемые сангхой являлись источником символической и ценностной ориентации, отражавшими традиционные формы социальной интеграции, массовые поведенческие нормы, господствующие представления о
-з-
властшх отношениях и общественном устрьГ.стве.
Данная работа но представляет исследование истории распростра-ноиия вероучения и философии буддизма в Камбодже. Автор концентрирует свой исследовательский интерес вокруг проблем взаимодействия религии и политики, а именно - влияния буддизма на социально-экономические и политические процессы, происхдящие в современном камбоджийском обществе. Следует учитывать, что в Камбодже взаимодействие государства и сангхи имеет многие общие черты с другими странами южного буддизма. Думается, что такая исследовательская направленность имеет как теоретическую ценность, .так и практическую значимость как для камбодкийского общества, так и для других стран региона.
^Е9нологические„самки исследования данной работы начинается с 1863 г., т.е. с момента, когда Камбоджа стала колошей Франции, и заканчивается настоящим момонтом. Внутри этого периода автор выделяет два этапа: до получения независимости (1954г.) и после него. Особое внимание в диссертации уделено второму этапу. Без исследования французской колонизации • Камбоджи невозможно понять характер протекания политических процессов в дальнейщем: во=ггерщх, установление французского протектората над Камбоджей вызвало бурную и неоднозначную реакцию в среде буддийского духовенства, которое на протяжении многих веков представляло собой высший духовшй институт страны. Подчинение Камбодаи дру.. -.л нацией с другой верой было воспринято буддийским духовенством как угроза вытеснения чужой культурой кхмерской национальной самобытности, традиций и ценностей, создателем и хранителем которых являлся буддизм. Реакция самозащиты возникла превде всего именно в среде буддийских монахов. Кхмерский буддизм стал основой кхмерского национализма. Монахи принимали активное участие в движении за независимость; во-вторых, в результате политизации духовенства
послэ достижения независимости (1954г.) в Камбодже оно и в дальнейшем принимает активное участие во внутренних процессах страны.
Сложность и противоречивость развития Камбоджи проявились в том, что на протяжении четырех последних десятилетий в стране произошло несколько "революционных потрясений", были предприняты попытки установить в стране несколько "моделей" политического устройства страны. В частности з этот период была разработана концепция национального строительства, в основе которой лежали элементы буддийского учения (концепция "кхмерского буддийского социализма"); установление республиканского строя; попытка строительства социалистического общества... В противоречивой и неоднозначной мозаике расстановки политических сил важно проследить как разные политические режимы определяли место и роль буддийского духовенства в обществе, с одной стороны, а с другой - весьма важным является анализ особенностей поведения буддийского монашества в условиях острой политической борьбы при разных режимах.
Степень научной разработанности проблемы. Небольшое количество работ советского (российского) и зарубежного востоковедения в основном посвящено отдельным аспектам исторического развития Камбоджи. Некоторые из них лишь фрагментарно затрагивают вопросы
влияния - буддизма на кхмерскую крестьянскую культуру и роль
/
буддийского духовенства в социально-экономической жизни страны. Что касается отечественного исследования этой проблематики, то оно велось явно не достаточно и в основном было посвящено истории буддизма в Камбодже, отдельным аспектам его канонического учения.
При работе над диссертацией были использованы труды как кхмерских,так и зарубежных авторов (советских,российских и западных) а также официальные документы, отечественные и зарубежные периодические издания по проблемам буддизма.
Имеющаяся немногочисленная литература по буддизму на кхмерском
языке в основном поовящона его истории, учению и философии (Бхикху Панг Кхат. История буддизма. Пномпень, 1957 ; Сам Наан. История распространения и развития буддизма в Камбодже. Пномпень,1961 ; Пхеам Реанг. Некотрш положения буддизма. Пномпень, 1957; Бхикху Кхиу Тьюм. Мои рассуждения. Пномпень, 1972. Автор опирался также на монографии по дровней и новой истории Камбоджи: Трент Urea. История Камбоджи.1973; Кхмерская цивилизация. 1974; Тхать Ван Пхат, Кео Сопхун. Боги Ангкора. Пномпень, 1974; Буддизм и будущее Камбоджи. Ритхисен, 1986 (на английском языке).
Среда научных трудов русских ученых-буддологов по буддизму выделяются работы Ф.М.Щербатского. Избранные труды по буддизму. М., 1983; Г.Ольдэнбзрга. Будда. Его жизнь, учение и община. M., 1891; О.О.Розецберга. Труда по буддизму. M,. 1991.
Большую роль в работе над диссертацией сыграли отдельные труда по буддизму тхеравада, имеющие как теоретическую так и прикладную направленность. Это прежде всего монографические работы А.С.Агаджа-няна1, В.И.Корнева2, Ю.П.Старостиной3, Г.А.Шпажникова4, содержащие попытку обобщенного исследования буддизма тхеравада (на примере нескольких стран Вшой и Юго-Восточной Азии). Эти научные работы в определенной степени затрагивали кхмерский буддизм. Другие авторы
1А.С.Агадаанян. Буддийский путь в XX веке. M., 1993
гВ.И.Корнов. - Буддизм и его роль в общественной зшзнии стран Азии. М.,1983;
- Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии.М.1987
3Ю.П.Старостина. Современный буддизм и проблемы социально-экономического развития в Вшой и Юго-Восточной Азии.M.,1985
4Г.А.Шпаыгиков. Религии стран Юго-Восточной Азии.M.,1980
как Л.Л.Абаева, И.В.Всеволодов, Л.Р.Полонская5 такжо посвящали свои труда проблемам южного буддизма, но в отличие от вышеуказанных авторов они практически но исследовали буддизм в Камбодже.
Наиболее развернутым по степени исследования и единственным в советской литературе источником по кхмерскому буддизму является монографическая работа Н.Н.Бэктимировой6. Она написана в историческом ключе и дает богатый материал для осмысления роли буддийского духовенства в социально-экономической, политической и культурной жизни камбоджийского общества. Эта работа наряду с другими материалами является одним из важных источников при написании первой главы диссертации.
В своей работе диссертант также использовал обобщенные материалы западных авторов по буддизму тхеравады7. Однако, хотелось бы отметить, что индокитайский буддизм, особенно кхмерский, имеет относи-
5Л.Л.Абаева. Модернистские тенденции в современном буддизме. Улан Удэ. 1988; И.В.Всеволодов. Бирма: религия и политика. М., 1978; Л.Р.Полонская. Религия в политической жизни развивающихся стран Азии и Африки. И.,1982
^.Н.Бектимирова.Буддийская сангха в независимой Кампучии.М.1981
7JrSoheoter. The New faoe of Buddha. Buddhism and political power in Southeast Asia. N.Y., 1967; Religion and. legitimation of power in Thailand, Laos and Burma. (Edit, by B.L.Smith).
Chambersburg, 1973; Keyes^__P^Charles. The Golden peninsula.
Culture and adaptation in Mainland Southeast Aaia. N.Y., 1977;
Buddhism: A modern perspeotive. London, 1975 ; Reichcribach__B^R.
The Lav? of Karma: A Philosophioal Study. Honolulu, 1991 .- 236p.; Karma: An anthropologioal inquiry. California, 1933.- 314p.;Ling
Trevor. Buddhism, imperialism and war.L., 1979; Von__der__Wehden
?£§d_R. Religion and modernization in Southeast Asia. N.Y., 1986 HoutartJ?. The Oreat Asiatio Religions and their sooial function. New Delhi, 1981;
тельно скромное научное освещение. Западные востоковеды до сих пор так и не создали обстоятельных научных работ по кхмерскому буддизму, хотя в 50"ыэ- 6О-Ы0 года было опубликовано несколько небольших по объему работ по истории буддизма в Камбодже на основе результатов полевых исследований8^ конце всГ^-УСГ'-'^г. из-за политической нестабильности и грааданской войны в стране не было возможности для полевой научной деятельности востоковедов. Бурный всплеск интереса к этой многострадальной стране наблюдается лишь после падения полпотовского режима в 1979 году. Однако следует отметить, что главное внимание в трудах таких признанных специалистов по Камбодже как М.Викери, Б.Киернан, Д.Кирк, Д.Джексон в основном уделяется периоду полпотовского правления, а проблемы функционирования кхмерской буддийской сангхи и ее влияния на общество почти не затрагиваются9.
При работе над диссертацией автор также использовал буддийские источники в переводах: Дхаммапада. Перевод В.Н.Топорова. М., 1960; Будда: истории о перерождениях. Перевод с пали Б.Захарыша.М.,1991
aB.N.Puri. Buddhism in Ancient Kambujadesa. "The Indian historical Quarterly" 1956 vol.32 # 2-3 ; B.R.Chatter.ji. Indian Cultural Influence in Cambodia. Calcuta,1964 ; U.Ebihara.Interrelations between buddhism and Sooial Systems in Cambodian peasant culture."Anthropological Studies in Thsravada Buddhism". New Haven, 1966 ; D.Steinberg. Cambodia. Its people, its society, its culture. New Haven, 1957; Buddhism and the future of Cambodia. Khmer Buddhist Researoh Center. Rithisen, 1986;
9J.Barron. Murder of a Gentle land. The untold story of oommunist Genocide in Oarabodia. N.Y., 1977; D.Kirk. Revolution and political violenoo in Cambodia. L., 1975; B.Kirnan. Peasant and Politics in Kampuchea 1942-1981.L., 1982; M.Viokery. Kampuchea: Politios, Eoonomios and Sooiety. L., 1986; D.Jaokson. Cambodia 1975-1978: Rendezvous with Death. New Jersey, 1989
Сутта "первознание" (Агання-сутта). Перевод Парибка A.B.- Восток. 1991, J6 1; Buddhist Suttaa. Trans, from Pall by T.W.Rhys, 1900 .
Главной_щэлъю данной диссертационной работа является выявление закономерностей взаимоотношений мевду буддийской сангхой и государством и анализ степени влияния буддизма на политические процессы страны. В диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать буддийскую общину - сангху, ее внутреннюю структуру и эволюционные тенденции, а также ее роль в социально-экономической и культурной жизни общества;
- проанализировать ключевые положения буддийской концепции власти и правления и ее влияние на формирование политической культуры страны;
- выявить место и роль буддийского духовенства на разных этапах политического развития страны, уровень и -тенденции политизации духовенства;
- исследовать проблемы интерпретации и толкования буддийского принципа ненасилия (ахимса) и феномена трагедии кхмерского народа 1975-1978ГГ.;
- определить особенности формирования современной политической элиты Камбоджи и дать обобщенный анализ политической ситуации в стране после выборов 1993 года и выявить объективные и субъективные проблемы политической трансформации камбодаийского общества.
Методологическая,основа диссертационной работы. Исторический и реалистический подход с использованием диалектического анализа фактического материала камбоджийской действительности, системный подход "власть - религия - массы" является методологической основой данной диссертации. При написании диссертации автор также опирается на теоретические и аналитические труды, исследующие религиозные и обществоведческие проблемы стран Востока (М.Вебер,. Г. Мюрдаль и др.). Наибольиое значение имеют труда М.Вебера по социологии
религии, в частности анализ структуры ценностных ориентация; весЗеровский подход к анализу азиатских религиозных традиций и их влияния на общественные измененная. Центральным звеном-этого подхода является изучение того или иного общественного явления на основе учета их конкретных социокультурных особенностей и споцифик: мировоззрения, религии, традиции, культуры, обычаев... словом, анализ конкретного национального менталитета, определяющего Форш социальной и политической деятельности людей. Большую помощь при написания диссертации оказывали теоретические труда советских ученых по проблемам политического, экономического и социально-культурного развития развивающихся стран - В.П.Агафоюва, А.В.Кива, Г.Ф.Кима, Г.И.Мирского, Ю.М.Павлова, Н.А.Симония, Б.С.Старостина.
Научная__новизна__®ссертационной_раОоты. В данной диссертационной работе впервые делается попытка проанализировать взаимоотношение между буддийским духовенством и государственной властью. Диссертант строит анализ вокруг некоей устойчивой связующей модели "политика - сангха - массы". Эта диссертация, в отличие от многих предыдущих работ, является одной из первых, в которой главный акцент делается на политологический и социологический аспект исследования. К новизне работы относятся:
- изучение концепции власти и правления "деварадна" и "дхаммарадаа";
- раскрытие механизма "воспроизводства" или "отбора" традиционных буддийских ценностей в новых условиях создюполитического развития современной Камбоджи;
- выявление специфики политической организации общества и соотно-еэния государства и гражданского общества в условиях Камбоджи;
- систематическое исследование влияния буддийских ценностей на специфику социальной интеграции и формирование политической культуры страны;
- выявление "цикличности" политизации духовенства с процессах
социально-политического развитая;
- отработка категориального аппарата "химса" и "ахкмса" (насилие и непасшше) и объяснение причин и сущности насилия в стране в период 1975-1978гг.;
- раскрытие, специфики формирования современной политической элиты Камбоджи (после майских выборов 1993 года);
- определенно объективных и субъективных трудностей политической трансформации на современном этапе политического развития Камбоджи.
Лпробация_ работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 17 июля19Э4 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были представлены в Буддийский институт в Пномпене (в виде тезисов на кхмерском языке).
Стрщст1ра_5иссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возведении обосновывается актуальность избранной темы, определяются хронологические рамки исследования, формулируются цели и основные задачи, определяются методологические основы и научная новизна диссертации и дается краткий анализ основной использованной литературы.
Первая глава "Структура,состав буддийской сангхи и ее социально-экономическая роль в жизни камбоджийского общества" состоит их двух параграфов,в которых рассматриваются краткая история распространения и развития буддизма тхеравады в Камбодже, организационная структура, состав буддийской сангхи и ее роль и функции в обществе.
Буддизм тхеравады начал проникать в Камбоджу еще во II веке нашей эры, однако окончательно утвердился в качестве господствующей религии лишь в конце XIII века, когда ослабли позиции индуизма и
буддизма махаяны. В процессе своей эволюции буддизм хинаяш претерпел некоторые изменения, адаптировавшись к местным верованиям. В результате этого он приобрел национальный характер, который именуется в отечественной и зарубежной литературе "кхмерский буддизм". Диссертант показывает, что он рассматривается не только как система религиозных верований, но и как определенный образ жизни кхмерского народа, т. е. как совокупность ценностей, предназначенных для определения поведенческой модели человеческой деятельности во всем ее многообразии. Буддийская система ценностей проникла во все сферы общественной жизни, став символом национальной идентичности (в Камбодже буддийская религия вошла в систему национальной триады: "нация - религия - трон"). О глубокой связи жизни кхмерского общества с буддизмом свидетельствует существование в стране большего количества монастырей и монахов, объединяющихся в национальную буддийскую общину - сангху.
В целях облегчения исследования взаимоотношения государства и сангхи автор выделяет несколько этапов историко-политического развития Камбоджи. Критериями такой этапизации служит идеологическая и политическая ориентация находившихся у власти политических режимов. В послеколониальный период (с 1954 г.) выделяются следующие этапы:
- правление Н.Сианука до его свержения в марте 1970 года;
- период правления проамериканского режима во главе с генералом Лон НОЛОМ 1970-19751Т.;
- правление красных кхмеров 1975-1978гг.;
- период правления Народно-революционной партии Кампучии (НИК) 1979-1939 гг.;
- этап национального примирения и восстановления монархии 1989-1993гг.
Исследование буддийской сангхи как общественного организма,взаимоотношений светских властей и духовенства позволяет выявить роль и
функции буддизма в различных областях общественной деятельности с одной стороны, а с другой - отношение определенных политических режимов к буддизму и его институтам. В условиях Камбоджи сангха выполняла разнообразные функции на разных этапах исторического развития. Как показывает опыт, повышетю или спад активности сангхи зависит от объективных условий, складывающихся в обществе.
В первом параграфе - "Структура и состав буддийской сангхи в Камбодже" - рассматривается внутренняя структура кхмерской сангхи,дается общая характеристика двух сект (маханикай и дхаммают), составляющих буддийскую общину. При этом автор отмечает основные позиции каждой секты по отношению к Учению и по определению места сангхи в постоянно меняющемся обществе. Показаны внутренние тенденции, связанные с борьбой между модернистами и традиционалистами. Рассматривая должностную и административную структуру сангхи, автор отмечает, что эта структура строится параллельно с гражданской администрацией и находится под контролем последней на всех уровнях государственно-административной структуры. В связи с этим в диссертации выявлен механизм контроля над деятельностью сангхи, осуществляемого министерством по делам культов и религии. Такая система' дает светским властям возможность управления деятельностью церкви и выработки определенной политики в отношении буддийского духовенства.
Автор подчеркивает, что единство структуры сангхи просуществовало лишь до государственного переворота 18 марта 1970г. С началом гражданской войны руководство сангхи в Пномпене потеряло связь с провинциальным и уездным духовенством, попавшим сразу под контроль повстанцев. Оказавшись связанной с противоположными военно-политическими силами сангха не только перестала быть единым институтом,но и превратилась в важный инструмент деятельности враждующих сторон. В диссертации автор подробно исследует влияние гражданской войны на изменение структуры в состава сангхи.
-13В силу традиций численность монахов в Камбодже всегда была сравнительно высокой. Касаясь этого вопроса,диссертант выявляет мотивы и причины вступления в монахи, что очень важно для понимания социального состава монашеских общин. В мирный период число монахов обычно составляло 0,75 - 0,85% от общей численности населения страны. Обострение социально-экономической и политической ситуации в стране непосредственно повлияло на численный состав сангхи. Диссертант детально анализирует положение сангхи при разных политических режимах,существовавших в Камбодже. Интересным моментом обнаруженным автором при анализе процесса восстановления буддийской сангхи после свержения полпотовского режима в 1979г. являются определенные временные ограгшчения вступления в монахи и открытая политизация духовенства.
Процесс восстановления сангхи в структурном и численном отношении шел параллельно с налаживанием социально-экономической жизни общества и политикой национального примирения. После своего возвращения в страну 14 ноября 1991г., Неродом Сианук предпринял усилия для восстановления сангхи в организационно-структурном отношении в той форме, в какой она существовала до его свержения (март 1970г.).
Исследование структуры и численного состава сангхи, ее изменения и эволюции показывает, что буддийская сангха находится в зависимости от реальной социально-экономической и политической деятельности государства. Она в значительной степени контролируется и регулируется светской властью. Наличие относительно большего количества монахов, быстрое возрождение сангхи после освобождения от антинародной клики Пол Пота в 1979г. свидетельствуют о сохранении глубокого религиозного сознания в жизни общества. В нынешних условиях продолжающийся рост численности монахов и монастырей позволяет сангхе осуществлять более тесные и регулярные контакты с населением, повышать роль и интенсифицировать свои функции в еизш;
общества.
Второй параграф "Социально-экономическая роль буддийского духовенства в жизни камбоджийского общества" посвящен анализу места и роли буддийской сангхи в социально-экономической и духовно-культурной жизни страны. Буддизм в Камбодже считается также институтом духовной культуры. Его базовая ячейка - монастырь, помимо религиозно-культовой, выполняет обширные социальные и культурные функции. В жизни кхмерского общества буддийский монастырь служит интегрирующим и стабилизирующим фактором. В параграфе автор дает подробную характеристику просветительской и культурной роли монастыря. Особое внимание1 уделяется рассмотрению роли буддийской сангхи в развитии образования и национальной культуры. Автор показывает, что члены буддийской элиты были знатоками пали, санскрита, буддийской философии, учеными-филологами... Они внесли огромный вклад в разработку современного кхмерского языка, развитие классической и современной кхмерской литературы.
После прихода французских колонизаторов начался процесс секуляризации образования. Монастырские школы были модернизированы, в них появились систематизирование учебные программы. Буддийская сангха постепенно утраттала некогда господствующее положение в области образования. Однако как это на парадоксально сам этот фактор послужил стимулом развития самого религиозного образования. Благодаря содействии кхмерских королей и колониальных властей в 20-ые - БО-ые годы была создана упорядоченная система религиозного образования.
Автор также подробно рассматривает основные популярные буддийские праздники.' В этом контексте подчеркивается, что эти праздники удовлетворяют духовные потребности крестьянского населения, способствуют сохранению религиозного мировоззрения. Вместе с тем отмечается, что эти праздники помимо религиозной и культурной стороны
имеют и социальную, так как часть средств, полученных от праздников используется сангхой для решеотя социальных нужд общества.
В параграфе такно исследуется роль буддийских монахов в реализации ¡грограммы "кхмерского буддийского социализма", связанная со стремлением светских властей привлечь сангху и ее членов к трем основным сфорам национального строительства: развитию образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Автор выделяет две формы участия буддийских монахов в реализации этих программ: непосредственную и опосредованную.
В конце параграфа делается вывод о том, что буддийская сангха исторически сыграла весьма позитивную роль в социально-экономической жизни страны. Разные степени участия или "использования" духовенства в тех или иных социально-экономических мероприятиях отражали отношение светских властей к сангхе, а также складыва»-щуюся в общостве конкретную социально-политическую обстановку. Секуляризация образования, распространение современных методов ведения хозяйства ослабили роль сангхи в этих областях, однако она сохраняет свою незыблемую функцию в культурной и духовной сферах.
Вторая_глава "Философская и политическая доктрина буддизма и ее влияние на .формирование политической культуры Камбоджи" посвящена анализу влияния буддийских политических традиций на формирование политической культуры современной Камбоджи.
В первом параграфе "Концепция власти и правления буддизма и их эволюции в условиях камбоджийского общества" исследуется религиозные концепции власти и правления, имевшие место в истории кхмерского государства. Буддизм как и любая другая религия формирует свою особую философию, мировоззрение и культуру. На базе этих ценностей и строится религиозное учение, в котором заложены основные вопросы человеческого бытия: отношение человека к самому себе, к обществу и природе. Буддийская космология формирует представление о существова-
нии множества миров. Однако наиболее распространение имеет трехчленное деление: мир удовольствий (kamaloka); мир формы, включающий все существа, уже подчинившие свои желания, но не освободившиеся окончательно от форш (rupaloka) и мир бесформенного, высшая сфера (arupaloka). Каждый из этих трех миров делится еще на множество сфор. Одной из характерных особенностей в буддийской космографии является выделение особого супермира, противопоставленного всем другим мирам - мира полного освобождения (Nirvana). Этот мир и есть самая высшая цель буддийской философии освобождения.
Среди наиболее важных постулатов буддийской философии можно выделить непостоянство (anltya). Ничего не существует постоянно. Есть только процесс - вечность изменений. Временная организация мира мыслится как чередование порядка и беспорядка. "Элемент бытия -это моментальное появление, моментальные вспышки в феноменальном мире из неведомого источника"10. Таким образом, космос в буддийской философии включает множество миров, которые движутся от гармонического состояния через ряд ступеней деградации энтропийных процессов до постепенного восстановления изначальной гармонии; и так происхо--дат бесконечное количество раз.
Идея непостоянства в буддийской космологической системе нашла свое отражение в представлении о человеческом мире, который проходит через циклическое чередование деградации в гармонии. Но здесь обнаруживается одна из отличительных характерных черт буддизма: главной причиной регресса человеческого общества считается деградация Асрахъхых а нравственных норм, ведущая общество в состоюто варварства и дикости. Это замкнутая цикл эволюции продолжается до тех пор, пока не появятся Спасатель, призванный править оСщэстЕса а
10 Щврбатской Ф.И. Избранные труда по буддизму- И,. 1988. -сЛ«
поддерживать в нем порядок. Согласно этим представлениям и возникли буддийские концепции власти и правления, получившие название в буддийской литературе "Дхаммарадаа".
Особая сложность в исследовании концепции "Дхаммарздки" в условиях Камбоджи состоит в том, что она возникла под сильным влиянием индуистской концепции "Деварадаи" (йеуагаЗа = царь-бог). Поэтому для понимания особенности формирования Дхаммараджи и ее влияния на политическое сознание народа автор в историческом плане рассматривает ангкорскую эпоху (1Х-Х11 вв.), когда индуизм являлся официальной идеологией государства.
В диссертации дается краткая характеристика системе государственного правления ангкорского периода, характеризуемого господством индуистской концепции обожествления царской власти - девараджи. Эта концепция основывается на мифологическом и мистическом происхождении царской власти. Диссертант доказывает, что в ангкорский период кхмерские правители почитались как боги, а для обоснования божественных начал царя применялись ритуально-культовые обряды и религиозно-символические атрибуты. Философский и религиозный символизм концепции девараджи нашел свое отражение в строительстве множества культовых сооружений. Исследуя сильные и слабые стороны концепции девараджи, а такке ее эволюцию, автор выявляет противоречия, заклшащиеся в несоответствии между политической надстройкой (основанной на религиозной концепции) и объективными возможностями ое функционирования. Эти противоречия привели к кризису государственной идеологии. Его преодоление завершилось утверждением новой концепции власти и правления, основанной .на буддийской доктрине царской власти - дхаммараджи. В работе отмечается, что индуистская концепция деварадаи абсолютизирует и отождествляет царскую власть с конкретной личностью правителя. Вследствие этого в ней заложены превде всего элементы деспотизма и произвола. В буддийской концеп-
ции дхаммараджи на первый план выдвигается харизматическое покровительство добродетельного, высокоморального и высоконравственного правителя. Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что хотя власть и царь в концепции дхаммараджи теоретически не наделяются божественным началом, как это четко зафиксированно в концепции девараджи, новая доктрина заимствовала многие элементы именно от нее. Автор также рассматривает некоторые фундаментальные установки концепции дхаммараджи. В частности диссертант исследует проблему обоснования социальной и политической иерархии, принцип взаимоотношения мевду людьми по поводу власти и правления. При этом указывается, что легитимирующим фактором властных, социальных и политических отношений выступает закон кармы и принцип накопления заслуг.
Исследование этой проблематики показывает, что буддийские концепции власти и правления оставили глубокий след в сознании, психологии и мировоззрении народа. Эти ценности вошли в историческую память и политический опыт Камбоджи и, что важно отметить, служат основой политической культуры страны.
Во втором параграфе - "Влияние политических традиций буддизма на' формирование политической культуры Камбоджи" - анализируется влияние буддийских ценностей на политическую культуру Камбоджи.
3 условиях Камбоджи буддийская политическая культура исторически сложилась под сильным влиянием индуистской теории царской власти (деварадаа). В этой концепции власть и ее носитель рассматривались как проявления Абсолюта. Власть сакральна и универсальна как п религиозная вера. 3 отличие от концепции девараджи буддийская концепция дхаммараджи, как было отмочено, делает акцент на моральное качество правителя. В результате синтеза этих двух политических концепций возникает особый вид политической культуры стран буддийского Востока, в тем числе и Камбоджи. В этой политической культур? пэблидаются две линии - патерюлистская, захлэтавдая в сесй мораль-
ный рационализм буддийского праведного покровителя, защитника "царя-патрона", стоящего над всеми подданными и по этой же модели строятся патрон-клиентные отношения на всех уровнях социальной интеграции, и Оеспотичесная линия, содержащая не только идею харизматического покровительства, но и потенциального деспотизма. Эти дбэ линии сосуществуют в виде политической традиции и опыта. Причем на поверхности властных отношений господствует первая линия, а вторая линия укоренилась в глубине сознания и дает о себе знать лишь при необходимых условиях и обстоятельствах. Ярким примером "воспроизведения" азиатского деспотизма в кхмерском обществе является недавняя полпотовщина (1975-1978гг.).
Далее автор переходит к анализу объективных условий "воспрои-аведения" исторической преемственности через установленные традиции, обычаи и морально-нравственные нормы. Эти элементы традиционных ценностей служили устойчивыми шкалами построения параметров социального и политического поведения индивидов и социальных субъектов. На базе буддийских норм и ценностей строится и обосновывается социальная и политическая иерархия. Автор выделяет две матрицы взаимоотношений в социальной и политической структуре. На первой верхней матрице строится взаимоотношение ыевду королевский двором и государственно-бюрократическим аппаратом и общественно-политическими организациями. Король, согласно концепции, объявлен воплощением лучших моральных качеств и по этой причине он осуществляет покровительство над нижестоящими подданными. Бюрократические структура в свою очередь тайке строят отношения к нижестоящим на основе принципа "патрон-клиент". Через такие модели социальной интеграции я осуществляется управленческая деятельность, в том числе политическая. Ыногое делается через каналы личных связей и влияний, превращая тем самым бюрократические процедура в формальность.
При рассмотрении обратной связи данных отношений автор указывает, что.согласно закону кармы, власть и авторитет, возникают и устанавливаются в результате непроизвольного проявления накопленных моральных заслуг их носителей. В соответствие с этим мировоззрением наиболее оптимальным поведением для неимевдих политического авторитета считается повиновение вышестоящим и признание за ними морального права на политическое господство. Вследствие этого наблюдается крайняя социальная и политическая пассивность народных масс. В этой связи автор исследует поведение кхмерского крестьянства в условиях политической борьбы и определяет сущность понятий "участие" и "активность".
В параграфе также исследуется проблема сохранения в массовом сознании идеализированного, возвышенного представления о правителе, в частности,о короле.В Камбодже как и в любой другой стране проблема лидерства является актуальной. Сохранение вера в справедливого,высоконравственного, высокоморального (с точки зрения закона кармы) правителя,который способен установить порядок (с помощью мистической силы) является одаой из причин восстановления монархии в 1993 г.
Рассматривая политическую ситуацию в стране после выборов 1993 года, автор дает общую характеристику современной политической элиты Камбоджи. Сложный политический процесс, характеризующийся частыми сменами "моделей" общественно-политического усторйства, жесткой борьбой мевду различными по идеологии политическими силами и, наконец, трудным ходом национального примирения, завершившегося всеобщими выборами в стране, делает состав современного руководства неоднородным. Взяв за основу критерии социально-классового происхождения, политических взглядов автор выделяет три основные группы, составлящие руководящую элиту страны: роялисты-монархисты, либералы-демократы и бывшие коммунисты. Учет специфики формирования социальных п политических субъектов, их образовательного н культур-
ного уровня, ориентации имеет принципиальное значение для понимания и объяснения политического поведения. В этих условиях в работе рассматриваются объективные и субъективные факторы на пути политической трансформации, определяемые отсутствием политического опыта, низкой компетентностью, коррумпированностью, противостоянием между только что примиренными группами элиты, с одной стороны, а с другой -наличием тормозящих факторов: консервативных ценностой, закрепленных в традиции, памяти и сознании и, наконец, сложных политических последствий, оставленных предыдущим политическим процессом (продолжающаяся гравданская война).
Третья_глава "Буддийская сангха и политическая власть" посвящена анализу взаимоотношений мехду буддийским духсвепством и государственной властью.
В первом параграфе - "Взаимоотношение буддийской сангхи и государства" - анализируется место к роль сангхи на разных этапах политического процесса. Автор выделяет два этапа в исследовании ■ поведения сангхи и монахов: до провоглащения независимости в 1954г. и после него. В эпоху колониального господства сангха занимала независимую политическую позицию, заключавшуюся в том, что она самостоятельно выступала инициатором тех ш иных политических мероприятий. Движение против колониальных властей исходило именно из среда монахов. Сангха и ее члены заложили первые камни в движение за независимость. В работе подчеркивается, что поведение сангхи в условиях колониального господства можно определить как реакцию на колониальное завоевание и попытку предотвращения распада традиционных отношений и разрушения национальной самобытности. В последствии это приняло форму национализма, а кхмерский буддизм стал, его основой.
После получения независимости в стране наблюдался бурный политический процесс. В условиях политической борьбы сангха постепенно утрачивала свои самостоятельные политические позиции и
становилась объектом воздействия различных политических сил, стремившихся использовать ее в своих интересах. На основе типологизации политических режимов, существовавших в Камбодже в диссертации рассмотрена роль и функции сангхи и воздействие светских властей на нее. При этом обнаруживается, что деятельность сангхи контролируется и регулируется светской властью. Причем наблюдается неоднозначная оценка и соответствующие определения относительно роли и места сангхи в социально-экономической и политической жизни при разных политических режимах.
В период правления Н.Сианука (до 1970 года) сангхе отводится роль духовного института общества. Более того, власти использовали некоторые буддийские положения для обоснования концепции национального строительства.получившей название "кхмерский буддийский социализм". Автор исследует основные политические и экономические положения этой концепции, выявляет ее мелкобуржуазный характер, сложившийся на основа синтеза религиозных ценностей с идеей буржуазной модернизации общества. Диссертант подчеркивает, что возникновение концепции "кхмерского буддийского социализма" предопределено тремя объективными факторами: внешними и внутренними условиями, существовавшими в момент выбора пути развития и социокультурными особенностями камбоднийского общества. Для реализации программы "кхмерского буддийского социализма" светские власти активнейшим образом использовали духовенство. Ратуя за сангху, правительство преследовало две цели:
- придать концешши национального строительства легитимность;
- прагматически попользовать прогрессивную часть сангхи для реализации программ правительства.
При правлении Лон Нола (1970-1975 года) наблюдалось форсировая-нсэ втягивание сангхи в политику. Одной из особенностей взаимоотношений сангхи и государство этого периода являлось призна-
ние светскими властями возможности участия сангхи в политической жизни страны. В результате появилась так называемая "политизированная" группа монахов. Для обоснования общности республиканских идеалов и ряда положений буддийской теории власти привлекали монахов в теоретические дискуссии и пропагандистские компании.
Военные круги администрации Лон Нола также пытались заручиться поддержкой сангхи в осуществлении военной политики. Наиболее ярким примером этого является лозунг "религиозной войны", выдвинутый президентом Лон Нолом и направленный якобы на защиту национальной триады "^ция - Религия - Республика". В параграфе также исследуется и дается оценка деятельности духовенства в рядах Национального единого фронта Камбоджи (НЕФК). При этом автор показывает дифференцированный подход духовенства к политической деятельности. Часть сангхи не пошла за НЕФК, хотя руководство НЕФК стремилось всячески привлечь ее в политическую и военную деятельность фронта.
В целом в этот период буддийская сангха в Камбодже оставалась той общественной силой, к помощи которой прибегали противоборствующие стороны для достижения своих политических целей.
В период полпотовского правления (1975-1978 гг.) буддийская сангха была ликвидирована. Враждебное отношение красных кхмеров к буддизму объясняется тем, что идеологи красных кхмеров считали несовместимой буддийскую доктрину с их радикальными революционными целями и задачами. Они полагали, что закон карлы, принцип самосовершенствования и сострадания тормозят развитие революционного сознания и классовой борьбы. Полпотовцы отнесли буддизм и его учреждения к эксплуататорским институтам общества, считали монахов непроизводительными, "паразитистскими" элементами общества и в качестве таковых вредными и безполезными.
После свержения полпотовского режима в январе 1979 года буддийская сангха получила возможность вновь возродиться. Однако в
первые годы правления НРПК осуществлялась прямая и открытая политизация духовенства. Светские власти стремились использовать его в своих политических целях. Монахам предоставили право избирать и быть избранными, официально узаконив их участие в политической жизни страны. Духовенство получило представительство в высшем органе власти, на его-членов были возложены задачи разъяснения политического курса правящей партии. Автор обращает внимание на то, что монахи по наказу революционных властей стали принимать участие в политической, социально-экономической, и даже военной деятельности правительства HPK. При этом светские власти пытались обосновать участие членов сангхи в социалистическом строительстве необходимостью сочетания буддийской доктрины с политической линией правящей партий и правительства. Отношение официальных властей к буддизму определилось общей тенденцией политического развития страны. После провоглашения политики национального примирения в 1987 году и изменения политического курса HPK наблюдались признаки новых отношений к сангхе (снятие ограничения на вступлении в монахи, деполитизация деятельности монашества), а в 1989 году, т.е. через 10 лет правления Народно-революционной партии Камбоджи буддизм был провоглащен государственной религией.
Анализ взаимоотношения сангхи и государства показывает, что активность духовенства в общественно-политической жизни страны. в значительной степени определяется сложившимися для этого условиями и зависит от влияния на его действия светских политиков. Другими словами сангха находится в подчинении светских властей н является инструментом осуществления их политики.
Второй параграф "Кхмерский буддизм я феномен камбоджийской трагедии" посвящен анализу проблем интерпретации насилия и ненасилия в буддийском учении и объяснению причин камбоджийской трагедии 1975-1978 гг. В диссертации подчеркивается
мирный характер буддийской религии. Автор определяет ключевое понятие "ахимса" (ненасилие) и показывает его влияние на умы и сознание людей. На основе обобщенного анализа буддийских источников и исторических материалов стран Востока диссертант делает закличете и о том, что в буддийском учении и практике существует и проблема насилия. Наиболее существенным моментом при исследовании этой проблемы является вопрос применения насилия и его оправдания (обоснования). Касаясь конкретно'камбоджийского общества в начале рассматривается состояние кхмерского буддизма. По мнению автора буддизм в Камбодже можно условно разделить на два вида, на основании которых строится религиозная теория и практика: монастырский или шрванический и кармический или популярный. Что касается первого, то главный акцент в нем делается на освобождение от круговорота "колеса жизни" и стремление к достижению нирваны. Вторая тенденция видит основную цель религиозной практики в концепции о перерождениях, карме и заслугах. В работе особое внимание уделено второму виду буддизма, так • как он имеет наибольшое распространение в народе. Автор рассматривает понятие "карма" (кхмер, "каша") и ее толкование и понимание в кхмерском буддизме, а также вопрос "свободной воли" и "произвольного" и "непроизвольного" действия. При этом обнаруживается, что толкование этих понятий носит субъективный характер и в нем присутствуют элементы фатализма. В диссертации подчеркивается, что исследование кармического буддизма в условиях Камбоджи обнаруживает фор. мирование двух тенденции, отражающие процесс модернизации религиозной практики:
- внедрение под видом буддизма небуддийских элементов культовой практики (магии, ритуальных обрядов...);
- распространение практики искупления вины через дарение.
Эти процессы усиливаются по мере обострения социально-политической и военной ситуации в стране.Участие монахов в военной политике
властей (благославление солдат при отправке на фронт.приготовление для них "магических предметов"...) создает в глазах населения впечатление, что буддийские монахи в прямом смысле слова содействуют осуществлению насилия. Автор отмечает, что в условиях затяжной гражданской войны и жесткой политической борьбы сакральные буддийские принципы любви,сострадания,терпения и ненасилия часто не соблюдались.
Особое внимание в параграфе также уделено анализу причин широкого использования насилия и механизма их осуществления при правлении Пол Пота. Автор полагает, что хотя красные кхмеры проявили полную враждебность к буддизму и всем его проявлениям, однако им отнюдь не было чуждо зимствование и использование некоторых положений буддизма для достижения своих целей. При этом автор показывает, что идеологи красных кхмеров "преобразовывали" некоторые базовые буддийские понятия и термины в русло их революционного воспитания и пропаганды. В диссертации подчеркивается, что для осуществления репрессивной политики полпотовцы также использовали возрастной и этнический факторы.
В конце параграфа делается вывод о том, что основные причины . насилия в кхмерском обществе заключаются:
- в идеологической и политической борьбе, которая складывалась в кхмерском обществе на протяжении десятилетий (именно политика и война являются предопределяющими факторами насилия); буддийская религия является общенациональной ценностью и служит основой политической идеологии, легимитируя политическую власть, которая носит классовый характер. Буддизм призывает к ненасилию, а политика и власть, как известно, не могут существовать без насилия. Это противоречие и "логический тупик" являются одним из уязвимых мест во взаимоотношении буддизма и политики.
- проблема заключается и в том, что сложная система буддийского вероучения дает возможность произвольно толковать и интерпретиро-
вать его с учетом конкретных обстоятельств и интересов, зачастую возникающих на почве насилия.
На фоне этих весьма сложных и многогранных проблем буддийские догмы и принципы в определенных условиях оказались "прагматически полезными" для светских властей, которые используют их в качестве ширмы для прикрытия или оправдания насильственных действий.
В условиях Камбоджи одна из сложнейших проблем состоит в том, что сам буддизм,- будучи национальным институтом духовной культуры, играющим решающую роль в формировании национального самосознания и мировоззрения, оказался не в состоянии воспрепятствовать процессу легитимации насилия в стране и, что весьма печально, сам стал его жертвой.
В заключении делаются основные вывода, полученные в ходе диссертационного исследования.